автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация функций элитного среднего образования

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дымарская, Ольга Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация функций элитного среднего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дымарская, Ольга Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОДАРЕННЫХ.

§ 1. Подходы к изучению проблемы.

Теоретические предпосылки.

Элитарное и элитное образование.

§ 2. Выявление и обучение одаренных детей: российские исследования.

Становление отечественных исследований одаренности.

Современное состояние разработанности проблемы.

§ 3. Зарубежный опыт элитного образования.

Первая модель: специальные учебные заведения.

Вторая модель: индивидуальный подход при совместном обучении.

Элитное математическое образование за рубежом.

§ 4. Физико-математические школы в России.

Практики дифференциации в отечественной системе образования.

История становления физико-математических школ.

Современное состояние и перспективы.

ГЛАВА 2. СЦЕНАРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАРЬЕР ВЫПУСКНИКОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ШКОЛ И

СОВРЕМЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

§ 1. Методические вопросы исследования.

Операционализация понятий и модель исследования.

Информационная база.

Процедура обследования и методический инструментарий.

Характеристика обследуемого массива.

§ 2. Жизненные ценности выпускников.

Подходы к изучению.

Содержательный и аффективный аспекты.

§ 3. Образовательные планы и их реализация.

Планы при окончании школы.

Реализация образовательных планов.

Тендерный аспект.

Реальный выбор вуза и факультета.

§ 4. Профессиональное самоопределение.

Динамика профессиональных ориентации.

Тендерные особенности профессионального самоопределения.;.

Мотивы выбора будущей профессии.

§ 5. Долгосрочные планы.

Планы на получение послевузовского образования: аспирантура.

Планы на получение послевузовского образования: второе высшее образование.

Ориентации в сфере труда.

Ориентации на учебу и работу за рубежом.

§ 6. Типичные сценарии профессиональных карьер выпускников физикоматематических школ.

Роль физико-математических школ в воспроизводстве научных кадров.

Наиболее популярные сценарии и их тендерные особенности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Дымарская, Ольга Яковлевна

Актуальность темы исследования. В современной ситуации существенную роль в развитии общества играет человеческий капитал. Так как важнейшими факторами развития цивилизации стали знания и высокие технологии, «в качестве показателя национального богатства выступают не запасы сырья или цифры производства, а количество способных к научному творчеству людей» [124, с. 3], то на первый план выходит проблематика образования. А поскольку нельзя поддерживать систему образования вообще (в особенности, если на это не хватает ресурсов), обществом должен быть сформирован социальный заказ, определяющий основные направления ее развития. Именно исходя из него должна осуществляться реализация основных функций института образования.

Социальный заказ на образование высокого уровня, на подготовку квалифицированных кадров существует в обществе всегда. В основе такого образования лежит дифференциация членов общества, связанная с индивидуальными различиями в достижениях и личностных качествах, среди которых интеллект, мотивация, склонности, способности и т.д. По словам П.Сорокина, школа осуществляет первоначальную селекцию, отделяя наиболее талантливых от наименее способных, и обеспечивает первым возможность дальнейшего продвижения [177, с. 398]. Эта функция образования играет важную роль в воспроизводстве и изменении социальной структуры общества, в индивидуальной мобильности.

Образование одаренных детей и молодежи имеет большое значение для развития нашей страны. За последние годы в этом направлении были сделаны определенные шаги, создана новая законодательная база, в большей степени соответствующая современным реалиям. Наиболее ощутимые перемены можно наблюдать в школьном образовании: появились разнообразные модели школ (гимназии, лицеи, учебно-воспитательные комплексы и т.д.), кроме государственных теперь функционируют частные школы и т.д.

Одним из наиболее ярких примеров реализации социального заказа на образование одаренных учащихся являются так называемые специализированные (профильные) школы. Появившиеся в СССР в конце пятидесятых годов минувшего века, они были призваны отбирать и готовить к обучению в вузах тех школьников, которые проявляют повышенные способности в определенных сферах знания. Изменение социальной и экономической ситуации в стране привело к тому, что квалифицированные научные кадры перестали быть востребованы в прежних масштабах. Это повлекло за собой утрату существовавшего социального заказа на подготовку потенциала отечественной науки. В сложившейся ситуации неминуемо должна была произойти трансформация функций спецшкол, в целом, и физико-математических школ, в частности.

