автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Формирование академических традиций в музыкальной культуре Красноярска XVII - начала XX веков

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Царёва, Евгения Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Формирование академических традиций в музыкальной культуре Красноярска XVII - начала XX веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование академических традиций в музыкальной культуре Красноярска XVII - начала XX веков"

На правах рукописи

Царёва Евгения Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ АКАДЕМИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ КРАСНОЯРСКА XVII - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Специальность 17.00.02-17 - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

6 НОЯ 2014

005554396

Новосибирск 2014

005554396

Диссертация выполнена на кафедре оркестровых струнных инструментов ФГБОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра»

Научный руководитель: Бенюмов Михаил Иосифович

кандидат искусствоведения, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра», профессор кафедры оркестровых струнных инструментов, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ

Официальные оппоненты: Казанцева Людмила Павловна

доктор искусствоведения, профессор, ФГБОУ ВПО «Астраханская государственная консерватория (академия)», профессор кафедры теории и истории музыки

Лесовиченко Андрей Михайлович

доктор культурологии, кандидат искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», зав. кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовская государственная

консерватория (академия) им. C.B. Рахманинова» (кафедра истории музыки)

Защита состоится 5 декабря 2014 года в 16 часов 30 мин на заседании совета Д 210.011.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки (630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 31, e-mailngk_dissovet@mail.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки. Полный текст диссертации и автореферата размещён на сайте Новосибирской консерватории http://www.nsglinka.ru/

Автореферат разослан <с>JL> октября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения

Н.П. Коляденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Красноярск в настоящее время представляет собой крупный музыкальный центр Сибири и России, обладающий многомерной и укомплектованной инфраструктурой академической музыкальной культуры. Её базисными элементами являются местные профессиональные академические исполнительские организации и коллективы (театр оперы и балета и музыкальный театр, симфонический и камерный оркестры, хоры, камерные ансамбли), солисты, трёхступенчатая система профессионального музыкального образования, Союз композиторов, музыкальная наука и критика, сложившаяся слушательская аудитория. Вместе с тем Красноярск является одним из сибирских городов, расположенных на российской географической периферии, и имеет сравнительно «молодую» историю развития академического искусства со своими взлётами и спадами.

Академические традиции в музыкальной культуре Красноярска, как и других городов, зиждутся (в силу своего генезиса) на системе норм и образцов музыкального языка и мышления, сложившейся в европейском профессиональном письменном искусстве Нового времени, которая в XX веке приобрела мировое распространение, глобальность и признание в качестве эталона. Как отмечает Б. А. Шин-дин, многие сибирские города практически сразу ориентировались на опыт европейской культуры: создание обладающих соответствующим репертуаром исполнительских коллективов, воспитание заинтересованной слушательской аудитории, открытие необходимых для воспитания кадров учебных заведений и т.д. Именно «европейский тип культуры», по словам исследователя, является для большей части административных образований Сибири «центральным и определяющим в сложной системе духовных ценностей»1. Наряду с этим временные рамки создания сибирских городов чрезвычайно различны. Музыкальная культура Красноярска (как и других центров региона, обладающих продолжительной историей) отличалась на первоначальном этапе относительной гомогенностью и демонстрировала гораздо большую связь с традиционным устным искусством и фольклором, нежели с европейским музыкальным опытом. Активно распространявшиеся на периферию России общеевропейские академические музыкальные традиции, относившиеся к другому типу мышления, приводили к неоднородности культурного пространства Красноярска, в котором наряду с существовавшим фольклором на протяжении столетий складывался блок академического искусства. В итоге формировалась самостоятельная академическая музыкальная система (культура), при этом вливаясь, как органичная составляющая, в единую культурную целостность, усложняя й обогащая её.

Влияние одной культуры на другую, равно как и распространение культуры одного типа на широкие географические ареалы, во многом происходит через механизм личностного посредничества. В Красноярске мы можем наблюдать два

'Шиндин, Б. А. Музыкальная культура города в контексте типологических подходов / Б. А. Шиндин // Музыкальная культура города как художественная и социальная проблема: сб. материалов науч.-теорет. конф. (11—14 апреля 2011 г.). -Новосибирск: НГК им. М.И. Глинки, 2011. - С. 15.

3

параллельных пути освоения европейского музыкального опыта: прямой, где посредниками являлись европейцы, и опосредованный, когда перенос новых музыкальных традиций уже в переработанном варианте осуществляли русские. В досоветском Красноярске в числе упомянутых посредников были церковные деятели, образованные военные музыканты, просвещённые чиновники-дворяне, купцы-меценаты, представители разночинной интеллигенции, военнопленные, ссыльнопоселенцы, гастролирующие артисты, а также единичные профессиональные светские музыканты-«миссионеры», избравшие сибирский город, иногда на продолжительный период времени (наиболее яркий пример - П.И. Иванов-Радкевич), местом своего проживания и подвижнической культуртрегерской деятельности.

Социодинамику музыкальной жизни и формирование инфраструктуры академической музыкальной культуры в провинциальном Красноярске (как и во многих других городах Сибири) отличала зависимость от миграционных импульсов, перемещающих музыкально-творческие силы из крупных культурных центров (городов Европейской России и зарубежной Европы) на периферию и выполняющих тем самым донорскую функцию. Благодаря культуротворческой деятельности «пришлых», контакту между ними и местным населением происходило (и происходит) формирование музыкально-общественной среды, постепенное усвоение, укоренение и дальнейшее развитие в ней традиций академической музыки. Это совершается посредством культурообразукицих процессов, среди которых одно из главных мест занимает культурная диффузия, определяемая в современной научной литературе как пространственное распространение, проникновение и заимствование культурных ценностей, образцов, норм, идеалов. Общепризнанно, что она протекает более активно при персонифицированном контакте. Диффузия музыкально-культурных ценностей европейской традиции концентрируется в определённые каналы трансляции музыкальной информации. Главным механизмом социокультурной коммуникации, межкультурного взаимодействия выступает диалог, который может предусматривать как двусторонний обмен информацией, так и однонаправленное действие.

Социальные потрясения второго десятилетия XX века спровоцировали пересечение на территории сибирского региона сразу нескольких невиданных ранее масштабных миграционных потоков, которые несли с собой мощные музыкально-творческие силы. На новом богатом эмпирическом материале, приоткрывающем историю музыкальной жизни Красноярска периода двух войн (Первой мировой и Гражданской) - 1914-19222, в сжатом и концентрированном варианте можем наблюдать процессы интенсивного культурного взаимодействия, существенно повлиявшие на эволюционное развитие практически всех элементов местной академической музыкальной системы и приведшие к первой кульминационной фазе её формирования.

В контексте широко обсуждаемых в научных кругах проблем распространения, взаимодействия и взаимовлияния культур, глобализации и создания выстро-

2В отечественной историографии распространёнными хронологическими рамками Гражданской войны в России являются 1917 и 1922 годы. Окончательная победа большевиков наступает в Красноярске в январе 1920 года, при этом на многих территориях Восточной Сибири и Дальнего Востока России Гражданская война не стихает до 1922 1 года, а в Якутии ина Камчатке - до середины 1923 года.

енного в единой и унифицированной шкале ценностей культурного пространства, представляется интересным и актуальным проследить историю формирования академических музыкальных традиций в городе на Енисее от истоков до начала XX века.

Степень разработанности темы исследования. Изучению музыкальной истории Красноярска посвящен ряд научных трудов — от отдельных статей до монографий и диссертационных исследований. Среди них центральное место занимают работы В.А. Аверина, Э.А. Ванюковой, Л.В. Гавриловой, И.В. Ефимовой, Б.Г. Кривошеи, Л.Г. Лаврушевой, В.В. Пономарёва, Э.М. Прейсмана, Е.В. Прыгун. При всей обширности и ценности музыкальных фактов в упомянутых исследованиях некоторые аспекты бытования музыкального искусства в городе в рамках выбранного нами временного периода всё же не получили достаточного освещения и не стали предметом научного анализа. Рассмотрение музыкально-культурной европеизации Красноярска как стержневого и формообразующего принципа исторической эволюции местной академической музыкальной культуры до сих пор не было выделено в специальную научную проблему. Также и период Первой мировой и Гражданской войн — один из самых противоречивых и сложных в летописи Красноярска и всего сибирского региона, но наряду с этим чрезвычайно событийно-концентрированный и кульминационный в истории музыкальной жизни города — оставался без направленного внимания учёных. Не получила должного освещения и роль огромного миграционного потока профессиональных музыкальных сил, хлынувших в Красноярск в эти военные годы: пленных Первой мировой войны, беженцев, а также гастролирующих артистов, многие из которых в данный период, проезжая с концертами по Транссибирской магистрали, эмигрировали из России. Неизвестной оставалась творческая деятельность в Красноярске многочисленных военных музыкальных коллективов, оказавшихся в городе с июня 1918 по декабрь 1919 года вследствие интервенции иностранных союзников Белого движения и антибольшевистского восстания Чехословацкого корпуса.

