автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление инвестиционным поведением профессиональных участников фондового рынка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хисматов, Алмаз Рафикович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление инвестиционным поведением профессиональных участников фондового рынка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хисматов, Алмаз Рафикович

ВВЕДЕНИЕ.3 '

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОНДОВОГО РЫНКА.

1.1. Разработка категориального аппарата инвестиционного поведения на фондовом рынке.

1.2. Социально-экономические условия функционирования российского фондового рынка.

1.3. Формы саморегуляции инвестиционного поведения участников фондового рынка.

Выводы.

Глава 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

УЧАСТНИКОВ ФОНДОВОГО РЫНКА.

2.1. Факторы инвестиционного поведения.

2.2. Направления государственного регулирования фондового рынка.

2.3. Развитие корпоративного управления в российском обществе.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Хисматов, Алмаз Рафикович

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих сейчас перед российской экономикой, является отсутствие масштабных инвестиций в реальный сектор. Инвестиционный кризис затронул все отрасли экономики. В настоящий момент без крупных и долгосрочных инвестиций невозможно дальнейшее функционирование молодой российской рыночной экономики, ее рост и успешное развитие, и, как следствие, повышение жизненного уровня людей.

Традиционно проблема инвестиций изучается экономической наукой, в рамках которой детально разрабатываются различные модели инвестиций, выявляются причинно-следственные связи инвестиционного процесса, определяются инструменты государственной инвестиционной политики.

Вместе с тем, было бы неправильно, на наш взгляд, в изучении такой сложной и комплексной проблемы как инвестиции замыкаться в рамках чисто экономического подхода. Такой подход, позволяющий моделировать связь инвестиций с другими экономическими переменными (рентабельность, ставка процента, уровень дохода, размер налогообложения, темп экономического роста и т.п.), не учитывает «погруженность» проблемы инвестиций в более широкую социальную среду. Важно понимать, что в основе инвестиций лежат инвестиционные решения конкретных людей.

Дело в том, что в основе экономической науки лежат строгие дедуктивные конструкции, построенные на базе субъективных психологических мотивов отдельных индивидов. Сами мотивы в рамках экономической теории не объясняются, а принимаются как данность на основе здравого смысла, интроспекции и ссылки на психологические исследования.

Одним из путей выхода из создавшегося кризиса является создание благоприятного климата для активизации потенциальных инвесторов и разработка комплекса мер для улучшения инвестиционной привлекательности российских предприятий. В этом плане широкий спектр возможностей предоставляет фондовый рынок. Его основная задача - мобилизация инвестиционных ресурсов для направления их в развитие производства - на сегодняшний момент становится особенно актуальной для российских предприятий.

Процесс становления и развития российского фондового рынка протекает пока трудно и даже болезненно. Нередко его экономическая и социальная направленность деформируется. Он обретает спекулятивный, криминальный характер, порождает хозяйственные и общественные аномалии. Поэтому весьма актуальными становятся вопросы о мотивах, ценностных установках и убеждениях участников фондового рынка, побуждающих их отклоняться от выполнения своих социальных функций. Не задействованы стимулы внедрения инновационной деятельности, социального обеспечения и управленческого консультирования, подготовки специалистов в этой важной сфере реформируемой экономики.

В связи с этим возрастает роль науки, в т.ч. социологии управления, в изучении сущности, состояния и структуры инвестиционного поведения профессиональных участников фондового рынка. Важным элементом познания специфики инвестиционных процессов является изучение поведенческих моделей, которые реализуют профессиональные участники фондового рынка, включенные в систему инвестиционного цикла.

Степень научной разработанности темы.

Инвестиционное поведение не стало еще предметом многостороннего и тщательного изучения, особенно в социологии управления. Можно выделить несколько направлений исследования этого поведения.

В рамках специальных экономических теорий, в т. ч. теории финансов, фондового рынка, финансового и инвестиционного менеджмента, инвестиционные процессы изучались с точки зрения: распределения инвестиционных ресурсов по различным секторам инвестиционного цикла; методов и форм их регулирования и управления; способов организации инвестиционных институтов; факторов риска их вложений и эффективности доходов.

