автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Формирование этнической толерантности в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Акопян, Сергей Арамович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа этнической толерантности.
1.1. Сущность и особенности толерантности.
1.2. Методологические особенности изучения толерантности.
1.3. Нормативная правовая база толерантности.
ГЛАВА 2. Социологический анализ тенденций этнической толерантности в России.
2.1. Характеристика основных показателей этнической толерантности.
2.2. Национализм и ксенофобия как выражение интолерантности.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Акопян, Сергей Арамович
Актуальность проблемы исследования. Формирование; гражданского общества в России возможно лишь при усвоении фундаментальных демократических ценностей. Одной? из таких ценностей: является толерантность. Изменение систем ценностных ориентаций предполагает необходимость углубления научной проработки? этнической; толерантности. Проблема межэтнического взаимодействия в рамках российской цивилизационной модели представляет значительный научный и практический интерес.
Как уважение к представителям различных этносов, религий1 и культур, толерантность является непременным условием выживания и развития современной, цивилизации. Высокие темпы перемещения и миграции населения привели к социальному взаимодействию представителей различных общин, совсем еще недавно не имевших представления об > особенностях мировосприятия, традиций, культуры, бытового поведения своих новых соседей, что создает естественную почву как для взаимодействия, так и для потенциальных конфликтов.
Проблема толерантности актуальна для современной России в силу ее многонационального состава и многоконфессиональности, а также в связи с особенностями переживаемого периода истории - распадом СССР, локальными войнами, усилением сепаратистских настроений, ростом национального экстремизма^ и т.д. Во многом этим объясняются те усилия, которые предпринимаются^ в настоящее время: различными общественными и; государственными институтами: России для; формирования в обществе высокой толерантности.
В связи с трансформацией российского общества, его интеграцией в мировое, сообщество, снижением согласия и терпимости в социуме возникает потребность в анализе социальных и культурных предпосылок толерантности, а также тенденций ее динамики.
В ^ настоящее время проблема формирования > толерантности стоит особенно остро. Ее актуальность объясняется рядом причин: резкое расслоение мировой цивилизации, по экономическим, социальным* и другим; признакам и связанный • с этим рост нетерпимости, терроризма; развитие религиозного экстремизма; обострение1 межнациональных отношений, вызванных локальными войнами, проблемами беженцев и т.д.
Для? решения этой; задачи необходимо рассмотрение сущности; и особенностей этнической толерантности в полиэтническом российском государстве, изучение которой находится; на стыке ряда гуманитарных; дисциплин — философии,. социологии, этнологии, истории;, психологии, политологии.
Толерантность в качестве нового типа социальных отношений представляет проблему не только в сфере взаимодействия различных культур и цивилизаций, но и внутри последних, особенно в России, находящейся в стадии трансформации.
Нерешенность многочисленных социальных конфликтов в российском обществе, в том числе: и вследствие отрицания их наличия, имевших место как на макро-, так и на микроуровне, после разрушения мощного' политического и государственного пресса привела к высвобождению огромной социальной энергии разрушения, нигилизма и нетерпимости.
Важное значение для развития толерантности представляет нормальное функционирование механизмов интеграции общества; В качестве- интеграторов, как правило, рассматриваются религия, государство, культура, территория и т. д. Для: современного российского общества характерно ослабление действия всех вышеуказанных интеграторов. В частности, рост авторитета религиозных институтов пока слабо сказывается на росте терпимости в обществе. Социологические опросы, подтверждают низкий рейтинг, основных государственных институтов. Культура, существовавшая до начала либеральных реформ, оказалась не готовой ответить на новые вызовы времени (коммерциализация отношений, утрата прежних идеалов и; ценностей, глобализация и т.д.). Попытки; вестернизации. российской культуры, наряду с другими факторами, оказаливлияние на обострение конфликта поколений.
Вызывает особую тревогу тот факт, что у 66% опрошенных чрезвычайно низкий уровень терпимости по отношению к людям других национальностей. Конечно, подобное отношение объясняется, в первую > очередь, войной в Чечне, и особенно захватом заложников в театральном центре «Норд Ост». На вопрос: «Если Вы испытываете неприязнь к людям; другой национальности, то к. каким именно?», получены следующие ответы: к представителям- «кавказских национальностей»-(чеченцам; грузинам и? др.) - 66%; к евреям — 17%; к представителям среднеазиатских национальностей* (таджикам, узбекам и др.) - 13%; к представителям других национальностей — 4%.'
Отмеченные социокультурные условия предопределили снижение терпимости как ценности в общественном сознании. В этой связи в рамках намеченной научной темы осуществлена разработка я следующих вопросов: феномен этнической; толерантности, межэтническое взаимодействие как новая парадигма функционирования! российского многонационального государства, общество и государство как субъект толерантной культуры, этническая, интолерантность, личность в этнотолерантном социуме.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследования этнической толерантности активно ведутся российскими учеными; Такие исследователи- как И.Б. Андрущак, С.Н. Ениколопов, Н:М. Лебедева, В.П. Левкович, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко,
1 Пульс. Информационно-аналитический сборник. - М., 2003: №5. Индекс:: TC3P-03.
П.Н. Шихирев, Е.И. Шлягина и др.1 выявили факторы, способствующие формированию этнической толерантности и интолерантности: это1 валентность этнической; идентичности и культурная дистанция, разделяющая этнические группы.
Проблемы этнической толерантности * в поликультурном < обществе разрабатываются; учеными многих стран. В* их числе канадские психологи. Дж. Берри, Р. Калин, М. Плизент2 и др., которые предложили, множественный сравнительный, подход, означающий анализ? взаимных установок представителей; разных этнических групп, в отличие от господствующего в некоторых странах анализа установок этнического большинства по отношению к этническим; меньшинствам. В' их работах впервые были» выявлены условия, способствующие возникновению этнической толерантности, а: именно: этническая? идентичность и географическая мобильность.
Английским ученым; Г. Мейном3 и американским исследователем Б. Барбером1 также внесен значительный вклад в изучение межэтнической проблематики: в социологическом контексте, понятие социального и этнического статуса.
1 См.: Андрущак И.Б. Этноцентризм как социально-психологический феномен в условиях социально-этнических изменений; Дисс.канд. псих. наук. - М., 1998; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию.М., 1998; Левкович B.IL, Андрущак И.Б. Этноцентризм как социально-психологический феномен обыденного сознания в ситуации социоэтнических изменений//Этническая психология и общество. - М., 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998;: Стефаненко Т.Г. Социальные стереотипы и межэтнические отношения// Общение и оптимизация совместной деятельности. - М., 1987; Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И:, Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологического исследования. - Mi, 1993; Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы изучения этнической толерантности. - М:, 1993; Шихирев ;П.Н. Проблемы исследования межгрупповых отношений//Психологический журнал. 1992. Т. 13. №1.
2 Berry J.W., Kalin R. Reciprocity of inter-ethnic attitudes in a multicultural society. International- Journal of Intercultural Relations. 1979; Berry J.W., Pleasants M. Ethnic, tolerance in plural societies. Paper given at the International Conference on Authoritarism and Dogmatism. Potsdam, N.J., Wiley. 1984. Maine H. Ancient law. N.Y. 1985.
Вместе с тем в отечественной- социологии явно недостаточно эмпирических исследований в поликультурных регионах, напрямую нацеленных на анализ факторов, способствующих возникновению этнической? толерантности или интолерантности. Постановка и осуществление этой задачи стали возможными на основе накопленных в отечественной науке теоретических и эмпирических исследований в этнологии (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло,. JI.H. Гумилев, Л.М: Дробижева, В .А. Тишков и; др.)2, этносоциологии (Н.Р. Маликова, М.В; Савва, А.А. Сусоколов и др.)3, социальной и этнической психологии (В.С.Агеев, Г.М. Андреева,, А. А. Бодалев, Л.С.Выготский, Г.Г. Дилигенский, А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, Л.А. Петровская, К.К. Платонов, Б.Ф. Поршнев,. Т.Г. Стефаненко и др.)4, Барбер • Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. - М., 1972.
2 См., например: Арутюнов С А. Народы, и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1990; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1973; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы и тенденции1 развития национально-русского двуязычия. - М., 1984; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1994; Дробижева Л.М.' Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе//Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. - М., 1994; Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация, и образы национализма в Российской Федерации 1990-х годов. - М., 1996; Тишков В.А. Идентичность и культурные границы // Идентичность. и > конфликт в постсоветских государствах: - М., 1997.
3 Маликова Н.Р. Межнациональное общение: методологические проблемы этносоциологического исследования. . - М., 1990; Савва М.В. Социокультурные факторы этнополитической стабильности // Межнациональные отношения в условиях социальной» нестабильности. - СПб., 1994.; Сусоколов А.А. Непосредственное межэтническое общение и установки на межличностные контакты//Советская этнография. 1972. № 5.
4 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990; Андреева Г.М. Психология социального познания. - М., 1996; Бодалев А.А. Основы социально-психологической теории. - М., 1995; Выготский JI.C. Мьшшение и речь. Соч. в 6-ти тт. - М:, 1982. Т. 2; Дилигенский Г.Г. Некоторые методологические: проблемы исследования! больших социальных групп//Методологические проблемы социальной психологии. - М.', 1975; Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности. - М., 1979; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Науменко Л.И. Особенности социальной перцепции внутригрупповой интеграции межгрупповой дифференциации. Дисс.канд. псих. наук. - М., 1992; Стефаненко Т.Г. послуживших основой для реализуемого в диссертации теоретического подхода к исследованию этнической толерантности и интолерантности в • поликультурном обществе, а также факторов, способствующих, их формированию.
