автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование элитарных ориентаций у молодежи в общеобразовательной школе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Грабовский, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование элитарных ориентаций у молодежи в общеобразовательной школе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грабовский, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ЭЛИТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЭЛИТАРНЫХ ОРИЕНТАЦИИ.

1.1. понятие элиты и уточнение его содержания. элитарные качества.

1.2. школа как социальный механизм профессиональной и элитарной ориентации молодежи.

1.3. зарубежный и отечественный опыт развития эл итарных качеств в средней школе. выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛИТАРНЫХ ОРИЕНТАЦИЯ У МОЛОДЕЖИ.

2.1. типы и виды современных общеобразовательных школ и их возможности В развитии элитарных качеств. основные принципы социального проектирования средней школы, формирующей элитарные ориентации у молодежи. модель общеобразовательной школы как социального института формирования элитарных ориентации у молодежи. выводы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Грабовский, Андрей Иванович

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в российскую социологию прочно вошло понятие социальной стратификации. В этой связи важное значение приобретает рассмотрение понятия «элитного слоя общества»1, под которым подразумеваются лица, достигшие высоких результатов в важных для общества сферах деятельности, ставшие эталонами в этих сферах - профессиональная, культурная, политическая и другая элита.

Реальностью сегодняшнего российского общества стало вытеснение прежних профессионалов, занимавших высокий статус в его разных слоях., Социальная практика показала, что новые лица, претендующие на место элиты, не соответствуют своим социальным функциям, имеют негативную оценку у населения страны. В. связи с этим появилось понятие «псевдоэлита».

Кроме того, сегодня становится социально опасным распространение массовой культуры, ориентированной на потребительство, духовно-нравственное и гражданское безразличие. Среди молодежи, носителей этой культуры, снижается стремление к высшим достижениям в продуктивных областях деятельности.

Все эти процессы вызывают необходимость уточнить понятие элиты, исследовать возможности управления процессом социальной стратификации, чтобы противопоставить массовой культуре ориентацию на высокие достижения в продуктивных сферах деятельности, то есть на социально-знач им ые ориенгации.

Учитывая, что личность гражданина общества с его мотивами, целями, профессиональной направленностью, складывается и в школьном возрасте, то также необчодимо и актуально рассмотреть возможности общеобразовательной школы в развитии тех сторон внутреннего мира, жизненных позиций, которые См. например: Социология. Учебн. пособ. Под ред. Э.В. Тадевосяна,- М„ 1995. Ашнн Г.К. Охотский Е В. Курс ЭЛ1ПОЛОПШ. М.: ЗАО «Спортакадемпресс», 1999. необходимы людям, стремящимся к высоким достижениям в разных областях деятельности, влияющим на развитие общества.

Предстоящий переход школы на 12-летнее обучение обостряет проблему: практически мы должны получить в итоге среднего образования сложившегося гражданина общества с его социальными устремлениями, взглядами,, гражданским сознанием. Средней школе отнюдь не ставится задача подготовки элиты. На данном уровне образования одной из важнейших задач должно стать формирование элитарных ориентаций у учащихся, т.е. такое развитие личности, при котором закладываются основы будущих наиболее активных и творческих деятелей в разных социальных областях, и прежде всего в профессиональных, акцентируется внимание на то, что когда-то сегодняшним старшеклассникам придется брать гражданскую ответственность за судьбы общества и государства независимо от той социальной сферы, где они будут лидировать. По выходу из школы будут играть роль и способность, и талант, но фундамент личности, её гражданская ответственность, ориентация на творчество закладывается именно здесь - в средней школе, и общество забывает об этом, особенно в последнее десятилетие.

В социологии общепринято, что общеобразовательная средняя школа занимает значительное место в социализации индивида, но если дифференцировать социализацию, то мы обнаружим в этом явлении и формирование элитарных ориентаций, ориентирование на важные для общества высокие достижения во всех сферах деятельности. Между тем в теории эта проблема практически не изучена.

Всё вышесказанное приводит к необходимости поставить эту проблему, изучить её аспекты, возможные в рамках одного диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы. Для исследования возможностей формирования элитарных ориентаций в диссертации рассмотрены концепции формирования элиты в социологических учениях от VI в. до н.э. и до нашего времени. Существенный вклад в критический анализ 5 социологической проблемы становления элитных слоев общества внесли такие зарубежные общественные деятели, философы, социологи и историки, как Гераклит, Платон, Карлейль, Парето, Макиавелли, Моска, Михельс, Ортега-и-Гасет, Ницше, Этциони, Дай, Фройнд, Тойнби, Келлер, Воден1. Мы опираемся на те их. положения, в которых делается акцент в понимании элиты как творческого меньшинства во всех слоях общества, осуществляющего наиболее важные социальные функции (Тойнби, Келлер, сторонники теории элитного плюрализма и др,.).

