автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Международно-политические последствия расширения Европейского союза на Восток для России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Канючевская, Яна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Международно-политические последствия расширения Европейского союза на Восток для России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Канючевская, Яна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Стратегия расширения Европейского союза на Восток и формирование новых критериев сотрудничества РФ-ЕС в 1990-гг.

1.1. Адаптационный вектор политики ЕС в отношении стран-кандидатов на вступление в ЕС: Европейские соглашения об ассоциации, Копенгагенские критерии.

1.2. Эссенская стратегия Европейского союза. Программы экономической и социальной помощи странам-кандидатам на вступление в ЕС.

1.3. Формирование новых критериев сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза в 1990-гг.

Выводы.

ГЛАВА II. Расширение Европейского союза на Восток в 2004 и 2007 гг. Его характеристика, содержание, вектор политики ЕС в отношении новых соседей.

2.1. Общая стратегия России по отношению к ЕС в контексте его расширения на Восток.

2.2. Характеристики расширения Европейского союза на Восток в 2004 и 2007 гг.: динамика переговорного процесса и организационно-институциональные проблемы.

2.3. Концепция ЕС «Европейская политика соседства» и позиция России.

Выводы.

ГЛАВА III. Расширение Европейского союза на Восток и позиция России: современные реалии, задачи и перспективы сотрудничества.

3.1. Формирование новой системы взаимоотношений России и Европейского союза в середине 2000-х гг.: политические риски, конфликты интересов и сферы сотрудничества.

3.2. Проблема Калининградской области во взаимоотношениях России и Европейского союза.

3.3. Энергетическое сотрудничество России и ЕС как фактор внешнеполитического партнерства.

3.4. Дорожные карты Россия-ЕС.

3.5. Проблема заключения нового базового соглашения между Россией и Европейским союзом.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Канючевская, Яна Александровна

Европейская интеграция, начавшаяся в 50-х годах прошлого века и активно продолжающаяся в настоящее время, представляет собой одно из наиболее важных явлений в современной истории, как самого континента, так и всего мира в целом. После разрушительной Второй мировой войны убежденность европейцев в необходимости предотвратить новые вооруженные конфликты и перейти от непрерывного острого соперничества государств к партнерству подвигло политиков на создание структуры, способной превратить «лоскутное одеяло» Европы в глобального игрока на мировой арене. Итогом стало создание Европейского союза, наиболее развитого на сегодняшний день политического и торгово-экономического интеграционного объединения.

С распадом Советского Союза для новых государств Прибалтики и стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) Европейский союз стал фактически безальтернативным центром притяжения. Совета экономической взаимопомощи и Варшавского договора более не существовало. Под лозунгами «возвращения в Европу» к власти в большинстве этих стран пришла новая политическая элита, провозгласившая своей стратегической задачей ориентацию на Запад и вхождение в ключевые западные институты ЕС и НАТО.

Пятое расширение Евросоюза, институционально оформившееся в мае 2004 года, стало знаковым явлением нового геополитического устройства Европы. Впервые в истории ЕС решился на столь масштабное увеличение численности стран-членов. Беспрецедентным был и масштаб расширения, и различия в экономическом укладе, как среди стран-кандидатов, так и в сравнении их с еврограндами.

Актуальность темы исследования определяется особой важностью «европейского направления» внешнеполитической стратегии Российской Федерации, все более интенсивным политическим диалогом России и стран Европейского союза, ростом их экономических и социокультурных связей. «Стратегическое партнерство» между Россией и ЕС стало знаковой проблемой и в общественной дискуссии о приоритетах и перспективах современной российской стратегии национального развития, путях осмысления цивилизационной специфики, исторического прошлого и будущего нашей страны. Успешное участие России в различных аспектах европейских интеграционных процессов наряду с напряженной политической полемикой со странами ЕС по целому ряду геостратегических и международно-правовых вопросов придает этой проблематике не только научную, но и ярко выраженную общественно-политическую и даже мировоззренческую значимость.

Принципиально важным для России является вопрос о последствиях процесса расширения Европейского союза на Восток, в том числе о присоединении к этому интеграционному объединению государств Центральной и Восточной Европы (ДВЕ) в мае 2004 года. Эта пятая по счету волна расширения ЕС вызывает особый интерес со стороны России по ряду причин.

Во-первых, в результате самого масштабного за всю историю ЕС расширения, Евросоюз значительно усилил свои позиции на международной арене, сосредоточив в себе огромный политико-экономический, научно-технический и военный потенциал. Сегодня эта организация в значительной степени определяет мировую политику, и по степени влияния на международные процессы может соперничать с США.

Во-вторых, Евросоюз является ключевым партнером России в Европе, ее главным экономическим контрагентом. Стратегический характер взаимного партнерства ни у кого не вызывает сомнений. Однако, при этом очевидно, что в рамках диалога с российской стороной руководству стран ЕС пока не удается достичь консолидированной позиции по основным направлениям сотрудничества. Справедливо утверждать, что проблемы двусторонних отношений России с отдельными странами-членами ЕС все чаще оказывают воздействие на общеевропейский политический процесс.

В-третьих, большинство вступивших в ЕС стран являются бывшими социалистическими государствами ЦВЕ, и их отношение к России, как правопреемнице СССР, далеко неоднозначно. На фоне набирающего обороты экономического сотрудничества сохраняются попытки использовать тему «советского наследия» для формирования нового образа врага и его использования во внутриполитических целях. Нередко новые члены ЕС из числа восточноевропейских государств проявляют стремление использовать конфронтацию во взаимоотношениях с Россией для укрепления своих собственных позиций в Европейском союзе.

В-четвертых, расширение пространства европейского интеграционного строительства представляет для России особый интерес на фоне неоднозначных результатов политического и экономического сотрудничества государств СНГ, а также сохраняющего актуальность взаимодействия с Белоруссией в создании союзного государства.

В силу этих причин, исследование процесса расширения Евросоюза на Восток и его последствий представляется весьма актуальным для успешной реализации Россией ее внешнеполитических интересов. В этом контексте мы рассматриваем и шестое расширение ЕС, включившее в свои ряды две страны Юго-Восточной Европы — Болгарию и Румынию.

Степень научной изученности проблемы.

Среди российских исследователей наблюдается повышенный интерес к проблемам развития и расширения Евросоюза и его отношений с Россией. За последние годы опубликован целый ряд фундаментальных работ, посвященных данной тематике. При написании диссертации весьма полезными явились материалы исследовательских институтов, изучающих проблемы взаимоотношений России и ЕС, таких как Институт Европы РАН, ИНИОН РАН, ИМЭМО РАН, МГИМО(У), Дипломатическая Академия при МИД России. Наиболее интересными в этом отношении представляются коллективные монографии под редакцией и при участии таких известных российских авторов как Н.К.Арбатова, Ю.А.Борко, О.В.Буторина, И.М.Бусыгин, Л.И.Глухарев, С.А.Караганов, М.В.Каргалова, В.Г.Шемятенков, Н.П.Шмелев. 1 Анализ этих работ позволяет выявить общий парадигмальный вектор исследований европейского интеграционного процесса в нашей стране, установить спектр приоритетных направлений научного анализа и круг наиболее важных дискуссионных проблем. Показательно, что в большинстве указанных работ вопрос о расширении ЕС на Восток рассматривается в качестве одного из системообразующих для эволюции взаимоотношений России и Европейского союза.

Среди исследований комплексного характера по отношениям России и ЕС заслуживает внимания коллективная монография под редакцией Н.К.Арбатовой, В.П.Гутника, С.Е.Хесина, Ю.И.Юданова. 2 На основе проведенного авторами анализа расширения Евросоюза на Восток, рассмотрены предпосылки и движущие силы этого процесса, основные внутренние изменения и институциональная реформа в странах ЕС. Даны оценки перспективам вхождения Российской Федерации в европейское

Расширение Европейского Союза на Восток: предпосылки, проблемы, последствия/ Под ред. Арбатовой

Н.К., Гутника В.П., Хесина С.Е., Юданова Ю.И. - М.: Наука, 2003.; Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. Буториной О.В., Борко Ю.А. - М.: Деловая литература, 2006.; Европа перемен, концепции и стратегии интеграционных процессов / Под ред. Глухарева Л.И. — М.: Крафт, 2006.; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. — М.: Международные отношения, 2003. Расширение Европейского Союза на Восток: предпосылки, проблемы, последствия / Под ред. Арбатовой Н.К., Гутника В.П., Хесина С.Е., Юданова Ю.И. - М.: Наука, 2003. пространство, обзор позиций по отношению к расширению ЕС отдельных стран, прежде всего, таких как Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Швеция, Австрия. Также исследуются последствия этого расширения для России и самого ЕС, особенно новых его стран-членов.

Анализ развития Евросоюза в 90-е годы прошлого века и взаимосвязь процессов западноевропейской интеграции на рубеже XX-XXI веков, важнейшие тенденции и противоречия в развивающемся ЕС, прогноз динамики европейского интеграционного процесса на период до 2010-2015гг. представлены в коллективной монографии под редакцией и при участии Ю.А. Борко, О.В. Буториной, 3 а также в монографии А.А.Хромовой4. В этих работах анализируются проблемы развития торгово-экономических отношений России и стран ЕС в конце 90-х гг. прошлого века и в начале нынешнего века. Дан так же анализ последствий введения коллективной валюты евро и перспектив расширения ЕС с точки зрения геоэкономических и геостратегических интересов России. Приводятся различные сценарии развития ЕС в ближайшее десятилетие. Делается вывод, что по мере своего расширения Евросоюз стал более разнородным, что влечет за собой серьезные экономические и демографические проблемы: обострение экономической конкуренции в мире, расширение нелегальной миграции из-за пределов ЕС. В этой связи отмечается, что траектория развития ЕС будет пролегать между сценариями положительной динамики с элементами неустойчивости.

Научный интерес по теме диссертации представляет монография "Европа: вчера, сегодня, завтра", подготовленная коллективом авторов Российской академии наук под редакцией Н.П.Шмелева5. В комплексной и

3 Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Борко Ю.А., Буториной О.В. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.

4 Хромова А.А. Экономические отношения России и Европейского Союза на рубеже веков. - М, 2001.

5Европа вчера, сегодня, завтра / Под ред. Шмелева Н.П. — М.: Экономика, 2002. междисциплинарной работе проанализированы основные направления экономического, политического, социального и культурного развития Европы и России на рубеже XX-XXI веков.

Из исследований, посвященных региональным проблемам интеграции можно выделить монографию коллектива авторов Института международных и политических исследований Российской академии наук под редакцией С.П.Глинкина и И.И.Орлика. 6 В работе освещены региональные и международные аспекты взаимодействия постсоциалистических государств в новой геополитической ситуации, рассмотрен ряд вопросов, связанных с последствиями расширения ЕС для России, а также перспективами сотрудничества между расширившимся в восточном направлении ЕС и Россией.

Среди специальных работ, посвященных изучению процесса расширения Европейского союза на Восток можно отметить коллективную монографию под редакцией О.В. Буториной и Ю.А. Борко. В монографии реализуется многоаспектный подход к изучению расширения ЕС. Делается акцент на рассмотрении восточной политики ЕС в контексте его расширения. Анализируется трансформация политики присоединившихся к Евросоюзу стран, исследуются возможные сценарии дальнейшего развития отношений России и Евросоюза.

Анализ взаимоотношений России с Европейским союзом проведен в о книге В.Г.Шемятенкова и в монографии, составленной коллективом авторов под редакцией Л.И.Глухарева9 . В них излагаются истоки, эволюция и принципы европейской интеграции. Отмечается, что

6 Россия и Центрально-Восточная Европа: трансформация в конце XX начале XXI века / Под ред. Глинкина С.П., Орлика И.И. - М.: Наука, 2005. Т. 1-2.

7 Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. Буториной О.В., Борко Ю.А. - М.: Деловая литература, 2006.

8 Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. - М.: Международные отношения, 2003.

