автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Фондовый рынок как объект социологического анализа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мельникова, Елена Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Фондовый рынок как объект социологического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мельникова, Елена Витальевна

Введение.

Глава 1. Фондовый рынок в структурно-функциональной парадигме

1.1 Теоретические аспекты рассмотрения фондового рынка как особой формы рынка.

1.2 Фондовый рынок как особая форма социальных отношений (многослойность).

1.3 Институциональная структура фондового рынка.

Глава 2. Анализ факторов, оказывающих влияние на развитие фондового рынка как системы социально-экономического обмена

2.1 Социальная структура общества как основа развития фондового рынка.

2.2 Экономические факторы развития фондового рынка.

2.3 Социокультурные аспекты фондового рынка.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мельникова, Елена Витальевна

Актуальность темы исследования. С корца 80-х годов в нашей стране происходят экономические преобразования, которые ознаменовали переход России от централизованной плановой экономики к рыночной. Они вызвали изменение отношений собственности, структуры и механизмов функционирования хозяйствующих субъектов, форм финансовых и социальных связей между ними, степени заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. В связи с этим возникла необходимость осознания понятия рынка и сущности рыночных преобразований.

Наличие различных форм собственности, в частности появление акционерных обществ и различных финансовых инструментов (акций, облигаций и других ценных бумаг) привело к необходимости становления и развития рынка ценных бумаг в стране. Являясь сегментом рыночной экономики, фондовый рынок имеет особую институциональную структуру, а также особые социальные отношения, качественное состояние которых оказывает влияние на развитие экономики страны.

В середине 90-х годов происходит быстрое формирование инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, который сейчас вполне сопоставим с рынком ценных бумаг развитых стран.

Нормально функционирующий фондовый рынок вовлекает в свой оборот огромные потоки денежных средств, в развитых странах его объемы достигают 60-70% от ВВП (валовой внутренний продукт) страны. Ведущее значение в системе финансовых рынков фондовый рынок приобретает в условиях высокоразвитой экономики, а степень его развития определяет состояние экономики всей страны. Поэтому интерес к фондовому рынку и его развитию, который наблюдается в последние годы, является вполне закономерным.

Рынок ценных бумаг является одним из возможных объектов вложения свободных денежных средств. Он способен вовлечь миллионы людей, а состояние на рынке будет определяться их индивидуальным решением, которое в свою очередь базируется на их восприятии политической и экономической ситуации в стране, их доверием к слухам и официальной информации, их склонностью к риску и стремлением к стабильности.

В настоящее время можно констатировать, что фондовый рынок России находится на стадии формирования. За последние годы его развития и функционирования можно отметить положительные тенденции в этом процессе, однако общие темпы роста объемов рынка, а также его участников не вызывают большого оптимизма и не отвечают желаемым результатам. Фондовый рынок в нашей стране существует более десяти лет, однако еще не все население (65,3%) знает о его существовании, не говоря уже об активном участии.

Причины, мешающие стабильному и стремительному росту рынка ценных бумаг, имеют не только экономический характер, но также отражают негативную специфику социальной стратификации российского общества.

Учитывая особую роль состояния фондового рынка в экономическом развитии экономики страны, необходимо отметить, что данный аспект недостаточно изучен ни с экономических, ни с социологических позиций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития и функционирования фондового рынка в последнее время стали актуальными и значимыми для дальнейшего формирования рыночных отношений в России. В силу этих причин данный сегмент экономики становится очень популярным с точки зрения исследователей и аналитиков. В последние годы фондовый рынок является объектом пристального внимания. За годы реформ была разработана необходимая нормативная база для создания условий формирования рынка ценных бумаг в стране.

Проблемами фондового рынка у нас в стране и за рубежом увлечены многие специалисты. Работы некоторых авторов носят характер непосредственного изучения фондового рынка, однако интерес представляют также работы авторов, рассматривающих те или иные аспекты общего понятия рынка. В целом, можно сказать, что экономисты больше внимания уделяли анализу рынка, чем социологи. В связи с этим можно выделить экономическую и социологическую точки зрения различных авторов.

Экономическая сущность фондового рынка представлена разнообразными работами, среди которых необходимо отметить следующих авторов: А. Маршалл, А. Курно, А. Смит, К. Маркс, Э. Чемберлин, Э. Мэйсон, М. Алле и многие другие.

Социологический подход в исследовании проблем фондового рынка присутствует в работах Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Д. Норта, О.Вильямсона, Р. Коуза, Л. Мизеса, В. Верховина, В. Зубкова, Н; Биггарт и других. Среди последних исследований, посвященных анализу формирования рынка ценных бумаг в России можно отметить работы С.А. Анесянца, Т.Л.Алавидзе, Е.В. Антонюка, Л.Я. Гозмана. В этих работах рассматриваются проблемы становления фондового рынка, его дальнейшей^ развития, указывается на необходимость учета национальных особенностей развития рынка ценных бумаг.

Флигстин Н. В, предлагая политико-культурный подход к рыночным институтам» выдвигает концептуальное предположение о том, что социальные институты включают в себя и рынки. Используя метафору "рынки как политика", он рассматривает социологическую модель действия, согласно которой участники рынка стремятся к созданию стабильных миров и решению проблемы конкуренции социальными средствами. Он также анализирует тесную связь между рынком и государством.

Фондовый рынок отражает особую форму социальных отношений. Различные уровни этих взаимоотношений изучались следующими авторами:

В.Дементьев, Г. Клейнер, Б. Портнянкин, В. Лившиц, С. Лившиц, Т. Долгопятов а, Ю. Вине лав и др.

Тесная связь прослеживается на фондовом рынке при анализе взаимодействия личности и общества: П. Сорокин отмечает факторы, способствующие участию личности в общественных процессах в качестве субъекта и объекта, отражая влияние макро и микроуровней на него.

Касаясь различных уровней изучения экономических явлений, Г. Клейнер помимо макро- и микроуровней выделяет также в качестве объекта рассмотрения мезоуровень, определяемый на уровне отраслей и предприятий;

Фондовый рынок также может быть рассмотрен в качестве самостоятельного института, который, в свою очередь является инициатором формирования новых рыночных институтов: В связи с этим особый >, интерес представили работы Косалс Л .Я., Рыбкиной Р.В., Кузьмина С.А., Радаева В.В., Дж. Сороса, Д. Норта, Ф.А. Хайека, Лебедевой Н.Н;, Я: Корнай, Хубиева К.А., К. Поланьи, Заславской и др.

Большое внимание авторами уделяется различным видам риска, значительное число исследований посвящено изучению личностных и ситуативных факторов восприятия риска в ситуации принятия инвестиционного решения. Эти вопросы рассматривались Ф. Найтом; В. Верховиным, В. Зубковым.

Фондовый рынок в стране развивается и вовлекает все большее число < инвесторов. Однако данный процесс происходит не настолько быстрыми темпами, насколько этого хотелось бы. Авторами рассматриваются перспективы возможного участия граждан в процессе приобретения различных ценных бумаг, а также анализируются проблемы, с которыми столкнулись обманутые вкладчики различных финансовых пирамид. В.В. Радаевым был проведен анализ поведения вкладчиков «финансовых пирамид». Автором рассмотрены настроения вкладчиков на различных этапах функционирования пирамид. К сожалению, государство также выступило в качестве недобросовестного заемщика и, тем самым, оттолкнуло людей от активного участия в функционировании фондового рынка. Это во многом способствовало формированию общего инвестиционного настроения среди населения. Проблемы инвестиционного поведения также были рассмотрены С.В. Тумановой, в работе которой предложено обоснование различных моделей поведения вкладчиков МММ. Однако отмеченные работы имеют очень узкую направленность и не касаются развития реального рынка ценных бумаг.

Не смотря на то, что проблема фондового рынка является очень актуальной и активно изучается многими специалистами, стоит отметить, что она недостаточно изучена. Нет полного и детального анализа участников фондового рынка, не рассматриваются процессы взаимодействия различных уровней фондового рынка. Недостаточное внимание как ресурсу дальнейшего развития фондового рынка уделяется частному инвестору, его интересам и предпочтениям. Анализ факторов, тормозящих развитие фондового рынка в стране, традиционно сводится исключительно к экономической составляющей, не берутся во внимание особенности менталитета, а также особенности сложившейся социальной структуры общества. Имеющиеся разработки не позволяют создать полный и всеобъемлющий образ фондового рынка, оценить степень его восприятия различными социальными слоями, а, следовательно, предложить пути дальнейшего развития фондового рынка в стране.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является фондовый рынок, как объект социологического анализа.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи: изучить различные методологические подходы к анализу фондового рынка как особой формы рыночных отношений; проанализировать структуру фондового рынка, на всех уровнях его функционирования; исследовать особенности институционального функционирования рынка ценных бумаг в стране; рассмотреть социальную структуру общества как основу развития фондового рынка; исследовать структуру экономических факторов, определяющих направление движения фондового рынка в России; выявить аспекты неэкономического характера, отражающие особенности сегодняшнего уровня развития рынка ценных бумаг в стране.

