автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сизова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих"

□03456492

На правах рукописи

СИЗОВА Елена Александровна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (1992 - 2005 гг.)

Специальноегь От .',0 02 - Отечественная нетория

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Мос[.гэ .""ОМ

0 5 ДЕК 2008

003456492

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических паук, доцент

Бориснев Сергей Викторович

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Карнаухов Виктор Александрович;

- кандидат исторических наук, доцент Чеботарев Андрей Викторович.

Ведущая организация - Институт военной истории

Защита состоится « »_____2008 г. в_часов

на заседании диссертационного совета но историческим наукам (Д. 215.005.06) при Военном университете (123001. г. Москва, ул. Б. Садовая, д.14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « »___2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим паукам

профессор

А.М. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Процесс создания демократического Российского государства и его Вооруженных Сил, начавшийся в 90-е гг. XX в. потребовал коренных преобразований во всех сферах жизнедеятельности государства. При этом, развитие целого ряда важных направлений, формирующих в первую очередь духовную составляющую функционирования всех государственных институтов, осталось без должного внимания. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства россиян, резко снизили воспитательное воздействие российских средств массовой информации, как инструмента формирования патриотизма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству. Проявилась устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы'. В этих условиях из всех российских СМИ только военная печать - газеты и журналы, учредителем которых является Министерство обороны Российской Федерации, не решая конъюнктурные задачи, объективно выступала средством, инструментом и даже источником военно-патриотического воспитания граждан нашей страны. Задача военно-патриотического воспитания граждан России, личного состава Вооруженных Сил стала одной из самых ключевых, стратегических. От ее решения во многом зависит будущее Отечества, создание профессиональной армии XXI в., обеспечение национальной безопасности России2. Отсюда вытекает объективная потребность исторического осмысления и обобщения практического опыта военно-патриотического воспитания военнослужащих, приобретенного российскими военными изданиями в трудный для нашего Отечества исторический период с 1992 по 2005 гг.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами.

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований посвященных анализу деятельности органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих (1992 - 2005 гг.).

Во-вторых, необходимостью утверждения преемственности в проведении военно-патриотического воспитания военнослужащих путем использования военной печати, которая в сложный момент становления демократической

См.: О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», принятой постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. // Российская газета. 2001. 12 марта.

2 См.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути совершенствования патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил». 2004. 26 октября. Текущий архив Агентства «Воснинформ». Д № 3. 2004. Л. 27.

российской государственности и реформирования Вооруженных Сил оставалась действенным инструментом обеспечения национальной безопасности.

Изучение накопленного опыта практической деятельности способствует повышению эффективности работы системы военно-патриотического воспитания военнослужащих в современных условиях.

В-третьих, необходимостью развития данной темы в связи с принятием основополагающих государственных и ведомственных документов1. Наличие большого объема материала и источников по проблемам деятельности военной периодической печати в период с 1992 по 2005 гг. требовало обобщения, систематизации и его научного осмысления в целях повышения эффективности деятельности военной прессы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

В-четвертых, включением темы военно-патриотического воспитания в рассматриваемый исторический период в государственный заказ на проведение информационной политики в общегосударственном масштабе. Для мотивационного стимулирования деятельности СМИ разработан ряд мероприятий, например - Всероссийский конкурс на ежегодную премию за лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания, проводимый совместно Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Министерством обороны Российской Федерации2. Сегодня это направление информационной политики постоянно углубляется, тем более в военной печати.

Таким образом, актуальность темы вытекает из недостаточной ее разработанности, необходимости качественного решения государственной задачи по военно-патриотическому воспитанию граждан, военнослужащих, утверждению патриотической идеи как основы для единения.

Степень научной разработанности темы.

1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. // Российская газета. № 49. 2001. 12 марта; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», утвержденная. Постановлением Правительства Российской Федерации №422 от 11 июля 2005 г. // Собр. Законодательства Российской Фсдсрации.2005.№ 29.С.7736-7793; Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Текущий архив редакции журнала «Воин России». Дело №1. 1998. Л. 43; О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ: Приказ Министра обороны РФ №235 от 1995 г. Текущий архив редакции журнала «Воин России». Дело №1. 1995. Л. 32; О создании системы средств массовой информации Министерства обороны Российской Федерации: Приказ Министра обороны РФ №135 от 5 сентября 1992 г.

О введении в действие Инструкции о порядке присуждения ежегодных поощрительных премий за лучшие материалы, опубликованные в журналах МО РФ и газете «Красная звезда»: приказ министра обороны РФ №49 от 31 января 1995 г. Сборник нормативных несекретных приказов за 1993 г.

Проведенное диссертантом историографическое исследование проблемы показало, что материалы, связанные с деятельностью органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих целесообразно разделить на две группы: 1) - по особенностям обеспечения работы системы военно-патриотического воспитания военнослужащих средствами армейской и флотской печати; 2) - о деятельности собственно военных печатных СМИ по военно-патриотическому воспитанию личного состава в историческом аспекте.

Анализ работ, относящихся к первой группе, позволяет говорить о целом ряде научных трудов, раскрывающих общеметодологические основы военно-патриотического воспитания, при лишь частичном упоминании роли военной прессы в этом процессе. В них данный вид воспитания рассматривается в качестве целостной структурированной системы, определяется место, которое занимает в ней военная пресса. В исследованиях ряда ученых разрабатывалась методология исторического анализа, как собственно военно-патриотического воспитания, так и его компонентов. Использованная в данном исследовании методика системного анализа публикаций по единым критериям1, позволила разработать и обосновать оптимальный проблемно-тематический профиль. Многое для понимания места и роли военной прессы в процессе военно-патриотического воспитания дают работы Л. Бублика, А. Миловидова и др.2, рассматривающих исследуемую тему в историческом, философском и педагогическом аспектах в процессе воинской деятельности.

