автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пролетарская милиция и ее особенности на Южном Урале (1905-1918 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пролетарская милиция и ее особенности на Южном Урале (1905-1918 гг. )"
челябинскии государственный университет
Р Г Б ОД ' 2 МАР 1398
На правах рукописи
ВАСИЛЕНКО СЕРГЕИ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРОЛЕТАРСКАЯ МИЛИЦИЯ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ НА КЖНОМ УРАЛЕ (1905 - 1918 гг. )
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени / кандидата исторических наук
Челябинск 1998
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Челябинского государственного педагогического университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В. Я. РУШАНИН. Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор В. С. КОБЗОВ, кандидат исторических наук, доцент Л. И. АЛИАЕВА.
Ведущее учреждение - Челябинский государственный институт искусства и культуры. _
Зашита диссертации состоится 4 марта 1998 года в час на за-
седании диссертационного совета Д. 064. 19.ОН. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Челябинском государственном университете по адресу : 454064 г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. £19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан "_ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор И. В. Нарский.
/
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕНЫ. В настоящее время, когда новая российская государственность, основанная на конституционных методах политической борьбы, находится в процессе становления, значительную актуальность имеет изучение механизмов насильственного захвата власти. Исторический опыт нашей страны, особенно события 1917 года, дают достаточный материал для подобного исследования В этот период в стране было создано много различных вооруженных Формирований, цели и задачи которых существенно различались между собой. Изучение их теоретических и уставных принципов, практической деятельности до сих пор имеет большое как научное, так и практическое значение. Это позволяет глубже понять причины и ход событий 1917 года, оказавших большое влияние на историю России, и дает возможность проследить закономерности функционирования механизмов насильственного свержения власти.
Сейчас в России существует большое количество негосударственных милиционных Формирований - от боевых террористических организаций в Чечне до отрядов самообороны в Дагестане и Ставропольском крае. Анализ широкого спектра пролетарских военных организаций, предлагаемый в настоящей работе, дает возможность глуже изучить принципы сирои-тельства военизированных Формирований независимо от идеологической ориентации их участников и может быть особенно актуальным для выработки дифференцированного подхода к различным военным группировкам современности.
Между тем, при большом количестве специальных работ, посвяшенных отдельным отрядам и Формированиям : численности, времени образования, особенностям деятельности и вооружения, обобщающих трудов, о различных Формах пролетарской милиции мало. Кроме того, во многих работах, в которых анализировались различные виды вооруженных Формирований 1917 года, основной упор делался на Красную гвардию, изучение же остальных Форм пролетарской милиции имело вспомогательный характер, Это сужало возможности изучения пролетарской милиции.
Необходимо отметить, кроме того, что большинство работ, даже обобщающих, написаны либо на материлах столиц и Центра России, либо только на региональном, местном материале. Связь же между боевым строительством в центре и на местах просматривается слабо.
В данной работе сделана попытка сравнительного анализа и обоб-иения материала, касающегося широкого спектра вооруженных пролетарских Формировании. А ключом к этому анализу и обобщению мы избрали вопрос о соотношении теории и практики в боевом строительстве. Это цает возможность наиболее полно выявить причины образования и особенности различных Форм пролетарской милиции.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выступают вооруженные пролетарские Формирования как на Южном Урале,
так и центре России. Их многообразие в территориальных и хронологических рамках (время трех русских революций и начала гражданской войны) определяют предмет исследования, а именно - Формы пролетарской милиции с присушим каждой из них своеобразием структуры и Функций. В процессе исследования анализируется соотношение теории и практики в деле создания пролетарской милиции, а также связь между боевым строительством в центре и на местах.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАНКИ исследования охватывают Южный Урал. В административном плане это Уфимская и Оренбургская губернии, куда входили территории современных Челябинской, Оренбургской, части курганской, Актюбинском Кустанайской областей, и республики Башкортостан. Для осуществления сравнительного анализа с другими Формами вооруженных- сил пролетариата мы привлекали обширный общероссийский и общеуральский материал.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования определяются временем деятельности вооруженных Формирований пролетариата периодов первой русской революции и революций 1917 года до июля 1918 года, когда последние милиционные Формирования влились в части Восточного Фронта Красной Армии.
ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕШ. Научная литература, посвященная различным формам пролетарской милиции, безусловно, обширна. Количество работ, в той или иной степени касающихся вопросов организации и деятельности революционных вооруженных сил, приближается к 400.
Изучение Форм пролетарской милиции в отечественной историографии можно, на наш взгляд, разделить на пять этапов. Первый этап охватывает 20-е годы и начало 30-х годов. Он характеризуется тем, что при обшей недостаточности источииксвой базы были сделаны попытки разграничения и анализа различных Форм вооруженных сил пролетариата.
Первые работы, посвященные боевому строительству, появились еше в годы гражданской войны. Прежде всего, это были воспоминания, статьи, книги крупных советских, партийных и военных деятелей. Авторы пытались описать и обобщить свой опыт по созданию вооруженных сил революции, уделив значительное внимание их задачам, структуре и деятельности. Особо можно выделить работы Н. И. Подвойского. В.А.Антонова-Овсеенко.
В годы гражданской войны, да и в 20-е годы, основным историческим источником являлись газеты и журналы того времени, как центральные, так и местные. Важнейшим источником в 20-е годы становятся многочисленные воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны. Однако, , общим недостатком работ, написанных на этом материале, является неполнота и узость охватываемых территорий.
Отметим, что созданные на основании Декрета СНК от 21 сентября 1920 года истпарты - комиссии по изучению истории Октябрьской революции и истории партии - имели большое значение для изучения вопросов, связанных с боевым строительством. Правда, в научный оборот до-
кументы истпартов вошли лишь в самом конне 20-х - начале 30-х годов.
В целом можно сказать, что для историографии 20-х- начала 30-х годов характерны такие обшие черты, как узость источниковой базы и описательный характер. Это характерно для работ большинства историков того времени,занимавшихся интересующей нас проблемой - Г. П. Георгиевского, А. Баранова, в. Ф. Малаховского, И. и. Подшивалова.
