автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Фольклор как идиостилевой фактор в "Повести дивной" Владимира Трегубова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Манакова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Фольклор как идиостилевой фактор в "Повести дивной" Владимира Трегубова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Манакова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава I. Старообрядчество Зауралья. Историко-этнографический очерк.

1.1. Появление и распространение старообрядчества в Зауралье.

1.2. Формы протеста старообрядцев.

1.3. Книжная рукописная традиция.

1.4. Биография оренбургского казака-старообрядца В. Трегубова. .42 Выводы.

Глава II. Фолькпорно-мифологические основы хронотопа «Повести дивной».

2.1. Категория пространства - художественного текста и ее осмысление.

2.2. Дуалистическая пространственная картина мира.

2.3. Фольклорная символика границы.

2.4. Образ леса.

2.5. Фольклорные истоки образа Беловодья.

2.6. Семантическая парадигма дороги.

2.7. Категория художественного времени.

2.8. Темпоральная структура «Повести дивной» в ее взаимосвязи с фольклорной традицией.

Выводы.

Глава Ш. Фольклорная символика камня в "Повести дивной".

3.1. Полисемантичность камня в разных культурах.

3.2. Представления о связи камня со смертью.

3.3. Камень как символ опоры.

3.4. Сема крепости камня.

3.5. Камень - магическая сила.

3.6. Когнитивная символическая функция камня.

3.7. Сакральная семантика каменных гор.

Выводы..

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Манакова, Екатерина Владимировна

Старообрядчество как общественно-религиозное движение сыграло значительную роль в истории Зауралья. В этой связи тезис о том, что ".осмысление истории края в общем невозможно без изучения старообрядчества как важной составной регионоведения"1, представляется бесспорным.

В последние годы наблюдается усиление интереса к старообрядчеству разных регионов России, в том числе и Зауралья. "Значительная консервация архаического фонда различных форм культуры в среде старообрядчества Зауралья"2 определила пристальное внимание исследователей к культурному потенциалу, нашедшему отражение в письменном слове и в различных формах обрядовой практики.

Современная постановка различных проблем старообрядчества обусловила наше обращение к "Повести дивной", написанной зауральским казаком - старообрядцем Владимиром Трегубовым во второй половине XIX века. "Повесть дивная" лишь недавно введена в науку H.H. Покровским. Ей посвящены публикации H.H. Покровского3 и В.П. Федоровой.4

H.H. Покровский рассматривает "Повесть дивную" в историческом аспекте - в связи с антифеодальным протестом сибирского крестьянства. Предметом изучения стала содержательная сторона произведения.

1 Савицкая О.Н. Старообрядцы // История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). - Т.4. - Курган, 1998. - С. 295.

2 Федорова В.П. Свадьба в системе календарных и семейных обычаев старообрядцев Зауралья. - Курган, 1997.-С. 211.

3 Покровский H.H. Путешествие за редкими книгами. -М., 1984.; Он же. Биография оренбургского казака // Исследование по истории общественного сознания эпохи феодализма в России. - Новосибирск, 1984.

4 Федорова В.П. Свадьба в системе календарных и семейных обычаев старообрядцев Зауралья. - Курган, 1997. - С.27-39; Она же. Крестьянские писатели Зауралья//Наука и образование Зауралья. - 1997. - №1. - С. 54-59.; Она же. «Повесть дивная» В.ТрегубоваУ/Фольклор и литература Зауралья: Учебное пособие для учителей и учащихся: В 2тJ Сост. В.П. Федорова. - Курган, 2000. T.1. - С.48-59. 5

Обращение В.П. Федоровой к "Повести" продиктовано интересом к проблемам краеведения. Она сделала первые попытки рассмотреть произведение как памятник старообрядческой литературы Зауралья.

Этими работами ограничивается круг научной литературы о "Повести дивной". Художественная природа произведения еще не стала объектом специального исследования.

