автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Формирование хоровой инфраструктуры в культурном пространстве юга Дальнего Востока России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чулкова, Светлана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Формирование хоровой инфраструктуры в культурном пространстве юга Дальнего Востока России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Чулкова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ИСТОРИИ ХОРОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ

РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX вв.

§ 1. Общие тенденции развития русской культуры.

§ 2. Хоровое исполнительство.

§ 3. Развитие образовательно-просветительских хоровых организаций.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХОРОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЮГА

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

§ 1. Социально-экономические предпосылки.

§ 2. Особенности культурного развития региона.

Глава 3. ХОРОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

РОССИИ В 1860-1903 гг.

§ 1. Военные хоровые коллективы.

§ 2. Любительское хоровое движение.

§ 3. Традиции церковного пения.

§ 4. Детское хоровое исполнительство.

§ 5. Гастроли хоровых коллективов в регионе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Чулкова, Светлана Борисовна

Актуальность темы исследования. Художественная деятельность человека всегда имела особый смысл как важнейший фактор сохранения цивилизации. Сегодня проблема культурного выживания предельно заострена в жизни российского общества в целом и дальневосточного общества, в частности. Мы являемся свидетелями одного из самых заметных, а главное, массовых всплесков интереса к отечественной культуре, выразившимся, в частности, в появлении исследований региональной (провинциальной) культуры1.

Здесь необходимо уточнить место музыки в культуре. По мнению JI.A. Закса, «музыка - интонационная ткань культуры, интонационно-звуковая объективация и осуществление ее смыслового напряжения и динамики»2. Б. Асафьев давал следующее определение: «Музыка есть прежде всего одна из функций сознания, организующего жизнь и строящего культуру»3. Изучению музыки как аспекта культуры уделяется значительное место в современной культурологии.

В 1993 году Бруно Неттл обозначил три пути исследования взаимоотношений музыка-культура: 1) изучение музыки в ее культурном контексте; 2) изучение музыки в культуре в целом; 3) изучение музыки самой как культуры, традиции. При этом Б. Неттл понимал, что все три пути возможны в едином научном континууме4.

Актуальность изучения хорового искусства как важнейшей сферы отечественной музыкальной культуры очевидна. Хоровая культура стоит в ряду наиболее активных сил общественного сознания: «В хоре личность получает возможность индивидуального духовного восхождения, внутренней свободы, обретая их благодаря общему «току любви» к Богу и друг к другу - соборному единению, — делающему благодатно проницаемыми непреодолимые ранее барьеры замкнутости, отчужденности»5.

Прогнозирование профессионального и массового хорового движения невозможно без предварительного теоретического исследования проблемы.

Между тем, вопросы хорового исполнительства, особенно в регионоведческом плане, практически не изучены. Не изучался вопрос об общей структуре хорового дела в дореволюционной России, в ее культовых, придворно-элитарных и демократических кругах, не проанализирована деятельность РМО и его филиалов, не рассматривалось движение певческих обществ, организация концертной хоровой жизни, система подготовки регентов. Мало известно об особенностях функционирования отдельных хоровых объединений, недостаточно глубоко раскрыт опыт известных деятелей хоровой культуры6.

В отношении дальневосточного региона все вышеперечисленные проблемы изучения хоровой культуры актуальны в еще большей степени. Общий подъем интереса к хоровой культуре в европейских странах и центральной части России в последней четверти XIX века, отмечаемый всеми исследователями хорового искусства, не мог не затронуть и вновь осваиваемый русскими дальневосточный регион. Зарождение и формирование здесь хоровой культуры с учетом местных условий представляет большой интерес для исследования.

Степень разработанности темы. Изучение становления и развития хорового творчества и исполнительства как неотъемлемых звеньев российской музыкальной культуры давно привлекало внимание исследователей. Результаты их деятельности нашли отражение в ряде историко-теоретических работ.

Первоначально внимание исследователей было, по понятным причинам, приковано к церковному пению. В 1846 г. выходят «Замечания для церковного пения в России» В.М. Ундольского, содержащие фрагменты музыкально-теоретических трактатов допетровской эпохи, а также некоторые другие теоретические и археологические сведения. Эта работа имела огромное значение для своего времени и весьма высоко оценивалась впоследствии. Несколько позже, в 1849 г., выходит статья И.П.Сахарова «Исследования о русском церковном песнопении», также содержащая ряд ценных исторических сведений. Работами И.П. Сахарова и В.М. Ундольского был введен в научный обиход целый ряд важнейших письменных памятников, без которых невозможно составить представление о древнерусском пении.

Попытку объединить исторические исследования с музыкально-теоретическими исследованиями хорового пения осуществил князь

B.Ф. Одоевский, перу которого принадлежит целый ряд статей об истории и техническом устройстве русского богослужебного пения .

Новую страницу в истории русской медиевистики вписал протоиерей Дмитрий Разумовский, выпустив в свет сочинение «Церковное пение в России» в 1867 году8. По существу это первая работа, охватывающая все области медиевистики: и историческую, и археологическую, и музыкально-теоретическую, подытожившая и суммировавшая все сделанное ранее в этой области.

Дальнейшее изучение православного хорового пения связано с именами

C.В. Смоленского и В.М. Металлова, отошедшими от исторического осмысления этого явления и направившие свой исследовательский интерес в теоретическую сторону9. Таким образом, в XIX веке интерес исследователей хоровой культуры в России был связан только с церковным пением. Светское хоровое исполнительство, находившееся на раннем этапе своего развития, освещалось только в критических и публицистических статьях музыкальных критиков того времени: В.В. Стасова, А.Н. Серова, Г.А. Лароша, Ц.А. Кюи, Ю.Д. Энгеля10. С отдельными рецензиями и статьями выступали и известные композиторы А.П. Бородин, П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков.

В начале XX столетия пристальное внимание к проблемам хорового пения находим в трудах Б.В. Асафьева. Во многом отправной для современных исследователей может стать его мысль о необходимости привлечения внимания ученых к областям, связанным с исследованием форм и истории развития музыкального быта, музыкально-общественных организаций, где, несомненно, лидирующую роль играли хоры. Б. Асафьев убедительно раскрыл «великое значение хорового начала в эволюции музыки»11. Он подчеркивал, что «русская музыкальная культура была распевной в главных и основных своих направлениях, исключительно интонационно-песенной, чем определялась и вся система музыки»12.

Вышедшая в 1924 году книга А.В. Преображенского «Культовая музыка в России» не внесла принципиально нового в историю хоровой музыки, так же, как и «Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века» Н.Ф. Финдейзена; сами авторы являлись представителями еще дореволюционной науки13. Затем надолго советское музыкознание остановилось в своем развитии, и можно назвать только работу Т.Н. Ливановой «Очерки и материалы по истории русской музыкальной культуры» (1938). Лишь с начала 50-х годов наметились позитивные сдвиги в историографии истории хоровой музыки. Первые ценные сведения по истории хоровых коллективов России мы находим в работе Д.Л. Локшина «Выдающиеся русские хоры и их дирижеры», переиздававшейся через 10 лет с дополнениями, в которой в описательно-историческом ракурсе освещается деятельность наиболее прославившихся хоровых коллективов14. В конце 60-х годов появляется монография С.С. Скребкова, исследующая историю русской хоровой музыки XVII - начала XVIII века15. Этой серьезной работой было положено начало целенаправленному изучению хоровой культуры в России.

Большой вклад в дальнейшее изучение русской музыкальной медиевистики внес М.В. Бражников, посвятивший свою жизнь целиком только этой теме. Но написанные им в 40-х годах исследования увидели свет только в 70-х16. В работах М.В. Бражникова собран огромнейший материал теоретико-музыковедческого плана, добытый упорной многолетней работой с церковнопевческими рукописями.