Проблемы межэтнического взаимодействия в контексте* проблем государственной службы анализировались, в работах В.Д. Граждана, Б.В.Лытова; В.И. Лукьяненко, К.О. Магомедова,» В.П. Мельникова, B.G. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, B.Mi Соколова, А.И. Турчинова и др.1.
Положительно оценивая ? вклад ученых в разработку теоретических и прикладных аспектов; феномена толерантности, необходимо отметить, что данная < проблема остается слабо изученной. В научных публикациях поверхностно раскрыты: особенности формирования; толерантных установок в поликультурных регионах, роль органов, государственной власти в формировании толерантного взаимодействия, социальные причины возникновения толерантности (интолерантности) как в отдельных регионах, так и в стране в целом.
Проблема толерантности стала предметом диссертационных исследований. Среди них следует отметить докторскую диссертацию? Шалина В.В. «Толерантность, (культурная норма и политическая необходимость)» (2000); кандидатскую диссертацию Малхозовой Ф.М. «Социально-психологические особенности этнической1 толерантности' в
Этнопсихология. Вып. 1. - М., 1998; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. -М, 1979.
1 Граждан В.Д. Теория управления: Учеб. пособие. - М., 2004; Льггов Б.В. Управленческие отношения» государственнойслужбы.— М., 2003; Лукьяненко В.И. Государственный аппарат России: проблемы организации, управления,, контроля.- -Mi, 2004; Магомедов ICO. Социология государственной службы. - М., 2000; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный' опыт организации и современность. - М., 2003; Нравственные основы государственной службы России. Учеб. пособие / Под общ. ред. В.М. Соколова, - М., 2003; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование. - М., 1995; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: Проблемы .развития теории и практики. -М., 1998. поликультурном регионе» (1999). Данные исследования посвящены в основном философским, психологическим и этнологическим аспектам проблемы. В них обосновываются методологические подходы к пониманию сущности толерантности. Однако до настоящего времени отсутствуют достаточно полные социологические исследования, что отрицательно сказывается на изучении толерантности в целом. Устранению этого пробела в отечественной социологической науке посвящена данная диссертация.
Объект исследования — социальная толерантность, включающая в себя различные формы терпимости людей во взаимоотношениях друг с другом.
Предмет исследования — формирование этнической толерантности в современном российском обществе.
Цель исследования — выявить основные особенности и факторы формирования этнической толерантности в поликультурных регионах России для разработки рекомендаций по внедрению установок толерантного сознания в современном российском обществе и реализации их на государственном уровне.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
• изучить сущность и особенности содержания категории «толерантность» в современном российском обществе;
• выявить методологические особенности изучения этнической толерантности;
• раскрыть особенности показателей уровня этнической толерантности;
• проанализировать национализм и ксенофобию как выражение интолерантности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и, зарубежных философов; социологов, социальных и политических психологов, в которых прямо или косвенно» были поставлены и проанализированы важнейшие проблемы межэтнического взаимодействия, этнической толерантности.
В* связи с: большой сложностью, многозначностью, противоречивостью и динамизмом изучаемого:' в? диссертации явления-этнической толерантности- в поликультурном обществе в работе были применены следующие методологические принципы: историзма,, развития, комплексности, комплиментарности (взаимодополняемости), также деятельностный и процессный методы.
Для» решения* задач исследования нами использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, мониторинг некоторых федеральных печатных СМИ и интернет-сайтов, анкетирование, , контент-анализ прессы, контент-анализ Интернет-публикаций, использование материалов других исследований с целью» обобщения основных особенностей» формирования, толерантного сознания? российского общества.
Источниковую базу диссертации: составляют положениям Конституции Российской Федерации; указы Президента Российской: Федерации,, постановления! и решения Правительства Российской! Федерации; посвященные формированию; толерантности в Российском обществе; данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике;: Федеральная целевая! программа- «Формирование установок толерантного- сознания и профилактики экстремизма в: российском; обществе: (2001-2005 годы)»,, федеральные законы "О государственной гражданской; службе Российской Федерации'" (2004 г.), «О свободе совести» (1999 г.), «О свободе совести; и религиозных организациях» (1997 г.), «О средствах массовой ? информации» (2002 г.), «Декларация о расах и расовых предрассудках» ЮНЕСКО1, решения ООН по вопросам развития широкого^ продуктивного диалога- между народами и цивилизациями, городская целевая программа «Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантности сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира» (2002 г.).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, проведенных на кафедре: государственной службы и кадровой политики РАГС. Взаимодействие различных, уровней, видов и, др. государственных служб и государственных служащих является частью этнических отношений' в обществе. Автор принял участие в» следующих социологических исследованиях:
1. «Актуальные- проблемы функционирования и развития, государственной службы Российской Федерации», проведенное в. ноябре-декабре 2001' г. Опрошено 1180 государственных служащих 6-ти: центральных аппаратов федеральных органов власти, а также региональных государственных учреждений в 19-ти; субъектах Российской Федерации. Руководитель, исследования — д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс исследования в диссертации: АП ГС-01.
2. Социологическое исследование в рамках научного проекта «Государственная кадровая политика и механизмы ее г реализации», проведенное: в сентябре 2002 г. Опрошено 1325 человек населения и 280 экспертов. Руководитель - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКПМР-02.
3. «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в. оценках, населения», проведенное в сентябре 2003 года.
1 Declaration on race and racial prejudice, 1978 // UNESCO and human rights, standard-setting instruments, major meetings publications, Second edition, Paris, 1999.
Опрошено 1202 человека из числа населения. Руководитель исследования — д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ПГСОН-ОЗ.
4. «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках государственных служащих», проведенное в октябре1 2003 года. Опрошено 964 государственных служащих. Руководитель-исследования-д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ПГСКП-03.
Для«вторичного анализа автор использовал материалы следующих социологических исследований:
- изучение этнической толерантности,. проведенное в различных регионах России в 2000-2003 гг.- в рамках Федеральной целевой программы? "Формирование установок толерантного сознания и профилактики" экстремизма; в российском5 обществе (2001-2005 годы)". Индекс: ФСПЭ-01-05;
- общемосковское. исследование «Толерантность: сущность, роль и значимость для личности и общества», проведенное в январе 2003 г. Опрошено 1000 человек. Руководитель — д.ф.н., профессор В.М.Соколов1;
- аналитический- доклад "10 лет российских реформ глазами россиян", подготовленный; Институтом комплексных социальных исследований РАН в 2002 г. Индекс: РР-02;
- мониторинговое исследование «Национализм, ксенофобия' и: нетерпимость в современной России», проведенное Московской Хельсинкской группой (MXF) при участии региональных правозащитных организаций в 89 российских регионах (1998-2002 годы) ;
- проект «Язык Вражды в российских СМИ: мониторинг и общественные: действия», реализованный четырьмя партнерскими неправительственными организациями - Информационно
1 Пульс. Информационно-аналитический сборник. - М., 2003. №5. Индекс: ТСЗР-ОЗ. у
См.: «Национализм, ксенофобия и нетерпимость в современной России» // Сб-к Московской Хельсинкской группы 7 Права человека в регионах РФ: События 2000-2001 гг. -М., 2002. исследовательским Центром «Панорама», Московской Хельсинкской г группой, Центром развития? демократии; и. прав- человека и Фондом* защиты гласности в 2001-2002 гг.1
Кроме того, автором в 2003 г. проведен анализ материалов прессы (общий объем публикаций - 82), посвященных национальной политике в' 13 субъектах Российской Федерации Южного и Приволжского, федеральных округов.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, < и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Выполнен теоретико-методологический^ и; эмпирический анализ этнической- толерантности* в поликультурных регионах. России, который показал, что развитие: социальных процессов в сфере межэтнического взаимодействия имеет два; пути: толерантный и интолерантный; первый; ведет к; выработке социальных механизмов урегулирования; этнических конфликтов, второй—к их обострению и росту социальной напряженности;
2. Исследован; реальный; уровень толерантности: в современном российском обществе, по которому толерантная/ часть населения везде количественно преобладает над интолерантной;: в то же. время; рост численности: нерусского населения? в традиционно русских регионах в; настоящее * время стал восприниматься массовым сознанием как угроза, причем достаточно- значимая; рост межэтнической напряженности в? регионах: и по стране в целом обусловлен* в значительной; мере: некорректной; деятельностью СМИ, публикацией? на их страницах откровенно негативных материалов по межэтническим отношениям.
3; Показано, что в вопросе формирования, толерантности государство имеет в регионах очень низкий рейтинг, отдельные политики различного уровня, государственные служащие демонстрируют весьма многочисленные примеры этнической и религиозной ксенофобии; со
1 Язык мой. Проблема этнической и религиозной нетерпимости в российских СМИ / Сост. A.M. Верховский. - М., 2002. стороны государства и государственных служащих не предпринимается реальных действий* против агрессивной интолерантности, чему в значительной мере способствует недостаточная развитость нормативной правовой» базы в»решении- межэтнических проблем; в целом ситуацию* можно охарактеризовать как широкое распространение правового нигилизма; которым заражено подавляющее4 большинство российских граждан.
