автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Формирование гражданственности в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Караханов, Юрий Аветисович
Введение.
Глава 1. Гражданственность военнослужащих как феномен социальной стратификации в условиях переходных политических, процессов
1.1 .Теоретико-методологические интерпретации сущности гражданственности военнослужащих.
1.2. Политико-правовое обеспечение содержания гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ
1.3. Законодательные ресурсы функциональных характеристик гражданственности военнослужащих в системе государственной службы РФ.
Глава 2. Организационно-управленческое обеспечение формирования граяеданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ в системе деятельности военных комиссариатов.
2.1. Функционал- военных комиссариатов в организации мобилизационной работы в условиях реформы Российской армии.
2.2. Взаимодействие военных комиссариатов Ставрополья с органами власти и управления и институтами гражданского общества в формировании гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ.
2.3. Деятельность военных комиссариатов Ставропольского края по государственно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодёжи.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Караханов, Юрий Аветисович
Изучение общественно-политических отношений в современном российском обществе предполагает углубленный анализ составляющих их процессов. Среди таких процессов важное место занимает формирование гражданственности россиян как нации. Формирование гражданственности осуществляется в общей социальной адаптации и политической социализации, так как гражданственность является антитезой аполитичности, активной и сознательной включённостью в жизнь сообщества. Как составляющая политической культуры в системе политических процессов и институтов гражданственность важна в условиях трансформирующихся обществ, в периоды формирования новых политических систем.
Закономерно, что формирование гражданственности, приобретает особую актуальность в современной России, так как демократизация и реформирование российского общества привели к существенным противоречиям социальных и политических отношений. Проблемными и ч противоречивыми являются отношения: государства и общества, государственной власти и местного самоуправления, государства и личности, власти и отдельных групп населения, стратифицированных по социальному, профессиональному, демографическому, этнокультурному признакам.
Формирование гражданственности общества и индивида базируется на политико-правовых основах России, декларированных в Федеративном договоре 1992 г. и Конституции РФ 1993 г., в федеральном законодательстве и политических доктринах общегосударственного значения.1
При равных общих принципах и базовых основаниях гражданственности россиян правомерным является выделение гражданственности отдельных
1 См.: Конституция (основной закон) Российской Федерации. Ст. 3, 12,13, 14. - М.: Известия, 1996; Федеративный договор.- М., 1992; Конституция (основной закон) Российской Федерации.- М.: Известия, 1996; Указ Президента РФ № 1300 от 17.12. 1997 г. «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» с изменениями и дополнениями в соответствии с Указом Президента РФ № 24 от 10.01.2000 г.; Концепция национальной Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А.
Национальная политика РФ: от концепции к реализации. - М.: Славянский диалог, 1997. социодемографических, профессиональных групп и слоев. Такое выделение закономерно в связи с дифференциацией социальной и политической структуры российского общества. Закономерно, что усвоение и воспитание гражданственности применительно к возрастной, социальной, профессиональной группе имеет собственное содержание, собственные формы и методы.
Гражданственность обуславливает сознание и поведение общественных групп, степень их участия в политических преобразованиях. Гражданственность конкретной социодемографической, социопрофессиональной группы является результатом функционирования каналов и механизмов приобщения индивидов к общественно-политическим процессам.
В ряду социопрофессиональных групп российского общества выделяется группа военнослужащих как значимая во всей системе социальных отношений' fy
России в силу известного историко-политического контекста. Авторитет Российской армии поддерживается её ратными подвигами, военными успехами, субъективированными не только в таланте известных военачальников, но и-воинских подвигах, самоотверженности и патриотизме народа.3
Роль армии в имперской истории и в советской истории Отечества исключительно высока не только в межгосударственных отношениях, конфликтах и войнах, но и во внутренних политических отношениях, хотя формально армия отделена от политики. 4
В этой связи участие армии в политических процессах, с одной стороны, является решающим в определении сущности политической системы. С другой стороны, именно сущность политической системы определяет функциональную
Указ Президента РФ от 21 апр. 2000 г. № 706 «Об утверждении военной доктрины Российской Федерации». - Краткий справочник офицера по законодательству (Извлечение). -М.: Министерство обороны РФ, 2003.- С. 6, 7,9,12.
3 Керсновский А.А. История русской армии. - М., 1999. Т.1 и 2.
4 Военная история Отечества с древнейших времен и до наших дней. В 3-х т. - М., 1995. направленность и векторы использования Вооружённых Сил РФ во внутренних процессах страны.5
В* этой связи гражданственность военнослужащих является важной структурной составляющей гражданственности россиян как нации и согражданства. Распространение демократических ценностей предусматривает изменение принципов, каналов, форм и методов- формирования гражданственности военнослужащих,.которые выступают как специфическая социально-профессиональная группа непосредственно от имени государства и обеспечивают его защиту.
Особое содержание формирования гражданственности военнослужащих обусловлено несколькими обстоятельствами, а именно: консерватизм и жесткая регламентация внутренних отношений, отстранённость, от политической жизни и прямого политического участия; значимость идейной и мировоззренческой составляющей; возможность влиять на принятие властнозначимых решений; использование силового ресурса.6
Гражданственность представителей Вооруженных Сил РФ имеет непосредственные проекции в социальный авторитет армии, в идеологизированный и политизированный образ России как субъекта международных отношений, влияет на реализацию внутренней и международной политики. 7
При этом каналы, формы и методы формирования гражданственности в воинской среде отличаются от тех, которые применяются к гражданскому населению. Гражданственность военнослужащего в силу специфики его прямых обязанностей становится эффективным инструментом- реализации
5 См.: Серебренников В. Армия в общественно-политических взаимодействиях // Социологические исследования, 1996.
6 См.: Правовые основы воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации (юридический справочник) - М.: «За права военнослужащих», 2005. - Вып. 59.
7 См.: Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1987; Дружинин К. Воинский дух // Армия. 1993. № 10. - С.44-45; Какая армия нужна России? Взгляд из истории. — М.: Военный университет. 1995; Серебрянников В.В. Социальный облик армии // Власть. 1998. № 5. воспитания военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, о утверждённой приказом Министра обороны РФ от 11 марта 2004 г. № 70.
Формирование гражданственности военнослужащих осуществляется в соотнесении с функциональной сущностью военной организации. Это: централизация руководства, единоначалие, единство обучения и воспитания. Также это: координация деятельности с деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций. В этой связи актуализируется проблема взаимоотношений армии и общества, противоречивый характер которых зачастую связан с низкой политической культурой, как гражданских лиц, так и военнослужащих. В то же время только единство армии и народа обеспечивает успех в достижении I национальной безопасности, стабильности общественно-политической ситуации.
В многосоставных полиэтничных государствах гражданственность военнослужащих имеет особе значение. В случае её высокого уровня она выступает стабилизирующим фактором, а в случае её низкого уровня становится дестабилизирующим фактором межэтнических отношений и этнополитических процессов. Важность формирования гражданственности в: рядах Вооруженных Сил РФ обусловлена также тем, что при обострении внутриполитических, в том числе этнополитических проблем, армия привлекается к контртеррористической деятельности внутри страны. Участвуя в разведении конфликтующих сторон, в антитеррористических операциях, прежде всего, в Южном федеральном округе (далее - ЮФО), армия сталкивается с необходимостью осуществления силового воздействия на граждан РФ. 9 В реализации этих акций возникают угрозы единству армии и о
Оружие, которое всегда с нами: о морально-политическом потенциале и политико-моральном состоянии войск. — М.: Воениздат, 1999.
9 См.: Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад под ред. В.А. Тишкова. - М.: ИЭА РАН, 1999; Оценка стратегии реконструкции и развития на Северном Кавказе. — М.: Форум по раннему предупреждению и раннему реагированию — Евразия. Миротворческая Миссия им. генерала А. Лебедя, 2005; Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России. / Отв. ред. Г.Г. Матишов. - Ростов-нанарода, так как осуществляется противостояние гражданского и воинского контингентов, нарушаются права человека и гражданина. В данном контексте повышается значение гражданственности военнослужащих и степень отождествления их с гражданским населением.
В то же время особым вектором деятельности армии является миротворческий как перспективный для взаимодействия армии и гражданского населения. В, осуществлении практического миротворчества Вооружённые Силы РФ вступают в непосредственный контакт с различными группами населения, с представителями разных народов и этнических групп, с общественными организациями и движениями, как российскими,, так и международными. Это обязывает военнослужащих к высокому уровню гражданственности, к высокой степени информированности в сфере внтури-й внешнеполитических отношений, к владению элементарными навыками оптимального поведения в, локальных конфликтогенных ситуациях. Все это* диктует необходимость поиска и отработки эффективных каналов, форм^ методов формирования гражданственности сознания военнослужащих, а;, следовательно, и изучение процесса формирования гражданственности в. рядах Вооружённых Сил РФ.
Закономерно, что уровень гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ в наибольшей степени зависит от уровня гражданственности и патриотизма кадрового потенциала Российской армии. Поэтому существенную роль в системе организационно-управленческой работы, по формированию гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ играют военные комиссариаты как составной элемент структуры Вооружённых Сил РФ. Военные комиссариаты составляют фундамент многоплановой деятельности государства по подготовке граждан к срочной службе, к службе по контракту, по государственно-патриотической и военно-патриотической подготовке
Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2006; Современное состояние и пути развития Юга России. / Отв. ред. Г.Г. Матишов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007; Российский Кавказ. Книга для политиков. / Под ред. В. Тишкова. - М.: ФРНУ «Росинформагротех», 2007; Этнические проблемы современности. Вып. 12. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. молодежи, по социальной работе с ветеранами. Также военные комиссариаты в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют организационную, информационно-разъяснительную, политиковоспитательную работу с широкими слоями населения. Обобщение опыта военных комиссариатов в формировании гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ представляется значимым в идейном, содержательном и организационном обеспечении воинского долга, военной службы, в повышении авторитета Российской армии.
Степень > научной разработанности проблемы. Вопросы формирования гражданственности военнослужащих, как и их общей культуры и общего социального кругозора разрабатывались главами российского государства, известными российскими учеными, политиками и военными деятелями. Это фиксируется в указах российских императоров, трудах А.А. Бильдеринга, Н.Д. Бутовского, К.М. Вольфа, С.К. Гершельмана, М.И. Драгомирова, К.И. Дружинина, JI.B. Евдокимова, А.В. Суворова, И.П. Маслова, Д. А. Коробчевского, Н.П. Михневича, П.С. Нахимова, А.В. Полторацкого, Г.Ф.* Покровского, П.А. Румянцева, В.Н. Халтурина, Г.Е. Шумкова. 10
Различные аспекты функционирования армии в истории России в контексте её исторической, цивилизационной роли и значения рассматриваются в трудах Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, А.А. Керсновского, А.Г.
