автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и деятельность отрядов милиции, боевых дружин и Красной гвардии в центральном промышленном районе в 1917 году

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Журухин, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и деятельность отрядов милиции, боевых дружин и Красной гвардии в центральном промышленном районе в 1917 году'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Журухин, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Советы и партийные организации - организаторы и руководители рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии.

§1.1. Рабочая милиция, боевые дружины и Красная гвардия в период двоевластия.

§1.2. Формирование рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии после июльских событий.

Глава 2. Организационная деятельность Советов и партийных и организаций по укреплению рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии сентябрь-декабрь 1917 г.).

§2.1.Численный, возрастной состав, финансовое и материальное обеспечение милиционеров, дружинников и красногвардейцев.

§2.2.Деятельность Советов и партийных организаций по вооружению рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии.

§2.3.Военная подготовка милиционеров, дружинников и красногвардейцев.

§2.4.Участие милиционеров, дружинников и красногвардейцев в установлении Советской власти и боевых операциях.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Журухин, Алексей Николаевич

Немногие политические события XX века вызывали столь значительный и устойчивый интерес у отечественных и зарубежных историков. О революциях 1917 г в России написаны многие тысячи книг, брошюр, статей, опубликовано огромное количество сборников документов, воспоминаний активных участников революций, хроник исторических событий1. И в наши дни ведущие специалисты Института российской истории РАН ставят вопрос о том, чтобы эта проблема изучалась как можно больше и серьёзнее2.

Однако говоря об огромной историографии революции, ряд авторов отмечают, что «внимание исследователей было обращено преимущественно на столицы и на городские, более организованные слои населения» . Поэтому в последние годы отечественные и зарубежные учёные развивают новое историографическое направление, связанное с оценкой событий 1917 г. в провинции. В русле данного направления подготовлена и настоящая диссертационная работа о деятельности Советов, социалистических партий, Военно-революционных комитетов по созданию и деятельности в провинции Центрального промышленного района отрядов рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии с февраля по декабрь 1917 г.

Изучение данной проблемы усиливается необходимостью объективной оценки событий относящихся к революциям 1917 года. Формационный сдвиг, произошедший в нашей стране в первой половине 90-х годов и установленное идеологическое многообразие, позволяет ряду авторов своеобразно пересматривать и даже подвергать ревизии мировое событие XX столетия каким является Великая Октябрьская социалистическая революция.

1 Великая Октябрьская социалистическая революция. Указатель советской литературы 1917 - 1964 гг. Вып. 112. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война. Указатель Советской литературы 1972 -1976 гг. М., 1977.

2 «Круглый стол» Февральская революция 1917 года в Российской истории // Отечественная история. 2007. № 4. С. 3-30.

3 Бэдкок С. (Великобритания). Переписывая историю российской революции: 1917 ггод в провинции // Отечественная история. 2007. № 4. С. 103 - 112.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе широкого круга архивных источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, освещается деятельность Советов и социалистических партий в четырёх сходных во многих отношениях губерниях Центрального промышленного района по участию и организации отрядов рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии. Впервые анализируются методы и способы деятельности Советов, социал-демократических, эсеровских организаций Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний по организации вооруженных формирований, привлечению в них новых членов в борьбе за расширение создаваемой инфраструктуры и власти после февраля 1917 г. В исследовании переосмысле-ваются исторические оценки предшествующих учёных. В работе выявлены неизвестные ранее отряды рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии, а также имена и партийная принадлежность организаторов и руководителей этих боевых единиц, расширены географические рамки вооруженных отрядов в указанных губерниях. Проанализирована роль военно-революционных комитетов, профсоюзов, фабрично-заводских и земельных комитетов, земских управ в деле организации на местах вооруженных сил революции.

Территориальные рамки диссертации, как уже сказано, охватывают четыре губернии Центрального промышленного района России, сходные в экономическом и культурных аспектах: Владимирскую, Калужскую, Рязанскую и Тульскую.

Хронологические рамки исследования ограничены важнейшими событиями 1917 года: Февральской революцией, низложившей в России монархию и провозгласившей демократические свободы для граждан, событиями, происходившими накануне Октябрьской революции и после перехода власти к Советам на местах.

Объектом исследования избрана важная составляющая общественно-политического процесса с участием организаций социалистических партий в Центральном промышленном районе России во время революций 1917 г.

Предметом исследования является деятельность Советов и социалистических партий Центрального промышленного района России по организации рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии в условиях их легализации после свержения монархии.

Цель исследования. Основная цель диссертации комплексный анализ деятельности Советов и социалистических партий по организации милиции, боевых дружин и Красной гвардии Центрального промышленного района России во взаимодействии с местными органами власти, военно-революционными комитетами, фабрично-заводскими комитетами.

Задачи исследования:

- проанализировать деятельность Советов и социалистических партий по созданию рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии губерний Центрального промышленного района России, их взаимодействие между собой по укреплению этих вооруженных формирований и личной дисциплинированности членов;

- выяснить особенности организационной работы Советов и социалистических партий на местах в период мирного развития революции и после июльских событий;

- показать основные формы и методы деятельности Советов и социалистических партий в организационной деятельности по укреплению боевых единиц с сентября по декабрь;

- исследовать проблему вооружения рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии;

- изучить численный, возрастной состав рабочей милиции, боевых,дружин и Красной гвардии их финансовое обеспечение;

- выяснить степень участия милиционеров, дружинников и красногвардейцев в боевых операциях по установлению Советской власти.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического подхода к событиям, объективности и историзма. При анализе источниковой основы автор пользуется комплексным подходом на основе учета приоритета фактов и всех документальных свидетельств, повлиявших на исторический процесс формирования милиции, боевых дружин и Красной гвардии. В работе использовались также общенаучные методы анализа, обобщения документального материала. Основную часть методических приемов составили сравнительный, исторический, хронологический и историческое описание. Применение их в комплексе позволило детально изучить всю совокупность работы Советов, социалистических партий и военно-революционных комитетов по формированию и деятельности вооруженных отрядов во время революций 1917 года.

Историография. Проблематика, связанная с историй рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии, изучалась историками нашей страны с первых лет Советской власти. Без всестороннего изучения деятельности вооружённых отрядов нельзя было правильно осветить процесс установления Советской власти в России, охарактеризовать роль вооружённых сил в Октябрьской социалистической революции в целом. В своём развитии историография данного направления прошла несколько этапов. Рамки первого из них можно условно обозначить 1917 - 1930 гг.

Начало изучению вооружённых отрядов революции 1917 г. положил В.И. Ленин. В своих трудах он определил роль милиции в деле вооружения пролетариата, сделал наброски к облику будущих силовых ведомств, обозначил ведущее место милиции в классовой борьбе от февраля к октябрю, как основного инструмента Советов рабочих и крестьянских депутатов. Оценку роли Красной гвардии в социалистической революции В.И1. Ленин дал в апреле 1918 года1.

Первая попытка освещения истории Красной гвардии связана с выходом в 1919 г. книги Г.П. Георгиевского. Автором рассмотрены в ней общие вопросы, посвящённые выяснению её значения и роли, показан процесс создания Крас

1 Ленин В.И. Письма издалека // Поли. собр. соч. Т.31. С.20; Он же. Задачи пролетариата в нашей революции // Там же. С. 164-165; Он же. О пролетарской милиции // Там же. С.34-47; Он же. Позабыли главное //Там же. С.286-287; Он же. Неминуемая катастрофа и безмерные обещания // Полн. собр. соч. Т.32. С. 105-111; Он же. Очередные задачи советской власти // Полн. собр. соч. Т.36. С. 177. ной гвардии, организационная структура, обучение и участие в боевых действиях. Обращено внимание на различие в построении вооруженных сил пролетариата между Красной гвардией и Боевыми организациями народного вооружения. Книга Г.П. Георгиевского ценна для изучения Красной гвардии в крупных промышленных центрах, таких как Петроград, Москва, Донбасс, Урал, Украина. Центральному промышленному району в ней уделено относительно небольшое внимание1. Работа по изучению боевых сил революции, начатая Г.П. Георгиевским продолжалась в последующие годы.

Секретариат ЦК РКП(б) в 1920 г. наметил планы сбора материалов о революциях 1917 г.". 21 сентября того года была создана специальная комиссия при Наркомпросе, которая занялась сбором материалов по истории Октябрьской революции, в том числе по истории Красной гвардии. Аналогичные комиссии, истпарты, создали при уездных комитетах партии. В отчете Истпарта ЦК партии отмечалось, что «комиссия по истории Октябрьской революции и РКП работает на основании декрета от 25 сентября 1920 г. Особым постановлением Совнаркома в состав Истпарта вошло 9 членов»3.

В связи с 5-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции появился целый ряд работ, в которых главным образом освещались события, происходившие в Петрограде, Москве и Урале. Авторами некоторых из них являлись руководители Военной организации при ЦК РСДРП(б) В.А. Антонов-Овсеенко и Н.И. Подвойский. Содержание исследований, как правило, было, построено на принципах эксстрополяции изучаемых событий, происходивших в России 1917 года с позиции победившей партии-рабочего классам

Первой работой монографического характера можно* назвать совместный труд военных историков' С.И. Венцова и С.М: Белицкого, вышедшей в первой половине 20-х годов. Авторы привлекли для написания книги архивный мате

1 Георгиевский Г.П. Очерки по истории Красной гвардии. М., 1919. С. 102, 89.

2 Известия В ЦИК. 1920. 25 сентября.

3 Российский государственный архив социальной и политической истории (РГАСПИ). Ф.70. Оп. 1. Д.45. Л.31.

4 Антонов-Овсеенко В. А. Строительство Красной Армии в революции // За 5 лет (1917-1922). М., 1922; Подвойский Н. И. Октябрьское восстание в Москве. М., 1922; Он же. Октябрьские дни в Москве и районах. М., риал, на основе которого осветили боевую деятельность вооруженных отрядов, начиная с боевых дружин 1905 г. В этом труде анализировались уставы Красной гвардии, но основное внимание авторы уделяли участию красногвардейцев в гражданской войне. О Красной гвардии Центрального промышленного района в период от февраля к октябрю имеются лишь отдельные упоминания, что явно было недостаточно для освещения её истории.

Книга С.И. Венцова и С.М. Белицкого, является первой работой посвященной столь важной теме, охватывающая историю Красной гвардии в целом по стране,1 она получила положительную оценку в литературе2.

Изучению этой проблеме, участию Красной гвардии в гражданской войне посвятил свою статью С.Ф. Соколов3.

Значительное количество книг, брошюр, статей, посвященных революционным событиям в губерниях Центрального промышленного района, было издано губернскими Истпартами в связи с десятой годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. Все они имеют большие или меньшие разделы, главы, в которых говорится о формировании рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии в период революционных событий 1917 г. Однако основное внимание авторами этих изданий уделялось авангардной роли Советов и большевистской партии и почти ничего не говорилось по вопросу формирования боевых единиц их политическими противниками.

В юбилейных сборниках, вышедших к 10-летию Октябрьской революции, опубликованы воспоминания бывших красногвардейцев об организации и деятельности' отрядов Красной? гвардии на промышленных предприятиях. Основная, цель этих работ заключалась в популяризации действий большевистской партии по организации вооруженных сил революции4. Так, сведения о Красной

1922; Он же. Военная организация ЦК РСДРП (б) и Военно-революционный комитет 1917 г.// Красная летопись. 1923. №6. Венцов С.И., Белицкий С.М. Красная гвардия. М., 1924.

2 Военный вестник. 1925. № 7. С.60-61; Пролетарская революция. 1928. № 6-7. С.341-342.

3 Соколов С.Ф. Рабочая Красная гвардия на фронтах гражданской войны // Красная летопись. 1926. № 4(9). С.27-55.

4 Десять лет. Сборник материалов. М., 1927; Красное Замоскворечье. М., 1927; Октябрь на Красной Пресне. М., 1927. гвардии, деятельности милиции в провинции, вооружении народа и революционной ситуации в регионах, содержатся на страницах губернских изданий к 10-летию Советской власти1. В воспоминаниях К.П. Румянцева, члена РСДРП(б) с 1905 г., активного участника установления Советской власти в Коврове Владимирской губернии, приводятся данные о количественном составе Красной гвардии, ее вооружении, о сборе денег для приобретения оружия2. Но в этом, как и в других подобных материалах, практически нет обобщений, глубоких вопросов. Преобладают личные впечатления их авторов.

В первой половине 20-х годов появились и другие работы, посвященные событиям революции 1917 года в губерниях Центрального промышленного района. Они содержат богатый фактический материал, подробные и ценные сведе-ниия, которые в большинстве своём, исчезли из трудов последующих исследователей. Один из авторов сборника «Революционное былое» №3 за 1924 г. В. Михайлов в статье последовательно освещает ход революциооных событий, в том числе и в Тульской губернии в период подготовки и проведения Октябрьского восстания в Петрограде. Он приводит данные, что в Туле формировались боевые дружины из членов всех партий, но основная нагрузка по охране общественного порядка в городе лежала на членах партии эсеров . Об организации Тульской Красной гвардии большевиками, ее роли, деятельности, обучении, финансово-материальном снабжении, боевой работе имеются небольшие эпизоды в работе И. Забиякина4. Некоторые сведения о Тульской Красной гвардии содержатся в работе А. Сорокина5. Но опять же это только разрозненные факты эпизодического характера.

1 Иваново-Вознесенский пролетариат в борьбе за власть Советов. Иваново-Вознесенск. 1927; 10 лет Советов в Рязанской губернии. Рязань, 1927; Шаханов Н.П. 1917-й год во Владимирской губернии. Хроника событий. Владимир, 1927; X годовщина Октября (1917-1927). Сборник статей и воспоминаний. Тула, 1927; Партийная мысль. 1917-1927. Юбилейный выпуск. Сборник статей и воспоминаний. Калуга, 1927.

2 Десятилетие Октябрьской революции. Сборник. Годы борьбы и строительства в Ковровском уезде Владимирской губернии. Ковров, 1927. С.9-10.

3 Центр новейшей истории Тульской области (ЦНИ ТО). Ф.506. Оп.2. Д.80; Михайлов В. Демократическая Дума в Туле (1917-1918)// Революционное былое. Тула. 1924. №3. С.87-89.

4 Забиякин И. Тульская Красная гвардия // Октябрьский переворот в Туле. Тула, 1924. С.4-5.

5 Соркин А. Из истории семнадцатого года в Туле. Тула, 1925. С.43.

В работе Е.ГТ. Игнатова указана численность вооруженных отрядов Москвы, поддерживавших большевиков. В активе московских большевиков, по мнению автора, имелось «.не менее 20 тыс. солдат и до 5 тыс. вооруженных, дравшихся как львы, рабочих»1.

Придавая большое значение изучению истории Красной гвардии, весной 1925 г. при ЦК РКП(б) создана специальная комиссия. Организатороми этой исследовательской работы стали, известные большевики, бывшие красногвардейцы, среди которых были Я.Я. Пече, М. Петрова, С. Бродская, О. Берзин и другие. 17 марта 1925 г. в секретариат ЦК РКП(б) была направлена пояснительная записка Я.Я. Пече и смета «.расходов по разработке материалов по истории Красной гвардии»2.

В литературе 20-х годов рассматривалась организация и деятельность вооруженных отрядов, подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции. Это были небольшие публикации брошюрного характера, а также статьи в популярном тогда научном журнале «Пролетарская революция». Их авторами являются уже упомянутые Н.И. Подвойский, Я.Я. Пече, О.М. Берзин, Ф.Н. Самойлов3.

В 1928 г. местным истпартам рассылались письма из Испарта ЦК ВКП(б), Института В.И.Ленина при ЦК партии, в которых рекомендовалось активизировать сбор материалов по истории Красной гвардии, давались практические указания и наставления по этой работе. 11 июня 1928 г. «Всем истпартам» было послано инструктивное письмо истпарта ЦК ВКП(б) для углублённого изучения «.истории Красной гвардии, её роли в Октябрьской-революции», «выявления и собирания необходимых материалов по Вашему району»4.

1 Игнатов Е. Московский Совет рабочих депутатов в 1917 году. М., 1925. С.378.

2 РГАСПИ. Ф.70. Оп.2. Д.434. Л.9, 18.

3 Подвойский Н.И. Красная гвардия в Октябрьские дни в Москве // Пролетарская революция. 1927. № 11(70). С.74-102; Он же. Красная гвардия в Октябрьские дни (Ленинград и Москва). М.-Л., 1927; Пече Я.Я. Из борьбы Красной гвардии в Октябре // Пролетарская революция. 1927. № 11(70). С.171-182; Он же. Московская Красная гвардия // Очерки по истории революции в Москве. М.-Л., 1927; Владимирский М.Ф. Октябрьские дни в Москве. М.-Л., 1927; Самойлов Ф. Октябрь в Иваново-Вознесенске // Пролетарская революция. 1927. № 10(69). С.92-107.

4 РГАСПИ. Ф.70. Оп.2. Д.440. Л. 1.

В государственном архиве Владимирской области сохранилась «Краткая схема вопросов для собирания материалов по истории Красной гвардии» за октябрь 1928 г., составленная Институтом В.И. Ленина при ЦК ВКП(б). «Схема» содержит 19 вопросов. Наряду с датой создания отрядов, фамилий организаторов, ставился вопрос об отношении «.к Красной гвардии.» других социалистических партий: меньшевиков и эсеров1.

