автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование художественной интеллигенции и ее участие в культурной жизни советского общества в 20-е - первой половине 30-х годов

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Базанков, Алексей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование художественной интеллигенции и ее участие в культурной жизни советского общества в 20-е - первой половине 30-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование художественной интеллигенции и ее участие в культурной жизни советского общества в 20-е - первой половине 30-х годов"

* од

/ г ден юс?

На правах рукописи

БАЗЛНКОВ Алексей Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И ЕЕ УЧАСТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА в 20-е - первой половине 30-х годов. (На материалах Верхнего Поволжья ).

I

/

\

/ С-

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кострома - 1997

Работа выполнена на кафедре истории России Костромского государственного педагогического университет имени Н.А.Некрасова.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Миловидов B.JI.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Меметов B.C., Заслуженный работник высшей школы РФ.

кандидат исторических наук, доцент Зябликов A.B.

Ведущая организация: Костромская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится "1997г.

в -^О часов на заседании диссертационного совета К 113.37.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Костромском государственном педагогическом университете имени Н.А.Некрасова по адресу: 156001 г.Кострома, ул. I Мая, 16-а, ауд.13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Голубева И.В.

Актуальность темы исследования. В желании строить демократическую и духовную Россию нельзя обойтись без обращения к корням, истокам и традициям народной жизни, к опыту провинции. Она активно формирует художников, писателей, поэтов, музыкантов и артистов. В нравственном н духовном смысле провинции не существует. К сожалению, до самого последнего времени отряды художественной интеллигенции1 областей и регионов не были объектом изучения. Поэтому история ее формирования в советском обществе, взаимоотношение с партийными и государственными структурами, место и роль в сохранении и приумножении российской духовности заслуживают сейчас особого внимания. Обращение к анализу этих проблем но материалам Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний, позднее Ивановской промышленной области (которая объединила все губернии) связано с возросшим интересом общества к культурной жизни российской провинции.

В обстановке современного общества, крушения прежних идеалов, безразличия к судьбам памятников культуры, упадка нравственности тем более необходимо воссоздать подлинную историю культурной жизни 20-х - первой половины 30-х годов, историю поколения деятелей искусства, отдельных личностей.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е — первую половину 30-х годов. Это годы становления новой власти, новых общественных отношений, нарастания и усиления тоталитарных тенденций. Они позволяют шире взглянуть на процессы формирования, деятельности художественной интеллигенции, постепенного подчинения ее системе, проследить эволюцию художественно-творческих организаций от момента их зарождения и расцвета в 20-е годы (годы НЭПа, годы несомненного подъема энтузиазма и жизненного уровня во всех общественных слоях), до полного подчинения в начале 1930-х годов, когда творческая работа целенаправленно регламентировалась, даже подменялась идеологической пропагандой. Выбранные хронологические рамки дают нам возможность исследовать проблемы в комплексе, в динамике их развития.

Территориальные рамки. Выбранный регион включает Иваново-Вознесенскую, Владимирскую, Костромскую, Ярославскую и Рыбинскую2 губернии, имевшие в силу географической близос-

1 Учитывая результаты дискуссий о дефиниции "интеллигенция", мы сочли возможным предложить свое определение художественной интеллигенции. В развернутом виде оно содержится в I главе, в первом параграфе диссертации и на страницах 2^-2^1 автореферата.

2 Рыбинская губерния выделилась из состава Ярославской губернии в феврале 1921 года. В феврале 1923 года она снова вошла в состав Ярославской губернии.

ти и своего исторического развития много общих черт в экономической, политической и культурной жизни. Здесь сложилось единое культурное пространство. Наличие древнерусских культурных центров придавало этому региону единый своеобразный колорит при определенной самобытности народных традиций, обрядов, фольклора и разговорной речи. В то же время относительная близость к центру обеспечила условия для общей государственной, партийной и культурной политики. Сочетание общероссийских и верхневолжских особенностей в регионе формировало специфическую атмосферу.

Состояние научной разработанности проблемы. Обращение к жизни и общественной деятельности представителей художественной интеллигенции Верхнего Поволжья обусловлено не только политикой нашего времени, но в большей мере возросшим интересом общества к культурной жизни и роли российской провинции. Необходимо вглядеться в провинциальный опыт культурного строительства, учитывая перемены в общественном сознании. В исторической науке не уделялось должного внимания этим проблемам, нет систематизированной литературы по истории интеллигенции Верхнего Поволжья, хотя источниковедческая база расширяется: можно использовать ранее засекреченные материалы; появляются публикации, свидетельства очевидцев и участников культурных преобразований 20-30-х годов.

Сравнительно узкая источниковая база, недоступность до недавнего времени значительной части архивных документов не давали возможности полно и объективно анализировать процессы, происходившие в среде художественной интеллигенции. Такое положение позволило М.Е.Главацкому сделать вывод, что можно вести речь "лишь о развертывании изучения проблем художественной интеллигенции".1

Советская историография проблем художественной интеллигенции берет начало в работах В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, Г.Е.Зиновьева, М.Горького, А.В.Луначарского и других.2 В них отразился противоречивый характер взаимоотношений руководителей советского правительства и коммунистической партии с деятелями литературы и искусства. Знакомство с новыми доку-

| Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987. - С. 105.

2 См.гЛенин В.И., КПСС об интеллигенции. - М., 1979; Ленин и культурная революция: Хроника событий 1917-1923. - М., 1979; Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. - Пт., 1926;Луначарский A.B. Судьбы современной интеллигенции. - М., 1925; Зиновьев Г.Е. Интеллигенция и революция. - М., 1924; Сталин И.В. Логика вещей.//Сочинения.-Т.4.-С. 134-135;Он же. Три года пролетарской диктатуры.//Сочинения. - Т.4. - С.382-393; И др.

ментами позволяет говорить о том, что в руководстве партии и государства шла дискуссия и даже борьба по вопросам отношения к интеллигенции, в том числе и художественной.

В.И.Ленин Г.Е.Зиновьев, И.В.Стадии и другие были сторонниками так называемого "жесткого'- подхода к интеллигенции вообще и к художественной интеллигенции в частности. Их работы закрепляли унитаристские подходы к искусству, отношение к литературе, как к части общепролетарского дела.

Н.И.Бухарин, А.В.Луначарский и их единомышленники были сторонниками "мягкой" линии в отношении художественной интеллигенции. Они полагали возможным "перевоспитание" се и постепенное втягивание в социалистическое строительство.1 При новом строе интеллигенция, по мнению Луначарского, должна вести нацию за собой и служить ей. Правда, теперь не в сфере политики, а в сфере культуры, экономики, образования.2

В первой половине 20-х гг. вышло несколько сборников статей видных деятелей партии, в которых разъяснялась политика в отношении интеллигенции в целом и применительно к отдельным ее отрядам, в том числе и к художественной интеллигенции".3

Позднее, в конце 20-х годов, кроме работ партийных и советских руководителей появлялись и первые исследования по проблемам интеллигенции. В большинстве своем их можно назвать свидетельствами самих очевидцев о времени, о себе, об участии в культурных преобразованиях.4 К их числу мы отнесем и высказывания видного историка, общественно-политического деятеля П.П.Милюкова, считавшего, что в послереволюционной России

1 Бухарин Н.И. Судьбы русской интеллигенции. - Новосибирск, 1991. - С.35.

2 Луначарский A.B. Задачи социал-демократического художественного творчества.//Часть общепролетарского дела. Литературная критика в дореволюционных большевистских изданиях. - М., 1925. - С.82; Он же Об интеллигенции: Сб-к статей. - М., 1923; Он же. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. - М., 1924; Боровский В.В. Русская интеллигенция и русская литература: Сб-к статей. - Харьков, 1923; И др.

3 См.: Интеллигенция и Советская власть. Сб-к сшей. - М., 1919; Пути советского строительства. - М., 1920; Судьбы современной интеллигенции: Сб-к статей. - М., 1925; Судьбы русской интеллигенции (материалы дискуссии 1923-1925 гг.). -Новосибирск, 1991; И др.

4 См.:Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. - МЛ., 1926; Залкинд А.Б. Очерки культуры революционного времени. - М., 1924; Полонский И. Заметки об интеллигенции//Красная новь - 1924 - №1; Он же Уходящая Русь. Стагьи oG ингеллшенции 1920-1924 и. - М., 1924, Он же. Очерки литературного движения революционной эпохи (1917-1927гг.). М-Л., 1928; Лапиров-Ско&по М.Я. Революция культурная и культура техническая.// Научный работник. - 1928. - №№5-6. - С.34-41; Луппоп И.К. Проблема культурной революции и задачи научных работников.//Научный работник - 1928. - №№5-6. - С.47-53; Вихрев Е.Ф. Палех. - М„ 1930; И др.