Проблема элит и масс была предметом исследования и в трудах отечественных мыслителей: Б.Н.Чичерина, К.Д.Ушинского, Н.А.Бердяева, 2

П.А.Сорокина, И.А.Ильина, М.С.Восленского . Автор опирался на исследования П.А.Сорокина об основных принципах социальной стратификации и социальной динамики в современном мире, на принципы подготовки будущих руководителей государства, выдвинутые К.Д.Ушинским,, философию избранности И.А.Бердяева.

Здесь уместно также вспомнить учение марксизма (К. Маркс, В.И. Ленин) о роли .личности в истории, о внесении идеологами идей коммунизма в сознание трудящихся. Учение это является диалектичным и тонким, в нем постоянно удерживается грань, разделяющая и объединяющая выдающихся деятелей и «массы». Данные идеи снова становятся актуальными в связи с тем, что лидеры общества утратили связь с народом.

В работах по элитологии красной нитью проходят элитарные качества: образцовость в деятельности, поведении, ответственность перед людьми за свое См.: Карабущенко ПЛ. Первый российский философский прогресс. Том ^'Социальная философия и философия политики. - С-Пб., 1997., Макиавелли Н. Избр. Соч. - M., 1982. Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии//Диалог, 1990,№3., Моска Г. Правящий класс. Сои.Ис, №10.1994, Ницше Ф. Поли.собр.соч. - М. ,1909. -т.2, т.9, Ортега-и-Гассет Хосе. Избранные труды. Пер.с исп.-М. 1997. Чичерин Б.Н. Несколько современных вопросов. -М., 1862., Бердяев H.A. Философия неравенства •■ iVI„ , Бердяев H.A. Судьба России.- М.'Советский писатель, 1990., Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма.- М. : «Наука», 1990., Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М.1992. Ильин И.А. О грядущей России: Избранные статьи / Под ред. Н.П. Полторацкого,- М. :Воениздат, 1993., Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского союза,.-М.: «Советская Россия» совм. С МП «Октябрь», 1991. 6 предназначение, свой дар и роль в профессиональных и других общественных группах.1

Философия избранности, ответственности перед обществом, собой и себе подобными, являясь методологической основой элитологии, касается главным образом духовной сферы общества, высокой образованности и духовно-нравственного развития индивида. Это основа, база элиты. Без ответственности за себя и свой дар, за доверие, оказываемое обществом возникает псевдоэлита., к которой может быть отнесено, как показывают социологи, до 90% статусной элиты, ибо она не обладает признаками элитарного сознания, являющимися: основным критерием избранности.

В настоящее время стала быстро развиваться новая отрасль социальной науки - »литология («Курс элитологии» Ашина Г.К., Охотского Е.В.), Освещение процесса становления элитного слоя общества имеется у многих ученых (Г . Ашин, М.Вайда, Б. Головачев, О.Джавланов, II. Карабущенко, Л.Косова, О. Крыштановская, В. Михеев, Д.Нолен, Г.Осипов, Е.Охотский, А. Понеделков, А. Пригожин, В. Радаев, Б.Рокмэн, В.Сулемов, Л.Хахулина, В .Ядов и др.2).

Отдельные элитарные качества выявлены в научных исследованиях проблемы лидерства.3 Хотя понятия «лидер» и «элита» раскрывают разные стороны индивидов, близкими к элитологии являются такие признаки лидера, как доверие к нему со стороны группы, признание лидера со стороны общества. Лидер воздействует своей личностью, своими качествами на людей, лидер ещё

1 См.: Карабущенко ПЛ. Первый российский философский конгресс. Том IV/Социальная философия и философия политики. - С-Пб., 1997. — С.308-309.