4. Выявлено» отсутствие дискриминации по национальному признаку в краях, областях с преобладанием русского населения и: на федеральном уровне, но' недостаточно полная представленность русских (политических руководителей' и государственных служащих) в органах управления национальных: республик, что свидетельствует о* том, что проблемы толерантных отношений более остро ? стоят в регионах, чем; в федеральном Центре. Это означает, что сфера межнациональных отношений^ в России стабилизировалась в состоянии относительно устойчивого равновесия; в обществе имеется значительный? «запас терпимости», толерантности; несмотря, на имеющиеся болевые точки ш противоречия, идет процесс консолидации населения вокруг общих целей и ценностей:
5. Обосновано, что для: реализации политики; толерантности! целесообразно' выделить приоритетные направления, среди которых: организация мониторинга социальной нетерпимости и напряженности в различных социальных группах: и регионах; разработка эффективных технологий?формирования социальных норм толерантности; реализация; этих: технологий: на разных уровнях — образовательном, информационном, политическом, социально-экономическом, правовом.
Практическая: значимость диссертационного исследования. Исследование открывает прикладные возможности, в частности для профилактики: и определения способов раннего предупреждения этнических конфликтов, снятия критических точек роста- этнической напряженности за счет формирования позитивных установок толерантного сознания в российском обществе.
Результаты исследования могут быть использованы в? новейших исследованиях проблем - толерантности и политических технологий, при разработке новой научно обоснованной модели национальной политики России, принятии политико-управленческих решений, а также при преподавании дисциплин гуманитарного цикла с учетом проблем толерантности в образовательном цикле для государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры государственной; службы и* кадровой; политики' Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Основные теоретические положения диссертации и данные социологических исследований докладывались автором на. научно-практических междисциплинарных конференциях:
- межрегиональной научно-практической конференции «Государственная служба и кадровый потенциал России, современность и будущее» (г. Москва, 22 марта 2002 г.);
- межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Теоретическое наследие П.А. Сорокина и актуальные проблемы научных исследований» (г. Москва, 15 апреля 2002 г.);
- второй междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность и государственная служба России:, пути, развития»; (г. Санкт-Петербург, 14 июня 2002 г.);
- третьей межрегиональной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (г. Санкт-Петербург, 15—16 мая 2003 г.).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (включающих в себя пять параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование этнической толерантности в современном российском обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на. вышеприведенных результатах исследований: проблемы толерантности, представляется^ возможным определить, основные направления; повышения; уровня толерантности; в российском обществе.
Нет сомнений в том, что; в первую * очередь на выработку мер по улучшению ситуации межэтнической напряженности и формирование позитивного толерантного межэтнического взаимодействия должны быть, направлены усилия государства. Это возможно при проведении грамотной государственной национальной политики, направленной на обеспечение консолидации в российском обществе.
Для реализации политики толерантности необходимо выделить приоритетные направления. Такими; направлениями: можно назвать следующие: организация' мониторинга социальной нетерпимости и» напряженности в различных социальных группах и регионах; разработка эффективных технологий формирования социальных норм толерантности; реализация этих технологий на разных уровнях: образовательном, информационном, политическом, социально-экономическом, правовом.
Общие итоги нашего исследования позволили выявить ключевые предпосылки социальной напряженности в обществе, которые необходимо учитывать при прогнозировании; социальных рисков; и проектировании социально-экономических программ различного уровня:
• рост социального г разнообразия; общественной жизни ; и сложности;; процесса принятия решений о месте личности; (социальной группы)? в; системе социальных, профессиональных, национальных, , религиозных, политических отношений;
• неопределенность ценностей и социальных установок на уровне личности и социальной группы, возникших в результате произошедших в короткие сроки изменений политического режима, экономической; системы и национально-государственного устройства страны;
•> рост гипермобильности населения, обусловленный ; динамикой! этногеографической структуры; общества в; условиях бурных нерегулируемых миграционных процессов и приводящий* к. изменению социальных дистанций; между различными этническими, конфессиональными, поколенческими и социальными слоями общества, а; тем самым к росту социальной напряженности;
• возникновение в обществе стереотипов»восприятия проявлений жестокости, ксенофобии,- этнофобии, мигрантофобии как. привычной; социальной; нормы и, тем»самым; явное или неявное санкционирование использования негативных; образцов агрессивного? поведения; в деятельности отдельных личностей и социальных групп;
• активное распространение манипулятивных технологий; формирования; установок «свои-чужие», конструирование образа врага, использование языка: вражды; в СМИ, создание радикальных; «сайтов; ненависти» в Интернете;, основной! мишенью которых являются подростки и чувствующие себя социально ущемленными слои населения.
На« основе результатов; социологического и; социально-психологического мониторинга; проведенного в рамках Федеральной; целевой i программы «Формирование; установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 -2005 годы)», принятой 25 августа 2001 года Правительством РФ, были выделены тенденции в оценке проявлений нетерпимости в разных сферах жизни (схема 2).
Снижение уровня жизни
Низкий образовательный, культурней уровень населения
Схема 2. Результаты социологического анализа факторов проявления нетерпимости в России
Полученные данные показывают, что наиболее высокий уровень проявления нетерпимости наблюдается в местах стихийного скопления людей: на улице, в транспорте, в общественных местах и местах проведения массовых зрелищ. Фактически конкурируют в проявлениях нетерпимости сфера средств массовой информации и сфера семейной жизни. Необходимо отметить, что сфера образования оценивается как сфера наименьшего проявления нетерпимости.
Наряду с этими данными повышенного внимания заслуживают исследования СМИ ценностных ориентаций подростков, свидетелей и участников разного рода травмирующих ситуаций, доказывающие, что в современном российском обществе возникают стереотипы восприятия проявлений жестокости, ксенофобии, этнофобии, антисемитизма, мигрантофобии как социальной нормы.
Отвечая на вопрос о том, какое отношение в современной России распространено к национальным,. этническим,. религиозным; и языковым меньшинствам; подростки; на первое место поставили агрессивный; национализм (18.6%), затем расизм (17.1%), дискриминацию (16.4%), насилие (14.7), нетерпимость (14^4%), терроризм; (13.4%). Только около 2% респондентов считают, что ни одно из перечисленных явлений не распространено по отношению к вышеупомянутым меньшинствам.
Показательно высок и процент тех школьников; которым безразлична эта проблема (28.2%). Настораживает также тот факт, что более трети опрошенных подростков относятся с безразличием к любым; неформальным молодежным группам, в том числе и к скинхедам.
Следует особо подчеркнуть, что равнодушное отношение значительной части подростков — тех, кто определит общественную и государственную жизнь нашей страны в недалеком- будущем, —к социально опасным проявлениям жестокости и экстремизма, отношение к этим явлениям; как к социальной; норме является убедительным? доказательством необходимости активизации государственной политики в области развития толерантности в стране.
Восприятие различных проявлений социальной агрессии- ш экстремизма; стереотипов, приводящих к этнофобии и ксенофобии, националистических и: расовых: предрассудков как социальной- нормы связано со все более широким использованием пассивных и активных манипулятивных; технологий конструирования образа врага; распространением- языка вражды, созданием; радикальных сайтов ненависти в СМИ и Интернете (схема 3).
Приведенные факты иллюстрируют необходимость расширения' нормативно-правовой базы и создания системы; экспертизы, позволяющей; дать правовую оценку различным проявлениям жестокости, агрессии; и экстремизма. Несмотря на то, что в * российском законодательстве термин "толерантность" отсутствует, оно включает в себя основные нормы, призванные обеспечивать уважение к человеческой личности, правам и свободам.
Так, статья 19 Конституции Российской Федерации устанавливает,, что все равны перед законом и судом, гарантирует равенство независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места; жительства, отношения к религии, общественных объединений, других обстоятельств. Специально подчеркивается, что мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности по их реализации: Часть вторая статьи 26 закрепляет право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания и творчества. Статья 28 гарантирует свободу вероисповедания hi свободу совести,, статья 29 гарантирует свободу мысли и слова, а также запрещает пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, национальную, расовую, религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, религиозного; и. иного превосходства.
Соблюдение этих конституционных норм обеспечивается различными отраслями права: Так, Уголовный кодекс содержит специальную Главу 19 «Преступления против конституционных прав и < свобод граждан», в которой устанавливается уголовная: ответственность, в частности, за нарушение равенства прав и; свобод человека и гражданина,, нарушение неприкосновенности частной жизни, тайны переписки; телефонных переговоров, почтовых,, телеграфных и иных сообщений^ отказ в предоставлении гражданину информации, воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий, проведению собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований или участию в них.
Схема 3. Карта агрессивного контента в Интернете
Иные главы Уголовного кодекса также содержат нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления, которые связаны с различными проявлениями экстремизма (например, статьи 282, 282-1,282-2).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит большое количество статей, устанавливающих уже административную ответственность за менее значимые правонарушения, но в той же: сфере. Так,, например, предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания, религиозных объединениях (статья 5.26), нарушение законодательства об охране труда (статья 5.27), нарушение законодательства о собраниях, митингах,, шествиях и демонстрациях (статья: 5.38), отказ в предоставлении информации (статья 5.39). Это перечисление может быть продолжено.
Таким образом, предусмотренный, российским: законодательством "инструментарий" достаточно разнообразен и позволяет пресекать различные по тяжести нарушения, препятствующие развитию толерантности в обществе.
