автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Коваль, Пётр Ростиславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах'

Текст диссертации на тему "Формирование этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201458540

КОВАЛЬ Пётр Ростиславович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

Специальность - 22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Носкова Антонина Вячеславовна

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................................................................с.4

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения формирования этнической толерантности в воинских

коллективах......................................................................................................................................................с.23

§1.1. Социологический подход к исследованию этнической

толерантности в воинских коллективах................................................................................с.23

§1.2. Факторы формирования этнической толерантности в воинских

коллективах......................................................................................................................................................с.39

§1.3. Управленческий подход к формированию этнической

толерантности в воинских коллективах..................................................................................с.49

Глава И. Состояние этнической толерантности военнослужащих и особенности ее формирования в воинских коллективах инженерных

войск Вооруженных Сил Российской Федерации........................................................с.71

§2.1. Воинский коллектив инженерных войск Вооруженных Сил

Российской Федерации как объект социологического анализа........................с.71

§2.2. Социологическая диагностика этнической толерантности в

воинских коллективах............................................................................................................................с.82

§2.3. Оценка этнических взаимодействий в воинских коллективах

инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации......................с.93

Глава III. Деятельность органов военного управления по оптимизации

формирования этнической толерантности в воинских коллективах............с. 144

§3.1. Управленческие технологии формирования этнической

толерантности в воинских коллективах инженерных войск..............................с. 144

§3.2. Деятельность органов военного управления инженерных войск по оптимизации формирования этнотолерантных отношений в

воинских коллективах инженерных войск........................................................................с. 157

Заключение......................................................................................................................................................с. 168

Библиография..............................................................................................................................................с. 180

Приложение 1. Модель формирования этнической толерантности у военнослужащих.....................................................................

Введение

Разработка и научное обоснование специфики управления воинским коллективом является актуальной задачей любого управленческого звена в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Подход к управлению воинским коллективом на основе этнической толерантности является новым направлением в социологии управления, призванным объяснить, разрешить, предупредить и предотвратить многие негативные последствия функционирования многонационального воинского коллектива. В большинстве случаев, в армейских управленческих звеньях применяются традиционные модели развития солидарных межэтнических отношений: адаптационные, ассимиляционные, аккультурационные, «плавильного котла», которые базируются на принципе «е рЫпЬиБ ипиш» — «из многих в единое». На сегодняшний день постулаты традиционных и мультикультурных моделей теряют свои объяснительные и прогностические способности, так как не учитывают современной социокультурной динамики: доминирование у многих этносов национального самосознания, рост расовой предубежденности и нетерпимости, изоляционизма, значительное возрастание этнических конфликтов, ежегодное пополнение Федерального списка экстремистских материалов1.

Вооруженные Силы Российской Федерации перешли на новую современную ступень своего развития, где основной момент акцентируется на формировании воинских коллективов. Среди категории военнослужащих, повышенное внимание уделено рядовому и сержантскому составу контрактной службы: увеличится количество должностей, замещаемых рядовым и сержантским составом, функционируют специальные учебные заведения среднего профессионального образования, осуществляющие подготовку исключительно сержантов. Частично функции управления

1 См.: Формирование этнического самосознания и межэтнических отношений. — М.: Институт социологии РАН, 2007. С .4.; Толерантность как фактор противодействия ксенофобии: управление рисками ксенофобии в обществе риска. М., 2011.

воинским коллективом перешли к сержантам контрактной службы. Роль офицера в структуре управления воинскими коллективами заметно возрастает, так как офицерский состав занимает в линейной системе руководства гораздо более значимый уровень, чем занимал до этого1. Существующая ситуация требует новых методов и моделей управления воинскими коллективами, в том числе управленческих технологий формирования этнической толерантности.

В условиях усложнения этнического состава Вооруженных Сил Российской Федерации достижение этнической толерантности становится важным фактором обеспечения боевой готовности воинских коллективов. Этническая толерантность приобретает значимость также в силу того, что многонациональный воинский коллектив призван выполнять задачи обеспечения военной безопасности государства в независимости от результатов первичной этнической социализации. Выполнение этой задачи всегда реализуется с использованием вооружения, военной техники, тактики и стратегии применения Вооруженных Сил.

В новых социальных условиях следует учитывать, что применение вооружения и военной техники осуществляется военнослужащими, которые являются носителями этнических традиций, часто противоречащих друг другу и, следовательно, являющихся источником конфликтных отношений в воинском коллективе. Данная проблема хорошо осознавалась в многонациональных Советских Вооруженных Силах, где были найдены результативные управленческие решения и эффективные идеологические механизмы достижения этнической солидарности путем формирования идентичностей «советский солдат», «защитник Советской Родины» и т.д., что смягчало влияние факторов этнокультурной, региональной и локальной идентичностей. Но в современных условиях деидеологизации и отсутствия ясных социальных ориентиров, сильно выраженной этно-религиозной

1 См.: Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года, утверждена решением Коллегии МО РФ от 28.03.2008.

идентичности и несформированного гражданского самосознания, а также постоянно возникающих конфликтов на национальной почве советские принципы утратили силу своего воздействия на этническое поведение военнослужащих. Отсюда следует необходимость нового подхода к формированию этнотолерантных отношений в воинском коллективе, основанного на научном фундаменте и социологической апробации.

Изучение этнической толерантности в воинских коллективах, а также технологий ее формирования обусловливается:

- усложнением межнационального состава Вооруженных Сил Российской Федерации, обусловленного объективно существующими условиями отбора на военную службу на всей территории многонациональной Российской Федерации и прохождения военной службы, заключающуюся в территориальном распределении военнослужащих с учетом специальности, образования и потребности подразделений, но без учета их места проживания и национальной принадлежности, а также сохранением службы по призыву, которая характеризуется экстерриториальным принципом распределения военнослужащих;

- усилением социальных противоречий, которые нуждаются в социологическом изучении и осмыслении. Необходимость социологической экспертизы, новых механизмов и технологий формирования этнической толерантности обусловливается тем, что проблема ее формирования не решается методами принуждения;

- постоянной динамикой межэтнических отношений, следовательно, и потребностью в новых социологических научных знаниях об этнической толерантности и о способах, технологиях ее формирования.

Именно от возможностей реализации технологий управления формированием этнической толерантности зависит функциональное управление воинским коллективом, что, отражается на уровне боевой готовности, воинской дисциплины, морально-психологического состояния личного состава.

