автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Прокопенко, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Прокопенко, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПОТРЕБНОСТИ ОБЩЕСТВА В СПЕЦИАЛИСТАХ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ И КОМПЛЕКТОВАНИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ СТУДЕНЧЕСКИМ КОНТИНГЕНТОМ.

1. Эволюция системы высшего образования и способов комплектования студенческого контингента (1917-1990гг).

2. Переход страны к рыночным отношениям и его влияние на развитие системы высшего образования и на формирование студенческого контингента

ГЛАВА II ВЫСШАЯ ШКОЛА В ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНАХ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДНИХ ШКОЛ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-Х ГОДОВ

1 . Социально-профессиональная ориентация выпускников городской средней школы в первой половине 90-х годов

2. Специфика формирования студенческого контингента в отдаленной области Дальнего Востока (на материалах Сахалинской области)

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по социологии, Прокопенко, Сергей Викторович

Актуальность темы исследования Выбор темы обусловлен, прежде всего, значением высшего образования в жизни российского общества на этапе глубоких социальных изменений, как важнейшей формы подготовки специалистов. Уровень этой подготовки определяется, во многом, качеством пополнения студенческого контингента. Социально профессиональная ориентация молодежи, в том числе ориентация на получение высшего образования, предшествует выбору решения о продолжении обучения в высшей школе. Вопрос о соотношении ориентаций, планов, стремлений молодежи вообще и их конкретное воплощение в жизни представляет одну из важнейших областей массовых социологических исследований, проводившихся в нашей стране, начиная с 60-х годов. Процесс воспроизводства социально - профессиональной структуры общества отличается существенными особенностями в различные периоды истории нашей страны и характеризуется значительными различиями по регионам. В переломные эпохи, когда происходит глубокая перестройка социальной и профессиональной структуры общества, проблемы социологических исследований жизненных ориентаций молодежи вообще, и на высшее образование в частности, приобретают особое значение.

В Российской Федерации с начала 90-х годов осуществляется процесс перехода от экономики социалистического типа с централизованным планированием производства и распределения к экономике капиталистического типа, причем темпы и масштабы этого перехода еще не определены, зависят от соотношения различных социальных сил и их борьбы между собой. Переход этот оказался чрезвычайно болезненным, страна находится в состоянии глубокого системного кризиса, важнейшими признаками которого являются резкое сокращение производства и падение уровня жизни подавляющего большинства граждан, углубляющееся социальное расслоение и обвальный рост преступности. С особой силой эти факторы сказываются на судьбах молодых людей, вступающих в жизнь, на становлении планов жизнеустройства, на их социальной и профессиональной ориентации.

Государственное планирование подготовки специалистов с высшим образованием с последующим их распределением и предоставлением работы и существенные льготы молодым специалистам прекратились с начала 90-х годов. В настоящее время подготовка специалистов с высшим образованием в Российской Федерации осуществляется примерно в тех же объемах, что и ранее. Но произошли существенные изменения, во-первых, меняются пропорции подготовки специалистов по различным профессиям, направлениям и специальностям. Во-вторых, обязательное распределение молодых специалистов на работу по отраслям, предприятиям и организациям заменено свободным распределением; в последние годы получает распространение контрактная система подготовки специалистов, когда государственные органы, предприятия различных форм собственности заключают договора с вузом на подготовку специалистов по определенным профессиям с полным возмещением затрат учебному заведению на его подготовку. В-третьих, получает значительное распространение подготовка специалистов за оплату. (В государственных вузах сверх контрольных цифр приема, на договорной основе, при внесении платы за обучение, и в негосударственных вузах). В-четвертых, развитием системы негосударственных образовательных учреждений, работающих в сфере высшего образования (негосударственных вузов), где все студенты обучаются за плату. В настоящее время негосударственные вузы в подавляющем большинстве ориентированы на подготовку специалистов по экономике, маркетингу, праву, психологии, иностранным языкам и т.д. поскольку спрос на эти профессии возрастает и оплата труда этих специалистов сравнительно высокая.

Необходимость исследования социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи в целом, в том числе ориентации на получение высшего образования, определяется масштабностью социальных изменений, которые происходят в современном российском обществе.

Изучение этой проблемы ведется учеными разных специальностей, в том числе педагогической и психологической науки. По мнению автора, наиболее продуктивным является социологический подход к этой проблеме, который имеет в СССР/России, начиная с 60-х годов, значительные традиции. Преимущества социологического изучения проблемы определяю, во-первых, комплексностью подхода, когда экономические, социальные, политические, идеологические, культурные факторы берутся в их связи и взаимозависимости. Во-вторых, тем, что социология по своей сути изучает соотношение субъективного и объективного в жизнедеятельности людей, связь их желаний, намерений, планов, установок, с принятием решений и с действиями, которые могут отвечать (полностью или частично), первоначальным намерениям, но могут и не совпадать с ними, что приводит к последствиям, о которых субъект заранее не мог предполагать. К изучению этой междисциплинарной проблемы автор подходит с позиций социологии и ограничивается вполне определенным слоем молодежи, а именно, выпускниками средних школ, их установками, ориентациями, планами на продолжение образования в высшей школе и попытается дать оценку степени реализации этих планов в процессе комплектования студенческого контингента вузов первокурсниками.

Особое значение имеют ежегодные, систематические, сравнимые по результатам, социологические исследования, когда на протяжении 3-5 лет можно выявить тенденции изменения процесса социально-профессиональной ориентации молодого поколения. Наименее исследовано, на наш взгляд, соотношение общероссийского и региональных процессов, в то время как в Российской Федерации очень существенна специфика регионов. В условиях продолжающегося в течение первой половины 90-х годов кризиса, особенности регионов проявляются контрастнее вследствие их растущей оторванности друг от друга и от центра страны. Особенно это касается таких регионов, как Сахалинская область, где исследования процессов социально-профессиональной ориентации молодежи, в их сравнении с общероссийскими, не проводились вообще, в том числе ориентация на высшее образование и студенческое пополнение вузов.

Общие изменения в социально-экономической жизни российского общества, находящие свое выражение в снижении промышленного и сельскохозяйственного производства, потере продовольственной независимости страны, в снижении уровня жизни большинства населения, с особой силой ощутимы на окраинах государства.

Кризис остро отражается на молодом поколении в целом: ухудшается здоровье молодежи, обостряется криминогенная обстановка в молодежной среде, понижается уровень культуры. Молодежь, проживающая в отдаленных от центра страны регионах, находится в наиболее сложном положении. Ухудшение материальных условий жизни большинства семей, в которых юноши и девушки ставят своей целью получение высшего образования, рост правонарушений и преступности в стране вообще и в крупных городах в частности, рост цен на транспортные расходы (цена авиабилета Южно-Сахалинск - Москва в 1995 году составила 1.350 тысяч рублей) затрудняют значительной части молодежи получение высшего образования в традиционных крупных вузовских центрах страны.

В диссертации автор не имеет возможности осветить проблему в целом по Дальнему Востоку, за базу при изучении этого региона была взята Сахалинская область, которая оказывается отдаленной вдвойне - как от вузовских центров страны (Москва, Санкт-Петербург, и др.) так и от вузовских центров Дальнего Востока (Владивосток, Хабаровск).

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи весьма обстоятельно изучены и отражены в отечественной научной, в т.ч. социологической литературе. В качестве самостоятельного направления эта проблематика начала разрабатываться еще в двадцатые годы, когда изучалась профессиональная ориентация молодежи, эффективность психодиагностики и профессионального отбора, ее проблемы и методы.1 Затем, в силу известных причин, до конца 50-х годов конкретно-социологические исследования в стране практически не проводились. В ходе социологических исследований, возобновленных в конце 50-х - начале 60-х годов, значительное развитие получило направление, которое продолжает автор данной диссертации, - изучение социальной и профессиональной ориентации молодежи, включая комплектование студенческого пополнения высшей школы. Были выявлены определенные закономерности профессиональной ориентации молодежи, в том числе и комплектования высшей школы.2

Проведенные в те годы социологические исследования сохраняют свое значение и сегодня как с точки зрения методики, так и для сравнения полученных в 60-80-е годы результатов с данными, полученными в 90-е годы.3

1 См. Э. Клапаред Профессиональная ориентация, ее проблемы и методы.-М.,1925, В.Зайцев Перспективы юношеского труда в свете пятилетнего плана развития народного хозяйства. - М,-Л„ 1928.