Вместе с тем; реализация заложенных в: законодательстве возможностей явно недостаточна, поскольку не только привлечение к уголовной: ответственности по вышеназванным статьям Уголовного кодекса представляет собой редкое явление, но на практике не часто используются и нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Многочисленные исследования показывают крайне низкую информированность граждан о своих правах (как и обязанностях), явный недостаток квалифицированных: разъяснений законодательства в средствах массовой информации, включая электронные, и, наоборот, большое количество неточной и неверной информации.
В целом, ситуацию можно охарактеризовать как широкое распространение правового нигилизма, которым заражено подавляющее большинство граждан.
В этой связи вполне обоснованной является необходимость введения! государственной, психолингвистической экспертизы» в систему деятельности органов безопасности, законодательной и исполнительной власти, средств массовой информации, направленной на объективную идентификацию радикальных экстремистских материалов в» СМИ и Интернете. Подобная экспертиза повысит эффективность правовых решений при оценке проявлений экстремизма в СМИ.
Наряду с психолингвистической экспертизой необходима гуманитарная экспертиза образовательных программ и учебников; психолого-педагогическая экспертиза игровой продукции, в первую очередь, компьютерных игр, нередко провоцирующих деструктивное поведение детей и подростков.
Результаты гуманитарной экспертизы, также проведенной в рамках вышеупомянутой Федеральной программы, показывают, что в учебниках и. образовательных программах история развития, человечества, разных стран и цивилизаций преподносится как история насилия и войн, что невольно способствует формированию оценки; силовых способов разрешения конфликтов как социальной нормы. В связи с этим при; проектировании учебников необходимо включить в их содержание фактический материал, демонстрирующий роль сотрудничества, кооперации, взаимопонимания, веротерпимости, миролюбия, диалога в развитии разных культур.
В ситуации роста; социального разнообразия в обществе именно образование может выполнять задачу конструирования социальных норм толерантности как политического инструмента обеспечения согласия, гармоничного сосуществования социальных групп с разными интересами,, формирования взаимопонимания и доверия в обществе, снижения социальных рисков.
Для достижения; этой цели предлагаются несколько типов, технологий снижения напряженности в обществе и формирования установок толерантного сознания: образовательные: учебные программы, нацеленные на формирование толерантности у школьников и студентов; программы дополнительного профессионального образования, призванные повысить профессиональную компетентность в вопросах формирования толерантных отношений в обществе и- противодействия экстремизму, нацеленные на учителей и преподавателей вузов, социальных, работников, руководителей разных уровней; работников СМИ; государственных и муниципальных служащих,, представителей правоохранительных органов; социально-психологические тренинги, направленные: на осознание и изменение негативных социальных установок и формирование установок толерантности у различных социальных групп; социокультурные технологии проведения социальных кампаний, социальной рекламы, коммуникации, направленные на понижение социальной напряженности и формирование установок: толерантности в массовом сознании; технологии проведения переговоров в ситуациях социальной напряженности, направленные на непосредственное устранение социальных, межэтнических, межконфессиональных конфликтов:
Итак, проведенные исследования позволяют выделить приоритеты государственной политики, способствующие формированию толерантности и снижению напряженности в российском обществе: достижение: консолидации различных социальных групп и отдельных личностей в ситуации роста социального разнообразия общества, обеспечивающей уменьшение вероятности, социальных, политических, экономических, этнических и религиозных конфликтов; выделение в качестве ключевой задачи системы образования формирование социальных условий, позволяющих представителям различных групп и социальных слоев общества посредством социальной, академической и профессиональной мобильности преодолевать различные виды неравенства и достигать профессионального и личностного успеха;
- проектирование образования как института успешной профессиональной социализации, обеспечивающего развитие социально-экономического ресурса государства и приводящего через, накопление человеческого капитала к накоплению государственного капитала.
Для достижения обозначенных выше приоритетов государственной политики необходима следующая система мер по формированию толерантности, социального доверия, веротерпимости, миролюбия и противодействия экстремизму в российском обществе:
• - Создать общегосударственные программы социальной рекламы, стимулировать. акции и кампании в общественной жизни и средствах массовой: информации, формирующие установки доверия к институтам государственной; власти, пропаганды толерантности, противодействия различным формам социальной агрессии, жестокости и экстремизма.
• Уделять больше внимания правовому просвещению граждан, которое должно быть адресным к различным группам населения.
• Организовать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях сеть центров толерантности и мониторинга социальной безопасности для обеспечения, формирования толерантности, веротерпимости, миролюбия, у различных групп населения и; отдельных личностей.
• Создать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях социально-психологические службы преодоления кризисных ситуаций для обеспечения социального здоровья общества, помощи жертвам насилия и жестокости:
• Ввести в- образовательные стандарты, профессиональной подготовки; государственных служащих, работников, правоохранительных органов, органов управления, средств массовой информации, профессионального' педагогического образования программ, обеспечивающих компетентность в вопросах формирования толерантности, веротерпимости, миролюбия и противодействия, экстремизму.
• Разработать и внедрить в программы дополнительного профессионального образования курса «Консультирование и ведение переговоров в ситуациях социальной напряженности» для руководителей, разных уровней; представителей; правоохранительных органов, работников социальной сферы.
Применяемому журналистами/ Языку Вражды, может противостоять. Язык Мира. Это лингвистическая реализация особого, мирного сознания,, ориентированного на использование в процессе разрешения возникающих конфликтов не конфронтационных, силовых, а договорных, компромиссных технологий. Следовательно, должна быть прежде всего поставлена и решена задача анализа позитивной сущности < «мирного сознания» и возникающих на его основе Языка Мира. Сейчас, к сожалению, никаких разработок в этой сфере не существует. Есть лишь перечни «плохих слов» и- заклинания на тему недопустимости' разжигания : всяческой розни. А это вносит в повестку дня вопрос об изменении коммуникативной стратегии в целом; т.е. создании публичной с политики, открытого общества, одним словом, выращивании фундаментальных ценностей европейской политической? и коммуникативной культуры. Только в том случае, если произойдут эти глубинные трансформации,, можно - будет всерьез требовать от СМИ — государственных, общественных или частных, - чтобы они заменили конфронтационные модели, освещения событий на аналитические и обеспечивали аудиторию справедливой и взвешенной информацией.
Кроме того, должны быть решены еще несколько задач:
1. Необходимо обеспечить подлинную, а не фальшивую прозрачность социальных процессов;:
2. Необходимо противодействовать. любым? попыткам? манипулирования общественным мнением;
3. Необходимо раскрывать враждебную культуре мира суть любойi националистической; культурно-изоляционистской мифологии,, выдающей себя за сущность национальной культуры;
41- Необходимо показывать реальную эффективность договорных технологий человеческого взаимодействия и принципиальную ущербность конфронтационных технологий:
Общий вывод из сказанного выше может быть сформулирован следующим образом. Не стоит уповать на то,, что критикой Языка; Вражды и демонстрацией образцов? толерантного поведения можно изменить общую атмосферу в обществе и стране. Понадобится долгий и трудный путь пересмотра- многих казавшихся: незыблемыми представлений; и культурных установок. Определенную роль в этом процессе могут сыграть и средства массовой информации. При условии, что сами журналисты будут овладевать новой профессиональной культурой, которая отвечала- бы нынешнему этапу развития России. К сожалению, нынешняя журналистика, не имеющая отчетливого представления о новых смыслах профессии — плохой; помощник: в деле формирования толерантности.
Проблемы толерантности для России чрезвычайно важны. Есть настоятельная необходимость, бороться за то, чтобы не только на межличностном уровне, но и; на уровне управленческой практики; включая деятельность органов правопорядка, различные социальные структуры, и прежде всего органы власти, обеспечивали • уважение прав человека и основных свобод для всех, без различия по признаку расы, пола, языка, национальной принадлежности, религии или состояния здоровья. На государственном уровне такой подход требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка, и судебно-процессуальных и административных норм, предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование этнической толерантности в современном российском обществе"
На правах рукописи
АКОПЯН Сергей Арамович
ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор ГРАЖДАН Валерий Дмитриевич
- доктор социологических наук, профессор ОХОТСКИЙ Евгений Васильевич
- кандидат социологических наук, доцент НОСИКОВ Николай Михайлович
Ведущая организация: Московский государственный
университет сервиса
Защита состоится "04" ноября 2004 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного Совета Д.502.006.19 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3372.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан "30" сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
а
Панин И.Н.
2,005-Н 4НЕО
I. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Формирование
гражданского общества в России возможно лишь при усвоении фундаментальных демократических ценностей. Одной из таких ценностей является толерантность. Изменение систем ценностных ориентации предполагает необходимость углубления научной проработки этнической толерантности. Проблема межэтнического взаимодействия в рамках российской цивилизационной модели представляет значительный научный и практический интерес.
Как уважение к представителям различных этносов, религий и культур, толерантность является непременным условием выживания и развития современной цивилизации. Высокие темпы перемещения и миграции населения привели к социальному взаимодействию представителей различных общин, совсем еще недавно не имевших представления об особенностях мировосприятия, традиций, культуры, бытового поведения своих новых соседей, что создает естественную почву как для взаимодействия, так и для потенциальных конфликтов.