не было создано каких-либо совершенно новых элементов русской культуры, и тем самым подчеркивавшего преемственность исторического процесса. Он рассматривал историю русской культуры как единство социальных, властных факторов и внутренних ментальных процессов.1

Период с начала 30-х до первой половины 50-х годов характеризуется прежде всего укреплением идеологической заданности в науке и искусстве. Это было связано с общественно-политическими изменениями в советском государстве, упрочением тоталитарного режима. "Сталинская культурная революция", массовые репрессии накладывали негативный отпечаток на развитие исторической науки. Особенность политики такова: интеллигенция вообще, а художественная в особенности, как объект исследования уходит из поля зрения историков, обществоведов, публицистов. Отодвигается в "запасники" анализ роли и места периферийной интеллигенции в общественной жизни.2 Крайне сужается источниковая база. В работах стали рассматриваться лишь общие вопросы, сопровождавшиеся комментариями центральных партийных и советских органов.3

Великая Отечественная война и связанные с ней исторические проблемы, отодвинули на второй план исследование художественной интеллигенции.

Эти обстоятельства тормозили изучение интересующей нас проблемы в ее многообразии. Однако и тогда появлялись интересные работы, посвященные проблемам интеллигенции. Среди них обращает на себя внимание исследование Н.П.Камзолова. Автор подробно проследил настроения старой художественной интеллигенции после революции и сделал ценный для дальнейшей работы вывод о том, что отдельные ее группы по-разному восприняли революционные события. Тем самым он показал зависимость поведения отрядов интеллигенции от особенности их профессиональной деятельности.4

Во второй половине 50-х в 60-е годы появляются первые фундаментальные труды по истории культуры и искусства, что было вызвано начавшейся тогда демократизацией советского общества,

1 См.:Милюков П.Н. Воспоминания: В 2 т. - М., 1990; И др.

2 Мастера искусств - депутаты Верховного Совета СССР. - М., 1938.

3 Ярославский Е. О роли интеллигенции в СССР. - М., 1936; Волин Б. Октябрьская революция и интеллигенция.// Исторический журнал. - 1938. - №11; Тандит Л. Партия Ленина-Сталина и социалистическая интеллигенция. - М., 1939; И др.

4 Камзолов Н.П. Великая Октябрьская социалистическая революция и интеллигенция: Дисс... канд. ист. наук. - М. ,1950.

разоблачением культа личности Сталина.1 Но при этом прослеживается четкая направленность на анализ наследия В.И.Ленина, А.В.Луначарского и других. Полным ходом идет систематизация и обобщение ранее неиспользуемых источников. Плодотворную попытку обобщить вопросы культурного строительства в СССР, исследовать многогранный процесс формирования и развития интеллигенции на различных этапах социалистического общества предпринял М.П. Ким. С новой остротой встала тогда проблема "культурной революции", ее задачи и периодизация.2

Во время "хрущевской оттепели" в исторической науке происходят существенные изменения, заключающиеся, прежде всего, в отказе от ряда "сталинских" схем и методологических установок. Это отразилось в трудах С.А.Федюкина, Л.М.Зак, В.Л.Сос-кина, М.Е.Главацкого, В.С.Волкова, В.Т. Ермакова и других. Они создали историю формирования социалистической интеллигенции, исследовали пути и особенности этого процесса. В то же время они доказывали, что партийное руководство деятельностью интеллигенции являлось одним из обязательных условий успешного развития самой интеллигенции и в целом советского общества.3 Однако введенные ими новые источники, позволяли вдумчивому читателю усомниться в верности идеологически выдержанных выводов.

В 70-е - начале 80-х годов в условиях нарастания кризисных явлений в общественно-политической и культурной жизни, возрождения элементов культа личности, противоречивого партийного руководства в советской исторической науке происходит переосмысление, достипгутого в области исследования проблем формирования интеллигенции, ее отношения к Октябрьской ре-

1 См.: История русского искусства. - Т.2. Искусство 1917-1934 гг. - М., 1957; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. -М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. - М.. 1957; Катуниева Н М. Возникновение рабфаков и их роль в формировании кадров новой советской интеллигенции 1919-1925 гг. //Исторические записки - М., 1955. - С. 133-156; Из истории советской интеллигенции. - М., 1966; Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1917-1965. - М., 1968; И др.

2 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955.

1 См.: Федюкнн С.Л. Советская власть и буржуазные специалисты. - N1., 1965, Он же. Интеллигенция и белое движение (1918-1920гг.).// Советская культура. 70 лет развития. - М., 1987; Зак JIM. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной историографии.//История СССР. -1968. - № 2; Главацкий М.Е. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции.// Культурная революция в СССР. 1917-1965. - М., 1965; И др.

волюции и советской власти.1

Наиболее полный анализ литературы по вопросам нашего исследования дал в свое время С.А.Федюкин, выделив в историографии три периода: первый период - первые 15 лет советской власти; второй период - начало 30-ых годов первая половина 50-х годов и третий период - с середины 50-х годов.2 Характеризуя их, Федюкин показал особенности каждого. Эта периодизация являлась общепринятой до недавнего времени.

Исследователи продолжали обсуждать вопросы культурной революции. В этом плане обращает на себя внимание работа В.Л.Соскина, который предпринял попытку переосмысления периодизации культурной революции.3

Что особенно важно, тогда начинается комплексное изучение процесса становления и развития художественной интеллигенции.4 Выходят интересные работы философов и социологов М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, В.В.Журавлева, В.А. Копырина, которые заложили основу методологии, выявили спорные моменты в официальных взглядах на художественную интеллигенцию, на ее роль в обществе, на взаимоотношения с властью.5

Заслуживает внимания определение М.Т.Иовчука и Л.Н.Когана функций художественной интеллигенции в обществе. Пред-

1 Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале. -Свердловск,1974; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1926-1937гг.). - Л., 1975; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенцня.-М.,1972;Он же. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к Нэпу. -М.,1977;Он же. Партия и интеллигенция.-М., 1983.

2 См.:Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. - М., 1972. - С.5-25.

3 Соскин В.Л. К вопросу о временных рамках культурной революции в СССР.// Бахрушинские чтения. Сб-к науч.тр. - Новосибирск, 1978. - С. 14-19; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М., 1971; И др.

4 КПСС во главе культурной революции в СССР. - М.,1972; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). - М.,1977.

5 См.: Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. -М., 1979; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М., 1979; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М.,1975; Он же.Социалистический образ жизни и культура. - М.,1976; Баллер Э.А. Коммунизм. Культура. Человек. - М., 1979;Журавлев В.В. Мир художественной культуры. - М.,1987; Он же. Проблема духовной жизни общества. -Ростов н/Д, 1972; Копырин В.А. Социально-профессиональные группы в составе советской интеллигенции. -В кн.:Проблемы теории научного коммунизма. - Свердловск, 1974; Он же. Опыт исследования художественной интеллигенции развитого социалистического общества. - Свердловск, 1974; Из истории советской литературы 1920-1930-х годов: Новые материалы и исследования. - М.:Наука, 1983; И др.

ставляют интерес выводы В.В.Журавлева о несовпадении духовного и экономического развития в обществе, о преимущественном развитии отдельных видов и даже жанров искусства в определенные исторические эпохи. Автор справедливо подчеркивает, что по успехам и достижениям в культуре, по степени ее приближения к каждому человеку можно безошибочно судить о жизнеспособности общественного строя.

Глубокий анализ проходивших в то время дискуссий позволил В.А.Попову сформулировать определение: "Под художественной интеллигенцией мы понимаем относительно самостоятельную группу, объединившую лиц квалифицированного умственного труда, профессионально занимающихся духовно-практической деятельностью по художественно-образному усвоению мира".1 Это определение сохранило актуальность и в наши дни. Автор исследовал источники формирования художественной интеллигенции. Его вывод о негативных последствиях воспроизводства художественной интеллигенции, стремление приблизить социально-классовую структуру учебных заведений к социально-классовой структуре общества кажется нам спорным, но при этом заслуживает поддержки предложение В.А.Попова создать государственную систему раннего выявления талантливых детей с целью их дальнейшего обучения.

Теорию советского ортодоксального искусства разрабатывал Ю.А.Лукин.2 В своих работах автор преувеличивает успехи партийно-государственной культурной политики и роль марксистско-ленинской идеологии в становлении социалистической культуры. Его выводы подвергаются сейчас обоснованной критике. Отмечается их надуманность и преждевременность.

В.Р.Лейкина-Свирская уточнила предмет исследования. По ее мнению, идентификация художественной интеллигенции невозможна при помощи обязательного для других групп интеллигенции критерия "специального образования" - основное значение здесь отводится способности "пристального видения окружающего мира".3

Для периода характерен взгляд на художественную интеллигенция как на прослойку советского общества. Ученые признают ее высокую роль в воспитании и образовании широких народных масс.

1 Попов В А Художественная интеллигенция как социально-профессиональная группа советского общества: Дис . капа ист. наук. - Сверяловск 1474 - С *>8

2 См.: Лукин Ю.А. О свободе творчества и партийном руководстве литературой и искусством. - М., 1963; Он же. Художественная культура зрелого социализма. -М.,1977; Он же. Идеология и художественная культура. - М., 1982; Он же. политика КПСС в области художественной культуры. - М., 1985; И др.