9 Европа перемен, концепции и стратегии интеграционных процессов / Под ред. Глухарева Л.И. - М.: Крафт, 2006. присоединение к ЕС ряда стран ЦВЕ не решает фундаментальную проблему построения единой Европы и также не дает ответа относительно места и роли России и других европейских государств - членов СНГ в новой Европе, в том числе, в архитектуре европейской безопасности. Обосновывается тезис о том, что для строительства единой Европы требуется более высокая степень взаимного доверия и взаимодействия между вышеупомянутыми странами.

Серьезным исследованием, внесшим вклад в развитие российской историографии по изучаемой тематике является монография J1.H. Шишелиной10. В ее книге изучаются проблемы влияния расширения ЕС на Восток на интересы России и взаимоотношения между Россией и ЕС. Показывается, что данная проблема является одной из центральных при определении внешней политики РФ на европейском направлении. Автор проанализировала основные движущие силы восточноевропейского и западноевропейского механизмов интеграции до момента их слияния, а также дала прогнозы процесса европейской интеграции и геополитических последствий расширения ЕС. В монографии рассмотрено также становление Европейского союза как актора европейской и мировой политики, приводятся различные точки зрения на процесс интеграции российских, восточноевропейских и западноевропейских авторов. Автор пришел к выводу, что международно-политические последствия расширения Европейского союза на Восток следует рассматривать с нескольких точек зрения: во-первых, с точки зрения влияния на интересы России, во вторых, на саму европейскую интеграционную идею ЕС; в-третьих, с точки зрения существа внутренних переходных процессов в странах Восточной Европы и Прибалтики; в-четвертых, с точки зрения

10 Шишелина Л.Н. Расширение Европейского союза на Восток и интересы России. —

М.: Наука, 2006. собственно международного значения становления ЕС в качестве нового субъекта мировой политики.

Этапы вовлечения стран ЦВЕ в общеевропейскую интеграцию и влияние присоединения к ЕС на трансформацию их экономических систем, а также либерализацию внешнеэкономической деятельности проанализированы в работе Н.В.Куликовой11. В книге изложены общие проблемы участия стран ЦВЕ в европейской интеграции и позиции России на восточноевропейском направлении. Делается вывод, что продвижение стран ЦВЕ в направлении интегрирования выявило ряд проблем, в решении которых интересы сторон не всегда совпадают. Вместе с тем, в современных условиях отношения России со странами ЦВЕ не могут не испытывать на себе влияния внешнеэкономической политики восточноевропейских стран, согласованной с интеграционными акциями ЕС. В этой связи для России крайне важным является найти и занять свое место на восточноевропейском направлении в соответствии со своими национальными интересами.

В недавно опубликованной монографии, включающей материалы исследований по проблемам развития современной России в глобализирующемся мире и выполненных научно-исследовательскими институтами международного профиля под редакцией академика 12

Н.А.Симонии , в разделе, посвященном стратегическому двустороннему

13 партнерству проводится анализ программы создания четырех общих пространств России и ЕС: экономического; внешней безопасности; свободы, безопасности и правосудия; науки и образования, включая

Куликова Н.В. Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз. - М.: Наука, 2002.

12 Россия и мир в начале XXI века: новые вызовы и новые возможности / Под ред. Симонии Н.А., Семенова Л.И., Ознобищевой Г.Ю. - М.: Наука, 2007.

13 Носов М.Г., Борко Ю.А., Данилов Д.А., Потемкина О.Ю. Россия и Европейский союз: дорожные карты и стратегическое партнерство // Россия и мир в начале XXI века: новые вызовы и новые возможности / Под ред. Симонии Н.А., Семенова А.И., Ознобищевой Г.Ю. -М.: Наука, 2007. - С. 163-186. культурные аспекты. Авторы приходят к выводу, что зачастую в «дорожных картах» отсутствуют четкие характеристики общих пространств России и ЕС, что не позволяет оценить выгоды и риски участия в них России.

Подводя итог обзору российской историографии по данной теме, необходимо отметить, что практически все авторы едины во мнении, что расширение ЕС создало дополнительные трудности для России. Авторы сходятся в необходимости проведения единой и конструктивной политики с ЕС, направленной на совместное решение экономических и политических проблем, в том числе в области безопасности, перед лицом новых вызовов и угроз, прежде всего, таких как международный терроризм, наркотрафик, торговля людьми и т.п. Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на весьма обширное количество трудов по исследуемой проблеме, анализ «восточноевропейского вектора» политики ЕС и его влияние на развитие отношений России и ЕС остается в недостаточной степени изученным.

Зарубежная историография по изучаемой проблеме представлена весьма широко. Среди научных европейских центров, занимающихся изучением европейских интеграционных процессов, в том числе связанных с процессом расширения ЕС на Восток, наиболее известными являются Международный Институт стратегических исследований в Лондоне, Центр европейских политических исследований в Брюсселе, Институт по изучению проблем безопасности при ЕС в Париже. Эти центры выпускают значительное число научных работ, представляющих интерес по данной теме. Из них следует выделить аналитические доклады известных исследователей Института по изучению проблем безопасности при ЕС в Париже А.Миссироли14, Ф.Тассинари15, Ф.Камерона, Д.Линча, Ю.Батт16. l4Missiroli A. Bigger EU, wider CFSP, stronger ESDP? // Occasional Papers. April 2002, www.iss-eu.org; Batt J., Lynch D., Missiroli A., Ortega M., Triantaphyllou D. Partners and neighbours: a CFSP for a wider Europe //

Особого внимания заслуживают аналитические доклады научного сотрудника Института по изучению проблем безопасности при ЕС в

1 п

Париже Д.Линча . Автора волнует проблема возможного изолирования России от идущих интеграционных процессов в Европе в свете расширения интеграции на ЦВЕ. Так, в его докладе «Россия в Европе», проведен анализ взаимоотношений между Россией и ЕС, в соответствии с которым Россия представлена на европейской арене неким «полюсом», балансирующим в стороне от интеграционных процессов, что может, с точки зрения аналитика, привести в обозримом будущем к опасности превращения России в объект международных отношений. По мнению Д.Линча, для избежания развития такого неблагоприятного и для России и для ЕС сценария необходимо развитие тесного сотрудничества между ними. Автор выдвинул идею о необходимости создания такой архитектуры безопасности, когда «Европа станет европейским стражем мира» и Россия будет ее полноценным участником.

Политика европейского соседства, разрабатываемая ЕС в связи с его расширением на Восток, стала объектом исследования таких авторов как К.Смит18 и М.Эмерсон19. В работе под редакцией старшего исследователя Центра европейских политических исследований в Брюсселе М.Эмерсона

Chaillot Papers. September, 2003; The EU and its Changing Neighbourhoods: Stabilisation, Integration and Partnership, Partners and Neighbours: A CFSP for the Wider Europe // Chaillot Papers. - № 64. - Paris.: EU-ISS, 2003; Reassesing the European Neighbourhood Policy // EPC Issue Paper. — № 54. June, 2007. www.epc.eu

15 Tassinari F. Wider Europe, Nordic and Baltic lessons to post-enlargement Europe // Diis-Danish Institute for International Studies, 2006.; Tassinari F. Security, Integration, and the Neighbourhood // CEPS Working Document. -№ 226. July, 2005. - P. 25. www.iss-eu.org

16 Lynch D., Batt J. Partenaires et voisins: une PESC pour une Europe elargie // Cahiers de Chaillot. Institute for Security Studies. -№ 64, September, 2003. www.iss-eu.org

17 Lynch D. Russia faces Europe // Chaillot Papers. - № 60. - Paris.: EU-ISS, May, 2003. - P.65;

Lynch D. Russia's Strategic Partnership with Europe // The Washington Quarterly, Spring, 2004. - P. 106108. l8Karen E. Smith. The outsiders: the European neighbourhood policy // International Affairs. - № 81, April, 2005. - P. 757-773.; The making of EU foreign policy: the case of Eastern Europe // Palgrave, 2004.; European Union foreign policy in a changing world // Polity Press, 2003.

19 Emerson M. The Shaping of a Policy Framework for the Wider Europe // CEPS Policy Brief, 2003.

Слон и медведь: вторая попытка»20 анализируется важная проблема в двусторонних отношениях России и ЕС - перспективы заключения нового базового соглашения между Россией и Европейским союзом, рассматривается ряд возможных вариантов замены существующего

2 j

Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) , действие которого истекло 1 января 2007 года: отказаться от СПС и продолжать сотрудничество по принятым «четырем общим пространствам» и ряду других секторальных соглашений; добавить к СПС политическую декларацию о стратегическом партнерстве; заменить существующее соглашение на Договор о стратегическом партнерстве. Исследовав все эти варианты, авторы приходят к выводу, что наиболее предпочтительным вариантом является заключение Договора о стратегическом союзе, который состоял бы из базовых институциональных положений и серьезных обязательств сторон по политическим и социальным вопросам.

Анализ трансформации внешней политики России с учетом изменения геополитической и геостратегической ситуации в мире проводится в книге «Новая глобальная головоломка. Каким будет мир для Евросоюза в 2025 году?», под редакцией научных сотрудников Института по изучению проблем безопасности при ЕС в Париже Н.Гнесотто и Д.Греви. Авторы книги считают, что основные задачи России в ее внешнеполитической деятельности состоят в формировании благоприятного внешнего окружения для успешной реализации внутренних реформ, а также в укреплении суверенитета страны и создании условий для большего маневрирования на международной арене. В

20 Emerson М. The Elephant and the Bear Try again: Options for a New Agreement between the EU and Russia. 22 November, 2006.

21 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейскими сообществами подписано 24.06.1994 на о. Корфу (Греция), вступило в силу 01.12.1997. www.delrus.cec.eu.int

22 The New Global Puzzle. What World for the EU in 2025? / Gnesotto N. Grevi G. - Paris, 2006. - 250 p. www.iss-eu.org. качестве стратегической задачи для внешней политики России аналитики видят дальнейшее развитие отношений с Евросоюзом в условиях его расширения, направленных на решение вопросов безопасности страны и европейской безопасности. Авторы книги делают акцент на том, что именно Европа занимает место главного игрока процесса глобализации и в этой связи для России такое сотрудничество должно быть приоритетным.

Таким образом, обзор отечественной и зарубежной историографии свидетельствует о высоком уровне внимания как российских, так и зарубежных исследователей к проблемам предпосылок и основным этапам развития европейской интеграции, расширения европейской интеграции в восточном направлении и особенно ее экономической составляющей. Вместе с тем, международно-политические последствия для России расширения ЕС на Восток требуют более всестороннего и комплексного осмысления в силу еще не до конца ясных перспектив их развития.

Источниковая база диссертации состоит из широкого круга как опубликованных, так и неопубликованных источников. Среди неопубликованных источников важное значение в исследовании проблемы имели материалы Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации.

При написании работы были использованы следующие опубликованные источники:

- законодательные акты: официальные правовые документы, относящиеся к деятельности ЕС и сотрудничеству России и ЕС; документы, связанные с интеграционной деятельностью ЕС23, тексты

-24 25 соглашении , договоры .

Commission Enlargement Strategy Paper. November, 2001. www.europa.eu.int/comm./enlargement/report2001; Концепция Нового соседства в расширенной Европе (Wider Europe - New Neighbourhood), июнь, 2003. www.consilium.europa.eu; A Secure Europe in a better world. European Security Strategy. Brussels, December, 2003. www.ue.eu.int/So!ana/docs/031208ess//en/pdf.; Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской публицистические материалы: выступления и статьи высокопоставленных российских дипломатов26, а также заявления стран -председателей Европейского союза27, декларации, совместные заявления, меморандумы28. В этих документах изложены руководящие принципы развития и определены направления двустороннего сотрудничества. делопроизводственные: годовые отчеты, информационно

29 справочные материалы Министерства иностранных дел РФ , материалы

30 представительства Комиссии европейских сообществ в Москве и Совета

31 37

Европейского союза , протоколы официальные статистические отчеты

33 европейских организаций по опросу общественного мнения .

Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами - членами, с другой стороны. 27 апреля 2004. www.delrus.cec.eu.int.

