автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и деятельность военно-морских сил на Дальнем Востоке

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гуринов, Сергей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и деятельность военно-морских сил на Дальнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гуринов, Сергей Леонидович

Введение.С.З.

Глава

Становление российских военно-морских сил на Дальнем Востоке и их деятельность в период Октябрьской революции,

Гражданской войны и интервенции.С.

§ 1 Российские военно-морские силы в дальневосточном регионе в начале XX в.С.

§ 2 Дальневосточные военно-морские силы

1917- 1922 гг.).С.

Глава

Становление и развитие советских дальневосточных военно-морских сил

1922- 1935 гг.).С.

§ 1 Советские Морские силы

Дальнего Востока (1922- 1926 гг.).С.

§ 2 Проблемы организации советских дальневосточных военно-морских сил (1926 - 1932 гг.).С.

§ 3 Воссоздание советских

Морских сил Дальнего Востока (1932 - 1935 гг.).С.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гуринов, Сергей Леонидович

Формирование и деятельность дальневосточных военно-морских сил представляется довольно сложной и актуальной проблемой, если учесть геополитические задачи, возникающие перед современной Россией. Когда страна пытается определить собственное место в мире после крушения советской супердержавы, жизненно необходимо учитывать опыт строительства Вооруженных Сил в советское время. Более того, надо выработать стратегическую доктрину развития российского армии и флота на ближайшие десятилетия.

Сегодня Тихоокеанский флот Российской Федерации, как и весь Военно-Морской Флот, переживает эпоху упадка. Многие боевые корабли устарели и стали опасны для плавания, аварийность постоянно увеличивается, а число пригодных к эффективной эксплуатации судов сокращается. С другой стороны, российского бюджета кое-как хватает только для поддержания на плаву имеющихся кораблей, да иногда на достройку некоторых советских кораблей, морально устаревающих еще на заводе в ходе длительных испытаний.

Именно грамотная военно-морская политика на Дальнем Востоке предстает насущной необходимостью из-за сложной российско-японской водной границы, неразрешенности территориальной проблемы Курильских островов и браконьерского разбоя, периодически осуществляемого восточным соседом в российских водах. Надо сказать, что возникшие в настоящее время внешнеполитические задачи неоднократно стояли успешно разрешались СССР в первой половине XX в., поэтому сложившаяся ситуация вынуждает обратиться к опыту Советского Союза по строительству военно-морских сил и их использованию во внешнеполитических целях. Ведь эффективное использование незначительных по корабельному составу Морских сил Дальнего Востока (МСДВ) в 1920 - 30-х гг., позволило в значительной мере закрепить морские границы советского государства и сдержать японскую агрессию в дальневосточном регионе.

Все вышесказанное определяет актуальность темы выбранной для исследования.

Объект исследования — история дальневосточных военно-морских сил в 1917- 1935 гг.

Предмет исследования - формирование и деятельность военно-морских сил на Дальнем Востоке.

На первом плане работы неизбежно оказываются дальневосточные военно-морские силы. По теме диссертации имеется значительный объем исследовательской литературы. Однако по главному объекту исследования диссертации — дальневосточным военно-морским силам - научной литературы немного. Если говорить об их историографии, то можно сделать вывод, что они изучены в недостаточной степени, но есть исследования, затрагивающие различные аспекты изучаемого исторического периода.

В историографии изучаемой проблемы можно выделить три периода.

Первый период - историография 1920-х- 1945 гг.

Исследования данного периода крайне фрагментарны и неполны. Наверное, единственной публикацией, полностью посвященной проблеме, являются заметки первого командующего советскими Морскими силами Дальнего Востока И.К. Кожанова, полностью написанные на опыте развития военно-морских дальневосточного региона.1 Можно назвать еще несколько работ, затрагивающих тему диссертации: С. Тиличеев «Сибирская флотилия в

О 1

1918 г.»," А. Гаврилов «Под красным вымпелом по четырем океанам», Б.В. Давыдов «В тисках льда»,4 Н. Жигалин, П. Козлов «Красный вымпел»,5 С. Цыпкип, А. Шургин, С. Булыгина «Октябрьская революция и Гражданская война на Дальнем Востоке».6

Изначально официальная идеологически обоснованная позиция советского руководства, сводящаяся к констатации захватнической политики восточного соседа, содержится в редакционной статье «Морского Сборника», анализирующей очередную военную теоретическую программу нападения на п

СССР под названием «Господин Хирата «завоевывает СССР»», причем это единственная статья о советско-японской военно-морской политике в 1920-х-1945 гг.

Если говорить об оценке японского военного потенциала, то она существует в статьях В.А. Белли «Организация военно-морского обучения в Японии»,8 «Япония «осваивает» Маньчжурию»9 и «Японские морские базы».10

Таким сравнительно небольшим количеством исследований и ограничивается отечественная историография советских военно-морских и речных сил в 1920-х - 1945 гг.

Второй период - историография 1945 - 1991 гг.

Несколько лучше обстоит дело с научными публикациями па втором этапе.

Единственной крупной монографией по истории военно-морских сил на Дальнем Востоке является переиздававшийся дважды коллективный труд «Краснознаменный Тихоокеанский флот»." В военно-историческом очерке, как называет монографию коллектив авторов, рассказывается о «коломбах русских», проложивших путь к Тихому океану, о подвигах моряков, российского флота в исследовании просторов дальневосточных морей и борьбе с иноземными захватчиками, о создании советским народом флота на Дальнем Востоке, о вкладе дальневосточных моряков в победу над Германией и Японией. В книге помимо редких периодических изданий используются материалы Российского Государственного архива Военно-Морского Флота и Центрального Военно-Морского архива. Саму монографии можно отнести скорее к научно-популярной литературе.

На данном этапе появляется значительное количество различных работ. Среди них можно выделить издания: П.М. Никифоров «Записки премьера ДРВ», ** Л.Г. Бескровный «Русская армия и флот Х1Хв.», «Армия и флот России в начале ХХв.»,14 К.Ф. Щацилло «Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны (1906 - 1914 гг.)».15

По советскому флоту есть монографии Л.В. Басова «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота»16 и «Советский флот на защите социализма».17 Несмотря на то, что работы посвящены истории флота в целом, они содержат интересные факты, относящиеся к формированию и деятельности Морских сил Дальнего Востока. Л.В. Басов — один из самых крупных исследователей флота современной России, поэтому большое значение представляют его выводы о строительстве советских военно-морских сил в 1920- 1930-х гг.

Ряд важных проблем, затрагивающих тему диссертации, раскрывает издание по географии Дальнего Востока - В.И. Чернышев «Хабаровск (К столетию города)».18

Намного лучше обстоит ситуация на втором этапе историографии роли советских дальневосточных военно-морских сил во внешней политике. В обличительном тоне по отношению к Японии выдержаны монографии Е. Горбунова «Крах планов «Оцу»»,19 Л.Л. Кошкина «Крах стратегии «Спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР, 1931 - 1945гг.»."

Надо отметить, что упомянутые работы имеют только косвенное отношение к теме исследования.

Третий период - постсоветская историография.

На наш взгляд, в постсоветской историофафии проблемы, касающиеся формирования и деятельности Морских сил Дальнего Востока в 1917 - 1935 гг., представлены наибольшим количеством публикаций.

