автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Семенова, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Семенова, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством 15 образовательного процесса в вузе по формированию готовности выпускника к профессиональной деятельности

§ 1.1. Теоретические основы исследования систем социального 17 управления качеством подготовки выпускников к профессиональной деятельности

§1.2. Сущность, содержание и структура готовности выпускника совре- 39 менного гуманитарного вуза к профессиональной деятельности

§ 1.3. Формы и способы познания процесса управления качеством 63 подготовки выпускника к профессиональной деятельности в вузе с дистанционной образовательной технологией

Глава 2. Разработка методики социологического исследования процес- 79 са формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза

§2.1. Анализ социологических методов оценки качества формиро- 80 вания готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности

§ 2.2. Социологическая методика исследования уровня готовности 95 выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образовательного процесса

§2.3. Состояние готовности выпускника к профессиональной дея- 113 тельности как результат управления качеством образования в современном гуманитарном вузе Заключение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Семенова, Татьяна Юрьевна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социально-экономическими тенденциями развития современного российского общества, предъявляющими повышенные требования к отечественной системе образования, призванной гарантированно обеспечивать получение необходимого обществу и конкретной личности качества образовательных услуг. Кроме того, активное включение в динамичные глобальные процессы, требуют повышения конкурентоспособности Российского образования на мировой арене.

Объективная потребность в решении стоящих перед образованием проблем нашла отражение в поиске новых форм и методов в вузовской практике -разрабатываются и внедряются новые образовательные программы, инновационные образовательные технологии, в том числе, дистанционные, широко использующие средства телекоммуникации и информатизации.

Развитие новых подходов к образованию определяется усилением тенденций к интернационализации образовательных программ, переходом к "образованию через всю жизнь" и индивидуализации обучения с целью повышения готовности выпускника российского вуза к профессиональной деятельности1.

В этих условиях необходимо научное переосмысление подходов к оценке качества и эффективности образования, разработка соответствующей системы критериев оценки, прогнозированию результатов качества подготовки выпускников, а также конструированию технологии достижения требуемых результатов.

Традиционно качество подготовки выпускника определяется такими составляющими, как качество образовательных программ и учебных продуктов, которые должны отвечать передовым тенденциям развития науки, уровнем пе

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.: Приложение к приказу Минобразования России от 1.02.2002 г. № 393; Основные положения Концепции Кодекса Российской Федерации об образовании (Общая часть) / Под общ. ред. В.М. Сырых, Ю.А. Кудрявцева. - М.: Изд-во "Готика", 2001. дагогических кадров, оснащенностью современными средствами передачи и обработки информации, степенью ориентированности учебного и воспитательного процесса в вузе на выработку профессиональных знаний умений и навыков обучаемого и пр. Однако, как правило, в управлении качеством образования указанные компоненты рассматривались обособленно, без учета их взаимного влияния. На наш взгляд, решение проблем качества обучения в вузе возможно только на пути создания системы управления качеством, учитывающей в комплексе как всю гамму факторов, определяющих качество образования, так 1 и комплекса их взаимосвязей .

Главной задачей управления качеством является удовлетворение потребителя образовательных услуг, т.е. общества в целом, обучаемого и работодателя. С этих позиций готовность выпускника вуза к профессиональной деятельности, на наш взгляд, является одной из важнейших составляющих в системе управления качеством вуза, поскольку во многом определяет конкурентоспособность выпускника на рынке труда, отвечает желанию работодателя и общества - максимально быстро получить отдачу от профессиональной деятельности специалиста.

Выявление факторов, определяющих готовность выпускника к профессиональной деятельности, и оценка их влияния на формирование готовности позволит определить наиболее эффективные направления совершенствования подготовки специалистов в рамках системы управления качеством вуза.

В данной работе формирование готовности выпускника к профессиональной деятельности рассматривается с позиций социального управления. Изучение процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза связано с решением методологических задач обеспечения надежности и валидности социологического измерения исследуемого феномена. Это предполагает разработку и апробацию конкретных методик исследования, конструирование измерительных шкал, разработку соответствующего инструментария. Фокина В.Н., Слива A.B., Семенова Т.Ю. Системный подход к анализу проблемы оценки качества подготовки специалистов в высшем учебном заведении дистанционного образования // Труды СГУ. - 2002. - № 46. - С. 56.