Наибольший вклад в изучение боевого строительства на Урале внес в 20-е годы и. М. Подшивалов. Обратившись к истории уфимских Боевых организаций народного вооружения, он впервые использовал в качестве источника не только воспоминания, но и устав БОНВ. и. м. Подшивалов отметил, что впервые БОНВ были созданы еше в 1905 году из отрядов самодеятельной рабочей милиции. Правда, автор не видел существенной разницы между зтими двумя Формами вооруженных сил пролетариата. По его мнению, в общероссийском боевом строительстве выделилось три основных Формы боевых организаций : красногвардейские отряды в городах, заводская и сельская милиция и боевые отряды при партийных организациях. БОНВ он считал организцией, тождественной партийным дружинам в других районах страны и механически перенесенной из 1905 в 1917 год. В связи с этим он сформулировал тезис о социальной узости, малочисленности БОНВ. Распространение их на Южном Урале он объяснял отсталостью уральского рабочего класса, его мелкобуржуазной сущностью. такой взгляд на Боевые организации народного вооружения стая господствующим вплоть до середины 60-х годов, многие авторы, обращавшиеся в 20-30-е годы к изучению пролетарской милиции на Урале, П.М. Быков, в. Ф. Малаховский, А.Баранов, Г. П. Рычкова - использовали выводы и материалы й. н. Подшивалова.
В середине 20-х годов вышло несколько работ, посвященных Краской гвардии в общероссийском масштабе, авторы которых не видели принципиальной разницы между различными Формами вооруженных сил пролетариата. Так, А. Анишев, С. Венцов и С. Белицкий придерживались мнения, что Красная гвардия берет свое начало из рабочей милиции и партийных дружин.
Гораздо глубже рассмотрел этот вопрос В. Ф. Малаховский, который в 1917 году он был одним из руководителей Красной гвардии Выборгского района Петрограда. Основываясь на личных воспоминаниях, он впервые обратил внимание на существенное различие Функций Красной гвардии и рабочей милиции. Автор отметил также, что Красная гвардия начала создаваться с апреля 1917 года. Относительно же уфимских БОНВ В.Ф. Малаховский придерживался того же мнения, что и многие другие историки 20-х годов, начиная с и. и. Подшивалова. Для него они тоже являлись анахроничной, неизменяющейся Формой вооруженных сил, полностью заимствованной из боевого опыта первой русской революции. Он повторил также тезис и. М. Подшивалова и Г. П. георгиевского о распространении БОНВ на всем Урале.
Значительным событием в изучении темы стало появление в 1933 го-
- б -
ду монографии Г. П. Рычковой "Красная гвардия на Урале". В работе впервые была подробно рассмотрена деятельность Красной гвардии на Урале, ее социальный состав, сделаны попытки определить районы возникновения и численность красногвардейских отрядов, автор показала преемственность боевого движения на Урале, начиная с боевых дружин, возникших в годы первой русской революции и имевших большое значение для последующего боевого строительства, г.п.Рычкова впервые отметила, что Урале существовали все три важнейших формы вооруженных сил пролетариата, и показала их изменения с течением времени, в частности трансформацию рабочей милиции в красную гвардию. Однако, основываясь на концепции И. М. Подшивалова, она дала резко отрицательную оценку уфимским БОНВ и подтвердила тезис последнего об отсталости пролетариата Южного Урала.
Второй период в изучении Форм пролетарской милиции начинается с середины 30-х годов и продолжается до конца 40-х, Для него характерно отсутствие крупных исследований, посвященных изучению пролетарской милиции, а также нивелировка ее видов. Все они признавались лишь Формами Красной гвардии, создание которой относилось ко времени, непосредственно последовавшему после Февральской революции. Те же революционные Формирования, которые значительно отличались от Красной гвардии'и не вписывались в эту схему, оценивались крайне отрицательно. Так, Г. П. Гужвенко, посвятивший свои работы изучению установления Советской власти в Башкирии и опровергший тезис И. Н. Подшивалова об экономической отсталости Уфимской губернии, давал тем не менее чрезвычайно резкую оценку Боевым организациям народного вооружения, даже по сравнению с историками 20-х гг. Главной виной руководства БОНВ он считал допуск в ряды организаций представителей других социалистических партий и, прежде всего, левых эсеров. Наличие же среди боевиков большого количества крестьян дало автору возможность обвинить руководство Боевых организаций в левом коммунизме. Автор также критиковал БОНВ за сепаратизм, уровень которого он явно преувеличивал, а также за присвоение этой организацией государственных Функций.
Третий этап в истории изучения Форм вооруженных сил пролетариа-ата начался на рубеже 40-50-х гг. и продолжался до середины 60-х гг. В это время появилось много работ, авторы которых, опираясь на более широкий круг источников, продолжили изучение вооруженных революционных отрядов на региональном уровне. Они уточнили многие Факты относительно времени возникновения, численности, районов деятельности, Функций многих местных отрядов.
Большое значение имели работы н. К. Лисовского, посвяшенные установлению Советской власти на Южном Урале. Он впервые показал, что на Южном Урале существовали не только БОНв, но и отряды красной гвардии, созданные на основе уставов петроградского и московского образца. В работах Н. К. Лисовского, вышедших в 60-е годы, собран обширный материал о численности различных вооруженных Формирований на Южном
- 7 -
Урале, о времени их образования.
Башкирские историки Ф.А.Александров и Р. М. Раимов в своих работах, посвященных истории установления Советской власти в Башкирии, затронули ряд вопросов, связанных с созданием и деятельностью Боевых организаций народного вооружения. Впервые после периода 30-40 гг. была дана положительная оценка БОНВ, которые были охарактеризованы как вид Красной гвардии.
Большое значение для изучения вооруженных сил пролетариата имели работы С. И. Куляпина, уделившего большое внимание изучению рабочей милиции, а также собравшего значительный материал пор вопросу об образовании первых отрядов Красной гвардии. Ему удалось проследить связь между решениями центральных органов РСДРП(б) и образованием красногвардейских отрядов на местах. С. й. Кулмпин уточнил также время образования уфимских Боевых организаций народного вооружения. Если раньше считалось, что БОНВ сформировались в июне 1917 гола после постановления Уфимской партийной организации, то С.и.Куляпин доказал, что они возникли eine в апреле, одновременно с первыми отрядами Красной гвардии в Петрограде.
Что же касается вопроса о Формах пролетарской милиции, то историки 50-х годов в своих исследованиях практически не разграничивали их, а считали разновидностями Красной гвардии.