Единственным крупным исследователем военно-морских сил на Дальнем Востоке в изучаемый период является Д.В. Ливепцев. Среди его работ необходимо выделить монографию «Дальневосточные флагманы»,21 которая посвящена деятельности командующих советскими военно-морскими и речными силами в дальневосточном регионе. В ней рассматривается история становления и развития Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Исследуются конфликты на КВЖД, у озера Хасан, репрессии среди офицеров флота и советско-японская война. Необходимо отметить, статьи об И.К.

Кожанове и М.В. Викторове. Другая монография Д.В. Ливенцева- «Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике (1917 —

О'?

1930 гг.)»" - изучает также период становления советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке. Она исследует начальный период истории Морских сил Дальнего Востока (МСДВ), Амурской флотилии, различных военно-морских и речных подразделений белого движения. Отдельно отметим в работе взаимосвязь внешней политики в дальневосточном регионе и ее влияния на развитие МСДВ и Амурской флотилии.

Кроме того, нужно выделить еще несколько публикаций Ливенцева Д.В., имеющих непосредственное значение для диссертации: монографию «Морские и речные конфликты: Россия - Япония - Китай (1861 - 1945 гг.)»" и статьи «Аяно-Ыельканская операция Морских сил Дальнего Востока»," «Влияние экономического положения СССР на развитие военно-морских сил Дальнего Востока»,25 «Исследование развития флотов дальневосточного региона в трудах военно-морского историка В.А. Белли»," «Воспоминания С. Тиличеева как источник о деятельности Сибирской флотилии в период Гражданской войны»,*" «Г.К. Счарк - последний адмирал русского флота»," «Действия японских браконьеров на советском Дальнем Востоке в 20 - 30-е гг.

30

XX в.»," «И.К. Кожанов - флагман дипломат», «М.В. Викторов — первый

31 командующий Тихоокеанским флотом», «Советско-японские переговоры о возврате судов дальневосточного бассейна»/'2

Собственно, наше диссертационное исследование является логичным продолжением обозначенной в работах Ливенцева Д.В. проблемы строительства советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке.

Из трудов, касающихся жизни советских военачальников, можно выделить сборник мемуаров «Флагманы: Временем разрешено».33 Он был подготовлен к печати еще в 1964 г., но так и не вышел в свет, т.к. период «оттепели» закончился, и верстка книги о репрессированных флотоводцах была уничтожена. Только в 1991 г. сборник «Флагманы» был опубликован.

В постсоветской историографии появились исследования с более уравновешенной оценкой советско-японских отношений: A.M. Дубинский

3 4

Освободительная миссия Советского Союза на Дальнем Востоке», «Дальний Восток России в период революции 1917 г. и Гражданской войны»,35 JL Маркизов «Это было полвека назад»,36 В. Сафронов «СССР, США и

37 японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане 1931 - 1945 гг.».

В данной группе литературы есть монография известного япониста К.Е.

38

Черевко «Серп и молот против самурайского меча», которая осуществляет комплексное изучение военно-политической истории взаимоотношений СССР и Японии с середины 1920-х до середины 1940-х гг. Многие выводы и положения были сформулированы К. В. Черевко в отечественной историографии впервые. Так, автор оценивает «Меморандум Танака» как фальшивку, подготовленную милитаристскими кругами Японии. Он делает попытку показать провокационную роль просоветских группировок в МНР в возникновении пограничных конфликтов. В тройственном пакте автор видит угрозу прежде всего для США и Великобритании, а не для Советского Союза, подчеркивая его антизападный характер. Разграничиваются понятия «советско-японская война» и «участие СССР в войне на Тихом океане», дается представление о психологическом впечатлении японцев в связи с утратой Южного Сахалина и Курильских островов в ходе советско-японской войны.

Среди монографий об иностранных политиках надо отметить исследование западного историка Г. Бикса «Хирохито и создание современной

39

Японии». Книга рассматривает биографию одного из самых загадочных и противоречивых правителей Японии - императора Хирохито. Герберт Бикс ^проанализировал целый ряд закрытых ранее документальных источников и смог осветить сложную личность японского императора и его взаимоотношения с японскими генералами и придворными на фоне беспрецедентно жестоких операций в Маньчжурии, нападения на Перл-Харбор, а также стратегию Японии во второй мировой войне. В монографии западного ученого раскрываются несколько неизвестных моментов советскояпонской дипломатии. Другим иностранным политиком, представлявшим научный интерес в ходе подготовки диссертации, стал последний китайский император Пу И. Его жизнь изучается в статье Н. Сидорова «Последний император Китая»40 и монографии В.Н. Усова «Последний император Китая Пу И (1906 — 1967 гг. )».41 Работа В.Н. Усо ва носит более подробный характер, т.к. написана на базе воспоминаний самого императора, широко известных в Китае и западных странах (впервые изданы в 1964 г.), а также мемуаров его жен, близких, современников. В книге широко используются архивные материалы и документы, рассказывается о трагических годах проведенных Пу И в советской, а затем китайской тюрьмах, о реабилитации императора и превращении его в простого китайского гражданина.

Отдельно необходимо остановиться па книгах А.Б. Широкорада «Русско-японские войны»42 и A.B. Шишова «Россия и Япония. История военных конфликтов».43 Они в полной мере затрагивают целый комплекс вопросов, имеющих непосредственное отношение к диссертации: дипломатические отношения Российской Империи и Японии, Советского Союза и Японии, историю российских, советских и японских вооруженных сил в тихоокеанском регионе. Часто авторы приводят новые исторические факты, высказывают спорные, но оригинальные и интересные точки зрения по ряду проблем, казалось бы, давно имеющих устоявшуюся оценку.

Таким образом, формирование и деятельность военно-морских сил на Дальнем Востоке в 1917 - 1941 гг. было изучены недостаточно и не нашли подробного отражения в исследованиях отечественных историков.

К работе были привлечены несколько книг иностранных авторов - Э.П. Хойт «Japan's War. The Great Pacific Conflict 1853 to 1952»,44 Ц. Хасегава «The northern territories. Dispute and russo-japanese»,43 Л.Г. Mypa «Soviet Far Eastern Policy 1931 - 1945»,46 K.B. Колегрова «Militarism in Japan»,47 Т. Эннис «Eastern Asia».48

Отсюда можно сделать вывод, что непосредственно история дальневосточных военно-речных сил изучена недостаточно.

Цель исследования - изучить на примере дальневосточных военно-морских сил в 1917 - 1935 гг. строительство советских вооруженных сил и их роль в государственной политике СССР.

Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:

- исследовать преемственность в развитии военно-морских сил Российской Империи и при советской власти;

- раскрыть1 предпосылки формирования советских военно-морских сил на Дальнем Востоке и процесс их возрождения после Гражданской войны;

- изучить деятельность Морских сил Дальнего Востока в 1922 - 1926 гг.;

- провести анализ причин расформирования советских военно-морских сил в 1926 г. и процесса их воссоздания в 1932 г.;

- оцепить роль Морских сил Дальнего Востока во внешней политике советского государства в дальневосточном регионе.

Хронологические рамки диссертации нашли отражение в названии и представляют довольно обширный период с 1917 по 1935 гг. Диссертация включает первые годы советской власти, интервенцию, Гражданскую войну, неоднозначные события 1920 - 1930-х. гг.