Проведенный автором анализ публикаций по проблеме трудоустройства и практической деятельности выпускников вузов, позволяют утверждать, что в процессе их профессиональной подготовки существует ряд противоречий между: общественной потребностью в развитии социально-гомогенного общества и сохраняющейся его дифференциацией; растущими потребностями производства и социально-профессиональными ориентациями молодых людей; реальным и ожидаемом обществом уровнем образования и развития личности выпускников учебных заведений; уровнем передовых достижений в методологии и технологии обучения и реальным уровнем их внедрения в образовательный процесс; внедрением инноваций в сфере профессиональной деятельности будущих выпускников и способностью вузов вооружить обучающихся профессиональными качествами, необходимыми для применения соответствующих инноваций; стремлениями студентов к индивидуализации обучения с одной стороны, и отставанием законодательной базы в области образования, наличием стереотипов руководства и т.д. с другой.

Таким образом, оптимизация процесса формирования готовности выпускника в системе управления качеством вуза является комплексной, многофакторной социологической задачей, требующей определения сущности и содержания этой готовности, ее состояния, уровня и динамики развития в процессе обучения, выработки рекомендаций по процессу ее формирования в вузе. Результаты социологического исследования помимо вузов могут быть использованы на уровне Минобразования России при решении вопросов управления качеством образования на уровне общества в целом.

Анализ степени проработанности научной задачи исследования о готовности выпускника к профессиональной деятельности позволяет сделать вывод о том, что ряд авторов обращался к исследованию рассматриваемой проблемы.

В силу своей многогранности данная научная задача на протяжении длительного времени привлекала внимание многих ученых.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожина, A.B. Тихонова, Ф.А. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Ф. Хэдоурли, Г. Эмерсона, Э.Г. Юдина и др., в которых рассматриваются теоретико-методологические основы социального управления.

Исследования по проблемам управления образованием отражены в работах К .Я. Вазиной, В.А. Караковского, Л.Ф. Колесникова, М.И. Кондакова, Ю.А. Ко-наржевского, M.J1. Портнова, М.М. Поташника, И.Б. Сенновского, А.Г. Соколова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Е.Ш. Ямбурга и др.

В отдельную группу исследований следует отнести работы, рассматривающие: квалиметрию образования (И.А. Колесникова, H.A. Селезнева, А.И. Суббето и др.), концепции критериально-оценочной системы обучения (А.П. Беляева, И.А. Ивлиева и др.), стандартизацию образования (В.И. Байден-ко, C.B. Мищенко, В.П. Панасюк и др.), качество отдельных элементов образовательного процесса (Н.Е. Астафьева, B.J1. Зайцев, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, И.Б. Сенновский, В.П. Панасюк, Д.М. Полев, С.Е. Шишов и др.).

Проблеме методического и технологического аспекта дистанционного обучения посвящены работы A.A. Ахаяна, A.A. Андреева, Д.А. Богдановой,

A.M. Бершадского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.Д. Иванникова,

B.А. Кайминова, И.Г. Кревского, М.В. Моисеевой, Н.В. Макаровой, Ю.А. Пер-вина, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, А.И. Тихонова, А.Ю. Уварова, М.С. Чвановой, С.А. Христочевского, A.B. Хуторского и др.

Большое внимание проблеме формирования профессиональной готовности специалиста к самостоятельной деятельности уделяли такие исследователи, как А.И. Анцута, Е.А. Белая, О.Ф. Брыксина, Г.И. Воробьева, Л.Ф. Губарева,

C.И. Жуковский, Г.П. Зернова, А.Ю. Кирюхин, В.П. Ковалев, И.И. Красноще-ченко, Т.В. Кудрявцева, Л.Г. Куликова, В.Ш. Масленникова, А.И. Мищенко,

О.Н. Морозова, А.П. Мурачев, Е.И. Мычко, JT.C. Пехова, И.И. Санжаревский, С.И. Семанака, А.Б. Серых, И.М. Синагатулин, O.A. Шостакович и др.

В целом анализ уровня разработки научной задачи исследования готовности выпускника к профессиональной деятельности позволяет сделать вывод о том, что ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, уже были предметом изучения. Это, однако, не исключает целесообразность и необходимость комплексного исследования вопросов, касающихся процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза, связанных с изучением социального механизма управления формированием готовности, ее реальным состоянием в вузе, а также выявлением условий и факторов, влияющих на ее оптимизацию. При этом следует отметить, что, во-первых, анализу подвергались, как правило, отдельные аспекты проблемы. Во-вторых, рассмотрение проводилось, как правило, для вузов с традиционной технологией обучения, без учета особенностей дистанционной технологии. Кроме того, в настоящее время в России происходит переход к управлению качеством в образовании на базе системного подхода с учетом передовых мировых достижений в области управления качеством, что зачастую требует переосмысления ранее полученных результатов.

Данные обстоятельства предопределили актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.

