автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления и развития физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX-начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Николаев, Александр Валентинович
Введение.
Глава 1. Исторический процесс становления организацион- ных основ физической подготовки в военноучебных заведениях России во второй половине
XIX в.
1.1. Нормативно-правовые основы физической подготовки в военно-учебных заведениях России.
1.2. Управление и материально-техническое обеспечение физической подготовки в военно-учебных заведениях России.
1.3. Подготовка военно-физкультурных кадров для военноучебных заведений России.
Выводы по главе.
Глава 2. История развития системы физической подготовки ф в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в. и ее влияние на боеспособность российской армии. i 2.1. Становление системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине
XIX в.
2.2. Развитие системы физической подготовки в военноучебных заведениях России в конце XIX - начале XX в.
Выводы по главе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Николаев, Александр Валентинович
Вся история мирового сообщества убедительно свидетельствует, что любое государство, в том числе и российское, не может претендовать на достойное место в нем и даже на уважение, не обладая достаточной военной мощью. Тем более это актуально в современных условиях глобализации и однополяр-ного мира, изменения характера вооруженной борьбы. В настоящее время все острее встает вопрос противодействия международному терроризму, поэтому понятен и закономерен интерес к важнейшему атрибуту государственности -Вооруженным Силам Российской Федерации, а также подготовке будущих офицеров - защитников Отечества.
Реалии XXI в. предъявляют повышенные требования к офицерским кадрам, выдвигают новые задачи по их обучению и воспитанию. Решению этих проблем во многом способствует обращение к богатейшему опыту наших предков, а именно к историческим условиям, сложившимся в мире и в России во второй половине XIX - начале XX в. В этот период характерной стала тенденция к созданию массовых армий, произошли качественные перемены в материальной сфере. Началась всеобщая технизация и машинизация вооруженных сил. Резко повысилась скорострельность и дальнобойность артиллерийских систем и стрелкового оружия. В армию стали поступать бронемашины и аэропланы. Шло активное внедрение новых средств связи: телеграфа, телефона и радио.
Однако как бы хорошо ни была вооружена, снабжена и обучена армия, она могла рассчитывать на победу в том случае, если ее личный состав удовлетворял определенным интеллектуальным, нравственным и физическим требованиям.
Вторая половина XIX - начало XX в. в России стала временем бурного развития физической подготовки в армии и на флоте, в том числе и в военно-учебных заведениях. Так в первой части «Устава для военно-учебных заведении 2-го класса» говорилось о «физическом воспитании» как об одной из важнейших сторон подготовки обучавшихся1. В последствии термин «физическое воспитание», имевший в основном практически-прикладное значение в военно-учебных заведениях Российской империи, стал трансформироваться в физическую подготовку будущих офицеров.
Следовательно, термин «физическая подготовка» изначально обязан своим появлением необходимости физического воспитания обучающихся в военно-учебных заведения России, где физическая подготовка заключалась, прежде всего, в физическом образовании молодежи, т.е. «. в усвоении основных и в то же время простейших видов физических упражнений, имеющих кроме гигиенического обязательно и утилитарное военное значение» . Вместе с тем, в исследуемый период физическая подготовка в военно-учебных заведениях осуществлялась в рамках строевого обучения, фехтования, верховой езды, плавания, танцев, физического труда (в кадетских корпусах и военных гимназиях), гимнастики, спортивных игр, прогулки и т.д.
Актуальность темы обусловлена:
Во-первых, требованием современного этапа развития Вооруженных сил изучать, обобщать и преломлять исторический опыт по непрестанному повышению боевой готовности армии и флота, в том числе и физической подготовленности военнослужащих в условиях проводимой военной реформы.
Во-вторых, потребностью иметь научно обоснованные факты, рекомендации и предложения о перспективах развития и повышения эффективности и действенности физической подготовки будущих офицеров, что принципиально невозможно без извлечения уроков и выводов из истории эволюции системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России.
В-третьих, наличием богатейшего исторического материала развития системы физической подготовки в военно-учебных заведениях Российской империи во второй половине XIX - начале XX в., представляющего неоспоримый интерес для самой отечественной истории, нуждающейся в современных науч
1 Фейгин СЛ. Развитие систем гимнастики в новое время. - М.-Л., 1940. С. 41.
2 РГВИА, ф. 65, on. 1, д. 93,л. 212. ных оценках ее извечных проблем, восполнении значительных пробелов во всей хронологии исторических событий, и глубоком анализе фактора преемственности в образовательной деятельности военно-учебных заведений.
В-четвертых, объективной потребностью использования исторического знания для совершенствования мировоззрения нового поколения офицеров-защитников Отечества, и воспитания национального патриотизма, столь требуемого на современном этапе реформирования всей системы национальной безопасности России.
Поэтому исследование основных исторических тенденций эволюции системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в. является актуальной научной задачей для отечественной исторической науки, имеющей важное теоретическое и практическое значение для совершенствования современной системы военного образования.
Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что вопросы становления и развития системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв. долгое время не привлекали должного внимания историков, поэтому для исследования имеет приоритетное значение мемуарная литература. Одним их первых серьезное внимание на необходимость целенаправленного развития физической подготовки в военно-учебных заведениях обратил Д.А. Милютин. Дневники военного министра наглядно раскрывают основные направления изменений в боевой подготовке армии и показывают роль и место в ней гимнастики, рукопашного боя и вольтижировки, свидетельствуют о его участии в реформировании общеобразовательных и профессиональных военно-учебных заведений и дРЛ
При генерал-адъютанте Д.А. Милютине гимнастика прочно вошла в учебную программу военных гимназий, а в военных и юнкерских училищах -гимнастика, фехтование и верховая езда стали составлять важный раздел военно-служебной подготовки.
1 Дневник Д.А. Милютина. - М., 1947. - Т. 1; 1949. - Т. 2; 1950. - Т. 3.
Из воспоминаний генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина видно, что, будучи военным министром, он много внимания уделял подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях1, способствовал открытию школ и курсов, осуществлявших подготовку квалифицированных специалистов по гимнастике и фехтованию2.
В мемуарах генерала от кавалерии В.А. Сухомлинова освещаются вопросы реорганизации военно-учебных заведений, в ходе которой много внимания уделялось профессиональной подготовке будущих офицеров пехоты, артиллерии и кавалерии3.
Для историка большой интерес представляют мемуары великого князя Константина Константиновича, бывшего в 1900-1910 гг. Главным начальником военно-учебных заведений, а затем, вплоть до 1915 г., генерал-инспектором военно-учебных заведений. Об этой стороне своей деятельности Константин Константинович рассказал очень подробно, придавая огромное значение физической подготовке в военно-учебных заведениях. Значительная часть дневниковых записей, касающихся военной деятельности великого князя Константина Константиновича, хранится в его фонде в ГАРФ4.
Среди другой мемуарной литературы, где затронуты вопросы физической подготовки в военно-учебных заведениях, можно выделить, в частности, воспоминания А.А. Брусилова, А.И. Деникина, А.А. Самойло, Б.М. Шапошникова, А.А. Игнатьева, Е.К. Андреевского, B.C. Кривенко, И.В. Павлова и др. Все они, как правило, взаимно дополняя и уточняя друг друга, характеризовали содержание военно-служебной подготовки в военно-учебных заведениях, в которых получали специальное военное образование5.
