автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Жанровые особенности и поэтика степенных антифонов, блаженн и стихир воскресных на "Господи воззвах"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Малаштанова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Жанровые особенности и поэтика степенных антифонов, блаженн и стихир воскресных на "Господи воззвах"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Малаштанова, Елена Сергеевна

Введение.

I Глава. «Октоих» и «Обиход» Хабаровского краеведческого музея как часть русской гимнографии.

§1. Жанровая палитра древнерусского гимнографического искусства.!

§2. Описание певческих рукописей Хабаровского краеведческого музея.

§3. Сравнение певческих книг «Октоих» и «Обиход» Хабаровского краеведческого музея с общероссийскими певческими рукописями.

II Глава. Поэтика степенных антифонов, стихир воскресных на «Господи Воззвах», блаженн.

§1. Основания методологии исследования гимнографических текстов.

§2. Поэтика степенных антифонов.

§3. Поэтика стихир воскресных «На Господи Воззвах».

§4. Поэтика блаженн.

III Глава. Жанровые особенности степенных антифонов, стихир воскресных на «Господи воззвах», блаженн.

§1. Жанровые особенности степенных антифонов.

§2. Жанровые особенности стихир на «Господи Воззвах».

§3. Жанровые особенности блаженн.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Малаштанова, Елена Сергеевна

Актуальность темы исследования

Одна из важнейших проблем древнерусского певческого искусства — проблема изучения жанров гимнографии. Вопросы жанровой специфики и классификации рассматривались в науке в узком ключе, в основном с точки зрения богослужебной функции и структуры текста. «Жанр «хранит» в себе черты и творческого стиля, и метода. Совокупность жанров составляет информационный (содержательный, структурный, функциональный) актуализированный в определенной форме массив музыкального искусства всякой эпохи в его наиболее полном, суммарном виде» [108, С. 9]. •

Современные исследователи-медиевисты ставят на первое место проблему жанра в древнерусском певческом искусстве. Напрямую изучением жанров древнерусской музыки занимается в данный момент Б. Шиндин («Жанровая типология Древнерусского певческого искусства»), который, внеся значительный вклад в изучение проблемы, описывает причины, затрудняющие исследование жанровой системы. «Диахронические наблюдения над историей «движения» жанров от древности к Новому времени помогли понять принципы воспроизведения жанров, установить некоторые из свойств заложенного в богослужебном пении генетического кода . Конечно, в целом диахронические положения работы носят только обобщенный характер: в ней детально не прослежены линии развития отдельных певческих жанров и жанровой системы в целом. Среди причин, тормозящих осуществление полнообъемного и адекватного анализа источников, назовем две - наиболее показательные. Одна из них вытекает из источниковедческих, другая — из музыкально-аналитических проблем певческого искусства» [108, С. 12]. Таким образом, детализация в изучении жанров гимнографии актуализирована в новейших исследованиях.

Ещё одной проблемой изучения жанрообразования в древнерусском певческом искусстве является неразработанность вопросов поэтики и её взаимодействия с музыкальной стороной гимнографии. Поэтика, являясь смыслово-конструктивным ядром жанра, безусловно, напрямую влияет на музыкальную композицию того или другого песнопения.

Н. Гуляницкая пишет: «Если в литературе проблема жанра, освещенная в трудах ряда известных ученых, не перестает быть актуальной, то в музыке, и тем более духовной музыке, она оказывается не только менее исследованной, но во многом даже нерешенной, а в каких-то отношениях — даже и не поставленной. «В живой литературе мы замечаем постоянную группировку приемов, причем приемы эти сочетаются в некоторые системы, живущие одновременно, но применяемые в разных произведениях», — писал в свое время Б. Томашевский. Для современной «живой» духовной музыки также характерна системо-образующая группировка приемов, что делает задачу изучения жанровых форм более чем своевременной» [36, С. 209].

Совершенно ясно, что жанры гимнографии требуют комплексного подхода, в котором должны быть учтены как богослужебная функция, поэтика текста, музыкальные закономерности, так и проповедническая основа этого текста, основывающаяся на принципах гомилетики1. Вместе с тем, такой комплексный подход к теории жанров гимнографии не выработан.

Степень разработанности проблемы

Поставленная проблема в настоящее время не получила комплексного освещения в современной медиевистике.

Так, например, имеют большое значение работы дореволюционных исследователей: В. Металлова [67; 68], Н. Успенского [94; 95], И. Гарднера [32]. Они занимались проблемами расшифровки знаменных песнопений,

1 Гомилетика - (от греч. слова - беседа, наука о христианской проповеди (русское и славянское слово "проповедь" происходит от славянского слова "ведение", обозначающее знание важных (священных) предметов, от корня "вед", от этого же корня происходят слова: "заповедь", "совесть", имеющие отношение к внутренней жизни человека) или о проповедничестве, уделяющая внимание тому, что говорить. Учение о христианской проповеди. описанием азбук, рукописей, общим обзором жанров гимнографии на уровне его функционирования в службе.

В 70-е - 80-е годы XX века древнерусское певческое искусство вновь оказалось в поле зрения исследователей, были созданы крупные работы М.Бражникова, А. Конотопа, Н. Серёгиной, Т. Владышевской, К.Кораблёвой, А. Кручининой, М. Моминой, Г. Алексеевой, 3. Гусейновой, Н.Парфентьева, С. Кравченко, М. Казанцевой, Е. Бурилиной, в которых вопросы специфики жанра практически не изучались. Исключение составляет исследование Кораблевой, в котором она рассматривает жанр покаянного стиха («Покаянные стихи как жанр древнерусского певческого искусства», «Некоторые особенности строения текста и напева в жанре покаянных стихов», «О становлении и бытовании жанра покаянных стихов»). Вместе с тем, работы 70-х - 80-х годов имеют принципиальное значение для осмысления древнерусской теории музыки (М. Бражников: «Русское церковное пение XII - XVII века», ««Азбука» Александра Мезенца», «Древнерусская теория музыки: По рукописным материалам XV - XVIII вв.» [17], «Статьи о древнерусской музыке» [19]), для осмысления типов певческих книг (А. Конотоп: «Супрасльский Ирмологион 1598 — 1601 гг. и теория транспозиции знаменного распева» [84]), для изучения музыкальной эстетики Древней Руси (Н. Серёгина: «Музыкальная эстетика Древней Руси (по памятникам философской мысли)» [86]), для решения вопросов о ладовом и композиционном строении песнопений (Н. Серёгина: «О принципах формообразования в песнопениях знаменного роспева» [88]), для освоения древнерусского певческого искусства как системы, начиная с самых ранних форм (Т. Владышевская: «Ранние формы древнерусского певческого искусства» [84], «Архаические певческие традиции как источник для реконструкции древнерусской музыкальной культуры», «Система подобное в древнерусском церковном искусстве (по материалам старообрядческой традиции)», «Художественный канон древнерусского певческого искусства», «Музыка Древней Руси» [22], «Русская церковная музыка XI — XVII вв.»), для описания певческих рукописных памятников (М. Бражников: ««Азбука» Александра Мезенца» [84], «Краткие методические указания и схемы по описанию древнерусских певческих рукописей // Методические рекомендации по описанию славяно-русских рукописей для Сводного каталога рукописей, хранящихся в СССР» [84], «Статьи о древнерусской музыке» [19]; М. Момина: «Песнопения древних славяно-русских рукописей // Методические рекомендации по описанию славяно-русских рукописей для Сводного каталога рукописей, хранящихся в СССР» [69], «Рукописный прототип старопечатных московских певческих Триодей XVI в.» [84]), для изучения мелизматических форм распева (М.Бражников: «Лица и фиты знаменного распева» [18]; С. Кравченко: «Фиты знаменного распева (на материале певческой книги «Праздники»)» [84]), для осмысления формы и гласовых закономерностей знаменного пения (Г. Алексеева: «Уровни формообразования знаменного роспева и принципы функционирования попевок в гласе (на материале певческой книги «Октоих»)» [84]), для осмысления законов организации попевки в русской музыкальной теории XVII в. (А. Кручинина: «Попевка в русской музыкальной теории XVII века» [56]), для изучения местных традиций церковного пения (Н. Парфентьев: «Древнерусское певческое искусство и его традиции в духовной культуре населения Урала (XVI - XX вв.)» [84]), для понимания специфики взаимодействия слова и напева в древнерусской монодии (JI. Бурилина: «Взаимодействие слова и напева в древнерусской монодии XVI - XVII вв.» [20]), для выявления принципов систематизации древнерусских песнопений XI - XIVвв.

Современные исследователи-медиевисты актуализируют проблему жанра в древнерусском певческом искусстве. Исследования в области жанра духовного стиха проводит М. Казанцева в работе «Духовные стихи Вятского края» [84]. И. Ефимова предприняла попытку концептуально-богословского рассмотрения жанра с точки зрения служебного функционирования и эстетического уровня восприятия: «Концепция жанра в древнерусском певческом искусстве (опыт истолкования)», «Системообразующие принципы жанров древнерусского певческого искусства» [84]. Н. Рамазанова в своей работе «Музыкальная драматургия древнерусского певческого цикла, (на примере цикла «Михаилу Черниговскому и боярину его Фёдору»)» [82] выявляет драматургию музыкального цикла, обращаясь к анализу средств музыкальной и текстовой поэтики, влияющей на осмысление жанра. П Алексеева в своём труде «Проблемы адаптации византийского пения на Руси» [6] на фоне историко-генетического осмысления ядра монодии, каковым был ихос - глас, рассматривает жанр стихиры на примере службы Варваре - великомученице. 3. Гусейнова исследует жанр блаженн в статье «Жанр блаженн в церковно-певческом искусстве» [39], обращая внимание на приёмы текстовой и музыкальной поэтики, не формируя методологию жанрового анализа. Все названные работы в той или иной мере акцентируют внимание на музыкальной специфике жанров. В работе дальневосточной исследовательницы Н. Федоровской «Риторика в древнерусском музыкальном христианском искусстве» [98] впервые применен метод музыкально-риторического анализа к жанру покаянных стихов. Б. Шиндин [107; 108] в своем исследовании осуществил реконструкцию древнерусской теории жанров в рамках певческих традиций средневековья. Автор вводит и исследует понятие «древнерусское учение о музыке», в коем заключается интерпретация реконструируемых музыкальных идей как знания, существующего в единстве рационального, догматического и духовного, мистического. Б. Шиндин представляет в своей работе новый ракурс истолкования жанрового наклонения богослужебных песнопений, перемещенных из группы бытовых жанров в группу надэпохальных онтологических, раскрывающих универсальные законы миропорядка. Ещё одним важнейшим достоинством исследования является то, что автор, ставя во главу работы ЖАНР, рассматривает различные формы и способы его существования в певческих книгах и в обрядовых действах.