3 См.: Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981. - С 119

Анализ литературы 70-х и 80-х годов позволяет сделать вывод, что именно тогда был завершен терминологический спор, определен понятийный аппарат, выявлены основные направления работы деятелей литературы и искусства, исследован механизм реализации партийных решений, их влияние на судьбу отдельных художников, отношение к определенным художественным процессам, течениям, школам. Однако исследователи не ставили цель проанализировать в комплексе совместную работу партийных, государственных и общественных организаций, их участие в создании новой художественной интеллигенции. Существовал негласный запрет на глубокие исследования социальных и материальных проблем художественной интеллигенции.1 (Не следует забывать, что не только осмысление, но и сам отбор фактического материала нередко требовал от исследователей гражданского мужества). Исследователи по идеологическим, политическим причинам не имели возможности более широко использовать провинциальные архивные материалы. Этот подход распространялся как на исследование современного положения дел, так и на период 20-х-30-х годов. Не соответствовала действительности и официальная доктрина исторической науки, по которой качественный рост художественной интеллигенции был поставлен в прямую зависимость от партийного руководства.

Новый поворот в отечественной истории, начавшийся в середине 80-х годов, примечателен тем, что все чаще прорываются предложения изучать конкретный исторический путь отдельных профессиональных отрядов интеллигенции, к тому же расширилась база исследований. Но в первые годы Перестройки еще в силу инерции действовали старые методологические подходы в отношении художественной интеллигенции. Хотя либерализация во всех сферах жизни общества, вызванная Перестройкой, способствовала процессу переосмысления и переработки исторического материала.

На первое место выходят болезненные и острые проблемы: художник и власть, художник и революция, свобода творчества и т.д.

В ситуации отсутствия серьезных фундаментальных трудов, тон, как правило, задают публицисты, поэтому часто в работах яркая

I См.: Курмаева В.М. Социальная сущность процесса формирования художественной интеллигенции в условиях социализма: Дис...канд.философских наук. - Саратов, 1973; Дмитриев В.А. Коммунистическая партия и художественная интеллигенция.//Проблема коммунистического воспитания и социалистической культуры. Материалы научно-теоритической конференции XXV съезд КПСС и развитие марксистско ленинской теории. - М.,1977. - С.156-174; Смоляков Л.Я. Некоторые проблемы Ленинского анализа интеллигенции.// Вопросы философии. - 1983. - №6. -С. 117-120; И др.

эмоциональная и политическая окраска довлеет над научной.1

Вопросы взаимоотношений партийно-советских органов с художественной интеллигенцией были исследованы в ряде интересных работ,2 в том числе и диссертационных.3 Был сделан поспешный вывод, что большинство деятелей искусства не приняли революции. Советская же власть, по мнению авторов подобных работ, и в отношении художественной интеллигенции применяла те же методы, что и к другим отрядам интеллигенции. Плодотворно над проблемой работают Г.Г.Касаров,

B.В.Фортунатов, Н.Н.Маслов, И.В.Купцова, М.А.Костылева, Е.М.Раскатова, Э.Б.Ершова, и многие другие.4

Э.Б.Ершова говорит о необходимости перейти от констатации фактов к теоретическому осмыслению процессов зарождения репрессий против художественной интеллигенции. Считает, что период репрессий начался в 20-х годах. В расправе над интеллигенцией власть всегда опиралась на "мнение" народа, "требовавшего" смертных приговоров для "врагов" советской власти. Исследователь затронула важную проблему формирования системы доносительства, особенно проявившейся в ходе дискуссий.

Г.Г.Касаров справедливо считает, что жертвой репрессий стала оппозиционная и признавшая советскую власть старая худо-

1 См.: Ходосевич В. Пролеткульт.//Молодой коммунист. - 1988. - №17 - С.23-28; Полевой В. Художник и власть.// Коммунист. - 1990. - №2. С.10-16; Грибанов В. О чаяниях российской интеллигенции.//Столица. - 1992. - №52; Межуев В. Интеллигенция и демократия.// Свободная мысль. - 1992. - №16; Агеев А. Двойной стандарт Российская интеллигенция против перемен. //Знание. - 1992. - №2. - С 10-15;Солжешщын А И. Русский вопрос к концу XX века.// Новый мир. - 1994. - №4; Платонов О. Заговор против России.//Молодая Гвардия. - 1994. - №3; И др.

2 См.: Андреев A.B. Революция и литература. - М., 1987; Павлюченков A.B. Партия. Революция. Искусство. - М., 1985; Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925) - М., 1990; И др.

3 См.: Ананьина A.B. Работа партии с художественной интеллигенцией в первые годы Советской власти (1917-1920): Дис...канд.ист.наук. - М., 1985; И др.

4 См.: Касаров Г.Г. Интеллигенция и власть.// История российской интеллигенции (материалы и тезисы научной конференции).- Часть первая. - Москва, 1995. - С.7-9; Фортунатов В.В. И.В.Сталин и интеллигенция.//Указ. соч. - Часть вторая. - Москва, 1995. - С.86-87; Маслов H.H. Творческая интеллигенция СССР под гнетом "метода" социалистического реализма.//Указ. соч - С.84-85; Купцова И.В. К вопросу о "взаимоотношениях коммунистической партии и художественной интеллигенции в первые годы Советской власти.//Указ. соч. - С.81-83; Костылева М.А. Подавление творческой активности художественной интеллигенции, как одно из средств классовой борьбы пролетариата (1917-1937гг.)//Указ соч. - С 57-58; Раскатова Е.М. Художник и власть: Из истории взаимоотношений в 70-е гг.II Российская интеллигенция XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. -Екатеринбург, 1994. - С.117-120; Ершова Э.Б. Художественная интеллигенция России и репрессивный аппарат в 20-30-е годы).// Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвузовский научный сборник научных трудов. - Иваново, 1996. -

C.108-113; Еремеева А.Н.Политическая деятельность художественной интеллигенции на Кубани (1918-1920 годы).//Указ соч . - С 81-86;И др

жественная интеллигенция. В условиях террора, деформации принципов социализма, культа личности интеллигенция вновь оказалась в оппозиции. Именно этого не могла ей простить партийная элита.

Среди новейших исследований в российском масштабе хочется выделить диссертацию И.В.Купцовой.1 В годы новой экономической политики, по ее мнению, произошел раскол культуры на творческую и исполнительскую (последняя восторжествовала). Поднимаются вопросы формирования новой интеллигенции и пролетарских творческих союзов, сочетание "мягких" и "жестких" мер в отношении "старой" интеллигенции. Ирина Валентиновна отметила противоречивое положение художественной интеллигенции в социальной структуре, дальнейшее изменение идейно-политической ориентации и поведения. Эта работа подкупает новизной взглядов и нестандартностью выводов. И, в определенном смысле, прокладывает путь для дальнейшего рассмотрения проблем художественной интеллигенции в провинции.

Современные исследователи обращаются к проблемам отдельных профессиональных групп. Удачным, на наш взгляд, является изучение театральной интеллигенции, предложенное Е.А.Токаревой.2 Автор показывает особенности ее формирования, анализирует менталитет, взаимоотношения с властью, приводятся интересные статистические выкладки общероссийского масштаба.

В работах Исаевой Т.Б., Еремеевой А.Н., Кантемировой С.М., Зябликова A.B. и других3 поднимаются проблемы формирования творческих кадров, взаимоотношения власти и художника. A.B. Зябликов анализирует проблемы взаимоотношения художника и политических партий. Некоторые выводы его диссертации представляются актуальными.

Взятые нами в поле зрения исследования затрагивают широкий круг проблем. В них детально анализируются взаимоотношения властных структур с представителями художественной интеллигенции, впервые открыто говорится и о доносительстве в творческой среде. Излишняя категоричность исследований конца 80-х начала 90-х го-

1 Купцова И.В. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1917-1927 ): Дис...канд.ист.наук. - Москва, 1994.

2 Токарева Е.А. Театральная интеллигенция России в 1917-1926 годах: Дис...канд.ист.наук. - М., 1994.

3 Исаева Т.Б. Большевистская власть и художественная литература, октябрь 19171925 гг.: Дис... канд. ист. наук. - Саратов, 1991; Еремеева А.Н. Художественная интеллигенция Кубани в первой четверти XX века: исторический, социокультурный и биографический аспекты: Дис...канд.ист.наук. - М.,1993; Кантемирова С.М. Творческая молодежь России в 60-е годы, проблемы Формирования и развития. ( На материалах государственных и общественных организаций): Дис...канд.ист.наук. - М., 1995; Зябликов A.B. Политические партии и художественная интеллигенция в первой Российской революции 1905-1907 годов: Дис...канд.ист.наук. - Кострома, 1995; И др.

дов связана с политическими и социальными потрясениями, происходящими в нашей стране. Связано это и с отсутствием обобщающих трудов по вопросам методологии в современных условиях.

В этом плане большой интерес представляет плодотворная деятельность Межвузовского центра Российской Федерации "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества", созданного под руководством профессора Меметова B.C. при Ивановском госуниверситете. Центр ежегодно проводит научные конференции по проблемам интеллигенции и выпускает сборники трудов. Вышедший в 1996 году в Иванове межвузовский республиканский сборник научных трудов "Актуальные проблемы историографии Отечественной интеллигенции'" позволяет проанализировать современное состояние этой проблемы. В сборнике представлены статьи виднейших интеллигентоведов страны:

B.Т.Ермакова, В.С.Меметова, B.J1. Соскина, В.Р.Веселова, А.В.-Квакина и др. Авторы останавливаются на проблемах современной концепции истории интеллигенции, возможных путях ее развития, отмечают тенденции этого процесса. В работах уделено много внимания вопросу преемственности в изучении истории интеллигенции, обсуждаются понятие интеллигенции, современное состоянии предмета исследования.