10 См.: Указы Петра Великого с 1714 по 1725 г. - СПБ.: Изд-во Импер. АН, 1777; Румянцев П.А. Документы. - М.: Воениздат, 1953. Т. 1; Суворов А.В. Документы. - М.: Воениздат, 1952. Т. 3.; Покровский Г. Ф. Рассуждение о войне и свойствах воину нужных. - М.: Универс. тип. 1810; Нахимов П. С. Документы и материалы. - М.: Воениздат, 1954; Драгомиров М.И. Учебник тактики. - Киев, 1910; Маслов И.П. Научные исследования по тактике. - СПБ., 1896. Ч. II; Коробчевский Д.А. Психология войны. - СПБ, 1892; Бильдеринг А.А. Разведчики // Русский инвалид. 1887. № 43; Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата. - СПБ., 1908. T.I; Гершельман С.К. Нравственный элемент в руках А. В. Суворова. Гродн. Губ. Тип, 1900; Евдокимов JI. В. Нравственная статистика армии // Досуги Марса. 1887. № 2; Халтурин В.Н. Психологическое обоснование военной дисциплины // Критический очерк. - СПБ, 1896; Вольф К. М. Наши унтера. - СПБ., 1900; Полторацкий А.В. Шведская гимнастика // Русский инвалид. Прилож. 2. 1909; Дружинин К.И. Воинский дух // Офицерская жизнь. 1991. № 269; Шумков Г.Е. Психика бойцов во время сражений. - СПБ. 1905. Вып. 1.
Кавтарадзе, Л.П. Карсавина и др. 11 Политики, военачальники, военные историки рассматривают социальную сущность армии как сообщества со специфическими задачами и характеристиками. При этом выделяется такой важнейший компонент общественных настроений в армии, как патриотизм, преданность Отечеству, способность к самопожертвованию. Особое внимание уделяется роли российского офицерства как социально-профессиональной касты с характерными морально-нравственными качествами и с особыми ресурсами влияния на общественно-политическую ситуацию в стране в целом.
Различные аспекты военного строительства, формирования правовых и политических основ Красной армии, Советских Вооружённых Сил исследованы в работах государственных, партийных и военных деятелей советского периода;, например,- А. Зайцева, М.Фрунзе. Особое внимание деятели советской эпохи уделяют классовому характеру Красной армии, идеологической и политической составляющей её функционирования.12
Самостоятельным аспектом исследования- являются сущностные и организационные изменения в Вооружённых Силах РФ в условиях перехода от тоталитарного государства к демократическому, гуманистическому, правовому, социальному государству. Оригинальные исследования посвящены этнопсихологическим проблемам в отношениях воинских коллективов, что актуально в полиэтничном пространстве России, тем более в условиях распада СССР, образования новых независимых государств, межэтнических
1 Ч противоречий и этнополитических конфликтов. Эти противоречивые
11 См.: Бескровный Л.Г. Русское, военное искусство XIX в. - М.: Наука, 1974; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX в. - М.: Наука, 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М.: Наука, 1978; Керсновский А.А. История русской армии в 4 т. - М.: "Голос", 1992; Он же: Философия войны // Философия войны / Сост. И.В:Домнин. - М.: Анкил-Воин, 1995; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 гг. - М.: Наука, 1988.
12 См.: Зайцев А. Интернационализация Красной армии // Военная мысль в изгнании. Вып. 16. - М.: ВУ. 1999; Фрунзе JI.B. Избранные произведения. - М.: Воениздат. 1977.
13 Белов Ю. Национальное в военном деле // Вестник ПВО. 1993. № 6; Бычков В.О. Национально-психологические особенности английских военнослужащих // Информационный сборник. 1997. № 1; Джури М. Решение некоторых расовых и этнических проблем в Вооруженных Силах США //Зарубежное военное обозрение. 1990 № 7; Ефименко Е.Н. Национально-психологические особенности китайских военнослужащих // процессы нашли отражение в работах О. Белькова, Ю. Белова, Р. Гайнутдина, В.Дейнекина, П. Зайцева, Г. Зюганова, В'. Косарева, А. Лебедева, А. Лизичева, В. Мухина, А. Овечкина, О. Онколенко, Е.Ушакова, К.М. Цаголова, В. Шерпаева, Н.Шубина, и др.14 Проблема межэтнических отношений в рядах Вооружённых Сил РФ на базе землячеств, этноконфессиональных сообществ актуальна, так как военнослужащие срочной службы, привносят во внутриармейские отношений не только позитивные, но и негативные этнические стереотипы, сложившиеся в гражданской жизни. В этой связи многие исследователи рассматривают принципы, каналы, формы и методы упрочения воинского сообщества на базе общероссийской идентичности, зрелого гражданского самосознания военнослужащих. В работах Э. Ерзина, П. Петрий, О. Рахимова, А. Чугунова рассматриваются социально
Информационный сборник. 1999. № 3; Конаков А. О национально-психологических особенностях американских военнослужащих // Информационный сборник. 1998. № 1.Лебедев А. Национальные отношения и подготовка войск // Вестник ПВО. 1993. № 7; Хачай А.И. Национально-психологические особенности японских военнослужащих. Социально-психологические и военно-политические проблемы. АТР. 1998; Шигов. М.В. Национально-психологические особенности военнослужащих бундесвера // Информационный сборник. 1998. №3.
14 См.: Бельков О.А. Культура межнационального общения в воинском коллективе. - М.: Наука, 1998; Он же: Как отвечать на новые вызовы // Власть. 2000. «№ 2. - С.92-94; Гайнутдин Р. "Верши добро сегодня": Влияние мусульманских традиций на повседневную жизнедеятельность армии и флота // Ориентир. 1995. № 1; Дейнекин В.М. Национальные отношения в воинских коллективах // Военная мысль. 1990; Зайцев П.И. Особенности интернационального воспитания советских воинов в современных условиях // Партийно-политическая работа по организации межнациональных отношений в армии и на флоте. - М., 1990; Зюганов Г.А. Национальные проблемы в Вооруженных Силах // Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России. Народно-патриотический союз России, Всерос. обществ, полит, движение "Духовное наследие". - М.: РАУ - Университет, 1997;
Этнокультурные и национальные проблемы общества и армии // Военная мысль. 1990. №11; Иванов В. Национальный вопрос в военном строительстве: опыт отечественной истории и его использование в сплочении многонациональных воинских коллективов // Ориентир, 1998. № 6; Лизичев АД. Обновление интернационального воспитания.- М., 1989; Лухин В. Славянский фактор в армиях "мусульманских государств СНГ //Армия. 1994. № 10; Косарев В. Знай и уважай национальные особенности твоих сослуживцев, будь терпим к ним //Аргумент. 1993. № 4. Овечкин А. Неуправляемая "реакция" межнациональных отношений? // Военный вестник. 1990; Онколенко О. У российской армии славянское лицо: А самой "военной" религией является православие // Сегодня. 1998. 4 декабря; Ушаков Е.С. Сплочение многонациональных воинских коллективов важное условие высокой боевой готовности советских ВС. - М.: ВПА, 1989; Цаголов. К. Цивилизационное решение проблем межнациональных отношений // Ориентир. 1994. № 2; Шубин Н.Ф. Актуальные проблемы перестройки интернационального воспитания советских воинов // Перестройка в Советских Вооруженных силах: опыт и проблемы. - М., 1990; психологические характеристики военнослужащих в связи с содержанием военной службы. 15. Отдельные теоретико-методологические проблемы отношений внутри армии как внутри социума отражены в трудах Р.Г. Абдулатипова, A.M. Арбузова, Л.П. Арской, А.Ф. Дашдамирова, К.В. Калининой, А.А Мацнева. 16
В' современной отечественной философской, социальной и политической мысли роль армии, как и содержание её функций, рассматриваются в контексте обеспечения национальной безопасности России, в том числе и в условиях современных международных отношений. Эти аспекты рассматриваются в
1"7 работах М.А., Гареева, А.С. Капто, А.С. Панкрина. В.А.Корень, В.И. Лутовинов, А.А.Тихомиров, С.С. Антюшин трактуют основы русской и российской военной культуры, социальную динамику в рядах Вооружённых
1Я
Сил в условиях современных социально-политических трансформаций.
См.: Ерзин Э.А. Традиционность России в соотношении патриотизм и неподготовленности страны в отражении агрессии // Военные традиции: история, психология, культура: Мат-лы международн. научн. конф. — СПб., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии: содержание и специфика формировании. — М., 1998; Рахимов О.Х. Моральная регуляция воинской деятельности. -М., 1994; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). - М., 1998.
6 Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений - М.: Изд-во РАГС, 2001; Арбузов A.M. Деятельность командиров, политработников и партийных организаций по сплочению многонациональных воинских коллективов: формированию в них уставных взаимоотношений // Деятельность командиров, политработников по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в армии и на флоте. - М., 1990; Арская Л.П. Россия: в поисках стратегии безопасности (проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества). - РАН. ИМЭМО. Центр политических и военных прогнозов. - М.: Наука. 1996; Дашдамиров А.Ф. Культура межнационального общения: предпосылки, проблемы принципы // Известия академии педагогических и социальных наук. IV. - М., 2000; Калинина К.В. Национально-культурная политика России и национальная безопасность. - М.: Изд-во РАГС, 1999; Мацнев А.А. Национализм: генезис, сущность, эволюция // Вопросы межнациональных и федеративных отношений. - М.: Изд-во РАГС, 1995.
17 Гареев М.А. Россия в войнах XX века // будущая война. - М.: Объединённое гуманитарное издательство, 2005. — С.77-81; Капто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. — М.: ИПЛ, 1990; Он же: От культуры войны к культуре мира. - М.: Республика, 2002; Капто А.С., Серебрянников В.В. Военное равновесие — важнейший фактор сдерживания войн // Социально-гуманитарные знания. - 2003.- № 5. - С.2—23; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М.: Логос, 1998; Панарин А.С., Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М.: Изд-во Эксмо, 2004.
18 Антюшин С.С. Военная безопасность Российского государства как фактор его стабильности и гарантия будущего русской цивилизации // Русская цивилизация: история и современность. — М.: Изд-во «Книга и бизнес», 2003; Корень В.Л. Русская военная культура
Закономерно, что многие отечественные историки, философы, культурологи, социологи и политологи связывают проблематику функционирования русской и российской армии с содержанием идеи «российскости», «русскости» и патриотизма в целом, а также с проблемой национальной безопасности, сохранения суверенитета и территориальной целостности России. Это прослеживается в работах В.И. Гидиринского, С. Сокут, И.М. Попова, Ф.М.Селиванова, А.И. Яковлева. 19 Примечательны исследования, В.А. Золотарёва посвященные проблемам духовности и нравственности военнослужащих. При этом высокий морально-нравственный облик трактуется как фактор эффективности Вооружённых Сил РФ, а также стабильности социально-политических отношений в обществе в целом.
В этом плане обосновано рассмотрение фактора гражданственности военнослужащих как фактора упрочения политической системы, стабилизации отношений внутри- политических процессов и между политическими институтами современного российского общества. Тем более актуализируется анализ духовности и социокультурной, идейной сплочённости военнослужащих в условиях военной реформы, которая включена в комплекс демократических реформ российского общества. Такой подход прослеживается в работах М. Аполлонова, О. Белькова, А. Куликова, Н. Печеня, В. Шерпаева, и др.20 во второй половине XIX столетия; Лутовинов В.И. Национальные интересы России как великой державы в контексте обеспечения её безопасности; Тихомиров А.А. Военная безопасность России: состояние и тенденции изменения // // Русская цивилизация: история и современность. - М.: Изд-во «Книга и бизнес», 2003.