Необходимо также отметить исследования церковных деятелей в области певческого искусства. Это работы М. Скабалановича «Толковый типикон» [90]; Архимандрита Киприана (Керна) «Литургика: гимнография и эортология» [12]; Володиной Ольги (монахини) «Музыкальная характеристика Византии» [31].

В сфере наших интересов оказалась поэтика древнерусских песнопений. В этой связи привлекаются специальные исследования по поэтике. Первым о поэтике заговорил еще Аристотель, в XX веке это понятие разрабатывает А. Веселовский, А. Потебня, М. Бахтин, В.Жирмунский и другие. В. Жирмунский разрабатывает методологию анализа текстовой поэтики и классифицирует поэтические средства выразительности [44]. В этом труде автор разрабатывает методологию анализа текстовой поэтики и классифицирует поэтические средства выразительности. Ю. Рождественский [83] развил эти понятия и рассмотрел принципы риторики с точки зрения их воздействия на поэтический текст. Д. Лихачёв [59; 60; 61] даёт типологию литературных жанров XII — XVIII вв., изучает поэтику авторских литературных текстов. С. Аверинцев [2; 3] исследует истоки поэтики, её закономерности в различных культурах и их слияние на почве христианства. Ю. Лотман [64] выявляет принципы семиотики текстов различных жанров и различных исторических эпох. Р. Якобсон [112] подробно разбирает систематику средств выразительности, обусловленных приёмами поэтики. Выделяется среди других, исследование Е. Верещагина «Церковнославянская книжность на Руси» [26]. В этой работе автор подробно рассматривает жанры с точки зрения практического исполнения, а также функционирования песнопения в певческом руководстве.

Все названные работы рассматривают отдельные подходы к проблематике жанра. Единственная работа, в которой дан обобщенный комплексный подход к жанру — это исследование Б. Шиндина, но и в ней автор подчеркивает необходимость детализации в изучении отдельных жанров.

Объект исследования

В качестве объекта исследования нами избраны три жанра древнерусской гимнографии, издревле использующиеся в Октоихе. Это стихиры воскресные на «Господи воззвах», блаженны и степенные антифоны.

Воскресные стихиры на «Господи воззвах» по утверждению многих ученых находятся в ряду наиболее древних стихир, истоки которых восходят к евангельской эпохе. Стихиры приурочивались к отдельным стихам вечернего псалма «Господи воззвах». В литургической практике они являются припевами к псалмам 140, 141, 129, 116. До настоящего времени используются в богослужении ежедневно. Распеваются на гласовой основе. Количество их варьируется в зависимости от степени важности празднуемого события.

Степенны антифоны нас привлекли своей отличающейся от остальных жанров структурой, а также тем, что этот жанр ещё не изучался с музыкальной точки зрения. По сравнению с другими, более изученными жанрами церковного искусства, антифоны имеют оригинальное строение. Всего степенных антифонов 25-ть (по три антифона в каждом гласе, кроме 8-го, в 8-м гласе четыре антифона). Каждый из них состоит из 3-х разделов, содержащий три - пять, в редком случае шесть строк. В отличие от стихир, покаянных стихов, кондаков, седальнов и др. песнопений, имеющих более развёрнутое строение с нечёткими границами разделов, в степеннах разделы отмечены киноварью в самом тексте.

Блаженны связаны с сюжетом о «благоразумном разбойнике», изложенном в апокрифическом «Исправлении о двою разбойнику». Этот жанр представляет собой цикл стихир, но уже не как припевы к псалмам, а как самостоятельное распетое поэтическое песнопение. Блаженны составляют третий из «изобразительных»1 антифонов, исполняющихся на второй части Литургии Иоанна Златоуста (Литургии оглашенных) и

1 Об этом см. Ill главу исследования. звучащих во время Малого Входа. Им предшествуют Евангельские стихи о блаженствах, обещанных Спасителем за разные добродетели.

Избранные нами жанры в той или иной мере, на первый взгляд, структурно перекликаются. Степенные антифоны и блаженны отмечены одним термином - антифон. Все три жанра в богослужебной практике называют стихирами. Стихиры на Господи воззвах и степенные антифоны имеют сходную структуру.

Предмет исследования

Предметом исследования являются жанровые особенности древнерусского певческого искусства на примере трех жанров духовной музыки.

Материал исследования

В основу нашего исследования положено изучение текстов рукописных первоисточников.

В данной работе в научный обиход впервые вводятся рукописи Хабаровского Краеведческого Музея (в дальнейшем ХКМ) (9054/18; 9054/6; 9054/17 к. XVIII - н. XIX века).

Кроме того, использованы фотокопии 24-х рукописей: фонд Государственной Национальной Библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (собрания Титова №222 (XVII век); Троице-Сергиевой лавры Q.n.l №188; Q.n.l №37 (XVIII века); Q.n.l №1051 (XIX век); Соловецкой библиотеки 638/618; 277/289 (XVII век); Кирило-Белозёрского монастыря 662/919; 661/918; 628/885; 630/887 (XVI век); Софийского собрания №473 (XVI век); Погодинского собрания №392 (XVI век)) и Российской Государственной библиотеки им. Ленина (Ф. 178 №3540; Ф. 379 № 35; Ф. 178 №3511; Ф. 139 №364; Ф. 210 №19; Ф. 228 №32; Ф. 37 №141; Ф. 304 №413; Ф. 199 №346 (XVII век)).

Методология работы Методологическая основа нашей работы состоит из сочетания методов филологии и музыковедения. Историко-сравнительный метод (позволяет выявить историческую эволюцию жанра, текста и его влияние на музыку), историко-типологический, синхронный и диахронный методы анализа, привлекаются при составлении ретроспективных партитур списков песнопений и прослеживании изменений нотации от XVI до XIX века. «Историко-типологический метод помогает установить как горизонтальные сущностносодержательные свойства объектов, составляющих ту или иную родовую целостность (тип песнопений жанра), так и исторически вертикальное продвижение исследуемой типологической структуры. Метод основан на совмещении индуктивного и дедуктивного подходов» [7, С. 6].

До недавнего времени, несмотря на фундаментальные исследования учёных XIX - XX вв., не было разработано универсальной методологической основы для изучения жанров древнерусского певческого искусства.1 Камнем преткновения для выведения такой системы является отсутствие единой классификации жанров древнерусского гимнографического искусства. Ещё одной существенной проблемой является коренное различие систем музыкального мышления в образцах западноевропейской и древнерусской музыкальной культуры.

Изучение избранных нами жанров проводится на основе исследования поэтики гимнографического текста, принципов его риторики и на анализе корелляции тексто-риторических и музыкальных закономерностей. В качестве методологической базы мы используем работы А. Кручининой [55; 56], Н. Рамазановой [82], Г. Алексеевой [6], Н. Федоровской [96; 97; 98] и Б. Шиндина [107; 108]. А. Кручинина разработала методологические основы анализа поэтики древнерусских песнопений на примере службы «Чин Нощи святого Пятка» и принципы организации попевки как окончания строки. Г.

1 Например, существующая методологическая основа для анализа жанров барочной, классической, романтической и современной музыки.

Алексеева изучала сравнительную поэтику службу Варваре — великомученице в византийской и древнерусской традиции, этим материалом мы пользуемся как основой для сравнительного анализа. Собственно музыкальные закономерности жанра в этих трудах выявляются через анализ поэтики церковно-певческих текстов. Проявляется этот подход, являющийся принципиально новым, через главенство поэтических средств выразительности, которые стимулируют появление особых музыкальных выразительных средств.

Суть нового метода заключается в применении риторического анализа к древнерусским песнопениям и выявлении музыкальных особенностей через текстовую поэтику. Н. Федоровская впервые вписала риторику русского гимнографического искусства в европейский контекст. Исследовательница доказала существование музыкальных риторических приемов задолго до проникновения на Русь западноевропейской кулыуры. «В процессе исследования древнерусских песнопений авторами были выявлены музыкальные обороты, которые могут выступать в роли музыкально-риторических фигур. Для выявления музыкально-риторических фигур авторы использовали следующие показатели: 1) стабильные графические начертания; 2) значение в формообразовании; 3) способность усиливать, смысловой (эмфатический) акцент поэтического текста. Под музыкальной фигурой в древнерусском певческом искусстве мы понимаем мелодико-графические формулы, имеющие стабильные графические начертания, позволяющие им выделяться из музыкального текста, способствующие усилению эмфатического акцента в поэтическом тексте и выполняющие определенные функции в композиции песнопения» [96, С. 136]. Музыкальные фигуры, по положениям работы Н. Федоровской способствуют усилению воздействия поэтического текста на слушателей как на уровне выделения отдельных слов, так и на композиционном уровне.

Методологической основой для изучения проблем жанра в культовой музыке стали для нас теории М. Арановского и Б. Шиндина. М. Арановский в работе «Структура музыкального жанра и современная ситуация в музыке» [9] даёт общую классификацию жанров в музыке. Исследователь включает в жанровую иерархию и культовые песнопения, а также выделяет набор стабильных признаков, которые образуют структуру жанра. Б. Шиндин анализирует песнопения не только со структурной стороны, но и уделяет большое внимание к нотации песнопений, их текстовому содержанию. В исследовании осмысливается теория певческих жанров и выводится их типология. Работа Шиндина ценна тем, что в ней автор упорядочивает терминологию применимую к теории древнерусской музыки. Нами использованы его термины: мини-цикл и рефренные формы.

Цели и задачи

Цель нашего исследования состоит в выявлении жанровых особенностей, через взаимодействие поэтики и музыки в следующих певческих жанрах: стихиры воскресные на «Господи воззвах», блаженны и степенные антифоны. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

1. Описать вводимые нами в научный обиход певческие рукописи XVIII — XIX веков Хабаровского краеведческого музея.