24 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейскими сообществами, подписано 24.06.1994 на о. Корфу (Греция), вступило в силу 01.12.1997. www.delrus.cec.eu.int; Коллективная стратегия ЕС в отношении России, 1999; Стратегия развития отношений России с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000 — 2010гг.). www.delrus.cec.eu.int;

Дорожные карты» четырех общих пространств России и ЕС, утвержденные на саммите Россия-ЕС 10 мая 2005. www.kremlin.ru;

25 Договор о Европейском Союзе. — М.: Интердиалект +, 2001.; Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией. -М.: Право, 1994.; Европейская энергетическая хартия, 17 декабря 1991.

26 Официальный сайт Постоянного представительства РФ при ЕС. Раздел: Интервью, выступления и статьи Постоянного представителя России при ЕС. www.russiaeu.mid.ru

27 Официальные сайты Европейского союза www.europa.eu.int, Совета Европейского союза www.consilium.europa.eu.

28 Политическая декларация по политике Северного измерения (принята 24.11.2006. Российской Федерацией, Европейским союзом, Исландской Республикой, Королевством Норвегия в ходе встречи в рамках политики ЕС «Северное измерение» в Хельсинки). http://www.kremlin.rU/interdocs/2006/l 1/24/2118type72067114466.shtml, Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации. 11.11. 2002. http://kaliningradexpert.org/stuff/docs/StatementruslI.ll.doc; Совместное заявление о расширении Европейского союза и отношениях Россия-ЕС. 27.04 2004. www.kremlin.ru/ interdocs. Меморандум о сотрудничестве по региональной политике между Европейской комиссией и Российской Федерацией. http://www.delrus.ec.europa.eu/ru/p658.

29 Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. www.mid.ru; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 16 мая 2004. - М., 2004. www.prime-tass.ru/news/show interviews; Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.ВЛаврова по итогам пленарного заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС. Люксембург. 27 апреля 2004. www.In-mid.ru.

30 Официальный сайт представительства Комиссии европейских сообществ в Москве. www.delrus.ec.europa.eu.

31 Relations with Russia - Council conclusions. The Delegation of the European Commission in Russia. PressRelease, 6294/04. www.consilium.europa.eu.int

32 Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (СПС), распространяющий действие СПС на новых государств-членов ЕС. http://www.ln.mid.ru/brp4.nsf

3Европейская организация по опросу общественного мнения Евробарометр: http://ec.europa.eu/publicopinion/standarden.htm;

Широко использовались материалы периодической печати, среди которых специализированные журналы по внешней политике: «Дипломат», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Россия в глобальной политике», «International Affairs», а также научной периодики, представленной на вебстраницах российских и зарубежных научных учреждений, научно-аналитических центров и университетов34.

В процессе исследования проблемы также использовались

35 материалы информационных агентств РИА Новости, Интерфакс, ИноСми и материалы европейских информагентств , ресурсы сети Интернет.

В целом изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными, что позволило в необходимой степени раскрыть тему исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении основных международно-политических последствий расширения Европейского союза на Восток для России в их взаимосвязи и взаимовлиянии на европейскую интеграцию и анализе позиций непосредственных участников процесса расширения и России.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие задачи: проанализировать эволюцию европейского стратегического мышления в контексте расширения ЕС на Восток;

- раскрыть содержание и основные тенденции «восточного вектора» политики ЕС в ходе подготовки и осуществления процесса расширения на Восток на рубеже XX-XXI вв.;

Статистическая служба ЕС Евростат. http://epp.eurostat.ec.europa.eu

34 Московский центр Карнеги, www.carnegie.ru; Centre for European Policy studies, Brussels, www.ceps.be; Institute for Security Studies, Paris, www.iss-eu.org; The International Institute for strategic studies, London/, www.iiss.org;

35 Информационные российские агентства www.rian.ru;www.interfax.ru;www.inosrni.ru.

36 Информационные европейские агентства www.euobserver.com;www.eubusiness.com.

- проанализировать политику ЕС на восточном направлении после пятого и шестого расширений ЕС (2004-2007 гг.), в том числе в связи с проблемой приближения границ объединенной Европы вплотную к России и активизации участия восточноевропейских стран в выработке единой стратегии Европейского союза;

- выявить перспективы развития двусторонних отношений между РФ и Евросоюзом с учетом международно-политических последствий расширения ЕС на Восток.

Объектом исследования являются историческая природа и современные тенденции процесса расширения Европейского союза на Восток, в том числе его институциональные, международно-правовые, дипломатические, доктринальные аспекты, связанные с системой взаимодействия России и ЕС.

Предметом исследования являются международно-политические последствия пятого и шестого расширений Европейского союза в восточном направлении для интересов России.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Нижняя хронологическая планка - это рубеж 1980-90-х годов, время кардинальных геополитических и социально-экономических преобразований в Европе, развертывания перестройки и коренных преобразований в Советском Союзе, крушения социалистического блока и последовавшего распада СССР и становления РФ в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. В те же годы произошел и переход к качественно новому этапу в развитии европейской интеграции — созданию Европейского союза, разработке стратегии дальнейшего расширения и углубления интеграционного процесса, вовлечения в пространство интеграции стран бывшего социалистического лагеря.

Верхняя хронологическая планка исследования - 2007 год, дата шестого расширения ЕС, завершившего, по мнению большинства европейских политиков и исследователей, период интенсивного расширения Европейского союза и вновь поставившего вопрос о поиске качественно новой стратегии интеграционного процесса. Оформление новой европейской архитектуры в эти годы выявило и принципиальные изменения в отношениях ЕС с Россией.

Теоретико-методологической основой исследования является изучение процесса расширения Европейского союза на Восток и актуальных проблем взаимоотношений России и ЕС на основе исторической реконструкции и междисциплинарного анализа, направленных на выявление системных основ рассматриваемых международно-политических процессов, их стадиальной динамики и политических перспектив. При научном анализе исследуемого феномена применялись описательный и сравнительный методы, а также элементы институционального и бихевиористского методов. Подобная методологическая основа позволяет в комплексе раскрыть историко-генетические, структурно-функциональные и процессуальные аспекты расширения Европейского союза на Восток и соотнести их с динамикой политического диалога России и ЕС. В соответствии с современной трактовкой бихевиоризма особое внимание уделяется не только объективным условиям этих изменений, но и роли субъективного фактора в переговорном процессе, политическим акциям отдельных стран ЕС из региона ЦВЕ, связанным со специфической интерпретацией их исторических и современных отношений с Россией.

Научная новизна диссертации.

В современных исследованиях по проблематике взаимоотношений России и ЕС значительное внимание уделяется анализу различных аспектов двухстороннего сотрудничества, прогнозированию его перспектив, а также выявлению существующих противоречий во взаимоотношениях между Россией и странами ЕС, анализу основных направлений политической полемики между двумя сторонами. При изучении всех этих вопросов в поле внимания неизбежно оказывается и роль «восточноевропейского фактора» в развитии отношений России и Европейского союза. Однако комплексный научный анализ этой проблемы на протяжении последних полутора десятилетий был сопряжен с объективными трудностями — необходимостью учитывать стремительно меняющийся событийный контекст, незавершенность структурных реформ в восточноевропейских странах и институциональных преобразований в самом Европейском союзе, поэтапный характер разработки механизмов интеграции новых стран-членов в систему ЕС. Как следствие, концептуальное поле исследований «восточноевропейского фактора» в развитии отношений России и Европейского союза формировались преимущественно вокруг конкретных вопросов регионального экономического и международно-правового сотрудничества, либо в контексте более широких проблем, отражающих эволюцию мирового политического процесса и системы международных отношений на рубеже XX-XXI вв. Лишь на современном этапе складываются условия, необходимые для комплексного исследования позитивных и негативных последствий расширения ЕС на Восток для интересов России и влияния этих последствий на дальнейшее развитие политических, экономических и военно-политических отношений между Россией и ЕС, с одной стороны, и ЕС и его новыми странами-членами, с другой. В нашем диссертационном исследовании учитывается как формирование новой международно-политической ситуации, так и завершение качественно нового этапа европейского интеграционного процесса. Пространственная стабилизация Европейского союза и временное снятие с повестки дня вопроса о дальнейшем расширении, в сочетании с провалом первых конституционных проектов ЕС и кризисом в реализации Лиссабонской стратегии, открывают период внутренней консолидации Союза, выработки более гибких и эффективных механизмов взаимоотношений его членов, поиска собственной роли на мировой политической арене. Тем самым, возникает и необходимость осмысления актуальных проблем интеграционного процесса в их историческом контексте, в русле подведения итогов геополитической трансформации Восточной Европы на протяжении последних двух десятилетий.

Новизну диссертации придает и то, что она выполнена, в том числе и на основе источников, впервые вводимых в российский научный оборот. Это материалы Комиссии европейских сообществ, Представительства Европейской комиссии в Москве, Постоянного представительства РФ при Европейских сообществах в Бельгии.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам расширения европейской интеграции на восточном направлении и отношениям между Россией и ЕС. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специальных курсов по мировой политике, так как роль Евросоюза в качестве глобального игрока на международной арене в ближайшем будущем будет только возрастать.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международно-политические последствия расширения Европейского союза на Восток для России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление Европейского союза в 1990-х гг. как нового качества европейского интеграционного процесса происходило на фоне радикальной ломки всей системы международных отношений, ликвидации биполярной геополитической модели в Европе, распада СССР и начала постсоциалистических реформ на постсоветском пространстве, в странах ЦВЕ и Балтии. Все эти факторы предопределили формирование новой стратегии по расширению ЕС на Восток, реализовавшейся в ходе пятого и шестого по счету расширений в 2004 и 2007 гг.

В начале XXI века развитие отношений с Европейским союзом становится и важным императивом российской дипломатии - ЕС начинает рассматриваться как стратегический партнер в формировании многополярной системы международных отношений и решении целого ряда вопросов, важных для национальной стратегии развития России. Понимание особого статуса европейского направления внешней политики Российской Федерации отразилось еще в подготовке и подписании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими сообществами (СПС). Однако реализация этой стратегии оказалась тесно связана с последствиями беспрецедентного расширения ЕС на Восток.

Расширение ЕС на Восток привнесло как ряд факторов, осложнивших развитие этого партнерства, так и ряд факторов позитивно сказывающихся на его эволюции. Безусловно, России и ЕС удалось возвести солидный фундамент сотрудничества, основывающийся на перспективных проектах, расширении культурных и гуманитарных связей. Однако их интересы не всегда совпадают. В результате столь значительного восточного расширения Евросоюза появилась необходимость формирования обновленной политики как объединенной Европы на российском направлении, так и России на европейском. После расширения ЕС на Восток эта организация стала менее однородной. Усложнился процесс выработки единой линии по внешнеполитическим вопросам, что стало оказывать негативное влияние на развитие отношений с Россией. Большинство проблем с.т.н. «новичками» у российской дипломатии возникло не столько в экономической, сколько в политической области - ряд новых членов ЕС и самостоятельно, и в рамках единой Европы стал проводить линию, характеризующуюся своей открытой антироссийской направленностью. Очевидно, что процесс адаптации к новым условиям становится источником трений в двусторонних отношениях. Кроме того, в политике новых стран-членов ЕС обнаружилась тенденция использовать структурные и институциональные слабости ЕС для отстаивания собственных позиций в противовес европейским «старожилам». Для той же цели используется и атлантический фактор — поддержка на мировой арене стратегических инициатив США. Дискуссии о блокировании «энергетической монополии» России, размещении американской системы ПРО, поддержке антироссийских политических режимов на постсоветском пространстве наглядно демонстрируют, что нарочитое позиционирование внешнеполитической самостоятельности таких стран, как Польша, Латвия, Литва, является не только дестабилизирующим фактором для ЕС, но и подрывает стабильный порядок отношений ЕС с Россией.