Этот материал обширен и требует кропотливой специальной работы по его классификации. Достаточно привести некоторые теоретические направления экономического анализа финансово-инвестиционных процессов, которые интенсивно развиваются в настоящее время1. Это теория эффективного рынка капиталов, теория портфеля финансовых активов, теория ценообразования основного капитала, теория агентства, инвестиционного посредничества. Об обилии специальных концепции и теоретических моделей этого рода говорит тот факт, что с 1960 по 2000 г. было разработано более 60 моделей поведения банковских фирм и других инвестиционных институтов, в которых освещаются различные аспекты их деятельности, в том числе: управление активами и пассивами; поведение финансовых институтов в условиях неопределенности; управление портфелями инвестиций; модели хеджирования и минимизации риска; конкурентные модели инвестиционных институтов; модели 2 инвестиционного посредничества .

Некоторые публикации посвящены изучению прикладных проблем инвестиционного цикла, в т.ч. поведения профессиональных участников фондового рынка, способов и тенденции организации "корпоративной культуры" в системе акционерной собственности, отношений "аутсайдер -инсайдер", инновационных моделей поведения "инсайдеров". Из опубликованных в нашей стране следует отметить работы: Ж. Блази, Б. Бойда, Д. Гарнера, Д. Круза, Г. Мансухани, У. Мэрса, Р. Оуена, Д. Симмонса, Дж. Сороса, М. Хасселя, Э. Цандера, Г. Шнайдера, Л. Энджела3.

Отечественная литература по этим проблемам менее обширна. Однако в последнее время появился ряд интересных публикаций, освещающих как

1 Синки Дж. Управление финансами в коммерческих банках. - М.: Са1а11аху, 1994 - с.78-85.

2 Там же. - с. 109-112.

3 Блази Дж., Круз Д. Новые собственники (Наемные работники - массовые собственники акционерных компаний). М. 1995; Энджел Л., Бойд Б. Как покупать акции. С-Пб, 1992; Мансухани Г. Золотое правило инвестирования. М., 1995; Симмонс Дж, Мэре У. Как стать собственником. Американский опыт участия в собственности и управлении. М., 1993; Сорос Дж. Алхимия финансов. М., 1996; Шнайдер Г., Цандер Э. Долевое участие сотрудников в результатах и капитале малых и средних предприятий. СПб, 1995; Корпоративное управление / под ред. М. Хасселя, М., 1996. теоретические, так и прикладные вопросы этой многоаспектной связанной с переходным периодом. В их числе можно отметить Алехина, И. Бланка, В. Коссова, И. Липсица, В. Миловидова, Усоскина1. В них освещаются теоретические аспекты инвестиционная деятельность банков, фондов, и инструментов финансового рынка, опыт деятельност! финансовых посредников за рубежом.

Следует отметить работы Е. Беляниновой, Д. Голубкова, В. Гутника, Т. Долгопятова, И. Евсеева, Г. Кляйнера, А. Луценко, Г. Малахова, С. Малахова, В. Маневича, В. Перламутрова, Н. Петракова, Б. Плышевского, В. Радаева, А. Радышна, И. Розинского. Их исследования посвящены анализу становления и развития корпоративного управления в корпоративной культуры рыночного типа; инвестирования, инвестиционным механизмам и институтам и их особенностям в переходный период, новых форм инвестиционного поведения2.

В российской научной литературе проблема социологического взгляда на инвестиционное поведение остается еще не разработанной. Это направление в науке, которое отвечает ] процессам становления рынка в российских условиях. Общетеоретический подход базируется на основных положениях и концепциях методологии и

1 Алехин Б. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. М., 1991; Бланк И. Инвестиционный менеджмент. Киев, 1995; Липсиц И., Коссов В. Инвестиционный проект; методы подготовки анализа. М. 1996; Миловидов Б. Д. Паевые инвестиционные фонды. М., 1996; Он же, Управление инвестиционными фондами. М„ 1993; Миркин Я. Ценные бумаги и фондовый рынок. М., 1995; Усоскин В. Современный коммерческий банк: управление и операции. М., 1994.