Объектом исследования является фондовый рынок России как одно из возможных направлений вложения свободных денежных средств.

Предмет исследования - состояние и перспективы развития фондового рынка, факторы, определяющие отношение потенциальных инвесторов к фондовому рынку.

Методологическая и; теоретическая основа исследования. В качестве теоретических и методологических оснований для исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, которые в различное время и с разных позиций рассматривали проблемы функционирования рынка вообще, а также фондового рынка в частности. В работе были использованы также работы авторов, которые не имеют непосредственно ссылок на фондовый рынок, однако представляются необходимыми для всестороннего его рассмотрения и анализа.

Основой для теоретических исследований послужили работы Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, А. Смита, Л. Мизеса, А. Маршалла, Д. Рикардо, Р. Сведберга, К. Маркса, Д. Милля, Т. Парсонса, Н. Смелзера, К. Поланьи, X. Уайта, Т. Парсонса, Дж. Сороса, Р. Коуза, В. Бейкера, О. Вильямсона, Д. Норта, А. Курно, В. Верховина, Э. Чемберлина, Э. Мэйсона, Д. Карлтона, М. Аболафия, Н. Биггарт, Н. Флигстин и др.

В качестве методологической базы исследования в работе был применен метод структурного функционализма и его модификация: институциональный подход, основу которого составляет функционирование субъектов рынка в рамках определенных норм и ограничений. При исследовании неэкономических факторов применялся социокультурный подход, предполагающий рассмотрение формирования особенностей общества с точки зрения его обычаев, нравов, культурных особенностей и традиций. В связи с этим использовались работы авторов: В.В. Радаева, А.С. Ахиезера, Н.И.Лапина.

Эмпирической основой диссертации послужило конкретное социологическое исследование, проведенное автором среди жителей г. Волгограда. Основной целью исследования стало получение информации, позволяющей изучить финансовый потенциал населения, его отношение и перспективы участия на фондовом рынке страны. Объем выборки составляет 1000 человек. Тип выборки — маршрутно-квотная. Выборка репрезентативная, квотирование производилось по полу, возрасту и району проживания.

Элементы научной новизны исследования проявляются в авторской постановке проблемы рассмотрения фондового рынка, прежде всего, как объекта социологического анализа с присущими ему особенностями.

В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:

- выявлен социальный смысл, заложенный в различных подходах к определению и изучению рынка, а также общие и; специфические качества фондового рынка;

- определены неформальные институциональные рамки, в которых функционирует российский фондовый рынок;

- предложено рассмотрение фондового рынка с позиций наличия особой структуры взаимодействия и взаимовлияния различных его уровней;

- определено, что предпочтение структурированных ситуаций, коллективизм, высокая дистанция по отношению к власти и недоверие ко всем финансовым инструментам формируют особенности российского фондового рынка и негативно отражаются на его развитии;

- на базе конкретного социологического исследования изучен финансовый потенциал и активность населения г. Волгограда по отношению к фондовому рынку, а также условия и перспективы участия граждан в покупке ценных бумаг;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения могут быть использованы при подготовке учебных курсов; по экономической социологии; в области исследования различных: вопросов, касающихся развития фондового рынка; при решении проблем, связанных с управлением финансовым рынком страны.

Апробация работы- Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004); а также на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2000 - 2004 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Фондовый рынок является наиболее совершенной формой рынка. Он характеризуется устойчивыми отношениями, выражающимися в безличном процессе постоянного обмена (через посредников и биржу), в отношениях между различными уровнями рынка (императивных, индифферентных и конкурентных), на которых отмечено непосредственное влияние спроса и предложения на процесс ценообразования.

2. Фондовый рынок - это особая форма социальных отношений. Он является составной частью общего рыночного пространства, а также частью экономики и общества в целом.

Фондовый рынок включает макроуровень (государственные органы управления, осуществляющие регулирование рынка ценных бумаг); мезоуровень (отдельные предприятия, вертикально интегрированные и горизонтально интегрированные рыночные структуры, крупный промышленный и финансовый капитал); микроуровень (мелкие частные инвесторы). Чем выше рассматриваемый уровень - тем выше степень власти и больше возможностей у данного субъекта.

3. Фондовый рынок включен в общую систему взаимодействия социально-экономических институтов: основные институты, - определяющие структуру системы рынка и ее изменения (законодательные органы, фондовые биржи, эмитенты, инвесторы); поддерживающие, - являющиеся инструментом основных структур при реализации их целей (банковская система, различные финансовые инструменты фондового рынка); институты влияния, - определяющие методы и инструменты решения институциональных задач, направленных на поддержку основных институтов, помощь в> выборе^ наиболее рациональных действий (рейтинговые агентства, средства массовой информации, наиболее успешные участники рынка).

4. Существующая социальная структура общества оказывает непосредственное влияние на фондовый рынок, являясь базой для его развития. В настоящее время в ней практически отсутствует средний класс, способный стать основой для нормального развития фондового рынка в стране. Сегодня на фондовом рынке действует ограниченное число инвесторов — крупных корпоративных структур.

5. Фондовый рынок функционирует, испытывая на себе влияние экономических факторов различного рода: динамики ВВП страны, вывоза капитала, объема сбережений населения. Недостаточно высокие темпы роста экономики и ее структурных изменений, продолжающийся вывоз капитала и то, что сбережения инвесторов направляются в основном на покупку иностранной валюты, а не ценных бумаг отражается на привлекательности, ликвидности акций и их цене.

6. Прошлый жизненный опыт способствовал привыканию людей к структурированным ситуациям. У русского человека отсутствует установка на рыночную экономическую ментальность, так как имеется явно выраженный коллективистский уклон основной части населения. Инвестиционная активность граждан (покупка акций («МММ», «Русский дом Селенга», «Хопер» и т.д) была подорвана крахом финансовых пирамид и массовым недоверием ко всем ценным бумагам, в том числе, и к бумагам, обеспеченным реальными активами. Отмеченные факторы отрицательно влияют на развитие российского фондового рынка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фондовый рынок как объект социологического анализа"

Заключение

На протяжении последних 15 лет в России произошли коренные перемены, связанные с переходом к рыночной форме хозяйствования. Существенные преобразования наблюдаются во всех сферах общественной и экономической жизни; страны. Одной из самых важных перемен явилась замена государственной собственности на частную форму. В стране появился класс собственников и наемных рабочих, что в свою очередь определило возникновение нового института в экономике - фондового рынка страны.

Фондовый рынок является неотъемлемой частью любой рыночной экономики и уровень его развития напрямую характеризует уровень развития экономики страны в целом. Большей частью рынок ценных бумаг верно определяет вектор экономического движения. И ситуация на нем сигнализирует о перспективном развитии экономики. Это обстоятельство говорит о важности данного сегмента экономики и необходимости его детального анализа и исследования.

Необходимо отметить, что фондовый рынок является объектом пристального внимания со стороны ученых уже не первый год, однако исследования в этой области в основном сводятся к изучению рынка ценных бумаг экономистами, которые рассматривают его сугубо с экономических позиций, выделяя методы анализа, динамику биржевых индексов, объемы инвестирования и т.д. Такие исследования, безусловно, необходимы рынку, однако односторонний взгляд не позволяет увидеть всю полноту проблем, возникающих на пути развития нового для нас направления экономики. Часто экономисты пытаются перенести западные модели хозяйствования и их опыт становления рынка ценных бумаг на российский рынок, но при этом они практически всегда забывают учитывать особенности развития нашей страны и адаптировать к российским специфическим условиям западные устоявшиеся традиции ведения бизнеса.

Рассматривая рынок ценных бумаг только как часть экономики, нельзя полностью понять его, так как это, прежде всего, социальное явление, которому присущи специфические особенности. Фондовый рынок должен быть также рассмотрен как социологический объект со своей системой критериев оценки, при этом также необходимо учитывать его экономическое происхождение.

