автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Гражданственность в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Скалина, Алла Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Гражданственность в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Скалина, Алла Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования проблемы гражданственности

Глава 2. Гражданственность как общественно-политическое явление, ее типология

Глава 3. Культура гражданственности современной России

Глава 4. Факторы формирования культуры гражданственности и гражданственности личности

Глава 5. Формы гражданской активности как индикаторы развития гражданственности

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Скалина, Алла Николаевна

Актуальность темы исследования. Гражданственность относится к разряду тех проблем общественного развития, которые никогда не теряют своей актуальности. Гражданственность отражает сущность, закономерности и особенности сохранения и обновления социально-политического опыта, норм, ценностей и институтов.

Процессы, протекающие в России в конце XX - начале XXI века кардинально изменили социально-экономические и политические отношения, снизилась эффективность политической и государственной власти, демократические преобразования воспринимались как вседозволенность, произошла девальвация ценностей долга, ответственности, добросовестного труда на благо Родины, а так же понятий «народ», «национальный интерес», «патриотизм», «гражданственность». Система политической социализации личности, одним из результатов которой является формирование гражданственности, оказалась разрушенной. Ни власть, ни широкая общественность до сих пор не осознали значимость формирования гражданских качеств и гражданского самосознания у субъектов политического процесса.

Сегодня стало очевидным, что утверждение гражданственности, как общественно-политического явления — главное средство возрождения России, укрепления российской государственности, достижения согласия (договора) между властью и обществом, включения жизненных сил граждан в осуществление политических реформ.

Противоречие между огромным гражданским потенциалом российского общества, его ресурсным богатством и современным уровнем их использования не только не преодолено, но и продолжает усиливаться и принимать опасные размеры.

Актуальность исследования явления гражданственности очевидна. Известно, что поиск некой национальной идеи в постсоветский период завершился безуспешно. Идея гражданственности способна оживить дух нашего народа и развить гражданскую активность членов общества, активизировать нравственно-политическое поведение граждан, отстаивать его общие ценности, укрепить государство, его целостность.

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что «Россия будет процветающей, демократической страной. Сильной и в тоже время комфортной для жизни. Лучшей в мире для самых талантливых, требовательных, самостоятельных и критически настроенных граждан»1. Нам кажется, что становление российской демократической политической системы, стабилизация и развитие социально-экономической сферы - не могут быть реализованы без повышения уровня политической, правовой, духовной культуры и гражданственности россиян.

Эффективность процесса формирования гражданственности, воспитание гражданской культуры - это необходимое условие для строительства устойчивой социальной и политической системы.

Между тем сама категория «гражданственность», являющаяся основополагающей в теории и методологии познания и раскрытия гражданских сил общества, его внутренних источников остается слабо исследованной. Можно согласиться с мнением французского философа Ж.Меритена, отметившего, что «смешение или систематическое отождествление основных понятий было проклятием современной истории»2. Это положение в полной мере относится к категории «гражданственность».

Степень научной разработанности проблемы.

Феномен гражданственности не является специфическим явлением, свойственным какой-либо одной стране. Тема гражданственности, гражданского сознания, гражданского самосознания, умение быть гражданином занимала умы мыслителей разных стран с незапамятных времен. Рассуждения в этой области знаний можно встретить у многих

1 Послание Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http:www.kremIin.ru/sdocs/themes.shtm]. 18.11.2008.

2 Меритен Ж. Человек и государство. Пер. с англ. М.: Идея-Пресс, 2000,- 340 с. философов: Аристотеля, Платона, Цицерона, Гегеля1. Анализ идей этих философов с точки зрения наличия в их трудах рассуждений о гражданственности, сравнения этих идей по историческим эпохам присутствует в трудах ученых Э.С.Аришиной, А.В.Орининой, Э.Г.Соловьева2.

Гражданственность как интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность рассматривают А.В.Беляев, А.С.Гаязов, Дж.Зевин, Л.В.Кузнецова, Т.Ю.Сайпулаева3. В ряде исследований под гражданственностью понимаются лучшие качества гражданина, которые можно воспитать, развить4. Советские педагоги А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский рассматривали вопросы формирования гражданственности в аспекте общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности. Таким образом, вышеперечисленные авторы рассматривают гражданственность в педагогическом аспекте.

Аристотель. Политика. Соч. в 4-х томах. Т.4. М.: Мысль, 1984; Платон. Кретон. Соч. в 4-х томах. Т.1. М.: Мысль, 1984; Платон. Государство / Собрание сочинений в четырех томах. T.3. 4.2. М.: Мысль, 1994; Цицерон Марк Тулий. Избранные сочинения. М., 1975; Гегель Г.В. Энциклопедия философских наук T.3. Философия духа. М.: Мысль, 1977.

2Аришина Э.С. Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в контексте формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России: сборник статей региональной научно-практической конференции, Магнитогорск: МГТУ, 2005; Оринина Л.В. Формирование и развитие гражданской компетенции у учащихся в условиях обновленной России // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России: сборник статей региональной научно-практической конференции, Магнитогорск: МГТУ, 2005.

3 Гаязов А.С. Общество, государство: воспитание гражданина. Уфа, 2001; Зевин Дж. Столкновение разных подходов к понятию гражданственности: трудности развития у учащихся критического мышления // Гражданское образование: содержание и активные методы обучения. M., 1997; Кузнецова Л.В. Развитие содержания понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание» в педагогике XX в. // Преподавание истории и обществознания в школе. 2006. №9.; Кузнецова Л.В. Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России: цели, ценности, эффективность. M.: МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2005; СайпулаеваТ.Ю. О понятии гражданственности // Преподавание истории и обществознания в школе . 2002. №4.

4 Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Политология и социология. 1997. №3; Бутенко И.А. способствуют ли программы высшего образования становлению гражданского общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Политология и социология. 2001. №4; Газизова Л.И. Особенности процесса политической социализации условиях модернизации российского общества: автореф. дисс. канд. полит, наук - Уфа, 2004; Истон Д, Денис Дж. Дети в политической системе: основа политической законности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2001. №3; Карпова Н.В. Политическая социализация как элемент гражданской культуры // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2003. №1; Самсонова Т.Н. Взойдет ли «заря гражданственности новой» над Россией? // Социально-политический журнал. 1998. №1; Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. 1999. №5.

Многое для работы было почерпнуто и в рассмотрении гражданственности в социологии. В социологии гражданственность рассматривается с разных точек зрения. Наиболее ценным для нашего исследования является культурологический подход (Ю.В.Вишневский, С.Ю.Вишневский, В.Т.Шапко, Е.С.Казаков), в котором акцентируется внимание на понимании «гражданственности» как совокупности характеристик, свойственных гражданскому обществу. Для нас важно, что гражданственность определяется как качественная характеристика различных видов деятельности социальных общностей, суть которой состоит в том, что она выступает мерой самореализации человека как гражданина.

В ряде исследований была проведена попытка типологизации гражданственности1. Для нас особо важно, что авторы этих исследований: О.Н.Полухин, К.В.Шкуропий рассматривают гражданственность в новом значении как определенный общественно-политический порядок.

В настоящее время проблема гражданственности с позиций социально-правового взаимодействия государства с институтами гражданского общества и отдельными гражданами рассматривается в работах А.Н.Авдеева, О.Н.Полухина2.

Представляется важным рассмотрение процесса не просто политической социализации, а именно гражданственной политической социализации, потому что в ходе этого процесса человеку можно дать необходимые знания, воспитать гражданские качества, показать формы политического и гражданского участия. В ходе этого процесса у человека формируется активная или пассивная гражданская позиция. На «выходе» мы имеем человека со сформированной гражданственностью или с ее отсутствием. К сожалению, в политологической литературе термин

1 Полухин О.Н. Идея, опыт и идеал гражданственности: философский проект. М.: Муниципальный мир, 2003; Шкуропий К.В. Идея гражданственности в отечественной педагогике / Проблемы воспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях, высшей школе и пути их реализации: Материалы региональной научно-практической конференции. — Армавир: Редакционно-издательский центр АГПИ, 2003.

2 Полухин О.Н. Становление гражданственности. Социально-философский -анализ. М.: Муниципальный мир, 2002. гражданственная политическая социализация не нашел еще массового применения.

Весомые аргументы для рассмотрения гражданской идентичности, гражданственности, формируемых в процессе политической социализации, как факторов поддержания стабильности политической системы и средства консолидации общества, содержатся в системном подходе, разработанном Г.Парсонсом, Д.Истоном, В.А.Льюисом, Дж.Денисом. На базе эмпирического материала данные исследователи попытались описать жизненные циклы формирования гражданских представлений в процессе политической социализации, рассматривали процесс социализации, как способ формирования и добровольного принятия гражданами установок, и ценностей конкретного общества. По их мнению, именно обеспечение добровольного принятия гражданами общественно-государственных ценностей является ключевым моментом социализации и наиболее эффективным механизмом политического управления: Приобщение к нормам и ценностям происходит под воздействием основных «агентов» политической социализации.

В середине 50-х годов XX века в научный оборот было введено понятие «политическая культура». Интерес к политической культуре привел к появлению значительного числа публикаций, в том числе затрагивающих проблемы формирования культуры гражданственности1.

