автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Формирование государства всеобщего благосостояния в Республики Корея
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование государства всеобщего благосостояния в Республики Корея"
РГ Бр<М с и й с к ая академия наук 1 г ДЬН 199^
Институт Дальнего Востока
На правах рукописи
Ким Хан Гю
ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА ВСЕОБЩЕГО БЛАГО-СОСТОЯН ИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального разпития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва - 1994
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор -Пивоварова Э. II.
доктор экономических наук -Островский А. В.
доктор экономических наук -Аносова Л. А.
Ведущая организация - Институт международных экономических и политических исследований РАН
Защита состоится "-" "-" 1994 г. в — часов
на заседании специализированного совета Д-151-04-08 в Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117214 Москва, ул. Красикова, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в Институте Дальнего Востока РАН.
Автореферат разослан "-" "-" 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Козлов А.А.
Научная и практическая актуальность темы исследования определяется объективностью существования проблемы социальной справедливости во всех обществах и во все времена.
В современную эпоху происходят глубокие перемены, затрагивающие многие важные стороны жизни людей. Они порождают многочисленные проблемы, одной из которых является необходимость построения общества, в котором бы были созданы условия для счастливой жизни всех граждан. Человечество на протяжении многих столетий мечтало об установлении господства законов, обеспечивающих социальную справедливость. На пути осуществления этой мечты всегда существовали и сегодня продолжают сохраняться большие трудности экономического, социально-политического, исторического и культурного характера. Однако сейчас во второй половине XX века идея социальной справедливости, существовавшая в прошлом как одна из самых привлекательных утопических доктрин, наполняется новым содержанием и может начать осуществляться на основе достижений современной науки и техники.
Проблема создания государства всеобщего благосостоянии имеет свою собственную длительную историю. Она нашла свое отражение в той или иной форме в различных учениях об обществе, в программах политических партий и общественных движений, в законах и политике государств и т. д. Но юсе же до настоящего времени не только с научной точки зрения, но и чисто в практическом отношении, она остается еще недостаточно осмысленной и, тем более, далеко не всегда занимает соответствующее место в деятельности правительств, политических и общественных движений, а также соответствующих международных организаций (МОТ, ВОЗ, ЮНИСЕФ, ООН в целом).
Изучение этой проблемы особенно актуально с точки зрения ситуации, имеющей место в Республике Корея, где в условиях рыночной экономики жизненно необходима социальная защита, которая еще не полу1 шла достаточной законодательной разработки и финансово-материального обеспечения.
Хотя в Республике Корея вопрос об абсолютном обнищании, можно сказать, почти снят с повестки дня, острой остается проблема существования относительной нищеты. В условиях, когда все более углубляется разрыв между имущими и неимущими слоями общества, расширение и совершенствование прежней системы социального обеспечения выдвигается жизнью в качестве неотложной политической задачи.
Республика Корея в короткие исторические сроки сумела создать регулируемые рыночные отношения, войти в разряд среднеразвитых стран по технико-экономическим показателям, стать одной из ведущих торговых держав мира. Однако с конца 80-х годов стало ясно видно, что для успешного продвижения вперед страна должна преодолеть ряд накопившихся негативных факторов, важнейшие из которых находятся в социальной сфере, на которую мало обращалось внимания в течение предшествующего периода экстенсивного развития экономики. Экономические реформы в 90-е годы, направленные на проведение крупных структурных изменений, избавление от диспропорций, будут сопровождаться такими болезненными процессами как закрытие предприятий, рост безработицы, приток в города значительных масс сельского населения. Существует опасность увеличения слоя малообеспеченных, социально незащищенных людей. Поэтому для снижения социальной напряженности, обеспечения социального мира, благополучия среднего класса и малообеспеченных слоев очень важное значение имеет выработка и успешное осуществление государственной программы соцналь-• ной компенсации и реадаптации.
Для Республики Корея очень важно знать положение в других странах и разрабатывать собственную модель государства всеобщего благосостояния на основе учета мирового теоретического и практического опыта.
В настоящее время для исследования проблем социальной справедливости уже есть серьезные, заслуживающие пристального внимания объекту:. Это деятельность ряда социал-демократической партий Западной Европы, часть из которых, как, например, Социал-демократическая партия Германии, на протяжении длительного периода не только обращала- внима-
ние на эту объективно возникшую в историческом процессе проблему, но и начала искать подходы к се разработке, созданию определенных программных принципов и реализации ее на практике. Опыт стран Запада и Японии в этой области представляет несомненный интерес для науки и для социальной практики Республики Корея с учетом, разумеется ее исторического пути, традиций и реальных возможностей, которыми располагав! ее народ.
Проблема социальной справедливости, построения государства всеобщего благоденствия как объест науки и практики, является органической составной частью всех сложных систем бытия всякого общества, поэтому предмет исследования следует рассматривать в конкретном контексте исторического процесса, который, формирует предпосылки возникновения условий для построения государства всеобщего благосостояния.
Вот почему анализ теоретического опыта и социально-политической деятельности партий и движений стран мира и Республики Корен представляет, по мнению автора, интерес для политических наук и общественной практики.
Хронологические ряшш исследования определяются, прежде всего, тем обстоятельством, что основные идеи формирования представлений о социальной справедливости в программах и политике партий правительств стран Запада представляют то позитивное наследие, ту составную часть исторического опыта, на которую правительство, партии и общественные движения Республики Кореи опираются и в современных условиях. Многое из современных воззрений, программ и политики партий и общественных движений Республики Кореи без учета политических предшественников, было бы трудно понять и объяснить. Поэтому автор дает общую картину состояния общественной мысли XIX -XX п.в. по вопросу о социальной справедливости и создания государства всеобщего благосостояния. Анализ рассматриваемого в исследовании состояния социального рыночного хозяйства Республики Корея ограничено 80-ми - 90-ми годами. Предлагаемые рекомендации относятся к периоду до 2000 г.
Основные цели и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе анализа ключевых социал-демократических концепций и определенной общественной практики раскрыть особенности, противоречия и исторический путь формирования концепции государства всеобщего благосостояния, социальной справедливости в Республике Корея; выявить те механизмы, которые позволят осуществить на практике вдеи 'государства всеобщего благосостояния.
В диссертации решаются следующие задачи:
- исследовать генезис и основные черты идеи с государства всеобщего благосостояния, социальной справедливости в общеисторической и социально-политической мысли и практике Запада;
- провести сравнительный анализ реформистской и революционной точек зрения на решение в обществе проблем социальной справедливости;
- показать особенности ситуации в Республике Корея, накладывающие отпечаток на применение зарубежного опыта;
- раскрыть сложность поисков современной доктрины государства всеобщего благосостояния в Республике Корея в условиях постиндустриального общества;
- дать свои предложения по содержанию концепции государства всеобщего благосостояния в Республике Корее и выработке механизма ее осуществления.
Научная новизна исследования.
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим обобщениям и выводам.
Концепция государства всеобщего благосостояния между двумя мировыми войнами пережила значительную эволюцию. В реформистках партиях стран Запада она не отождествлялась с революцией, борьбой классов и исторической миссией пролетариата. Это было связано с новым пониманием экономических предпосылок, необходимых для создания государства всеобщего благосостояния. Особое внимание уделялось введению "экономической демократии" как основному средству достижения социализма и социальной справедливости. В пе-
риод между двумя войнами был выдвинут целый рад идей, которые в дальнейшем получили свое развитие и стали основополагающими в концепции социальной справедливости. Это идеи об экономической демократии, значимости экономического роста, соучастии рабочих в управлении экономикой, идеи солидарности, свободы личности и т. д.
Свою концепцию государства всеобщего благосостояния автор предлагает вписать в курс социальных реформ и постепенных преобразований общественных отношений - собственности, системы управления, увдепление роли государства, социальной защиты и повышения материального благосостояния населения. Изложенная программа действий определяет сущность стратегии построения государства всеобщего благосостояния в Республике Корея как постоянной задачи, как стремление к постоянно растущему благосостоянию.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Автор использовал методологию, учитывающую последние достижения современной общественной мысли.