В дореволюционной литературе определенный интерес представляют работы, посвященные истории военно-учебных заведений России. В них, как пра
1 Дневник А.Н. Куропаткина // Красный архив. - 1922. - Т. 2.
2 РГВИА, ф. 165, on. 1, д. 520, л. 7 об.
3 Сухомлинов В.А. Воспоминания. М.- Л., 1926.
4 ГАРФ, ф. 660, on. 1, д. 47, л. 4 об.
5 Брусилов А.А. Мои воспоминания. - М., 1941; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М., 1991; Самойло А.А. Две жизни. - М., 1958; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. - М., 1974. вило, приводится очень интересный фактический материал, особенно по организации внеклассной работы в кадетских корпусах и военных гимназиях, военно-служебной подготовке в военных училищах, но при этом преобладает описательный подход. Часто авторы не объясняют причины происходивших перемен в организации физической подготовки в общеобразовательных и профессиональных военно-учебных заведениях. Они излагают ход военных реформ и преобразований без каких-либо попыток анализа и обобщения результатов1. В меньшей мере эти недостатки свойственны авторам, исследующим деятельность Главного управления военно-учебных заведений2.
Более детально вопросы физической подготовки в военно-учебных заведениях рассмотрены в трудах А.Д. Бутовского, Ф.В. Игнатьева, П.Ф. Лесгафта, П.О. Бобровского, И.П. Старкова, А.Ф. Годлевского, Г.А. Захарченко, О.И. Пантюхова и др.
Обстоятельно вопросы состояния и развития физической подготовки в военно-учебных заведениях раскрыты в трудах П.О. Бобровского и И.П. Старкова3. Так, П.О. Бобровский проанализировал инструкции и руководства по гимнастике, фехтованию и верховой езде в юнкерских училищах. Он считал, что «заботясь о нравственном и умственном воспитании, мы не можем отказаться от воспитания физического»4. И.П. Старков отмечал, что всесторонняя
1 Лохвицкий. Юбилейная памятка Павловского военного училища. 1798 - 1898. - СПб., 1898; Андреев А. 100-летний юбилей Константиновского артиллерийского училища. - СПб., 1908; Санкт-Петербургская военно-фельдшерская школа. Исторический очерк жизни школы за 25 лет ее существования. 1869 - 1894. - СПб., 1894; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус: Краткие исторические сведения. - СПб., 1906; Кротков А. Морской кадетский корпус: Краткий исторический очерк. - СПб., 1901; Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус: Исторический очерк 75-летия его существования. - Полоцк, 1910; Жерве П., Строев В. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712 - 1912. - Т. 1. - СПб., 1912; Николаевская инженерная академия и училище: Личный состав, распределение учебных и других занятий и прочие сведения. - Пг., 1914; Пароменский А. И. Исторический очерк Морского инженерного училища императора Петра 1. 1798 - 1898. - Вып. 3. - СПб., 1911.
2 Греков Ф.В. Краткая история военно-учебных заведений: 1700 - 1910. - М, 1910; Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений, 1863 - 1913. - СПб., 1913; Лалаев М.С. Исторический очерк ВУЗов, подведомственных главному их управлению. - Ч. 2. - СПб., 1880. Данилов Н.А. Исторический очерк развития военного управления. - СПб., 1902; Гиппиус А.И. Образование (обучение) войск. - СПб., 1903; Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений. - Ч. 1,2. - СПб., 1902 - 1907; Соколов Н.А. Главное управление военно-учебных заведений. - СПб., 1914.
Бобровский П.О. Юнкерские училища. - Т. 1-2. - СПб., 1872 - 1873; Старков И.П. Физическое развитие воспитанников военно-учебных заведений. - СПб., 1897.
4 Бобровский П.О. Юнкерские училища. - В 3-х тт. - СПб., 1872 - 1876. - Т.2, 1873. - С. 523. подготовка защитника Отечества требует развивать «одновременно душу и тело» будущих офицеров1.
Интересные сведения о зарождении и развитии физической подготовки в военно-учебных заведениях России, подготовке специалистов по гимнастике л для военных училищ и войск приведены в работе Ф.В. Игнатьева .
Особняком стоит статья неизвестного автора в журнале «Педагогический сборник». В ней сделана попытка обобщения положительного опыта физической подготовки в системе Главного управления военно-учебных заведений. Работу отличает привлечение богатого фактического материала, глубокий анализ причин имеющихся недостатков3.
Вторая половина XIX и начало XX в. были периодом развития не только практики, но и теоретических основ физической подготовки в русской армии. Большой вклад в разработку теории и методики физического обучения и воспитания в русской армии внесли М.И. Драгомиров, А.Д. Бутовский и П.Ф. Лес-гафт. Генерал М.И. Драгомиров много внимание уделял вопросам военно-физической подготовки войск. Им были разработаны средства и методы обучения солдат гимнастике, штыковому бою, стрельбе и военному строю. Занятия проводились в оборудованных снарядами гимнастических городках, солдаты учились брать штурмом земляные укрепления, рвы4.
В историографии темы особого внимания заслуживают работы А.Д. Бутовского, которого можно назвать пионером в изучении проблем физической подготовки военнослужащих русской армии. Будучи генералом для поручений Главного управления военно-учебных заведений, он всесторонне рассмотрел системы физической подготовки в зарубежных странах, методы и формы проведения занятий по физической подготовке, ратовал за создание специального учебного заведения по подготовке специалистов для обучения гимнастике, Старков И.П. Физическое развитие воспитанников военно-учебных заведений. - СПб., 1897. - С. 46.
2 Игнатьев Ф.В. Гигиена и история физических упражнений. - Ч. 1,2. - СПб., 1899.
3 По вопросу о введении гимнастики в ВУЗ с кратким историческим обозрением развития этого дела // Педагогический сборник,- 1887.-№4.-С. 336-359.-№ 5 .-С. 414-429.
4 Драгомиров М.И. Избранные труды: Вопросы воспитания и обучения войск. - М., 1956; Догмарев А.А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. - М., 1946. фехтованию и плаванию1. А.Д. Бутовский считал физическое развитие органической частью воспитания в широком смысле слова.
При участии А.Д. Бутовского создавались многие инструкции, положения и программы по физической подготовке в военных учебных заведениях . Он руководил курсами, на которых офицеры учились гимнастике, преподавал теорию и методику физических упражнений. Им были разработаны методические указания для обучения общеразвивающим и прикладным физическим упражнениям3. А.Д. Бутовский подробно проанализировал различные гимнастические школы, сделав вывод, что Россия, взяв все самое лучшее, должна выработать свою систему физической подготовки4. Этот незаурядный человек активно участвовал в международном олимпийском движении, был членом Международного олимпийского комитета и лично знал П. де Кубертена5.
Основы национальной подготовки военно-физкультурных кадров были заложены П.Ф. Лесгафтом. В своих трудах он исследовал вопросы становления науки о физической культуре, разработал формы, методы и средства физической подготовки6. Для военно-учебных заведений огромное значение имела теоретическая и практическая деятельность П.Ф. Лесгафта при 2-й Петербургской военной гимназии в 1879-1882 гг.
Значительный толчок развитию физической подготовки молодежи дало возникновение скаутского движения в России. В работах Г.А. Захарченко и
1 Бутовский А.Д. Полевая гимнастика в различных государствах Западной Европы. - СПб., 1897; Бутовский А.Д. Заметки о военной гимнастике. - СПб., 1897; Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах. - М., 1898; Бутовский А.Д. Упражнения и занятия, имеющие отношения к физическому воспитанию в наших кадетских корпусах. - СПб., 1899; Бутовский А.Д. Система шведской педагогической и военной гимнастики. - СПб., 1903 и др.