Проблема толерантности актуальна для современной России в силу ее многонационального состава и многоконфессиональности, а также в связи с особенностями переживаемого периода истории-распадом СССР, локальными войнами, усилением сепаратистских настроений, ростом национального экстремизма и т.д. Во многом этим объясняются те усилия, которые предпринимаются в настоящее время различными общественными и государственными институтами России для формирования в обществе высокой толерантности.
В связи с трансформацией российского общества, его интеграцией в мировое сообщество, снижением согласия и терпимости в социуме возникает потребность в анализе социальных и культурных предпосылок толерантности, а также тенденций ее динамики.
В настоящее время проблема формирования толерантности стоит особенно остро. Ее актуальность объясняется рядом причин: резкое расслоение мировой цивилизации по экономическим, социальным и другим признакам и связанный с этим рост нетерпимости, терроризма; развитие религиозного экстремизма; обострение межнациональных
отношений, вызванных локальными войнами, проблемами беженцев и т.д.
Вызывает особую тревогу тот факт, что у 66% опрошенных чрезвычайно низкий уровень терпимости по отношению к людям других национальностей. Конечно, подобное отношение объясняется, в Первую очередь, войной в Чечне, и особенно захватом заложников в театральном центре «Норд Ост». На вопрос: «Если Вы испытываете неприязнь к людям другой национальности, то к каким именно?» получены следующие ответы: к представителям «кавказских национальностей» (чеченцам, грузинам и др.) - 66%; к евреям - 17%; к представителям среднеазиатских национальностей (таджикам, узбекам и др.) - 13%; к представителям других национальностей - 4%.'
Отмеченные социокультурные условия предопределили снижение терпимости как ценности в общественном сознании. В этой связи в рамках намеченной научной темы осуществлена разработка следующих вопросов: феномен этнической толерантности, межэтническое взаимодействие как новая парадигма функционирования российского многонационального государства, общество и государство как субъект толерантной культуры, этническая интолерантность, личность в этнотолерантном социуме.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследования этнической толерантности активно ведутся российскими учеными. Такие исследователи как И.Б. Андрущак, С.Н. Ениколопов, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев, Е.И. Шлягина и др.2 выявили факторы, способствующие
1 Пульс. Информационно-аналитический сборник. - М., 2003. №5. Индекс: ТСЗР-03.
2 См.: Андрущак И.Б. Этноцентризм как социально-психологический феномен в условиях социально-этнических изменений. Дисс.канд. псих. наук. - М, 1998; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. - М., 1998; Левкович В.П., Андрущак И.Б. Этноцентризм как социально-психологический феномен обыденного сознания в ситуации социоэтнических изменений. // Этническая психология и общество. - М., 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Стефаненко Т.Г. Социальные стереотипы и межэтнические отношения. // Общение и оптимизация совместной деятельности. -М., 1987; Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологического исследования. - М., 1993; Шихирев П.Н. Проблемы исследования межгрупповых отношений//Психологический журнал. 1992. Т. 13.
формированию этнической толерантности и интолерантности:
валентность этнической идентичности и культурная дистанция, разделяющая этнические группы.
Проблемы этнической толерантности в поликультурном обществе разрабатываются учеными многих стран. В их числе канадские психологи Дж. Берри, Р. Калин, М. Плизент1 и др., которые предложили множественный сравнительный подход, означающий анализ взаимных установок представителей разных этнических групп, в отличие от господствующего в некоторых странах анализа установок этнического большинства по отношению к этническим меньшинствам. В их работах впервые были выявлены условия, способствующие возникновению этнической толерантности, а именно: этническая идентичность и географическая мобильность.
Английским ученым Г. Мейном2 и американским исследователем Б. Барбером3 также внесен значительный вклад в изучение межэтнической проблематики в социологическом контексте, понятие социального и этнического статуса.
Вместе с тем в отечественной социологии явно недостаточно эмпирических исследований в поликультурных регионах, напрямую нацеленных на анализ факторов, способствующих возникновению этнической толерантности или интолерантности. Постановка и осуществление этой задачи стали возможными на основе накопленных в отечественной науке теоретических и эмпирических исследований в этнологии (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков и др.)4, этносоциологии (Н.Р. Маликова,
№ 1; Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы изучения этнической толерантности. -М., 1993.
1 Berry J.W., Kalin R. Reciprocity of inter-ethnic attitudes in a multicultural society. International Journal of Intercultural Relations. 1979.; Berry J.W., Pleasants M. Ethnic tojerance in plural societes. Paper given at the International Conference on Authoritarism and Dogmatism. Potsdam, N.J., Wiley. 1984.
2 Maine H. Ancient law. N.Y. 1985.
Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. М., 1972.
4 См., например: Арутюнов СА Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1990; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1973; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы и тенденции развития национально-русского двуязычия. - М., 1984; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1994; Дробижева Л.М. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе // Национальное
М.В. Савва, А.А. Сусоколов и др.)1» социальной и этнической психологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Г.Г. Дилигенский, А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, Л.А. Петровская, К.К. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко и др.)2, послуживших основой для реализуемого в диссертации теоретического подхода к исследованию этнической толерантности и интолерантности в поликультурном обществе, а также факторов, способствующих их формированию.
Проблемы межэтнического взаимодействия в контексте проблем государственной службы анализировались в работах В.Д. Граждана, Б.В. Лытова, В.И. Лукьяненко, К.О. Магомедова, В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, В.М. Соколова, А.И. Турчинова и ДР.3
самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. - М., 1994; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 1990-х годов. - М, 1996; Тишков В.А. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М., 1997.
1 Маликова Н.Р. Межнациональное общение: методологические проблемы этносоциологического исследования. - М., 1990; Савва М.В. Социокультурные факторы этнополитической стабильности. // Межнациональные отношения в условиях социальной нестабильности. - СПб., 1994.; Сусоколов А.А. Непосредственное межэтническое общение и установки на межличностные контакты. // Советская этнография. №5.1972.
2 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990; Андреева Г.М. Психология социального познания. - М., 1996; Бодалев А.А. Основы социально-психологической теории. - М., 1995; Выготский Л.С. Мышление и речь. // Соч.в 6 т. - М., 1982. Т.2; Дилигенский Г.Г. Некоторые методологические проблемы исследования больших социальных групп. // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности. - М., 1979; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Науменко Л.И. Особенности социальной перцепции внутригрупповой интеграции межгрупповой дифференциации. Дисс.канд...псих.н. - М., 1992; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. Вып.1. - М., 1998; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1979.
3 Граждан В.Д. Теория управления: Учеб. пособие. - М., 2004; Лытов Б.В. Управленческие отношения государственной службы. - М., 2003; Лукьяненко В.И. Государственный аппарат России: проблема организации, управления, контроля. -М., 2004; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2000; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. - М., 2003; Нравственные основы государственной службы России. Учеб. пособие / Под общ. ред. В.М. Соколова. - М., 2003; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование. - М., 1995; Турчинов А.И.
Положительно оценивая вклад ученых в разработку теоретических и прикладных аспектов феномена толерантности, необходимо отметить, что данная проблема остается слабо изученной. В научных публикациях поверхностно раскрыты: особенности формирования толерантных установок в поликультурных регионах, роль органов государственной власти в формировании толерантного взаимодействия, социальные причины возникновения толерантности (интолерантности) как в отдельных регионах, так и в стране в целом.
Проблема толерантности стала предметом диссертационных исследований. Среди них следует отметить докторскую диссертацию В.В. Шалина «Толерантность (культурная норма и политическая необходимость)» (2000); кандидатскую диссертацию Ф.М. Малхозовой «Социально-психологические особенности этнической толерантности в поликультурном регионе» (1999). Данные исследования посвящены в основном философским, психологическим и этнологическим аспектам проблемы. В них обосновываются методологические подходы к пониманию сущности толерантности. Однако до настоящего времени отсутствуют достаточно полные социологические исследования, что отрицательно сказывается на изучении толерантности в целом. Устранению этого пробела в отечественной социологической науке посвящена данная диссертация.
Объект исследования - социальная толерантность, включающая в себя различные формы терпимости людей во взаимоотношениях друг с другом.
Предмет исследования — формирование этнической толерантности в современном российском обществе.
Цель исследования - выявить основные особенности и факторы формирования этнической толерантности в поликультурных регионах России для разработки рекомендаций по внедрению установок толерантного сознания в современном российском обществе и реализации их на государственном уровне.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательскихзадач:
Профессионализация и кадровая политика: Проблемы развития теории и практики. -М., 1998.
• изучить сущность и особенности содержания категории «толерантность» в современном российском обществе;
• выявить методологические особенности изучения толерантности;
• раскрыть особенности показателей уровня этнической толерантности;
• проанализировать национализм и ксенофобию как выражение интолерантности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, социальных и политических психологов, в которых были поставлены и проанализированы проблемы межэтнического взаимодействия, этнической толерантности.
Для решения задач исследования использованы следующие методы исследования: социологический; теоретический анализ, мониторинг некоторых федеральных печатных СМИ и интернет-сайтов, анкетирование, контент-анализ прессы, контент-анализ интернет-публикаций, использование материалов других исследований с целью обобщения основных особенностей формирования толерантного сознания российского общества.
Источниковую базу диссертации составляют положения Конституции Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и решения Правительства Российской Федерации, посвященные формированию толерантности в Российском обществе; данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике; Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», федеральные законы "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (2004 г.), «О свободе совести» (1999 г.), «О свободе совести и религиозных организациях» (1997 г.), «О средствах массовой информации» (2002 г.), «Декларация о расах и расовых предрассудках» ЮНЕСКО1, решения ООН по вопросам развития широкого продуктивного диалога между народами и
1 Declaration on race and racial prejudice, 1978 // UNESCO and human rights, standard-setting instruments, major meetings publications, Second edition, Paris, 1999.