В исследовании автор, основываясь на позициях историзма и объективного реализма, стремился дать объективную картину взглядов представителей различных школ и направлений в общественной мысли Запада. Рассмотрены также взгляды основоположников марксизма - К. Маркса и Ф. Энгельса, которые в вопросе о социальной справедливости в рамках своей теории социализма абсолютизировали классовую борьбу и отношения собственности, т. е. отдавали предпочтение "материальному фактору".
В работе при рассмотрении идеи социальной справедливости в ее исторической эволюции в условиях стран Запада и Кореи, использован широкий круг трудов рабочего социалистического движения XIX в.: представителей этического социализма, основоположников марксизма К. Маркса и Ф. Энгельса; автора консервативной доктрины "государственного социализма" К. Родбертуса; выразителей взглядов утопического социализма Ш. Фурье и Р. Оуэна. Эти источники помогли автору раскрыть сложный и противоречивый процесс эволюции идеи социальной справедливости в странах Запада, увидеть глубокие корни и традиции правительственного и
"государственного социализма" в Германии, Швеции и других государствах Запада.
Существенным источником для исследований послужили публикации представителей немецкого, английского, французского рабочего и социалистического движения.
Автор использовал работы создателей экономических концепций Запада А. Смита, Т. X. Маршалла, а также Дж. М. Кейнса, на доктрине которого строилась послевоенная концепция социальной справедливости в Германии.1
Важной базой исследования послужили документы ООН,2 правительственных органов Республики Кореи, деятельность государственных учреждений и общественных организаций, занятых в социальной сфере.3
1 Smith A. Lectures on Justice, Police, Revenue and Arms. Oxf., 1896; Smith A. The Early Writings of Adam Smith, N. Y., 1967; Saint—Simon K. A. Euvres Completes, v. 1—6, P., 1966; Keynes J. M. A Treatise of Money, v. 1—2, L., 1930; Keynes J. M. Theory of Employment, Percent and Money. L., 1936; Keynes J. M. How to Pay the War? L., 1940; Owen R. Fourier F. M. Euvres completes, v. 1 — 11, P., 1966 — 67; Bernstein E. Probleme des Socialismus. Eigenes und Übersetztes. 1897; Bernstein E. Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Aufgaben der Sozialdemokratie. Berlin, 1923; Bernstein E. Zur Geschichte und Theorie des Sozialismus. Berlin-Bern, 1901;
О ' '
z United Nations, Training for Social Work, N.Y., 1950; United Nations, Department of Social Affairs, definitions of Social Work in Training for Social Work, International Survey, N.Y., 1981
= Anm ws.
("Отчет министерства здравоохранения Республики Кореи за 1979 год о положении инвалидов, Сеул, 1979)";)
IMteiWi Ш«М Ш4ЛШ.8
("Обследование положения инвалидов.в Республике Корея", Изд. Корейского института здравоохранения, Сеул 8.09.1980
ИШ, 0MWW. ш
Проанализированы работы современных западных и корейских ученых, исследовавших социальные проблемы4.
("Обзор министерства здравоохранения о положении инвалидов", Сеул, 1984)
¿ЗЙММФЖ* ISM. I.
("Положение с благотворительностью для инвалидов и задачи на будущее", изд. Министерства здравоохранения, Сеул, 1984)
("Предложения о совершенствовании структуры министерства здравоохранения Республики Корея. Постановление № 8978 от 2 ноября 1981 г.")
I1MWW Ш
"Закон Республики Корея о благотворительности для инвалидов"
дош т.и
("Обследование положения инвалидов в Республике Корея", изд. Корейского института здравоохранения, Сеул, 1980)
«изодадз um 4т 1оад, mim т<
("О выполнении постановления по формированию системы социальной защиты инвалидов. Указ президента Республики Корея № 10730 от 17 февраля 1982 г." )
ш. I
("Материалы о положении инвалидов", изд. Министерства здравоохранения Республики Корея, Сеул, 1984 )
1! «Ч W-I« -т, W ш
ЙЩ, 1«, »JMS
(Ку Дон Иль, "Исследование традиционных взглядов кореПцеп в отношении инвалидов", в сборнике статей Института "Тэгу", № 2, 1969 г.)
Структура и основные научные результаты диссертационного
исследования
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется научная новизна, методологические и теоретические основы диссертации.
В первой главе "Теория государства всеобщего благосостояния" дается определение понятий "благосостояние", "государство всеобщего благосостояния", анализ их эволюции.
Для подлинного повышения благосостояния всех членов общества нельзя отдавать предпочтение лишь росту производства и доходов, а необходимо гармонично повышать благосостояние общества во всех аспектах, уделяя должное внимание проблемам распределения, стабильности, а, следовательно, и
151- Л U, 1! И* Vt.W и,
»МШ.МюЛКЙ
(Ку Дон Иль, "Критическое исследование взглядов корейцев отеносительно инвалидов",. Изд. Научного общества "Чэхваль", Сеул, 1984) и др.
Gilbert, Neil and Specht, Harry : Dimensions of social welfare policy, Prentice Hall, 1986; Higgins, Joan: States of welfare, Basil Blackwell & Martin Robertson, Oxford, 1981: Parker, Julia : Social Politics and Citizenship, MacMillan, London, 1979; Raynes, Harold H. : Social Security in Britain, Sir Issac Pitman & Sons, L., 1960: Webb, Beatrice and Sidney: English Poor Law History, Part 1, L., 1978; Titmus, Richard M.: Essays on the Welfare State, Beacon Press, Boston, 1963; George, V.: Social Security and Society, Routledge & Kegan Paul,' L., 1973; Adelman and S. Robinson: Income Distribution Policy, in Developing Countries: A Case Study of Korea, N. Y., 1978; The Japanese Society of Rehabilitation of the Disabled, Tokyo, 1980; J. Herbert. Difctz: Rehabilitation Oncology, N. Y., 1980; R. M. Goldenson: Disability ahd Rehabilitation Handbooks, McGraw-Hill Book Co., N. Y., 1978 и др. •
вопросам неэкономического благосостояния, имеющим очень большое значение. Далее, необходимо учитывать не только интересы обеспечения благосостояния в одной стране, но и в масштабах всего человечества.
Можно сказать, что государство всеобщего благосостояния - это такое общество, в котором не игнорируются, а комплексно и гармонично обеспечиваются на высоком уровне все слагаемые благое стояния, оказывающие воздействие на положение членов общества: стабильность жизни на основе обеспеченности услугами системы, общественного здравоохранения, полная занятость, равенство при распределении, внеэкономическое благосостояние и т.д. Более того, совершенствование на более высоком уровне целенаправленно осуществляется в таком обществе демократически избранным правительством.
Стран, в достаточной мерс отвечающим названным критериям, в настоящее время не существует. Ближе всех, видимо, подошла к идеальному образу такого государства Швеция, но при сравнении ее с этим идеалом обнаруживается множество недостатков.
Страны, которые сегодня зовутся государствами всеобщего благосостояния, не пришли к этому в одночасье. Универсализация таких понятий как уважение человеческой личности, равенство людей возникает из общественного мнения и социальных требований. Становление этих понятий занимает не одно десятилетие и проходит постепенно, шаг за шагом. Рассматривая историю становления политики благосостояния, следует остановиться на ряде важных законодательных актов и процессов в странах Западной Европы, в частности Англии.