Завершающей работой первого периода отечественной историографии по Красной гвардии является обзор исторической литературы по теме, написанный В.Ф. Малаховским. Автором анализируются издания, о Красной гвардии, вышедшие с 1919 г. и до середины 20-х годов. Он подвергают критике слабые и сильные стороны опубликованных работ. В.Ф. Малаховский считает, что исследовательская деятельность по изучению истории Красной гвардии на тот период была поставлена «плохо», призывал активнее работать в этом направлении, напоминал о необходимости всем «. местным истпартам, под руководством Истпарта ЦК партии, привести в движение весь свой аппарат» для сбора воспоминаний и сохранившихся документов3.

Таким образом, в публикациях первого периода историографии темы и проблемы закладывались основы исторической концепции истории Красной гвардии, приводились отдельные факты, статистические данные о численности отдельных боевых единиц, их вооружении и деятельности. Вместе с тем в этих работах почти не использовались архивные источники, основным свидетельством служили воспоминания бывших красногвардейцев, членов большевистской партии, в результате многие выводы авторов нередко носили предположительный характер. Большим недостатком работ являются и географические рамки, главным образом замыкавшихся на крупных промышленных центрах - Петрограде, Москве, Урала и Украины. Такой значительный по масштабам и важный район, как Центрально-промышленный район России практически оказался на

1 Государственный архив Владимирской области (ГАВО). Ф.46. ОП.1. Д.82. Л.5,6,7,8.

3 Малаховский В.Ф. Литература о рабочей Красной гвардии 1917 года // Пролетарская революция. 1928. № 6(77)-7(78). С.350-351. периферии внимания авторов большинства публикаций. Упоминались, как правило, крупные промышленные города с большим количеством рабочих, губернские центры. Уезды, их вооружённые формирования оставались в большинстве случаев вне поля зрения исследователей.

Второй период в историографии проблемы охватывает конец 20-х - середину 50-х гг. Преобладающее место тогда отводилось изучению большевистской Красной гвардии, и меньше внимания уделялось деятельности социалистических партий по вооружению народа. В начале 30-х гг. выходят статьи О.Н. Чаадаевой, В.Ф. Малаховского, посвященые созданию вооруженных организаций большевиков, взглядам В.И. Ленина по впросу вооружения рабочих, формированию рабочей милиции и Красной гвардии, в том числе и в Центральном промышленном районе1. В.Ф. Малаховский наметил изучение проблемы о лозунгах большевиков по вооружению народных масс на различных этапах революции, практической стороне партийных организаций по созданию вооруженных отрядов. Отмечал авангардную роль большевиков в создании красногвардейских отрядов". Но из работ этих авторов практически невезде можно узнать об участии местных организаций меньшевиков и эсеров в создании боевых сил революции. г

Значительным вкладом по изучению рабочей милиции и Красной гвардии 1 является двухтомный коллективный труд по «Истории гражданской войны». В л нём обобщен материал в целом по стране . Так, в первом томе этого издания г шестая глава целиком посвещена Красной гвардии. Первый её параграф назы-' вается «Пролетарская' милиция». Но .губернии Центрально-промышленного района России, рассматриваемые в диссертации, не упомянуты вообще. Нет ни

1 Чаадаева О.Н. Вооружение пролетариата в 1917 году // История пролетариата СССР. 1932. № 11,12; Малаховский В.Ф. Исторический смысл и значение рабочей Красной гвардии // Старый большевик. 1933. № 4(7).

2 Чаадаева О.Н. Вооружение пролетариата в 1917 году // История пролетариата СССР. 1932. № 11. С. 15-58; № 12. С.21-49; Малаховский В.Ф. Исторический смысл и значение Красной гвардии // Старый большевик. 1933. №4(7). С. 14-83.

3 История гражданской войны в СССР. Т.1. М„ 1935. С. 241-259. каких сведений о формировании и деятельности Красеой гвардии, рабочей милиции и во втором томе «Истории гражданской войны в СССР»1.

Статья видного деятеля большевистской партии O.A. Пятницкого посвящена изучению расстановки политических сил, созданию Красной гвардии, роли эсеров, разногласий в среде большевиков, процессу подготовки восстания в Москве". Центрально-промышленный район в ней также не упомянут.

О деятельности Красной гвардии в городе Орехово-Зуево Московской губернии упоминается в статье видного историка тех лет И.М. Разгона. В труде А. Чебарина рассмотрена численность революционных сил также только в Москве и частично в Московской губернии .

Попытка определить численность членов Красной гвардии по всей стране была предпринята в журнальной публикации И.И.Минца, но без попытки сделать акцент на Центральном промышленном районе4.

Участие отрядов Красной гвардии в подавлении очагов сопротивления политических противников после установления Советской власти в России, рассматривается в книге A.M. Федорова, в том числе роль красногвардейцев в подавлении мятежей, возглавляемых А.Ф. Керенским, П.Н. Красновым, A.M. Калединым5. Но, как известно, губернии ЦПР не входили в районы, где особенно была сильна контрреволюция. И, естественно, автор не уделил им внимание.

Работа В.Ф. Морозова, вышедшая в начале 50-х годов, традиционно посвящена созданию и деятельности Московской Красной гвардии, где её роль была особенно значительна в течении всего 1917 г.6.

Изучению и обобщению роли Красной гвардии- в масштабах всей страны посвящена кандидатская диссертация П:С. Дмитриенко. Автор её-приводит ста

1 История гражданской войны в СССР. Т. 1. М., 1942. Пятницкий О. Подготовка большевиками Октябрьского восстания в Москве // Историк-марксист. 1935. № 10. С. 14-34; Он же. Из истории Октябрьского восстания в Москве // Историк - марксист. 1935. T.4. С.3-30; T.5-6. С.3-38.

3 Разгон И. М. Орехово-Зуевцы в борьбе за Великую пролетарскую революцию // 1917 год в Московской области. М., 1937, Чебарин А. Октябрьские бои в Москве 1917 года. М., 1939. С.79-80.

4 Минц И.И. Как зарождалась Красная Армия // Большевик. 1938. № 4. С.29.

5 Федоров A.M. Разфом контрреволюционных очагов Красной гвардией (ноябрь 1917 - февраль 1918). М., 1940.

6 Морозов В. Ф. Московские большевики в борьбе за создание вооружённых сил Советской республики (19171918). М., 1950. 148 с. тистические данные о количественном составе Красной гвардии по 131 городу и району, схемы организации и управления боевыми отрядами. Достоинством её для нашего исследования является то, что в ней упоминается общая численность этих формирований в городах ЦПР, но эти данные отрывочны и не совсем точны, уезды этих губерний упомянуты мало, да и то лишь самые крупные1.

Новый шаг в исследовании тематики сделал Е.Ф. Ерыкалов. На основе анализа материалов и документов автор пытается выяснить, и уточнить, что скрывается под вывеской «.Вооруженные рабочие отряды». Он указывает на общие цели и задачи боевых единиц революции в разных местах. Е.Ф. Ерыкалов пришёл к выводу, что вооружённые отряды «.действовали под различными названиями: «Красная гвардия», «Боевая дружина», «Рабочая милиция», «Заводская охрана».»2, но они не являлись неразрывной составной частью революционной армии, объединялись лишь единством цели и классовых задач.

Подводя итоги проделанной работы за второй период, нужно отметить, что в целом к середине 50-х годов было опубликовано сравнительно немного исследований, посвященных данной теме. Литература по истории состояла в основном из очерков и статей локального характера, слабо разрабатывалась история красногвардейских отрядов на региональном уровне, в частности губерний Центрально-промышленного района, основное место занимало освещение истории самой Красной гвардии в Москве и Петрограде.

Вторая половина 50-х - начало 90-х годов обозначили третий период в изучении истории отрядов милиции, боевых дружин и Красной гвардии. Новаторский . подход по-сравнению с прежними-, десятилетиями ясно обозначили в тенденции к всестороннему воссозданию истории Красной гвардии и, прежде всего к освещению ведущей роли большевистских организаций и их представи

1 Дмитриенко П.С. Красная гвардия (март 1917 - март 1918). Рукопись канд. дисс. М., 1948. " Ерыкалов Е.Ф. Петроградские красногвардейцы в борьбе за власть Советов. Рукопись канд. дисс. Л., 1950. Л.24. телей в её формировании и укреплении. Заметно внимание к более тщательному изучению деятельности отдельных отрядов.

Заметной вехой его стали XX съезд КПСС и большая научно-практическая и исследовательская подготовка к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. За сравнительно короткое время значительно расширилась документальная база. В свет вышло несколько обобщающих трудов, как уже известных, так и молодых авторов: Е.Ф. Ерыкалова, Н.И. Злодеева, К.А. Тихомирова, В.Ф. Морозова, П.М. Чиркова. В их работах наряду с другими вопросами освещена роль Красной гвардии Центральной России1.

По мнению автора кандидатской диссертации П.И. Чиркова, в книгах Н.И. Злодеева, Е.Ф. Ерыкалова и в статье К.А. Тихомирова много внимания по-прежнему уделяется процессу организации вооруженных отрядов большевиками в Москве для отпора «.реакционных попыток, откуда бы они ни шли»1. Сам же автор исследования посвятил свою работу созданию и деятельности Красной гвардии в Центральном промышленном районе.

При всех достоинствах его труда, его новатороского характера, в нём преобладает партийная работа местных большевистских организаций по созданию Красной гвардии. В силу этого его мало интересуют численность отрядов Красной гвардии, их дислокация и вооружение и т. д. Достоинство исследования в том, что П.И. Чирков охватил район в целом, поставил задачу изучить проблему боевых сил революции в регионе, отошёл от традиций в изучении данной темы предшествующих ему авторов.

Благодаря введению в научный оборот новых архивных источников в исторической литературе появились факты, значительно расширившие представление о вооруженных формированиях пролетариата, углубило изучение пробле Ерыкалов Е.Ф. Красная гвардия в борьбе за власть Советов М., 1957. 110 с.; Тихомиров К.А. Большевики в борьбе за Красную гвардию после разгрома корниловщины (сентябрь - 10 октября 1917 г.) // Труды Горьков-ского политехнического института. Т 14. Вып.4. Горький, 1958. С.45-72; Морозов В.Ф. От Красной гвардии к Красной Армии. М., 1958; Чирков П.М. Борьба большевистских организаций Центрально-промышленного района за создание Красной гвардии. Февраль-ноябрь 1917 года // Коммунистическая партия за победу Октября. М., 1959. С.75-109. мы. В публикациях стали приводиться новые данные о численном, возрастном и партийном составе красногвардейцев, определены хронологические рамки деятельности отрядов.

В 60-е годы Т.А. Логунова на основе новых документов и воспоминаний о революционных событиях показала процесс создания Московской Красной гвардии. Затронула вопросы о числе участников восстания, дала оригинальную периодизацию формирования Красной гвардии, охарактиризовала некоторые новые источники и литературу. Т.А. Логунова считает, что во многих работах ее предшественников «.ничего нового и конкретного по истории Московской Красной гвардии.» не имеется2. Авторы их из публикации в публикацию повторяют давно известные факты и истины, очень мало добавляя яркого и оригинального в давно устоявшуюся тему при всех достоинствах издания.

Слабым местом его следует считать недостаточно четкое определение различий между отрядами Красной гвардии и рабочей милиции. Но это задача и не стояла перед автором книги.

В статьях Г.А. Цыпкина, H.A. Голубева и Р.Г. Цыпкиной затронуты важные стороны изучаемой темы на примерах ряда губерний Центрального промышленного района . Так, Г.А. Цыпкин указывает, что «.документы, собранные в фондах комиссий по делам бывших красногвардейцев и партизан», региона изучены слабо. Он поднимает вопрос «.о партийном составе красногвардейцев» Центрального промышленного района России1.

H.A. Голубев на примерах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний ставит задачу рассмотреть постоянный- рост вооруженных отрядов с осениЛ917 г. до.начала 1918 г., их организационное укрепление. И что особен

1 Чирков П.М. Большевистская партия - организатор Красной гвардии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. По материалам Центрального промышленного района. Рукопись канд. дисс. М., 1960. Л. 13, 47.

2 Логунова Т.А. Московская'Красная гвардия. M., 1960. С. 124.

3 Цыпкин Г.А. Из истории организации Красной гвардии Центрального промышленного района (февраль-октябрь 1917 года) // Вопросы истории. 1962. № 11. С.78-96; Голубев H.A. Рост и укрепление рядов Красной гвардии Владимирской, Костромской и Ярославской губерний в конце 1917 - начале 1918 гг. // Из истории рабочего класса СССР. Иваново, 1964. С.34-74; Цыпкина Р.Г. Красная гвардия в сельской местности Центрального промышленного района // Борьба за победу и укрепление Советской власти. 1917-1918. Сборник статей. М., 1966. С.96-150. но важно, он приводит их численность на разных этапах революции, а также некоторые сведения о крестьянской Красной гвардии в этих губерниях. Автор считает, что «прочные революционные традиции способствовали сплочению и организации рабочих.» против царизма и капитализма, а затем установлению Советской власти2.

До второй половины 60-х годов в историографии проблемы не было работ, посвященных истории организации и деятельности Красной гвардии в сельской местности. В статье Р.Г. Цыпкиной на хорошем архивном материале впервые сделана попытка показать, как под руководством большевистских организаций создавалась и действовала сельская Красная гвардия в Центральном промышленном районе. Р.Г. Цыпкина на основе архивных материалов показывает процесс создания. Автор считает, что «ввиду малосознательное™ масс.» работа в этом направлении проходила с большими трудностями, а в некоторых местностях, где имелись сельские промышленные предприятия, руководили рабочей милицией «.меньшевики и эсеры», т.е. существовала негласная и гласная политическая конкуренция среди социалистических партий3.

В работах названных авторов содержится аргументированная критика исследований прошлых лет, привлекаются новые архивные документы. Всё это дало возможность назвать имена организаторов и руководителей отрядов Красной гвардии, сделать попытку определить их численность на различных этапах революции. Но всё это второстепеннейшие сюжеты их исследования. Главное в их трудах рассмотрены географии исследований, освещена в общем виде деятельность вооружённых сил революции.

Исторический, обзор работ по Красной гвардии, с указанием многих нерешенных проблем, дан в статьях- В.П. Верхося, Н.Ф. Варгина, Р.Г. Цыпкиной, что является серьёзным вкладом в обобщённое освещение проблемы4.

1 Цыпкин Г.А. Указ. Соч. С.80, 95.

2 Голубев H.A. Указ. Соч. С.34-35.

3 Цыпкина Р.Г. Красная гвардия сельской местности Центрального промышленного района (апрель 1917-май 1918). Рукопись канд. дисс. М., 1967. Л.36.

4 Верхось В.П. Литература по истории Красной гвардии. К 50 летию Великого Октября // Вопросы истории. 1966. № 2. С. 141-148; Варгин Н.Ф. Партия большевиков и создание Красной гвардии // Вопросы истории.

В.П. Верхось отмечает более совершенный «уровень» исследователей 60-х годов в связи с более широкой базой использованных источников. Кроме того, он говорит о преодолении безликости «.при освещении истории Красной гвардии» в трудах историков 30 - 50 - х годов1.

В статье Н.Ф. Варгина как бы продолжающей выводы В.П. Верхося высказано положение о том, что в литературе 30 - 50 - х годов ничего не говорилось об отношении партийных организаций к «.вопросу о разных формах вооружения рабочего класса», проводимой политике в отношении фабричной и заводской милиции, освещение действий соглашательских партий. Он считает, что настало время перейти к написанию обобщающего труда по Красной гвардии в масштабах всей страны2.

В обстоятельном обзоре Р.Г. Цыпкиной проанализированы наработки советских историков и подведены итоги в изучении истории Красной гвардии Петрограда, Москвы, Центрального промышленного района, Украины, Белоруссии, Урала и других регионов страны. Автором поставлена проблема по выявлению примерного количества отрядов и их числениости в Центральном промышленном районе, поднят вопрос о роли крестьянской Красной гвардии по осуществлению Декрета о земле, об организаторах вооруженных отрядов в сельской местности3.

Таким образом, Р.Г. Цыпкиной ставятся вопросы, к рассмртрению которых имеет отношение и представленная нами диссертация на новом витке исторических исследований.

В монографии Г.А. Цыпкина на богатом историческом материале рассмотрены организация вооруженной силы в период мирного развития революции, мобилизационные вопросы при подготовке вооруженного восстания, роль Красной гвардии в борьбе за власть Советов в масштабе России4, но Централь

1968. № 3. С. 114-122; Цыпкина Р.Г. Литература и источники крестьянской Красной гвардии // Вопросы истории. 1969. №2. С. 160-168.

1 Верхось В.П. Указ. Соч. С. 147.

2 Варгин Н.Ф. Указ. Соч. С.121-122.

3 Цыпкина Р.Г. Указ. Соч. С. 160-161, 168.

4 Цыпкин Г.А. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М., 1967. ный промышленный район затрагивается всё же лишь эпизодично. Г.А. Цып-кин отмечает, что в авангарде рабочего класса Центрального промышленного района были металлисты, составлявшие около 20% общего числа рабочих1. Автор считает, что наиболее массовой вооружённой организацией в первые месяцы после февральской революции стала рабочая милиция. Её основными задачами были охрана заводов и фабрик, наблюдение за революционным порядком в рабочих районах. Наряду с рабочей милицией, организуемой заводскими и фабричными комитетами, при партийных организациях большевиков создва-лись боевые дружины. Постепенно большая часть отрядов рабочей милиции и боевых дружин, находившихся под руководством большевиков, реорганизовались в Красную гвардию2.