2 Инструкция и программа преподавания гимнастики в мужских учебных заведениях. - СПб., 1889; Общая программа, распределение времени и наставление для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах. - СПб., 1890 и др.
3 Бутовский А.Д. Заметки о военной гимнастике. - СПб., 1897.
4 Бутовский А.Д. Полевая гимнастика в различных государствах Западной Европы. - СПб., 1897; Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах. - М., 1898.
5 Выдрин В. Россиянин в МОКе // Физкультура и спорт. - 1964. - № 6. - С. 10 - 11; Суник А. Первый член МОК для России // Олимпийская панорама. - 1984. - № 2. - С. 38 - 40; Бутовский А.Д. Вопросы физического воспитания и спорта на Международном конгрессе в Брюсселе летом 1905 г. // Педагогический сборник. - 1906. - № 1. - С. 34 - 69; Кюйперс. Международный конгресс по физическому воспитанию в Брюсселе // Педагогический сборник. -1911. - № 6. - С. 682 - 690.
6 Лесгафт П.Ф. Программа для преподавания гимнастики во 2-й военной гимназии. - СПб., 1875; Лесгафт П.Ф. Физическое развитие в школах. - СПб., 1880; Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей. -СПб., 1884; Лесгафт П.Ф. Значение физических упражнений для войск. - СПб., 1888 и др.
О.И. Пантюхова обоснована идея использования элементов подготовки скаутов для нравственного воспитания будущего защитника Отечества. Последний даже написал особое руководство для российских скаутов1.
В целом анализ дореволюционного периода историографии темы позволяет сделать вывод о том, что во второй половине XIX - начале XX в. многие работы позволили определить место и роль физической подготовки в системе обучения и воспитания будущих офицеров. Вместе с тем, следует отметить, что для большинства из них характерно во многом поверхностное рассмотрение вопросов физической подготовки учащихся военно-учебных заведений, отсутствие всестороннего и комплексного анализа, глубокого теоретического осмысления проблемы.
Среди работ советского периода отечественной истории следует отметить таких авторов, как Г.А. Дюперрон, Е.Ю. Зеликсон, Д.А. Крадман, Г.Г. Шахвер-дов, А.А. Догмарев, Н.И. Алпатов, А.А. Братцев, А.С. Булатов, В.М. Выдрин,
A.Е. Скворцов, Л.Г. Бескровный, П.А. Зайончковский, А.И. Каменев и др.
Г.А. Дюперрон, работавший до революции в канцелярии главнонаблю-дающего за физическим развитием народонаселения Российской империи
B.Н.Воейкова, осветил различные аспекты функционирования общественных спортивных организаций. Особенно ценным является анализ деятельности Главной гимнастическо-фехтовальной школы. В его трудах достойное место нашло изложение проблем физической подготовки в армии и на флоте2. Так, говоря о быстром распространении сокольской гимнастики в русской армии, он связал это с внешнеполитическим фактором, т.е. осложнением отношений с Германией и сближением с Францией. Интересен такой факт, что студент Г.А.Дюперрон был первым спортивным журналистом России, передававшим репортажи с Олимпийских Игр в Париже.
1 Захарченко Г.А. Юный разведчик. - М., 1910; Пантюхов О.И. Памятка юного разведчика. - СПб., 1911.
2 Дюперрон Г. А. Краткий курс истории физических упражнений. - Л., 1924; Дюперрон Г. А. Краткий очерк истории физических упражнений. - Л., 1924; Дюперрон Г. А. Теория физической культуры. - Л., 1924; Дюперрон Г. А. Шведская педагогическая гимнастика. - СПб., 1911.
В предвоенный период в работе Е.Ю. Зеликсон были комплексно рассмотрены вопросы истории физической подготовки1. В целом автор очень низко оценивала уровень физической подготовки и ее организации в армии, выделяя, однако, в этом смысле в лучшую сторону военно-учебные заведения. По ее мнению, главная причина этого заключалась как в кастовости офицеров, так и в том, что подготовка физкультурных кадров осуществлялась «по-кустарному»2.
В 40-х гг. XX в. появляются работы, затрагивающие деятельность известных педагогов по развитию системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России. С точки зрения диссертанта, интересной представляется монография А.А. Догмарева, где он рассмотрел педагогическую деятельность генерала М.И. Драгомирова и его взгляды на физическую подготовку3.
Изучению наследия другого великого педагога, П.Ф. Лесгафта посвящены работы Г.Г. Шахвердова4. Автор отмечает, что П.Ф. Лесгафт был тесно связан с общеобразовательными военно-учебными заведениями, изучал материалы, характеризующие физическое состояние и развитие воспитанников гимназий, обобщал эти материалы и давал методические указания. Он обратил внимание на взаимовыгодное сотрудничество П.Ф. Лесгафта с военным министерством.
Д.А. Крадман, исследовав на организацию физической подготовки в гражданских учебных заведениях дореволюционной России, указывал на связь ее целей с введением всеобщей воинской повинности5.
Н.И. Алпатов, рассмотрев вопрос становления физической культуры в дореволюционной России, отметил особый вклад в этот процесс военного ведомства6.
1 Зеликсон Е.Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР (1861-1917). - Л., 1940.
2 Зеликсон Е.Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР (1861-1917). - Л., 1940. - С. 9.
3 Догмарев А.А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. - М., 1946.
4 Шахвердов Г.Г. Жизнь и педагогическая деятельность П.Ф. Лесгафта // Теория и практика физической культуры. - 1945. - № 2. - С. 5 - 17; Шахвердов Г.Г. П.Ф. Лесгафт - новатор подготовки педагогических кадров по физическому образованию // Теория и практика физической культуры. - 1948. - № 11. - С. 492 - 495 и др.
Крадман Д.А. Физическая культура в России в XIX веке // Очерки по истории физической культуры. - Вып. 5. -б.м., 1950.-С. 95- 115.
6 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. -М., 1958.
В послевоенные годы среди других выделяется работа А.А Братцева, А.С.Булатова и В.М. Выдрина, в которой исследована история физической культуры и физической подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России1. Важнейшей причиной «слабого развития физической подготовки в русской армии» авторы считали «отсутствие достаточного количества кваЛ лифицированных специалистов» . Однако и здесь вопросы физической подготовки в русской армии были отражены только в самых общих чертах.
В это же время появляется диссертационное исследование B.C. Ежова, в котором, изучив вопросы развития гимнастики в русской армии перед Крымской войной, автор сделал вывод, что гимнастика в военно-учебных заведениях была введена из-за желания правительства отвлечь военнослужащих от политической деятельности3.
В трудах известных военных историков Л.Г. Бескровного и П.А. Зайонч-ковского исследованы отдельные аспекты физической подготовки в армии и военно-учебных заведениях4. П.А. Зайончковским были сформулированы общие ее задачи, такие, как формирование военно-прикладных навыков, необходимых для действий в бою; развитие физических и совершенствование волевых качеств военнослужащих.
Проблемы обучения кадров по физической подготовке для армии и военно-учебных заведений подробно рассмотрены в статьях преподавателя Военного института физической культуры А.Е. Скворцова5. Он сделал попытку дать
1 Братцев А.А., Булатов А.С., Выдрин В.М. История физической культуры и физической подготовки армий. -Л., 1958.
