автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Цветовая картина мира Владимира Набокова в когнитивно-прагматическом аспекте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Носовец, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Цветовая картина мира Владимира Набокова в когнитивно-прагматическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Носовец, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания изучения цветообозначений в творчестве Владимира Набокова.

1.1 Современное набоковедение о роли цвета в произведениях

В. Набокова

1.2 Цвет как объект междисциплинарных исследований

1.3 Когнитивно-прагматический анализ художественного текста как механизм реконструкции и описания цветовой картины мира.

Выводы.

Глава 2. Цветовая картина мира как когнитивный и коммуникативный феномен.

2.1 Проблема концептуализации цвета и систематизации цветовых названий.

2.2 Цветовая картина мира в ряду других «картин мира» (о соотношении понятий концептуальная картина мира, языковая картина мира, поэтическая картина мира и цветовая картина мира).

2.3 Цветовая картина мира в процессе художественной коммуникации. 49 Выводы.

Глава 3. Особенности цветовой картины мира В.Набокова.

3.1 Прагматические условия восприятия цвета в рассказах В. Набокова.

3.2 Идиостилевое семантическое поле «Цвет».

3.2.1 Состав идиостилевого семантического поля «Цвет».

3.2.2 Цветовые микрополя.

3.3. Основные эстетические смыслы цветовых концептов и способы их актуализации.

3.4 Тематическая прикрепленность цветовой семантики.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Носовец, Светлана Геннадьевна

Владимир Набоков — писатель, получивший мировую известность. На фоне зарубежной набоковианы отечественные исследования пока еще выглядят крайне скромно, в то время как большинство критиков признает уникальность его таланта, а некоторые даже говорят о феномене Набокова в масштабах истории мировой литературы. Однако если все же литературоведческая сторона в исследовании русскоязычного творчества В. Набокова представлена достаточно многоаспектно, то его великолепное стилистическое мастерство, виртуозное владение словом, которое отмечают ученые-филологи, остается во многом не изучено. Представляемая работа обращена именно к языку, к идиостилю В. Набокова, и это определяет ее актуальность, с одной стороны,

С другой стороны, современная лингвопоэтика немыслима без учета основных принципов антропологической лингвистики. Актуальными исследованиями являются те, где содержится попытка реконструкции индивидуально-авторских представлений о мире. Цвет - важнейшая часть ментального пространства писателя. Поэтому анализ цветовой семантики помогает проникнуть в философско-мировоззренческую концепцию автора. Настоящее исследование ведется в русле таких современных направлений, как когнитивно ориентированная и коммуникативная лингвистика; рассматриваются понятия картина мира, когнитивная система, концетп, коммуникативная стратегия автора и др.

Объектом исследования являются языковые и текстовые отрезки, содержащие цветовую семантику.

Предмет исследования - динамические процессы формирования цветовой картины мира автором и ее восприятия читателем.

Цель работы заключается в реконструкции фрагмента цветовой картины мира Владимира Набокова в когнитивно-прагматическом аспекте.

В задачи исследования входит:

1) проанализировать существующие когнитивные модели мира и выявить место цветовой картины мира; дать определение цветовой картины мира, описать ее структуру;

2) исследовать проблему концептуализации цвета и классификации цветовых названий, выявить индивидуально-авторские цветовые концепты;

3) выявить и охарактеризовать языковые единицы, репрезентирующие цветовые концепты в текстах В. Набокова; определить способы создания цветовой семантики; описать количественный, качественный состав идиостилевого семантического поля «Цвет» и его организацию;

4) выявить общеязыковые прямые и переносные, традиционные национально-культурные и индивидуально-авторские эстетические и символические смыслы цветовых слов; описать используемые писателем актуализаторы эстетических смыслов цветовой лексики;

5) установить тематическую прикрепленность цветовой семантики;

6) выявить особенности функционирования цветовой картины мира в процессе художественной коммуникации; определить роли каждого из участников художественного общения (текста, автора и читателя). Определить прагматические условия восприятия цвета читателем в текстах В. Набокова, языковые средства и приемы актуализации цветовых концептов, использованные автором;

7) определить роль цвета в ментальном пространстве Владимира Набокова.

Решение поставленных задач потребовало использование следующих методов:

- общенаучный метод наблюдения и обобщения;

- лингвостатистический метод;

- метод концептуального анализа для выявления основных концептуальных смыслов;

- метод контекстуального анализа;

- метод интроспекции, используемый в качестве дополнительного к контекстуальному;

- метод лексикографического анализа, позволяющий дифференцировать общеязыковые и индивидуально-авторские смыслы;

- метод компонентного анализа для выявления ядерных и периферийных цветовых сем.