Особо положительную роль в развитии представлений о древнерусском певческом искусстве сыграл труд Н.Д. Успенского «Древнерусское певческое

11 искусство», в котором изложен обширный исторический материал . В это же время наряду с такими узкоспециальными исследованиями появляются материалы, охватывающие более широкий круг музыкальных проблем, в том числе и хорового исполнительства. Примером тому может служить монография Ю.В. Келдыша «Очерки и исследования по истории русской музыки», которую

О. Левашева во вступительной статье назвала «летописью русского

18 музыкального искусства» .

В середине 80-х годов в области исследования хоровой культуры происходит дальнейшее продвижение. Появляется монография В.П. Ильина «Очерки истории русской хоровой культуры»19, которая и до сегодняшнего дня является единственным исследованием, наиболее полно раскрывающим тенденции развития хоровой культуры центральной России XVII - начала XX века, главным образом, Москвы и Петербурга. Несмотря на всеобъемлющее название, развитие периферийного хорового искусства в монографии не исследуется, хотя и утверждается, что «активизация хорового исполнительства не ограничивалась Москвой и Петербургом. С конца 90-х годов XIX века

20 начался, по выражению Б. Асафьева, «расцвет музыкально-областных гнезд» .

Первой попыткой научного исследования не просто хоровой музыки и проблем ее исполнения, а условий и особенностей социального функционирования системы «хоровая культура» в целом можно назвать работу

21

А.П. Лащенко «Хоровая культура: аспекты изучения и развития» . Автор работы предлагает в дальнейших исследовательских опытах опираться на разработанную им целостную модель науки о хоровой культуре, представленной в виде схемы, которая, с одной стороны, может бесконечно расчленяться на более мелкие составляющие, с другой - способна охватить все, что несет в себе феномен «хоровая культура». Принцип этой модели мы использовали в своей работе.

В 90-е годы XX в. интерес исследователей к проблемам истории и теории хоровой культуры усиливается. Это демонстрируют такие исследования, как монография Н.П. Парфентьева «Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства XVI-XVII вв.: Школы. Центры. Мастера»22, которая вызывает большой интерес как первое исследование, где определяется место хорового искусства в духовной культуре Руси. В исследовании затронут огромный пласт истории русской культуры, без которого нельзя считать полными наши представления как о путях развития хорового искусства, так и в целом о культурной жизни страны на определенном историческом этапе.

Проблемам развития русской певческой школы посвящена монография К.Ф. Никольской-Береговской «Русская вокально-хоровая школа IX-XX веков»23. Обобщая историю развития русского хорового исполнительства, автор отстаивает необходимость восстановления исконных традиций русской певческой школы, чему должна способствовать отечественная православная церковь, в которой фактически создавалась профессиональная школа хорового исполнительства.

Большое значение для понимания социального фона происходящих в исследуемое время художественных событий, проникновения в подлинный духовный мир той эпохи имеет монография Т.Н. Левой «Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи»24. В этой первой работе такого рода проходит красной нитью мысль об огромном значении хорового пения в культуре того периода. В заключение автор обобщает: «.Еще ждут изучения такие явления рубежа веков [XIX-XX], как возрождение древнерусского пласта, выразившееся в новом подъеме хорового творчества»25.

В последнее время стали появляться работы, рассматривающие историю культуры с философской точки зрения, осмысливая происходящие в культуре процессы, связывая их с социальной жизнью общества. Среди них выделяются две монографии-учебника Л.А. Рапацкой: «Русская художественная культура»26, где рассматривается история отечественного профессионального искусства как органичная часть всеобщей истории, прослеживается феномен развития русской художественной культуры^ и аналогичная работа «История русской музыки от Древней Руси до «серебряного века»27, рассматривающая историю русской музыки, в том числе, хоровой, с позиции исторической культурологии.

В последнее десятилетие наблюдается появление интереса исследователей к проблемам развития хоровой культуры в различных регионах страны. По-видимому, настало время, когда исследовательское поле в области хоровой культуры перемещается из центра на периферию, так как приходит понимание, что не только в центральных районах России, но и в регионах существовала своя хоровая культура, требующая изучения. Первый серьезный опыт комплексного исследования коровой региональной культуры представлен в монографии С.И. Мирошниченко «Становление хорового исполнительства на Южном Урале»28, вышедшей ограниченным тиражом. В этой работе впервые проанализированы особенности бытования различных компонентов хоровой инфраструктуры Южно-Уральского региона с конца XIX века до настоящего времени, рассмотрены богатые исторические традиции хорового творчества, особенности современного хорового исполнительства и образования.

Ценные наблюдения, касающиеся развития и изучения хорового пения в различных регионах страны, содержатся в отдельных статьях В.И. Адищева,

9Q

В.А. Васильева, И.В. Ефремова и других авторов .

В отношении дальневосточного региона можно отметить следующее. В советское время историография дальневосточной культуры долгое время не развивалась, лишь изредка отдельные факты находили отражение в региональных исторических работах. Позитивные сдвиги в изучении культуры региона наметились в 60-е годы с появлением работ В.Г. Щебенькова, защиты им кандидатской, затем докторской диссертаций по этой проблеме . Несмотря на жесткие идеологические установки, присущие докторской диссертации

B.Г. Щебенькова, им делаются выводы, которые и сегодня звучат актуально. Так, автор утверждает, что русская культура на Дальнем Востоке в эпоху

5 1 капитализма формировалась как неотъемлемая часть общероссийской .

Целенаправленный исследовательский интерес в области дальневосточной культуры появляется в 70-е годы. И.Г. Стрюченко и JI.M. Сквирская ведут изучение истории дальневосточной журналистики и периодической печати, Г.Ф. Севильгаев - образования, С.А. Пайчадзе - книжного дела,

C.Ф. Крившенко - художественной литературы, Н.В. Кочешков и В.И. Кандыба - архитектуры и изобразительного искусства32.

В 80-е годы появляются отдельные статьи JI.A. Ваймана, А.Р. Шаванды, В.П. Матвейчука, В.А. Федотова, в которых впервые были подняты вопросы возникновения, формирования и развития таких областей музыкальной культуры, как оркестровая музыка, музыкальные театры, любительские музыкальные кружки и т.д.33

В 90-е годы активизируется изучение музыкальной культуры Дальнего Востока. Продолжают исследовательскую работу JI.A. Вайман, А.Р. Шаванда, но включаются в работу новые исследователи: В.А. Королева. С.А. Монахова,

A.В. Шавгарова, Т.В. Марчишина и другие, благодаря чему выходит много публикаций, посвященных вопросам музыкального образования, развитию музыкальной и театральной культуры Дальнего Востока. В целом все исследования показывают формирование в регионе насыщенной культурной среды, в которой определенное место занимало хоровое исполнительство34.

Всплеск интереса к изучению музыкальной культуры дальневосточного региона выразился, в частности, в научной работе местных исследователей, результатом которой была защита кандидатских диссертаций: «Музыкальная культура юга Дальнего Востока России. 1917-1929 гг. Очерки истории» В.А. Королевой (Владивосток, 1996), «Военные оркестры на Тихоокеанском флоте и развитие музыкальной культуры Дальнего Востока (1860-1990)»

B.П. Матвейчука (Москва, 1996), «Гастрольно-концертная жизнь юга Дальнего Востока России (1895-февраль 1917 гг.)» С.А. Монаховой (Владивосток, 1999); и докторской диссертации «Музыкальная культура народов Дальнего Востока России XIX-XX вв. (Этномузыкологические очерки)» Н.А. Соломоновой (Москва, 2000).

В 90-е годы проблемами всестороннего исследования дальневосточной культуры занимаются академик А.И. Крушанов, доктор исторических наук И.Г. Стрюченко, которыми исторический процесс рассматривался сквозь призму культуры. Вышедший в 1991 году второй том «Истории Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)» включал в себя главу «Культура Дальнего Востока (вторая половина XIX -начало XX в.)», авторы которой А.И. Крушанов, Л.И. Галлямова, Н.В. Кочешков и И.Г. Стрюченко впервые осветили функционирование основных форм культуры - образования, печати, науки, художественной и театральной деятельности - с точки зрения их роли в жизни дальневосточников35. В 1998 году вышло первое учебное пособие «История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков», созданное творческим коллективом под руководством И.Г. Стрюченко . В этой работе сделана первая попытка осмысления истории культуры Дальнего Востока России в исторической ретроспективе.