В книге Г.А. Цыпкииа приведены факты о создании вооружённых сил рабочего класса Центрального промышленного района. Так он пишет, что 2 марта 1917 года в Иваново-Вознесенске был создан Совет рабочих депутатов в составе 105 человек (из них 65 большевиков) и создана милиция. Председателем её был избран В. П. Кузнецов. В ряде мест ЦПР, где большевики имели преобладающее влияние в массах и в Советах, как, например, в Иваново-Вознесенске, Вичуге, Александрове рабочая милиция не только охраняла фабрики и заводы, но и стала опорой фабзавкомов в осуществлении контроля над производством, в деле распределения продуктов, при разрешении конфликтов между рабочими и хозяевами предприятий3.

Отдельные аспекты по этой проблеме рассмотрены в монографиях Г.Н. Голикова, К.В. Гусева, И.Ф. Петрова, Н.В. Рубана4. Но и как в других исследованиях вооружённые силы революции^ в 1917 г. затрагиваются фрагментарно и. без глубокого анализа.

1 Цыпкин Г.А. Указ. Соч. С. 6.

2 Цыпкин Г.А. Указ. соч. С.7.

3 Цыпкин Г.А. Указ. соч. С. 34, 35.

4 Голиков Г.Н. Революция, открывшая новую эру. М., 1967; Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963; Петров И.Ф. Стратегия и тактика партии большевиков в подготовке и победы Октябрьской революции. М., 1964; Рубан Н.Ф. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968.

Значительный вклад в изучение Красной гвардии внесли И.И. Минц и Г.А. Трукан1. В первом томе капитального труда рассмотрен вопрос свержения самодержавия, победе февральской революции в Петрограде, Москве, установление двоевластия в стране, образование Советов на местах, создания крестьянских организаций. Этим самым показаны масштабы революции, приведшей к коренному изменению обстановки в стране. Во втором томе, в главе 4-ой освещается деятельность Советов как органов революционной власти. В четвертом разделе этой главы говорится об организации народной милиции, создании рабочей милиции формировавшихся из рабочих, солдат и в ряде местностей из студентов. Милиция арестовывала царских чиновников, разоружала полицию и жандармерию". И.И. Минц отмечает, что в Москве в ходе февральской революции создавались отряды милиции, помогавшие Московскому Совету. Рабочие и солдаты Москвы требовали от Совета, чтобы он немедленно принял решение о вооружении народа. Академик пишет, что там, где буржуазия получила в свои руки дело организации милиции, она старалась протащить в её ряды как можно больше полицейских3. Некоторые Советы, например, Иваново-Вознесенска под давлением рабочих и солдат отбирали оружие у буржуазных органов власти. «В середине марта, когда в Иваново-Вознесенск из ссылки возвратилась большевичка В.А. Каравайкова и её избрали секретарём Совета рабочих и солдатских депутатов, - пишет И.И. Минц, - Каравайкова возглавила борьбу рабочих за чисто пролетарскую городскую милицию, подчинённую Совету». Вскоре Совет отстранил от должности начальника милиции кадета Соколова и вместо него назначил начальником милиции B.C. Бубнова (брата A.C. Бубнова), а его первым заместителем - большевика В.А. Зубкова. В работе И.И. Минца также приводятся любопытные статистические данные об Иваново-Вознесенской милиции4.

1 Трукан Г.А. Октябрь в Центральной России. М., 1967. 368 с; Минц И.И. История Великого октября. Т.1. М., 1967; Т.2. М., 1968.

2 Минц И.И. История Великого Октября.Т.2. С. 273.

3 Минц И.И. Указ. соч. С. 277, 279-280.

4 Минц. И.И. Указ. соч. С. 283.

В' монографии Г.А. Трукана сделана попытка установить численный состав некоторых красногвардейских отрядов Центрального промышленного района. В таблице № 11 он приводит сведения по Военно-революционным комитетам Центральной России, их партийном составе. Так, в г. Коврове в августе 1917 г. в составе ВРК были 4 большевика, 1 эсер. Во Владимире - также 4 большевика, 1 эсер-интернационалист. В Туле на 26 октября весь состав ВРК был большевистским. В Рязани на то же число он также состоял из 6 большевиков, 2 меньшевика вышли, пишет Г.А. Трукан, вышли к тому времени из состава ВРК. Историк, подводя итоги, сделал вывод о том, что, как видно из таблицы, 37 из 41 «.военно-революционных комитетов большевики добились единства действий с левыми эсерами, интернационалистами и беспартийными»1.

Ссылаясь на работу Н.Я. Иванова, Г.А. Трукан приводит следующие данные: «из 100 ревкомов, созданных в городах страны, 32, или почти 1/3 приходились на долю Центрального промышленного района».2

В сносках, он, ссылаясь на работу H.A. Голубева «Рост и укрепление рядов Красной гвардии Владимирской, Костромской и Ярославской губерний в конце 1917 г. начале 1918 г.» называет цифру красногвардейцев: 2600 - 3000 человек. Но Г.А. Трукан не ставит своей задачи изучения этого вопроса. На странице 246 он называет приблизительную численность отрядов: во Владимирской губернии в 1295 человек; в Тульской 104 человека; в городе Егорьевске Рязанской губернии 60 человек. Г.А. Трукан пишет о трудностях в изучении истории Красной гвардии в связи «.с полным отсутствием документов, которые бы позволили конкретно проследить, в каком пункте, в какое время и в каком количестве имелась Красная гвардия». Г.А. Трукан обобщил анкетные данные делегатов III Московской областной партийной конференции, проходившей 7-9 декабря 1917 г.3. Трукан Г.А. Указ. соч. С.319.

2 Трукан Г.А. Указ. соч. С. 172.

3 Трукан Г.А. Указ.соч. С.243-246.

Освещением вопросов связанных с деятельностью большевиков по организации Красной гвардии и роли партийной печати в создании вооруженных отрядов посвящены статьи К.Ф. Малыхиной1. Однако в её небольшой работе очень мало сведений по интересующей нас теме.

В основу монографии Р.Г. Цыпкиной легло ее диссертационное исследование. На основе большого конкретного материала проанализирована деятельность партии большевиков по созданию сельской Красной гвардии, её роли в установлении Советской власти2. Работа Р.Г. Цыпкиной до сих пор является единственной монографией посвященной истории крестьянской Красной гвардии, не считая нескольких журнальных статей3. В работе Р.Г. Цыпкиной приведены сведения о численности и настроениях сельских рабочих в интересующем нас регионе. В деревне Струнино Александровского уезда Владимирской губернии, пишет автор, 1250 рабочих фабрики Баранова на митинге 29 августа 1917 г. потребовали немедленно организовать и вооружить Красную гвардию. В селе Собинка Ундольской волости Владимирского уезда той же губернии более 11 тысяч рабочих бумаго-прядильной фабрики Собинской мануфактуры на собрании 31 августа 1917 г. заявили о своей готовности бороться с предателями революции. На этом предприятии ещё в конце июля был сформирован отряд Красной гвардии в 250 человек, половииа отряда была членами РСДРП(б). Каждый боец был вооружён винтовками и 250 бомбами4.

Автор приводит интересные сведения о том, что в некоторых губерниях волостные организации большевиков раньше, чем уездные и губернские, создавали отряды Красной гвардии. Так было в селе Людиново Жиздринского уезда Калужской губернии, где волостные организации большевиков в середине сентября, 1917 г. создали отряд из 50 бойцов. В Рязанской губернии первый отряд Малыхина К.Ф. К вопросу о деятельности большевиков по созданию Красной гвардии // Тульский пединститут. Ученые записки кафедры истории КПСС. Вып 1. Тула, 1969. С.20-36; Она же, Роль партийной печати в создании Красной гвардии // Тульский пединститут. Ученые записки кафедры истории КПСС. Вып.З. Тула, 1970. С.22-51.

2 Цыпкина Р.Г. Сельская Красная гвардия в Октябрьской революции. М., 1970. С.5.

3 Рабинович С.К. К вопросу о крестьянской Красной гвардии // Толмачевеи. 1926. № 7, Верхось В.П. Партия большевиков и крестьянская Красная гвардия// Вопросы истории КПСС. 1967. № 7.

4 Цыпкина Р.Г. Указ. соч. С.39.

Красной гвардии в 70 человек в сельской местности был организован по инициативе Великодворской заводской организации большевиков1. Работа Р.Г. Цыпкиной оказалась полезной диссертанту как серьёзный труд по истории сельской Красной гвардии в исследуемых губерниях.

В.П. Верхось, Г.А. Цыпкин и Р.Г. Цыпкина изучали в своих исследованиях численный, возрастной и партийный состав Красной гвардии, территориальную размещенность отрядов, организационную структуру, вооружение, обучение личного состава, анализировались уставы и инструкции, вопросы финансирования, участие в установлении Советской власти в основном на документах центральных архивов Москвы и Ленинграда".

В начале 70-х годов A.M. Коневым дана оценка ведущей роли коммунистической партии «.во главе с В.И. Лениным» в деле укрепления, вооружения и руководства над отрядами Красной гвардии . Позднее A.M. Конев рассмотрит проблему создания Красной гвардии в масштабе всей страны на страницах своей монографии4.

В 80-е годы М.А. Молодцыгии, А.Д. Самойлов, A.M. Конев5 изучали в своих исследованиях вопросы, связанные с организацией вооруженных формирований в послеоктябрьский период. Они также осветили организационную и боевую деятельность на основе новых архивных источников, в большинстве случаев выявленных в центральных архивах. Так, М.А. Молодцыгин, характеризуя положительный опыт исследовательских работ своих современников, в тоже время отмечает, что при изучении боевых отрядов революции «.многие стороны деятельности Красной гвардии, как и в работах прежних лет, в лучшем случае только »намечаются исследователями»6. По мнению A.M. Конева остава

1 Цыпкина Р.Г. Указ. соч. С. 41-42. Верхось В.П. Красная гвардия в Октябрьской революции. М., 1976. 264 е.; Цыпкин Г.А., Цыпкина Р.Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции. М., 1977.

3 Конев A.M. В.И.Ленин и Красная гвардия (октябрь 1917-март 1918 гг.) // Военно-исторический журнал. 1973. № 12. С.3-11.

4 Конев A.M. Красная гвардия после Октября. М., 1976.

3 Молодцыгин М.А. Красная гвардия после Октября // Вопросы истории. 1980. № 10. С.25-43; Самойлов А.Д Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М., 1987; Конев A.M. Красная гвардия на защите Октября. М., 1989.

6 Молодцыгин М.А. Указ. Соч. С.26. лись нерешенными многие проблемы истории Красной гвардии, имели место лишь отдельные региональные аспекты по сельским красногвардейцам, использование партией вооруженных отрядов «.в борьбе за преодоление продовольственных трудностей.», вопросы материально-технического снабжения1. Но большинство вопросов связанных с вооружёнными силами революции в исследуемых нами четырёх губерний едва затрагиваются или обобщены этими авторами.

В начале 90-х годов К.А. Мазин и A.A. Федулин привлекли внимание исследователей к редко используемым архивным материалам, хранящимся в фондах Московской областной комиссии бывших дружинников, красногвардейцев и партизан. Они полагают, что исследователи прошлых десятилетий «.упустили большой комплекс источников». По их мнению, фонды Московской областной комиссии привлекались «.чаще всего фрагментарно, фыбо-рочно, либо по частным вопросам», что привело к недостаточному анализу документальных источников2.

В статьях А.Г. Аннина освещена деятельность Красной гвардии во Владимирской губернии. Автором введен в научный оборот целый пласт новых источников из фондов Красной гвардии государственных архивов Владимирской и Ивановской областей, рассмотрен ряд вопросов в изучении темы: количественный состав, финансовое и материальное обеспечение, социальный состав, партийный стаж, возрастные группы красногвардейцев3. Но все эти работы представляют лишь общий очерк формирования революционных сил в одной губернии.

1 Конев A.M. Указ. Соч. С.13-14.

2 Мазин К.А., Федулин A.A. Фонд Московской областной комиссии по делам бывших дружинников, красногвардейцев и красных партизан // Вопросы истории КПСС. 1990. № 2. С.39.

3 Аннин А.Г. Красная гвардия Владимирской губернии в борьбе за установление Советской власти // Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования. 4.1. Владимир, 1991-С.38-55; Он же. Большевики — организаторы Красной гвардии Владимирской губернии // Установление и упрочение Советской власти в Центральной России. Первые социалистические преобразования. Владимир, 1991. С.49-54.

Подводя итоги проделанной работы по изучению истории рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии за этот период, необходимо отметить значительное расширение тематики исследований.

Постсоветский период, начиная с 90-х годов, характеризуется становлением нового этапа в отечественной историографии по рассматриваемой теме. Интерес к изучению истории милиции, боевых дружин и Красной гвардии в связи с новой идеологической установкой, с одной стороны значительно снизился, с другой стороны он охарактеризовался появлением новых точек зрения по проблеме. В исторической литературе последних лет очень редко встречаются упоминания о вооруженных силах пролетариата, организованных Советами, социалистическими партиями, общественными организациями.

В рамках нашего исследования непосредственный научный интерес представляет статья Д.И. Игнатенко. В ней автор касается вопросов об идеи всеобщего вооружения и организации милиции1. Над изучением проблемы создания и деятельности Красной гвардии занималась Н.С. Кузнецова". Эта работа в значительной мере написана с иных позиций, которая отличается от трудов советских историков.

М.А. Молодцыгин посвятил свой труд истории начального периода Советского строительства, осветил процесс большевизации армии, как путь строительства советских вооружённых сил . В современной исторической литературе встречается всё больше отличительных точек зрения от советских исследований. Так, В.П. Булдаков называет членов Красной гвардии пассионариями, для определения их статуса применяет психологические и возрастные характеристики4. Подобные характеристики не встречались в советской историографии.

1 Игнатенко Д.И. Идея всеобщего вооружения народа в организации милиции (1917-1918 гг.) // Правоохранительная деятельность и правовое государство. Вып.З. СПб., 1994. С.179-182.

2 Кузнецова Н.С.История создания и деятельность Красной гвардии // 1917-й год в судьбе России. Пенза, 1997. С. 19-23.

3 Молодцыгин М. А. Красная Армия: рождение и становление. 1917-1920 гг. М., 1997.

4 Булдаков В.П. Красная смута. М., 1997. С.97.

Проблемам военного строительства первых вооружённых формирований из числа красногвардейцев и красноармейцев, рассматриваемых с новых позиций, посвящена небольшая статья Е.А. Сикорского1.

В статье В.Б.Аксенова, рассмотрена деятельность милиции, которая была «создана из представителей широких слоев населения». Автором подвергнуты критике первые советские исследования Г.П. Георгиевского, В.Ф. Малаховского, где «.сильна печать субъективизма», отмечены детализированные работы В.И. Старцева и Е.Ф. Ерыкалова, характеризуя написанные ими труды в духе противостояния «.двух структур». В.Б. Аксенов делает акцент на изучении у городской милиции Временного правительства".

В зарубежной историографии начало изучения истории Красной гвардии положил американский писатель Д. Рид - свидетель революционных изменений в России 1917 г., который, описывая Октябрьские события, останавливался на роли Красной гвардии, способствовавшей переходу власти к Советам,.

Надо отметить, что специальных работ по истории милиции, боевых дружин и Красной гвардии России 1917 г. в зарубежной литературе не имеется. Рассматривая их исследования можно говорить лишь о фрагментах, где даются разного рода характеристики и мнения о первых боевых единицах Советской России.

Проблемой участия армии в революционных событиях занимались западные советологи М.С. Френкин, А. Уальдман5. Наиболее значительный вклад в исследование социалистических партий России внесла 3. Галии, исследовавшая умеренно-социалистическую альтернативу и стратегию умеренного крыла со

1 Сикорский Е.А. Военное строительство: красногвардейцы и красноармейцы // От революции к революции. Люди. События. Мнения. Сборник статей Смоленского государственного педагогического университета. Вып.1. Смоленск, 2000. С.7-83. Аксенов В.Б. Милиция и городские слои в период революционного кризиса. Проблемы легитимности // Вопросы истории. 2001. № 8. С.36-37.

3 Рид Д. 10 дней, которые потрясли мир. М., 1958.

5 Френкин М.С. Русская армия и революция. 1917-1918. Мюнхен, 1978; Он же. Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии: подготовка и проведение Октябрьского мятежа. Иерусалим, 1982;

Уальдман А.К. Армия и вопрос о законности власти в России // Отечественная история. 1994. № 2. С.19-30. циалистов1. В работе Э. Kappa рассматривается история деятельности большевиков и социал-демократов в целом2. Изучением сходных проблем занимался в своей работе Ю.Г. Фельштинский3. Аналогичными работами являются труды известных американских историков исследовавших революционные события в России 1917 г. Р. Пайпса и А. Рабиновича4.

В итоге историографического анализа следует отметить, что по проблеме «создания и формированию милиции, боевых дружин и Красной гвардии» до сих пор остаются нерешенными многие вопросы. Наименее разработанной областью остаётся участие других социалистических партий в деле комплектования и организации вооружённых отрядов. Ждут особого подхода вопросы материально-технического, финансового снабжения и обеспечения. Остаётся слабо изученной стороной проблемы участие в вооружённых отрядах революции солдат и матросов старой армии в сельской местности. Недостаточно освещена деятельность городских, волостных, уездных и губернских штабов Красной гвардии. В литературе имеются лишь разрозненные упоминания по организации отрядов на железных дорогах. Мало освещена система вооружения боевых отрядов. Ждёт исследователей тема участия отрядов в организации революционного и общественного порядка в городах и сельской местности, подавлении контрреволюционных очагов (Корнилова, Каледина, Дутова), а также участие отрядов в установлении Советской власти в губернских и уездных городах, фабрично-заводских посёлках, деревнях и сёлах. Отрывочные данные приводятся об участии красногвардейцев-интернационалистов. В этом отношении показательна работа И.Г. Тараканова5. Не полностью выявлены исследователями очаги сопротивления политических противников. В настоящее время пока

1 Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993.

