автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Формирование художественных критериев исполнительского мастерства пианиста в концертмейстерском классе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Горошко, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Формирование художественных критериев исполнительского мастерства пианиста в концертмейстерском классе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Горошко, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Становление музыкально-исполнительских традиций в России XIX века: художественно-эстетические и практические аспекты искусства аккомпанемента.

Глава 2. Художественно-эстетические и технологические компоненты профессионального мастерства концертмейстера.

Глава 3. Концертмейстерский класс музыкального вуза: сущность и основные направления работы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по искусствоведению, Горошко, Надежда Николаевна

В наши дни остро стоит проблема совершенствования профессионального мастерства музыкантов-исполнителей, причем не только солистов, но и пианистов-концертмейстеров. Однако не секрет, что в настоящее время в обучении пианистов акцентируется сольное исполнительство, что деформирует и искусственно ограничивает их профессиональный потенциал, препятствуя всестороннему развитию как специалистов широкого профиля. Бесспорно, что повышение уровня концертмейстерской подготовки молодых музыкантов возможно только при опоре на плодотворные традиции русской национальной музыкально-исполнительской школы. Эта школа сформировала свое художественно-эстетическое кредо, свои исполнительские принципы, свой самобытный круг выразительно-технических приемов и средств. У истоков этой школы стояли многие выдающиеся музыканты-композиторы и исполнители, о которых идет речь в настоящем исследовании.

Дальнейшее развитие и совершенствование искусства фортепианного аккомпанемента в России возможно только при опоре на художественно-эстетические традиции прошлого, закладывавшиеся еще основоположниками русской камерно-вокальной культуры М. И. Глинкой, А. С. Даргомыжским, М. П. Мусоргским и др. Между тем можно утверждать, что эти традиции не всегда в достаточной мере используются в концертно-исполнительской и педагогической практике. Причины тому достаточно разнообразны. Однако в любом случае ясно, что актуализация традиций в деятельности музыкантов-исполнителей и педагогов существенно повысит художественный уровень современного камерно-вокального исполнительства.

Объект исследования настоящей диссертации— концертмейстерское мастерство пианиста как совокупность определенных художественно-эстетических принципов и выразительно-технических средств.

Предмет исследования — становление камерно-вокального (композиторского и исполнительского) искусства в России XIX века и учебный процесс в концертмейстерских классах высших музыкальных учебных заведений страны.

Методологической основой исследования послужили труды выдающихся российских композиторов, исполнителей, музыковедов, музыкальных критиков, теоретиков и концертмейстеров-практиков, содержащие воззрения и художественные принципы, выработанные в процессе становления национальной концертмейстерской школы. Особое внимание уделялось при этом концептуальным высказываниям А. Серова, Ц. Кюи, Б. Асафьева, Ф. Блуменфельда, а также современных специалистов — М. Бихтера, К. Виноградова, М. Смирнова, Е. Шендеровича, В. Чачавы.

Цели исследования:

1) выявление наиболее ценного и жизнеспособного в теории и практике отечественной концертмейстерской школы;

2) внедрение традиций этой школы в практику обучения в высших музыкальных учебных заведениях.

Исходя из объекта, предмета и целей исследования автор ставит в диссертации следующие задачи: осветить деятельность основоположников этой школы — М. Глинки, А. Даргомыжского, М. Мусоргского, а также их наиболее видных продолжателей; охарактеризовать эстетические воззрения и творческую практику наиболее выдающихся представителей отечественной концертмейстерской школы XIX-XX столетий; очертить наиболее важные методологические и теоретические аспекты камерно-вокального исполнительского искусства; показать характерные черты и особенности отечественной концертмейстерской школы; дать дефиницию понятия «русская исполнительская традиция» применительно к искусству фортепианного аккомпанемента; выработать практические рекомендации преподавателям и обучающимся в концертмейстерских классах консерваторий, институтов искусств и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление русской исполнительской школы происходило параллельно — во взаимосвязи и взаимообогащении — с творчеством отечественных композиторов XIX века. Оба этих явления, заключая в себе традиции русской народно-певческой культуры, в свою очередь выдвигали новые художественно-образные и технологические задачи, тем самым развивали музыкально-исполнительскую эстетику всех специальностей, в частности, концертмейстерского искусства.