2 Жизненные планы молодежи./ Сб.статей, отв. ред.М.Н.Руткевич, - Свердловск, изд. УрГУ, 1965; В.Васильев, А.Кулагин, В.Чупров Ваше мнение? Прикладное социологическое исследование по проблемам молодежи. - М.Советская Россия, 1967; Иконникова C.H., Лисовский В.Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках ( социологические исследования проблем молодежи).,- Л.: 1969; Лисовский В.Т. Экскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи, (по материалам социологических исследований). -М.: Молодая гвардия, 1969; Социально-экономические проблемы образования. / Сб.статей под ред. В.А. Жамина, С.Л.Костаняна, - М.: Просвещение, 1969; Шубкин В.Н. Социологические опыты.-М.,1970; Водзинская В.В. Ориентация на профессии //Молодежь и труд//-М.,1970; Колесников А.Н. Профессиональная ориентация селской молодежи. - М., 1973; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ - Л., 1974 ; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества, отв. ред. М.Н.Руткевич.Ф.Р. Филиппов -М.,1978; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь.-М.,1985; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь.-М., 1988; Головаха Е.И. Жизненная ориентация и профессиональное самоопределение молодежи.-Киев., 1989.

3 Человек и общество, вып.26.: Выпускник 80-х: социологический очерк, под ред. В.Т.Лисовского, У. Штарке,- Л., ЛГУ, 1990; Чупров В.И., Колесников А.Н. Образовательный

В целом можно констатировать, что уровень социологической разработанности проблем социально-профессиональной ориентации в стране в 60 - 80-е годы был весьма высок. Однако на наш взгляд, ряд аспектов этой проблемы, как в теоретическом, так и в прикладном плане, разработан недостаточно. Во-многом потому, что не проводились всесоюзные и общероссийские исследования социально-профессиональной ориентации молодежи по единой методике, недостаточно внимания уделялось, на наш взгляд, таким аспектам проблемы как оценка влияния различных социальных и психологических факторов на жизненные планы молодежи, в том числе на продолжение образования после окончания средней школы в вузе; влияние перемен в социально-экономической жизни на социально-профессиональную ориентацию молодежи; региональные особенности процесса формирования студенческого контингента в вузах различных типов. Такие аспекты проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи, как устойчивость влияния отдельных факторов на ориентацию молодежи на вуз, соотносимость данных, полученных в ходе социологических исследований в региона с данными Госкомстата России, и т.д., на наш взгляд разработаны недостаточно.

Цель исследования :

- выявление особенностей формирования студенческого контингента в различных регионах страны, в том числе в отдаленном регионе (на материалах Сахалинской области) в современных условиях; статус молодежи России.-М., 1992; Молодежь России: Тенденции и перспективы / пол ред. И.М. Ильинского, А.В.Шаронова/. - М.: Молодая гвардия, 1993; Руткевич M.H., Потапов В.П. После школы : социально-профессиональные ориентации молодежи.-М.,1995; и др.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизация содержания таких научных понятий как социальная, профессиональная, ценностная ориентация, жизненные планы молодежи, применительно к слою выпускников средней школы;

- выявление предпосылок и факторов, детерминирующих в современных условиях ориентацию молодежи на поступление в вуз;

- анализ условий и перспектив развития негосударственной системы общего среднего и высшего образования;

- изучение специфических условий и тенденций развития системы высшего образования в отдаленном регионе, в том числе комплектования и социального состава студенческого контингента;

- выработка предложений для региональных органов власти, в т.ч. органов управления народным образованием Сахалинской области (а также для других регионов Дальнего Востока, находящихся в близких условиях) по совершенствованию системы управления процессами социально-профессиональной ориентации выпускников средних школ и по комплектованию высшей школы студенческим контингентом.

Объект исследования:

- учащиеся выпускных классов городских средних школ и студенты первых курсов государственных и негосударственных вузов.

Предмет исследования :

- ориентация, планы школьной молодежи на продолжение образования в вузе и их реализация.

Детализация предмета исследования. При изучении общих черт в ориентации школьников на высшее образование автор уделяет особое внимание особенностям, возникшим в последние годы при переходе страны к рыночным отношениям. К ним, на наш взгляд, следует отнести изменения пропорций в подготовке специалистов по различным профессиям и специальностям; влияние на жизненные планы школьников замены планового распределения специалистов самостоятельным трудоустройством в условиях рыночной экономики; введение контрактной системы подготовки специалистов на основе договоров вузов с предприятиями; изменения мотивации в планах поступления в вуз в связи с общими изменениями в системе ценностных ориентаций молодежи; расширение платных форм обучения в государственных вузах и открытие негосударственных вузов. Последние в большинстве ориентированы на подготовку специалистов по профессиям и специальностям, востребованных современным рынком труда.

Особое внимание в диссертации уделено проблемам регионализации высшего образования. В связи с ухудшением материального положения значительной части населения страны и снижением миграционных возможностей молодежи растет притягательность вузов, расположенных в регионах, на периферии. Данные вузы к тому же, более оперативно реагируют на изменения спроса на специалистов в местных условиях. С этих позиций автор подходит к исследованию процессов социально-профессиональной ориентации молодежи и комплектования вузов первокурсниками на Сахалине, как особо удаленном от центра страны регионе.

Гипотезы исследования:

1. Принятый в 1992 году Закон РФ "Об образовании" ориентирован на элитарное качественное среднее и высшее образование при сужении социальной базы студенческого пополнения высшей школы.

2.Социально-экономический кризис, обусловивший снижение миграционных возможностей молодежи и ухудшение материального положения большинства населения страны, приводит к возрастанию роли семьи в процессе формирования социально - профессиональной ориентации молодого поколения.

3.При резко возросшем спросе на специалистов рыночно востребованных профессий, создаваемые негосударственные вузы ориентированы на подготовку этих категорий специалистов, что при недостатке профессорско-преподавательских кадров и несовершенстве законодательной базы создает условия для прихода в систему образования бизнесменов, стремящихся к получению ю прибыли за счет качества подготовки студентов.

4.В шкале предпочтений студентов педагогических вузов ориентация "на диплом", на приобретение определенного социального статуса, превалирует над ориентацией "на профессию" и работу школьного учителя.

Основные положения, выдвинутые в исследовании на защиту:

В современных условиях в России происходит сужение социальной базы пополнения высшей школы, происходит процесс "отсечения" от возможности получения высшего образования значительных слоев молодежи, высшее образование становится более элитарным; среди выпускников городской средней школы возрастает ориентация на продолжение образования в высшей школе, в том числе на платной основе в государственных вузах и в негосударственных;

- возрастает роль семьи в социально - профессиональной ориентации выпускников средней школы на высшее образование вообще, на выбор типа вуза, его месторасположение, факультет;

- снижение миграционных возможностей молодежи Сахалинской области и активность предпринимательских структур в создании негосударственных вузов, обусловили превращение Южно-Сахалинска в вузовский центр регионального значения.