С начала 90-х гг. XX века начинается переосмысление системы социально-ценностных ориентиров развития страны. Меняются направление и тональность работ, посвященных проблемам военно-патриотического воспитания. В исследованиях многих ученых предпринимается попытка анализа противоречий интересов личности и общества, взаимосвязь патриотизма с боевым потенциалом Вооруженных Сил России, роли военно-патриотического воспитания в подготовке молодежи к службе в армии, показаны пути совершенствования патриотического воспитания, проводимого должностными лицами органов военного управления, воспитательной работы (по работе с личным составом) частей и соединений, военной прессой3.

1 См.: Ковалев В.Н, Корнеев С.Т. Методы анализа эффективности работы органов военной печати. М., ВПА, 1984.

2 См.: Бублик Л.А. Гсроико-патриотическое воспитание советских воинов на опыте Великой Отечественной войны. Сб. научн. ст., ВПА, 1985, № 30. С. 216-237.

3 См.: Азарова A.B. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 - 2000 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Ахвледиани М.В. Телевидение в системе военно-патриотического воспитания: Дис... канд. ист. наук. М., 2002; Козлов A.B. Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992 - 2000 гг. (Историческое исследование): Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Лутовинов В.И. Патриотизм: история, современность и будущее России. М., 1997.

Анализируя историографию второй группы, т. е. по деятельности собственно военных печатных СМИ, необходимо отметить, что проблемам деятельности военной печати по различным направлениям военно-патриотического воспитания военнослужащих посвящены диссертационные исследования С.М. Агабабяна, Т.С. Вахнова, С.П. Вачаева, JI. С. Дворецкого, С.Т. Корнеева, Н.П. Попова, Н.И. Рязанова, O.JI. Сарина, Т.И. Ужегова, A.B. Шишова и др1. отмечаем сразу, все эти работы относятся к советскому периоду. В них не учитываются те преобразования, которые произошли в государстве, Вооруженных Силах и военной печати с начала 90-х гг. прошлого столетия.

Изменившимся условиям функционирования и новым направлениям деятельности российской военной печати посвящена совместная работа С.П. Вачаева и В.Г. Мухина2, а также коллективный труд В.В.Рыбникова, Т.И. Ужегова и С.Б. Белогурова3, рассматривающий целый комплекс вопросов, связанных с началом формирования системы военных СМИ в 1992 - 1999 гг. Научные труды, рассматривающие деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в 1992 - 2005 гг. отсутствуют. Данная тема четко не представлена ни в одной из работ.

Анализ указанных диссертаций и авторских изданий свидетельствует о том, что тема деятельности органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в 1992 - 2005 гг. не получила в них самостоятельного исторического исследования. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, наряду с ее актуальностью, явились основанием для проведения данного исследования.

Объектом исследования является военно-патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 - 2005 гт.

1 См.: Агабабян С.М. Мобилизация личного состава на выполнение задач боевой подготовки средствами военной печати: Дис... канд. ист. наук. М., 1984; Вахнов Т.Н. Советская печать - мощное оружие коммунистической партии в идейно-политическом воспитании воинов: Дис... канд. ист. наук. М., 1958; Вачаев С.П. Деятельность органов военной печати по гсроико-патриотичсскому воспитанию советских воинов (на опыте окружных, групповых и флотских газет 1981 - 1987 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1988; Дворецкий Л.С. Роль военных газет «Ленинское знамя» (КЗакВО) и «На страже» (Бакинский округ ПВО) в героико-патриотичсском воспитании воинов в период между XXII и XXIII съездами КПСС: Дис... канд. ист. наук. Баку, 1970; Корнеев С.Т. Проблемы повышения эффективности воздействия военной печати на сплочение социалистического воинского коллектива: Дис... канд. филос. наук. М., 1982; Попов Н.П. Роль советской печати в политическом и воинском воспитании личного состава полка: Дисс... канд. ист. наук. М., 1963; Рязанов Н.И. Деятельность военной печати по нравственному воспитанию советских воинов: Дис... канд. ист. наук. М., 1981.

2 См.: Вачаев С.П., Мухин В.Г. Военная печать в условиях перехода к демократическим формам государственного управления. М., 1994.

3 См.: Рыбников В.В., Ужегов Т.И., Белогуров С.Б. Отечественная военная журналистика. Часть И. 1917 - 1996 гг. М.: ВУ, 1997.

Предметом исследования является деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в исследуемый период.

Научная задача исследования заключается в обобщении исторического опыта деятельности органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в 1992 - 2005 гг., формулированию уроков, научных выводов, выработке практических рекомендаций для использования их в современных условиях.

Хронологические рамки исследования - 1992 - 2005 гг. определены, исходя из периода от создания Российских Вооруженных Сил до окончания срока реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», для возможности обобщения и анализа деятельности военной печати по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в рамках определенного этапа исторического развития.

Цель исследования. По мнению диссертанта, цель заключается в том, чтобы осуществить комплексное исследование темы, дать объективную оценку деятельности военной печати по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в исследуемый период, выработать практические рекомендации по творческому использованию опыта изданий военной периодики. Исходя из указанной цели, соискатель поставила перед собой следующие исследовательские задачи.