Региональные рамки исследования определяются зоной деятельности дальневосточных военно-морских сил, т.е. Дальним Востоком и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

В силу небольшого числа исследований, затрагивающих непосредственно историю дальневосточных военно-морских, основную часть информации содержат архивные документы, прежде всего, находящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), который располагает материалами, касающимися и внешней политики. Документы РГА ВМФ стали основным источником в ходе работы над диссертационным исследованием.

Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования с 1917 по 1940 гг. содержится в его фондах.

Благодаря усилиям сотрудников архива все фонды выделены и классифицированы. Кроме того, РГЛ ВМФ обеспечен профессиональными и подробными справочниками, значительно облегчающими труд историка.49

Первой группой документов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций советского флота и руководящих структур военно-морских Дальнего Востока.

К ней относятся материалы фондов: штаба Рабоче-Крестьянского Красного флота,50 управления народного комиссариата по морским делам,5' Морского генерального штаба52 и управления морских сил рабоче-крестьянской Красной Армии,53 народного комиссариата ВМФ.34

В фондах РГЛ ВМФ широко представлены организации и управления военно-морских сил Дальнего Востока. Прежде всего, речь идет о фонде Центрального комитета Сибирской военной флотилии,53 отразившем краткий период существования до интервенции первых советских дальневосточных военно-морских сил. Затем можно выделить фонды штаба народно-революционного флота (НРФ) Дальневосточной республики (ДВР),56 которые располагают материалами по обороне морских границ и содействию армии Дальневосточной республики. Хронологически тему исследования1' продолжают находящиеся в фонде Морских сил Дальнего Востока37 документы об охране границ территориальных вод и промыслов дальневосточного региона, организации обороны Владивостока и реки Амур. Продолжение истории советского дальневосточного флота можно найти в фондах командования Тихоокеанского флота (ТОФа)58 и штаба Тихоокеанского флота.39

Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ по исследуемой теме, стали документы подразделений Морских сил Дальнего Востока. Если говорить о подразделениях и частях, то необходимо выделить фонды бригады заграждения и тралепья и отдельного дивизиона минных заградителей Тихоокеанского фло' га60 и бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота.61 Материалы, находящиеся в фондах соединений кораблей, включают сведения по боевой подготовке, личному составу, решения партийных собраний и позволяет судить о создании и развитии дальневосточного дальневосточных военно-морских сил.

Определенную ценность как для изучения советской военно-морской истории, так и для исследования внешнеполитической ситуации в период возникновения советской власти представляет фонд дивизиона посыльных судов особого назначения, находившихся на ремонте в Америке.62

Нельзя не отметить и фонды структурных организаций дальневосточных военно-морских сил. Например, фонд управления тыла Тихоокеанского флота63 позволяет судить о проблемах, связанных с вооружением дальневосточных военно-морских сил. Систему тылового обеспечения военно-морских сил можно так же изучить по фондам главного военного порта Морских сил Дальнего Востока64 и главного военного порта ТОФ.65

Третьей группой архивных материалов стали корабельные фонды Морских сил Дальнего Востока. Многие корабли служили десятилетиями и переходили с новыми организационными изменениями от одного военно-морского соединения к другому. В диссертации использованы фонды 6 кораблей военно-морских сил Дальнего Востока: «Аргунь», минный заградитель Тихоокеанского флота»,66 «Ворошиловск», минный заградитель

А 7

Тихоокеанского флота», ««Красный вымпел», учебное судно Тихоокеанского флота»,68 ««Аян», минный заградитель Тихоокеанского флота»,69 ««Томск», минный блокшив Тихоокеанского флота»,70 ««Маньчжур», канонерская лодка Сибирской военной флотилии (белых)».7'

Корабельные фонды по большей части состоят из приказов командира, решений партийных собраний, сведений по личному составу и судовых журналов. Они содержат информацию о восстановлении кораблей и судов, советских дальневосточных военно-морских сил, их тактико-технические данные и условия боевой подготовки.

Среди документов РГА ВМФ есть фонды руководящих органов белых военно-морских формирований кораблей на Дальнем Востоке. Важные материалы по истории интервенции содержат фонды Морского министерства уу

Всероссийского правительства (белых), ~ штаба командующего Сибирской военной флотилией (белых),73 Сибирского флотского экипажа.74

Отдельно надо отметить уголовные дела о передаче оружия лицам, поддерживающим Красную Армию, и растратах, хищениях, дисциплинарных проступках морских офицеров, которые есть в фонде Временного военного суда Владивостокского порта (белых).73

При подготовке диссертации также были задействованы личные фонды

76 советских военно-морских теоретиков: контр-адмирала В.А. Белли и контрадмирала Е.Е. Шведе.77 В фонде В.А. Белли по исследуемой теме находятся рукописи докладов «Стратегия слабейшего па море в условиях пересеченного театра» (1929г.), «Японская агрессия па Дальнем Востоке» (1934г.), «Дальневосточный флот» (1934г.). В делах фонда Е.Е. Шведе имеется корабельный состав и оценка военного по тенциала японского императорского флота на протяжении 1930-х гг.

Завершая источниковедческий анализ использованных фондов РГА ВМФ, хотелось бы подчеркнуть доступность и простоту его архивных документов для историков.

Все названные архивные фонды помогли составить мнение об истории формирования и деятельности Морских сил Дальнего Востока и, главное, дать оценку их влиянию на внешнеполитическую ситуацию в дальневосточном регионе.

Подчеркивая доминирующее значение архивных документов в диссертации, отметим, что были использованы и опубликованные источники. Они представлены, прежде всего, мемуарной литературой, т.е. воспоминаниями о ВМФ СССР, советском дальневосточном флоте, внешней политике и белых формированиях кораблей.

В исследовании были использованы и изданные за рубежом мемуары по внешнеполитической ситуации в дальневосточном регионе иностранных государственных деятелей. Прежде всего, речь идет о воспоминаниях М.

Монтгомери «Imperialist Japan. Memories».78 Отметим, что книга М. Монтгомери непосредственно затрагивает причины агрессивной политики Японии на Дальнем Востоке.

Интервенция и Гражданская война на Дальнем Востоке в воспоминаниях советских моряков подробно рассматриваются в сборнике «Эхо партизанских сопок».79

Нельзя не отметить, книгу «Мы - тихоокеанцы».80 В ней моряки подробно повествуют в мемуарном жанре о том, как сначала формировали на берегу океана самый молодой флот страны, а загем приняли участие в Великой Отечественной и советско-японских войнах. Деятельность авторов сборника охватывала практически все службы и соединения советских дальневосточных военно-морских сил в исследуемый период.