2 Братцев А.А., Булатов А.С., Выдрин В.М. История физической культуры и физической подготовки армий. -Л., 1958.-С. 84.
3 Ежов B.C. Гимнастика в русской армии перед Крымской войной: Дис. канд. ист. наук. - Л., 1955. - С. 92, 220 -227.
4 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал. - М., 1973. Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986; Зайончков-ский П.А. Военные реформы 1860 - 1870-х годов в России. - М., 1952; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -XX столетий: 1881 - 1903. - М., 1973.
Скворцов А.Е. Обучение кадров по физической культуре для русской армии накануне Первой мировой войны // Теория и практика физической культуры. - 1975. - № 2; Скворцов А.Е. О начальных этапах возникновения физического образования в России // Теория и практика физической культуры. - 1978. - № 4; Скворцов А.Е. Подготовка в России военно-физкультурных кадров / Материалы к истории физической подготовки войск. -Вып. 1. - СПб., 1992; Скворцов А.Е. Физическое образование в России. - M., 1992; Скворцов Е.А. Возникновение и развитие форм физической подготовки в русской армии // Материалы к истории физической подготовки войск. - Вып. 2. - СПб., 1994; Скворцов А.Е. Управление физической подготовкой в русской армии // Материалы к истории физической подготовки войск. - СПб., 1995. обобщенную картину возникновения и развития форм физической подготовки в русской армии, а также истории развития военно-физкультурного образования в России конца XIX - начале XX в. При всех имеющихся недостатках, это был шаг вперед в деле исследования проблемы физической подготовки в российских военно-учебных заведениях.
Историю Главной гимнастическо-фехтовальной школы, основного учебного заведения царской России, готовившего специалистов по физической подготовке для войск и военно-учебных заведений, рассмотрел Б.В. Евстафьев1.
Различные стороны физической подготовки в военно-учебных заведениях изучены А.И. Каменевым2. Интересен его сравнительный анализ подготовки офицеров в русской, европейской и азиатской военных школах, которым автор уделил немало внимания.
Анализ историографии темы в постсоветский период показывает, что проблема совершенствования системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России в прямую не ставилась в исследованиях современных российских историков. Педагогический аспект темы был рассмотрен в рал боте B.JI. Марищука и Н.Н. Поплутина . Лишь частично вопрос физической подготовки в военно-учебных заведениях русской армии раскрывается в монографиях В.И. Харламова и А.А. Михайлова4. В.И. Харламов, вслед за А.И. Каменевым, много внимания уделяет анализу систем подготовки офицерских кадров в иностранных армиях. А.А.Михайлов обобщил основные результаты деятельности Главного управления военно-учебных заведений.
Монография А.Е. Григорьева, основанная на его диссертации и раскрывающая историю физической культуры в России на рубеже XIX-XX вв., немало внимания уделяет различным аспектам создания систем гимнастики как основы военно-физической подготовки в российской армии и на флоте5. Он впервые
1 Евстафьев Б.В. Страницы истории института. - Л., 1983.
2 Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М., 1990.
3 Марищук В.Л., Поплутин Н.Н. Вопросы истории физкультурного педагогического образования в дореволюционной России. - СПб., 1998.
4 Харламов В.И. Русская военная школа (1700 - 1917). - Т 1, 2. - М., 1997; Михайлов А.А. Руководство военным образованием в России во второй половине XIX - начале XX в. - СПб., 1999.
5 Григорьев А.Е. Физическое воспитание в России (XIX - начало XX века). - СПб., 1994. обратил внимание на важную роль великого князя Константина Николаевича в деле введения гимнастики в военно-учебных заведениях1. А.Е. Григорьеву удалось воссоздать картину смены гимнастических систем и раскрыть причины подобных изменений.
В.В. Изонов, освещая проблему подготовки военных кадров в России в конце XIX - начале XX в., обратил внимание на важность гимнастики, фехтования и плавания, а также верховой езды в подготовке офицерских кадров для русской армии2.
Особо следует отметить диссертационные исследования, рассматривающие те или иные вопросы подготовки офицеров в русской армии конца XIX -начала XX в. Это работы С.А. Бордунова, Ю.В. Ильина, В.Н., Осташкина, В.М.Крылова, В.М. Курмышова, Д.Г. Ефимова и др3. Даже в диссертации С.В. Федорина, непосредственно посвященной анализу физической подготовки в русской армии раскрывается лишь только период с 1905 по 1914 гг.4
Таким образом, анализ историографии темы исследования свидетельствует о том, что она нашла определенное отражение в работах различных авторов. Однако, цельного исследования, раскрывающего в комплексе основные направления развития системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в. проведено не было.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы
1 РГАВМФ, ф. 431, on. 1, д. 9243, ф. 434, on. 1, д. 262.
2 Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.). - СПб., С. 223 - 362,408 - 527.
3 Бордунов С.А. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX в.: Дисс. канд. пед. наук. - М., 1991; Ильин Ю.В. Опыт деятельности военного министерства по укреплению офицерского корпуса России (1905 - 1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Осташкин B.H. Культурно-досуговая работа в русской армии во второй половине XIX в.: Дис. докт. ист. наук. - М., 1997; Михайлов А.А. Псковский кадетский корпус, 1882 - 1917 гг.: Дис. канд. ист. наук. - СПб., 1994; Крылов В.А. Роль кадетских корпусов в подготовке артиллерийских и инженерных офицерских кадров русской армии: Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 - 1917): Дис. докт. ист. наук. - М., 1995; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв. (историографическое исследование): Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (анализ педагогического опыта), 1882 - 1917 гг.: Дис. канд. пед. наук. - СПб., 1997; Изонов В.В. Подготовка военных кадров России (XIX - начало XX вв.): Дис. докт. ист. наук. - СПб., 1999; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905 - 1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2000; Ефимов Д.Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России (1861-1917 гг.): Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2000; Михайлов А.А. Военное ведомство России во второй половине XIX - начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис. докт. ист. наук. - СПб., 2000 и др.
4 Федорин С.В. Физическое воспитание в системе военного образования России (1905-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук.-СПб., 2000. объектом исследования является становление и эволюция физической подготовки в военно-учебных заведениях Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования выступает деятельность органов государственного и военного руководства России по совершенствованию физической подготовки в военно-учебных заведениях в указанный исторический период.
Цель диссертации заключается в обобщении исторического опыта эволюции системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в. и формулировании его значимости для современности.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи исследования:
- исторически исследовать структуру организации физической подготовки в военно-учебных заведениях России, сложившуюся во второй половине XIX - начале XX в.;
- проанализировать особенности подготовки военно-физкультурных кадров для военно-учебных заведений Российской империи в указанный период;
- выявить основные направления развития системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в.;
- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки в вузах страны и военно-учебных заведениях современной России в условиях проводимой военной реформы.
Хронологические рамки исследования охватывают время со второй половины XIX по начало XX в. (1861 г. - февраль 1917 г.).
Начальные рамки исследования определены исходя из того, что поражение Российской империи в Крымской войне (1853-1856 гг.) со всей остротой поставило вопрос о необходимости реформ в армии, на флоте, в системе военного образования, в том числе и в физической подготовке будущих офицеров.
Конечный период исследования определен участием Российской империи в первой мировой войне, когда на практике прошли апробацию достижения отечественной системы физической подготовки выпускников военно-учебных заведений.