Английский "Закон о помощи бедным", принятый в 1601 г. имеет большое значение как первый шаг на пути к государству благосостояния, хотя он применялся не в смысле действительного оказания помощи неимущим слоям, а в качестве средства принуждения к труду. Развитие промышленности по производству ^персти в ходе промышленной революции привело к замене полей на пастбища для разведения овец и последующему оттоку крестьян в города, что создало ситуацию, при которой помощь бедным
не могла не осуществляться. Помощь неимущим слоям по "Закону о помощи бедным" была направлена на обеспечение голодающих людей только продуктами питания, а не на увеличение уровня благосостояния в прямом смысле этого слова.5
Принципы и методы помощи бедным изменялись со временем.В последующий период принимались другие законы о помощи бедным как, например, "Новый закон о помощи бедным" от 1834 г., направленный на оказание помощи малообеспеченным слоям населения. Первые законодательные акты об улучшении условий труда, являющихся основой государства благосостояния, также впервые были приняты в Англии. В их число входит и разработанный благодаря усилиям социалиста-утописта Роберта Оуэна "Закон о предприятиях" (1819 г.), по которому запрещалось нанимать на работу на предприятиях текстильной промышленности рабочих моложе 9 лет, а рабочее время для лиц моложе 18 лет ограничивалось двенадцатью часами. В 1842 г. был принят "Закон о шахтах", в 1847 г. - "Закон о десятичасовом рабочем дне", в 1850 и 53-м годах - пересмотренный "Закон о предприятиях". Все эти акты постепенно совершенствовали законодательство относительно продолжительности рабочего дня и устанавливали ограничения на использование женского труда. Меры, направленные на установление минимальной заработной платы были приняты значительно позднее. В 1909 г. был принят "Закон о комитете по урегулированию", в котором впервые устанавливался минимальный размер заработной платы, а в 1905 г. - "Закон о биржах труда", ставшей основой для учреждения биржа труда и се филиалов на всей территории Соединенного Королевства.
Великобритания также первой осуществила мероприятия в области модернизации систем здравоохранения и образова-
5 Этот закон использовался в качестве юридической основы помощи неимущим слоям в течение длительного времени и в 1948 г. был отменен как не соответствующий реалиям государства благосостояния.
ния, приняв в 1875 г. ставший отправным пунктом в становлении современной системы общественного здравоохранения "Закон об общественном здравоохранении", и в 1870 г. -"Закон о начальном образовании", определившем принципы обязательного образования. Положения последнего были развиты и конкретизированы в последующих законодательных актах, благодаря тему в Англии постепенно модернизировалась сфера образования и здравоохранения.
Помимо государства в улучшении жизни населения участвовали и общественные организации. В; псь благотворительная работа по оказанию помощи беднякам, предпринимались усилия по улучшению условий жизни рабочих, по созданию детских домов для детей из неимущих слоев населения, что закладывало основу будущей работы по созданию общества благосостояния. { ^
С другой стороны, в условиях экономического порядка в период после промышленной революции, характеризовавшегося крайней нестабильностью жизни трудящихся и их обнищанием, родилось движение самих рабочих в защиту своих интересов, результатом которого стало зарождение профсоюзного движения. Профессиональные союзы постепенно переходят к требованиям принять законы о помощи рабочим. Таким Образом, в начале XX века в Англии был подготовлен этап введения системы социального страхования.
Развитие демократии параллельно с ростом рабочего движения также ускорило продвижение к государству благосостояния. В течение XIX и в первой половине XX был завершен переход ко всеобщему избирательному праву.
Говоря о появлении теории государства всеобщего благосостояния, следует отметить роль, которую сыграл самый тяжелый экономический кризис в истории XX века так называемая "мировая экономическая депрессия", начавшаяся осенью 1929 г. Перед лицом спада производства, массовой безработицы, резкого скачка цен, социальной нестабильности пришло осознание того, чт*. все эти проблемы не могут быть решены, если государство будет оставаться на позитшях либерального невмешательства. Стало неизбежным внедрение так называемого модернизированного капитализма, особенностью
которого является повышение роли государства в экономической и социальной жизни общества. Теоретические принципы нового этапа развития капитализма разработал экономист Дж. Кейнс. С появлением кейнсианства началось теоретическое и практическое обоснование положения о том, что государство должно нести ответственность за жизнь всех граждан.
Сегодняшний мир переходит к воплощению в действительность идеалов благосостояния. И хотя в связи с основополагающим понятием государства всеобщего благосостояния как "общества, в котором все 1раждане могут наслаждаться счастливой жизнью", не возникает особых проблем, до сих пор не совсем ясно, каким оно должно быть в конкретном плане.
Во-первых, поскольку каждая страна имеет свою особую историю, культуру и традиции, то не может применяться одинаковая политика во всех странах.
Во-вторых, в последние годы даже во многих передовых государствах обнаруживаются отрицательные последствия политики всеобщего благосостояния. Возникает так называемая "болезнь передовых государств", когда под влиянием системы социального обеспечения люди "не работают, а едят". Поэтому во многих развитых государствах с 1980-х годов раздаются призывы к реформированию политики всеобщего благосостояния.
В-третьих, в зависимости от этапа развития экономики меняется степень реализации идеала государства благосостояния. Это объясняется тем, что между развитием экономики и осуществлением благосостояния установлены отношения "обмена" ("trade off"). Если с самого начала выделять большие средства на цели благосостояния, то уменьшатся капиталовложения в развитие экономики, что вызовет сбои в самом развитии страны.
Таким образом, осуществление целей государства всеобщего благосостояния по самому своему характеру предполагает необходимость постепенного продвижения в соответствии с конкретными особенностями той или иной страны.,
С 30-х годов . в Швеции, Дании, Норвегии и других странах Северной Европы, а также в Новой Зеландии
развивался либерально-демократический социализм. Партии, стоящие там на этих позициях, придя к власти, проводят политику строительства государства социального развития. Для современной капиталистической системы, с одной стороны, характерна концентрация экономической мощи, и с другой, усиление общественного характера экономики. Во-первых, расширяются масштабы государственного бюджета. Расходы на соци;> \>ное обеспечение, просвещение, санитарию и здравоохранение увеличиваются. Растут расходы на строительство жилья, дорог, на коммунальные услуги - лее это приводит к росту бюджетных ассигнований государств. Во-вторых, растет число государственных экологически чистых предприятий. В прошлом в условиях свободной капиталистической экономики государственных предприятий почти не было. Но в настоящее время увеличилось количество ведущих отраслей промышленности, управляемых государственными структурами, а также строится много экологически чистых предприятий. Национализированы угольная, электрическая, газовая, и другие энергетические отрасли, а татэке железные дороги, другие виды транспорта, связь. В развитых странах растет число смешанных частно-государственные предприятий. Укрепляются и кооперативные предприятия. Они создаются за счет частных вкладов, а прибыль распределяется между пайщиками. Эти предприятия можно называть совместно управляемыми предприятиями. Такие предприятия действуют в Дании, Швеции, Норвегии, и других странах Северной Европы. Они функционируют не только в сферах торговли и сельского хозяйстра, но также в обрабатывающей промышленности, в финансово-кредитной сфере, а также в жилищном строительстве. В-третьих, правительства развивают плановую экономику, чтобы увеличивать общественные блага, усиливать контроль над предприятиями, формировать бюджет за счет налогов с предприятий.
Кроме этого, цели производства изменяются. Если раньше ставилась только одна цель - получать максимально возможную прибыль, то теперь берутся в расчет и другие задачи, а именно: повышение благосостояния работников, служение обществу, работа на благо общества. Характер частных пред-
приятий также изменился: во главу угла ставится не сиюминутная выгода, а стабильная долгосрочная прибыль. Если предприятия, по-прежнему, будут преследовать получение максимальной прибыли любой ценой, то они будут подвергнуты осуждению со стороны общества или могут Оказаться под контролем правительства. Могут быть приняты санкции в отношении компаний, производственная деятельность которых наносит вред окружающей среде.
Поскольку господство на рынке сверхмонополъных предприятий наносит вред потребителю, правительство должно контролировать деятельность этих предприятий ради интересов всего населения. Поэтому во многих странах принимаются законы антимонопольные или ограничивающие деятельность монополий.
Государство всеобщего благосостояния предусматривает высокоразвитое социальное обеспечение. Система социального обеспечения в промышленно развитых странах, а также в развивающихся странах стала складываться после второй мировой войны.
Что касается определения и содержания системы социального обеспечения, то в каждой стране они истолковывались по-своему. В Японии систему социального обеспечения называли системой страхования от болезней, травм, смерти, старости, безработицы, бедности и т. д. Ее также называли системой оказания непосредственной общественной помощи, обеспечения минимального уровня жизни, обеспечения социальной гигиены, способствующей повышению культуры жизни населения. Система социального обеспечения Японии складывается из четырех элементов: социального страхования, общественных благ, социальной гигиены, общественной помощи.