Изложенное выше обусловило необходимость вновь обратиться к теме музыкальной культуры Красноярска и раскрыть её с иных позиций, задействовав, помимо уже созданной, новую богатую источниковедческую базу.

Цель диссертационной работы — осветить процессы зарождения и развития общеевропейских академических традиций в музыкальной культуре Красноярска с XVII до начала XX века, существенно дополнив летопись музыкальной жизни города новыми архивными материалами. Нижней хронологической границей исследования условно выбран 1628 год, являющийся временем основания Красноярска и зарождения его музыкальной жизни, верхней - 1922 год, завершающий первый кульминационный период процесса формирования местной академической музыкальной системы, а также знаменующий начало нового музыкально-исторического этапа в летописи города, строго подчинённого уже законам и идеологическим принципам советского государства.

Объектом исследования становится музыкальная культура Красноярска с 1628 по 1922 год.

Предметом исследования выступают социодинамические процессы музыкальной жизни, влияющие на становление академической музыкальной культуры Красноярска в 1628-1922 годы и формирование её инфраструктуры.

В связи с названной целью решаются следующие задачи:

1. Выявить основные центробежные каналы трансляции музыкально-нормативных комплексов европейского образца и определить исторические факторы, способствующие формированию и развитию академических традиций в музыкальной культуре Красноярска от истоков до начала XX века.

2. Расширить и в ряде случаев восстановить фактологическую канву истории музыкальной жизни Красноярска, в том числе реконструировать период Первой мировой войны, революций и Гражданской войны, обозначить круг участников событий и их роль, воссоздать или дополнить творческие биографии музыкально-общественных деятелей, внёсших заметный вклад в развитие культуры города.

3. Изучить деятельность миграционных творческих сил, попавших в военные годы (1914-1922) в Красноярск и во многом обусловивших его стремительный выход на лидирующие музыкальные позиции в регионе.

4. Рассмотреть социодинамику музыкальной жизни Красноярска периода 1914-1922 годов в качестве первой кульминационной фазы всего предшествующего формирования академической музыкальной системы на данной территории, как с точки зрения активности и масштаба центробежных диффузионных процессов и европейского влияния, так и с позиций готовности местных творческих сил к взаимодействию и закреплению его результатов в культурном пространстве города.

Исследование территориально ограничено рамками Красноярска, но при рассмотрении единых процессов для сравнения затронуты и другие города, преимущественно сибирского региона.

Научная новизна диссертационной работы определяется самой постановкой проблемы и задач. Она проявляется в следующем:

— впервые осуществляется попытка комплексного последовательного рассмотрения генезиса академической музыкальной культуры Красноярска от времени основания города до начала XX века, выявления его региональных (сибирских) универсалий и особенностей;

- впервые детально освещается малоизученный исторический этап - 1914— 1922 годы - уникальный по своей музыкально-событийной значимости, явившийся пиком всего предшествующего развития академических традиций в Красноярске;

- впервые раскрывается масштабность и интенсивность музыкальной деятельности европейцев в Сибири (военнопленных Первой мировой войны, союзников Белого движения) и их социокультурного творческого сотрудничества с крас-ноярцами, которое стало возможным в экстремальных условиях Первой мировой и Гражданской войн;

— вводится в научный оборот богатый спектр неопубликованных исторических источников, позволивших расширить диапазон музыкальной летописи Красноярска, углубить представления о ранее изученных её параметрах. На этом осно-

вании корректируются отдельные «устоявшиеся» и растиражированные музыкально-краеведческие сведения относительно становления военного, светского любительского и профессионального исполнительства, композиторского творчества, существенно обогащаются новыми фактами бытующие в опубликованной литературе представления о гастрольной сфере Красноярска;

— с опорой на новые документы дополняются и воссоздаются творческие биографии красноярских музыкально-общественных деятелей, внёсших вклад в развитие культуры города.

Помимо фактически-событийной новизны, в исследовании применены элементы культурологического подхода, позволившие увидеть историю музыкальной жизни и формирования музыкальной культуры Красноярска на местном краеведческом материале с новых позиций. В диссертации существенно уточняются общие представления о путях и формах переноса и адаптации европейских музыкальных традиций от времени основания города до начала XX века, влияющих на становление в Красноярске академической музыкальной модели.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы способствуют более глубокому осмыслению процесса формирования академических музыкальных традиций не только в Красноярске, но и в других сибирских городах, выявлению и изучению на местном краеведческом материале закономерностей музыкальной жизни и особенностей региона. Методология и выдвинутые положения могут послужить базисом для осуществления дальнейших красноярских музыкально-краеведческих исследований, способствовать определению региональных универсалий и специфики становления академического искусства в других городах Сибири.

Полученные в ходе данного исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе образовательных заведений различных звеньев, ориентированных на изучение истории Красноярского края. Целесообразно их включение в курс лекций по истории музыкальной культуры Сибири (МКС) и различных сфер музыкального исполнительства, читаемых в профессиональных учебных учреждениях региона, в том числе в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Обнаруженные факты интенсивной музыкальной деятельности военнопленных Первой мировой войны и иностранных союзников Белого движения в Сибири, их творческого диалога с местным населением представляют интерес для международного научного сообщества, в частности для дальнейшего многостороннего изучения этого явления.

Методологическую основу исследования составляет комплексный, междисциплинарный подход, опора на труды отечественных авторов в области музыкознания (в том числе музыкального краеведения), истории, социологии, культурологии, философии.

Изучение эмпирического материала базируется на историческом подходе. Одним из ведущих в диссертационном исследовании является источниковедческий метод. В работе с конкретными фактами широко используется сравнительно-исторический метод, при этом задействуются синхронический и диахронический принципы анализа.

Исследование музыкальной культуры Красноярска находится в русле методологических основ отечественного музыкального краеведения, которые были заложены в трудах Б.В. Асафьева А.Н. Сохора, Б.С. Штейнпресса, М.А. Этингера. При осмыслении протекавших в Красноярске художественных процессов учитывались общероссийские тенденции интересующего нас периода, обозначенные Ю.В. Келдышем, С.К. Лащенко, Е.М. Левашёвым, Л.И. Левиным, H.A. Мироновой, М.П. Рахмановой, В.Н. Романовой, Н.И. Тетериной, Е.Д. Уваровой, Л.К. Шебалиной. Роль ориентирующих установок в раскрытии краеведческого аспекта проблемы исследования, выявлении логики локального музыкально-исторического процесса, сопоставлении Красноярска и других городов Сибири в синхроническом и диахроническом ракурсах имеют научные работы (монографии и диссертации), посвященные изучению музыкальной жизни и культуры сибирского региона. Их авторы - М.А. Белокрыс, И.В. Белоносова, Н.И. Головнёва, Т.Ю. Куперт, О .П. Новосёлова, Т.А. Роменская, И.Ю. Харкеевич. Особо отметим фундаментальные труды, созданные коллективом учёных Новосибирской консерватории: «Музыкальная культура Сибири» и «Музыкальная культура Новосибирска», а также три тома коллективной монографии красноярских исследователей «Музыкальная культура Красноярска».

В диссертации используются элементы общенаучного системного подхода, разрабатываемого на культурологическом материале М.С. Каганом, А.Н. Сохо-ром, В.П. Фоминым, который позволяет рассматривать музыкальную культуру как сложную систему, состоящую из определённых звеньев, элементов, взаимосвязанную с реальными событиями музыкальной жизни и, в свою очередь, выступающую подсистемой к категориям высшего порядка - художественной культуре, духовной культуре и культуре общества в целом.

Опираясь на научные выводы М.И. Бенюмова, С.П. Галицкой, М.Н. Дрожжиной, A.M. Лесовиченко, основными типологическими чертами европейской музыкальной системы, определяющими функционирование и мирового академического искусства и отличающими её от других типов культуры, обозначим следующие: 1) использование нотной письменности не только для фиксации уже существующих произведений, но и для создания новых; 2) личностное композиторское творчество; 3) наличие системы музыкальной коммуникации (композитор - исполнитель-интерпретатор - слушатель); 4) осуществляющиеся внутри данной системы кооперированность и дифференцированность звукотворчества и музыкально-общественной деятельности. Центральным явлением новоевропейской музыкальной модели, её культурно-историческим феноменом, который «пронизывает и стягивает воедино всю многоуровневую и многозвеньевую систему кооперированной музыкальной деятельности», выступает «музыкальное произведение» .