19 Гидиринский В.И. Русская идея и армия: Философско-социологический очерк. - М, 1997; Золотарёв В.А. Военная безопасность Отечества (Историко-правовое исследование). Изд. 2-е. - М., 1998; Он же: Военная безопасность Государства Российского. - М.: Кучково поле, 2001; Селиванов Ф.М. Богатырский эпос русского народа // Библиотека русского фольклора. Т.1. Былины. - М.: Советская Россия, 1998; Попов И.М., Мосин В.Б. Престиж и привлекательность профессии // Социологические исследования. 1999. № 3. С. 83-90; Сокут С. От Красной Армии к армии российской. Анатомия одной катастрофы. -М., 1998; Яковлев А.И. Государственная идеология. - Калуга, 2001.
20 Аполлонов М.И. Верность Родине, присяге и флагу // Военно-исторический журнал. 1996. № 5. - С.27-32; Бельков О. Почему буксует военная реформа? // Власть. 1998. № 10-11. — С.87-94; Куликов А.Н. Моделирование социальных процессов в Вооружённых Силах // Социологические исследования. 199б.№ 9. - С. 25-29; Печень Н. Чем наполнить духовный мир военного человека // Армия. 1993.№ 18. - С. 35-40; Шерпаев В.И. Моральный дух российской армии. - Екатеринбург: Изд-во УГУ А, 1999.
Особым аспектом исследований является государственно-патриотическое воспитание в рядах Вооружённых Сил РФ; а также подготовка допризывной молодёжи к службе. Исследователи рассматривают особенности организационно-управленческой, информационно-просветительской работы, адресованной офицерам, прапорщикам (мичманам), а также солдатам, матросам, старшинам, проходящим службу по призыву. 21 Значимой проблемой является выявление политико-правовых основ, социально-политических, административно-управленческих механизмов формирования гражданственности допризывной и призывной молодёжи.
В этой связи в исследованиях выделяется роль военных комиссариатов, которые помимо организационных и мобилизационных задач, решают задачи воспитания гражданского долга, гражданского самосознания будущих
2 9 военнослужащих. При этом патриотическое воспитание молодёжи как ресурса Вооружённых Сил РФ рассматривается в системе социальных,
О'Х правовых и политических трансформаций российской действительности.
Важной новацией социологических и политологических исследований, адресованных Вооружённым Силам РФ, является рассмотрение проблем армии в соотнесении с противоречиями российского общества. Эти работы отражают детерминированность армейских проблем социальными и политическими, морально-нравственными проблемами российского социального и л I
См.: Корякин В.М. Правовые основы воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации (юридический справочник) / Под ред. Н.И.Резника.- М.: «За права военнослужащих», 2005.
22 См.: Актуальные задачи развития Вооружённых Сил Российской Федерации // Красная Звезда, 2003, 1 окт.; Цыганков A.M. Социальная адаптация: вчера, сегодня, завтра // Информационный бюллетень «Векторы», 2002, № 1; Резник Н.И. Укрепим армию — сбережём Россию. - Информационный бюллетень «Векторы», 2002, № 1. - С.6-9.
23 См.: Возрождение и будущее Отечества - в патриотизме молодёжи. - М.: Международная педагогическая академия, 2000; Наумов С. Военно-патриотическое воспитание молодёжи // Внешкольник. 2000. № 2; Современная молодёжь: основные ценности, позиции, ориентиры // Военные знания. 1997. - № 6. - С.17-18; Певень J1.B. Готовность к военной службе: проблемы формирования оборонного сознания российской молодёжи // Социологические исследования. 1997. № 5.-С.21-25; Толкаченко А.А. Основные вехи военного права // Современные состояние военного права и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации. Материалы научно-практической конференции 21 апреля 2004 г. -М., 2004. политического транзита.24 В последнее время внимание к состоянию армии обострилось в связи с явлениями «дедовщины», межэтническими и межконфессиональными противоречиями, а также в связи с активизацией религиозного фактора в Вооружённых Силах РФ.25
Исследования внутриармейских отношений, а также отношений между армией и обществом осуществляются в региональных научных школах. Так, в субъектах Юга России особое внимание общественно-политических наук уделяется содержанию патриотизма в соответствии с новациями политико-правовой системы РФ, с новациями идеологической и мировоззренческой жизни российского социума. Содержание патриотизма, в том числе, и как компонента воинского сознания, внешнеполитических, геополитических процессов и отношений рассматривается В.Д. Грачёвым, С.Ю. Ивановой, Б.А. Калининым, В.В. Марьиным, В.Н. Паниным, С.В.Передернем, О.А. Товстолуцким 26.
24 Горобцов Г.А. Армия и политический режим // Власть силы, сила власти. - М.: Изд-во Юристь.- С.76-83; Ефимов Н.И. Армия. Общество. Реформы // Свободная мысль. 1995. № 9.
- С.32-43; Роль армии в гражданском обществе. Материалы конференции // Армия. 1993. № 2. - С.18-24; Чебан В.В. Духовный фактор в войнах будущего // Вестник Академии военных наук. - № 2 (3). - 2003. - С.58-61; Он же: Уроки и выводы из войны в Ираке // Военная мысль.
- 2003. - № 9. - С.77-80; Супряга А.В. О войнах XXI века // Военная мысль. - 2002. - № 6. -С. 10-15; Слипченко В.И. К какой войне должна быть готова Россия? // Будущая война. - М.: Объединённое гуманитарное издательство. 2005.- С.9-40.
25 Кадраматов Р. Священники искоренят дедовщину. Интервью с протоиереем Димитрием Смирновым. // НГ-Религии. 2003. 19 ноября, http://religion.ng.ru/printed/society/2003-ll-19/4smirnov.html
Иванова С.Ю. Патриотизм в системе социокультурных ценностей современной России. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003; Она же: Патриотизм, национализм, глобализм, социокультурные, исторические и антропологические аспекты. — Ставрополь: Изд-во
СГУ, 2004; Грачёв В.Д., Гребеньков В.Н. Военная культура российского общества в контексте реконструкции единого социокультурного пространства // Вектор идентичности на постсоветском пространстве. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007; Калинин Б.А., Товстолуцкий О.А. Динамика войны. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005; Калинин Б.А. Эволюция идей войны в культуре. - Ставрополь: Изд-во Сев. Кав. ГТУВ, 2002; Калинин Б.А., Ковалёв В.Д. Война, армия и военная служба. Панорама мировой философской мысли.
- Ставрополь: СВВАИУ, 1998; Калинин Б.А., Червяков А.А. Развитие культуры солидарности общества с армией в современной России: парадигма патриотизма // Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтническом регионе // Ставрополь-Ростов-на-Дону, 2007; Марьин В.В. Военно-патриотическое воспитание в современной России. Проблемы. Задачи. Пути решения. - Ставрополь, 2001; Панин В.Н. Современное состояние геополитического процесса на Северном Кавказе.- Мир на Северном
Отдельные стороны социальной адаптации и политической социализации молодёжи, в том числе и в связи с выполнением воинского долга рассматривают Ю.Г. Волков, Ю.А. О.Н. Гундарь, Ю.А. Зубок, В.Г.Игнатов,
B.В.Черноус, В.Р. Чагилов, В.А. Шаповалов. Разные аспекты патриотизма как фактора внутриармейский отношений, отношений общества и армии в контексте упрочения российской идентичности, национальной безопасности, стабилизации политических и этнополитических процессов рассматриваются М.А. Аствацатуровой, С.Ю. Ивановой, Н.П.Медведевым, В.Н. Паниным,
C.В.Передернем.
Разные аспекты социального и политического участия, армии изучаются в
97 диссертационных исследованиях. Интерес к состоянию Вооруженных Сил
РФ в условиях транзита политической системы проявляют и зарубежные
28 исследователи.
Анализ публикаций свидетельствует, что в современной отечественной политологии состоялись целостные обобщения опыта и проблем формирования гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ. Однако не в полной мере изучено взаимодействие армии, органов государственной власти,
Кавказе через языки, образование, культуру. // Материалы V Международного конгресса. -Пятигорск, Изд-во ПГЛУ, 2007; Передерий С.В. Национальная политика на Северном Кавказе: так есть ли она? // Материалы V Международного конгресса Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Симпозиум 1. - Пятигорск, Изд-во ПГЛУ, 2007.
27 Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде - Автореф. канд. философск. наук.- К., 1993; Папура Т.А. Формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел как фактор становления правового государства в России.- Автореф. . канд. полит, наук. - Ставрополь 2006; Родюков Э.Б. Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда (на примере Московского региона). - Автореф. канд. социолог, наук. - М., 2001; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России. - Автореф. канд. философск. наук.- М., 1997.
28
Маккихэн И. И., Кэмпбелл Р.Е. Межнациональные конфликты в Советской армии // Социологические исследования. 1992. № 1; Reforming the Tsar's Army. Military Innovation in Imperial Russia from Peter the Great to the Revolution / Ed. by David Schimmelpennick van der Oye and Bruce W. Menning, Cambridge University press, 2004. местного самоуправления и гражданского общества в организационноуправленческой, мобилизационной деятельности. Недостаточно обобщен опыт военных комиссариатов в формировании гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ в системе мобилизационной, информационно-разъяснительной и социально-воспитательной работы с широкими кругами населения.
Объектом диссертационного исследования является, гражданственность в рядах Вооружённых Сил РФ в условиях демократизации российского общества и реформирования Российской армии.
Предметом диссертационного исследования является содержание процесса и деятельность военных комиссариатов Ставропольского края по формированию гражданственности у кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ.
Цель исследования - выявить особенности процесса формирования гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ в системе деятельности, военных комиссариатов.
Поставленная цель обусловила ряд задач:
1. Уточнить в теоретико-методологическом плане сущность гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ.
2. Изучить политико-правовое обеспечение содержания гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ в ходе становления правового государства и гражданского общества.
3. Выявить отличительные свойства гражданственности военнослужащих как государственных служащих, определённые ресурсами законодательства РФ в условиях административной реформы.
4. Определить роль военных комиссариатов в организационно-управленческом, информационно-разъяснительном, политико-воспитательном обеспечении формирования гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ в ходе военной реформы.
5. Проанализировать систему взаимодействия военных комиссариатов ф Ставропольского края с органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества в формировании гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ.
6. Обобщить содержание, формы и методы деятельности военных комиссариатов Ставропольского края по государственно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодёжи.
Теоретико-методологические основы исследования состоят в общенаучных диалектических методах исследования социальной и политической действительности — всесторонности, конкретности, а также в ^ сравнительном методах. 29
Используются институциональный и структурно-функциональный подходы в определения сущности, содержания гражданского сознания в рядах Вооружённых Сил, места и роли военных комиссариатов как субъектов гражданского становления кадрового ресурса Российской армии. 30 Использованы подходы А. Истона, Г. Алмонда, системный подход Т. Парсонса ф для выявления социальной; политической детерминации, динамики, закономерностей, тенденций формирования гражданственности в, Вооружённых Силах РФ.31
Применяется дискурс-анализ для исследования процесса формирования гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ.
Широко используются принципы политической социологии Е. Вятра, Д. ^ Кола, социологические концепты Э. Гидденса, Н.Смелзера, структурнофункциональный подход Д. Тернера для анализа процесса формирования гражданского сознания в рядах Вооружённых Сил РФ, Используются
См.: Тернер Д.Структура социологической теории. - М., 1985; Вятр Е. Социология политических отношений.- М.,1979.