В середине 60-х гг. начался четвертый период в изучении вооруженных сил революции, продолжавшийся до конца 80-х гг. Это был период наиболее глубоких исследований данной проблематики. Именно тогда сложилась концепция об отдельных Формах вооруженных сил пролетариата, Большую роль в этом сыграла работа В. и. Старцева "Очерки по истории Петроградской красной гвардии", которая носила обобщающий, теоретический характер. На примере Петрограда он показал, что рабочая милиция, Красная гвардия и партийные дружины существенно отличались друг от друга по структуре, целям и Функциям, представляя собой отдельные Формы вооруженных сил рабочего класса. С середины 60-х годов именно такой взгляд становится преобладающим в советской историографии.
В середине 60-х годов были опубликованы статьи /I.A. Хвостова. посвященные деятельности Боевых организаций народного вооружения. Он опроверг повторяемый со времен И.Н. Подшивалова тезис об анахроничности и закостенелости этой организации. Подробно рассмотрев деятельность БОНВ на каждом из этапов их существования, он не только установил преемственность, но и отметил постоянное изменение их функций. /1. А. Хвостов доказал также несостоятельность тезиса историков предыдущего периода об узости БОНВ, показав, что их численность к лету 1918 года была значительно выше, чем у других боевых Формирований на Урале. Л.А.Хвостов считал, что БОНВ, располагавшие прекрасным мобилизационным аппаратом, представляли собой основу для создания массовой революционной армии.
- б -
Уральские историки И. А. Молодцыгин и Б. С. Скробов в своих работах развивали выводы Л. А. Хвостова относительно БОНВ. Так, В. С. Скробов считая, что на первом этапе боевого строительства, до создания регулярной Красной Армии, Боевые организации народного вооружения носили прогрессивный характер, как оригинальная Форма красной гвардии, способная мобилизовать трудящихся на защиту социалистической революции. Однако, по его мнению, они не могли быть основой для создания постоянной армии, точно так же как и красногвардейские отряды. Вместе с тем, В.С. Скробов подверг резкой критике руководство БОНВ за сепаратизм, определенную независимость от Советов, что привело к децентрализации и автономии от центральных органов власти.
И. А. Молодцыгин характеризовал БОНВ как наиболее развитую Форму Краской гвардии, являющуюся переходной ко всеобщему вооружению трудящихся, с элементами милиционной армии. Однако, он ошибочно, по нашему мнению, полагал, что основой организации являлись партийные ячейки большевиков и левых эсеров. Он считал также, что широкие массы крестьянства попадали вследствие этого под левоэсеровское влияние, ,
В.работах московского историка В.П. Верхося также утверждается, что в период между февралем и октябрем 1917 г. существовало три Формы вооруженных сил пролетариата : рабочая милиция, Красная гвардия и партийные дружины. Автор, однако, призывал думать не об их отличиях, а о том, что их объединяет. Вопрос о БОНВ он рассматривает отдельно, говоря об Уфимской губернии, что указывает на то, что автор отличал последние от партийных дружин других районов страны. Он уделил значительное внимание структуре БОНВ, а также установлению численности отдельных отрядов Красной гвардии на Урале.
Большое значение для изучения вооруженных сил революции имели работы Г. А. Цыпкина и Р. г. Цыпкиной. В них более последовательно, чем в работах В. П. Верхося, проводится мысль о наличии различных Форм вооруженных сил пролетариата. Они подчеркнули, что наиболее массовой вооруженной организацией в первые месяцы после февральской революции была рабочая милиция. А с апреля 1917 года под руководством РСДРП(б) началось создание Красной гвардии как вооруженной опоры большевистской партии в борьбе за власть Советов. Авторы окончательно отказались от мысли о тождестве уфимских БОНВ с партийными дружинами. Они отметили, что Боевые организации народного вооружения по своим функциям и социальному составу были ближе к отрядам Красной гвардии, чем к партийным дружинам.
В 1987 году была опубликована статья А. Д. Самойлова "Красная гвардия в борьбе за власть Советов", которой выделяются две Формы пролетарской милиции : рабочая милиция и Красная гвардия, отмечены различия в их Функциях, охарактеризованы основные этапы создания и деятельности. При характеристике деятельности пролетарской милиции на местах автор, говоря об Урале, не стал рассматривать деятельность
- 9 -
Боевых организаций народного вооружения.
Таким образом, в 60-80-е годы утвердился взгляд, согласно которому вооруженные силы пролетариата имели многообразные Формы, отличающиеся друг от друга по своим целям, структуре и функциям. В целом этот этап изучения пролетарской милиции характеризуется обилием теоретических работ по данному вопросу. Однако, работая в рамках ленинской концепции революции, историки были ограничены в своих выводах. Считалось, что тот путь строительства вооруженных сил революции, который был выбран В.И.Лениным и другими руководителями РСДРП(б), был наилучшим.
Пятый этап, начавшийся в начале 90-х гг., характеризуется активным обсуждением теоретических проблем, связанных с историей русских революций. Появились труды, авторы которых полностью отказались от традиционных советских взглядов на события начала века. В своих работах эти историки лишь вскользь касались проблем, связанных с пролетарской милицией.
Появились работы, основанные и на уральском материале. В работе В.С.Кобзова и Е. П. Сочинского "Государственное строительство на Урале в 1917-1921 гг. " прослеживается роль левых эсеров в установлении Советской власти на Урале. Оно могло стать возможным лишь в результате союза большевиков и левых эсеров в советах. Но уже в первой половине 1918 года стало заметно усиление правых социалистов, начались антисоветские выступления, однако, они были подавлены сложившимся репрессивным аппаратом.
В 90-е годы появились статьи, посвященные пролетарским Формированиям на Южном Урале. В работах А. П. Абрамовского и Е. Г. Морозова показана роль союза левых социалистических партий в деле создания пролетарской милиции на территории нынешней Челябинской области в 1917-1918 гг., отмечены Функции и численность многих красногвардейских отрядов.
В статье Д. В. Калинкина и Е. А. Калинкиной рассматривается Формирование и деятельность народной милиции на Южном Урале. В работах л. и.Футорянского отмечены особенности пролетарской милиции в Оренбурге, а также уделено большое внимание казачьей милиции А. И. Дутова.
На наш взгляд, необходимо дальнейшее исследование и теоретическое осмысление данной проблематики с позиций современной науки.
ИСТОЧНйКОВОй БАЗОЙ исследования послужили разнообразные доку -менты и материалы, как опубликованные, так и неопубликованные.
Наиболее значительным массивом источников являются документальные материалы, сосредоточенные в 18 фондах 10 архивов : государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ИГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ПГАООРБ), государственного архива Свердловской области (ГАСО),
Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Центра документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО). Государственного архива оренбургской области (ГАОО) и Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).