Фондовый рынок, являясь частью общего рыночного пространства, наряду с общими характеристиками имеет также свои особенности. При рассмотрении фондового рынка как объекта исследования, прежде всего, представляется необходимым рассмотреть определение рынка как наиболее общего понятия. В целом, рынок - это сложное многофункциональное комплексное понятие, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, а с другой - рынок ресурсов, в тесном взаимодействии и взаимосвязи которых идентифицируется; современный экономический механизм. Рынок как объект исследования представляет огромный интерес для анализа.

С одной стороны фондовый рынок отражает общие рыночные позиции. Здесь также происходит формирование рыночной цены через уравновешивание соотношения спроса и предложения на товар. Однако товар, представленный на фондовом рынке, является особенным с той точки зрения, что ценные бумаги, выступающие объектом купли-продажи, являются, по сути, фиктивным товаром, поскольку сами по себе не представляют ценности. Также, как и любой другой вид рынка, фондовый рынок подразумевает обмен, вовлекая в рыночный процесс активных акторов в лице продавца и покупателя.

Экономическая сущность фондового рынка представлена разнообразными работами, среди которых необходимо отметить следующих авторов: А. Маршалл, А. Курно, А. Смит, К Маркс, Э. Чемберлин, Э. Мэйсон, М. Алле и многие другие.

Социологический подход в исследовании проблем фондового рынка присутствует в работах Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М; Вебер, Д. Норса, О.

Вильямсона, Р. Коуза, JI. Мизеса, В. Верховина, В. Зубкова, Н. Биггарт и другие. Интересным представляется также политико-культурный подход к рыночным институтам, предложенный Флигстином Н., а также взгляд А.С. Ахиезера, который предлагает рассматривать рынок через призму социокультурного подхода.

Таким образом, проблема понимания рынков интересовала и экономистов, и социологов. Каждый из них рассматривал тот или иной интересующий его аспект, однако чаще всего эти взгляды достаточно узки, чтобы представить рынок вообще, а тем более, фондовый рынок в частности в виде целостного организма с наличием конкретных особенностей:

Выделяя фондовый рынок в качестве социологического объекта исследования, необходимо отметить, что он представляется наиболее совершенной формой рынка, имеющей свою социальную структуру. Здесь складываются устойчивые отношения, которые характеризуются наличием постоянных обменных процессов (деньги обмениваются на ценные бумаги, а затем происходит обратный процесс); особой формой взаимодействия покупателей и продавцов, выражающейся в безличном процессе обмена (через посредников и биржу); здесь существуют также различные отношения между различными уровнями рынка; здесь может быть отмечено непосредственное влияние спроса и предложения на процесс ценообразования. Фондовый рынок имеет свою институциональную структуру, которая оказывает влияние на совершаемые сделки путем различных действующих правил и санкций, где сведены к минимуму издержки обращения; и он также представляет собой рынок со своим типом рыночной культуры, выражающейся в действующих нормах и формах поведения.

Существование рынка характеризуется, прежде всего, наличием продавцов и покупателей, которые вступают во взаимодействие друг с другом; Оно может носить характер личного общения, однако по мере развития и совершенствования рынка, непосредственные контакты становятся необязательным элементом для осуществления сделок обмена.

Рассматривая рынок как интеграцию и взаимодействие различных акторов, можно выделить различные уровни- рассмотрения этого явления, которые составляют его целое. Как и всю экономику в целом, так и рынок можно представить в виде многоуровневой системы с наличием взаимосвязей внутри каждого уровня и между его отдельными уровнями.

Создание развитого современного фондового рынка предполагает наличие трех социальных уровней субъектов, включенных один в другой: макро-, мезо- и микроуровень. Макро-рынок ценных бумаг, как структурная целостность, образуется при взаимодействии между субъектами крупного капитала, собственниками-предприятиями, имеющими капитал и акции, массовыми частными инвесторами (населением), образующими самостоятельные структурные уровни рынка.

Рассматривая фондовый рынок как особую форму социальных отношений, можно сказать, что он является составной частью общего рыночного пространства, а также частью экономики и общества в целом. Рынок может быть рассмотрен как структурная часть экономики, которая включает макроуровень в лице государства, а именно государственных органов управления, осуществляющих регулирование рынка ценных бумаг; мезоуровень, который в свою очередь может быть представлен несколькими подуровнями: отдельными предприятиями; вертикально интегрированными и горизонтально интегрированными рыночными структурами, а также крупным промышленным и финансовым капиталом; микроуровень, представленный на рынке как совокупность мелких частных инвесторов. На рассмотренных уровнях фондового рынка складываются разноуровневые отношения, проявляющиеся в виде конкурентных, индифферентных или императивных. Государство формирует нормативную базу для существования и функционирования фондового рынка. Между ним и участниками других уровней рынка устанавливаются императивные отношения. Они выражаются в необходимости учета требований, предъявляемых государственными органами к участникам фондового рынка.

Акторы мезо и микроуровня связаны между собой солидарными отношениями. Они заключаются в том, что и те, и другие принимают правила игры, диктуемые макроуровнем. Однако внутри каждого уровня эти отношения меняют свои формы. Так, на мезоуровне, между отдельными участниками складываются конкурентные отношения, поскольку каждое предприятие, выступая на рынке в роли эмитента, стремится к завоеванию большего количества инвесторов. Стараясь привлечь большее количество средств, оно вступает в конкурентную борьбу с другими эмитентами. Несмотря на конкурентные отношения внутри уровня, в целом предприятия образуют мезоуровень, который характеризуется наличием солидарного отношения к макроуровню:

На микроуровне между отдельными мелкими инвесторами существуют индифферентные отношения, поскольку, вкладывая средства в финансовые инструменты фондового рынка, частные инвесторы не зависят друг от друга. Можно сказать, что отдельные инвесторы, являясь сходными элементами и обладая сходными интересами не имеют противоречий, поэтому не являются на рынке соперниками и конкурентами.

Помимо этого различные структурные уровни взаимодействуют друг с другом, обнаруживая тесную взаимосвязь и взаимозависимость. Так, макроуровень, оказывает непосредственное воздействие на объекты мезоуровня и микроуровня, а участники среднего уровня способны воздействовать на более низкий микроуровень.

Фондовый рынок России имеет свою институциональную структуру, которая сложилась за время его функционирования. Эти институты необходимы для предоставления экономическим субъектам информации о правилах хозяйственного поведения, создания среды для реализации их экономических возможностей, обеспечения упорядоченности и направленности взаимодействий.

Институциональная система фондового рынка функционирует при взаимодействии жестких и мягких институтов. Развитие фондового рынка России за последние 10 лет претерпело немало изменений, которые, прежде всего, связаны с изменением инфраструктуры рынка и законодательной базы,, которая регулирует его деятельность и направлена на совершенствование функционирования рынка ценных бумаг в рамках всеобщего рынка страны. Формальные институциональные изменения с одной стороны задают нормы поведения и взаимодействия акторов на фондовом рынке, с другой. стороны отражают происходящие изменения в хозяйственной жизни страны.

За период существования; фондового рынка сформировались также и неформальные институты. Формированию этих институтов способствовала быстрая приватизация, не подкрепленная соответствующими институциональными преобразованиями, теневая экономика, которая также стала самостоятельным институтом, отсутствие навыков и опыта работы на рынке ценных бумаг и т.д.

Функционируя в рамках институциональных ограничений, и имея в своем составе формальные (жесткие) и неформальные (мягкие) институты, рынок ценных бумаг характеризуется сложной структурой их отношений. В качестве формальных институтов на рынке выступает государство в лице его соответствующих органов. В соответствии с выполняемыми функциями их можно разделить на основные и дополнительные, первые из которых наделены полномочиями по формированию нормативной базы и> определению общей государственной политики на данном сегменте. Роль дополнительных органов выполняют различные комитеты и службы, которые призваны реализовывать установленные нормы и правила в рамках их полномочий и компетенции. На фондовом рынке формальные институты представлены очень широко. Они призваны для регулирования общей деятельности рынка и его нормального развития. Функционирование рынка охватывает различные субъекты, которые образуют его неформальные основы. С одной стороны неформальные основы отражают влияние формального звена, которое способствует развитию рынка, с другой стороны сами оказывают влияние на изменение формальных институтов рынка.