Общепризнанным является тот факт, что самобытность художественного таланта В. Набокова особенно ярко проявилась в прозе - в рассказах и романах автора. При всей бесспорной ценности романов, все-таки рассказы являются тем жанром, с которого начинается Набоков-прозаик и который непрерывно сопровождает все русскоязычное творчество писателя. Сам В. Набоков, известный энтомолог-коллекционер, сравнивая два жанра, говорил, что роман - это бабочка, рассказ тоже бабочка, только другой породы, помельче: «У нее иной внешний вид, но она принадлежит к тому же виду, что и роман, и связана с ним несколькими последующими клайнами» (Цит. по [Носик 1995: 189]). Более того, рассказы представляются нам наиболее удобным материалом для лингвостилистического анализа: новеллистику В. Набокова называют «испытательным полигоном» (Ю.И. Левин), творческой лабораторией писателя, где все языковые моменты в силу малого текстового объема представлены концентрированно. Будучи значимы сами по себе как-важная часть набоковского наследия, рассказы являются к тому же индикаторами существенных особенностей идиостиля писателя, «заостряя и как бы подавая «крупным планом» специфические черты незаурядного художественного дарования» [Мулярчик 1997: 93].

Поэтому материалом нашего исследования послужили рассказы цикла «Весна в Фиальте». Согласимся с учеными, которые видят в составлении В. Набоковым сборника рассказов установку на создание художественной целостности [Карпович 2000], [Погребная 20016]. Цикл «Весна в Фиальте» является, на наш взгляд, показательным, так как был написан В. Набоковым в зените его русскоязычного творчества, когда с наибольшей отчетливостью проявились в идиостиле все важнейшие слагаемые мировидения писателя. Но, не ставя специальную задачу исследовать другие произведения автора, мы, тем не менее, проверяли свои предположения на материале некоторых романов и рассказов, написанных В. Набоковым в разное время.

Научная новизна исследования обусловлена следующим.

Настоящее исследование опирается не только на собственно лингвистические данные. Современная наука уходит от простой регистрации явлений, перечня их функций и т.п. - требуется интегральный анализ, т.е. всесторонний анализ частей и элементов как составляющих единого целого. Поэтому для осуществления целостного анализа привлекались сведения не только лингвистики, но и литературоведения, философии, семиотики, психологии, физики. Проблемы, затронутые в исследовании, рассматриваются, таким образом, в свете современной интегральной парадигмы научного знания. Впервые цветовая картина мира писателя исследуется в когнитивно-прагматическом аспекте, то есть в связи с процессами порождения, восприятия и интерпретации текста.

Теоретическая значимость исследования.

Во-первых, когнитивно-прагматический подход углубляет представление о сущности и природе цвета, способах его категоризации и концептуализации в языке. Во-вторых, конкретизировано понятие поэтическая картина мира, определена ее важнейшая составляющая - цветовая картина мира. В-третьих, исследование функционирования цветовой картины мира в процессе художественной коммуникации позволяет уточнить черты психологического портрета автора/читателя, а, следовательно, вносит вклад в изучение актуальной проблемы языковой личности. В-четвертых, намечены дальнейшие пути исследования цветовой картины мира в художественной коммуникации, ее формирования автором и реконструкции читателем. Впятых, уточнено понятие когнитивно-прагматического анализа текста, позволяющего адекватно описать динамические процессы в художественном тексте, что можно расценивать как определенный вклад в методологию и методику лингвостилистических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цветовая картина мира писателя - это фрагмент его общей поэтической картины мира; отраженное в идиостиле совокупное представление субъекта о мире цвета; система собственно цветовых и эстетических смыслов, выявляемых в процессе художественной коммуникации.

Единицы цветовой картины мира - цветовые концепты. Цветовой концепт - это понятие цвета с потенциально заложенной возможностью развивать эстетические и символические смыслы.

2. Цветовая картина мира - понятие динамическое. Она формируется и передается в процессе художественной коммуникации в коммуникативно-прагматической цепи «автор-текст-читатель». Цветовая картина мира автора и читателя совпадают не полностью, поэтому авторская коммуникативная стратегия (стратегия цветопередачи) направлена на формирование особых прагматических условий восприятия цвета. В результате — в тексте создается презумпция восприятия цвета. Презумпция цветовосприятия - это формируемая автором у читателя установка на актуализацию цветового фрагмента общей поэтической картины мира автора (включая слой эстетических и символических смыслов).