При работе с документами ГАРФ были использованы материалы двух Фондов. Документы Фонда 6976 представляют собой решения центральных и местных Советов, исполкомов, комиссий относительно создания и деятельности рабочей и городской милиции в центре и на местах. Документы Фонда 1236 представляют собой протоколы заседаний Петроградского Военно-революционного комитета в октябре-ноябре 191? года. Эти документы содержат ценные сведения о функциях, управлении и снабжении Красной гвардии в указанный период.
,Еше более важными для нашей работы являются документы, хранящиеся в РГВА. Материалы Фондов 31773 и 34-209 включают в себя Уставы Московской и Петроградской Красной гвардии, а также другие документы, в которых содержится информация о принципах организации Красной гвардии, например, Положение о Красной гвардии. В этих фондах содержится также много документов, касающихся строительства регулярной Красной Армии - сначала добровольческой, а затем и мобилизационной.
Среди материалов ЦДООСО (Фонд 41) содержится много общеуральских документов, таких как обращения и приказы Военного комиссариата Урала, протоколы и резолюции Уральских областных конференций РСДРП(б) и съездов Советов Урала. Здесь же содержится большое количество документов местного характера - протоколы и резолюции партийных организаций, Советов отдельных городов Пермской и Вятской губерний, протоколы заседаний различных комиссий, сводки информационно-справочного отдела Уральского совета о положении в губерниях и уездах, а также листовки, объявления различных комитетов РСДРП(б).
Материалы ГАСО содержат переписку (с 1918 года) Уральского областного Совета рабочих и солдатских депутатов с губернскими и уездными Советами (Фонд Р-1913). Деятельность же БОНВ, рабочей милиции и Красной гвардии в Башкирии и на территории челябинской области, а также решения местных советских и партийных органов о создании и деятельности различных Форм пролетарской милиции нашли свое отражение в документах ЦДНИЧО (Фонд 596), ГАЧО (Фонд Р-235), ЦГАООРБ (Фонд 1632).
Большое значение для нашей работы имеют материалы ЦГАООРБ и, отчасти. ЦГИАРБ, отражающие деятельность уфимских Боевых организаций народного вооружения (ЦГАООРБ, Фонд 1832. ЦГИАРБ, Фонды Р-2 и Р-954). Важнейшая для нашей работы часть этих документов - протоколы съездов БОНВ с Первого по Шестой, а также протоколы собраний местных отрядов БОНВ. Кроме того, протоколы собраний многих отрядов, действовавших на территории нынешней Челябинской области, сохранились в архиве ЦДНИЧО (Фонд 596).
Деятельность различных Форм пролетарской милиции в Оренбургской губернии, а также решения местных советских и партийных органов, касающиеся их создания и Функционирования, сохранились в архиве ЦДНИОО (Фонды 6002, 7924-). Документы по народной милиции Временного правительства находятся в архиве ГАОО (фонд 184).
При работе над первой главой, посвяшенной теории вооруженных сил революции и основным видам пролетарской милиции в России, было невозможно обойтись без анализа теоретических работ основателей марксизма. опубликованных во втором издании собрания сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса, а также работ В. И. Ленина, опубликованных в пятом издании полного собрания сочинений. Кроме того, ленинские работы - распоряжения, письма - использовались не только как теоретические материалы, но и как конкретные документы по созданию и деятельности отрядов пролетарской милиции.
Огромное значение для исследования принципов строительства вооруженных сил революции имеет периодическая печать. В работе исполь-зовваны центральные газеты, такие как "Правда" и "Известия", а также местные уральские газеты - "Пермская жизнь", "Вестник Пермского края", "Известия Челябинского Совета Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов" и др.
В работе были использованы и воспоминания участников и руководителей боевого движения. Особенно это касается Формирования боевых рабочих отрядов в годы первой русской революции, поскольку документов от этого периода осталось очень мало. Некоторые из этих воспоминаний опубликованы, остальные находятся в архивах - ЦДНИЧО (Фонд 596), ЦДООСО (Фонд 41), ЦГАООРБ (фонд 1832). Кроме того, в работе были использованы воспоминания участников событий 1917-1916 годов, например, председателя Уфимского губсовнаркома Б. Эльцина, видного деятеля Красной Армии Р. И. Берзина, руководителя Красной гвардии в Челябинске В. И. Евтеева (ЦДНИЧО, Фонд 596). Мы использовали также опубликованные воспоминания руководителей БОНВ и участников боевого движения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования стали принципы диалектического материализма, историзма и научной объективности. Помимо общих принципов диалектики были исплользованы также логические методы и процедуры познания - индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и др. Сравнительный характер работы обусловил широкое использование метода сравнения. В процессе исследования были применены и специальные методы исторического исследования - сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, Факторный.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в комплексном анализе деятельности пролетарской милиции в контексте строительства вооруженных сил рев-волюции, а также анализ особенностей пролетарской милиции на Южном Урале в 1905-1918 гг.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :
- рассмотреть и дать анализ теоретической базы создания пролетарских Формирований,
- показать альтернативы развития вооруженных сил революции, связанные с различными взглядами на вопросы практического воплощения социалистического принципа всеобщего вооружения народа,
- проследить связь между боевым строительством в центре и на местах на примере Уфимской губернии,
- проанализировать особенности вооруженных революционных Формирований на Южном Урале, а также причины этого своеобразия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что впервые :
- комплексно исследуются причины возникновения пролетарской милиции на Южном Урале и многообразие ее Форм,
- делается попытка исследовать альтернативы развития вооруженных сил революции с позиции соотношения теории и практики,
- проанализированы особенности взглядов руководителей пролетарской милиции на Южном Урале на проблемы проблемы боевого строительства и способы практической реализации ими принципа всеобшего вооружения народа,
- уточняются вопросы численности и ареала деятельности Боевых организаций народного вооружения,
- вводится в научный оборот массив ранее не использовавшихся архивных и других материалов, имеющих важное значение для исторической науки.
Структура исследования обусловлена поставленными задачами и внутренней логикой работы и включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории, истории Урала, а также спецкурсов по истории трех русских революций и гражданской войны на Урале.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Текст диссертации был обсужден на каФедре отечественной истории Челябинского государственного педагогического университета. Основные положения были представлены в выступлениях на республиканских и региональных конференциях в Тюмени, Свердловске и Челябинске, на IX Бирюковских чтениях, итоговых научных конференциях ЧГПУ и отражены в четырех опубликованных работах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
ВО ВВЕДЕНИИ дано обоснование актуальности избранной темы, анализируются степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, представляются методологические основы работы, характеризуется источниковая база.