Рынок, в стране не может функционировать обособленно, он связан с различными структурами, которые включены в общую систему и характеризуются наличием взаимоотношений между собой. По функциональной роли такие институты делятся на основные - которые определяют структуру системы и ее изменения, они несут основную нагрузку в развитии системы (законодательные органы, фондовые биржи, эмитенты, инвесторы);. поддерживающие - которые являются инструментом основных структур при реализации их целей (банковская система, различные финансовые инструменты фондового рынка); и институты влияния — которые определяют методы решения институциональных задач, они выступают в роли инструментов поддержки основных институтов, помогая последним в выборе наиболее рациональных действий, либо в роли, рупора оппозиционных групп, выступающих со своими программами и оценкой социальных ситуаций (рейтинговые агентства, средства массовой информации, наиболее успешные участники рынка).

Развитие фондового рынка в стране не может происходить автономно. Степень его развития способна оказывать влияние и определять общий уровень развития общества. Социальная структура общества в данном случае может быть рассмотрена в качестве базового условия для формирования и развития рынка ценных бумаг.

Сформировавшаяся структура на сегодняшний день является отражением тех перемен, которые происходили в стране в последние годы. Ряд перемен можно охарактеризовать как положительные тенденции в формировании условий развития рынка ценных бумаг. Так, появление класса собственников и наемных работников явилось первопричиной для образования фондового рынка. Однако есть ряд негативных факторов, отрицательно сказывающихся на течении данного процесса. Прежде всего, стоит отметить, что формирование классов было обусловлено доступом к ресурсам, а также наличием власти. И хотя формально в советском государстве общество провозглашалось бесклассовым, реальное разделение на классы присутствовало, так как принадлежность к партийным властным структурам обеспечивала практически неограниченные возможности.

Проведенная приватизация закрепила привилегии, данные партийной; номенклатуре, и на этой основе сформировался основной состав собственников в стране. Дальнейшее расслоение было обусловлено тем, что происходило не выравнивание доходов по различным классам и группам, а увеличение разрыва между доходами самой' богатой части населения и доходами самой бедной ее части, т.е. богатые становятся, еще богаче, а бедные еще беднее.

Сформированная; социальная структура представляется явно как искаженная система. Это проявляется в условиях труда и заработной; платы на предприятиях, принадлежащих к различным отраслевым структурам, а также различным формам собственности: Государственные предприятия-^ предлагают специалисту минимальную заработную плату, не отвечающую рыночным ценам, в то время как аналогичный труд на предприятиях, имеющих принадлежность к сырьевому комплексу, оценивается в несколько* раз выше. Рыночные реформы позволили некоторой части населения прибрать к рукам не только государственные предприятия оборонной; промышленности, но также оказаться собственниками природных ресурсов и богатств. Монопольное владение сырьевыми источниками приводит к завышению цен на рынке, что дает возможность установления высокой оплаты труда сотрудникам; этих компаний, и не позволяет развиваться остальным предприятиям, поставленным в неравные условия; с монополистами природных ресурсов.

Сложившаяся социальная структура общества во многом определяет состояние и дальнейшее развитие фондового рынка страны. Сегодняшнее его состояние можно охарактеризовать как дальнейшее формирование. Однако, при сложившейся социальной структуре в стране, нельзя рассчитывать на стремительные темпы развития фондового рынка. При данной стратификации число участников на рынке не может быть значительно увеличено в ближайшее время, несмотря на его активную популяризацию со стороны различных финансовых компаний, работающих на фондовом рынке.

В сформировавшейся социальной структуре общества практически отсутствует средний класс в его традиционном понимании. А именно эта прослойка общества должна стать основой для нормального развития фондового рынка в стране.

В настоящее время на фондовом рынке в основном присутствуют представители крупных корпоративных структур. Динамика развития фондового рынка в последние годы демонстрирует рост объемов по сделкам, а также рост биржевых индексов, однако большого оптимизма этот процесс не вызывает, так как на рынке действует ограниченное число инвесторов.

Для того чтобы изменилась структура участников на рынке, необходимо: стремиться к выравниванию; доходов в различных слоях общества. Для этого на рынке, прежде всего, должен появиться базовый слой, который должен трансформироваться в средний и иметь соответствующий ему уровень доходов.

Фондовый рынок функционирует, испытывая на себе влияние экономических факторов различного рода. Динамика ВВП страны отражает макроэкономические тенденции развития страны и непосредственно влияет на формирование кредитного рейтинга страны и привлекательность ее фондового рынка. За последние годы можно отметить снижение уровня инвестиционных рисков, а также темпов инфляции и рост ВВП (только за последний год риск снизился на 24%, а с 1997 года - почти в четыре раза; инфляция с 18,6% в 2001 году снизилась до 12% в 2003 году; прирост ВВП в 2003 г. составил 7,3%). Но, несмотря на положительную тенденцию таких важных показателей, можно отметить недостаточно высокие темпы роста экономики и ее структурных изменений, а также сильную сырьевую зависимость России.

Это отражается на отраслевой привлекательности, ликвидности акций и на их ценах. В целом рынок является очень узким и представлен топливно-энергетическими компаниями. Ликвидных акций очень мало, в основном это 7-10 эмитентов, причем около 70% всего рыночного оборота приходится на операции с ценными бумагами одного эмитента.

В России по прежнему наблюдается вывоз капитала, чему способствует налоговое бремя с одной стороны, а также боязнь политической нестабильности с другой стороны.

Сбережения инвесторов направляются в основном на покупку иностранной валюты, в то время как они могли быть использованы для покупки ценных бумаг. Этому мешает закрытость информации, т.е. отсутствие прозрачности компаний и системы предоставления информации.

Фондовый рынок в России иллюстрирует циклическое развитие, которое характеризуется наличием подъемов и кризисов. Кризисы являются неотъемлемой-частью развития экономики любой страны, в том числе и России. При этом, усиливается влияние как кризисных явлений, так и положительных новостей и тенденций на показатели других рынков. И этот факт свидетельствует о том, что рынки коррелируют друг с другом и участвуют в формировании мирового фондового рынка.

На формирование фондового рынка страны также влияют различные особенности российского менталитета. Можно выделить наиболее важные: полярность мнений и идеалов, отсутствие средней зоны, коллективизм, активность и рачительность, большая дистанция по отношению к власти, избегание неопределенности и риска, высокая адаптивность.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на формирование фондового рынка страны оказывают влияние различные факторы не только экономического характера, но также и неэкономического характера, а именно, особенности менталитета.

Сформированная на сегодняшний день социальная структура оказывает негативное влияние на рынок, поскольку имеет очень незначительную прослойку среднего класса, а он в свою очередь сформирован в основном из предпринимателей, а представительство интеллигенции в нем сведено практически к нулю.

Пополнить и увеличить объемы фондового рынка в ближайшее время могут денежные средства населения. Однако здесь необходимо решить проблему тезаврации этих средств, а также снижения популярности иностранной валюты в качестве средства накопления.

Цикличность развития способна оказывать как негативное, так и позитивное воздействие на рынок. Негативность данного фактора заключается в подверженности цикличности и частой смене взлетов и падений рынка, что пугает основную массу потенциальных инвесторов. Однако фактор цикличности может быть и позитивным, поскольку позволяет строить прогнозы на будущую перспективу.

Особый интерес представляет российский менталитет, поскольку он различными особенностями оказывает и негативное, и позитивное воздействие.

К сожалению, большинство из рассмотренных характеристик оказывает негативное влияние на формирование фондового рынка страны. Определенный оптимизм вызывает высокая адаптивность общества, которая возможно «перекроет» большинство отрицательных показателей. Но, несомненно, то, что нельзя рассчитывать на стремительное развитие рынка до тех пор, пока не изменится социальная структура общества. Нельзя также стремиться к копированию западных образцов, что очень часто наблюдается в хозяйственной жизни страны. Слепое копирование не учитывает особенностей развития российского общества и может вызвать не улучшение процессов роста и стабилизации, а оказать негативное влияние.