JJ4
См.: Вятр Е. Социология политических отношений.- М., 1979; Кола Д.Политическая социология. - М.: Изд-во «Весь мир» - «ИНФРА-М», 2001; Гидценс Э Социология.- М.: Пресс,1999; Он же: Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Смелзер Н. Социология.- М.: Феникс, 1994.
31 См.: Парсонс Т. Политика и социальная структура. - М., 199; Он же: Функциональная теория изменения //Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1994. сравнительно-политологический анализ, контент-анализ нормативно-правовых и политических, уставных и программных документов. 32 Также используется метод case-study для обобщения опыта военных комиссариатов по воспитанию гражданственности молодёжи как будущих военнослужащих, по организации широкой информационной, разъяснительной работы с населением на региональном и местном уровнях.
Это позволяет рассмотреть функционирование Вооружённых Сил РФ в системе социальных и политических процессов современного российского общества. Также это позволяет изучить формирование гражданственности военнослужащих через обобщение опыта комплексной работу военных комиссариатов с допризывной и призывной молодёжью, членами молодёжных военно-патриотических клубов и движений, ветеранами, военнослужащими срочной службы, военнослужащими запаса и широкими слоями населения. Это также обуславливает понимание роли военных комиссариатов в системе общественных связей, во взаимодействии с институтами власти и управления, с общественными институтами современного российского общества.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, указы и послания Президента РФ, федеральные законы и постановления Правительства РФ: «Вопросы прохождения военной службы», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной слулсбе», «О статусе военнослужащих», «Дисциплинарный устав Вооружённых Сил» и др.; политические концепции, доктрины, государственные программы: «Военная доктрина Российской Федерации», «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации», программы «Патриотическое воспитание граждан
32 См.: Принципы и направления политических исследований. Сборник материалов конференций и мероприятий, проведённых РАПЫ в 2001 г. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / Под. ред. Е.Ю.Мелешкиной.- М.: «ИНФРА-М»,2001.
Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и др.
Используются приказы и материалы Министерства обороны РФ, Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил РФ, а также законы, нормативные акты, политические концепции и доктрины СК, решения Государственной Думы СК (далее — ГДСК), представительных органов администраций муниципальных образований СК.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические, справочные данные, данные текущего демографического учета общероссийского и регионального уровней. Также использованы результаты социологических исследований, касающиеся военнослужащих отдельных военных округов РФ, опросы, молодёжи проведенные Институтом социологии РАН, МИОН, Аналитическим Центром Ю.Левады, ВЦИОМ, ЮНЦ РАН,, СКАГС, материалы, документы и данные военных комиссариатов СК. Использованы материалы СМИ общероссийского, регионального и местного уровней.
Научная^ новизна диссертационного исследования заключается, в следующем:
• Уточнено, что отличительные свойства гражданственности военнослужащих - верность отечественным воинским традициям, патриотизм, готовность к самопожертвованию - выступают важнейшими факторами не только успешного решения боевых задач, но и повышения авторитета Российской армии в ходе переходных политических процессов.
• Раскрыто, что содержание нормативно-правового и политического обеспечения формирования гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ1 определяется демократизацией отношений общества и армии, повышением требований к качеству боевой и общеобразовательной подготовки военнослужащих в условиях правового государства и гражданского общества.
• Выявлено, что ресурсы гражданственности военнослужащих как государственных служащих с особым назначением и особыми социальными и управленческими характеристиками в отличие от других государственных гражданских служащих обусловливаются реформами политического и административного управления.
• Доказано, что реформа Российской армии актуализирует роль военных комиссариатов как структурных элементов Вооружённых Сил РФ в формировании гражданственности кадрового потенциала рядов Российской Армии через систему организационно-управленческой работы с населением в системе широких общественных связей.
• Выявлено, что существенный вклад в формирование гражданственности кадрового потенциала Российской армии вносят военные комиссариаты Ставропольского края в системе взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, а также, с институтами гражданского общества, СМИ, институтами церкви.
• Установлено, что в формировании гражданственности допризывной*и призывной молодёжи военными комиссариатами. Ставропольского края как магистральное выделяется государственно-патриотическое воспитание, реализуемое в контексте геополитического положения и внутриполитического состояния края как субъекта РФ в составе Южного федерального округа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Сущность гражданственности отдельных классов, страт и групп российского общества обусловлена их социальными функциями и профессиональными свойствами в системе общественных отношений. Так, гражданственность военнослужащих характеризуется активизмом, этатизмом, подданичеством., Гражданственность, военнослужащих в отличие от гражданственности других групп соотносится с такими военно-политическими феноменами, как военная мощь, военная сила, военная угроза, а. также суверенитет государства, национальная безопасность, национальные интересы.
2. Содержание гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ определяется сущностью политической системы РФ; а также принципами доктринальных документов Вооружённых Сил РФ. Соответствие современного законодательства РФ новациям отношений армии и общества предопределяет смысловые аспекты гражданственности военнослужащих: признание воинских ценностей, верность славным боевым традициям, приоритет интересов Отечества, патриотизм, готовность к самопожертвованию. Развитие этих аспектов способствует использованию гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ как важного ресурса выполнения боевых задач, а также повышения роли Российской армии в общественных отношениях.
3. Отличительные функциональные характеристики гражданственности военнослужащих как государственных служащих РФ определяются в ходе административной реформы, реформы, местного самоуправления и соответствующего нормативно-правового обеспечения. Отличия военной службы от других видов государственной гражданской службы состоят в: принятии военной присяги, единоначалии, беспрекословности подчинения, изолированности от прямого политического участия. Также это применение специальных (военных) методов и исполнении военной службы не только' в добровольном порядке, но и в форме воинской обязанности.
4. Реформа Российской армии предусматривает повышение организационно-управленческой роли военных комиссариатов в формировании гражданственности ресурса Вооружённых Сил РФ. Объектами воздействия военных комиссариатов в военно-социальной, воспитательно-просветительской, информационно-разъяснительной, культурно-досуговой деятельности являются широкие слои населения. При этом военные комиссариаты не ограничиваются мобилизационной работой, а являются активными субъектами общественного дискурса, информационного пространства, общественных коммуникаций.
5. Военные комиссариаты Ставропольского края обеспечивают формирование гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ в ходе организационно-управленческой, мобилизационной работы с допризывной и призывной молодёжью, ветеранами, военнослужащими срочной службы, военнослужащими запаса. Военные комиссариаты создали систему комплексного взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, с институтами гражданского общества - советами ветеранов, комитетам родителей военнослужащих срочной службы. Новым направлением является сотрудничество со СМИ, национально-культурными организациями, казачеством, политическими партиями, конфессиями.
6. В формировании гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ военные комиссариаты Ставропольского края как приоритетное направление выделяют государственно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодёжи, членов военно-патриотических клубов и кружков, членов молодёжных организаций и патриотических движений, участников военно-спортивных игр. Системное и целевое патриотическое воспитание осуществляется в контексте общегосударственной^ программы патриотического воспитания молодёжи с учётом геополитического положения и внутриполитического состояния края как субъекта РФ в составе ЮФО.
Опыт организационно-управленческой, мобилизационной деятельности военных комиссариатов Ставропольского края свидетельствует об успехах, а также о проблемах и противоречиях в реализации традиционных: воинских ценностей, об определённом снижении авторитета Российской армии, падении престижа военной службы. В этой связи необходимо совершенствование деятельности, поиск и реализация эффективных форм работы, расширения общественных связей, активизации социального участия военных комиссариатов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что некоторые его результаты могут уточнить содержание гражданственности военнослужащих как социопрофессиональной группы в. общественных отношениях.
Материалы диссертации могут служить уяснению принципов и выявлению противоречий процесса гражданского становления военнослужащих срочной службы, допризывной молодёжи, членов военно-ф патриотических молодёжных клубов и движений.
Выводы, могут конкретизировать теоретические аспекты формирования гражданственности, которые отвечают функциональной сущности Вооружённых Сил РФ как социопрофессиональной группы, отличающейся приверженностью интересам государства и общества.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её рекомендации и выводы могут быть использованы в работе государственных структур, органов местного самоуправления, организующих формирование гражданственности в рядах Вооружённых* Сил РФ. ^ Сделанные обобщения могут служить упрочению сотрудничества работы органов власти и управления со структурами и учреждениями Вооружённых Сил РФ в решении социальных и политических задач.
Разработка деятельностных и прикладных аспектов гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ-могут прояснить принципы, формы и методы военной реформы. Некоторые выводы могут актуализировать" воинские, патриотические ценности, повысить авторитет Российской армии'и самой'идеи конституционного долга по защите Отечества в противовес скепсису и ^ цинизму, которые отмечаются в общественном сознании в отношении Вооружённых Сил РФ в период социального и политического транзита российского общества.
Отдельные положения диссертации могут служить повышению качества ^ организационно-управленческой мобилизационной, воспитательной работы военных комиссариатов СК с допризывной молодёжью, призывниками, военнослужащими расположенных на территории края воинских частей, а также с членами военно-патриотических клубов, учащимися классов общеобразовательных школ с военно-спортивным и военно-патриотическим учебным компонентом.
Некоторые положения исследования могут быть использованы в чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, социологии, этнополитологии, этноконфликтологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23:00.02 — Политические институты, этнополитическая'конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах, в частности: международная российско-германская конференция «Административная реформа российский и европейский опыт (Ростов-на-Дону, 2005 г.); международная научно-практическая российско-германская конференция «Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта» (Ростов-на-Дону, 2005 г.); публичные слушания Комиссии по толерантности и свободе совести Общественной палаты РФ (Пятигорск, 2007 г.); заседание Северо-Кавказского отделения Ассамблеи народов России (Пятигорск, 2004 г:);, VI научно-практическая конференция Миротворческой миссии им. генерала А.Лебедя на Северном Кавказе (Пятигорск, 2006 г.); ежегодные научно-практические конференции и семинары военных комиссариатов СК (Ставрополь, Пятигорск, Лермонтов, 2003-2007 гг.).
Основные положения и выводы диссертации отражены, в 8 публикациях общим объёмом 3 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включённом в утверждённый ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации перечень ведущих научных журналов,и изданий.
Отдельные положения диссертации использованы в 2003-2007 гг. в ходе прохождения службы в структуре Объединённого военного комиссариата г. Пятигорска и Лермонтова.
Объём и структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, Общий объем работы составляет 174 страницы машинописного текста. Список литературы включает 180 наименований, в том числе на иностранных языках - 7.
FJIABA 1. Гражданственность военнослужащих, как феномен социальной стратификации в условиях переходных,политических процессов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование гражданственности в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации"
Выводы ко второй главе.
Важнейшую роль в формировании гражданственности рядов Российской армии играют военные комиссариаты как главные субъекты подготовки граждан к военной^ службе. Они осуществляют совокупность мероприятий совместно с органами государственной власти и управления, институтами гражданского общества.
Система военных комиссариатов' сформирована- по- административно-территориальному принципу в соответствии с административно-территориальным делением России. Военные комиссариаты занимают собственное место в организационной структуре Вооружённых Сил РФ и функционируют в соответствии с федеральными законами: «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской> Федерации» от
26.02.1997 г. № 31-ФЗ, «О воинской обязанности и военной службе» от
28.03.1998 г. № 53-Ф3, Постановлением Правительства РФ «О воинском учёте» от 25.12.1998 г. № 1541. Государственное руководство прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ осуществляется на основе Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-Ф3.