ПЕРВАЯ ГЛАВА "Создание пролетарской милиции. Соотношение теории и практики" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Теория
вооруженных сил революции" рассматривается теоретическая разработка целей, задач и принципов организации революционных вооруженных сил как в рамках марксистской направления,так и в программных и уставных документов партии эсеров.
Как известно, К.Маркс и Ф.Энгельс, основываясь на анализе современного им общества, считали, что пролетариат установит свое господство путем насильственного ниспровержения всего существующего строя. Исходя из этого, они сделали вывод о необходимости создания пролетариатом собственной военной организации. Однако, кроме основной цели - захвата политической власти рабочими - К, Маркс и Ф.Энгельс ставили перед вооруженными силами пролетариата и другие задачи.
Среди них одной из главных являлось завоевание и сохранение для народа демократических свобод. Постепенно основатели марксизма приходят к выводу о том, что народные революционные силы перерастают чисто военные рамки. Они неоднократно отмечали их революционализиру-юшее воздействие на общество и считали, что они могут быть созданы и действовать уже в рамках буржуазного общества, обеспечивая проведение и защиту демократических преобразований.
Что же касается Формы организации революционных вооруженных сил, то уже в работах 4-0-50-х гг. К.Маркс и Ф.Энгельс являлись сторонниками милиционной армии, вооружения всего народа. Ядром такой армии должен был быть пролетариат, однако, основатели марксизма были далеки от идеи создания чисто пролетарской по составу армии, неоднократно отмечая необходимость тесного союза рабочего класса с широкими народными массами.
Осмысление опыта Парижской Коммуны имело большое значение для дальнейшего развития марксистской концепции всеобщего вооружения народа. К.Маркс и Ф. Энгельс пришли к выводу, что революция должна начаться со слома старого государственного аппарата, и прежде всего, армии, и создания вооруженных сил революции, которые на первом этапе и должны были осуществлять народное самоуправление обшества с новым социальным строен. Таким образом, в милиционной народной армии К.Маркс и Ф.Энгельс видели основу нового управления, мостик, переброшенный от капитализма к социализму.
Подобных же взглядов на вооруженные силы революции придерживался до 1917 г. и В.И.Ленин. Он писал, что пролетариат должен организовать и вооружить все беднейшие, эксплуатируемые части населения, чтобы они взяли в свои руки всю власть путем общественной службы через всенародную, поголовную милицию, мужскую и женскую, способную заменить чиновников. Однако, вскоре В. И. Ленин начал отходить от традиционного марксизма в этом вопросе. Он все более подчеркивал руководящую роль партии и пролетариата во всеобщем вооружении народа. После победы большевиков в октябре 1917 г. В. И. Ленин еще некоторое время говорил о необходимости всеобщего вооружения народа, но уже в конце 1917 года он пришел к выводу о необходимости создания регуляр-
ной армии на добровольческой основе. Этому способствовали крайне усложнившаяся международная обстановка, а также то, что большинство населения России - крестьянство - не хотела воевать, первоначально В.И. Ленин рассматривал добровольческую Красную Армию как наиболее боеспособную часть вооруженного народа, как вариант практического воплощения идеи всеобщего вооружения народа. Однако, после начала выступления белочехов руководство РСДРП(б) перешло к созданию регулярной армии на мобилизационной основе, так как другого способа поставить под ружье большую часть крестьянства у большевиков не было. В 1920 году В.И.Ленин резко высказывался против всеобщего вооружения народа, считая это пройденным этапом и указывая на раздирающую народ классовую борьбу.
Идея всеобщего вооружения народа присутствовала в программах всех социалистических партий в России. В уставе Народной боевой милиции партии социалистов-революционеров, принятом в 1903 году, говорилось, что завоевание власти должно обеспечиваться всенародным вооруженным восстанием. А для этого требуется организация и подготовка боевых сил народа. Необходимо создание народного ополчения.
Позднее, в программе партии социалистов-революционеров, принятой на первом съезде в январе 1906 года, говорилось, постоянное войско должно быть уничтожено : вместо него нужно, чтобы все граждане, способные к тому, обучались владеть оружием и вообще военному делу, чтобы, в случае надобности, все могли защищать свою родину, то есть надо уничтожить постоянную армию к заменить ее народным ополчением. С целью подготовки и организации боевых сил народа необходимо было образовать Народную боевую милицию, которая должна была также служить боевым ядром во время восстания. Именно милиция в момент восстания должна была захватить оружие, все правительственные учреждения и вооружить граждан. Милиция должна была также охранять митинги и собрания, организовать самооборону граждан во время погромов.
Однако, помимо вооруженного восстания одним из главных направлением борьбы с самодержавием для эсеров являлся террор. Это направление особенно усилилось в деятельности партии эсеров с августа 1904 года, когда был принят устав Воевой организации. Ее руководящим органом являлся комитет, в случае провала которого право кооптации новых членов переходило не к ЦК партии, а к заграничному представителю организации. Боевая организация пользовалась полной технической к организационной самостоятельностью лишь через особого уполномоченного, избранного комитетом. ЦК определял лишь круг лиц, против которых направлялась деятельность Боевой организации. Боевая организация была автономной единицей и почти не зависела от партии.
Итак, в деятельность партии эсеров долгое время имела два направления : террор и подготовка всенародного восстания против царской власти. С этим связана и программная установка на создание двух видов вооруженных формирований - Народной боевой милиции и Боевой ор-
ганизаиии.
В конце параграфа делается вывод о том, что в России в начале XX века среди социалистов - как марксистов, так и последователей народнической традиции - преобладала идея создания милиционной армии, основанной на всеобщем вооружении народа и выполняющей целый ряд не только военных, но и управленческих, социально-организующих функций. Однако, по мере нарастания борьбы большевиков за власть и особенно после событий октября 1917 года, взгляды руководства РСДРП(б) и В.и. Ленина существенно менялись. В этот и последующий период (1918-1920 гг) они все дальше уходили от тех демократических положений, которые были заложены в идее всеобщего вооружения народа.