Приоритет в разработке идей политической культуры принадлежит американскому ученому Г.Алмонду, создавшему оригинальную концепцию, в разработке которой активное участие приняли члены возглавляемого

1 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократия пяти наций // Антология мировой политической мысли: в 5 т. М., 1997; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия // Политические исследования. 1992. №4; Баталов Э.Я. Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et contra. 2002. T.7. №3; Бенина Л.И. Политическая культура граждан - фактор демократизации общества // Экономика и управление. 1995. №1; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный концепт // Политические исследования. 1992. №1-2; Дженусов А.И. Политическая культура: концептуальные аспекты // Социально-политический журнал. 1994. №11-12; Карпова Н.В. Политическая культура в процессе становления гражданскогообщества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2006. №1; Малинова О.А. «Политическая культура» в российском научном и публичном дискурсе // Политические исследования. 2006. №5; Стрежнева М.В. Политическая культура в различных интерпретациях: анализ специального понятия // Общественные науки и современность. 2002. №5.

Г.Алмондом Комитета по сравнительной политике при Исследовательском совете по социальным наукам Л.Пай, С.Верба, Дж. Пауэлл. Исследования привели к выделению трех основных типов политической культуры: патриархальной, подданнической и активистской / или политической культуры участия. Согласно концепции Г.Алмонда и С.Вербы идеальные типы политической ориентации в чистом виде на практике не встречаются, они сосуществуют и не вытесняют друг друга. Поэтому ученые ввели понятие «гражданской культуры» как смешанной политической культуры. В ее рамках многие граждане могут быть активными в политике, другие играют пассивную роль поданных. Политическая деятельность является лишь частью интересов гражданина.

Общей составляющей понятий «политическая культура» и «гражданственность» является политическое участие.

С позиций Ю.Хабермаса, Р.Патнэма гражданственность не ограничивается политическим участием, это участие в любых видах организованной социальной активности1. Поэтому в работе будут рассмотрены такие понятия как «общественное участие» и «гражданское участие». Гражданственность может проявлять себя в разнообразных видах деятельности - политической, экономической, экологической и др. Гражданственность означает выход человека из сферы исключительно личностно-семейной жизни в более широкие социальные сферы.

Политическое и гражданское участие, образцы которого усваиваются в процессе гражданственной политической социализации, и есть проявление гражданственности.

Исследования отечественных ученых, использованных нами по проблематике политического участия можно условно разделить на несколько групп. Первую группу составляют работы по теории гражданского, в том

1 Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии / Пер. с анг. М., Ad Marginem, 1996; Процветающая комыонити, социальный капитал и общественная жизнь // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №4. числе политического участия1, в центре внимания которых - разработка понятийного аппарата (понятий «гражданское участие», «политическое участие» и сопряженных с ними категорий «политическое поведение», «политическая активность» и т.п.), а также методологии и методики исследований. Рассматриваются институты гражданского участия и структура политического участия; факторы воздействия, виды, уровни, типы участия; участие и абсентеизм и т.д.

Во вторую группу входят работы, посвященные политическому участию отдельных групп населения и конкретным формам этого участия2.

Третью группу составляют исследования общего характера, затрагивающие интересующую нас тему лишь в той или иной степени. К ним можно отнести работы, посвященные становлению гражданского общества в России, политическому сознанию, политическим настроениям, политическому поведению, ценностным ориентациям россиян и т.п3.

Социальная база развития гражданской культуры общества - это молодое поколение. Из всего массива работ, посвященных проблемам молодежи в постсоветском обществе, следует выделить те, которые отражают процессы, связанные с формированием политической культуры, политических и гражданских позиций постсоветской молодежи. Проблемы формирования политической культуры молодежи отражены в работах Ю.Р.

1 Сергеева Е.Я. Политическое участие и политическая ориентация российского населения: методология исследования и прогнозирования: автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 1995; Гончаров Д.В., Гоптарева И.Б. Введение в политическую науку. М., 1996; Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997; Гражданское участие: ответственность, сообщество, власть. М., 1997; Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997. №7.

2 Дембицкая О.Ю. Электоральная активность молодежи // Социологические исследования. 1996. №12; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. 2000. №3; Растов Е.Я. Протестное поведение в регионе (на примере Алтайского края) // Социологические исследования. 1996. №3; Ахременко А.С. Голосование «против всех» на российском региональном фоне // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1991. №5.

3 Вишнякова О.В. Политическое сознание и культура / Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Новосибирск, 1996; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М.,1998; Громова Р. К типологии политического сознания россиян // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1999. №2; Лапкин Р.Ф. Изменение ценностных ориентации россиян // Политические исследования. 2000. №1; Поливаева Н.П. Политическое сознание россиян в 90-е годы: состояние и некоторые тенденции развития // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1997. №5.

Вишневского и В.Т. Шапко1. В.М. Меренков исследует политические стереотипы в молодежной культуре2. А.А. Козлов исследует динамику формирования гражданских и политических позиций молодежи в процессе социализации3. Результаты эмпирических исследований, касающихся проблем формирования гражданской политической культуры молодежи, представлены в публикациях Н. Б. Блинова, А. С. Ваторопина, С. И. Григорьева, О. В. Красильниковой (сравнительные межпоколенческие исследования), Ю. Ожегова, Т. А. Панковой, Б. А. Ручкина, Х.-М. Саралиевой, С. И. Сергейчика, А. Тарасова, Ф. Шереги, В. В. Юртайкина4.

В исследовании указанных проблем на региональном уровне большое теоретическое и практическое значение имеют работы Л.И.Бениной, А.С.Гаязова, Р.Р.Галлямова, Д.М.Гилязетдинова, Ю.Н.Дорожкина, С.В.Егорышева, А.Б.Курлова, С.Н.Лаврентьева, Ю.Н.Никифорова, Р.М.Тухватуллина, М.М.Утяшева, И.В.Фроловой, Н.Б.Чувилиной и др5.

Таким образом, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной литературе создана определенная база для дальнейшего углубленного исследования проблем гражданственности. Но именно в виду сложности исследования данного феномена неверно считать исследовательскую работу

1 Вишневский Ю.Р. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. 2006. №6; Студент 90-х - социокультурная динамака // Социологические исследования. 2000. №12.

2 Меренков В.И Куда пришла Россия? / Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации / под ред. Т.И.Заславской. М.,2003; Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью. М., 2006.

3 Козлов А.А. О патриотизме и гражданственности / Будущее России в молодежном сознании: опыт социолого-философского анализа / Под ред. Зобова Р.А., Козлова А.А. СПб, 2003.

4 Ваторопин А.С.Политические ориентации студенчества // Социологические исследования. 2000. №6; Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью. М., 2006; Красильникова О.В. Политические предпочтения возрастных групп // Социологические исследования. 2000. №9; Панкова Т.А. О становлении нравственной и гражданской позиций школьника // Социологические исследования. 2002. №5; Ручкин Б.А. Устойчивое развитие молодежи / Региональная социальная политика: молодежный аспект. Н.Новгород, 1997; Юртайкин В.В. Авторитаризм в системе установок российских и американских студентов // Социологические исследования. 2000. №6.

5 Бенина Л.И.Политическая культура граждан - фактор демократизации общества // Экономика и управление. 1995. №1; Бенина Л.И. Политическая культура электората Республики Башкортостан // Проблемы укрепления государственности Республики Башкортостан. - Уфа: БАГСУ, 1998; Гаязов А.С. Общество, государство: воспитание гражданина. Уфа, 2001; Дорожкин Ю.Н., Гареев Э.С., Зайцева Т.А. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентации, взгляды в будущее. — Уфа: Изд-во УГНТУ, 1997; Избирательные кампании в России и Республике Башкортостан в 2003-2005 гг.: сборник научных статей / ред. С.НЛаврентьев, Н.Б.Чувилина. - Уфа: Гилем, 2006; Утяшев M.M. Политические ориентации современной молодежи. - Уфа: Китап, 1993; Утяшев М.М. Институты гражданского общества и механизмы защиты прав человека. Творческие этюды. Сб. науч. трудов. Уфа: РИО БашГУ, 2005; Фролова И.В. Политическая культура и система образования: проблема взаимосвязи И Становление и развитие политической системы РФ. Уфа, 2007. завершенной. Следует отметить недостаточность обобщающих исследований гражданственности в контексте современных процессов социально-политической трансформации России. Несмотря на актуальность и практическую востребованность в отечественной политической науке концептуальные исследования гражданственности крайне скудны. Актуальность проблемы гражданственности, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность, отсутствие специальных трудов обусловили выбор данной проблемы для целевого концептуального анализа.

Объектом исследования является феномен гражданственности в современной России.

Предметом исследования выступает сущность гражданственности, факторы, детерминирующие ее формирование, а также тенденции ее развития в политическом процессе.

Цель исследования заключается в анализе процесса формирования и функционирования гражданственности в современной России.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) осуществить политологический анализ сущности понятия «гражданственность», уточнить его дефиниции и соотношение со смежными категориями: «гражданская идентичность», «гражданская культура», «активная гражданская позиция личности»;

2) уточнить структуру и элементы гражданственности;

3) исследовать опыт функционирования гражданственности и разработать ее типологию;

4) выявить систему факторов, способствующих формированию и функционированию гражданственности и гражданской культуры;

5) выделить показатели сформированности гражданственности, определить виды гражданского участия.