Во-первых, проанализировать развитие теории военно-патриотического воспитания военнослужащих средствами военной печати.

Во-вторых, исследовать деятельность военной прессы по обеспечению работы системы военно-патриотического воспитания личного состава.

В-третьих, раскрыть формы и методы работы печатных изданий Министерства обороны Российской Федерации как одного из основных средств осуществления военно-патриотического воспитания военнослужащих.

В-четвертых, выработать систему оценки эффективности публикаций проблемно-тематического комплекса «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих» по единым критериям.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование проблемы осуществлялось с помощью общенаучных принципов. В первую очередь использовался принцип научности, который представляет собой раскрытие, объяснение и прогнозирование исторических событий на основе выявленных научных законов. Критериями применения данного принципа стали такие его составляющие, как объективность - выявление объективных закономерностей, определявших цели и содержание деятельности военных печатных изданий по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих

в 1992-2005 гг.; всесторонность, независимость в оценке и критике, использование современных отечественных и зарубежных источников.

В своем исследовании, диссертант руководствовалась принципом историзма, который подразумевает ориентацию на изучение внутренних законов событий, выявление главных их особенностей на разных стадиях развития, рассмотрение исторического события в непрерывном единстве с другими событиями, каждое из которых может быть понято не только в ретроспективе, но и перспективе, учитывая тенденции их изменения.

Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов и подходов в изучении поставленной научной проблемы, автор использовала их в своем исследовании. Среди общенаучных методов, приоритет отдается классификационному, логическому, проблемному, методу контент-анализа; из специальных исторических методов автор выделяет прежде всего сравнительный, личностно-деятелъный, а также проблемно-хронологический подход и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки1. Наиболее задействованным из общенаучных методов стал контент-анализ, который традиционно применяется для исследования деятельности СМИ, в частности прессы. Метод контент-анализа в данном случае, применялся для количественно-качественного анализа информации и позволил выявить не только интересующие исследователя примеры деятельности военных печатных изданий, но и определить тенденции ее развития.

Источниковая база исследования состоит из четырех крупных блоков.

Первый - это законодательные акты высших органов государственной власти: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации. Важность обращения к этой группе источников заключается в том, что именно эти документы определяли нормативно-правовую базу деятельности периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию личного состава.

Второй - это документы различных государственных ведомств. Прежде всего, среди них следует выделить приказы и директивы министра обороны РФ.

Третий - архивные документы. В своем исследовании автор использовал материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), Текущего архива Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, текущих архивов ряда воинских частей, в том

' См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М.: Наука, 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Ковальченко ИД. Методология исторического исследования. М., 2004 и др.

числе центральных журналов МО РФ: «Воин России» и «Ориентир», газет: «Красная звезда», «Флаг Родины» и др.

Четвертый составляют данные социологических исследовании, осуществленных, в основном, Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации и результаты анкетирования читателей и авторов центрального журнала Минобороны РФ «Воин России», проведенного диссертантом в 2004 - 2005 гг., а также данные контент-анализа публикаций ряда периодических изданий армии и флота.

Анализ использованных источников позволил рассмотреть деятельность военной прессы как системное явление, а также определить пути развития процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, методологические основы, историографическая и источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические и нормативно-правовые основы деятельности органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Объективная необходимость осуществления военно-патриотического воспитания личного состава средствами военной прессы» - анализируется историческая параллель развития систем: военно-патриотического воспитания и военной печати, раскрываются основные структурные элементы системы военно-патриотического воспитания военнослужащих, определяется место военной прессы - информационное обеспечение и ее роль как инструмента осуществления военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Во втором параграфе - «Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности органов военной печати по военно-патриотическому воспитанию» - проанализированы документы, составившие нормативно-правовую базу военно-патриотического воспитания военнослужащих средствами военной печати и дана оценка изменений состояния этой базы в целом.

В третьем параграфе - «Силы и средства российской военной печати, направленные на военно-патриотическое воспитание личного состава» -проанализировано влияние результатов реформирования системы военных печатных СМИ в исследуемый период и рассмотрены основные направления деятельности военной печати по выполнению функции военно-патриотического воспитания.

Вторая глава - «Основные направления деятельности периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию личного состава» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Работа военной прессы по публикации материалов предметно-тематического комплекса: «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих» - автором выделяются пять основных тем публикаций, разработана программа контент-анализа печатных материалов, определено их соотношение и эволюция в центральных военных изданиях: газете «Красная звезда», журналах «Воин России» и «Ориентир» за весь обозначенный период; в газете «Флаг Родины» за 1992 г. и газете «Защитник России» за 1995 г.

Во втором параграфе - «Деятельность военной прессы по обеспечению духовно-информационной составляющей военно-патриотического воспитания личного состава» - изучается опыт работы органов периодической печати Минобороны России и обосновывается, что раскрытию темы духовных ценностей и темы противодействия негативному информационно-психологическому воздействию, необходимо уделять преимущественное внимание в публикациях военно-патриотической направленности.

В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы, вытекающие из них уроки, сделаны практические рекомендации и предложения.

III. НЛУЧНЛЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью темы и обусловлена следующими факторами.

Во-первых, работа является первым комплексным, логически завершенным исследованием деятельности органов периодической печати Министерства обороны РФ по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в 1992 - 2005 гг., на основе которого автором сформулированы научные выводы и практические рекомендации по

совершенствованию воспитательной деятельности военной прессы в современных условиях.