2 Луценко А., Радаев В. Сбережения работающего населения: масштабы, функции, мотивы// Вопр, экон.,1996, № 1, с. 63-75; Розинский И. Российские предприятия: "Дилемма внутренних акционеров". РЭЖ, 1996, № 2, с. 30-40; Петраков Н., Маневич В., Перламутров В. Как придать денежной политике инновационную направленность// РЭЖ, 1996, №2, с.40-52; Плышевский Б. Потенциал инвестирования //Экономист, 1996, №3, с. 3-17; Долгопятов Т., Евсеев И. Экономическое поведение промышленных предприятий в переходной экономике. Вопр. экон., 1994, №4, с.40-50; Малахов С. Финансовое состояние и поведение российских предприятий. Вопр. экон., 1994, №1, с. 51-58. Белянинова Е. Мотивация поведения российских предприятий // Вопр. экон., 1995. №6, с. 15-21; Радыгин А. Приватизационный процесс в России в 1995 году. // Вопр. экон., 1996, № 4, с. 4-17; Радыгин А., Гутник В., Мальгинов Г. Постприватизационная структура акционерного капитала, и корпоративный контроль: "Контрреволюция управляющих" // Вопр. экон., 1995, №10, с. 47-69: Витин А., Приватизационная и инвестиционная активность, там же, с. 33-44; Кляйнер Г. Современная экономика России как "экономика физических лиц" // Вопр. экон., 1996, №4, с. 80-94. методики социологической науки, раскрытых в частности в работах таких ученых, как А. Зотов, В. Кашин, А. Кравченко, 3. Куприянов, И. Липсиц, Д. Никологородский, Г. Осипов, Р. Рывкина, В. Тамбовцева, Л. Хахулина, В. Ядов1. Понятие сущности и специфики формирования инвестиционной установки раскрываются в исследованиях М. Горшкова и Ф. Шереш.

Исследование инвестиционного поведения участников фондового рынка представляет значительный методологический интерес с точки зрения социологического взгляда на экономические явления и процессы. Дело в том, что в современной российской экономике место фондового рынка отличается значительным своеобразием. Это определяется новизной данного рынка. По сути дела, с началом рыночных преобразований он строился с чистого листа.

Показательна трансформация старых унаследованных от прежней системы моделей инвестиционного поведения в новых условиях; значительным влиянием иностранных инвесторов, задающих правила взаимодействия. Здесь - особенно зримо проявляется столкновение зарубежной и отечественной деловой культур. По своим экономическим параметрам фондовый рынок ближе всего к понятию совершенной конкуренции.

Профессиональные участники фондового рынка отличаются наибольшей информированностью и рациональностью, российский рынок ценных бумаг представляет собой один из немногих показательных примеров удачного институционального проектирования. Феномен саморегулируемых организаций фондового рынка .представляет интерес с точки зрения механизмов добровольного взаимодействия его участников.

Все это, с нашей точки зрения, объясняет высокий научный интерес к избранной проблеме, а также специфику поставленных нами целей и задач исследования.

1 Рывкина Р. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. М., 1994, с. 196-208; Красильиикова М. Оценка результатов экономических преобразований в России: сравнение трех регионов // Информ. бюлл. мониторинга ВЦИОМ, 1994, №2 с.35-39; Хахулина Д. Как население намерено использовать свои сбережения // Информ. бюлл. мониторинга ВЦИОМ, 1995, май-июнь, с. 18-21; Тамбовцев В. Опыт эмпирического исследования экономического поведения // Вестник МГУ сер. 6, Экономика, 1994, №3, с.46-54; Зотова А. Еще раз об "МММ" и о нас. // СОЦИС, 1996, №1, с.24-29; Куприянова 3. Инвестиционная активность предприятии глазами работников // Информ. бюлл. мониторинга ВЦИОМ, 1996, №3, С.28-29.