2. Исполнительское мастерство современного пианиста-концертмейстера формируется в процессе активного изучения музыкального произведения на уровне интерпретации, в том числе и камерно-"вокального репертуара XIX века.

3. Фортепианные факультеты высших музыкальных учебных заведений должны вести сбалансированную и гармоничную подготовку специалистов, органично сочетающую сольную и концертмейстерскую деятельности.

4. Учебная работа в концертмейстерском классе, кроме развития определенных навыков исполнения фортепианной партии в ансамбле с вокалистом (при условии ее успешного осуществления) активно способствует формированию всего спектра профессионально ценных качеств музыканта-исполнителя как художника.

5. Инновации в музыкально-исполнительской и педагогической деятельности, являющиеся закономерным отражением веяний времени, должны осуществляться в нерасторжимом единстве с тем художественно-плодотворным и жизнеспособным, что заключено в национальной музыкально-исполнительской традиции.

В диссертации использованы следующие методы исследования: анализ широкого круга научно-литературных источников, связанных с историей, теорией и практикой концертмейстерского искусства в России; источников, освещающих творческую деятельность выдающихся мастеров в области создания и исполнения камерно-вокальных и камерно-инструментальных сочинений (от М. Глинки и А. Даргомыжского до мастеров XX века); анализ, обобщение и систематизация передового опыта в области фортепианно-концертмейстерского мастерства, накопленного видными деятелями XX века в этой отрасли профессиональной музыкальной деятельности; анализ опыта ведущих преподавателей классов концертмейстерского мастерства, работающих в российских музыкальных учебных заведениях; обобщение двадцатилетнего опыта личной преподавательской деятельности автора исследования; опрос студентов Магнитогорской государственной консерватории по проблеме концертмейстерского мастерства.

Научная новизна исследования. Впервые русская национальная концертмейстерская школа— ее эстетические позиции, художественные идеалы, ее профессиональные принципы, равно как и комплекс присущих ей выразительно-технических приемов и средств — становится предметом специального изучения, осуществляемого с музыковедческих и педагогических позиций. В диссертации впервые сформулированы конкретные методологические установки, которые отражают основные эстетические и, обусловленные ими, профессионально-исполнительские принципы национальной концертмейстерской школы, что представляет интерес как для обучающихся, так и педагогов-музыкантов.

Таким образом, новизна исследования заключается в том, что в центре внимания оказываются не только отдельные выразительно-технические приемы и способы осуществления концертмейстерской деятельности, но и предлагается целостная культурологическая концепция, которая может послужить основой для выработки оптимальных направлений в практической (исполнительской и педагогической) деятельности.

Практическое значение диссертации определяется тем, что в ней намечаются теоретические и методические ориентиры для широкого круга музыкантов-практиков, так или иначе связанных с профессией концертмейстера, ориентиры, выработанные на основе изучения и творческого переосмысления традиций русской исполнительской школы. Результаты данного исследования могут использоваться на индивидуальных занятиях в концертмейстерских классах музыкальных вузов, а также в рамках лекционных курсов соответствующего профиля.

Диссертация открывает перспективы дальнейших исследований в области музыкального исполнительства, в частности, в той специфической сфере, которая связана с искусством фортепианного аккомпанемента и ансамблевой игры.

Апробация исследования. Концептуальные положения диссертации, ее аналитический материал и выводы апробировались прежде всего в процессе многолетней личной практики, бесед и дискуссий с коллегами при проведении различных творческих и методических мероприятий — конкурсов, мастер-классов, семинаров и пр.