Являясь важнейшей составляющей политики любого демократического государства, процессы формирования этнической толерантности находятся в центре внимания государственной социальной политики России.

В Конституции Российской Федерации определяется необходимость межэтнического толерантного сосуществования: в статье 3 говорится, что носителем власти в России является ее многонациональный народ; статья 13 содержит норму, что никакая идеология в России не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной; статья 19 закрепляет, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной...принадлежности.

В Российской Федерации в 2012, 2013 годах вступили в силу отдельные нормативно-правовые акты, акцентирующие внимание на обострение проблемы состояния этнической толерантности в обществе: Федеральный закон от 22 октября 2013 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений» от 15.10.2013 г.; Концепция общественной безопасности, утвержденная указом Президента РФ от 20.11.2013 г., Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666.

Вышеуказанные нормативно-правовые акты не только указывают на существование проблемы межэтнических отношений, но и признают просчеты в государственной национальной политике Российской Федерации,

однако, реализация предлагаемых в них механизмов требует длительной процедуры разработки конкретных технологий и их апробации1.

В Вооруженных Силах технология формирования этнической толерантности не определена в документах, регламентирующих их деятельность. На международном уровне существуют документы, посвященные этнической толерантности, однако в них также не определены способы и технологии ее формирования .

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- во-первых, спецификой задач, выполняемых военнослужащими, и в силу своей сложности предполагающих повышенную сплоченность личного состава, отсутствие напряженной (конфликтной) обстановки на межэтнической основе;

- во-вторых, обострением этнической ситуации в стране и в мире в целом, ростом конфликтов на межэтнической основе в обществе, отражающихся на межличностных отношениях в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации;

- в-третьих, необходимостью решения важных научно-практических задач военными социологами;

- в-четвертых, потребностью в социологических исследованиях состояния этнической толерантности в военных подразделениях, ее динамики;

- в-пятых, необходимостью разработки нового подхода к формированию этнотолерантных отношений в воинском коллективе, основанного на научных рекомендациях и социологической апробации.

1 См.: Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666.

2 См.: Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61. Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный автором анализ научных исследований по проблеме этнической толерантности и ее формированию в воинских коллективах позволяет сформулировать вывод о том, что современная отечественная социология управления располагает определенной теоретической и методологической базой, позволяющей изучать формирования этнической толерантности в воинских коллективах.

Изучение генезиса формирования отечественной и зарубежной научной мысли об этнической толерантности позволяет сформулировать вывод, что данная категория является областью научного междисциплинарного изучения. Результаты теоретических и эмпирических исследований этнической толерантности, являются в определенном плане содержательным и ценным материалом для анализа с позиции социологии управления.

В дословном переводе слово латинского происхождения «Ыегапйа» означает терпимость к чужим мнениям и верованиям1.

Понятие «толерантность» имеет очень сходный смысл в различных языках: в английском - готовность быть терпимым; во французском -отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском - быть по отношению к другим великолепным; в арабском - милосердие, терпение, сострадание; в русском - умение принять другого таким, какой он есть. С точки зрения управления, толерантность является средством установления и поддержки адекватного коммуникативного пространства.

В социологической справочной литературе понятие «толерантность» определяется как: 1. Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. 2. Выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам. 3. Отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в

1 См.: Булыко А.И. Большой словарь иностранных слов. М.: Мартин, 2008.

результате снижения чувствительности к его воздействию1. Категория «этническая толерантность» не определяется в большинстве социологической справочной и учебной литературе. Часто понятие этнической толерантности рассматривается учеными через терпимость, например, в работе С.Т. Баранова говорится, что этническая толерантность — это терпимость, которая должна быть изначальной основой взаимопонимания, солидарности. В связи с этим толерантность - не просто пассивная терпимость, она предполагает активную позицию всех заинтересованных сторон, и одновременно отказ от навязывания своей точки зрения одной из сторон . Однако такая позиция не способна раскрыть сущность этнической толерантности объективно. По мнению некоторых исследователей этнической толерантности, сведение ее проявления исключительно к терпимости, а, следовательно, и к пассивному равнодушию, снисходительности, плоскому мультикультурализму, снижает когнитивную сложность в понимании этнической толерантности как одной из движущих сил развития устойчивого разнообразия российского общества, его Вооруженных Сил3.

В исследовании воинских коллективов, под этнической толерантностью военнослужащих понимается система функциональных бесконфликтных этновзаимодействий военнослужащих, основанная на толерантной предрасположенности, компетентности, доверии и активной коммуникативной позиции в условиях достижения целей и решения задач военной службы.

Научный интерес к этнической толерантности как объекту социологического изучения и анализа возник только в первой половине XX века. Фундаментальными основополагающими можно считать труды

1 См.: Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Г. В. Осипова. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998. - 672 с.

2 См.: Баранов С.Т. Этническая толерантность // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки», 2003. № 3.

3 См.: Жижек С. Интерпассивность. Желание: влечение. Мультикультурализм. Спб., 2005. Ионин Л.Г. Апдейт консерватизма. М., 2010.; Толерантность как фактор противодействия ксенофобии: управление рисками ксенофобии в обществе риска. М., 2011.

отечественных и зарубежных социологов, по проблеме социальной справедливости и социального согласия (О.Конт, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Н.Кареев)1.

Оформление самостоятельных исследований, касающихся вопросов этнической толерантности проявляется в 30-е годы XX века. Начальные попытки выявить проблемы толерантного и интолерантного взаимодействия и его последствий предприняли зарубежные социологи У. Томас и Ф. Знанецкий в своем труде «Польский крестьянин в Европе и Америке» .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах"

Коваль Пётр Ростиславович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2014

2 3 МАП 2С14

005549402

Работа выполнена на кафедре социологии Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Носкова Антонина Вячеславовна

доктор социологических наук, профессор

Бондаренко Владимир Федорович

доктор социологических наук, профессор кафедры социологии управления Государственного университета управления

Филимонов Олег Викторович

доктор социологических наук, доцент кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «24» июня 2014 года в 15:00 часов в ауд. 442 на заседании диссертационного совета Д 209.002.04 на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «15» мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Зарубина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что Вооруженные Силы Российской Федерации перешли на новую современную ступень своего развития. В сложившихся условиях они вынуждены отвечать новым качествам и принципиальным требованиям, таким как высокая боевая и мобилизационная готовность, мобильность, укомплектованность обученным и подготовленным личным составом. Реализация данных требований определяет приоритеты укрепления Вооруженных Сил: совершенствование подготовки и слаженности личного состава, повышение качества военного образования, системы воспитания и морально-психологической подготовки в многонациональных воинских коллективах. Достижение этих качеств требует новых методов и моделей управления воинскими коллективами, в том числе управленческих технологий формирования этнической толерантности.