В предлагаемой работе предпринята попытка рассмотреть процесс формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза на основе социологического анализа. При этом автор стремился к оптимальному сочетанию теоретического и эмпирического уровней исследования, наиболее полному освещению накопленного в социологии управления опыта, глубокому осмыслению полученных результатов и моделированию наиболее целесообразных путей решения данной научной задачи.

Объектом исследования является готовность выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза.

Предметом исследования выступает сущность, структура, методика, закономерности и механизм процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза, основные условия и факторы оптимизации этого процесса.

Основная цель исследования состоит в разработке социологической концептуальной модели процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза, ее целостном системном описании с последующим обоснованием путей и методов оптимизации этого процесса.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи: рассмотрение теоретических основ социологического исследования системы управления качеством образования вуза; уточнение сущности, содержания и структуры готовности выпускника к профессиональной деятельности и процесс ее формирования в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза; проведение социологического анализа методов, используемых для оценки качества процесса формирования готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности; разработка социологической методики исследования уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза; проведение социологического обследования студентов и выпускников современного гуманитарного вуза и на его основе проанализировать реальное состояние, структуру и динамику формирования их готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза; выявление основных факторов и условий, влияющих на состояние и уровень профессиональной готовности студентов в процессе их обучения в вузе, а также определение характера и степени этого влияния; разработка концептуальных и структурных основ оптимизации процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза в современных условиях и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования данной системы.

В системе категорий социологии управления понятие "готовность к профессиональной деятельности" является одним из основных, характеризующих процесс профессиональной социализации студента как субъекта учебно-образовательной деятельности.

Основной гипотезой данного исследования является следующее теоретическое положение. Готовность выпускника вуза к профессиональной деятельности — это детерминированное процессом социализации, профессиональной ориентации и подготовки в процессе обучения в вузе устойчивое состояние личности, обусловленное ее предрасположенностью и подготовленностью к сознательному избранию определенной профессии в качестве приоритетного вида жизнедеятельности и выполнению профессионально значимых задач, определяемых этой профессией.

Профессиональная готовность выпускника - интегративный показатель качества образования, один из основных критериев эффективности подготовки специалистов в вузе и ведущих социальных факторов управления качеством образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения системного и структурно-функционального анализа; основные положения и подходы к анализу феномена готовности к профессиональной деятельности, изложенные в работах по социологии управления российских и зарубежных авторов; исследование объекта с позиций различных социологических теорий (парадигм), в частности, положений и выводов, данных в научных трудах классиков социологической мысли (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, К. Маркс, П. Сорокин), а также в работах отечественных социологов, прежде всего А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, В.А. Ядова. Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы В.К. Балабанова, A.B. Дмитриева, В.А. Лапшова, и A.B. Тихонова в которых рассматриваются социологический и социально-философский аспекты профессиональной социализации студента в вузе.

Конкретно-научной базой исследования послужили гуманитарная концепция российского образования, научные разработки отечественных социологов в области теории и практики реформирования высшего отечественного образования.

Методическую основу исследования составили общенаучные методы, а также теоретические и эмпирические методы обследования. Общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, сис-темно-структурный подход. Теоретические методы - абстрагирование, моделирование. Комплекс эмпирических методов сбора первичной информации - описание, анкетный и экспертный опрос, интервью, психологическое тестирование, работа с документами, проверка достоверности источников и результатов их статистической обработки.

Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.

Данное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 г.) включал в себя системное описание готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза, разработку и уточнение программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - опрос студентов, а также отбор статистического материала о готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Третий этап (2003 г.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по повышению эффективности управления процессом формирования оптимального уровня готовности выпускника современного гуманитарного вуза к профессиональной деятельности.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования различных методических средств, применением методов математической статистики для обработки полученных данных на

ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, обширной базой источников, репрезентативностью эмпирической базы.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы и источники; нормативные акты государственных органов, документы Министерства образования РФ, статистические материалы в специальных изданиях и периодической печати, касающиеся различных аспектов профессиональной подготовки студентов; материалы социологических исследований: "Выпускник современного отечественного вуза" в 1998-2000 гг.; "Формирование готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза" в 1999-2003 гг. В ходе их проведения были опрошены студенты Современной гуманитарной академии (выборка 1700 респондентов), руководители различных вузов РФ (80 респодентов). Автором был произведен вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных различными исследователями по проблемам профессиональной подготовки в системе отечественного высшего образования. Общий объем выборки в этих исследованиях составил 2400 респондентов. Основное внимание уделялось общим тенденциям процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза, которые можно проследить в различных исследованиях вне зависимости от особенностей методики и техники их проведения.