Исследование призвано на основе анализа становления и развития физико-математических школ изучить, как перемены в общей ситуации отразились на функциях, реализуемых спецшколами, и какие трансформации претерпели эти функции с точки зрения эффективности выполнения изменившегося за истекшие десятилетия социального заказа.

Особую актуальность изучение опыта и современной роли физико-математических школ приобретает сейчас, в свете модернизации российской системы образования, одним из основных направлений которой является профилизация старшей ступени общеобразовательной школы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования образования традиционно играют важную роль в гуманитарных отраслях науки, а повышение интереса к этой проблематике обуславливается ростом значения образования в общественном развитии. Однако до сих пор правомерно утверждать, что социология образования находится в стадии своего становления. Реальный импульс к возрождению в отечественной науке эта отрасль приобрела в начале 60-х гг. прошлого века, когда

B.Н.Шубкин инициировал в Сибири свой исследовательский проект, который продолжается сейчас в Институте социологии РАН.

Анализ социальных аспектов образования, ориентаций и поведения молодежи в этой сфере осуществлялся в работах И.В.Бестужева-Лады, В.В.Водзинской,

C.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова и других исследователей.

Социальные перемены 80-х -90-х гг., повлекшие за собой кризис отечественной науки, привели к заметному сокращению исследований сферы образования. Однако в последние годы произошел подъем интереса исследователей к этой проблематике в связи с ее несомненной актуальностью. Среди них Ф.Г.Зиятдинова, В.С.Магун, В.Я.Нечаев,

A.А.Овсянников, В.С.Собкин, В.И.Чупров, Ф.Э.Шереги и другие. Влияние социальных изменений в России на поведение молодежи в сфере образования, ее ценностные ориентации исследуется в работах С.А.Баклушинского, Е.П.Белинской, Ю.А.Зубок,

B.М.Слуцкого и других.

Проблеме дифференциации обучения с учетом индивидуальных особенностей, интересов и потребностей уделялось большое внимание в философской, социологической, психологической и педагогической литературе. Общетеоретический и социальный ее аспекты занимают важное место в работах ученых о роли и значимости человеческого фактора в жизнедеятельности общества, об индивидуальных особенностях личности, а также о взаимосвязи общественных и личных интересов.

Наиболее проработанным является социальный аспект дифференциации и неравенства в сфере образования, анализируемый в работах Д.Л.Константиновского. Кроме того, проблема социальной селекции рассматривалась в работах Г.А.Чередниченко, посвященных элитарным школам. К проблеме элитного и элитарного образования также обращались Г.К.Ашин, Л.Н.Бережнова, В.А.Долганова, В.Н.Иванов, Л.Н.Карабущенко,

A.П.Ляликов, Р.Г.Резаков, О.А.Скепко, Е.Г.Трубина, В.М.Фигуровская и другие. Также рассматривались педагогические аспекты неравенства в образовании (А.Г.Асмолов); затрагивалась роль специализированных школ в воспроизводстве научных кадров (И.Г.Дежина).

Дифференциация по способностям и природным задаткам анализировалась, как правило, в работах психологов, занимающихся проблемами одаренности: Ю.Д.Бабаевой, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Э.А.Голубевой, Н.А.Дудниковой, З.И.Колмыковой, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтиса, А.М.Матюшкина, В.Э.Чудновского,

B.Д.Шадрикова, Н.Б.Шумаковой и других. Эти исследования способствуют более обоснованному отбору детей в специализированные школы, позволяют подходить к построению учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей и различий учащихся.

В историко-педагогических исследованиях ряда авторов, таких, как Р.Б.Вендровская, М.Н.Колмакова, Ф.Ф.Королев, Т.Д.Корнейчик, Ф.Г.Паначин, прослеживаются истоки возникновения и педагогические предпосылки поиска оптимальных форм дифференциации обучения. История возникновения учебных заведений элитарного типа нашла свое отражение в работах Д.И.Водзинского, А.Т.Каспржака, Д.С.Лихачева, З.И.Равкина.

Различные аспекты практического внедрения дифференциации обучения представлены в работах организаторов и преподавателей специализированных школ, среди которых немало крупных ученых (прежде всего, это А.Н.Колмогоров, М.А.Лаврентьев), а также преподавателей вузов и учителей, непосредственно занимавшихся дифференциацией обучения (З.Е.Гельман, С.И.Литерат). Формирование в современной системе образования учебных заведений, ориентированных на дифференциацию, анализируется в трудах В.В.Давыдова, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой.