Россия - многонациональное государство и проблема достижения

этнического согласия - не новая для нашей армии. Российская армия исторически

формировалась как полиэтническая военная организация. Данная проблема

хорошо осознавалась в многонациональных Советских Вооруженных Силах.

Здесь были найдены результативные управленческие решения и эффективные

идеологические механизмы достижения этнической солидарности путем

формирования идентичностей «советский солдат», «защитник Советской

Родины» и т.д., что смягчало влияние факторов этнокультурной, региональной и

локальной идентичностей. Но в современных условиях деидеологизации и

отсутствия ясных социальных ориентиров, сильно выраженной этно-религиозной

идентичности и несформированного гражданского самосознания у населения

страны, а также спонтанно возникающих конфликтов на национальной почве,

советские принципы утратили силу своего воздействия на этническое поведение

военнослужащих. Следовательно, перед управленческим корпусом вооруженных

сил РФ встают новые проблемы управления многонациональными воинскими

коллективами. Усложнение этнических отношений в воинском коллективе,

з

проявляющееся в росте спонтанной конфликтности на этнической почве, делает достижение этнической толерантности одним их важнейших фактором обеспечения боевой готовности воинских коллективов. Этническая толерантность приобретает значимость в силу того, что многонациональный воинский коллектив призван выполнять задачи обеспечения военной безопасности государства в независимости от результатов первичной этнической социализации. Выполнение этих задач всегда реализуется с использованием вооружения, военной техники, что придает особую остроту проблеме.

Отсюда следует, что научно-практическая актуальность диссертационного исследования обусловлена:

— спецификой выполняемых военнослужащими задач, предполагающих повышенную сплоченность личного состава, отсутствие напряженной обстановки на межэтнической почве;

— сложной этнической ситуацией в стране и мире в целом, наличием зон острых межэтнических конфликтов и необходимостью предупреждения таких конфликтов в нашей стране, особенно в армейской среде;

— необходимостью решения важных научно-практических задач военными социологами по профилактике этнических конфликтов в воинском коллективе;

— потребностью в социологических исследованиях состояния этнической толерантности в военных подразделениях, ее динамики;

— необходимостью разработки нового подхода к формированию этнотолерантных отношений в воинском коллективе, основанного на научных рекомендациях и социологической апробации.

Степень научной разработанности проблемы

Научный интерес к этнической толерантности как объекту социологического изучения и анализа возник в первой половине XX века. Исследования этнической толерантности, имеющие особую значимость для данной диссертации, можно систематизировать по следующим направлениям.

Первое направление представлено работами военных ученых-социологов в области формирования и развития этнической толерантности в воинских коллективах. В работах военных ученых начала XX века указывается на необходимость формирования толерантности для сплочения воинского коллектива. Особо ярко это прослеживается в трудах М.И. Драгомирова, который писал о необходимости воспитания в солдатах чувства взаимной выручки, несмотря на различия в происхождении и в религиозных убеждениях1. Некоторые военные ученые (H.H. Головин, Г.А. Леер) рассматривали толерантное существование военнослужащих как параметр внутренней морально-психологической упругости воинского коллектива2. Зарубежными военными учеными был сделан весомый вклад в исследование этнической толерантности в воинских коллективах, отраженный, в частности, в результатах исследования большой группы американских социологов и психологов под руководством Сэмюэля Стауффера. Их труд «Американский солдат» стал классикой социологической мысли XX века3.

Социальные взаимодействия внутри многонационального воинского коллектива рассматривались в трудах ряда современных военных ученых-социологов, в частности, Л.Г. Егорова, М.В. Кибакина, Б.В. Кузьменко, В.Г. Маликова, Э.Б. Осипенко, А.Г. Пилипонского, A.C. Скока, В.М. Шевцова4.

Второе направление представлено работами отечественных и зарубежных социологов, изучающих формирование этнической толерантности как важнейшего условия социальной сплоченности общества в условиях усложнения

1 См.: Драгомиров М.И. Избранные труды. М.: Воениздат, 1956.

2 См.: Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. П., 1938.

3 См.: Stouffer, S. American Soldier. Princeton, 1949.

4 См.: Егоров Л.Г. Военная социология и управление социальными процессами в CA и ВМФ. М.: Военно-политическая академия им. В.И. Ленина, 1990.; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: сущность, состояние, пути формирования. М.: Военный университет, 2001; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. М.: Военный университет, 1997; Маликов В. Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. М.: Военный университет, 1997; Осипенко Э.Б. Социальная стабильность экипажа корабля военно-морского флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях. Дисс...канд. социол. наук. М.: Военный университет, 2005; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях вотской службы. М.: Военный университет, 1998; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации): дис...докт. социол. наук. М.: Военный университет, 1997; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России). Монография. М.: Военный университет, 1997.

этнических процессов. Это направление разрабатывалось в трудах отечественных

этносоциологов (Ю.В. Арутюнян, С.Т. Баранов, ДМ. Дробижева, H.H. Зарубина, А.И. Куропятник, М.О. Лебедева, A.B. Носкова, М.О. Мнацаканян, В.И. Мукомель, В.Н. Петров, C.B. Рыжова, Н.Г. Скворцов, Е.В. Сысоев, A.JI. Темницкий, В.А. Тишков, Т.Н. Юдина и др.) и зарубежных ученых (JI. Ноэль, М. Уолцер, Д. Мэндок, М. Сандерс и др.)1. В работах российских ученых этническая толерантность рассматривается как детерминанта общественного согласия в условиях полиэтничности, также поставлена проблема выработки путей формирования этнической толерантности в российском обществе.