Гипотеза исследования. В силу информационной непрозрачности и низкого уровня доверия между профессиональными участниками фондового рынка методы принятия инвестиционных решений основываются на аналогии и минимизации рисков. В виду этого повышается роль саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка и государства в обеспечении эффективного функционирования фондового рынка.

Цель и задачи исследования.

В работе поставлена цель: осмыслить генезис, сущность и содержание инвестиционного поведения профессиональных участников фондового рынка, разработать методику глубинных интервью и на основе этого выявить закономерности функционирования социокультурных норм, ценностей и ориентаций субъектов и объектов управления фондового рынка.

Основными задачами являются:

- выявление признаков, раскрывающих сущность инвестиционного поведения профессиональных участников фондового рынка на основе анализа различных источников и принципиальных подходов как на отечественном, так и зарубежном фактуальном и теоретическом материалах;

- определение ценностно-нормативных форм регуляции и выявление ценностей, разделяемых профессиональными участниками фондового рынка;

- установление главных характеристик, содержащих нормы поведения, принятых между собой во взаимоотношениях профессиональных участников фондового рынка; изучение факторов готовности и установок придерживаться предписанных норм;

- анализ моделей инвестиционного поведения, в т.ч. профессиональных участников фондового рынка; обоснование операциональных определений их норм, ценностей и ориентаций как субъекта и объекта экономического и социокультурного управления, а также их влияние на экономические связи и процессы;

- конкретизация системы понятий инвестиционного поведения, в т. ч. профессиональных участников фондового рынка в контексте структурирования норм, ценностей и ценностных ориентаций в форме концептуальной схемы, находящей свое отражение в социолого-управленческом подходе;

- доказательство адекватности базисной системы норм, ценностей и ориентаций современных субъектов инвестиционного поведения современному российскому бизнесу, устоявшему после мирового финансового кризиса 199798 гг., в т. ч. профессиональных участников фондового рынка, как имеющей, в основном, сущностные черты финансового предпринимательства;

- раскрытие специфики инвестиционного поведения в переходный период в России.

Объект исследования - инвестиционное поведение сотрудников организаций, являющихся профессиональными участниками фондового рынка (инвестиционных компаний, пенсионных фондов, фондовых отделов банков, страховых компаний), и принимающие решения о покупке или продажи ценных бумаг.

Предмет исследования - ценности, нормы и нормативные установки, регулирующие инвестиционное поведение профессиональных участников фондового рынка.

Эмпирическая база диссертации. Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологического исследования - глубинные интервью -«Ценностно-нормативные формы регуляции инвестиционного поведения профессиональных участников фондового рынка». Объем выборки составляет 34 человека, являющихся менеджерами высшего и среднего звена финансовых организаций, осуществляющих активные операции на региональном и российском финансовых рынках, что по опыту проведения глубинных интервью достаточно для всестороннего освещения исследуемой проблемы. Интервью проведены диссертантом в 1999 г. в г. Сургуте (27 человек), г. Новосибирске (5 человек) и г. Казани (2 человека).

Специфика менталитета менеджеров финансовых организаций, высокий интеллектуальный и образовательный уровни дали нам возможность использовать нетипичные для экспертных интервью схемы и использовать в качестве основного методического материала - технику глубинного неформализованного интервью.

Методы исследования - социологический, управленческий, исторический, экономический и социально-психологический подходы; проведение экспертных опросов; глубинных интервью с профессиональными участниками фондового рынка; анализ полученных результатов на основе интроспективного и лингвистического методов обработки интервью; анализ научных литературных источников и документальной законодательной базы по финансовому предпринимательству в сравнении с реально проявляемой экономической деятельностью и реальным поведением участников фондового рынка.