Во-вторых, впервые разработана и применена на практике методика анализа основного направления деятельности военной прессы по военно-патриотическому воспитанию личного состава, которая обеспечивает достаточно объективное исследование изучаемого предметно-методического комплекса и позволяет определить практику использования публикаций данной тематики в воспитательной работе.

В-третыа, на основе использования обширной информационной базы и современных подходов к историческим исследованиям автором выявлены и проанализированы основные проблемно-тематические направления освещения вопросов военно-патриотического воспитания в военной прессе в рассматриваемый период.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа информационного обеспечения функционирования системы военно-патриотического воспитания военнослужащих средствами военной печати.

2. Итоги деятельности органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по публикации материалов военно-патриотической направленности, итоги исследования систематизированных автором тематических направлений публикаций в военных печатных СМИ по воспитанию патриотизма.

3. Обоснование исторической необходимости формирования духовно-информационного тематического направления публикаций военной прессы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

4. Теоретические выводы и практические предложения, сформулированные автором на основе исследования проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности органов военной печати по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих на современном этапе.

Обоснование положений диссертации, выносимых на защиту.

1. Под военно-патриотическим воспитанием средствами военной печати автор понимает непрерывный системный процесс, определяемый деятельностью военной печати по военно-патриотическому воспитанию, то есть комплексом мероприятий, осуществляемых органами военной печати и управления, в целях достижения военнослужащими необходимого для обеспечения безопасности государства высокого уровня патриотического сознания и военных знаний. Военно-патриотическое воспитание военнослужащих носит системный характер и пронизывает все сферы воинской деятельности. Сущность системы военно-патриотического воспитания военнослужащих определяется ее ценностными основами,

которые претерпевают определенные изменения в контексте исторического развития нашего государства и его Вооруженных Сил. По мнению исследователя, в настоящее время основными ценностными приоритетами военно-патриотического воспитания военнослужащих являются: государственность, патриотизм, долг и профессионализм. Основными структурными элементами системы военно-патриотического воспитания военнослужащих являются: цели, задачи, субъект и объект воспитания, принципы, закономерности, противоречия и различные виды обеспечения системы военно-патриотического воспитания военнослужащих. Военная печать, наряду с другими СМИ, призвана информационно обеспечивать работу системы военно-патриотического воспитания, т.е. определяя место военной печати, подчеркиваем - деятельность военной печати составляет один из видов обеспечения работы системы - информационное. Роль военной печати, по мнению автора, состоит в том, что она является инструментом осуществления военно-патриотического воспитания своих читателей. С учетом краткости изложения, раскроем содержание лишь важнейших из элементов системы.

Целью военно-патриотического воспитания средствами военной печати является развитие высокой социальной активности военнослужащих ВС РФ, их гражданской ответственности, духовности, способности реализовать лучшие качества в процессе воинской деятельности. Достижение указанной цели осуществляется через решение следующих задач: - утверждение в Вооруженных Силах, в сознании и чувствах военнослужащих патриотических ценностей, убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, повышение престижа военной службы; -воспитание воинов в духе уважения к Конституции РФ, общевоинским уставам, приказам командиров и начальников, создание условий для обеспечения реализации конституционных прав гражданина и его обязанностей, воинского долга; - привитие военнослужащим чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства и Вооруженных Сил России; - привлечение традиционных для России религиозных конфессий для формирования у военнослужащих потребности служения Родине, ее защите как высшего духовного долга1. А достигаются эти цели военной прессой, в первую очередь, публикацией соответствующих материалов.

По мнению исследователя, информационное обеспечение военно-патриотического воспитания военнослужащих издавна, а в современных условиях особенно, является важнейшим видом обеспечения и в значительной мере влияет на функционирование системы патриотического воспитания в целом. Это утверждение выдвинуто на основе анализа истории

См.: Веремчук В.И. Военная служба и религия: социологический анализ взаимодействия на институциональном уровне управления. М.: ВУ, 2005; Костин A.B. Информация и военная политика, М.: ВУ, 2002; Чертополох A.A. Информационное обеспечение воспитательной работы в ВС РФ. М.: ВУ, 1999.

формирования и работы систем военно-патриотического воспитания и военной прессы в их взаимосвязи и взаимозависимости. В этом процессе автор выделяет четыре периода. Характеристика дана всем периодам, но наиболее детально исследован в работе, в соответствии с темой диссертации, именно четвертый - современный - с 1992 года по настоящее время. Необходимо отметить, что с верхними временными рамками этого исследования (2005г.) данный период не заканчивается, процесс продолжается. Исследуемый период уже включает в себя два этапа, первый -с 1992 г. по 1997 г. Начало этапа характеризуется полным отсутствием понятия «патриотизм» в молодом демократическом российском обществе, а в завершении первого этапа уже началась работа над подготовкой Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», так что общая динамика положительная. В результате сокращений к 2000 году сложилась близкая к современной система военных печатных СМИ в составе: 1 центральной газеты, 2 центральных и 6 специальных журналов, 13 окружных (флотских) газет, 8-и армейских (флотильских) изданий и 32-х дивизионных газет. Именно эти силы и были задействованы для информационного обеспечения работы системы военно-патриотического воспитания военнослужащих, окончательно сформировавшейся к этому же сроку.