Тем не менее, проблема изменения функций элитного образования в современных социальных условиях еще недостаточно изучена. Данная работа, возможно, хотя бы частично восполнит этот пробел.

Теоретико-методологической основой осмысления проблемы исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по социологии образования и проблемам молодежи, ее ориентаций и поведения в социуме. Кроме того, в основу исследования легли работы, посвященные анализу процессов, происходящих в современном обществе.

Изучение ряда аспектов исследования восходит к трудам классиков социологии образования. Такие важные проблемы, как взаимосвязь образования с другими социальными институтами и обществом в целом, и, следовательно, обусловленность трансформаций сферы образования общественными изменениями, занимали важное место в трудах Э.Дюркгейма, М.Вебера, Р.Мертона, К.Мангейма, Х.Ортеги-и-Гассета, Т.Парсонса.

Интерпретация потребностей современного общества в специалистах основана на теории постиндустриального (информационного) общества, разработанной Д.Беллом, П.Дракером, М.Кастельсом, М.Маклюэном, И.Масудой, О.Тоффлером. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить В.М.Глушкова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, А.Д.Урсула и др. В настоящее время активно работают в этом направлении Г.Т.Артамонов, К.К.Колин и другие.

Кроме того, анализ социальных процессов в системе образования невозможен вне рассмотрения контекста, который выражается в различных аспектах социальной, экономической, политической, демографической ситуации в стране. Ими обуславливается как нынешнее состояние общества, в частности, его социальная структура, так и перспективы его развития. Исследованию этих проблем посвящены работы З.Т.Голенковой, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Ю.А.Левады, В.А.Мансурова, Ж.Т.Тощенко, В.В.Радаева, О.И.Шкаратана и других ученых. При анализе перспектив воспроизводства кадров российской науки были использованы работы А.И.Ракитова, А.И.Терехова, Б.М.Фирсова и других.

Объектом исследования является совокупность функций, которые реализуют физико-математические школы в современном обществе, удовлетворяя определенные социальные потребности. Такое определение объекта исследования позволит проследить, как реализовывались и реализуются физико-математическими школами такие функции института образования, как передача ценностей и социального опыта, дифференциация членов общества, «запускающая» роль в становлении профессиональной карьеры индивида, воспроизводство и модификация профессиональной структуры.

Предметом исследования выступает реализация функций физико-математических школ, нашедшая отражение в жизненных сценариях учащихся выпускных (11-х) классов и в первых шагах на пути их реализации. Под жизненным сценарием понимается совокупность образовательных и профессиональных планов и предпочтений индивида, основанных на его жизненных установках, системе ценностей, предпочтений относительно места проживания и т.д. Анализ намерений и результатов первых шагов на пути осуществления жизненных сценариев позволяет продемонстрировать, каким образом реализуются посредством специализированных школ функции образования. С одной стороны, образовательные и профессиональные планы учащихся сравниваются с предполагаемыми целями подготовки выпускников, заложенными при создании учебных заведений такого рода; с другой стороны, с планами выпускников средних общеобразовательных школ. Такой подход дает возможность рассматривать особенности ориентаций данной группы молодежи в сфере образования, а также их профессионального самоопределения. При анализе особое внимание обращается на зависимость планов учащихся от традиционных факторов социальной дифференциации в сфере образования, а именно: образования и социально-профессионального статуса родителей, места окончания школы, пола и др.

Цель исследования заключается в анализе трансформаций, которые претерпели социальные функции физико-математических школ в связи с изменением ситуации в обществе. В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования.

Задачи исследования: анализ подходов к изучению механизмов социальной и интеллектуальной дифференциации в системе образования; изучение эволюции элитного и элитарного образования в России; соотнесение отечественного и зарубежного опыта элитного образования как основы обучения одаренных детей и молодежи; рассмотрение истории становления физико-математических школ в контексте анализа подходов к выявлению и обучению одаренных детей; анализ деятельности школ разного профиля для одаренных учащихся, их роли и места в системе образования; анализ современного состояния и перспектив элитных физико-математических школ; изучение состояния подготовки учащихся спецшкол к будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; анализ сценариев профессиональных карьер выпускников физико-математических школ и изучение первых шагов их реализации; анализ возможностей использования опыта, накопленного спецшколами, в проведении современной модернизации старшей ступени общеобразовательной школы.