Таким образом, расширение Европейского союза на Восток, распространение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на новые государства-члены ЕС будут иметь неоднозначные и противоречивые последствия для России еще долгие годы. Уже через год после расширения ЕС, а именно, в 2005 году сказалась растущая нестабильность, а в некоторых случаях и неэффективность Евросоюза, который вступил в полосу трансформационных реформ. Расширение ЕС на Восток привело к обострению внешнеполитической и экономической конкуренции между

РФ и ЕС. На сегодняшний день, данный процесс все больше воспринимается как источник новых вызовов для России, в частности, в энергетической сфере, а также борьбе за влияние на постсоветском пространстве. В этой связи большая надежда отводится на подписание нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, что позволит включить в повестку дня также вопросы энергобезопасности и пути их решения. Необходимость заключения такого Соглашения диктуется еще и тем, что нынешний этап развития стратегического партнерства Россия-ЕС требует кардинальных изменений в договорно-правовой базе двустороннего сотрудничества.

В связи с этим, как России, так и Европейскому союзу следует определить свою дальнейшую стратегию, прежде всего в контексте выстраивания будущих отношений. Будут ли они двумя потенциальными союзниками, имеющими общие ценности и интересы, перевешивающие взаимные претензии, проблемы и противоречия, или же политическими субъектами, готовыми сотрудничать лишь по отдельным вопросам практического характера. Вторая альтернатива представляет собой своего рода шаг назад и не отвечает на современные вызовы как европейской и международной безопасности, так и процессов глобализации. Для России принципиально важным является развитие многоплановых связей с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнерства. Россия и ЕС заинтересованы в партнерских отношениях. Наличие таковых способствовало бы формированию многополярного мира альтернативному монополярному. В условиях глобализации исключается одностороннее лидерство в мировой политике. В выстраивании внешнеполитической линии на европейском континенте для России жизненно важным становится создание комплексного подхода к решению проблем на основе согласия и взаимодействия России, Евросоюза и США. Это позволило бы более эффективно искать ответы на новые вызовы и угрозы, такие как международный терроризм, наркотрафик, торговля людьми и т.п., преодолеть элементы блоковости в европейских делах. В этой связи позитивным шагом явилась бы выработка навыков коллективной работы по существующим проблемам, которые бы преследовали главную цель — доверие и существование единой Европы без разделительных линий.

Исходя из вышесказанного, следует, что наиболее благоприятным для России сценарием развития отношений с ЕС является постепенное, построенное на взаимном уважении, сближение с Евросоюзом на основе двустороннего равноправного сотрудничества и, в частности, подписания Договора о стратегическом партнерстве. Цели и приоритеты российской внешней политики, выраженные, как в формировании четырёх общих с Евросоюзом пространств и составлении дорожной карты, так и в интеграционных усилиях России в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ШОС, являются реальным воплощением реакции России на политику расширения Евросоюза в восточном направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международно-политические последствия расширения Европейского союза на Восток для России"

На правах рукописи

0034501В6

Канючевская Яна Александровна

Международно-политические последствия расширения Европейского Союза на Восток для России (рубеж 1980-90-х гг. - 2007 г.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2008

003450186

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Оберемко Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты-

доктор исторических наук, Гончаренко Сергей Николаевич

заместитель директора Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации

кандидат исторических наук, доцент Пономарев Михаил Викторович доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Mill У

Ведущая организация:

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится «3 О/Л а 2008 г в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 10, корп. 1, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан «3О» c_ej±T^pj200S г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент /'АЛ0 , /?,. Е.В. Кряжева-Карцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется особой важностью «европейского направления» внешнеполитической стратегии Российской Федерации, все более интенсивньм политическим диалогом России и стран Европейского союза, ростом их экономических и социокультурных связей «Стратегическое партнерство» между Россией и ЕС стало знаковой проблемой и в общественной дискуссии о приоритетах и перспективах современной российской стратегии национального развития, путях осмысления цивилизационной специфики, исторического прошлого и будущего нашей страны Успешное участие России в различных аспектах европейских интеграционных процессов наряду с напряженной политической полемикой со странами ЕС по целому ряду геостратегических и международно-правовых вопросов придает этой проблематике не только научную, но и ярко выраженную общественно-политическую и даже мировоззренческую значимость.

Принципиально важным для России является вопрос о последствиях процесса расширения Европейского союза на Восток, в том числе о присоединении к этому интеграционному объединению государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в мае 2004 года Эта пятая по счету волна расширения ЕС вызывает особый интерес со стороны России по ряду причин.

Во-первых, в результате самого масштабного за всю историю ЕС расширения, Евросоюз значительно усилил свои позиции на международной арене, сосредоточив огромный политико-экономический, научно-технический и военный потенциал Сегодня эта организация в значительной степени определяет мировую политику, и по степени влияния на международные процессы может соперничать с США

Во-вторых, Евросоюз является ключевым партнером России в Европе, ее главным экономическим контрагентом. Стратегический характер взаимного партнерства ни у кого не вызывает сомнений. Однако при этом очевидно, что в рамках диалога с российской стороной руководству стран ЕС пока не удается достичь консолидированной позиции по основным направлениям сотрудничества Справедливо утверждать, что проблемы двусторонних отношений России с отдельными странами-членами ЕС все чаще оказывают воздействие на общеевропейский политический процесс

В-третьих, большинство вступивших в ЕС стран являются бывшими социалистическими государствами ЦВЕ, и их отношение к России как правопреемнице СССР далеко неоднозначно На фоне набирающего обороты экономического сотрудничества сохраняются попытки использовать тему «советского наследия» для формирования нового образа врага и его использования во внутриполитических целях Нередко новые члены ЕС из числа восточноевропейских государств проявляют стремление использовать конфронтацию во взаимоотношениях с Россией и для укрепления своих собственных позиций в Европейском союзе.

В-четвертых, расширение пространства европейского интеграционного строительства представляет для России особый интерес на фоне неоднозначных результатов политического и экономического сотрудничества государств СНГ, а также сохраняющего актуальность взаимодействия с Белоруссией в создании союзного государства

В силу этих причин исследование процесса расширения Евросоюза на Восток и его последствий представляется весьма актуальным для успешной реализации Россией ее внешнеполитических интересов В этом контексте мы рассматриваем и шестое расширение ЕС, включившее в свои ряды две страны Юго-Восточной Европы - Болгарию и Румынию

Объектом исследования являются историческая природа и современные тенденции процесса расширения Европейского союза на Восток, в том числе его институциональные, международно-правовые, дипломатические, доктринальные аспекты, связанные с системой взаимодействия России и ЕС.

Предметом исследования являются международно-политические последствия пятого и шестого расширений Европейского союза в восточном направлении для интересов России.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении основных международно-политических последствий расширения Европейского союза на Восток для России в их взаимосвязи и взаимовлиянии на европейскую интеграцию и анализе позиций непосредственных участников процесса расширения и России.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- проанализировать эволюцию европейского стратегического мышления в контексте расширения ЕС на Восток;

- раскрыть содержание и основные тенденции «восточного вектора» политики ЕС в ходе подготовки и осуществления процесса расширения на Восток на рубеже ХХ-ХХ1 вв;

- проанализировать политику ЕС на восточном направлении после пятого и шестого расширений ЕС (2004-2007 гг), в том числе в связи с проблемой приближения границ объединенной Европы вплотную к России и активизации участия восточноевропейских стран в выработке единой стратегии Европейского союза;

- выявить перспективы развития двусторонних отношений между РФ и Евросоюзом с учетом международно-политических последствий расширения ЕС на Восток.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Нижняя хронологическая планка - это рубеж 1980-90-х годов, время кардинальных геополитических и социально-экономических преобразований в Европе, развертывания перестройки и коренных преобразований в Советском Союзе, крушения социалистического блока и распада СССР, становления РФ в качестве самостоятельного субъекта международных отношений В те же годы произошел и переход к качественно новому этапу в развитии европейской

интеграции — созданию Европейского союза, разработке стратегии дальнейшего расширения и углубления интеграционного процесса, вовлечения в пространство интеграции стран бывшего социалистического лагеря

Верхняя хронологическая планка исследования - 2007 год, дата шестого расширения ЕС, завершившего, по мнению большинства европейских политиков и исследователей, период интенсивного расширения Европейского союза и вновь поставившего вопрос о поиске качественно новой стратегии интеграционного процесса. Оформление новой европейской архитектуры в эти годы выявило и принципиальные изменения в отношениях ЕС с Россией

Научная новизна диссертации. В современных исследованиях по проблематике взаимоотношений России и ЕС значительное внимание уделяется анализу различных аспектов двустороннего сотрудничества, прогнозированию его перспектив, а также выявлению существующих противоречий во взаимоотношениях между Россией и странами ЕС, анализу основных направлений политической полемики между двумя сторонами При изучении всех этих вопросов в поле внимания неизбежно оказывается и роль «восточноевропейского фактора» в развитии отношений России и Европейского союза. Однако комплексный научный анализ этой проблемы на протяжении последних полутора десятилетий был сопряжен с объективными трудностями - необходимостью учитывать стремительно меняющийся событийный контекст, незавершенность структурных реформ в восточноевропейских странах и институциональных преобразований в самом Европейском союзе, поэтапный характер разработки механизмов интеграции новых стран-членов в систему ЕС. Как следствие, концептуальное поле исследований «восточноевропейского фактора» в развитии отношений России и Европейского союза формировались преимущественно вокруг конкретных вопросов регионального экономического и международно-правового сотрудничества, либо в контексте более широких проблем, отражающих эволюцию мирового политического процесса и системы международных отношений на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Лишь на современном этапе складываются условия, необходимые для комплексного исследования позитивных и негативных последствий расширения ЕС на Восток для интересов России и влияния этих последствий на дальнейшее развитие политических, экономических и военно-политических отношений между Россией и ЕС, с одной стороны, и ЕС и его новыми странами-членами, с другой. В нашем диссертационном исследовании учитывается как формирование новой международно-политической ситуации, так и завершение качественного этапа европейского интеграционного процесса. Пространственная стабилизация Европейского союза и временное снятие с повестки дня вопроса о дальнейшем расширении в сочетании с провалом первых конституционных проектов ЕС и кризисом в реализации Лиссабонской стратегии открывают период внутренней консолидации Союза, выработки более гибких и эффективных механизмов взаимоотношений его членов, поиска собственной роли на мировой политической арене. Тем самым возникает и необходимость осмысления актуальных проблем интеграционного процесса в их историческом контексте, в

русле подведения итогов геополитической трансформации Восточной Европы на протяжении последних двух десятилетий.

Новизну диссертации придает и то, что она выполнена, в том числе и на основе источников, впервые вводимых в российский научный оборот Это материалы Комиссии европейских сообществ, Представительства Европейской комиссии в Москве, Постоянного представительства РФ при Европейских сообществах в Бельгии.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам расширения европейской интеграции на восточном направлении и отношениям между Россией и ЕС Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специальных курсов по мировой политике, так как роль Евросоюза в качестве глобального игрока на международной арене в ближайшем будущем будет только возрастать.

Степень научной изученности проблемы. Среди российских исследователей наблюдается повышенный интерес к проблемам развития и расширения Евросоюза и его отношений с Россией За последние годы опубликован целый ряд фундаментальных работ, посвященных данной тематике. При написании диссертации весьма полезными явились материалы исследовательских институтов, изучающих проблемы взаимоотношений России и ЕС, таких как Институт Европы РАН, ИНИОН РАН, ИМЭМО РАН, МГИМО(У), Дипломатическая академия при МИД России. Наиболее интересными в этом отношении представляются коллективные монографии под редакцией и при участии таких известных российских авторов как НХАрбатова, Ю А.Борко, О В Буторина, И М Бусыгин, Л.И.Глухарев, С.А.Караганов, М В.Каргалова, В.Г.Шемятенков, В П Шмелев1. Анализ этих работ позволяет выявить общий парадигмальный вектор исследований европейского интеграционного процесса в нашей стране, установить спектр приоритетных направлений научного анализа и круг наиболее важных дискуссионных проблем. Показательно, что в большинстве указанных работ вопрос о расширении ЕС на Восток рассматривается в качестве одного из системообразующих для эволюции взаимоотношений России и Европейского союза

Среди исследований комплексного характера по отношениям России и ЕС заслуживает внимания коллективная монография под редакцией Н.К.Арбатовой, ВПГутника, Е.С.Хесина и ЮИ.Юданова. 2 На основе проведенного авторами анализа расширения Евросоюза на Восток, рассмотрены предпосылки и движущие силы этого процесса, основные внутренние изменения и институциональная реформа в странах ЕС. Даны

' Расширение Европейского Союза на Восток предпосылки, проблемы, последствия / Арбатова Н К, Гутник В П, Хесин Е С, Юданов Ю И - М, 2003 , Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред Буториной О В, Борко Ю А - М, 2006, Европа перемен, концепции и стратегии интеграционных процессов / Под ред Глухарева Л И - М, 2006 , Шемятенков В Г Европейская интеграция - М 2003

2 Расширение Европейского Союза на Восток предпосылки, проблемы, последствия / Арбатова Н К, Гутник

ВП,Хесин ЕС,ЮдановЮИ -М,2003

оценки перспективам вхождения Российской Федерации в европейское пространство, обзор позиций по отношению к расширению ЕС отдельных стран, прежде всего, таких как Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Швеция, Австрия Также исследуются последствия этого расширения для России и самого ЕС, особенно новых его стран-членов.