Второй параграф "Появление рабочей милиции. Альтернативы развития вооруженных сил революции" посвящен сравнительному анализу структуры, подчинения, функций, социального состава, Финансирования различных видов пролетарской милиции, получивших широкое распространение в 1917-18 гг., а именно рабочей милиции, партийных дружин. Красной гвардии, народной милиции Временного правительства.
Рабочая милиция впервые возникла в 1905 г. после Октябрьского манифеста, для охраны митингов и демонстраций от черносотенцев. И в годы первой русской революции, и после своего возрождения в 1917 г. рабочая милиция стала наиболее массовой революционной вооруженной организацией. Отряды рабочей милиции обычно создавались непосредственно на предприятиях трудовыми коллективами. Вооружались они стихийно или на деньги предприятий и предпринимателей, иногда принудительно, но чаше добровольно, а также общественных организаций и состоятельных граждан. Она была легальной организацией и набиралась из добровольцев. Во время службы милиционеры сохраняли свою заработную плату по месту основной работы.
Важнейшей Функцией рабочей милиции была охрана заводов и общественного порядка. Но этим не ограничивались ее Функции. Рабочая милиция разоружала полицию, играла важную роль во введении 8-часового рабочего дня, охраняла рабочие собрания, а в ряде мест вводила рабочий контроль над производством и распределением продовольствия. Опираясь на рабочую милицию, Советы, Фабзавкомы и другие рабочие организации добивались выполнения своих требований, которые как шли в русле общедемократических процессов революции, так и выражали интересы рабочих в их борьбе с предпринимателями, а поскольку среди рабочих были сильны социалистические идеи, то во многих случаях рабочая милиция обеспечивала проведение и социалистических преобразований. Созданная широкими массами рабочих и выражающая их интересы, рабочая милиция обладала такими чертами, как массовость, демократичность, революционность, что делало ее очень близкой к марксистскому пониманию всеобщего вооружения народа, ограниченного, правда, в социальном составе рамками пролетариата.
В политическом плане рабочая милиция могла Функционировать в
результате союза различных социалистических партии в военном вопросе. Однако, именно это и оказалось недостижимым. После того, как Временное правительство приняло решение о создании народной милиции, и многие Советы призвали к объединению с нею рабочей милиции, а большевики взяли курс на создание Красной гвардии, рабочая милиция оказалась расколотой : часть ее вошла в состав народной милиции Временного правительства, а часть - в отряды Красной гвардии.
В годы первой русской революции во многих городах существовала и другая Форма пролетарской милиции - партийные дружины. Эти военизированные формирования были партийными по составу, немногочисленн-вми, хорошо законспирированными. В годы реакции многие из них потеряли связь с партийным руководством и действовали самостоятельно, занимаясь, в основном, экспроприация»}! и террором. После Февральской революции они были воссозданы в ряде мест. Однако, широкого распространения они не получили. Впоследствии большинство из них были преобразованы в отряды Красной гвардии.
Красная гвардия как вид пролетарской милиции возникла в апреле 1917 г. в Москве и Петрограде. Для нее характерен более узкий социальный состав, чем для рабочей милиции, этому способствовали проверка всех поступающих в Красную гвардию Советом старост или представителями политических партий, закрепленная в Уставе, а также тот факт, что служба в Красной гвардии не оплачивалась.
Устав Красной гвардии подчеркивает автономность организации от Советов, хотя их представители и входили в состав Штаба Красной гвардии наравне с представителями других рабочих организаций. Единственной партией, имевшей своих представителей в Штабе красной гвардии, была РСДРП(б).
Многие Функции Красной гвардии совпадали с Функциями рабочей милиции. Она также помогала рабочим вводить 8-часовой рабочий день, рабочий контроль и т. д. Однако, основное назначение Красной гвардии было совсем иным. Не случайно она с самого начала создавалась как нелегальная организация. РСДРП(б), которой принадлежала инициатива создания Красной гвардии, нуждалась в нелегальной, более закрытой и подчиненной партии, чем рабочая милиция, вооруженной организации для осуществления радикальных революционных планов - перехода к социалистическому этапу революции.
В организационном плане Красная гвардия имела черты как партийной милиции, так и всеобщего вооружения народа. В целом, по своему социальному составу и организационным принципам она находилась дальше от всеобщего вооружения народа, чем рабочая милиция.
Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, у партии эсеров было два основных направления боевой деятельности - организация Народной боевой милиции как реализация принципа всеобщего вооружения народа и создание Боевой организации для террористической деятельности.
В рамках реализации второго направления были созданы немногочис-
ленные, хорошо законспирированные и вооруженные боевые организации. Например, в Екатеринбурге боевая дружина РСДРП насчитывала 150 плохо вооруженных рабочих, а дружина социалистов-революционеров состояла из 15 хорошо подготовленных и вооруженных боевиков. Они занимались террором - убийствами и экспроприаниями.
Другое направление в боевой деятельности партии эсеров состояло, как мы отмечали выше, в подготовке вооруженного всенародного восстания. в этом они часто сотрудничали с РСДРП и боевыми дружинами социал-демократов, как это было в Екатеринбурге в декабре 1905 года. Это сотрудничество усилилось в начале 1917 года, когда эсеры отошли от террористической деятельности. В первые дни после Февральской революции эсеро-меньшевистские Советы, а также комитеты обшественной безопасности активно участвовали в создании рабочей милиции как одного из вариантов реализации принципа всеобщего вооружения народа, заложенного в основу устава Народной милиции партии эсеров.
В корниловские дни в ряде мест эсеровские Советы участвовали в создании Красной гвардии для защиты революции, как это произошло, например, в Златоусте, Наконец, в УФе в апреле 1917 года партийная организация социалистов-революционеров, а также губернский Совет, где у эсеров было большинство, активно участвовали вместе с РСДРП в создании БОНВ. После Октябрьской революции левые эсеры во многих местах сотрудничали с большевиками в создании Красной гвардии.
В третьем параграфе "Ориентация РСДРП(б) на вооруженный переворот и создание Красной гвардии" раскрываются причины, заставившие руководство РСДРП(б) выбрать именно этот вариант строительства вооруженных сил революции. Уже в марте 1917 г. , еше в отсутствие в. И, Ленина, ряд видных большевиков, таких как В. Д. Бонч-Бруевич, в. и. Невский, й. В. Сталин выступили с призывом приступить к созданию Красной гвардии как постоянного оплота революции. При этом Красная гвардия трактовалась как Форма всеобщего вооружения народа, а поставленные перед ней задачи находились в рамках развития Февральской революции. Положение изменилось после прибытия в Петроград В. И. Ленина и опубликования его доклада "О задачах пролетариата в данной революции", где была выдвинута мысль о переходе к новому этапу революции, социалистическому.