Научная новизна исследования заключается в: обосновании авторской концепции понятия "готовность выпускника к профессиональной деятельности"; разработке теоретико-методических основ социологического изучения процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза; социологическом исследовании состояния и выявлении закономерностей процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза; разработке рекомендаций по повышению эффективности управления процессом формирования исследуемого феномена в условиях проведения современной отечественной образовательной реформы.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту: обоснование авторской концепции понятия "готовности выпускника к профессиональной деятельности" и "система управления качеством образования современного гуманитарного вуза"; определение основных структурных элементов готовности выпускника к профессиональной деятельности в качестве объекта социологического анализа и управленческого воздействия; выявление на основе результатов авторского социологического исследования, соотнесенных с вторичным анализом результатов аналогичных исследований отечественных социологов, состояния готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования в вузе; вскрытие основных факторов, влияющих на состояние и уровень профессиональной готовности студентов в процессе их обучения в вузе, и определение характера и степени этого влияния; разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управления процессом формирования оптимального уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в современных условиях.

Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной темы в социологии управления процессом формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза; определении сущности изучаемого явления с точки зрения социологии управления; теоретическом обосновании ее структуры и выделении измеряемых характеристик, а также разработке системы эмпирических показателей исследуемого феномена; выявлении реального состояния и динамики готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза; обосновании возможности социологического подхода к изучению задачи повышения эффективности управления процессом формирования оптимального уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в условиях проведения современной отечественной образовательной реформы; разработке методики формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности при обучении студентов от курса к курсу для принятия научно обоснованных решений в рамках системы управления качеством вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в: анализе генезиса научного знания, связанного с процессом формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза; разработке базовых категорий социологии управления -"готовность выпускника к профессиональной деятельности" и "система управления качеством образования вуза"; выявлении статистически значимых факторов, влияющих на процесс формирования профессиональной готовности выпускника. Практическая значимость работы заключается в том, что: в ней выявлены основные противоречия, проблемы управления процессом формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в современных условиях, а также определены некоторые пути их преодоления. Выявлены качественные показатели, описывающие готовность выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза и введены количественные характеристики этих показателей, а также методы их определения на основе эмпирических данных. Это позволит обеспечить органы управления высшим образованием системной социологической информацией для принятия эффективных управленческих решений; материалы диссертации, ее выводы и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании системы отечественного высшего образования; теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда вузовских спецкурсов, а также при проведении государственной аттестации вузов.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свою реализацию в образовательном процессе Современной гуманитарной академии.

Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялись путем участия диссертанта в разработке и проведении социологических исследований по темам: "Выпускник современного отечественного вуза" в 1998-2000 гг.; "Формирование готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза" в 1999-2003 гг.

Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором на теоретических семинарах кафедры социологии Современной гуманитарной академии (г. Москва, 1999-2003 гг.). Приоритетные направления и задачи по повышению эффективности управления процессом формирования оптимального уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в современных условиях были обсуждены на методологических межвузовских семинарах по проблемам научных знаний.

Полученные автором результаты внедрены в систему управления качеством СГА как компонент социологического мониторинга качества образования. Система управления качеством СГА получила высокую оценку Минобразования РФ - СГА в 2000 и 2001гг. была лауреатом конкурса Минобразования РФ "Внутривузовские системы управления качеством подготовки специалистов".

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора (свыше 2,0 уч.-изд. л.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности"

Выводы по второй главе

Мера готовности выпускника к профессиональной деятельности - это отображение качества образования вуза как совокупности или множество свойств на множестве чисел или ценностных смысловых (семантических) единиц, формируемых как шкалы предпочтения. Оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза есть мера качества (числовая или семантическая), выражающая собой соотнесенность измерений свойств (функций) с базой, которая фиксирует эталонный уровень, норму качества. Отсюда следует, что оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза является частным случаем измерения качества вузовского образования. В ней выражается ценностное отношение к качеству процесса формирования профессиональной готовности выпускника в управляемой социальной системе качества образования вуза.

Оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза - это мера качества (образовательного процесса, выпускника вуза и т.д.), соотнесенная с нормой качества (образовательного процесса, выпускника вуза и т. д.) в определенной квалимет-рической шкале (именованной шкале, порядковой, балльной, разности, отношений и др.). Оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза организуется как важнейшая функция системы управления качеством образования с учетом обеспечения заданных норм качества и ранга вуза.

Система оценки процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза организуется в соответствии с иерархией данной образовательной системы и может быть реализована на базе социологического исследования.