В изучении произведений старообрядческой письменности утвердились три подхода. Первый - исторический, второй - археографический, недавно стал утверждаться филологический. Первый и второй во многом перекликаются. Памятники письменности исследуются в соответствии с современными требованиями, выявляется их содержательная сторона. Внимание сосредоточивается на исторических, социальных, религиозных, мировоззренческих представлениях защитников старинных заветов, их исканиях, верованиях.1 Методологической основой таких подходов является убеждение в том, что созданное старообрядцами - не литература. Так Н.С. Гурьянова пишет: "Несмотря на то, что авторы-старообрядцы для выражения своих идей пытались использовать традиционные жанрово-стилевые формы древнерусской литературы, их сочинения нельзя назвать литературно-художественными". 2

Исторический и археографический методы подготовили возможность современного филологического аспекта исследования старообрядческой литературы. Названный аспект наметился в 50-е годы XX века в связи с

1Покровский H.H. Новые сведения о крестьянской старообрядческой литературе Урала и Сибири ХШвека // ТОДРЛ. - Л., 1976.T.30. -С.173-198.; Поздеева И.В. Верещагинское территориальное книжное собрание и проблемы истории духовной культуры русского населения верховьев Камы 11 Русская письменная и устная традиции и духовная культура. - Изд-во МГУ, 1982. - С. 91-127.; Никитина С.Е. Устная традиция в народной культуре русского населения Верхокамья // Русская письменная и устная традиции.-С.91-127.; Круглова Т. А. Обзор кириллических рукописных книг Молдовско-Украинской коллекции Московского университета//Русская письменная и устная традиции.-С.128-141.; Дергачева-Скоп Е.И. «Сердца болезна сестры убодающь остен. .»-рукописный плач середины XY111 в. // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока.-Новосибирск, 1978.Вып. 14: Вопросы книжной культуры и Дальнего Востока,- С.45-51.; ГурьяноваН.С. История и человек в сочинениях старообрядцев XYIII веке. - Новосибирск, 1997.

2 Гурьянова Н.С. Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой эсхатологической литературе периода позднего феодализма. - Новосибирск, 1988.-С.5. 6 изучением наследия протопопа Аввакума.1 Еще Н.К. Гудзий писал в свое время об Аввакуме, что его сочинения "стали выдающимся явлением старой русской литературы независимо от того идейного наполнения, которое им присуще".2

Сравнительно недавно наметился новый аспект филологического подхода: тщательный комментарий к старообрядческим произведениям, изучение дискурса старообрядческих памятников и книг священного Писания,' традиций отцов церкви, произведений византийских и других авторов.3

Специфика художественности произведений старообрядческой книжности справедливо отмечена О.Н. Бахтиной: "Сочинения старообрядцев не являются художественными с точки зрения новой европейской литературы, они продолжают традицию древнерусской книжности, которая также не являлась художественной в полном смысле этого слова. Основные жанры древнерусской литературы — проповеди, жития, послания, наставления, поучения, торжественные слова, нравоучительные слова, летописи и т.д. - создавались по другим законам, чем романы и повести. Само понятие художественности в приложении к старообрядческой литературе должно наполняться новым содержанием. Старообрядческая литература, несомненно - не только исторический или идеологический материал, но и проявление Слова. Слово в старообрядческой литературе можно определить как каноническое (обрядовое), но не художественное".4

Канонизм литературы старообрядчества во многом детерминирован общей установкой на традиционализм. Стержневым понятием в религиозной

1 Гусев В.Е. Заметки о стиле «Жития» протопопа Аввакума ¡1 ТОДРЛ. Т. 13,- М, Л., 1957. - С.273-281.; Робинсон А.Н. Жизнеописания Аввакума и Епифания: Исследования и тексты.-М. , 1963.; Малышев В.И. Заметки о рукописных списках Жития протопопа Аввакума // ТОДРЛ.Т. 10. - Л., 1954. - С. 43 5-446.

2 Гудзий Н.К. История древнерусской литературы. - М., 1966. - С.482.

