автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Региональные тенденции русского композиторского фольклоризма Сибири и Дальнего востока 1960-90-е годы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лескова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Региональные тенденции русского композиторского фольклоризма Сибири и Дальнего востока 1960-90-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Лескова, Татьяна Владимировна

Введение

Первая

глава. Композиторский фольклоризм в отечественной музыке 196090-х гг. и проблемы переинтонирования как сущности творческого воплощения фольклора

Вторая

глава. Ведущие жанрово-стилевые тенденции русского композиторского фольклоризма Сибири

Композиторский фольклоризм в музыкально-культурологическом контексте региона

Произведения на фольклорные тексты

Произведения для русских народных инструментов

Третья

глава. Ведущие жанрово-стилевые тенденции композиторского фольклоризма Дальнего Востока

Композиторский фольклоризм и региональный контекст формирования его специфики

Композиторский фольклоризм Н. Менцера

Произведения для русских народных инструментов

Произведения на народные тексты

Четвёртая

глава. Региональная специфика фольклорного направления в композиторском творчестве Сибири и Дальнего Востока

Центр — Сибирь - Дальний Восток: культурологические аспекты взаимодействия в музыкальной культуре и композиторском творчестве 132 Композиторский фольклоризм Сибири и Дальнего Востока в свете общероссийских жанрово-стилевых тенденций 1960-90-х гг.

Сибирь — Дальний Восток: общее и особенное в развитии региональных тенденций композиторского фольклоризма

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Лескова, Татьяна Владимировна

Композиторский фолыслоризм - особое направление авторского творчества, вобравшее жанрово-стилевые, образно-концепционные особенности фольклора. В русской и современной отечественной музыке оно является одним из корневых и устойчивых. В системе стилевых явлений второй половины XX в. композиторский фольклоризм представляет одну из важнейших линий стилевого контрапункта [5; 20; 34; 35; 38; 61; 62; 64; 66]'. В исследованиях, посвященных современной российской хоровой музыке [19; 48; 49; 50], музыке для оркестра русских народных инструментов [33], «фольклорные» произведения представляют самостоятельное направление творчества. Общероссийская (общесоюзная) тенденция «новой фольклорной волны» нашла свое отражение и на региональном уровне.

Основным объектом исследования является фольклорное направление творчества композиторов собственно Сибирской (Новосибирск) и Дальневосточной (Хабаровск, Владивосток) организаций, принадлежащих к русской национальной традиции. Национальные варианты композиторского фольклоризма автономных республик сибирского региона (Бурятия, Тува, Хакасия, Якутия и др. [96; 98 - 105]) и композиторских организаций (Омская, Красноярская) приняты во внимание как общероссийские контекстные явления, но не получают специального освещения. Уточняя хронологические рамки исследования, отметим, что за основу взяты произведения 1960-80-х гг., но привлекаются также материалы 1990-х гг. для полноты создаваемой картины русского композиторского фольклоризма регионов, имеющего в этот период (1990-е гг.) динамику развития-исчерпания.

1 Список литературы см. в конце работы. В квадратных скобках указан номер издания, курсивом — номер страницы.

2 «Фольклорные» произведения - те произведения профессиональной композиторской музыки, которые опираются на фольклорно-жанровые музыкально-поэтические прообразы.

Яркость, систематичность и регулярность проявлений композиторского фольклоризма, глубина и содержательность художественного обобщения, интерес исполнителей — всё это позволяет поставить «фольклорные» произведения композиторов русской национальной традиции Сибири и Дальнего Востока в ряд достижений современной отечественной музыки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные тенденции русского композиторского фольклоризма Сибири и Дальнего востока 1960-90-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляя два региональных явления в музыкальной культуре России 1960-80-х гг., творчество сибирских и дальневосточных авторов олицетворяет собой два вида композиторскою фольклоризма. Отметим общность и отличия творческого результата.

Эстетические достоинства фольклора, его способность к обобщению играли значительную роль в приобретении образно-тематической самостоятельности, стилевой самобытности творчества композиторами регионов. Идея сохранения фольклора через композиторское творчество актуализировала композиторский фольклоризм и в социо-культурном плане.

Жанрово-стилевые отличия в развитии двух региональных тенденций обусловлены действием региональной инфраструктуры, включающей уровни «творцы — исполнители - зрители-слушатели». Развитие региональных исполнительских традиций, представлявших ориентир для творчества большинства композиторов, обусловило действие принципа жанрового рассредоточения (нередко жанровой уникальности) и жанровой поляризации. С одной стороны, характерно обращение одного композитора к специфичным для его творчества и региона одному-двум жанрам, с другой, - массовое обращение авторов к определенным жанрам, приобретающим вид стержневых для регионального фольклоризма, что не исключает относительности в действии обеих тенденций. Примерами первой тенденции является обращение Ю. Юкечева в Сибири к электронной музыке, Н. Менцера, А. Гончаренко на Дальнем Востоке к симфоническим жанрам, симфо-джазу. Примером второй тенденции является наличие ведущих жанров - обработки, хоровой музыки на народные тексты и музыки для ОРНИ в Сибири, обработки, музыки для ОРНИ на Дальнем Востоке. Иногда уникальные в жанровом отношении тенденции, например, преимущественное развитие симфонических жанров у Н. Менцера на Дальнем Востоке, становятся определяющими, стержневыми ввиду интенсивности творчества, совмещенного с благоприятным воздействием развитых региональных традиций исполнительства.