цивилизациями, городская целевая программа «Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантности сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира» (2002 г.).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС. Взаимодействие различных уровней, видов и др. государственных служб и государственных служащих является частью этнических отношений в обществе. Автор принял участие в следующих социологических исследованиях:
1. «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации», проведенное в ноябре-декабре 2001 г. Опрошено 1180 государственных служащих 6-ти центральных аппаратов федеральных органов власти, а также региональных государственных учреждений в 19-ти субъектах Российской Федерации. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс исследования в диссертации: АП ГС-01.
2. Социологическое исследование в рамках научного проекта «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации», проведенное в сентябре 2002 г. Опрошено 1325 человек населения и 280 экспертов. Руководитель - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКПМР-02.
3. «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках населения», проведенное в сентябре 2003 года. Опрошено 1202 человека из числа населения. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ПГС0Н-03.
4. «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках государственных служащих», проведенное в октябре 2003 года. Опрошено 964 государственных служащих. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ПГСКП-03.
Для вторичного анализа автор использовал материалы следующих социологических исследований:
- изучение этнической толерантности, проведенное в различных регионах России в 2000-2003 гг. в рамках Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)". Индекс: ФСПЭ-01-05;
- общемосковское исследование «Толерантность: сущность, роль и значимость для личности и общества», проведенное в январе 2003 г. Опрошено 1000 человек. Руководитель - д.ф.н., профессор В.М.Соколов1;
- аналитический доклад "10 лет российских реформ глазами россиян", подготовленный Институтом комплексных социальных исследований РАН в 2002 г. Индекс: РР-02;
- мониторинговое исследование «Национализм, ксенофобия и нетерпимость в современной России», проведенное Московской Хельсинкской группой (МХГ) при участии региональных правозащитных организаций в 89 российских регионах (19982002 годы)2;
- проект «Язык Вражды в российских СМИ: мониторинг и общественные действия», реализованный четырьмя партнерскими неправительственными организациями - Информационно-исследовательским Центром «Панорама», Московской Хельсинкской группой, Центром развития демократии и прав человека и Фондом защиты гласности в 2001-2002 гг.3
Кроме того, автором в 2003 г. проведен анализ материалов прессы (общий объем публикаций - 82), посвященных национальной политике в 13 субъектах Российской Федерации Южного и Приволжского федеральных округов.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1 Индекс: ТСЗР-03. •
2См.: «Национализм, ксенофобия и нетерпимость в современной России» // Сб-к Московской Хельсинкской группы / Права человека в регионах РФ: События 2000-2001 гг. - М., 2002.
3 Язык мой... Проблема этнической и религиозной нетерпимости в российских СМИ / Сост. A.M. Верховский. - М., 2002.
1. Выполнен теоретико-методологический и эмпирический анализ этнической толерантности в поликультурных регионах России, свидетельствующий, что развитие социальных процессов в сфере межэтнического взаимодействия имеет два пути: толерантный и интолерантный; первый ведет к выработке социальных механизмов урегулирования этнических конфликтов, второй - к их обострению и росту социальной напряженности.
2. Исследован реальный уровень толерантности в современном российском обществе, по которому толерантная часть населения везде количественно преобладает над интолерантной; в то же время рост численности нерусского населения в традиционно русских регионах в настоящее время стал восприниматься в массовом сознании как угроза, причем достаточно значимая; рост межэтнической напряженности в регионах и по стране в целом обусловлен в значительной мере некорректной деятельностью СМИ, публикацией на их страницах откровенно негативных материалов по межэтническим отношениям.
3. Показано, что в вопросе формирования толерантности государство имеет в регионах очень низкий рейтинг; отдельные политики различного уровня, государственные служащие демонстрируют весьма многочисленные примеры этнической и религиозной ксенофобии; со стороны государства, государственных служащих не предпринимаются реальные действия против агрессивной интолерантности, чему в значительной мере способствует недостаточная развитость нормативной правовой базы в решении межэтнических проблем; в целом ситуацию можно охарактеризовать как широкое распространение правового нигилизма, которым заражено подавляющее большинство российских граждан.
4. Выявлено отсутствие дискриминации по национальному признаку в краях, областях с преобладанием русского населения и на федеральном уровне, но недостаточно полная представленность русских (политических руководителей и государственных служащих) в органах управления национальных республик свидетельствует о том, что проблемы толерантных отношений более остро стоят в регионах, чем в федеральном Центре. Это означает, что сфера межнациональных отношений в России стабилизировалась в состоянии относительно устойчивого равновесия; в
обществе имеется значительный «запас терпимости», толерантности; несмотря на имеющиеся болевые точки и противоречия, идет процесс консолидации населения вокруг общих целей и ценностей.
5. Обосновано, что для реализации политики толерантности целесообразно выделить приоритетные направления, среди которых: организация мониторинга социальной нетерпимости и напряженности в различных социальных группах и регионах; разработка эффективных технологий формирования социальных норм толерантности; реализация этих технологий на разных уровнях - образовательном, информационном, политическом, социально-экономическом, правовом.
Практическая значимость диссертационного исследования. Исследование открывает прикладные возможности для профилактики и определения способов раннего предупреждения этнических конфликтов, снятия критических точек роста этнической напряженности за счет формирования позитивных установок толерантного сознания в российском обществе.
Результаты исследования могут быть использованы в новейших исследованиях проблем толерантности и политических технологий, при разработке новой научно обоснованной модели национальной политики России, принятии политико-управленческих решений, а также в преподавании дисциплин гуманитарного цикла с учетом проблем толерантности в образовательном цикле для государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Основные теоретические положения диссертации и данные социологических исследований докладывались автором на научно-практических междисциплинарных конференциях:
- межрегиональной научно-практической конференции «Государственная служба и кадровый потенциал России, современность и будущее» (г. Москва, 22 марта 2002 г.);
- межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Теоретическое наследие П.А. Сорокина и актуальные проблемы научных исследований» (г. Москва, 15 апреля 2002 г.);
- второй междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» (г. Санкт-Петербург, 14 июня 2002 г.);
- третьей межрегиональной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (г. Санкт-Петербург, 15-16 мая 2003 г.).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (включающих в себя пять параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта теоретико-методологическая основа работы, даны источниковая и эмпирическая базы диссертации, раскрыты основные результаты исследования и их научная новизна, выявлена практическая значимость результатов диссертации, представлена информация об апробации работы.
В первой главе - "Теоретико-методологические основы анализа этнической толерантности" - рассматриваются теоретические и методологические подходы к исследованию этнической толерантности. Исследование осуществляется с учетом взаимосвязи данного феномена с социально-экономическими, политическими, этнокультурными факторами. Отмечено, что формирование и внедрение установок и норм толерантного сознания в полиэтничном российском социуме являются важнейшими условиями для стабильного развития общества.
В первом параграфе - "Сущность и особенности толерантности" - раскрывается понятийно-категориальное определение толерантности, которое используется как в научной литературе, так и в нормативных правовых документах. Автор раскрывает этимологический смысл понятия "толерантность", которая определяется как мировоззренческая и нравственно-социологическая установка личности на то, в какой мере она принимает или не принимает различные, прежде всего, чуждые ей идеи, обычаи, нормы поведения,
ситуации. В этой связи сущность толерантности состоит в терпимости к «чуждому», «иному».
Идея толерантности восходит к истории европейской философской мысли. В условиях сильной церковной цензуры, опираясь на учение о естественном праве, о толерантности писал Джон Локк в «Очерках о терпимости» (1667 г.) и в «Письмах о терпимости» (1685 г.). Как философская категория толерантность была сформулирована в связи с проблемой нетерпимости и первоначально воспринята как осмысление итогов Тридцатилетней войны, в ходе которой представители враждующих религиозных конфессий почти поголовно истребили друг друга. Проблема налаживания механизмов соблюдения в обществе толерантности порождает вопрос о содержательном характере плюрализма мнений, его связи с интересами социальных слоев, общества и государства. Данная проблема всегда поднималась прогрессивными мыслителями, когда речь шла о праве личности демократическим путем отстаивать свои взгляды и убеждения.
Во многих культурах понятие «толерантность» (лат. ШкгаПга-терпение) равнозначно русскому слову «терпимость», т.е. терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Сущность толерантности в том, что она может быть присуща как отдельной личности, так и конкретному коллективу, той или иной социальной группе, обществу в целом. Рассматривая проблему толерантности (терпимости), следует сказать, что, во-первых, под «чужим», «иным» не подразумеваются идеи, поведение, поступки, обряды и т.д., которые неминуемо ведут к деградации, к разрушению социального, духовного, и, во-вторых, она не предполагает обязательного отказа от критики, от дискуссии и тем более от собственных убеждений. Понятие «толерантность» по смысловой насыщенности значительно шире, нежели просто «терпимое отношение».
Установлено, что толерантное отношение подразумевает терпимое отношение к иным национальностям, расам, цвету кожи, полу, сексуальной ориентации, возрасту, инвалидности, языку, религии, политическим или иным мнениям, национальному или социальному происхождению, собственности и пр. Толерантности способствуют
знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Это гармония в многообразии, это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность всегда рассматривается как добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.