Именно эти положения и обусловливают начальные и конечные рамки исследования.
В рассматриваемых рамках исследования российское государство, руководство военно-учебными заведениями вело активный поиск наиболее целесообразной системы физической подготовки будущих офицеров, заключавшийся в создании отечественной системы физической подготовки, ориентированной на обязательное и плановое проведение занятий по физической подготовке, и, прежде всего, гимнастики.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: научность и историзм.
В диссертации учитываются наработки «Школы Анналов» во французской историографии (Марк Блок), ориентирующие на антропологический подход к анализу исторического прошлого, на выявление места и роли человеческой личности ее нравственных и физических возможностей в ходе реализации исторического процесса.
В ходе работы над диссертацией применялись и общенаучные методы -соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Кроме того, использовались специально-исторические и смежные методы исследования. К первой группе относятся: проблемный, хронологический, ретроспективный. Ко второй группе - метод классификации и статистический метод.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
Во-первых, автором комплексно исследована структура управления физической подготовкой в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в.
Во-вторых, проанализирована деятельность государственных органов и военно-политического руководства по формированию нормативно-правовых и организационных основ физической подготовки будущих российских офицеров в указанный период.
В-третьих, выявлены основные направления развития физической подготовки в военно-учебных заведениях страны.
В-четвертых, исследованы вопросы подготовки физкультурных кадров для военно-учебных заведений России.
В-пятых, в научный оборот введены новые архивные документы, позволяющие более обстоятельно проанализировать сам механизм развития системы физической подготовки в военно-учебных заведениях.
Источниковая база исследования условно разделена на пять основных групп.
К первой группе источников относятся законодательные акты высших органов государственной власти, законы и указы, а также различные уставы, наставления, руководства, инструкции, приказы по военному и морскому ведомству. Важность обращения к этой группе источников заключается в том, что именно эти документы определяли нормативно-правовую базу физической подготовки в русской армии и на флоте исследуемого периода.
Вторая группа источников представлена архивными материалами из фондов РГВИА, ГАРФ, РГАВМФ, РГИА. Особую ценность представляют материалы РГВИА, в частности фонда 725, где отражена деятельность Главного управления военно-учебных заведений, другие материалы официального делопроизводства, касающиеся системы физического образования в русской армии, хранящиеся в ряде фондов РГВИА.
Третью группу источников составили диссертационные исследования и монографии по различным вопросам темы исследования, раскрывающие определенные аспекты проблемы.
Четвертая группа источников содержит дневники и мемуары, которые являются важной группой исторических источников. При всем субъективизме, свойственном названной группе источников, они представляют собой ценные материалы, так как содержащаяся в них информация не всегда находит свое отражение в источниках других типов.
Пятую группу источников составили материалы периодической печати, так как многие вопросы физической культуры и спорта находили свое отражение на страницах журналов и газет. Анализ материалов, опубликованных в газетах и журналах, позволяет увидеть некоторые важные тенденции совершенствования физического развития военнослужащих.
Особенно ценными являются публикации в таких журналах, как «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Офицерская жизнь», «Теория и практика физической культуры». Они дают возможность объективно подойти к раскрытию тех или иных вопросов темы диссертации.
Одним из самых популярных военных журналов в изучаемый период был «Военный сборник». Во время военных реформ он стал настоящей, а главное, открытой, трибуной передовой военной мысли и обмена опытом. В нем, в частности, печатались очерки, посвященные истории обучения и воспитания в военно-учебных заведениях1.
Наиболее информированным в вопросах физической подготовки кадет и юнкеров являлся «Педагогический сборник». В журнале систематически печатались проблемные статьи, направленные на ее совершенствование в военно-учебных заведениях, обсуждались вопросы истории физической культуры и спорта в России, организации и методики проведения занятий по физической подготовке2.
Использование всех этих источников позволило автору опереться на важнейшие исторические документы и фактический материал, что стало базой для
1 Лалаев М. Исторический обзор регламентации воспитания и обучения в наших военно-учебных заведениях от основания первых военных школ до последнего времени // Военный сборник. - 1900. - № 1. - С. 115-139; Бутовский А.Д. Телесные упражнения как предмет преподавания // Военный сборник. - 1910. -№ 2. - С. 57-77.
2 Дитман В.А. Заметки о значении физического воспитания и училищной гигиены для военно-учебных заведений И Педагогический сборник. - 1870. - № 4. - С. 458-46; Дометти К.К. Заметки о физических упражнениях в кадетских корпусах // Педагогический сборник. - 1898. - № И. - С. 473-499; Влияние военных упражнений на здоровье // Педагогический сборник. - 1886. - № 11. - С. 367 - 372; О вольнонаемных учителях гимназии // Педагогический сборник. - 1867. - № 5. - С. 198; Первый опыт устройства состязаний в телесных упражнениях между вузами // Педагогический сборник. - 1909. - № 11. - С. 128 -135 и др. обобщений и выводов, позволило ввести в научный оборот новые документы и факты.
Анализ литературных источников, прямо или косвенно относящихся к теме диссертации, свидетельствует, что, несмотря на всю их значимость, лишь отдельные аспекты проблемы подвергались научному осмыслению.
Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX-начале XX в."
Выводы по главе:
1. Историческое исследование становления и развития физической подготовки в дореволюционной России свидетельствует, что во второй половине XIX в. военное руководство основной целью в процессе реформирования: военного образования считало необходимым совершенствование физической подготовки в армии и в военно-учебных заведениях.
Как показывает исторический опыт, гимнастика, фехтование, а тем более плавание в середине XIX в. в войсках и вузах культивировались очень недостаточно. Главное внимание уделялось, прежде всего, ловкому исполнению приемов с оружием, маршированию строевым шагом с различной скоростью, а также передвижению в сомкнутом строю и перестроениям. Большая часть учебного времени уделялась строевой выправке, процветала муштра. И хотя в военно-учебных заведениях ситуация была несколько лучше, и здесь недалеко ушли вперед в деле развития физического воспитания.
2. Становление и развитие системы физической подготовки было одним из составляющих компонентов реформирования военного образования, проведенного в русской армии в 60-80-х гг. XIX в. Главным фактором возникновения отечественной системы обучения физическим упражнениям стала активная деятельность в первой половине XIX в. иностранных специалистов, приглашенных в нашу страну. Диссертант особо отмечает большой вклад Г.М. Паули и де Рона в исторический процесс зарождения основ физического воспитания в военно-учебных заведениях. Однако деятельность отдельных специалистов не могла изменить общественного отношения к занятиям гимнастикой. Еще в середине XIX в. выявились недостатки в развитии физического воспитания в России. Среди них автор выделяет невысокий социальный статус преподавателей гимнастики и изначально установившееся "необязательное" отношение к физической подготовке.
3. В конце XIX в. в учебном процессе произошли некоторые организационные изменения, что нашло свое отражение в "Инструкции по воспитательной части" и "Общей программе, распределении времени и наставлении для ведения внеклассных занятий". Отводимое на физические упражнения время было несколько увеличено и составляло в 1890 г. не менее полутора часов в день. В содержание занятий входили занятия гимнастикой, военно-подготовительные упражнения, фехтование, плавание и танцы: Все гимнастические .упражнения делились на упражнения без снарядов, с подвижными снарядами и на неподвижных снарядах.