Методика исследования строилась, исходя из операционализации особенностей функционирования профессиональной деятельности на фондовом рынке, выявления правил оказания брокерских и дилерских услуг - как формальных, установленных законодательными и нормативными актами государственных органов, так и неформальных, на уровне саморегулируемых организаций, изучения принципов принятия хозяйственных решений субъектами фондового рынка, а также на основе знания современного состояния российского фондового рынка. Тип экспертного исследования -«мягкое интервью» с обозначением проблем. Обработка - методом контент-анализа по ключевым фразам. Интервьюеру предлагался примерный список вопросов, подлежащих освещению в процессе интервью. Однако задачи исследования не предполагали обязанности интервьюера строго придерживаться набора предложенных вопросов. В зависимости от хода протекания беседы интервьюер предлагал дополнительные вопросы, помогающие раскрыть ценности, нормы поведения и нормативные установки респондентов. Для выявления ценностных ориентаций использовался модифицированный вариант методики М. Рокича1, в соответствии с которой

1 Rokeach M., Parker S. Values as social indicators of poverty and race relations// Annals of American Academy of Political and Social Sciences, 1970. - p.388. респондентам предлагалось последовательно ранжировать предложенные группы ценностей.

Схемы интервью разрабатывались скорее как ориентир, задающий респондентам требуемый уровень глубины и рефлексивности рассуждения, и был рассчитан не столько на получение однозначных сопоставимых ответов, пригодных для последующей количественной обработки, сколько на максимальную актуализацию размышления, на то, чтобы в ходе глубинного интервью спровоцировать респондентов на собственное импровизированное мини-исследование затронутых проблем. Подобная методика была хотя и трудоемкой, при последующем анализе, но эффективной для выявления «пространства смыслов» изучаемых лиц. Кроме того, предполагалось, что само предложение поразмыслить над подобным вопросником станет для респондента - представителя круга профессиональных участников фондового рынка - своеобразным «вызовом» и тем самым поможет добиться как его согласия на интервью, так и необходимого для наших целей уровня вовлеченности и интеллектуальной активности при ответах на вопросы. Длительность каждого интервью 1,5-2 часа. Кроме авторских интервью, при анализе мы использовали также интервью и аналитические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, содержащие в тех или иных пропорциях необходимые нам сведения.

Компьютерная обработка результатов опроса выполнена при помощи пакета прикладных статистических программ SPSS 7.5.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дана собственная теоретическая интерпретация и системное описание инвестиционного поведения профессиональных участников фондового рынка и механизма их социального взаимодействия;

- выявлены недостатки отечественного рынка ценных бумаг на основе анализа развития российского фондового рынка;

- конкретизировано содержание, понятие и основные особенности инвестиционного поведения профессиональных участников фондового рынка; и

- выявлены наиболее значимые факторы инвестиционного поведения профессиональных участников фондового рынка;

- обоснованы рекомендации повышения эффективности социолош-управленческой работы и дальнейшего развития саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка;

- разработаны основные направления государственного регулирования и управления фондовым рынком.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертационной работы доведены до рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционным поведением профессиональных участников фондового рынка для конкретных организаций. Опубликованная автором монография по теме диссертации получила положительные оценки научной общественности. Полученные результаты могут служить руководством управленческому персоналу сферы финансового предпринимательства для повышения эффективности своей деятельности. Основные идеи целесообразно использовать ученым, специалистам при решении конкретных вопросов, связанных с процессом принятия инвестиционных решений, в научно-консультативной деятельности, а также в учебной работе - при чтении лекций, проведении тренингов в центрах профессиональной подготовки кадров.

Апробация. Основные выводы и положения работы обсуждены на заседаниях кафедр, маркетинга и экономической социологии ОмГТУ (сентябрь 1999г.), экономической теории ИППК МГУ (ноябрь 1999г.), маркетинга и предпринимательства ОмГТУ (апрель 2000 г.), а также изложены автором в научных публикациях. Результаты, полученные в ходе проведения исследования, использовались при чтении курса лекций "Операции с ценными бумагами" в ОмГТУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление инвестиционным поведением профессиональных участников фондового рынка"