Рассмотрение композиторского фольклоризма Сибири и Дальнего Востока в стилевом аспекте выявляет общее и особенное в их развитии. Показателем первого служит стилевая множественность, разветвленность каждой из региональных тенденций, что приближает их к общероссийскому фону неофольклоризма. Показателем второго служит сам характер стилевого становления фольклоризма в регионах, обусловленного различием восприятия инновационных импульсов центра. В Сибири становление фольклорного направления протекало с внутренним вызреванием, стилевой эволюцией в рамках творчества одного композитора (например, А.П.Новикова, Г. Иванова, 3. Бляхера, А. Мурова, Ю. Юкечева) и когорты учеников/последователей, что образовало в этой региональной тенденции определенные стилевые линии. На Дальнем Востоке, возможно ввиду небольшой исторической дистанции развития композиторской организации, принцип внутренней стилевой эволюции фольклоризма отдельного автора (например, Н. Менцера, В. Наумова, А. Гончаренко, С. Москаева) не сочетался с дальнейшей передачей формирующихся тенденций. Это ассоциируется с принципом «скачка», образования стилевых сфер, подчас практически не взаимодействующих друг с другом (ориентализм Н. Менцера — полистилистика, авангард С. Москаева). Различная степень сформированности, цельности двух региональных тенденций устанавливает между ними отношения субординация^

Виды работы композиторов Сибири и Дальнего Востока с фольклорным материалом разнятся в зависимости от сложности, комплексности интертекстуальных аккультураций (заимствований) как фольклорного, так и нефольклорного характера, что связано с тем или иным историческим периодом становления регионального фольклоризма, а также с контекстом творчества отдельного композитора. Устремленность обеих региональных тенденций через развитие и преодоление классических форм отечественного фольклоризма (русского, ориентального типов) к сложным неостилевым, полистилистическим формам переинтонирования фольклорных истоков придает единонаправленность процессу развития и устанавливает соотношение координации между региональными тенденциями фольклоризма Сибири и Дальнего Востока.

Современное состояние двух региональных тенденций фольклоризма также отличается чертами общности и отличий. Объединяющим моментом является логика развития динамической волны, на данном этапе исчерпавшей энергию общероссийских и внутренних импульсов развития, что наблюдается в отечественном неофольклоризме в целом. Но возможная актуализация фольклоризма по принципу «волны», инверсии исторически сопровождает развитие музыкального искусства. В регионах она может быть связана с идеей духовного возрождения местных культур, на новом этапе обращенных к разработке своего национального наследия, что сообщает развитию регионального фольклоризма некую автономность, а отечественному фольклорному направлению в целом - полиморфизм. В этом определенную, базовую для новой «волны», роль могут сыграть достижения регионального фольклоризма Сибири и Дальнего Востока 1960-90-х гг.

Регионализация композиторского фольклоризма - процесс открытый и продолжающийся, имеющий свою историческую обусловленность и перспективы. Принцип «волн» не позволяет ставить заключительную точку в исследовании. Поэтому дальнейшее изучение русского композиторского фольклоризма Сибири и Дальнего Востока, на наш взгляд, связано с разработкой темы в нескольких направлениях, обусловленных координацией этого регионального жанрово-стилевого явления с определенными уровнями культурной инфраструктуры.

Первое направление, информативно-фактологического характера, предполагает дальнейшую работу по накоплению музыкально-культурологических материалов, касающихся проблем регионального композиторского фольклоризма. Разработка вопросов исторического становления композиторских организаций Сибири и Дальнего Востока способна высветить генезис различий фольклорного направления регионов, определяющих его дальнейшее развитие. Данный аспект особенно актуален для Дальнего Востока, анализ музыкально-художественных явлений которого только начат.

Второе направление, выступающее по отношению к первому как его конкретизация, предполагает рассмотрение «фольклорных» произведений в контексте творчества отдельного автора, что способно уточнить оценки и понимание самих этих произведений, обогатить представления о стиле, его единстве, многогранности. Особое значение приобретает вопрос именно о взаимосвязи фольклорной и нефольклорной областей творчества композитора (возможно, и об обратном влиянии фольклоризма на весь массив творчества).

Третье направление предполагает дальнейшее изучение комплексного действия социологических факторов, определяющих социальную эффективность инноваций, связанных с фольклорным направлением регионов. Одним из определяющих здесь может стать вопрос о соотношении фольклора и композиторского фольклоризма, ведь оба художественных явления, посылая разносторонние творческие импульсы, по принципу резонанс-фактора (Э.Алексеев) способствуют развитию музыкальной культуры регионов.