2 См.: \шин Г.К. Охотский Е.В. Курс элитологии». - М.: ЗАО "Спортакадемпресс". 1999, Ашин Г.К.Формы рекрутирования политических элит//Общественные науки и современность. 1998. №3., Ашин I .К. Основы эличологии.-Алматы, 1996., Вайда М. Проблема «новой элиты»//Путь. - 1992. №1. Головачев Б.В., Косова Л.Б., Хахулнна Л.А. Формирование правящей элиты в России/УЭкономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения.-М.: ВЦИОМ, 1995.-Вып.6., Джавланов O.T., Михеев В.А. Номенклатура: эволюция отбора.-М. 1993., Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту/Юбщест венные науки и современность,1995,№1., Охотский Е.В.Политическая элита: сущность, структура, проблемы.,М. 1995, Понеделков A.B. Элита.-Ростов-на-Дону, 1995., Радаев В.В. Трансформация элит и аановление национальной элиты в постсоветской России.//Роль государства в развитии общества: Россия и межд\ народный опыт. Материалы международного симпозиума.-М.: РНИС и НИ. 19(>7.

См.: Питцулин Н.П. 'Гангалычев Р.Х., Пищулин С.Н. Лидер образования. М.: Центр инноваций в педагогике. 191>9. 1 и потому лидер, что он отвечает потребностям тех людей, которые признали в нем лидера. Лидер замыкается не на себя - он открыт обществу. В целом проблема формирования современной элиты в науке ещё только начинается.

Автор опирается также на исследования новых методов современного образования М. Богуславского, Б. Бессонова, Р. Гвардии и М. Левит, А. Новикова, Ю. Огородникова, А. Печчеи, Н. Пищулина, В. Рябова, В. Харчевой1.

Все же социально-педагогический аспект организации обучения и воспитания подрастающего поколения, которое потенциально способно стать наиболее ответственной частью российского общества, изучается недостаточно. Исследования по существу упускают из виду изучение среднего образования в качестве фактора социальной стратификации, развития и увязывания школой элитарных качеств у подрастающего поколения.

В связи с этим возник общий замысел диссертации исследовать систему среднего образования как социальный институт, осуществляющий социальный отбор индивидов в различные группы общества и развитие личности всех страт., групп, в том числе закладывающий основы становления элитарных качеств у школьной молодежи и управление этим процессом со стороны общества.

Проблема исследования возникает из противоречия между потребностью в социальных группах, которые бы обладали элитарными качествами, адекватных своему признанию и долгу, ответственностью перед обществом., направленностью на удовлетворение общественных нужд, и несоответствием сути содержания, методов обучения и воспитания в общеобразовательной школе социальной задаче развития элитарных качеств у молодежи, закладывания основ личности, необходимых для становящихся в новых российских условиях тех слоев общества и групп общества, которые будут активно влиять на их развитие.

1 Гвар шни Р. Конец нового времени.//Вопросы философии.- 1990.-ЛЬ4., Бессонов Б.Н. Философия образования.'/Философские проблемы образования. - М., 1996, Бессонов Б.Н. и др. Образование прорыв в XXI век. - М„ 1998., Огородников Ю.А. Основные тенденции развития современного мира и предпринимательство.-М.1994., Печчеи А. Человеческие качества. -М.,1985., Пищ>лин Н.П., Огородников Ю.А. Философия образования. - М.: Центр инноваций в педагогике, 1999., Хюбшер А. Мыслители нашего времени., 11од ред. А.Ф.Лосева. - М.,1994, Харчева В. Основы социологии. - М.: «Логос». 1997. 8

Гипотеза. Так как в рамках средней общеобразовательной школы закладываются основы личности гражданина, социальная направленность личности, то школа может стать важным звеном в развитии, формировании гражданской ответственности индивида, элитарных способностей личности, особенно духовно-нравственных качеств, как ядра элитарности. Необходимым условием этого является специальная организация и форма общеобразовательной школы, построение учебных планов, содержания и методов обучения, организация внеурочной (внеклассной) работы. Наиболее соответствующим этим условиям является государственное общеобразовательное учреждение - муниципальный Центр образования, доступный всем социальным слоям и включающий всё разнообразие современных форм и типов обучения в рамках одного общеобразовательного учреждения, закладывающий основу личности всех категорий граждан общества.

Объектом исследования является процесс становления социальной зрелости у молодежи.

Предметом исследования является развитие элитарных ориентации у молодежи р. общеобразовательной школе.

Цель исследования - рассмотреть стратификационную и селективную функцию средней общеобразовательной школы в современных социально-политических и экономических условиях России в аспекте нашей проблемы и разработать модель среднего общеобразовательного учреждения как социального института, оптимально в современных условиях развивающего граждан всех слоев общества, в том числе формирующего у них элитарные ориентации. Для этого необходимо решить следующие задачи: и Рассмотреть и уточнить понятие и функции элиты. Рассмотреть функции среднего образования в процессах выбора молодежью социальной направленности.