"Закон о социальном обеспечении" Республики Корен, принятый в ноябре 1963 г., предусматривает оказание социального страхования и общественной помощи. Социальное страхование - это система обеспечения средствами к суЩест-воганию больных, семей, лишенных кормильцев, престарелых, безработных, лиц, лишенных трудоспособности из-за физических дефектов, т.е. инвалидов, а также люден, чьи до-
ходы сократились. Под общественной помощью понимается материально-экономическая помощь, оказываемая людям малоимущим и получающим пособия от учреждений социального обеспечения.
Международная организация труда (МОТ) определила сферу социального обеспечения и отнесла к ней следующие расходы на: социальное страхование от несчастного случая; пособия семьям; гснсии государственным служащим, включая военнослужащих, предоставление услуг социального здравоохранения; социальную помощь и ликвидацию последствий стихийных бедствий; помощь жертвам войны. В этой связи возникла новая теория, согласно которой сфера социального обеспечения должна охватить, кроме вопроса о доходе, еще и вопрос о лечении больных. Бедность V. болезни, тесно взаимосвязаны, поэтому социальное обеспечение не должно их рассматривать в отрызе друг от друга. Только обеспечением доходов невозможно в полной мере выразить экономическую функцию социального обеспечения.
Система взаимопомощи исторически существовала со всех странах и ее центре стояли различные религиозные, земляческие, профессиональные и другие организации. Подобная традиционная система помощи с развитием материальной культуры, с рсстом населения и индивидуализма, постепенно начала разрушаться, и в современном государстве система социального обеспечения призвана заменить прежние механизмы охазания помощи всем нуждающимся в ней.
В современном индустриальном обществе быстро развивается процесс урбанизации. Прежние большие семьи распадаются и как следствие этого создаются так называемые "ядерные" семьи, между которыми постепенно ослабевают связи и чувство ответственности. Это явилось одной из причин, побуждающих общество создавать систему социального обеспечения.
Если бы каждый член общества мог самостоятельно обсо-печ1ггь себя средствами к безбедному существованию, то не было бы необходимости а государственной полит и • социальною обеспечения. Однако п современной реальности сущсст-
вуст немало факторов, угрожающих жизни человека: чрезмерно развивается индивидуализм, усложняются производство и социальные условия. Все это делает невозможным самоспасение, и это на сегодня уже не является только личным вопросом, а перерастает в социальный вопрос, что ускоряет появление современной системы социального обеспечения.
Социальное обеспечение - исторический продукт современной капиталистической системы, средство борьбы с массовой безработицей и нищетой народных масс и в наше время оно должно осуществляться государством. Под влиянием распространения идей равноправия, парламентской политики, индустриализации, развития движения профсоюзов в европейских странах различные слои общества предъявили мощные требования государству, и оно было вынуждено осуществить систему социального обеспечения.
Понимание принципов всеобщего благосостояния в Корее из-за недостатка опыта обеспечения стабильности системы, недостаточного развития парламентаризма и запоздавшей индустриализации не получило должного развития среди населения, которое для преодоления трудностей материального характера обычно прибегало к помощи различных традиционных объединений. Для создания системы социального обеспечения европейского типа необходимо осознание народом принципов и основ современного социального обеспечения.
Если социальное обеспечение рассматривать только как политику государства по оказанию помощи бедным, то в истории Кореи существовали подобные формы. Например, в эпоху Коре держали запасы зерна на случай стихийных бедствий, а также существовал порядок закупок зерна по дорогой цене для последующей продажи его по дешевой период чрезвычайных ситуаций. Но эти формы в настоящее время нельзя называть социальным обеспечением. Другими словами, это означает, что при рабовладельческом строе, в феодальном или тоталитарном государстве немыслимо социальное обеспечение. Международная организация труда дала следующее определение государства и его основной функции:
"Государство - это общество народа, существующее для всеобщего блага народа, а ускорение социального обеспечения - его основная функция". После II мировой войны конституции всех стран мира гарантируют право личности на существование, а также указывает, что ответственность за социальное обеспечение несет государство.
Социальное обеспечение выполняет функцию обеспечения минимального уровня жизни. Под минимальным уровнем жизни понимается не только жизнеобеспечение человека на минимальном уровне, но и сохранение чести человека, а также его право на общественную и культурную деятельность. Конечно, в таком понимании установить минимальный уровень жизни нелегко, ибо уровень развития каждой страны различен и часто меняется от изменения исторических условий. Мы уверены в одном: по мере роста валового национального продукта и национального дохода повышается и минимальный уровень жизни населения.
Здесь нет никакого преувеличения, когда мы говорим, что социальное обеспечение выполняет функцию обеспечения минимального уровня жизни. Ибо в свободном обществе существует принцип: каждый отвечает за свою жизнь. То есть каждый должен отвечать за себя и свою семью. Следовательно, социальное обеспечение отвечает за минимальный уровень жизни, а все остальное должно решаться за счет труда каждого индивидуума. За последнее время в европейских странах говорят, что из-за соци:шьного обеспечения на^ селение не заинтересовано в труде. Такое суждение вытекает из игнорирования основных принципов социального обеспечения.
Хотя социальное обеспечение выполняет функцию обеспечения минимального уровня жизни, но в современном государстве, где принцип самостоятельности является основой, государство не обязательно обеспечивает минимальный уровень жизни. В условиях, когда государство несет ответственность, сами получатели социальных пособий, пенсий, страховок и т.д. несут определенную нагрузку за счет я"алачивае-мых ими страховых взносов, налогов. То есть, социальное обеспечение не полностью формируется за счет государства.
Социальное обеспечение выполняет как общественную так и экономическую функцию. Хотя целью системы социального обеспечения является стабилизация минимального уровня жизни населения, в то же время она выполняет функцию регулирования противоположных интересов, а также различного рода требований, предъявляемых к жизни населения. Противоположные интересы, проявляемые в системе социального обеспечения, это интересы между рабочими и служащими, в лечении и здравоохранении. Это противоположные интересы между владельцами лечебных учреждений и лицами, пользующимися услугами этих учреждений. Такие противоположные интересы будут постепенно решаться по мере стабилизации системы социального обеспечения через социальные функции, которые будут регулировать эти интересы. Экономическая функция системы социального обеспечения заключается в перераспределении дохода, а также во влиянии на народную экономику, на развитие экономию!, на подготовку квалифицированных кадров предприятий.
Социальное обеспечение подразделяется на четыре вида: социальное страхование, общественная помощь, предоставление социальных благ, сервис, связанный с социальным обеспечением.
Как было сказано выше, социальное обеспечение развивалось разными методами и путями и соответственно этому становились различными его роль и функции. Как указывали ученые-марксисты, оно выполняет роль и функции существования и усиления капиталистической системы. Нельзя отрицать, что политика обобществления и политика социального обеспечения - это обоюдоострый нож. Но если эффективно использовать социальное обеспечение, то оно может быть полезным для увеличения социальных благ, а в перспективе оно может обеспечить людям "жизнь по-людски". В этом заключается прагматическое значение социального обеспечения.
Основная идея системы социального обеспечения - это право на существование, одно из главных прав народа. Право на существование означает уважение и гарантию на культурное существование человека, это право на существование ста-
новнтся юридической и политической руководящей идеей современного государства, а система социального обеспечения, основанная на этом праве, расширяется и развивается в мировом масштабе.
Мы обобщенно говорим об "обществе благосостояния". Но оно может развиваться в разных формах. В Соединенных Штатах Америки, в скандинавских странах, в Англии, Германии, Японии формы ныне существующих обществ благосостояния различны, так как они тесно связаны с различными историей, культурными традициями, идеологией названных стран. Если мы назовем существующее государство благосостояния историческим продуктом, то создадим много типов подобных государств будущего. В государствах благосостояния, где за модель брали Англию, роль государства, как учредителя блага, возрастает и в дальнейшем станет еще более важной.