Основная гипотеза исследования была сформулирована в виде следующего тезиса. Формально оставаясь прежними, функции физико-математических школ претерпели коренные изменения: особенности подхода к обучению старшеклассников физико-математических школ создают предпосылки профессионального самоопределения, предполагающего выбор научной сферы, однако в настоящее время ими выбираются другие типы профессиональных карьер, более адекватные современной социально-экономической ситуации.

Методика исследования. В работе используются различные процедуры обобщения и анализа информации. Применены анкетирование, интервью, анализ документов и текстов, вторичный анализ материалов статистики. Рассмотрение объективных показателей сочетается с изучением субъективной информации. Реализация планов выпускников физико-математических школ изучается с использованием метода панельного исследования.

Информационная база исследования представлена: результатами опроса выпускников ведущих физико-математических школ Москвы и Воронежа*, который проводился в два этапа. На первом этапе в марте-мае 2001 года изучались образовательные и профессиональные планы учащихся 11-х классов. Затем на втором этапе в ноябре 2001 - феврале 2002 года были проведены интервью, посвященные первым шагам респондентов на пути реализации сценариев их профессиональных карьер. Всего в опросе были получены полные данные о 476 учащихся, 342 из которых проживают в Москве, а 134 - в Воронеже; официальными документами, служащими нормативной базой для организации образования одаренных детей и раскрывающими перспективы развития этой отрасли в Исследование проведено при поддержке Программы «Развитие социальных исследований образования в России» Фонда Спенсера (грант № 01А-036). ближайшие годы (Законом «Об образовании РФ», Федеральными целевыми программами «Одаренные дети» 1998 - 2000 и 2001 - 2002); статистическими данными (Госкомстата РФ, Министерства образования РФ); результатами вторичного анализа данных, полученных в разные годы российскими и зарубежными социологами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследована трансформация социальных функций образования одаренных детей на основе как собственно социологических данных, так и анализа материалов по изучаемой проблеме, полученных в смежных научных областях.

2. Проведен социологический анализ деятельности школ разного профиля для одаренных учащихся, их роли и места в системе образования, в том числе, в соотнесении с представлениями об элитном образовании как основе обучения одаренных детей и молодежи.

3. Проанализирована история становления физико-математических школ с точки зрения влияния на нее социальных трансформаций, происходящих в нашей стране.

4. Обозначены вероятные перспективы развития элитных физико-математических школ с учетом стратегии модернизации российского образования.

5. Изучены сценарии профессиональных карьер выпускников физико-математических школ, а также отслежены первые шаги на пути их реализации, что позволяет выявить значимость отдельных факторов для формирования социального поведения одаренной молодежи в сфере образования.

6. Проанализировано влияние социально-профессионального статуса семьи, тендерного фактора и фактора урбанизации на формирование сценария профессиональной карьеры выпускника физико-математической школы.

7. Обоснованы выводы об использовании опыта, накопленного спецшколами, в проведении современной модернизации старшей ступени общеобразовательной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспроизводство кадрового потенциала отечественной науки перестало быть единственной и даже основной ролью физико-математических школ. Это происходит, во-первых, из-за общего состояния российской науки, вследствие которого специализированная подготовка для нее элитных кадров оказывается в значительной степени невостребованной, не подкрепляется социальным заказом и потребностями рынка труда. Во-вторых, появились новые возможности профессиональной реализации. Сейчас, когда математика и физика перестали быть лидерами привлекательности у молодежи, основным полем приложения, предоставляющим талантливым людям максимальные возможности для реализации, стали новые специальности, возникшие и получившие интенсивное развитие в нашей стране и за рубежом за последнее десятилетие.

2. У выпускников физико-математических школ существует несколько основных типов намерений относительно будущей образовательной и профессиональной траектории. Наиболее распространенным сценарием является карьера в прикладных отраслях науки, среди которых особенно выделяются информационные технологии и программирование.

3. Консервативность института физико-математических школ компенсирована реальным социальным поведением его выпускников. При том, что образовательный процесс в этих школах нацелен на подготовку будущих ученых, выпускники по возможности используют богатые ресурсы данного института и адаптируют их к требованиям современной социальной ситуации.

4. Физико-математические школы выступают эффективным каналом мобильности для одаренных подростков, позволяя выходцам из разных социальных групп получать образование высокого уровня, обусловленное не материальными возможностями родителей, а природными задатками и мотивацией, что обеспечивает воспитанникам этих школ подготовку, дающую возможность поступать в лучшие вузы страны.