В ходе теоретического анализа выделены уровни толерантности, характеризующие личность (общество) как носителя, в первом случае -отрицательных мировоззренческих и нравственно-психологических установок на терпимость, во втором случае, - с незрелыми установками, в третьем - с разной степенью развитой толерантности.
Являясь ключевым духовно-нравственным принципом гражданского общества, толерантность определяет общественную стабильность и является непременным условием социального прогресса. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований, в ходе которых выявлено, что развитие идеологического, политического и экономического плюрализма в современном российском обществе, расширение свободы слова, печати содействовали значительному росту терпимости. В то же время в современном российском обществе растет уровень религиозной нетерпимости, причиной которой стали религиозные предрассудки, зачастую формируемые средствами массовой информации, а также примеры этнической и религиозной ксенофобии, демонстрируемые политиками различного уровня.
Рассматривая конституционно-правовые аспекты проблемы толерантности, автор формулирует вывод о недостаточной развитости нормативной правовой базы в решении межэтнических проблем современной России.
Второй параграф - "Методологические особенности изучения толерантности" — посвящен анализу различных подходов к исследованию феномена толерантности.
В традициях социальной философии терпимость рассматривается как «расширение собственного опыта и критический диалог», что означает не только уважение чужой позиции, но и изменение своей в результате критического диалога. Автор «разводит» толерантность и смежные с ней индифферентность и безразличие.
Рассмотрение толерантности в современной философской
традиции как одной из основополагающих ценностей либерализма позволило сделать вывод, что толерантность оказывается частным, «специфическим» случаем принципа свободы, основанного на «уважении к другим» и подкрепленного правом (законодательством).
В рамках социокультурного подхода толерантность рассматривается как терпимость и уважение ко всему «инакому». Здесь толерантность связывается с необходимостью просвещать общество, воспитывать терпимость и уважение, уничтожать психологические барьеры, способствующие возникновению фобий.
Выполняя функцию идеальной модели формирования взаимоотношений в обществе, социокультурная толерантность характеризуется как терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, терпимое отношение к иного рода взглядам, правам, привычкам.
В социально-психологическом определении толерантности акцент делается на противодействии неблагоприятным изменениям: толерантность - это отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию.
Социологический подход предполагает формирование справедливого социального порядка, утверждение толерантности на всех уровнях социума — групповом, религиозном, национальном, международном. Здесь большая роль отводится преодолению в рамках формулы «единство в многообразии» различных видов напряженности -социальной, межгрупповой, тендерной, поколенческой и т.д.
Этический подход к толерантности формирует поведенческую парадигму личности: миролюбие и высшая форма ее проявления — миротворчество в самом его широком смысле, этика самоограничения, отказ от доминирования или насилия и признания равенства других, трансформирование неагрессивного мышления и неагрессивного поведения в конкретные нравственные поступки.
Предмет политического подхода — политическая толерантность, формирующаяся в отношениях между отличающимися политическими взглядами, личностями, общественными движениями, организациями,
партиями, информационными структурами, субъектами международных отношений. Политический подход к толерантности позволяет дать наиболее полный анализ концепта «конфликт».
Толерантность в качестве важной характеристики нового типа социальных отношений представляет проблему не только в сфере взаимодействия различных культур и цивилизаций, но и внутри последних, особенно в России, находящейся в стадии трансформации. Неразрешенность и масштабность социальных конфликтов в российском обществе привели к высвобождению огромной социальной энергии разрушения, нигилизма и нетерпимости.
Важное значение для развития и утверждения толерантности имеет нормальное функционирование механизмов интеграции общества. В качестве таких интеграторов, как правило, рассматриваются государство, культура, общность территории, религия и т.д.
В результате проведенного в 2003 г. опроса были получены следующие данные. На вопрос: «Как Вы относитесь к людям с убеждениями, противоположными Вашим взглядам на религию?» получены такие ответы: с уважением к их взглядам, к их чувствам - 33%; мне безразлично, верит человек или нет - 50%; жалею их, считаю, что они заблуждаются - 12%; не уважаю их взгляды, стремлюсь переубедить таких людей - 5%.'
Для современного российского общества характерно ослабление действия всех вышеуказанных интеграторов. Социологические опросы подтверждают низкий рейтинг основных государственных институтов. Попытки вестернизации российской культуры, наряду с другими факторами, оказали влияние на обострение конфликта поколений.
В третьем параграфе - "Нормативная правовая база толерантности" - анализируются российские и международные нормы, регулирующие толерантные отношения. В Российской Федерации главный документ для широкого определения толерантности-Конституция. В области расизма и расовой дискриминации основными признаются ст. 136 Уголовного кодекса РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) и ст. 282 - ответственность за действия, направленные на возбуждение национальной и расовой вражды, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности,
1 Пульс. Информационно-аналитический сборник. - М., 2003. Х°5. С.23.
превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности.
ООН по инициативе ЮНЕСКО объявила 1995 г. Международным годом толерантности. Вопросы терпимости, разнообразия культур, различия между людьми стали предметом обсуждения более чем на 50 региональных и международных конференциях. Итогом этого года толерантности стало принятие Декларации принципов толерантности, а время принятия этой Декларации - 16 ноября - отмечается теперь как Международный день терпимости. В 2001 г. началось объявленное ЮНЕСКО Международное десятилетие культуры мира и ненасилия. О мобилизации международных и российских правозащитных сил свидетельствуют организованные за последнее время мероприятия по проблеме нетерпимости.
Таким образом, в ходе защиты естественных прав граждан мировая культура накопила богатый демократический опыт реализации идеи толерантности, а содержательная сторона термина постоянно актуализируется, пополняется, затрагивая всё новые аспекты человеческих взаимоотношений. В XXI в. толерантность заняла центральное место и стала главной этической и правовой доктриной современности. Принципы толерантности как основные права и свободы были закреплены в основополагающих законных актах всех развитых стран мира и провозглашены во многих международных декларациях и уставах международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и т.п.).
В ответ на объявление ЮНЕСКО 1995 г. годом толерантности российское правительство в 2000 году одобрило программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг.)1. Она предполагает введение курсов и факультативов по толерантности в общеобразовательных школах, вузах, институтах повышения квалификации, мониторинг нетолерантных материалов в средствах массовой информации и разработку нормативной базы для пресечения таких случаев, учебные программы и тренинги в силовых ведомствах,
1 Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Российском обществе (2001-2005 гг.)». Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001 г. № 629.
гуманитарную экспертизу рекламно-игровой продукции, издание и презентацию книг по рассматриваемой теме, изучение общественного мнения1.
Во второй главе - "Социологический анализ тенденций этнической толерантности в России" - проводится социологический анализ специфики естественного формирования толерантного межэтнического взаимодействия в полиэтничных регионах России.
В первом параграфе - "Характеристика основных показателей этнической толерантности" - определяются параметры этой категории: уровень, субъекты, предмет, а также выделены факторы, влияющие на параметры толерантности: общая социальная ситуация, в которой живут люди; ситуация в конкретном сообществе, членом которого является индивид; специфический тип культуры межличностных и социальных отношений. Начиная поиск особенностей поведения людей в рамках формирования установок толерантного поведения, представляется необходимым понимание того, что собой представляет реальная российская культура отношения к другим, к иным, инаким.
Для анализа феномена толерантности логика исследования построена следующим образом: 1) изучена роль политических руководителей в формировании толерантности; 2) проанализирована роль СМИ и, в частности, роль журналистов как наиболее «влиятельной» силы в процессе формирования установок толерантного сознания в обществе; 3) особое внимание уделено анализу «оружия», с помощью которого журналисты формируют интолерантность - а именно этим оружием является широко распространенный так называемый «язык вражды»; 4) проведен анализ правового поля толерантности -российского и международного опыта в сфере прав человека. Такой подход позволил рассмотреть толерантность в основных ее проявлениях, выявить механизмы формирования в современном обществе, прояснить причины нетерпимости, а также определить основные направления социального и правового регулирования этого важного процесса.
В данном параграфе проведен сравнительный аналитический обзор результатов исследований этнической толерантности в
1 Капто А. Энциклопедия мира. М., 2002. С. 471-473.
поликультурных регионах России. На первом этапе предпринята попытка анализа результатов нескольких исследований национальной нетерпимости в разных регионах России с целью обобщения опыта и выведения основных тенденций, характерных для современного периода.
В результате анализа сделаны следующие выводы: толерантная часть населения везде количественно преобладает над «группой нетерпимости», причем не меньше, чем в 1,5 раза (наиболее неблагополучный и конфликтный регион - Северный Кавказ), а по большинству регионов - в 3-4 раза и более.
Исходя из полученных в ходе исследования данных, уровень межнациональной терпимости в российском обществе в целом был оценен достаточно высоко. Полная толерантность приближается к 50% населения, сумма же ответов по всей правой части шкалы (полная толерантность+незначительные отклонения от нее) составила 72,5%.
Но преобладание установки на толерантность не означает, что развитие межнациональных отношений в Российской Федерации уже не создает серьезных проблем. Например, рост численности нерусского населения в традиционно русских областях в настоящее время стал восприниматься в массовом сознании как значимая угроза.