Позиция советского правительства в начале 1920-х гг. по отношению к сохранению флота, доставшегося в наследство от Российской Империи, а также мысли о месте и роли военно-морских сил в защите границ Советского Союза нашли отражение в ряде трудов В.И. Ленина.81

Огромное значение при восстановлении корабельного состава и тактико-технических данных судов имели справочные издания и энциклопедические словари флота. В первую очередь необходимо отметить справочники С.С. Бережного «Корабли и вспомогательные суда Советского Военно-Морского Флота (1917 - 1927 гг.)»,82 «Корабли и суда ВМФ СССР (1928 - 1945 гг.)»,83 «Линейные и броненосные корабли. Канонерские лодки».84 Состав советских гражданских судов дальневосточного бассейна можно найти в справочнике «Орденоносные предприятия и суда морского транспорта».85

Существуют справочники Ю.В. Апалысова по корабельному составу японского императорского флота «Боевые корабли японского флота: линкоры и авианосцы»86 и «Боевые корабли японского флота: подводные лодки 10. 1918 - 8. 1945 гг.»,87 которые вместе с работами по иностранным флотам -«Справочник корабельного состава ВМФ мира»88 и «Справочник по иностранным флотам»,89 - помогли выявить японские корабли, участвовавшие в интервенции и в различных столкновениях с советским гражданским флотом и военно-морскими силами на Дальнем Востоке.

Тактико-технические параметры основных классов кораблей мира были взяты из энциклопедий: «Военно-морской словарь»,90 «Энциклопедия кораблей»,91 «Морской энциклопедический словарь».92

Справочник В.Д. Доценко «Морской биографический словарь»93 включает более 2 тысяч биографий отечественных флотоводцев и моряков. Естественно, в таком всеобъемлющем справочнике, задействованном при работе над диссертацией, были использованы биографические сведения о военных и гражданских деятелях флота, служба и работа которых была связана с советскими дальневосточными морями и реками.

Как уже говорилось выше, одним из важных аспектов, связанных с исследованием является внешняя политика стран тихоокеанского бассейна. При её исследовании большую источниковую роль играют документы и материалы по внешней политике. Для начала надо сказать о материалах, иллюстрирующих общее положение в мире за изучаемый период. Здесь можно выделить многотомные издания дипломатических документов «Внешняя политика СССР. Сборник документов. 1925 - 1934 гг.»,94 «Внешняя политика-СССР 1917 - 1944»,95 «Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1917 - 1926. Сборник документов»,96 «Декреты Советской власти».97 Все названные сборники материалов позволяют восстановить внешнеполитическую ситуацию в международной политике в 1917 - 1945 гг.

Особенно для раннего периода внешней политики СССР имеют значение две подборки материалов Ключникова Ю.В. и Л.В. Сабанина «Международная политика новейшего времени в договорах, потах и декларациях».98 Более подробно международные отношения в мире и дипломатические контакты непосредственно с Японией описываются сборниками «Документы внешней политики СССР».99 Из обширного издания в исследовательской работе были задействованы девять томов.

Все названные источники в значительной степени затрагивают отношения России и Советского Союза с Японией, по есть издание с подборкой дипломатических материалов, полностью им посвященное — «Рыболовная конвенция со всеми относящимися к ней материалами».100 Данная книга публикует материалы по разделу рыболовных участков между СССР и Японией, из которых видны немалые уступки советской стороны, сделанные по причине слабости советских дальневосточных военно-морских сил, а другие рассматривают дипломатическую переписку, предшествующую войнам и конфликтам между странами.

В иностранной литературе необходимо отметить сборник документов о взаимоотношениях Советского Союза и Японии: «The Entry of the Soviet Union into war against Japan», который был издан в 1992 г. в Лондоне,101 и «Sources of

1 (Р the Japanese tradition».

Указанные источники и их объективный анализ позволили сделать репрезентативные выводы.

Методология исследования характеризуется следующим образом. В ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным* условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, реконструировать историю формирования и деятельности дальневосточных военно-морских сил, в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности в становлении и развитии Морских сил Дальнего Востока. Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития дальневосточных военно-морских сил. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию - опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся в регионе. Одновременно применялся проблемно-хронологический подход в построении диссертационного исследования.

При решении исследовательских задач был проведен критический анализ по отношению к историографии проблемы и источникам.

Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило воссоздать предпосылки для формирования и деятельности дальневосточных военно-морских сил и оценить их роль в строительстве советских вооруженных сил.

На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации можно сформулировать научную новизну исследования:

- проанализирована преемственность в развитии военно-морских сил в Российской Империи и при советской власти;

- исследован процесс формирования советских военно-морских сил на Дальнем Востоке и процесс их возрождения после Гражданской войны;

- изучены действия Амурской флотилии в период Гражданской войны и интервенции;

- рассмотрена деятельность Морских сил Дальнего Востока в 1922 - 1926 гг.;

- отображены причины расформирования советских военно-морских сил в 1926 г. и процесса их воссоздания в 1932 г.;

- дана оценка роли Морских сил Дальнего Востока во внешней политике советского государства в дальневосточном регионе;

- введены в научный оборот материалы 30 фондов Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории строительства советских вооруженных сил. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах в рамках преподавания Отечественной истории и спецкурса по военной истории России.

Выводы исследования будут полезны для политиков, т.к. в наше время происходит процесс реформирования армии и флота в Российской Федерации.

Отдельно необходимо сказать об апробации результатов исследования. Основные положения изложены в ряде публикаций, в частности, в двух статьях в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», в материалах и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, па заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения с таблицами корабельных составов и фотографиями военно-морских начальников и судов. Первая глава диссертации разделена на два, а вторая на три параграфа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и деятельность военно-морских сил на Дальнем Востоке"

Заключение

Если оценивать историю российских военно-морских сил на Дальнем

Востоке до 1917г., то, прежде всего, следует сказать, что полноценного боеспособного флота с разветвленной системой базирования создано не было.

Во второй половине XIX в. русский флот выполнял больше дипломатические функции, тем более, что Япония еще не представляла собой военной угрозы.

Покорение Тихого океана в начале XX в. закончилось цусимской катастрофой, после которой российской правительство выбрало приоритетными направлениями для военно-морской политики Черное и Балтийские моря. Как один из аргументов правильности такого решения высказывалось мнение, что

Япония все равно была нашим союзником по блоку Антанта, но на Дальнем

Востоке остался целый ряд неразрешенных территориальных проблем, а растущее торговое судоходство и Приморье требовали надежной защиты. морских границ, которую Сибирская флотилия не могла обеспечить в полной мере.' Именно такое политическое наследство вместе с .надвигающейся

4 / ' * ' интервенцией досталось советскому правительству. Сложившаяся внешнеполитическая ситуация определила на десятилетия задачи и цели развития советских военно-морских сил.

По причине технической неготовности и бессмысленности сражения дебют советской власти в дальневосточной военно-морской внешней политике прошел исключительно неудачно. Из-за недоверия офицеров Сибирской флотилии к советской власти и проведенной мобилизации миноносцы даже не смогли вступить в битву в собственной бухте базирования. Центральный комитет Сибирской флотилии все-таки представлял собой больше политическую, чем военную организацию, что тоже сказалось на боеспособности соединения. Первые советские военно-морские силы просуществовали на Дальнем Востоке очень короткий срок с декабря 1917 г. по апрель 1918 г. и бесславно закончили свое существование во многом в результате политических ошибок советского правительства.

Япоиия и другие интервенты, выступавшие как номинальные союзники белого движения, неизбежно должны были воссоздать Сибирскую флотилию. Все демократические организации Сибирской флотилии были ликвидированы, хотя в первые месяцы после начала интервенции Центральный комитет Сибирской флотилии продолжал существовать номинально. Приемником ЦК Сибирской флотилии стал Штаб Сибирской флотилии, являвшийся скорее военной, а не политической организацией, и состоявший из бывших офицеров царского флота. Штаб Сибирской флотилии белого движения командовал соединением до завершения Гражданской войны.