Теоретические, методологические и методические основы исследования

- диалектико-материалистический метод познания;

- общие принципы общесоциологической теории, в том числе системный и конкретно-исторический подход;

- статистические методы анализа данных;

- анализ документов;

- процедуры прикладного социологического исследования;

Автор в своей работе над диссертацией опирался также на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных социологов по проблемам социально-профессиональной ориентации молодежи. Эмпирическая база исследования

- Законодательные акты СССР, РСФСР, РФ по проблемам образования и молодежи;

-документы органов государственного управления СССР, РСФСР и Российской Федерации по вопросам образования и молодежной политики;

- данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитию СССР, РСФСР и РФ за период с 1917 по 1995 год; результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами государственной статистики РФ по проблемам социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике; материалы комплексного социологического исследования проводимого (при участии автора) с 1993 по 1995 год Всероссийским научно-практическим центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения министерства Труда РФ по теме "Социально-профессиональная ориентация и жизненные планы молодежи и их реализация". В ходе исследования в 1993 году в 25, а в 1994 и в 1995 годах в 28 городах РФ, (в каждом городе опрашивались по одному 9-му и одному 11 -му классу в трех школах, расположенных в жилом массиве, в промышленном районе и в государственной гимназии (лицее). Были опрошены, в 1993 году- 1575 , в 1994 г.- 2204, в 1995г.- 1927 учащихся 11-х классов. Осенью каждого года выяснялось реальное распределение выпускников 11-х классов: а именно, различные формы продолжения образования и трудоустройства, а также количество тех, кто на 1 октября того же года не работает и не учится;

- результаты исследований, проведенных лично автором по проблемам комплектования студенческого контингента в государственных и в негосударственных вузах Южно-Сахалинска и в двух вузах Нижнего Новгорода в 1994-1995 годах (опрашивались от 25 до 60%% студентов первого курса вузов). В 1994 году были опрошены 648, в 1995г.- 671 человек из общего состава первокурсников.

Научная новизна диссертационного исследования

- уточнено понятие "социально-профессиональная ориентация молодежи", которое определяется автором как процесс выбора предполагаемого социального статуса и на этой основе -определенной профессии и получения соответствующего образования в учебных заведениях различного типа. Социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи детерминируется, прежде всего, воздействием объективных факторов (социальных, экономических, политических, семейных, поселенческих, демографических ), а также факторов субъективных. К последним, по мнению автора, следует отнести состояние здоровья, склонности, профессиональную пригодность, образовательный уровень родителей, их социальный статус, материальное положение семьи, тип учебного заведения, в котором учащийся получает среднее образование и т.д. Здесь необходимо отметить, что только по отношению к ребенку, к молодому человеку семья, ее состав, образовательный и социальный статус родителей, играют роль объективного фактора, тогда как состояние здоровья, профессиональные склонности и пригодность,- субъективный фактор в чистом виде.

- выявлена детерминация планов выпускников городской средней школы на продолжение образования в вузах ее обусловленность социально-экономическими изменениями, происходящими в стране в первой половине 90-х годов;

-введены в научный оборот эмпирические данные, расширяющие представления об ориентации учащейся молодежи на получение высшего образования в первой половине 90-х годов;

- выявлены различия в социально-профессиональной ориентации учащихся различных типов государственных, а также негосударственных средних школ, установлено, что в наибольшей степени ориентированы на получение высшего образования выпускники специализированных школ, гимназий и лицеев;

- выявлена специфика формирования студенческого контингента в отдаленной от основных центров страны Сахалинской области,-абитуриенты позднее определяются с выбором будущей профессии, при выборе профессии и вуза, в который они поступают, находятся под более сильным влиянием родителей;

- выяснены факторы, детерминирующие более интенсивное, по сравнению с общероссийской тенденцией, развитие сети негосударственного высшего образования, его особенности на Сахалине. Среди наиболее значимых выделяются снижение миграционных возможностей населения области, более высокая численность и плотность населения, в сравнении с Магаданской и Камчатской областями, и другие.

Практическая значимость и применимость результатов исследования

Научное исследование процессов социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи в период перехода страны к рыночным отношениям важно для прогнозирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг и на рынке труда, для принятия управленческих решений, связанных с профессиональной ориентацией молодого поколения, учетом потребностей регионов в специалистах различного профиля.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при выработке практических рекомендаций в сфере государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровне с целью повышения ее эффективности.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при президенте РФ, на II и III научных сессиях, проводимых академией государственной службы, их результаты частично изложены в публикациях:

1. "Кто становится студентом на Сахалине?" //Социологические исследования 1994. № 8-9. -С. 127-132;

2. Ориентация молодежи на получение высшего педагогического образования. // Социологические исследования 1995. №8.-С. 141-142.

3. Кризис высшей школы: основные черты. // Вторая научная сессия: социальные механизмы государственного управления. ( Сборник материалов и выступлений участников: Межкафедральное исследование по материалам проведения второй научной сессии 19 мая 1994г.) отв. за вып. Сергеев Г.М. -М., из-во РАГС. 1995.-С. 194-197.

4. Высшее образование в условиях отдаленного региона.//Третья научная сессия: Человек и Реформы в российском обществе: мифы и реальность (материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 18-19 апреля 1995г.) Отв. ред. Бойков В.Э. - М., из-во РАГС. 1995,- С.375-383.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение автор хотел бы остановиться на двух вопросах.

Во-первых, о практической значимости проведенного исследования. Что касается рекомендаций общего характера, основанных на результатах проводимого ВНПЦ профориентации и психологической поддержки населения Минтруда РФ, то они в настоящее время вырабатываются авторским коллективом при известном участии автора и будут представлены в руководящие органы. Рекомендации автора в области молодежной политики и в сфере образования по Сахалинской области могут быть сведены к следующим основным пунктам: разработать в масштабах Сахалинской области расчитанную на 10-15 лет программу "Кадровый потенциал Сахалина", в которой прогнозировать потребности народного хозяйства области в специалистах со средним специальным и с высшим образованием;

- исходя из перспективных потребностей развития экономики региона и ориентации молодежи на получение профессиональной подготовки разного типа, выработать программу профориентационной работы среди населения области;

- создать при администрации области подразделение социологического мониторинга, одним из направлений деятельности которого должна быть работа по исследованию процессов профессиональной и социальной ориентации молодежи;

- рекомендовать учредить на Сахалине высшее учебное заведение политехнического профиля, ориентированное на подготовку специалистов для всех основных отраслей народного хозяйства области;

- оказать поддержку руководству вузов, расположенных на Сахалине, по созданию условий для повышения качественных характеристик профессорско - преподавательского состава, в том числе через целевую аспирантуру и докторантуру в крупных научных центрах страны;

Во-вторых, данную диссертационную работу автор рассматривает как начало своей научной деятельности в этой сфере. Автор предполагает продолжить в масштабах Сахалинской области исследования с тем, что бы выявить тенденции социально-профессиональной ориентации выпускников средней школы и всей молодежи области.

Вместе с тем, продолжая работу в рамках общероссийского исследования, автор предполагает расширить рамки своих исследований:

- охватить выборочным опросом выпускников всех типов школ во всех районах Сахалинской области;

- включить в исследование не только учащихся и выпускников средней школы, но и более широкие слои молодежи;

- провести исследования социально-профессиональной ориентации выпускников средней школы Камчатской области, для получения более полных результатов по отдаленным регионам Дальнего Востока.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона"

Российская академия государственой службы при Президение Российской Федерации

ОД

на правах рукописи

ПРОКОПЕНКО Сергей Викторович

ОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО КОНТИНГЕНТА В УСЛОВИЯХ ОТДАЛЕННОГО РЕГИОНА

(на материалах Сахалина)

специальность 22.00.08. - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва -1996

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель -

член- корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор Ругкевич М.Н.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук Чупров В.И.

кандидат педагогических наук Ковалева А.И.

Ведущая организация - Московский педагогический государственный

университет

■>г ■г ^

Защита состоится "ЛО " июня 1996 года в "/о " на заседании

диссертационного Сонета К 151.04.16 в Российской академии

государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606

Москва, проспект Вернадского, 84, 2 уч.корп., ауд 2012

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РА ГС

Автореферат разослан мая 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Чернышева Л.Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Молодежь России в середине 90-х годов вступает в самостоятельную жизнь в условиях, коренным образом отличающихся от тех, что сложились в предыдущие десятилетия. Переход от централизованного планирования и управления экономикой к господству рыночных отношений капиталистического типа методом "шоковой терапии" оказался чрезвычайно болезненным. Страна находится в состоянии глубокого системного кризиса, важнейшими признаками которого являются резкое сокращение производства и падение уровня жизни подавляющего большинства граждан, углубляющееся социальное расслоение и обвальный рост преступности. С одной стороны, подрастающее поколение является надеждой на будущее возрождение страны и органы государственной власти постоянно декларируют заботу о молодежи, а с другой стороны, современная российская молодежь - самый незащищенный социальный слой общества, без достаточного жизненного опыта, без четких представлений о перспективах своей самостоятельной жизни. В большей степени все эти и другие факторы отражаются на судьбах молодых людей, вступающих в жизнь, на становлении планов жизнеустройства, на их социальной и профессиональной ориентации, что представляет сложную проблему, изучаемую учеными различных специальностей.