Несмотря на такое внимание к изучению разных сторон культурной жизни Дальнего Востока, усилившееся в последнее десятилетие, мы не находим ни одного исследования, посвященного хоровой культуре. Таким образом, можно сделать вывод, что уровень исследованности истории хоровой культуры юга Дальнего Востока России на данном этапе характеризуется фрагментарностью, отсутствием целенаправленности и обобщений в изучении проблемы, поскольку все перечисленные исследования или не затрагивают вопросы истории хоровой культуры, или освещают эти вопросы поверхностно. Историография истории хорового пения на Дальнем Востоке показывает отсутствие хронологически выверенной и документально подтвержденной картины истории хоровой культуры региона.

Вместе с тем, как мы выяснили, разрозненные сведения, имеющиеся в различных публикациях двух последних десятилетий, отражают немалый размах хорового движения на юге русского Дальнего Востока в конце XIX -начале XX вв. Из вышеизложенного становится понятно, что, несмотря на разработанность некоторых вопросов, связанных с особенностями хоровой культуры центральной части России, до сих пор в исследовательском плане не ставилась задача комплексно изучить хоровое искусство юга Дальнего Востока России как самостоятельное художественное явление.

Цель данной работы состоит в комплексном исследовании исторического пути возникновения и формирования различных ветвей хорового исполнительства юга русского Дальнего Востока.

Комплексное изучение исторических традиций формирования и особенностей бытования хорового исполнительства в масштабе русского дальневосточного региона указанного периода обусловило следующие задачи, стоящие перед автором работы:

1. Дать общую характеристику развития хоровой культуры России второй половины XIX - начала XX веков, выяснив типологию, повлиявшую на культурогенез исследуемого региона.

2. Рассмотреть социально-экономические и культурные предпосылки для формирования хоровой культуры юга Дальнего Востока в конце XIX - начале XX веков.

3. Исследовать хоровую инфраструктуру данного региона, в том числе:

• проследить тенденции, характерные для истории хорового пения в войсках Приамурского военного округа;

• проанализировать специфику любительского хорового движения;

• выявить традиции церковного хорового пения, принесенные с собой священнослужителями из других регионов России;

• показать значение детского хорового исполнительства;

• обозначить роль гастрольно-концертной деятельности хоровых коллективов в формировании хоровой культуры дальневосточного региона.

4. Проанализировать в историческом плане определяющие тенденции развития музыкальной жизни главных культурных центров юга Дальнего Востока России.

5. Определить место хорового исполнительства в культурных процессах, происходивших в Приамурском генерал-губернаторстве исследуемого периода.

6. Установить возможность культурной диффузии и культурной трансформации в области хорового исполнительства исследуемого периода.

Хронологические рамки исследования определены нами с 1860 до 1903 года с момента появления в исследуемом регионе первых воинских частей, имевших не только оркестры, но и хоровые коллективы в своем составе. В 1883 г. был организован первый любительский хоровой кружок во Владивостоке, и эта дата является своеобразным рубежом, когда можно говорить о начале интенсивного формирования хорового исполнительства в регионе, связанного с притоком переселенцев. 1903 год является годом, который мы считаем окончанием первого этапа формировании хорового движения в регионе. С 1904 года начинается новый этап: его можно охарактеризовать как дальнейшее развитие и становление хоровой культуры российского юга Дальнего Востока в дореволюционный период.

Граница между двумя периодами в развитии хорового дела в регионе не случайно определена 1903-1904 годом. Подобная периодичность характерна не только для хорового, но и для музыкального искусства Дальнего Востока во всех его проявлениях, в том числе в гастрольно-концертной деятельности37. Подобная периодичность определена исследователями и в художественной жизни края в целом38. Связано это с резкой границей в социальной, экономической и политической жизни Дальнего Востока в это время.

До 1903 года шло постепенное, плавное нарастание всех уровней жизни дальневосточников, так же как постепенно прибывало здесь население. В январе 1904 года начинается русско-японская война, которая резко изменила жизненный уклад местного населения. Этот год был началом политических катаклизмов, которые поменяли многие устремления дальневосточного общества. Дальнейшее развитие хоровой культуры в регионе было связано с резко возросшим потоком переселенцев, которые принесли с собой не только количественные, но и качественные изменения в хоровой культуре. Этот период времени, начиная с 1904 и до 1917 года, который также является пограничным в искусстве, требует отдельного научного исследования в силу большого количества научного материала по данной теме. Нам же пришлось в силу тех же обстоятельств ограничиться в своем исследовании рамками первого периода - периода зарождения и формирования хоровой культуры юга Дальнего Востока.

Географические рамки исследования. Исследуется южная часть Дальнего Востока: современная Амурская область (областной центр - г. Благовещенск), Хабаровский и Приморский края (краевые центры - г. Хабаровск и г. Владивосток), которые в исследуемый период были объединены в Приамурское генерал-губернаторство. Такая территориальная целостность региона в тот период послужила основанием для возможности рассмотрения всех исторических, социально-экономических и культурных процессов, происходящих в нем, в едином континууме.

Объектом исследования является культурно-историческая действительность исследуемого времени, духовная культура общества.

Предмет исследования - хоровая инфраструктура данного региона во всех ее проявлениях, ее генезис и особенности формирования как целостного явления39.

Методологическая основа исследования. В своем исследовании мы исходили из основополагающего философского принципа о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности происходящих в обществе процессов. Один из основоположников «социокультурной динамики» как отдельной научной дисциплины и как аспекта изучения любой конкретной культуры в ее историческом развитии Питирим Сорокин утверждал: «Всякая культура есть не просто конгломерат разнообразных явлений, сосуществующих, но никак друг с другом не связанных, а есть единство, или индивидуальность, все составные части которого пронизаны одним основополагающим принципом и выражают

40 тт одну, и главную, ценность» . По этой причине важнейшие составные части такой интегрированной культуры чаще всего взаимозависимы: в случае изменения одной из них остальные неизбежно подвергаются также схожей трансформации. Современный историк и теоретик музыки В.В. Медушевский говорил об интегративном познании, которое требует одномоментного охвата совокупности музыки, культуры, природы, человека в качестве единого цельного предмета изучения41.

При выполнении работы мы руководствовались методологическими принципами историко-кулътурологического и альтернативного подхода, раскрывающего нелинейный и неоднозначный характер исторических изменений42. Культурологический подход отвечает на вопрос о социально-духовном назначении музыки как особого искусства, о ее социокультурной необходимости и незаменимости. Культура социальна по своей сущности, природе, назначению; рассмотрение музыки в системе культуры не ставит под сомнение ее социальную роль, а как раз уточняет, конкретизирует характер этой роли, социальную «сферу ответственности», уровень функционирования музыки, связывая их именно с особым местом искусства в культуре. Методология культурологического подхода, признавая традиции существенной закономерностью культуры, означает необходимость учитывать их при исследовании конкретного культурного контекста, в данном случае, хорового искусства43. Современный культурологический подход к музыкальному искусству слабо разработан в нашей науке.

На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, нами использовался широкий

44 спектр методов историко-культурологического анализа .

Ведущим был р'егионоведческий метод, поскольку одним из главных источников для исследования стали архивные материалы и дальневосточная пресса тех лет. Мы исходили из убеждения, что геополитические и природные (ландшафтные, климатические, биосферные) факторы играют важную роль в формировании культуры региона. Не случайно свой «Курс русской истории» великий русский историк В. Ключевский начинает с анализа русской природы и ее влияния на историю народа: именно здесь закладываются начала национального менталитета и национального характера русских.