Важными направлениями исследования социологии управления процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза являются: оценка качества образовательных программ; оценка качества моделей специалистов и социальных норм качества; оценка качества научно-педагогического потенциала; оценка качества материально-технической и экспериментальной базы и т.п.

Особое место в системах оценки процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза занимает авторская методика социологического исследования данного социального феномена.

Опираясь на ранее проведенную интерпретацию основных понятий, структурную и факторную операционализацию, в исследовании вводится количественный показатель, характеризующий численную характеристику готовности студента-выпускника к будущей профессиональной деятельности. Дисперсионный и регрессионный анализы позволили выявить основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на исследуемый параметр. Методом экспертного опроса был выявлен и оценен вклад каждой из основных составляющих модели. Затем брался средний балл по вузу и вычислялось среднеквадратичное отклонение. Таким образом, методика определения уровня развития готовности выпускника к профессиональной деятельности включила в себя концептуальные положения теоретической модели изучаемого явления, адекватно отразила их в конкретных методах исследования и позволила в последующем получить достаточно обоснованные данные по изучаемой проблематике.

Состояние процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза - это абсолютная величина, характеризующая определенный период обучения в вузе. А ее уровень - это относительная величина, показывающая реальное состояния готовности определенного числа выпускников гуманитарного вуза к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования. В соответствии с результатами проведенного автором в ходе исследования кластерного анализа выделяются следующие уровни готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза: высокий -18,12 %; выше среднего - 26,82 %; средний - 31,53 %; низкий - 23,53 %.

В целом, общий уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза в 2000-2003 гг. составил 2,40 балла: 2000 г. - 2,15 балла; 2001 г. - 2,25 балла; 2002 г. - 2,40 балла; 2003 г. - 2,60 балла. Величина исследуемого параметра измерялась по четырехбалльной шкале (от 0 до 4 баллов). Мы видим, что за последние годы наблюдается рост уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза.

По направлениям подготовки уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза составил: юриспруденция - 2,60 балла; менеджмент - 2,15 балла; экономика - 2,34 балла.

Как мы видим, между данными направлениями подготовки в 2000-2003 гг. по уровню готовности выпускника к профессиональной деятельности разница составляет 0,45 %. Это говорит о высоком качестве используемой образовательной технологии в современном гуманитарном вузе, которая одинаково воспринимается студентами различных направлений подготовки в вузе.

За это же время уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза по периодам обучения в среднем составил: 1-й курс - 1,90 балла; 2-й курс - 2,14 балла; 3-й курс - 2,55 балла; 4-й курс - 2,87 балла. В соответствии с этими данными видно, что прослеживается тенденция роста уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством

-135образования современного гуманитарного вуза к окончанию обучения.

На основе полученных данных можно проследить еще две тенденции. Во-первых, на каждом последующем курсе обучения возрастает доля респондентов, имеющих высокий и выше среднего уровни готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза. Во-вторых, происходит постоянное уменьшение численности студентов, имеющих низкий и средний уровни готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза. Это свидетельствует о качестве управления руководства гуманитарного вуза данным процессом и высоком уровне применяемой современной образовательной технологии.

С целью оптимизации процесса формирования высокого уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза в ходе диссертационного исследования был проведен корреляционный анализ. Он выявил достоверные различия в воздействии различных факторов на изучаемое явление. В ходе исследования было выяснено, что их влияние на разных курсах обучения различно. Оно усиливается от первого курса обучения к выпускному курсу.

Все это позволяет нам говорить о наличии закономерности поэтапного процесса формирования у студента оптимального уровня готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза в ходе учебно-образовательной деятельности.

Первый этап включает в себя обучение студентов на 1-2 курсах вуза. Второй - на 3 курсе. Третий - на выпускном (4 курсе).

С целью оптимизации процесса формирования высокого уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза в исследовании составлен социально-типический портрет представителя каждого уровня изучаемого социального явления.

Таким образом, предлагаемая автором методика оценки готовности студента к профессиональной деятельности позволяет изучать это явление с точки зрения социологии управления не по итоговому результату, а в процессе обучения от курса к курсу, и влиять на процесс формирования готовности в рамках системы управления качеством.

Обобщая результаты анализа эмпирического материала исследования можно сделать вывод, что развиваемые СГА информационно-коммуникационые образовательные технологии и принципы, заложенные в систему управления качеством СГА, способствуют формированию высокого уровня готовности студента к профессиональной деятельности.

-137-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе рассматривается социологический аспект процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза. Готовность студента-выпускника к своей будущей профессиональной деятельности как один из основных элементов социального института высшего образования является объектом управления со стороны руководства вуза, которое определяет его цели и задачи.