Автор диссертации подходит к исследованию этой междисциплинарной проблемы с позиций социологии и ограничивается вполне определенным слоем молодежи, а именно, выпускниками средних школ, их установками, ориентациями, планами на продолжение образования в высшей школе, и попытается дать оценку степени реализации этих планов в процессе комплектования студенческого контингента вузов первокурсниками.

На протяжении десятилетий в нашей стране сложилась весьма устойчивая тенденция преимущественной ориентации выпускников средней школы на получение высшего образования. Несмотря на то. что кардинально изменились оценки престижа различных профессий и специальностей в сознании молодежи, на переход от системы плановой подготовки и распределения молодых специалистов к их самостоятельному трудоустройству в соответствии с изменившимися требованиями рынка рабочей силы, данная традиция сохраняется и в настоящее время. Об этом свидетельствует наличие устойчивого конкурса на вступительных экзаменах в государственные высшие учебные заведения. Следует признать, что ориентационные установки

современных выпускников средней школы несколько изменились. Это касается как социальной ориентации - подразумевающей вхождение в социальный слой специалистов с высшим образованием, так и профессиональной. - под которой имеется в виду овладение определенными видами профессий, дающих шансы получения приличного заработка и удовлетворение выполняемым трудом. Они отличаются в современной России целым рядом особенностей, наиболее существенной из которых можно назвать усиление прагматизма в ориентации молодежи на вуз.

Часть молодежи поступает в вуз с целью получения профессии, гарантирующей трудоустройство с приличной оплатой труда, другая часть поступает в высшую школу для получения профессии, которая будет востребована в ближайшее время, после выхода страны из состояния кризиса, и традиционная группа молодежи, стремящаяся реализовать свои профессиональные интересы. По-прежнему значительна группа молодежи, особенно поступающая в государственные педагогические вузы, основной целыо которой является получение высшего образования, как условия сохранения своего социального статуса, или достижения более высокого.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы исследования: теоретическую - для изучения путей самоопределения молодого поколения и его роли в воспроизводстве социальной структуры российского общества в современных условиях, и практическую, - при выработке рекомендаций для сферы управления, в том числе молодежной политики и продолжающегося реформирования системы образования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы социально - профессиональной ориентации молодежи весьма обстоятельно изучены и отражены в отечественной научной, в т. ч. социологической литературе. В качестве самостоятельного направления эта проблематика начала разрабатываться еще в 20-е годы, когда изучалась профессиональная ориентация молодежи, эффективность психодиагностики и профессионального отбора, ее проблемы и методы.1 Затем, в силу известных причин, до конца 50-х годов конкретно-социологические исследования в стране практически не проводились, они возобновились в конце 50-х, начале 60-х годов. Значительное развитие получило направление, которое продолжае'1

' См ') Каларед Профессиональная ориентация. ее проблемы и \1е!о/,ы В

Псрглеьтивы юношескою труда в евпе пятилетнего плана ражипм н-гикн. ю хомйиал.-М.- ! .

данная диссертация, - изучение социальной и профессиональной ориентации молодежи, включая комплектование студенческого контингента высшей школы.1

Проведенные в те годы социологические исследования сохраняют свое значение и сегодня, как с точки зрения методики, так и для сравнения полученных в 60-80-е годы результатов с данными, полученными в 90-е годы, когда началась разработка проблем вхождения молодого поколения в самостоятельную жизнь в условиях кардинального изменения общественно-экономических, отношений.2

В социологической разработке проблем социально-профессиональной ориентации молодежи имеются несомненные достижения. Однако целый ряд важных аспектов оказался разработанным недостаточно, во многом потому, что не проводились всесоюзные и общероссийские исследования социально-профессиональной ориентации молодежи по единой методике, недостаточно внимания уделялось, на наш взгляд, таким аспектам проблемы как оценка влияния различных социальных и психологических факторов на планы молодежи, в том числе на продолжение образования после окончания средней школы в вузе; влияние перемен в социально-экономической жизни на социально-профессиональную ориентацию молодежи; региональные

особенности процесса формирования студенческого контингента в вузах различных типов и т.д. Все это обуславливает тему данного диссертационного исследования. Цель исследования

1 Жизненные планы молодежи. I Сб. статей, отв. ред. М.Н.Руткевич,- Свердловск, изд. УрГУ, 1965;

В.Васильев. А.Кулагин. В.Чупров Ваше мнение? Прикладное социологическое исследование по проблемам молодежи. - М..Советская Россия,Иконникова С. Н., Лисовский В.Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках (социологические исследования проблем молодежи).,-!!.: 1969; Лисовский ВТ. Экскиз к портрету. Жизненные планы, интересы,' стремления советской молодежи (по материалам социологических исследований).-М.: Молодая гвардия, 1969; Социально-экономические проблемы образования./ Сб. статей под ред. В.А. Жамина, С.Л. Костаняна, - М,-Просвещение, 1969; Шубкнн В.Н. Социологические опыты. - М., 1970; Водзинская В.В. Ориентация на профессии // Молодежь и труд // - М., 1970; Колесников А.Н. Профессиональная ориентация сельской мояодежи.-М.Д973; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ,- Л., 1974; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества, отв. ред. М.Н. Руткевич. Ф Р. Филиппов -M.I978; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь.- М.,1985; Руткевич M.H., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь.-М.,1988; Головаха Е.И. Жизненная ориентация и профессиональное самоопределение молодежи. -Киев., 1989. ! Человек и общество, вып. 26.: Выпускник 80-х: социологический очерк, под ред. В.Т.Лисовского, У.Штарке. -Л., ЛГУ, 1990; Чупров В.И., Колесников А.Н. Образовательный статус молодежи России.-М.,1992; Молодежь России: Тенденции и перспективы /под ред. И. М. Ильинского, A.B. Шаронова/ -М.: Молодая гвардия, 1993; Руткевич M.H.. Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи.-М., 1995; и др.

- выявление особенностей формирования студенческого контингента в различных регионах страны, в т.ч. в отдаленном регионе (на материалах Сахалинской области) в современных условиях;

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизация содержания таких научных понятий как социальная, профессиональная, ценностная ориентация, жизненные планы молодежи, применительно к слою выпускников средней школы;

- выявление предпосылок и факторов, детерминирующих в современных условиях ориентацию молодежи на поступление в вуз;

- анализ условий и перспектив развития негосударственной системы общего среднего и высшего образования;

- изучение специфических условий и тенденций развития системы высшего образования в отдаленном регионе, в том числе комплектования и социального состава студенческого контингента;

- выработка предложений для региональных органов власти, в т.ч. департамента образования Сахалинской области (а также для других регионов Дальнего Востока, находящихся в близких условиях) по совершенствованию системы управления процессами социально-профессиональной ориентации выпускников средних школ и по комплектованию высшей школы студенческим контингентом.

Объект исследования

- учащиеся выпускных классов городских средних школ и студенты первых курсов государственных и негосударственных вузов.

Предмет исследования

ориентация, планы школьной молодежи на продолжение образования в вузе и их реализация.

Детализация предмета исследования. При изучении общих черт в ориентации школьников на высшее образование автор уделяет особое внимание особенностям, возникшим в последние годы при переходе страны к рыночным отношениям. К ним, на наш взгляд, следует отнести изменения пропорций в подготовке специалистов по различным профессиям и специальностям; влияние на жизненные планы школьников замены планового распределения специалистов самостоятельным трудоустройством в условиях рыночной экономики; введение контрактной системы подготовки специалистов на основе договоров вузов с предприятиями', изменения мотивации в планах поступления в вуз в связи с общими изменениями б системе

ценностных ориентации молодежи; расширение платных форм обучения в государственных вузах и открытие негосударственных вузов. Последние в большинстве ориентированы на подготовку специалистов по профессиям и специальностям, востребованных современным рынком труда.