3 Напр., Титова Л.В. Источники послания дьякона Федора сыну Максиму // Исследование по истории литературы и общественного сознания феодальной России. - Новосибирск, 1992,- С.70-79.

4 Бахтина О.Н. Книга и Слово в старообрядческой системе ценностей // Мир старообрядцев. Живые традиции: результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества. - М., 1988. -Вып.4. - С. 167. 7 и нравственной жизни старообрядцев, в том числе и зауральских, выступала верность традиции: учению, обрядам, обычаям, поведению и т. д. Менталитет сибиряков-старообрядцев охарактеризовал Л.Н. Толстой: "Сибирский крестьянин набожен, но эта набожность особого свойства. Она в уважении обрядов, традиций нашей крестьянской истории. Хранителем свойств крестьянского сознания является ретроспективность и исторический рационализм. «Чем древнее, тем подлиннее» - такова максима сознания сибирского крестьянства."1

То обстоятельство, что распространение старообрядчества оказалось исторически связанным с народной крестьянской средой, предопределило доминирующую функцию фольклорной традиции в произведениях старообрядческой книжности. "Старообрядчество представляло в русской культуре такое движение, которое объединило тенденции к демократизации духовной культуры христианства и к оцерквлению крупных пластов народной фольклорной культуры".2 В этой связи исследование "Повести дивной", написанной крестьянским писателем-старообрядцем, в аспекте взаимодействия ее с фольклором представляется закономерным.

Проблема литературного фольклоризма - одна из актуальных в фольклористике. Ее разработке посвящены работы П.С.Выходцева, Б.Н.Путилова, В.Г. Гусева, У.Б. Далгат, В.И. Чичерова, Д.Н. Медриша, А.И.Лазарева3 и других исследователей.

1 Толстой Л.Н. Сибирский крестьянин // Зауралье в панораме веков. - Курган, 2000. - С. 124.

2 Савицкая O.H. Старообрядцы // История Курганской области. Т. 4. - С. 296.

3 Выходцев П.С. Советская литература и устное народно-поэтическое творчество // Русский фольклор Материалы и исследования. - М., 1962.; Гусев В.Е.Типология фольклоризма // Понятия и явления фольклоризма: Докл. междунар. конф. фольклористов. -Кечкемет, 1981.; Путилов Б.Н. О некоторых прблемах фольклоризма // Вопросы советской литературы. Вып. 4. -С. 45-56.; Далгат У.Б. Литература и фольклор: Теоретическте аспекты. - М., 1981.; Медриш Д.Н. Взаимодействие двух словесно-поэтических систем как междисциплинарная теоретическая проблема // Русская литература и фольклорная традиция: Сб. статей. - Волгоград, 1983.; Лазарев А.И. Типология литературного фольклоризма: Учеб. пособие. Урал, гос. ун-т, Челяб. гос. ун-т. - Челябинск, 1991. 8

Долгое время вопрос о взаимоотношении литературы и фольклора решался путем выделения в том или ином произведении элементов устной народной поэзии - отрывков из былин и сказок, пословиц и поговорок. Недостаточность такой методологии стала осознаваться в 80-е годы XX века. Если раньше при изучении литературно-фольклорных связей исследователи уделяли особое внимание установлению источников, выявлению фольклорных элементов в литературных произведениях, то теперь акцент делается на "установлении самого типа фольклоризма, характера связей, логики отношений между литературой и фольклором на разных общественно-исторических и идейно-эстетических уровнях."1 У.Б.Долгат дала определение фольклоризма, близкое к его современной трактовке: "фолышоризм -сознательное отношение писателей к фольклорной эстетике".2

В середине 80-х годов появились работы Д.Н.Медриша, посвященные изучению "взаимодействия двух словесно-поэтических систем" - литературы и фольклора. Критикуя исследователей, в трудах которых "фольклоризм писателя сводится обычно к заимствованию (пусть даже с последующим переосмыслением и включением в новую художественную структуру) определенного, твердо установленного набора фольклорных элементов и свойств", Д.Н. Медриш в своей формуле фольклоризма выделяет следующее положение: "в реальное взаимодействие вступают не просто элементы одной системы с другой системой, а две целостные и взаимосвязанные системы -фольклор и литература".