2. Проанализировать поэтику трех жанров: стихиры воскресные на «Господи воззвах», блаженны, степенные антифоны.

3. Выявить жанровые особенности в исследуемых песнопениях.

4. Проследить действие корреляции поэтических и музыкальных средств выразительности на структурно-композиционном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровые особенности и поэтика степенных антифонов, блаженн и стихир воскресных на "Господи воззвах""

Основные выводы нашего исследования заключаются в следующем:

1. Структура гимнографичеекого текста всех жанровых комплексов построена на основе законов гомилетики и в тесной связи с формами проповеди. Так, степенные антифоны мы можем сравнить с формой искусственной проповеди, а стихиры на Господи воззвах и Блаженны — с безыскусственной.

2. Встречающиеся в поэтической композиции синонимические и поэтические параллелизмы (степенные антифоны и блаженны) как на уровне песнопения, так и на уровне цикла песнопений выделяясь в музыкальном тексте повторяющимися мелодико-графическими формулами, играют важнейшую формообразующую роль.

3. Применение в тексте • изобразительно-выразительных средств (тропов, синонимических параллелизмов, эмфатических акцентов, гомеотелевтонов, риторических фигур), кроме формообразующей роли, репрезентирует разделы песнопений, выделяющиеся особыми музыкально-графическими средствами.

4. Музыкальные средства выразительности, выявленные нами в песнопениях исследуемых жанров (типичные попевки, характеристичные попевки, лица, фиты, мелодико-графические разделы, повторяющиеся во всех песнопениях одного жанра), точно следуют поэтическому тексту и его композиционной структуре.

5. В некоторых жанрах, каковыми являются Блаженны, музыкальные средства выразительности играют более самостоятельную роль. В частности определяют одну из жанровых характеристик, в данном случае - самогласность песнопения. 6. Поэтика и музыка составляют неразрывный комплекс, в котором ведущая роль принадлежит вербальной стороне.

Заключение

В данной работе автор предпринял попытку наметить научные подходы к изучению жанров степенных антифонов, стихир на «Господи воззвах» и блаженн как песнопений культовой музыки. Актуальность этой проблемы сохраняется до настоящего времени, несмотря на тысячелетнюю историю церковного пения на Руси. Сложность её решения обусловлена «парадоксальностью» текстово-певческого синтеза канонического искусства, недоступностью раскрытия всех многочисленных слоёв семантических уровней этой культуры.

Остановимся на наиболее важных положениях исследования:

1. Введены в научный обиход рукописи XVIII - XIX веков из фонда Хабаровского краеведческого музея. Они послужили материалом исследования. Все текстовые и музыкальные примеры взяты из этих источников.

2. Выявлены жанровые особенности жанровых комплексов, которые проявляются как синтез поэтических средств выразительности (тропы), музыкальных попевочных комплексов (находящийся в прямой зависимости от поэтики текстов песнопений) и риторических закономерностей построения текстов песнопений, как в узком, так и в широком масштабе (на уровне текста одного песнопения и на уровне цикла песнопений).

3. Продемонстрирована методика выявления жанровых особенностей древнерусского певческого искусства на примере степенных антифонов, стихир на Господи воззвах и блаженн. Сравнительная таблица, как результат анализа доказывает самоценность и индивидуальность каждого отдельно взятого жанра.

С помощью адаптированной к каноническому певческому искусству классификации В. Жирмунского, мы проанализировали с точки зрения корелляции поэтических и музыкальных средств выразительности три жанровых комплекса: степенные антифоны, стихиры на «Господи воззвах» и блаженны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровые особенности и поэтика степенных антифонов, блаженн и стихир воскресных на "Господи воззвах""

Малаштанова Елена Сергеевна

ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОЭТИКА СТЕПЕННЫХ АНТИФОНОВ, БЛАЖЕНН И СТИХИР НА «ГОСПОДИ ВОЗЗВАХ» (НА МАТЕРИАЛЕ РУКОПИСЕЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ)

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Владивосток - 2004

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)

Научный руководитель - Доктор искусствоведения,

профессор Алексеева Г.В.

Официальные оппоненты - Доктор искусствоведения,

профессор Ясиновский Ю.П.

Кандидат культурологии, доцент Чулкова С.Б.

Ведущая организация - Институт истории, археологии и

этнографии народов Дальнего Востока. ДВО РАН

Защита состоится «23» декабря 2004 г.

в 13 часов на заседании Специализированного Совета К 212.055.06 в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: Россия 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10, ауд. 302 Телефакс: (4232) 26-69-88; E-mail: festu@festu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета

Автореферат разослан «_»__2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филосовских наук, доцент

Г.С. Ковтун

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Одна из важнейших проблем древнерусского певческого искусства -проблема изучения жанров гимнографии. Вопросы жанровой специфики и классификации рассматривались в науке в узком ключе, в основном с точки зрения богослужебной функции и структуры текста. «Жанр «хранит» в себе черты и творческого стиля, и метода. Совокупность жанров составляет информационный (содержательный, структурный, функциональный), актуализированный в определенной форме массив музыкального искусства всякой эпохи в его наиболее полном, суммарном виде» (Б. Шиндин, 2004).

Описывая причины, затрудняющие исследование жанровой системы, Б. Шиндин указывает: «Диахронические положения работы носят только обобщенный характер: в ней детально не прослежены линии развития отдельных певческих жанров и жанровой системы в целом. ... Среди причин, тормозящих [осуществление полнообъемного и адекватного анализа источников], назовем две - наиболее показательные. Одна из них вытекает из источниковедческих, другая - из музыкально-аналитических проблем певческого искусства» . Таким образом, детализация в изучении жанров гимнографии актуализирована в новейших исследованиях.

Ещё одной проблемой изучения жанрообразования в древнерусском певческом искусстве является неразработанность вопросов поэтики и её взаимодействия с музыкальной стороной гимнографии. Поэтика, являясь смыслово-конструктивным ядром жанра, безусловно, напрямую влияет на музыкальную композицию того или другого песнопения.

Н.С. Гуляницкая пишет: «Если в литературе проблема жанра, освещенная в трудах ряда известных ученых, не перестает быть актуальной, то в музыке, и тем более, духовной музыке, она оказывается не только менее исследованной, но во многом даже нерешенной, а в каких -то отношениях — даже и не поставленной»2. Совершенно ясно, что жачры гимнографии требуют комплексного подхода, в котором должны быть учтены как богослужебная функция, поэтика текста, музыкальные закономерности, так и проповедническая основа этого текста, основывающаяся на принципах гомилетики3. Вместе с тем такой комплексный подход к теории жанров гимнографии не выработан.

' Шиндин Б.А. Жанровая типология древнерусского певческого искусства. - Новосибирск, 2004.-415 с.

2 Гуляницкая Н.С. Поэтика музыкальной композиции: Теоретические аспекты русской духовной музыки XX в. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 432 с.

3 Гомилетика - (от греч. слова - беседа, наука о христианской проповеди (русское и славянское слово "проповедь" происходит от славянского слова "ведение", обозначающее знание важных (священных) предметов, от корня "вед", от этого лее корня происходят слова: "заповедь", "совесть", имеющие отношение к внутренней жизни человека) или о проповедничестве, уделяющая внимание т< М^чти^говорить. Учение о христианской

БИБЛПОТЕКА СПегевЙ ург

проповеди.

Степень разработанности проблемы

Поставленная проблема в настоящее время не получила комплексного освещения в современной медиевистике. Так, например, имеют большое значение работы дореволюционных исследователей: В. Металлова, Н. Успенского, И. Гарднера. Они занимались проблемами расшифровки знаменных песнопений, описанием азбук, рукописей, общим обзором жанров гимнографии на уровне его функционирования в службе.

В 70-е - 80-е годы XX века древнерусское певческое искусство вновь оказалось в поле зрения исследователей, были созданы крупные работы: М. Бражникова, А. Кснотопа, Н. Серёгиной, Т. Владышевской, К. Кораблёвой, А. Кручининой, М. Моминой, Г. Алексеевой, 3. Гусейновой, Н. Парфентьева, С. Кравченко, М. Казанцевой, Е.Бурилиной1, - в которых вопросы специфики жанра практически не изучались. Исключение составляет исследование К. Кораблёвой, в котором она рассматривает жанр покаянного стиха.

Современные медиевисты актуализируют проблему жанра в древнерусском певческом искусстве. Исследования в области жанра духовного стиха проводит М.Г. Казанцева в работе «Духовные стихи

' Бражников М.В. Древнерусская теория музыки: По рукописным материалам XV - XVIII вв. - Л.: Музыка, 1972. - 424 е.; Бражников М.В. Лица и фиты знаменного распева: Исследование / Общ. ред. Н. Серёгиной и А. Крюкова - Л., Музыка, 1684. - 304 е.; Серегина Н.С. Музыкзльная эстетика Древней Руси (по памятникам философской мысли) /Вопросы теории и эстетики музыки. - Л., 1974. - Вып. 13 / Ред.-сост. Л.Н Раабен. - С. 5976.; Серегина Н.С. О принципах формообразования в песнопениях знаменного роспева /Проблемы истории и теории древнерусской музыки: Сб. статей / сост. А.С. Белоненко. -Л.: Музыка, 1979. - С. 173 - 180.; Кораблёва К.Ю. Покаянные стихи как жанр древнерусского певческого искусства. / Автореф. Дис....к. искусствоведения.- М., 1979. -24 е.; Кручинина А Н. О семиографии попевок знаменного распева в музыкально-теоретических руковоцствах конца XV - середины XVII века /Проблемы истории и теории древнерусской музыки. - Л.,1979, с. 148 - 159.; Момина М.А. Песнопения древних славяно-русских рукописей /Методические рекомендации по описанию славяно-русских рукописей, хранящихся в СССР. - М., 1976. Вып. 2 - С.453.; Алексеева Г.В. Древнерусское певческое искусство (Музыкальная организация знаменного распева). -Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1982. - 172 е.; Алексеева Г.В. Проблемы адаптации византийского пения на Руси. - Владивосток: Дальнаука, 1996. - 380 е.; Алексеева Г.В. Проблемы византийско-древнерусской музыкальной палеографии. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного государственного технического университета. 2001. - 64 е.; Гусейнова З.М. Октоих вотированный (по материалам рукописей XV- XVII в.) /А.С. Пушкин: эпоха, культура, творчество. Ч. II. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1999. - с. 124 - 131 ; Гусейнова З.М. Жанр блаженн в церковно-певческом искусстве /Рукописные памятники: Публикации и исследования /Сост. Г.П. Енин. - СПб.: РНБ, 1997,- Вып. 4,- С. 193 -214.; Казанцева М.Г. Музыкальная поэтика певческой книги Ирмологий. /Дни славянской письменности и кущ гуры. 41.- Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1998. - с 170 - 181., Бурилина Е.Л. Взаимодействие слова и напева в древнерусской монодии XVI - ХУПвеков (на материале певческой рукописной книги «Обиход»), Автореф. дис. ... канд. иск. /Ленинградская консерватория им. Римского-Корсакова, Л., 1984.