Другой метод - структурно-функциональный - стал возможным в связи с введением понятия «хоровая инфраструктура», которое позволяет охватить при изучении весь многосоставный комплекс проявлений хорового дела в регионе45. Социологический метод применялся нами для анализа социокультурных процессов в регионе исследуемого времени46. В данном случае речь может идти о музыкальной социологии - науке о закономерностях взаимодействия музыки и общества в рамках социального функционирования музыки47.

Таким образом, мы выходим на инфра-социентальный уровень анализа, предполагающий изучение отдельных составляющих жизни общества48.

При рассмотрении истории хоровой культуры региона мы опирались также на диахронный метод исследования, являющимся важным методом в процессе исторического изучения культуры, сравнительно-исторический метод для сопоставления культурных связей исследуемого региона с центральными областями России.

Источниковая база исследования. Нами были проработаны материалы Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока, Государственного архива Приморского края, Государственного архива Хабаровского края, Государственного архива Амурской области, которые содержат значительное количество до сих пор еще не опубликованных данных о хоровой жизни нашего региона. В основном это Уставы Общественных, Военных, Морских и Приказчичьих собраний, различных любительских обществ, отчеты о деятельности любительских хоровых кружков, клировые записи церквей на Дальнем Востоке. Особую группу документов составляют Полное собрание законов Российской империи, сборники приказов и приказаний войскам Приамурского Военного Округа, узаконения и распоряжения правительства и высшего церковно-школьного управления по делам церковных школ.

Важнейшим источником для исследования хоровой культуры является периодическая печать. К периодической печати тех лет относятся местные газеты, альманахи, научные сборники и другие издания, имеющие устойчивый цикл выпуска. В обыденном сознании современников периодика воспринимается как источник текущей информации. Но, долговременно изображая многообразие повседневных событий, она становится объективным зеркалом жизни, причем не с моментальным, а с исторически устойчивым изображением49. При комплексном исследовании архивных материалов и периодики, последняя является незаменимым историческим источником, позволяя проникнуть в дух той эпохи, проследить цепь событий, изо дня в день освещаемых на страницах газет и выявить в конечном итоге определенные закономерности в развитии хорового дела в Приамурье исследуемого времени.

Нами были проанализированы материалы еженедельных газет, выходящих в 1883-1903 годах: «Владивосток», «Дальний Восток» (г. Владивосток), «Приамурские ведомости» (г. Хабаровск), «Амурской газеты» (г. Благовещенск); а также материалы журналов «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости», «Владивостокские епархиальные ведомости», выходящих 2 раза в месяц. Значимые сведения мы почерпнули из ежегодных Адрес-календарей, издававшихся в Благовещенске и Владивостоке, Сибирских торгово-промышленных календарей, Справочных книг по городу Владивостоку, Памятных книжек Амурской и Приморской областей и тому подобных ежегодников.

Опираясь на перечисленные источники, мы получили возможность для получения цельного и объективного исследования истории формирования региональной хоровой культуры конца XIX - начала XX вв.

Научная новизна исследования в том, что автором впервые выявлены и совокупно проанализированы особенности бытования различных компонентов хоровой инфраструктуры дальневосточного региона с начала зарождения в течение первых десятилетий до их сформированнности к 1903 году. Мы впервые вводим в научный оборот многие архивные, ранее неизвестные материалы и материалы периодической печати, на основе изучения которых проанализировали и выявили закономерности формирования хоровой культуры в крупных культурных центрах Приамурского генерал-губернаторства: Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке, а также в городах менее крупных -Никольске-Уссурийском и Николаевске-на-Амуре. Нами сделана попытка проследить связь между особенностями формирования хоровой культуры на Дальнем Востоке и тенденциями развития хорового искусства в центральной части России, а также выявить культурные трансформации хоровой культуры в регионе и их причины.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования материалов исследования при изучении курса истории музыкальной культуры Дальнего Востока, включении их в качестве регионального компонента в учебные дисциплины «Хороведение» и «Культурология» в колледжах искусств, музыкальных училищах, институтах культуры и искусств. Данная работа вносит определенный вклад в изучение дальневосточной музыкальной культуры, обогащая историю отечественной культуры, способствуя продолжению русской духовной традиции.

Сноски и примечания:

1 Ашмарин И. Система постижения культуры // Человек. - 1999. - № 5. С. 178.

2 Закс Л.А. О культурологическом подходе к музыке // Музыка - культура - человек. Сб. науч. трудов. -Свердловск, 1988. С.23.

3 Цит. по: Земцовский И.И. Текст - Культура - Человек: опыт синтетической парадигмы // Музыкальная академия. - 1992. - № 4. С.З.

4 Земцовский И.И. Текст - Культура - Человек: опыт синтетической парадигмы // Музыкальная академия. - 1992. -№ 4. С.5.

5 Скотникова Г.В. «Душа грустит о небесах.» (Древнерусское богослужебное пение и современное русское самосознание) // Русская хоровая культура. История. Традиции. Современные проблемы. - СПб., 1995. С. 173.

6 Лащенко А.П. Хоровая культура: аспекты изучения и развития. - Киев, 1989. С.109

7 Собрания Д.В. Разумовского и В.Ф. Одоевского. Архив Д.В. Разумовского. - М., 1962.

8 Разумовский Д.В. Церковное пение в России // Музыкальная академия. - 2000. - №№ 1-4.

9 Смоленский С.В. Азбука знаменного пения. - Казань, 1888; Металлов В.М. Осмогласие знаменного распева. - М., 1892; его же. Азбука крюкового пения. - М., 1899.

10 Стасов B.B. Статьи о музыке. Вып 1-5. - М., 1976-1980; Серов А.Н. Избранные статьи. Т.1. - М., 1950; Ларош Г.А. Избранные статьи. Вып 1. - Л., 1974; Кюи Ц.А. Избранные статьи. - Л., 1952; Энгель Ю.Д. Глазами современника: Избранные статьи о русской музыке 1898-1918. - М., 1971.

11 См.: Асафьев Б.В. О хоровом искусстве. - Л., 1968.

12 См.: Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. - Л., 1971.

13 Преображенский А.В. Культовая музыка в России. - Л., 1924; Финдейзен Н.Ф. Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века. - В 2-х тт. - М., 1928.

14 Локшин Д.Л. Выдающиеся русские хоры и их дирижеры. - М., 1953; Замечательные русские хоры и их дирижеры. — М., 1963.

15 Скребков С.С. Русская хоровая музыка XVII - начала XVIII века. - М., 1969.

16 Бражников М.В. Древнерусская теория музыки. - Л., 1972; его же. Статьи о древнерусской музыке. -Л., 1975; его же. Лица и фиты знаменного распева. - М., 1984.

17 Успенский Н.Д. Древнерусское певческое искусство. 2-е изд. - М., 1971; его же. Образцы древнерусского певческого искусства. 2-е изд. - M., 1971.

18 Келдыш Ю.В. Очерки и исследования по истории русской музыки. - М., 1978.

19 Ильин В.П. Очерки истории русской хоровой культуры. - М., 1985.

20 Ильин В.П. Указ. соч. - С.185.

21 Лащенко А.П. Хоровая культура: аспекты изучения и развития. - Киев, 1989.

22 Парфентьев Н.П. Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства XVI-XVII вв.: Школы. Центры. Мастера. — Свердловск, 1991.

23 Никольская-Береговская К.Ф. Русская вокально-хоровая школа IX-XX веков. - М., 1998.

24 Левая Т.Н. Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи. - М., 1991.

25 Левая Т.Н. Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи. - М., 1991. - С. 165.

26 Рапацкая Л.А. Русская художественная культура. - М., 1998.

27 Рапацкая Л.А. История русской музыки от Древней Руси до «серебряного века». - М., 2001.

28 Мирошниченко С.И. Становление хорового исполнительства на Южном Урале. - Магнитогорск,

1999.