Обосновать необходимость в современных российских условиях управления со стороны общества развитием элитарных качеств у молодежи. 9

J Обосновать необходимость общеобразовательной школы как социального института принимать участие в формировании элитарных ориентаций у молодежи. л Изучить возможности современных российских средних общеобразовательных учреждений в формировании элитарных ориентаций у школьной молодежи.

Разработать концепцию среднего общеобразовательного учреждения, оптимально в современных условиях выполняющего социальную функцию развития основ личности индивидов всех групп общества, в том числе формирования у них элитарных ориентаций.

J Создать модель общеобразовательного учреждения и проанализировать на основе реальной практики воспитательно стратификационные функции средней общеобразовательной школы.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются диалектико-материалистическая традиция, обусловившая рассмотрение исследуемых явлений во взаимосвязи, системно, в историческом развитии, принципы системности, социальности образования, являющегося подсистемой социума. Теоретическую базу исследования составляют социологические теории, научные разработки ведущих ученых - социологов, политологов и философов России и зарубежных стран, в особенности теории классов и социальных страт, социальных отношений, социальных изменений и социальных полей. При анализе проблемы автор опирался на теорию социальной стратификации П.Сорокина, разработки теории элиты и элитарных, качеств современных отечественных социологов, на марксистское понимание роли личности в истории, современные теории образования., принципы: социологии и философии образования.

Эмпирической базой работы послужили социологические исследования в области социального состояния современной России, систематически проводимые ИПСИ РАН, Центром социального мониторинга МГГ1У, в том числе с участием автора, проводивших исследования в школах г.Москвы. На

10 основе данных опросов различных категорий респондентов проанализированы мнения и оценки участников учебно-воспитательного процесса школ г.Москвы, собраны обобщенные и систематизированные результаты мониторинга образования г.Москвы за последние три года.

Новые научные результаты, полученные в итоге исследования, состоят в следующем: и уточнено понятие элиты, элитного слоя общества и социальных групп; и автор показал необходимость целенаправленного управления становлением, развитием системы подготовки того слоя страны, который бы давал образцы деятельности и оказывал влияние во всех сферах общества: профессиональной, культурной, экономической - в средних, общеобразовательных учреждениях; выявлены особенности подготовки элитного слоя общества в средних учебных, заведениях в развитых странах мира, в дореволюционной и советской России, которые могут быть использованы сегодня для формирования элитарных ориентации: в средней общеобразовательной школе; и обосновано положение, что современная средняя общеобразовательная школа должна стать социальным институтом, с помощью которого осуществляется формирование у молодежи элитарно-гражданской ответственности перед обществом за свой природный дар и деятельность; предложена концепция средней общеобразовательной школы, которая в современных условиях могла бы оптимально осуществлять социальную стратификацию, формирование элитарных ориентаций у школьной молодежи; на основе эксперимента, проведенного автором в течение пяти лет, разработана модель среднего общеобразовательного учебного заведения в форме муниципального Центра образования, оптимально осуществляющего социально-селективные функции, носящего характер массовой школы, реализующего возможность оптимального выбора для детей органично

11 присущего им типа обучения и наиболее оптимально развивающего в современных условиях России всё разнообразие творческих и интеллектуальных способностей учащихся; и выявлены принципы, на основе которых может быть организовано среднее учебное общеобразовательное учреждение, оптимально в современных условиях развивающее граждан всех слоев общества, в том числе формирующее у них элитарные ориентации; и выявлено, что оптимально осуществляющей социальную стратификацию и доступной для построения во всех регионах страны является спроектированная диссертантом модель государственного образовательного учреждения - муниципальный Центр образования;

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов диссертации в практике совершенствования социального управления образовательных процессов, в том числе на уровне государственного планирования перспектив развития общеобразовательной школы и на уровне муниципальных образовательных систем, в определении современных ориентиров, путей, способов управленческого воздействия и создания необходимых предпосылок и условий развития кадрового потенциала, в поисках оптимальной модели общеобразовательной российской школы - Центра образования. Положения, теоретические выводы и конкретные положения диссертационной работы: могут быть использованы как в развитии учебных заведений с повышенным уровнем образования, так и в качественном становлении массовых школ, проектирующих более благоприятные условия индивидуального развития выявленной одаренности детей и творческой самоподготовки учителей.