В диссертационном исследовании на основе теории социологии управления нами уточнен ряд понятий: профессия, деятельность, социальная деятельность, профессиональная деятельность, готовность, качество, управление, управление качеством образования вуза и т.п.

В работе рассмотрена система управления качеством образования в современном гуманитарном вузе. Под данной системой понимается способ организации функционирования управляющей и управляемой подсистем, который обеспечивает целенаправленное изменение образовательного процесса с целью придания ему свойств, гарантирующих удовлетворение студентов и государственных требований по подготовке выпускников с заданными показателями качества готовности к профессиональной деятельности.

Оптимизацией системы управления качества образования в вузе является процесс выбора его наилучшего варианта, обеспечивающего наиболее полное выполнение требований государственного стандарта на подготовку выпускника к профессиональной деятельности в рамках имеющихся ограничений на общий ресурс времени обучения в вузе, возможности современной образовательной технологии, учебно-материальной базы, состав и мастерство руководящего и профессорско-преподавательского состава и др.

Применяемая в Современной гуманитарной академии дистанционная система обучения обеспечивает индивидуальный выбор обучающимся виртуального режима работы с учебным продуктом, его изучение и закрепление в индивидуальных и групповых тренинговых формах. Она построена на основе информационно-спутниковой образовательной технологии, которая сочетает индивидуальный подход к обучению каждого с организацией коллективных занятий соревновательного типа, включая активизацию обучающегося и имитацию его деятельности в социуме.

Готовность выпускника вуза к профессиональной деятельности - это детерминированное процессом социализации, профессиональной ориентации и подготовки в процессе обучения в вузе устойчивое состояние личности, обусловленное ее предрасположенностью и подготовленностью к сознательному избранию определенной профессии в качестве приоритетного вида жизнедеятельности и выполнению профессионально значимых задач, определяемых этой профессией. При этом предрасположенность будем рассматривать как субъективную сторону профготовности, а подготовленность - как объективную. Готовность выпускника вуза к профессиональной деятельности включает в свою структуру предрасположенность и подготовленность личности выпускника к профессиональной деятельности.

Итак, теоретическое осмысление проблемы готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности показывает, что процесс формирования этой готовности является неотъемлемой составной частью социализации личности и происходит на всех ее этапах. Социальная сущность этого процесса состоит во взаимодействии индивида с социальной средой (социальными институтами, государственными учреждениями, общественными организациями и т.д.) с целью его успешного профессионального становления (профессионализации) путем формирования у него определенных личностных качеств. Главная задача системы управления качеством образования вуза состоит в обеспечении оптимального сочетания объективных и субъективных условий для формирования готовности личности будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Управление качеством образования вуза является частным случаем во множестве проблем социального управления и ему присущи все ее основные функции: социальное прогнозирование, проектирование, планирование, регулирование, социальные технологии и непосредственное руководство данным процессом. Все это образует единый управленческий цикл процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза.

Мера готовности выпускника к профессиональной деятельности - это отображение качества образования вуза как совокупности или множество свойств на множестве чисел или ценностных смысловых (семантических) единиц, формируемых как шкалы предпочтения. Оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза есть мера качества (числовая или семантическая), выражающая собой соотнесенность измерений свойств (функций) с базой, которая фиксирует эталонный уровень, норму качества. Отсюда следует, что оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза является частным случаем измерения качества вузовского образования. В ней выражается ценностное отношение к качеству процесса формирования профессиональной готовности выпускника в управляемой социальной системе качества образования вуза.

Оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза - это мера качества (образовательного процесса, выпускника вуза и т.д.), соотнесенная с нормой качества (образовательного процесса, выпускника вуза и т. д.) в определенной квалимет-рической шкале (именованной шкале, порядковой, балльной, разности, отношений и др.). Оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза организуется как важнейшая функция системы управления качеством образования с учетом обеспечения заданных норм качества и ранга вуза.

Система оценки процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза организуется в соответствии с иерархией данной образовательной системы и

-140может быть реализована на базе социологического исследования.

Важными направлениями исследования социологии управления процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза являются: оценка качества образовательных программ; оценка качества моделей специалистов и социальных норм качества; оценка качества научно-педагогического потенциала; оценка качества материально-технической и экспериментальной базы и т.п.

Социологический анализ процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза предполагает как теоретический анализ и выработку концептуальной модели объекта исследования, так и выработку специфической, специально созданной для данного исследования методики. Для получения всестороннего системного знания об объекте исследования был использован комплекс научных методов сбора первичной информации: анкетный опрос, экспертный опрос, наблюдение, анализ документов. В целях проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная и логлинейная модели анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа данных.