3. В поэтическом сознании В. Набокова (и - соответственно - в его картине мира) существует визуальная доминанта, которая реализуется с помощью всех слоев художественного текста разными способами (использование зрительных предикатов; высокая степень концентрации цветовой лексики в минимальном речевом отрезке; предметная детализация; тропы; кинематографический эффект; регулярное включение в текст фреймов «пейзаж», «портрет», «интерьер»).

4. Совокупность всех языковых единиц, передающих цветовую семантику в произведениях писателя, составляет идиостилевое семантическое поле «Цвет». Идиостилевое семантическое поле «Цвет» репрезентирует индивидуально-авторские цветовые концепты и их организацию.

Состав идиостилевого семантического поля «Цвет» у В. Набокова отличается от языкового. Наряду с узуальными, стилистически нейтральными цветообозначениями используются особые колоративы темный и светлый', так называемые стандартные денотаты {снег, кровь); другие слова с дифференциальной семой цвета (ржавчина, ландыш)-, слова, имеющие только цветовую архисему (пегий, разноцветный); а также слова, в которых цветовая сема составляет сильновероятностный импликационал, отражающий логические следствия из дефиниции (снежный, окровавленный), и лексика с периферийной цветовой семой, актуализируемой с помощью особой организации контекста.

Синтагматика и парадигматика цветообозначений внутри идиостилевого семанитического поля «Цвет» определяет своеобразие индивидуально-авторской картины мира.

5. В цветовой картине мира В. Набокова цветовые концепты регулярно приобретают добавочные эстетические и символические смыслы.

Актуализаторами эстетических смыслов выступают фонетические, грамматические, лексико-семантические и текстовые факторы (лексико-семантическая сочетаемость, полисемия, повтор колоративов и др.).

Богатство эстетических смыслов формирует амбивалентность и диффузность цветовой семантики.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения результатов исследования в практике преподавания курса «Современный русский язык. Лексикология», специальных курсов по лингвистическому анализу художественного текста, по изучению идиостиля В. Набокова, а также при создании словаря языка писателя.

10

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на международных научных конференциях «Лексика, грамматика, текст в свете антропологической лингвистики», 12-14 мая 1995 г., г. Екатеринбург, «Русский язык и русистика в современном культурном пространстве», 13-16 октября 1999 г., г. Екатеринбург; на Всероссийских конференциях «Язык. Человек. Картина мира», 2000 г., г. Омск; «Язык. Система. Личность», 25-26 апреля 2002 г., г. Екатеринбург; на научно-практической конференции «Славянские чтения. Духовные ценности славянских народов», май 2001 г., г. Омск.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 45 стр.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Работа изложена на 249 страницах, в том числе основной текст - 187 страниц, приложения - 61.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цветовая картина мира Владимира Набокова в когнитивно-прагматическом аспекте"

Выводы.

1. В поэтической картине мира В. Набокова можно выделить визуальную доминанту, которая создается с помощью всех слоев художественного текста разными способами (использование зрительных предикатов; высокая степень концентрации цветовой лексики в минимальном речевом отрезке; предметная детализация; тропы; кинематографический эффект; регулярное включение в текст фреймов «пейзаж», «портрет», «интерьер»).

2. ЦКМ автора и ЦКМ читателя полностью не совпадают, поэтому авторская стратегия цветопередачи направлена на формирование прагматических условий восприятия цвета, обеспечивающих успех в процессе художественной коммуникации. Прагматическими условиями восприятия цвета мы называем условия, при которых у читателя создается особый взгляд на художественную действительность - готовность получать, самому эксплицировать и активно интерпретировать цветовые концепты.

Выделено две группы прагматических условий - когнитивно-личностные и текстовые.

Когнитивно-личностные условия восприятия цвета определяются наличием визуальной доминанты в картине мира читателя. Успешность художественной коммуникации между автором и читателем, понимание глубинных смыслов, заложенных в цветовой информации, зависит от настроенности сенсорной системы читателя на визуальную модальность.

Текстовыми условиями восприятия цвета мы называем языковые механизмы стимулирования цветового восприятия. Это способы и приемы, с помощью которых автор стремится направить читательское понимание. Текстовые условия определяют вектор смыслообразования, но не гарантируют конечного результата.