Третье направление представлено трудами военных социологов в сфере управления, в которых осмысляются механизмы управленческого воздействия на процессы и отношения в воинских коллективах, в том числе, на этнические отношения. Сущность этих исследований заключается в реализации возможностей использования достижений военной социологической науки в практике современного военного управления. При этом главное внимание уделяется формированию практических навыков исследования реальных социальных проблем, с которыми сталкиваются военные руководители в процессе повседневной служебной деятельности. Эти проблемы проанализированы в трудах Е.Д. Богатырева, В.Ф. Бондаренко, Д.А. Давыдова, Д.Г. Передня, О.В. Филимонова, В.В. Шалупенко2.

1 См.: Дробижева Л.М Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Дробижева Л.М., Головаха Е. Национально-гражданские идентичности и толерантность. Опьгг России и Украины в период трансформации / под ред. Л. Дробижевой и Е. Головахи. Киев, 2007; Лебедева Н.М. Этническая толерантность в России и способы ее укрепления. М., Центр миграционных исследований 2004-2009; Межкультурная коммуникация в условиях глобализации / B.C. Глаголев, Н.И. Бирюков, H.H. Зарубина, Т.В. Зонова, А.Н. Самарин, М.В. Силантьева. М.: МГИМО, 2010; Мнацаканян М.О. Нации в современном глобальном мире. Модернистские, конструктивистские и постмодернистские теории. М.: «Анкил», 2011; Носкова A.B. Когда заканчивается толерантность и начинается мигрантофобия // Демографические исследования, 2010. № 11; Петров В.Н. Иноэтничные мигранты и принимающее общество: особенности проблемного взаимодействия // Социологические исследования, 2005. № 9; Рыжова C.B. Этническая идентичность в контексте толерантности. М., 2011; Уолцер М. О терпимости. СПб., 1999; Noel L. Intolerance: The Parameters of Oppression. - McGill Queen's University Press. 1994; Mondak Jeffery, Sanders Mitchell, Tolerance and Intolerance, 1976-1998 II American Journal of Political Science. Vol. 47,2003. № 3.

2 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления: учебное пособие. Часть 2. М.: изд-во Московского гуманитарного университета, 2013; Богатырев Е.Д. Социальные факторы формирования духовного потенциала Вооруженных Сил. М.: Военный университет, 1998; Давыдов Д. А. Управление морально-психологическим климатом воинского коллектива. Пути предупреждения и разрешения конфликтов. // Ориентир, 2009. № 3; Передня Д.Г. Самообразование курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и его институциональное регулирование (социологический анализ): дисс...кандидата

Анализ разработанности проблемы свидетельствует, что социологическое изучение формирования этнической толерантности военнослужащих опирается на богатую научную традицию. В то же время в условиях усложнения межэтнических взаимодействий в воинских коллективах социология нуждается в новых научных подходах, а управленческая практика — в новых механизмах формирования толерантных межэтнических отношений.

Объектом исследования является этническая толерантность в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах в целях выполнения задач военной службы.

Цель исследования - на основе анализа имеющихся теоретико-методологических подходов к пониманию этнической толерантности и результатов военно-социологического исследования разработать управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию этнической толерантности, определить те из них, которые являются релевантными для исследования этнической толерантности в воинских коллективах, и на этой основе предложить определение этнической толерантности в воинских коллективах;

- выявить факторы формирования этнической толерантности в воинских коллективах, произвести их классификацию и группировку;

- предложить методику социологического измерения этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах;

социологических наук. М.: Военный университет, 2003; Филимонов О.В. Управление социальной сферой внутренних войск МВД России: дисс...доктора социологических наук. М.: Военный университет, 2012; Шалупенко В.В. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: дисс...кандидата социологических наук. М.: Военный университет, 2005.

— разработать управленческую модель формирования этнической толерантности в воинских коллективах;

— проанализировать современные управленческие подходы к формированию этнической толерантности в воинских коллективах;

— разработать предложения по повышению эффективности комплекса мер по формированию этнической толерантности в условиях многонационального состава воинских коллективов.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в практике современного управления инженерными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации неэффективно используется управленческий механизм по формированию этнической толерантности. Повышение эффективности формирования этнической толерантности в воинских коллективах связано с реализацией управленческого подхода, основанного на целенаправленной деятельности по формированию толерантной личности военнослужащего, созданию комплекса формирующих этническую толерантность специальных установок в военной организации, технологию формирования этнической толерантности при обучении военнослужащих.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили научные подходы к исследованию этнической толерантности. В качестве теоретико-методологической базы выступили положения социологии малой группы, социологии управления, социологии организации, позволяющие рассматривать коллектив как организацию, изучать закономерности, формы и методы целенаправленного воздействия на воинские коллективы и процессы; положения теории социального действия, характеризующие единицы социальной деятельности - ориентации, мотивы и интересы личности, обусловливающие поведение каждого члена воинского коллектива; военной социологии, определяющей взаимодействие социальных ролей и статусов личности военнослужащих в социальной организации воинского коллектива.

Для диагностики состояния этнической толерантности использовалась модифицированная шкала определения социальной дистанции Э. Богардуса, а также другие социологические методы измерения этнической толерантности.

Информационную базу исследования составили:

- нормативно-правовые акты органов государственного управления и документы, регламентирующие деятельность воинских коллективов Вооруженных Сил Российской Федерации;

- статистические данные официальных источников органов военного управления инженерных войск (сведения о современном состоянии инженерных войск, опубликованные начальником инженерных войск и управлением начальника инженерных войск в журналах «Армейский сборник», «Военная мысль», в интервью телеканалу «Звезда»).

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные социологического исследования воинских коллективов инженерных войск, проведенного автором в 2012 г. Всего опрошено 500 чел. (выборка стихийная): 300 чел. - военнослужащие высших военно-инженерных учебных заведений; 200 чел. - военнослужащие отдельных инженерных воинских частей;

- данные социологических исследований, проведенных Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в 2005 - 2009 гг., научно-исследовательским центром (социологическим) Вооруженных Сил Российской Федерации в 2008 — 2012 году.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- в разработке инструментария анализа уровней и способов формирования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск, который может быть использован в процессе проектирования и осуществления подобных или смежных исследований;

- в обосновании и разработке технологии и методики военно-

социологического изучения состояния и уровней этнической толерантности

9

воинского коллектива инженерных войск, которые могут использоваться органами военного управления в качестве методической базы исследований состояния морально-психологического состояния и сплоченности;

- в возможности использования основных научно-теоретических и методологических положений исследования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск и способах ее формирования в образовательном процессе в ВУЗах Министерства обороны Российской Федерации при подготовке военных кадров;