Выводы

В результате проведенного исследования ценностно-нормативных установок профессиональных участников фондового рынка было выявлены наиболее значимые для профессиональных участников фондового рынка социальные ценности: ценности профессионал ьно-деяте л ьностной самореализации, самоутверждения, морально-нравственные и ценности творческой самореализации, активная, деятельная жизнь, независимость, честность, уверенность в себе, рационализм, ответственность. Наиболее важные качества, необходимые профессионалу фондового рынка, являются упорная работа, дисциплина и мотивация. Среди правил работы на фондовом рынке больше всего ценятся профессионализм, законность, добросовестность, приоритет интересов клиентов. Все опрошенные дорожат своей деловой репутацией и считают ее очень важным и необходимым атрибутом ведения любого бизнеса, принимают во внимание в первую очередь. В содержание труда профессионального участника фондового рынка входят адекватное представление инвестиционного процесса в виде формализованной модели, анализ и синтез параметров модели с целью выявления тенденции развития финансовых рынков, диагностика и оптимизация финансового процесса, оперативная подготовка финансовых решений. Из сущности и содержания труда сотрудника финансовой организации вытекают требования к качествам личности, определяющие его профессиональную пригодность: способность к формально-логическому мышлению, способность выделять альтернативные варианты и находить оптимальные решения в проблемных финансовых ситуациях, способность видеть перспективу и тенденции развития финансовой организации, методичность, педантизм, стрессоустойчивость, добросовестность, ответственность, организованность, исполнительность.

Проведенный анализ поведения профессиональных участников фондового рынка показал, что нравственно-этические принципы, которыми руководствуются профессионалы фондового рынка не соответствуют принятым в мировой практике идеалам, а именно, необязательность, частое нарушение обещаний, неумеренную амбициозность, пренебрежение к чувствам и достоинству партнеров. На фондовом рынке не всегда соблюдаются правила деловой этики. Большинство опрошенных предпочитают следовать принципам деловой этики, так как в противном случае рынок наказывает фирмы, нарушающие принципы деловой этики, и делает невозможным их процветание,. Однако рынок сам по себе не в состоянии сформировать новую корпоративную культуру. Профессиональные участники фондового рынка призваны начать самые сложные преобразования в социальной сфере, обеспечивая воспроизводство новой структуры деловых отношений, процессов регламентации деловой жизни, обучения и сохранения позитивного опыта хозяйствования.

Большинство опрошенных менеджеров недовольны спекулятивным характером торговли на фондовом рынке. Поведение инвесторов походит на спекуляции, когда они не имеют информации, на которой основываются инвестиционные решения.

Руководство инвестиционным поведением участников фондового рынка в типовых ситуациях относится к жесткому, директивному управлению. Оно осуществимо и даже эффективно, если не нарушается строго детерминированная зависимость между входными стимулами (приказами, распоряжениями, установками) и ответными реакциями субъектов инвестиционной деятельности. Вся нормативно-правовая база, составленная по прецедентам прошлого, не может не отставать от требований текущей и тем более будущей финансовой жизни. Однако при оценке деятельности работников ни в коем случае не принимается ни оригинальность, ни полезность для общего дела принятых решений, куда важнее степень их соответствия инструкциям. Работники финансовых организаций вынуждены принимать и осуществлять управленческие решения по действующей инструкции, т.е. выбирать не самые лучшие решения, а предусмотренные заранее.

В настоящее время господствует убеждение, что рыночные отношения сами по себе способны сформировать идеологию, интересы, ценностные ориентации и другие регуляторы поведения личности. Каждой сфере человеческой жизнедеятельности соответствует своя культура поведения. Руководство совместными трудовыми процессами в финансовой организации есть самостоятельная форма экономической деятельности - социальный институт, обладающий своими целями, ценностями, правилами и нормами поведения, традициями, ритуалами и этическими принципами. Эти характеристики управленческой деятельности и есть управленческая культура в финансовой организации. Помимо компетенции и профессионализма для руководителей финансовых структур важны такие характеристики как нравственный облик, навыки межличностного общения и система ценностных ориентаций, составляющая мотивационное ядро поведения личности.