Работа военных комиссариатов организуется в связи с содержанием федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10 2003 г. № 131-Ф3 и «О внесении изменений в Федеральный закон ««Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.12.2004 г. № 186-ФЗ. Все эти законодательные акты подчёркивают значимость гражданственности военнослужащих в условиях новаций общественно-политических отношений, политико-управленческих реформ, реформ
Российской армии (служба по контракту, альтернативная служба, открытость армии и др.).
С учетом данных обстоятельств и факторов организуется деятельность военных комиссариатов СК, которые в организационно-управленческой и мобилизационной работе с населением выделяют важное направление — формирование гражданственности призывной и допризывной молодежи как резерва Вооружённых Сил РФ, военнослужащих запаса, военнослужащих воинских частей, расположенных в крае. В реализации этого направления военные комиссариаты сотрудничают с органами власти на уровне министерств, ведомств и комитетов СК, а также с органами местного самоуправления.
Современным направлением деятельности военных комиссариатов выступает взаимодействие с общественными организациями (РОСТО, Союз молодёжи Ставрополья, Советы ветеранов, Общественные советы, Комитеты солдатских матерей, Комитеты родителей военнослужащих срочной службы, Советы старейшин, Миротворческие миссии, Ресурсные центры, национально-культурные организации), а также со СМИ. Новацией в деятельности военных комиссариатов Ставрополья-является сотрудничество с институтами церкви, прежде всего, со Ставропольской и Владикавказской епархией и Духовным управлением мусульман СК и КЧР.
Военные комиссариаты СК занимают особое место в системе патриотического воспитания как составляющей формирования целостного гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ. Военные комиссариаты осуществляют несколько направлений военно-патриотического воспитания: популяризация военно-политической истории, повышение авторитета Вооружённых Сил РФ, пропаганда здорового образа жизни и спортивных навыков, разъяснение содержания военных специальностей, шефство над школьными и дошкольными учреждениями, помощь ветеранам и инвалидам военных действий, взаимодействие с клубами и центрами патриотического воспитания. Также это: организация постовской, поисковой, оборонномассовой и спортивной работы, организационное обеспечение и оснащение военно-спортивных игр, лагерей, клубов. Эта работа эффективно поводится в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Минеральных Водах, Георгиевске, Невинномысске и др.
В целом данные направления деятельности военных комиссариатов в комплексе организационной, мобилизационной, информационной, просветительской работы обеспечивают формирование гражданственности, преданности Отечеству, патриотизма кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ, т.е. тех качеств, которые необходимы военнослужащим для исполнения их профессиональных обязанностей и воинского долга.
Заключение
Защита и обеспечение интересов государства осуществляются средствами политического, правового и экономического характера, которые опираются на военную мощь, а также на гражданственность военнослужащих как составляющую целостного гражданского самосознания и гражданской идентичности россиян.
Содержание гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ определяется такими характеристиками как: дисциплинированность, единоначалие, беспрекословность исполнения приказов, изолированность, закрытость армейских коллективов, невозможность прямого политического участия. Именно эти свойства определяют сущность гражданственности военнослужащих, которые несут особую ответственность за территориальную целостность, национальный суверенитет, национальные интересы России: В этой связи гражданственность военнослужащих является важнейшим фактором национальной безопасности, политической стабильности, демократизации всей системы общественных отношений.
Обоснование содержания гражданственности военнослужащих осуществляется в контексте процессов демократизации и реформирования на базе законодательства РФ. Прежде всего, это Конституция РФ, а также целевые федеральные законы и указы Президента РФ, как: "О безопасности", "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "О Государственной границе Российской Федерации", «Концепция национальной безопасности РФ», «Военная доктрина РФ», общевоинские уставы Вооруженных Сил.
В условиях административной реформы военнослужащие обретают статус государственных служащих с особыми полномочиями и функциональными обязанностями, которые прописаны в Федеральных Законах «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О системе государственной службы Российской Федерации». Значение гражданственности в рядах Российской Армии повышается в ходе военной реформы, главная цель которой - улучшение качества кадрового состава Российской армии, переход на контрактные условия службы, повышение открытости армии для общества, взаимодействие армии с органами власти и управления, искоренение негативных и кризисных явлений-внутриармейских отношений.
Важнейшую роль в формировании гражданственности военнослужащих играют военные комиссариаты в силу непосредственного воздействия на допризывную и призывную молодёжь как на ресурс Вооружённых Сил РФ; на военнослужащих запаса, на военнослужащих срочной» службы, на широкие слои населения. Это обусловлено теми полномочиями, которыми облечены военные комиссариаты в соответствии с законами РФ' и приказами Министерства обороны* РФ, "О1 военном положении", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указами Президента РФ* «Об утверждении военной доктрины Российской Федерации», "О создании Вооруженных Сил Российской Федерации".
В- условиях РФ формирование гражданского, политического единства нации осуществляется на уровне федерации, а также на уровне регионов, что повышает роль военных комиссариатов субъектов РФ, в частности, СК. Военные комиссариаты СК в силу функциональных задач и обязанностей осуществляют масштабную деятельность по формированию гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ. Организация комплекса организационно-управленческой и мобилизационной работы — существенный фактор общественно-политического процесса в крае, где воинские ценности, воинский долг' традиционно включены ' в систему главных нравственных ориентиров населения. Вместе с тем в соответствии с общероссийскими кризисными явлениями, в связи со многими проблемами и противоречиями армейской жизни престиж армейской службы и военной карьеры заметно снизился.
Эти обстоятельства акцентируют деятельность военных комиссариатов СК в таких направлениях, как:
• взаимодействие с органами власти и управления, облечённых конкретными полномочиями и* обязанностями по организации призыва и всего комплекса воспитательной и организационной работой с населением;
• сотрудничество с институтами гражданского общества — РОСТО, Союзом молодёжи Ставрополья, Советами ветеранов, Комитетами солдатских матерей, Комитетами родителей военнослужащих срочной службы, Советами старейшин, Ресурсными центрами, Миротворческими миссиями, Национальными фондами, национально-культурными организациями, участвующими в решении проблем Российской армии;
• взаимодействие с электронными и печатными СМИ, обеспечивающими информационную поддержку деятельности военных комиссариатов, состояния, проблем и, перспектив. Вооружённых Сил РФ,' идеи исполнения конституционного долга по защите Родины;
• сотрудничество с институтами церкви, прежде всего, со Ставропольской и Владикавказской епархией, Духовным управлением Карачаево-Черкесии и Ставрополья, в соответствии с новым содержанием государственно-религиозных отношений реализующими конфессиональное и социальное служение в отношении военнослужащих, допризывной и призывной молодёжи;
• взаимодействие с учебными заведениями, культурно-просветительскими учреждениями; учреждениями спорта и туризма, осуществляющими образовательный и воспитательный процесс с молодёжью и населением.
Военные комиссариаты края уделяют особое внимание государственно-патриотическому воспитанию как основе формирования* гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ. Объектами этой работы выступают как допризывная и призывная молодёжь, так и военнослужащие срочной службы военных частей, расположенных на территории края и военнослужащие запаса.
Эффективная работа военных комиссариатов СК по воспитательному воздействию на молодёжь выявила действенные формы и методы. Прежде всего, это проведение «Дней призывника», «Дней ветеранов», «Дней победы», праздников Вооружённых Сил РФ, вовлечение в работу призывных комиссий общественности, а также содержательное, техническое и организационное участие в:
• учреждении Аллей памяти, Аллей Славы, Стендов и Стел боевой славы;
• - организации музеев славы, комнат боевой славы в военных частях;
• организации передвижных информационных пунктов и мобильных выездных агитационных бригад для отдалённых поселений;
• проведении военно-спортивных игр и соревнований: «Зарница», «Орлёнок», «Щит», «Казачьи игры»;
• организации постовского движения и Всероссийских слётов часовых Постов N° 1;
• организации поисковой, военно-спортивной и военно-патриотической клубной и кружковой работы;
• проведении патриотических акций — Марши мира, Марши победы, Парады победы, Шествия славы, чествование ветеранов, вручение наград;
• осуществлении шефских связей с учебными заведениями и воинскими частями.
Работа военных комиссариатов выявила проблемы всего комплекса воспитательной деятельности: снижение авторитета Российской Армии в общественном мнении; низкий уровень призывной молодёжи в части политической и правовой грамотности, осознания гражданского долга: недостоверные представления и негативные стереотипы о Вооружённых Силах РФ. Существенной проблемой является недостаточный.уровень квалификации служащих военных комиссариатов, требования к которым повысились , в-связи с реформированием, армии - отбором призывников по контракту, организацией альтернативнойслужбы.
С учётом данных проблем эффективными представляются следующие направления повышения эффективности организационно-воспитательной деятельности военных комиссариатов по- формированию гражданственности г' кадрового потенциала Вооружённых Сил. Целесообразно:.
• упрочивать, связи; военных комиссариатов с органами власти и-управления СК, с Советом по экономической и общественной безопасности СК, с местными советами безопасности, с руководителями администраций муниципальных образований;
• ввести военных комиссаров в, состав, общественных палат, общественных советов, советов старейшин, советов по вопросам, межэтнических и этноконфессиональных отношений на. г региональном и местном уровнях;
• расширить взаимодействие военных комиссариатов с Союзом молодёжи Ставрополья- и с молодёжными» организациями региональных организаций политических партий;
• учредить постоянную страничку на страницах краевых, городских, районных газет, посвящённой проблемам Вооружённых Сил РФ, героическим традициям России и СК;
• упрочить взаимодействия, военных комиссариатов с общественными организациями, национально-культурными объединениями и автономиями, а «также с казачеством;
• ■ активизировать участие военных комиссариатов,' военнослужащих частей, дислоцированных в крае, в общественно значимых акциях — День Ставропольского края, День молодёжи, дни городов и районов края;
• упрочивать сотрудничество военных комиссариатов с учебными заведениями в части организации систематических циклов лекций и «круглых столов» по военно-патриотической тематике.
Данные направления и формы работы послужат повышению качества формирования гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ в системе деятельности военных комиссариатов, приданию её комплексного и системного характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование гражданственности в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации"
На правах рукописи
КАРАХАНОВ ЮРИЙ АВЕТИСОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В РЯДАХ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РФ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
23 00 02 - Политические институты, эч неполитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
III
ООЗ16577 1
Ставрополь - 2008
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Аствацатурова Майя Арташесовна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Калинин Борис Александрович доктор политических наук, профессор Передерий Сергей Васильевич
Ведущая организация:
Южный федеральный университет
Защита состоится 25 марта 2008 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1
Автореферат разослан « 22 » февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важной составляющей общественно-политических процессов современного российского общества является формирование гражданственности россиян как антитезы аполитичности, как активной и сознательной включенности в жизнь сообщества Формирование гражданственности осуществляется в социальной адаптации и политической социализации граждан на политико-правовых основах, декларированных в Конституции РФ 1993 г, в федеральном законодательстве и политических доктринах
В связи с выраженной социальной и политической дифференциацией российского общества исследовательский интерес представляет формирование гражданственности отдельных социально- профессиональных групп и слоев В их ряду выделяется группа военнослужащих, выступающих непосредственно от имени государства и обеспечивающих его защиту Гражданственность представителей Вооруженных Сил РФ обусловливает социальный авторитет армии, определяет содержание идеологизированного и политизированного образа России как субъекта международных отношений, влияет на реализацию внутренней и международной политики Поэтому гражданственность военнослужащих является эффективным инструментом реализации воинских задач, что подчёркивается в Концепции воспитания военнослужащих Вооружённых Сил РФ 2004 г
Распространение демократических ценностей, складывание и функционирование новых субъектов общественных отношений обусловливают новые условия, факторы, формы и методы формирования гражданственности военнослужащих Этот процесс осуществляется во взаимодействии Вооружённых Сил РФ с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями Закономерно, что только единство армии и народа обеспечивает успех в достижении национальной безопасности, стабильности общественно-политической ситуации В этой связи формирование гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ становится не только эффективным инструментом реализации ими непосредственных воинских задач, но и механизмом широкой социальной адаптации военнослужащих.