В 90-годы определилась Челябинская школа изучения проблемы фольклоризма. Однако наблюдения заключительного характера сделаны в

1 Далгат У.Б. Литература и фольклор: Теоретические аспекты. - М. , 1981. - С. 4.

2 Там же.

3 Медриш Д.Н. Взаимодействие двух словесно-поэтических систем как междисциплинарная теоретическая проблема// Русская литература и фольклорная традиция: Сб. статей. - Волгоград, 1983. - С. 5-6. 9 одной работе - в учебном пособии А. И. Лазарева "Типология литературного фольклоризма".1 Исследователь предлагает свое понимание фольклоризма. Для него это "особый способ образного пересоздания жизни, основанный на народных принципах типизации и соответствующей им фольклорной л эстетике". А.И.Лазарев разработал историческую типологию фольклоризма, позволяющую охарактеризовать взаимоотношение литературного произведения любого направления с фольклором. Вместе с тем он говорит о сложности проблемы и о "необходимости вести частные изыскания для обобщающих выводов".3

Проблема фольклоризма остается открытой и далекой от своего завершения до сих пор. Одно из наиболее перспективных направлений в ее современной разработке - накопление материалов по исследованию взаимодействия литературы и фольклора на примере конкретных произведенй, позволяющее делать общетеоретические выводы (то, о чем говорил А.И.Лазарев).

Объектом исследования диссертации стала "Повесть дивная" В. Трегубова, датируемая второй половиной XIX века.

Предметом нашего изучения является фольклорная традиция, пронизывающая всю художественную структуру произведения и определяющая особенности идиостиля В. Трегубова. Под идиостилем мы понимаем "индивидуальный стиль автора"4 Доминанта фольклорной традиции, сохранившей "неизменную архаическую сущность"5,

1 Лазарев А.И. Типология литературного фольклоризма: Учеб. пособие. Урал. гос. ун-т, Челяб. гос. ун-т. -Челябинск, 1991. - С. 14.

2 Там же. - С. 16.

3 Там же.

4 Литературный энциклопедический словарь / Под общ.ред. В.М.Кожевникова и П. А.Николаева. - М., "Советская энциклопедия", 1987. - С. 165.

3Фрейденберг О.МВведение в теорию античного фольклора//Миф и литература древности.-М.,1978.~С. 25

10 рассматривается в ее взаимосвязи с архетипическими мифологическими элементами.

На наш взгляд, в формировании идиостиля В.Трегубова участвует комплекс фолыслорно-мифологических "ассоциаций", определяющих художественное своеобразие произведения и логику развития повествования.

Цель работы - в выявлении данных "ассоциаций" и в анализе их идейно-функциональной и сюжетообразующей направленности.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести ретроспективный анализ состояния проблем крестьянской старообрядческой литературы Южного Зауралья, ее связей с историческими, социальными, экономическими условиями края.

2. Выявить условия, способствовавшие широкому введению в "Повесть дивную" фольклора.

3. Выявить круг фольклорных жанров, оказавших влияние на "Повесть".

4. Установить элементы фольклорной традиции, обусловившие идейно-художественное своеобразие произведения.

5. Проанализировать связь "Повести" с фольклором на уровне хронотопа, показать народные принципы изображения пространства и времени.

6. Определить характер взаимодействия "Повести" с фольклором на основе анализа символики. Рассмотреть фольклорные истоки одного из сквозных символических образов "Повести" - камня.

7. Исследовать воздействие фольклора на уровень сюжетостроения.

Для достижения поставленной цели мы исходим из позиции Ю.М.