Теоретическую основу исследования составляют положения и концепции российских и западных ученых, труды которых посвящены гражданственности, гражданской позиции личности, гражданской и политической культуре.

Методологически диссертационное исследование основывается на системном, деятельностном, структурно-функциональном, комплексном подходах. Одним из ведущих методов исследования выступает исторический и сравнительный анализ, который помог проследить процесс развития и функционирования гражданственности. Осуществлено герменевтическое исследование текстов, в которых дается определение интересующего нас понятия «гражданственность».

Эмпирическая база исследования представлена результатами социологических исследований, проводимых рядом известных российских институтов и исследователей. В работе использован вторичный политологический анализ материалов исследований Центра социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, научно-исследовательского центра при Институте молодежи, аналитического центра Ю.Левады, НИЦ «Регион». Кроме того, использовались результаты собственного опроса «Показатели или критерии сформированности гражданственности». В качестве метода исследования был выбран анкетный опрос. В опросе приняло участие 600 человек - студенты ВУЗов республики.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, которые составили научную новизну диссертационного исследования:

1. Предложено авторское понимание и интерпретация понятия «гражданственность». Гражданственность - это интегративное политико-нравственно-правовое качество социума и социального субъекта. Качество последнего характеризуется высоким уровнем политической сознательности, компетентности, законопослушания, проявляется в активном участии в социально-политическом процессе, в способности и желании служить обществу и государству.

2. Уточнена структура гражданственности, которая включает: мировоззренческий, оценочный, культурный и поведенческий аспекты. Характеристикой гражданственности является также позиция гражданина, отражающая отношение человека к обществу, человеку, государству, Родине, народу, семье и т.д.

3. Конкретизирована типология гражданственности: протогражданственность, социально-равноправная и сословно-семейная, религиозно-патриархальная, религиозно-государственная, альтернативная гражданственность, метагражданственность (на уровне всего социума).

4. Систематизированы факторы формирования гражданственности и гражданской культуры по степени влияния. К наиболее влиятельным относятся: СМИ, образовательные учреждения, в том числе высшие учебные заведения. К менее влиятельным и теряющим роль по сравнению с советским периодом: семья, армия, церковь, политические партии.

5. Выявлены показатели сформированности гражданской позиции, среди которых наиболее значимыми являются: политическая информированность, политико-правовая компетентность, гражданская активность. Они проявляются в патриотических и интернациональных чувствах, нравственных качествах гражданина (познавательной активности, трудолюбии, ответственности, коммуникабельности). I

Теоретическая значимость исследования. Теоретические обобщения и выводы, сделанные диссертантом в работе, существенно дополняют имеющиеся теоретические представления о гражданственности, гражданской культуре, гражданском участии.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в рамках вузовского и послевузовского образования при разработке методических пособий и чтении курсов лекций по политологии, политической социологии. Полученные научные выводы могут быть применены в деятельности различных институтов гражданственной политической социализации, прежде всего органов образования, политических партий, молодежных организаций, средств массовой информации. Выявленные автором особенности, общетеоретические выводы и обобщения могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего изучения гражданственности, активной гражданской позиции личности. Исследование этой проблемы на каждом новом этапе социально-политического развития требует новой постановки задач и новых решений.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках работы круглого стола «Становление и развитие политической системы Республики Башкортостан» (г.Уфа, декабрь 2006 года), в ходе всероссийской научной конференции «Россия и мир: история, политика, культура» (г. Ульяновск, 24-25 апреля 2007 года), всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (г.Уфа, 1617 мая 2007 года), республиканской конференции «Становление и развитие политической системы Республики Башкортостан в начале XXI века» (Уфа, октябрь 2007 года), всероссийской конференции «Гражданское общество в России» (г.Нефтекамск, ноябрь 2007 года), а также отражены в публикациях в журналах «Вестник БашГУ», «Известия АлтГУ», в Межвузовском сборнике научных трудов «Гуманитарные и социальные науки». По теме исследования опубликовано 8 статьей общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 197 наименований и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданственность в современной России"

Заключение

В завершении настоящей работы представляется целесообразным сделать следующие выводы.

Исторически гражданственность связана со становлением ранних форм демократии, с непосредственным участием человека в делах общины, с зарождением отношений полисного, городского типов. Полисная демократия демонстрирует уже вполне развитые формы гражданственности, которая выступает в качестве одной их важнейших добродетелей свободного и воспитанного эллина, отличавшей его от варвара или раба. В результате гражданственность оказалась тесно связанной с патриотизмом, но выступала в качестве его высшей формы.

С развитием империй и сословных монархий гражданственность была низведена до уровня простой лояльности, которая и была важнейшей добродетелью поданного, но не свободного гражданина. Лояльность, в отличие от гражданственности, значительно сужает возможность политического выбора и ограничивает политическое поведение. Однако в условиях сословно-корпоративного политического устройства отдельные стороны и черты гражданственности могут сохраняться и даже развиваться -особенно если они связаны с правами и свободами, восходящими к общественному праву.

Буржуазные революции дали мощный импульс утверждению добродетелей гражданственности и патриотизма, которые нередко оказывались противопоставленными лояльности. В значительной мере этому способствовало утверждение прав человека и гражданина в противовес даруемых сувереном прав и вольностей подданных. С отчуждением человека и гражданина в капиталистическом обществе, с противопоставлением гражданского общества государству и с уничтожением гражданского общества тоталитаризмом возникает кризис гражданственности. Так, в частности, происходит разрыв между правами и обязанностями гражданина. Измельчание гражданственности сопровождается ее отождествлением с лояльностью.

Гражданственность и государственность формируются властью и гражданским состоянием страны. Верховная власть, гражданское состояние и государство создаются одновременно, в своем историческом взаимодействии вырабатывают нравственно-правовой общественный порядок; он способствует росту мощи граждан, участвующих в делах страны. Гражданственность формируется, прежде всего, в процессе дуалистического взаимодействия государства и общества, влияния нравственности на политику. Гражданственность проявляется в солидарных действиях, ответственности, социальном служении граждан. Данные характеристики не позволяют отождествлять гражданственность ни с политическим, ни с гражданским сообществом, ни с государством. Гражданственность есть сущее и должное в единстве, совокупность интересов, свобод и прав человека и гражданина.

Гражданственность вычисляется из расширенного понятия общества и государства. Из этого вычисления получается, что гражданственность можно толковалась как:

- общественный порядок, подкрепляющий государственность, то есть публичную власть;

- такое гражданское устройство, при котором граждане имеют не только гражданские и политические свободы и права, но и возможности, гарантии и общественные механизмы их реализации;

- содействие граждан государственной деятельности в решении как «общих», так и «частных» дел;

- общественно-политическая самостоятельность народа и общества;

- гражданственность воплощает в себе усилия сообщества в лице всех граждан и их ассоциаций, направленные на решение важных государственных задач; гражданственность существует в формах «гражданства», «гражданского права», «гражданской власти», конкретного участия граждан в публичных делах, в человеческих обязанностях, речь идет о включении права в ткань реальных человеческих отношений; сущность гражданственности имеет нравственный характер, изначально она пронизана идеей должного; в первичном смысле она есть должное в этическом содержании и в форме исполнения правовых норм. С другой стороны речь идет о явлении реальной жизни, в которой происходит наслоение социологического, психологического, политического, исторического свойства;

- гражданственность воплощает в себе органическое единство, благодаря которому формируются социально-политические (гражданские) I характеристики людей.

Рассмотрение исторического опыта функционирования гражданственности, позволяет нам определить гражданственность интегративное политико-нравственно-правовое качество социума и социального субъекта. Качество последнего характеризуется высоким уровнем политической сознательности, компетентности, законопослушания, проявляется в активном участии в социально-политическом процессе, в способности и желании служить обществу и государству.

В работе было проанализировано понятие «гражданственность» в различных аспектах: социологическом, педагогическом, социально-психологическом. Нас же интересовало толкование «гражданственности», касающееся политической сферы.

Под гражданственностью понимаем интегративное качество личности по следующим аспектам: а) мировоззренческому (знания, убеждения, ценностные ориентации и другие); б) поведенческому (нормы, установки, поступки и другие); в) оценочному (качественное состояние нравственного, политического, правового' самосознания, стиль мышления, познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств и другие); г) культурному (культура чувств, отношений, поведения, содержание и характер самодеятельного творчества и другие). Характеристикой гражданственности является также позиция гражданина. Гражданская позиция отражает отношение человека к обществу, человеку, государству, Родине, народу, семье и т.д.

Само понятие «гражданственность», равно как и «патриотизм» появилось в России лишь в эпоху Просвещения, в XVIII веке, когда в качестве основополагающей выдвигалась идея нравственности, идея гражданского служения человека. В эпоху же Древней Руси во всех памятниках и летописях фигурировали такие слова, как «братство», «единство», «дружина». Таким образом, можно сказать, что формирование гражданственности в России складывалось постепенно, поэтапно, и в этом смысле можно выделить несколько этапов формирования гражданственности или выделить типы, которые совпадают с историческими этапами развития России. В работе были выделены следующие типы гражданственности: протогражданственность, социально-равноправная и сословно-семейная, религиозно-патриархальная, религиозно-государственная, альтернативная, метагражданственность (на уровне всего социума).