Закономерно, что уровень гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ обусловливается уровнем гражданской зрелости и патриотизма кадрового потенциала Российской армии. Поэтому существенная роль в организационно-управленческой работе по формированию гражданственнос-
ти в рядах Российской армии принадлежит военным комиссариатам как структурным элементам Вооружённых Сил РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования гражданственности военнослужащих разрабатываются главами государства, политиками, военными деятелями и учеными, например, А А Бильдерингом, НД Бутовским, КМ Вольфом, С К Гершельманом, М И Драгомировым, К И Дружининым, Л В Евдокимовым, А В. Суворовым, И П Масловым, Д А Коробчевским, Н П Михневичем, П С Нахимовым, А В Полторацким, Г Ф Покровским, П А Румянцевым, В Н Халтуриным, Г Е Шумковым и др Различные аспекты функционирования армии рассматриваются в трудах Л Г Бескровного, П А Зайончковского, А А Керсновского, А Г Кавтарад-зе, Л П Карсавина и др Военное строительство, формирование правовых и политических основ Красной армии, Советских Вооружённых Сил исследуются в работах государственных, партийных и военных деятелей советского периода, в частности, И А, Ильина, М. В Фрунзе
Сущностью и организационные изменения в Вооружённых Силах РФ в условиях демократизации и реформирования отражены в работах О А Белькова, Р Гайнутдина, В М Дейнекина, П И Зайцева, Г А. Зюганова, А Д Лизичева, Е С Ушакова, К М Цаголова, Н Ф Шубина и др В работах Э А Ерзина, П В. Петрий, О X Рахимова, В М. Чугунова рассматриваются социально-психологические характеристики военнослужащих в связи с содержанием военной службы
Отдельные теоретико-методологические проблемы внутриармейских отношений отражены в трудах РГ Абдулатипова, А М. Арбузова, Л П Арской, А Ф Дашдамирова, К В Калининой, А А Мацнева В современной отечественной философской, социальной и политической мысли роль армии, Лак и содержание ее функций, рассматриваются в работах М.А Гареева, А С Капто, А С Панарина, С С Антюшина Такие исследователи, как В А Корень, В И Лутовинов, А А Тихомиров трактуют социальную динамику Вооруженных Сил РФ в ходе современных социально-политических трансформаций В И Гидиринский, В А Золотарев, И.М, Попов, Ф М Селиванов, А И Яковлев связывают функционирование армии с содержанием идеи «российское™», «русскости» и патриотизма. М.И Аполлонов, А Н Куликов, В И Шерпаев рассматривают гражданственность военнослужащих как фактор упрочения политической системы, стабилизации политических процессов и политических институтов современного российского общества
Особым аспектом исследований И А Алехина, В Н Бусловского, ГА. Гороб-цова, В Д Грачёва, Н И. Ефимова, Б А Калинина, В В Марьина, Н И Резника, В В Чебана выступает государственно-патриотическое воспитание молодё-
жи, как ресурса Вооружённых Сил РФ и уровень гражданственности и патриотизма в рядах Российской армии Отдельные стороны социальной адаптации и политической социализации молодёжи, в том числе и в связи с выполнением воинского долга рассматривают Ю Г Волков, О Н Гундарь, Ю А Зубок, В ГИгнатов, В В.Черноус, В Р Чагилов, В.А Шаповалов Разные аспекты патриотизма как фактора внутриармейский отношений, отношений общества и армии в контексте упрочения российской идентичности, национальной безопасности, стабилизации политических и этнополитических процессов рассматриваются М А. Аствацатуровой, С Ю Ивановой, Н П Медведевым, В Н Паниным, С,В Передернем.
Анализ публикаций свидетельствует, что в современной отечественной политологии состоялись целостные обобщения опыта и проблем формирования гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ Однако не в полной мере изучено взаимодействие армии, органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского общества в организационно-управленческой деятельности. В связи с этим актуально обобщение опыта военных комиссариатов по формированию гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ в системе мобилизационной, информационно-разъяснительной и социально-воспитательной работы с широкими кругами населения, как на федеральном, так и на региональном, уровнях
Объектом диссертационного исследования является гражданственность в рядах Вооружённых Сил РФ в условиях демократизации российского общества и реформирования Российской армии.
Предметом диссертационного исследования является содержание процесса и деятельность военных комиссариатов Ставропольского края, по формированию гражданственности у кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ
Цель исследования - выявить особенности процесса формирования гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ в системе деятельности военных комиссариатов
Поставленная цель обусловила ряд задач:
- уточнить в теоретико-методологическом плане сущность гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ,
- изучить политико-правовое обеспечение содержания гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ в ходе становления правового государства и гражданского общества;
- выявить отличительные свойства гражданственности военнослужащих как государственных служащих, определенные ресурсами законодательства РФ в условиях административной реформы;
- определить роль военных комиссариатов в организационно-управленческом, информационно-разъяснительном, политико-воспитательном обеспечении формирования гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ в ходе военной реформы,
- проанализировать систему взаимодействия военных комиссариатов Ставропольского края с органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества в формировании гражданственности кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ,
- обобщить содержание, формы и методы деятельности военных комиссариатов Ставропольского края по государственно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодёжи.
Теоретико-методологические основы исследования составляют диалектические методы исследования социальной и политической действительности - историчности, всесторонности, конкретности Используются компаративный, институциональный, структурно-функциональный подходы в определении места и роли военных комиссариатов как субъектов становления гражданственности кадрового ресурса Российской армии
Применены коммуникативно-сетевой анализ, дискурс-анализ, контент-анализ нормативно-правовых и политических, уставных и программных документов, метод case-study для обобщения опыта военных комиссариатов по организации организационно-управленческой работы с населением на региональном и местном уровнях. Для системного анализа социальной, политической детерминации, тенденций, закономерностей формирования гражданственности используются подходы, разработанные Г Алмондом, Д Истоном Применены принципы и категории политической социологии Е Вятра, Д. Колы в анализе процесса формирования гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ,
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, указы и послания Президента РФ, федеральные законы и постановления Правительства РФ «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», «О статусе военнослужащих», «Дисциплинарный устав Вооруженных Сил» и др, политические концепции, доктрины, государственные программы, «Военная доктрина Российской Федерации», «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 гг», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг» и др
Используются приказы и материалы Министерства обороны РФ, Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил РФ, а также законы, нормативные акты, политические концепции и доктрины Ставропольского края, решения Государственной Думы Ставропольского края, представительных органов администраций муниципальных образований Ставропольского края
Эмпирическую базу исследования составляют статистические, справочные данные, данные текущего демографического учета общероссийского и регионального уровней Также использованы результаты социологических исследований, касающиеся военнослужащих отдельных военных округов РФ, опросы, молодёжи проведенные Институтом социологии РАН, Аналитическим Центром Ю Левады, Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Южным научным центром РАН, Северо-Кавказской академией государственной службы, материалы, документы и данные военных комиссариатов Ставропольского края Использованы материалы СМИ общероссийского, регионального и местного уровней
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
уточнено, что отличительные свойства гражданственности военнослужащих - верность отечественным воинским традициям, патриотизм, готовность к самопожертвованию - выступают важнейшими факторами не только успешного решения боевых задач, но и повышения авторитета Российской армии в ходе переходных политических процессов,
• раскрыто, что содержание нормативно-правового и политического обеспечения формирования гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ определяется демократизацией отношений общества и армии, повышением требований к качеству боевой и общеобразовательной подготовки военнослужащих в условиях правового государства и гражданского общества,
выявлено, что ресурсы гражданственности у военнослужащих как государственных служащих с особым назначением и особыми социальными и управленческими характеристиками в отличие от других государственных гражданских служащих обусловливаются реформами политического и административного управления,
доказано, что реформа Российской армии актуализирует роль военных комиссариатов как структурных элементов Вооружённых Сил РФ в формировании гражданственности у кадрового потенциала рядов Российской Армии через систему организационно-управленческой работы с населением в системе широких общественных связей,
выявлено, что существенный вклад в формирование гражданственности у кадрового потенциала Российской армии вносят военные комиссариаты Ставропольского края, взаимодействуя с органами государственной власти, местного самоуправления, с институтами гражданского общества, средствами массовой информации и церковными организациями,
• установлено, что в формировании гражданственности у допризывной и призывной молодежи военными комиссариатами Ставропольского края как магистральное выделяется государственно-патриотическое воспитание, реализуемое в контексте геополитического положения и внутриполитического состояния края как субъекта РФ в составе Южного федерального округа Основные положения, выносимые на защиту.
1 Сущность гражданственности отдельных классов, страт и групп российского общества обусловлена их социальными функциями и профессиональными свойствами в системе общественных отношений Так, гражданственность военнослужащих характеризуется активизмом, этатизмом, под-даничеством, Гражданственность военнослужащих в отличие от гражданственности других групп соотносится с такими военно-политическими феноменами, как военная мощь, военная сипа, военная угроза, а также суверенитет государства, национальная безопасность, национальные интересы
2 Содержание гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ определяется сущностью политической системы РФ, а также принципами докт-ринальных документов Вооружённых Сил РФ Соответствие современного законодательства РФ новациям отношений армии и общества предопределяет смысловые аспекты гражданственности военнослужащих признание воинских ценностей, верность славным боевым традициям, приоритет интересов Отечества, патриотизм, готовность к самопожертвованию Развитие этих аспектов способствует использованию гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ как важного ресурса выполнения боевых задач, а также повышения роли Российской армии в общественных отношениях
3. Отличительные функциональные характеристики гражданственности военнослужащих как государственных служащих РФ определяются в ходе административной реформы, реформы местного самоуправления и соответствующего нормативно-правового обеспечения Отличия военной службы от других видов государственной гражданской службы состоят в принятии военной присяги, единоначалии, беспрекословности подчинения, изолированности от прямого политического участия Также это применение специальных (военных) методов и исполнении военной службы не только в добровольном порядке, но и в форме воинской обязанности
4 Реформа Российской армии предусматривает повышение организационно-управленческой роли военных комиссариатов в формировании гражданственности ресурса Вооружённых Сил РФ Объектами воздействия военных комиссариатов в военно-социальной, воспитательно-просветительской, информационно-разъяснительной, культурно-досуговой деятельности являются широкие слои населения При этом военные комиссариаты не ограничиваются мобилизационной работой, а являются активными субъектами общественного дискурса, информационного пространства, общественных коммуникаций
5. Военные комиссариаты Ставропольского края обеспечивают формирование гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ в ходе организационно-управленческой, мобилизационной работы с допризывной и призывной молодежью, ветеранами, военнослужащими срочной службы, военнослужащими запаса Военные комиссариаты создали систему комплексного взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, с институтами гражданского общества - советами ветеранов, комитетам родителей военнослужащих срочной службы Новым направлением является сотрудничество со СМИ, национально-культурными организациями, казачеством, политическими партиями, конфессиями
6 В формировании гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ военные комиссариаты Ставропольского края как приоритетное направление выделяют государственно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи, членов военно-патриотических клубов и кружков, членов молодежных организаций и патриотических движений, участников военно-спортивных игр Системное и целевое патриотическое воспитание осуществляется в контексте общегосударственной программы патриотического воспитания молодёжи с учётом геополитического положения и внутриполитического состояния края как субъекта РФ в составе ЮФО Опыт организационно-управленческой, мобилизационной деятельности военных комиссариатов Ставропольского края свидетельствует об успехах, а также о проблемах и противоречиях в реализации традиционных воинских ценностей, об определённом снижении авторитета Российской армии, падении престижа военной службы В этой связи необходимо совершенствование деятельности, поиск и реализация эффективных форм работы, расширения общественных связей, активизации социального участия военных комиссариатов
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что некоторые его результаты могут уточнить содержание гражданственности
военнослужащих как социопрофессиональной группы в общественных отношениях.