B.C. Меметов, анализируя современное состояние исторической науки, отмечает тенденцию резкого возрастания интереса к проблемам интеллигенции, снижения внимания к изучению истории рабочего класса и крестьянства. Он приходит к выводу, что мы становимся свидетелями рождения новой самостоятельной отрасли научного знания - "интеллигентоведения". По его мнению, одной из важнейших методологичесюгх задач изучения интеллигенции является обеспечение целостного развития исследований в этом направлении. Раскрыл свое видение современных методологических проблем.2

В.Р.Веселов говорит о необходимости перехода к глубоким, хронологически определенным исследованиям, что создаст условия для конструктивного диалога по общим вопросам. Наша позиция имеет сходство с мнением автора в том, что при анализе

1 Актуальные проблемы историографии Отечественной интеллигенции. Межвузовский республиканский сборник научных трудов. - Иваново, 1996.

2 См.: Меметов B.C. К первым итогам становления "интеллигентоведения" как самостоятельной отрасли научного знания.//Указ.соч. - С.3-14; Он же. Проблема

Интеллигенция и революция" в российском интеллигентоведении.//1У1 7 год в судьбах российских граждан. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. - Иваново, 1997. - С.11-14; Меметов B.C., Данилов A.A. Интеллигенция России: уроки истории и современность (Попытка историографического анализа).// Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвузовский научный сборник научных трудов. - Иваново, 1996-

C.3-15; И др

судеб интеллигенции необходимо обращаться к художественным произведениям А.Толстого, М.Горького, Л.Леонова, Б.Пастернака, К.Симонова и др.1

В.Т. Ермаков предупреждает об опасности потери предмета исследования, если следовать идеям "реалистов", которые считают, что интеллигенция - это не реальность, а некий "идеологический образ". Мы согласны с автором в критике суждений об "исчезновении" интеллигенции. В.Т. Ермаков детально анализирует современные подходы к изучению историографии российской и советской интеллигенции. Он акцентирует внимание на проблеме "интеллигенция и власть", тяготея к методологическому плюрализму.2

Практическую ценность для диссертации имеет статья Е.М. Раскатовой по историографии проблем художественной интеллигенции. Она предлагает свой вариант периодизации отечественной историографии по проблемам художественной интеллигенции (2-я половина 60-х - первая половина 80-х, вторая половина 80-х -до настоящего времени). Выводы, к которым приходит исследователь, с большим интересом проанализированы и в определенной мере использованы в нашей работе.3 Следует обратить внимание на то, что в этом смысле интересен подход В.Л.Мило-видова к проблемам историографии формирования интеллигенции, еще в 1977 году он говорил о необходимости комплексного подхода к характеристике проблемы.4

В целом сборник имеет большую научную и практическую ценность. Работы ученых актуальны. Высокой уровень обобщений позволяет опираться на них в вопросах методологического и концептуального осмысления проблем интеллигенции.

На основе анализа российских исторических и философских источников, а так же иностранной литературы В.Л.Миловидов и С.Б.Косарев исследуют процесс становления интеллигенции. Авторы ставят острую методологическую проблему подходов к конкретно-историческому пониманию российской интеллигенции (социологического и культурологического), каждый характеризуют в динамике развития. Отмечая торжество социологического подхода, ученые указывают на необходимость применения

1 См.: Веселое В.Р. Материалы научных конференций интеллигентоведов как факт отечественной историографии (Опыт критического послесловия).// Указ.соч. -С. 15-29; И др.

2 См.:Ермаков В.Т. О современных подходах к изучению историографии российской и советской интеллигенцил.//Указ.соч. - С.39-50.

3 См.: Раскатова Е.М. О некоторых особенностях отечественной историографии проблем художественной интеллигенции.//Указ.соч. - С.82-91.

4 Миловидов В.Л. Деятельность коммунистической партии по формированию партийно-советских кадров в 1917-1925 гг. (Историографический обзор).//Вопросы истории КПСС. - 1977. - №5.

нравственно-этического подхода к определению личностных качеств интеллигента. Мы согласны с тем, что эти два подхода должны взаимно обогащать друг друга, позволяют понять двуединую природу интеллигенции. Однако, для анализа отдельных групп интеллигенции, в частности, художественной, считаем возможным переместить чашу весов в сторону нравственно-этического подхода.1

Проблемы дифференциации художественной интеллигенции рассматриваются в работах А.Н.Еремеевой, Э.Б.Ершовой, И.В.Купцо-вой и др.2 В них просматриваются два подхода к социальной дифференциации художественной интеллигенции: социально-профессиональный и классово-идеологический (критериями служит отношение художественной интеллигенции к Октябрьской революции, к марксистской идеологии, к партии большевиков, принадлежность к тому или иному классу), они существуют не обособленно, а взаимодополняют друг друга. Мы считаем, что эти подходы заслуживают пристального внимания и помогают более полно охарактеризовать художественную интеллигенцию.

Последнее время особый интерес отечественных историков вызывают темы регионального характера. Децентрализация политической жизни, стремление найти свои исторические корни поднимает актуальную проблему цивилизационных противоречий "Центр-провинция". Так А.А.Данилов и В.С.Меметов считают, что Россия страна двух цивилизаций: европейско-столичной и традиционно-провинциальной. В годы советской власти противоречия "центр-провинция" как бы не существовало. По их мнению, раскол начался в момент формирования государства и приобрел рельефные черты лишь к XVII веку.

Культура российской провинции, основанная на вековых традиционных ценностях, гораздо меньше способна к трансформации под воздействием внешних факторов, более стабильна, так как опирается на традиционные культурные ценности, передавае-

| Миловидов В.Л., Косарев С.Б Российская интеллигенция: взгляд сквозь годы.// Вестник Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова. - 1997. - №3,- С.32-34.

2 Еремеева А.Н. Политическая деятельность художественной интеллигенции на Кубани (1918-1920 годы).// Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвузовский научный сборник научных трудов. - Иваново, 1996. - С.81-86; 1-ршова Э.Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии (1917-1941). - М., 1994. - С.15; Купцова И В. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1У1ЫУ27): Дис...канд.ист.наук. - М., 1994; Она же. Художественная интеллигенция и Октябрьская революция: проблемы дифференциации.//Российская интеллигенция хх век. Материалы и тезисы научной конференции. - Екатеринбург 1994. - С.75-76; Она же. Художественная интеллигенция России (размежевание и исход). - С.-Петербург, 1996; John Barber. The Establishment of intellectual Orthodoxy in the U S S.R. 1928-1934. //Past and Presenf A journal of Historical Studies, No.83. May 1979, pp 141-164; И др.

мые из поколения в поколение. Российская интеллигенция - посредник, связывающий центр и периферию. Провинциальная интеллигенция совмещает в себе лучшие черты российского характера - стремление к духовности, ее ценностям, готовность к подвигу во имя высокой идеи и т.д. По уровню образования и широте кругозора провинциальная интеллигенция не уступает и не уступала столичной.1 Эта точка зрения заслуживает внимательного изучения в дальнейших работах.

Проблема нашла отражение и в работах Т.Н. Карташевой, Э.Б. Ершовой, JI.B. Борисовой и других,2 так же обратившихся к материалам российской провинции. Выбор региональной тематики для диссертационных исследований свидетельствует о возросшем внимании историков, философов, обществоведов к поискам корней истинной российской культуры в годы советского строительства.

С недавнего времени в Костромской, Ивановской, Ярославской, Владимирской и других областях ученые вузов успешно работают в этом направлении. На волне оправданного интереса к краеведению расширился интерес и к проблемам провинциальной интеллигенции Верхневолжского края. Проводятся научные конференции, на которых поднимаются и вопросы формирования, деятельности художественной интеллигенции в советский период.3 Мы обратили внимание на последовательные публикации Б.М.Козлова.4 Автор дает анализ этой темы в соответствии с "об-

1 Данилов A.A., Меметов B.C. Цивилизационное противоречие "Центр-провинция" в истории России и интеллигенции.//Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология. Выпуск четвертый. - Часть вторая. - Москва, 1996. - С. 109-114; Меметов B.C., Данилов A.A. Интеллигенция России: уроки истории и современность (Попытка историографического анализа).// Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвузовский научный сборник научных трудов.

- Иваново, 1996 - С.3-15; И др.

г Карташева Т.Н. Культурное строительство в Среднем Поволжье в 1917-1920 г.: Дис...канд.ист.наук. - Самара, 1994; Ершова Э.Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белорусии (1917-1941): Дис...канд.ист.наук. -Москва, 1994; Она же. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии. - М, 1994; Борисова JI.B. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е годы.// История Отечества. - 1993. - №2; и др.

3 Интеллигенция в системе социально-классовой структуре и отношений советского общества. Кемерово, 1991; Культура и интеллигенция России в переломные эпохи. XX век. - Омск, 1993; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. - Иваново, 1993; Проблемы изучения истории российской интеллигенции и культуры в вузовских исторических курсах. - Иваново, 1994; Российская интеллигенция: XX век. Екатеринбург, 1993; Культурный потенциал и духовная жизнь российской провинции. - Кострома,1994; Российская интеллигенция в Отечественной и зарубежной историографии. -Иваново, 1995;Интеллигенция, провинция, Отечество -Иваново, 1996;И др.