29 Адищев В.И. Из истории музыкального воспитания в Перми. Певческие курсы А.Д. Городцова // Музыкальное воспитание в школе - М., 1977. - Вып. 12. - С. 62-74; Васильев В.А. Преемственность традиций (Московское синодальное училище) // Национальные традиции русского хорового искусства (творчество, исполнительство, образование): Сб. науч. трудов. - Л., 1988; Васильев В.А. Роль С.А.Танеева в россиийском хоровом образовании и просвещении // Русская хоровая культура. История. Традиции. Современные проблемы: Сб. науч. трудов. - СПб., 1995; Васильев В.А. Очерки о дирижерско-хоровом образовании. - Л., 1991; Васильев В.А. Из истории дирижерско-хорового образования в России // Становление и развитие национальных традиций в русском хоровом искусстве (творчество, исполнительство, образование): Сб. статей. - Л., 1982. Ефремов И.В. Подвижник народной культуры А.Д. Городцов. - Пермь, 1983. Лапин В. Развитие русских народных хоров (история и современность) // Сохранение и развитие русских народно-певческих традиций: Сб. трудов. - Вып. 86. - М„ 1986.

30 Щебеньков В.Г. Дореволюционная культура Приморья // Очерки истории советского Приморья (от первобытного строя до настоящего времени). - Владивосток, 1963. - С. 54-61; Щебеньков В.Г. Культура русского Приморья (60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.) // Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Л., 1966; Щебеньков

B.Г. Проблемы русской культуры на Дальнем Востоке в эпоху капитализма // Автореф. дис. . докт. ист. наук. -Новосибирск, 1975.

31 Щебеньков В.Г. Проблемы русской культуры на Дальнем Востоке в эпоху капитализма // Автореф. дис. . докт. ист. наук. - Новосибирск, 1975. - С. 37.

32 Сквирская Л.М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в. - Владивосток, 1971; Стрюченко И.Г. Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1895-1907). - Владивосток, 1982; Стрюченко И.Г. Периодическая печать Дальнего Востока и Забайкалья эпохи капитализма (1861-1917 гг.): Аннот. библиогр. указатель. - Владивосток, 1983; Стрюченко И.Г. Система печати русского Дальнего Востока 1861 - 1917 годов как фактор культурного прогресса региона // История культуры Дальнего Востока СССР XVII - XX вв.: Доокт. период. - Владивосток, 1889. - С.27-46; Пайчадзе С.А. Книга Дальнего Востока: Очерк истории. - Хабаровск, 1983; Пайчадзе С.А. Книжное дело на Дальнем Востоке: Доокт. период. - Новосибирск, 1991; Севильгаев Г.Ф. Народное образование в Приморье. -Владивосток, 1989; Кандыба В.И. История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока (1858-1938). - Владивосток, 1985; Крившенко С.В. Дорогами землепроходцев. - Хабаровск, 1984; Крившенко

C.В. Дальневосточная тема в русской литературе конца XIX века: (Творчество А.Я. Максимова) // История культуры Дальнего Востока СССР: Доокт. период. - Владивосток, 1989. - С. 105-121.

33 Вайман Л.А. У истоков музыкальной культуры Владивостока (1860-1900) // Традиции и современность в культуре народов Дальнего Востока. - Владивосток, 1983. - С. 147-151; Вайман Л.А. Развитие музыкальной культуры во Владивостоке в начале XX века // Культура народов Дальнего Востока: традиции и современность. - Владивосток, 1984. - С. 48-52; Шаванда А.Р. Развитие музыкальной культуры во Владивостоке в конце XIX века // Там же. - С. 43-47; Гришко C.3 Театральная деятельность во Владивостоке в конце XIX в. // Там же. - С. 43-48; Гришко C.3. Деятельность первого общедоступного театра во Владивостоке в начале XX века // История культуры Дальнего Востока СССР XVII-XX вв.: Дооктябрьский период. -Владивосток, 1989. - С. 161-171; Матвейчук В.П. Флотские оркестры и развитие музыкальной культуры на Дальнем Востоке в дооктябрьский период //- Там же. - С. 148-160; Матвейчук В.П., Федотов В.А. Изучение музыкальной культуры Владивостока (дореволюционный период) в училище и вузе // Пути развития преподавания в музыкальном вузе. - Владивосток, 1989. - С. 56-64.

34 Вайман Л.А. Музыкальная культура Владивостока (1860-1914 гг.) // Музыкальная культура Дальнего Востока. - Вып.1. - Хабаровск, 1994. - С. 54-70; Монахова С.А. Развитие музыкальной жизни Хабаровска (конец XIX-1920 г.) // Там же. - С. 32-43; Засуха Ю.И. Военные духовые оркестры на Дальнем Востоке. Конец XIX - середина XX вв. // Культура на Дальнем Востоке XIX - XX вв. - Хабаровск, 1993. - С. 9-12; Королева B.A. Музыкальное образование в истории музыкальной культуры Владивостока. 1880-1920 гг. // Проблемы культуры Дальнего Востока. - Владивосток, 1992. - С. 39-41; Королева В.А. Годы поиска. Из истории музыкального театра Дальнего Востока // Россия и АТР. - Владивосток. - 1994. - № 1. - С. 141-148; Королева В.А. Театральная жизнь Владивостока // Россия и АТР. - Владивосток. - 1995. - № 3. - С. 100-107; Королева В.А. Музыкальное образование на Дальнем Востоке (1900-1929) // История культуры Дальнего Востока России XVII-начала XX века. - Владивосток, 1996. - С.221-240; Шаванда А.Р. Вокально-хоровая культура Приморья (1886-1917) // Там же. - С. 241-253; Шавгарова А.В. Зарождение театральной культуры на Дальнем Востоке (1860-1890-е годы) // Там же. - С. 183-202; Иванов А.С. Театральная культура Дальнего Востока до 1917 г. // Там же. - С. 203-220; Шавгарова А.В. Первые сезоны опереточно-драматических трупп на Дальнем Востоке (1894-1896 гг.) // Музыкальная культура Дальнего Востока. - Вып. 1. - Хабаровск, 1994. - С. 45-53; Иванов А.С. Дорога длиною в век. 100 лет театру драмы Хабаровска. - Хабаровск, 1994; Соломонова Н.А. Культурная жизнь Хабаровска конца XIX - начала XX вв. // Музыкальная культура Дальнего Востока. - Вып. 1. -Хабаровск, 1994. - С. 7-21; Соломонова Н.А. Звуковой мир Дальнего Востока // Музыкальная академия. - 1998.

- № 3-4. - С. 150-158; Марчишина Т.В. Из истории музыкального образования в Приморье // Музыкальная культура Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. -M., 1998. - С. 17-19.

35 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.) / Отв. ред. А.И. Крушанов. - M.: Наука, 1991. - 471 с.

36 Стрюченко И.Г., Кочешков Н.В., Гирийчук В.Я., Фетисова Л.Е., Предатченко Е.М. История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков: Учеб. пособие - Владивосток, 1998.

37 См.: Монахова С.А. Гастрольно-концертная жизнь юга Дальнего Востока России (1895 - февраль 1917 г.). Дис.канд. историч. наук. - Владивосток, 1999.

38 См.: Кандыба В.И. История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока (18581938 гг.). - Владивосток, 1985.

39 Здесь необходимо внести уточнение. Поле нашего исследовательского интереса ограничивается теми проявлениями хорового исполнительства, которые «работали» для публики, или, говоря другими словами, проявлялись в публичных выступлениях. За пределами нашего исследования остались многочисленные формы народного хорового исполнительства, включая и казачье пение, а также хоровое пение в различных закрытых религиозных образованиях, вроде молокан и старообрядцев, которых было немало в Благовещенске. Это связано с тем, что они развивались по своим особым законам, на общую хоровую культуру региона влияния практически не оказывали, поэтому являются предметом отдельного исследования.