Понятие государства всеобщего благосостояния соотносится с ценностями современных государств, которые включают в себя свободу личности, снисходительность и терпеливость, взаимопомощь и самостоятельность. В современном смысле в понятии "права личности" тесно переплетаются четыре ценности - самостоятельность, богатство, взаимопомощь, свобода. И если суть этих ценностей выразить более кратко, то их можно назвать "благом современного человека".
Во второй главе "Государство всеобщего благосостояния в Республике Корея" исследуется корейская модель строительства передового государства всеобщего благосостояния.
С изменением социальной структуры корейского общества, вызванным развитием экономики, неизбежно меняются общественные ценности и взгляды на проблему благосостояния народа. Традиционные ценности корейцев - это: семейственность, коллективизм, почитание авторитета. Такие особенности не могут быстро исчезнуть, но в результате проникновения американской культуры, воздействия различных факторов, связанных с реалиями индустриального обществ, и развития системы просвещения рождаются новые ориентиры и меняются традиционные воззрения.
Идеи уважения прав человека, равноправия являются идеалом благосостояния в демократическом государстве. Однако в корейском обществе все еще живучи традиционные представления, которые не согласуются с современными принципами благосостояния. Например, кореец часто относится к инвалидам, физически неполноценным людям с немалой долей презрения. До сих пор в корейском языке к словам "карлик", "немой", "глухой", "хромой", "калека" в конце слова прибавляют суффикс "и", а к словам "рябой", "дурак" - суффикс "бо". Эти частицы придают словам негативный оттенок, с их помощью подчеркивается физическая неполноценность человека. И Гю Тхе в своей работе "Структура сознания корейцев" показал, как в корейском обществе презирали, унижали физически неполноценных людей. Это нашло отражение в пословицах и поговорках, в художественной литературе. Из 88 пословиц, объектом которой являются "богом обиженные люди", этот автор нашел положительными только две пословицы: "У тещи и рябой зять красавец, у свекра и кривая невестка красавица ", "Будь слепых и десять человек, но поводырь у них один - палка". Традиционное негативное восприятие обделенных природой людей свидетельствует о том, что в Корее сознание благосостояния не получило должного развития. Благосостояние, как понимают его в современных государствах, есть основа правового сознания народа в противоположность распространенному негативному способу мышления типа -"бедность происходит от лени".
В Республике Корея распространено искаженное представление о благосостоянии, как о некоей "английской болезни", "хронической болезни сытого общества". Имеется много примеров, когда выпячиваются только отрицательные стороны благосостояния, Нередко смысл социального страхования сводят только к выдаче пенсий, страховок на лечение или бесплатное предоставление чего-то еще. Немало корейцев осознают необходимость установления системы социального благосостояния, но проявляют пассивность, ничего не предпринимают, не требуют и лишь терпеливо ждут, когда государство начнет что-то делать. Усиливаются требования о пе-
реходе страны к полной демократии, но, ограничившись только "демократией" и не осуществляя политику благосостояния можно лишь усугубить положение в обществе.
В современном корейском обществе человек превратился в "придаток" индустриализации и модернизации, он не чувствует себя творцом или центром вселенной, стал своего рода механической куклой, "рабом денег". Наблюдаются такие негативные явления как разрушение традиционных семейных устоев, рост "слабых слоев общества" (инвалиды, правонарушители подросткового возраста, семьи, где нет кормильца), относительная бедность мелких собственников, обострение противоречий между трудом и капиталом, распространение СПИДа и другие отрицательные факторы, противодействующие социальному обеспечению. Общество теряет ориентацию в понимании духовных ценностей, сталкивается с правовым произволом, отходит от коллективистского сознания, проявляет порой политическую не-зрелость.Возникло даже такое явление, как отчужденность в отношениях между людьми. Эрих Фромм в книге "Механизм спасения", анализируя положение в современном обществе, отмечает: "В конце XX века, несмотря на наличие материального богатства и политической свободы, люди духовно более больны, чем в XIX веке". Он с горечью указывает, что в современном обществе расширяется "торговля людьми", увеличивается количество инвалидов и других социально слабых слоев.
За последние 30 лет правительства страны в своей политике отдавали приоритет укреплению обороны и развитию экономики и недостаточно уделяли внимания благосостоянию. В результате осуществления курса приоритетного развития экономики и обеспечения безопасности государства в сфере благосостояния не было достигнуто заметных успехов. Следует отметить, что блага распределялись не только с позиции благотворительности, милосердия и социальной безопасности, но и в интересах той или иной партии.
Нельзя сказать, что государство игнорировало вопросы благосостояния. В конституции Республики Корея в статьях 34 и 35 определены права на блага населения и обязанности
государства по благосостоянию. В параграфе 1 статьи 34 подчеркивается: "Все граждане имеют право на достойную человека жизнь ", в параграфе 2 говорится: "Государство обязано совершенствовать систему социального обеспечения и справедливое распределение социальных благ". В § 1 статьи 119 определяются различные политико-экономические показатели и излагаются обязанности правительства в социальной области.
Президент Ро Де У в речи при вступлении на пост президента 25 февраля 1988 г. говорил, что различия между слоями общества и между регионами являются препятствием для построения "государства демократического благосостояния". Он также говорил о том, как правительство понимает свою задачу обеспечения благосостояния народа, а в речи 17 января 1989 г. обещал: "В полной мере будет проводиться политика строительства общества благосостояния, где каждый человек будет жить хорошо ". Президент Ро Дэ У мечтал создать "модель государства благосостояния корейского типа" и для ее разработки создал Комиссию по мероприятиям в XXI веке и мечтал передать государство благосостояния XXI века подрастающему поколению.
Для успешного осуществления политики благосостояния в Республике Корея необходимо провести комплекс мер. Прежде всего, необходимо принять меры для углубления понимания в обществе принципов благосостояния, которые не могут быть реализованы в условиях, когда отсутствует социальная справедливость, господствуют волюнтаризм и беззаконие, подавляющие волю человека и ослабляющие чувство ответственности у каждого члена общества.
Очень важно установить эффективную систему налогов, осуществлять справедливое распределение доходов, что по-. может ликвидировать большие различия в положении различных слоев населения и регионов.
' Специальному органу, находящемуся при президенте страны, следует ускорить проведение исследований по проекту "Общество социального обеспечения" с тем, чтобы обеспечить правительство научными рекомендациями по стратегии строительства государства благосостояния. .
Вместо разрозненных учреждений социального обеспечения, находящихся в бедственном положении, необходимо срочно создать отдельное ведомство социального благосостояния, которое регулировало бы в масштабах всей страны деятельность, связанную с предоставлением пенсий, организацией страхования жизни, выдачей субсидий для ликвидации последствий стихийных бедствий, ведало бы вопросами социального страхования, общественной помощи, социального обеспечения и т.д.
Необходимо создать модель государства благосостояния, которая учитывала бы корейскую специфику, основывалась на принципах уважения прав человека, социальной солидарности, предоставления равных возможностей. Следует создать "Комитет по разработке государственных мер по обеспечению благосостояния в XXI веке", в котором бы принимали участие как правительство, так и представители общественных организаций и который бы занялся прежде ессго организацией и поддержкой информационных кампаний, касающихся проблем благосостояния. Это опраздьтало бы принятие всех мер, направленных на устранение всех препятствий на пути к созданию государства благосостояния.
В общем виде стратегия государства благосостояния, учитывающая корейскую специфику, должна: ориентироваться не на развитие услуг, а на осуществление полномасштабной политики благосостояния; не отделять экономическую политику от социальной; опираться на справедливую систему налогов; осуществлятся высококвалифицированными кадрами в условиях демократического государства. Материальное и духовное начало должны гармонично сочетаться, причем духовные ценности должны превалировать.
Какова же корейская модель государства благосостояния?
Ее трудно определить одним словом, но ясно одно - надо исходить из пропорционального сочетания индивидуализма с коллективизмом в условиях либерально-демократического порядка. Корейское государство благосостояния должно действовать на правовой основе в трех сферах - социального страхования, общественной (коллективной) помощи и социального обеспечения. На современном этапе в
Республике Корея, где система социального обеспечения не является совершенной, политика, направленная на всестороннее развитие экономики должна играть важную роль.