В свете некоторых идей социологической теории A.A. Зиновьева используется понятие клеточки - некого комплекса элементов инфраструктуры академической музыкальной культуры, необходимого для гармоничного её самовоспроиз-

3Бенюмов, М. И. Художественные средства музыканта-исполнителя: парадокс понятия, исторический генезис, структура, функдии/М. И. Бенюиоз. — Красноярск: ККНУЦ, 2012. —С. 10.

8

водства и развития как системы. Клеточка—не, только часть целого, но и само это целое, представленное на микроуровне. Ядром же клеточки, системообразующим центром и тем элементом, без которого невозможно её функционирование, видятся музыкально-творческие человеческие ресурсы.

В работе применены элементы культурологического подхода, что позволяет выявить такие стороны провинциальной сибирской музыкальной культуры, которые ранее не были описаны, в частности проследить не только специфику формирования академических традиций в Красноярске, но и общие закономерности их распространения и развития в других периферийных городах Сибири. Мы опираемся на современные исследования по теории и истории культуры Л.Г. Берёзовой, Н.П. Берляковой, В.П. Большакова, С.Н. Иконниковой, А.И. Кравченко, Т.И. Кузуб, И.В. Кучерук, Ю.М. Лотмана. В решении вопросов взаимодействия русской и европейской культур (в том числе музыкальных), национальных и инонациональных, академических и традиционных элементов автор учитывал положения, выдвинутые в трудах Т.П. Баженовой, Н.И. Головнёвой, М.Н. Дрожжиной, К.В. Зенкина, В.А. Калгановой, В.К. Кантора, А.Б. Каяк, Д.С. Лихачёва, А.П. Недоспасовой, Л.Л. Пыльневой, Т.В. Черниковой. Были полезными теоретико-методологические взгляды в изучении музыкальной культуры в ракурсе проблемы «центр (столица) - периферия (провинция)», нашедшие отражение в сборнике материалов новосибирской конференции «Периферия в культуре» (1993), монографии М.Н. Дрожжиной, кандидатских диссертациях И.П. Козловской, Н.В. По-морцевой, культурологические выводы в исследовании музыкальной действительности сибирских городов, изложенные в работах И.В. Белоносовой, А.Г. Быковой и В.Г. Рыженко, Б.А. Шиндина.

Источниковедческая база диссертации включает широкий комплекс как опубликованных, так и неопубликованных материалов и документов, сосредоточенных в Государственном архиве Красноярского края (ГАКК), архиве Красноярского краевого краеведческого музея (КККМ), а также в Государственной универсальной научной библиотеке (ГУНБ) Красноярска, в библиотеке КККМ. В общей сложности в диссертации используются материалы семидесяти девяти единиц хранения шестнадцати архивных фондов досоветского и советского этапов. В том числе прорабатывались рукописные воспоминания жителей города — А.П. Ивано-ва-Радкевича, И.Ф. Парфентьева, Л.П. Терских. Были просмотрены афиши и практически все имеющиеся в архивах и библиотеках Красноярска подшивки ре-тропериодики особо значимого для проводимого исследования и малоизученного периода с 1914 по 1922 год - «Голос Народа», «Енисейская мысль», «Енисейский вестник», «Енисейский край», «Известия Красноярского совета рабочих и солдатских депутатов», «Красноярский рабочий», «Народный голос», «Наш Голос», «Свободная Сибирь», «Сибирская мысль», а также некоторые выпуски газет, освещающие события музыкальной жизни Красноярска предшествующего исторического этапа - «Енисей», «Енисейские губернские ведомости», «Красноярский вестник».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование академических традиций в музыкальной культуре Красноярска во многом было обусловлено центробежными диффузионными процессами, распространяющими нормы и образцы общеевропейской музыкальной модели, при этом концентрирующимися в определённые каналы трансляции информации, и началось практически с основания города. Среди первых ведущих каналов были православная и военная музыка. С петровской эпохи всё более проявлял себя и главный трансляционный канал, уже непосредственно участвующий в построении самостоятельной академической системы в местной музыкальной культуре, -светское музицирование.

2. Развитие академических традиций в Красноярске от времени его основания и до 1922 года делится на два неравновесных по хронологической протяжённости и событийной плотности периода - 1628-1914 и 1914-1922, формирующих собой логические вехи единого исторического процесса становления академической музыкальной культуры города.

3. Годы с 1628 по 1914 в музыкальной летописи Красноярска представляются длительным по времени и событийно-разреженным «подготовительным» периодом, в течение которого постепенно складывались элементы академической музыкальной культуры города, составляя её адаптивный местный вариант.

4. Период с 1914 по 1922 год выступает первой крупной кульминационной фазой формирования академической музыкальной модели в Красноярске. Среди главных причин этого: пересечение на территории сибирского региона масштабных миграционных культуротворческих потоков и сформированная готовность красноярцев к активному творческому взаимодействию с вливающимися в музыкальную жизнь города высококлассными специалистами (европейцами и русскими), усвоению, сохранению и дальнейшему развитию полученных новых знаний. Пик данного кульминационного взлёта приходится на первые годы советской власти в Красноярске (1920-1922), когда в условиях государственной заинтересованности и непрерывности заданных ранее музыкальных процессов открывается Народная консерватория, и создаётся целостный комплекс элементов академической музыкальной культуры города, необходимый для успешного её дальнейшего самовоспроизводства и развития.

Апробация диссертации. Работа выполнена на кафедре оркестровых струнных инструментов Красноярской государственной академии музыки и театра. Она неоднократно рассматривалась на заседаниях кафедры оркестровых струнных инструментов КГАМиТ, а также на кафедрах истории и теории музыки КГАМиТ и Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки и была рекомендована к защите. Результаты исследования были сообщены и прошли обсуждение на конференциях различного масштаба (международных, всероссийских, межрегиональных), опубликованы в отечественных и зарубежных сборниках научных трудов, в специальных музыковедческих журналах, издающихся при ведущих российских консерваториях - Ростовской («ЮжноРоссийский музыкальный альманах») и Новосибирской («Вестник музыкальной науки»), в журналах, рекомендованных ВАК («Мир научных открытий», «Журнал

Сибирского Федерального университета»), во втором томе коллективной монографии «Музыкальная культура Красноярска». Материалы второй главы диссертации, оформленные в жанре статей и посвященные анализу музыкально-общественной деятельности военнопленных в Красноярске и других городах сибирского региона, стали победителями двух всероссийских конкурсов: I Всероссийского конкурса научных работ молодых учёных, проводимого в 2012 году Ростовской государственной консерваторией им. C.B. Рахманинова, и Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья - 2013», организаторами которого являлись Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и редакция научно-методического электронного журнала «Концепт» в Кирове.

Цели и задачи исследования обусловили его структуру. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Примечаний (содержащих дополнительную информацию, в том числе воссозданные творческие биографии красноярских музыкально-общественных деятелей), Списка литературы из 555 наименований (из них 79 - архивных материалов, 299 - ретропериодики, 177 -литературы) и Приложений, репрезентирующих избранные архивные фото- и иные документы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении излагаются обоснование и актуальность избранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, обозначаются объект и предмет, определяются цель и задачи работы, выявляется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, его методологическая основа и источниковедческая база, формулируются защищаемые положения, очерчивается структура диссертации.

В Главе I «Становление академических традиций в музыкальной культуре Красноярска от истоков до начала Первой мировой войны» выявляются первые основные центробежные каналы трансляции новых традиций, называются исторические факторы, способствующие формированию местного варианта академической системы в культурном пространстве города. Первый раздел 1. «Музыкальная жизнь догубернского Красноярска (1628—1822)» освещает процессы зарождения локальной музыкально-культурной среды и начальный период привнесения и укоренения традиций академического искусства.

Подраздел 1.1. «Православная музыка» посвящён рассмотрению одного из первых музыкально-информационных центробежных каналов трансляции в Красноярск. Развитие православного церковно-певческого дела в городе в основном происходило уже в так называемый постканонический период, когда исконно традиционные формы, жанры, способы звуковысотной фиксации вытеснялись элементами новоевропейской музыкальной системы. В богослужебную сибирскую практику привносятся нотолинейная нотация и многоголосие гармонического типа. Они также изучались в местных духовных учебных заведениях, а преподаватели владели и инструментальным исполнительством, были первыми режиссёрами и актёрами школьной и вертепной драмы, авторами кантов. В Красноярске

первые духовные школы просуществовали только несколько лет - 1759-1762 и 1764-1768. Священнослужители, выпускники духовных учебных заведений, певчие явились в Красноярске одними из первых распространителей музыкальной образованности, сочетающей в себе как древнерусские православные устои, так и элементы западноевропейской музыкальной системы, и ориентированной не только на традиции закрытой конфессиональной модели, но и на развитие светского академического искусства.