2 Kapp Э. История Советской России. Т.1. М., 1990. С.23-57.

3 Фельштинский Ю.Г. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917-июль 1918 На пути к однопартийной диктатуре. Париж, 1985; Он же. Крушение мировой революции. Брестский мир. Очерк первый. Октябрь 1917-ноябрь 1918 гг. М.,1992.

4 Пайпс Р. Русская революция. 4 I. M , 1994; Рабинович А. Большевики приходят к власти: революция 1917 года в Петрограде. М., 1987.

5 Тараканов И.Г. Интернационалисты-красногвардейцы (по документам ЦГАОРСС г. Москвы) // Советские архивы. 1987. №6. нет специальных работ, посвящённых истории вооруженных формирований, комплектовавшихся всеми социалистическими партиями, как на региональном уровне, так и в обобщающих трудах, имеют место лишь отдельные фрагменты и эпизоды по данному вопросу.

Для всестороннего освещения истории милиции, боевых дружин, Красной гвардии необходимо как можно больше привлекать источники областных архивов, большинство документов до сих пор не использовались исследователями при изучении данной темы. Для дальнейшего изучения истории боевых единиц революции полезно и в плане дискуссии с зарубежными авторами, критического подхода к утвердившимся у них взглядам по данной проблеме революций 1917 г. Привлечение новых источников позволяет дать иные оценки деятельности вооруженных сил во время революций 1917 г.

Источниковую базу исследования составили как неопубликованные, так и опубликованные ранее документы. Поэтому для всестороннего освещения истории рабочей милиции, боевых дружин, Красной гвардии пришлось, как можно больше привлекать источники из других фондов областных архивов, большинство документов до сих пор не использовались исследователями при изучении данной темы. Привлечение их даёт возможность дать несколько иные оценки деятельности боевых единиц. Новые источники позволяют восстановить более цельную картину вооружённой борьбы во время социалистической революции.

При подготовке диссертации и решения поставленных задач было привлечено большое количество подобных архивных источников. Основная часть письменных источников выявлена в семи центральных и областных архивах. Всего привлечено к работе 247 дел, хранящихся в 36 фондах. Привлечённые в диссертации источники можно условно поделить на несколько основных групп.

Первая основная группа источников включает в себя делопроизводственную документацию руководящих органов и организаций социалистических партий, хранящихся в Российском государственном архиве социальной и политической истории (РГАСПИ) и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В этих документах содержится большой фактический материал, который раскрывает и показывает всю сложность борьбы за создание после февраля 1917 г. рабочей милиции, боевых дружин, Красной гвардии. Эти источники дают возможность выявить имена организаторов и руководителей вооружённых формирований, представить практическую деятельность милиционеров, дружинников и красногвардейцев в деле поддержания общественного правопорядка. Так, наиболее достоверные свидетельства по проблеме имеются в опросных листах делегатов III областной конференции РСДРП(б) Центральной России. Они позволяют судить о наличии в этом регионе Советов и преобладание в нём политических партий, организации военно-революционных комитетов, о числе воинских частей и численности в них солдат и офицеров, наличии запасов оружия. Это даёт возможность провести условную хронологию формирования отрядов Красной гвардии, установить их численность до октября 1917 г. и после перехода власти к Советам, а также разделить личный состав красногвардейцев по социальному и партийному признакам.

Этот ряд источников продолжают документы фонда 17 - ЦК РСДРП(б), фонда 275 - ЦК РСДРП(меньшевиков). В них содержится информация об оплате «заводчиками и фабрикантами» труда рабочим - красногвардейцам, задействованным в вооружённых отрядах1. В материалах ЦК Партии социалистов-революционеров - фонд 274 немало материалов периода становления боевых организаций и дружин эсеров, начиная с 1904 г. Фонды 70 и 146 позволяют проанализировать свидетельства очевидцев и непосредственных членов этих боевых* отрядов.

В ГАРФ нами- изучены протоколы канцелярии Министерства внутренних дел, переписка с Народным комиссаром по военным делам, содержащая сведения об организации Красной гвардии, образовании местных военных комиссариатов, упрочении Советской власти и борьбе её против контрреволюцион

1 РГАСПИ. Ф.275. Оп.1. Д.214. Л.З. ных выступлений. Нами использована также информация «Исторической справки» НКВД1.

Вторая группа источников базируется на материалах областных архивов. Они представлены документами, свидетельствующими о деятельности местных Советов, военно-революционных комитетов, социалистических партий, в первую очередь большевиков, профессиональных союзов, фабрично-заводских комитетов и других организаций и объединений по созданию и формированию милиции, боевых дружин и Красной гвардии во Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерниях. Документальная основа деятельности партийных комитетов эсеров, меньшевиков и других партий всё же довольно ограничена и представлена фрагментарно в виде небольших выдержек. В целом же архивные материалы позволяют проанализировать процесс создания вооруженных отрядов не только в губернских центрах, но и в уездах, волостях и отдельно взятых населенных пунктах. Наиболее полную картину по наращиванию революционных сил можно проследить на основе Владимирского государственного архива. В этом отношении особый интерес вызывают фонды: Владимирского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноар

-у мейских депутатов". Наряду с документами общероссийского характера, здесь хранится информация о приобретении оружия Красной гвардией, назначении на должности начальников милиции, организации вооруженных отрядов во Владимирском уезде. Есть документы о выдаче ордеров на обыск, образовании штаба Красной гвардии «в гарнизонном Совете» Владимира3.

Аналогичные материалы, хранятся в, фонде 25 Александровского уездного исполкома Совета* рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который знакомит нас с первыми постановлениями об организации милиции, вооружении Красной гвардии, комплектовании милиции солдатами из команды выздоравливающих, о её подчиненности местным органам власти, протестами ГАРФ. Ф.393. Оп.5.

2 ГАВО. Ф.р-24. Оп.1.

3 ГАВО. Ф.р-24. Оп. 1. Д. 1. Л.990. против расформирования революционных полков, о борьбе Советов против контрреволюции, принятии мер по охране железных дорог революционными силами, с докладами о Красной гвардии1.

Фонд Ковровского уездного Совета рабочих и солдатских депутатов продолжает данную тематику и освещает функционирование революционной гвардии в Коврове, о вынесении постановлений «об отобрании оружия», подборе лиц для прохождения службы в милиции по рекомендации, о вынесении резолюций в дни реакционного выступления буржуазии в конце августа 1917 года, реорганизации в Красной гвардии, знакомит с призывами к рабочим об организации на промышленных предприятиях отрядов Красной гвардии, оплаты труда красногвардейцев, передачи помещения для Красной гвардии, формирования отрядов для борьбы против антисоветского выступления войск во главе с М.А. Калединым, о посылке делегата из числа красногвардейцев на январскую облаУ стную конференцию в Москву". Все эти источники извлечены из протоколов Советов об управленческой деятельности этого органа власти.

Важные документы находятся на хранении в бывшем партийном архиве Владимирской области, в фонде Ковровскаого уездного комитета РКП(б), Гуо севской организации РСДРП(б), Владимирского истпарта ВКП(б) . Нами изучены различные обращения и просьбы к партийным организациям, журналы общих партийных собраний, телеграммы, резолюции, декларации, протоколы общих собраний и заседаний комитетов, письма, переписка с Советами, удостоверения о делегировании, финансовые документы, счета, квитанции и расписки. Обособленным видом выделяется^ коллекция' документов истпарта, где хранятся материалы официального и неофициального происхождения. Официальная часть коллекции позволяет установить хронологические рамки по создания вооруженных отрядах во Владимирской губернии, проанализировать, как строилась работа и какие давались указания и рекомендации на местах по отбо

1 ГАВО. Ф.р-25. Оп. 1. Д.2; Оп.З.Д. 1; Оп.5. Д. 1, 2, 3,4, 5,6, 7.

2 Там же. Ф.р-29,Оп.1.

3 ГАВО.Ф.21 Оп. 1; Ф. 103. Оп. 1; Ф.46. Оп. 1. ру фактического материала. Неофициальная часть истпарта основана на множестве воспоминаний старых большевиков и активных участников революции.

Большое количество воспоминаний и другой информации выявлено нами в фонде по делам бывших дружинников, красногвардейцев и бывших партизан. Основу каждого личного дела составляет типовая анкета, содержащая сведения из биографии того или иного человека: год, место рождения, партийность и номер партийного билета, социальный статус лица заполнявшего анкету до Октября 1917 г. и в момент заполнения; был ли под судом или арестом; год и место вступления в красногвардейский или партизанский отряд; в каком населенном пункте; сколько времени находился в отряде; фамилию командира отряда; в какой должности состоял; в каких боевых операциях участвовал, в какой местности и против кого; находился ли в плену у белых1.

В государственном архиве Калужской области нами выявлены и привлечены фонды местных органов власти Временного правительства, правопорядка, Советов, Управления Юхновской уездной милиции и канцелярии, Жиздринско-го уездного революционного трибунала, партийных организаций РСДРП(б) и анархистов. Недостаточная сохранность многих документов не дала возможности исследовать в полном объеме деятельность Советов и социалистических организаций региона по созданию вооруженных формирований. В изученных материалах содержится также различная переписка, характеризующая состояние преступности, процесс организации милиции, назначение и смещение с должностей начальников милиции, освещаются кадровые вопросы. Диссертантом проанализирована одна из первых инструкций по применению оружия сотрудниками милиции, ведомости на выдачу им заработной платы, деятельность людиновских анархистов-коммунистов по приобретению оружия, осуществление охраны общественного порядка милиционерами и красногвардейцами, в частности, по Подбужской Красной гвардии Жиздринского уезда.

1 Там же. Ф.р-2005. Оп.1; Ф.р-2027. Оп.2; Ф.р-2058. Оп.2.

Использованная в работе документация бывшего партийного архива Калужской области в основной своей массе представлена протоколами общих собраний РСДРП(б), заседаний революционного комитета, которые дополняются удостоверениями, телеграммами, списками красногвардейцев, записками, приказами, постановлениями, заявлениями, ордерами, расписками, журналами регистрации исходящих бумаг. Но досих пор остаются недоступными многие личные дела активных участников революционного движения в Калужской губернии, в которых имеются уникальные воспоминания о событиях семнадцатого года и последующих годов1.

Изученные источники позволяют получить представление о долевом участии местных социалистических партий в организации вооруженных отрядов революции, наиболее полно осветить проблемы, дать оценку политических контактов социалистических партий по вопросам строительства силовых подразделений.

Изучив архивные материалы указанных фондов, можно положительно ответить на вопрос о репрезентативности делопроизводственной документации. Достаточно полное отражение темы по уездам Калужской губернии обнаружено в документах Советов, сводных революционных отрядов, партийных собраний и заседаний. При сравнительном анализе этих документов с базой данных других источников позволяет считать делопроизводственную документацию достоверной.

Сведения о милиции, боевых дружинах и Красной гвардии в государственном архиве Рязанской области содержатся в разрозненном виде в протоколах заседаний. Рязанского губисполкома; губернского комиссариата Временного правительства, Совета рабочих депутатов, Совета солдатских депутатов, губернского военно-революционного комитета, уездных комиссаров в городах-Касимова, Ряжска, уездных Советов Рязани, Спасска, немало ценной информации в журналах заседаний Ряжского уездного съезда Советов и отдела управле Государственный архив Калужской области (ГАКО). Ф.241. Оп.1; Ф.819. Оп.2; Ф.819. Оп.З. Ф.р-492. Оп.1; Ф.1368. Оп.1; Ф.р-1498. Оп.1; Ф.3110. Оп.З. ния исполнительного комитета, Сапожковского уездного ВРК1, в коллекции материалов старого большевика В.Н. Шульгина2. Данная группа делопроизводственных документов основана на докладах о контрреволюционных восстаниях, протоколах, отчетах, донесениях о революционных выступлениях, вооружении Красной гвардии, постановлениях, именных списков. Изучение этих материалов дает возможность охарактеризовать процесс организации и формирования революционных сил на местах, воспроизвести имена многих участников революционных событий.

Документы Рязанского губернского комитета ВКП(б), комиссии истпарта3 позволяют установить начальный период работы собирания материалов по истории революции, в том числе и о Красной гвардии. Здесь же имеются отдельные воспоминания, документы Ижевского волостного комитета РКП(б) Спасского уезда4 о деятельности большевиков, местного Совета по организации отряда Красной гвардии. Наглядной иллюстрацией политической^ обстановки 1917 г. служат личные дела известных рязанских большевиков5. Наряду с биографическими данными, воспоминаниями, справками, свидетельствами имеются документы официального характера о вооружении Красной гвардии.

Большое количество материала по теме исследования изучены диссертантом в фондах Государственного архива Тульской области и Центра новейшей истории Тульской области. ГАТО располагает фондами Тульского Совета рабочих депутатов. Немало ценных документов находится в фондах Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, отдела секретных фондов Тульского ВРК, Тульского государственного завода при главном управлении военной промышленности, Тульского уездного исполнительного комитета1. В' этих фондах содержится множество протоколов губернского и уездного значения, приказов, распоряжений, предписаний, удостоверений, ордеров, заявлений,

1 ГАРО. Ф.р-12. Оп.1; Ф.р-1. Оп. I; Ф.р-3021. Оп.I; Ф.р-3020; Ф.р-2653. Оп.1; Ф.р-2. Оп.1; Ф.р-3. Оп.1; Ф.р-20. Оп. 1; Ф.р-16. Оп. 1; Ф.р-15. Оп. 1; Ф.р-56. Оп. 1; Ф.р-2655. Оп. 1;

2 Там же. Ф.р-4429. Оп.1.

3 Там же. Ф.1. Оп.1.

4 Там же. Ф.855. Оп.1

5 Там же. Ф.5294. Оп.2. резолюций и мандатов ВРК, касающихся Красной гвардии. Здесь же хранятся телеграммы, финансовые отчеты о полученном обмундировании, просьбы на получение оружия, заявления о выдаче жалования красногвардейцам, разрешения на производство обысков и реквизиции помещений, списки тульских революционных войск, получивших оружие, расписки, счета начальника революционного отряда Гневушева2, письма, ведомости на выдачу жалованья солдатам сводно-революционных войск. Среди массы других документов находятся требования на оружие, сведения о тульской боевой дружине эсеров, боевой дружине Тульского меднопрокатного и патронного завода, постановления, инструкции для милиционеров Тульской городской милиции.

В ЦНИ ТО информация о вооруженных отрядах Тульской губернии хранится в фондах Секретариата, инструкторско-организационного отдела, Веневско-го уездного комитета РКП(б), Зареченского комитета РКП(б) города Тулы, Бо-городицкого уездного комитета РКП(б), Белевского уездного комитета РКП(б), истпартотдела Тульского губкома, Тульского филиала Всесоюзного общества старых большевиков. Первые два фонда представлены следующими видами документации: материалами Центрального штаба Красной гвардии при Московском Совете рабочих и солдатских депутатов, прошениями, заявлениями, ответами, резолюциями, выписками из протоколов; вторые четыре - протоколами собраний, удостоверений, распоряжениями, журналом заседания, обращением, мандатами; последние два — перепиской, письмами, выписками, выступлениями, отчетами о проделанной работе истпарта, планами работы, проектными предложениями, списками, обращениями, протоколами3.

Фонды бывших партийных архивов! Владимира, Рязани, Калуги и Тулы (в настоящее время ЦНИ ТО) главным образом представлены выписками из протоколов партийных собраний большевиков 1917 — 1918 гг. и более поздних лет, они дополнены воспоминаниями активных участников революционных собы

1 Государственный архив Тульской области (ГАТО). Ф.р-252.0п.8; Ф.р-96. Оп.1; Ф.р-324. Оп. 1; Ф.р-469

2 ГАТО. Ф.р-2272. Оп.1. Д.2. Л.2.

3 Центр новейшей истории Тульской области (ЦНИ ТО). Ф.1. Оп.1; Ф. 12. Оп.1; Ф.29. Оп.1; Ф.10. Оп.1; Ф.8. Оп. 1; Ф.5531. Оп. 1; Ф. 1529. Оп. 1. тий, в том числе и бывших красногвардейцев. В основной своей массе эта группа источников носит субъективный характер, основой для их написания стали жизненный опыт авторов, личное участие в описываемых событиях или присутствие в качестве свидетеля, идеологическая направленность, политическая установка времени. В материалах данной группы источников повествуется об авангардной роли РСДРП(б), характеризуется раскольническая деятельность меньшевиков и эсеров, которые стремились помешать образованию милиции, боевых дружин, красногвардейских отрядов. Всё это дано в духе времени и, естественно, подобные документы нуждаются в критической проверке.

Обособленной группой источников можно назвать документы фондов комиссий по делам бывших дружинников, красногвардейцев и бывших партизан. Изучение их позволяет сделать вывод об их исключительной ценности. Автором диссертации привлечены автобиографические данные, написанные непосредственными участниками революционных событий. Наличие в личных делах справок истпарта, анкет-рекомендаций подтверждавших сведения для получения билета на льготы, позволяют доверять архивным материалам. Уязвимым их местом является исключение из списков красногвардейцев участников непролетарских партий, что не даёт возможности в полной мере изучить их партийный состав, затрудняет определить численный состав подобных красногвардейских отрядов.

Для всестороннего изучения истории милиции, боевых дружин, Красной гвардии большое значение имеют сборники документов об Октябрьской революции, установлении Советской власти в центре и на местах. Важное значение имеет 7-томное издание «Великая Октябрьская социалистическая революция»1, материалы сборников АН СССР2, подборка опросных листов МОБ, Советов, которые рассылались на места в преддверии II Московского областного съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, в декабре 1917 г. .