- в использовании результатов исследования при проведении занятий по профессиональной переподготовке действующих военнослужащих; профессиональной переподготовке военнослужащих, увольняемых в запас; по профессиональной переподготовке для получения квалификации «Преподаватель высшей школы», а также при проведении специальных курсов: по подготовке наблюдателей ООН, «Право вооруженных конфликтов».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложен авторский подход к определению этнической толерантности в многонациональном воинском коллективе;

- определены факторы, обусловливающие формирование этнических отношений в воинских коллективах;

- предложена методика социологической диагностики этнических отношений в воинских коллективах;

- исследовано состояние этнической толерантности в воинских коллективах и выявлены проблемные зоны в этнических взаимодействиях военнослужащих инженерных войск;

- разработана концептуальная управленческая модель формирования этнической толерантности у военнослужащих;

- раскрыт управленческо-деятельностный подход к формированию

этнической толерантности в воинских коллективах, на основе которого

разработаны предложения по повышению эффективности формирования

этнической толерантности у военнослужащих инженерных войск.

ю

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этническая толерантность в многонациональном воинском коллективе — система функциональных бесконфликтных этновзаимодействий военнослужащих, основанная на толерантной предрасположенности, компетентности, доверии и активной коммуникативной позиции в условиях достижения целей и решения задач военной службы. Функционально-оптимальным уровнем достижения этнической толерантности в воинском коллективе является безусловная этническая толерантность (как идеальный тип), которая понимается как ценность, и заключается в использовании надэтнических оснований совместной коллективной деятельности в условиях военной службы и решения задач, возникающих в процессе управления воинскими подразделениями в мирное время.

2. К факторам, обусловливающим формирование этнической толерантности в воинских коллективах, относятся внешнесредовые, средовые, личностные и организационно-управленческие факторы. К внешнесредовым факторам относятся экономическая ситуация в стране и конкретном регионе, политическая обстановка; к средовым факторам - гетерогенность этнического состава региона как условие первичной социализации, культурные традиции определенной этногруппы или регионального сообщества, сформированное общественное мнение по поводу различных этногрупп. Группа личностных факторов включает в себя уровень образования, социальные установки, усвоенные этнические стереотипы военнослужащего. Организационно-управленческие факторы представлены национальным составом командиров и проводимой организационно-воспитательной работой.

3. Авторская концептуальная модель управления формированием этнической толерантности в воинских коллективах включает в себя 4 смысловых логических управленческих блока: 1) содержательный блок, определяющий сущность и содержание этнотолерантной предрасположенности, цели, задачи и принципы формирования этнической толерантности; 2) деятельностный блок, определяющий и раскрывающий сущность организационно-воспитательной

работы, как институционального механизма формирования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск; 3) оценочный блок, раскрывающий сущность и содержание этнотолерантной компетентности, а также представляющий совокупность социологических показателей и индикаторов для оценки деятельности по формированию этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск; 4) результирующий блок, представляющий степень сформированности этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск через определенную типологию, включающую шесть элементов: интолерантность, вынужденная этническая толерантность, избирательная этническая толерантность, пассивная этническая толерантность, активная этническая толерантность, безусловная этническая толерантность.

4. Диагностика этнической толерантности в воинских коллективах осуществляется в три этапа. На первом этапе рассчитываются индивидуальные индексы этнотолерантной предрасположенности, этнотолерантной компетентности и этнокоммуникативной активности, на основе которых рассчитываются индексы состояния этнической толерантности в воинских коллективах. На втором этапе осуществляется диагностика этнической толерантности с использованием модифицированной шкалы определения социальной дистанции Э. Богардуса. На третьем этапе происходит расчет интегрального индекса сформированности этнической толерантности.

5. Существующий механизм формирования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск реализуется через комплекс организационно-воспитательных мероприятий по нескольким направлениям (формирующего, диагностического и корректирующего профиля). Они включают в себя арсенал специальных форм и методов. Нехватка военнослужащих-специалистов воспитательной работы с опытом работы в воинских коллективах является источником противоречия между существующим научно-методическим потенциалом воспитательной работы по формированию этнической толерантности и отсутствием практической реализации этого потенциала. Данное

обстоятельство усиливает влияние внеорганизационных факторов и препятствует институциональному воздействию организационно-воспитательной работы на формирование этнически толерантных позиций военнослужащих инженерных войск.

6. Авторский подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск основан на формировании толерантной воспитательной среды, включающей в себя деятельность по формированию толерантной личности военнослужащего, комплекс формирующих этническую толерантность установок в военной организации, технологию формирования этнической толерантности у военнослужащих при обучении военнослужащих. Предложенная модель деятельности органов государственного и военного управления по оптимизации формирования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск включает рекомендации на трех уровнях: на макроуровне — Министерство обороны РФ, Управление военного образования Главного управления кадров МО РФ; на мезоуровне управления - Управление начальника инженерных войск МО РФ, командование военных округов, соединений, объединений, бригад инженерных войск, Военных учебно-научных центров и высших военных училищ инженерных войск; на микроуровне управления - командование батальонов, рот (курсов), взводов инженерных войск.

Апробация результатов исследования

Наиболее важные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования использовались в процессе преподавания на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации». Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях, а также в статьях журналов «Власть», «Армия и общество», рецензируемых ВАК.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении сформулирована актуальность избранной темы исследования, охарактеризована степень её разработанности, определены объект и предмет исследования, цель и задачи работы, теоретико-методологические основания диссертации и её практическая значимость, апробация работы, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Теоретико-методологические подходы к изучению формирования этнической толерантности в воинских коллективах» посвящена анализу исследовательских подходов к проблеме этнической толерантности. Определены критерии, которым должен отвечать социологический инструментарий, необходимый для валидного исследования этно-толерантных отношений в воинском коллективе.

В параграфе 1.1 «Социологический подход к исследованию этнической толерантности в воинских коллективах» рассмотрены научные походы к исследованию этнической толерантности (Л.М. Дробижева, В.А. Тишков, С.Т. Баранов и др.). Обосновано, что для многонационального воинского коллектива необходимо понимание этнической толерантности, отличное от того, которое используется для характеристики этнических отношений в гражданской среде. Данное определение должно быть инструментальным для социологической диагностики этнических отношений в воинском коллективе Показано, что наиболее релевантными социологическими подходами к исследованию этнической толерантности в воинских коллективах являются деятельностный подход, коммуникативная теория и теория солидарности. В качестве методологической основы определения этнической толерантности в воинском коллективе взяты некоторые положения этих подходов, что позволило определить этническую толерантность в воинском коллективе через этнотолерантную предрасположенность (деятельностный компонент), этнотолерантную компетентность и коммуникативную активность (коммуникативный компонент), доверие (элемент теории солидарности).