В данной работе при исследовании фондового рынка диссертантом уделено наибольшее внимание микроуровню, так как именно он должен стать основным звеном позитивного развития рынка. Микроуровень в данном случае выступает в роли своеобразного фундамента, от прочности и основательности которого зависит целостность всей конструкции фондового рынка страны. Укрепляя и развивая нижний уровень, можно рассчитывать на полноценное развитие мезо- и макроуровня, в противном случае мы получим пирамиду, которая опирается на вершину, а не на основание. Целью дальнейшего исследования является анализ более высокого мезоуровня и вопросов, касающихся его функционирования, а также функционирования макроуровня. Проблемы среднего звена имеют свою специфику и разнообразие, поэтому представляются интересными и актуальными для дальнейшего анализа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фондовый рынок как объект социологического анализа"

ФОНДОВЫЙ РЫНОК КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 22.00.03 Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград, 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Василенко Инна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Стрекалова Наталья Дмитриевна; кандидат философских наук, доцент Олейник Ольга Степановна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственный

Университет экономики и финансов; Кафедра социологии и управления персоналом

Защита состоится 18 ноября 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.029.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Волгоградском государственном университете (400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05В).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «/У » октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, : наук

кандидат социологических н

Парамонова В.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. С конца 80-х годов в нашей стране происходят экономические преобразования, которые ознаменовали переход России от централизованной плановой экономики к рыночной. Они вызвали изменение отношений собственности, структуры и механизмов функционирования хозяйствующих субъектов, форм финансовых и социальных связей между ними, степени заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. В связи с этим возникла необходимость осознания понятия рынка и сущности рыночных преобразований.

Наличие различных форм собственности, в частности появление акционерных обществ и различных финансовых инструментов (акций, облигаций и других ценных бумаг) привело к необходимости становления и развития рынка ценных бумаг в стране. Являясь сегментом рыночной экономики, фондовый рынок имеет особую институциональную структуру, а также особые социальные отношения, качественное состояние которых оказывает влияние на развитие экономики страны.

В середине 90-х годов происходит быстрое формирование инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, который сейчас вполне сопоставим с рынком ценных бумаг развитых стран.

Нормально функционирующий фондовый рынок вовлекает в свой оборот огромные потоки денежных средств, в развитых странах его объемы достигают 60-70% от ВВП (валовой внутренний продукт) страны. Ведущее значение в системе финансовых рынков фондовый рынок приобретает в условиях высокоразвитой экономики, а степень его развития определяет состояние экономики всей страны. Поэтому интерес к фондовому рынку и его развитию, который наблюдается в последние годы, является вполне закономерным.

Рынок ценных бумаг является одним из возможных объектов вложения свободных денежных средств. ( СПОС ' ...... НЫ й , а

состояние на рынке будет определяться их индивидуальным решением, которое в свою очередь базируется на их восприятии политической и экономической ситуации в стране, их доверием к слухам и официальной информации, их склонностью к риску и стремлением к стабильности.

В настоящее время можно констатировать, что фондовый рынок России находится на стадии формирования. За последние годы его развития и функционирования можно отметить положительные тенденции в этом процессе, однако общие темпы роста объемов рынка, а также его участников не вызывают большого оптимизма и не отвечают желаемым результатам. Фондовый рынок в нашей стране существует более десяти лет, однако еще не все население (65,3%) знает о его существовании, не говоря уже об активном участии.

Причины, мешающие стабильному и стремительному росту рынка ценных бумаг, имеют не только экономический характер, но также отражают негативную специфику социальной стратификации российского общества.

Учитывая особую роль состояния фондового рынка в экономическом развитии экономики страны, необходимо отметить, что данный аспект недостаточно изучен ни с экономических, ни с социологических позиций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития и функционирования фондового рынка в последнее время стали актуальными и значимыми для дальнейшего формирования рыночных отношений в России. В силу этих причин данный сегмент экономики становится очень популярным с точки зрения исследователей и аналитиков. В последние годы фондовый рынок является объектом пристального внимания. За годы реформ была разработана необходимая нормативная база для создания условий формирования рынка ценных бумаг в стране.

Проблемами фондового рынка у нас в стране и за рубежом увлечены многие специалисты. Работы некоторых авторов носят характер непосредственного изучения фондового рынка, однако интерес представляют также работы авторов, рассматривающих те или иные аспекты общего понятия

рынка. В целом, можно сказать, что экономисты больше внимания уделяли анализу рынка, чем социологи. В связи с этим можно выделить экономическую и социологическую точки зрения различных авторов.

Экономическая сущность фондового рынка представлена разнообразными работами, среди которых необходимо отметить следующих авторов: А. Маршалл, А. Курно, А. Смит, К. Маркс, Э. Чемберлин, Э. Мэйсон, М. Алле и многие другие.

Социологический подход в исследовании проблем фондового рынка присутствует в работах Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Д. Норта, О.Вильямсона, Р. Коуза, Л. Мизеса, В. Верховина, В. Зубкова, Н. Биггарт и других. Среди последних исследований, посвященных анализу формирования рынка ценных бумаг в России можно отметить работы С.А. Анесянца, Т.Л.Алавидзе, Е.В. Антонюка, Л.Я. Гозмана. В этих работах рассматриваются проблемы становления фондового рынка, его дальнейшего развития, указывается на необходимость учета национальных особенностей развития рынка ценных бумаг.

Флигстин Н. В, предлагая политико-культурный подход к рыночным институтам» выдвигает концептуальное предположение о том, что социальные институты включают в себя и рынки. Используя метафору "рынки как политика", он рассматривает социологическую модель действия, согласно которой участники рынка стремятся к созданию стабильных миров и решению проблемы конкуренции социальными средствами. Он также анализирует тесную связь между рынком и государством.

Фондовый рынок отражает особую форму социальных отношений. Различные уровни этих взаимоотношений изучались следующими авторами: В.Дементьев, Г. Клейнер, Б. Портнянкин, В. Лившиц, С. Лившиц, Т.Долгопятова, Ю. Винслав и др.

Тесная связь прослеживается на фондовом рынке при анализе взаимодействия личности и общества. П. Сорокин отмечает факторы,

способствующие участию личности в общественных процессах в качестве субъекта и объекта, отражая влияние макро и микроуровней на него.

Касаясь различных уровней изучения экономических явлений, Г. Клейнер помимо макро- и микроуровней выделяет также в качестве объекта рассмотрения мезоуровень, определяемый на уровне отраслей и предприятий.

Фондовый рынок также может быть рассмотрен в качестве самостоятельного института, который, в свою очередь является инициатором формирования новых рыночных институтов. В связи с этим особый интерес представили работы Косалс Л.Я., РЫБКИНОЙ Р.В., Кузьмина С.А., Радаева В.В., Дж. Сороса, Д. Норта, Ф.А. Хайека, Лебедевой Н.Н., Я. Корнай, Хубиева К.А., К. Поланьи, Заславской и др.

Большое внимание авторами уделяется различным видам риска, значительное число исследований посвящено изучению личностных и ситуативных факторов восприятия риска в ситуации принятия инвестиционного решения. Эти вопросы рассматривались Ф. Найтом, В. Верховиным, В. Зубковым.

Фондовый рынок в стране развивается и вовлекает все большее число инвесторов. Однако данный процесс происходит не настолько быстрыми темпами, насколько этого хотелось бы. Авторами рассматриваются перспективы возможного участия граждан в процессе приобретения различных ценных бумаг, а также анализируются проблемы, с которыми столкнулись обманутые вкладчики различных финансовых пирамид. В.В. Радаевым был проведен анализ поведения вкладчиков «финансовых пирамид». Автором рассмотрены настроения вкладчиков на различных этапах функционирования пирамид. К сожалению, государство также выступило в качестве

недобросовестного заемщика и, тем самым, оттолкнуло людей от активного участия в функционировании фондового рынка. Это во многом способствовало формированию общего инвестиционного настроения среди населения. Проблемы инвестиционного поведения также были рассмотрены СВ. Тумановой, в работе которой предложено обоснование различных моделей

поведения вкладчиков МММ. Однако отмеченные работы имеют очень узкую направленность и не касаются развития реального рынка ценных бумаг.