Анализ развития Евросоюза в 90-е годы прошлого века и взаимосвязь процессов западноевропейской интеграции на рубеже ХХ-ХХ1 веков, важнейшие тенденции и противоречия в развивающемся ЕС, прогноз динамики европейского интеграционного процесса на период до 2010-2015 гг. представлены в коллективной монографии под редакцией и при участии Ю.А. Борко, О.В Буториной3, а также в монографии А А Хромовой . В этих работах анализируются проблемы развития торгово-экономических отношений России и стран ЕС в конце 90-х гг прошлого века и в начале нынешнего века. Рассматривая различные сценарии развития ЕС в ближайшее десятилетие, авторы монографий делают обоснованный вывод о том, что по мере своего расширения Евросоюз становится более разнородным и утрачивает прежнюю динамику стратегического развития. В этой связи отмечается, что траектория развития ЕС будет пролегать между сценариями положительной динамики с элементами неустойчивости.

Научный интерес по теме диссертации представляет монография «Европа: вчера, сегодня, завтра», подготовленная коллективом авторов Российской академии наук под редакцией НПШмелева5. В комплексной и междисциплинарной работе проанализированы основные направления экономического, политического, социального и культурного развития Европы и России на рубеже ХХ-ХХ1 веков

Из исследований, посвященных региональным проблемам интеграции можно выделить монографию коллектива авторов Института международных и политических исследований Российской академии наук под редакцией С ПГлинкина и ИИ Орлика 6 В работе освещены региональные и международные аспекты взаимодействия постсоциалистических государств в новой геополитической ситуации, рассмотрен ряд вопросов, связанных с последствиями расширения ЕС для России, а также перспективами сотрудничества между расширившимся в восточном направлении ЕС и Россией.

Среди специальных работ, посвященных изучению процесса расширения Европейского союза на Восток необходимо отметить коллективную монографию под редакцией О В Буториной и Ю.А. Борко.7 В монографии реализуется многоаспектный подход к изучению расширения ЕС Делается акцент на рассмотрении восточной политики ЕС в контексте его расширения

'Европейский союз на пороге XXI века выбор стратегии развития / Под ред Борко Ю А, Буториной О В - М, 2001

'Хромова А А Экономические отношения России и Европейского союза на рубеже веков - М, 2001 'Европа вчера, сегодня, завтра I Под ред Шмелева Н П - М, 2002

'Россия и Центрально-Восточная Европа, трансформация в конце XX начале XXI века / Ред Глинкин С П, ОрликИИ -М.2005 Т 1-2

7 Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред Буториной О В, Борко Ю А - М, 2006

Анализируется трансформация политики присоединившихся к Евросоюзу стран, исследуются возможные сценарии дальнейшего развития отношений России и Евросоюза

Анализ взаимоотношений России с Европейским союзом проведен в книге В.Г. Шемятенкова8 и в монографии, составленной коллективом авторов под редакцией Л.И Глухарева9 В них излагаются истоки, эволюция и принципы европейской интеграции Отмечается, что присоединение к ЕС ряда стран ЦВЕ не решает фундаментальную проблему построения единой Европы и также не дает ответа относительно места и роли России и других европейских государств - членов СНГ в новой Европе, в том числе, в архитектуре европейской безопасности Обосновывается тезис о том, что для строительства единой Европы требуется более высокая степень взаимного доверия и взаимодействия между вышеупомянутыми странами

Серьезным исследованием, внесшим вклад в развитие российской историографии по изучаемой тематике является монография Л Н. Шишелиной 10 В ее книге изучаются проблемы влияния расширения ЕС на Восток на интересы России и взаимоотношения между Россией и ЕС. Показывается, что данная проблема является одной из центральных при определении внешней политики РФ на европейском направлении Автор проанализировала основные движущие силы восточноевропейского и западноевропейского механизмов интеграции до момента их слияния, а также дала прогнозы процесса европейской интеграции и геополитических последствий расширения ЕС. В монографии рассмотрено также становление Европейского союза как актора европейской и мировой политики, приводятся различные точки зрения на процесс интеграции российских, восточноевропейских и западноевропейских авторов. Автор пришел к выводу, что международно-политические последствия расширения Европейского союза на Восток следует рассматривать с нескольких точек зрения: во-первых, с точки зрения влияния на интересы России; во-вторых, на саму европейскую интеграционную идею ЕС, в-третьих, с точки зрения существа внутренних переходных процессов в странах Восточной Европы и Прибалтики; в-четвертых, с точки зрения собственно международного значения становления ЕС в качестве нового субъекта мировой политики.

Этапы вовлечения стран ЦВЕ в общеевропейскую интеграцию и влияние присоединения к ЕС на трансформацию их экономических систем, а также либерализацию внешнеэкономической деятельности проанализированы в работе Н.В.Куликовойп В книге изложены общие проблемы участия стран ЦВЕ в европейской интеграции и позиции России на восточноевропейском направлении Делается вывод, что продвижение стран ЦВЕ в направлении интегрирования выявило ряд проблем, в решении которых интересы сторон не всегда совпадают. Вместе с тем, в современных условиях отношения России со

'Шемятенков В Г. Европейская интеграция - М, 2003

9 Европа перемен, концепции и стратегии интеграционных процессов / Под ред Глухарева Л И - М, 2006

10 Шишелина Л Н Расширение Европейского союза на Восток и интересы России - М, 2006

1 'Куликова Н В Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский союз - М, 2002

странами ЦВЕ не могут не испытывать на себе влияния внешнеэкономической политики восточноевропейских стран, согласованной с интеграционными акциями ЕС В этой связи для России крайне важным является найти и занять свое место на восточноевропейском направлении в соответствии со своими национальными интересами

В недавно опубликованной монографии, включающей материалы исследований по проблемам развития современной России в глобализирующемся мире и выполненных научно-исследовательскими институтами международного профиля под редакцией академика Н.А Симонии 12, в разделе, посвященном стратегическому двустороннему партнерству 13 проводится анализ программы создания четырех общих пространств России и ЕС. экономического, внешней безопасности; свободы, безопасности и правосудия; науки и образования, включая культурные аспекты. Авторы приходят к выводу, что зачастую в «дорожных картах» отсутствуют четкие характеристики общих пространств России и ЕС, что не позволяет оценить выгоды и риски участия в них России

Подводя итог обзору российской историографии по данной теме, необходимо отметить, что практически все авторы едины во мнении, что расширение ЕС создало дополнительные трудности для России. Авторы сходятся в необходимости проведения единой и конструктивной политики ЕС, направленной на совместное решение экономических и политических проблем, в том числе в области безопасности, перед лицом новых вызовов и угроз, прежде всего, таких как международный терроризм, наркотрафик, торговля людьми и тп Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на весьма обширное количество трудов по исследуемой проблеме, анализ «восточноевропейского вектора» политики ЕС и его влияние на развитие отношений России и ЕС остается в недостаточной степени изученным.

Зарубежная историография по изучаемой проблеме представлена весьма широко. Среди научных европейских центров, занимающихся изучением европейских интеграционных процессов, в том числе связанных с процессом расширения ЕС на Восток, наиболее известными являются Международный институт стратегических исследований в Лондоне, Центр европейских политических исследований в Брюсселе, Институт по изучению проблем безопасности при ЕС в Париже. Эти центры выпускают значительное число научных работ, представляющих интерес по данной теме. Из них следует выделить аналитические доклады известных исследователей Института по

1!Россия и мир в начале XXI века новые вызовы и новые возможности / Под ред Н А Симонии, А И Семенова,

Г Ю Ознобищевой - М, 2007

"См там же Носов М Г, Борко Ю А, Данилов Д А, Потемкина О Ю Россия и Европейский союз дорожные карты и стратегическое партнерство

изучению проблем безопасности при ЕС в Париже А.Миссироли 14 , Ф Тассинари 5, Ф.Камерона, Д Линча, Ю Батт16

Особого внимания заслуживают аналитические доклады научного сотрудника Института по изучению проблем безопасности при ЕС в Париже Д.Линча17 Автора волнует проблема возможного изолирования России от идущих интеграционных процессов в Европе в свете расширения интеграции на ЦВЕ. Так, в его докладе «Россия в Европе», проведен анализ взаимоотношений между Россией и ЕС, в соответствии с которым Россия представлена на европейской арене неким «полюсом», балансирующим в стороне от интеграционных процессов, что может, с точки зрения аналитика, привести в обозримом будущем к опасности превращения России в объект международных отношений. По мнению Д.Линча, для избежания развития такого неблагоприятного и для России и для ЕС сценария необходимо развитие тесного сотрудничества между ними. Автор выдвинул идею о необходимости создания такой архитектуры безопасности, когда «Европа станет европейским стражем мира» и Россия будет ее полноценным участником.

Политика европейского соседства, разрабатываемая ЕС в связи с его расширением на Восток, стала объектом исследования такими авторами как К Смит18 и М Эмерсон19 В работе под редакцией старшего исследователя Центра европейских политических исследований в Брюсселе М.Эмерсона «Слон и медведь вторая попытка»20 анализируется важная проблема в двусторонних отношениях России и ЕС - перспективы заключения нового базового соглашения между Россией и Европейским союзом Рассматривается ряд возможных вариантов замены существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС)21, действие которого истекло 1 января 2007 года отказаться от СПС и продолжать сотрудничество по принятым «четырем общим пространствам» и ряду других секторальных соглашений; добавить к СПС политическую декларацию о стратегическом партнерстве; заменить существующее соглашение на Договор о стратегическом партнерстве. Исследовав все эти варианты, авторы приходят к выводу, что наиболее

14 Missiroli A Bigger EU, wider CFSP, stronger ESDP? Occasional Papers, April 2002, www iss-eu org. Batt J, Lynch D, Missiroli A, Ortega M, Tnantaphyllou D Partners and neighbours a CFSP for a wider Europe, Chaillot Papers, September, 2003, The EU and its Changing Neighbourhoods Stabilisation, Intagration and Partnership, Partners and Neighbours A CFSP for the Wider Europe, Chaillot Paper 64, EU-ISS, Pans, 2003, Reassesmg the European Neighbourhood Policy EPC Issue Paper №54, June, 2007 www.epc eu

"Tassman F Wider Europe, Nordic and Baltic lessons to post-enlargement Europe Dns-Danish Institute for International Studies, 2006, Tassinan F Security, Integration, and the Neighbourhood P25 CEPS Working Document №226 July, 2005 www.iss-eu.org

"Lynch D, Batt J " Partenaires et voisins une PESC pour une Europe elargie", Cahiers de Chaillot № 64, Institute for Security Studies, September, 2003 www iss-eu org

"Lynch D Russia faces Europe EU-ISS //Chaillot Paper №60, Pans, May, 2003 p 65, Lynch D Russia's Strategic Partnership with Europe, 2004 P 106-P 10S

"Karen E Smith The outsiders the European neighbourhood policy The making ofEU foreign policy the case of

Eastern Europe (2nd edn, 2004) and European Union foreign policy in a changing world 2003

"Emerson M The Saping of a Policy Framework for the Wider Europe//CEPS Policy Brief 2003

^Emerson M The Elephant and the Bear Try again Options for a New Agreement between the EU and Russia/

Emerson M 22 November, 2006

^Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейскими сообществами подписано 24 Об 1994 г на о Корфу (Греция), вступило в силу 01 12 1997 www deims сес eu mt

предпочтительным вариантом является заключение Договора о стратегическом союзе, который состоял бы из базовых институциональных положений и серьезных обязательств сторон по политическим и социальным вопросам.