Особое внимание в диссертации уделено проблемам регионализации высшего образования. В связи с ухудшением материального положения значительной части населения страны и снижением миграционных возможностей молодежи растет притягательность вузов, расположенных в регионах, на периферии. Данные вузы к тому же, более оперативно реагируют на изменения спроса на специалистов в местных условиях. С этих позиций автор подходит к исследованию процессов социально-профессиональной ориентации молодежи и комплектования вузов первокурсниками на Сахалине, как особо удаленном от центра страны регионе.

Гипотезы исследования:

1. Принятый в 1992 году Закон "Об образовании" ориентирован на элитарное качественное среднее и высшее образование при сужении социальной базы студенческого пополнения высшей школы.

2. Социально-экономический кризис, обусловивший снижение миграционных возможностей молодежи и ухудшение материального положения большинства населения страны, приводит к возрастанию роли семьи в формировании социально-профессиональной ориентации молодого поколения.

3. При резко возросшем спросе на специалистов рыночно востребованных профессий, создаваемые негосударственные вузы ориентированы на подготовку этих категорий специалистов, что при недостатке профессорско-преподавательских кадров и несовершенстве законодательной базы, создает условия для прихода в систему образования бизнесменов, стремящихся к получению прибыли за счет качества подготовки студентов.

4. В шкале предпочтений студентов педагогических вузов ориентация "на диплом", на приобретение определенного социального статуса, превалирует над ориентацией "на профессию" и работу школьного учителя.

Основные положения, выдвинутые в исследовании на защиту:

- В современных условиях в России происходит сужение социальной базы пополнения высшей школы, происходит процесс "отсечения" от

возможности получения высшего образования значительных слоев молодежи, высшее образование становится более элитарным;

- среди выпускников городской средней школы возрастает ориентация на продолжение образования в высшей школе, в том числе на платной основе в государственных вузах и в негосударственных;

- возрастает роль семьи в социально-профессиональной ориентации выпускников средней школы на высшее образование вообще, на выбор типа вуза, его месторасположение, факультет;

- снижение миграционных возможностей молодежи Сахалинской области и активность предпринимательских структур в создании негосударственных вузов обусловили превращение Южно-Сахалинска в вузовский центр регионального значения.

Теоретические, методологические и методические основы исследования

- диалектико-материалистический метод познания;

- общие принципы общесоциологической теории, в том числе системный и конкретно-исторический подход;

- статистические методы анализа данных;

- анализ документов;

- процедуры прикладного социологического исследования;

Автор в своей работе над диссертацией опирался также на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных социологов по проблемам социально-профессиональной ориентации молодежи.

Эмпирическая база исследования

- Законодательные акты СССР, РСФСР, РФ по проблемам образования и молодежи;

- документы органов государственного управления СССР, РСФСР и Российской Федерации по вопросам образования и молодежной политики;

- данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитию СССР, РСФСР и РФ за период с 1917 по 1995 год;

результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами государственной статистики РФ по проблемам социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи; -вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике начала 90-х годов;

-материалы комплексного социологического исследования проводимого (при участии автора) с 1993 по 1995 год Всероссийским научно-практическим центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения министерства Труда РФ по проблемам социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи и их реализации. Исследование проводилось в 1993 году в 25. в 1994 и в 1995 годах - в 28 городах России. В каждом городе опрашивались по одному 9-му и одному 11-му классу в трех школах. Опрос в 11-х классах составил: в 1993г. -1575, в 1994,-2204. в 1995г.-1927 человек. Осенью каждого года выяснялось реальное распределение выпускников 11-х классов: а именно, различные формы продолжения образования и трудоустройства, а также количество тех, кто на первое октября того же года не работает и не учится;

- результаты исследований, проведенных автором по проблемам комплектования студенческого контингента в государственных и в негосударственных вузах Южно-Сахалинска и двух вузах Нижнего Новгорода в 1994 и в 1995 годах (было опрошено от 25 до 60% % студентов первого курса, - в 1994 году - 648, в 1995г. - 671 человек из общего состава первокурсников).

Научная новизна исследования

- уточнено понятие "социально - профессиональная ориентация молодежи", которое определяется автором как процесс выбора предполагаемого социального статуса и на этой основе - определенной профессии и получения соответствующего образования в учебных заведениях различного типа. Социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи детерминируется, прежде всего, воздействием объективных факторов (социальных, экономических, политических, семейных, поселенческих, демографических), а также факторов субъективных. К последним, по мнению автора, следует отнести состояние здоровья, склонности, профессиональную пригодность, образовательный уровень родителей, их социальный статус, материальное положение семьи, тип учебного заведения, в котором учащийся получает среднее образование и т.д. Здесь необходимо отметить, что только по отношению к ребенку, к молодому человеку семья, ее состав, образовательный и социальный статус родителей, играют роль объективного фактора, тогда как состояние здоровья, профессиональные склонности и пригодность, -субъективный фактор в чистом виде;

- выявлена детерминация планов выпускников городской средней школы на продолжение образования в вузах, ее обусловленность

социально-экономическими изменениями, происходящими в стране в первой половине 90-х годов;

- введены в научный оборот эмпирические данные, расширяющие представления об ориентации учащейся молодежи на получение высшего образования в первой половине 90-х годов;

- выявлены различия в социально-профессиональной ориентации учащихся различных типов государственных, а также негосударственных средних школ. Установлено, что в наибольшей степени ориентированы на получение высшего образования выпускники специализированных школ, гимназий, лицеев;

- выявлена специфика формирования студенческого контингента в отдаленной от основных центров страны Сахалинской области, -абитуриенты позднее определяются с выбором будущей профессии, при выборе последней и вуза, в который поступают, они находятся под более сильным влиянием родителей;

- выяснены факторы, детерминирующие более интенсивное, по сравнению с общероссийской тенденцией, развитие сети негосударственного высшего образования, его особенности на Сахалине, среди наиболее значимых выделяются снижение миграционных возможностей населения области, более высокая численность населения, в сравнении с Магаданской и Камчатской областями, и другие.

Практическая значимость и применимость результатов диссертационного исследования

- Научное исследование процессов социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи в период перехода страны к рыночным отношениям важно для прогнозирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг и на рынке труда, для принятия управленческих решений, связанных с профессиональной ориентацией молодого поколения, учетом потребностей регионов в специалистах различного профиля. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы для выработки практических рекомендаций в сфере государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровне с целью повышения ее эффективности. Конкретные предложения по совершенствованию системы образования могут быть применены в системе государственного управления деятельностью органов народного образования и департамента по делам молодежи в Сахалинской области.

II Структура и содержание работы

Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав. Заключения, списка использованной литературы и Приложения.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, выявляется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе /"Потребности общества в специалистах высшей квалификации и комплектование высшей школы студенческим контингентом"/ кратко характеризуются основные этапы развития высшего образования в СССР и в РСФСР, комплектования студенческого контингента высшей школы с 1917 по 1990 год в его связи с изменением социально-экономических и политических условий.

В 1917 году в России насчитывалось 150 высших учебных заведений со 149 тыс. студентов (16 чел. на 10 тыс. населения). В социальном составе студенчества выходцы из социальных "низов" общества - рабочего класса и крестьянства были представлены незначительно. В первые годы советской власти были приняты срочные меры по расширению социальной базы студенчества. В этих целях сначала были облегчены условия приема в высшие учебные заведения, затем созданы "рабочие факультеты" (рабфаки), на которых готовили рабочую и крестьянскую молодежь к поступлению в высшую школу. Ликвидация неграмотности, введение в 1931 году всеобщего обязательного начального, а в городах и в поселках городского типа расширение возможностей для получения семилетнего образования, быстрый рост численности выпускников средней школы - все это создавало предпосылки для расширения социальной базы студенчества, повышало возможности поступления в вуз для молодежи из рабочего класса и трудового крестьянства, а тем самым для увеличения масштабов подготовки специалистов с высшим образованием, необходимых для развития экономики страны.