Разноуровневые языковые механизмы стимулирования цветового восприятия являются, с одной стороны, средством реализации авторской коммуникативной стратегии цветопередачи, с другой, - текстовыми прагматическими условиями восприятия цвета читателем.

В результате создания в тексте прагматических условий восприятия цвета возникает эффект цветовой индукции: реципиент понимает цветопись как авторскую стратегию и под ее воздействием начинает «видеть» цвет даже у «нецветовых» слов.

3. Совокупность всех языковых единиц, передающих цветовую семантику в произведениях писателя, составляет идиостилевое семантическое поле «Цвет».

Идиостилевое семантическое поле «Цвет» репрезентирует индивидуально-авторские цветовые концепты и их организацию. Результатом вербализации цветового концепта (когнитивного понятия) является цветообозначение (языковое понятие).

В ЦКМ В. Набокова выделяем основные концепты и прочие. Данная дифференциация обуславливает двухуровневую структуру идиостилевого семантического поля «Цвет» (уровень микрополей и уровень единиц микрополей).

Внутри цветового поля В. Набокова мы выделяем десять микрополей (в порядке убывания численности репрезентантов): «красные», «белые», «черные», «желтые», «синие», «цветные», «серые», «коричневые», «зеленые», «двухцветные». Названия основных цветовых концептов совпадают с именами микрополей.

Внутри микрополей можно выделить ядро и периферию, ядро составляют цветообозначения совпадающие с именем микрополя, а периферию - остальные колоративы. Периферия данных микрополей, а также единицы микрополей «цветные» и «двуцветные» не поддаются дальнейшей дифференциации. Поскольку цвет в целом является «нечетким понятием», а цветовое множество - «нечетким множеством», границы микрополя представляются размытыми. Можно говорить о диффузной периферии, общей для нескольких микрополей.

Анализ идиостилевого семантического поля «Цвет» показал, что ЦКМ В. Набокова является полной, писатель использует все цветовые концепты, существующие в русской ЦКМ. Можно говорить о презумпции цветовосприятия в картине мира В. Набокова. Презумпция цветовосприятия - это формируемая автором у читателя установка на актуализацию цветового фрагмента общей поэтической картины мира автора (включая слой эстетических и символических смыслов цветовых концептов).

Автор использует цветовые слова с разной семантической сочетаемостью, разные по способу наименования (прямого, метафорического, контекстного), разной морфологической принадлежности.

Цветовая семантика в произведениях В. Набокова создается узуальными, стилистически нейтральными цветообозначениями; особыми колоративами темный и светлый', так называемыми стандартными денотатами {трава, снег, кровь); другими словами с дифференциальной семой цвета {веснушки, ржавчина, ландыш); словами, имеющими только цветовую архисему {краска, пегий, разноцветный); а также словами, в которых цветовая сема составляет сильновероятностный импликационал, отражающий логические следствия из дефиниции {снежный, окровавленный, шоколад), и лексикой с периферийной цветовой семой, актуализируемой с помощью особой организации контекста.

Слова с периферийной цветовой семой являются колоративами вследствие непрямого способа цветонаименования, контекстуальной памяти вербального знака и эффекта цветовой индукции.

4. У В. Набокова нет особой избирательности в тематической прикрепленности цветовой семантики. Писатель «окрашивает» разные объекты: окружающие предметы, природные явления, внешность человека, его душевный мир и интеллект, а также незрительные сенсорные ощущения.

5. В ЦКМ В. Набокова цветовые концепты регулярно развивают эстетические и символические смыслы, выявляемые в процессе художественной коммуникации.

Эстетическими смыслами мы называем дополнительные обертоны, со-значения, «комбинаторные приращения» к основному, цветовому, значению, нерасторжимо связанные с художественным целым.

Символический смысл - особый тип эстетического смысла, возникающий в результате высокой степени обобщения неоднократно актуализированных в тексте художественного произведения понятийных и\или коннотативных смыслов.

Актуализаторами эстетических смыслов выступают различные факторы: фонетические, грамматические, лексико-семантические (соотнесенность колоративов между собой и с «нецветовыми» словами, лексико-семантическая сочетаемость, полисемия), текстовые (высокая концентрация колоративной лексики в минимальном речевом отрезке, повтор колоративов одного цветового микрополя, со- и противопоставление единиц разных цветовых микрополей, характеризующих идентичные объекты, использование цветовых слов в композиционно значимых фрагментах текста, субъектная многоплановость текста, интертекстуальный фактор, контраст микроконтекста и подтекста).