Апробация исследования. Результаты исследования получили отражение в подготовке концепции и в создании Центра образования №293 г.Москвы. Теоретические положения и практические выводы послужили основой для проведения семинарских занятий со слушателями ФПК при МИПКРО (1998, 2000 гг.), со слушателями Академии повышения

12 квалификации работников образования РФ (1998г.), с научными руководителями региональных экспериментальных школ (1999г.)., с дипломантами выставки РФ на ВВЦ «Образовательная среда на рубеже XXI века» 16.01.2000г. Содержание, основные выводы и положения диссертации были использованы школой-лицеем № 293 г.Москвы в подготовке материалов к Всероссийскому конкурсу «Школа года-98», в котором школа-лицей №293 стала лауреатом.

Модель Центра образования №293 была представлена в январе 2000г. на выставке «Образовательная среда на рубеже XXI века», где была отмечена дипломом Мэрии г.Москвы, Министерством образования РФ, Комитетом образования г.Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исходя из особенностей современного социального состояния России средняя школа как социальный институт является одним из важнейших, каналов вертикальной социальной стратификации, она предназначена для развития личности всех категорий граждан, разнонаправленных социально, с различными способностями и задатками, в том числе и элитарно ориентированной молодежи.

2. Так как в средней школе происходит адаптация личности к жизни в обществе, на этом важнейшем этапе социальной зрелости человека формируются ценности, интересы, направленность жизнедеятельности и профессионально-деятельностных способностей, то в школе у индивида складывается стремление оптимально проявить себя в той или иной социальной сфере и формируются задатки профессиональной, культурной, экономической элиты.

3. Подобно тому, как в средней школе осуществляется целенаправленная социализация индивида, также необходимо в ней целенаправленно управлять процессом формирования элитарных ориентации у учащихся; пренебрежение стратификационной функцией школы закладывает возможность новых социальных потрясений в стране.

13

4. Анализ деятельности средней школы как социального института в зарубежных странах, дореволюционной и советской России, показывает, что за рубежом и в России до последнего «реформаторского» периода целенаправленно осуществлялось развитие элитарно-гражданских качеств у учащейся молодежи, направленность и формы развития имеют четкие национальные особенности и зависят от социально-политических особенностей общества.

5. Оптимальной формой организации среднего общеобразовательного учреждения, способного в современных российских условиях развивать основы: личности всех слоев общества, в том числе элитарные качества, является муниципальный Центр образования, в структуру которого входят гимназические, лицейские, общеобразовательные и с углубленным изучением: ряда предметов классы, вечерняя, дневная, семейная, экстернатная формы обучения., дополнительное, дошкольное и допрофессиональное образование, поскольку Центр образования позволяет учащимся в рамках одного учебного заведения реализовать возможность оптимального выбора органично присущего им типа обучения и наиболее оптимально развивающего в современных условиях России всё разнообразие их творческих и интеллектуальных способностей. Таким образом, Центр образования становится ярко выраженным социальным механизмом распределения индивидов по социальным слоям, развития индивидуальных способностей и первичных профессиональных навыков, в том числе элитных качеств, подготовки будущей элиты для всех социальных сфер страны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование элитарных ориентаций у молодежи в общеобразовательной школе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последнее десятилетие в российскую социологию прочно вошло понятие социальной стратификации. В этой связи важное значение приобретает рассмотрение понятия «элитного слоя общества», под которым подразумеваются лица, достигшие высоких результатов в важных для общества сферах деятельности, ставшие эталонами в этих сферах - профессиональная,, культурная, политическая и другая элита.

Реальностью сегодняшнего российского общества стало вытеснение прежних профессионалов, занимавших высокий статус в его разных слоях. Социальная практика показала, что новые лица, претендующие на место элиты, не соответствуют своим социальным функциям, имеют негативную оценку у населения страны. В. связи с этим появилось понятие «псевдоэлита».

Кроме того, сегодня становится социально опасным распространение массовой культуры, ориентированной на потребительство, духовно-нравственное и гражданское безразличие. Среди молодежи, носителей этой культуры, снижается стремление к высшим достижениям в продуктивных областях деятельности.

Все ли процессы вызывают необходимость уточнить понятие элиты, исследовать возможности управления процессом социальной стратификации, чтобы противопоставить массовой культуре ориентацию на высокие достижения в продуктивных сферах деятельности, по сути своей - элитарную.