С распадом СССР оказалась разрушенной и метагражданственность. В настоящее время в стране идет поиск путей возрождения России. Обязательными составляющими этого процесса является осмысление социального опыта других наций и ориентация на собственные ресурсы, прежде всего на духовно-нравственное наследие нашего народа.

В российском государстве гражданственность на разных этапах ее развития понималась как 1) общественно-государственный патриотизм, т.е. сознание и чувство принадлежности к многонациональному государственно-организованному обществу, включающее в себя уважение к государству, Конституции, законам, государственным символам, готовность защищать государственный строй, законопорядок; 2) классовая пролетарская солидарность, самоотверженность, сознательность и организованность в борьбе за приближение коммунизма; 3) интегративное качество, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным.

Гражданственность на современном этапе развития общества можно определить и как гражданскую общность, которая характеризуется компетентностью и заинтересованностью участия в управлении обществом, конкретными социально ценными делами в политической, социальной, экономической жизни государства, возрождением производства, сохранением и развитием культуры, поддержанием законопорядка, обороноспособности страны, готовностью к самостоятельным инициативным действиям в интересах страны, способностью быть и организатором и организуемым, и субъектом управления и его объектом, в том числе субъектом управления самим собой, собственной жизнью и деятельностью.

Гражданственность есть, прежде всего, явление политико-правовое. И, естественно, опирающееся на фундамент нравственности, без которого и политика, и право, и экономика, и все другое в обществе мгновенно превращается в разгул преступности. Гражданственность - в более конкретном, инструментальном виде, это единство правовой и политических культур, в основе которых нравственная культура. Гражданственность включает такие компоненты структуры личности, как способность пользоваться своими правами и исполнять обязанности в личных интересах и на благо общества, мыслить государственно. Гражданин - это человек, у которого сформированы правовая и политическая культура и который при этом нравственно воспитан.

Поэтому в работе рассмотрено соотношение понятий «политическая культура» и «гражданственность», эти понятия не являются идентичными, а родственными, частично совпадающими, так как включают в себя политическое участие. Также было проанализировано понятие «гражданская культура».

Гражданская культура является одновременно как следствием, так и предпосылкой становления гражданского общества и правового государства. С этой точки зрения содействие формированию гражданской культуры является одной из самых значимых задач современного государства.

В теоретической модели культуры гражданственности выделяются следующие измерения (аксиологическое, гносеологическое, праксиологическое, идентификационное) и компоненты (политический, экономический, правовой, экологический, гражданская этика).

Аксиологическое измерение раскрывает культуру гражданственности как иерархическую систему ценностных ориентации личности.

Гносеологическое измерение представляет культуру гражданственности в виде системы специфических знаний, горизонта компетентности личности.

Праксиологическое измерение определяет культуру гражданственности через характеристики практической деятельности личности, актуализируя проблему формирования гражданственной среды социальных отношений, гражданской активности личности, реализации ценностных ориентации и знаний в социальном взаимодействии.

Выделение политического, экономического, правового и экологического компонентов культуры гражданственности позволяет определить ее функционирование как целостной системы в различных сферах социальных взаимодействий.

Гражданская этика является центральным элементом культуры гражданственности, обеспечивает ее функционирование как целостной системы, способствует реализации гражданских ценностей в обыденной сфере.

Присущие национальной российской политической культуре государственно-патерналистские установки, проявляющиеся в авторитарном характере власти, ведущей роли государства в общественной жизни, высоком уровне ожиданий от государства, позволяют сделать вывод о том, что культура подданных» в России приобрела качество наиболее сильной, устойчивой традиции, что является одним из существенных препятствий на пути развития в нашей стране гражданской культуры.

Гражданственность связана с понятиями «гражданин» и «гражданское общество». Если первый выступает носителем и исполнителем норм и требований этики гражданственности, то последнее выступает основным институциональным условием ее формирования и полем ее реализации.

В гражданском обществе гражданственность, выступающая результатом и показателем культуры общества, опирается, с одной стороны, на общечеловеческие моральные ценности и нормы, с другой стороны, на политическую мораль - ценности и нормы, ориентирующие на сохранение стабильности и устойчивое развитие такого общества. Институционально феномен гражданственности проявляет себя в таком обществе созданием и функционированием различных партий, обществ, корпораций, активном политическом и гражданском поведении. В условиях негражданского, и, следовательно, авторитарного общества, феномен гражданственности проявляется, в основном, на уровне андеграунда, в глухом недовольстве действиями властей или в редких вспышках гражданского неповиновения со стороны отдельных граждан или организуемого и координируемого оппозиционными партиями.

Проявлением гражданственности может быть общественное, политическое или гражданское участие. В структуру гражданского участия входит не только гражданская активность, но и гражданская культура, наличие ценностно-оценочных ориентаций, социальных интересов; оно возможно как в непосредственной (активная деятельность в общественных движениях), так и опосредованной формах (через представленность интересов).

Гражданская активность связана с желанием включаться в общественные преобразования, стремлением найти свое место, обрести идентичность. В работе рассмотрено понятие «гражданская идентичность».

Гражданская идентичность предполагает знание индивидом того, что он принадлежит к определенной гражданской общности, и определенную значимость для него группового членства.

Трудности и проблемы становления гражданской идентичности обусловлены низким доверием граждан к основным политическим и государственным институтам, отсутствием отлаженных механизмов социализирующего воздействия и внятной политики формирования гражданственности. Люди, не идентифицирующие себя со своим государством, не будут проявлять гражданскую или политическую активность, что и подтверждается данными опросов, приведенных в диссертации. Кризис гражданской идентичности в России в последние 15-20 лет является одной из причин недостаточно высокой степени участия граждан в общественной и политической жизни.

Гражданственность - это интегративное качество личности, значит, интегративный показатель социализации личности, его адаптационных возможностей в стремительно меняющейся реальности и поэтому отражает опыт гражданско-правовой деятельности, который включает в себя гражданско-правовые знания, умения и ценностные отношения. Такой опыт позволяет социальному субъекту высказать собственную точку зрения, выразить свое отношение к разным событиям в стране и мире и отстаивать свои мировоззренческие позиции.

Введенное нами понятие «гражданственная политическая социализация» шире, чем понятие «политическая социализация», так как ее результатом является формирование гражданских качеств. Гражданские качества - это комплексное понятие, включающее в себя наряду с политическими также моральные и правовые характеристики личности. Поэтому процесс гражданственной политической социализации - это комплексный процесс, одной из составляющих которого является политическая социализация.

Задача гражданственной политической социализации состоит в том, чтобы каждый житель страны ощущал себя, прежде всего, гражданином. Как отмечал Аристотель, гражданами не становятся лишь по причине «проживания», для гражданства необходимо «отличительное качество».

Процесс же формирования гражданской культуры является не только следствием целенаправленного воздействия со стороны государственных и социальных институтов, но и суммирующим результатом воздействия естественноисторического развития, геополитического положения страны, ее социальной и политической структуры, политических традиций и обычаев, стихийного воздействия социальных и политических факторов. Поэтому к механизмам формирования гражданской культуры, кроме гражданственной политической социализации, были отнесены: объективные механизмы; субъективные механизмы; ситуативные механизмы.

Гражданственная политическая социализация не обеспечивает решения всех проблем становления гражданственности, тем не менее, закладывает ее фундаментальные основы, приобщая индивида к основным нормам и правилам функционирования политической системы, обогащая его комплексом представлений об управлении и законах общественно-политической жизни, определяя его субъективную позицию по отношению к государству, обществу, согражданам.

К наиболее влиятельным институтам социализации, формирующим гражданско-правовые знания, умения и ценности, гражданскую культуру были отнесены СМИ, образовательные учреждения, в том числе высшие учебные заведения. К менее влиятельным институтам социализации или теряющим роль по сравнению с советским периодом относятся: семья, армия, церковь, политические партии и события.

Показателем эффективности гражданственной политической социализации личности, сформированности у нее активной гражданской позиции будет выступать наличие высокого уровня следующих составляющих, которые можно назвать критериями или показателями сформированности гражданственности:

- политической информированности, которая представляет собой, по сути, все то, что человек слышит и узнает о мире политического, определяемого способностью качественного отбора и анализа им полученных политических сведений; политико-правовой компетентности, заключающей в себе совокупность имеющихся у личности знаний относительно своих неотъемлемых прав и налагаемых на нее обязанностей, умение оперировать которыми раскрывает перед человеком возможность реализации своих потребностей и устремлений;

- гражданской активности, под которой следует понимать ту непосредственную вовлеченность человека в различные сферы жихни общества, в том числе в сферу политического, которая отражает характер его институционального взаимодействия с властью, направленного, в конечном счете, на поддержание и укрепление существующего в социуме общественно-политического порядка.1

Гражданственность проявляется через патриотические и интернациональные чувства, нравственные качества гражданина (познавательная активность, трудолюбие, ответственность, коммуникабельность).