Общеязыковые прямые и переносные значения, традиционно-символические, индивидуально-авторские эстетические и символические смыслы взаимодействуют в тексте, формируя диффузность и амбивалентность цветовой семантики.

6. В ЦКМ В. Набокова по сравнению с общенациональной ЦКМ, в которой преобладают белый, красный и зеленый цвета, наиболее предпочтительными являются концепты красный, белый, черный. Концепт зеленый оказывается на периферии иерархии цветовых концептов.

7. В ЦКМ писателя можно выделить основные эстетические и символические смыслы цветовых концептов: красный крепкий, грубый, нахальный, тупой'; 'дикий, необузданный'; 'вызывающий, кричащий'; 'чересчур броский, эксцентричный'; предельно-мучительный, смертельно невыносимый'; сигнализирующий о скрытой опасности, тайной лжи'; нежный, желанный, красивый'; 'трогательный, милый'; 'чрезмерно сентиментальный, слащавый'; белый яркий, удивительный'; 'знакомый, близкий, дорогой сердцу'; 'особенный, необычный'; 'нарядный, изысканный, щегольской'; 'прекрасный, но несбыточный, иллюзорный'; 'невозвратимый, навсегда утраченный'; болезненный, беспомощный'; 'мучительный, безжалостный, жестокий'; бессмысленные, глупые, невыразительные';' унылый, безрадостный, скучный'; 'невыразительный, грубый, фальшивый'; черный бесчувственный, бесплодный, бессмысленный'; 'беспамятная, бессмысленная, бессознательная, пустота после смерти'; мрачный, неприятный'; 'бедный, убогий, опасный'; 'вызывающий страдание, чувство беспомощности, ощущение мучительного ужаса'; 'грязный, уродливый, бездарный, мрачный, злой, преступный' 'красивый, темпераментный, страстный'; 'неприятный, слишком ухоженный, женоподобный'; зеленый домашний, уютный'; 'старающееся радовать, приносящее удовольствие'; сторонящийся, защищающийся, избегающий'; 'скучный, недоразвитый, ограниченный, бессодержательный'; желтый неприятный, мрачный, мертвый'; 'грубо натуральный, примитивный'; 'утонченный, приятный, неуязвимый'; 'модный, нарядный, изысканный'; предельно-мучительный, смертельно невыносимый'; 'противный, неприятный, отвратительный'; нежные, желанные, волнующие'; 'дорогой, искусный, ценный'; 'дорогой, важный'; синий тяжелый, густой, плотный'; 'мучительный, неосознанный, острый' легкий, спокойный, безмятежный'; 'тихий, невинный, прекрасный'; 'дорогой, невозвратимый, призрачный'; 'прекрасный, поэтичный'; неестественный, вычурный, замысловатый'; 'неестественный, пошлый'; 'очень красивый, прекрасный, особенный, волнующий'; серый в высшей степени приятный, несущий блаженство, удовольствие, наслаждение' простой, грубый, примитивный'; 'тяжелый, грубый, неприятный'; 'память, покой, вечность'; 'нереальный, смутный, сомнительный'; цветной вычурный, замысловатый'; 'неясный, беспорядочный, бессмысленный'; 'нагромождение, утомительное множество различных предметов'; 'бездарный, топорный'; коричневый крепкий, сильный, жестокий'.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании сделана попытка реконструкции фрагмента цветовой картины мира Владимира Набокова в когнитивно-прагматическом аспекте. Для этого, прежде всего, была разработана система понятий для описания цветовой картины мира писателя как динамического феномена.

Цветовая картина мира писателя - это фрагмент его общей поэтической картины мира; отраженное в идиостиле совокупное представление субъекта о мире цвета; система собственно цветовых и символических смыслов, выявляемых в процессе художественной коммуникации. Единицами ЦКМ являются цветовые концепты - понятия цвета с потенциально заложенной возможностью развивать эстетические и символические смыслы.

ЦКМ объединяет концептуальный и языковой уровни. Результатом вербализации цветовых концептов являются цветообозначения, объединяемые в семантическое поле «Цвет» Синтагматика и парадигматика цветообозначений внутри семантических микрополей и соотнесение микрополей между собой определяет своеобразие индивидуально-авторской картины мира.