4 См.: Козлов Б.М. Литературная жизнь Костромы 20-30 гг.//Лит.Кострома. - 1994.

- №№3-5; И др.

щественным настроением" по периодам, хотя часто использует прием простого перечисления событий культурной жизни. Однако, эта работа тоже представляется интересной и своевременной. Нельзя оставить без внимания статью О.Ксенофонтовой о годах творческого подъема в Костромской губернии.'

Косвенно проблемы Верхневолжской художественной интеллигенции и культурной жизни рассмотрены в работах В.Л.Мило-видова, Н.В.Миловидовой, В.Г.Румянцева, Д.А.Волкова,

A.Н.Рябинина, Т.Н.Сухаревой, Г.Н.Крайнова.2

Творческие союзы Верхнего Поволжья, особенно Союз писателей и Союз художников России, последовательно оказывают положительное влияние на развитие культурного и творческого потенциала российской провинции, постоянно обращаясь к корням, истокам новой советской культуры, осмысливая ее роль в развитии современной России. Стремятся восстановить добрые и забытые имена представителей творческой интеллигенции.3

Областные газеты и в особенности печатный орган Костромской областной писательской- организации Союза писателей России "Литературная Кострома", региональные журналы "Русь" и "Волга" выступили здесь побудителями внимания к "местной" культуре, искусству.

Богатый материал для исследователя предоставляют библиографические сборники о жизни и деятельности выдающихся пред-

1 Ксенофонтова О. Как писали в 20-е годы.// Лит.Кострома. -1989. - №1.

2 Миловидов В.Л. Костромская провинция глазами наркома (А.В.Луначарский о Костроме и костромичах) // Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Часть 1. Культурный потенциал и духовная жизнь российской провинции. - Кострома, 1994. - С.6-11; Он же. Незабываемое имя.

- В кн.: Это наша о тобой биография. (1917-1987). - Ярославль, 1987. -С.18-27; Миловидова Н.В. Из истории культпросветработы в Костромской деревне в 19211925 гг. - В кн.:История России и Костромской край. - Кострома, 1993; Сухарава Т.Н. Лицо товарища Сталина изображено в кровоподтеках. //Лит. Кострома. - 1991.

- №2; Волков Д.А. Выдвиженчество - своеобразный путь формирования новой интеллигенции после Октябрьской революции.// Вестник Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Нскрасова. - 1997. -№3,- С.38-40, Рябинин H.A. Педагогическая интеллигенция в первое десятилетие советской власти (1918-1928 гг.).// Вестник Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова. - 1997. - №3.- С.34-38: Крайнов Г.Н. Политическая культура молодежи советсхой России в 20-е годы: опыт и уроки формирования. (На материалах Верхнего Поволжья.): Дис...докт.ист.наук. - Санкт-Петербург, 1993; И др.

3 Костромская быль. - М., 1977; Любомудров М.Н. Века и годы старейшей сцены. Очерк истории Ярославского академического драматического театра им. Ф.Г.Волкова. - М., 1981; Мокров К.И. Художники текстильного края. Очерк развития изобразительного искусства в Ивановской области. - Л., 1986; Распутин

B.Чтобы защитить совесть. Выступление на IX съезде писателей России.// Правда.

- 1994. - №106; Бузин А.И. Костромские художники ветераны войны и труда. -Кострома, 1995; И др.

ставителей культуры. Но в большинстве из них имеющиеся отрывочные сведения о трагической судьбе художника не позволяют создать целостную картину жизни и творчества в исследуемый период.'

Если взглянуть шире на все Верхнее Поволжье, то регионально обобщающих работ по истории художественной интеллигенции явно недостаточно. Сравнительно больше опубликовано материалов о конкретных личностях с вниманием к их творчеству и судьбам. Содержание этих статей имеет больше литературоведческий, искусствоведческий характер. Так что поле для научных изысканий, исследований по различным тематическим направлениям еще только тронуто "пахотой".2

Уже осознано и доказано: роль художественной интеллигенции гораздо значительнее в соотношении с ее удельным весом в социальной структуре общества. В провинции еще в большей степени она определяет уровень нравственной, культурной и общественно-политической жизни, но руководящие структуры долгое время не придают ей такого значения.

Демократизация российского общества позволяет обратиться к зарубежным исследованиям проблем художественной интеллигенции. (Эти материалы были получены из Библиотеки Конгресса США и по компьютерной сети "INTERNET". Выражаем особую благодарность Джону и Шерон Юинг, а так же Джуди Хоган за оказанную помощь в получении и пересылке этих изданий).

Представители современной англоязычной исторической науки проявляют нескрываемый интерес именно к периоду 1917-ЗОх годов. Они скрупулезно исследуют проблему взаимоотношений художественной интеллигенции и власти в условиях становления тоталитарного общества. По некоторым вопросам их взгляды диаметрально противоположны. Например, Джон Барбер (Кембриджский университет, Англия) считает, что советские и партийные власти мало интересовались лояльностью и предсказуемостью позиции художественной интеллигенции до 1932 года. Руководящие структуры предоставляли всю инициативу новой молодой агрессивной части творческой интеллигенции, не навязывали своей точки зрения, а выбирали из нескольких предложенных.3 Несом-

1 Художники Костромской земли. - Кострома, 1990; Композиторы костромичи. Кострома, 1984; Костромской драматический театр им. Островского. - Кострома, 1982; Писатели земли Ивановской: Библиографический справочник. - Ярославль, 1988; Прямков А. Писатели из народа. - Ярославль, 1958; И др.

2 Хлупин Б. К 112 годовщине со дня рождения И.Касаткина.//Новая жизнь. -1992. -№41; Н.Страхов. Вст. ст. - В кн.:Иван Касаткин. Перед рассветом. - М.: Советская Россия, 1977; Базанков М.Ф. На родине Ивана Касаткина. - В кн.: Костромская быль. - М.: Современник, 1984; Он же. Русское поле. - М., 1990. - С. 16-20, С.200. Он же. Оправдан посмертно. //Лит.Кострома. - 1989. - №1; И др.

3 См.: John В arber. The Establishment of intellectual Orthodoxy in the U.S.S.R. 19281934. //Past and Present: A joumal of Historical Studies, No.83. May 1979, pp.141-164.

пенно, эта интересная и своеобразная позиция заслуживает более пристального внимания.

Кристофер Рид (университет Вэрвика, Англия) напротив утверждает, что события развивались по заранее намеченному сценарию. Сначала большевики-ленинцы, а позднее сталинисты проводили жесткую политическую линию в отношении художественной интеллигенции. Если введение НЭПа предоставляло для технической интеллигенции более широкие возможности, то художественная и научная интеллигенция была подвергнута усиливающемуся идеологическому давлению и контролю. Появление работ С.Есенина, М.Булгакова, А.Толстого, С.Эйзенштейна представляется автором как исключения.

Указывая, что для писателей, художников, скульпторов и архитекторов стиль был более важен, чем политика, Кристофер Рид считает политическое подчинение губительным для всего абстрактного и экспериментального искусства. Такой властное влияние приводило к эстетически посредственной продукции, которую хвалили и поощряли, утверждая, что скверные стишки фабричного рабочего имеют большую ценность для революции, чем любая работа авангарда. 1

Проблемой жизни и творчества художников в условиях НЭПа интересуются Роджер Петибридж, Кэмп-Вэлч (декан школы экономических общественных исследований, Лондон, Англия) и другие,2 отмечая высокий уровень развития культуры в 20-е годы, указывают на непродуманность и противоречивость политики партии в отношении художественной интеллигенции в тяжелых экономических условиях. Поднимается проблема конкуренции между культурными группами, сопровождавшейся взаимоисключающими постановлениями партии.

В своей работе "Новая экономическая политика в культуре и ее противники", Кэмп-Вэлч отмечает, что НЭП в культуре, его чистая форма — преимущественно как теория, существовал исключительно в течение 1921-1923гг. Только относительно этого периода и можно говорить о принципе невмешательства в культуру. Но тогда же допускалась пролетарская гегемония при внимательном отношении к "попутчикам". Среди противников НЭПа в культуре Кэмп-Вэлч выделяет ВАПП, Агитпроп ЦК, Наркомат Просвещения, лично Сталина и Луначарского.

1 См.: Christopher Read. Russian intelligentsia and the Bolshevik revolution. History Today, vol.34, Oct. 1984, pp.38-44, 83-84 Berwick St., London W1V 3PJ, UK.

2 См.: Rodger Pethybridge. Bolshevik ideological Predominance. The Russian Review, Vol.41, No 4, pp.445-453. Hoover Institution Press, Stanford, California, USA; Kemp-Welch. New economic policy in culture and its enemies.// Journal of contemporary history. Vol.13., 1978; И др.

Сочетание "мягких" и "жестких" мер, проблема чрезвычайщины интересуют Шейлу Фицпатрик ' (профессор истории, Техасский университет, США), она увязывает введение "жестких" мер против представителей старой творческой интеллигенции с возрастанием количества новых интеллигентов из среды рабочих и крестьян.