Но для осуществления этих планов - свержения правительства и быстрейшего проведения социалистических реформ - большевики не могли положиться не только на весь народ, но даже на всех вооруженных рабочих. Сотрудничество с другими социалистическими партиями в военном вопросе, которое могло бы стать политическим условием для создания боевой организации, максимально приближенной к осуществлению принципа всеобщего вооружения народа, стало невозможным, Не случайно объединенные организации РСДРП, существовавшие во многих городах высказались против создания Красной гвардии.
Однако, руководство РСДРП(б) сделало ставку на создание Красной
гвардии, отойдя от всеобщего вооружения народа, хотя на словах продолжая оставаться его сторонниками. Но по мере развития революции и начала гражданской войны стали ясно видны недостатки Красной гвардии - социальная узость и слабая централизация. Красная гвардия как ступень всеобщего вооружения народа не состоялась.
Б заключение главы делается вывод о том, что в 1917 г. в России существовало несколько Форм пролетарской милиции, в разной степени воплошаюших социалистическую идею всеобщего вооружения народа. Однако, вследствие политики партии большевиков, взявшими курс на конфронтацию с другими социалистическими партиями, роспуск Учредительного собрания, большинство населения России их не поддержало, в этих условиях создать всенародную милиционную армию было невозможно.
ВТОРАЯ ГЛАВА "Пролетарская милиция на южном Урале" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Появление и деятельность БОНВ в дооктябрьский период" рассматриваются создание, структура и функции Боевых дружин РСДРП в годы первой русской революции и последовавшего за ней периода реакции, а также возрождение и деятельность организации между февральской и Октябрьской революциями 1917 года.
Боевые дружины были созданы по решению уфимского комитета РСДРП после поражения Декабрьского вооруженного восстания в Москве на основе существовавшей в городе рабочей милиции. Перед организацией ставилась цель - подготовка вооруженного восстания в городе. Выдающуюся роль в деле боевого строительства в УФе сыграли братья Кадомцевы, имевшие специальное военное образование. Изучение устава организации, а также выступлений э. Кадомцева и некоторых других руководителей организации показывает, что они ставили целью создать не просто партийную дружину, а ядро будущей народной армии. Вовлечение широких масс рабочих и деревенской бедноты в боевое строительство считается, по уставу, важнейшей задачей организации.
Хотя боевые дружины создавались при комитете РСДРП, эта организация была в своей деятельности автономна от комитета, будучи связанной с ним лишь системой взаимного представительства. Внутренняя структура организации носила демократический характер. Весь командный состав был выборным. Организация состояла из трех соподчинен-ныхдружин : первая состояла из руководителей движения, инструкторов. вторая - из всегда находившихся под ружьем боевиков-партийцев, каждый из которых должен был набрать и обучить свой "пяток"рядовых бойцов. последние входили в состав третьей дружины, они не несли повседневной службы, продолжая работать на производстве. Сюда входили как члены партии, так и беспартийне рабочие и деревенская беднота, находящихся под влиянием партии. Такая структура организации позволяла обучить военному делу широкие слои трудящихся и подготовить кадры младших командиров из проверенных членов партии. Тем самым создавались организационные условия для создания народной армии.
В ноябре 1906 г. в ТаммерсФорсе, на первой Всероссийской конФе-
рениии военных и боевых организаций РСДРП, уфимский опыт был признан как образцовый и рекомендован для всех боевых организаций страны. После этой конференции Боевые дружины были созданы во многих городах и заводах Урала.
Уже к осени 1906 г. численность боевиков только в Уфе достигала 250 человек. Однако, в годы первой русской Революции не удалось развернуть массовую армию, в годы начавшейся реакции, когда виднейшие руководители организации попали в тюрьмы или находились в эмиграции. Боевые дружины начали заниматься в основном террором, "эксами", что привело их к изоляции от широких слоев населения и, в конечном счете, к разгрому в 1909 г.
Возрождение боевых организаций произошло в Феврале 1917 года, когда в Уфу из ссылок и тюрем стали возвращаться бывшие боевики и руководители движения. Восстановление отрядов проходило быстро и на тех же принципах, что и в 1906' г. Они по-прежнему подчинялись партийным комитетам, но были самостоятельны в своей деятельности. Более того, эта самостоятельность' значительно усилилась по сравнению с 1906 г. Боевые организации народного вооружения активно сотрудничали как с эсеро-меньшевистским Уфимским Советом, так и с большевистскими Советами ряда заводов Южного Урала, Мы можем опровергнуть мнение многих советских историкой, видевших в БОНВ только партийные дружины. На протяжении 1917 г. роль Советов в делах БОНВ неуклонно растет, а роль партийных комитетов - падает. Боевые организации народного вооружения были связаны с Советами системой взаимного представительства, а затем объявили себя исполнительными органами последних.
Одним из Факторов, способствовавших складыванию особой структуры БОНВ и системы их отношений с другими политическими организациями, было, на наш взгляд, наличие объединенной организации РСДРП в Уфе. Это вынуждало руководителей Боевых организаций, которые, в основном, были большевиками, опираться на более широкие слои населения, а также терпимо относиться к представителям других социалистических партий.
В период между Февралем и октябрем 19iT г. Боевые организации народного вооружения были главной опорой революции в губернии. Их численность достигла 1400 человек. Они вели работу по предотвращению контрреволюционных выступлений и защите демократических завоеваний Февральской революции, содействовали проведению социалистических преобразований в ряде мест, осуществляли охрану порядка, проводили военное обучение населения.
В заключение параграфа делается вывод о том, что с Февраля по октябрь 1917 г. Боевые организации народного вооружения прошли большой путь. Постепенно они все больше теряли черты, свойственные партийным дружинам. В планы руководства БОНВ входило создание милиционной армии реального "народного вооружения". Боевые организации развивались именно в этом направлении.
Во втором . параграфе "Создание массовой милиционной армии в Уфимской губернии в конце 1.917 - первой половине 1918 г." анализируются изменения, происшедшие, в БОНВ с октября 1917 по июль 1918 г., а также значение их деятельнссти в деле установления и зашиты советской власти на Урале.