Далее по тексту диссертации определены, раскрыты и операционализированы составляющие компоненты этнической толерантности

(этнотолерантная предрасположенность и компетентность), а также рассмотрены различные типологии этнической толерантности, предложенные С.Т. Барановым, М.С. Мацковским, А.Л. Темницким. За основу анализа этнических отношений внутри воинского коллектива инженерных войск была взята типология этнической толерантности, предложенная С.Т. Барановым: активная этническая толерантность, пассивная этническая толерантность, избирательная этническая толерантность, вынужденная этническая толерантность, интолерантность1. Вместе с тем обосновано, что в качестве функционально-оптимального состояния этнической толерантности в воинских коллективах нужен иной тип толерантности, понимаемый автором как толерантность-ценность. Для обозначения такой толерантности было введено понятие безусловной этнической толерантности, суть которой заключается в использовании надэтнических оснований совместной коллективной деятельности в условиях военной службы и решения задач, возникающих в процессе управления воинскими подразделениями.

Параграф 1.2 «Факторы формирования этнической толерантности в воинских коллективах» посвящен исследованию совокупности факторов, обусловливающих организационное и внеорганизационное формирование этнической толерантности у военнослужащих инженерных войск, раскрыта сущность воинского коллектива как особого вида социальной организации и охарактеризованы его признаки. Актуализируется значимость достижения в воинских коллективах высокого уровня этнической толерантности.

В диссертационном исследовании показано влияние следующих групп факторов: внешнесредовые факторы, средовые факторы, личностные факторы, организационно-управленческие факторы. Среди многообразия внешнесредовых факторов, обусловливающих этническую толерантность военнослужащих, исследовательский акцент был сделан на экономическую ситуацию и политическую обстановку в стране. В качестве средовых факторов были

1 См.: Баранов С.Т. Этническая толерантность // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки», 2003. № 3.

выделены: гетерогенность этнического состава региона как условие первичной социализации военнослужащего, культурные традиции определенной этногруппы или регионального сообщества, сформированное общественное мнение по поводу различных этногрупп и др. Исследование этих факторов особо значимо для понимания того, с какими этническими установками военнослужащие приходят в войска.

В результате проведенного исследования выяснилось, что 97% опрошенных военнослужащих воспитывались в разнородной этнической среде. Подавляющее большинство респондентов отметило, что в детских садах и в школе они контактировали с детьми из различных этнических групп. Однако большинством опрошенных (76%) выбор друзей и знакомых делался из представителей своей этнической группы. Только 24% опрошенных не были избирательны по национальному признаку при выборе друзей и знакомых. На основе полученных данных был сделан вывод о том, что выбор контактов в пользу представителей своей этнической группы в условиях этнической неоднородности среды первичной социализации привел, в значительной степени, к формированию установки на избирательную этническую толерантность.

Значимым для исследования фактором из группы «личностные факторы» стали укорененные этнические стереотипы военнослужащих. Как показали результаты эмпирического исследования, влиянию этнических стереотипов подвержены практически все военнослужащие. Причем, для 67% опрошенных военнослужащих они являются практически единственным регулятором этнического взаимодействия, для остальных военнослужащих действие этнических стереотипов не оказывает такого сильного влияния на этническое поведение.

В диссертации показано, что опыт первичной социализации и влияние этнических стереотипов оказывают влияние на выбор стратегии взаимодействия военнослужащих с представителями других этнических групп. Выявлено, что 84% опрошенных военнослужащих военно-учебных заведений и 88% военнослужащих действующих частей инженерных войск при взаимодействии с

представителями других национальностей придерживаются буферных стратегий, для которых характерны низкий уровень доверия (стремление не раскрываться, держаться на длинной дистанции) и низкая коммуникативная активность с представителями иной этнической группы (стремление ограничить взаимодействие). Только 5% военнослужащих военно-учебных заведений и 3% военнослужащих действующих частей инженерных войск придерживаются полностью открыто-доверительного этно-взаимодействия. При этом 11% опрошенных военнослужащих военно-учебных заведений и 9% военнослужащих действующих частей инженерных войск затруднились с ответом.

Параграф 1.3 «Управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах» посвящен обоснованию и описанию управленческой модели формирования безусловной этнической толерантности в воинских коллективах инженерных воск, а также особенностям формирования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск с позиции институционального управленческого механизма - организационно-воспитательной работы с личным составом и особенностями выполняемых инженерных задач.

В результате исследования реализации организационно-воспитательной работы, направленной на формирование безусловной этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск, признается способность организационно-воспитательной работы сформировать необходимый уровень этнической толерантности, но только при условии ее реализации компетентными военнослужащими управленческого звена.

В главе 2 «Состояние этнической толерантности военнослужащих и особенности ее формирования в воинских коллективах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации» исследовано состояние этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, условий ее институционального и внеинституционального формирования. Оценивается этнотолерантная

предрасположенность и этнотолерантная компетентность военнослужащих управленческого звена инженерных войск.

В параграфе 2.1 «Воинский коллектив инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации как объект социологического анализа» раскрывается специфика воинских коллективов инженерных войск ВС РФ.

Инженерные войска - специальные войска, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий), требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения.

Показано, что для этого вида войск этнически толерантные отношения имеют первостепенное значение, что обусловлено спецификой выполнения задач инженерного обеспечения и использования сложной военно-инженерной техники. Успешное выполнение задач возможно только при достаточном уровне этнической толерантности в подразделениях, в силу необходимости коллективных действий и невозможности выполнения ни одной задачи индивидуально. Ряд военных задач, таких как разминирование, очистка местности и т.д. требует достижения безусловной этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск, так как подразумевают высокую степень доверия.

В параграфе 2.2 «Социологическая диагностика этнической толерантности в воинских коллективах» представлена методика оценки этнической толерантности воинского коллектива. Социологическая диагностика этнической толерантности в воинском коллективе проводится в три этапа.