Вятского края». И. Ефимова1 предприняла попытку концептуально-богословского рассмотрения жанра, с точки зрения служебного функционирования и эстетического уровня восприятия. Н. Рамазанова2 в своей работе выявляет драматургию музыкального цикла, обращаясь к анализу средств музыкальной и текстовой поэтики. Г. Алексеева на фоне историко-генетического осмысления ядра монодии, каковым был ихос - глас, рассматривает жанр стихиры на пример« службы Варваре - великомученице. 3 Гусейнова исследует жанр блаженн, обращая внимание на приёмы текстовой и музыкальной поэтики, не формируя методологию жанрового анализа. В работе дальневосточной исследовательницы Н. Федоровской3 впервые применен метод музыкально-риторического анализа к жанру покаянных стихов. Б. Шиндин в своем исследовании осуществил реконструкцию древнерусской теории жанров в рамках певческих традиций средневековья. Он представляет в своей работе новый ракурс истолкования жанрового наклонения богослужебных песнопений, перемещенных из группы бытовых жанров в группу надэпохальных онтологических, раскрывающих универсальные законы миропорядка. Ещё одним важнейшим достоинством исследования является то, что здесь рассматривается жанр, в различных формах и способах его существования.

Необходимо также отметить исследования церковных деятелей в области певческого искусства. Это работы М. Скабалановича, Архимандрита Киприана (Керна), Володиной Ольги (монахини)4.

В сфере наших интересов оказалась поэтика древнерусских песнопений. В этой связи привлекаются специальные исследования по поэтике. Первым о поэтике заговорил еще Аристотель, в XIX - XX вв. это понятие разрабатывают А. Веселовский, А. Потебня, М. Бахтин, В. Жирмунский и другие. В. Жирмунский5 предлагает методологию анализа текстовой поэтики

' Ефимова И В. Системообразующие принципы жанров древнерусского певческого искусства // Художественные жанры: история, теория, трактовка. Музыкальное искусство: Сб. науч. ст. / Ред. И.В. Ефимовой - Красноярск, 1996. - С. 71 - 74

2 Рамазанова Н. Музыкальная драматургия древнерусского певческого цикла (на примере цикла «Михаилу Черниговскому и боярину его Фёдору»). / Автореф. дисс. ...канд. искусствовед. - Л.,1987.

3 Федоровская Н. Роль риторики в русской духовной певческой культуре ХУП-ХУ1П веков (на примере темы покаяния). Автореф. дисс. ...канд. искусствовед. - Владивосток, 2003.

4 Скабалланович М. Толковый типикон. - Вып. II. - Киев: Типография Имперского Университета, 1913.

Архимандрит Киприан (Керн). Литургика: гимнография и эортология. - М.: Крутицкое Патриаршее Подворье, 1999. - 130 с.

Володина Ольга (монахиня). Музыкальная характеристика Византии. - Сретенский монастырь: Новая книга, 1998. - 117 с.

5 Жирмунский В Поэтика русской поэзии. - СПб.' Изд-во: Азбука - классика, 2001. -496с.

и классифицирует поэтические средства выразительности. Д. Лихачёв1 даёт типологию литературных жанров XII - XVIII вв., изучает поэтику авторских литературных текстов. С. Аверинцев2 исследует истоки поэтики, её закономерности в различных культурах и их слияние на почве христианства. Ю. Лотман3 выявляет принципы семиотики текстов различных жанров и различных исторических эпох. Р. Якобсон4 подробно разбирает систематику средств выразительности, обусловленных приёмами поэтики.

Во всех названных работах рассматриваются разнообразные подходы к проблематике жанра. Единственная музыковедческая работа, в которой дан обобщенный комплексный подход к жанру, - исследование Б. Шиндина, но и в нем автор подчеркивает необходимость детализации в изучении отдельных жанров.

Объект исследования

В качестве объекта исследования нами избраны три жанра, издревле использующиеся в Октоихе: стихиры воскресные на «Господи воззвах», блаженны и степенные антифоны.

Предмет исследования

Предметом исследования являются жанровые особенности и поэтика древнерусского певческого искусства на примере трех жанров духовной музыки.

Материал исследования

В основу исследования положено изучение текстов рукописных первоисточников. В научный оборот впервые вводятся рукописи Хабаровского Краеведческого Музея (в дальнейшем - ХКМ) (9054/18; 9054/6; 9054/17 к. XVIII - н. XIX века).

Кроме того, использованы фотокопии 24-х рукописей: фонд Государственной Национальной Библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (собрания Титова №222 (XVII век); Троице-Сергиевой лавры Q.n.l №188; Q.n.l №37 (XVIII века); Q.n.l №1051 (XIX век); Соловецкой библиотеки 638/618; 277/289 (XVII век); Кирило-Белозёрского монастыря 662/919; 661/918; 628/885; 630/887 (XVI век); Софийского собрания №473 (XVI век); Погодинского собрания №392 (XVI век)) и Российской Государственной библиотеки им. Ленина (Ф. 178 №3540; Ф. 379 № 35; Ф. 178 №3511; Ф. 139

' Лихачев Д.С Избранные работы: В 3 т Т.1: О себе Развитие русской литературы. Поэтика жанров древнерусской литературы. Монографии. - Л.: Худож. Лит., 1987. - 656 с. Лихачев Д.С. Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания премудрого (к. XIV - н. XV века). - М.;Л„ 1962. - 258 с.

2 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы - М.: Наука, 1977. - 248 с Аверинцев С.С Риторика и истоки европейской литературной традиции. - М.: Языки русской культуры, 1996. - 460 с.

Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М.: Наука, 1967. - 320 с. Лотман Ю.М. Статьи по семиотике искусства и культуры. Серия "Мир искусства" / Сост. Р.Г. Григорьева, II Ред. С.М. Даниэля - СПб., Академический проект, 2002. - 544 с.

4 Якобсон Р. Работы по поэтике: Переводы./ Сост. И общ. Ред. M Л Гасиарова. - M : Прогресс, 1987 - 464 с.

№364; Ф. 210 №19: Ф. 228 №32; Ф. 37 №141; Ф. 304 №413; Ф. 199 №346 (XVII век)).

Методология работы

Методологическая основа нашей работы состоит из сочетания методов филологии и музыковедения. Историко-сравнительный метод (позволяет выявить историческую эволюцию жанра, текста и его влияние на музыку), историко-типологический, синхронный и диахронный методы анализа, привлекаются при составлении ретроспективных партитур списков песнопений.

Цели и задачи

Цель нашего исследования состоит в выявлении жанровых особенностей, проявляющихся во взаимодействии поэтики и музыки в следующих певческих жанрах: стихиры воскресные на «Господи воззвах», блаженны и степенные антифоны. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

1. Описать вводимые нами в научный обиход певческие рукописи XVIII - XIX веков Хабаровского краеведческого музея.

2. Проанализировать поэтику трех жанров: стихиры воскресные на «Господи воззвах», блаженны, степенные антифоны.

3. Выявить жанровые особенности в исследуемых песнопениях.

4. Проследить действие корреляции поэтических и музыкальных средств выразительности на структурно-композиционном уровне.

На защиту выносятся следующие положения

1. «Октоих» и «Обиход» Хабаровского краеведческого музея представляют собой типичные для XVIII - XIX веков певческие рукописи.

2. Поэтика древнерусских песнопений основывается на законах гомилетики и находится в тесной связи с формами проповеди, которая определяет структуру гимнографических текстов всех трех указанных выше жанровых комплексов.

3. Формообразующая роль в песнопениях выполняют поэтические изобразительно-выразительные средства, такие как метафоры, сравнения, риторические фигуры, эмфатические акценты.

4. Музыкальные средства выразительности точно следуют поэтическому тексту и его композиционной структуре.

Научная новизна исследования.

• Впервые в научный обиход вводятся три неисследованных рукописных источника, состоящие из «Октоихов» и «Обиходов», находящихся в Хабаровском краеведческом музее.

• В нашей работе впервые представлен комплексный анализ жанров степенных антифонов, блаженн и стихир на «Господи воззвах», учитывающий не только богослужебную функцию текста, но, главным образом, синтез поэтических и музыкальных средств выразительности.

• Показана перспективность предложенной методики анализа для выявления в последующем особенностей других гимнографических песнопений, что в свою очередь упростит понимание жанровой системы

древнерусского певческого искусства в целом и будет способствовать уточнению ее классификации.

• В блаженнах музыкальные средства выразительности играют более самостоятельную роль, чем в степенных антифонах и стихирах на «Господи воззвах», и определяют жанровую специфику песнопения - самогласен. Практическая ценность работы

1. Введенные нами певческие рукописи пополнят существующую в России базу источников для изучения древнерусского искусства.

2. Предлагаемая методология исследования жанров степенных антифонов, блаженн и стихир на «Господи воззвах» может стать основой для изучения других жанров древнерусской музыки и будет способствовать уточнению классификации всех жанров древнерусского певческого искусства.

3. Исследование поэтики жанров древнерусской музыки поможет выработать принципиально новый подход к исполнению, а так же изучению жанров гимнографии.

4. Результаты исследования можно использовать при чтении курса «Музыкальная палеография», «История Русской музыки», «История искусств», «Музыка как вид искусства» в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Новое видение культуры мира в XXI веке» (Владивосток, 2003), III Приморских образовательных чтениях, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (Владивосток, 2003), региональной конференции «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2004), III Российской научно-практической конференции «Музыкальное содержание: наука и педагогика» (Уфа, 2004), научной студенческой конференции (Новосибирск, 2004), региональной конференции «Культура Дальнего Востока и стран АТР»: Восток - Запад (ДВГАИ Владивосток, 2003), а также на заседаниях кафедры искусствоведения ДВГТУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 1,5 п.л.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 153 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 15 цифровых фотографий, сделанных автором в архиве ХКМ, 5 сравнительных таблиц, текстовые и нотные примеры.