Анализ результатов проведенного нами социологического исследования приводит к выводам о слабой выраженности гражданственности как качества личности у студентов; уровень политической компетентности как средний, так и низкий; о невысоком уровне патриотических и интернациональных чувств. Отмечена высокая личностная тревожность студенческой молодежи, мешающая объективному восприятию окружающих событий.

В концепции модернизации образования формирование гражданственности подрастающего поколения рассматривается как один из

1 Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. 2000. С.290-294. факторов социального самоопределения подрастающего поколения. Известно, что процесс самоопределения носит активный характер, поэтому необходимо целенаправленно создавать условия для приобретения гражданско-правовой деятельности. И необходимо больше говорить о воспитании гражданственности и о формировании «политической культуры гражданственности», которая придет на смену эклектической политической культуре постсоциализма.

В России разрознены воздействия основных институтов гражданственной политической социализации на формирование гражданских представлений о политике, отсутствуют единые нормы и социально-политические ценности, транслируемые основными агентами гражданственной политической социализации.

Можно согласиться со словами Президента Д.А. Медведева, процитировавшего П.Столыпина: «Прежде всего надлежит создать гражданина, и, когда эта задача будет осуществлена, гражданственность сама воцарится на Руси. Сперва гражданин, а потом гражданственность».

Сформированная гражданственность как ценностно-смысловое ядро сознания и поведения человека, напрямую влияет на способы демонстрации политических интересов, осуществление гражданских функций. Отсутствие или недостаточная развитость феномена гражданственности чреваты серьезными политическими издержками. Теоретическая неразработанность проблем гражданственности негативно сказывается на решении практических проблем перехода российского общества к цивилизованным рыночным отношениям, социально-правовому государству, развитому гражданскому обществу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданственность в современной России"

(Зи ^4,0'------На правах рукописи

Скалина Алла Николаевна

ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ТИПОЛОГИЯ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Аш

Уфа-2008

003460992

Диссертация выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Никифоров Юрий Никифорович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Гончаров Дмитрий Владимирович кандидат политических наук Латыпов Рустем Фаридович

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД РФ

Защита состоится « февраля 2009 года в 16-00 часов на

заседании диссертационного совета Д. 212.013.13 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. З.Валиди, 32, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « 30 » декабря 2008 года

Ученый секретарь ^ /

диссертационного совета, / /и"

профессор 1 / А.А.Вальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Гражданственность относится к разряду тех проблем общественного развития, которые никогда не теряют своей актуальности. Гражданственность отражает сущность, закономерности и особенности сохранения и обновления социально-политического опыта, норм, ценностей и институтов.

Процессы, протекающие в России в конце XX - начале XXI века кардинально изменили социально-экономические и политические отношения, снизилась эффективность политической и государственной власти, демократические преобразования воспринимались как вседозволенность, произошла девальвация ценностей долга, ответственности, добросовестного труда на: благо Родины, а так же понятий «народ», «национальный интерес», «патриотизм», «гражданственность». Система политической социализации личности, одним из результатов которой является формирование гражданственности, оказалась разрушенной. Ни власть, ни широкая общественность до сих пор не осознали значимость формирования гражданских качеств и гражданского самосознания у субъектов политического процесса.

Сегодня стало очевидным, что утверждение гражданственности, как общественно-политического явления - главное средство возрождения России, укрепления российской государственности, достижения согласия (договора) между властью и обществом, включения жизненных сил граждан в осуществление политических реформ.

Противоречие между, огромным гражданским потенциалом российского общества, его ресурсным богатством и современным уровнем их использования не только не преодолено, но и продолжает усиливаться и принимать опасные размеры.

Известно, что поиск некой национальной идеи в постсоветский период завершился безуспешно. Идея гражданственности способна оживить дух нашего народа и развить гражданскую активность членов общества, активизировать нравственно-политическое поведение граждан, отстаивать его общие ценности, укрепить государство, его целостность.

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что «Россия будет процветающей, демократической страной. Сильной и в то же время комфортной для жизни. Лучшей в мире для самых талантливых,

требовательных, самостоятельных и критически настроенных граждан»1. Нам кажется, что становление российской демократической политической системы, стабилизация и развитие социально-экономической сферы - не могут быть реализованы без повышения уровня политической, правовой, духовной культуры и гражданственности россиян.

Эффективность процесса формирования гражданственности, воспитание гражданской культуры - это необходимое условие для строительства устойчивой социальной и политической системы.

Между тем сама категория «гражданственность», являющаяся основополагающей. в теории и методологии познания и раскрытия гражданских сил общества, его внутренних источников остается слабо исследованной. Можно согласиться с мнением французского философа Ж.Меритена, отметившего, что «смешение или систематическое' отождествление основных понятий было проклятием современной истории»2. Это положение в полной мере относится к категории «гражданственность».

Степень научной разработанности проблемы.

Феномен гражданственности не является специфическим явлением, свойственным какой-либо одной стране. Тема гражданственности, гражданского сознания, гражданского самосознания, умение быть гражданином занимала умы мыслителей разных стран с незапамятных времен. Рассуждения в этой области знаний можно встретить у многих философов: Аристотеля, Платона, Цицерона, Гегеля. Анализ идей этих философов с точки зрения наличия в их трудах рассуждений о гражданственности, сравнения этих идей по историческим эпохам присутствует в трудах ученых Э.С. Аришиной, A.B. Орининой, Э.Г. Соловьева.

Гражданственность как интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность рассматривают А.В.Беляев, A.C. Гаязов, Дж. Зевин, Л.В.Кузнецова, Т.Ю. Сайпулаева. В ряде исследований под гражданственностью понимаются лучшие качества гражданина, которые можно воспитать, развить. Это работы Е.А.Ануфриева, И.А. Бутенко, Л.И. Газизовой, Д. Истона, Дж. Дениса, Н.В.Карповой, Т.Н. Самсоновой, И.А. Щеглова. Советские педагоги

А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский рассматривали вопросы формирования гражданственности в аспекте общественной направленности личности,

1 Послание Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http:www.kremlin.ru/sdocs/themes.shtml.

2 Меритен Ж. Человек и государство. Пер. с англ. М.: Идея-Пресс, 2000. - 340 с.

приобретения опыта коллективной деятельности. Таким образом, вышеперечисленные авторы рассматривают гражданственность в педагогическом аспекте.

Многое для работы было почерпнуто и в рассмотрении гражданственности в социологии. В социологии гражданственность рассматривается с разных точек зрения. Наиболее ценным для нашего исследования является культурологический подход (Ю.В. Вишневский, С.Ю.Вишневский, В.Т. Шапко, Е.С. Казаков), в котором акцентируется внимание на понимании «гражданственности» как совокупности характеристик, свойственных гражданскому обществу. Для нас важно, что гражданственность определяется как качественная характеристика различных видов деятельности социальных общностей, суть которой состоит в том, что она выступает мерой самореализации человека как Гражданина.

В ряде исследований была проведена попытка типологизации гражданственности. Для нас особо важно, что авторы этих исследований: О.Н.Полухин, К.В. Шкуропий рассматривают гражданственность в новом значении как определенный общественно-политический порядок.

В настоящее время проблема гражданственности с позиций социально-правового взаимодействия государства с институтами гражданского общества и отдельными гражданами рассматривается в работах А.Н.Авдеева, О.Н.Полухина.

Представляется важным рассмотрение процесса не просто политической социализации, а именно гражданственной политической социализации, потому что в ходе этого процесса человеку можно дать необходимые знания, воспитать гражданские качества, показать формы политического и гражданского участия. В ходе этого процесса у человека формируется активная или пассивная гражданская позиция. На «выходе» мы имеем человека со сформированной гражданственностью или с ее отсутствием. К сожалению, в политологической литературе термин гражданственная политическая социализация не нашел еще массового применения.

Весомые аргументы для рассмотрения гражданской идентичности, гражданственности, формируемых в процессе политической социализации, как факторов поддержания стабильности политической системы и средства консолидации общества, содержатся в системном подходе, разработанном Г.Парсонсом, Д. Истоном, В.А. Льюисом, Дж. Денисом. На базе эмпирического материала данные исследователи попытались описать жизненные циклы формирования гражданских представлений в процессе политической социализации, рассматривали процесс социализации, как способ формирования и добровольного принятия гражданами установок и

ценностей конкретного общества. По их мнению, именно обеспечение добровольного принятия гражданами общественно-государственных ценностей является ключевым моментом социализации и наиболее эффективным механизмом политического управления. Приобщение к нормам и ценностям происходит под воздействием основных «агентов» политической социализации.

В середине 50-х годов XX века в научный оборот было введено понятие «политическая культура». Интерес к политической культуре привел к появлению значительного числа публикаций, в том числе затрагивающих проблемы формирования культуры гражданственности. Это работы Г.Алмонда, С. Вербы, Л.И. Бениной, К.С. Гаджиева, А.И. Дженусова, Н.В.Карповой, O.A. Малиновой, М.В. Стрежневой.