В то же время, несмотря на проделанную работу, физической подготовке не уделялось должного внимания. Главной причиной, по мнению диссертанта, являлось то, что занятия гимнастикой не стали обязательным предметом обучения в военно-учебных заведениях.
4. Конец XIX-начало XX в. стал новым этапом в развитии физической подготовки в военно-учебных учреждениях России. На протяжении этого отрезка времени наблюдаются попытки четко регламентировать проведения заня
157 . . . . тий по физической подготовке, создать единую по всей стране систему обучения гимнастике, увеличить количество часов, отводимых на занятия.
В соответствии с "Наставлением для внеклассных занятий в кадетских корпусах" на гимнастические упражнения выделялось 3,5-4,5 часа в неделю. Особенностью преподавания гимнастики в данный период была направленность на развитие у воспитанников координации движений, выносливости, способности к длительной и продолжительной работе. Данный факт позволяет сделать вывод, что в целом система гимнастических упражнений приближалась к шведскому методу преподавания гимнастики. Гимнастические упражнения делились на упражнения без снарядов, с подвижными снарядами, на неподвижных снарядах и упражнения в полевой гимнастике.
В исследуемый исторический период (вторая половина XIX в.) формируются основы методики проведения урока по гимнастике, включавшего три составные части: упражнения без снарядов, отработка упражнений на неподвижных снарядах .и в.завершение - бег и ходьба.
5. Несмотря на определенные положительные сдвиги, Военному министерству не удалось существенно повысить уровень физической подготовки будущих офицеров, что наглядно продемонстрировала русско-японская война 1904 - 1905 гг. Поэтому одной из составляющих военных реформ начала XX в. были коренные преобразования в системе физической подготовки, которые существенно обогатили процесс обучения физическим упражнениям.
В XX в. в практику вошло проведение межвузовских спортивных соревнований по гимнастике и фехтованию. Однако это не позволило кардинально изменить ситуацию с преподаванием физической подготовки.
6. Огромный вклад в становление и развитие отечественной системы физической подготовки внес П.Ф. Лесгафт. Именно он положил начало глубокой и всесторонней разработке проблемы физического воспитания на научной основе, подчинив ее не только оздоровительным, но и воспитательным целям. Его результаты отмечаются как в развитии теории, так и практики физического воспитания.
Тщательно проанализировав достоинства и недостатки систем физического воспитания в странах Западной Европы и Востока, П.Ф. Лесгафт сделал определенные выводы и разработал программу обучения, которая длительное время использовалась в военном ведомстве.
В частности он подверг критике преподавание военных упражнений в шведских школах, выступил против занятия детей с 12 лет фехтованием и против образования из детей 13-14 лет целых полков, в которых прекращали заниматься гимнастикой с этого возраста.
Как свидетельствуют результаты многочисленных источников, оригинальный подход П.Ф. Лесгафта к физическим упражнениям как одному из методов общего и, прежде всего, психического развития ребенка позволил ему в своих работах употреблять словосочетание «физическое образование» (а не воспитание). По мнению диссертанта, предлагаемый термин расширяет границы простого обучения физическим упражнениям, способствует саморазвитию личности и особенно актуален в настоящее время.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исторического исследования процесса становления и развития системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв., автор полагает возможным сделать следующие выводы.
1. Рассматривая истоки становления физической подготовки в военно-учебных заведениях дореволюционной России, необходимо признать, что как система физическая подготовка, официально называемая "гимнастикой", во многом была заимствована за рубежом в XVIII в. В начале XIX в. "Устав учебных заведений" предусматривал возможность введения занятий физическими упражнениями. Однако изначально и в течение довольно длительного временного отрезка к физическим упражнениям в нашей стране относились как к развлечению, модной форме организации досуга в кругу аристократов.
Поражение России в Крымской войне способствовало изменению отношения к физическим упражнениям. Военное министерство было особо заинтересовано в развитии физического воспитания в стране, так как Министерство просвещения проявляло пассивность в этих вопросах. Тем более, что согласно официально господствовавшим в XIX в. в России педагогическим взглядам, физическое воспитание, наравне с умственным и нравственным, признавалось составной частью воинского воспитания.
Одной из главных задач развития физической воспитания в военно-учебных заведениях страны стала разработка нормативных основ физической подготовки. Следует отметить, что в первой половине XIX в. в некоторых учебных заведениях были разработаны определенные документы, регламентировавшие занятия по физической подготовке. Но они носили локальный и в лучшем случае рекомендательный характер, не способствуя созданию единой системы физического воспитания во всех военно-учебных заведениях России.
Раскрывая механизм подготовки руководящих документов по организации и осуществлению физического воспитания в военно-учебных заведениях России, диссертант отмечает большую роль Главного управления военно-учебных заведений. Чаще всего тот или иной документ поручалось готовить различным комиссиям. Примерами могут служить комиссии, возглавлявшиеся Л.Л. Зедделером, К.И Шмидтом, К.К. Гротом, К.В. Рудановским, А.Д. Бутовским и др. Автор выделяет следующие отличительные особенности работы таких комиссий: 1) тесное сотрудничество военных чиновников с другими заинтересованными ведомствами, прежде всего, с Министерством просвещения; 2) обращение к зарубежному опыту; 3) длительность работы комиссий, что в целом не способствовало эффективности их деятельности.
В правовом отношении работа по становлению системы физической подготовки регулировалась различными положениями для военных училищ, гимназий и корпусов. Однако в этих документах только в общих чертах обозначалась роль физической подготовки в учебном процессе, при этом не затрагивались проблемы методики организации и проведения занятий.
Однако в исследуемый период занятия по физической подготовке в военно-учебных заведениях проводились на нерегулярной основе, единая и приемлемая для всех методика их проведения не была разработана и существенно разнилась в различных учебных учреждениях. Попытки Военного министерства в лице, прежде всего, Главного управления военно-учебных заведений, создать нормативно-правовую базу организации физической подготовки в целом не достигли успеха. Несмотря на то, что многое было сделано, в начале XX в. по-прежнему отсутствовали единые методики проведения занятий, которые к тому же не были обязательными. Физическая подготовка нередко подменялась строевыми занятиями, отсутствовали единые нормативы и методики оценки физической подготовленности.
2. В рассматриваемый период значительные изменения претерпела система управления и обеспечения физической подготовки в военно-учебных заведениях. Ее видоизменение происходило параллельно общим реформам военного образования в России. С 1863 г. общее руководство физическим развитием воспитанников военно-учебных заведений Военного министерства было возложено на Главное управление военно-учебных заведений, которому передавались вопросы, ранее входившие в компетенцию Штаба и Управления училищ военного ведомства. Во главе управления стоял начальник, а с 1867 г. - главный начальник.
Одновременно был упразднен Особый совет по военно-учебным заведениям, а его функции по инспектированию военно-учебных заведений были возложены как на инспекторов Военного совета, так и на особых чиновников при Главном управлении. Важную роль играл созданный при Главном управлении военно-учебных заведений Педагогический комитет, действовавший на постоянной основе. На заседаниях комитета не раз обсуждались вопросы обучения и воспитания учащихся, а также содержание новых учебных программ и руководств.
Среди наиболее значимых преобразований можно выделить введение должности генерал - инспектора военно-учебных заведений, в обязанности которому вменялось "наблюдение за правильным ведением учебно-воспитательного и строевого дела".
Эффективность физической подготовки в военно-учебных заведениях снижалась ввиду отсутствия соответствующей материальной базы. В то же время положение дел в военно-учебных заведениях было значительно лучше, чем в войсках.