Среди принятых законодательных актов, регламентирующих деятельность военной печати по военно-патриотическому воспитанию, прежде всего, следует отметить Конституцию Российской Федерации1; Федеральный закон "О Днях воинской славы (Победных Днях) России"2; Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"3, в котором впервые в России, законодательно установлено обязательное военно-патриотическое воспитание; приказ министра обороны РФ № 235 «О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ» . Концепцию военно-патриотического воспитания молодежи5, одобренную Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, 6 марта 1998 г., автор считает документом, наиболее полно отражающим роль и значение военной прессы в осуществлении военно-патриотического воспитания военнослужащих. В концепции, в частности, подчеркивается необходимость активного использования средств массовой информации, особенно военно-

' См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература. 1993.

2 См.: О днях воинской славы (победных днях) России: Закон РФ // Красная звезда. 1995. 16 марта.

3 См.: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3. Российский военно-правовой сборник. М., 2005, Вып.52, С. 77.

4 См.: Приказ Министра обороны РФ № 235 "О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ". Текущий архив редакции журнала «Воин России». Дело №1. 1995. Л. 32.

5 См.: Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Текущий архив редакции журнала «Воин России». Д. №1. 1998. Л. 43.

периодической печати, в целях информационно-разъяснительного обеспечения военно-патриотического воспитания.

Новая система периодической печати Министерства обороны России была закреплена в приказе министра обороны РФ № 135 от 5 сентября 19921. Однако, исследование показало, что незавершенность создания нормативно-правовой базы негативно сказалось на деятельности органов военной печати по обеспечению процесса военно-патриотического воспитания. Так, до сих пор отсутствует подзаконный акт призванный привести воспитательную деятельность военной прессы в соответствие с Законом РФ «О средствах массовой информации», а приказы и директивы МО, директивы НГШ, начальника ГУВР ВС РФ, начальника Пресс-службы МО РФ и приказы по редакциям лишь временно и бессистемно регламентировали деятельность военной печати.

2. Всю деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию личного состава можно разделить на основное - это подготовка и публикация материалов предметно-тематического комплекса (ПТК) «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих» и сопутствующие направления - это а) планирование рубрик и тем2; б) работа с читателями; в) с авторами; г) проведение мероприятий популяризующих военную прессу и способствующих увеличению числа подписчиков3, а также - д) инициирование деятельности, напрямую не связанной с журналистикой, но способствующей укреплению престижа военной службы и духа патриотизма в армии и на флоте. К сожалению, эти направления работы военной прессы по военно-патриотическому воспитанию личного состава являлись действительно сопутствующими - не регулярными и, зачастую, не плановыми по сравнению с подобными мероприятиями, осуществлявшимися, например, в советский период.

Для анализа количественно-качественных характеристик материалов ПТК «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих» диссертант использовала контент-анализ, который и лег в основу авторской методики оценки эффективности материалов по достижению необходимого уровня воздействия на читателя. Теоретическая составляющая проведения контент-анализа включает составление программы исследования, что и было

1 См.: О создании системы средств массовой информации Министерства обороны Российской Федерации»: Приказ министра обороны РФ №135 от 5 сентября 1992 г. // Сборник нормативных несекретных приказов за 1992 г. М.: Управление делами Министерства обороны РФ.

2 См.: Письмо начальника Пресс-службы МО РФ-пресс-секретаря министра обороны РФ генерал-майора А.Шаталова главному редактору журнала «Воин России» полковнику В.Романчуку от (число отсутствует) декабря 1998 г. Текущий архив редакции журнала «Воин России». Д №1, 1998, Л. 189.

3 См.: Письмо первого заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Ю. Балусвского № 319/5нс от 10 января 1998 г. Текущий архив редакции журнала «Воин России». 1998. Дело № 1. J1.3.

выполнено. В результате диссертанту удалось решить следующие задачи исследования методом контент-анализа - определение доли публикуемых материалов по изучаемой проблеме и составляющим ее направлениям; выявление компетентности авторов и полноты отражения в публикациях изучаемой проблемы; определение наиболее приемлемых для восприятия читательской аудиторией форм подачи литературных и журналистских произведений; выявление степени и характера влияния журнальных публикаций на формирование у военнослужащих патриотического сознания и морально-психологической готовности к защите Родины. Среди направлений публикаций, составляющих исследуемый ПТК, автором выделены пять — это: история и традиции патриотизма; героизм и мужество в военной службе; памяти павших посвящается; духовные ценности; противодействие негативному информационно-психологическому воздействию.

Итак, процентное соотношение материалов ПТК по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих по отношению к общему количеству публикаций: для газеты «Красная звезда»1 за исследуемый период возросло на 8 % - от 36 в 1992 г. до 44 в 2005 г. Для журнала «Воин России» этот показатель составил 10 % - увеличение с 54 до 64. По журналу «Ориентир», с учетом того, что он был создан в 1994 г. - значительные изменения - на 17 единиц с 36% до 53%. Проведенный анализ свидетельствует о том, что в исследуемый период в центральных изданиях Министерства обороны Российской Федерации наблюдается динамика изменения ПТК по проблемам военно-патриотического воспитания военнослужащих: до 1997 г. - в сторону уменьшения соответствующих публикаций; с 1997 г. - в сторону скачкообразного увеличения.

Первый толчок усилению военно-патриотического воспитания военнослужащих в военных печатных изданиях Министерства обороны Российской Федерации дала первая контртеррористическая операция (КТО) на территории Чеченской Республики. Второй - вторая КТО на территории Северного Кавказа, начавшаяся летом 1999 года. Третий - принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Соответственно и выполнение журналами своей функции по информационному обеспечению военно-патриотического воспитания военнослужащих, согласно произведенным подсчетам, осуществлялось за эти годы с разной степенью и качеством воздействия.