В подразделе 1.2. «Военная музыка» показан ещё один мощный трансляционный канал, участвующий в формировании фотосферы сибирских городов с XVII века. Петровские реформы значительно изменили военную музыкальную службу и наделили её функциями транслятора западноевропейских традиций. Профессиональные военные музыканты в городах Сибири уже с XVIII столетия выступали также в роли проводников академического искусства. Считалось, что в Красноярске до учреждения Енисейской губернии не размещалось военных частей (а вместе с ними военных хоров и оркестров), но согласно новым источникам стало известно, что уже с конца XVII века в городе базировались военные подразделения, которые должны были иметь, пусть и небольшие, музыкальные коллективы.

Итак, начавшееся с XVII века интенсивное распространение западноевропейской музыкальной системы на широкие географические ареалы и активное включение российской метрополии (питаемое, в частности, внутригосударственными реформами) в происходившие в Европе диффузионные процессы оказывали влияние, в свою очередь, и на русские окраины, в том числе Сибирь. В уездный Красноярск (до 1822 года) привносились элементы европейской музыкальной культуры Нового времени в основном в музыкальных жанрах и видах, доминантных для российской действительности того периода - духовных и военных. Военная и православная музыкальные сферы, занимающие значительное место в культурном пространстве сибирских городов до начала XIX века, несмотря на свои ограниченные в художественном плане прикладные функции, но в условиях постоянного контакта и синтеза со светским искусством, обогащали и развивали местную музыкальную жизнь, привнося и укрепляя академические традиции.

Раздел 2. «Формирование элементов академической музыкальной культуры Красноярска - губернского центра (с 1822 года до начала XX века)» освещает следующий этап музыкально-исторического процесса в городе, когда становление самостоятельной системы академического искусства в его культурном пространстве становится явным и доминирующим. Среди значимых социально-политических и экономических причин этого выделим: избрание Красноярска центром Енисейской губернии в 1822 году, развитие золотодобывающей промышленности (1830-50-е гг.), многократно усилившиеся потоки политических ссыльных, проведение Транссибирской магистрали (1895 г.). В подразделе 2.1. «Зарождение форм светского музыкального искусства европейского типа» отмечается, что ведущим каналом трансляции европейского музыкального опыта, выполнявшим главные системообразующие функции в построении академической модели, стало светское музицирование, проникавшее на красноярскую тер-

риторию непосредственно через носителей новых музыкальных традиций (светских артистов), профессионалов и любителей. На первоначальном этапе они в основном находились в числе военнопленных и ссыльных. Появление родовитых дворян в Красноярске также способствовало музыкально-европейскому просвещению горожан. Со второй половины XIX столетия культуротворческие функции постепенно берёт на себя инициативное красноярское купечество. К концу XIX -началу XX века всё более возрастает музыкально-просветительская роль интеллигенции, не только «пришлой», но и нарождающейся местной.

В подразделе прослеживается развитие музыкального любительства Красноярска, оказавшего сильнейшее влияние на формирование элементов академической музыкальной культуры города. Благодаря анализу новых архивных материалов, существенно обогащаются наши знания о деятельности Красноярского музыкального кружка (1882-1886) и затем Общества любителей музыки и литературы. Уточняется хронология событий, последовательно демонстрируется становление созданных при Обществе первых самостоятельных академических коллективов города - симфонического оркестра под руководством С.М. Безносикова, светского смешанного хора под управлением Г.Ф. Бедненко, расширяется новыми именами число известных нам местных музыкантов-любителей и профессионалов, полнее очерчиваются исполнительские возможности, а также репертуар творческого объединения. Общество провело первые в Красноярске оперные постановки местными силами. С деятельностью названной организации связаны и первые композиторские опусы красноярских профессиональных музыкантов - С.М. Безносикова и Е.И. Золотарёва. К сожалению, в начале XX века это объединение перестало существовать. В 1910 году в городе появилось новое Музыкальное общество. Его председателем стал известный красноярский учёный, музыкант-любитель В.П. Косованов. Выпускник Петербургской певческой капеллы П.И. Иванов-Радкевич организовал при Обществе любительский симфонический оркестр из 25 человек. Это объединение просуществовало не более двух лет и так и не смогло развить свою деятельность подобно прежнему.

Уязвимость красноярских музыкально-любительских союзов к неблагоприятным внешним влияниям во многом обусловливалась невключением создаваемых обществ к сети Отделений ИРМО4. Тем не менее становление любительского объединения как музыкального кружка с 1882 по 1886 год, затем его переход на следующую ступень развития и существенное расширение творческой деятельности в качестве Общества любителей музыки и литературы с 1887 по 1889 год явились периодом расцвета музыкального любительства академического направления в досоветском Красноярске. Главным результатом этой самоорганизации и консолидации творческих сил города стало наделение музыкальной культуры Красноярска неотъемлемыми составляющими общеевропейской академической традиции.

В подразделе 2.2. «Развитие профессионального музыкального исполнительства» рассматривается концертно-театральная деятельность красноярских профессиональных артистов. Излагаются новые данные о военно-оркестровом

"ИРМО — Императорское русское музыкальное общество.

13

исполнительстве в губернском Красноярске, указывающие на высокую степень его интеграции в академическую музыкальную культуру города. Первым свидетельством концертно-академической практики местного военного оркестра стало его выступление в 1858 году с гастролирующим флейтистом мирового уровня -А. Совле. Сохранились факты успешной концертной деятельности в 1890-е годы гарнизонного духового оркестра под управлением С.М. Гершковича, в начале XX века - духовых оркестров 30-го и 31-го сибирских стрелковых полков под руководством капельмейстеров Г.Д. Дмитриева и В.Н. Шапиро. В Красноярске с середины XIX столетия военные музыканты выступали с сольными номерами, в составе камерных ансамблей, становились основой любительских и профессиональных оркестров академического направления, военные капельмейстеры обеспечивали грамотное творческое руководство светскими коллективами.

С середины XIX века в Красноярске всё яснее проявляются формы музыкального профессионализма европейской традиции, осуществляемые их непосредственными носителями - светскими музыкантами-профессионалами, европейцами и русскими. В 1890-е годы в городе функционировал духовой цирковой оркестр М. Гвозденко. В 1900 году скрипачом и дирижёром Б.А. Еселевичем был организован оркестр из 25 человек при Общественном собрании, который финансировался из городской казны. Знаковым событием становления системы академической музыкальной культуры в Красноярске стало появление в 1874 году Городского театра. Постоянная профессиональная труппа не была создана, помещение регулярно сдавалось в аренду сезонным и передвижным гастролирующим составам. Самые ранние архивные данные о формировании театрального оркестра в Красноярске относятся к 1895 году. Им руководил скрипач А.И. Клястер, коллектив включал 15 музыкантов, отличался неукомплектованностью и диспропорцией своего состава. Качественный скачок в развитии исполнительских возможностей, расширение репертуара и выход местного театрального оркестра на самостоятельные академические концертные позиции были связаны с деятельностью профессионального музыканта И.М. Суходрева - дирижёра (1907-1913) и антрепренёра (1908-1912).

Гастролирующие артисты стали посещать Красноярск с конца 1840-х годов. В их числе находились выдающиеся мастера, транслирующие высокие академические традиции на сибирскую почву. Среди них были зарубежные европейские артисты - скрипачи А. Парис (1848), Т. Оттава (1849), виолончелистка Э. Христи-ани (1849), флейтисты А. Совле (1858), А. Тершак (1888), пианисты Малер5 (1850), А. Рейзенауэр (1889), и русские музыканты - скрипач Долгов (1867), виолончелист А. Вербов, выступивший, в том числе, и совместно с членами Красноярского общества любителей музыки и литературы (1888), певица Д. Леонова (1875) и др. Музыкально-театральные составы стали приезжать в Красноярск ещё с конца 1840-х годов, но с первым профессиональным исполнением оперы горожане познакомились благодаря труппе Г.Ф. Курчаева только в 1892 году. С.про-

5Отметим, что в данном диссертационном исследовании, богатом перечислением людей, внёсших вклад в развитие музыкальной культуры Красноярска, иногда приходится называть только их фамилии, так как обнаруженные источники не сохранили имена и инициалы полностью.

хождением Транссибирской магистрали через Красноярск гастрольный поток существенно увеличился.