40 Цит. по: Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. - M., 1997. - С. 16.

41 Медушевский В.В. Сущностные силы человека и музыка // Музыка - культура - человек. Сб. науч. трудов. - Свердловск, 1988. - С.46.

42 См.: Розов Н.С. Философия и теория истории. Кн. 1. Пролегомены. - M.: Логос, 2002. - С. 39.

43 Закс Л.А. О культурологическом подходе к музыке // Музыка - культура - человек. Сб. науч. трудов.

- Свердловск, 1988. - С. 40.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование хоровой инфраструктуры в культурном пространстве юга Дальнего Востока России"

Заключение

Подводя итог нашему исследованию, попытаемся сформулировать основные положения. В своей работе мы руководствовались принципиальным положением о том, что культура исторична: «Развертка исторического события в сообщение, сообщения в событие это и есть способ взаимопревращения культуры и истории»1. Культурное развитие в исследуемый период предстает как весьма неоднородный, противоречивый, полный парадоксальных неожиданностей, чрезвычайно сложный диалектический процесс. Несмотря на это, наше исследование является первой попыткой выявить определенные закономерности формирования дальневосточной хоровой культуры на начальном этапе ее истории.

Характерной особенностью русской музыкальной жизни второй половины XIX века становится рост интереса к хоровому пению, что нашло отражение в подъеме хорового исполнительства, а также творчества композиторов в жанре хоровой музыки: «Хор человеческих голосов - могучий музыкальный инструмент с необычайно широкой звуковой палитрой. Богатство хорового репертуара, его выразительные возможности поистине неисчерпаемы.»2. Исполнение русских хоров отличало высокое техническое мастерство, необычайная вокальная, динамическая и ритмическая гибкость, сочетавшаяся с содержательностью, душевностью. Для русского хорового исполнительского стиля были характерны особенная хоровая звучность, широкое дыхание певческого legato, основанные на народных и церковных традициях пения без сопровождения.

Считаем важным отметить, что хоровое движение охватило буквально всю страну, включая глубокую провинцию, чему способствовала исполнительская, педагогическая и методическая работа ряда музыкальных деятелей, посвятивших себя идее просвещения народа. Всего за несколько лет закрепились устойчивые традиции вечеров духовной музыки. Хоровые собрания успешно конкурировали с вечерами светской музыки, иногда даже превосходя их по количеству собираемой аудитории и по художественному уровню.

Итоги нашего исследования показали, что период с 1860 по 1903 год занимает особое место в истории культуры юга Дальнего Востока России: вместе с социально-экономическим освоением происходило также освоение культурного пространства нового региона. Дальний Восток не имел тех основ и традиций музыкальной культуры, которые в центральной части страны формировались в течение столетий. Но переселенцы из разных районов России, Украины и Белоруссии не теряли свои традиции, обычаи, которые, смешиваясь в новых условиях, создавали свою, дальневосточную культуру.

Главным итогом нашего исследования явилось выявление и исследование хоровой инфраструктуры юга Дальнего Востока России. Развитие здесь социокультурной ситуации привело к формированию своей, характерной для этого региона, хоровой инфраструктуры, включающей следующие компоненты:

1). Хоровое пение в войсках Приамурского военного округа

2). Церковное хоровое пение

3). Детское хоровое исполнительство

4). Любительское хоровое движение

5). Гастроли музыкально-драматических и хоровых коллективов.

Изучение хорового пения в войсках Приамурского военного округа представляет особый интерес. В историографии истории хорового исполнительства мы не обнаружили ни одной работы, посвященной исследованию феномена солдатского хорового пения. Вместе с тем этот компонент хоровой культуры в условиях освоения Дальнего Востока является едва ли не самым важным. Военные были первым постоянным населением вновь осваиваемого дальневосточного края. Количественный состав военных в населении Дальнего Востока был довольно значительным, составляя в некоторые моменты более половины общего населения. Естественным поэтому представляется вклад военных в формирование хоровой культуры региона. При этом надо учитывать, что традиции военного образования предполагали хорошее владение офицерами каким-либо музыкальным инструментом и сдачу экзаменов по хоровому пению при окончании кадетского корпуса3. В ходе исследования мы выяснили, что создание в воинских подразделениях хоровых коллективов из нижних чинов под руководством офицеров преследовало несколько целей: во-первых, солдатские хоры должны были обслуживать церковные богослужения в войсковых церквях; во-вторых, хоровое пение занимало и развлекало самих военных, давало им отдых в их тяжелой службе; а, в-третьих, хоровые солдатские коллективы принимали участие в народных гуляниях, приобщая к хоровой культуре городское население из простого сословия. Высокий исполнительский уровень некоторых из солдатских хоров объяснялся специальным целенаправленным отбором подготовленных солдат при формировании хоров в воинских частях.

К важным результатам нашей работы можно отнести исследование любительского хорового движения. Общая тенденция к распространению любительского хорового пения в стране в условиях Дальнего Востока получила особую значимость. Отсутствие профессионального хорового пения, желание интеллигенции идентифицировать культурную обстановку, в которой она оказалась, идея соборности, прочно вошедшая в русский менталитет, причины психологического порядка - все это являлось непосредственной причиной широкого распространения любительского хорового движения в городах и районах юга Дальнего Востока. Но большое желание населения в создании хоровых кружков наталкивалось на многие сложности: общая для всех любительских коллективов России беда - текучесть членов коллектива -усугублялась местными обстоятельствами, когда люди, выслужившие здесь свой срок службы, покидали этот край. Жизнь многих любительских коллективов была недолговечна, некоторые возникали и распадались, не успев даже проявить себя. Динамичность и подвижность этих процессов в регионе была настолько высокой, что при изучении этого вопроса значительную трудность для нас представляла возможность идентифицировать любительский коллектив. Однако те хоровые любительские коллективы, чью деятельность нам удалось проследить, составив при этом наглядную таблицу их возникновения, демонстрировали высокий интерес общественности к хоровому движению в регионе.

Отметим, что самым традиционным компонентом хоровой инфраструктуры региона было церковное пение, функционирование которого четко определялось устоявшимися формами церковного богослужения. По поводу значительной роли церкви в культуре России известный исследователь древнерусского певческого искусства Н.Д. Успенский высказался очень определенно: «Церковь, с ее прочно слаженным административным устройством, богатым обрядами богослужением, многообразной по содержанию письменностью, высоким архитектурно-строительным, изобразительным и музыкальным искусством, представляла могучую культурную силу, через которую шло просвещение народных масс. Такое значение церкви, естественно, обеспечивало ей самой постоянный приток творческих сил, талантов из народа»4.

По нашему мнению, важным обстоятельством является тот факт, что церкви строились практически одновременно с заселением края, играя в то время огромную роль в формировании хоровой культурной среды на Дальнем Востоке. Этому способствовало деятельное участие профессиональных певчих церковного хора не только в богослужениях, но и в светских мероприятиях, как самостоятельных хоровых коллективов, так и в объединении с другими. С другой стороны, распространению церковного хорового исполнительства способствовало привлечение прихожан к богослужебному пению, что поощрялось церковным начальством, особенно в дальневосточном регионе, из-за хронической нехватки певчих церковных хоров. С началом основания церковно-приходских школ церковь получила новую возможность для привлечения в церковный хор новых голосов, - детских альтов и дискантов, которых очень не хватало в церковных хорах дальневосточного региона. Наряду с образовательной функцией, которую выполняли церковно-приходские школы, они стали главными школами хорового пения, готовящими кадры для церковных хоров. Дело хорового воспитания детей в церковно-приходских школах осложнялось только острым дефицитом преподавателей пения в регионе. Из архивных источников нам удалось выяснить, что, уделяя внимание подготовке квалифицированных учителей пения, церковное начальство озаботилось организацией певческих курсов в городах Дальнего Востока. В устроенных краткосрочных педагогических курсах для учителей церковноприходских школ Владивостокской и Благовещенской епархий значительное место занимали теоретические и практические занятия по церковному пению, которые помогли учителям повысить свои знания и получить практические навыки по этому предмету, что помогло продвинуть развитие церковной певческой культуры на местах. Несмотря на трудности, некоторые церковно-школьные хоры достигали значительных успехов в пении, о чем не раз сообщала дальневосточная пресса. Детские хоры звучали не только в церковных богослужениях, но и на всех торжествах и праздниках, украшая их своим пением.