Приоритет ö разработке идей политической культуры принадлежит американскому ученому Г. Алмонду, создавшему оригинальную концепцию, в разработке которой активное участие приняли члены возглавляемого Г.Алмондом Комитета по сравнительной политике при Исследовательском совете по социальным наукам Л. Пай, С. Верба, Дж. Пауэлл. Исследования привели к выделению трех основных типов политической культуры: патриархальной, подданнической и активистской / или политической культуры участия. Согласно концепции Г. Алмонда и С. Вербы идеальные типы политической ориентации в чистом виде на практике не встречаются, они сосуществуют и не вытесняют друг друга. Поэтому ученые ввели понятие «гражданской культуры» как смешанной политической культуры. В ее рамках многие граждане могут быть активными в политике, другие играют пассивную роль поданных. Политическая деятельность является лишь частью интересов гражданина.

Общей составляющей понятий «политическая культура» и «гражданственность» является политическое участие.

С позиций Ю.Хабермаса, Р.Патнэма гражданственность не ограничивается политическим участием, это участие в любых видах организованной социальной активности. Поэтому в работе рассмотрены такие понятия как «общественное участие» и «гражданское участие». Гражданское участие - это комплекс проявлений политической и социальной активности субъекта, характеристика его поведения, как в политической сфере, так и в других социальных отношениях. Гражданственность может проявлять себя в разнообразных видах деятельности - политической, экономической, экологической и др. Гражданственность означает выход человека из сферы исключительно личностно-семейной жизни в более широкие социальные сферы.

Исследования отечественных ученых, использованных нами по проблематике политического участия можно условно разделить на несколько групп. Первую группу составляют работы Е.А. Ануфриева, Д.В. Гончарова, И.Б. Гоптаревой, Е.Я. Сергеевой по теории гражданского, в том числе политического участия, в центре внимания которых - разработка понятийного аппарата (понятий «гражданское участие», «политическое участие» и сопряженных с ними категорий «политическое поведение», «политическая активность» и т.п.), а также методологии и методики исследований. Рассматриваются институты гражданского участия и структура политического участия; факторы воздействия, виды, уровни, типы участия; участие и абсентеизм и т.д.

Во вторую группу входят работы A.C. Ахременко, О.Ю. Дембицкой, О.И. Карпухина, Е.Я. Растова, посвященные политическому участию отдельных групп населения и конкретным формам этого участия.

Третью группу составляют исследования общего характера, затрагивающие интересующую нас тему лишь в той или иной степени. К ним можно отнести работы О.В. Вишняковой, Р.К. Громовой, Р.Ф. Лапкина, Н.П.Поливаевой, посвященные становлению гражданского общества в России, политическому сознанию, политическим настроениям, политическому поведению, ценностным ориентациям россиян и т.п

Социальная база развития гражданской культуры общества - это молодое поколение. Из всего массива работ, посвященных проблемам молодежи в постсоветском обществе, следует выделить те, которые отражают процессы, связанные с формированием политической культуры, политических и гражданских позиций постсоветской молодежи. Проблемы формирования политической культуры молодежи отражены в работах Ю.Р. Вишневского и В.Т. Шапко. В.М. Меренков исследует политические стереотипы в молодежной культуре. A.A. Козлов исследует динамику формирования гражданских и политических позиций молодежи в процессе социализации. Результаты эмпирических исследований, касающихся проблем формирования гражданской политической культуры молодежи, представлены в публикациях Н. Б. Блинова, А. С. Ваторопина, С. И. Григорьева, О. В. Красильниковой (сравнительные межпоколенческие исследования), Ю. Ожегова, Т.А.Панковой, Б. А. Ручкина, Х.-М. Саралиевой, С. И. Сергейчика, А. Тарасова, Ф. Шереги, В. В. Юртайкина.

В исследовании указанных проблем на региональном уровне большое теоретическое и практическое значение имеют работы Л.И.Бениной, А.С.Гаязова, P.P. Галлямова, Д.М. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, С.В.Егорышева, А.Б.Курлова, С.Н. Лаврентьева, Ю.Н. Никифорова,

В.К.Самигуллина, P.M. Тухватуллина, М.М. Утяшева, И.В. Фроловой, Н.Б.Чувилиной и др.

Таким образом, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной литературе создана определенная база для дальнейшего углубленного исследования проблем гражданственности. Но именно в виду сложности исследования данного феномена неверно считать исследовательскую работу завершенной. Следует отметить недостаточность обобщающих исследований гражданственности в контексте современных процессов социально-политической трансформации России. Несмотря на актуальность и практическую востребованность в отечественной политической науке концептуальные исследования гражданственности крайне скудны. Актуальность проблемы гражданственности, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность, отсутствие специальных трудов обусловили выбор данной проблемы для целевого концептуального анализа.

Объектом исследования является феномен гражданственности в современной России.

Предметом исследования выступает сущность гражданственности, факторы, детерминирующие ее формирование, а также тенденции ее развития в политическом процессе.

Цель исследования заключается в анализе процесса формирования и функционирования гражданственности в современной России.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) осуществить политологический анализ сущности понятия «гражданственность», уточнить его дефиниции и соотношение со смежными категориями: «гражданская идентичность», «гражданская культура», «активная гражданская позиция личности»;

2) уточнить структуру и элементы гражданственности;

3) исследовать опыт функционирования гражданственности и разработать ее типологию;

4) выявить систему факторов, способствующих формированию и функционированию гражданственности и гражданской культуры;

5) выделить показатели сформированности гражданственности, определить виды гражданского участия.

Теоретическую основу исследования составляют положения и концепции российских и западных ученых, труды которых посвящены гражданственности, гражданской позиции личности, гражданской и политической культуре.

Методологически диссертационное исследование основывается на системном, а также элементах деятельностного, структурно-функционального

подходов. Одним из ведущих методов исследования выступает исторический и сравнительный анализ, который помог проследить процесс развития и функционирования гражданственности. Осуществлено герменевтическое исследование текстов, в которых дается определение интересующего нас понятия «гражданственность».

Эмпирическая база исследования представлена результатами социологических исследований, проводимых рядом известных российских институтов и исследователей. В работе использован вторичный политологический анализ материалов исследований Центра социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, научно-исследовательского центра при Институте молодежи, аналитического центра Ю.Левады, НИЦ «Регион». Кроме того, использовались результаты собственного опроса «Показатели или критерии сформированности гражданственности». В качестве метода исследования был выбран анкетный опрос. В опросе приняло участие 600 человек - студенты ВУЗов республики.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, которые составили научную новизну диссертационного исследования:

1. Предложено авторское понимание и интерпретация понятия «гражданственность». Гражданственность - это интегративное политико-нравственно-правовое качество социума и социального субъекта. Качество последнего характеризуется высоким уровнем политической сознательности, компетентности, законопослушания, проявляется в активном участии в социально-политическом процессе, в способности и желании служить обществу и государству.

2. Уточнена структура гражданственности как политико-нравственно-правовое качество, включающее мировоззренческий, оценочный, культурный и поведенческий аспекты. Характеристикой гражданственности является также позиция гражданина, отражающая отношение человека к обществу, человеку, государству, Родине, народу, семье и т.д.

3. Конкретизирована типология гражданственности: протогражданственность, социально-равноправная и сословно-семейная, религиозно-патриархальная, религиозно-государственная, альтернативная гражданственность, метагражданственность (на уровне всего социума).

4. Систематизированы факторы формирования гражданственности и гражданской культуры по степени влияния. К наиболее влиятельным относятся: СМИ, образовательные учреждения, в том числе высшие учебные заведения. К менее влиятельным и теряющим роль по сравнению с советским периодом: семья, армия, церковь, политические партии.

5. Выявлены показатели сформированности гражданской позиции, среди которых наиболее значимыми являются: политическая информированность, политико-правовая компетентность, гражданская активность. Они проявляются в патриотических и интернациональных чувствах, нравственных качествах гражданина (познавательной активности, трудолюбии, ответственности, коммуникабельности).

Теоретическая значимость исследования. Теоретические обобщения и выводы, сделанные диссертантом в работе, существенно дополняют имеющиеся теоретические представления о гражданственности, гражданской культуре, гражданском участии.

Практическая значимость исследования. Полученные научные выводы могут быть применены в деятельности различных институтов гражданственной политической социализации, прежде всего органов образования, политических партий, молодежных организаций, средств массовой информации. Результаты исследования могут быть использованы в рамках вузовского и послевузовского образования при разработке методических пособий и чтении курсов лекций по политологии, политической социологии. Выявленные автором особенности, общетеоретические выводы и обобщения могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего изучения гражданственности, активной гражданской позиции личности. Исследование этой проблемы на каждом новом этапе социально-политического развития требует новой постановки задач и новых решений.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках работы круглого стола «Становление и развитие политической системы Республики Башкортостан» (г.Уфа, декабрь 2006 года), в ходе всероссийской научной конференции «Россия и мир: история, политика, культура» (г. Ульяновск, 24-25 апреля 2007 года), всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (г.Уфа, 16-17 мая 2007 года), республиканской конференции «Становление и развитие политической системы Республики Башкортостан в начале XXI века» (Уфа, октябрь 2007 года), всероссийской конференции «Гражданское общество в России» (г.Нефтекамск, ноябрь 2007 года), а также отражены в публикациях в журналах «Вестник Башкирского университета», «Известия Алтайского государственного университета», в Межвузовском сборнике научных трудов «Гуманитарные и социальные науки». По теме исследования опубликовано 8 статьей общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 197 наименований и трех приложений.