Как показало наше исследование высшее руководство финансовых организаций слишком мало времени и средств уделяет развитию управленческой культуры сотрудников, не задумываются о своей социальной ответственности ни перед персоналом, ни перед обществом в целом.

Гипотеза о том, что в силу информационной непрозрачности и низкого уровня доверия между профессиональными участниками фондового рынка методы принятия инвестиционных решений основываются на аналогии и минимизации рисков полностью подтвердилась. Действительно, повышается роль саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка и государства в обеспечении эффективного функционирования фондового рынка. Более того, концепция саморегулирования нуждается в развитии и совершенствовании. Здесь очень многое предстоит переосмыслить и воплотить в конкретных решениях. Опора развития рыночной экономики, свобода выбора, свобода конкуренции. Этот принцип и должен лежать в основе саморегулирования. Участие в саморегулируемых организация должно быть только добровольным и никаким другим.

Проведенное исследование вскрыло недостаточность государственного регулирования фондового рынка. Определены следующие направления государственного регулирования рынка ценных бумаг: переориентация рынка ценных бумаг на выполнение своей основной задачи - перераспределение средств для инвестиций в реальный сектор; снижение излишних регулятивных издержек; реструктурирование отрасли ценных бумаг; создание специализированных рынков для инвестиций в реальный сектор; снижение системного риска; повышение конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг; повышение активности на рынке внутренних розничных инвесторов для инвестиций в ценные бумаги реального сектора; подчинение регулятивной инфраструктуры на рынке ценных бумаг решению задач экономического роста; создание системы надзора за финансовым состоянием участников фондового рынка.

Исследование обнажило неразвитость корпоративного управления в России. Существует множество примеров нарушения прав и несоблюдение интересов миноритарных акционеров. Правила поведения, существовавшие в административно командной системе, потеряли свою действенность, когда начали возникать рыночные институты, людям пришлось осваивать новые стереотипы поведения, необходимые, чтобы существовать в новых условиях, удовлетворять обычные человеческие потребности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность инвестиционного поведения профессиональных участников фондового рынка заключается в экстремальных условиях работы и принятия решений, где риски потерь вложенных средств очень велики; управление инвестиционным поведением профессиональных участников фондового рынка основано на выявлении их глубинных ценностей, принятых корпоративных норм и установок, на которые оказывают жесткое воздействие федеральные регулирующие органы, а также на контактах с другими профессионалами и с саморегулируемыми организациями. Инвестиционное поведение основывается на различиях в национальном характере, религии, традициях.

Результаты данного исследования позволили выделить некоторые социально-психологические качества профессионалов фондового рынка. Исследование отношения к риску в инвестиционной деятельности показало, что профессиональные участники фондового рынка работают в достаточно рисковой среде, проявляют при этом высокую самостоятельность, активность и уверенность в себе и предпочитают надеяться на себя.

Выявлена связь между высокой степенью реального риска и высокой оценкой уровня конкурентной борьбы. Показано, что высокая степень реального риска в деятельности профессиональных участников фондового рынка связывается ими с возрастанием конкуренции.

Наиболее значимыми ценностями для профессиональных участников фондового рынка являются ценности профессионально-деятельностной самореализации, самоутверждения, морально-нравственные и ценности творческой самореализации. Нравственно-этические принципы, которыми руководствуются профессионалы фондового рынка не соответствуют принятым в мировой практике идеалам, а именно необязательность, частое нарушение обещаний, неумеренная амбициозность, пренебрежение к чувству и достоинству партнеров.

Объективная оценка российского фондового рынка может быть осуществлена на основе сравнения с развитыми западными рынками, например, с американским: так, если в России «правила игры» как институциональные рамки фондового рынка еще не устоялись, постоянно меняются, в связи с чем инвестиционное поведение участников фондового рынка в России обладает высокой степенью неопределенности и даже хаотичностью, то представители американского фондового рынка в этом плане чувствуют себя наиболее спокойно и уверенно.