После победы Октябрьской революции руководители БОНВ получили возможность развернуть их в милиционную армию. Эта задача была поставлена как наиважнейшая на Первом съезде БОНВ, состоявшийся в УФе 12 декабря 1917 г. Второй важной задачей было признано привлечение широких масс трудящихся к самоуправлению. Как видим, такая постановка вопроса как нельзя более согласуется с принципом всеобщего вооружения народа. Это подчеркивал и Э. 1адомцев, выступая на съезде.
в течение первой половины 1916 г. первая из этих задач была решена. В губернии была создана милиционная армия численностью около 20 тысяч человек. В Боевые организации народного вооружения входили представители широких слоев трудящихся, сторонников разных социалистических партий, поддерживающих Советскую власть. В руководстве БОНВ также были представители этих партий. Наличие широкой социальной базы подтверждает и такой Факт, как создание сельских БОНВ.
Организация по-прежнему сохраняла демократический характер. Высшим органом БОНВ был съезд, всего за период с декабря 1917 по май 1918 г. состоялось 6 съездов, обсуждавших различные вопросы военного и гражданского характера.
Согласно Уставу 1917г., целью организации являлась защита Советской власти. БОНВ сыграли огромную роль в подавлении мятежей против Советской власти на Урале, и в первую очередь, выступления оренбургских казаков под руководством А.И. Дутова. Боевые организации народного вооружения в течение месяца сдерживали наступление чехов на УФу-со стороны Челябинска и Самары. Кроме того, БОНВ занимались разоружением частей старой армии, проведением хлебной монополии, охраной порядка, военным обучением населения. Руководители БОНВ придавали Функциям организации широкий характер, ибо рассматривали ее не только как военную, но и как общественную организацию, призванную развивать народное самоуправление. Для этой цели планировалось развернуть четвертую дружину БОНВ, куда должны были войти демократически настроенные граждане, которые, опираясь на первые три дружины как на военную силу, должны были взять в свои руки Функции управления и сделать ненужным существование чиновничества. По разным причинам, и прежде всего, из-за сложной военной обстановки, а также недостатка времени и опыта, осуществить это в полной мере не удалось.
Когда по всей стране началось строительство Красной Армии, и отряды Красной гвардии повсеместно распускались, руководители Боевых организаций народного вооружения еще сумели отстоять свою организацию. Третий съезд БОНВ постановил считать их частью Красной армии при сохранении прежней структуры. Руководство и рядовые члены орга-
низании считали, что создать армию в старом виде регулярного войска невозможно. Кроме того, БОНВ превосходили Формирования добровольческой Красной Армии как численно, так и по военной дисциплине и боевым качествам. Однако, после начала организации мобилизационной Красной Армии руководство БОНВ начало испытывать все большее давление со стороны военного руководства в Москве и Екатеринбурге, где находился Штаб организованного в апреле 1918 г. Уральского военного округа. На Шестом съезде БОНВ было решено создать в губернии губернский Военный комиссариат. Однако, кандидатура Э. Кадомцева на должность Военного комиссара была отклонена Окружным комиссариатом.
В заключение параграфа делается вывод о том, что БОНВ создавались как организация, отвечающая марксистской концепции всеобщего вооружения нагода с привлечением широких слоев крестьянства, союзных партий, с широкими общественными Функциями. Они создавались как милиционная армия народа.
В третьем параграфе "Милиционные Формирования в Оренбургской губернии" подчеркивается, что на территории губернии действовали разнообразные милиционные Формирования, это и рабочая милиция, которая, впрочем, не получила здесь широкого распространения. Это городская и сельская Красная гвардия, создание которой началось в Оренбурге и Троицке в декабре 1917 года, а в Орском, Актюбинском, Верхнеуральском уездах - в Феврале-марте 1918 года, в Верхнеуральском уезде и на Миасском заводе с конца марта 1918 года действовали Боевые организации народного вооружения, подчиняющиеся уфимскому губернскому штабу БОНВ. Кроме того, в губернии действовали милиционные части оренбургских казаков. Наконец, в Оренбурге, в разгар борьбы с войсками А. И. Дутова, была создана Красная гвардия, сформированная по мобилизационному принципу.
В конце параграфа отмечаются особенности милиционных Формирований в Оренбургской губернии : во-первых, это разнообразие Форм отрядов, создаваемых по классово-сословному признаку, во-вторых, мобилизационный характер милиционных Формирований с обеих противоборствующих сторон, вызванный ожесточенностью вооруженной борьбы в губернии, в-третьих, то, что Функции пролетарской милиции, в основном, концентрировались в военной сфере, что вызвало необходимость создания дружин народной охраны в крупных центрах губернии для исполнения правоохранительных Функций, в то время как в центральных районах России, Москве и Петрограде до принятия Инструкции НКВД т НКЮ от 12 октября 1918 года многие отряды Красной гвардии осуществляли охрану общественного порядка.
В заключение главы делается вывод о том, что на Южном Урале традиционные для России Формы пролетарской милиции претерпели большие изменения. Прежде всего, это касается Уфимской губернии, где была создана массовая милиционная армия с широкими военными и гражданскими Функциями, с мощным мобилизационным аппаратом. Ее создатели
пытались воплотить в жизнь марксистскую концепцию всеобшего вооружения народа. В Оренбургской губернии сушествовали традиционные формы пролетарской милиции, однако, как было показано выше, их отличие от пролетарских Формирований, действовавших в центре страны, также было существенным.
Таким образом, на Южном Урале были созданы мобилизационные формы пролетарской милиции, которые были призваны решать вставшие перед ними серьезные военные задачи.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подведены итоги и обобщены результаты исследования.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях :
1. Деятельность Боевых отрядов народного вооружения на Южном Урале (к историографии вопроса) // Великий Октябрь и социалистическое строительство на Урале и в Сибири в переходный период (проблемы историографии и источниковедения). Тюмень. 1987. С.11-13.
г. Вопросы организации, структуры и численности южноуральских Боевых организаций народного вооружения в советской исторической литературе // Победа Октябрьской революции и гражданская война на Урале. Тезисы докладов 2-й секции научной конференции "Октябрь на Урале : история и современность". Свердловск. 1987. с. 33-34.
3. Два взгляда на Боевые отряды народного вооружения в советской историографии // Девятые Бирюковские чтения. Тезисы докладов. Челябинск. 1990. С. 76-78.
4. К вопросу о целях создания различных видов пролетарской милиции на Южном Урале // Наука - вуз - школа : Сборник трудов молодых исследователей. Челябикск-Нагкитогорск. 1995. С. 33-38.