На первом этапе рассчитываются индексы этнотолерантной предрасположенности и этнотолерантной компетентности.

Этнотолерантная предрасположенность представляет сформированную склонность к этнически толерантному взаимодействию, проявляющаяся через уровень конформизма, стремление к социальной солидарности, коммуникационной активности. Методика расчета индекса этнотолерантной

предрасположенности предполагает исследование и измерение значений следующих признаков: уровня конформизма (.Ксоциальной солидарности (¿У, коммуникационной активности (ХТ3,), наличия оценочной позиции по отношению к представителям других этнических групп (О,-).

Под этнотолерантной компетентностью понимается совокупность знаний и представлений о сущности межэтнических взаимодействий, способах формирования и проявления этнической толерантности. Этнотолернатная компетентность исследуется через когнитивный уровень познания этнически толерантных взаимодействий, мотивационных ориентациях и конкретного толерантного межэтнического поведения. Методика расчета индекса этнотолерантной компетентности предполагает исследование и измерение значений следующих признаков: когнитивный элемент (КС¿), мотивационный элемент (М^, поведенческий элемент (/',).

Значения индексов этнотолерантной предрасположенности и этнотолерантной компетентности варьируются в пределах от 0 до 5 и интерпретируется по следующей шкале:

- 0-1- высокий уровень предрасположенности/компетентности;

- 1-2 - средний высокий уровень предрасположенности/ компетентности;

- 2-3 — средний типичный уровень предрасположенности/ компетентности;

- 3-4 - средний низкий уровень предрасположенности/компетентности;

- 4-5 — низкий уровень предрасположенности/компетентности.

Вводимая 5-значная шкала для оценки этнотолерантной компетентности,

повышает требования к среднему уровню выражения признака и интерпретируется следующим образом:

- высокий уровень проявления признака - допустимый уровень;

- средний высокий уровень - допустимый уровень;

- средний типичный уровень - допустимый уровень;

- средний низкий уровень - недопустимый уровень;

19

- низкий уровень - недопустимый уровень.

Также введены индексы значимости институционального и факторного воздействия на этнотолерантные отношения в воинских коллективах.

а) индекс значимости институционального воздействия организационно-воспитательной работы на формирование этно-толерантных отношений в воинских коллективах, который рассчитывается при помощи индекса эффективности методов (1эм) и форм (1эф) воспитательной работы, просветительского (1п), диагностирующего (Дн) и корректирующего (Крн) направлений воспитательной работы;

б) индекс значимости факторного воздействия определяется путем вычисления индексов значимости всех исследуемых групп факторов (внешнесредовых, средовых, личностных и организационно-управленческих).

В зависимости от значения полученных индексов воздействие дифференцируется на сильное, умеренное и слабое.

На втором этапе осуществляется диагностика этнической толерантности с использованием модифицированной шкалы определения социальной дистанции Э. Богардуса.

На третьем этапе рассчитывается интегральный индекс сформированности этнической толерантности {Бэт), значение которого изменяется в диапазоне от 1 до 5. Семантическая интерпретация результатов оценки степени сформированности этнической толерантности в воинских коллективах производится на основе

типологии этнической толерантности С.Т. Баранова следующим образом:

Численное значение показателя Ээт Семантическая интерпретация численного значения показателя Бэт

0 < ^эт < 1 этническая толерантность сформирована полностью - активная этническая толерантность, открытость для межэтнических контактов (в случае значения 0 < Бэт <0,5- безусловная этническая толерантность)

1<Э,т<2 этническая толерантность сформирована частично, склонность общаться с представителями своей этнической группы при сохранении позитивного отношения к представителям иноэтничных групп - пассивная этническая толерантность

2 < < 3 этническая толерантность сформирована слабо, межэтнические контакты носят сознательно ограниченный характер при доминировании собственной этнической группы - избирательная этническая толерантность

3 < 5эт < 4 этническая толерантность не сформирована, межэтнические контакты

возникают под давлением обстоятельств и носят сугубо деловой характер по служебной линии - вынужденная этническая толерантность

4<Зэт<5 этническая толерантность не сформирована, поведение характеризуется категорическим нежеланием взаимодействовать с представителями других этнических групп - интолерантность

В параграфе 2.3 «Оценка этнических взаимодействий в воинских коллективах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации»

на основе результатов социологического исследования проанализировано современное состояние этнической толерантности у военнослужащих инженерных войск и деятельность военнослужащих управленческого звена инженерных войск по формированию этнотолерантных отношений.

В ходе исследования проанализировано влияние внеорганизационного и организационного воздействия. Результаты опроса показали, что средства организационно-управленческого воздействия (формы и методы организационно-воспитательной работы) пока еще слабо влияют на поведение военнослужащих. Определяющими в межэтнических взаимодействиях являются средовые и личностные факторы. В частности, выявлено влияние уровня образования на этнотолерантные установки: с повышением уровня образования толерантность растет. По результатам исследования, военнослужащие, имеющие высшее образование, самостоятельно проявляют интерес к изучению специальных методик по оптимизации уровня этнических отношений в воинских коллективах, менее подвержены влиянию этнических стереотипов.

Результаты проведенного исследования этнотолерантной

предрасположенности показывают, что военнослужащие инженерных войск недостаточно предрасположены к этнотолерантному взаимодействию. Расчет значений индекса этнотолерантной компетентности показал, что 1ск = 2,1, т. е. этнотолерантная компетентность военнослужащих инженерных войск находится на среднем типичном уровне, что, в принципе, является допустимым для взаимодействия и управления многонациональным воинским коллективом в системе функционирования института военной службы. Между тем показано, что военнослужащие - представители различных этнических групп социально

дистанцируются друг от друга, стремятся к этнической обособленности. Следовательно, толерантность обусловлена исключительно условиями вынужденного взаимодействия при выполнении совместных служебных задач.

По результатам исследования были сформулированы выводы о том, что 1) у военнослужащих инженерных войск этническая толерантность является избирательной и подчиняется сознательному ограничению межэтнических контактов с представителями иных этно-групп; 2) этническая толерантность не рассматривается военнослужащими инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации как социальная ценность, они понимают сущность этнической толерантности и признают ее необходимость, но лишь в силу стремления к успешному выполнению ими своих обязанностей; 3) имеющийся механизм институционального воздействия на этнические отношения в среде военнослужащих не корректирует сложившуюся ситуацию, следовательно, нуждается в обновлении.