Не смотря на то, что проблема фондового рынка является очень актуальной и активно изучается многими специалистами, стоит отметить, что она недостаточно изучена. Нет полного и детального анализа участников фондового рынка, не рассматриваются процессы взаимодействия различных уровней фондового рынка. Недостаточное внимание как ресурсу дальнейшего развития фондового рынка уделяется частному инвестору, его интересам и предпочтениям. Анализ факторов, тормозящих развитие фондового рынка в стране, традиционно сводится исключительно к экономической составляющей, не берутся во внимание особенности менталитета, а также особенности сложившейся социальной структуры общества. Имеющиеся разработки не позволяют создать полный и всеобъемлющий образ фондового рынка, оценить степень его восприятия различными социальными слоями, а, следовательно, предложить пути дальнейшего развития фондового рынка в стране.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является фондовый рынок, как объект социологического анализа.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

изучить различные методологические подходы к анализу фондового рынка как особой формы рыночных отношений;

проанализировать структуру фондового рынка, на всех уровнях его функционирования;

исследовать особенности институционального функционирования рынка ценных бумаг в стране;

рассмотреть социальную структуру общества как основу развития фондового рынка;

исследовать структуру экономических факторов, определяющих направление движения фондового рынка в России;

выявить аспекты неэкономического характера, отражающие особенности сегодняшнего уровня развития рынка ценных бумаг в стране. Объектом исследования является фондовый рынок России как одно из возможных направлений вложения свободных денежных средств.

Предмет исследования - состояние и перспективы развития фондового рынка, факторы, определяющие отношение потенциальных инвесторов к фондовому рынку.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретических и методологических оснований для исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, которые в различное время и с разных позиций рассматривали проблемы функционирования рынка вообще, а также фондового рынка в частности. В работе были использованы также работы авторов, которые не имеют непосредственно ссылок на фондовый рынок, однако представляются необходимыми для всестороннего его рассмотрения и анализа.

Основой для теоретических исследований послужили работы Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М Вебера, А. Смита, Л. Мизеса, А. Маршалла, Д. Рикардо, Р. Сведберга, К. Маркса, Д. Милля, Т. Парсонса, Н. Смелзера, К. Поланьи, X. Уайта, Т. Парсонса, Дж. Сороса, Р. Коуза, В. Бейкера, О. Вильямсона, Д. Норта, А. Курно, В. Верховина, Э. Чемберлина, Э. Мэйсона, Д. Карлтона, М. Аболафия, Н. Биггарт, Н. Флигстин и др.

В качестве методологической базы исследования в работе был применен метод структурного функционализма и его модификация: институциональный подход, основу которого составляет функционирование субъектов рынка в рамках определенных норм и ограничений. При исследовании неэкономических факторов применялся социокультурный подход, предполагающий рассмотрение формирования особенностей общества с точки зрения его обычаев, нравов, культурных особенностей и традиций. В связи с этим использовались работы авторов: В.В. Радаева, А.С. Ахиезера, Н.ИЛапина.

Эмпирической основой диссертации послужило конкретное социологическое исследование, проведенное автором среди жителей г. Волгограда. Основной целью исследования стало получение информации, позволяющей изучить финансовый потенциал населения, его отношение и перспективы участия на фондовом рынке страны. Объем выборки составляет 1000 человек. Тип выборки - маршрутно-квотная. Выборка репрезентативная, квотирование производилось по полу, возрасту и району проживания.

Элементы научной новизны исследования проявляются в авторской постановке проблемы рассмотрения фондового рынка, прежде всего, как объекта социологического анализа с присущими ему особенностями.

В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:

выявлен социальный смысл, заложенный в различных подходах к определению и изучению рынка, а также общие и специфические качества фондового рынка;

определены неформальные институциональные рамки, в которых функционирует российский фондовый рынок;

предложено рассмотрение фондового рынка с позиций наличия особой структуры взаимодействия и взаимовлияния различных его уровней; определено, что предпочтение структурированных ситуаций, коллективизм, высокая дистанция по отношению к власти и недоверие ко всем финансовым инструментам формируют особенности российского фондового рынка и негативно отражаются на его развитии; на базе конкретного социологического исследования изучен финансовый потенциал и активность населения г. Волгограда по отношению к фондовому рынку, а также условия и перспективы участия граждан в покупке ценных бумаг;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения могут быть использованы при подготовке учебных курсов

по экономической социологии в области исследования различных вопросов, касающихся развития фондового рынка; при решении проблем, связанных с управлением финансовым рынком страны.

Апробация работы Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004); а также на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2000 - 2004 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Фондовый рынок является наиболее совершенной формой рынка. Он характеризуется устойчивыми отношениями, выражающимися в безличном процессе постоянного обмена (через посредников и биржу), в отношениях между различными уровнями рынка (императивных, индифферентных и конкурентных), на которых отмечено непосредственное влияние спроса и предложения на процесс ценообразования.

2. Фондовый рынок - это особая форма социальных отношений. Он является составной частью общего рыночного пространства, а также частью экономики и общества в целом.

Фондовый рынок включает макроуровень (государственные органы управления, осуществляющие регулирование рынка ценных бумаг); мезоуровень (отдельные предприятия, вертикально интегрированные и горизонтально интегрированные рыночные структуры, крупный промышленный и финансовый капитал); микроуровень (мелкие частные инвесторы). Чем выше рассматриваемый уровень - тем выше степень власти и больше возможностей у данного субъекта.

3. Фондовый рынок включен в общую систему взаимодействия социально-экономических институтов: основные институты, - определяющие структуру системы рынка и ее изменения (законодательные органы, фондовые

биржи, эмитенты, инвесторы); поддерживающие, - являющиеся инструментом основных структур при реализации их целей (банковская система, различные финансовые инструменты фондового рынка); институты влияния, -определяющие методы и инструменты решения институциональных задач, направленных на поддержку основных институтов, помощь в выборе наиболее рациональных действий (рейтинговые агентства, средства массовой информации, наиболее успешные участники рынка).

4. Существующая социальная структура общества оказывает непосредственное влияние на фондовый рынок, являясь базой для его развития. В настоящее время в ней практически отсутствует средний класс, способный стать основой для нормального развития фондового рынка в стране. Сегодня на фондовом рынке действует ограниченное число инвесторов - крупных корпоративных структур.

5. Фондовый рынок функционирует, испытывая на себе влияние экономических факторов различного рода: динамики ВВП страны, вывоза капитала, объема сбережений населения. Недостаточно высокие темпы роста экономики и ее структурных изменений, продолжающийся вывоз капитала и то, что сбережения инвесторов направляются в основном на покупку иностранной валюты, а не ценных бумаг отражается на привлекательности, ликвидности акций и их цене.

6. Прошлый жизненный опыт способствовал привыканию людей к структурированным ситуациям. У русского человека отсутствует установка на рыночную экономическую ментальность, так как имеется явно выраженный коллективистский уклон основной части населения. Инвестиционная активность граждан (покупка акций («МММ», «Русский дом Селенга», «Хопер» и т.д) была подорвана крахом финансовых пирамид и массовым недоверием ко всем ценным бумагам, в том числе, и к бумагам, обеспеченным реальными активами. Отмеченные факторы отрицательно влияют на развитие российского фондового рынка.

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, приложение и список литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного

исследования, выявляется степень ее разработанности, определяются объект и

предмет исследования, формулируются его цель и задачи, указываются

элементы научной новизны, характеризуется методологическая основа работы,

освещается теоретическая и практическая значимость проведенного

исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Фондовый рынок в структурно-функциональной

парадигме» посвящена анализу фондового рынка как специфической формы

общего понятия «рынок», взаимодействию различных уровней

функционирования фондового рынка и его институциональных структур.

В первом параграфе диссертации «Теоретические аспекты

рассмотрения фондового рынка как особой формы рынка»

рассматриваются различные научные подходы к феномену рынка.

Диссертант приходит к выводу, что рынок изучается многими

специалистами, причем основное внимание этому понятию уделяют

экономисты. К наиболее ранним исследованиям рынка можно отнести работы

А. Смита1, А. Маршалла2, А. Курно3. Они рассматривали рынок, прежде всего,

как какое-либо месторасположение или географическое пространство. Рынок

для них являлся чем-то конкретным, связанным с местом продажи. Позже

рынок стал рассматриваться как более широкое понятие, при этом особое

внимание уделялось процессам обмена и ценообразования. В работах

Д.Рикардо4 и Д. Милля5 сформирован новый подход, учитывающий, что

производство товара формирует корректную, или натуральную цену, а на

' Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Том 1. М., 1962. 1 Маршалл А. «Принципы политической экономии», М. «Прогресс», т. I — III, 1983 — 1984. 3 Cournot A. «Recherches sur les principles mathématiques de la theorie des richesses». Paris, 1938. 'Рикардо Д Сочинения. Том 1. Принципы политической экономии и налогообложение. М., 1955. 5 Дж. С. Милль «Основы политической экономии», М. «Прогресс» в трех томах, 1983 — 1984 гг.

рыночную цену влияет множество случайных факторов, и она имеет тенденцию выступать результатом этих влияний.