Лотмана, утверждавшего, что идейное содержание произведения представляет собой структуру в виде иерархии взаимосвязанных элементов: сюжетных, композиционных, образных и иных. Идея произведения, таким образом, есть сложно построенный смысл, реализованный в виде модели,

11 воссоздающей некий образ действительности.1 "Исследователь литературы, -писал Ю.М. Лотман, - который надеется постичь идею, оторванную от авторской системы моделирования мира, от структуры произведения, напоминает ученого-идеалиста, пытающегося отделить жизнь от той конкретной биологической структуры, функцией которой она является"2. Следовательно, при анализе художественной логики событий исследователь должен установить роль, место и значение всех, элементов произведения в их взаимосвязи. Заявленная нами проблема связана с определением художественной целостности и структурной функциональности произведения, обусловливающих реализацию идеи во всей ее полноте и незаурядности смысла.

Цель диссертации определила ее структуру. Первая глава посвящена рассмотрению истории старообрядчества Южного Зауралья, а также роли книжной традиции в ее среде. Данный подход позволяет осмыслить тот фундамент, на котором вызрело стремление Владимира Трегубова осмыслить в слове свою жизнь и жизнь сподвижников, высказать свою заветную мечту, рассказать о времени и о себе. В главе книжная традиция Зауралья рассматривается как основа мыслящего крестьянского писателя, верного "древлему" благочестию. Наблюдения и выводы по поводу старообрядческой ментальности, нашедшей отражение в книжности староверов, проясняют истоки такого широкого введения фольклора в "Повесть дивную".

Во второй главе диссертации в соответствии с концепцией Ю.М. Лотмана мы считаем целесообразным начать анализ "Повести дивной" с рассмотрения фольклорно- мифологических основ ее хронотопа как одного из основных уровней отношений художественных элементов текста.

Категории художественного пространства и времени организуют всю композицию художественного произведения в широком смысле - построения

1 Лотман Ю.М. Структура художественного текста. ~М., 1970. -С.19

2 Гам же.

12 сюжета и образной системы. Понять поведение людей, ритм жизни, отношение к ней, отражение человека в искусстве возможно только через конкретное познание пространства и времени. Через хронотоп мы изучаем представление писателя о мире и человеке, так как человек и все сущее определенным образом размещено в пространстве и времени. Поэтому обращаясь к человеку конкретного времени и пространства, писатель высказывает собственное отношение к происходящему, то есть к самой жизни. Хронотоп - мировоззренческий маркер произведения, помимо своей сюжетообразующей функции позволяющий делать выводы об его идейной направленности.

Рассмотрение архетипической модели хронотопа "Повести дивной", объединяющей сюжетно-композиционные и идейно-эстетические элементы структуры художественного текста, представляется основополагающим для выявления фольклорных "ассоциаций" в произведении. Древнее мифологическое противопоставление "своего" и "чужого" пространств, нашедшее разнообразное отражение в широком круге произведений фольклорных жанров, актуально для "Повести". Пространственная семиотика произведения, основанная на противопоставлении земного небесному, мирского - спасительному, святого - грешному совпадает с представлениями о мироздании религиозных жанров фольклора, в частности, духовных стихов. Нежелание пребывать в царстве Антихриста заставляет героя отправляться в дорогу в поисках "своей" стороны. Разнонаправленная и состоящая из множества малых отрезков дорога в "Повести дивной" метафорически оформляется в путь страдания и укрепления веры, а также путь поиска смысла жизни. Путь этот может быть назван "истинным" и "спасенным" в соответствии с топикой духовного стиха.

Анализ влияния фольклорной традиции на "Повесть дивную" продолжен нами в III главе. За основу сопоставления произведения с фольклором взята поэтика. Под поэтикой понимаем "совокупность средств,

13 приемов, методов, применение которых придает произведениям словесного искусства их специфический характер"1.