Исследователь из России Е.Добренко, ныне работающий в американском университете (г.Дарем - побратим Костромы), рассматривает в-своей работе историко-культурный ландшафт 20-30х годов. По его мнению все дороги революционной культуры вели к соцреализму, в котором всему нашлось место - "и богдановским проектам, и горьковскому романтизму, и предтечам революционной поэзии, и пролетарским поэтам, и рапповским доктринам, и авангардному радикализму".2 Анализируя борьбу течений и группировок он попытался понять логику и закономерности формирования нового типа художественного сознания.

Известный американский ученый Стивен Коэн справедливо отмечает, что "20-е годы были золотой порой русской культуры", что "культура НЭПа, подобно культуре Веймарской республики, была одной из важнейших глав истории культуры XX века. Она вспыхнула творческим огнем, погибла трагически, но оставила неизгладимый след".3

Проанализированная литература убеждает, что в зарубежной исторической науке идет интересная дискуссия по проблемам творческой интеллигенции в России 20-х-30-х годов. На основании детального изучения советских источников западные исследователи делают нестандартные, оригинальные выводы, которые необходимо учитывать. В то же время, на наш взгляд, в их работах сказывается оторванность от проблем провинции, склонность к анализу столичной, только элитной культуры.

Следует заметить, что проблемы художественной интеллигенции в современных исследованиях формулируются глубже, острее, исторический и социальный анализ дополняется социо-культурным и психологическим. Отчетливее читается сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и системный метод анализа.

И тем не менее, в российской и зарубежной исторической науке не уделялось должного внимания проблемам провинциальной художественной интеллигенции, не исследованы на местных материалах вопросы взаимоотношений государственных, партийных, общественных организаций и творческих объединений, про-

1 Sheila Fitzpatrick. The "Soft" Line on Culture and its Enemies: Soviet Cultural Policy, 1922-1927.// Slavic review, vol.33, n.2. 1974; И др.

2 Добренко E. Метафоры власти. Литература сталинской эпохи в историческом освещении. - Мюнхен: Verlag Otto Sagner, 1993. - С.26-27

3 Коэн С. Бухарин. Политическал биография. 1888-1938. - М.:Прогресс, 1988. - С.ЗЗЗ.

блемы формирования художественной интеллигенции, не изучены глубокие народные основы ее творчества и роль в общественном и культурном развитии, не выявлено влияние на духовное и нравственное самочувствие народа.

Тематика нашей диссертации не была предметом специального исторического исследования. Не рассматривались вопросы формирования художественной интеллигенции в рамках культурных гнезд, творческих союзов и объединений. Ученые не ставили острых вопросов о характере и менталитете провинциальной художественной интеллигенции. Отсутствуют данные о ее социальном и количественном составе в Верхнем Поволжье. Нуждается в переосмыслении и объективном подходе проблема руководства художественной интеллигенцией со стороны партии и советского государства, участие в этом карательных органов.

Объектом исследования является художественная интеллигенция, как особая социально-профессиональная и культурная группа, ее состав и менталитет.

Предмет исследования - деятельность партийных, государственных и общественных организаций Верхнего Поволжья по привлечению на сторону советской власти старой и формированию новой художественной интеллигенции, проблема взаимоотношения с властью, участия в культурной жизни региона.

Цель исследования. Показать общее и особенное в процессе формирования и деятельности художественной интеллигенции Верхнего Поволжья, ее роль в культурной жизни общества, а также судьбы художественных деятелей; выявить взаимообусловленность складывания однопартийной командно-административной системы и ликвидации свободы творчества в регионе в условиях нарастания тоталитарных тенденций. Исходя из этого определены основные задачи.

Задачи исследования:

— Рассмотреть процессы формирования "новой" художественной интеллигенции.

— Проанализировать механизм привлечения "старой" художественной интеллигенции к сотрудничеству с новой властью.

— Сравнить сочетание "мягких" и "жестких" мер воздействия на художественную интеллигенцию в разные годы исследуемого периода, проследить динамику их взаимовлияния.

— Сопоставить начало свертывания НЭПа и усиления партийного и административного контроля над художественной интеллигенцией, выявить его формы и методы.

— Создать социально-психологический портрет творческого интеллигента российской провинции.

— Проследить роль художественной интеллигенции в куль-

турно-просветительской работе, в сохранении и развитии народных традиций и культурного достояния России.

— Уделить внимание конкретным людям, особенностям их судеб.

— Создать базу данных по художественной интеллигенции исследуемого региона в 20-х- первой половине 30-х годов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, исследуется деятельность государственных, партийных и общественных организаций Верхнего Поволжья по привлечению на сторону советской власти старой и формирование новой художественной интеллигенции. Выявляются региональные особенности этого процесса, анализируется противоречивый опыт взаимоотношений художника и власти, утверждения партийно-государственного контроля за жизнью и деятельностью художественной интеллигенции в условиях нарастания тоталитарных тенденций. Осмысливается роль Верхневолжской провинции в культурной жизни общества.

На защиту выносится: осуществление общей партийно-государственной политики в отношении художественной интеллигенции и специфические особенности ее реализации в Верхнем Поволжье; существование определенной зависимости творческой деятельности художественной интеллигенции от социально-экономических и политических преобразований в обществе; обоснование значительной роли художественной интеллигенции Верхнего Поволжья в культурной жизни советского общества.

Методологическая основа - принципы историзма и научной объективности. Объективность предполагает анализ всей совокупности фактов, учет специфики политической, экономической, общественной, культурной и духовной жизни региона. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения.

Диссертация подготовлена на основе применения специально-исторических (хронологического, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, структурно-системного и др.) методов.

Для исследования проблем художественной интеллигенции необходимо применение методов смежных наук: социальной психологии, статистики, литературоведения, искусствоведения и др.

Корреляционный метод анализа позволил охарактеризовать социально-психологический тип творческого интеллигента из Верхневолжской провинции.

Только комплексное применение различных методов позволило нам решить поставленные задачи. Объективное рассмотрение темы невозможно без использования цивилизационного и форма-ционного подходов, которые взаимодополняют друг друга.

Диссертация написана с использованием широкой источни-ковой базы.

Во-первых, труды лидеров коммунистической партии, советского государства и культуры: В.И.Ленина, И.В.Сталина, Г.Е.Зиновьева, Н.И.Бухарина, А.В.Луначарского, Е.М.Ярославского и др., определявшие общую политику и практическое отношение к различным слоям старой и новой художественной интеллигенции. Теоретические положения этих работ позволили нам осветить принципы культурной политики, противоречия, связанные с расхождением между теорией и практикой.

Следующая группа источников - это документы и материалы находившейся в то время у власти коммунистической партии, решения ее центральных и местных органов, которые были обязательны к исполнению нижестоящими структурами.

Особое значение имеют материалы по истории партийных организаций Верхнего Поволжья. К этой же группе источников относятся и различные партийные статистические материалы.

Важная группа источников - документы и материалы центральных и местных государственных и общественных организаций.

Все это позволило выявить пути и методы формирования на местах художественной интеллигенции из рабочих и крестьян, особенности работы различных организаций с ее представителями, рассмотреть положительные моменты, а так же просчеты и ошибки. Мы увидели, что преломление общих теоретических установок в провинциальных условиях объяснялось не только "перегибами" в руководстве, но и движением самой жизни. Эти документы дали возможность показать житейские, материальные и кадровые проблемы художественной интеллигенции, участие ее представителей в управленческом аппарате, в общественной жизни региона.

Основные документы извлечены автором из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИД-НИ) и семи местных архивов. (Просмотрены материалы 49 фондов).

Материалы местных архивных учреждений имеют особое значение, так как исследование носит региональный характер. Их анализ позволил автору выявить и проследить особенности формирования и деятельности художественной интеллигенции в Верхнем Поволжье. Велика ценность личных фондов представителей художественной интеллигенции (всего 15 фондов).

Фонды центров документации новейшей истории позволяют раскрыть особенности взаимоотношений партийных, властных структур и художественной интеллигенции. Особый интерес вызывают отчеты ОГПУ (ЦДНИИО Ф.2.-0П.9.-Д.33,34,225), которые были использованы нами впервые.

Работая над диссертацией, мы ввели в научный оборот большое количество ранее не использованных документов. Они позволили осветить разные вопросы истории формирования художественной интеллигенции в Верхнем Поволжье, партийного и государственного влияния на этот процесс, из личной жизни представителей художественной интеллигенции.

Архивы предоставляют достаточно богатый материал по истории художественной интеллигенции в регионе, хотя и весьма разрозненный и не систематизированный. Они требуют еще долговременной и кропотливой работы не только исследователя, но и хранителей.

Особая группа источников - периодическая печать: центральные и местные газеты и журналы, а так же литературные сборники и альманахи (всего - 36 наименований, за период с 1921 по 1935 гг.). Именно эта группа источников дает самый богатый материал по культурной жизни региона.

Эта часть исследовательских материалов позволила нам увидеть практические результаты процесса формирования новой интеллигенции, преломление столичной борьбы различных художественных группировок, течений в региональных условиях. Кроме того, открылась возможность выявить роль художественной интеллигенции в развитии культуры, просвещения и воспитания молодежи, влияние ее на всю атмосферу провинциальной жизни. Периодические издания предоставили нам возможность понимания нравственно-этической, гражданской сущности провинциальной художественной интеллигенции, с учетом ее особенностей и положения.