Каждый член общества обладает неотъемлемыми фундаментальными правами, прежде всего правом на человеческое достоинство и свободное р; шитие личности и все члены общества поэтому должны иметь возможность осознавать и реализовать свое индивидуальное благосостояние в рамках установленных правом и моралью границ.
Обеспечить достойную жизнь народа можно при национальном доходе на душу населения 10 ООО долларов. Если рассмотреть ВНП Республики Кореи на 90-е годы, подсчитанный Институтом экономического планирования, то в 1990 году он составлял 5260 долларов на человека, а к 1999 г. превысит 9 тыс. долларов. В перспективе, если будет достигнут продолжительный экономический рост благодаря сотрудничеству между труда и капитала и стабильности в промышленности, то еще до начала XXI столетия страна в экономическом отношении перейдет в разряд "государств благосостояния".
При осуществлении политики благосостояния необходимо: избавиться от абсолютной нищеты, доведя . количество относительно бедных до уровня развитых стран; создать основные условия жизни, т.е. обеспечить минимальные потребности в одежде, продовольствии, жилье, образовании, здравоохранении и окружающей среде.
При распределении ВВП и при формировании масштаба помощи бедным со стороны правительства и формировании базисного жизненного уровня должно стремиться к тому, чтобы по всем соответствующим показателям не отставать от развитых стран.
До 2000 года нужно проводить комплексные меры, направленные на поэтапное сокращение удельного веса бедняков, и добиться, чтобы их количество к 2000 г. не превышало 7% от общей численности населения, то есть приблизиться к уровню развитых стран.
В настоящее время в Республике Корея насчитывается 4 млн. 250 тыс. абсолютно бедных, что составляет 10% от общего числа населения. Самая первостепенная задача политики - решить вопрос о том, как поднять бедные слои населения до уровня среднего класса.
В период до 1995 г. работы по увеличению масштабов различной помощи будут включать:
- увеличение социальной помощи тем, у кого снижаются доходы;
- увеличение пособий инвалидам, семьям, испытывающим материальные недостатки, семьям матерей-одиночек, престарелым и детям, уменьшение и отмена налогов с определенных категорий населения;
- расширение списка услуг по социальному обеспечению, расширение и улучшение качества работы существующих учреждений социального обеспечения;
- обеспечение людей с низкими доходами арендными домами в черте города, выделение земельных участков с низкими ценами для застройки в юродской черте;
- размещение капитальных вложений в сфере обслуживания деревень, шахтерских и рыбацких поселков, а также в развитие учреждений здравоохранения, санитарии и гигиены, в расширение инфраструктуры, строительство библиотек,-места отдыха и игр, спортивных сооружений, различных учреждений культурны;
- совершенствование программы по ликвидации безработицы;
- увеличение средств на выдачу пособий по безработице;
- разработку программ по трудоустройству и повышение их эффективности;
- разработку мер по предупреждению производственного травматизма.
В последующий период до 2000 г. работы по увеличению масштабов различной помощи будут включать:
- расширение помощи в предоставлении жилья, расширение сети специализированных медицинских учреждений, размещение нуждающихся в домах отдыха;
- страхование по безработице, досрочная выплата пенсий;
- улучшение условий труда;
- расширение профилактических работ по предотвращению инфекционных и венерических болезней, регулирование работы общественных лечебных заведений;
- массовое улучшение условий проживания;
- продление сроков обязательного обучения;
- совершенствование налоговой системы с целью добиться сокращения разницы в доходах.
В законодательной сфере необходимо провести следующие меры:
- подготовить и принять законы, относящиеся к социальному благосостоянию:
- последовательно систематизировать законы, связанные с усилением права на благосостояние;
- четко разграничить задачи в социальном обеспечении между центральным и местным правительствами.
С целью ускорения осуществления политики социального обеспечения было бы полезным проведение следующих мероприятий:
- объединение и урегулирование работ, связанных с соци-(шьным обеспечением, которые сейчас проводятся многими не связанными между собой организациями и учреждениями;
- создание Комитета ;ю контролю за проведением политики социального обеспечения;
- создание Бюро по социальному обеспечению при секретариате президента.
В области подготовки кадров необходимы:
- специальная подготовка кадров;
- введение системы квалификационных экзаменов для специалистов, занятых с сфере социального обеспечения;
- рафабеггка системы пооицьгний для лиц, плодотворно работающих в органах социального обеспечения.
К 2000 г. следует использовать в качестве ресурсов благосостояния 99% налога с имущества, 100% спсцналогов, 50% налогов на оборону.
В настоящее время в Республике Корея действуют охоло 680 общественных и государственных организаций, занимающихся вопросами социальной защиты граждан. Под их защитой находятся около 81382 человек. Но эти организации н? в состоянии решить такие вопросы как уважение личности, воспитание, профессиональная переподготовка и социальная реабилитация. Они 01-раничиваются лишь чисто бытовыми вопросами, такими как предоставление одежды, продовольствия, временного жилья. Эти организации возникли во время корейской войны и их деятельность носит чисто благотворительный характер. Они испытывают трудности материального, финансового и кадрового порядка. Согласно материалам проверки, проведенной в декабре 1987 г., 50% всех организаций и учреждений, занятых в социальной сфере, имели уставной фонд от 10 тысяч до 50 тысяч вон, 6% - владели недвижимостью на сумму до 50 млн. вон, остальные вовсе не имели никакой недвижимости. В государственных учреждениях в конце 80-х годов служило около 20 тыс. челопек. а в неправительственных - около 8500 человек. Зарплату сотрудников общественных организаций можно назвать нищенской, поэтому очень высока текучесть кадров. В среднем люди там работают 3,8 года, в результате чего затрудняется ил?! почти невозможна качественная работа по обслуживанию нуждающихся в помощи.
Предстоит разработать правовую основу социальной работы. Существующие законодательные акты носят часто декларативный программный характер, поэтому нйльзя сказать, что нуждающиеся в социальной помощи получают гарантированное право на социальные услуги. Ныне действуют законы о социальной защите детей, защите инвалидов, старости и некоторые другие. Но социальная работа в других сферах, таких как зашита материнства, душевнобольных, защита неблагополучных детей и т.п. проводится без опоры на четкие законодательные акты. В этой связи необходимо уточнить существующие законы и принять новые.
Уже в настоящее время для улучшения работы по социальному обеспечению необходимо осуществить следующие мероприятия.
1. При Министерстве здравоохранении и социальных работ учредить Главное управление социального обеспечения (условное наименование), которое будет заниматься комплексной работой по социальному обеспечению по всей стране, т.е. всеми управленческими делами, начиная от планирования и кончая контролем за исполнением.
2. Многочисленные системы обслуживания должны быть под контролем единой системы управления. Другими словами, вновь созданные учреждения должны заниматься одновременно и вопросами медицинского страхования, и вопросами пенсионного обеспечения, и вопросами страхования от производственных травм и т.д.
3. Разработать единую систему управления путем совмещения различных функциональных единиц в одно целостное образование по категориям граждан: рабочих промышленных предприятий, госслужащих, учителей, местных жителей и т.д.
4. Путем разумного финансирования уменьшить долю государственной поддержки.
5. Расширить мероприятия по всеобщему социальному обеспечению путем разумного расходования государственных дотаций и разумной организации работ по оказанию услуг.
При решении названных задач возможные определенные трудности, в том числе такие, как: противодействие со стороны существующих структур; стремление существующих структур сохранить нынешнее состояние; трудности во время соединения в единое целое специалистов, оборудования, информационных материалов бывших структур.
Для преодоления этих трудностей можно принимать еле- • дующие меры: обеспечить реформаторскую атмосферу, необходимую для преобразования сознания граждан; взаимообмен специалистами, совместное использование оборудования, обмен информацией для достижения взаимных симпатий и взаимопонимания; проведение совместных исследовательских работ, совместных мероприятий по совместному управлению.