Морис Алле в книге «Условия эффективности в экономике»1 определяет рынок как «любую группу обменивающихся операторов, содержащую, по меньшей мере, одного продавца и одного покупателя, использующих в данный момент одну и ту же относительную цену для обмена двух благ одно на другое». Далее диссертант рассматривает условия равновесия экономики рынков, разработанных М. Алле.

Экономическая трактовка рынка не позволяет дать целостной картины. В изучении рынка можно выделить социально-экономический подход. Так, К. Маркс2 придавал особое значение тому, что рынок состоит из социальных взаимодействий. Он утверждал, что стоимость не присуща товару, это скорее отношение между индивидами, выражающее себя как отношение между вещами.

А. Маршалл обратил внимание на пять наиболее важных факторов в

понимании рынков: пространство, время, формальная регуляция, неформальная

регуляция и знакомство между покупателями и продавцами.

По мнению автора, более полный подход к изучению рынков

содержится в системном исследовании рынков Э. Мэйсона3. Соответствующая

этой теории концептуальная схема содержит три базовых блока и получила

название парадигмы «Структура - Поведение - Результат». Особое внимание

сторонниками гарвардской школы уделялось барьерам входа на рынок.

Социальные аспекты в теории рынка содержатся в научном течении

«новая институциональная экономика» (Р. Коуз4, Д. Норт5, О. Вильямсон6).

Ключевые позиции этого подхода включают урегулирование издержек, права

'Морис Алле «Условия эффективности в экономике». - М.: Научно-издательский центр «Наука для общества», 1998.-304 с.

2 Маркс К. Капитал. В трех томах // Рсиные изд. (Соч., т.т. 23-25).

3 Mason E. Price and Production Policies ofLarge-scale Enterprise/ American Economic Review 29.1939. ' Коуз Р. Фирма, рынок и право. - М.: «Дело ЛТД» при участии изд-ва «Catallaxy», 1993. - 192 с.

5 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Фонд экономической книги 'Начала', 1997. -180 с.

6 Вильямсон О И. Фирмы и рынок // Современная экономическая мысль. - М/ Прогресс, 1981.

собственности, издержки на поиск партнеров издержки внеэкономического или принудительного характера, издержки на измерение стоимости товаров в поисках общего эквивалента.

Вместе с тем, эволюция экономических теорий рынка от прагматично экономических до социально-экономических не обеспечила развитие социально ориентированного подхода.

Социологический подход к рассмотрению рынков предлагает Н. Биггарт1 в работе «Социальная организация и экономическое развитие». Она особо отмечает то, что каждый рынок индивидуален и имеет свои особенности, которые сформированы под влиянием различных правил, отношений и установок.

М. Аболафия2 предлагает акцентировать внимание при изучении рынков на этнографическом подходе. Он особо выделяет культуру сложившегося общества, в котором акторы действуют согласно многочисленным формальным и неформальным правилам.

Структурный подход к изучению рынков присутствует в работах Р.Сведберга3, определяющего рынок как определенный вид текущих и стандартных отношений между агентами, которые поддерживаются через санкции.

В отечественной социологии также анализируется рынок и сформированные на нем отношения. В.И. Верховин и В.И. Зубков4 рассматривают рынок как систему экономического обмена, методы и способы которого зависят множества факторов: экономических ресурсов, которые находятся в экономическом обороте; инфраструктуры рыночного обмена и степени ее развитости; институциональных посредников, которые «связывают» покупателей и продавцов экономических ценностей; государства, которое устанавливает легальный порядок взаимодействия различных экономических

Биггарт Н. Социальная организация и экономическое развитие. Экономическая социология. Том 2 № 5,2001. с 49-59.

2 Аболафия М Рынки как культуры: этнографический подход. Экономическая социология. Том 4 № 2. 2003 С.63-71.

3 Сведбсрг Р. «Рынки как социальные структуры» Личность. Культура. Общество. 2002. Т 4. Вып. 1-2(11-12)

4 Верховин В., Зубков В. Экономическая социология- Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - 459 с.

субъектов и обеспечивает защиту и равновесие их интересов; компетентности агентов рынка, вступающих в обмен; конъюнктуры рыночных цен и т.д. Все экономические действия, независимо от их специализации, являются следствием и результатом экономического обмена.

Рынок как система социальных институтов присутствует в работах В.Радаева1, в которых автором выделяются формальные и неформальные ограничения.

В работах А.С. Ахиезера2 рынок рассматривается с помощью социокультурного подхода. Автор анализирует не столько сам рынок, сколько сложившуюся культуру как базу для существования рыночных отношений. А.С. Ахиезер утверждает, что Россия является расколотым обществом, в котором существует разрыв коммуникаций внутри этого общества. Автор отмечает, что специфику общества, а значит и рынка, следует искать, прежде всего, в его культуре.

Анализ существующих представлений об изучении рынка позволяет сделать вывод о том, что данная тема рассматривалась в работах классиков экономики и социологии и представлена достаточно широко. Однако в существующей литературе имеется явный дефицит исследований, посвященных непосредственно фондовому рынку как специфической форме рынка. В настоящее время преобладает односторонний взгляд при изучении данного сегмента, существующие подходы выявляют только факторы экономического характера, способные оказывать влияние на развитие фондового рынка в стране.

Во втором параграфе «Фондовый рынок как особая форма

социальных отношений (многослойность)» рынок представляется в виде

многоуровневой системы с наличием взаимосвязей внутри каждого слоя и

между его отдельными уровнями. При этом можно провести аналогии между

рынком и обществом в целом. Рассматривая общество как интеграцию и

1 Радаев В. Рынок как объект социологического исследования // Социологические исследования. 1999. № 3. С. 28-37.

2Ахиезер А.С. "Россия: критика исторического опыта", т.т. 1-3 (М.: Изд-во ФО СССР, 1991).

взаимодействие различных акторов, можно выделить различные уровни этого явления, которые составляют его целое.

Развитие современного фондового рынка предполагает наличие трех социальных уровней субъектов, включенных один в другой: макро-, мезо- и микро-уровень. В качестве макроуровня фондового рынка выделяется государство в лице органов управления, которые формируют общие правила функционирования для всех акторов рынка. На мезоуровне можно выделить несколько подуровней: крупный финансовый и промышленный капитал, холдинги и кластеры, а также отдельные предприятия. Микроуровень фондового рынка формируется отдельными частными инвесторами. Каждый актор рынка может быть представлен в качестве объекта целостной системы рынка, который испытывает на себе воздействие существующих ограничений, а также в качестве субъекта рыночных отношений, который в свою очередь способен конструировать рыночные правила сам.

На каждом представленном уровне существует взаимодействие между его отдельными акторами, при этом характер взаимодействия описывается различными формами отношений внутри каждого отдельного уровня, а также между целыми слоями. Представленные уровни обладают соответствующими ресурсами и возможностями. Макроуровень имеет максимальные привилегии на рынке, так как сосредоточивает и материальные блага, и потенциально безграничный контроль; мезоуровень обладает значительно меньшими возможностями, особенно в формировании условий функционирования фондового рынка; микроуровень имеет минимальный финансовый потенциал и влияние на складывающиеся условия работы фондового рынка.

Особое положение на рынке занимает макроуровень в лице государства, который имеет особые полномочия. С одной стороны государство формирует нормативную базу, определяя условия игры на рынке, с другой стороны подчиняется общим правилам, выступая в качестве одного из активных акторов рынка. Макроуровень оказывает непосредственное воздействие на мезо- и микроуровни, лежащие ниже. Однако направление воздействия не

ограничивается только движением сверху вниз, нижние уровни (мезо- и микроуровень) также способны оказывать воздействие на формирование законов и правил поведения на рынке. Для нормального функционирования фондового рынка необходимо развитие каждого из этих уровней, особенно микроуровня, являющегося основой инвестиционных ресурсов.

Третий параграф «Институциональная структура фондового рынка» посвящен рассмотрению существующих рыночных ограничений. Фондовый рынок функционирует в рамках различных институтов, которые сформировались за годы его существования. Прежде всего, необходимо выделить формальные (жесткие) институты, которые оказывают влияние на рынок через различные структуры; и неформальные (мягкие) институты, которые определяют отношение массовых инвесторов к данному рыночному сегменту.