Анализ трансформации внешней политики России с учетом изменения геополитической и геостратегической ситуации в мире проводится в книге «Новая глобальная головоломка. Каким будет мир для Евросоюза в 2025 году*?», под редакцией научных сотрудников парижского Института по изучению проблем безопасности Н Гнесотто и Д.Греви22. Авторы книги считают, что основные задачи России в ее внешнеполитической деятельности состоят в формировании благоприятного внешнего окружения для успешной реализации внутренних реформ, а также в укреплении суверенитета страны и создании условий для большего маневрирования на международной арене. В качестве стратегической задачи для внешней политики России аналитики видят дальнейшее развитие отношений с Евросоюзом в условиях его расширения, направленных на решение вопросов безопасности страны и европейской безопасности Авторы книги делают акцент на том, что именно Европа занимает место главного игрока процесса глобализации и в этой связи для России такое сотрудничество должно быть приоритетным

Таким образом, обзор отечественной и зарубежной историографии свидетельствует о высоком уровне внимания как российских, так и зарубежных исследователей к проблемам предпосылок и основным этапам развития европейской интеграции, расширения европейской интеграции в восточном направлении и особенно ее экономической составляющей. Вместе с тем, международно-политические последствия для России расширения ЕС на Восток требуют более всестороннего и комплексного осмысления в силу еще не до конца ясных перспектив их развития

Источниковая база диссертации состоит из широкого круга как опубликованных, так и неопубликованных источников Среди неопубликованных источников важное значение в исследовании проблемы имели материалы Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации

При написании работы были использованы следующие опубликованные источники:

- законодательные акты: официальные правовые документы, относящиеся к деятельности ЕС и сотрудничеству России и ЕС, документы, связанные с интеграционной деятельностью ЕС 23, тексты соглашений24, договоры25.

а The New Global Puzzle What World for the EU in 2025?/Gnesotto N Grevi G, Paris 2006 P 250 www.iss-eu org

23 Commission Enlargement Strategy Paper. November //www europa.eu int/comm /enlargement/report2001/.

Концепция Нового соседства в расширенной Европе (Wider Europe- New Neighbourhood), июнь 2003r www.consilium europa.eu. A Secure Europe in a better world European Security Strategy Brussels, December //wwwue.eu.int/Solana/docs/031208ess//en/Ddf. Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и

их государствами - членами, с другой стороны, подписан 27 апреля 2004г, www.delrus.cec.eu mt "Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейскими сообществами, подписано 24 06 1994г на о Корфу (Греция), вступило в силу 01 12 1997г www delrus сес eu.mt.

публицистические материалы: выступления и статьи высокопоставленных российских дипломатов26, а также заявления стран -председателей Европейского союза27, декларации, совместные заявления, меморандумы28. В этих документах изложены руководящие принципы развития и определены направления двустороннего сотрудничества

- делопроизводственные: годовые отчеты, информационно-справочные материалы Министерства иностранных дел РФ29, материалы представительства Комиссии европейских сообществ в Москве30 и Совета Европейского союза , протоколы32, официальные статистические отчеты европейских организаций по опросу общественного мнения33.

Широко использовались материалы периодической печати, среди которых специализированные журналы по внешней политике- «Дипломат», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Россия в глобальной политике», «International Affairs», а также научной периодики, представленной на веб-страницах российских и зарубежных научных учреждений, научно-аналитических центров и университетов34.

В процессе исследования проблемы также использовались материалы информационных агентств РИА Новости, Интерфакс, ИноСми35 и материалы европейских информагентств36, ресурсы сети Интернет.

Коллективная стратегия ЕС в отношении России (1999г), Стратегия развития отношений России с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000 -201 Orr), www delrus.cec.eu.uit. «Дорожные карты» четырех общих пространств России и ЕС, утверждены на саммите Россия-ЕС 10 мая 2005 г. www kremlin ru.

"Договор о Европейском Союзе, М Интердиалект +, 2001г, Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией -М Право, 1994г, Европейская энергетическая хартия, 17 декабря 1991 г "Информационный сайт Постоянного представительства РФ при ЕС (раздел интервью, выступления и статьи Постоянного представителя России при ЕС) www russiaeu mid.ru

27 Информационный сайт Европейского союза, www europa eu int. Совета Европейского союза www consilium.europa.eu

^Политическая декларация по политике Северного измерения (принята 24 И 2006 Российской Федерацией, Европейским союзом, Исландской Республикой, Королевством Норвегия в ходе встречи в рамках политики ЕС «Северное измерение» в Хельсинки) http./Avww kremlin ru/interdocs/2006/1 1/24/2118 tvpe72067 114466 shtml. Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации 11 11 2002 http //kalinineradexpert org/stufffdocs/Statement rus 1111 doc. Совместное заявление о расширении Европейского союза и отношениях Россия-ЕС 27 04 2004 www kremlin га/ mterdocs Меморандум о сотрудничестве по региональной патетике между Европейской комиссией и Российской Федерацией http //www delrus ec.europa eu/ru/p 658

29 Информационный сайт министерства иностранных дел РФ //www mid ru. Послание Президента Российской

Федерации Федеральному собранию от 16 мая 2004г - М, 2004.// www.cnme-tass ru/news/show interviews. Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С ВЛаврова по итогам пленарного заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС Люксембург 27 апреля 2004 гУ/www In-mid ru 50 Информационный сайт представительства Комиссии европейских сообществ в Москве //www.delrus ее europa eu

31 Relations with Russia - Council conclusions The Delegation of the European Commission in Russia. Press-Release, 6294/04У/www.consilium.europa eu mt

32 Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (СПС), распространяющий действие СПС на новых государств-членов ЕС http //www.ln.mid.ru/brp 4.nsf

33 Европейская организация по опросу общественного мнения Евробарометр

http //ее europa eu/public opinion/standard en htm.

Статистическая служба ЕС Евростат http.//epp eurostat.ee europa eu

"Московский центр KacHera//www.ca meeieni. Centre for European Policy studies. Bnissels//www.ceps.be. Institute for Security Studies, Pans//www.iss-eu ore. The International Institute for strategic studies //www.nss.org. и Информационные российские агентства www.nan ru. www.mterfax ru, www.mosmi ru ^Информационные европейские агентства www.euobserver com, www eubusmess com

В целом изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными, что позволило в необходимой степени раскрыть тему исследования

Теоретико-методологической основой исследования является изучение процесса расширения Европейского союза на Восток и актуальных проблем взаимоотношений России и ЕС на основе исторической реконструкции и междисциплинарного анализа, направленных на выявление системных основ рассматриваемых международно-политических процессов, их стадиальной динамики и политических перспектив. При научном анализе исследуемого феномена применялись описательный и сравнительный методы, а также элементы институционального и бихевиористского методов Подобная методологическая основа позволяет в комплексе раскрыть историко-генетические, структурно-функциональные и процессуальные аспекты расширения Европейского союза на Восток и соотнести их с динамикой политического диалога России и ЕС. В соответствии с современной трактовкой бихевиоризма особое внимание уделяется не только объективным условиям этих изменений, но и роли субъективного фактора в переговорном процессе, политическим акциям отдельных стран ЕС из региона ЦВЕ, связанным со специфической интерпретацией их исторических и современных отношений с Россией

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, проводится анализ степени ее изученности, характеризуется источниковая база и историография проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки

В первой главе диссертации «Стратегия расширения Европейского союза на Восток и формирование новых критериев сотрудничества РФ-ЕС в 1990-гг.» рассматриваются политические, экономические и геополитические факторы, обусловившие формирование новых подходов Европейского союза к выработке его внешней политики на восточном направлении, практические шаги ЕС, подготовившие его расширение на Восток, а также особенности выстраивания отношений с Российской Федерацией в указанный период Окончание холодной войны и прекращение существования Организации Варшавского договора, распад СССР и появление новых независимых государств на постсоветском пространстве коренным образом перекроили европейскую карту. В этой ситуации возникли условия для перевода процесса расширения западноевропейской интеграционной системы в новое качество и

окончательной реализации проекта «единой Европы» в масштабах всего континента

В главе анализируются причины, по которым государства Центральной и Восточной Европы, оказавшиеся в условиях постсоциалистических реформ, стали рассматривать интеграцию в Евросоюз в качестве ключевого фактора обеспечения безопасности, стимулирования экономических и социальных реформ, трансформации политико-правовых институтов

При раскрытии причин активизации политики Европейского союза в восточном направлении также отмечается стремление к обеспечению стратегической безопасности в геополитической зоне бывшего «социалистического лагеря», блокированию негативных тенденций в межэтнических отношениях и опасности межгосударственных территориальных претензий, формированию свободного экономического пространства в масштабах всего европейского континента Однако по мере приближения к фазе реального расширения ЕС на Восток среди европейских политиков активизировались дискуссии о последствиях такой политики для самого Союза В частности, высказывались мнения о том, что расширение ЕС на Восток неизбежно приведет к изменению коренных принципов европейской интеграции Сильной стороной прежней структуры ЕС было единство политического и правового пространства, обеспечивавшее однородность и дееспособность Союза Два одновременных, но разнонаправленных процесса -создание Экономического и валютного союза внутри существующего ЕС, с одной стороны, и расширение ЕС, с другой - могли привести к возникновению «дифференцированной Европы», «Европы нескольких скоростей», «Европы ядра и периферии», «Европы инсайдеров и аутсайдеров»

Понимание стратегической важности и целесообразности расширения ЕС на Восток и учет серьезных рисков этого процесса привели к выработке в рамках Европейского союза комплексных механизмов по адаптации стран-кандидатов к общепринятым в рамках организации нормам и правилам Саммит ЕС в Страсбурге в 1989 году констатировал готовность Европейских сообществ «к развитию более тесных взаимоотношений, основанных на интенсификации политического диалога и кооперации со странами Центральной, Восточной Европы и Югославии, если эти страны встанут на путь реформ»37 Двусторонние соглашения о торговле и сотрудничестве были дополнены соглашениями об ассоциации 8 , которые устанавливали институциональную основу во взаимоотношениях между ЕС и странами-кандидатами, а также были призваны способствовать либерализации торговли и формированию фундаментальных основ рыночной экономики в этих странах. В свою очередь будущие кандидаты создали субрегиональные интеграционные объединения для отстаивания собственных интересов на пути в ЕС, такие как, Центрально-европейская ассоциация свободной торговли (СЕБТА), Вышеградская группа (У-4)

'European Council Conclusions of the Presidency Strasburg, December 1989 www consilium europa.eu ml "Основные направления Соглашений об ассоциации с ЕС были сформулированы на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Дублине в январе 1990 г

В главе показывается, что подготовка к пятому по счету расширению ЕС, основным вектором которого стало пространственное движение на Восток, носила поэтапный характер и преследовала задачу предварительной адаптации внутреннего законодательства стран-кандидатов к специфике европейского правового и экономического пространства В 1993 г. были выработаны комплексные требования для кандидатов на вступление в ЕС - т.н. Копенгагенские критерии. Они определили направления и параметры структурных адаптационных реформ, которые были развиты и дополнены решениями саммитов ЕС в Эссене (1994 г), Мадриде (1995 г) и Амстердаме (1997 г.). Были разработаны и претворены в жизнь программы экономической помощи кандидатам ФАРЕ (PHARE), ИСПА (ISPA), САПАРД (SAPARD)39 Все эти меры оказались трудоемким и затратным процессом как с точки зрения стимулирования глубоких структурных реформ в странах, переживавших период постсоциалистического развития, так и в связи с параллельным развертыванием реформ собственной институциональной и интеграционной структуры Европейского союза

Приступив в начале 1990-гг. к формированию новых отношений со странами ЦВЕ, Евросоюз декларировал готовность и к выстраиванию полноформатного сотрудничества с новой Россией. Похожие стремления наблюдались и со стороны Российской Федерации. Однако ни Москва, ни Брюссель в этот период не имели четкого концептуального видения целей и сути новой модели отношений Вопрос о будущем членстве России в ЕС гипотетически рассматривался отдельными политиками, но в реальности на повестке дня не стоял К тому же, у руководства многих стран Евросоюза существовали опасения относительно перспектив демократических преобразований в России и самой возможности ее полномасштабной адаптации в европейскую экономическую и политическую систему. Поэтому наиболее подходящим вариантом новой модели отношений ЕС и России стало рассматриваться заключение соглашения, основанного на идее «углубляющегося партнерства».