1 Великая Октябрьская социалистическая революция. М., 1957-1962.

2 Материалы по истории СССР. Т.З. М., 1956.

3 Анкеты Советов Центрально-промышленного района (октябрь 1917-январь 1918 гг.)// Исторический архив. 1960. №5.

Отдельные документальные свидетельства, посвященные деятельности Советов и социалистов по вооружению народа в регионах России 1917 г., публиковались в сборниках документов по истории Октябрьской революции, выходившие в 20-е, 30-е и 40-е годы XX века. В них освещается деятельность большевистских партийных организаций, Советов. Многие из этих опубликованных источников сохраняют свое научное значение и в наши дни, т.к. в них содержатся сведения и документы, которые в силу различных причин не дошли до нашего времени1. В последнее время опубликованы представляющие значительный научный интерес трехтомник меньшевистских документов2, трехтомник документов и материалов партии социалистов-революционеров,3 меньшевистские и эсеровские листовки из фондов Г АРФ4.

В исследовании использованы сборники документов, выпущенные областными издательствами. В них включены материалы центральных и местных архивов, периодической печати, материалы о возникновении и деятельности красногвардейских отрядов. Документальная база областных архивов, раскрывающая роль социалистических организаций в деле строительства вооруженных отрядов скромная, преимущественно имеются материалы, свидетельствующие о деятельности большевиков. Различные резолюции, призывы, постановления, выступления лидеров социалистических партий публиковались на страницах местных периодических изданий Владимира, Калуги, Рязани и Тулы5.

1 Всероссийское совещание Советов рабочих и солдатских депутатов: Стенографический отчет. М.-Л., 1927; Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. Т.1. 4.1.М.-Л., 1927; Организация и строительство Советов рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. Сборник документов. М., 1928; Из истории борьбы за установление Советской власти. Ноябрь 1917-февраль 1918 года. Сборник документов и материалов. М., 1943; Великий Октябрь. Сборник документов. М., 1961; Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями (март-октябрь 1917 г.). Сборник документов. Т. 1. М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.]. М., 1983. Меньшевики в 1917 году. Сборник документов. В 3-х томах. М., 1994.

3 Партия социалистов революционеров. Документы и материалы. В 3-х томах. М., 1996-2000.

4 Меньшевистские и эсеровские листовки 1917-1918 гг.//Отечественная история. 1993. № 1. С.150-167.

5 Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917-1918 гг.). Сборник документов. Владимир, 1957; Октябрь в Туле. Сборник документов и материалов о борьбе за власть Советов в Туле и губернии в 1917 году. Тула, 1957; Борьба за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии (19171920 гг.). Сборник документов. Рязань, 1957; Установление Советской власти в Калужской губернии. Документы и материалы. (Март 1917-июль 1918). Калуга, 1957; Общество и революция: Калужская губерния в 1917 году. Калуга, 1999.

Материалы центральной и местной печати содержат ценные сведения о деятельности представителей социалистических партий в Советах, государственных и общественных органах, помогают установить официальную позицию многих партийных лидеров и партий по организации и формированию вооруженных отрядов революции. Газеты как особый вид источников существенно расширяют и дополняют информационную базу, полученную на основе архивных материалов по истории революционных событий 1917 г. в связи с недостаточной сохранностью многих документов. Периодическая печать является наиболее доступным видом источника, изучение которого позволяет придать описываемым событиям живой облик, в ряде случаев позволяет установить факт существования в отдельных местностях боевых единиц, выявить имена организаторов и руководителей, изучить уставы и инструкции, разработанные для вооруженных отрядов.

Из центральной прессы использовались газеты как официально-правого тол

1 2 ка , так и центральных органов социалистических партий . В первых рассказывалось о действиях Временного правительства, печатались его указы, постановления, освещались процесс создания милиции, инициатива социалистов по созданию параллельных структур: рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии. Вторые издания в основном выступали в роли рупоров своих партий, публиковавших свои программные установки, резолюции собраний, создавших на местах свои собственные вооруженные формирования и возложенные на них функции, подвергали критике работу народной милиции, своих политических оппонентов, размещали материалы о проходивших революционных процессах в центре и на местах.

В местных газетах печатались официальные документы органов Временного правительства, Советов, исполкомов, органов самоуправления и партийных организаций. Эти издания содержат статьи и речи социалистических лидеров,

1 Русские ведомости. 1917; Русское слово. 1917.

2 Социал-демократ. 1917; Правда. 1917; Земля и воля. 1917; Рабочая газета. 1917; Вперед. 1917; Дело народа. 1917; Социалист-революционер. 1917; Солдат. 1917; Труд. 1917. призывавших к вооруженной борьбе. Так, печать Тулы была проникнута идеями революционности, эмоционально окрашена. Она оказывала сильное идеологическое и психологическое воздействие на читателей. Все материалы написаны простым доступным языком с обозначением классового характера и рассчитаны для большого количества читателей1.

Публикации местной периодической печати помогают проследить взаимоотношения социалистических партий в глубинке по вопросам создания и формирования вооруженных отрядов, их разногласий по идеологическим принципам, отношения к органам власти Временного правительства, исполкомам, органам городского, земского самоуправления, Советам, Военно-революционным комитетам.

Анализируя периодические издания, можно с уверенностью говорить о достоверности резолюций, постановлений партийных организаций, органов власти и самоуправления. Многие статьи, речи, посвященные важным проблемам и событиям, отражают точку зрения определенных социальных и политических сил, писались под сильным воздействием происходивших процессов.

Базу данных дополняют мемуары, носящие в большинстве случаев повествовательный характер. Создание этого вида источника, как правило, зависело от впечатлений, отложившихся в памяти их авторов, их политических пристрастий, умению объективно оценивать события. Важную группу мемуарных источников составляют воспоминания местных авторов о революционных событиях в Центральном промышленном районе, опубликованные в 20-е годы. Началом региональных исследований стали отдельные издания, вышедшие в первые годы Советской, власти, а затем продолжавшиеся под руководством местных комиссий истпарта2.

1 Голос народа. 1917; Пролетарская правда. 1917; Земля и воля. 1917.

2 Авангард. № 1. Калуга. 1918; Сборник «Красный Октябрь». 1917-1920. Калуга, 1920; Из партийного прошлого. Сборник воспоминаний о партийной работе в Калуге. Вып. 1. Калуга, 1921; Гусевская организация РСДРП-РКП. 1898-1923. К 25-ти летнему юбилею существования. По воспоминаниям старых партийцев составил И. Осьмов. Владимир, 1923; Из партийного прошлого. Сборник воспоминаний о партийной работе. Вып.2. Калуга, 1923; Революционное былое. Тула. 1923. № 1; Красная быль. Сборник первый. Рязань, 1923; 20 лет рабочей организации РСДРП-РКП. Муром, Кулебаки, Выкса. М.,1923; Октябрьский переворот в Туле. Тула, 1924; Сорокин А. Из истории семнадцатого года в Туле. Тула, 1925; X годовщина Октября (1917-1927). Сборник вое

Большая работа по публикации мемуаров членов большевистской партии, участвовавших в революционных процессах 1917 г., проводилась в 50-е - 70-е годы, многие из них вышли ещё при жизни непосредственных очевидцев и авторов. К числу таких работ относятся свидетельства активных участников революционных событий и красногвардейцев С.А. Чистова, А.Е. Коруновой1 участников установления Советской власти в Коврове Владимирской губернии, Калужских большевиков Н.В. Борисова, A.B. Анцышкина, Д.Н. Кондакова, С.И. Глухова, Н.П. Бурылева, П.П. Захарова,2 И.В. Парамонова, Г.В. Олениче-ва3, Г.Д. Мурашко, 'Г.А. Погодичева;5 Рязанских членов партии И.Ф. Колыма

6 7 това , И. Горшкова, И. Агеева, И. Соседова, А. Чебарина, Г. Лобанова , H.A. Орлова8, А. Абрамова9; Тульских ветеранов коммунистической партии А.И. Кауль, Я.И. Ульянова, М.П. Демидова, A.C. Денисова, Н.П. Кривоногова, Д.М. Фомина, А.Ф. Чиченова, П.Г. Глебова10, П.А. Овчинникова, В.Ф. Тараканова, В.Н. Ваташева, В.Н. Кобылина, В.Н. Кожаринова11.

Авторы этих воспоминаний воспроизводят отдельные события, происходившие во Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерниях, начиная с Февральской революции и до Октябрьского вооруженного восстания. Очевидцы тех лет уделяли внимание вопросам создания милиции, боевых дружин, Красной гвардии, участию вооруженных отрядов в борьбе за власть, поддержание правопорядка, установления и упрочения власти Советов. Степень достоверности их сведений, подвергалась нами проверке сравнением их с арпоминаний. Тула, 1927; 10 лет Советов в Рязанской губернии. Рязань, 1927; Партийная мысль. Юбилейный; сборник. 1917-1927. Сборник статей и воспоминаний. Калуга, 1927.

1 Чистов С.А. Ковровские большевики в борьбе за Октябрьскую революцию: Владимир, 1948.; А.Е.Корунова

Подготовка к Октябрю // На путях к Октябрю. Владимир; 1957. С.33-34. " В борьбе за Октябрь. Сборник воспоминаний. Калуга, 1957.

3 Незабываемые годы. Калуга, 1959; Парамонов И.В. Пути пройденные. М., 1970.

4 Мурашко Г.Д. Отряд Красной гвардии // Знамя. 1957. 20 июля.

5 Погодичев Г.А. Золото // Людиновский рабочий. 1966. 17 ноября.

6 Колыматов И.Ф. Об Ольховских красногвардейцах // Колхозная жизнь. 1958. 23 февраля.

7 Страницы былого. Воспоминания старых коммунистов. Рязань, 1960.

8 Орлов Н. А. Его ковала революция // Авангард. 1972. 5 сентября.

9 Абрамов А. По приказу Ленина // Приокская правда. 1961. 23 февраля.

10 Это было в 1917. Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий в Туле. Тула, 1957. Так закалялись завоевания Октября. Воспоминания старых большевиков об упрочении власти в Тульской губернии и участии в гражданской войне (1918-1920). Тула, 1960. хивными документами, публикациями периодической печати, сравнением описаний одних и тех же событий разными авторами.

При этом учитывалось, что воспоминания подвергались влиянию официального взгляда на процессы, происходившие в России в 1917 г., корректировка роли и места в них партий меньшевиков, эсеров, анархистов. Усилению негативных взглядов, естественно, что в последующие десятилетия главенствующее место отводилось решающей роли большевистской партии, редко упоминалось о вооруженных отрядах непролетарских партий.

Анализ использованных в диссертации источников показал, что избранная тема имеет весьма обширную и разнообразную документальную основу, что дает возможность всестороннего изучения деятельности Советов и различных-социалистических партий - от большевиков до меньшевиков и эсеров, участвовавших в организации вооруженных отрядов. Критическое использование различных групп документов, периодической печати, мемуаров открывает большие перспективы для детального изучения деятельности Советов и социалистических партий Центрального промышленного района России 1917 г.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации и выводы по её результатам могут быть использованы в образовательном процессе при изучении отечественной истории в период Февральской и Октябрьской революций 1917 года, разработке курсов по историческому краеведению, чтении специальных курсов и проведению семинаров, научных конференций. Содержание её может представлять интерес для военных историков, изучающих становление советских вооруженных сил, а также, специалистов правоохранительных органов ¡при изучении .спецкурсов.по проблеме в учебных заведениях МВД. и ФСБ. Результаты исследования-являются актуальными при составлении справочных краеведческих изданий, в экскурсионной, музейной и архивной, деятельности.

Апробация результатов исследования в 2002 - 2009 гг. на 3 всероссийских научных конференциях в научных центрах Владимира и Ярославля. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объёмом 5,3 п. л., в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, включённых в перечень ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России им. П.Г. Демидова (25 мая 2010 г.) и была рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, снабжена приложениями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и деятельность отрядов милиции, боевых дружин и Красной гвардии в центральном промышленном районе в 1917 году"

Заключение

В исследовании рассмотрены наиболее существенные проблемы создания и деятельности вооруженных отрядов революции в феврале - декабре 1917 года. Отличительная особенность их заключалась в участии в них различных слоев населения, способности мобилизовать часть общества против своих политических противников. Советы и партийные организации выдвигали простые и привлекательные модели в строительстве отрядов милиции, боевых дружин, Красной гвардии. В большинстве случаев за основу их формирования брался принцип добровольности, при этом использовался опыт Первой русской революции 1905-1907 гг. Организаторами и руководителями боевых единиц в основном являлись боевики и дружинники революционных событий 1905-1907 гг., солдаты и унтер-офицеры, фронтовики, партийные работники. На этом фоне особенно выделялись сторонники большевиков и эсеров, ведшие между собой негласную конкуренцию за преобладание и влияние в среде солдат тыловых гарнизонов. В меньшей степени это относится к меньшевикам, которые после Февральской революции занимали руководящие посты в народной милиции Временного правительства. Через свою печать эсеры и меньшевики, старались создать негативный образ большевиков, ратовавших, за создание при» фабриках и заводах рабочей милиции, боевых дружин, а затем Красной гвардии. Как показывают документы, в ряде мест Центрального промышленного района России большую поддержку и помощь большевикам в создании вооруженных отрядов оказывали члены партии, анархистов1- коммунистов. Другие социалистические , партии; практически-не принимали участия, в строительстве вооруженных формирований из-за^непреодолимых теоретических противоречий, противоборство социалистических идеологий, социалисты других партий имели единую позицию лишь на этапе свержения монархии.

Сразу после Февральской революции встал вопрос о роспуске царской полиции и создании вместо нее новой силовой структуры, основанной на демократических началах, сформированной из разных социальных слоев общества. Обновленная структура, следуя ленинской теории, должна была заменить и армию, в сформированных боевых отрядах предусматривалось задействовать основную массу трудового населения, каждый в свободное от работы время должен обучаться военному искусству, патрулировать улицы, охранять тишину и спокойствие граждан.

Руководители Советов и партийных организаций, создавая весной 1917 года различные вооруженные отряды, старались привлечь на свою сторону армию и флот, думая о перспективе, готовили их как щит от посягательства со стороны противников революции. Советы и социалистические лидеры считали важным моментом в своей политической деятельности захват власти, чтобы использовать ее для реализации своих планов, построения новой модели государства. Начиная с марта, стали вырабатываться нормативные документы в виде инструкций и уставов, регламентировавших деятельность милиции, на право применения оружия. Меньшевики и часть социалистов - революционеров стремились после Февральской революции закрепить в своем распоряжении-народную милицию, которая во многих случаях служила Временному правительству. Они категорически отвергали варианты параллельных силовых структур. В ряде мест Центрального промышленного района, таких как Людиново Калужской губернии, Карабаново, Струнино, Александров, Иваново-Вознесенск, Шуя, народная милиция слилась с Советами, где преобладали большевики.

Советы, партийные организации, профсоюзы, фабзавкомы и Военно-революционные комитеты на первом этапе революции- провели значительную работу по* вооружению," обучению и материальному обеспечению милиционеров, дружинников- и красногвардейцев, что затем положительно сказалось на боевой подготовленности бойцов революции. В этих организациях подлежали строгому учету револьверы, винтовки, пулеметы, патроны и бомбы. Для этого создавались различные схроны, о существовании которых знал узкий круг лиц.

В партийных организациях имелись небольшие запасы оружия и боеприпасов еще со времен Первой российской революции.

Если до июльских событий в Петрограде вооруженные формирования Советов и партийных организаций существовали легитимно, то в последующие месяцы они не могли проводить открытую деятельность по формированию и обучению военному делу милиционеров, дружинников и красногвардейцев. Начался период полуподпольной работы, исключение составляли рабочая милиция и боевые дружины, выполнявшие ведомственные функции на фабриках и заводах, занимавшиеся охраной территории, складов, борьбой с расхитителями материальных ценностей. После периода двоевластия работа по созданию революционных отрядов не ослабевала, сторонники этой идеи проводили активную организационную деятельность в рабочей среде и тыловых гарнизонах. Советы и профсоюзы продолжали приобретать оружие и вести запись новых членов.

После VI съезда РСДРП(б), определившего курс на вооруженное восстание, наметился новый импульс в организационной деятельности вооруженных отрядов. Численность рабочей милиции, боевых дружин, Красной гвардии стала возрастать. Особенно быстро шел этот процесс в дни выступления контрреволюции во главе с генералом Л. Г. Корниловым. Большое участие в этот период по организации новых отрядов приняли находившиеся в отпусках и демобилизованные по ранению солдаты и унтер-офицеры, что имело огромное значение в профессиональном плане при военной подготовке рабочих и крестьян, а также в случае начала активных боевых действий.

Боевые единицы создавались как классовая армия рабочих и крестьян, основной задачей' которых являлась борьба за установление власти Советов. Как правило, большинство созданных отрядов находилось в подчинении Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вооруженные формирования создавались при Советах, комитетах партий, профессиональных союзах на заводах, фабриках.

С конца августа - начала сентября началась более активная деятельность вооруженных отрядов против власти органов Временного правительства. Так в Ольховской Красной гвардии Ясеневской волости Ряжского уезда Рязанской губернии активно действовали солдаты, унтер-офицеры и сочувствующие им крестьяне вместе с Военно-революционным комитетом, комитетом РСДРП(б). Членами созданной ветви новой власти контролировалась вся гражданская жизнь на территории Ясеневской волости, пресекались нарушения общественного порядка, и велась борьба с преступными элементами и политическими соперниками. Обеспечивали общественную безопасность населения также отряды Красной гвардии Людинова Калужской губернии, Коврова, Карабанова, Стру-нино, Александрова, Гусь-Хрустального Владимирской губернии.