3. Вторая половина XIX в. стала временем становления системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России. Начало процессу формирования основ данной системы положила военная реформа 60-70-х гг. XIX в., важнейшей составной частью которой были изменения в сфере военного образования (прил. 15). В этот период во многих военно-учебных заведениях основой физического воспитания признавалась система физических упражнений, разработанная доктором А. Бибергайлем. Ее особенностью были тщательный учет возраста воспитанников, упор на упражнения со снарядами, но вместе с тем недостаточное внимание бегу, ходьбе и обучению фехтованию.
Другой подход предлагал К.А. Шмидт, чья система была ближе к принятой в Германии. При проведении занятий преследовалась не только общегигиенические цели, но и военно-специальные, учитывающие специфику подготовки будущих офицеров.
В ходе осуществления реформы военно-учебных заведений для приведения к однообразному виду системы физических упражнений Военное министерство в лице Главного управления военно-учебных заведений обратилось к зарубежному опыту. В 1874-1875 гг. для изучения дел по постановке физического воспитания оно командировало за границу П.Ф. Лесгафта. В результате обобщения своих наблюдений он сделал два сообщения: «Об отношении анатомии к физическому воспитанию» (1876) и «Приготовление учителей гимнастики в государствах Западной Европы» (1870-1880). Итогами поездки стал не только отчет обо всем увиденном в странах Западной Европы, но и практическое руководство для проведения занятий по гимнастике в военно-учебных заведениях, представлявшее собой созданную самим П.Ф. Лесгафтом систему физического воспитания. Сам профессор организовал проведение занятий по физической подготовке во 2-ой Петербургской военной гимназии.
В 1879 г. в действие было введено "Наставление для обучения войск гимнастике", на основании которого организовывалось и проводилось физическое воспитание и в военно-учебных заведениях. Программой обучения не предусматривалось проведение физической подготовки в учебное время. Однако воспитанники могли заниматься физическими упражнениями утром и вечером, а также в перерыве между уроками. Предусматривались занятия фехтованием, плаванием и спортивные игры.
Кроме того, во время летних лагерей программа обучения предусматривала курс полевой гимнастики для старших классов.
Новым этапом развития системы физической подготовки в военно-учебных заведениях России стали 80-е гг. XIX в. Основным вектором изменений был поворот в сторону военно-подготовительных физических упражнений, что соответствовало общей тенденции реформы военного образования к удалению из военно-учебных заведений всего гражданского. Больше внимания стало уделяться спортивным играм.
Совершенствовалась система оценок физической подготовленности воспитанников военно-учебных заведений, хотя она и оставалась очень запутанной. Как таковая оценка за физическую подготовку отдельно не выставлялась, но входила в "средний балл за строевое и физическое образование".
4. Конец XIX-начало XX вв. ознаменовался всплеском интереса к физическому обучению. Любопытно, что на этот раз проблема повышения качества физической подготовки была поставлена непосредственно императором Николаем II. Это произошло в 1898 г., и уже через год изменения сказались на улучшении материального обеспечения физической подготовки.
В указанный период проявилась тенденция к увеличению времени на проведение занятий по физической подготовке. В повестку дня вновь был включен вопрос о выработке общей концепции физического воспитания, создании единой системы обучения гимнастике, разработки универсальной методики обучения физическим упражнениям для всех военно-учебных заведений России.
Главное управление военно-учебных заведений снова обратилось к зарубежному опыту. Генерал-майором А.Д. Бутовским был проанализирован и обобщен опыт физического воспитания в военно-учебных заведениях Франции, Швеции, Германии и Великобритании. Популяризатор физической культуры и спорта, лично знавший П. де Кубертена, А.Д. Бутовский являлся сторонником внедрения различных видов спорта в практику внеклассной воспитательной работы с воспитанниками военно-учебных заведений.
Диссертант установил, что в некоторых военно-учебных заведениях спортивные состязания проводились с 1905 г. Но первый опыт проведения спортивных соревнований был получен в 1909 г., когда в Санкт-Петербурге и Москве прошли состязания по гимнастике и фехтованию между сборными командами мандами военно-учебных заведений страны. Организация и проведение соревнований были настолько удачными, что с этих пор они стали регулярными, и ежегодно в них принимали участие все больше учебных заведений.
Знаменательной вехой в развитии системы физического воспитания в России и физической подготовки в военно-учебных заведениях стало введение в 1910 г. сокольской гимнастики. Большую роль в распространении сокольской системы преподавания физической культуры в нашей стране сыграли чехи, которые абсолютно добровольно выступали в качестве наставников, пропагандируя эту всеславянскую систему воспитания.
На основе изменившихся приоритетов была принята новая программа гимнастических упражнений в военно-учебных заведениях, в основе которой лежала система физических упражнений, изложенная в "Наставлении для обучения войск гимнастике" 1910 г.
Проведя сравнительный анализ, диссертант выделил следующие особенности данного документа. Во-первых, тенденцию постоянного возрастания требований к преодолению расстояний и препятствий различного рода, а, во-вторых, увеличение числа целей, решаемых гимнастикой.
5. Рассматривая основные проблемы становления и развития системы физической подготовки в российских военно-учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX вв., диссертант пришел к выводу, что одной из главных причин низкого качества обучения физическим упражнениям была острая нехватка квалифицированных специалистов.
Ввиду того, что своими силами наладить подготовку профессиональных педагогов не удавалось, российское правительство обратилось к зарубежному опыту. В 1835 г. под руководством Г. Паули была создана школа гимнастики и фехтования под названием "Гимнастическая команда", которая и занималась образованием преподавателей. Впоследствии подготовкой учителей гимнастики для войск и военно-учебных заведений занимались де Рон, доктор Пезарови-ус, доктор Бенезе и др.
В этот период принимается решение готовить военно-физкультурные кадры на базе Московского училища военного ведомства (впоследствии - Московская военная начальная школа), где создавались Учительские классы. Под руководством доктора А. Бибергайля были организованы курсы с трехлетним обучением. В 1866 г. Учительские классы Московской военной начальной школы преобразованы в Учительскую семинарию военного ведомства. Здесь в составе небольших групп по 4-7 человек на курсе готовились учителя гимнастики для военных гимназий.
Учительская семинария сыграла большую роль в обучении военно-физкультурных кадров для военной школы и гражданских учебных заведений. До своего расформирования в 1885 г. она сделала 20 выпусков, на которых было подготовлено 478 учителей гимнастики.
Понимая, что физкультурных кадров явно не достаточно, Главное управление военно-учебных заведений предпринимало различные варианты обучения преподавателей физической подготовки. Таковыми были проект доктора Повержа об учреждении Центрального гимнастического института, попытки организации подготовки специалистов для армии в рамках Врачебно-гимнастического общества и на базе лейб-гвардии Павловского полка, реализация проекта открытия в Санкт-Петербурге Центрального гимнастического института для подготовки учителей гимнастики.
В 1877 г. в виде опыта были открыты Учебно-гимнастические курсы, которыми руководил П.Ф. Лесгафта, просуществовавшие до 1882 г. Программа обучения на курсах была разработана П.Ф. Лесгафтом, который лично проводил большинство занятий. Курсы готовили специалистов довольно высокого уровня, однако за все время их существования было подготовлено всего четырнадцать учителей, что, конечно, не решало проблемы обеспечения физкультурными кадрами военно-учебных заведений.