Как нам удалось выяснить, детские (ученические) хоровые коллективы на юге Дальнего Востока имели не меньшее значение, чем взрослые хоровые составы. Сказалась малочисленность населения городов в то время, невозможность немногочисленных любительских хоров удовлетворить потребность в хоровых городских мероприятиях. Поэтому получившая распространение в центральной России конца XIX века практика создания хоровых коллективов в учебных заведениях на Дальнем Востоке нашла самый непосредственный отклик. Во всех без исключения училищах, гимназиях и других учебных заведениях среднего звена создавались хоры, принимавшее деятельное участие во всех училищных, городских и церковных праздниках. Исполнительский уровень некоторых гимназических хоров был настолько высок, что позволял им принимать участие в самых серьезных концертах, включая Духовные, совместно с военными и симфоническими оркестрами, в объединении с церковными и любительскими хорами, когда в программу были включены довольно сложные произведения.

Как показало наше исследование, в гастрольную практику юга Дальнего Востока России жанры хоровой музыки вошли относительно поздно, когда хоровая инфраструктура в регионе в основном уже сложилась. Тем не менее, гастроли сначала музыкально-драматических коллективов, включающих в свой состав хоровые коллективы, а затем, с 1901 года, концерты капеллы Д.А. Агренева-Славянского и капеллы А.П. Карагеоргиевича внесли свой вклад в формирование хоровой культуры юга Дальнего Востока России. Выступления прославленных хоровых капелл носили просветительский характер, знакомя слушателей со многими русскими, украинскими песнями и песнями других славянских народов. Показательным было церковное богослужение, проведенное капеллой Славянского в Успенском соборе Хабаровска. Безупречное исполнительское мастерство капеллы, высокая духовность исполнения не оставили равнодушным дальневосточное население. Кроме того, гастроли профессионалов способствовали поднятию уровня хоровой культуры региона в целом, расширяя репертуар, проводя совместные репетиции с местными любительскими коллективами, и, в конечном итоге, стимулировали развитие хорового дела в крае.

Таким образом, нами впервые комплексно проанализированы компоненты хоровой инфраструктуры дальневосточного региона.

Наша работа над документами и архивными данными свидетельствует, что все тенденции в развитии хоровой культуры, характерные для центра России, переносились на дальневосточную землю с некоторыми поправками на местные условия. Хоровое пение было наряду с военной музыкой главным музыкальным жанром, получившим самое широкое распространение на Дальнем Востоке. Хоровым пением была буквально пронизана вся жизнь переселенцев: хоры создавались в любительских объединениях, во всех учебных заведениях, в частях войск Приамурского военного округа. Видное место в хоровой жизни региона занимало церковное пение, традиции которого были сильны в русской хоровой культуре.

Без участия хора не проходил ни один праздник в городах края. В особо торжественных случаях создавались объединенные, сводные хоры, грандиозные исполнительские составы которых в 200-400 человек просто поражают. Мы полностью согласны с мнением одного из хоровиков-методистов, что есть область, в которой нет равных хоровому пению: «Это область больших обобщений, высоких общечеловеческих идей и эмоций. Именно величие идеи «Обнимитесь, миллионы!» побудило впервые в истории музыки ввести хоровое звучание в ткань симфонии. Уже сам тембр большого (академического) хора олицетворяет собой идею торжества общего над частным. Не случайно все самые значительные события в жизни общества всегда сопровождались хоровым пением»5.

В своем исследовании мы показываем, что интенсивное распространение хорового пения на Дальнем Востоке объясняется рядом объективных и субъективных причин. Позднее освоение Россией этого региона, когда в центре страны уже была активная профессиональная музыкальная жизнь со своими традициями, складывающимися в течение столетий, создавало свои специфические особенности: на начальном этапе освоения региона в нем отсутствовала профессиональная музыкальная деятельность. Географическая удаленность края от исторического центра страны, усиленная отсутствием магистральных путей, способствовала обособленности музыкальной жизни региона: гастрольно-концертная деятельность крупных музыкальных коллективов, особенно хоровых, началась довольно поздно, уже в начале XX века. Несмотря на это, для хорового репертуара дальневосточного региона характерна идентичность репертуару центральной части страны. Этому способствовало то обстоятельство, что в край постоянно прибывали новые переселенцы из числа интеллигенции и специалистов хорового дела, которые привозили с собой новый репертуар и новые веяния в целом в хоровом искусстве. Кроме того, в то время была хорошо отлаженная система выписки книг и нот по почте, чем пользовались не только библиотеки, прекрасно укомплектованные по тем временам, но и частные лица, имеющие таким образом возможность быть в курсе всех музыкальных новинок.

Имелись, несомненно, и некоторые различия в подборе репертуара, что объяснялось вкусами и пристрастиями как самих регентов, так и вкусами дальневосточной публики. Так, специфической чертой, присущей именно дальневосточному хоровому репертуару, было включение большого количества украинских народных песен и оперетт. Украинский репертуар пользовался большой популярностью не только среди украинского населения, но и среди русского благодаря этнической родственности этих двух национальностей, принадлежащих славянской группе, а также распевности, особой мелодичности и задушевности украинских хоровых песен. Наряду с русскими создавались и смешанные, и чисто украинские хоровые коллективы, что было связано с большим количеством украинских переселенцев, прибывавших морским путем с Украины в 1883-1903 годах. В войсках Приамурского военного округа служило много солдат-малороссов, среди которых также часто звучали украинские народные песни в хоровом исполнении.

Видное место в создании официальной, светской культуры Дальнего Востока принадлежала интеллигенции, относительный процент которой здесь был намного выше, чем в любой другой русской губернии. Движимая мотивами бескорыстного просветительства, обладая незаурядными организаторскими способностями и энергией, местная интеллигенция помогала дальневосточному населению достойно выживать в трудных, неблагоприятных условиях. Благодаря интеллигенции духовная жизнь дальневосточников насыщалась музыкальными впечатлениями.

Изученные нами архивные источники свидетельствуют о том, что особенностью развития музыкальной, в частности, хоровой, культуры Дальнего Востока было отсутствие в исследуемый период в регионе средних и высших музыкальных учебных заведений, которые готовили бы свои музыкальные кадры. Созданные в Благовещенске в 1862 году Духовное училище, а в 1871 году Духовная семинария не могли решить проблему дефицита регентских кадров в регионе, так как выпускников не хватало даже для того, чтобы восполнить нехватку регентов в церкви и церковно-приходских школах, не говоря уже о светском хоровом пении. Поэтому проблема дефицита квалифицированных учителей пения в учебных заведениях, профессиональных хормейстеров стояла в то время очень остро.

В ходе исследования выяснилось, что при всей типичности формирования хоровой культуры всего юга Дальнего Востока, достаточно ясно прослеживаются особенности, отличающие формирование хорового дела в разных городах региона. В каждом дальневосточном городе складывались свои культурные традиции, связанные и с географическим расположением города, и с особенностями его населения.

Очень быстро, в наиболее короткий срок оформился в ведущий культурный центр Владивосток, имевший самое большое количество военного населения по сравнению с другими городами Дальнего Востока. Все культурные инициативы в городе в исследуемый период исходили от флотских, военных музыкантов, которые создали первый в городе театр и музыкально-хоровой кружок благодаря имеющимся у них музыкально-исполнительским силам. Владивосток имел возможность первым принимать гастролировавших столичных и иностранных артистов через отлаженный морской путь, благодаря чему горожане первыми на Дальнем Востоке познакомились со многими выдающимися исполнителями-вокалистами и серьезными оперными труппами. По нашим данным, уже в 1893 году Владивосток посетила большая оперная труппа, включающая хор из 40 человек, что явилось импульсом к развитию гастрольно-концертной практики больших коллективов в удаленном от центра России регионе. Перед публикой Владивостока выступали такие знаменитые артистки, как М.Н. Нинина-Петипа и Н.В. Сикорская.