В разделе 2.3. «Музыкальное образование» подчёркивается, что в рассматриваемый период в Красноярске, в отличие от Омска, Томска, Иркутска, так и не было создано специального постоянно действующего музыкально-образовательного учреждения. В городе, соответственно, не сформировалась культурная почва того уровня развития, на которой бы смогли укорениться транслируемые традиции музыкального профессионализма настолько, чтобы составить базовый элемент обеспеченной постоянным внутренним «питанием», устойчивой к негативным внешним влияниям инфраструктуры академической музыкальной системы. Тем не менее в Красноярске в течение означенного этапа складывались отдельные начальные формы музыкального образования, рассредоточенные, «распылённые» по структурным звеньям музыкальной культуры города.

Первыми массовыми и доступными музыкальными «микрошколами» в городах Сибири были церковные хоры. В дальнейшем в Красноярске получили развитие музыкальное воспитание и обучение в рамках низшей и средней духовной, военной и светской школ, полупрофессиональных и любительских творческих коллективов, музыкальных кружков и секций при различных клубах и обществах, частной музыкально-педагогической практики. Популярен был путь и самостоятельного освоения навыков игры на музыкальных инструментах посредством разнообразных самоучителей и «школ». В 1892 году Общество любителей музыки и литературы создало первые музыкальные классы в городе, они просуществовали не более двух лет. Неудачей заканчивались и следующие попытки городской передовой интеллигенции организовать профессиональное музыкальное образовательное учреждение в досоветском Красноярске.

Вместе с тем Красноярск к началу Первой мировой войны располагал, пусть и менее развитой, чем Омск, Томск, Иркутск, но всё же достаточно богатой и многослойной музыкальной жизнью. Передовые представители православной церкви, чиновничье-административного аппарата, купечества, военнослужащие, приезжая и нарождающаяся местная интеллигенция, ссыльные, военнопленные, находившиеся среди перечисленных категорий населения любители и профессиональные музыканты, а также гастролирующие артисты с могли не только привнести новые традиции, но и сформировать в городе местный вариант академической музыкальной системы. В итоге Красноярск был эволюционно готов к активным диффузионным и интеграционным культурным процессам - восприятию масштабных музыкально-информационных потоков «извне» и плодотворному международному творческому взаимодействию, развернувшимся в последующие военные годы.

Глава II «Музыкальная жизнь и культура Красноярска на рубеже эпох (1914-1922)» - центральная в диссертационном исследовании. Она открывается разделом 1. «Музыкально-общественная деятельность красноярцев в годы Первой мировой войны, революции и Гражданской войны (1914-1919)». В

нём рассматриваются виды концертно-театральной и музыкально-образовательной деятельности, осуществляемые красноярскими музыкантами в

военные годы. Недостаток профессионального творчества, популярность любительства и самоорганизационные механизмы культуры обеспечили жизнестойкость любительских инструментальных и вокальных коллективов, в числе которых — симфонический, наполовину ученический оркестр П.И. Иванова-Радкевича, хор и оркестр Железнодорожного клуба под управлением с 1914 года П.А. Гуди-ма-Левковича и другие. Развитие красноярского военно-оркестрового исполнительства привело к качественному сдвигу его творческих возможностей и установлению двустороннего, подпитывавшего друг друга взаимодействия между светской академической и военной музыкальными сферами. Яркий пример — симфонические концерты оркестра 14-го полка под управлением И.М. Суходрева.

В сибирских городах вследствие стремительного роста населения, сословной перегруппировки общества, демократизации жизни формировалась новая публика, требующая «понятного народу искусства». Социальные катаклизмы только обостряли ситуацию. В музыкально-театральной жизни Красноярска в этот период отчётливо проявилось ценностное и жанровое расслоение на академические, высокие и массовые, снижено-усреднённые стандарты, но также выросшие на основе европейского музыкального опыта. Городской театр стал отличаться репертуарной биполярностью, завоёвывали любовь публики кафешантаны и варьете. Многие академические музыканты и коллективы активно сотрудничали с нарождающейся масскультурой, среди них - оперный певец М.К. Сладковский, А. Марксон и его театральный оркестр, а также И.М. Суходрев, возглавивший музыкальную труппу «Интимного театра». Несмотря на видимую оппозицию академического и массового музыкальных пластов, они вступали в различные контакты и взаимосвязи, что повышало содержательный и качественный уровень массовой культуры, но создавало угрозу для сохранения истинно академических традиций.

По мере того как процессы распространения и «вживления» европейского опыта в музыкальную культуру Красноярска занимают всё более доминирующие позиции, западноевропейским вектором развития (а не просто влиянием) захватываются и элементы традиционных её пластов. В начале XX века в Красноярске активно проявляет себя акздемизация народно-инструментального исполнительского искусства. Канонические традиции и прикладные функции церковных хоров также заметно трансформируются, раздвигаются рамки их исполнительских возможностей, утверждается бифункциональность лучших духовных певческих коллективов Красноярска. В числе последних были хоры под управлением опытных и образованных регентов С.Ф. Абаянцева, Ф.В. Мясникова, И.Н. Бушуева. Они гармонично совмещали богослужебную практику и разнорепертуарную светскую концертную деятельность. В целом можно говорить об активизации в музыкальной жизни Красноярска начала XX века общих для всей отечественной культуры процессов синтеза: происходил органичный сплав старого и нового, традиций ви-зантийско-европейских, древнерусских, народных и западноевропейских, фольклорных образцов и норм музыкальной классики, канонов церкви и академического светского искусства.

Едиными музыкально-просветительскими интересами захватываются не только «взрослые» красноярцы, но и всё активнее — молодёжная среда. Органи-

зуются новые крепкие молодёжные музыкальные коллективы. Яркий пример -творческая деятельность в 1914-1919 годах духового оркестра при губернской мужской гимназии. В 1917-1919 годах функционируют молодёжные музыкально-просветительские союзы по типу «взрослых» клубов и обществ с художественными кружками: «Дом юношества», проводивший широкую академическую концертную деятельность, и «Дом рабочей молодёжи».

Приходится, тем не менее, констатировать, что, несмотря на ряд положительных тенденций в развитии академической музыкальной культуры Красноярска, город в первой половине 1910-х годов всё еще находился на периферии общесибирского музыкального процесса. Положение Красноярска, вероятно, и оставалось бы таковым, если бы не массовое внедрение в его музыкально-общественную среду в 1914-1922 годы беспрецедентного количества творческих сил, а в их числе маститых европейских и русских профессионалов, благодаря которым в кратчайшие сроки произошли существенные положительные сдвиги практически во всех базовых элементах академической музыкальной культуры города.

В разделе 2. «Миграционные культуротворческие потоки в музыкальной жизни Красноярска (1914-1919)» рассматривается музыкальная деятельность в городе военнопленных Первой мировой войны, европейских военных союзников Белого движения, беженцев, «вынужденных» гастролёров-эмигрантов, социокультурный контакт и творческий диалог между ними и местным населением. Он открывается наиболее развёрнутым подразделом 2.1. «Военнопленные Первой мировой воины в музыкальной жизни Красноярска». В нём также кратко излагаются основные социально-политические, экономические и юридические характеристики военного плена тех лет, регулировавшие и допускавшие интеграцию иностранных солдат и офицеров в общественную, и в том числе музыкальную, жизнь городов сибирского региона. Среди пленных Первой мировой войны в Сибири находилось немало музыкантов как любителей, так и профессионалов разных уровней. Иностранные офицеры располагали собственными музыкальными инструментами, в лагерях также создавались мастерские по их изготовлению. Концертная деятельность внутри лагеря была повсеместным явлением в регионе, там же происходили первые культурные контакты между сибиряками-слушателями и артистами-пленными. В дальнейшем творческая деятельность европейцев, получив популярность, признание, а также разрешение властей, распространялась и на сибирские города.

Иностранные музыканты формировали собственные сильные концертные коллективы, отличавшиеся отменным мастерством и профессионализмом. Среди них находились солисты высокого класса. Репертуар военнопленных включал творения различных стилей и жанров европейских и русских классиков, в том числе впервые исполняемые в Красноярске. Выступления европейцев в главных городских залах были финансово широкодоступны и в основном имели благотворительную направленность. Участниками подобных академических музыкальных проектов являлись, как правило, офицеры.