Основное содержание работы

Во Введении к работе изложена основная проблематика исследования, обоснована актуальность темы, дан краткий историографический обзор современного состояния изысканий в области методологии изучения жанра, в частности в древнерусской музыке, указана научная новизна и практическая значимость, а также сформулированы цели и задачи исследования.

Глава I. «Октоих» и «Обиход» Хабаровского краеведческого музея как часть русской гимнографии.

В первой главе рассматривается источниковедческая база исследования и освещаются вопросы развития жанров в гимнографическом искусстве.

В первом параграфе «Жанровая палитра древнерусского гимнографического искусства» дается понятие гимнографии, прослеживается путь зарождения и становления этого искусства, доказывается необходимость изучения глубинных структур жа лра.

Гимнография - это церковная поэзия, предназначенная для последующего церковного пения. Произошел этот вид искусства от распевания молитв, при совершении еще иудейских богос пужений. При разделении христианской церкви на католическую и православную ветвь, гимнография также разделилась на два направления — латинское (католическое) и византийское (православное). Византийские гимнографы стремились, по выражению Иоанна Дамаскина, «песни ткати, протяженно сложенные». Возникали величественные произведения литературы - «иконы в словах» Романа Сладкопевца, каноны Иоанна Дамаскина и гимны других авторов. Как писал Д. Лихачев, «гимнография — это лирика, потому что предмет гимнографии — эмоциональная жизнь человека, но эта лирика ограничена рамками богослужения. Ритмическое движение особенно ярко проявляется в гимнографии, где текст и мелодия образуют некое двуединство»1. Рассвет гимнографического искусства приходится на VI - VII века н.э.

Русь приняла христианство и его богослужение из Византии уже в сложившемся виде с его типичными сборниками, напевами и с корпусом жанров. При перенесении общей системы византийского пен чя на Русь, в определении жанров начинается совмещение терминологии. Например, в древнерусском певческом искусстве сосуществуют византийские термины ирмос и тропарь, которые сходны по сути с древнерусскими терминами самоподобен и подобен. Путаница в терминологии возникает при попытке свести в единую систему жанры песнопений именно но жанровым признакам, что во многом усложняется сосуществованием византийской и древнерусской терминологии. Большинство исследователей-медиевистов констатируют жанровые характеристики, существующие в Уставе и литургике. В существующих определениях исследуемых жанров присутствует только богослужебная функция, и нет ни музыкальных (хотя это песнопения), ни поэтических черт. Самая проблематичная ситуация возникает с блаженнами. И. Гарднер2 об этих песнопениях отдельно не пишет, а Б. Шиндин относит их к антифонам, рассматривая эти жанры в

' Лихачев Д.С. История русской литературы X - XVII вв - http://infolio.asi ги/ - 15 октября 2004.

2 Гарднер И.А. Богослужебное пение русской православной церкви: Супдаость. Система. История. - 1-е изд. - Нью-Йорк, 1978 - 1982. - Т.1. - 568 е.. Т.2. - (.04 е.; переизд.: Московская духовная академия Сергиев Посад, 1998.

общих чертах, на уровне большого цикла службы, который включает в себя и чтение стихов и пение «тропарей»-блаженн. Подобная ситуация проецируется без преувеличения на все жанры древнерусского певческого искусства.

Песнопения, исполняющиеся в настоящее время в русской церкви, несколько отличаются от древних. Уже в XIX веке стояла проблема возвращения русской церкви её самобытности путем введения в уже упрощенную 'Службу произведений, написанных на материале исконного знаменного распева. Знаменные напевы сложны для современных певчих в связи с утратой традиции пения. По этим причинам многие песнопения в церквях прочитываются вместо пропевания. Данное исследование глубинных структур жанров древнерусского певческого искусства поможет лучше понять духовные песнопения а, возможно, привлечет внимание исполнителей к забытым образцам.

Во втором параграфе «Описание певческих рукописей Хабаровского краеведческого музея» автор описывает новые источники.

По архивным данным, первые церкви начали появляться на Дальнем Востоке и в Хабаровске, в частности, с первыми переселенцами ещё в XIX веке. Можно предположить, что владельцами этих сборников (в особенности ХКМ 9054/18 и ХКМ/РК 9054/17) были либо священники, либо регенты, либо люди, непосредственно связанные с богослужебной практикой. Точных данных о происхождении рукописей мы не имеем. В 50-х годах XX столетия в связи с «чисткой архивов», все данные о происхождении экспонатов, в особенности связанных с богослужебным культом, были уничтожены.

Первую рукопись - ХКМ 9054/18 мы датируем как наиболее раннюю серединой XVI [I века. Полуустав. Бумага рукописи белая, но пожелтевшая от времени. Формат пол-листа, размер 170x230. Содержит 168 лл., переплет -доски в коже с тиснением. Рукопись в плохом состоянии, изобилует подписками, рстреплена. На форзаце и первом листе (не нумерованный) содержатся владельческие записи - Прокопия Адриановича Щербенькова. Буквенная нумерация начинается с первой страницы Октоиха. Также на одном из нулезых листов находится запись с датой 1911 года 28 сентября, и далее проба пера на слова «миром господу помолимся». Возможно - это дата реставрации рукописи.

Книга спгтетена из двух - «Октоих и Стихиры евангельские» в одной книге, а в «Обиходе» заново начинается нумерация страниц. Письмо в основном двухцветное, однако, встречаются листы с трёхцветным письмом -киноварь, голубой, коричневый (это обусловлено более поздними приписками и реставрацией некоторых листов). Заставки представляют собой фразы начала разделов орнаментированные растительными мотивами. Нотация знаменная с пометами и признаками. Разводы фит непосредственно в песнопениях. Нет указаний на «ин роспев» и других помет указывающих на изменение напевов. В некоторых песнопениях есть указание на путевой распев - песнопение «Достойно есть» «на литургии поем путевое»- л. 143, а также на Демество - л. 166. Текст истинноречный.

Вторую рукопись - ХКМ/РК 9054/17 мы датируем концом XVIII началом XIX века. Бумага имеет плотную фактуру и цвет. С конца XVTII века её стали подкрашивать преимущественно в синие тона. Формат книги поллиста, размер 160x220. Листов 129. Состоит она из 16 тетрадей по 8 листов. Полуустав, переплет - доски в коже с тиснением. В этой рукописи имеются две филиграни - одна с белой датой 1822 г., другая с гербом. Начинается сборник с полной лествицы и с последующей за ней проучкой на текст: «Отец сыну тако приказывает; Учись мое мило чадо пению; Ныне молю припадая всех творца; Подаждь мне свет учения пения; Господи Иисусе Христе сыне божии помилуй нас; Господи Иисусе Христе сыне божии помилуй нас, Аминь». Сопровождается этот текст гаммообразными последовательностями, с помощью которых ученики запоминали высотные значения крюков. После проучки стоит владельческая надпись: «Куплена Николая Безпоповцева. Заплочено ценою 20 ф. коп.» На заднем форзаце много неразборчивых владельческих надписей, в которых прописаны две даты 1899 год и 1903 год. Более всего нас привлекла датирующая надпись в книге после стихир евангельских на л. 105 об., записанная той же рукой, что и вся рукопись. «Тщанеи и труды, странствуюшего от Христа. Макарьевского монастыря. Смиренного инока Лаврентия. 7335 Февраль 20 день1». Состояние рукописи хорошее, но она обрывается пятым гласом Обихода заупокойного, что может свидетельствовать в пользу предположения об утрате окончания книги в процессе эксплуатации. Письмо двухцветное - киноварь и черная тушь. Нумерация страниц по тетрадям, а не на каждом листе.

Третью рукопись ХКМ 9054/6 мы датируем началом XIX века. Книга форматом в лист написана крупными красивыми крюками на белой бумаге с аккуратным выведением всех орнаментов. Листов 171, размер книги 220x340. Листов 172. Полуустав, переплет - доски в коже с тиснением. Такого рода книги начали появляться в начале XIX века и предназначались скорее для библиотеки, чем для служебного использования. Заставки этой книги отличаются от других книг и тем, что в данном случае это не картинка, а фраза - заголовок раздела, написанного орнаментированными буквами. Нотация знаменная с пометами и признаками. В «Октоихе» на полях выписаны фиты с названиями, а разводы помещены в самих песнопениях. В «Обиходе» же фиты не выписываются, разводы находятся непосредственно в певческом тексте. Текст истинноречный.

После «Обихода» рукопись написана другими чернилами. Демеством записаны следующие песнопения: антифон на утрене «Святым Духом», на обедне «И ныне и присно» и «Единородный сыне».

В третьем параграфе «Сравнение певческих книг «Октоих» и «Обиход» Хабаровского краеведческого музея с общероссийскими певческими рукописями» прослеживается исторический путь развития

' 5 марта 1827 года от рождества Христова по новому стилю.

И

певческих книг, и сравниваются хронологически и структурно Хабаровские и типичные российские рукописи.

«Октоих» - одна из основных типов певческих книг византийской и древнерусской гимнографии. Её автором считают Иоанна Дамаскина (ок. 675г. — ок. 748 г) жившего в течение первого периода противоречий у иконоборцев. Самый ранний котированный «Октоих» датируется XIII - XIV веком. Исследователи отмечают различные пути эволюционирования певческих книг на Руси, в том числе «Октоихов», по сравнению с византийскими и южнославянскими книгами. «...В отличие от общей тенденции к объединению всех осмогласных песнопений в одну книгу -«Октоих» полного состава, на Руси использовались отдельные кодексы разного строения. «Октоих Изборный»... «Шестоднев»... «Параклитик»»1. 3. Гусейнова, исходя из количественного состава нотированного Октоиха, выделяет три основные редакции данной книги: краткую, пространную, полную, которые встречаются во всех видах книг этого периода.

«Октоихи» ХКМ, как репрезентирующие эпоху уже полностью сложившейся книжности, являются краткими редакциями. В них сходный состав и близкая по написанию нотация. Диахронный метод анализа песнопений показал синонимические замены некоторых видов знамен. Например, в одном значении используются следующие знамена: крюк, папка и стопица; статья простая и стрела простая; переводка и голубчик борзый; крыж и статья простая Реже встречаются замены сочетаний знамен.