Сквозным в "Повести дивной" является образ камня. Он - один из наиболее значимых элементов поэтической структуры произведения. Данный образ определяет художественную специфику "Повести" как произведения, взаимодействующего с фольклорной традицией: основные фольклорные символико-семантические значения камня сохранены в "Повести". Камень в произведении несет в себе пучок фольклорных образных сем-значений. Он ассоциируется с загробным миром. Камень - символ твердости, крепости, магической силы, "истинного" знания. Наконец, общая сакрализованность камня нашла отражение в реализовавшейся в произведении мифологеме каменных гор - ''чистого" и "святого" пространства. Камень в "Повести" -основополагающий образ и в развитии сюжета. Он или заканчивает одну из сюжетных линий, или определяет магистральные направления развития сюжета. Таким образом, образ камня - элемент сразу нескольких уровней организации художественного текста, что позволяет определить его, исходя из позиции Ю.М. Лотмана, как маркер идейного содержания произведения. Поэтому этот образ был выбран нами в качестве объекта исследования для определения художественной природы "Повести дивной".

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена современными проблемами старообрядческой духовности, а также задачами краеведения. Актуальность связана и с неизученностью произведения в филологическом аспекте - конкретно в его связях с фольклором. Представляется, что рассмотрение художественной специфики "Повести дивной" расширит представление о старообрядческой традиции книжности Зауралья. Исследование проблемы фольклорного воздействия позволит увидеть "Повесть дивную" во всей полноте ее фольклорно-литературных связей, раскрывающих глубину и богатство смысловых коннотаций, что, в

1 Пропп В. Поэтика фольклора.-М.)1988.-С.24.

14 свою очередь, дополнит и расширит понимание авторского замысла и его воплощения в художественной ткани произведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории литературного фольклоризма. Впервые исследована творческая индивидуальность зауральского писателя В.Трегубова, опиравшегося на развитые фольклорную и книжную традиции края.

Практическая ценность работы состоит в том, что сделанные в диссертации наблюдения и выводы могут быть использованы в качестве материала для лекций, спецкурсов и семинаров по фольклору, древнерусской литературе, фольклорному и литературному краеведению.

В диссертации для сопоставления "Повести" с фольклорными текстами в качестве основных выбраны сравнительно-типологический и генетический методы. Кроме этого, использованы элементы семиотического, интертекстуального и структурного анализа.

Обсуждение работы осуществлялось на заседании кафедры истории литературы и фольклора.

По теме диссертации имеются 8 (восемь) публикаций.

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фольклор как идиостилевой фактор в "Повести дивной" Владимира Трегубова"

152 выводы

Очерченные нами рамки контекста широкого круга произведений различных фольклорных жанров убеждают в преемственности "Повести дивной" по отношению к фольклорной традиции на уровне поэтики.

В выявлении фольклорных аллюзий на данном уровне организации художественного текста за основу был взят элемент фольклорной поэтической топики - образ камня, позволяющий выявить типологические связи Повести с большинством фольклорных жанров.

В результате проведенного анализа "Повести" и сопоставления ее с произведениями устного народного творчества обнаружено, что образ камня в исследуемом памятнике содержит в себе тот же символический подтекст, что и в фольклоре.

С фольклорной эстетикой объединяет "Повесть" основное семиотическое значение камня в фольклоре. Это сема, основанная на древних мифологических представлениях, - "принадлежащий загробному миру, пограничный с ним".

Употребление эпитета "кменны" в отношении умерших героев "Повести" обусловило наше обращение к мотиву окаменения в фольклоре. Выяснилось, что по своей семиотической наполненности авторский эпитет укладывается в смысловые рамки реализации указанного мотива в произведении устного народного творчества.

Объединяет "Повесть" с фольклором символическая ассоциация "камень - полифункциональный сакральный предмет". Просьба Владимира Трегубова даровать ему камень истолкована нами как восприятие героем камня во всем многообразии его фольклорных значений, связанных с реализацией данной ассоциации.

Представления о сакральности камня в "Повести" нашли отражение в

153 мифологеме гор как святого, "чистого" пространства - аналога "божьего мира".

Таким образом, мы пришли к выводу, что фольклорный образ камня в "Повести дивной" Владимира Трегубова несет в себе всю систему образно-символических ассоциаций, которые он реализует в произведениях устного народного творчества.