Безусловна и высокая ценность воспоминаний, как личностных свидетельств эпохи.

Последняя группа источников, мы назовем ее условно литературно-художественной, включает очерки, зарисовки, альбомы театральных декораций, живопись и графику художников, сценические образы и т.п.

Использование современных технологий, компьютерных программ, международной сети "INTERNET" и т.п. дало нам дополнительные возможности для более точного исследовать статистических данных, для подготовки представить обобщающих сведений по региону, для разработки графиков и диаграмм. База данных "Художественная интеллигенция Верхнего Поволжья в 20-е первой половине 30-х годов", в компьютерном варианте, включающая различные сведения о 60 представителях художественной интеллигенции, значительно ускорила процесс обработки этих материалов для создания социально-психологического портрета

-23 -

представителя художественной интеллигенции.

Комплексный и критический анализ всех видов источников, учет социально-экономических и общественно-политических процессов, человеческого фактора позволил нам выйти на решение задач исследования.

Структура и краткое содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ состояния ее научной разработанности, определены цели, задачи и хронологические рамки исследования, охарактеризованы методологическая основа, источниковая база, новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе "Художественная интеллигенция Верхнего Поволжья и власть в годы НЭПа" проанализированы два подхода к определению интеллигенции — социологический; философско-нрав-ственный, этико-культурологический. Их объединяет признание наличия у художника выдающихся врожденных качеств, особых природных способностей, одаренности — таланта. Мы пришли к мнению, что в современных условиях более предпочтителен - во всяком случае, в этом исследовании приемлем - для определения художественной интеллигенции этико-культурологический, фило-софско-нравственный подход - как первостепенный (при безусловном использовании отдельных аспектов социологического подхода). Предлагаем собственный вариант определения:

Художественная интеллигенция - общественная группа творческих, духовно и нравственно близких людей, обладающих особым природным талантом, наделенных интуицией и даже даром предвидения, профессионально на основе собственного мировоззрения и мастерства создающих качественно новые, оригинальные, с общественно-исторической уникальностью и значимостью произведения в какой-либо области искусства, свидетельствующие об эстетическом, образном осмыслении жизни по идеалам красоты, добра и гуманизма.

Приведенное выше определение имеет достаточно жесткие и специфические критерии. Ограниченное число художественно одаренных людей может полностью соответствовать данному определению. Поэтому целесообразно использовать его в узком смысле.

Под художественной интеллигенцией в широком смысле слова можно понимать общественную группу художественно одаренных людей, имеющих или приобретающих навыки профессионального художественного творчества, которым присущи высокие нравственные и моральные жизненные принципы.

Сюда могут быть отнесены: самодеятельные артисты, музыканты, художники; литераторы; получившие художественное образование; начинающие; увлеченные люди. В годы становления новой социалистической художественной культуры эта категория была более многочисленной. И находилась в стадии формирования.

В главе многоаспектно характеризуется художественная интеллигенция Верхнего Поволжья. По своему социальному составу она была неоднородна и характеризовалась особенностями социально-классовой дифференциации. Среди критериев - принадлежность к художественным течениям и стилям, отношение к революционной действительности, партийный, возрастной, профессиональный состав, а так же происхождение. Больше всего было выходцев из крестьянской и пролетарской среды (что относилось и к старой интеллигенции). Четко прослеживаются и территориальные особенности. Если в Костромской и Владимирской губерниях был высок процент старой интеллигенции, то в Иваново-Вознесенской и Ярославской первенство оставалось за молодыми художниками.

В первой половине 20-х годов прослеживается стремительное увеличение количественного состава художественной интеллигенции (с 1921 по 1926 гг. - примерно в два раза), во второй половине 20-х процесс замедляется (с 1926 по 1932 гг. - примерно 1,2 раза), но растет и профессионализм. По неполным данным, в Верхнем Поволжье к концу 20-х годов насчитывалось около тысячи профессиональных писателей, художников, музыкантов и театральных работников.1 Относительная малочисленность этой группы интеллигенции, компенсировалась масштабностью и значимостью ее деятельности.

Создавая социально-психологический портрет художника Верхневолжской провинции, автор отмечает в творческих людях любовь к родному краю, чувство патриотизма и гражданского долга, самобытность таланта, стойкость характеров, мужество и скромность. Отличаются они стремлением к образованию, изучению опыта ведущих мастеров искусства и литературы. Многие судьбы свидетельствуют о готовности к самоотверженному служению идеалам, о верности родовым, семейным традициям, о чуткости к народным истокам культуры и духовности. Характерно для интеллигенции знание природы, колорита местной жизни, фольклора, разговорной речи и умения естественно передавать, изображать особенности поведения провинциальных людей. Свойственно этим людям и чувство коллективизма, заложенное проис-

1 Подсчитано автором по: ГАИО Ф.р-743. Оп.1. - Д.309. - Лл.3-5; ГАКО Ф.р-216. - Оп.1. - Д. 126. - Лл.329-333; ГАЯО Ф.р-3302. - Оп.1. - Д 172. - Л.6; ГАВО Ф.р-1436. - Оп.1. - Д.68. - Лл.9-10.

хождением, а так же условиями быта и труда. Автор подметил, что отношение художественной интеллигенции к НЭПу было не однозначно. Положительные оценки новой политики связаны с некоторой свободой, а отрицательные - с коммерциализацией культуры и жизни.

Большое внимание уделяется формированию художественной интеллигенции. При этом рассматривается необходимость, источники и основные пути. Выявлены две стороны этого процесса: перевоспитание и привлечение к сотрудничеству старой интеллигенции и создание новых кадров.

Автор выделил ступени их формирования: 1. Самообразование, первичные художественные учебные заведения, кружки; 2.Профессиональные художественные учебные заведения (к 1928 году в Верхнем Поволжье действовало более 12 художественно-профессиональных учебных заведений. Прием в эти училища производился по классовому принципу, но в то же время существовала и система льгот для талантов); 3.Участие в работе творческих союзов, студий, литобъединений, художественных мастерских и театральных коллективов, самосовершенствование. (Высших художественных учебных заведений в регионе не было).

В целом положительно оценивается роль создания творческих союзов и объединений художественной интеллигенции, за исключением их негативного идеологического влияния и контроля.

Партийно-советское руководство Верхнего Поволжья в своих отношениях с художественной интеллигенцией опиралось на постановления ЦК РКП(б) "О пролеткультах", "О политике партии в области художественной литературы" и др.

В начале новой экономической политики наибольшее распространение получает "мягкий" курс по отношению к художественной интеллигенции. Когда НЭП приводит к плодотворным результатам и наступает стабилизация экономической жизни, творческая интеллигенция получает определенную свободу.

Если в литературных, художественных вопросах допускался некоторый плюрализм, предпринимались попытки сберечь культурное достояние прошлого, то в идеологической сфере власть сохраняла свое господство. К середине 20-х годов чаша весов склоняется в сторону "жестких" мер.

Контроль за деятельностью художественной интеллигенции был возложен на Губреперткомы, Гублиты, АПО Губкомов РКП(б), вводился институт политредакторов. Например, Президиум Иваново-Вознесенского Губисполкома регулярно продлевал действие своего обязательного постановления №80 от 12 июня 1925 года. По нему все культурно-просветительские и зрелищно-увеселительные учреждения, находящиеся в ведении государствен-

ных и профсоюзных органов: театры, клубы и т.д., обязаны обращаться за 3 дня до начала представлений в органы контроля - в Гублит при Губоно для утверждения репертуара. В контроль над интеллигенцией активно включается ОГПУ. Властные структуры интересует настроение творческой интеллигенции, отношение к режиссуре и администрации, политике партии и государства. Вот, например, одно из донесений Иваново-Вознесенского ГОО.ГПУ

0 ситуации в Советском театре Гороно в 1927 г.: "Труппа без головы, интриги, травля... Зверствуют рецензия и цензура. В верхах театр травят. Цензура снимает пьесы".1

Даже в годы НЭПа нельзя было говорить о политической свободе творчества. Но тогда художник творец мог выбирать (между художественными и творческими группировками, между частными и государственными издательствами и т.д.), был более свободен в стиле и тематике своих произведений.

Во второй главе "Судьбы и роль художественной интеллигенции Верхнего Поволжья в культурной жизни советского общества" автор исследует творческую деятельность художественной интеллигенции Верхнего Поволжья. По неполным данным в конце 1920-х гг. в Верхнем Поволжье активно работали 25 профессиональных театров, более 20 профессиональных оркестров2 и более 50 художественных промыслов, выходило более 30 периодических художественных изданий. В тематике художественных произведений четко прослеживается социальный заказ, обусловленный культурной политикой советского государства.

Характерной особенностью культурной жизни Верхнего Поволжья в 20-е первой половине 30-х годов было тесное взаимодействие различных направлений искусства и литературы по всему региону. В силу общей специфики, художественную интеллигенцию Верхнего Поволжья следует воспринимать как единую социальную группу, а ее творчество как единый культурный процесс.