Лишившись военно-морских сил в дальневосточном регионе, советская власть стала бороться дипломатическими средствами за будущее своего морского флота. Перед нами - начало борьбы советского правительства с западными державами за суда торгового флота, которая будет продолжаться и после интервенции, позволив вернуть много кораблей для оснащения военно-морских сил. Нельзя обойти стороной и то, что Япония в сравнении с США и Великобританией была далеко не лидером в дальневосточном регионе по захвату судов, принадлежавших России. Такое положение вещей позволяет пересмотреть роль Японии в интервенции. Японская армия и флот занимали территории, которые могли быть оккупированы другими странами. Отметим, что дипломатическая инициатива интервенции в Приморье и Сибири тоже не принадлежала японскому правительству.

Завершая описание интервенции на Дальнем Востоке и связанных с ней проблемах военно-морской политики, нельзя не сказать несколько слов о дальнейшей судьбе Сибирской флотилии. Корабли Сибирской флотилии были необходимы, прежде всего, для обороноспособности России, а каждый офицер должен заботиться о защите своей страны, несмотря на политические убеждения. Если Россия адмирала Старка закончилась до 1917 г., совсем необязательно было содействовать интервенции на ее территории и нарушать целостность Родины ради призрачного возвращения старого порядка. Можно было выбрать путь невмешательства во внутренние дела собственной отчизны, по которому, кстати, пошло большинство офицеров бывшего российского императорского флота, тем более, царская фамилия сама освободила их от присяги своим отречением от престола. Отсюда поступок адмирала Старка с этической точки зрения, тем не менее, выглядит не лучшим образом.

Непонятна во время интервенции сама роль Сибирской флотилии, подчинявшейся практически японскому командованию и выступавшей против собственного народа. Как уже отмечалось выше, Сибирская флотилия по своей сути и по отношению так называемых «союзников» белого движения напоминала «марионеточное» соединение кораблей, которое должно было подтвердить, что все происходящее на Дальнем Востоке происходит в интересах русского народа, а не ради наживы колонизаторов.

После Гражданской войны и интервенции Сибирская флотилия практически прекратили свое существование. По сути дела, восстановление военного флота, его служб и учреждений надо было начинать с нуля. В середине ноября 1922 г. высшее командование Морских Сил Советской Республики приступило к созданию Морских сил Дальнего Востока. В их состав вошел и небольшой по численности Владивостокский отряд флота, которому пришлось защищать огромные территории дальневосточных морей. В результате дипломатической деятельности командования МСДВ в конце 1925 г. японцы, в связи с нормализацией советско-японских отношений, вернули Амурской флотилии ряд судов, уведенных ими в 1920 г. на остров Сахалин. В результате возвращения кораблей Амурская флотилия стала самой сильиой частью Морских сил Дальнего Востока, чего нельзя сказать о Владивостокском отряде, представлявшем собой непосредственно военно-морские силы.

Командующий МСДВ И.К. Кожанов долгое время ничего не мог предпринять в дальневосточном регионе. Обстановка даже во Владивостоке была напряженной. На рейде бухты Золотой Рог оставался броненосец «Ниссон», а в городе существовала японская дипломатическая миссия, которая сотрудничала с белыми. После формирования руководящих структур МСДВ моряки приступили к розыску и подъему кораблей, годных для восстановления и ремонта. Отметим, что восстановленные суда можно было назвать условно годными для использования в военно-морских силах, не говоря уже о том, насколько все они устарели. Естественно, МСДВ были непригодны для проведения военно-морских операций и защиты морских территориальных вод от браконьеров.

В связи со сложившейся ситуацией, неоднократно высказывались соображения о бесперспективности дальнейшего развития Владивостокского отряда судов и целесообразности сосредоточения средств для укрепления Амурской флотилии. В сентябре 1926 г. в Приморье произошла частичная реорганизация управления вооруженных сил, в результате которой Морские силы Дальнего Востока упразднили. Причиной их роспуска, вероятно, была малочисленность Владивостокского отряда, устаревшие корабли которого по своим тактико-техническим характеристиками не представляли серьезную угрозу на море. В роспуске МСДВ и передаче судов Владивостокского отряда морской пограничной охране проявилась трезвая оценка возможностей советских военно-морских сил в дальневосточном регионе.

К сожалению, внешнеполитическая обстановка на Дальнем Востоке свидетельствовала о том, что СССР не успевал за стремительным ростом военного потенциала Японии. Результатом политики экономии на строительстве флота стала слабость дальневосточных морских границ, которые не могли защитить силы морской погранохраны. К началу 1930-х. гг. на советском Дальнем Востоке в связи с отсутствием военно-морских сил сложилась тревожная ситуация. Расхищение советских биологических ресурсов приняло огромные масштабы. Такое ощущение, что велась настоящая война, которую советская морская пограничная охрана безнадежно проигрывала.

Отсутствие военно-морского флота на Дальнем Востоке поощряло японские власти на агрессивные действия по отношению к советским гражданским судам. Фактически такое положение вещей означало, что война с Японией может начаться в любой момент.

Учитывая агрессивный внешнеполитический курс Японии, СССР был вынужден приступить к повторному созданию Морских сил Дальнего Востока, которые стали прообразом будущего Тихоокеанского флота. Отметим, что советская судостроительная промышленность все еще не была готова к подобному развитию событий. Из-за экономической маломощности Советский Союз в конце 1920-х гг. был вынужден отказаться от МСДВ, но теперь под влиянием неблагоприятной внешнеполитической обстановки их пришлось возрождать. 30 марта 1932 г. закончилось формирование штаба МСДВ. Советский торговый флот передал из своего состава транспорты, которые были переоборудованы в минные заградители, а народный комиссариат рыбной промышленности передал формирующимся военно-морским силам траулеры, ставшие впоследствии тральщиками.

К началу 1935 г. советское правительство безосновательно решило, что Морские силы Дальнего Востока - организационно вполне оформленный военно-морской флот. Исходя из этого, 11 января 1935 г, в приказе Народного комиссара обороны СССР было объявлено о переименовании МСДВ в Тихоокеанский флот.

Надо отметить, что в 1920 - 30-х гг. существование Морских сил Дальнего Востока оправдывало только демонстрацию флага. Огромная страна закрепляла морские границы, доставшиеся ей от Российской Империи, продолжая курс дореволюционный России, принятый в начале XX в. после русско-японской войны 1904 - 1905гг., когда после Цусимы дальневосточный театр перестал быть основным для русского флота, освоившего данный край во второй половине XIX в.

Продолжая политику Российской Империи, несколько судов, носивших название вспомогательных крейсеров, в середине 1920-х гг. поднимали красный флаг на тихоокеанских островах. Старые, еще помнившие русско-японскую войну, миноносцы до начала интервенции противостояли американским и японским линкорам и крейсерам. Советские морские силы стояли на страже внешнеполитических интересов молодого государства и даже были готовы вступить в бой.