Материалы диссертации могут служить уяснению принципов и выявлению противоречий процесса гражданского становления военнослужащих срочной службы, допризывной молодёжи, членов военно-патриотических молодёжных клубов и движений
Выводы могут конкретизировать теоретические аспекты формирования гражданственности, которые отвечают функциональной сущности Вооруженных Сил РФ как социопрофессиональной группы, отличающейся приверженностью интересам государства и общества.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее рекомендации и выводы могут быть использованы в работе государственных структур, органов местного самоуправления, организующих формирование гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ Сделанные обобщения могут служить упрочению сотрудничества работы органов власти и управления со структурами и учреждениями Вооруженных Сил РФ в решении социальных и политических задач
Разработка деятельностных и прикладных аспектов гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ могут прояснить принципы, формы и методы военной реформы. Некоторые выводы могут актуализировать воинские, патриотические ценности, повысить авторитет Российской армии и самой идеи конституционного долга по защите Отечества в противовес скепсису и цинизму, которые отмечаются в общественном сознании в отношении Вооружённых Сил РФ в период социального и политического транзита российского общества
Отдельные положения диссертации могут служить повышению качества организационно-управленческой мобилизационной, воспитательной работы военных комиссариатов Ставропольского края с допризывной молодёжью, призывниками, военнослужащими расположенных на территории края, воинских частей, а также с членами военно-патриотических клубов, учащимися классов общеобразовательных школ с военно-спортивным и военно-патриотическим учебным компонентом Некоторые положения исследования могут быть использованы в чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, социологии, этногюлитологии, этноконфликтологии
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета ^рекомендована к защите по специальности 23 00 02 - Полити-
ческие институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах, в частности- Международная российско-германская конференция «Административная реформа российский и европейский опыт (Ростов-на-Дону, 2005 г), Международная научно-практическая российско-германская конференция «Инновации в местном самоуправлении. Юг России в контексте национального и европейского опыта» (Ростов-на-Дону, 2005 г), публичные слушания Комиссии по толерантности и свободе совести Общественной палаты РФ (Пятигорск, 2007 г), заседание Северо-Кавказского отделения Ассамблеи народов России (Пятигорск, 2004 г.), VI научно-практическая конференция Миротворческой миссии им. генерала А Лебедя на Северном Кавказе (Пятигорск, 2006 г); ежегодные научно-практические конференции и семинары военных комиссариатов СК (Ставрополь, Пятигорск, Лермонтов, 2003-2007 гг)
Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объёмом 3 п л, в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
Отдельные положения диссертации использованы в 2003-2007 гг в ходе прохождения службы в структуре Объединенного военного комиссариата г Пятигорска и Лермонтова.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, Общий объем работы составляет 174 страницы машинописного текста Список литературы включает 180 наименований, в том числе на иностранных языках - 7
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены положения научной новизны и положения, выносимые на защиту. Также определяются теоретико-методологические основы исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлена её апробация.
Первая глава «Гражданственность военнослужащих как феномен социальной стратификации в условиях переходных политических процессов» посвящена сущности, содержанию, политико-правовому обоснованию гражданственности военнослужащих как особой социопрофессио-нальной группы и как государственных служащих
В первом параграфе «Теоретико-методологические интерпретации сущности гражданственности военнослужащих» гражданственность определяется как антипод пассивности, как осознанная включённость в общественно-политические отношения, предполагающая «социальную активность», аполитическую активность», «политическое участие», а также патриотизм, преданность Отечеству В целом, гражданственность функционирует в рамках гражданской идентичности - рационального понимания причастности индивида, социальных групп, слоев, страт, классов к нации и государству
В связи с проблемой целостности гражданственности россиян в условиях дифференциации и поляризации населения по социально-экономическим, социально-демографическим, идеолого-мировоззренческим параметрам актуализируются процесс формирования гражданственности отдельных социопрофессиональных групп, в том числе военнослужащих
Военнослужащие встроены в систему общественных отношений, которая реализуется в таких феноменах, как «военная мощь», «военная политика», «.военный потенциал», «военная сила» При этом в гражданственности военнослужащих выделяется комплекс особых установок патриархальность, подданичество, этатизм, самопожертвование К числу специфических ценностей военной службы относятся гражданский долг, воинский долг, профессионализм, воинское мастерство, обеспечивающие достижение национальной безопасности
Гражданственность военнослужащих имеет специфическое содержание в системе общественно-политических отношений, процессов и институтов Военнослужащие - граждане РФ, с одной стороны, должны иметь основы правовых и политических знаний, а, с другой стороны, должны избегнуть политизации и вовлечения в ходе исполнения служебного долга в политические партии, движения, организации
Политическая нейтральность армии - важнейшее условие стабильности государства, которое должно быть гарантировано от прямого вторжения армии как силовой структуры в систему политических отношений Основой этой гарантии является конституционное отделение армии от политики в целях нейтрализации силового потенциала Вооруженных Сил РФ Особо
важно сохранение нейтралитета армии в ситуациях политического и социально-экономического транзита системы государственного устройства
Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ (2007 г) и Президента РФ (2008 г) свидетельствуют, что достижение гражданского единства нации является важнейшим политическим проектом В этой связи актуализируется гражданственность военнослужащих, имеющая деятельностные социальные и политические проекции, а формирование гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ приобретает самостоятельную значимость в условиях переходных политических процессов
Второй параграф «Политико-правовое обеспечение содержания гражданственности военнослужащих Российской армии» содержит анализ нормативно-правовых основ обеспечения гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ
Проблема гражданственности военнослужащих отражена в ряде правовых документах, которые разрабатываются в соответствии с новациями общественно-политических отношений Важность гражданских установок военнослужащих, допризывной и призывной молодёжи обосновывается в Конституции РФ, Федеральных Законах «О военном положении», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а также в федеральных законах «Об обороне», «О статусе военнослужащих» Содержание гражданственности военнослужащих акцентируется в Указах Президента РФ «О создании Вооруженных Сип Российской Федерации», «Об утверждении военной доктрины Российской Федерации».
Значимые политические документы - Военная доктрина, Концет^ия воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ — подчеркивают непосредственные проекции гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ в обеспечение безопасности страны, а также в реализацию внешнеполитической доктрины При этом гражданственность военнослужащих предполагает целостное историческое сознание, достоверные правовые и политические знания, верность боевым традициям, понимание интересов Отечества, патриотизм
Самостоятельным направлением, получившим нормативно-правовое обоснование, является воспитание гражданских начал самосознания допризывной и призывной молодежи В документах разрабатываются принципы, формы и методы подготовки граждан РФ к военной службе, которая предусматривает создание военно-патриотических молодёжных и детских объединений, т е системы непрерывной подготовки ресурса Вооруженных Сил РФ
Организационное управление воспитательной работой в Российской армии осуществляется специальными структурами - Служба кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ, Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ - в непосредственные задачи которых входит агитационная, информационная и разъяснительная работа
Мониторинг нормативно-правовых документов, руководств и программ свидетельствует о системности и преемственности общественно-государственной подготовки в Вооружённых Силах РФ, о соответствии её традициям российской воинской культуры В то же время в нормативно-правовых и организационно-распорядительных документах отмечаются определенное падение авторитета Вооруженных Сил РФ и снижение престижа военной карьеры, что обязывает органы военного управления к целевой работе по формированию и упрочению гражданственности военнослужащих, призывной и допризывной молодежи
Третий параграф «Законодательные ресурсы функциональных характеристик гражданственности военнослужащих в системе государственной службы РФ» содержит типологизацию военной службы как вида государственной службы наряду с гражданской государственной службой, правоохранительной государственной службой
Правовое обоснование отличительных свойств военной службы как государственной службы обеспечивается Федеральными Законами «Об основах государственной службы Российской Федерации» и «О системе государственной службы Российской Федерации», которые подчёркивают значение гражданственности военнослужащих Важными характеристиками государственной службы является единство по своей правовой природе и различия по решаемым задачам Однако военная служба имеет выраженную специфику, исключающую прямые параллели и аналогии с понятиями "государственная служба " и "государственный служащий " Содержание целей и форм исполнения военной службы проявляется в её характерологических отличиях от других видов государственной службы, а именно, в
возможности применения специальных (военных) методов и использование средств вооруженной борьбы (оружия и вооружения как индивидуального, так и коллективного применения),
исполнении военной службы не только в добровольном порядке, но и в форме воинской обязанности, являющейся юридической обязанностью части населения государства
Закономерно также выделение таких формализованных особенностей военной службы, как принятие военной присяги, обязательность выпол-
нения служебных обязанностей, воинская дисциплина, беспрекословность повиновения подчиненных начальникам, единоначалии
Как вид федеральной государственной службы военная служба характеризуется особыми признаками Ее исполнение осуществляется в целях сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности, а также выполнения ряда иных функций, отнесенных Конституцией РФ к исключительному ведению РФ Финансирование государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, происходит только из федерального бюджета Правовое регулирование военной службы осуществляется только федеральным законодательством, а также нормативными правовыми актами Президента и Правительства РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти
Таким образом, военная служба - это особый вид установленной государством на основании федерального закона деятельности человека в специально создаваемых им государственных организациях и государственных органах. Эти органы решают задачи по защите Отечества специфическими методами и средствами вооруженной борьбы, предполагающими использование оружия и вооружения индивидуального и коллективного применения Военная служба обеспечивает независимость, государственный суверенитет и целостность государства специфическими военными методами Решение задач по защите Отечества предполагает практическое и непосредственное осуществление закрепленных в Конституции РФ функций государства по обеспечению его независимости, суверенитета и целостности, удовлетворение публичного интереса в сфере военной безопасности на основе принципов и положений, установленных в Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законах
В этой связи целями формирования гражданственности военнослужащих как государственных служащих является не только преданность воинскому долгу, готовность к самопожертвованию, патриотизм, но и понимание таких феноменов социальной и политической жизни, как упрочение вертикали власти, реформирование федеративного устройства, административная реформа и реформа местного самоуправления, многопартийность и социокультурный плюрализм
Вторая глава «Организационно-управленческое обеспечение формирования гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ в системе деятельности военных комиссариатов» содержит анализ деятельности военных комиссариатов как структурных элементов военной организации государства по формированию гражданственности кадрового потенциала Российской армии в системе организационно-управленческой, мобилизационной работы с населением
В первом параграфе «Функционал военных комиссариатов в организации мобилизационной работы в условиях реформы Российской армии» выявляются основные цели, задачи и направления, деятельности военных комиссариатов как структурной единицы Вооружённых Сил РФ
Специфические задачи военных комиссариатов прописаны в Федеральных Законах, которые устанавливают принципы воинской обязанности и военной службы, а также принципы, формы и методы мобилизационной подготовки и мобилизации, воинского учёта в РФ Так, Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" выделяет роль военных комиссариатов в адресной политико-воспитательной работе, которую координирует Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ В ряде концепций, положений трактуются цели и задачи военных комиссариатов, которые занимают своё место в структуре Вооруженных Сил РФ и в военном строительстве
В условиях реформирования Российской армии традиционная задача военных комиссариатов наполняется новым содержанием Осуществляется призыв на военную службу по контракту и на альтернативную службу в соответствии с Федеральной целевой программой «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 гг ».