Певческая книга «Обиход» формировалась на протяжении XVI века. Историческая необходимость в появлении этой книги была обусловлена фундаментальными изменениями в литургике2 и введением в певческую практику огромного количества ранее не распеваемых текстов, а, следовательно, появлением новых певческих жанров. «Обиход» принадлежит к типу книг-последований, содержащих циклы песнопений обиходной (каждодневной), праздничной и других служб. В состав наиболее ранних «Обиходов» входили песнопения всенощного бдения, трех литургий, песнопения Великого поста, Пасхи, чинов «Заздравной чаши», Заупокой, последования величания, чинов малого и великого освящения воды, обновления храма, летопровождения и других чинов.

«Обиход» является книгой вариантного состава, в нем имеются стабильные части (всенощное бдение, литургия Иоанна Златоуста, песнопения Великого поста) и нестабильные части (различные чины: «Заздравной чаши», Заупокой, величания, малого и великого освящения воды, обновления храма, летопровождения и др.). Состав книги, полнота ее содержания, а также напев песнопений полностью зависели от принадлежности книги определенному монастырю или приходской церкви,

' Заболотная Н.В. Церковно-певческие рукописи Древней Руси XI - XIV веков основные типы книг в историко-функциональном аспекте- Исследование / РАМ им Гнесиных - М, 2001.-252 с

2 Произошел переход к совершению богослужения по Иерусалимскому Уставу в XIV веке

от художественных вкусов переписчиков книг. Основные тенденции развития «Обихода» заключаются в увеличении количества служб и чинов (нестабильных частей книги), песнопений, входящих в чти службы и вариантов музыкального воплощения текстов.

Рукописи ХКМ 9054/6 и ХКМ/РК 9054/17 по содержанию очень похожи, можно даже высказать предположение, что ХКМ 9054/6 является более поздним списком рукописи ХКМ/РК 9054/17. Начинается «Обиход» обоих рукописей с песнопений Великого поста, причем не с начала службы, а с песнопений, которые на постных неделях заменяются исполняющимися не в праздничные, а в обычные дни. После располагаются песнопения обихода заупокойного и несколько самогласных песнопений. В рукописи ХКМ 9054/18 «Обиход» принадлежит к одному из полных видов. Начинается книга со службы Всенощного бдения и только после этого песнопения-замены.

В сравнении с общероссийским рукописным фондом «Октоихи» и «Обиходы» ХКМ являются типичными сборниками песнопений XVIII - XIX века. «Октоих» в них имеет краткую редакцию, «Обиход», напротив, тяготеет к полноте состава.

Глава II. Поэтика степениых антифонов, стнхир воскресных на «Господи Воззвах», блаженн. В главе приводится анали-; поэтических средств выразительности и их влияние на структуру песнопений, а также выявляется роль поэтики в формировании жанровых особенностей.

В первом параграфе «Основания методологии исследования гимнографических текстов» представлена сложившаяся в науке система взглядов на поэтику духовных и, в частности, гимнографических текстов.

Освещен вопрос о двух ветвях развития словесности — западноевропейской (литература) и ближневосточной (словесность). Христианское мировоззрение, закреплявшееся в духовных текстах византийской церкви с IV века, а затем переданное в IX — X ве ках славянам, имело определённые средства выразительности, оформившиеся в законах словесности. Христианство, адаптировав античную теорию сИвровкю1 к своим нуждам, разработало гомилетику - учение о христианской проповеди, что было обусловлено в первую очередь положением христианства как государственной религии. Гомилетика рекомендовала строить композицию проповеди по следующему плану:

1) «Предложение» - формулировка основной мысли или тезис.

2) «Изложение» - в этом разделе тезис дополняется и развивается.

3) «Нравственное приложение» - обращение к святым, Христу, Богородице и др.

' В сНэрозШо содержались рекомендации, которые позволяли строить щюизведение как сжато, конспективно, так и более развёрнуто. Выделялись четыре основные части речи: вступление (ехопит), изложение (паггйю), доказательство (а^итепШю) или разработка (Пж^ю) и заключение (регоЫю).

В первые века христианства проповедь была простой безыскусственной беседой. Эти беседы по своему содержанию и способу изложения бы пи двух видов: Беседа на текст Священного Писания в виде анализа его содержания (главы, зачала и пр.) и Поучение на определенную тему и раскрытие ее на основе Слова Божия. Рядом с этими безыскусственными формами проповеди стала складываться и третья, более сложная форма, со своими особенностями, которая выкристаллизовалась к концу IV века из поучения - Слово.

Обращаясь к анализу текстов, отметим сложную ситуацию, которая наблюдается в отношении идентификации церковно-певческих текстов. Некоторые исследователи относят их к прозе в виду явного отсутствия стихотворного размера, рифмы и других признаков, характеризующих стих Часть исследователей придерживается противоположной точки зрения, относя гимне графические тексты к поэзии. В данном исследовании поддерживаете я вторая точка зрения. Текст церковного стиха, по теории Ю Лотмана, строится по принципу многоярусной семантики. В этом случае одни и те же знаки (текстовые синтагмы) служат на разных структурно-смысловых уровнях выражению различного содержания.

В данном исследовании подход по отношению к гимнографическим текстам строится в русле классификации поэтических текстов, предложенной В. Жермунским, в которой учитывается:

1) структура гимнографического текста на основе законов гомилетики;

2) параллелизмы на протяжении всего песнопения или цикла песнопений;

3) применение в тексте изобразительно-выразительных средств (метафор, сраЕ нений, различных эмфатических акцентов, гомеотелевтонов), отражающих силлабический характер церковно-славянского стиха, влияющей на специфику музыкальных средств гимнографии;

4) свойства поэтики гимнографического текста (многоярусная семантика, претендующая на некую рефлексию текстов в пении);

5) влияни? средств поэтики гимнографического текста на музыкальную организацию песнопения, на его жанровый строй.

Во втором параграфе «Поэтика степенных антифонов» автор анализирует текст степенных антифонов с точки зрения поэтики.

Степенны антифоны поются на воскресной утрене и в праздники со всенощным бдением и с полиелеем. Предположительно автором песнопений является Иоанн Дамаскин, «который написал их, обратясь к 15-ти псалмам (т.н. у евреев степени)». В сборнике псалмов они именуются «песнями восхождения».

Всего степенных антифонов 25 (по 3 антифона в каждом гласе, кроме 8-го, в 8-м гласе - 4 антифона). Каждый из них состоит из 3-х разделов, каждый из которых содержит 3-5, в редком случае 6 строк. В отличие от стихир, покаяь чых стихов, кондаков, седальнов и др. песнопений, имеющих более развёрнутое строение с нечёткими границами разделов. В степеннах разделы отмечены киноварью в самом тексте. На первый взгляд, это признак

начала самостоятельного песнопения и, следуя внешнему признаку, можно было бы говорить о трёх антифонах (или тропарях?), объединённых общим заголовком. В предлагаемом исследовании разделяется точка зрения Й. Гарднера: три песнопения - это один антифон, состоящий из взаимосвязанных разделов.

Специфика текстов степенных антифонов проявляется в жанровых особенностях на уровне поэтики:

1) Каждое песнопение выделяется заголовком, полностью или частично выписанным киноварью. В степеннах одним заголовком объединяются три строфы.

2) Прообразом степенных антифонов являются тексты псалмов, с 119 по 132. Тексту одного псалма соответствует один антифон.

3) Псалмы и песнопения соотносятся как «образ» и «прообраз».

a) при перенесении текста из псалма в песнопение происходят замены лексики, образов, синонимические замены, что формирует отличительный от "прообраза" контекст, образную систему и наполняет песнопение новым содержанием.

b) в отличие от псалмов, где мысль раскрывается в 1-м и П-м разделах, главный смысловой акцент в антифонах приходится на последнюю строфу, являющейся квинтэссенцией всего песнопения.

По классификации Б. Шиндина, степенные антифоны относятся к мини-циклу Строгое соблюдение законов гомилетики на уровне одного антифона позволяет сравнить их с одной из форм проповеди - так называемой искусственной, которая отличается последовательным проведением разделов.

В третьем параграфе «Поэтика стихир воскресных на «Господи воззвах»» анализируются тексты стихир с точки зрения поэтики. Стихиры воскресные на «Господи воззвах» - наиболее ранний вид жанра. Они приурочивались к отдельным стихам вечернего псалма «Господи воззвах». В литургической практике это псалмы 140, 141, 129, 116. До настоящего времени используются в богослужении ежедневно. Распеваются на гласовой основе. Количество их варьируется в зависимости от степени важности празднуемого события. Сравнение псалмов со стихирами показывает отсутствие между ними идейной и структурной связи. Строки из псалмов только «прослаивают» стихиры.

В структуре мини-цикла, под влиянием факторов поэтики как формообразующего элемента, очевидна схожесть со структурой степенных антифонов. Одним из параметров объединения песнопений в микро-цикл (термин введен мною - Е.М.) является общность «сюжетной линии» и повторение некоторых текстовых синтагм в песнопениях цикла. Принципы гомилетики здесь проявлены как на уровне отдельных песнопений, так и в широком масштабе - на уровне мини-цикла, включающем песнопения всех восьми гласов. По структуре цикл воскресных стихир можно считать производным от безыскусственной проповеди.

Специфика текстов стихир воскресных на «Господи воззвах» проявляется в жанровых особенностях песнопения:

1. Псалмы в данных песнопениях не являются ни идейным, ни структурным прообразом стихир. Строки из псалмов только прослаивают стихиры: подобным способом поются не только воскресные стихиры на «Господи воззвах», но и восточные, аморреевы, и богородичны. Всех их объединяет название по способу исполнения.

2. Стихиры на «Господи воззвах» относятся к группе песнопений, образующих мини-циклы (на уровне всех гласов).

3. В богослужебной практике воскресные стихиры исполняются подряд, в каждом песнопении повторяется изменяющаяся синтагма «воскресение Господне», что дает основание объединить три стихиры каждого гласа в микро-цикл.

4. По принципам гомилетики цикл воскресных стихир можно считать производным от безыскусственной проповеди.