Образ камня в исследуемом памятнике определяет собой логику повествования: он намечает наиболее значимые для реализации идейного плана произведения сюжетные ходы и завершает "Повесть".

154

Заключение

В настоящем исследовании мы рассмотрели идейно-художественное своеобразие "Повести дивной" в аспекте ее взаимодействия с фольклорной традицией.

В процессе изучения были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Историческими условиями, подготовившими появление "Повести", является своеобразие Южного Зауралья как крупного старообрядческого центра.

2. Изучение материалов позволяет говорить о значительности устной и рукописной традиций книжности Зауралья. Предметом особого внимания стали редкие рукописные книги, свидетельствующие о стремлении старообрядцев использовать поэтическое слово в отстаивании веры, обрядов. Бережное отношение к поэтическому слову метонимически обусловило высокую оценку книги как сакрального предмета.

3. В основе "Повести" лежат достоверные исторические события. Это позволяет рассматривать ее как средство изучения религиозного сознания и одну из форм антифеодального протеста, демонстрирующую осознание литературного творчества как способа борьбы в защиту своих убеждений.

4. Вместе с тем "Повесть" - ключ к пониманию личности крестьянского писателя-старообрядца. Социальный статус Владимира Трегубова и развитая фольклорная традиция - основы, на которых сложилось обращение писателя к фольклору. Публикации XIX века и собирание его в позднее время позволяет говорить о сильной фольклорной традиции в старообрядческой

155 среде Южного Зауралья. Подтверждение тому - богатые фольклорные коллекции кафедр литературы Курганского государственного университета и Шадринского педагогического института.

5. "Повесть дивная" в результате освоения писателем фольклора может быть рассмотрена как источник исследования народной культуры XIX века Зауралья.

6. По нашим наблюдениям, фольклор является одним из организующих компонентов идиостиля В.Трегубова. Взаимодействие "Повести" с фольклором проявляется на разных уровнях организации художественного текста.

7. На уровне хронотопа оно привело к типологии изображения пространства в "Повести дивной" и фольклоре.

Пространство в произведении организовано мифологической оппозицией "своего" и "чужого" пространств, получившей разнообразное воплощение в различных фольклорных жанрах. Семиотика основных пространственных образов в "Повести" -дороги, леса, реки - совпадает с символическими значениями, присущими им в фольклоре.

Нами установлена идентичность изображения времени в "Повести" и фольклоре. Время в "Повести" так же сакрально, качественно неоднородно, как и в произведениях устного народного творчества. Кроме того, концепция времени как трехчленной парадигмы основана на фольклорно-мифологической триаде, отразившей взгляды первобытного человека на мироздание.

8. Фольклорное воздействие в "Повести дивной" проявляется на уровне поэтики. За основу выявления типологической общности произведения с фольклором избран один из сквозных для последнего образ камня. Фольклорная полисемантичность камня

156 отразилась в «Повести дивной». Сохранены основные символические значения данного образа: сема связи с загробным миром, значения опоры, твердости, крепости, истинного знания, магической силы.

9. Уровень сюжетостроения "Повести" также отмечен влиянием фольклорной традиции. Сюжет произведения организуется по универсальной мифопоэтической схеме, принятой в фольклоре. Герой-медиатор В. Трегубое, способный противопостоять некоему тотальному деструктивному началу, вступает на путь открытой борьбы со своим антагонистом (в "Повести" - царем-Антихристом). Сравнительно-типологический анализ выявил, что пространственные передвижения героев - сюжетообразующий стержень для былин, сказок и большинства духовных стихов. В подобной функции выступают они и в «Повести дивной». Поэтические символы в произведении кроме своей художественной значимости становятся элементами сюжета. Так, образ камня направляет магистральное развитие сюжета, заканчивает одну из основных сюжетных линий и завершает "Повесть".

10. Идейно-художественное своеобразие "Повести дивной" позволяет рассматривать ее не только как памятник старообрядческой литературы Зауралья, но и как достояние культуры России в целом.