ЦКМ является динамическим понятием. Она формируется и передается в процессе художественной коммуникации в коммуникативно-прагматической цепи «автор-текст-читатель». Поскольку ЦКМ автора и читателя полностью не совпадают, авторская стратегия цветопередачи направлена на формирование в тексте особых прагматических условий восприятия цвета. Таким образом создается презумпция цветовосприятия - формируемая автором у читателя установка на актуализацию цветового фрагмента общей поэтической картины мира автора (включая слой эстетических и символических смыслов).

Существенное свойство цветовых концептов - способность развивать эстетические смыслы. Эстетические смыслы отражают особенности индивидуально-авторского мировосприятия и миропонимания.

В настоящем исследовании выявлены особенности цветовой картины мира Владимира Набокова, отраженной в цикле рассказов «Весна в Фиальте».

В поэтической картине мира В. Набокова существует визуальная доминанта, реализуемая в художественном тексте с помощью разноуровневых языковых механизмов (зрительных предикатов; высокой степени концентрации цветовой лексики в минимальном речевом отрезке; предметной детализации; тропов; кинематографического эффекта; фреймов «пейзаж», «портрет», «интерьер»).

Цветовая картина мира Владимира Набокова - красочная и полноцветная. Анализ идиостилевого семантического поля «Цвет» показал, что писатель использует все цветовые концепты, существующие в русской ЦКМ. Нет особой избирательности в объектах: В. Набоков окрашивает окружающие предметы, природные явления, внешность человека, его душевный мир и интеллект и даже другие (незрительные) сенсорные ощущения.

Состав идиостилевого семантического поля «Цвет» отличается от языкового. Наряду с узуальными цветообозначениями (красный, голубой, малиновый) используются особые колоративы темный и светлый; так называемые стандартные денотаты (снег, кровь); другие слова с дифференциальной семой цвета (ржавчина, ландыш); слова, имеющие только цветовую архисему (пегий, разноцветный); а также слова, в которых цветовая сема составляет сильновероятностный импликационал (снежный, окровавленный), и лексика с периферийной цветовой семой, актуализируемой с помощью особой организации контекста.

В цветовой картине мира В.Набокова цветовые концепты регулярно развивают эстетические и символические смыслы. Актуализаторами эстетических смыслов у писателя выступают фонетические, грамматические, лексико-семантические и текстовые факторы (лексико-семантическая сочетаемость, полисемия, повтор колоративов и др.). Богатство добавочных смыслов, сопутствующих основному, цветовому, формирует диффузность и амбивалентность цветовой семантики.

С одной стороны, цветопись, выполняющая изобразительную функцию, для В. Набокова - самоцель: автор учит читателя получать эстетическое наслаждение от воображения цвета, развивать сенсорную чуткость, быть внимательным, уметь различать тончайшие цветовые нюансы. С другой стороны, цвет играет концептуальную роль в произведении и для писателя (читателя) является способом проникновения в тайны человеческой психологии, инструментом познания мира.

Таким образом, все задачи, поставленные во введении к настоящему диссертационному исследованию, выполнены.

Данная работа открывает ряд перспектив для дальнейших научных исследований. Во-первых, В. Набоков - разножанровый автор. Он активно работал не только как прозаик, но и как поэт, драматург, эссеист и литературный критик. Предполагаем, что особенности воплощения цветовой картины мира автора и специфика коммуникативной ситуации зависят от литературного жанра, поэтому думается, будет интересно исследовать влияние жанра на формирование, реализацию и реконструкцию цветовой картины мира В. Набокова.

Во-вторых, известно, что уникальность таланта В. Набокова проявилась в его билингвизме. В связи с этим перспективным, на наш взгляд, видится сравнение цветовой картины мира автора, отраженной в русско- и англоязычном творчестве писателя. Переход с одного языка на другой неизбежно влечет изменение цветового тезауруса. Особенно интересным представляется изучение взаимодействия в единой поэтической картине мира двух национальных цветовых картин мира как этнокультурно обусловленных феноменов.

В-третьих, в исследовании воздействия авторской стратегии цветопередачи использовался, прежде всего, метод интроспекции. Безусловно, нами учитывалось, что другие читатели Набокова будут иначе испытывать воздействие стратегии цветопередачи, при этом допускаются случаи и ее

174 полного невосприятия. Однако представляется интересным проведение психолингвистического эксперимента, в котором наше предположение можно было бы проверить реально.

Наконец, данная диссертация — опыт реконструкции фрагмента цветовой картины мира писателя в когнитивно-прагматическом аспекте. Разработанная в ней система понятий и методика исследования цветовой картины мира В. Набокова имеет реальную перспективу применения к изучению цветовых картин мира других писателей.