Новая страница в подготовке военно-физкультурных кадров была открыта в 1890 г., когда Главное управление военно-учебных заведений организовало курсы физического образования при 2-м Петербургском кадетском корпусе, которыми руководил А.Д. Бутовский. В 1910 г. курсы были соединены с Курсами для подготовки офицеров к воспитательской деятельности, и стали называться Воспитательными курсами. Ежегодный набор составлял до 30 человек и за все время работы курсов до 1915 г. было подготовлено около 600 человек.
Диссертантом отмечается, что насыщенная программа обучения, высокие требования, предъявляемые к слушателям, способствовали высокой теоретической и практической подготовке специалистов. В то же время обозначились и недостатки, в частности, излишнее многообразие предметов обучения, преобладание фехтовальной направленности и не всегда оправданное преклонение перед иностранным опытом.
Поэтому в начале XX в. основным научно-исследовательским и методическим центром подготовки физкультурных кадров для русской армии стала Главная гимнастически-фехтовальная школа, открытая в Санкт-Петербурге в 1909 г. Здесь собрался высококвалифицированный преподавательский состав. Школа позволяла обучать до 100 человек в год. Образование продолжалось 10 месяцев, учебный план включал 1425 часов. До начала войны школа подготовила более пятисот слушателей и инструкторов.
В целом анализ системы подготовки физкультурных кадров для военно-учебных заведений России показал, что проблема обеспеченности учебных заведений грамотными специалистами в области физической подготовки в дореволюционный период так и не была решена. Во многом именно это послужило причиной неспособности военного ведомства поднять уровень физической подготовленности воспитанников военно-учебных заведений на должный уровень.
Проведенное диссертантом исследование позволило сформулировать некоторые уроки.
1. Исторический анализ литературных источников и документов, касающихся становления и развития физического воспитания в военно-учебных заведениях России, убедительно свидетельствует, что задачу создания стройной и действенной системы физической подготовки будущих офицеров невозможно осуществить только усилиями военного ведомства страны. На протяжении второй половины XIX и начала XX в. Главное управление военно-учебных заведений сделало очень многое для становления системы физического обучения и воспитания в российской армии. Однако далеко не все полезные начинания поддерживались на самом высоком уровне государственной власти.
В современных условиях, когда намечается переход к контрактной системе комплектования войск, а сроки военной службы для рядового и сержантского состава могут быть еще более сокращены, только призыв здоровых и физически крепких молодых людей позволит решить проблему физической подготовленности защитников Отечества. Поэтому усилия Министерства обороны должны быть поддержаны на самом высоком государственном уровне, который обеспечит создание действенной системы физического воспитания населения. В этой связи необходимо принятие комплексной программы развития физкультуры и спорта в стране.
2. Не подлежит сомнению, что решение задачи совершенствования физической подготовки в войсках и военно-учебных заведениях невозможно без соответствующего материального обеспечения. В этом отношении органы военного руководства не всегда принимали адекватные решения. Так, Учебно-гимнастические курсы, первое российское учебное заведение, дававшее высшее физкультурное образование, за время своей работы с 1877 по 1882 гг. подготовило всего четырнадцать специалистов. При этом их обучение обошлось государству в 40 ООО рублей. В то же время и государство в лице ответственных чиновников не всегда выделяло необходимые финансовые средства. Примером служит проект доктора Повержа, в целом одобренный, но так и оставшийся нереализованным вследствие нехватки материальных средств для его воплощения в жизнь.
Вопрос создания материальной базы физической подготовки в российской армии актуален и в начале XXI в. По данным А. Карманова, обеспеченность военно-учебных заведений учебными площадями для проведения физической подготовки, в большинстве вузов не превышает 70 %'. Поэтому необходимо принять меры по финансированию создания современной учебно-материальной базы физической подготовки в военно-учебных заведениях страны.
3. Большой помехой в деле развития физкультуры и спорта в военно-учебных заведениях было необязательное отношение к занятиям по физической подготовке. В рассматриваемый период она так и не стала обязательным предметом обучения, что и обусловило соответствующее отношение к ней со стороны, как офицеров-воспитателей, так и воспитанников военно-учебных заведений. Добавить по современности.
4. В процессе разработки системы физических упражнений, приемлемой для военно-учебных заведений, выработки единой методики их преподавания военное министерство не раз обращалось к зарубежному опыту, что само по себе приветствуется и вызывает положительные оценки автора. Однако постоянные изменения, уклоны то в сторону шведской системы физических упражнений, то в сторону немецкой системы, скорейший переход на сокольскую систему гимнастики (который вообще был вызван скорее политическими причинами, чем практикой физического воспитания) не способствовали выработке единого подхода к проведению занятий по физической подготовке во всех военно-учебных заведениях России. Диссертант отмечает, что и сегодня методика фиФ зической подготовки в российских военно-учебных заведениях требует корректировки в сторону ее военно-специальной направленности.
5. Весь дореволюционный исторический опыт физического воспитания в * военно-учебных заведениях нашей страны явственно указывает на необходимость решения вопроса подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области. Именно их острая нехватка в военно-учебных заведениях в купе с другими факторами предопределили невозможность поднятия физической под
1 См.: Карманов А. Актуальные проблемы совершенствования системы военного образования, повышения качества подготовки военных кадров // Военное обозрение: Информационно-методический бюллетень. - 1997. - № 2. - С. 9-14. готовленности будущих офицеров на должный уровень. В этой связи тем более недопустимо проведение сокращения Вооруженных Сил РФ за счет специалистов по физическому воспитанию1.
На основе проведенного анализа исследуемой проблемы автор предлагает следующие практические рекомендации.
1. В целях повышения качества подготовки кадров в ходе учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ представляется возможным использовать материал диссертационного исследования при изучении дисциплин «история физической культуры», и «теория и организация физической подготовки войск», а также отечественной и военной истории.
2. Содержательная база исследования может быть использована при проведении занятий по общественно-государственной подготовке военнослужащих Вооруженных Сил РФ, информирования личного состава.
3. В современных условиях низкий уровень физической подготовленности в военно-учебных заведениях России во многом предопределен остающимся неизменным необязательным отношением к физической подготовке. В условиях, когда самостоятельные занятия по физической подготовке только декларируются, в качестве действенных мер по решению данной проблемы автор полагает желательным переход к тестовой оценке физической подготовленности военнослужащих и разработке системы материальной заинтересованности каждого офицера в достижении нормативных показателей.
4. В условиях, когда далеко не все военно-учебные заведения обеспечены современной материальной базой для проведения занятий по физической подготовке, соискатель полагает необходимым вернуться к централизованному финансированию физического воспитания.
5. В современных условиях может быть востребован имевшийся во второй половине XIX - начале XX в. опыт привлечения к организации физической
1 См.: Независимое военное обозрение. - 2004. - № 36. подготовки в военно-учебных заведениях России гражданских специалистов, сотрудничества с ними в вопросах методологии преподавания физической культуры. В то же время недопустимо полностью отказываться от подготовки специалистов по физической культуре в рамках системы военного образования.
6. В качестве практических предложений диссертант считает желательным и важным для исторической науки дальнейшее изучение особенностей, тенденций и направлений в развитии физического воспитания в нашей стране. Диссертант полагает, что в этом вопросе имеется немало ранее не рассматривавшихся аспектов. Некоторые из них могут стать предметом самостоятельных научных исследований.