При всех противоречиях художественной жизни 20-х годов, бесспорным является то, что приток действительно одаренных молодых людей способствовал культурному подъему провинциальной жизни. Образование и деятельность новых литературных и художественных объединений, театральных коллективов, возрождение народных промыслов, на фоне повышения элементарной грамотности, приводили к росту самосознания и консолидации народа. Мы подчеркиваем при этом, что основное влияние на становление советского человека оказывало Слово писателей и поэтов.

1 ЦДНИИО Ф.2. - Оп.9. - Д.34. - Л.74.

2 Подсчитано автором по: ГАЯО Ф.р-3302. - Оп.1. - Д.172. - Л.1; ГАЯО Ф.р-3302. - Оп.1. - Д.Зб. - JI29; ЦДНИИО Ф.2. - Оп.12. -Д.124, ГАВО Ф.р-1436. - Оп.1. -Д.68. - Л.10; ГАВО Ф.р-1436 - Оп.1. - Д.68. - Л.41.

В конце 20-х начале 30-х годов, в условиях нарастания тоталитарных тенденций, происходит усиление партийного и административного контроля за творчеством художественной интеллигенции в Верхнем Поволжье. Индустриализация и коллективизация требовали огромного напряжения сил всего народа. Искусство было призвано мобилизовать человека на трудовые подвиги. Основой деятельности партийно-советских органов Верхнего Поволжья служили резолюции партийных совещаний Агитпропа ЦК ВКП(б) по вопросам театра и по вопросам агитации, пропаганды и культурного строительства, а так же постановления ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций".

Решать задачи культурной революции в исследуемом регионе были призваны в первую очередь такие одиозные организации как РАПП и АХРР. Именно в рамках этих союзов проходило шельмование известных российских мастеров культуры. Волна воинственности захлестнула Верхнее Поволжье: разворачиваются кампании по борьбе с "Тейковщиной" и "Пильняковщиной", публикуются разгромные статьи, проводятся громкие собрания. Началось наступление и на старую художественную интеллигенцию. Постановление обкома ВКП(б) Ивановской промышленной области "О проверке работы литературных организаций" исключало любые отклонения от идейно-политической линии в деятельности творческих коллективов.1

Политизация и идеологизация творческой деятельности, внедрение классового марксистско-ленинского подхода ко всем без исключения произведениям культуры, привнесение в культуру административной системы управления, высокие темпы культурной революции, создание ортодоксальных творческих союзов и наконец метод социалистического реализма приводят к подавлению творческой активности интеллигенции и должны восприниматься как одно из средств классовой борьбы пролетариата.

Творчество деятелей культуры несло на себе печать общих противоречивых процессов, происходивших по всей нашей стране в годы НЭПа, в годы сталинской модернизации советского общества. У старой и новой художественной интеллигенции объективно складывалась трагическая общность судеб.

В процессе исследования стало очевидно: провинциальные творцы искусства в своей работе испытывали давление социального заказа, различных художественных концепций. Однако сумели сохранить неповторимость художественных образов, самобытный стиль, нравственную и гуманистическую основу своей деятельности.

I ЦДНИКО Ф.32. - Оп.1. - Д.332. - Л.1.

Творческие искания тех лет - это поиски правдивого образа действительности, подлинного героя современника в сочетании идейных и художественных целей. Не простым был путь в революцию выходцев из провинции - пролетарских писателей 20-х годов. Сложен был и путь художников к верному политическому и художественному освоению действительности. Однако, они работали на концепцию нового человека, его взаимоотношений с обществом, его места в истории.

Произведения искусства и литературы 20-х первой половины 30-х годов, рожденные от народных истоков провинциальной действительности, отражают важную роль художественной интеллигенции Верхнего Поволжья в жизни общества, влияние ее на процесс становления новой культуры. Очевиден весомый и самобытный вклад в сокровищницу русского искусства, привнесенный из Верхнего Поволжья талантом его деятелей.

Автор детально рассмотрел судьбы Н.Шлеина, А.Воронско-го, Д.Семеновского, А.Барковой, Е.Честнякова и др. Это позволило сделать вывод о том, что таланты приходили к искусству разными путями, различны были формы и методы самовыражения. Представители художественной народной интеллигенции в романтический период социального строительства искренне верили скорому приходу новой светлой жизни. Высокое чувство правдивости, демократизма, народности было присуще и женскому творчеству.

Полоса репрессий ломала творческие судьбы. И все же при всех сложностях и трагических исходах творческая интеллигенция сумела сохранить национальную самостоятельность, сберечь свою духовную целостность.

В Заключении диссертации сформулированы итоги проведенного исследования, обобщены результаты, даются практические рекомендации.

Исследование подтвердило наше предположение об осуществлении в регионе общей партийно-государственной политики в отношении художественной интеллигенции, были выявлены особенности ее реализации в Верхнем Поволжье. Просматривается определенная зависимость творческой деятельности художественной интеллигенции от социально-экономических и политических преобразований в обществе. Мы пришли к выводу о противоречивом процессе возрастания роли художественной интеллигенции Верхнего Поволжья в культурной жизни советского общества.

В результате культурной политики во взаимоотношении государственных, партийных и общественных организаций с художественной интеллигенцией в Верхнем Поволжье прослеживаются общие для всей страны тенденции.

Произошел переход от некоторой либерализации художественной деятельности в условиях НЭПа к установлению твердой ортодоксальности в условиях нарастания тоталитарных тенденций через регламентацию работы творческих союзов и активное внедрение метода социалистического реализма.

Применялось сочетание "мягких" и "жестких" мер воздействия на старую художественную интеллигенцию.

Были объединены усилия партийных, государственных и общественных организаций по формированию художественной интеллигенции и вовлечению ее в культурное строительство при возрастающей роли партийного руководства этим процессом.

Наряду с этими общими тенденциями в Верхнем Поволжье были и характерные особенности: заметное участие представителей художественной интеллигенции в руководящих партийных и советских структурах; более быстрый переход старой художественной интеллигенции к сотрудничеству с новой властью в сфере профессиональной деятельности; широкое привлечение художественной интеллигенции к агитационно-пропагандистской и просветительской работе; наличие разветвленной сети художественно-профессиональных учебных заведений и опытных преподавателей; постоянное внимание к работе творческих союзов и укрепление их материальной базы; содействие новым изданиям; организация совместного выступления творческих коллективов, региональных художественных выставок и проведение дискуссий; активная шефская связь художественных коллективов с производственными, плановое театральное и концертное обслуживание воинских частей; настойчивое вовлечение художественной интеллигенции в социалистическое соревнование...

Представители провинциальной художественной интеллигенции в своих произведениях, особенно в 20-е годы, несли идеалы добра, справедливости, были проводниками народной культуры. По нашему мнению, в Верхне-Волжском регионе не подтверждается поспешное суждение некоторых исследователей о полном исчезновении русской интеллигенции и культуры в послереволюционные годы. Деятельность художественной интеллигенции региона, многие произведения искусства и литературы свидетельствуют об этом.

В результате исследования мы пришли к еще одному важному выводу. За 15 лет в регионе был создан богатый фонд разнообразных художественных ценностей. Но произведения искусства и литературы этого периода в полном объеме с профессиональной объективностью до сих пор не проанализированы. Это привело к недооценке роли провинциальной художественной интеллигенции в развитии национальной культуры.

Считаем возможным в заключении высказать некоторые рекомендации современным творческим союзам и организациям: художественная интеллигенция через творческие организации может выстраивать единую заинтересованность в возрождении и развитии национальной культуры; необходимо согласовывать перспективные творческие программы, с соответствующими кафедрами университетов, областными научными обществами, библиотеками; избегать перерастания творческих разногласий в групповую конфронтацию; важно уделять внимание комплектованию фондов, в которых могут быть не только документы, альбомы публикаций, но и фото, аудио, видео материалы. Поддержка и внимание со стороны властей могут быть уместны и востребованы каждодневной практикой.

В диссертации имеется Приложение. В нем приводятся различные документы и литературные произведения, извлеченные из фондов архивов. Они помогают в раскрытии важных вопросов темы. Здесь же помещены 22 таблицы и диаграммы, составленные автором. Они характеризуют количественный, социальный, профессиональный, образовательный, партийный состав различных групп художественной интеллигенции Верхнего Поволжья, деятельность учебных заведений, творческих организаций и коллективов. Приложение содержит базу данных о 60 представителях художественной интеллигенции региона. Автор собрал, по выработанной им методике, сведения об их жизни, творческой и общественно-политической деятельности, провел компьютерную обработку сведений. Эти материалы помогли создать коллективный, обобщающий портрет художественной интеллигенции Верхнего Поволжья.

Научно-практическая значимость. Диссертация может представлять определенный интерес для ученых, преподавателей вузов и средних школ. Результаты исследования помогут в разработке курсов отечественной истории, истории культуры и исторического краеведения. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации будут полезны для работы творческих союзов и организаций, поскольку они имеют не только научное, но и практическое значение, позволят на основании учета исторического опыта внести коррективы во взаимоотношения современных властных структур, общественно-политических организаций и общественных объединений и художественной интеллигенции.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в выступлениях автора на межгосударственных и межвузовских конференциях в Костромском педагогическом и Ивановском университетах, а так же в публикациях общим объемом 2,2 п.л.