Хабаровск развивался в музыкально-хоровом отношении постепенно. Самые значительные успехи в хоровом пении, как мы выяснили, здесь были достигнуты детскими хоровыми коллективами, видимо, по той причине, что любительские хоровые коллективы города и неукомплектованные полностью церковные хоры не могли обеспечить потребность в хоровом пении на разнообразных церковных и городских праздниках. Особое внимание общественности города к детскому хоровому исполнительству оправдало надежды: прекрасные хоры были в женском училище и женской гимназии, мужском реальном училище, кадетском корпусе. Руководителей этих хоров хорошо знали и почитали в городе. Нам удалось узнать о деятельности таких талантливых дирижеров, как Матвей Никифорович Збайков, Андрей Павлович Суслов, Н.Н. Добровидов, А.В. Могильник, А.И. Левитский.

Географическое положение Хабаровска, находящегося на перекрестке дорог, способствовало тому, что гастрольная деятельность затрагивала Хабаровск, когда гастролеры перемещались из Владивостока в Благовещенск или наоборот. Особенно много гастролирующих исполнителей и коллективов стало посещать город с постройкой в 1897 году железной дороги Владивосток-Хабаровск. Особенно неизгладимое впечатление на жителей Хабаровска произвели гастроли капеллы Д.А. Агренева-Славянского в 1901 году, после которых уровень хоровой культуры города поднялся на новую высоту.

Несколько по-иному проходило формирование хоровой культуры в Благовещенске, городе золотопромышленников и староверов. Несмотря на многочисленность населения города староверы, которые составляли значительный процент в населении, не принимали участия в хоровом движении в силу своих убеждений, так как жили обособленно. Православные традиции в городе тоже были сильны: именно здесь были открыты Духовная семинария и училище при ней, было построено много православных церквей. Поэтому первое время из всех компонентов хоровой инфраструктуры здесь превалировало церковное хоровое пение, которому помогали детские хоры при учебных заведениях. Нам стали известны имена регентов, сыгравших значительную роль в достижении высокого уровня хорового исполнительства в городе: А.В. Коржевский, П.И. Кващевский, С.А. Михайловский. Но быстро богатевшие на золотых приисках горожане требовали отдыха и развлечений, способствуя созданию любительских музыкально-драматических кружков, которые, впрочем, не смогли удовлетворить музыкальные запросы горожан. Благодаря речному пути по Амуру появляются сборные антрепренерские музыкально-драматические труппы сначала из Сибири, затем и из центральных районов страны, проводящие целые театральные сезоны в Благовещенске. Таким образом, в Благовещенске складывается контрастная картина в отношении хоровой культуры: с одной стороны, стремление к высоким традициям церковного пения в устраиваемых концертах Духовной музыки; с другой стороны, желание развлечься на многочисленных низкопробных оперетках в постановке антрепренерских театральных трупп. Однако постоянство, с каким проходили спектакли на основе антрепризы под руководством несомненно талантливых антрепренеров П.С. Станиславской, М.Ф. Кнауф-Каминской, К.П. Мирославского и других послужило хорошей поддержкой для формирования хоровой культуры юга Дальнего Востока.

Итак, на основе вышеизложенного, можно утверждать, что период 18601903 гг. - это время зарождения и интенсивного формирования хоровой культуры русского юга Дальнего Востока. В этот период, начиная от появления первого любительского кружка, шло ускоренное развитие хоровой инфраструктуры региона. Тот путь, что прошла хоровая культура в России в течение столетий, был пройден в регионе с учетом местных условий в течение нескольких десятилетий6. Несколько запаздывало формирование светского профессионального хорового движения, что объяснялось отсутствием необходимых квалифицированных кадров, но и профессиональное хоровое пение начинало уже зарождаться в начале XX века с организацией первых музыкальных классов, музыкальной школы, с появлением постоянных оперных театров.

Совершить скачок в развитии хоровой культуры за такой короткий срок помогло стремление переселенцев создать на новом месте условия не только для нормального физического существования, но и желание создать культурное пространство вокруг себя. Этому способствовала огромная любовь к хоровому пению, заложенная в русском менталитете, стремление сохранить свои традиции, что обусловливало репертуар хоровых коллективов, в который входили народные песни, хоровые песни и духовные сочинения русских композиторов.

Необходимо отметить, что, несмотря на разделение нами хоровой инфраструктуры региона, функционирование отдельных ее компонентов было до такой степени переплетено между собой, интегрировано, что зачастую невозможно отделить одно от другого. По значимости вклада, который внесли все рассматриваемые компоненты в формирование общей хоровой культуры региона, трудно выделить какой-либо компонент более другого.

Идеи «серебряного века», множественность художественных течений, стремление к синтезу приводили к возникновению новых форм организации хорового движения, сочетавших в себе разные искусства: литературу, хореографию, живопись и музыку. На Дальнем Востоке это получило более глубокое развитие из-за стремления объединять малочисленные творческие силы для достижения больших целей, что выражалось в организации «литературно-музыкально-вокальных» концертов, а также в проникновении хорового жанра в другие жанры искусства, например, в драматические спектакли и цирковые представления

Таким образом, начальный этап возникновения и формирования хоровой культуры имел основополагающее значение в истории развития хоровой культуры юга Дальнего Востока России: в этот период были заложены традиции дальневосточной хоровой культуры, сформированы пять компонентов хоровой инфраструктуры в социокультурном пространстве региона. Необычайная динамичность всех процессов в области хорового движения говорит об интенсивном поиске своих, применимых к местным условиям, форм проявления русских хоровых традиций, определившихся к концу исследуемого периода.

Подводя итоги, нельзя не указать на определенную неполноту данного изложения темы. Во-первых, требуется продолжение исследования хоровой культуры Дальнего Востока в последующие исторические периоды вплоть до наших дней, так как тема эта совершенно не исследована. Во-вторых, развитие темы требует дальнейшей детализации и более тонкого выделения различных компонент: репертуара различных хоровых коллективов, биографий персоналий хорового движения. Отдельного исследования заслуживают проблемы хорового пения в войсках, церковного хорового пения и других компонентов хоровой инфраструктуры.

Важным итогом нашего исследования, как нам думается, будет обращение внимания на проблемы истории хоровой культуры, а в более широком смысле -духовной культуры человека, которые являются малоизученными не только в региональном аспекте, но и в целом по России. «Мы ищем предпосылок будущей культуры России в ее настоящем, стараясь уяснить его в свете прошлого», - писал русский мыслитель Г.П. Федотов7, и это звучит актуально в наши дни.

Сноски и примечания:

1 Ячин С.Е. Культура критического разума. - Владивосток, 1996. - С 120.

2 Тырин Н. Нужно петь вместе // Музыка - детям. Вопросы музыкально-эстетического воспитания. - Л., 1985, вып.5. С.57.

3 Монахова С.А. Образование и культурная жизнь дореволюционного Хабаровска // Музыкальное образование на Дальнем Востоке: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 1994.

4 Успенский Н.Д. Древнерусское певческое искусство. -М., 1971. С.24.

5 Тырин H. Указ. соч. .С.57.

6 См.: Королева В.А. Музыкальная культура юга Дальнего Востока России. 1917 - 1929 гг. Очерки истории. Автореферат дис. . канд. истор. наук. - Владивосток, 1996. - С.13.

7 Федотов Г.П. Письма о русской культуре // Дальний Восток. - 1995. - № 3-4. - С. 106.