5. Сценарии профессиональных карьер выпускников физико-математических школ свидетельствуют о новом сформировавшемся социальном заказе на подготовку в учебных заведениях этого типа. В условиях глобальной информатизации общества для технического, экономического и социального прогресса страны необходимы специалисты в информационных технологиях в не меньшей степени, чем 30-40 лет назад были нужны исследователи в фундаментальных областях.

6. Ставится под сомнение целесообразность разделения новых профилей школы на естественно-математический и информационно-технологический, обсуждаемая в свете «Концепции модернизации образования до 2010 года». Не вполне ясно, что должны будут делать школьники, оказавшиеся в ситуации выбора между фундаментальным знанием и прикладной деятельностью. Кроме того, такое разделение может усугубить существующие проблемы воспроизводства кадров российской науки, усилив ориентацию выпускников школ естественно-математического профиля на отъезд за рубеж.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит: во внедрении результатов исследования в практику образования. Результаты исследования применяются для изучения профессионального самоопределения учащихся с целью повышения эффективности образовательного процесса в работе консультационно-психологических служб средней общеобразовательной школы № 25 с лицейскими классами Юго-Западного административного округа и лицея «Вторая школа» г. Москвы; в использовании материалов исследования в преподавании. Материалы исследования включены в курсы «Социология образования» и «Социология молодежи», которые читаются в Институте социологии Государственного университета гуманитарных наук.

Апробация исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования представлены в докладах и выступлениях: на Круглом столе исследовательского комитета «Социология образования» Российского общества социологов (г. Москва, 2001); на Школе-семинаре «Социальные исследования в образовании», организованной Программой «Развитие социальных исследований образования в России» фонда Спенсера (г. Санкт-Петербург, 2001). на IX ежегодном международном симпозиуме "Куда идет Россия?. Формальные институты и реальные практики" (г.Москва, 2002). на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме работы с одаренными детьми «Одаренность: Рабочая концепция» (г.Воронеж, 2002). на V Всероссийской конференции Российского психологического общества "Психология и ее приложения" (г. Москва, 2002). на Круглом столе «Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности» исследовательского комитет «Социология образования» Российского общества социологов (г. Москва, 2002). на Школе-семинаре «Социальные исследования в образовании» . организованной Программой «Развитие социальных исследований образования в России» Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке фонда Спенсера совместно с кафедрой социальной антропологии и социальной работы Саратовского Государственного Технического Университета (г. Саратов, 2002).

Структура диссертации определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих 10 параграфов), заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация функций элитного среднего образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Элитные физико-математические школы, в основе образовательного процесса которых лежит интеллектуальная дифференциация учащихся, отличаются от рядовых спецшкол разных профилей тем, что образовательный процесс в них направлен на подготовку учащихся к исследовательской работе. При безусловных и явных положительных аспектах раннего выявления, особой подготовки одаренных учащихся и усилий по привлечению их к научной деятельности, деятельность и перспективы действующей сейчас системы элитных школ нуждаются в постоянном анализе и мониторинге.

Исследование показало, что функции, реализуемые физико-математическими школами, претерпели значительные изменения по сравнению с их изначально заданными рамками. Воспроизводство кадрового потенциала отечественной науки перестало быть единственной и даже основной ролью описываемого института.

Можно предположить несколько причин, по которым выпускники учебного заведения, призванного воспроизводить научные кадры, выбирают новые пути профессиональной самореализации.

Первая, наиболее очевидная, причина того, что большая часть выпускников спецшкол не выбирает научную деятельность, - это общее состояние российской науки на современном этапе. Как следствие, практически невостребованной оказывается специализированная подготовка для нее элитных кадров. Она не пбдкрепляется социальным заказом и потребностями рынка труда. Иными словами, можно говорить о том, что, по крайней мере, отчасти ситуация, в которой находится современная отечественная наука, побудила существенную часть выпускников физико-математических школ к поиску новых путей самореализации. И результаты проведенного исследования это подтверждают.

Но, вероятно, это только одна из составляющих комплекса причин, побудивших выпускников ведущих физико-математических школ отказаться от занятия фундаментальной наукой. Существуют и другие причины, одна из которых - это появление новых возможностей профессиональной реализации.