Особую популярность в Красноярске приобрёл симфонический оркестр военнопленных под управлением Д. Больдиша, сформированный в лагере из 60 музыкантов ещё зимой 1914—1915 года, но появившийся на городских концертных площадках как самостоятельный коллектив в начале 1919 года. В него входили артисты лучших европейских оркестров и оперных театров. С 1918 года на сценах Красноярска выступал струнный «художественный» квартет военнопленных во главе с А. Мелешем, а в 1919 - хор под руководством А. Кашича. Среди солистов ярко выделялись скрипачи-виртуозы А. Мелеш и Г. Годоши, виолончелист И. Майнгольд, композиторы-пианисты А. Кнан и О. Кашич, артисты Будапештской оперы, баритоны Ф. Поган и Куй. Пленные европейцы творчески проявляли себя и в других городах Сибири — Тобольске, Таре, Барнауле, Омске.

Культурное взаимодействие военнопленных и красноярцев происходило не только в пассивной форме для последних, в роли слушателей, но и перерастало в тип активного творческого сотрудничества сторон, решающими условиями для которого стали готовность и стремление сибиряков к международному музыкальному диалогу, а также желание и открытость европейских артистов.

Лучшие красноярские музыканты составляли камерные ансамбли с пленными европейцами. Творческое содружество местных сил и военнопленных привело к возникновению в городе в 1918 году ещё одного хорошо укомплектованного симфонического коллектива (из 58 участников) на базе созданного в 1917 году Красноярского профсоюза оркестровых музыкантов. В диссертации существенно корректируются опубликованные ранее сведения, касающиеся времени и цели создания названного союза, а также персонального интернационального состава объединения. Приводятся примеры совместного музыкального, в том числе симфонического, творчества пленных европейцев и местных артистов в Тобольске, Омске, Хабаровске.

В Красноярске оркестранты Д. Больдиша приняли участие в постановках детской оперы «Царевна Земляничка» П.И. Иванова-Радкевича - одного из первых известных нам полномасштабных сочинений оперного жанра в истории сибирского композиторского творчества. Автором диссертации вносятся изменения во многие растиражированные краеведческие сведения относительно рассматриваемых событий. Опера была написана в 1914 году в сопровождении фортепиано, роли исполняли ученицы 1-й женской гимназии (где и преподавал автор сочинения) и другие любители. Первый показ оперы в Городском театре прошёл И декабря 1915 года. В 1916 году состоялись её первые оркестровые постановки, осуществлявшиеся совместными силами красноярцев, в том числе талантливых учащихся-инструменталистов, а также некоторых оркестрантов Д. Больдиша. Это сотрудничество продолжилось до середины 1919 года. Всего за 1914-1919 годы было, по меньшей мере, 11 постановок «Царевны Землянички» в городе.

Европейские офицеры в Красноярске приняли наставническое участие и в академической концертной работе Дома юношества. Они также совместно выступали с гимназистами - пианистами Л. Козловым и Л. Гинцбургом. Европейцы материально поддерживали творческую молодёжь, устраивая концерты в пользу Дома юношества. Творческий диалог между ними и названной организацией вы-

лился в попытку создания музыкальной школы в 1919 году в Красноярске. Существует также ряд ярких свидетельств богатой музыкально-педагогической деятельности военнопленных в Тобольске и Хабаровске.

Оказавшиеся в результате событий Первой мировой войны в городах Сибири значительные творческие силы из числа военнопленных заметно повлияли на состояние академических традиций в музыкальной культуре региона. Музыкально-общественная деятельность военнопленных в диалоге с местными артистами качественно обогатила концертно-театральную жизнь Красноярска, внесла вклад в сферу музыкального образования, а также содействовала формированию нового поколения любителей музыки - сибиряков, для которых общение с шедеврами европейской и отечественной классики стало настоящей духовной необходимостью.

В подразделе 2.2. «Музыкальные коллективы европейских военных союзников Белого движения в Красноярске (1918-1919)» автором данного диссертационного исследования впервые освещается это явление в истории города. Музыкальные коллективы европейских союзников Белого движения не только сопровождали воинские ритуалы и торжества, обслуживали городской общественный быт, но и выступали на сценах Красноярска с концертными программами. В исполнении иностранцев, помимо произведений военно-оркестрового репертуара, лёгких развлекательных жанров, сибиряки знакомились с национальным европейским фольклором, а также слушали образцы академической музыки, причём как сочинения европейских, так и русских композиторов. Только по дошедшим до нас газетным публикациям можем насчитать, как минимум, девять профессиональных музыкальных коллективов, которые оказались в Красноярске во время Гражданской войны. Среди них преобладали духовые оркестры (три чехословацких - 2, 10 и 12-го полков; итальянский полковой оркестр), но были и симфонические (оркестр 5-го чехословацкого полка им. Масарика под управлением В. Формана, сводный легионерский симфонический оркестр во главе с композитором и дирижёром Р. Карелом, возможно, оркестр 1-го стрелкового полка Латвии), и струнный (оркестр 9-го чехословацкого полка). При 10-м чехословацком полку наряду с оркестром существовал хор. Среди частей Чехословацкого корпуса в Красноярске были и солисты - военный капельмейстер и пианист Ганиа, бывшие артисты Пражской оперы супруги Пейчох и другие, высоко оценённые местными критиками. Деятельность этих европейских специалистов, зачастую в содружестве с местными артистами, значительно обогатила музыкальную жизнь города, несмотря на кризисную социально-политическую и экономическую обстановку. Их творчество, безусловно, способствовало формированию академических традиций в музыкальной культуре Красноярска в столь сложные годы, в особенности развитию инструментального и оркестрового исполнительства.

В подразделе 2.3. «Музыканты-беженцы в Красноярске» освещается «нашествие» профессиональных маститых музыкантов в числе беженцев (жителей западных русских губерний, Москвы, Петрограда, других городов Европейской России), их самостоятельное, а также совместное с сибиряками творчество. В Красноярске в военные годы оказались высокообразованные артисты - пиани-

сты H.A. Езерский, Я.Х. Борковская, С.М. Брудинский, скрипачи и дирижёры Ф.Ф. Держановский, Ю.М. Юровецкий, антрепренёр и дирижёр A.A. Эйхенвальд, певица Е.А. Страннолюбская. Гражданская война и смена общественной формации в российской метрополии вынудили остаться в Красноярске на долгие годы уроженца Енисейской губернии, тенора с мировым именем П.И. Словцова и его жену, замечательную певицу М.Н. Риоли-Словцову. Все эти культуротворческие миграционные силы активно включились в развитие академической музыкальной культуры Красноярска, насыщая её концертный пласт и занимаясь педагогической деятельностью.

В подразделе 2.4. «Гастрольная концертно-театральная жизнь Красноярска» обогащаются новыми фактами ранее опубликованные данные, и выявляется специфика гастрольной деятельности в Сибири означенного периода. С 1914 до конца 1917 года гастрольный пласт Красноярска, как и других городов региона, отличался насыщенностью и стихийностью. Гражданская война в 1918-1919 годы вызвала резкий спад активности гастрольных выступлений в Сибири, но, тем не менее, они продолжались и отличались высоким творческим уровнем. В советском Красноярске гастрольные потоки постепенно возобновляются с 1923 года.

Первая мировая война преградила путь лучшим русским музыкантам в концертные залы воюющей Европы, обусловив артистам сибирское гастрольное направление. Тяжёлая военная и экономическая ситуация на окраинных западных частях Российской империи также вынуждала направиться в тыл страны. Две революции и Гражданская война к военно-экономическим причинам добавили политические. У многих русских артистов это были одни из последних гастролей в России. Красноярск, расположенный на железнодорожной магистрали, стал одним из транзитных пунктов для эмигрирующих музыкантов.

Подавляющее большинство гастролирующих артистов, уже традиционно для Сибири, представляли вокалисты - солисты русских императорских и европейских оперных театров, а также эстрадные певцы. В этот период в Красноярске значительно возросло число концертов инструментальной музыки, являвших собой до сих пор наиболее уязвимый сегмент гастрольной сферы города. Краснояр-цы впервые познакомились с творчеством столичных звёзд — виолончелиста Б. Сикоры, скрипачки А. Берсон, пианистов Р. Виноградова, К. Морозовой, братьев Гиллерсберг Игнатия (рояль) и Александра (скрипка), Петроградского струнного квартета, камерного ансамбля Мариинского театра и др. Гастрольный пласт музыкально-театральной жизни города до 1917 года оставался насыщенным. В Красноярск приезжали русские и европейские оперные труппы, российские опереточные составы со своими хорами и оркестрами, демонстрировавшие публике каскады постановок. В их числе были и опереточные объединения с западных территорий Российской империи - из Киева, Вильны, Варшавы.