Учитывая, что личность гражданина общества с его мотивами, целями, профессиональной направленностью, складывается уж:е в старших классах средней школы, то также необходимо и актуально рассмотреть возможности общеобразовательной школы в развитии тех сторон психики, внутреннего мира в целом, жизненных позиций, и прежде всего гражданских качеств личности, государственного мышления, которые необходимы человеку элиты в истинном значении этого слова.

119

В социологии общепринято, что общеобразовательная средняя школа занимает значительное место в социализации индивида, но если дифференцировать социализацию, то мы обнаружим в этом явлении и формирование элитарных ориентаций и гражданских качеств. Между тем в теории проблема развития элитных начал в общеобразовательной школе практически не изучена.

Проблема исследования возникает из противоречия между потребностью в таких верхних слоях общества, которые обладая гражданской ответственностью и государственным сознанием (мышлением), смогли бы выполнить задачу укрепления и развития всех сфер общества России, и тем, что стихийно сложившаяся российская элита не удовлетворяет данной социальной потребности. Она заключается в научной неразработанности основ системы подготовки высшего социального слоя, который отвечал бы современным политическим социальным, экономическим, культурным задачам России. В особенности из поля зрения социологии выпали возможности общеобразовательной школы в развитии основ личности, необходимых для становящейся элиты в новых российских условиях.

Автор выдвинул гипотезу: так как в рамках средней общеобразовательной школы закладываются основы личности гражданина во всех её составляющих моментах, а главное - социальная направленность личности, то школа может стать одним из механизмов управления процессом развития верхнего слоя всех сфер общества: стать важным звеном в системе подготовки элиты. При всей сложности влияющих на молодого человека социальных явлений (семья, идеология, общественные отношения, средства массовой информации) школа может оказывать доминирующее влияние на становление личности гражданина. Но необходимым условием этого является специальная организация и форма общеобразовательной школы, построение учебных планов, содержания и методов обучения, организация внеурочной (внеклассной) работы. Наиболее соответствующим этим условиям является государственное общеобразовательное учреждение - муниципальный Центр

120 образовании, доступный всем социальным слоям и включающий всё разнообразие современных форм и типов обучения в рамках одною общеобразовательного учреждения.

Основным пафосом данной работы является осознание необходимости влиять со стороны общества на становление элитарных ориентаций определенного качества, особенно со стороны педагогической общественности: профессорско-преподавательского состава вузов и учителей школ.

Автор рассмотрел социологические теории стратификации и отбора верхнего социального слоя, функции среднего образования в этом социальном процессе, обосновал необходимость в современных российских условиях управления со стороны общества подготовки новой элиты в системе образования, обосновал необходимость общеобразовательной школы как социальною института принимать участие в формировании элитарных ориентаций и в развитии гражданского сознания, а у учащейся молодежи, проанализировал мировой и отечественный опыт отбора и развития элитарных качеств в средних общеобразовательных учреждениях.

Диссертант также изучил возможности современных российских средних общеобразовательных учреждений в отборе и развитии элитарных ориентаций, гражданских качеств у школьной молодежи, разработал концепцию среднего общеобразовательного учреждения, оптимально выполняющего функции селекции и развития элитарных ориентаций у школьной молодежи, и создал модель общеобразовательного учреждения, проанализировал на основе реальной практики селективные и воспитательно - стратификационные функции средней общеобразовательной школы.

В результате исследования диссертант пришел к выводам:

1 ) К элите относится лучшая часть любой социальнойгруппы или данных групп, положительно влияющая на развитие общества. Признаками элиты являются наряду с высоким профессионализмом, компетентностью в своем виде деятельности, нравственность и развитость всей целостности личности. Элитарные качества -- это прежде всего высокая активность в своем виде

121 деятельности, творческие подходы, стремление создать новое и сделать лучше, чем другие, ответственность за свою деятельность перед собой, перед людьми, стремление к постоянному самосовершенствованию. Эти качества могут быть присущи, например, как токарю, так и инженеру. В школе это проявляется как ответственность за учебу, стремление знать больше и лучше, переживание за свой коллектив, лидерство, патриотизм, переживание за судьбу своего отечества. Элитарный слой отличается способностями как общими — интеллектом, духовно-нравственной основой, так и специальными одаренностью в какой-либо области деятельности; стремлением развивать свои способности и личностные качества, чувство ответственности за свой природный дар и за своё совершенствование.