Основное содержание работы

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи, теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, раскрывается научная новизна диссертации, сформулированы теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация исследования и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты исследования проблемы гражданственности» рассматриваются

сложившиеся в отечественной политологической науке разнообразные точки зрения на сущность данного явления, предложено авторское определение понятия «гражданственность», анализируется его структура.

Диссертантом применена такая норма метода герменевтики, как «множественность смысла категорий» гражданственность и проведен историко-политологический экскурс с использованием выборки всех доступных словарей, в которых встречается понятие «гражданственность», что помогло выявить ранее возникновение слова в языке; наличие широкой сети его производных, полисемии (многозначимости), свидетельствующей о широте значения.

В диссертации отмечается, понятие гражданственность претерпело немало смысловых изменений. Гражданственность в социально-правовом, морально-этическом, социально-психологическом и педагогическом аспектах рассматривается по-разному: как личностное образование, как совокупность государственности и права, как психологическое ощущение себя гражданином и готовность выступать в этой роли, как интегративное качество, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным. Автором подчеркивается, что особенностью отечественного подхода было включение в понятие гражданственность моральных, нравственно-этических качеств.

Диссертантом отмечается, что на разных этапах развития гражданственность понималась как:

- общественно-государственный патриотизм, то есть сознание и чувство принадлежности к многонациональному государственно-организованному обществу, включающее в себя уважение к государству,

конституции, законам, государственным символам, готовность защищать государственный строй, законопорядок;

классовая, пролетарская солидарность, самоотверженность, сознательность и организованность в борьбе за приближение коммунизма;

- интегративное качество, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным.

По мнению автора, гражданственность - это интегративное политико-нравственно-правовое качество социума и социального субъекта. Качество последнего характеризуется высоким уровнем политической сознательности, компетентности, законопослушания, проявляется в активном участии в социально-политическом процессе, в способности и желании служить обществу и государству.

Было выяснено, понятие гражданственности включает в себя:

■ осознание своей гражданской идентичности - принадлежности к стране, обществу и государству, их правовому, культурному и языковому пространству;

■ действенное и критическое отношение к социальной реальности на основе свободного личного выбора, моральных убеждений и побуждений, идеалов равноправия граждан и суверенитета народа по отношению к власти;

■ способность вести позитивный диалог с властью, другими гражданами и гражданскими объединениями;

■ личную ответственность за свой выбор и свое поведение, осознание необходимых юридических и моральных обязательств перед обществом и государством;

■ понимание своих прав и свобод и умение использовать их на практике в рамках уважения прав и свобод других граждан.

То есть, гражданственность включает следующие аспекты: мировоззренческий, оценочный, культурный и поведенческий. Характеристикой гражданственности является также позиция гражданина. Гражданская позиция отражает отношение человека к обществу, человеку, государству, Родине, народу, семье и т.д.

Во второй главе «Гражданственность как общественно-политическое явление, ее типология» исследуется опыт функционирования гражданственности, выделяются этапы формирования гражданственности или типы, которые совпадают с историческими этапами развития России.

Исследование диссертантом опыта функционирования гражданственности показало, что исторически гражданственность связана с разными формами демократии, с непосредственным участием в делах общины, с зарождением отношений полисного типов. Полисная демократия дает вполне развитые формы гражданственности, которая рассматривается в

качестве одной их важнейших добродетелей свободного и воспитанного эллина, отличающей его от варвара или раба. В результате гражданственность оказывается связанной с патриотизмом, но является его как бы высшей формой. Женщины и несовершеннолетние юноши могли проявлять лишь патриотизм, но не гражданственность - удел полноправных граждан-политесов. В работе приводится концепция Аристотеля, определяющего в труде «Политика» качества гражданина полиса - жизнь, согласная с требованиями добродетели, законопослушание, чувство долга, «причастность к властвованию и подчинению» и т.п.

В качестве другого типа гражданственности автор рассматривает средневековую модель отношений между обществом и индивидом, когда последний рассматривался уже не как гражданин, а как подданный. С развитием империй и сословных монархий гражданственность низводится до уровня лояльности, которая и является важнейшей добродетелью подданного, но не свободного гражданина. Лояльность в отличие от гражданственности значительно сужает возможности политического выбора.

В эпоху Возрождения и Нового времени с развитием гуманизма, индивидуализма, рационализма индивид приобрел некоторую автономию от государства, что стало предпосылкой формирования либерального типа гражданственности. Буржуазные революции дали мощный импульс утверждению добродетелей гражданственности. Этому в значительной степени способствовало утверждение прав человека и гражданина в противовес даруемых сувереном прав и вольностей подданных.

Автором выделяются основные тенденции развития гражданственности в нашей стране:

- понятие «гражданственность» рассматривалось в свете понятий «семейственность, общинность»;

- развитие гражданственности происходило с точки зрения эстетики разумного начала и идеи гражданского служения человека;

- развитие гражданственности было неразрывно связано с понятием героического, с идеями гуманизма и человеколюбия;

- долгое время в эпоху развития революционных, марксистских идей понятие гражданственность было неразрывно связано с идеей безукоризненного служения на благо своего Отечества.

Формирование гражданственности в России складывается постепенно, поэтапно, и в этом смысле диссертант выделяет несколько этапов формирования гражданственности или типы, которые совпадают с историческими этапами развития России: протогражданственность, социально-равноправная и сословно-семейная, религиозно-патриархальная,

религиозно-государственная, альтернативная гражданственность, метагражданственность (на уровне всего социума).

Под гражданственностью понимается не только качество социального субъекта, но и характеристика социума, которая формируется не сразу, это процесс, который имеет несколько этапов: этап зарождения, этап формирования и этап функционирования.

На первом этапе организованные формы не имеют прямого отношения к политике. В то же время функционирование и развитие разнообразных самодеятельных объединений - критерий развитости гражданского общества (Р.Патнэм). Участие людей в этих организациях свидетельствует об этапе зарождения гражданственности.

На втором этапе (этапе формирования) функционирует система негосударственных, общественных, некоммерческих организаций, участие в которых осознается ее членами как социально важная, социально ответственная работа. Возникают ТОСы и НКО, отношения организаций с властью хотя и существуют, но еще не всегда представляют собой устойчивую, сформировавшуюся и легитимную систему. Как правило, на этом уровне граждане проявляют электоральную активность, конструктивный диалог власти и консолидированного населения только начинает возникать.

Третий этап (этап функционирования зрелой гражданственности) характеризуется наличием устоявшейся системы взаимодействия населения и власти, когда граждане активно и систематически вовлечены в процесс управления социумом. Формой проявления социального взаимодействия, партнерства власти и населения является членство в политических партиях, общественных . организациях, систематическое участие в . выборных кампаниях.

С распадом СССР оказалась разрушенной и метагражданственность и автор полагает, что сейчас уровень развития гражданственности можно оценить как находящийся на стадии формирования. В настоящее время в стране идет поиск потенциального возрождения России. Обязательными составляющими этого процесса является осмысление социального опыта других наций и ориентация на собственные ресурсы, прежде всего на духовно-нравственное наследие нашего народа.

Третья глава «Культура гражданственности современной России» посвящена исследованию состояния гражданской культуры на современном этапе.

В работе понятия «культура гражданственности» и «гражданская культура» используются как синонимы. Гражданственность формируется на основе развитой политической культуры субъекта, которую Г.Алмонд и С.Верба определили как «гражданскую культуру» или «культуру участия».

Гражданская культура является одновременно как следствием, так и предпосылкой становления гражданского общества и правового государства. С этой точки зрения содействие формированию гражданской культуры является одной из самых значимых задач современного государства.

В теоретической модели культуры гражданственности были выделены следующие измерения: аксиологическое, гносеологическое, праксиологическое, идентификационное и компоненты: политический, экономический, правовой, экологический, гражданская этика.

Аксиологическое измерение раскрывает культуру гражданственности как иерархическую систему ценностных ориентаций личности.

Гносеологическое измерение представляет культуру гражданственности в' виде системы специфических знаний, горизонта компетентности личности.

Праксиологическое измерение определяет культуру гражданственности через характеристики практической деятельности личности, актуализируя проблему формирования гражданственной среды социальных отношений, гражданской активности личности, реализации ценностных ориентации и знаний в социальном взаимодействии.

Выделение политического, экономического, правового и экологического компонентов культуры гражданственности позволяет определить ее функционирование как целостной системы в различных сферах социальных взаимодействий.

Гражданская этика является центральным элементом культуры гражданственности, обеспечивает ее функционирование как целостной системы, способствует реализации гражданских ценностей в обыденной сфере.

Присущие национальной российской политической культуре государственно-патерналистские установки, проявляющиеся в авторитарном характере власти, ведущей роли государства в общественной жизни, высоком уровне ожиданий от государства, позволяют сделать вывод о том, что «культура подданных» в России приобрела качество наиболее сильной, устойчивой традиции, что является одним из существенных препятствий на пути развития в нашей стране гражданской культуры.

В четвертой главе «Факторы формирования культуры гражданственности и гражданственности личности» выделены основные механизмы и условия формирования гражданской культуры и гражданственности на современном этапе, представлены результаты анализа материалов эмпирического исследования, имевшего цель выявить уровни сформированности гражданственности.