Диссертантом, также, была подсчитана доля материалов каждого из пяти основных направлений материалов исследуемого ПТК. Усредненные результаты по «Красной звезде» таковы - мужество и героизм в военной службе - 37%; история и традиции патриотизма - 26%; памяти павших -

1 Диссертантом были проанализированы следующие номера газеты «Красная звезда»: за декабрь - январь 1992 - 1993; 1994 - 1995; 1999 - 2000; 2004 - 2005 гг.

19%; духовные ценности - 10% и противодействие негативному информационно-психологическому воздействию - 8%.

Наиболее востребованными авторами «Воина России» направлениями военно-патриотического воспитания военнослужащих в 1992 - 2005 гг. стали: мужество и героизм в военной службе, на него пришлось 37% публикаций из всех, посвященных военно-патриотическому воспитанию военнослужащих; история и традиции патриотизма - 32%; тема памяти павших - 13%; духовные ценности - 11% и тема противодействия негативному информационно-психологическому воздействию - 7%.

В журнале «Ориентир» на первое место вышла тема истории и традиций патриотизма - 39%; затем мужество и героизм в военной службе -28%; тема памяти павших - 14%; духовные ценности - 10% и противодействие негативному информационно-психологическому воздействию - 9%.

Для газеты Краснознаменного Черноморского флота «Флаг Родины» за 1992 г. характерны довольно специфичные показатели, так на противодействие негативному информационно-психологическому воздействию пришлось 15%. Особые условия функционирования газеты сказались в полной мере. На нападки и провокации украинской стороны приходилось отвечать разоблачающими публикациями, отсюда и высокий процент материалов по противодействию.

Газета Объединенной группировки войск Министерства обороны Российской Федерации «Защитник России» в 1995 г. дала самый высокий, среди анализируемой военной прессы, процент материалов по теме мужества и героизма в военной службе - 62; на историю и традиции патриотизма пришлось 9; памяти павших - 10, хотя это направление крайне сложно вычленяется и, зачастую, входит в тему героизма, ведь это период первой КТО.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что военные периодические печатные издания весьма гибко реагировали на изменение приоритетов выполняемых задач по военно-патриотическому воспитанию личного состава, точно соответствуя условиям функционирования Вооруженных Сил.

Для решения следующей задачи - выявления компетентности авторов и полноты отражения в публикациях изучаемой проблемы, согласно авторской методике, были составлены счетные рабочие карточки материалов1, в которых учитывались единицы анализа материалов2. Анализ данных счетных карточек позволил определить и наиболее эффективные для продвижения

' Диссертантом для проведения исследования было составлено в общей сложности 125 рабочих карточек.

2 В качестве единиц анализа исследователем были определены 11 показателей: актуальность, правдивость, научность, достоверность, убедительность, эмоциональность, литературная образность, глубина раскрытия темы, культура языка, точность заголовков, оформление.

идей военно-патриотического воспитания военнослужащих жанры - это роман, повесть, очерк и статья.

Решая следующую задачу оценки деятельности военной прессы по военно-патриотическому воспитанию личного состава, которой является выявление степени и характера влияния публикаций на формирование у военнослужащих патриотического сознания и морально-психологической готовности к защите Родины, автор, кроме задействованного контент-анализа, прибегла к использованию еще одного метода - провела анкетный опрос 90 читателей и авторов журнала «Воин России». Так за исследуемый период 97% респондентов отмечают важность и привлекательность выработанных взвешенных позиций подачи материалов по военно-патриотическому воспитанию, из них 70% подчеркивают ведущее значение такой характеристики как глубина раскрытия темы; 67% - доступность: 43% -убедительность. Следовательно, анализируя возможности военной печати, необходимо учесть соблюдение каких именно требований, предъявляемых к материалам ПТК «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих», способно значительно повысить их результативность. Среди характеристик материалов, над качественным улучшением которых стоит значительно трудиться, респонденты отметили: правдивость - 37%; актуальность - 35%; научность - 20%; образность - 16%.

Несмотря на объективно удовлетворительные результаты центральных военных изданий по информационному обеспечению военно-патриотического воспитания военнослужащих в 1992-2005 гг., их деятельность содержала ряд недостатков: нечеткая системность в плане подачи материалов исследуемого ПТК, крайне слабое иллюстративное оформление и некачественное типографское полиграфическое исполнение мешали читателям воспринимать воспитательные идеи в полной мере.

Некоторые злободневные темы, связанные с проблемами реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, например с принятием Федеральной целевой программы (ФЦП) «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей в 2004 - 2007 гг.», требовали к себе большего внимания.