Для выявления наиболее оптимального количества уровней сформированное™ готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза в исследовании был применен факторный метод кластерного анализа. Он выполнялся на ПЭВМ. Перед его выполнением использовались методы снижения размерности признакового пространства. В соответствии с результатами проведенного исследования выделяются следующие уровни готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза: высокий - 18,12 %; выше среднего - 26,82 %; средний - 31,53 %; низкий - 23,53 %.

Конкретными показателями готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза являются: сущность, содержание, структура, состояние, уровень и динамика рассматриваемого явления.

Состояние удовлетворенности учебой студента - это абсолютная величина, характеризующая определенный период обучения в вузе. А ее уровень - это относительная величина, показывающая реальное состояния развития удовлетворенности учебой определенного числа студентов вуза.

В целом, общий уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза в 2000-2003 гг. составил 2,40 балла; 2000 г. - 2,15 балла; 2001 г. - 2,25 балла; 2002 г. - 2,40 балла; 2003 г. - 2,60 балла. Величина исследуемого параметра измерялась по четырехбалльной шкале (от 0 до 4 баллов). Мы видим, что за последние годы наблюдается рост уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза.

По направлениям подготовки уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза составил: юриспруденция - 2,60 балла; менеджмент - 2,15 балла; экономика - 2,34 балла. Как мы видим, между данными направлениями подготовки в 2000-2003 гг. по уровню готовности выпускника к профессиональной деятельности разница составляет 0,45 балла. Это говорит о высоком качестве используемой образовательной технологии в Современной гуманитарной академии, которая одинаково воспринимается студентами различных направлений подготовки в вузе.

За это же время уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза по периодам обучения в среднем составил: 1-й курс -1,90 балла; 2-й курс - 2,14 балла; 3-й курс - 2,55 балла; 4-й курс -2,87 балла. В соответствии с этими данными видно, что прослеживается тенденция роста уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза к окончанию обучения.

Обобщая результаты анализа эмпирического материала исследования, можно сделать вывод об имеющихся в процессе формирования двух тенденциях. Во-первых, на каждом последующем курсе обучения возрастает доля респондентов, имеющих высокий и выше среднего уровни готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза. Во-вторых, происходит постоянное уменьшение численности студентов, имеющих низкий и средний уровни готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза. Это свидетельствует о качестве управления руководства гуманитарного вуза данным процессом и высоком уровне применяемой современной образовательной технологии.

С целью оптимизации процесса формирования высокого уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза в нашем исследовании мы попытались составить социально-типический портрет представителя каждого уровня исследуемого социального явления.

В ходе данного исследования была проведена оценка личностного адаптационного потенциала студента гуманитарного вуза. Результаты психологического тестирования показывают, что в 2000-2003 гг. опрашиваемые студенты имеют по трехбалльной шкале средний уровень адаптации (2,00 балла) как в целом по вузу, так и по направлениям подготовки, а также по курсам обучения.

С целью оптимизации процесса формирования высокого уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза в ходе диссертационного исследования был проведен корреляционный анализ. Он выявил достоверные различия в воздействии различных факторов на изучаемое явление. В ходе исследования было выяснено, что влияние данных факторов на разных курсах обучения различно. Оно усиливается от первого курса обучения к выпускному курсу.

Все это позволяет нам говорить о наличии закономерности поэтапного процесса формирования у студента оптимального уровня готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза в ходе учебно-образовательной деятельности.

Первый этап включает в себя обучение студентов на 1-2 курсах вуза. Второй - на 3 курсе. Третий - на выпускном (4 курсе). Данная закономерность основывается на трех положениях. Во-первых, оптимальный уровень готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза сформировывается у студента, как правило, к концу третьего курса обучения в вузе. Во-вторых, дальнейшее увеличение численности студентов с более высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза происходит за счет уменьшения численности студентов, имеющих низкий или средний уровень исследуемого социального явления. В-третьих, большая часть студентов покидающих гуманитарный вуз, состоит из тех, кто, как правило, имеет низкий уровень готовности к профессиональной деятельности. В-четвертых, именно на третьем курсе обучения студенты впервые проходят практику, непосредственно связанную с их будущей профессиональной деятельностью.

Анализ полученных результатов также показал, что развиваемая СГА дистанционная образовательная технология способствует формированию высокого уровня готовности студентов к профессиональной деятельности. Однако, в системе управления качеством СГА на каждом этапе формирования этой готовности (от курса к курсу) имеются определенные резервы.