В четвертом параграфе «Поэтика блаженн» анализируются тексты данного жанра с точки зрения поэтики.

Блаженны в богослужебных словарях относят к жанру тропаря. Так называются известные евангельские стихи о блаженствах (Мф. 5, 3-12) и те песнопения (обыкновенно тропари канона), которые поются на литургии за этими стихами. Блаженны связаны с сюжетом о «благоразумном разбойнике», изложенном в апокрифическом «Исправлении о двою разбойнику» (3. Гусейнова - указ. соч. С. 193). Песнопения составляют третий из «изобразительных» антифонов, исполняющихся на второй части Литургии Иоанна Златоуста (Литургии оглашенных) и звучащих во время Малого Входа. В «Октоихах» блаженны обычно распределяются в соответствии с принципом книги на отдельные песнопения внутри каждого гласа или записываются в виде отдельного цикла уже помимо «Октоиха». Полный цикл блаженн, по 8 стихов в каждом из 8-и гласов, в древних рукописях встречается очень редко, а в рукописях XVIII - XIX веков вообще не встречается. 3. Гусейнова определяет циклы блаженн как «основной» и «полный». К XVIII - XIX вв. намечается тенденция (и не только в блаженнах) к сокращению записей.

Тексты песнопений обладают многоярусной семантикой, где 1-й ярус -новозаветный сюжет, 2-й ярус - ассоциация знающих прихожан о блаженствах, обещанных Христом за праведную жизнь на земле, и 3-й ярус -это мольба о спасении (мечта о рае) человека, выступающего от лица всего человечества. Мы относим жанр Блаженн к стихирам. По классификации Б. Шиндина, этот жанр принадлежит к третьей группе - рефренным формам. Эти формы отличаются рефренным типом музыкально-поэтической композиции:

А + Ь;С + Ь;0 + Ьи т.д. где А, С, О... - это изменяющийся раздел; Ь -это «припевный» раздел1.

1 Формулы блаженн.

Проявляется данная композиция в поэтическом параллелизме синтагмы «Помяни Господи Вопиюща во Царствии йен», которая повторяется во всех песнопениях во второй строфе текста. Конечно, она действует не во всех без исключения песнопениях, к ним относятся песнопения 2-го и 8-го гласа, где синтагма находится в «изложении».

Если взглянуть на цикл блаженн целиком, наблюдается действие гомилетики на уровне мини-цикла. Стихиры 1-го и 2-го гласов - выполняют роль «приложения»; стихиры с 3-го по 5-й глас - «изложении»; стихиры с 6-го по 8-й глас - «нравственного приложения».

Специфика текстов блаженн проявляется в жанровых особенностях песнопений:

1. Стихи о блаженствах, так же как в предыдущем жанре, не являются ни идейным, ни структурным прообразом блаженн.

2. В структурном отношении блаженны состоят из двух разделов: первый, по гомилетике, соответствует «изложению», второй -выполняет функцию «нравственного приложения». Тот факт, что в самом песнопении отсутствует раздел «предложе ние», позволяет нам отнести эти песнопения к форме безыскусственной проповеди.

3. Поэтические средства выразительности в данном цикле песнопений отсутствуют. Текст блаженн написан нерифмованной прозой. Единственная синтагма, являющаяся синонимическим параллелизмом «Помяни Господи Вопиюща во Царствии ней» -«цементирует» форму.

Глава III. Жанровые особенности степенных антифонов, стихир воскресных на «Господи воззвах», блаженн.

В третьей главе выявляется корреляция поэтических и музыкальных средств выразительности. К музыкальным средствам выразительности в древнерусском певческом искусстве относятся попевки1, фиты2 и лица1 как структуры, организующие всю систему знаменного распева.

' Существует два подхода к анализу попевки. Один апеллирует к кадансам строк и в этом случае пользуются термином «архетип» как трехзнаковым окончанием формулы: «Полевка - по мелодико-графический комплекс, в основе которого лежит один архетип и его производный (это интонационно-графическая формула распева, состоящая из двух элементов: вариантно изменённого архетипа и подвода) Древность п[юисхождения этих 24-х ггопевок, простота и чёткость их графического облика а также то, что на их вариантных преобразованиях и строится вся система попевок, позволяет назвать 3-х знаковые формулы пстешшн-архетипами. Каждая попевка, вариатнвно преобразуясь, создаёт группу родственных попевок. Попевки одной группы образуются при помощи добавления знаков перед архетипом или производным. Это добавление названо нами подводом (Кручинина, 1979). Другой подход ориентирован на византинистику. Рассматривается ядро попевки в следующих работах: Н. Шёдт, Г.Анаргианаксис, М. Бражников, И. Гарднер, Г. Алексеева.

1 Фита - это мелодико-графическая формула мелизматического типа, применяющаяся в византийской и древнерусской музыке. Обозначается сокращённо Ггайнозамкнённо) с помощью греческой буквы - фиты

В первом параграфе «Жанровые особенности степенных антифонов»

выводится ряд характеристичных жанровых признаков данного песнопения.

Три антисзона одного гласа имеют как объединяющие их мелодические свойства, так и дифференцирующие. При рассмотрении всего цикла степенных антифонов выяснилось, что некоторые попевки вообще не присутствуют в песнопениях жанра. Так, например, отсутствуют: кулизма, грунка, рафа.пка, тряска, кавычка, поступец, полкулизмы. Единожды появляются: царский конец, поклатка, скачек, паук, сложития. Дважды -прикладная, ромжа, путик. Трижды - повёртка. Наиболее употребительные попевки в цикле - это какиза, долинка, хамила, колесо, мережа, подъём, дербица, ключ. Мы выявили собственный мелодико-графический состав степенных антифонов, что, в свою очередь, является одним из признаков проявления характеристических черт жанра2. Все поэтические и музыкальные средства выразительности подчинены структуре

искусственной проповеди.

1-я строфа, по гомилетике выполняющая функцию «предложения», практически не содержит эмфатических акцентов. Смысловые синтагмы подчёркиваются в конце строк типичными3 попевками гласа:

• в 1 и 5 гласах - это какиза (начальная), хамила (начальная и срединная) и долинка (конечная);

• в 3 и 7 гласах - это дербица и какиза (начальная и серединная), ключ и сложития (серединные) и мережа (конечная); и так далее.

Антифон А, глас 1: «Внегда скорбети ми какиза

Услыши моя болезни хамила

Господи к тебе взову» долинка

Антифон Г, глас 7: «Боящиеся господа какиза

Пусть живота обретоша ключ

Ныне и присно ублажаются сложития

Славою нетленною» мережа

Н-я строфа выделяется применением метафоры или сравнения. Музыкальные средства выразительности, соответствующими поэтическими тропами, различны. Вследствие сравнительного анализа поэтических и музыкальных средств выразительности выясняются, что в музыке поэтическая метафора и сравнение акцентируются применением фиты или лица, конечной гласовой попевкой, единой полевкой, сопровождающей синтагму "Святому Духу".

1 Лицо - «строки мудрыя», тайнозамкненные лица, какизы - в древнерусской певческой семиографии устойчивый музыкальный оборот, нередко весьма развёрнутый, который записывался сокращённо, условной комбинацией знаков знаменной нотации

2 Б Шиндин дает схему количественного состава попевок в песнопениях, однако его статистика, на наш взгляд, не работает на качество жанра.

3 Типичная попевкс гласа это наиболее часто встречающаяся в данном гласе или песнопении мелоцико-графическая форму 1а, соответствующая основным гласовым опорам Характеристичная попевка - это мелодико-графическая формула, встречающаяся в песнопении один раз (реже два, три) и придающая песнопению индивидуальный характер

Антифон А, глас 7: «Вьюг сеющий скорби мережа

Посте со слезами Тако радостным

Пожнут рукояти присно живопитанныя» Антифон А, глас 4: «Ненавидящи Сиона

Посрамятся от господа

Яко трава бо огневи будут изсохша» хамила

Ш-я строфа синтезирует поэтические средства выразительности и мелодико-графический состав песнопения. В этой строфе проходят все (или наиболее используемые) попевки 1-й и П-й строф. Кроме того, Ш-я строфа изобилует синонимическими параллелизмами, гомеотелевтонами, часто происходит слияние этих двух средств поэтической выразительности.1 Антифон А, глас 6: «Святым Духом

всякая душа живится и чистотою возвышается светлеется троическим единством священнотаинство» Антифон Г, глас 2: «Святым Духом

точится всякая премудрость отсюда благодать апостолам и страданием венчаются мученицы и пророцы»

Царский конец

Приведённый анализ показал в большинстве случаев тесную взаимосвязь поэтики текстов, музыкальной композиции и попевочного состава разделов степенных антифонов. Корреляция текстовой поэтики и средств музыкальной выразительности прослеживается достаточно определённо. Выявлять жанровые признаки степенных антифонов можно в следующей последовательности: композиция антифонов —» поэтика гимнографического текста —> норматив попевочного состава —> жанровые признаки песнопения.

Жанровые особенности степенных антифонов включают в себя следующие составляющие:

1) Каждое песнопение выделяется заголовком, полностью или частично выписанным киноварью. В степеннах одним заголовком объединяются три строфы.

2) Псалмы и гимнографические песнопения соотносятся как «образ» и «прообраз».

a) в отличие от псалмов, где мысль раскрывается в 1-м и И-м разделах, главный смысловой акцент в антифонах приходится на Ш-ю строфу, которая является квинтэссенцией всего песнопения.

b) при перенесении текста из псалма в песнопение происходят замены лексики, образов, синонимические замены, что формирует

' В последующих примерах, гомеотелевтон — курсив, синонимический параллелизм -подчёркивание, метафора - выделение.

хамила хамила какиза

какиза повёртка

отличительный от "прообраза" контекст и наполняет песнопение новым содержанием.

3) Обнаруживается регулярное текстовое тождество синтагм во всём цикле. Смысловой акцент находится в 1П-Й строфе, которая синтезирует все средства поэтической и музыкальной выразительности.

4) Отличительный состав мелодико-графических формул проявляется в регулярном текстово-интонационном и графическом параллелизме на синтагме «Святым Духом».

5) В степенных антифонах выделяются характеристичные попевки.

6) Песнопения имеют антифонную манеру исполнения.