Вместе с тем, оставалась нерешенной проблема снабжения рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии оружием. Основными поставщиками его в сентябре - декабре 1917 г. оставались революционно настроенные воинские части. Много вооружения привозилось из Москвы, Петрограда, Тульского оружейного завода, часть его поступала из арсеналов и складов. Для покупки оружия производились различные денежные отчисления и благотворительные пожертвования от рабочих и сочувствующих слоев населения. С установлением Советской власти поставки вооружения для революционных войск стали приобретать централизованные формы, командированным за ним в другие города красногвардейцам выдавались соответствующие документы. В целях недопущения утечки оружия, имевшегося в боевых отрядах, велся его строгий учет. Например, все оружие, полученное Великодворским отрядом Красной гвардии в Московском военном округе в ноябре 1917 г., было закреплено за конкретными людьми, в составленном акте указывались номера стволов, затворов, штыков. Были взяты расписки с красногвардейцев, свидетельствовавшие о получении винтовок и патронов. В качестве хранилища оружия предусматривалось использовать помещение Военно-революционного комитета.

Проблема, боеспособности отрядов находилась всегда в центре внимания Советов и партийных организаций, так как практических боевых навыков у большинства личного состава милиции, боевых дружин и Красной гвардии имелось маловато. В начальный период формирования для большинства боевых единиц не были разработаны основополагающие документы в виде инструкций, уставов, регламентирующих их деятельность. Доучиваться приходилось часто в обстановке, сопряженной с риском для жизни. Положительным моментом в строительстве вооруженных отрядов являлось деление их по десяткам и взводам, ротам, сотням и другим военным единицам. Это позволяло эффективно и грамотно использовать их в боевых условиях, будь то населенный пункт, железная дорога, открытая местность. Во время установления Советской власти начали формироваться подразделения с учетом имевшейся военной специальности, широко применялись разведка, различные дозоры, уже имелись свои корректировщики, что становилось немаловажным фактором успеха при боевых столкновениях с опытным противником. Во время вооруженного восстания в Москве многие военные специалисты с противоположной стороны баррикад положительно оценивали действия красногвардейцев в тактическом отношении. Громадную роль играла система строгой подчиненности от рядового до самого высокого военноначальника, что свидетельствовало как о дисциплине, так и об идейной стойкости бойцов вооруженных формирований, их беззаветной преданности делу революции при взятии власти.

В период подготовки социалистической революции отряды милиции, боевых дружин, Красной гвардии испытывали- большой дефицит в денежной наличности,, материальной обеспеченности. Потребность в них все более увеличивалась.с ростом численности отрядов. Самый распространенный метод укрепления финансового положения в тех условиях — это добровольные пожертвования. Также налагались различные контрибуции на фабрикантов и заводчиков, проводились' благотворительные вечера, ставились спектакли, показывалось кино. Советам, партийным организациям, профсоюзам, фабрично-заводским комитетам приходилось вести тяжелую моральную борьбу в пользу неработав-ших на предприятиях милиционеров, дружинников и красногвардейцев по их оплате, задействованных на службе по охране общественного порядка, партийных комитетов, Советов, Военно-революционных комитетов и никак не связанных с производственной работой. С установлением Советской власти командный состав вооруженных отрядов проявлял постоянную социальную заботу о семьях красногвардейцев, чьи отцы, мужья, братья находились в отрядах, участвовали в боевых действиях или погибли под знаменем революции. В ноябре-декабре обеспечение форменным обмундированием, техническими средствами значительно улучшилось за счет передачи Советам многих воинских складов, но нужда в этом еще остро ощущалась.

Боевая работа революционных отрядов проводилась в зависимости от конкретной политической расстановки сил в губерниях. Наличие рабочей милиции, боевых дружин, Красной гвардии способствовало и обеспечивало условия для перехода власти мирным путем в волостях и уездах Центрального промышленного района. Но в тех местах, где сильны были позиции фабрикантов, заводчиков, помещиков, политических партий, поддерживавших Временное правительство, власть приходилось брать силой, устанавливать свой контроль над всеми ключевыми ведомствами: телефонными и телеграфными объектами, банками, складами, вокзалами. Одновременно приходилось бороться с грабителями, ворами, мародерами, заниматься конфискацией продовольствия у спекулянтов, проводить изъятие огнестрельного и холодного оружия, делать обыски, по ордерам Советов и ВРК производить реквизиции, обеспечивать надежную охрану продовольственных грузов в других регионах России.

После победы^ Октябрьской социалистической революции многие красногвардейцы были рекомендованы для работы в органах ВЧКа. Другие выдвинуты на партийные, советские и хозяйственные посты. Часть из них составили костяк видных советских военноначальников. Среди них: М.В. Фрунзе, К.А. Мерецков, Г.К. Петров, Г.Д. Мурашко, A.A. Васильев-Красавин, С.П. Середа,

A.C. Сыромятников, Н.П. Бурылев, П.Я. Витолин, В.В. Поляков, Ф.М. Бунду-рин, Ф.М. Куренков, Г.Н. Каминский, А.И. Кауль, IT.С. Абельман, А.Н, Барсуков, М.С. Лешко, Н.М. Осьмов, С.А. Чистов, М.П. Янышев и другие.

Многие члены вооруженных отрядов Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний принимали активное участие в подавлении контрреволюционных выступлений в южных районах России, сражались против войск Каледина и Дутова. При помощи мидиционеров, дружинников и красногвардейцев налаживалась мирная жизнь в районнах, где была установлена власть Советов. В целом в период двух революций 1917 г. можно положительно оценить деятельность Советов и партийных организаций по созданию и формированию рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии, в условиях, когда полностью отсутствовала централизованная власть, эти отряды поддерживали нормальное состояние порядка в обществе, совместив в себе функции правоохранительной системы и армии, они являлись надежным щитом большинства населения от криминальных элементов. Обеспечили бесперебойную работу органов власти, сохранили структуру жизненно важных учреждений и объектов, наладили поставки продовольственных грузов. Вооруженные формирования 1917 г. со своей упрощенной структурой являлисьв в тех условиях оптимальным вариантом борьбы, как с внешними, так и с внутренними врагами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и деятельность отрядов милиции, боевых дружин и Красной гвардии в центральном промышленном районе в 1917 году"

На правах рукописи

Журухин Алексей Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТРЯДОВ МИЛИЦИИ, БОЕВЫХ ДРУЖИН И КРАСНОЙ ГВАРДИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РАЙОНЕ В 1917 ГОДУ (НА МАТЕРИАЛАХ ВЛАДИМИРСКОЙ, КАЛУЖСКОЙ, РЯЗАНСКОЙ И ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук

Ярославль 2010

4856243

Диссертация выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Слепцов Евгений Яковлевич

доктор исторических наук, профессор

Чукарев Андрей Гаврилович

кандидат исторических наук, доцент

Холяев Сергей Владимирович

Ведущая организация - Костромской государственный

университет им. Н.А. Некрасова

Защита диссертации состоится 3 декабря 2010 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.002.01 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Марасанова В. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Немногие политические события XX века вызывали столь значительный и устойчивый интерес у отечественных и зарубежных историков. О революциях 1917 г. в России написаны многие тысячи книг, брошюр, статей, опубликовано огромное количество сборников документов, воспоминаний активных участников революций, хроник исторических событий1. И в наши дни ведущие специалисты Института российской истории РАН ставят вопрос о том, чтобы эта проблема изучалась как можно больше и серьёзнее2.

Говоря об историографии революции, историки отмечают, что «внимание исследователей было обращено преимущественно на столицы и на городские, более организованные слои населения»3.

В последние годы наши и зарубежные учёные развивают новое историографическое направление, связанное с углублённым изучением событий 1917 г. в провинции. В русле этого направления подготовлена и настоящее диссертация о деятельности Советов, социалистических партий, Военно-революционных комитетов по созданию в Центральном промышленном районе рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии с февраля по декабрь 1917 г.

Научная значимость изучения данной проблемы усиливается необходимостью объективной оценки событий советской истории и в том числе вопросов относящихся к революциям 1917 года. Формационный сдвиг, произошедший в нашей стране в первой половине 90-х годов и установленный Конституцией РФ идеологическое многообразие позволяет некотором авторам своеобразно пересматривать и даже подвергать ревизии мировое собы-

1 Великая Октябрьская социалистическая революция. Указатель советской литературы 1917 - 1964 гг. Вып. 1. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война. Указатель Советской литературы 1972 -1976 гг. М„ 1977.

2 «Круглый стол» Февральская революция 1917 года в Российской истории // Отечественная история. 2007. № 4. С. 3 - 30.

3 Бэдкок С. (Великобритания). Переписывая историю российской революции: 1917 год в провинции // Отечественная история. 2007. № 4. С. 103 - 112.

тие XX века каким является Великая Октябрьская социалистическая революция.

Объектом исследования избран важный аспект общественно-политического процесса с участием организаций социалистических партий в ЦПР во время революций 1917 г. Предметом исследования является деятельность Советов и социалистических партий региона по организации рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии в условиях их легализации после свержения монархии.

Хронологические рамки работы ограничены важнейшими событиями 1917 года: Февральской революцией, низложившей в России монархию и провозгласившей демократические свободы для её граждан, а также событиями, происходившими накануне Октябрьской революции и после перехода власти к Советам.

Территориальные рамки диссертации охватывают четыре важные губернии ЦПР, сходные в экономическом и культурных аспектах: Владимирскую, Калужскую, Рязанскую и Тульскую.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. В работе нашли воплощение многие общенаучные методы анализа, обобщения документальных материалов. Основную часть методических приемов составили сравнительный, исторический, хронологический и исторический подходы к источникам. Всё это позволило детально и объективно изучить всю совокупность документов о работе Советов, социалистических партий и военно-революционных комитетов по формированию и деятельности вооруженных отрядов во время революций 1917 года.

Степень научной изученности темы. История рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии изучалась историками с первых лет Советской власти. В своём развитии её историография прошла несколько этапов. Рамки первого можно условно обозначить 1917 - 1930 гг. Второй период в изучении вопроса продолжался с начала 30-х до середины 50-х годов и ха-

растеризуется приращением знаний по истории Красной гвардии и некоторым сужением толкования проблемы. Вторая половина 50-х - начало 90-х годов - третий период в изучении её истории. Для него характерно расширения проблематики исследования с элементами плюрализма.

Период, начиная с 90-х годов - новый этап отечественной историографии вообще и по рассматриваемой теме в частности.

Отечественная историография милиции, боевых дружин и Красной гвардии рождалась в период создания революционных сил и после победы социалистической революции. Работы 1917-1927 гг. основывались на трудах В.И. Ленина4, выходивших в тот период. Секретариат ЦК РКП(б) ещё в 1920 г. наметил планы по сбору материалов о революциях 1917 г.5. В 1919 году Г.П. Георгиевский опубликовал книгу о Красной гвардии, в которой рассмотрел вопросы создания, организации вооруженных формирований, обучения красногвардейцев, участия их в боевых действиях6. Тогда же вышел сборник статей и воспоминаний участников Октябрьского восстания в Москве.7 21 сентября 1920 г. создана комиссия при Наркомпросе, которая занималась сбором материалов по истории Октября, в том числе Красной гвардии. При ЦК партии был создан центральный Истпарт. Местные его комиссии организовывались при уездных комитетах партии8. В отчете Истпарта ЦК РКП(б) отмечалось, что комиссия по истории Октябрьской революции и большевистской партии работает согласно декрета 25 сентября 1920 г...»9.

Из ранних работ по истории Красной гвардии выделяется совместный труд военных историков С. Венцова и С. Белицкого, осветивших проблему боевых действий вооруженных отрядов10. Изучением этой проблемы зани-

4 Ленин В.И, Письма издалека // Поли. собр. соч. T.31. С.31; Он же. Задачи пролетариата в нашей революции // Там же. С. 164-165; Он же. О пролетарской милиции // Там же, С.34-47; Он же. Позабыли главное И Там же, С.286-287; Он же. Неминуемая катастрофа и безмерные обещания // Поли. собр. соч. Т.32. С. 105-111; Он же. Очередные задачи Советской власти // Поли. собр. соч. 36. С. 177.

5 Известия ВЦИК. 1920. 25 сентября.

6 Георгиевский Г.П. Очерки по истории Красной гвардии. М., 1919, С.89, 102.

7 Москва в Октябре 1917 г. М.,1919. С.56.

8 Цмпкин Г.А., Цыпхина Р.Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции. По материалам Центрального промышленного района России. М., 1977. С.9.

9 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф.70. Оп.1.Д.45.Л.31.

10 Венцов С., Белицкий С. Красная гвардия. М., 1924.

мался и С.Ф. Соколов". В это же время началось активное изучение проблемы милиции, боевых дружин и Красной гвардии на региональном уровне12. Большинство исследований 20-х годов в основном посвящено деятельности отрядов Красной гвардии в столицах. Лишь в некоторых из них упоминается ЦПР. В этих трудах освещается подготовка социалистической революции, организационные формы построения боевых единиц13.

В 1925 г. создана специальная комиссия при ЦК ВКП(б) по изучению истории Красной гвардии. В нее вошли известные большевики - Я.Я. Пече, М. Петров, С. Бродская, О. Берзин и др.14. Она внесла значительный вклад в освещение проблемы своими исследованиями. Местным организациям рассылались письма ЦК ВКП(б), в которых затрагивались вопросы об активизации сбора материалов по истории Красной гвардии15.

Второй период в историографии проблемы охватывает конец 20-х - середину 50-х гг. Преобладающее место тогда отводилось изучению большевистской Красной гвардии, и меньше внимания уделялось деятельности социалистических партий по вооружению народа. В начале 30-х гг. появились работы О.Н. Чаадаевой, В.Ф. Малаховского, посвященные созданию вооружен-

11 Соколов С.Ф. Рабочая Красная гвардия на фронтах гражданской войны II Красная летопись. 1926. № 4(19).

12 Центр новейшей истории Тульской области (ЦНИ ТО). Ф.506. Оп.2. Д.80; Михайлов В. Демократическая Дума в Туле 1917-1918 гг. // Революционное былое. Тула. 1924. №3. С.87-89; Забиякин И. Тульская Красная гвардия // Октябрьский переворот в Туле. Тула, 1924. С.4-5; Сорокин А. Из истории семнадцатого года в Туле. Тула, 1925. С.43.

13 Малаховский В.М. Из истории Красной гвардии. Л., 1925; Игнатов Е. Московский Совет рабочих депутатов в 1917 г. М., 1925. С.378; Подвойский Н.И. Красная гвардия в Октябрьские дни в Москве // Пролетарская революция. 1927. №11(70); Он же. Красная гвардия в октябрьские дни (Ленинград и Москва). М,-Л., 1927, Пече Я.Я. Из борьбы Красной гвардии в Октябре // Пролетарская революция. 1927. №11(70); Он же. Московская Красная гвардия // Очерки по истории революции в Москве. М., 1927; Берзин О.М. Октябрьские дни в Москве // Пролетарская революция. 1927.№10 (69); Самойлов Ф, Октябрь в Иваново-Вознесенске И Пролетарская революция. 1927. № 10 (69); Десять лет. Сборник материалов. М., 1927; Красное Замоскворечье. М.,1927; Октябрь на Красной Пресне. М.,1927; Иваново-Вознесенский пролетариат в борьбе за власть Советов. Иваново-Вознесенск, 1927; 10 лет Советов в Рязанской губернии. Рязань, 1927; Шаханов Н.П. 1917-й год во Владимирской губернии. Хроника событий. Владимир, 1927; X годовщина Октября (19171927). Сборник статей и воспоминаний. Тула, 1927; Партийная мысль. 1917-1927. Юбилейный выпуск. Сборник статей и воспоминаний. Калуга 1927; Десятилетие Октябрьской революции. Годы борьбы и строительства в Ковровском уезде Владимирской губернии, Ковров. 1927.

14 РГАСПИ. Ф.70. Оп.2. Д.434. Л.9,18.

" РГАСПИ. Д.440. Л. 1; Государственный архив Владимирской области (ГАВО), Ф.46. Оп, 1. Д.82. Л.5,6,7,8.

ных организаций большевиков, взглядам В.И. Ленина по вооружения рабочих, формированию рабочей милиции и Красной гвардии, включая ЦПР16.

Большая работа по изучению рабочей милиции и Красной гвардии воплощена в первых томах по «Истории гражданской войны». В них обобщен материал в целом по стране17, крайне редки упоминания о ЦПР.

Видный большевик О. Пятницкий в мемуарах о подготовке восстания в Москве показал расстановку политических сил в ней, создание там Красной гвардии. Он писал о разногласиях в среде большевиков по вопросам восстания, отметил роль эсеров в нём18. Тогда же исследователи обратились к изучению численности революционных сил19, к участию их в подавлении сопротивления контрреволюции20. В трудах тех лет сделана попытка обобщить роль Красной гвардии в установлении советской власти21. Но первостепенное внимание уделялось столицам. Так Е.Ф. Ерыкаловым прослежена деятельность Красной гвардии в Москве. Он раскрыл и обозначил основные названия её боевых единиц, указал на их общие цели и задачи22.

Третий период (вторая половина 50-х - начало 90-х гг.) связан с политическими и идеологическими новациями в стране, решениями XX - XXII съездами КПСС. В эти годы изменился сам подход в исследовательской работе.