В третьей главе рассмотрены вопросы положения одиноких матерей, инвалидов, меры по улучшению системы управления социальным обеспечением
Вопросы положения одиноких женщин приобрели особую остроту. До настоящего времени ими занимаются лишь благотворительные организации, а не все общество в целом. Такое положение дел объясняется некоторыми особенностями традиционных ценностных установок и обычаев корейцев, недостатками в воспитании молодежи, неразвитостью системы медицинского обслуживания. В настоящее время благотворительные организации занимаются вопросами одиноких матерей, усыновления, услугами по защите одиноких матерей, вопросами полового воспитания детей и другими проблемами, от которых уходят родители и общество. Но такая работа требует огромных затрат, привлечения множества специалистов, готовых самоотверженно служить идеалам благотворительности.
В работе по оказанию помощи одиноким женщинам необходимы три компонента: финансовые ресурсы, технические средства и дух самоотверженности. Но самое главное - человеческий фактор, то есть все зависит от людей, служащих на ниве благотворительной работы.
Республика Корея входит в число индустриально развитых стран, а это означает, что и ее общество усложняется во всем. В благотворительной работе ощущается острая потребность в грамотных специалистах. Органы образования должны готовить их. Нужны дополнительные материалы по работе с одинокими матерями, которые могут подготовить только правительственные ведомства.
Для решения проблем инвалидов, прежде всего, необходимо создать соответствующие экономические и социальные условия и осуществлять комплекс мер на государственном уровне. Успешная работа возможна только при сочетании усилий всех заинтересованных сторон, что и приблизит наступление эпохи всеобщего благосостояния.
Государство берет на себя основную ответственность за сбор и распространение информации об условиях жизни инвалидов и содействует проведению комплексных
исследований по всем аспектам, включая барьеры, затрудняющие жизнь инвалидов.
Государственным органам следует регулярно собирать статистические данные об условиях жизни инвалидов. А также другую информацию об инвалидах. Сбор таких данных может осуществляться во время переписей населения и проводиться в тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и организациями инвалидов. Должны проводиться исследования, включающие анализ причин, видов и масштабов инвалидности, наличия и эффективности существующих программ и необходимости в развитии и оценке служб и мер по оказанию помощи. Следует принимать меры для распространения информации и знаний по вопросам, касающимся инвалидов, среди всех политических и административных органов на национальном, региональном и местном уровнях.
Государственные органы должны разрабатывать и осуществлять планирование соответствующей политики в интересах инвалидов на национальном уровне, а также оказывать поддержку мероприятиям на региональном и местном уровнях. Они должны содействовать разработке местными общинами программ и мероприятий для инвалидов.
Государство несет ответственность за создание правовой основы для принятия мер с целью обеспечения участия инвалидов в полной мере в жизни общества и их равноправия. В законодательстве, в котором определены права и обязанности граждан, должны излагаться также права и обязанности инвалидов.
Государство несет ответственность • за осуществление национальных программ и мер, направленных на обеспечение равных возможностей для инвалидов. Следует включать вопросы, касающиеся Инвалидов, в регулярные бюджеты всех национальных, региональных и местных государственных органов. Государственным, неправительственным и другим заинтересованным организациям следует сотрудничать друг с другом в целях оказания поддержки проектам и мерам, связанным с инвалидами. Следует периодически и систематически проводить оценку национальных программ,
касающихся инвалидов. И распространять исходные данные и результаты таких оценок.
На нынешнем этапе необходимо создать при президенте страны Совет по благосостоянию инвалидов, равного в правах Совету по безопасности, Совету по экономике, Совету по образованию. Необходимо также создать Отдел по работе для социального благосостояния,! который мог бы координировать работу пенсионного отдела, отдела по ветеранским делам, отдела по социальной безопасности, отдела по производственным травмам и т.д.
С тем, чтобы повысить уровень обслуживания инвалидов необходимо осуществлять систему "городов социального благосостояния", ежегодно объявляя город с населением свыше 100 тыс. человек, где успешно проводится социальная политика, "городом социального благосостояния".
Наступающий XXI век будет веком "общества всеобщего благосостояния", в котором достигнута высшая степень развития демократии и совершенной системы социального обеспечения. Следовательно, такое общество не может быть создано без решения краеугольного вопроса о защите инвалидов. Необходимо вести соответствующую исследовательскую работу и на этой основе дать четкие рекомендации по осуществлению политики всеобщего благосостояния, в частности, по социальному обслуживанию инвалидов.
Благосостояние человека на пороге XXI века может быть достигнуто при условии, что это будет задачей не только одного государства или какого-либо общества, а встретит понимание всего человечества.
Признавая необходимость того, что только совместными усилиями человечество сможет реализовать свою миссию -реально обеспечить благосостояние людей на Земле, попытаемся сжато изложить свои взгляды на основные направления политики социального развития Республики Кореи, которая за последние десятилетия предприняла чрезвычайные усилия, чтобы сбросить ярмо тысячелетней азиатской бедности. В соответствии с разработанным планом экономического развития корейский народ ценой сверхограниченного потребления неустанно трудился над созданием национальной промышлен-
носги, особенно тех отраслей легкой промышленности, которые наращивали экспортное производство и увеличивали приток иностранного капитала. В результате этих усилий страной был пройден этап первичного накопления и достигнуто интенсивное экономическое развитие.
За последние десятилетия в стране создана промышленность, имеющая самую передовые технологию, способная гибко и в больших масштабах модифицировать производство в соответствии с изменяющимися потребностями общества.
Параллельно экономическим преобразованиям формировалось новое экономическое самосознание населения, получившее название "Движение к новому сообществу", которое обеспечивало существенную реформу в образе мышления. Эволюция этих изменений способствовала развитию демократизации национальной политики. Так, в 60-х годах была разработана политическая стратегия развития социального благополучия населения, в 70-х годах пришло время се практической реализации экономически возросшими средствами, что нашло свое отражение в четвертом пятилетнем плане, который был успешно выполнен. В начале 80-х годов дело обеспечения социального благосостояния населения было превращено в общегосударственную политику, главной целью которой было покончить с бедностью населения. При выполнении шестого пятилетнего плана социально-экономического развития страны (1987-1991) все население было охвачено системой страхового медицинского обслуживания, а к 1988 году было введено пенсионное обеспечение в масштабах всей страны.
Можно и нужно отмечать плоды усилий в создании основ социального благосостояния, однако наступающий XXI век предъявит новые требования в соответствии с новой ситуацией. Прежде всего, страна столкнется с такими проблемами, как сокращение рождаемости и старение населения, увеличится опасность влияния ряда неблагоприятных последствий .социального развития - таких как загрязнение окружающей среды и т.п., окажет свое влияние перемена взаимоотношений между "Югом" и "Севером". Надо полагать, что последнее обстоятельство будет иметь возрастающее влияние на характер
тех или иных направлений социального развития, на определение стратегии управления этим процессом.
Демографическая ситуация в Республике Корея изменится в связи с ростом численности населения, увеличением средней продолжительности жизни, а также в результате старения населения. Так, к 2000-му году доля населения старше 65 лет составит 6,8%, а к 2021 году эта цифра будет равна 13,1%. Страна превратится в общество пожилых. Соответственно возрастет общий объем затрат по обеспечению охраны здоровья, культурных запросов; возникнут новые проблемы здравоохранения и жизнеобеспечения пожилых людей. По мере роста промышленности и урбанизации увеличится количество несчастных случаев на производстве и в быту, повысится опасность загрязнения окружающей среды, изменится структура заболеваемости и смертности. Соответственно возрастут требования населения к системе социального обеспечения, что повлечет за собой увеличение затрат на ее осуществление в масштабе всего общества в целом.
Реалии таковы, что Корейский полуостров до настоящего времени разделен на "Юг " и "Север", однако в будущем можно будет ожидать снижения напряженности между двумя государствами, появления перспективы их объединения, а как результат этих процессов - существенное сокращение бремени расходов на оборонные нужды и, следовательно, увеличение госбюджета на социальные программы. Казалось бы, это хорошие перспективы. Однако последствия такого развития для финансового положения "Юга " могут оказаться чрезвычайно тяжелыми, ибо среди многих других проблем, которые потребуют своего решения после объединения встанет задача выравнивания огромной разницы между системами социального обеспечения, поднятия уровня и изменения способов финансирования социальных программ на "Севере".