Проведенное исследование выявило основные трудности работы на фондовом рынке. Таковыми являются: сильная зависимость фондового рынка от внешних факторов, не управляемых участниками рынка ценных бумаг, в первую очередь, связанных с политической и экономической нестабильностью в обществе в целом, что в свою очередь обусловлено «переходным этапом» в нашем развитии; трудность побороть себя, свою алчность и жадность; несовершенство законодательной базы (особенно налоговой, отсутствие адекватного налогового режима), низкий уровень жизни населения страны, полное отсутствие официального среднего класса, невысокое интеллектуальное развитие населения, слабая информированность населения в стране, высокий уровень преступности, высокая волатильность российского фондового рынка, некорректное распределение собственности на заре приватизации, менталитет населения (недоверие всем и вся, включая соседа и родственника, а особенно властям и новым рыночным институтам), отсутствие защищенности акционеров и инвесторов, полное отсутствие государственной политики на рынке, несколько неуклюжих шагов государства в последние годы, отбившие охоту у инвесторов работать на фондовом рынке. У подавляющего большинства респондентов преобладает положительный психологический настрой по поводу работы на фондовом рынке, респонденты уверены в перспективах развития отечественного фондового рынка при условии активного вмешательства государства в процесс становления и развития рынка ценных бумаг и народного хозяйства в целом.

На основе анализа развития российского фондового рынка выявлены недостатки отечественного рынка ценных бумаг: преобладание направленности участников рынка на получение спекулятивного дохода и отсутствие интереса к долгосрочным вложениям; недостаточная заинтересованность эмитентов в выходе на открытый рынок капиталов, стремление удерживать крупные пакеты акций в собственности эмитентов, непонимание возможностей рынка по мобилизации капиталов; неотработанность системы взаимодействия органов государственного регулирования фондового рынка, отсутствие системы антикризисного регулирования рынка; неспособность государства оперативно и результативно воздействовать на текущие процессы; постоянно присутствующий конфликт интересов государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг; наличие больших пробелов и противоречий в нормативно-правовой базе фондового рынка; слабый контроль за выполнением уже имеющихся законодательных актов и Постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам' регулирования рынка ценных бумаг; слабая вовлеченность в работу на рынке ценных бумаг отечественных инвесторов.

Проведенное исследование выявило проблему недостаточного государственного регулирования фондового рынка. Институциональные реформы, которые в значительной мере уже осуществлены, не могут считаться завершенными без создания конкурентноспособного финансового сектора, способного мобилизовать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития.

Разработаны основные направления ■ государственного регулирования фондового рынка, которые заключаются в следующем: переориентация рынка ценных бумаг на выполнение своей основной задачи ~ перераспределение средств для инвестиций в реальный сектор, снижение излишних регулятивных издержек, реструктурирование отрасли ценных бумаг, создание специализированных рынков для инвестиций • в реальный сектор, снижение системного риска, повышение конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг, повышение активности на рынке внутренних розничных инвесторов для инвестиций в ценные бумаги реального сектора, подчинение регулятивной инфраструктуры на рынке ценных бумаг решению задач экономического роста, создание системы надзора за финансовым состоянием участников фондового рынка.

Для создания эффективных механизмов рынка ценных бумаг, обеспечивающих переток инвестиций в реальный сектор экономики, необходим комплекс мер нормативно-законодательного, организационного, экономического, политического, социально-психологического характера, направленный на создание динамично развивающейся устойчивой системы функционирования российского фондового рынка. Прежде всего, необходимо повышение мотивации вложений инвесторов в ценные бумаги.

Основными направлениями дальнейших исследований, содействующих развитию рынка ценных бумаг России в ближайшее время, на наш взгляд, должны стать поиск и выявление путей его превращения в высокоэффективный механизм перераспределения финансовых ресурсов, способствующий существенному увеличению привлечения инвестиций российскими реципиентами и снижению стоимости инвестиционных ресурсов. Применительно к текущей ситуации, рынок ценных бумаг должен превратиться из механизма обслуживания преимущественно спекулятивных операций в механизм перераспределения инвестиций.