Сложность разработки стратегической концепции развития отношений между Россией и ЕС была связана не только с сохранением предвзятых оценок перспектив демократических преобразований в России, но и объективными препятствиями - обе стороны сталкивались с необходимостью радикального переосмысления самих основ внешнеполитической стратегии в условиях становления принципиально новой системы международных отношений К тому же в первой половине 1990-х гг Россия, переживавшая острый экономический кризис и взявшая курс на интенсивное сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, в качестве стратегического партнера рассматривалась многими европейскими политиками весьма скептически. Тем не менее, подписанное в 1994 г. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) создало правовой фундамент взаимоотношений между РФ и

"Программа ФАРЕ (PHARE) запущена в 1989 г Цель оказание экономической помощи Польше и Венгрии,

ИСПА (ISPA) - Инструмент структурной политики в процессе подготовки к присоединению,

САПАРД (SAPARD) - Программа поддержки сельского хозяйства в странах-кандидатах на вступление в ЕС

Евросоюзом в политической, торгово-экономической и культурной сферах Оно явилось первым полномасштабным правовым актом, заложившим основы равноправных отношений России с Европейским союзом.

В качестве отдельного вопроса в главе анализируется позиция российской политической элиты в отношении интеграционных устремлений бывших социалистических стран. Если в первой половине 1990-х гг. этот процесс практически не вызывал опасений и, более того, рассматривался как косвенный фактор укрепления европейского вектора политики самой России, то к концу 1990-х гг ситуация существенно изменилась. Особую обеспокоенность России стало вызывать наметившееся блоковое геополитическое размежевание в Европе, связанное с синхронно развивавшимися процессами расширения Европейского союза и НАТО.

Таким образом, динамика политических процессов в Европе в 1990-х гг. превратила отношения России и Европейского союза в один из ключевых факторов становления новой системы международных отношений, как на региональном, так и глобальном уровнях. Крах биполярной блоковой системы в мировой политике, формирование активной прозападной ориентации стран Балтии и ЦВЕ совпали по времени со становлением Европейского союза, придавшего новый импульс и новое качество интеграционному процессу в Европе. На повестку дня была поставлена задача подготовки кардинального расширения ЕС на Восток Титанические усилия европейских институтов по адаптации новых кандидатов к принятым в сообществе стандартам политической и экономической жизни наглядно продемонстрировали интеграционный потенциал Евросоюза, его способность преследовать далеко идущие цели, решать непростые задачи стратегического планирования.

Позиция России по вопросу расширения ЕС на Восток претерпела в 1990-х гг заметную эволюцию - от нейтрально-спокойных или нарочито позитивных комментариев ко все более серьезным опасениям по поводу возрождения блокового раскола Европы. Однако если вступление стран Балтии и ЦВЕ в НАТО стало предметом напряженного политического диалога и потребовало выработки дополнительных международных решений с непосредственным участием России, то отношение к проблеме будущего расширения ЕС было гораздо более спокойным. В принятой в конце 1990-х гг Стратегии России в отношении ЕС важный акцент делался на ценности Евросоюза как одного из полюсов многополярного мира и альтернативы монополярности. Евросоюз постепенно становился важнейшим экономическим партнером России, а подписание еще в 1994 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве создало качественное основание для развития дальнейшего политического диалога.

Во второй главе диссертации «Расширение Европейского союза на Восток в 2004 и 2007 годах. Его характеристика, содержание, вектор политики ЕС в отношении новых соседей» показывается, что это расширение, став самым масштабным и непростым за всю историю ЕС, качественным образом повлияло на положение внутри Евросоюза, на его позиции в Европе и мире, на расстановку сил на европейском континенте и

складывание там новой геополитической ситуации. Евросоюз получил новые рынки, ресурсы, увеличил свой экономический потенциал, получил импульс на пути своего превращения в важнейшего глобального актора на международной арене Вступившие в ЕС страны связывали со своим членством успешное решение краеугольных задач своей экономической, социальной и внешней поли гаки Расширение ЕС в 2004 году усилило актуальность темы европейской перспективы для стран Юго-Восточной Европы и Западных Балкан и фактически предопределило включение в ряды ЕС Румынии и Болгарии в 2007 году

Вместе с тем, в главе отмечается, что расширение ЕС в 2004-2007 гг. на Восток обозначило для ЕС и серьезные проблемы, связанные со значительными рисками для внутренней экономической и политической стабильности самого Евросоюза, дальнейшего выстраивания его общей внешней политики и политики безопасности, а также обострило дискуссию внутри ЕС о пределах его расширения Экономика присоединившихся стран только завершила процессы структурной трансформации, их конкурентоспособность в сравнении со старыми членами ЕС оставалась недостаточной. Геополитически страны Балтии и ЦВЕ представляли собой особую сферу интересов США, и роль Белого Дома в формировании их внешнеполитических курсов весьма существенна. Это является одной из причин того, что после расширения европейцам стало труднее находить консенсус в собственных рядах.

Образование новых внешних границ Европейского союза вследствие его расширения в 2004 и 2007 годах обусловило разработку и осуществление Брюсселем концептуально новой политики соседства, прежде всего на восточном направлении. В главе подробно анализируется это направление внешней политики ЕС, непосредственным образом затронувшее и интересы России, потребовавшее от нее выработки собственных подходов к проблемам данного уровня. Европейская политика соседства (ЕПС) фиксировала политическую и геополитическую ситуацию в связи с восточным расширением ЕС, а также явилась попыткой сформулировать новую основу отношений Евросоюза на этапе расширения со своими ближайшими соседями - Россией, Белоруссией, Молдавией и Украиной, а также Арменией, Грузией и Азербайджаном и Южным Средиземноморьем (Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Марокко, Палестинская национальная автономия (ПНА), Сирия и Тунис). Концепция ставила новые задачи по формированию «дружеского окружения» на ближайшую перспективу от трех до пяти лет40. Проблема выработки европейской политики соседства встала перед ЕС в связи с тем, что новые границы сообщества неизбежно приблизили его к стратегически важным для него регионам - поставщикам энергоресурсов (Россия, Магриб, Ближний Восток) Российская сторона проявляла особый интерес к концепции ЕС Вместе с тем, российские представители заявили, что концепция политики нового соседства по отношению к России вырабатывалась на условиях Евросоюза без согласования с ней ряда важных для российских интересов положений Фактически Москва была поставлена перед

40 European Neighbourhood Policy Strategy Paper Commission of the European Communities// Brussels, 12 J 2004

17

свершившимся фактом По мнению российских представителей, при более тщательном ознакомлении с данной концепцией ими был выявлен ее односторонний характер с позиции доминирования ЕС, что противоречит линии двустороннего сотрудничества, необходимости совместных, а не односторонних действий. В силу указанных причин российская сторона сочла невозможным распространение концепции политики нового соседства ЕС на сферу ее взаимоотношений с Евросоюзом

В главе подчеркивается, что на протяжении 2000-х гг. Россия неоднократно проявляла свою заинтересованность в стабильном и предсказуемом Евросоюзе. Особая значимость прочного политического сотрудничества России и ЕС наглядно проявилась в контексте борьбы за сферы влияния на постсоветском пространстве, к границам которого Евросоюз вследствие пятого расширения приблизился вплотную. Существуют все основания полагать, что Европейский союз, сохраняя свою привлекательность в качестве интеграционного объединения, рассматривается рядом стран постсоветского пространства, прежде всего, в качестве экономического донора. И, если полномасштабное вступление в ЕС является для них процессом сложным и политически неоднозначным, то статус ассоциированного членства или политика максимального благоприятствования со стороны ЕС гарантируют существенные экономические преференции. Это означает для России усиление конкурентной борьбы с ЕС за экономический потенциал постсоветских государств, его экспортную и импортную составляющую, природные ресурсы. Особо следует упомянуть столкновение интересов в связи с попытками некоторых стран ЕС (прежде всего, из новых восточноевропейских членов) вмешиваться во внутренние дела независимых Украины, Белоруссии, Грузии путем поддержки прозападных политических элит этих стран и «цветных революций».

Таким образом, с начала 2000-х г. развитие стратегических отношений с Европейским союзом становится одним из императивов российской дипломатии - в Концепции внешней политики 2000 г это направление по степени важности для России стоит на втором месте после СНГ. Закреплен стратегический характер взаимного партнерства на основе общих принципов поведения в общеевропейских и мировых делах - уважения норм международного права и неприменение силы. При этом вопрос о возможном вступлении России в Европейский союз был окончательно «снят с повестки дня». Образование новых внешних границ Европейского союза обусловило разработку и осуществление Брюсселем концептуально новой политики соседства, прежде всего на восточном направлении, целью которой явилось создание «дружественного» окружения путем экономического и политического сотрудничества на основе общих ценностей.

В третьей главе диссертации «Расширение Европейского союза на Восток и позиция Россия: современные реалии, задачи и перспективы» анализируется соотношение позитивных и негативных факторов для современной внешнеполитической стратегии России, которые принесло с собой расширение ЕС на Восток.

Диссертант показывает, что российское руководство накануне расширения Евросоюза сформулировало и довело до сведения руководства ЕС свои основные озабоченности в связи с возможными последствиями начинавшегося процесса. В специальном документе, представленном российской стороной Евросоюзу в январе 2004 г значительная часть положений затрагивала конкретные экономические и научно - технические проблемы во взаимоотношениях РФ со странами ЦВЕ и Балтии, возникавшие в связи с их вступлением в ЕС Важной темой, вошедшей в документ, явилось положение о необходимости соблюдения прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии - двух государствах Балтии, готовившихся вступить в ЕС Европейский союз был призван реагировать на проблему дискриминации русскоязычного населения на территории этих стран, поскольку после вступления стран Балтии в ЕС она переходила уже в плоскость отношений между РФ и ЕС. Большое значение в документе, связанном с российскими озабоченностями, придавалось Калининградской области - региону, который оказывался в окружении ЕС. Возникали вопросы, связанные с пассажирским и грузовым транзитом, обеспечением данного региона энергоносителями и др

Страны ЦВЕ, вступившие в ЕС в результате его пятого расширения, являлись давними партнерами России, прежде всего в торгово-экономической области Поэтому возникновение серьезных разногласий в отношениях России и стран ЦВЕ, накануне их присоединения к ЕС, было вызвано тем, что они, исходя из торгово-экономического и правового режима ЕС, вынуждены были не заключать с Россией двусторонних договоров (в частности, долгосрочных контрактов по энергоносителям).

Понимание напряженности складывавшейся ситуации привело к новому этапу политических переговоров России и ЕС Прежде всего, они касались инвентаризации и адаптации двусторонней договорно-правовой базы, процедуры присоединения новых стран-членов ЕС к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими сообществами (СПС). Подписание протокола о распространении СПС на новые страны-члены ЕС и принятие Совместного заявления РФ и Европейского союза в апреле 2004 года явилось важным шагом на пути частичного снятия существовавших озабоченностей с российской стороны, а также активизации политических и торгово-экономических отношений между Россией и ЕС

Однако в последние годы вновь наблюдается рост обеспокоенности российского руководства не только по поводу недостаточной динамики развития стратегического партнерства с Евросоюзом, но и в связи с проявлением «конфликтов интересов» в самых различных сферах. По прошествии определенного периода времени после расширения Евросоюза на страны ЦВЕ и Балтии уже стало очевидным, что многие их этих конфликтов по своему происхождению связаны с последствиями расширения ЕС на Восток Это диктует необходимость принятия нового документа, который мог бы определить характер двусторонних отношений на перспективу и создать основу для решения ряда актуальных проблем во взаимоотношениях России и ЕС.