После 40-летнего юбилея Октябрьской революции вышло немало трудов по проблеме, написанных Е.Ф. Ерыкаловым, Н.И. Злодеевым, Г.Н. Голиковым, К.А. Тихомировым, В.Ф. Морозовым, П.М. Лошаковой, П.М. Чирковым. В них наряду с другими вопросами освещена и роль Красной гвардии

16 Чаадаева O.H. Вооружение пролетариата в 1917 году // История пролетариата СССР. 1932. № 11,12; Малаховский В.Ф. Исторический смысл и значение рабочей Красной гвардии // Старый большевик. 1933. № 4(7).

17 История гражданской войны в СССР. T.l. М., 1935; Т.2. М.Д942.

18 Пятницкий О. Подготовка большевиками Октябрьского восстания в Москве // Историк-марке и ст. 1935. № 4,5,6.

19 Разгон И. М. Орехово-Зуевцы в борьбе за Великую пролетарскую революцию // 1917 г. в Московской области. М.,1927; Чебарин А. Октябрьские дни в Москве. М.,1939. С.79-80; Минц И.И. Как зарождалась Красная Армия // Большевик. 1938. № 4. С.29.

20 Федоров A.M. Разгром контрреволюционных очагов Красной гвардией (ноябрь 1917-февраль 1918). М., 1940.

21 Дмитриенко П.С. Красная гвардия (март 1917-март 1918. рукопись канд. дисс.). М.,1948.

22 Ерыкалов Е.Ф. Петроградские красногвардейцы в борьбе за власть Советов. Рукопись канд. дисс.. Л., 1950.

7

ЦПР23. С введением в научный оборот новых архивных источников, в исторической литературе появились факты, расширившие представление о вооруженных формированиях, оживилась научная дискуссия по проблеме. В начале 60-х гг. в монографии Т.А. Логуновой, диссертации П.М. Чиркова уделяется значительное внимание организации и деятельности вооруженных отрядов в Москве и в провинции24. Важные стороны проблемы затронуты в статьях Г.А. Цыпкина, Н.А. Голубева и Р.Г. Цыпкиной25. Последняя считает, что документы комиссий по делам бывших красногвардейцев и партизан изучены крайне слабо. Она поднимает вопрос «...о партийном составе красногвардейцев» ЦПР26. На основе архивных материалов исследуется создание сельской Красной гвардии27. В указанных работах дана аргументированная критика прошлых исследований.

Обзор работ по Красной гвардии с указанием нерешенных проблем дан в статьях В.П. Верхося, Н.Ф. Варгина, Р.Г. Цыпкиной. В них намечены сюжеты будущих исследований.28.

Аргументированностью, архивным материалом, выделяются монографии Г.А. Цыпкина. В них рассматриваются организация вооруженных сил пролетариата в период мирного развития революции, мобилизационные во-

23 Ерыкалов Е.Ф. Петроградские красногвардейцы в борьбе за власть Советов. М.,1957; Злодеев Н.И. Красная гвардия. М.,1957; Голиков Г.Н. Красная гвардия в Октябрьской социалистической революции// Военная мысль. 1957. № 11; Тихомиров К.А. Формирование большевистскими организациями пролетарских вооруженных сил в период март-май 1917 г. // Труды Горьковского политехнического института. Т.14. Вып.4. Горький, 1958; Морозов В.Ф. От Красной гвардии к Красной Армии. М.,1958; Лошакова П.М. Московские большевики - организаторы Красной гвардии // Москва в двух революциях. Сб. статей. М.,1958; Чирков П.М. Борьба большевистских организаций Центрального промышленного района за создание Красной гвардии. Февраль-ноябрь 1917 г // Коммунистическая партия за победу Октября. М.,1959.

24 Чирков П,М. Большевистская партия - организатор Красной гвардии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. По материалам Центрального промышленного района. Рукопись канд. дисс. М., 1960; Логунова Т.А. Московская Красная гвардия. М.,1960.

25 Цыпкин Г.А. Из истории организации Красной гвардии Центрального промышленного района (февраль-октябрь^ 17 года) // Вопросы истории. 1962. № 11; Голубев H.A. Рост и укрепление рядов Красной гвардии Владимирской, Костромской и Ярославской губерний в конце 1917 - начале 1918 г. И Из истории рабочего класса СССР. Иваново, 1964; Цыпкина Р.Г. Красная гвардия в сельской местности Центрального промышленного района // Борьба за победу и укрепление Советской власти. 1917-1918. Сб. статей. М.,1966.

26 Цыпкина Г.А. Указ. соч. С.80,95.

27 Цыпкина Р.Г. Красная гвардия сельской местности Центрального промышленного района (апрель 1917 -май 1918). Рукопись канд. дисс. М.,1967, С.36.

28 Верхось В.П. Литература по истории Красной гвардии. К 50-летию Великого Октября // Вопросы истории. 1966. № 2; Варгин Н.Ф. Партия большевиков и создание Красной гвардии // Вопросы истории. 1968. № 3; Цыпкина Р.Г. Литература и источники по истории Красной гвардии // Вопросы истории. 1969. № 2.

просы при подготовке восстания, роль Красной гвардии в борьбе за власть

29

Советов .

Значительный вклад в изучение Красной гвардии внес академик И.И. Минц в своём 3-х томнике «История Великого Октября». Но в этом труде созданию вооружённых сил революции уделено немного места. В какой-то мере этот недостаток восполняет московский историк Г.А. Трукан, в книге которого более подробно рассматриваются вопросы создания боевых сил в ЦПР30.

В основе содержательной монографии Р.Г. Цыпкиной - её диссертация по сельской Красной Гвардии31. Это первое крупное исследования по данной теме.

Вначале 70-х гг. в связи со 100-летием В.И. Ленина вышло немало трудов о его роли в подготовке Октябрьской революции и руководстве партией. В этих работах есть сведения о деятельности вождя по укреплению и вооружению, руководству Красной гвардией32.

Наиболее полно проблема изучена A.M. Коневым, в его статье и монографии. Он уделил внимание руководству В.И. Ленина по созданию Красной гвардии. A.M. Коневым освещается создание Красной гвардии в масштабе страны33. По его мнению, многие аспекты проблемы пока остаются нерешёнными34.

Создание и деятельность вооружённых сил революции в свете ленинского учения о Красной гвардии рассмотрены В.П. Верхосем, Г.А. Цыпки-ным и Р.Г. Цыпкиной35. Достоинством их трудов в том, что они содержат бо-

29 Цыпкин Г.А. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М., 1967.

30 Трукан Г.А. Октябрь в Центральной России. М.,1967; Минц И.И. История Великого Октября. Т.1-2. М., 1967,1968.

31 Цыпкина Р.Г. Сельская Красная гвардия в Октябрьской революции. М.,1970.

32 Конев A.M. В.И.Ленин и Красная гвардия (октябрь 1917 - март 1918) // Военно-исторический журнал. 1973. №2.

33 Конев A.M. Красная гвардия после Октября. М.,1976.

^ Конев A.M. Красная гвардия после октября. С.13-14.

35 Верхось В.П. Красная гвардия в Октябрьской революции. М.,1967; Цыпкин Г.А., Цыпкина Р.Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции. М.,1977.

гатый фактический материал, позволивший в какой-то мере раскрыть формирование Красной гвардии в ЦПР.

В 80-е годы на основе новых архивных источников М. А. Молодцыгин, А. Д. Самойлов, А. М. Конев осветили ряд аспектов формирования и вооружения Красной гвардии36.

В 1990-е гг. К.А. Мазин и A.A. Федулин привлекли внимание к новым архивным материалам в фондах московской областной комиссии бывших дружинников, красногвардейцев и партизан. По их мнению, эти фонды не привлекались для изучения Красной гвардии37.

Вклад в изучение вопроса внёс А.Г. Аннин. Он осветил деятельность Красной гвардии во Владимирской губернии за 1917 год38. Но все эти работы представляют лишь общий очерк формирования революционных сил в одной губернии.

Постсоветский период характеризуется становлением нового этапа в отечественной истории Красной гвардии, но интерес к ней значительно снизился. В последние годы редко встречаются упоминания о вооруженных силах пролетариата в 1917 г.

Для нашего исследования интерес представляет статья Д.И. Игнатенко, в который он касается идеи всеобщего вооружения народа накануне революции и создания милиции39. Над проблемой создания и деятельности Красной гвардии занималась также Н.С.Кузнецова40.

М.А. Молодцыгин в своей работе, посвящённой начальному периоду создания советских вооруженных сил, осветил большевизацию армии, рас-

36 Молодцыгин М.А. Красная гвардия после Октября // Вопросы истории. 1980. № 10; Самойлов А.Д. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М.,1987; Конев A.M. Красная гвардия на защите Октября. 2-е изд. М.,1989.

37 Мазин К.А., Федулин A.A. Фонд Московской областной комиссии по делам бывших дружинников, красногвардейцев и красных партизан И Вопросы истории КПСС. 1990. № 2 С.39.

Аннин А.Г. Красная гвардия Владимирской губернии в борьбе за установление Советской власти // Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования. 4.1. Владимир,1991; Он же. Большевики - организаторы Красной гвардии Владимирской губернии // Установление и упрочение Советской власти Центральной России. Первые социалистические преобразования. Владимир,1991.

19 Игнатенко Д.И. Идея всеобщего вооружения народа в организации милиции (1917-1918 гг.) // Правоохранительная деятельность и правовое государство. Вып.З. СПб.,1994. С.179-182.

Кузнецова H.C. История создания и деятельность Красной гвардии // 1917-й год в судьбе России. Пенза,1997. С.19-23.

смотрел вопрос о месте и роли Красной гвардии в создании Красной Ар-

41

мии .

В современной историографии по теме встречаются различные точки зрения, резко отличающиеся от воззрений советских исследователей. Так, В.П. Булдаков называет членов Красной гвардии, «пассионариями», определяя их статус, применяет психологические и возрастные характеристики, что является новым подходом к теме42.

Военному строительству вооруженных формирований из числа красногвардейцев и красноармейцев посвящена статья Е.А. Сикорского, вносящая новые положения в изучение вопроса43. В интересной статье В.Б. Аксенова рассмотрена деятельность милиции Временного правительства, которая была «создана из представителей широких слоев населения». Автором подвергнуты критике советские публикации Г.П. Георгиевского, В.Ф. Малаховского44.

В зарубежной историографии начало изучению Красной гвардии положил американец Д. Рид, благожелательно относившийся к Октябрьскому перевороту.45 Проблемой участия армии в революционных событиях с объективистских позиций занимались советологи М.Е. Френкин, А.К. Уальдман.46

В итоге историографического анализа отметим, что, несмотря на появление множества работ по проблемам организации милиции, боевых дружин и Красной гвардии до сих пор остаются нерешенными многие вопросы. Наименее разработанной областью остается участие всех социалистических партий в организации вооруженных отрядов. Ждут изучения вопросы их материально-технического и финансового обеспечения. Остается слабоизучен-

41 Молодцыпш М.А. Красная Армия: рождение и становление 1917-1920 гг. М.,1997.

42 Булдаков В.П. Красная смута. М., 1997. С,97.

Сикорский Е.А. Военное строительство: красногвардейцы и красноармейцы // От революции к революции. Люди. События. Мнения. Сб. статей Смоленского государственного педагогического университета. Вып. 1. Смоленск, 2000. С.7-83.

44 Аксенов В.Б. Милиция и городские слои в период революционного кризиса 1917 года. Проблемы легитимности // Вопросы истории. 2001. № 8. С.36,37.

Рид Д. 10 дней, которые потрясли мир. М.,1958.

46 Френкин М.С. Русская армия и революция. 1917-1918. Мюнхен, 1978; Он же, Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии: подготовка и проведение Октябрьского мятежа. Иерусалим, 1982; Уальдман А.К. Армия и вопрос о законности власти в России // Отечественная история. 1994. № 2. С. 19-30.

ным участие Красной гвардии, солдат и матросов старой армии в революционных событиях в сельской местности. Разрозненные упоминания в литературе имеются по организации её отрядов на железных дорогах. Слабо освещена система вооружения боевых единиц, их участие в организации революционного порядка, подавлении контрреволюции, установлении Советской власти в губернских, уездных городах и фабрично-заводских поселках. Отрывочные данные приводятся о красногвардейцах-интернационалистах. В этом отношении показательна лишь работа И.Г.Тараканова.47 Не полностью выявлены очаги сопротивления контрреволюции, особенно в регионах.

Недостаточна степень изученности деятельности боевых отрядов революции в ЦПР. Назрела необходимость дать характеристику её количественного и персонального составов в период революций 1917 г.

Цель исследования. Дать комплексный анализ деятельности Советов и социалистических партий по организации милиции, боевых дружин и Красной гвардии ЦПР во взаимодействии с местными органами власти, военно-революционными комитетами, фабрично-заводскими комитетами.

Задачи исследования:

- проанализировать деятельность Советов и социалистических партий по созданию рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии губерний ЦПР, по укреплению вооруженных формирований и их дисциплины;

- выяснить особенности организационной работы Советов и социалистических партий на местах в мирный период революции и после июльских событий;

- показать основные формы и методы работы Советов и социалистических партий в организационной деятельности по укреплению боевых единиц с сентября по декабрь;

- исследовать вооружение рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии;

1,7 Тараканов ИТ. Интернационалисты-красногвардейцы (по документам ЦГЛОРСС г. Москвы) // Советские архивы. 1987. № 6.

- изучить численный, возрастной состав боевых отрядов революции, их финансовое обеспечение;

- выяснить участие милиционеров, дружинников и красногвардейцев в операциях по установлению Советской власти.

Источниковую базу диссертации составляют комплексы документов, мемуаров, периодика 1917 г. Изучались законодательство, делопроизводственная документация, сведения по личному составу Советов и партийных организаций, фабрично-заводских комитетов, источники личного происхождения.

Первая группа источников включает в себя делопроизводство руководящих органов и организаций социалистических партий в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Достоверные свидетельства по проблеме имеются в опросных листах делегатов 3-й областной конференции РСДРП(б) Центральной России, о наличии в регионе Советов, ВРК, политических партий, войсковых частей, запасов оружия, формировании Красной гвардии и её партийной принадлежности. Этот ряд продолжают документы фонда 17-ЦК РСДРП(б), фонд 275 - ЦК РСДРП (меньшевиков), фонд 274 - ЦК ПСР. Фонд 70, 146 дают возможность проанализировать свидетельства очевидцев.

Вторая группа источников базируется на материалах областных архивов, они представлены документами, о деятельности Советов, Военно-революционных комитетов, социалистических партий, в первую очередь большевиков, профессиональных союзов, фабрично-заводских комитетов и других организаций и объединений, занимавшихся формированием и созданием боевых сил революции во Владимирской, Калужской, Рязанской, Тульской губерниях. Эти и другие материалы составляют источниковую основу диссертации.

Важное значение имели архивы местных Истпартов, в которых хранятся официальные и неофициальные материалы. Первая часть их позволяет

установить хронологию сбора материалов по вооруженным отрядов исследуемого нами региона, проанализировать, как строилась работа, и какие давались рекомендации на места по отбору материала. Вторая часть документов Истпартов основана на воспоминаниях старых большевиков и активных участников революции. Многие воспоминания и другая информация изучена нами в фонде по делам бывших дружинников, красногвардейцев и бывших партизан ГАВО (ф.2005, 2027, 2058).

Для всестороннего исследования истории милиции, боевых дружин, Красной гвардии большое значение имеют сборники документов об Октябрьской революции, установлении Советской власти в центре и на местах48. Диссертантом использованы сборники этих материалов, опубликованных в областных издательствах. В них включены документы центральных и

49

местных архивов, периодики .

Базу данных диссертации дополняют мемуары членов региональных большевистских организаций. В них отразились политические пристрастия, тот или иной подход к событиям. Эти мемуары написаны, как правило, в 2030-е гг. XX столетия50.

48 Великая Октябрьская социалистическая революция. М., 1957-162; Материалы по истории СССР. Т.З. М.,1956; Анкеты Советов Центрального промышленного района (октябрь 1917 - январь 1918 г.) // Исторический архив. 1960. № 5; Всероссийское совещание Советов рабочих и солдатских депутатов: стенографический отчет. М.-Л.,1927; Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. Т.1. 4.1 М.-Л.,1927; Организация и строительство Советов рабочих и солдатских депутатов в 1917 г.: сборник документов. М.,1928; Из истории борьбы за установление Советской власти, Ноябрь 1917-февраль 1918. Сборник документов и материалов. М., 1923; Великий Октябрь. Сборник документов. М.,1961; Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями (март-октябрь 1917 г.). Сборник документов. Т.1. М.,1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1, М.,1983; Меньшевики в 1917 году. Т. 1-3. М.,1994; Партия социалистов-революционере в. Документы и материалы. В 3-х томах. М., 1996-2000; Меньшевистские и эсеровские листовки 1917-1918 гг. // Отечественная история. 1993. № 1. С. 150-167.

49 Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии. (1917-1918 гг.). Сборник документов. Владимир,1957; Октябрь в Туле. Сборник документов и материалов о борьбе за власть Советов в Туле и губернии в 1917 году. Тула, 1957; Борьба за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии (1917-1920 гг.) Сборник документов. Рязань, 1957; Установление Советской власти в Калужской губернии. Документы и материалы (март 1917-июль 1918). Калуга, 1957; Общество и революция: Калужская губерния в 1917 году. Калуга, 1999,

50 Из партийного прошлого. Сборник воспоминаний о партийной работе в Калуге. Вып.1. Калуга, 1921; Гу-севская организация РСДРП-РКП. 1898-1923, Пор воспоминаниям старых партийцев составил И.Осьмов. Владимир, 1923; Из партийного прошлого. Сборник воспоминаний о партийной работе в Калуге. Вып.2. Калуга, 1923; Сборник «Красный Октябрь». 1917-1920. Калуга, 1923; Революционное былое. Тула, 1923; Красная быль. Сборник первый. Рязань, 1923; Октябрьский переворот в Туле. Тула, 1924; Сорокин А. Из истории семнадцатого года в Туле. Тула, 1925; X годовщина Октября (1917-1927). Сборник воспоминаний.