Индустриализация промышленности, коллективизация сельского хозяйства, нужды культурного строительства, развитие народного образования и здравоохранения, требовали насыщения всех отраслей растущим числом специалистов с высшим образованием.

В связи с изменениями в социальной структуре общества в середине 30-х годов преимущества при поступлении в вуз по классовым признакам были отменены. Зачисление на первый курс

вузов стало проводиться на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов. Особое внимание советским государством уделялось развитию системы подготовки специалистов с высшим образованием без отрыва от производства через заочную и вечернюю формы обучения, а также расширению сети высших учебных заведений по всей территории страны. Были созданы новые вузовские центры в союзных и автономных республиках, в восточных регионах РСФСР. В 1940 году в России насчитывался 481 вуз, в которых обучались по всем формам обучения 478,1 тыс. студентов, в том числе 335,1 - по дневной форме; численность студентов в расчете на 10 тыс. населения возросла до 43.

Послевоенный период развития экономики страны ознаменовался восстановлением разрушенного хозяйства, созданием ракетно-ядерного щита, освоением целинных и залежных земель, дальнейшим развитием индустрии, строительством тысяч новых заводов и фабрик, топливно-энергетических комплексов. Все это требовало сотен тысяч новых специалистов с высшим образованием, расширения сети высших учебных заведений и "веера" предлагаемых ими специальностей. С другой стороны, в 1958 году в стране было введено всеобщее обязательное 8-ми летнее образование, проведена реформа средней школы. В 1977 году в стране провозглашается переход ко всеобщему обязательному среднему образованию, значительная часть профессионально-технических училищ была преобразована в "средние". В результате быстро растет численность лиц, получивших среднее образование, и тем самым расширяется база студенческого пополнения высшей школы. Соединенное действие этих двух факторов создает предпосылки для дальнейшего увеличения числа высших учебных заведений и контингента принимаемых на первый курс студентов. В РСФСР в 1950 году было 516 вузов, в них обучались 796,7 тыс. студентов, (в том числе 502,6 тыс. - по дневной форме обучения); в расчете на 10 тыс. населения насчитывалось 77 студентов. В результате многочисленных реорганизаций к 1980 году число вузов даже несколько сократилось, но при этом количество студентов в них возросло почти в четыре раза. Численность студентов достигла 3.045,7 тыс. (в т.ч. по дневной форме обучения - 1.685,6 тыс.); число студентов на 10 тыс. населения достигло 219.

Необходимо учитывать, что в вузах РСФСР осуществлялась подготовка специалистов с высшим образованием не только для собственных нужд, но также и для других республик, входивших в СССР, для зарубежных стран.

В развитии высшего образования и системы комплектования студенческого пополнения в послевоенный период следует отметить и негативные явления. По мнению автора к ним следует отнести возобновление льгот выходцам из рабочего класса и колхозного крестьянства при поступлении в вузы. Такого рода льготы были оправданы в 20-е годы, но не в 60-е, когда социальная структура общества стала более однородной, а среднее образование становилось доступным для всех социальных слоев и групп: льготы, равно как и использование высокого должностного положения и личных связей для зачисления на ведущие специальности "по блату" закрывали дорогу более способным и снижали качество вузовского пополнения.

К негативным явлениям в обществе, сказавшимся на комплектовании студенческого пополнения высшей школы, следует отнести снижение значимости уровня образования при оплате труда специалистов; это приводило к снижению среди молодежи стимулов для получения высшего образования. К недостаткам системы высшего образования в СССР следует отнести, на наш взгляд, существенные "перепады" в уровне подготовки специалистов. Наряду с вузами, в которых готовили специалистов мирового уровня, в стране существовал ряд вузов, (особенно новых, открытых в отдаленных регионах и т.п.) отличавшихся невысокой требовательностью к качеству знаний своих выпускников. Причин такого положения, по мнению автора, несколько. К ним следует отнести преобразование ряда педагогических институтов, находящихся в автономных республиках, краях и областях, в университеты; вывеска была сменена, в то время как материальная база, профессорско-преподавательский состав, качество подготовки оставались прежними. Руководители краев и областей настаивали и нередко добивались открытия без достаточных оснований также технических и других вузов. Особенно важно отметить, что начиная с 60-х годов финансирование всей системы образования в стране было переведено на так называемый "остаточный" принцип. Последствиями этого явилось отставание в развитии материально-технической базы высшей школы от потребностей подготовки кадров специалистов на современном уровне.

В 80-е годы, несмотря на рост числа вузов в РСФСР (до 514 в 1990г.) абсолютная и относительная численность студентов постепенно снижалась,- до 2.824,5 тыс. (190 на 10.000 населения). По последнему показателю в конце 80-х годов по классификации ЮНЕСКО СССР занимал 39 место в мире.

Причины этого можно объяснить влиянием ряда факторов, прежде всего застоем и возросшими трудностями в экономике, произошло насыщение ряда отраслей народного хозяйства специалистами с высшим образованием, вследствие чего многие выпускники вузов вынуждены были работать на должностях, не требующих высшего образования, либо не по специальности, "перепроизводство" специалистов с высшим образованием в вузовских центрах и их недостаток на "периферии'.'- на селе, в малых городах и отдаленных регионах страны. Последствиями планово-распределительной системы в подготовке кадров, в основе которой были негибкие, составляемые на 5 лет вперед планы подготовки специалистов по определенным профессиям и специальностям.

Проведение в России рыночных реформ методом "шоковой терапий" в начале 90-х годов подвело страну к системному кризису. При переходе к рыночным отношениям капиталистического типа произошли существенные изменения в состоянии всей системы высшего образования и, в частности, в комплектовании вузовского пополнения. Изменились потребности общества и отраслей народного хозяйства в специалистах с высшим образованием. Государство отказалось от плановой системы управления экономикой, в т.ч. плановой подготовки и распределения специалистов. Прием студентов в государственные вузы ныне ограничен средствами, которые получает данный институт из государственного бюджета; сверх контрольных цифр приема руководство вузов получило право дополнительно набирать студентов с возмещением затрат на их подготовку, одновременно получили развитие негосударственые образовательные учреждения, работающие в сфере высшего образования. В связи с отказом государства от системы планового распределения, выпускники вузов вынуждены трудоустраиваться самостоятельно.

К середине 90-х годов промышленное производство в России сократилось вдвое по сравнению с 1990 годом, средний уровень жизни резко упал, быстро растет социальное расслоение. Страна находится в состоянии системного кризиса, который захватил и систему высшего образования. Кризисное состояние последней определяется, по мнению автора, двумя основными факторами. Во-первых, происходит сокращение ее финансирования из государственного бюджета, снизился уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, что привело к оттоку педагогических кадров в другие сектора экономики, а также за границу, ухудшается материально-техническая база вузов. Во-вторых, изменились потребности в количестве и

качестве подготовки специалистов с высшим образованием. Высшая школа оказалась не готовой ответить на быстро меняющиеся запросы субъектов рынка увеличением подготовки специалистов по тем профессиям, спрос на которые возрос в условиях становления рыночных отношений: экономистов, бухгалтеров, юристов, менеджеров. психологов, переводчиков, специалистов по компьютерной технике и т. д. В результате "неповоротливости" государственной системы высшего образования, а также несовершенства законодательства, регулирующего

предпринимательскую деятельность в сфере высшего образования, стала ускоренно развиваться негосударственная система высшего образования. Однако большинство негосударственных вузов, получив лицензию, которая дает право учить студентов, до сих пор не прошли Госкомвузе РФ аккредитации, которая подтверждает качество подготовки специалистов, дает право выдавать государственный диплом. Это вносит в их деятельность элементы неустойчивости.