В ряду актуальных проблем, связанных с последствиями для России расширения ЕС на Восток, в главе рассматривается вопрос о транзите и свободном доступе в Калининградскую область, которая с принятием Польши и Литвы в ЕС стала российским анклавом в едином пространстве Евросоюза. Проблема Калининградской области не исчерпывается лишь проблемой транзита товаров и российских граждан Это еще и проблема российских и иностранных инвестиций, проблема адаптации экономики области к экономике окружающего ее ЕС Очевидно, что для решения всего комплекса проблем Калининградской области Россия и ЕС должны выработать общую стратегию с участием ближайших соседей Калининграда.

В главе исследуется также актуальная проблема энергетического сотрудничества России и ЕС, острота которой связана не только со сложной динамикой развития мирового рынка энергоресурсов, но и специфическим вопросом о развитии системы трубопроводов на востоке Европы. В этой сфере странам-новичкам ЕС объективно отводится особая роль. Причиной тому является их уникальное географическое положение между основными потребителями ресурсов и их главным поставщиком - Россией. В главе делается вывод о том, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия, за последние годы создана солидная база для эффективного сотрудничества в сфере энергообеспечения Однако препятствием для него остаются попытки использовать тему «зависимости Европы от России в области энергетической безопасности» для откровенных политических спекуляций.

Отдельно в главе рассматривается переговорный процесс по т н «дорожным картам» России и ЕС - проблеме формирования четырех общих пространств. экономического пространства, пространства свободы безопасности и правосудия; пространства внешней безопасности, пространства научных исследований и образования, включая культурные аспекты, принятым в 2005 году. На нынешнем этапе работа по реализации «дорожных карт» является одним из ключевых векторов стратегического взаимодействия России и ЕС, способным одновременно нормализовать ситуацию и в двусторонних отношениях России со странами Балтии и Польшей

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что принятие в ЕС новых членов, имеющих с Россией многолетние связи во всех областях, способствовало наращиванию общего потенциала взаимодействия Российской Федерации со всем Евросоюзом. России удалось добиться от ЕС признания на документальном уровне того факта, что процесс расширения за счет стран ЦВЕ не должен препятствовать обеспечению законных политических и экономических интересов безопасности России. 41 Результатом явилось подписание протокола о распространении СПС на новые страны-члены ЕС

В то же время условие, которое выдвигал ЕС в переговорах со странами-кандидатами - преодоление «советского синдрома» и проявлений антироссийских настроений, нормализация отношений с Россией, пока не реализовано. Все чаще именно страны-новички из ЦВЕ и Балтии оказывают

"Russia and the West The 21" century Security Environment/Ed Arbatov A G,Kaiser К .Legvold R ,Sharpe M E EastWest Institute N Y, 1999, Безопасность России - XXI век Пер с англ - М Права человека, 2000 - С.272

негативное для России воздействие на общую политику Евросоюза в отношении российской стороны. Несогласованность действий при активном участии внешнего фактора в лице США приводят к пробуксовке двусторонних отношений по линии ЕС-Россия. Это утверждение справедливо и в отношении проекта Североевропейского газопровода, и в таких вопросах, как поставки мяса из стран ЕС в Россию

У ряда бывших соцстран из ЦВЕ, а также у ставших независимыми государств Балтии в их внешнеполитических установках наряду с отчетливым европейским вектором, нацеленным на их участие в интеграционных процессах, присутствует и атлантический вектор, означающий высокую степень ориентации на Соединенные Штаты По мере усиления роли ЕС в мире стало отмечаться возрастание противоречий между Евросоюзом и США по целому ряду проблем, связанных с пониманием как современного мироустройства в целом, так и более частным вопросам, производным от этого понимания. В то же время в рамках самого Евросоюза все более отчетливо стало сказываться внутреннее напряжение и рост противоречий между внешнеполитическими установками государств-членов с более отчетливой проевропейской ориентацией и более выраженной проатлантической ориентацией. Это в большей степени относится к группе государств, вступивших в Евросоюз в результате его расширения на Восток

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и формулируются итоговые выводы, которые позволяют более основательно анализировать сложившуюся ситуацию и строить прогнозы на будущее.

Становление Европейского союза в 1990-х гг. как нового качества европейского интеграционного процесса происходило на фоне радикальной ломки всей системы международных отношений, ликвидации биполярной геополитической модели в Европе, распада СССР и начала постсоциалистических реформ на постсоветском пространстве, в странах ЦВЕ и Балтии Все эти факторы предопределили формирование новой стратегии по расширению ЕС на Восток, реализовавшейся в ходе пятого и шестого по счету расширений в 2004 и 2007 гг

В начале XXI века развитие отношений с Европейским союзом становится и важным императивом российской дипломатии - ЕС начинает рассматриваться как стратегический партнер в формировании многополярной системы международных отношений и решении целого ряда вопросов, важных для национальной стратегии развития России Понимание особого статуса европейского направления внешней политики Российской Федерации отразилось еще в подготовке и подписании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими сообществами (СПС). Однако реализация этой стратегии оказалась тесно связана с последствиями беспрецедентного расширения ЕС на Восток

Расширение ЕС на Восток привнесло как ряд факторов, осложнивших развитие этого партнерства, так и ряд факторов позитивно сказывающихся на его эволюции. Безусловно, России и ЕС удалось возвести солидный фундамент сотрудничества, основывающийся на перспективных проектах, расширении

культурных и гуманитарных связей. Однако их интересы не всегда совпадают. В результате столь значительного восточного расширения Евросоюза появилась необходимость формирования обновленной политики как объединенной Европы на российском направлении, так и России на европейском. После расширения ЕС на Восток эта организация стала менее однородной. Усложнился процесс выработки единой линии по внешнеполитическим вопросам, что стало оказывать негативное влияние на развитие отношений с Россией Большинство проблем стн «новичками» у российской дипломатии возникло не столько в экономической, сколько в политической области - ряд новых членов ЕС и самостоятельно, и в рамках единой Европы стал проводить линию, характеризующуюся своей открытой антироссийской направленностью Очевидно, что процесс адаптации к новым условиям становится источником трений в двусторонних отношениях. Кроме того, в политике новых стран-членов ЕС обнаружилась тенденция использовать структурные и институциональные слабости ЕС для отстаивания собственных позиций в противовес европейским «старожилам». Для той же цели используется и атлантический фактор - поддержка на мировой арене стратегических инициатив США Дискуссии о блокировании «энергетической монополии» России, размещении американской системы ПРО, поддержке антироссийских политических режимов на постсоветском пространстве наглядно демонстрируют, что нарочитое позиционирование внешнеполитической самостоятельности таких стран, как Польша, Латвия, Литва, является не только дестабилизирующим фактором для ЕС, но и подрывает стабильный порядок отношений ЕС с Россией

Таким образом, расширение Европейского союза на Восток, распространение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на новые государства-члены ЕС будут иметь неоднозначные и противоречивые последствия для России еще долгие годы. Сказывается и растущая нестабильность, а в некоторых случаях и неэффективность Евросоюза, который вступил в полосу трансформационных реформ. Расширение ЕС на Восток привело к обострению внешнеполитической и экономической конкуренции между РФ и ЕС На сегодняшний день, данный процесс все больше воспринимается как источник новых вызовов для России, в частности, в энергетической сфере, а также борьбе за влияние на постсоветском пространстве В этой связи большая надежда отводится на подписание нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, что позволит включить в повестку дня также вопросы энергобезопасности и пути их решения. Необходимость заключения такого Соглашения диктуется еще и тем, что нынешний этап развития стратегического партнерства Россия-ЕС доказывает необходимость кардинальных изменений в договорно-правовой базе двустороннего сотрудничества.

В связи с этим, как России, так и Европейскому союзу следует определить свою дальнейшую стратегию, прежде всего в контексте выстраивания будущих отношений. Будут ли они двумя потенциальными союзниками, имеющими общие ценности и интересы, перевешивающие

взаимные претензии, проблемы и противоречия, или же политическими субъектами, готовыми сотрудничать лишь по отдельным вопросам практического характера. Вторая альтернатива представляет собой своего рода шаг назад и не отвечает на современные вызовы как европейской и международной безопасности, так и процессов глобализации. Для России принципиально важным является развитие многоплановых связей с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнерства Россия и ЕС заинтересованы в партнерских отношениях. Наличие таковых способствовало бы формированию многополярного мира альтернативного монополярному В условиях глобализации исключается одностороннее лидерство в мировой политике. В выстраивании внешнеполитической линии на европейском континенте для России жизненно важным становится создание комплексного подхода к решению проблем на основе согласия и взаимодействия России, Евросоюза и США. Это позволило бы более эффективно искать ответы на новые вызовы и угрозы, такие как международный терроризм, наркотрафик, торговля людьми и т п, преодолеть элементы блоковости в европейских делах. В этой связи позитивным шагом явилась бы выработка навыков коллективной работы по существующим проблемам, которые бы преследовали главную цель - доверие и существование единой Европы без разделительных линий.

Исходя из вышесказанного, следует, что наиболее благоприятным для России сценарием развития отношений с ЕС является постепенное, построенное на взаимном уважении, сближение с Евросоюзом на основе двустороннего равноправного сотрудничества и, в частности, подписания Договора о стратегическом партнерстве Цели и приоритеты российской внешней политики, выраженные, как в формировании четырёх общих с Евросоюзом пространств и составлении дорожной карты, так и в интеграционных усилиях России в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ШОС, являются реальным воплощением реакции России на политику расширения Евросоюза в восточном направлении

По теме диссертации опубликованы следующие научные статьи:

а) публикации в изданиях ВАК:

1. Канючевская Я А. Фактор 2007 года в отношениях Россия-ЕС. // ВестникРУДН-2006.-№2(6) -С 98-100

б)публикации в прочих изданиях:

1. Канючевская Я А. К вопросу об отношении России к расширению Евросоюза на Восток // Современные гуманитарные исследования - М 2005.-№6(7)-С. 392-393.

2 Канючевская Я А Сотрудничество России и Европейского союза в контексте формирования ОВПБ/ЕПБО // Вопросы гуманитарных наук. - М. 2005.-№1(16)-С. 45-48.

3. Канючевская Я А. Интересы России в разрабатываемой концепции ЕС Политика Европейского соседства // Актуальные проблемы современной науки Информационно-аналитический журнал -М 2004 -№6(21)-С 285290

5 Канючевская Я А Страны Вышеградской четверки в энергодиалоге Россия-ЕС // Международные отношения на рубеже XX-XXI веков -Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М 2007 - С.56-59.

6 Kañuóevskaja J. Dohoda о partnerstve a spolupraci medzi Ruskom aEuropskou Uniou: problemy a perspektivy // Acta histórica posoniensia Univerzita Komenského. - Bratislava 2008. - №10 -S. 53-58 (в печати)

Аннотация

В диссертации исследуется наиболее масштабное расширение Евросоюза на Восток, его концептуальные основы и механизмы реализации Анализируется формирование новой политики ЕС на восточном направлении в результате выхода этого интеграционного объединения к границам России и стран СНГ. Раскрываются позитивные и негативные последствия пятого и шестого расширения для интересов РФ, состояние, проблемы и перспективы взаимоотношений России и Евросоюза на современном этапе.

The thesis carries out the research of the most dimensioned enlargement of the European Union to the East, its conceptual basis and the mechanisms of realization It analyzes the elaboration of the new EU eastern policy as a result of this integration union's approaching to the Russian borders and Commonwealth of Independent States It reveals positive and negative consequences of the EU fifth and sixth enlargement for Russia's interests, contemporary status, problems and perspectives of the relations between Russia and the European Umon.

Annotation

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 29 09.08 Тираж 100 экз. Уел п л 1,56 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60