Проведенное исследование убеждает в том, что процесс формирования готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза сложен, противоречив, но управляем. В диссертации утверждается, что успешное разрешение противоречий данного процесса возможно лишь на основе прогнозирования, программирования и моделирования исследуемого явления в отечественных вузах. Ключом к решению данного вопроса на практике, по нашему мнению, может явиться теоретическая разработка и практическая система повышения качества управления процессом формирования высокого уровня готовности студента к профессиональной деятельности.

Исследование вышеназванных проблем осуществлялось в интересах обеспечения оптимизации уровня готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза. В ходе его проведения нами были сделаны теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы формирования высокого уровня готовности к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза.

На уровне научно-теоретических социологических разработок данной проблемы наиболее перспективными направлениями соответствующих научных изысканий могут быть: изучение теоретических, методических основ функционирования частной социологической теории как составной части современного социологического знания - социологии управления качеством в системе высшего образования - и включение этого курса в систему высшего отечественного образования; разработка специализированного курса по проблемам социологии готовности к профессиональной деятельности для студентов гуманитарных вузов в рамках функционирования и преподавания социологических дисциплин; продолжение с активным участием как негосударственных, так и государственных учебных и научно-исследовательских центров Министерства образования РФ исследования социального феномена процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза по следующим направлениям: а) современные альтернативные подходы к формированию различных моделей готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза как на уровне государства, так и его вузовской организации и институциональных структур; б) сравнительный анализ динамики реального состояния готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза на уровне государственных, негосударственных и зарубежных вузов; в) изучение исследуемого феномена в условиях его функционирования с учетом реформирования системы отечественного высшего образования, вузов стран ближнего и дальнего зарубежья; г) дальнейшая отработка дефинициальных элементов, базовых категорий социологии управления с акцентом на классификационное обоснование, типологию, конкретные содержательные характеристики и критерии, вплоть до индикаторов исследования.

Сформулированные выводы могут служить методологической основой создания научно обоснованной внутривузовской системы управления процессом формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Вместе с тем, практика убедительно показывает важность привлечения результатов и выводов исследований управления процессом формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе вуза для решения целого комплекса задач во всех сферах учебно-образовательной деятельности студента гуманитарного вуза. Но наибольший эффект в этой управленческой деятельности достигается тогда, когда информация о состоянии и динамике готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза вовлекается в процесс принятия решений в качестве регулярной, систематизированной, нацеленной на выполнение четко определенных управленческих задач. Чтобы добиться этой цели, представляется необходимым сосредоточить усилия на ряде практических направлений:

1. Научно - педагогической общественностью отечественных вузов материал диссертации может быть использован: для подготовки учебных материалов по курсам общей социологии, социологии управления, социологии образования; для подготовки на базе эмпирического и теоретического материала данного исследования учебно-методических пособий, в частности: "Оптимизация процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в современной системе управления качеством образования вуза"; для разработки методики изучения особенностей процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования различных отечественных и зарубежных вузов.

2. Для активизации исследовательской работы в области социологии управления в русле предложенной автором проблематики: ввести в практику учебно-образовательного процесса проведение научно-практических конференций для систематизации ранее полученной теоретической информации, осознания целей и задач учебно-образовательного процесса вуза по формированию готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза; разработать с привлечением ведущих специалистов в области психологии обучения и социологии образования частных методик социологических исследований по изучению процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе современного управления качеством образования вуза.

3. В системе управления качеством вуза материал диссертации может быть применен для: разработки подсистемы непрерывного социологического мониторинга и управления процессом формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности; обеспечения согласованности усилий руководства вуза, кафедр, отделов и служб по формированию готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза; совершенствования содержания учебной работы в вузе, изучения индивидуальных социально-психологических особенностей различных категорий студентов;

4. Руководством и специалистами Министерства высшего образования РФ полученные в диссертации результаты могут быть применены: для создания системы непрерывного мониторинга формирования готовности студентов российских высших учебных заведений к профессиональной деятельности в процессе их обучения от курса к курсу; при проведении аттестации и государственной аккредитации отечественных вузов путем учета показателей уровня готовности студентов вуза к профессиональной деятельности; при подведении итогов проводимых Министерством образования конкурсов "Внутривузовские системы управления качеством подготовки специалистов", включив как один из критериев оценки системы управления качеством вуза уровень управления в вузе формированием готовности студента к профессиональной деятельности.

Автор полагает, что претворение в жизнь данных практических рекомендаций будет способствовать оптимизации уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности и улучшению ее формирования в отечественных вузах. Данный процесс сложен и диалектически противоречив. Как показали материалы нашего исследования, не все в нем протекает гладко. Но реформирование системы отечественного высшего образования требует незамедлительного решения данной проблемы.