Несмотря на многие общие черты музыкально-исторического периода двух войн в сибирских городах, музыкальное положение Красноярска обладало своими особенностями, заключавшимися не только в высокой концентрации мигрантов, но и в степени активности, восприимчивости местной музыкальной среды, а главное её готовности к культурно-интеграционным процессам, творческому взаимо-

действию и диалогу с вливавшимися извне специалистами, прямыми и опосредованными носителями европейских традиций, и в результате этого - к усвоению, сохранению, дальнейшему развитию и приумножению полученных новых музыкальных знаний, навыков, представлений. Однако укрепившаяся и на периферии советская власть, окончив войну, постепенно завершила и это творческое сотрудничество, а затем запустила новые принципы развития академической музыкальной культуры. Вместе с тем смена общественной формации в Красноярске в 1920 году не стала чётким музыкально-историческим рубежом. Происходившие культурные преобразования в начале 1920-х годов опирались на сложившуюся платформу и очевидные достижения предыдущего этапа. К тому же и представители некоторых категорий мигрантов оставались и продуктивно работали в музыкальной сфере города в течение первых лет новой власти. Это обеспечило пролонгацию уникально-насыщенных и продуктивных диффузионных процессов и привело к кульминационному пику всей предшествующей истории формирования академических традиций в музыкальной культуре Красноярска.

В Разделе 3. «Состояние академической музыкальной культуры Красноярска в первые годы советской власти (1920-1922)» освещается существенная активизация развития системы академического искусства в городе. Сфера профессиональной музыкальной культуры в советском государстве перешла в подчинение органов власти. В метрополии и на периферии России формировались органы по её управлению. В Красноярске в 1920 году все крупные музыкально-творческие силы были консолидированы при созданном подотделе искусств и рассредоточены по новообразованным профессиональным коллективам и учреждениям. Свою активную творческую и широкую культурно-просветительскую работу начали оперно-опереточная труппа, хор, симфонический, мандолино-симфонический и великорусский оркестры, камерно-инструментальные ансамбли. Были организованы централизованные нотно-театральная библиотека, мастерская и склад музыкальных инструментов. Вершиной кульминационной фазы стало открытие в 1920 году Народной консерватории - первого в истории города постоянно действующего профессионального музыкально-образовательного заведения. Объединив лучших специалистов Красноярска, местных и «пришлых», Народная консерватория, помимо выполнения учебно-педагогических задач, изначально взяла на себя и филармонические функции в масштабе всей Енисейской губернии. Особая роль Народной консерватории видится ещё и в её значительном влиянии на состояние взаимосвязи, встречных «движений» между культурными центрами и Красноярском (периферией), непосредственном воздействии на качество и количество центростремительных импульсов, а также в участии этого учебного заведения в процессе укрепления культуротворческих позиций самого Красноярска.

События 1920 - первой половины 1921 года в Красноярске наглядно демонстрируют удачное совпадение инициативы музыкально-творческих сил (местных и «пришлых») «снизу» и политики советской власти, и как следствие - экономической и юридической государственной поддержки социальных институтов музыкальной культуры города - «сверху». Сочетание взаимодополняющих факторов привело к революционным переменам в локальной системе академического ис-

кусства. К сожалению, этот феноменальный подъём в Красноярске, как и во многих других городах Сибири, имел скоротечный характер. Среди решающих причин, повлекших резкий спад развития академической музыкальной культуры Красноярска и многие регрессивные явления в её системе, были:

- центростремительные миграционные потоки, а в их числе отъезд ведущих музыкальных специалистов из города (репатриация бывших военнопленных, возвращение в родные места беженцев);

- внедрение государством новой экономической политики (НЭП), предусматривавшей снижение до минимума финансового обеспечения учреждений музыкальной культуры и образования.

Неокрепшая система академической музыкальной культуры Красноярска испытывала серьёзный кадровый недобор. Последовал качественный упадок музыкально-исполнительского уровня и творческого потенциала. Со второй половины 1921 года начались массовые государственные сокращения, все образованные с таким трудом профессиональные музыкальные коллективы и организации переводились на самоокупаемость и хозрасчёт. Сдвиг в сложившейся политико-экономической ситуации произошёл только в 1923 году, когда учреждения стали получать некоторые дотации от государства, с этого же периода система академической музыкальной культуры Сибири начала медленно и постепенно выходить из финансового тупика. Усиление идеологического диктата обеспечило перелом и в музыкальной жизни России. После 1922 года развитие музыкальной культуры страны стало определяться кардинально новыми законами и правилами.

В Заключении делаются выводы о логике формирования академических традиций в музыкальной культуре Красноярска и становления самостоятельной системы академического искусства в городе, неразрывно «генетически» связанной с распространением и освоением европейского музыкального опыта. Развитие академического искусства и формирование его инфраструктуры в Красноярске во многом стали результатом центробежных диффузионных музыкально-культурных процессов, которые концентрировались в определённые каналы трансляции музыкальной информации. Среди упомянутых каналов, выступивших доминантными проводниками системы нового музыкального мышления в городе на начальном историческом этапе, были духовная православная и военная музыка - микромузыкальные миры, ограниченные в своём эволюционном развитии средой бытования и прикладными целями. Одновременно, уже с момента основания Красноярска, существовала «точечная» передача новых традиций через их непосредственных носителей (светских артистов), оформлявшаяся, начиная с петровской эпохи, в ещё один мощный музыкально-культурный канал трансляции — светское музицирование. Этот канал выполнял главные системообразующие функции в становлении местной академической музыкальной модели. Притом огромную роль в культурном развитии Красноярска сыграли не только российские музыканты (представители европейской части России), но и выходцы из зарубежной Европы. Часто они оказывались в сибирских городах не по своей воле, а в силу различных экстремальных социально-политических ситуаций, порождавших центробежные миграционные потоки в регион, перемещавшие с собой также творческие

ресурсы. В результате диффузионных процессов и взаимодействия между ми-фантами и сибиряками происходили распространение, заимствование, адаптация и закрепление привнесённых музыкальных традиций в Красноярске, и в итоге -формирование многомерной самостоятельной системы академического искусства в общей культурной модели города.

Процесс становления академических традиций в музыкальной культуре Красноярска от его истоков и до 1922 года составляют два различных по длительности, но равновесных по событийной значимости исторических этапа, рубежом между которыми проходит начало Первой мировой войны. Первый из них - 16281914 годы - выступает растянутым во времени «подготовительным» периодом, когда на далёкой российской периферии зарождается и постепенно складывается адаптивный местный вариант академической музыкальной инфраструктуры. В течение этого этапа развивается местная музыкально-общественная среда, эволюционирует музыкальное любительство, формируется и крепнет профессиональное направление в структуре музыкальной жизни города. В конце XIX - начале XX века Красноярск уже обладал просвещённой слушательской аудиторией, музыкальной критикой, местными композиторами (С.М. Безносиков, Е.И. Золотарёв, А.И. Клястер, П.И. Иванов-Радкевич), сочинявшими в жанрах духовной, симфонической, оперной, камерной вокальной и инструментальной музыки.

К началу XX века процессы всеобъемлющей европеизации приводят к очевидному доминированию академической музыкальной модели в Красноярске. Происходит академизация самых различных сфер исполнительства и включение их в единую общеевропейскую музыкальную систему. Тем не менее развитие академического блока музыкальной культуры Красноярска всё ещё существенно отставало от художественных лидеров региона - Омска, Томска, Иркутска. Во многом его уязвимость и нестабильность обусловливались отсутствием в Енисейской губернии Отделения ИРМО с сильными исполнительскими коллективами и специальными музыкальными образовательными учреждениями.

Первая мировая война, а затем последовавшие мощные социальные «взрывы» спровоцировали в 1914-1922 годах небывалые по своим масштабам центробежные миграционные потоки, содержавшие и крупные музыкально-творческие силы (в числе военнопленных, союзников белогвардейцев, беженцев, «вынужденных» гастролёров), и их уникальное пересечение в сибирском регионе. Академическая музыкальная модель Красноярска, несколько столетий формировавшаяся под знаком европейского образца, к этому времени уже обладала необходимым потенциалом для осуществления на её базе активных культурно-интеграционных процессов. На подготовленной и «взращенной» почве происходил интенсивный и плодотворный диалог местных и «пришлых» музыкантов, который по своему качественному содержанию и укоренившимся результатам привёл к первой крупной кульминационной фазе всего предшествующего развития академических традиций в Красноярске. В микровременном историческом режиме (8-9 лет) осуществлялись концентрированные диффузионные процессы, оказавшие влияние практически на все структурные элементы академической музыкальной культуры Крас-

ноярска и выводившие его на лидерские музыкальные позиции в сибирском регионе.