Естественно советское правительство понимало необходимость создания мощного Тихоокеанского флота и оказывало всевозможную поддержку его формированию, надеясь использовать флот в дальнейшем как инструмент внешней политики на Дальнем Востоке, но экономические возможности страны в то время не позволяли создать полноценного дальневосточного военно-морского соединения. Наверное, данный, выстраданный экономическим напряжением внутренних ресурсов страны, флот корректнее было бы назвать Морскими силами Дальнего Востока, но советское руководство в 1935 г. решило присвоить малочисленным соединением кораблей гордое имя Тихоокеанского флота. С одной стороны, в целях пропаганды достижении вооруженных сил, с другой стороны, выражая стремление более активно участвовать в морской политике на Дальнем Востоке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и деятельность военно-морских сил на Дальнем Востоке"

На правах рукописи

Гуринов Сергей Леонидович

ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННО-МОРСКИХ СИЛ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1917 - 1935 гг.)

Специальность: 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2010

004618744

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ливенцев Дмитрий Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Савушкин Леонид Михайлович кандидат исторических наук Демидов Станислав Рудольфович

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Защита состоится «22» ноября 2010 г. в 13,00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 154.01 при Московском педагогическом

государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП - 2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование и деятельность дальневосточных военно-морских сил представляется довольно сложной и актуальной проблемой, если учесть геополитические задачи, возникающие перед современной Россией. Когда страна пытается определить собственное место в мире после крушения советской супердержавы, жизненно необходимо учитывать опыт строительства Вооруженных Сил в советское время. Более того, надо выработать стратегическую доктрину развития российской армии и флота на ближайшие десятилетия.

Сегодня Тихоокеанский флот Российской Федерации, как и весь Военно-Морской Флот, переживает эпоху упадка. Многие боевые корабли устарели И стали опасны для плавания, аварийность постоянно увеличивается, а число пригодных к эффективной эксплуатации судов сокращается. С другой стороны, российского бюджета хватает только для поддержания на плаву имеющихся кораблей да иногда на достройку некоторых советских кораблей, морально устаревающих еще на заводе в ходе длительных испытаний.

Именно грамотная военно-морская политика на Дальнем Востоке предстает насущной необходимостью из-за сложной российско-японской водной границы, территориальной проблемы Курильских островов и браконьерского разбоя, периодически осуществляемого восточным соседом в российских водах. Надо сказать, что возникшие в настоящее время внешнеполитические задачи неоднократно успешно разрешались СССР в первой половине XX в., поэтому сложившаяся ситуация вынуждает обратиться к опыту Советского Союза по строительству военно-морских сил и их использованию во внешнеполитических целях. Эффективное применение незначительных по корабельному составу Морских сил Дальнего Востока (МСДВ) в 1920 - 30-х гг. позволило в значительной мере закрепить морские границы советского государства и сдержать японскую агрессию в дальневосточном регионе.

Объект исследования - история дальневосточных военно-морских сил в 1917- 1935 гг.

Предмет исследования - формирование и деятельность военно-морских сил на Дальнем Востоке.

Историография проблемы.

а) Отечественная историография. Тема диссертации в историографии изучена в недостаточной степени, но есть исследования, затрагивающие различные аспекты изучаемого исторического периода. В историографии изучаемой проблемы можно выделить три периода.

Первый период - историография 1920-х- 1945 гг.

Исследования данного периода крайне фрагментарны и неполны. Наверное, единственной публикацией, полностью посвященной проблеме, является научная статья первого командующего советскими Морскими силами Дальнего Востока И.К. Кожанова, полностью написанная на опыте

развития военно-морских сил дальневосточного региона.' Можно назвать еще несколько работ, затрагивающих тему диссертации: С. Тиличеев «Сибирская флотилия в 1918 г.»,2 А. Гаврилов «Под красным вымпелом по четырем океанам»,3 Б.В. Давыдов «В тисках льда»,4 Н. Жигалин, П. Козлов «Красный вымпел»,5 С. Цыпкин, А. Шургин, С. Булыгина «Октябрьская революция и Гражданская война на Дальнем Востоке».6

Изначально официальная идеологически обоснованная позиция советского руководства, сводящаяся к констатации захватнической политики восточного соседа, содержится в редакционной статье «Морского Сборника», анализирующей очередную военную теоретическую программу нападения на СССР под названием «Господин Хирата «завоевывает СССР»»,7 причем это единственная статья о советско-японской военно-морской политике в 1920-х-1945 гг.

Если говорить об оценке японского военного потенциала, то она существует в статьях В.А. Белли «Организация военно-морского обучения в Японии»,8 «Япония «осваивает» Маньчжурию»^ и «Японские морские базы».10

Таким сравнительно небольшим количеством исследований и ограничивается отечественная историография советских военно-морских сил в 1920-х - 1945 гг.

Второй период - историография 1945 - 1991 гг.

Более обширны научные публикации на втором этапе.

Крупной монографией по истории военно-морских сил на Дальнем Востоке является переиздававшийся дважды коллективный труд «Краснознаменный Тихоокеанский флот». В книге помимо редких периодических изданий используются материалы Российского

1 Кожанов И. Придется держать экзамен не только на морях, но и на реках // Морской Сборник. - 1925. - № 4. - С. 32 - 34.

2 Тиличеев С. Сибирская флотилия в 1918г. // Морской Сборник. - 1925. - № 2. - С. 24 -33.

3 Гаврилов А. Под красным вымпелом по четырем океанам. - М., 1925. - 225с.

4 Давыдов Б.В. В тисках льда. - J1., 1925. - 118с.

5 Жигалин Н., Козлов П. Красный вымпел. - Владивосток.: Изд. Политуправления ТОФ. 1942.-215с.

6 Цыпкин С., Шургин А., Булыгин С. Октябрьская революция и Гражданская война на Дальнем Востоке.-Владивосток.: Изд. Дапьгиз, 1933.-315с.

7 Господин Хирата «завоевывает СССР» // Морской Сборник. - 1933. - № 11. - С. 108 -111.

8 Белли В.А. Организация военно-морского обучения в Японии // Красная Армия и школа. - 1926. - № 6. - С. 80-83.

9 Белли В.А. Япония «осваивает» Маньчжурию // Морской Сборник. - 1933. - № 12. - С. 84-93.

10 Белли В.А. Японские морские базы // Военный вестник. - 1924. - № 42. - С. 42 - 43.

1' Краснознаменный Тихоокеанский флот. - М.: Изд. Мин. Обороны, 1966. - 315с.; Краснознаменный Тихоокеанский флот. - М.: Изд. Мин. Обороны, 1981. - 320с.

Государственного архива Военно-Морского Флота и Центрального Военно-Морского архива. Саму монографию можно отнести скорее к научно-популярной литературе.

На данном этапе появляется значительное количество различных работ. Среди них можно выделить монографии: П.М. Никифоров «Записки премьера ДРВ»,12 Л.Г. Бескровный «Русская армия и флот Х1Хв.»,'3 «Армия и флот России в начале ХХв.»,14 К.Ф. Щацилло «Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны (1906 -1914 гг.)».15

По советскому флоту есть исследования A.B. Басова «Боевой путь Советского Военно-Морского Флота» и «Советский флот на защите социализма».17 Несмотря на то, что работы посвящены истории флота в целом, они содержат интересные факты, относящиеся к формированию и деятельности Морских сил Дальнего Востока.