3. Исследование показало, что одна из важных задач деятельности военной прессы по военно-патриотическому воспитанию российских воинов в рассматриваемый период состояла в том, чтобы вернуть и утвердить истинные исторические духовные ориентиры и сделать их центром мировоззрения и миропонимания личности воина. Этому, в целом, объективно способствовал весь комплекс мероприятий по духовно-информационному обеспечению деятельности Вооруженных Сил России. Однако уровень решения этой задачи, по мнению диссертанта, нельзя считать удовлетворительным. Проведенный анализ свидетельствует - доля материалов о духовных ценностях по отношению ко всем публикациям ПТК «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих» ни в одном из

исследованных пяти изданий не поднималась выше 11%. Процент крайне низкий и, это при том, что особенностью проведения духовно-информационного обеспечения в 1992 - 2005 гг. стало то, что оно осуществлялось в условиях негативного, подрывного информационного воздействия на военнослужащих ВС РФ, в частности - даже со стороны многих российских (по территориальному размещению) СМИ. Отмечается, что в период проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, начавшейся в августе 1999 г., защита войск и сил от враждебного информационно-психологического воздействия велась более компетентно, целенаправленно и эффективно, чем в период боевых действий 1994 - 1996 гг.1, автор приводит подробный анализ этой деятельности, результаты которого свидетельствуют - военные газеты и журналы сыграли важную роль в мобилизации личного состава на выполнение поставленных боевых задач, накоплен значительный практический опыт их деятельности по всем направлениям военно-патриотического воспитания личного состава. Научное осмысление этого опыта приводит к пониманию особого значения таких двух направлений тематических публикаций военной прессы как духовные ценности и противодействие негативному информационно-психологическому воздействию, которые и формируют духовно-информационную составляющую деятельности органов военной печати по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

В результате проведенного анализа автором установлено, что наиболее значимыми проявлениями участия военной прессы в военно-патриотическом воспитании и жизнедеятельности ВС РФ в целом являются качественно выполненные публикации о: единых приоритетах духовной жизни; противодействии духовной агрессии извне; нейтрализации внутренних факторов духовного разложения; разработке системы духовно-информационного обеспечения деятельности ВС РФ на основе традиций Русской и передовых традиций Советской армий - при заинтересованном участии Русской Православной Церкви и других традиционных для России религиозных конфессий. Большое значение имеет обучение и воспитание кадров - специалистов в области военно-патриотического воспитания личного состава - военных журналистов.

4. В результате исследования сделаны следующие научно обоснованные выводы:

- Одним из важнейших факторов успешного решения задач военного строительства, сплочения личного состава Вооруженных Сил, деятельности штабов, соответствующих структур по работе с личным составом, служебной деятельности командиров и начальников всех степеней является высокий уровень военно-патриотического воспитания военнослужащих,

1 См.: Фоменко П.П. Деятельность органов военного управления Сухопутных войск по защите личного состава от информационно-психологического воздействия противника в военных конфликтах 80-90 годов XX века (историческое исследование): Авторсф... канд. ист. наук. М., 2001. С. 15.

который достигается при активном участии военной печати. Главным в содержании научно-исследовательской работы по изучению деятельности военной печати в изучаемый период являлось то, что, по сути, и подвергалось анализу - деятельность военных журналов и газет по публикации материалов предметно-тематического комплекса «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих», их количественные и качественные характеристики, а в итоге - результативность. Важнейшим результатом военно-патриотического воспитания средствами военной печати, по мнению автора, является формирование высоких боевых, морально-психологических качеств и патриотических убеждений личного состава российских Вооруженных Сил.

- Эффективная деятельность военной прессы по военно-патриотическому воспитанию личного состава возможна лишь на основе учета исторического опыта организации данного вида деятельности. Для понимания ее значимости важен исторический срез всей системы организации работы в прошлом и настоящем.

Для успешной деятельности органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию личного состава большое значение имеет разработка ее теоретических основ, осуществление исторического исследования процесса, который проводили военные печатные СМИ в 1992 - 2005 гг.

- База нормативных документов по собственно изучаемой теме, в первую очередь исходящих от военного руководства, напрямую формулирующих цели и задачи военной прессы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих недостаточно.

Проведенный анализ деятельности военной печати определяет следующие уроки.

Урок первый. В исследуемый период военная пресса являлась одним из немногих проводников военно-патриотических идей, сосредоточив основные усилия на решении главной задачи - повышении престижа военной службы, утверждении в Вооруженных Силах, в сознании и чувствах военнослужащих патриотических идей. Это стало возможным, в основном, благодаря тому, что сами военные журналисты, в первую очередь офицерский корпус, -убежденные патриоты, это утверждается на основании проведенных исследований методом контент-анализа и анкетирования. Кроме того, здесь есть и историческая параллель. Поэтому, следование современным тенденциям - объявление ряда военных специальностей гражданскими, не должно распространяться на сотрудников органов военной печати, т. к. результаты антироссийской деятельности гражданских СМИ, например во время первой КТО, общеизвестны. Этот урок не должен повториться.

Урок второй. Деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию личного состава как комплекс мероприятий, проводимых в целях формирования у военнослужащих определяющих их поступки патриотических чувств и убеждений, требует всестороннего внимания со

стороны представителей органов государственного и военного управления, главных редакторов военных печатных изданий

Урок третий. Проведенное историческое исследование деятельности военной прессы показало, что наиболее эффективными жанрами в деле продвижения идей военной патриотики являются: статья, очерк, повесть, роман, т.е. в основном литературные жанры. Учитывая и опыт работы военных изданий в годы Великой Отечественной войны, когда даже на газетных полосах «Красной звезды» публиковалось значительное количество литературных произведений, органам управления и редакторам военных журналов и газет следует планово выстраивать взаимоотношения с писательскими союзами, способствовать написанию и опубликованию произведений военно-патриотической направленности.