Регулирующее воздействие жестких институтов непосредственно влияет на формирование мягких институциональных норм и правил, однако последние, в свою очередь, также оказывают влияние на формальное звено рынка и во многом определяют их политику на фондовом рынке. Среди формальных институтов можно выделить основные и дополнительные институты, которые наделены соответствующими полномочиями. Основные институты формируют нормативную базу и определяют общую государственную политику. Дополнительные - в лице различных комитетов и служб - реализовывают установленные нормы и правила в рамках их полномочий и компетенции.

На рынке выделяют также поддерживающие институты - образования, играющие роль инструментов основных структур при реализации их целей; и институты влияния, выступающие в роли инструментов поддержки основных институтов, помогая принимать рациональные решения на рынке.

Особое негативное влияние на формирование российского фондового рынка оказывает теневая экономика. По результатам социологического исследования, проведенного автором, коррумпированность экономики стоит на

втором месте после низких доходов населения в числе причин, тормозящих развитие фондового рынка в нашей стране.

Во второй главе «Факторы, определяющие развитие фондового рынка в России» автором рассматриваются различные аспекты, влияющие на формирование и совершенствование фондового рынка в стране.

Первый параграф «Социальная структура общества как база развития фондового рынка» посвящен анализу сложившейся социальной структуры в современной России.

Социальную структуру общества можно расценивать как своеобразный фундамент для нормального функционирования фондового рынка в любой стране. На сегодняшний день в России сформировалась очень своеобразная структура, в которой практически отсутствует средний класс в его традиционном понимании. В России наблюдается сильное расслоение, которое сопровождается неравномерным получением доходов. Так, в ходе приватизации незначительная доля населения, имеющая привилегированное положение и неограниченный доступ к ресурсам, смогла аккумулировать в своих руках огромную массу государственного имущества, что привело к появлению олигархов, обладающих основной массой капитала страны. Большая часть населения не ощутила на себе реальных результатов приватизации и среднедушевые доходы этой группы, оставаясь на очень низком уровне, не позволяют ей выступать в качестве активного актора на фондовом рынке. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного автором1, по результатам которого только 1,8% населения имеет пакеты ценных бумаг, включающие различные финансовые инструменты, а 77,4% на сегодняшний день не является владельцами каких-либо ценных бумаг.

Сформировавшаяся социальная структура представляется как асимметричная система. Это проявляется в условиях труда и заработной платы на предприятиях, принадлежащих к различным отраслевым структурам, а

' Здесь и далее используются данные Конкретного социологического исследования для изучения отношения населения к фондовому рынку. Объем выборки 1000 человек Тип выборки - маршрутно-квотный Ошибка выборки 3,5%

также различным формам собственности. Так, предприятия государственного и корпоративного секторов предлагают за один и тот же вид работ несопоставимо различающийся уровень заработной платы. Сохранение существующей ситуации распределения доходов среди различных категорий граждан, безусловно, будет тормозящим фактором развития фондового рынка страны.

Во втором параграфе «Экономические факторы развития фондового рынка» рассматриваются положительные и отрицательные тенденции развития экономики страны, которые отражаются на формировании рынка ценных бумаг.

Основным макроэкономическим показателем, характеризующим состояние и прогноз развития экономики любой страны, является динамика ВВП. Прирост ВВП за последний год составил 7,3% и, безусловно, стал положительной характеристикой развития экономики. Однако во многом он обеспечен ростом цен на нефть, реальный же рост расценивается на уровне 3%. Рынок сильно уязвим к внешним факторам, а положительная динамика ВВП отражает благоприятные внешние условия, но не структурные изменения экономики, что подтверждает сильную сырьевую зависимость России.

Снижение темпов инфляции в три раза по сравнению с 1999 годом (с 36% до 12%) свидетельствует о стабилизации экономики, способствует повышению ее привлекательности в глазах потенциальных инвесторов и как следствие положительно сказывается на развитии фондового рынка. Но так же, как и в любой другой стране, в России экономика развивается циклически и испытывает время от времени экономические кризисы. Крах 1998 года привел к потере 95% стоимости акций, обращающихся на рынке, поэтому в данном параграфе рассматривается понятие кризиса и отмечайся особый вклад в развитие цикличности развития Н.Д. Кондратьева1.

Далее автором рассматривается сегодняшняя структура ликвидных акций, присутствующих на рынке, в результате чего отмечается его узость и 'Кондратьев Н Д Проблемы экономической динамики. - М : Экономика, 1989 - 526 с.

недооцененность.

Для динамичного развития фондового рынка необходим приток денежных средств, поэтому диссертантом анализируются различные группы сбережений населения, среди которых особо выделяются инвестиционные сбережения, поскольку они наиболее пригодны для инвестирования в ценные бумаги. По данным проведенного социологического исследования доля таких сбережений очень мала и составляет 8%, а среди рассмотренных видов сбережений максимальную долю занимают текущие сбережения (34,5%), при этом, особого внимания заслуживает высокая долларизация экономики страны. Такая структура накоплений не может обеспечить участие большинства населения в покупке финансовых инструментов.

В третьем параграфе «Социокультурные аспекты фондового рынка» автором выделяются факторы неэкономического характера, которые необходимо учитывать в качестве формирующих специфику развития фондового рынка каждой страны. В работе рассматриваются особенности менталитета российских граждан, которые способны воздействовать на формирование фондового рынка.

В связи с этим выделяется кризисный стиль общественного развития России, который не способствует тезаврации достигнутых общественных результатов, а характеризуется полярностью мнений и идеалов.

На формирование негативного отношения к фондовому рынку повлияло функционирование финансовых пирамид в стране (об этом заявило почти 62% опрошенных), поэтому автором рассматриваются различные статусы ценных бумаг и их эмитентов, а также поведение инвесторов на различных стадиях формирования рынка ценных бумаг.

Далее в данном параграфе рассматриваются такие особенности менталитета, как коллективизм, дистанция по отношению к власти, уровень избежания неопределенности и воздействие православной этики на отношение русского народа к приобретению и сохранению богатства. Автором сделаны выводы о том, что основная доля ментальных особенностей населения России

не способствует развитию фондового рынка в стране.

В заключении диссертации автор формулирует основные выводы исследования, сделанные в ходе проведенной работы, которые касаются его теоретической и прикладной частей.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора:

1. Социальные Факторы формирования и развития фондового рынка //Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально - экономических реформ: региональный аспект: Мат. Всерос. науч.-практ. конф., Волгоград, 20-22 нояб. 2002 /Волгогр. гос. ун-т. -Волгоград, 2002. (0.1 печ. л.).

2. Инвестиционный климат в России на примере Волгоградской области (в соавторстве) //Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Сборник научных трудов /ВолгГТУ.- Волгоград, 2001.- Выпуск 4. (0.1 печ. л.).

3. Инвестиции на российском Фондовом рынке //Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Сборник научных трудов /ВолгГТУ.- Волгоград, 2001.- Выпуск 3.(0.4печ.л.)

4. Кризисы на мировых фондовых рынках //Аспекты финансово-экономического развития регионов России: сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции (22-23 мая 2001г.) /Под ред. Ю.А. Узких - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. (0.3 печ.л.).

5. Рынок ГКО: крушение было неизбежным (в соавторстве) //Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Сб. науч. тр./ВолгГТУ.- Волгоград, 2000.- Вып.1. (0.3 печ.л.).

6. Социально-экономические проблемы формирования российского фондового рынка как социального института (в соавторстве) //Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 5-й Международной научно-практической конференции. Т. 2. СПб.: Инкор, 2003. (0.2 печл.).

7. Перспективы развития фондового рынка РФ //Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Сб. науч. тр. /Под ред. Мерзликиной Г.С.; ВолгГТУ,- Волгоград, 2000.- Вып. 2. (0.2 печ.л.).

8. Взаимосвязь и взаимозависимость на различных уровнях фондового рынка // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Сб. научных трудов. / Под ред. д-ра экон. наук, профессора Г.С. Мерзликиной / Волгоград. Гос.техн.ун-т. - Волгоград, 2003. - Вып. 7. (0.4 печ.л.).

9. Факторы, влияющие на развитие фондового рынка в стране // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. (0.2 печ.л.).

10.Фондовый рынок: социальная структура // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском Социологическом Конгрессе «Российское общество и социология в 21-м веке: социальные вызовы и альтернативы»: в 3-х т. - М.: Альфа - М, 2003. - Т. 1 (0.1 печ.л.).

Подписано в печать 44.10. 2004 г. Заказ № 769 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

400131, Волгоград, ул. Советская,35

»20700