На смену новому времени идет новая эпоха. Эпоха целостного человека. Не теряя завоевания нового времени, в новейшую эпоху на первое место выступает реализация природы человека, его становление как творца мира на основе созданных им представлений о сущности (и целях) развития мира. Следовательно, необходима и «новейшая» элита —та часть общества (политики, деятели культуры, философы,, работники образования, другие её представители), которая определяет целостный образ человека наступающей эпохи, которая этот образ воплощает в себе и организует его становление, формирование. Человеком элиты в наступающую эпоху может быть лини, гот, кто сам воплощает в себе новый образ в предельной степени. Проблема в том, что обеспечить появление такого человека сегодня должны те, кто таковыми в полной мере не являются.

2) Российское общество нуждается в формировании новой политической, экономической, профессиональной и культурной элиты. Общество располагает рядом механизмов, которые должны быть использованы для управления процессомформирования элиты. Одним из таких каналовявляется образование,с помощью которогонаиболее образованная,граждански ответственнаячасть общества:ученые,преподавательско-профессорский состав вузов, учительство, - может реально влиять на становление новой элиты: и восстановление единства российского общества, экономического и политического могущества страны, возрождения великой культуры России,

3) Социальная циркуляция индивидов осуществляется под контролем социальныхинститутов. Исключение составляют периоды социальных потрясений. Именно этот период переживала Россия в последнее десятилетие. Процессом формирования элиты общество не занималось.

Социальные институты могут контролировать процесс социального отбора и распределения индивидов в социальные слои. Одним из таких, институтов является средняя общеобразовательная школа ■■ механизм социальной селекции, который, согласно исследованиям П.А.Сорокина, «ответственен за тип людей, населяющих верхние и нижние этажи» общества.

Каждое государство имело и имеет свой особый, свойственный только ему, путь развития. Соответственно целям и задачам, стоящим в тот или иной исторический период перед этим государством формируется система образования и воспитания их элит. Общий же вывод из приведенного анализа различных систем образования в разных странах и опыт построения новых, демократических обществ выявил общую закономерность - в становлении социально-продуктивной элиты любого социального общества ведущую роль и грает образован ие.

4).Ряд особенностей подготовки элиты в Великобритании, Франции, США, Японии может быть применен в России в разных по направлению и программах средних общеобразовательных школах, но с адаптацией к российским традициям, культуре, менталитету и системе ценностей. Кроме того, выбор форм, присущих зарубежным странам, должен определяться задачей учебного заведения. И тогда вероятны закрытые школы, школы-интернаты. аскетические школы, подобные французским, формирующие психически закаленных воспитанников, готовых к любым неожиданным: социальным ситуациям.

Обобщая исторический опыт России, который должен быть учтен в современных социальных программах по формированию элитарных.

123 ориентаций и гражданской ответственности у учащихся средних школ, следует выделить такие его продуктивные особенности: доступность в получении образования, обеспечивающего переход в элитные слои индивида всех сословий; усиленное гражданское и патриотическое воспитание, изучение обществоведческих и государствоведческих дисциплин; значительная роль домашнего образования, для которого специально готовились педагоги; добротная воспитанность; гуманитарные дисциплины, как основа образования, дававшие большой эффект в развитии личности (например, Царскосельский: лицей).

Должен быть учтен близкий нам по времени опыт среднего образования в России советского периода: а)всеобщее бесплатное среднее образование, обеспечивающее доступ к высшим достижениям культуры всех слоев населения независимо от места проживания человека, пропаганда лучших образцов культуры; б)устранение социального неравенства в получении, образования; в)одно из самых высоких в мире качество образования; г)создание широкой сети внешкольных учреждений на всей территории страны, способствовавшие творческому развитию и раннему формированию интереса к определенным социальным сферам; д)система формирования лидерских и: элитарных ориентаций через пионерские и комсомольские организации.

В 90-е годы, наряду с утратой многого из положительных завоеваний советского периода, прежде всего экономической стабильности и социального равенства в получении образования высокого качества, распада внешкольных учреждений, необходимо как положительные стороны отметить бурное развитие многих педагогических подходов, теорий, принципов образования, прежде всего учитывающих индивидуальное развитие личности, хотя они ещё и не вошли достаточно в практику, создание новых форм и типов средних общеобразовательных государственных и негосударственных учебных заведений. Эти подходы и формы диссертант использовал в разработке концепции учебного заведения, в котором возможно эффективно проводить социальную селекцию по наклонностям школьников, формировать элитарные ориентации и гражданскую ответственность у молодежи.