Во втором параграфе «Жанровые особенности стихир на «Господи воззвах»» выводится ряд характерных жанровых признаков данного песнопения. В литургической практике принято говорить о трех воскресных стихирах на «Господи воззвах». Однако в «большой» цикл стихир на Господи воззвах входят не только воскресные, но и восточные, Богородичны, которые исполняются поочередно, «прослаиваются» строчками из псалмов 116, 129, 140 и 141. Воскресные стихиры объединяются, на мой взгляд, в микро-цикл по нескольким причинам.

1. Песнопения объединены общей тематикой, образным настроем и использованием одних поэтических средств выразительности.

2. Стихиры всегда исполняются одна за другой, и если, например, стихиры восточные или Анатолиевы могут не исполняться, либо исполняются в сокращенном варианте (вместо трех одна), то стихиры воскресные никогда не сокращаются.

3. Поэтические средства выразительности репрезентируют разделы, построенные по законам гомилетики, в частности безыскусственной проповеди.

Музыкальные средства выразительности, использование типичных попевок, только подкрепляет объединение и в мини- и в микро-цикл. Наиболее используемые в цикле попевки: какиза, кулизма, груша, долинка, мережа, подъем, колесо, хамила. Они применяются в песнопениях в подавляющем большинстве. Какиза встречается - 31 раз, мережа - 24, долинка - 18, кулизма - 17, подъем - 16, грунка - 17, хамила - 1, колесо - 4. Еще есть несколько попевок, встречающихся единовременно - это срединка, рафатка, дербица. Так, в стихирах воскресных на «Господи воззвах» употребляются типичные попевки песнопений:

• первого гласа - какиза, колесо, долинка и грунка;

• второго гласа - подъем, какиза и кулизма-,

• третьего гласа - кулизма, долинка и какиза;

Лицевые и фитные распевы в музыкальной структуре песнопений отсутствуют. Эмфатические акценты текста выделяются типичной гласовой попевкой. Анализ стихир первого гласа показывает, что эмфатические акценты, наиболее важные смысловые синтагмы, во все трех стихирах

выделяются типичная попевка гласа. Синтагма «Воскресшему из мертвых» и ее варианты в музыкальном тексте сопровождает - долинка. Глас А. Стихира 1.

Вечерняя наша молитвы срединка

Прими, Святый Господи, каким

и подаждь нам оставление грехов какит и долинка

яко ты един ее и явлеи в мире воскресении. колес о и долинка

Стихира 2.

Обыдите, людие, Сионе, и обымите его, какша

и дадите славу в нем Воскресшему из мертвых, поклатка] и долинка яко Той есть Бог наш. кули?ма

избавлен нас от беззаконий наших2. грунка

Стихира 3.

Придите людие, поим колесо

и поклонимся Христу, каки:-а

славящее Его из мертвых воскресение, каки:а и долинка

яко Той есть Бог наш, кулшма

от прелести вражия мир избавлен. грунка

Во всех стихирах заметен текстово-интонационный параллелизм попевок на синтагме «яко Той есть Бог наш». Отличительной является первая стихира, где вместо синтагмы «яко Той есть Бог наш» пропевается ее вариант, в музыкальном тексте ее сопровождает другая попевка - колесо, которая и в графическом и в интонационном смысле являегся производной от кулизмы. Возможно, что в более ранних источниках на :том месте была как раз кулизма, которую позже заменили на колесо.

Жанровые особенности стихир воскресных на «Господи воззвах» включают в себя следующие составляющие:

1. В мини-цикл стихиры всех гласов объединяет гомилетика. Композиционная структура всего мини-цикла функционирует по законам безыскусственной проповеди.

2. Типичные попевки гласа создают определенный интонационно-графический состав. В стихирах первых 5-ти гласов главенствуют какизы, кулизмы и долинки, они более просты по сравнению с попевками последних трех гласов - мережи и хамилы, что в интонационном смысле делит мини-цикл на две части, соответствующие разделам «изложение» и «нравственное приложение».

3. Композиционно-структурный уровень стихир на «Господи воззвах» можно отнести к циклу тропарей, а не стихир, либо к стихирам в самом раннем значении этого понятия, как припевам к стихам, без прямого образного или идейного подобия.

1 Производная от хамилы.

2 Синтагма взята из 129 псалма.

4. Характерные черты данного цикла песнопений: использование типичных попевок гласа, отсутствие фитных и лицевых распевов, небольшое количество метафор, малое использование поэтических средств выразительности.

5. На уровне песнопений одного гласа стихиры можно объединить в микро-цикл. В отличие от других жанров на «Господи воззвах» стихиры воскресные никогда не сокращаются.

6. Регулярный текстовый параллелизм синтагмы «Воскресшему из мертвых» и ее разновидностей во всём цикле акцентирует П-ю строфу песнопения.

7. Мелодико-графический состав песнопений не вносит противоречий в систему осмогласия (все попевки типичные, характеристичных нет).

В третьем параграфе «Жанровые особенности блаженн» выводится ряд характеристичных жанровых признаков данного жанра. Как репрезентирующие жанр самогласной стихиры в интонационно-графическом плане блаженны отличаются от предыдущих песнопений. В структурном отношении они состоят из двух разделов: первый соответствует «изложению», второй выполняет функцию «нравственного приложения». Сходство вторЕлх разделов каждого песнопения проявляется в поэтическом и в мелодико-гр гфическом параллелизме. Рассматривая композицию блаженн в этом ракурсе, можно угадать зачатки запевно-припевной формы, где первый раздел выполняет функцию запева, а второй, соответственно, -припева. Поэтические изобразительно-выразительные средства в данном цикле песнопений отсутствуют (кроме синонимического параллелизма). Блаженна 1-го гласа.

Снеди ради изведе из рая врага Адама, лицо, путик и мережа

Креста же ради, Шц0

Разбойника какиза

Введе Христос се воне кулизма

Помяни мя лицо

Вопиюща егда приидеши во царствие ней.

кулизма дробным знаменем Мелодико-графический состав этих песнопений составляют лицевые распевы и немногочисленные попевки: мережа, какиза, дербица и путик. Дербица и путик появляются в стихирах только один раз. Признаком самогласности в музыкальном тексте является конечная мелодико-графическая формула. Ею сопровождается поэтический параллелизм синтагмы «Помяни Господи Вопиюща во Царствии иси». Формулу нельзя назвать попевкой по причине её продолжительности и точности повторения. Вот пример конечной мелодико-графической формулы.

.1 1 I I! .1 М И I I I

[

1-я

3-я

1 п \ П п==£

° . ' * * * о

Она не имеет аналогов среди уже определенных типов попевок. Неизменяемая часть песнопения намного больше архетипа попевки (три знака). В стихирах 4-го, 6-го, 7-го и 8-го гласа, неизменная мелодико-графическая формула повторяется на другом звуковысотном уровне. Это именно те гласы. где песнопения состоят только из одного раздела. В этом отношении мы видим корреляцию текста и музыкального его воплощения. Музыкальный текст буквально следует изменениям в поэтическом тексте и в его структуре, дополняющим поэтический параллелизм мелодическим. Блаженны нарушают систему осмогласия. Этот процесс можно проследить, сравнив конечные опорные тоны гласов и конечные опорные тоны Блаженн.

Конечные опоры гласа' Конечные опоры Блаженн

1-й глас «соль» малой октавы и «ре» «ми»

2-й глас «ре» и «фа» «ми»

3-й глас «до», «ми» и «соль» «ми»

4-й глас «соль» малой октавы и «ре» «си» малой октавы

5-й глас «до» и «фа» «ми»

6-й глас «ре» «си» малой октавы

7-й глас «до» и «ре» «си» малой октавы

8-й глас «до» и «ре» «си» малой октавы

Жанровые особенности блаженн включают в себя следующие составляющие:

1. В мини-цикл стихиры всех гласов объединяет принцип гомилетики. Композиционная структура всего мини-цикла функционирует по законам безыскусственной проповеди.

2. Характерной чертой данного цикла песнопений является использование лицевых и фитных распевов, малое использование поэтических средств выразительности.

3. Поэтико-мелодический «параллелизм на расстоя-ши»2 синтагмы «Помяни Господи Вопиюща во Царствии иси», является объединяющим фактором. Кроме того, свойства мини-цикла на уровне всех гласов проявляются в общности тематики и мело дико-графического комплекса.

4. Жанровая характеристика песнопения - самогласная стихира. Слабая связь блаженн с системой осмогласия выявляется полным несоответствием гласовых опор и присутствием внегласовой формулы.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются его важнейшие выводы.

1 Опоры приводятся по работам Г.В Алексеевой - см. ранее приведенн ой список.

2 Термин Р. Якобсона, указ. соч. С 100.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Взаимодейс гвие риторических и музыкальных средств выразитель -юсти в древнерусских песнопениях XIV-XVIII-го веков (на примере степенных антифонов). // Новое видение культуры мира в XXI веке. Материалы международной научной конференции. Вып. 2., Владивосток, 2003. С. 110 - 114. 0,3 п.л.

2. Неизвестные певческие рукописи как источник для нового подхода к традиционной культуре. Новосибирск. 0,1 п.л.

3. Жанрово-поэтический строй знаменного роспева XVIII - XIX вв. (на материале певческих рукописей Хабаровского краеведческого музея). III приморские образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия -Владивосток, 2003 (в печати). 0,4 п.л.

4. Рукописные книги Хабаровского краеведческого музея. Материалы региональной конференции «Вологдинские чтения» 24 ноября 2004 в 2-х частях. Ч. 1 - Владивосток, 2004. - С. 39 - 41. 0,2 п.л.

5. Семантика поэтического строя знаменного роспева XVIII - XIX вв. (на материале певческих рукописей Хабаровского краеведческого музея). /Музыкальное содержание: наука и педагогика. Материалы III Российской научно-практической конференции 26-29 апреля 2004 года. - Уфа, 2004 (в печати). 0,5 п.л.

Малаштанова Елена Сергеевна

ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОЭТИКА СТЕПЕННЫХ АНТИФОНОВ, БЛАЖЕНН И СТИХИР НА «ГОСПОДИ ВОЗЗВАХ» (НА МАТЕРИАЛЕ РУКОПИСЕЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ)

Автореферат

Подписано в печать 19.11.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 182.

Издательство ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10 Типография издательства ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10

№25943

РНБ Русский фонд

2006-4 3898

ъ.