Материалы исследования представлены в двух статьях, методических рекомендациях, а также в выступлениях на двух научно-практических конференциях (г. Тольятти, 1998); (г. Оренбург, 1998). Диссертация поэтапно и в целом обсуждалась на кафедрах концертмейстерского мастерства, теории и истории исполнительского искусства Магнитогорской консерватории и была рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование художественных критериев исполнительского мастерства пианиста в концертмейстерском классе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны следующие общие выводы.

1. Постепенно возраставший уровень камерно-вокального творчества русских композиторов — М. Глинки, М. Мусоргского, А. Бородина, П. Чайковского, С. Рахманинова и др. — потребовал и нового качества концертмейстерской деятельности. Этот новый, весьма высокий уровень искусства пианиста-концертмейстера к настоящему времени определился настолько, что можно говорить о достаточной сформиро-ванности отечественной концертмейстерской школы.

2. Перспективы дальнейшего развития и творческого обогащения концертмейстерской школы в России напрямую связаны с опорой на национальные художественно-эстетические и музыкально-исполнитель-ские традиции. Между тем очевидно, что сегодня эти традиции в силу ряда объективных и субъективных причин не в полной мере используются в современной концертно-исполнительской и педагогической практике.

3. Познание и художественно-творческое развитие традиций русской фортепианной культуры прошлого возможны лишь в нерасторжимом единстве освоения сольного и камерно-ансамблевого репертуара, в комплексе.

4. Фортепианные аккомпанементы в вокальных произведениях русских композиторов несут в себе большую эмоционально-смысловую, образно-поэтическую нагрузку; их функции состоят в том, чтобы выявить все богатство мыслей и чувств, душевных движений и психологических состояний, заключенных в музыкальных произведениях. Эти функции обусловливают задачи, стоящие перед пианистом в процессе исполнения: создать совместно с вокалистом единое художественное целое, гармонично сбалансированное во всех своих составляющих.

5. Профессиональное мастерство концертмейстера не сводимо к сумме пианистических навыков; оно может и должно быть выражено в таких понятиях, как творческая активность и инициативность художественного мышления, богатство и многообразие эмоционального спектра, широта и развитость комплекса музыкальной одаренности и т. д. Концертмейстеру должно быть присуще умение проникать в различные стилевые сферы, ориентироваться в специфике разнообразных течений и направлений в мировом музыкальном искусстве.

6. Художественная яркость и артистизм концертмейстера должны органично сочетаться с даром творческого слияния с партнером. Исполнительская эмпатия — профессиональное качество, необходимое концертмейстеру; оно должно культивироваться и развиваться молодыми музыкантами, готовящими себя к концертмейстерской деятельности. Притом функции лидера, по необходимости проявляемые пианистом-концертмейстером в ансамбле с певцом, не противоречат исполнительской эмпатии.

7. Для полноценного выполнения профессиональных обязанностей концертмейстеру необходимо понимание глубинных связей музыки и слова. Вне осознания такого рода художественно-семантических связей и зависимостей интерпретация вокальных произведений (арий, романсов, песен и др.) практически невозможна.

8. Преподаватель концертмейстерского класса, работая с учащимися, должен обращать внимание последних на то, что практически каждый элемент литературного текста, послужившего основой для вокального произведения, предполагает свою музыкальную сублимацию, понимаемую в данном случае как переход образно-поэтической субстанции («прообраза») из одного состояния в другое.

9. Главное в совместной работе концертмейстера и вокалиста — проникнуть в суть и смысл музыкальной интонации, раскрыть ее выразительный потенциал. Только в этом случае интерпретация произведения будет успешной, только при таком условии можно говорить о подлинном творческом синтезе искусства вокалиста и пианиста.

10. Концертмейстерский класс как специальная дисциплина и концертмейстерская деятельность как вид исполнительства обладают большими возможностями воспитания музыканта-универсала в русле традиций русской исполнительской школы.

И. Занятия в концертмейстерском классе могут самым активным образом способствовать становлению ряда важных сторон исполнительского мастерства пианиста как целостности в результате переноса приобретенных навыков в другие виды творческой фортепианной деятельности.