Намного лучше обстоит ситуация на втором этапе историографии с отражением роли советских дальневосточных военно-морских сил во внешней политике. В обличительном тоне по отношению к Японии выдержаны монографии Е. Горбунова «Крах планов «Оцу»»,18 A.A. Кошкина «Крах стратегии «Спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР, 1931 - 1945гг.».19

Надо отметить, что упомянутые работы имеют только косвенное отношение к теме исследования.

Третий период - постсоветская историография.

На наш взгляд, в постсоветской историографии проблемы, касающиеся формирования и деятельности Морских сил Дальнего Востока в 1917 - 1935 гг., представлены наиболее значительным количеством публикаций.

Крупным исследователем военно-морских сил на Дальнем Востоке в изучаемый период является Д.В. Ливенцев. Среди его работ необходимо выделить монографию «Дальневосточные флагманы»,20 которая посвящена деятельности командующих советскими военно-морскими и речными силами в дальневосточном регионе. В ней рассматривается история становления и развития Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Необходимо

12 Никифоров П.М. Записки премьера ДРВ. - М., 1974. - 512с.

13 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот Х1Хв. - М.: Изд. Наука, 1973. - 312с.

14 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале ХХв. - М: Изд. Наука, 1986. - 210с.

^ Щацилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны (1906- 1914гг.) - М., 1968.-315с.

16 Басов A.B. Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. - М.: Изд. Воениздат, 1988.-607с.

17 Басов A.B. Советский флот на защите социализма. - М.: Изд. Просвещение, 1985. -215с.

18 Горбунов Е. Крах планов «Оцу». - Владивосток., 1988. -275с.

19 Кошкин A.A. Крах стратегии «Спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР, 1931 - 1945гг. - М.: Изд. Мысль, 1989. -271с.

20 Ливенцев Д.В. Дальневосточные флагманы. - Воронеж.: Изд. ВГТУ, 2003. - 222с.

отметить статьи об И.К. Кожанове и М.В. Викторове. Другая монография Д.В. Ливенцева - «Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике (1917 - 1930 гг.)»21 - изучает также период становления советских военно-морских и речных сил на Дальнем Востоке. Отдельно отметим в работе взаимосвязь внешней политики в дальневосточном регионе и ее влияния на развитие МСДВ и Амурской флотилии.

Кроме того, нужно выделить еще несколько публикаций Ливенцева Д.В., имеющих непосредственное значение для диссертации: монографию «Морские и речные конфликты: Россия - Япония - Китай (1861 - 1945 гг.)»22 и статьи «Аяно-Нельканская операция Морских сил Дальнего Востока»,23 «Воспоминания С. Тиличеева как источник о деятельности Сибирской флотилии в период Гражданской войны»,24 «Г.К. Старк - последний адмирал русского флота»,25 «Действия японских браконьеров на советском Дальнем Востоке в 20 - 30-е гг. XX в.»,26 «И.К. Кожанов - флагман-дипломат» 27 «М.В. Викторов - первый командующий Тихоокеанским флотом».28

Собственно, наше диссертационное исследование является закономерным продолжением обозначенной в работах Ливенцева Д.В. проблемы строительства советских военно-морских сил на Дальнем Востоке.

В постсоветской историографии появились исследования с более уравновешенной оценкой советско-японских отношений: Л. Маркизов «Это было полвека назад»,29 В. Сафронов «СССР, США и японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане 1931 - 1945 гг.».30 К этой группе

21 Ливенцев Д.В. Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике (1917 - 1930гг.). - Воронеж.: Изд. ВГТУ, 2004. - 252с.

22 Ливенцев Д.В. Морские и речные конфликты: Россия - Япония - Китай (1861 -1945гг.).-Воронеж: Изд. ВГТУ, 2004. -84с.

23 Ливенцев Д.В. Аяно-Нельканская операция Морских сил Дальнего Востока // Современные гуманитарные исследования - Воронеж.: Изд. ЦЧР, 2004. - Выпуск 1. - С. 8-10.

24 Ливенцев Д.В. Воспоминания С. Тиличеева как источник о деятельности Сибирской флотилии в период Гражданской войны // Материалы 36-ой Всероссийской заочной конференции. - Изд. Нестор. Спб., 2004. - С. 164 - 166.

25 Ливенцев Д.В. Г.К. Старк - последний адмирал русского флота // Материалы 35-ой Всероссийской заочной конференции. - Изд. Нестор. Спб., 2004. - С. 126 - 129.

26 Ливенцев Д.В. Действия японских браконьеров на советском Дальнем Востоке в 20 -30-е гг. XX в. // Материалы 29-ой Всероссийской заочной конференции. - Спб.: Изд. Нестор, 2003.-С. 179- 182.

27 Ливенцев Д.В. И.К. Кожанов - флагман дипломат // Материалы 35-ой Всероссийской заочной конференции. - Изд. Нестор. Спб., 2004. - С. 200 - 203.

28 Ливенцев Д.В. М.В. Викторов - первый командующий Тихоокеанским флотом // Вестник Воронежского института МВД России. Воронеж.: Изд. МВД России, 2003. С. 53 -57.

29 Маркизов Л. Это было полвека назад // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - № 2. -С.110 — 112.

30 Сафронов В. СССР, США и японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане

литературы относится монография известного япониста К.Е. Черевко «Серп и молот против самурайского меча»,31 которая осуществляет комплексное изучение военно-политической истории взаимоотношений СССР и Японии с середины 1920-х до середины 1940-х гг.

Среди работ об иностранных политиках надо отметить исследование западного историка Г. Бикса «Хирохито и создание современной Японии»32 и В.Н. Усова «Последний император Китая Пу И (1906 - 1967 гг.)».33

Отдельно необходимо остановиться на книгах А.Б. Широкорада «Русско-японские войны»34 и A.B. Шишова «Россия и Япония. История военных конфликтов».35 Они в полной мере затрагивают целый комплекс вопросов, имеющих непосредственное отношение к диссертации.

Таким образом, формирование и деятельность военно-морских сил на Дальнем Востоке в 1917 - 1935 гг. были изучены недостаточно и не нашли подробного отражения в исследованиях отечественных историков.

б) Зарубежная историография. В иностранной научной литературе тема дальневосточных военно-морских сил в изучаемый период также отражена фрагментарно. Можно назвать только несколько работ, располагающих косвенной информацией: Э.П. Хойт «Japan's War. The Great Pacific Conflict 1853 to 1952»,36 Ц. Хасегава «The northern territories. Dispute and russo-japanese»,37 Л.Г. Mypa «Soviet Far Eastern Policy 1931 - 1945»,38 K.B. Колегрова «Militarism in Japan»,39 Т. Эннис «Eastern Asia».40

Цель исследования - изучить на примере дальневосточных военно-морских сил в 1917 - 1935 гг. строительство советских вооруженных сил и их роль в государственной политике СССР.

Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:

- исследовать преемственность в развитии военно-морских сил Российской Империи и при советской власти;

- раскрыть предпосылки формирования советских военно-морских сил

1931 - 1945гг. -М.: Изд. РАН, 2001. - 310с.

31 Черевко К.Е. Серп и молот против самурайского меча. - М.: Изд. Вече, 2003. - 384с.