5) Существующие сегодня элитные и элитарные средние общеобразовательные учебные заведения решают лишь частично задачу развития у школьной молодеж:и элитарных ориентаций, как она понимаются в данном исследовании, и ещё менее они ставят задачу развития у них. гражданской ответственности и государственного мышления, поскольку основной задачей этих школ является подготовка выпускников к поступлению в престижные вузы, закрепление современной элитой положения (своих детей) в верхних слоях общества. К тому же многие из этих школ труднодоступны для: большинства слоев населения, тем самым выбор наиболее способных к лидерству молодых людей в них ограничен.

На основе анализа состояния современных общеобразовательных учреждений разного типа мы пришли к выводу, что при создании учебного заведения, развивающего элитные способности, необходимо опираться на следующие принципы: принцип равных стартовых возможностей для всех детей России, независимо от социального статуса их родителей, материальной обеспеченности, национальности, места проживания (столица-провинция, город-село), не дающий преимущества ни одной из социальных групп в возможностях получения полноценного образования, в том числе с элитной направленностью; принципоткрытости педагогическихсистем, образовательных учреждений, позволяющий детям и юношам свободно передвигаться в рамках одной общеобразовательной «системы-связи» или учреждения в зависимости от степени развития индивида; при нцип соответствиявсехсоставляющих учебно-воспитательногопроцесса менталитету народа, особенностям его культуры, доминирующих ценностей и места нации в единой системе общечеловеческих культур; принцип: существовавших раньше, в связи с изменяющимися образовател ьн ьми потребностями общества и конкретных людей.

6) Автором диссертации в результате теоретического анализа и эксперимента разработаны концепция и модель учебного заведения, учитывающего указанные принципы и позволяющего стать оптимальным на сегодняшний день социальным механизмом селекции и вертикальной социальной циркуляции индивидов в разные социальные группы. Это достигается за счёт объединения в одном учебном заведении всех уровней и форм среднего образования.

Учащийся получает возможность по мере развития своих способностей и изменения интересов и склонностей менять типы и формы обучения от базового до углубленного, что фактически невозможно ни в государственной обычной школе, ни в элитных и элитарных учебных заведениях.

Обобщая исследование, автор сформулировал следующие теоретические положения; Исходя из особенностей современного социального состояния России школа как социальный институт должна стать сегодня одним из важнейших каналов вертикальной социальной стратификации, одним из важнейших механизмов отбора, селекции в социальные страты, в том числе в верхние, элитные слои общества. « Так как в средней школе фактически завершается становление личности, важнейший этап социальной зрелости человека, формируются ценности, интересы, направленность жизнедеятельности и профессионально™ деятелыюстных способностей, то в средней школе у индивида складывается стремление оптимально проявить себя в той или иной социальной сфере, го есть складываются задатки профессиональной, политической и культурной элиты. Подобно тому, как в средней школе осуществляется целенаправленная социализация индивида, также необходимо в общеобразовательной школе целенаправленно управлять процессом развития элитарных ориентаций и гражданской ответственности у одаренных детей, пренебрежение стратификационной функцией школы закладывает возможность новых социальных потрясений в стране. » Анализ деятельности средней школы как социального института в зарубежных странах, дореволюционной и советской России показывает, что за рубежом и в России до последнего «реформаторского» исторического периода целенаправленно осуществлялось развитие элитарных качеств у учащейся молодежи, направленность и формы развития имеют четкие национальные особенности и зависят от социально-политических особенностей общества. » Оптимальной формой организации среднего общеобразовательного учреждения, способного в современных российских условиях развивать элитарные ориентации и гражданские качества, является муниципальный Центр образования, в структуру которого входят гимназические, лицейские, общеобразовательные и с углубленным изучением ряда предметов классы, вечерняя, дневная, заочная, семейная, экстернатная формы обучения, дополнительное, дошкольное и допрофессиональное образование, поскольку Центр образования позволяет учащимся в рамках одного учебного заведения реализовать возможность оптимального выбора органично присущего им типа обучения и наиболее оптимально развивающего в современных условиях России всё разнообразие их творческих и интеллектуальных способностей. Таким образом, Центр образования становится ярко выраженным социальным механизмом: распределения индивидов по социальным слоям, развития индивидуальных способностей и первичных профессиональных навыков, в том числе формирования элитарной ориентации в системе подготовки специалистов для всех социальных сфер страны.

Данная модель может стать основой развития школ любою типа и вида.