В формировании гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ военные комиссариаты действуют в новых условиях - реализации административной реформы и реформы местного самоуправления Выявлены нескольких уровней сотрудничества с органами государственной власти, с органами местного управления, с общественными объединениями, со СМИ, с институтами церкви Как субъекты общественных связей военные комиссариаты участвуют в
обучении юношей военно-учётными специальностями и военно-прикладными видами спорта, отборе кандидатов в военные учебные заведения, организации учебных пунктов, учебно-полевых сборов, спартакиад допризывной молодёжи, военно-спортивных летних и военно-патриотических смен и лагерей, военно-спортивных и военно-патриотических клубов, музеев;
• проведении военно-спортивных молодежных и детских игр, конкурсов, акций, популяризирующих идеи военной службы, героизма, служения Отечеству;
обустройстве военнослужащих запаса и патронировании ветеранов Реформа Российской армии предусматривает новый уровень открытости армии для общества в соответствии с интересом граждан к состоянию Вооружённых Сил РФ В этой связи военные комиссариаты издают
информационные листки и бюллетени, организуют свои сайты и рубрики в СМИ «Военные комиссариаты», «Призыв», «Армейская служба» и др Деятельность военных комиссариатов выявляет проблемы и кризисные явления в молодежной среде - падение авторитета армии и престижа армейской карьеры и др В этой связи формирование гражданственности выступает значимым направлением комплексной работы военных комиссариатов с населением
Во втором параграфе «Взаимодействие военных комиссариатов Ставропольского края с органами власти и управления и институтами гражданского общества в формировании гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ» анализируется содержание, формы и методы функционирования военных комиссариатов в системе общественных отношений Ставропольском крае
При активном участии военных комиссариатов в Ставропольском крае создана эффективная система формирования гражданственности кадрового потенциала Вооружённых Сил РФ В этой системе военные комиссариаты сотрудничают с Комитетом Ставропольского края по делам молодежи, Комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества, органами местного самоуправления, координационными советами по военно-патриотическому воспитанию и др
Определяющим направлением совместной деятельности военных комиссариатов, органов власти и управления является мобилизационная работа, организация призыва по контракту и альтернативного призыва, в ходе которой осуществляется формирование гражданского самосознания молодежи Эффективная модель взаимодействия реализуется в целевых акциях «День памяти воинов-интернационалистов», «Уроки мужества», поверки у Огней вечной славы и Постов № 1, «Эстафеты поколений», и др
Действенным направлением формирования гражданского самосознания будущих военнослужащих является сотрудничество военных комиссариатов с общественными объединениями, прежде всего, с Советом ветеранов войны, труда, Союзом молодежи Ставрополья, Комитетом родителей военнослужащих срочной службы Это создаёт эффективные возможности для организации призыва, а также для популяризации армейских ценностей, повышения авторитета Российской армии.
Военные комиссариаты Ставропольского края успешно реализуют взаимодействие со СМИ, что соответствует принципу открытости армии для общества Особые ресурсы для реализации идеи гражданственности в рядах Вооруженных Сил РФ предоставляют целевые публикации в краевой печати («60 лет - это наша Победа», «Родине — России», «На службе
Родине») Новым вектором общественного участия военных комиссариатов выступает взаимодействие с институтами церкви, прежде всего, со Ставропольской и Владикавказской епархией, а также Духовным управлением мусульман Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики в развитии патриотических, гражданственных начал молодёжи Таким образом, существенной тенденцией функционирования военных комиссариатов Ставропольского края является их активное общественное участие и включение в региональный социальный процесс
Благодаря продуманной организационной работе военных комиссариатов Ставропольский край и отдельные муниципальные образования в течение нескольких лет лидируют в Северо-Кавказском военном округе и в России в проведении призыва и организационной работе с населением Третий параграф ^Деятельность военных комиссариатов Ставропольского края по государственно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи» обобщает опыт военных комиссариатов Ставропольского края по воспитанию патриотических начал молодёжи как составляющих гражданственности
Военные комиссариаты Ставропольского края включены в общую систему государственно-патриотического воспитания молодёжи в рамках государственной «Федеральной программы патриотического воспитания на 2006 - 2010 годы», целевой Президентской программы «Одаренные дети», включающей номинацию «Военно-патриотическая работа» Базовыми региональными документами для деятельности военных комиссариатов Ставропольского края в данном направлении являются «Программа мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи Ставропольского края» и «Программа мероприятий по реализации государственной молодежной политики в Ставропольском крае» Военные комиссариаты разработали и осуществляют несколько содержательных направлений популяризация военно-политической истории, пропаганда здорового образа жизни и спортивных навыков, разъяснение содержания военных специальностей
В целях повышения эффективности патриотического воспитания военные комиссариаты Ставропольского края выделяют два организационных вектора • организация патриотического воспитания допризывной и призывной молодёжи,
участие в патриотическом воспитании военнослужащих воинских частей, дислоцированных в крае
Краевыми военными комиссариатами внедряются интерактивные формы работы встречи с призывниками, инструктаж родителей, по-
мощь ветеранам и инвалидам военных действий, взаимодействие с клубами и центрами патриотического воспитания Военные комиссариаты являются сооргангоаторами конкурсов патриотической песни «Солдатский конверт», «Пограничная весна», слетов Всероссийского туристско-краевед-ческого движения «Отечество» с участием молодёжи из субъектов ЮФО В системе патриотического воспитания выделяется постовское движение, организации которого военные комиссариаты края уделяют особе внимание. В течение нескольких десятилетий Посты № I г Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод являются центром патриотического воспитания, а также площадкой взаимодействия Вооружённых Сил РФ, органов власти и управления, общественных организаций
В крае (Ставрополь, Пятигорск, Невинномысск, Кисловодск, Георгиевск, Минеральные Воды, Благодарненский, Кировский, Курский, Нефтекумс-кий районы и др ) при поддержке военных комиссариатов функционируют военно-патриотические клубы и центры «Отечество», «Взлет», «Защитник Родины», проводятся военно-спортивные игры «Зарница», «Охота на лис» и др Военные комиссариаты сотрудничают с учебными заведениями края в организации конференций, семинаров и «круглых столов» гражданственной, патриотической тематики, в проведении месячников оборонно-массовой и спортивной работы и др
Комплекс государственно-патриотического воспитания включает воспитание культуры межэтнического общения, что актуально в Ставропольском крае как в полиэтничном и поликонфессиональном регионе В содержании патриотического воспитания молодёжи военные комиссариаты Ставропольского края выделяют этнокультурную и этноконфессиональную терпимость Таким образом, патриотическое воспитание допризывной и призывной молодёжи как составляющая формирования гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ является важным направлением деятельности военных комиссариатов Ставропольского края.
Работа военных комиссариатов выявила проблемы всего комплекса воспитательной деятельности снижение авторитета Российской Армии в общественном мнении, низкий уровень призывной молодежи в части политической и правовой грамотности, осознания гражданского долга, недостоверные представления и негативные стереотипы о Вооружённых Силах РФ Существенной проблемой является недостаточный уровень квалификации служащих военных комиссариатов, требования к которым повысились в связи с реформированием армии - отбором призывников по контракту, организацией альтернативной службы Это предполагает совершенствование деятельности военных комиссариатов совместно с органами
власти и управления, институтами гражданского общества по формированию гражданственности кадрового резерва Вооружённых Сил РФ.
В Заключении формулируется основной вывод исследования о том, что гражданственность военнослужащих, как и процесс ее формирования, отличается особым содержанием, обусловленным спецификой исполнения профессиональных армейских задач Сущностные и функциональные характеристики, а также принципы, формы и методы формирования гражданственности военнослужащих как государственных служащих определены в законах, нормативных актах и политических концепциях РФ, исполнительно-распорядительных документах Российской армии
Важную роль в формировании гражданственности в рядах Вооружённых Сил РФ играют военные комиссариаты как структурные элементы Вооруженных Сил РФ Военные комиссариаты Ставропольского края проводят масштабную работу по формированию и упрочению гражданского сознания молодёжи, военнослужащих срочной службы, дислоцированных на территории края, военнослужащих запаса во взаимодействии с органами власти и управления и институтами гражданского общества
Деятельность военных комиссариатов и обобщение опыта их организационно-управленческой, мобилизационной работы в контексте общественно-политических отношений современного российского общества представляет важную исследовательскую проблему и предполагает осуществление дальнейшего исследовательского поиска
Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Караханов Ю А К проблеме оптимизации этнокультурной идентичности и стабильности межэтнических отношений в Российской армии // Социально-гуманитарные знания - 2006 - Доп вып - С 125-133
2. Караханов Ю А. К проблеме сущности и содержания российского патриотизма // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов -Вып XIV-Ч 2 -М Век книги-3,2005 - С 75-77 3 Караханов Ю А Социальные отношения в Вооруженных силах РФ в свете государственной национальной политики // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов - Вып XV-Ч 2 -М Век книги - 3,2006. - С 94-96
4. Караханов Ю.А. Миграционные процессы в современной России // Научный вестник - 2006 -№2-С 167-180
5. Караханов Ю А Взаимодействие Вооруженных Сил с органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества в профилактике межэтнических противоречий в военной среде//Научный вестник -2006 -№2 - С. 181-190
6 Караханов Ю А К проблеме военно-патриотического воспитания в Вооруженных Силах РФ // Актуальные вопросы социогуманитарного знания Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 - С 124-128
7. Караханов Ю А Ресурсы формирования политической культуры военнослужащих в системе государственной службы // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов -Вып XVI -Ч2-М Век книги-3,2007 -С. 87-89
8 Аствацатурова М А, Караханов Ю А К проблеме формирования политической культуры военнослужащих // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ - 2007 -Вып 5 -С 102-103
Подписано в печать 20 02 2008 Формат 60x84 1/16 Услпечл1,28 Уч-год л 1,14
Бумага офсетная Тираж! 00 экз Заказ 35
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственною университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1