Новое правительство Республики Корея продолжит гибкое реагирование на изменения во внутреннем и внешнем окружении с целью более активного осуществления политики социального развития. Запланированная государственная программа под названием "Наше социальное благополучие" предусматривает в качестве первоочередных задач ослабление со-
циальной напряженности среди различных экономических групп, минимизацию факторов, затрудняющих экономический рост, равномерное распределения плодов экономического развития среди всех слоев населения и, как результат, повышение качестве жизни.
В будущем в Корее будут действовать все основные системы социального страхования, доступные для всего населения и, если говорить несколько обобщенно, задача заключается в том, чтобы создать "единый дом для людей". Нам предстоит заложить основы такого общества, контуры которого мы уже монтируем, в котором люди будут жить на новом качественном уровне и в котором высокий уровень жизни станет нормой общего прогресса.
Мы понимаем, что такие факторы социальной политики, как обеспечение стабильности жизни людей, интеграции в общее развитие общества слоев и групп населения с самыми низкими доходами, брошенных конкуренцией на борьбу за выживание, стремление к социальной справедливости в распределении доходов, использование фонда социального развития в качестве источника долгосрочного финансирования промышленности, будут укреплять инфраструктуру общества, которая в свою очередь будет улучшать продуктивность и международную конкурентоспособность национальной экономики и, следовательно, обусловят устойчивое экономическое развитие. Система социального обеспечения в Корее будет совершенствоваться в направлении достижения баланса между социальным благополучием и экономикой в форме взаимной поддерхски.
Для того чтобы набежать кризиса высокоразвитых государств, с которым они столкнулись в настоящее время, важно не только повысить ответственность со стороны правительства, но также крайне необходимо также добиться понимания происходящих изменений и осознанного участие в них со стороны всего населения. Другими словами, сами люди должны быть вооружены общественно направленным сознанием, основанном на усердии и самодоверии каждого члена общества, ясном понимании ответственности и обязанностей, чувст-
ве общности. Для достижения этих политических целей необходимо осуществить следующие тактические задачи.
1. Поскольку слой населения с низкими доходами будет расширяться (за счет семей, доход которых не достигает минимального прожиточного уровня), правительство будет предоставлять систематическую финансовую помощь для удержания их над минимальным уровнем жизни. Эти усилия должны сопровождаться программами стимулирования самоподдержки и самодоверия посредством профессионального обучения и помощи в приобретении ж^ья.
2. Необходимо реорганизовать систему профессионального обучения всех трудоспособных на базе социологических рекомендаций: чему и как учить, кого и куда направлять по окончании обучения. Все это должно быть осуществлено на индивидуальной основе с учетом способностей и желания каждого обучаемого.
3. Слоям населения со средними доходами необходимо также предоставить возможность укрепить и расширить свою долю социальной поддержки. Для того чтобы противостоять многочисленным потенциальным опасностям, с которыми столкнется общество, будут внедряться различные системы социального страхования, увеличится их объем и качество. Частный сектор будет привлекаться к этой области для того, чтобы дополнить те программы социального страхования, которые финансирует правительство. Мы будем усиливать планирование, управление и контроль систем социального страхования параллельно с постепенным расширением их для того, чтобы охватить все население. В то же время, для того, чтобы обеспечить финансовое здоровье программ медицинского страхования, которые управляются на местах, нам необходимо контролировать правильное установление сумм выплат и эффективность их получения. Более того, в систему будут включены новые методы распределения бремени расходов на случаи заболеваний, требующих значительных выплат, и будет достигнут такой уровень экономики, когда система будет оставаться оправданной с финансовой точки зрения.
4. Необходимо неуклонно совершенствовать все виды услуг по социальному обеспечению. Социальная политика, все
еще остающаяся селективной и сконцентрированной на краткосрочных мерах социальной помощи, будет расширяться и охватывать все население при более высоком качестве обслуживания. Реализация социальных программ будет осуществляться многочисленными организациями, а именно: национальным правительством, местными агентствами, частными организациями и отдельными семьями. При этом необходимо четко определить области их ответственности и роли. Участие частного сектора будет поощряться с помощью налогового механизма - введение новых законов, стимулирующих благотворительность, и поощрения добровольной общественной деятельности по осуществлению социальных программ. Сильные стороны традиционных семейных систем и деятельности организаций по социальной поддержке буди сохранены и получат дальнейшее развитие.
Резюмируя, хотелось бы подчеркнуть, что уровень жизни народа Республики Корея значительно повысился благодаря устойчивому экономическому росту. Таким же образом возросло ожидание того, что дивиденды от быстрого экономического развития будут проявляться в форме более высокого уровня социального благополучия для населения. Мы отдаем себе отчет также в том, что потребности людей в области социального обеспечения в дальнейшем будут диверсифицироваться и в целом возрастать, поскольку демографическая картина будет изменяться в склюну увеличения доли пожилого населения с одновременными переменами в структуре семей. Чтобы удовлетворить потребности народных масс, ориентировочно к 2000 году социальная политика должна развиваться в следующих направлениях.
Первое. Обеспечить низшие слои населения прожиточным минимумом - питанием и жильем, обеспечить им медицинское обслуживание и обучение на гаком уровне, который позволит им начать самостоятельную трудовую жизнь.
Второе. Добиться к 2000 г. определенного уровня общественного благополучия, ввести всеобщее пенсионное обеспечение, страхование всех наемных работников, ввести страхование имущества предпринимателей, начиная с предприятий
со штатом 5 и более работников, установить эру социального страхования всего народа.
Третье. Для того чтобы расширить приходную часть социального обеспечения, мы должны избавиться от имеющейся в настоящее время практики использования в основном краткосрочных мер социальной помощи малоимущему населению. В будущем мы будем стремтпъся к расширению области применения социальной поддержки, разнообразию осуществляющих ее агентств и источников финансирования.
Достижение социального благополучия представляет собой задачу, которую общество обязано решить, прежде всего, чтобы каждый родившийся на нашей планете имел право на достойную, счастливую жизнь и был уверен в завтрашнем дне.
Работы, опубликованные по теме диссертации
На русском языке
1. "Взгляд на государство всеобщего благосостояния XXI века" (М., Изд. ВДВ РАН, 1994)
2 Основные направления политики социального развития Республики Корея в кн. "Теория и практика экономических реформ. Международный опыт. Сравню сльный анализ. "Наука", Санкт-Петербург, 1994, стр. 229-234
На корейском языке
монографии
ьо Г Ч «ч « . . 1983. 10
"Политика общественного благосостояния в новой Корее", Изд. Исследовательского центра политики общественного благосостояния, Сеул, 1993
2.
о гюсзуц , Ч-Ягй-Ч . 153». О. 841 С, 1880. 8. г^-ЗУС^
"Образ государства всеобщего благосостояния 2000 годов", Изд. "Чонхыи мунхва", Сеул, 1989, переиздана в 1990 г. 3. о М^л'ЙЯ , Ч'Й-Ч , 1М5. 6.
"Жизненный уклад христианской семьи", Изд. "Пакенса", Сеул, 1985
выступления, статьи
1 ■? ^ : Д^-У- 1^31. С
"Предложения о содействии в трудоустройстве инвалидов в Республике Корея", доклад на VIII международном семинаре (Сеул, 1991), посвященном положению инвалидов. Семинар организован.Исследовательским центром политики общественного благосостояния при содействии министерства образования Республики Корея.
Представление корейцев о понятии благосостояния", Изд. _ Парламента Республики Кореи, Сеул, 1989.
Г1Г-Э <>]€£$ ОД д ЗД . 4 ¿И 3 «14
1' : Л. 3 *>£} -1- 1ВЗТ. 6 «
Направления политики общественного благосостояния в Республике Корее и ее исследования", выступление на корейско-тайваньском семинаре, организованном Тайваньским исследовательским центром и министерством по социальным вопросам, Тайбэй, 1986.