Автор отмечает, процесс формирования гражданской культуры является не только следствием целенаправленного воздействия со стороны государственных и социальных институтов, но и суммирующим результатом воздействия естественноисторического развития, геополитического положения страны, ее социальной и политической структуры, политических традиций и обычаев, стихийного воздействия социальных и политических факторов. Поэтому к механизмам формирования гражданской культуры, кроме гражданственной политической социализации, были отнесены: объективные механизмы; субъективные механизмы; ситуативные механизмы. Гражданственная политическая социализация является механизмом формирования, как гражданской культуры российского общества, так и гражданственности как интегративного качества личности.

Понятие «гражданственная политическая социализация» шире понятия «политическая социализация», это комплексный процесс, одной из составляющих которого является политическая социализация. В ходе этого процесса формируются гражданские качества - это комплексное понятие, включающее в себя наряду с политическими также моральные и правовые характеристики личности.

Гражданственная политическая социализация не обеспечивает решения всех проблем становления гражданственности, тем не менее, закладывает ее фундаментальные основы, приобщая индивида к основным нормам и правилам функционирования политической системы, обогащая его комплексом представлений об управлении и законах общественно-политической жизни, определяя его субъективную позицию по отношению к государству, обществу, согражданам. Задача гражданственной политической социализации состоит в том, чтобы каждый житель страны ощущал себя, прежде всего, гражданином. Как отмечал Аристотель, гражданами не становятся лишь по причине «проживания», для гражданства необходимо «отличительное качество».

К наиболее влиятельным факторам, формирующим гражданско-правовые знания, умения и ценности, гражданскую культуру были отнесены СМИ, образовательные учреждения, в том числе высшие учебные заведения. К менее влиятельным и теряющим роль по сравнению с советским периодом относятся: семья, армия, церковь, политические партии и события.

Диссертант утверждает, что показателем эффективности гражданственной политической социализации личности, сформированное™ у нее активной гражданской позиции будет выступать наличие высокого уровня следующих составляющих, которые можно назвать показателями сформированное™ гражданственности:

- политической информированности, которая представляет собой, по сути, все то, что человек слышит и узнает о мире политического, определяемого способностью качественного отбора и анализа им полученных политических сведений;

политико-правовой компетентности, заключающей в себе совокупность имеющихся у личности знаний относительно своих неотъемлемых прав и налагаемых на нее обязанностей, умение оперировать которыми раскрывает перед человеком возможность реализации своих потребностей и устремлений;

- гражданской активности, под которой следует понимать ту непосредственную вовлеченность человека в различные сферы жизни общества, в том числе сферу политического, которая отражает характер его институционального взаимодействия с властью, направленного, в конечном счете, на поддержание и укрепление существующего в социуме общественно-политического порядка.1

Гражданственность проявляется через патриотические и интернациональные чувства, нравственные качества гражданина (познавательная активность, трудолюбие, ответственность,

коммуникабельность).

Анализ результатов проведенного автором социологического исследования показывает, что у респондентов достаточно развиты далеко не все качества, в комплексе составляющие гражданственность. Диссертант констатирует слабую выраженность гражданственности как качества личности у студентов; уровень политической компетентности как средний, так. и низкий; невысокий уровень патриотических и интернациональных чувств. Автором отмечена высокая личностная тревожность студенческой молодежи, мешающая объективному восприятию окружающих событий.

В концепции модернизации образования формирование гражданственности подрастающего поколения рассматривается как один из факторов социального самоопределения подрастающего поколения. Известно, что процесс самоопределения носит активный характер, поэтому необходимо целенаправленно создавать условия для приобретения гражданско-правовой деятельности. Диссертант подчеркивает, что необходимо больше говорить о воспитании гражданственности и о формировании «политической культуры гражданственности», которая придет на смену эклектической политической культуре постсоциализма.

Автор приходит к выводу, что в России разрознены воздействия

Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. 2000. №4. С.290-294.

основных институтов гражданственной политической социализации на формирование гражданских представлений о политике, отсутствуют единые нормы и социально-политические ценности, транслируемые основными агентами гражданственной политической социализации.

Сформированная гражданственность как ценностно-смысловое ядро сознания и поведения человека, напрямую влияет на способы демонстрации политических интересов, осуществление гражданских функций.

Пятая глава «Формы гражданской активности как индикаторы развития гражданственности» посвящена анализу гражданской активности в современном обществе и форм политического участия граждан.

По мнению автора, институционально феномен гражданственности проявляет себя в гражданском обществе созданием и функционированием различных партий, обществ, корпораций, активном политическом и гражданском поведении. Гражданственность может проявлять себя в разнообразных видах деятельности - политической, экономической, экологической и др. Поэтому в главе рассматривается содержание понятий «политическое участие», «гражданское участие», «общественное участие». Гражданское участие включает в себя «сумму» двух других понятий, так как оно является комплексом проявлений политической и социальной активности субъекта, характеристикой его поведения, как в политической, так и в сфере трудовых и прочих социальных отношений.

Гражданская активность связана с желанием включаться в общественные преобразования, стремлением найти свое место, обрести идентичность. Одной их причин недостаточно высокой степени участия граждан в общественной и. политической жизни автор называет кризис гражданской идентичности в России в последние 15-20 лет. Люди, социализированные как граждане социалистического государства, далеко не сразу способны адаптироваться в новой социально-политической и экономической реальности и ощутить себя не «товарищами», а «россиянами» и «господами». Отсюда - политическая апатия и раздражение властью. Это никак не способствует развитию гражданской активности.

Гражданская идентичность, формирующаяся под воздействием институтов и агентов гражданственной политической социализации, отражает уровень гражданственности народа, его единства со страной, обществом, согражданами, является фактором консолидации общества вокруг интересов государства и страны в целом. Это понятие было проанализировано на основе данных социологического опроса и рассмотрено его влияние на отношение к политической жизни в стране. Данные опроса позволили сделать вывод, что существует определенное влияние на государственное самоопределение респондентов этнического и религиозного факторов, негативная гражданская

идентичность является широко распространенным явлением и среди молодежи, эти респонденты испытывают большее разочарование в политике как в сфере деятельности и в людях, занимающихся ею. Но именно молодежь, современные студенты, представляет собой социальную базу для формирования постсоветской российской идентичности.

В диссертации дана классификация показателей поведения, верхние строки в которых занимают активное политическое участие, ориентация на партийную деятельность, электоральное поведение (хотя его можно отнести и к пассивному политическому участию), что соответствует как раз проявлению активной гражданской позиции личности. Автор подчеркивает, что молодежь сейчас занимает противоположную позицию, что проявляется в политической абсентеизме, гражданском инфантилизме, экстремистском характере участия в политике.

Гражданский и политический инфантилизм в современном российском обществе массовое явление. На фоне сравнительно высокого интереса к политике уровень непосредственной включенности в реальный политический процесс крайне низок. Активное поведение в общественной и политической жизни не относится к числу очевидных приоритетов для подавляющего большинства граждан.

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, делаются теоретические выводы. В целом подчеркивается, что отсутствие или недостаточная развитость феномена гражданственности чреваты серьезными политическими издержками. Теоретическая неразработанность проблем гражданственности негативно сказывается на решении практических проблем перехода российского общества к цивилизованным рыночным отношениям, социально-правовому государству, развитому гражданскому обществу.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации:

1. Никифоров, Ю.Н., Скалина А.Н. О понятии «гражданственность» / Ю.Н. Никифоров, А.Н. Скалина // Вестник БашГУ -2007.-Том 12. №. 4-С.188-192. (0,6 п.л. / 0,3 п.л.)

Другие публикации:

2. Скалина, А.Н. «Политическая культура» и «гражданственность»: содержание понятий / А.Н. Скалина // Становление и развитие политической системы Российской Федерации: материалы «Круглого стола». - Уфа: РИД БашГУ, - 2007. - С. 39-43. (0,2 п.л.)

3. Скалина, А.Н. Развитие содержания понятий «политическая культура» и «гражданственность» / А.Н. Скалина // Россия и мир: история, политика, культура: сборник научных трудов / под ред. С.В.Осипова, Т.В.Петуховой. - Ульяновск: УлГТУ, 2007. - С. 11-16 (0,3 п.л.)

4. Никифоров, Ю.Н., С калина А.Н. Сущность понятия «гражданственность» / Ю.Н. Никифоров, А.Н. Скалина // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История и политология». - 2007. - №. 4/3-С.248-253 (0,6 п.л. / 0,3 п.л.)

5. Скалина, А.Н. Роль системы образования в политической социализации личности / А.Н. Скалина // Гуманитарные и социальные науки: Межвузовский сборник научных трудов / под ред. В.В. Филатова. Вып.6. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - С. 162-168. (0,4 п.л.)

6. Скалина, А.Н. Политическая активность и гражданское участие молодежи в жизни современной России / А.Н. Скалина // Актуальные проблемы становления гражданского общества в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Вып.2. — Нефтекамск: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 187-191. (0,3 п.л.)

Скалина Алла Николаевна

ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ТИПОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 29.12.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ 893.

Редащионно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на мноясителъном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.