Смена общественно-политической и экономической формации в 1920 году, её «мягкий» первоначальный вариант в Сибири, непрерывность прежних восходящих культурных линий, творческая активность местных артистов и мигрантов и их продолжающийся творческий диалог вызвали существенный сдвиг в развитии академической музыкальной системы и привели к формированию наиболее полноценного её варианта. Открытие Народной консерватории в 1920 году и её успешное функционирование явили собой наивысшую точку начавшегося в годы Первой мировой войны культурного подъёма, пик первой кульминационной фазы (1914—1922) становления академического искусства в городе. Транслируемые на протяжении веков в Красноярск музыкальные традиции и ценности европейской цивилизации к 1920 году «прижились» и укоренились настолько, чтобы составить целостный комплекс необходимых элементов академической музыкальной культуры — клеточку — для успешного и гармоничного её дальнейшего системного эволюционного самовоспроизводства и развития.

Оставшиеся в Красноярске музыкальные силы не допустили разрушения сформированной клеточки академической музыкальной модели. Их творческие стремления, активность, самоотверженный труд, уровень мастерства явились жизнеобеспечивающим, стержневым элементом культурной системы — её ядром. Заложенные к началу советского периода традиции академического искусства стали объективными предпосылками того расцвета музыкальной культуры Красноярска и её стремительного выхода на международный уровень, которыми отмечены история города последней трети прошлого века и первого десятилетия нынешнего столетия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Царёва, Е. С. Из истории музыкальной жизни Красноярска периода Гражданской войны (1918-1919 гг.): иностранные военные музыканты / Е. С. Царёва // В мире научных открытий. Серия «Гуманитарные и общественные науки». - Красноярск, 2012. - № 4.3 (28). - С. 336-352 (0,5 пл.).

2. Царёва, Е. С. Музыкально-просветительская деятельность военнопленных Первой мировой войны в Красноярске (1914 - начало 1920-х гг.) / Е. С. Царёва // В мире научных открытий. Серия «Гуманитарные и общественные науки». -Красноярск, 2013. - № 1.3 (37). - С. 46-61 (0,5 пл.).

3. Царёва, Е. С. Из истории музыкальной культуры Красноярска в период Первой мировой и Гражданской войн (1914—1919): к вопросу о роли миграционных волн в формировании профессиональной музыкальной культуры Сибири / Е. С. Царёва // Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Гуманитарные науки». - Красноярск, 2014. - Т. 7. № 1. - С. 83-93 (0,75 пл.).

Другие публикации:

4. Царёва, Е. С. На рубеже эпох: из истории струнпо-смычкового исполнительства в Красноярске первой четверти XX века / Е. С. Царёва // Непрерывное образование в сфере культуры: сб. научно-методических работ. -Красноярск, 2010.-№7.-С. 41-51 (0,5 пл.).

5. Царёва, Е. С. Военнопленные Первой мировой войны в музыкальной жизни Красноярска / Е. С. Царёва // Искусство глазами молодых: материалы II Международной (VI Всероссийской) научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, 8 апреля 2010 г. - Красноярск, 2010. - С. 205-211 (0,5 пл.).

6. Царёва, Е. С. Музыка нас соединяет: военнопленные Первой мировой в Красноярске / Е. С. Царёва // Музыкальная культура и образование: историко-теоретические аспекты и проблемы современности: материалы сибирской (VI межрегиональной) научно-практической конференции 23-24 апреля 2010 года. -Томск, 2011. - С. 127-134 (0,5 пл.).

7. Царёва, Е. С. К вопросу о причинах подъёма музыкальной культуры Красноярска в начале 1920-х годов: роль военнопленных, белогвардейцев, беженцев [Электронный ресурс] / Е. С. Царёва // Музыкальная наука на постсоветском пространстве-2011: материалы международной интернет-конференции (10.01.2011-25.05.2011). - М.: РАМ им. Гнесиных. Режим доступа: www.gnesinstudv.ru (дата обращения: 24.05.2011) (1,5 пл.).

8. Царёва, Е. С. Военнопленные Первой мировой войны, белогвардейцы, беженцы в музыкальной жизни Красноярска / Е. С. Царёва // Музыкальная культура Красноярска. - Красноярск: КГАМиТ, 2011. - Т. 2: 1920-1978. - С. 1246 (2 пл.).

9. Царёва, Е. С. Из истории музыкальной культуры Красноярска в годы революций и Гражданской войны (1917-1919 гг.) / Е. С. Царёва // Искусство глазами молодых: материалы III Международной (VII Всероссийской) научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, 30-31 марта 2011 г. -Красноярск: КГАМиТ, 2011. - С. 359-373 (1 пл.).

10. Царёва, Е. С. Европейцы в Сибири: из истории музыкальной жизни Красноярска в годы Первой мировой и Гражданской войн / Е. С. Царёва // Музыкальная культура города как художественная и социальная проблема: сб. материалов научно-теоретической конференции (11-14 апреля 2011 г.). -Новосибирск: НГК им. М.И. Глинки, 2011. - С. 130-141 (0,5 пл.).

11. Царёва, Е. С. Забытое прошлое: музыкальная культура Красноярска в годы революций и Гражданской войны (1917-1919 гг.) / Е. С. Царёва // Культура. Искусство. Образование: межвузовский сб. научных и методических трудов. Вып. X,-Красноярск: КГАМиТ, 2011.-С. 149-181 (1,25 пл.).

12. Царёва, Е. С. Музыкальные коллективы западных военных союзников Белой армии в Красноярске (1918-1919 гг.) / Е. С. Царёва // Непрерывное образование в сфере культуры: сб. научно-методических работ. - Красноярск, 2011.- № 8. - С. 50-56 (0,5 пл.)

13. Царёва, Е. С. Военнопленные Первой мировой войны в музыкальной жизни Сибири / Е. С. Царёва // Южно-Российский музыкальный альманах. -Ростов-на-Дону, 2012. -№ 1. - С.78-88 (1 пл.).

14. Царёва, Е. С. Роль миграционных волн в формировании профессиональной музыкальной культуры Сибири: на примере Красноярска периода Первой мировой и Гражданской войн (1914—1919) / Е. С. Царёва // Applied and Fundamental Studies: Proceedings of the 1st International Academic Conference. Vol. 1, October 27-28 2012. - St. Louis, 2012. - C. 404-410 (0,5 пл.).

15. Царёва, E. С. Вклад военнопленных Первой мировой войны в развитие профессиональной музыкальной культуры Сибири (на примере Красноярска 1914—1920 гг.) [Электронный ресурс] / Е. С. Царёва // Концепт: научно-методический электронный журнал. Режим доступа: http://e-koncept.ru/author/1154/ (дата обращения: 05.04.2013) (1 пл.).

16. Царёва, Е. С. Военнопленные Первой мировой войны и детская опера «Царевна Земляничка» красноярского композитора П.И. Иванова-Радкевича / Е. С. Царёва // Театр и музыка в современном обществе: материалы международного симпозиума 17-20 апреля 2013 г. - Красноярск: КГАМиТ, 2013. - С. 155-158 (0,5 пл.).

17. Царёва, Е. С. Из истории смычкового исполнительства в Красноярске в начале 20-х годов XX века / Е. С. Царёва // Смычковое исполнительство: сб. научных и методических работ. - Красноярск: КГАМиТ, 2013. - С. 10-28 (0,75 пл.).

18. Царёва, Е. С. Музыкально-просветительская деятельность военнопленных Первой мировой войны в Сибири (на примере Красноярска) / Е. С. Царёва // Вестник музыкальной науки. — Новосибирск, 2013. — С. 122—130 (0,75 пл.).

19. Царёва, Е. С. Роль военнопленных Первой мировой войны в создании и исполнении первой красноярской оперы «Царевна Земляничка» П.И. Иванова-Радкевича / Е. С. Царёва // 3rd International Scientific Conference«European Applied Sciences: modem approaches in scientific researches». Vol. 1, May 20—21, 2013. — Stuttgart, 2013. - C. 24-26 (0,25 пл.).

20. Царёва, E. С. Из истории формирования музыкальной культуры европейского типа в досоветском Красноярске: роль миграционных культуротворческих потоков / Е. С. Царёва // Искусство глазами молодых: материалы VI международной конференции 11—12 марта 2014 г. — Красноярск: КГАМиТ, 2014. - С. 107-110 (0,5 пл.).

21. Царёва, Е. С. Военная музыка в досоветском Красноярске и её роль в формировании музыкальной культуры европейского типа в городе / Е. С. Царёва // Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития: сб. материалов III Международной заочной научно-практической конференции 15 апреля 2014 г. - Красноярск: ККНУЦ, 2014. - С. 124-131 (0,5 пл.).

Подписано в печать 30.09.2014. Формат 60x84 1/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 545.

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «Литера-принт», г. Красноярск, ул. Гладкова, 6 тел.: (391) 2-950-340