Большая работа по публикации этих воспоминаний велась в 50-е - 70-е

Периодика в диссертации представлена разнообразными изданиями и их публикациями. Материалы центральной и местной прессы, содержат интересные сведения различных социалистических партий, их политической конкуренции в Советах, ВРК, ФЗК, профсоюзах и общественных организациях. Пресса отразила взгляды деятелей этих партий, их позицию по вооружению масс.

В диссертации использованы газеты, выражающие позицию Временного правительства и центральных органов социалистических партий52.

Комплексный анализ источников дал возможность всесторонне раскрыть состояние и деятельность социалистических партий, общественных организаций по созданию вооруженных формирований в 1917 г. и решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации в том, что на основе широкого круга архивных источников, значительная часть которых впервые введена в оборот, освещается деятельность Советов и социалистических партий ЦПР по участию в организации в регионе отрядов рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии. Впервые анализируются методы и способы деятельности Советов, социал-демократических, эсеровских организаций Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний по организации вооруженных формирований, привлечению в них новых членов, за расширение своей ин-

Тула, 1927; 10 лет Советов в Рязанской губернии. Рязань,1927; Партийная мысль. Юбилейный выпуск. 19171927. Сборник статей и воспоминаний. Калуга, 1927,

51 Чистов С.А. Ковровские большевики в борьбе за Октябрьскую революцию. Владимир,1948; В борьбе за Октябрь во Владимирской губернии (1917-1918 гг.). Владимир, -1954; В борьбе за Октябрь. Сборник воспоминаний. Калуга, 1957; Парамонов И.В. Пути пройденные. Изд. 2-е, доп. М.,1970; Мурашко Г.Д. Отряд Красной гвардии // Знамя.1957.20 июля; Погодичев Г.А. Золото // Людиновский рабочий. 1966. 17 ноября; Это было в 1917. Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий в Туле. Тула, 1957; На путях к Октябрю. Владимир,1957; Так закалялись завоевания Октября. Воспоминания старых большевиков об упрочении Советской власти в Тульской губернии и участии в гражданской войне (1918-1920). Тула, 1960; Ко-лымато» И.Ф. Об Ольховских красногвардейцах // Колхозная жизнь. 1958. 23 февраля; Страницы былого. Воспоминания старых коммунистов. Рязань, 1960; Орлов H.A. Его ковала революция // Авангард. 1972. 5 сентября; Абрамов А. По приказу Ленина// Приокская правда. 1961. 23 февраля.

32 Русские ведомости. 1917; Русское слово. 1917; Социал-демократ. 1917; Правда. 1917; Земля и воля. 1917; Рабочая газета. 1917; Вперед. 1917; Дело народа. 1917.

фраструктуры и власти. В результате во многом переосмысливаются оценки хода событий предшествующими историками. В исследования выявлены новые отряды рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии, а также имена и партийная принадлежность организаторов и руководителей боевых единиц. Расширены географические рамки действия вооруженных отрядов в четырёх губерниях. Проанализирована роль Военно-революционных комитетов, профсоюзов, фабрично-заводских и земельных организаций, земских управ в создании вооружённых сил революции на местах.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы по результатам работы могут быть использованы в образовательном процессе при изучении отечественной истории в период от Февраля к Октябрю, разработке курсов по историческому краеведению, чтении спецкурсов и проведению семинаров. Содержание диссертации может представить интерес для военных историков, изучающих становление советских вооруженных сил, а также специалистов правоохранительных органов при подготовке спецкурсов в учебных заведениях МВД и ФСБ. Результаты исследования являются актуальными для справочных краеведческих изданий, в экскурсионной, музейной и архивной деятельности.

Апробация результатов исследования в 2002 - 2009 гг. на 3 всероссийских научных конференциях в научных центрах Владимира и Ярославля. По теме опубликовано 13 научных работ общим объёмом 5,3 п. л., в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, включённым в перечень ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России ЯрГУ им. П.Г. Демидова (25 мая 2010 г.) и была рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена её целью и задачами и включает введение, две главы, заключение. Отдельно даны приложения, раскрывающие численность вооружённых отрядов революции и их дислокацию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обоснована актуальность избранной темы, обозначены географические и хронологические рамки, сформулированы её

цели и задачи, раскрыты методологические основы работы, даны историографический обзор и характеристика источников, определены новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Советы и партийные организации - организаторы и руководители милиции, боевых дружин и Красной гвардии» освещается их деятельность по формированию боевых единиц с февраля по август 1917 г. В первом параграфе показан процесс организации социалистическими партиями вооруженных формирований всех типов в период мирного развития революции. Охарактеризованы принципы построения милиции, боевых дружин и Красной гвардии, идейно-политическая платформа и воззрения большевиков, меньшевиков эсеров и анархистов по этим проблемам и легитимности вновь создаваемых силовых структур, создание правовой базы для их деятельности, разработка уставов и инструкций.

После создания народной милиции Временного правительства в ряде мест ключевые и руководящие позиции в ней занимали представители партий эсеров и меньшевиков. Подобное положение устраивало их провинциальных лидеров: они становились ярыми противниками создания параллельных силовых структур, поборниками которых выступали, как показывают большинство источников, большевики, иногда анархисты-коммунисты. В это время вооруженные отряды создавались Советами, профсоюзами, фабрично-заводскими комитетами. Подобные мероприятия проходили под вдохновением всеобщей идеи народовластия. Исходя из своих представлений о построении боевых единиц, члены социалистических партий выражали различное отношение по этим вопросам на страницах периодики. На демократический путь создания данных структур влияли общеполитические события в России: апрельский, июньский и июльский кризисы. После июля 1917 г. деятельность рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии в ЦПР перешла на нелегальное положение.

Во втором параграфе основное внимание уделено сохранению и укреплению созданных и вновь формировавшихся отрядов милиции, боевых

дружин и Красной гвардии в ЦПР после июльских событий. Рассматривается изменение тактики социалистических партий в новых политических условиях; анализируются трудности по приобретению оружия и боеприпасов для вооруженных формирований, противодействие органов Временного правительства в организации новых боевых единиц, преследование им их членов.

Уделено внимание роспуску этих формирований; принятию мер Временным правительством по укреплению рядов своей народной милиции, окончательному идейному расколу большевиков с эсерами и меньшевиками; принятому VI съездом РСДРП(б) решению о взятии курса на вооруженное восстание. Кроме того, здесь же рассмотрена динамика организации большевистских вооруженных отрядов в августе 1917 г. и пропаганде этой идеи в массах. Рассказывается о большой работе, проведённой в этом направлении солдатами-фронтовиками и дружинниками 1905 г.; об активизации деятельности по вооружению народа в период мятежа генерала Л.Г. Корнилова, о роли ЦК и МОБ РСДРП(б) по развертыванию новых милицейских, дружинных и красногвардейских отрядов, слабой позиции в этом вопросе других социалистических партий.

Во второй главе «Организационная деятельность Советов и партийных организаций по укреплению рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии (сентябрь-декабрь 1917 г.)» анализируются работа социалистических партий по созданию боевых единиц революции после мятежа юнкеров в Петрограде и до конца декабря 1917 г., численный и возрастной состав членов вооруженных отрядов, их финансовое обеспечение, вооружение, военная подготовка, уставы и инструкции, участие личного состава отрядов в установлении Советской власти и боевых операциях.

В первом параграфе главы характеризуются численный, возрастной состав, финансовое и материальное обеспечение милиционеров, дружинников и красногвардейцев. В этот период заметную роль в формировании вооруженных отрядов играли большевики, ведущее положение сохранялось за Советами. В ряде мест инициатива проявлялась профсоюзами, заводскими коми-

тетами, в сельской районах организацией отрядов занимались волостные земства, земельные комитеты, сельские сходы, комитеты общественной безопасности, железнодорожники. Особо остро стояло финансовое и материальное обеспечение вооружённых отрядов. Этими вопросами занимались все без исключения рабочие, солдатские и крестьянские организации во главе с Советами. Формы работы в данном направлении практиковались разные. Наиболее распространенными являлись общественные сборы, безвозмездная отработка дней на предприятиях в пользу отрядов, давление на заводчиков и фабрикантов по оплате труда рабочих, занятых на службе в вооруженных формированиях. Не менее остро стояла проблема по обеспечению личного состава продовольствием и обмундированием. После Октябрьской революции, когда организация подобных формирований приняла массовый характер и численный состав резко возрос, финансовое и материальное обеспечение вооружённых формирований взяло на себя советское государство. Одновременно практиковались и отработанные общественные методы.

Во втором параграфе анализируется деятельность Советов и партийных организаций по вооружению отрядов, методы приобретения оружия и боеприпасов для них. Работа в этом направлении велась путем переговоров с представителями войсковых частей, Советами солдатских депутатов. Оружие приобреталось за деньги, иногда конфискацией у частных лиц и изъятием из арсеналов. Основное вооружение милиционеров, дружинников и красногвардейцев состояло из холодного оружия, револьверов, винтовок, пулеметов и бомб. Некоторые отряды имели у себя бомбометы и пушки. Все это оказало существенное влияние на ход боевых действий и достижение успехов.

После утверждения Советской власти для имевшихся и вновь создаваемых отрядов оружие выдавалось централизованным порядком со складов и арсеналов с ближайших воинских частей или доставлялось из уездных и губернских центров. Для милиционеров, дружинников и красногвардейцев исследуемого региона большое количество стрелкового оружия было получено с оружейных заводов Тулы, Петрограда и Москвы.

В третьем параграфе рассматривается военная подготовка бойцов революции, выработка уставов и инструкций как основы организационной структуры отрядов. Военное обучение проводилось командирами и членами вооруженных формирований, имевшими боевую подготовку. Основными инструкторами по военно-строевому делу являлись дружинники 1905 г., унтер-офицеры, солдаты-фронтовики и матросы. Программа состояла в изучении материальной части оружия, прививались навыки стрельбы, изучалось ведение боевых действий. До установления Советской власти занятия в основном проводились нелегально: в заброшенных зданиях, иногда в бараках, где содержались военнопленные первой мировой войны. Для обучения в полевых условиях использовались местности удаленные от городов и селений.

Инструкторы и командиры вооруженных отрядов совместно с руководством Советов, ВРК и партийными организациями занимались разработкой Уставов, инструкций и расписанием занятий. В этих наставлениях прописывались основные требования, предъявлявшиеся к боевой единице в целом, так и к одиночному бойцу. Наличие основополагающих документов играло важную роль в повышении боеспособности отрядов.

В четвертом параграфе рассматривается участие милиционеров, дружинников и красногвардейцев в установлении Советской власти и боевых операциях против контрреволюции. Начиная с сентября 1917 г., началась проба созданных революционных сил. Сначала это проявлялось в мелких стычках с верными Временному правительству народной милицией и регулярными войсками. В соответствии с установками ЦК партий, Советов, ВРК отряды рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии готовились взять под свой контроль основные ведомства: почту, телеграф, телефон, банки, вокзалы, арсеналы, помешать продвижению правительственных войск. Одновременно вооруженные отряды революции занимались и правоохранительной деятельностью: пресекали саботаж, грабежи, хищение собственности, участвовали в изъятии оружия, патрулировали улицы, проводили обыски

по ордерам и мандатам Советов, ВРК, обеспечивали населенные пункты продовольствием.

После установления власти Советов вооружённые отряды революции участвовали в подавлении мятежей, прежде всего А.Ф. Керенского, П.Н. Краснова, казачьих атаманов А.И. Дутова и A.M. Каледина. В дни грозной опасности со стороны внешних врагов отряды Красной гвардии самоотверженно сражались на фронтах. Анализ проводимых боевыми единицами революции правоохранительных и военных мероприятий дает представление о зарождении Советских органов порядка и вооруженных сил, а также о закреплении власти Советов на местах.

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются выводы исследования, даются практические предложения по дальнейшему изучению вооруженных формирований 1917 г. Проведенная работа наглядно показывает роль большевиков, эсеров, меньшевиков и других социалистических партий по участию в создании отрядов милиции, боевых дружин и Красной гвардии на территории четырёх губерний ЦПР. При активном их участии происходили ликвидация старой полиции, другие мероприятия.

До июльских событий в Петрограде вооруженные формирования социалистических партий в регионе существовали легитимно, а затем их деятельность можно охарактеризовать полуподпольной, за исключением рабочей милиции, занимавшейся чисто правоохранительными функциями в рабочих жилых районах, на фабриках и заводах.

С конца августа - начала сентября наступила наиболее активная деятельность вооруженных отрядов в рассматриваемых четырёх губерниях против власти Временного правительства. Значительно увеличились их количественный состав, финансирование и материальное обеспечение. Приходившие с фронта солдаты вместе со своим оружием записывались в действующие подразделения.

Роль рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии в период двух революций 1917 г. можно оценивать положительно, так как в условиях

смуты и неразберихи они обеспечивали и поддерживали более или менее нормальное состояние правопорядка. Совместив функции правоохранительной системы и армии, они стали гарантом для большинства населения от преступных посягательств, обеспечивали бесперебойную работу органов власти, сохранили в целом инфраструктуру жизненно важных учреждений, объектов, наладили поставки продовольствия. Вооруженные отряды 1917 г. явились одной из опор борьбы новой власти против внешних и внутренних врагов.

В приложении даны таблицы, позволяющие проследить рост боевых сил революции с февраля по декабрь 1917 г., их численность, партийную принадлежность и руководящий состав.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Журухин А. Н. Финансовое и материальное обеспечение милиционеров, дружинников и красногвардейцев Центрального промышленного района России в сентябре - декабре 1917 года (на материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний) // Вестник Поморского университета. Научный журнал. - 2009. - № 11. - С.24 - 29.

Другие научные публикации автора:

2. Журухин А.Н. Количественный состав и материальное обеспечение милиции Смоленской губернии летом 1917 г. // История политических партий, органов власти и управления России (19-20 века). Статьи, тезисы и материалы 8 Всероссийской конференции обществоведов. 4.1. Владимир: ВГПУ, 2002. С. 179-181.

3. Журухин А.Н. Устав Климовского комитета общественной безопасности Юхновского уезда Смоленской губернии (июль 1917 г.) // История политических партий, органов власти и управления России (19-20 века). Статьи,

тезисы и материалы 8 Всероссийской конференции обществоведов. 4.1. Владимир: ВГПУ, 2002. С. 181-184.

4. Журухин А.Н. Создание в 1917 г. ВРК и Красной гвардии в Пере-мышльском уезде Калужской губернии // История политических партий, органов власти и управления России (19-20 века). Статьи, тезисы и материалы 8 Всероссийской конференции обществоведов. 4.1. Владимир: ВГПУ, 2002. С. 184-186.

5. Журухин А.Н. Деятельность Московских социалистов по созданию отрядов милиции и Красной гвардии в феврале-августе 1917 г. // История политических партий, органов власти и управления России (19-20 века). Статьи, тезисы и материалы 8 Всероссийской конференции обществоведов. 4.1. Владимир: ВГПУ, 2002. С. 186-194.

6. Журухин А.Н. Сельская Подбужская Красная гвардия Жиздринского уезда Калужской губернии в октябре-ноябре 1917 г. // История политических партий, органов власти и управления России (19-20 века). Статьи, тезисы и материалы 8 Всероссийской конференции обществоведов. 4.1. Владимир: ВГПУ, 2002. С. 194-195.

7. Журухин А.Н. Установление Советской власти и формирование Красной гвардии в Калуге в 1917 г.// История органов власти России. Владимир: ВГПУ, 2003. С. 57-63.

8. Журухин А.Н. Создание социалистами рабочей милиции и отряда Красной гвардии в Людинове Жиздринского уезда Калужской губернии в 1917 г. // История органов власти России. Владимир: ВГПУ, 2003. С. 63-77.

9. Журухин А. Н. Освещение деятельности милиции, боевых дружин и Красной гвардии в Тульской периодической печати в 1917 г.// История органов власти России. Владимир: ВГПУ, 2003. С. 77-85.

10. Журухин А. Н. Формирование милиции и отряда Красной гвардии в селе Ижевское Спасского уезда Рязанской губернии // История политических партий, органов власти и управления России (19-20 века). 4.1. Статьи, тезисы

и материалы IX Всероссийской конференции обществоведов. Владимир: ВГПУ, 2004. С. 24-28.

11. Журухин А.Н. Создание в 1918 г. отряда сельской Красной гвардии в селе Нижний-Белоомут Зарайского уезда Рязанской губернии // История политических партий, органов власти и управления России (19-20 века). 4.1. Статьи, тезисы и материалы IX Всероссийской конференции обществоведов. Владимир: ВГПУ, 2004. С. 28-29.

12. Журухин А.Н. Деятельность социалистов по формированию отрядов рабочей милиции, боевых дружин и Красной гвардии в Центральном промышленном районе России в августе-сентябре 1917 г. (на материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний) // История политических партий и органов власти России. Владимир: ВГПУ, 2004. С. 35-46.

13. Журухин А.Н. Военная подготовка дружинников и красногвардейцев в Центральном промышленном районе России в сентябре-декабре 1917 г. (на материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний) // История политических партий и органов власти России. Владимир: ВГПУ, 2004. С. 94-100.

Опубликованные труды отражают основное содержание диссертации.

Подписано в печать 23.10.10. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 43/10. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14