В диссертации отмечается, что по социальному составу студенческого пополнения негосударственные вузы существенно отличаются от государственных, в них молодежь из мало и среднеобеспеченных слоев населения представлена крайне незначительно из-за высокой платы за обучение. Такое же положение и в студенческом пополнении государственных вузов, среди студентов, зачисленных сверх контрольных цифр приема, за оплату. Кроме того, на престижные факультеты, где велик конкурс и для успешного поступления требуется дополнительная подготовка с репетиторами, и ранее социальный состав студенческого контингента был весьма специфическим. Теперь эта тенденция усилилась.

Проблема изменения социального состава студенчества, по мнению автора, вызывает в обществе обеспокоенность. Эти изменения обусловлены, прежде всего, трансформацией социальной структуры общества, растущей социальной дифференциацией. Немаловажная роль принадлежит в этом процессе также политике государства в сфере образования, прежде всего, осуществлению Закона "Об образовании" 1992 года. Согласно этому Закону планка всеобщего обязательного бесплатного образования в стране снижена до 9-ти лет обучения в т.н. основной школе. В результате значительная часть молодежи школьного возраста оказалась "отсечена" от возможности продолжения образования в 10-11-м классах, поскольку прием в 10 классы (несмотря на указания "свыше") лимитирован штатом учительского состава. Кроме того, развитие вариативности

образования (которое по замыслу идеологов реформы призвано совершенствовать процесс обучения) привело к тому, что социальный состав учащихся в специализированных государственных лицеях и гимназиях отличается преобладанием подростков из семей интеллигенции, предпринимателей, верхнего слоя административных работников органов государственного управления. Они получают, образование, как правило, более качественное, чем их сверстники из обычной общеобразовательной школы; отсюда следует, что они получают более высокие шансы на поступление в вуз. В этом же направлении действует и негосударственная, частная школа с высокой платой за обучение, которая доступна только для семей с высоким уровнем дохода.

Вариативность образования, на наш взгляд, имеет плюсы и минусы. Некоторые деятели педагогической науки, в том числе занимающие высокие посты на государственной службе, склонны видеть только первые и не замечать вторых. Так, зам. министра Образования РФ профессор А. Асмолов полагает, что "в вариативном образовании незаметно, как в инкубаторе, готовится куда более существенная приватизация, чем приватизация заводов... Речь идет о приватизации частной жизни, о наступлении ренессанса индивидуальных целей личности"1

Проведение в жизнь установок на "приватизацию частной жизни" отгораживает личность от коллектива и общества. В России, где издавна почитались традиции коллективизма, соборности, общинное™, ныне пытаются внедрять через систему образования, через сознание молодежи, чуждую российскому менталитету идеологию индивидуализма и жесткого прагматизма

Во второй главе диссертационного исследования "Высшая школа в жизненных планах выпускников средних школ России в первой половине 90-х годов" автор начинает с изложения понятия "социально-профессиональная ориентация" и его применимости в современных условиях. На наш взгляд, процесс социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи проходит под воздействием ряда факторов, имеющих как объективный, так и субъективный характер. Среди объективных факторов первостепенная роль принадлежит состоянию и перспективам социально-экономического развития страны и региона, в котором проживают выпускники средней школы, причем значение региональных особенностей в наши дни возрастает вследствие снижения миграционных возможностей молодежи. К ним

1 А. Асмолов Во имя государства?/Московские новости. 1995. N 47. С. 5.

автор относит и социально-демографические особенности регионов, а также тип поселений, в которых проживает молодежь. Старшеклассники в крупных городах в большей степени ориентированы на продолжение образования в высшей школе по сравнению с ровесниками из малых городов и сельской

местности. В городах, где сосредоточено большое

количество разных по профилю вузов, а также учреждений науки и культуры, наблюдается наиболее высокий уровень

ориентации молодежи на продолжение образования в

высшей школе. К объективным факторам, находящим отражение в сознании выпускника средней школы, автор относит также состав семьи, уровень образования родителей и культурные

традиции. Все эти факторы в совокупности оказывают определяющее влияние на принятие решения о продолжении образования в высшей школе после окончания средней.

К субъективным факторам автором отнесены состояние здоровья, физическое и умственное развитие, склонности и профессиональные ориентации молодого человека, которые также зависят от семьи, от полученных в ней установок, советов, рекомендаций, а также от создания условий для учебы в школе, возможностей для продолжения образования в вузе после ее окончания, выезда в этих целях в другие города и регионы страны.

Все эти факторы синтезируются в мотивированной и устойчивой готовности молодого человека приобрести определенное социальное (в широком и в узком смысле) положение в обществе, а также ту или иную профессию или специальность. Социальная ориентация, на наш взгляд, имеет определяющее значение при выборе профессии, т.е. при профессиональной ориентации.

В ходе всероссийского социологического исследования, проводимого с 1993 года, было подтверждено предположение о том, что в современных условиях выпускники городской средней школы, как и ранее, ориентированы в большинстве на продолжение образования в вузе. Было подтверждено также предположение, что выпускники государственных гимназии и лицеев в большей степени, по сравнению с их ровесниками из "обычной" общеобразовательной школы, ориентированы на поступление в высшую. Соответствующие данные приведены в таблице N I "Ориентация учащихся 11-х классов городской

средней школы на продолжение образования в вузе" (ответы приведены в %%).

_Таблица N1.

ориентация на поступление в вуз 1993 1994 1995

в среднем по городам Российской Федерации 63,0 78,1 82,9

"обычная" средняя школа 59,0 70,2 73,8

государственный лицей, гимназия 70,0 87,2 90,0

В ходе указанного исследования были выявлены также особенности ориентации молодежи на продолжение образования в вузе по регионам и в зависимости от типа города, от его "вузовской" базы. На последнем следует остановиться подробнее. Города можно условно разделить на несколько групп по числу и типам сосредоточенных в них высших учебных заведений. В первую группу мы включили Москву и Санкт-Петербург, которые являются крупнейшими вузовскими центрами страны. Они готовили и готовят специалистов не только для РФ, но и для других бывших союзных республик и зарубежных государств. К ним по своему значению в системе подготовки кадров с высшим образованием приближаются такие города, как Новосибирск, Нижний Новгород, -Екатеринбург, Самара и некоторые другие республиканские крупнейшие научные и промышленные центры с развитой сетью вузов, а также НИИ и КБ, театров, музеев и т.д. Во второй группе условно можно выделить города, которые являются крупными промышленными центрами, имеющими несколько высших учебных заведений, готовящих кадры в основном для области и только в 1-2 вузах для других регионов страны. В таблице N 2 первая группа представлена городами Санкт-Петербург, Новосибирск и Самара; вторая - Новокузнецком, Астраханью, Брянском и двумя городами Дальнего Востока -Комсомольском-на-Амуре и Южно-Сахалинском. Исследование подтвердило на фактическом материале, что экономический кризис существенно снизил миграционные возможности абитуриентов и поэтому в Москву, Санкт-Петербург и другие крупнейшие центры России уменьшился приток молодежи из регионов, особенно отдаленных. Одновременно возрастает ориентация выпускников средней школы на поступление в вузы, находящиеся в своем городе, области, республике, поближе к дому, к постоянному месту жительства. Данные, подтверждающие вышеизложенные положения, приведены в таблице N 2 "Ориентация учащихся 11-х классов городской средней школы на продолжение образования в высшей

школе и реализация этих планов в 1994 и в 1995 годах". (Данные представлены в процентах)

Таблица N 2

1994 1995

ориентация выпускников средней школы на поступление в вуз планиро вали поступи ли планиро вали поступили

среднее по городам РФ 78,1 64,0 82,9 66,0

Са нкт- П етер бу р г 77,3 70,0 87,8 87,0

Новосибирск 92,2 85,0 92,9 81,0

Самара 81,6 76,9 92,9 88,0

Новокузнецк 62,7 62,0 75,9 47,0

Астрахань 86,1 76,0 73,2 56,0

Брянск 70,7 70,0 69,0 47,0

Комсомольск-на-Амуре 83,9 77,0 81,9 65,0

Южно-Сахалинск 79,3 57,0 85,2 64,0

Обращает внимание тот факт, что во второй группе городов в 1995 году отмечалось в целом снижение степени реализации планов на продолжение образования в высшей школе по сравнению со средним по стране. Однако в Южно-Сахалинске в 1995 году был отмечен некоторый рост этого показателя. Эту "аномалию" автор объясняет тем, что в первой половине 90-х годов в Южно-Сахалинске были открыты (и получили лицензии Госкомвуза РФ) четыре негосударственных вуза и один государственный,- в дополнение к давно существующему педагогическому институту; сверх того, УКП одного Хабаровского вуза начал прием студентов на дневную форму обучения.