Урок четвертый. Выделенные автором 5 основных тем публикаций по вопросам военно-патриотического воспитания должны быть представлены в издании комплексно, с учетом их насущности. Так, недостаточное внимание, проявленное военной прессой в исследуемый период, к таким темам материалов ПТК «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих», как духовные ценности и противодействие негативному духовно-информационному воздействию, в изменившихся условиях функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации привело к тому, что пришлось разрабатывать новое направление деятельности военной прессы - информационно-духовное обеспечение.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности собственно военных печатных СМИ по военно-патриотическому воспитанию; законодательных и исполнительных органов государственной власти; органов военного управления; в преподавании гуманитарных дисциплин в военных вузах и других образовательных учреждениях Российской Федерации; в организации общественно-государственной подготовки военнослужащих Вооруженных Сил, других структур, где законом предусмотрена военная служба.

На основе анализа проблемы автором сформулированы практические рекомендации.

1. Повысить эффективность военно-патриотического воспитании военнослужащих средствами военной печати можно при условии:

- системности и целенаправленности публикаций материалов ПТК «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих» на страницах журналов и газет;

- увеличения доли материалов, относящихся к такому направлению военно-патриотического воспитании военнослужащих средствами военной печати как тема духовных ценностей, актуальной еще и в связи с переходом

на комплектование некоторых соединений и частей воинами-контрактниками;

тщательной подготовки каждого материала ПТК «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих», включающую в себя: теоретическую и научно практическую разработку темы; кропотливый сбор фактурного материала и литературную отделку текста;

- правильного выбора наиболее эффективного жанра, в соответствии с результатами данного исследования - это роман, повесть, очерк, статья;

- обобщения и распространения передового опыта проведения военно-патриотического воспитания военными печатными изданиями.

2. На рост качественных показателей процесса военно-патриотического воспитания значительно повлияет решение проблемы подготовки журналистских кадров. Автор исследования считает необходимым в полном объеме восстановить систему и многоуровневую структуру подготовки кадров для военной печати. В Военном университете целесообразно готовить редакторов военных СМИ по программе второго уровня профессионального образования с одновременным приобретением высшего военного образования.

Исследователь считает, что обучение сотрудников военных СМИ на курсах повышения квалификации Военной академии Генерального штаба ВС РФ и Российской академии государственной службы при Президенте РФ не оказывает сколь-нибудь заметного влияния на их профессиональную квалификацию, потому таковое целесообразно исключить.

В структурные подразделения органов военного управления, отвечающие за координацию деятельности военных СМИ и руководство их деятельностью, необходимо назначать лиц с соответствующим профессиональным и военным образованием и опытом работы в системе средств массовой информации. Такие же критерии должны соблюдаться при назначении на руководящие должности (редактораг) непосредственно в редакциях военных СМИ. Иную практику, которая наблюдалась в исследуемый период, следует исключить.

Для оптимизации процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих средствами военной печати в редакциях военных журналов и газет целесообразно организовать отделы, занимающиеся реализацией ПТК «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих». Для глубокой теоретической разработки соответствующей проблематики диссертант предлагает организовать на кафедре журналистики Военного университета предметно-методическую комиссию «Военно-патриотическое воспитание в средствах массовой информации».

3. Законодательная база деятельности военной печати по военно-патриотическому воспитанию личного состава требует корректировки и совершенствования.

Обратить внимание, в первую очередь следует на то, что в действующей Конституции Российской Федерации закреплена норма о двойном гражданстве, но отсутствует какое-либо упоминание о необходимости патриотического воспитания граждан. Само слово «патриотизм» или производные от него в тексте Конституции РФ отсутствуют Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации.

Речь идет также о разработке совместно заинтересованными министерствами и ведомствами (в первую очередь - Министерством обороны РФ) федерального закона по организации патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Его принятие позволит определить социально-правовой статус патриотического (в первую очередь - военно-патриотического) воспитания, роль, место, задачи и функции каждого органа власти, ведомства, средств массовой информации, в частности военных печатных изданий, по обеспечению процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Диссертация обсуждалась на кафедре истории и в научно-исследовательском отделе Военного университета, ее положения неоднократно освещались в научных докладах и сообщениях на теоретических конференциях и семинарах, например во время проведения Комитетом Государственной Думы по информационной политике «круглого стола» на тему: «О формировании патриотических идеалов в современном обществе при активном участии законодательной и исполнительной власти, СМИ и системы образования» 10 октября 2006 г.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Патриотизм и проблемы духовно-нравственной безопасности России. Научная статья. Тема занятий по общественно-государственной подготовке офицеров, прапорщиков, контрактников. // Ориентир, 2006, № 2, 0,8 п. л.

2. Патриотическое воспитание. Научная статья. // Военные знания. 2006, №8 -№10. 2,5 п. л.

3. От героев былых времен. Военно-патриотическое воспитание. // Воин России. 2007, № 9. 2,7 п. л.

4. Патриотизм и проблемы духовно-нравственной безопасности России. // Вестник Академии военных наук. 2007, № 4. 1,8 п. л.

5. От героев былых времен. Патриотическое воспитание. // Воспитание детей и молодежи. 2008, № 2. 2,5 п. л.

6. Деятельность военной прессы по военно-патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации (1992 - 2005 гг.) // Воин России. 2008, № 6. 1,5 п. л.

7. Проблематика военно-патриотического воспитания на страницах военной прессы 1992 - 2005 гг. // Военно-исторический журнал. 2008, №8. 0,4 п. л.

Общий объем публикаций - 12,2 п. л.

Е.А. Сизова

Подписано в печать 31.10.2008 г. Заказ 467. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.