В советский период недостаточное внимание уделялось многим отраслям, в том числе, и научного знания, поэтому талантливые люди, которым, по сути, не было из чего выбирать, шли в точные и естественные науки. Сейчас же, когда математика и физика перестали быть лидерами привлекательности, основным полем приложения, предоставляющим талантливым людям максимальные возможности для реализации, многие выпускники спецшкол собираются заниматься иными, возникшими и получившими интенсивное развитие в нашей стране и за рубежом за последнее десятилетие, областями знания.

Анализ сценариев профессиональных карьер выпускников физико-математических школ показал, что у них существует несколько основных типов намерений относительно будущей образовательной и профессиональной траектории. Наиболее распространенным сценарием (на него ориентируются около половины всех опрошенных) являются карьеры в прикладных отраслях науки, среди которых особенно выделяются специальности, связанные с информационными технологиями.

Этот факт целесообразно было бы учесть при модернизации школы в контексте вопроса о целесообразности разделения новых профилей на естественно-математический и информационно-технологический. Действительно, сейчас технические дисциплины (включая информационные технологии) в конечном итоге соответствуют профилю описываемых школ. Однако если они будут разделены, для многих школьников встанет трудно разрешимый вопрос о том, что же им выбрать: фундаментальное знание или прикладную деятельность. То есть при нынешнем подходе к профилизации способные к точным и естественным наукам школьники могут реализовать себя и в деятельности, связанной с информационными технологиями. В ситуации новой предполагаемой профилизации они такой возможности, видимо, будут лишены. Кроме того, такое разделение делает неясным функцию будущих школ естественно-математического профиля. В ситуации, когда уже сейчас многое говорит о том, что школы подобной специализации в незначительной степени работают на воспроизводство кадров российской науки, в дальнейшем такая подготовка может стать основой для экспорта российского интеллектуального потенциала.

Что же касается специалистов в области информационных технологий, то их роль существенно возрастает в современной ситуации в связи с переходом к постиндустриальному (информационному) обществу. И физико-математические школы по своей сути отвечают духу постиндустриального общества, в котором главным ресурсом являются информация и знания [75], а роль специалистов в области информационных технологий существенно возрастает. Специалисты, изучающие информационное общество, акцентируют внимание на внутренних качествах и способностях «работников интеллектуального труда», подчеркивая, что им присущи следующие черты: ориентированность на оперирование информацией и знаниями; высокая мобильность; стремление к деятельности, открывающей широкое поле для самореализации и самовыражения, хотя бы и в ущерб сиюминутной выгоде. Такой позиции придерживался и основатель теории постиндустриализма Д.Белл, отмечавший, что сегодня «новыми людьми» являются ученые, математики, экономисты и представители новой интеллектуальной технологии [234, с. 344.]. Следовательно, степень обладания знанием и уровень образования индивида являются, в идеале, главным критерием стратификации в постиндустриальном обществе, а также главным ресурсом, способным привести индивида на вершину профессиональной и социальной пирамиды. В современной ситуации спецшколы обеспечивают своим воспитанникам мощный старт, выступая серьезным каналом для восходящей вертикальной мобильности.

Можно констатировать, что по существу ведущие физико-математические школы продолжают выполнять заложенную в них изначально роль: образовательный процесс в них нацелен на подготовку будущих ученых. Однако консервативность института компенсирована и приближена к существующей ситуации реальными действиями его выпускников. Они по возможности используют богатые ресурсы данного института и адаптируют их к современным требованиям. Фактически, спецшколы выступают эффективным каналом мобильности для одаренных старшеклассников, позволяя выходцам из разных социальных групп получать образование высокого уровня, руководствуясь не их материальными возможностями, а природными задатками и трудолюбием, обеспечивая своим воспитанникам подготовку, дающую возможность поступать в лучшие вузы страны, причем не только не «профильные» факультеты, предоставляя им возможность обучаться в столице (как СУНЦ МГУ) и т.д.

Хочется обратить особое внимание на те профессии, которые выбирали раньше и выбирают сейчас выпускники спецшкол. 30 - 40 лет назад они выбирали профессии физиков и математиков, обеспечивающие индустриальное развитие страны, в основе успешности которого было заложено соединение естественнонаучного и технического знания. На современном этапе, ознаменованном глобальной информатизацией общества, для технического, социального и экономического прогресса государства необходимы специалисты в информационных технологиях в не меньшей степени, чем раньше были нужны ученые в фундаментальных областях. Это и есть социальный заказ. Несмотря на то, что он пока не вербализован, выпускники спецшкол восприняли его, что наглядно демонстрируют сценарии их профессиональных карьер.