Вследствие отрыва Сахалинской области от вузовских центров и ее островного положения, что особо затрудняет миграцию абитуриентов, Южно-Сахалинск в первой половине 90-х годов становится вузовским центром с более значительным, чем в целом по стране, удельным весом негосударственной формы высшего образования. Данные, подтверждающие это положение, приведены в таблице N 3 "Прием студентов на первый курс в государственные и в негосударственные вузы Российской Федерации и Южно-Сахалинска в 1993-1995 годах"

Таблица N 3

прием в вузы Российская Феде] оация Южно-Сахалинск

1993 1994 1995 1993 1994 1995

принято всего ок. 593,5 626,5 653 840 1276 1234

в т.ч. в гос.вузы 543,5 567,7 585 543 706 777

в т.ч. в негосуд. вузы ок. 50 58,8 68 297 570 459

Источники: Образование в Российской Федерации: статистический сборник. Госкомстат России. - М.,1995.С.220; Вузовские вести. N 6. 1995. С. 5; Высшее образование в России. N 1. 1994. С.144., собств. исследования.

Примечание: по Российской Федерации представлены данные приема по всем формам обучения, в тыс. чел., по Южно-Сахалинску -только по дневной форме обучения.

Выше уже отмечалось, что в ходе исследования нами было уделено особое внимание вопросу изменения социального состава студенческого пополнения. В этих целях мы провели дополнительное исследование среди первокурсников двух вузов Нижнего Новгорода: в государственном педагогическом университете и в негосударственном вузе - институте менеджмента и бизнеса. Нижний Новгород был избран для сравнения как крупный вузовский центр, типичный для центральной части России. Результаты сравнительного исследования за 1995 год отражены в таблице N 4 "Социальный состав студенческого пополнения вузов Южно-Сахалинска и Нижнего Новгорода" (указано социальное положение отца) (данные приведены в %%).

Таблица N 4

социальное положение отца Южно-Сахалинск Н. Новгород

все вузы гос.вузы негос.вузы НГПУ (госвуз) НИМБ (негос.вуз)

руководитель 24.7 25,7 23,5 13,7 39,1

предприниматель 12,5 9,0 17,1 4,4 26,1

ведущий, гл. специалист 14.0 11,7 17,1 8,6 8.7

ИТР, специалист с высшим образованием 13,0 13,9 11,8 23,7 13,0

рабочий, вспомогательно - технический персонал. 35,8 39,7 30,5 49,6 13,1

Приведенные данные не являются, безусловно, исчерпывающими, лучше было бы привести для сравнения сведения

по всем вузам страны, однако такими данными автор не располагает, т.к. органы госстатистики их не публикуют. Но даже при ограниченных возможностях сравнения двух городов, которое представлено в таблице N 4, видно, что есть тенденция "вымывания" из студенческого контингента детей из семей рабочих и вспомогательно-технических работников в самых различных регионах России.

Одной из основных задач при изучении ориентации школьной молодежи на получение высшего образования является выяснение мотивов, которыми руководствуются юноши и девушки при поступлении в вуз. Опрос, проведенный в Южно-Сахалинске и Нижнем Новгороде, позволил выявить как некоторые общие моменты в мотивации, так и известные различия между этими двумя городами. Нас, в частности, интересовал вопрос о соотношении ориентации "на диплом", на получение высшего образования, как такового, т.е. на получение социального статуса "специалист с высшим образованием", и "на профессию", т.е. на обретение права выполнять конкретную работу по полученной специальности. В сознании абитуриентов, безусловно, присутствуют оба мотива, и речь идет только о "преобладании" одного из них. Данные, полученные в ходе исследования, представлены в таблице N 5 "Мотивация при поступлении в вуз (сравнение двух основных целей), на основе опроса первокурсников Южно-Сахалинска и Нижнего Новгорода в 1995 году" (в%%).

Таблица N 5

тип вуза и форма оплаты за обучение главная цель - получение высшего образования главная цель-обучение профессии

гос. вузы Сахалина 59,3 30,7

в т.ч. за счет госбюджета 62,3 27,5

в т.ч. за оплату 55,2 43,3

негосударственные вузы 33,5 60,8

Нижегородский госпедуниверситет 60,0 34,7

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса 25,9 74,1

Более половины опрошенных студентов первого курса государственных вузов Южно-Сахалинска поступили в высшую школу, считая своей основной целью обретение социального статуса специалиста с высшим образованием. При этом среди студентоп государственных вузов, обучающихся за счет гос. бюджета, такк>

больше, чем среди тех, кто полностью или частично оплачивает свое обучение в государственном вузе. В негосударственных вузах Южно-Сахалинска численность студентов, считающих основной целью поступления в вуз получение статуса специалиста с высшим образованием, также более 30%. Эти результаты автор объясняет во многом островным положением области, трудностями материального положения значительной части выпускников средней школы, не позволяющими выехать за пределы Сахалина для продолжения образования.

Значительную часть студентов государственных вузов Южно-Сахалинска составляют студенты госпединститута, (83%). Мы провели сравнение с Нижегородским госпедуниверси гетом. Оказалось, что мотивация студентов обоих педвузов практически одинакова: в ЮСГПИ 62,4% респондентов поступали, считая основной целью получение высшего образования, и только 28,4% - приобретение профессии. Следует учесть, что возможности трудоустройства выпускников Южно-Сахалинского госпединститута в целом выше, чем у выпускников НГГТУ, который занимает в Нижнем Новгороде достаточно узкую "нишу" среди других вузов города, в то время как ЮСГПИ традиционно "поставлял" своих выпускников во многие отрасли народного хозяйства области, а в последнее время в нем начата подготовка специалистов рыночно-востребованным профессиям, далеким от педагогической деятельности.

В Заключении автором высказаны некоторые конкретные предложения по развитию и совершенствованию системы высшего образования и управления им на Сахалине, по изучению социально-профессиональной ориентации молодежи области и других регионов Дальнего Востока, близких по своим условиям к Сахалину по оторванности от центров страны (Камчатской и Магаданской областей). Мы полагаем что необходимо разработать в масштабах области программу "Кадровый потенциал Сахалина", рассчитанную на 10-15 лет, в которой должен быть дан прогноз потребностей экономики области в специалистах с высшим и средним специальным образованием. Исходя из потребностей следует программировать развитие деятельности по профессиональной ориентации молодежи. Для реализации этих целей предложено при администрации области создать подразделение социологического мониторинга, которое сможет привлечь к исследованиям преподавателей общественных дисциплин в вузах города и учительскую общественность области.

В перспективе представляется целесообразным учреждение на Сахалине высшего учебного заведения политехнического профиля,

ориентированного на подготовку специалистов для всех основных отраслей народного хозяйства области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кто становится студентом на Сахалине? // Социологические исследования. 1994. N 8-9. - С. 127-132.

2. Ориентация молодежи на получение высшего педагогического образования. // Социологические исследования. 1995. N 9. -С.141-142.

3. Кризис высшей школы: основные черты.//Вторая научная сессия: социальные механизмы государственного управления. (Сборник материалов и выступлений участников: Межкафедральное исследование по материалам проведения второй научной сессии 19 мая 1994 г.) Отв. за вып. Сергеев Г.М.-М., издательство РАГС, 1995.-С. 194-197.

4. Высшее образование в условиях отдаленного региона. //Третья научная сессия: Человек и Реформы в российском обществе: Мифы и реальность (материалы Международной научно-практической конференции, Москва, 18-19 апреля 1995г.) Отв. ред. Бойков В.Э. - М., издательство РАГС. 1995.-С.375-383.