На основе данных исследования показано, что соответствующие тенденции проявляются как у военнослужащих, проходящих службу в военно-учебных заведениях, так и у военнослужащих, проходящих службу на конкретных воинских должностях в войсках.

В главе 3 «Деятельность органов военного управления по оптимизации формирования этнической толерантности в воинских коллективах» раскрыт авторский подход к формированию этнической толерантности у военнослужащих инженерных войск, предложены рекомендации органам военного управления.

В параграфе 3.1 «Управленческие технологии формирования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск» показано, что формирование этнотолерантных взаимодействий является не стихийным, а управляемым процессом, который осуществляется через реализацию технологий: 1) технология формирования толерантной личности военнослужащего инженерных войск, 2) технология поддержания и развития комплекса формирующих этническую толерантность установок в воинских

коллективах инженерных войск, 3) технологию формирования этнической толерантности при обучении военнослужащих.

Технология формирования толерантной личности военнослужащего инженерных войск основывается на знании взаимосвязанных элементов, к которым относятся: опыт межэтнического взаимодействия военнослужащего, взаимоотношения командиров и подчиненных в воинских коллективах, стиль руководства в подразделениях, социально-психологическая среда в коллективе командиров (начальников), социально-психологическая среда в воинском коллективе, поддержка военнослужащих специальными воспитательными средствами.

Технология поддержания и развития комплекса формирующих этническую толерантность установок в воинских коллективах инженерных войск призвана определить для должностных лиц военного управления методические приемы, которые необходимо использовать при реализации этого комплекса, а также механизмы воздействия, определяющие каждый методический прием.

Основополагающими элементами комплекса являются: моделирование опыта межэтнических контактов; нейтрализация идентичностей свой/чужой; устранение коммуникативных барьеров между военнослужащими разных этнических групп в условиях выполнения задач военной службы; информирование военнослужащих по вопросам межэтнических отношений, этнических стереотипов и толерантности.

Технология формирования этнической толерантности при обучении военнослужащих реализуется в процессе их обучения по программам высшего и среднего профессионального образования и включает следующие этапы: ценностный, познавательный, деятельностно-ориентированный, аналитический.

В параграфе 3.2 «Деятельность органов военного управления инженерных войск по оптимизации формирования этнотолерантных отношений в воинских коллективах инженерных войск» определены рекомендации органам военного управления по следующим уровням:

1. На макроуровне управления (Министерство обороны РФ, Управление военного образования Главного управления кадров МО РФ) - разработка и реализация программ воспитания развитого гражданина на всех уровнях взаимодействия в системе «государство-личность»; совершенствование национальной политики в вопросах повышения уровня этнической толерантности; внедрение идеологии защитника многонационального Отечества и отношения к населению страны, как к равным себе; развитие сети телевизионных, радио и интернет передач патриотической направленности; институциональное оформление возможности назначения на должности управляющего звена военных организаций офицеров, имеющих необходимый уровень управленческой компетенции; создание условий для реагирования на обратную связь воинских коллективов относительно военных руководителей; усиление роли средств массовой информации военных округов для активного освещения мероприятий, направленных на создание культуры мира и ненасилия в молодежной среде.

2. На мезоуровне управления (Управление начальника инженерных войск ВС РФ, командование военных округов, соединений, объединений, бригад, военно-инженерных училищ) - координация усилий командования с целью пропаганды инженерных традиций, армейского товарищества; разработка и внедрение общепризнанных ценностно-нормативных основ корпоративной культуры воинских коллективов инженерных войск; разработка и реализация программ интенсивной боевой, профессионально-должностной подготовки, направленной на повышение военно-инженерных умений и навыков; реализация направлений повышения квалификации и профессиональной переподготовки военнослужащих управленческого и преподавательского звена инженерных войск; профессиональное обучение военнослужащих инженерных войск управленческого звена социологическим методам исследования состояния этнической толерантности в коллективе.

3. На микроуровне управления (командование отдельных инженерных батальонов, инженерных рот, инженерных взводов) - реализация воспитательных мероприятий, направленных на развитие толерантных ценностей, ценностей

армейской службы, солидарности и совместной деятельности; активное использование современных информационных технологий, различных форм духовно-нравственного развития военнослужащих инженерных войск; создание условий для включения военнослужащих инженерных войск в разнообразную деятельность, которая способствует интенсивности контактов военнослужащих-представителей различных этнических групп за рамками выполнения служебных обязанностей.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и отмечаются перспективы дальнейших исследований, посвященных состоянию этнической толерантности в воинских коллективах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России:

1. Коваль П.Р. Факторы формирования этнической толерантности в воинских коллективах // Власть, 2013. № 8. - С. 42-45.

2. Коваль П.Р. Формирование этнической толерантности в воинских коллективах // Власть, 2013. №11.- С. 51-54.

3. Коваль П.Р. Технология формирования этнической толерантности у курсантов военных образовательных организаций высшего образования // Армия и общество, 2013. № 3 (35). - С. 30-34.

В других изданиях:

1. Коваль П.Р., Яблоков Е.С. Формирование этнической толерантности у офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации при обучении военнослужащих иностранных государств: социологический анализ. Монография. М.: издательство Военного учебно-научного центра Сухопутных войск, 2010.

2. Коваль П.Р. Проблемы формирования этнической толерантности у офицеров высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации // Научно-технический сборник, 2010. № 35. - С. 44-48.

3. Коваль П.Р. Эффективность форм и методов воспитательной работы,

используемых при формировании этнической толерантности у офицеров высших военных учебных заведений инженерного профиля // Основные результаты диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. М.: Военный учебно-научный центр Сухопутных войск, 2010. № 36. — С. 16-21.

4. Коваль П.Р. Социологические особенности этнокультурного содержания военного образования в Российской Федерации // Основные результаты диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. М.: Военный учебно-научный центр Сухопутных войск, 2011. № 37. - С. 76-80.

5. Коваль П.Р. Этнотолерантная компетентность офицеров российских военных вузов: понятие, оценка состояние // Основные результаты диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. М.: Военный учебно-научный центр Сухопутных войск, 2012. № 38. - С. 30-35.

6. Коваль П.Р. Управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинском коллективе // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: материалы XXVI международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск: Издательство «СибАК», 2013. - С. 68-75.

1

Тираж 100 экз. Заказ № 351

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76