Для сравнения с полученными итогами приводятся результаты мониторинга, проведенного по материалам СМИ Южного и Приволжского федеральных округов. Всего было подвергнуто контент-анализу 82 публикации. В целом этот анализ показал следующее: большинство материалов, посвященных национальной политике в регионах, имеет выражение негативный характер; практически отсутствуют материалы аналитического характера; во всех рассмотренных материалах роль государства в решении проблем в регионах оценивается как полное бездействие и равнодушие. Негативный тон публикаций соотносится с позитивным, как 94:24 в Южном федеральном округе и 24:4 в Приволжском федеральном округе2.
1 Индекс: РР-02.
2 Язык мой... Проблема этнической и религиозной нетерпимости в российских СМИ / Сост. А.М. Верховский. - М, 2002.
Следующим эмпирическим этапом данного исследования явился анализ результатов социологического опроса, проведенного среди населения и государственных служащих. Выявлено отсутствие дискриминации по национальному признаку в краях, областях с преобладанием русского населения и на федеральном уровне: 51% опрошенных считают, что люди разных национальностей в центральных органах власти представлены в достаточной мере. Вместе с тем наблюдается недостаточая представленность русских в органах управления национальных республик. Это свидетельствует о том, что проблемы толерантных отношений более остро стоят в регионах, чем в Центре (таблица №1).
Таблица № 1
Национальный вопрос в оценках населения и государственных служащих1
№ Вопросы Население Госслужащие
да частично нет да частично нет
1 Приходилось ли Вам лично сталкиваться со случаями дискриминации по национальному признаку при приеме на работу? 8,7 20,0 64,2 6,6 20,6 65,3
2 Влияет ли, на Ваш взгляд, национальность государственного служащего на его должностной рост в государственных органах? 19,7 35,7 21,7 13,2 28,3 47,8
3 Как Вы думаете, в достаточной ли мере представлены люди разных национальностей среди государственных служащих центральных органов власти и управления? 25,9 24,2 19,9 29,6 23,2 18,6
4 В какой степени, по Вашему мнению, представлены в государственных органах управления субъектов Федерации нетитульные (некоренные) нации? 21,6 28,2 7,7 24,8 26,6 5,8
Индекс: ПГСОН-03, ПГСКП-03.
Заключительная часть первого параграфа посвящена рассмотрению феномена межэтнической нетерпимости как одной из крайних форм проявления интолерантности.
В диссертации отмечено, что отдельные политики различного уровня проявляют весьма многочисленные примеры этнической и религиозной нетерпимости; со стороны государства не предпринимаются реальные действия против агрессивной интолерантности, чему в значительной мере способствует недостаточная развитость нормативной правовой базы в решении межэтнических проблем.
В целом анализ особенностей национального самосознания и взглядов россиян на национальные проблемы позволяет сделать вывод: сфера межнациональных отношений в России стабилизировалась в состоянии относительно устойчивого равновесия. В обществе имеется значительный «запас терпимости». Несмотря на имеющиеся болевые точки и противоречия, идет процесс консолидации населения вокруг общих целей и ценностей.
Второй параграф — "Национализм и ксенофобия как выражение интолерантности" - посвящен рассмотрению таких социальных явлений, как национализм и религиозная ксенофобия, получающие в России все большее значение. Национализм - это идеология и политика подчинения одних наций другим, проповедь национальной исключительности и превосходства, разжигание национальной вражды, недоверия и конфликтов. Ксенофобия — психологическое состояние человека (группы), связанное с навязчивым страхом, боязнью незнакомых людей. Это враждебность ко всему чужому, не своему («иностранному»), которая выражается в образе жизни людей, мировоззрении. Автором исследуются социальные проявления этих тенденций, раскрываются формы негативного межэтнического взаимодействия.
Основываясь на результатах мониторингового исследования, проведенного Московской Хельсинкской группой при участии региональных правозащитных организаций, сформулированы следующие выводы: на протяжении нескольких лет наблюдается рост националистических настроений и ксенофобии в российском обществе,
что усугубляется нежеланием государственных органов видеть в этих тенденциях самостоятельную проблему; растущая в обществе напряженность объясняется социальными проблемами, в первую очередь миграцией; следует признать несообразно малым число случаев преследования общественных объединений, СМИ и частных лиц за националистическую (порой расистскую) деятельность.
Происходящее объясняется некомпетентностью и пассивностью правоохранительных органов, а иногда сочувствием некоторых их сотрудников националистическим идеям, и, конечно, трудностью (и одновременно нежеланием) поиска баланса между свободой слова и разжиганием розни, общественно опасным и общественно неопасным деянием. Эта тенденция могла бы быть преломлена политической волей власти. Но до сих пор такая воля не была проявлена.
Таким образом, за последнее десятилетие уровень национализма и ксенофобии, к сожалению, возрос. Подобные настроения постоянно подпитываются непрекращающимся вооруженным конфликтом в Чечне и дискриминационной практикой в отношении мигрантов.
Анализируя тенденцию проявления религиозной ксенофобии в российском социуме, диссертант рассматривает данный феномен как одну из наиболее сложных форм проявления интолерантных отношений. Религиозная ксенофобия, по сути, является отражением ксенофобии этнической. Основным объектом дискриминации и ксенофобии зачастую являются так называемые «тоталитарные секты», под которыми должностные лица понимают разный и чаще всего никак не ограниченный круг религиозных объединений. Основой этого круга остаются новые религиозные движения (НРД). Политические руководители и государственные служащие говорят о двух вещах -криминальном аспекте деятельности НРД и их опасности для государства в целом.
В заключительной части второго параграфа рассматривается характер толерантности в СМИ, подробно анализируется роль средств массовой информации в формировании толерантного сознания.
Автор указывает на то, что нельзя недооценивать роль журналистов, к которым на сегодняшний день в обществе сложилось двойственное отношение в решении проблем толерантности. С одной
стороны, многие обвиняют российскую прессу в том, что эпидемия национальной и религиозной нетерпимости обрушилась на общество именно по вине журналистов, хотя специалистам понятно, что в основе межнациональных и межконфессиональных конфликтов лежат демографические, экономические, экологические, технологические, политические, а также социокультурные факторы, которые отражают различия в менталитете, культуре, религии, образовании, этике разных народов и цивилизаций. С другой стороны, именно к СМИ обращаются те, кто стремится остановить процесс сползания России в болото ксенофобии. Но и в том, и в другом случае масс-медиа рассматриваются как самый мощный инструмент влияния на происходящие в обществе духовные процессы.
В этой связи в данном исследовании особая роль отведена изучению того, каким образом деятельность журналистов и используемый ими «язык вражды» сказываются на формировании толерантного или интолерантного сознания российского социума. «Язык вражды» (англ. hate speech) - термин, предназначенный для обозначения проблемы использования средств массовой информации для возбуждения национальной, религиозной и иной вражды.
Анализ соотношения видов и объектов «языка вражды» показал следующее: больше всего обвинений в криминальности предъявляют народам Кавказа - чеченцам, армянам, азербайджанцам, курдам и др. Используется именно обобщенная категория, а не конкретные этнонимы.
На втором месте по обвинениям в криминальности стоят цыгане, затем (с большим отрывом за ними)-народы Средней Азии. Если криминальность цыган-это один из самых устойчивых этнических стереотипов, то обвинения в адрес выходцев из Средней Азии связаны почти сплошь с темой наркоторговли, что является свежей этнической мифологизацией объективной проблемы наркотрафика.
Сделан вывод о том, что в настоящее время в российских СМИ «язык вражды» продуцируется в первую очередь обществом, а не государством (соотношение представителей государства и представителей общества в порождении «языка вражды» — 22:60).
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы и предложения, предлагаются возможные пути повышения уровня позитивной этнической толерантности в российском обществе.
Проблемы толерантности для России чрезвычайно важны. Есть Настоятельная необходимость бороться за то, чтобы не только на межличностном уровне, но и на уровне управленческой практики, включая деятельность органов правопорядка, различные социальные структуры, и прежде всего органы власти, обеспечивали уважение прав человека и основных свобод для всех, без различия по признаку расы, пола, языка, национальной принадлежности, религии или состояния здоровья.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Государственное управление: проблемы эффективности // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы I междисциплинарной межвузовской аспирантской конференции РАГС / Под общ.ред. В.К.Егорова, А.Я.Быстрякова, В.М. Герасимова. - М.: РАГС, 2002. - 0,2 п.л.
2. Эффективность государственной службы // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы междисциплинарной совместной аспирантской конференции РАГС -СЗАГС. Выпуск 2 / Под общ. Ред. В.К.Егорова, В.М. Чубинского-Надеждина, В.М. Герасимова. - СПб.: СЗАГС, 2002. - 0,2 п.л.
3. Государственная власть и этнические отношения в современном российском государстве // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 3 / Под общ. Ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова. - СПб.: СЗАГС, 2003. - 0,2 п.л.
4. Государственная власть и этнические отношения в современной России // Государственная служба: кадры, организация, управление / Под общ. ред. А.И. Турчинова. - М.: РАГС, 2003. - 1 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
АКОПЯНА Сергея Арамовича
Тема диссертационного исследования:
«Формирование этнической толерантности в современном российском обществе»
Научный руководитель:
ГРАЖДАН Валерий Дмитриевич доктор философских наук, профессор
Изготовление оригинал-макета АКОПЯН Сергей Арамович
Подписано в печать «О/ » /О 2004 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №. ^ЭО .
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.
№21789
РНБ Русский фонд
2005-4 19680