32 Бикс Г. Хирохито и создание современной Японии. - М.: Изд. ACT, 2002. - 576с.

33 Усов В.Н. Последний император Китая Пу И (1906 - 1967гг.). - М.: Изд. ОЛМА-ПРЕСС, 2003.-415с.

34 Широкорад А.Б. Русско-японские войны. - Минск.: Изд. Харвест, 2003. - 720с. Шишов А.В. Россия и Япония. История военных конфликтов. - М.: Изд. Вече, 2001. -

576с.

36 Hoyt Edwin P. Japan's War. The Great Pacific Conflict 1853 to 1952. - New-York, 1986. -218p.

37 Hasegawa Ts. The northern territories. Dispute and russo-japanese. - Berkley, 1998. - Vol. 1. - 325p.

38 Harriet L. Soviet Far Eastern Policy 1931 - 1945. - Princeton.: Princeton Univ. Press, 1945. -231p.

39 Colegrove K. W. Militarism in Japan. - Boston-New-York, 1936. - 125p.

40 Ennis T. Eastern Asia. - New-York, 1948. - 225p.

на Дальнем Востоке и процесс их возрождения после Гражданской войны;

- изучить деятельность Морских сил Дальнего Востока в 1922 - 1926 гг.;

- провести анализ причин расформирования советских военно-морских сил в 1926 г. и процесса их воссоздания в 1932 г.;

- оценить роль Морских сил Дальнего Востока во внешней политике советского государства в дальневосточном регионе.

Хронологические рамки диссертации нашли отражение в названии и представляют довольно обширный период с 1917 по 1935 гг., т.е. с возникновения Морских сил Дальнего Востока и до организации Тихоокеанского флота. Диссертация включает первые годы советской власти, интервенцию, Гражданскую войну, неоднозначные события 1920 -1930-х. гг.

Региональные рамки исследования определяются зоной деятельности дальневосточных военно-морских сил, т.е. Дальним Востоком и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Источники. В силу небольшого числа исследований, затрагивающих непосредственно историю дальневосточных военно-морских сил, основную часть информации содержат архивные документы, прежде всего, находящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), который располагает материалами, касающимися и внешней политики. Документы РГА ВМФ стали основным источником в ходе работы над диссертационным исследованием.

Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования с 1917 по 1940 гг. содержится в его фондах.41

Первой группой документов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций советского флота и руководящих структур военно-морских сил Дальнего Востока.

К ней относятся материалы фондов штаба Рабоче-Крестьянского Красного флота,42 управления народного комиссариата по морским делам,43 Морского генерального штаба44 и управления морских сил рабоче-крестьянской Красной Армии,45 народного комиссариата ВМФ.46

В фондах РГА ВМФ широко представлены организации и управления военно-морских сил Дальнего Востока. Прежде всего, речь идет о фонде

41 Малевинская М.Е. Российский государственный архив ВМФ. Справочник по фондам (1917 - 1940гг.). - Изд: Блиц, Спб., 1995. - Ч. 1. - 416с.; Малевинская М.Е. Российский государственный архив ВМФ. Справочник по фондам (1917 - 1940гг.). - Изд: Блиц, Спб., 1995. - Ч. 2.-240 с.

42 Российский Государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Ф.1. Оп. 1. Д. 1602. Оп. 3. Д. 7. Оп. 6. Д. 17. Оп. 10. Д. 2, 16.

43 Там же. Ф. 5. Оп. 1.Д. 46.

44 Там же. Ф. 342. Оп. 2. Д. 55.

45 Там же. Ф. 1483. Оп. 1.Д.37.

Там же. Ф. 1678. Оп. 1. Д. 20 - 23,30,45, 162, 168,170.

Центрального комитета Сибирской военной флотилии,47 отразившем краткий период существования до интервенции первых советских дальневосточных военно-морских сил. Затем можно выделить фонды штаба народно-революционного флота (НРФ) Дальневосточной республики (ДВР),48 которые располагают материалами по обороне морских границ и содействию армии Дальневосточной республики. Хронологически тему исследования продолжают находящиеся в фонде Морских сил Дальнего Востока49 документы об охране границ территориальных вод и промыслов дальневосточного региона, организации обороны Владивостока и реки Амур. Продолжение истории советского дальневосточного флота можно найти в фондах командования Тихоокеанского флота (ТОФа)50 и штаба Тихоокеанского флота.5'

Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ по исследуемой теме, стали документы подразделений Морских сил Дальнего Востока. Если говорить о подразделениях и частях, то необходимо выделить фонды бригады заграждения и траленья, отдельного дивизиона минных заградителей Тихоокеанского флота5^ и бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота.53 Материалы, находящиеся в фондах соединений кораблей, включают сведения по боевой подготовке, личному составу, решения партийных собраний и позволяют судить о создании и развитии дальневосточных военно-морских сил.

Определенную ценность как для изучения советской военно-морской истории, так и для исследования внешнеполитической ситуации в период возникновения советской власти представляет фонд дивизиона посыльных судов особого назначения, находившихся на ремонте в Америке.54

Нельзя не отметить и фонды структурных организаций дальневосточных военно-морских сил. Например, фонд управления тыла Тихоокеанского флота55 позволяет судить о проблемах, связанных с вооружением дальневосточных военно-морских сил. Систему тылового обеспечения военно-морских сил можно также изучить по фондам главного военного порта Морских сил Дальнего Востока56 и главного военного порта ТОФ.57

Третьей группой архивных материалов стали корабельные фонды Морских сил Дальнего Востока. Многие корабли служили десятилетиями и

47 РГА ВМФ. Ф. 2095. Оп. 1. Д. 7, 12.

48 Там же. Ф. 227.0л. 1.Д. 32-33.; Там же. Ф.416. Оп. 1. Д. 6,9,121.

49 Там же. Ф. 2193. Оп. 1.Д.2-3, 5, 10,21.

50 Там же. Ф. 1088. Оп. 1. Д. 24-33.

51 Там же. Ф. 1090. Оп. 1. Д. 23, 189, 367. Оп. 5. Д. 114. Оп. 9. Д. 4.

52 Там же. Ф. 1052. Оп. 1. Д. 10. Оп. 2. Д. 1, 5.

53 Там же. Ф. 1774. Оп. 5. Д. 500 - 510.

54 Там же. Ф. 2112. Оп. 1.Д.4- 5.

55 Там же. Ф. 1089. Оп. 1. Д. 56 - 57.

56 Там же. Ф. 412. Оп. 1. Д. 35, 78. Оп. 2.119,218. Оп. 3. 35-42.

57 Там же. Ф. 1355. Оп. 3. Д. 4,24, 28.

переходили с новыми организационными изменениями от одного военно-морского соединения к другому. В диссертации использованы фонды 6 кораблей военно-морских сил Дальнего Востока: «Аргунь», минный заградитель Тихоокеанского флота»,58 «Ворошиловск», минный заградитель Тихоокеанского флота»,59 ««Красный вымпел», учебное судно Тихоокеанского флота»,60 ««Аян», минный заградитель Тихоокеанского флота»,61 ««Томск», минный блокшив Тихоокеанского флота»,62 ««Маньчжур», канонерская лодка Сибирской военной флотилии (белых)».63

Корабельные фонды по большей части состоят из приказов командира, решений партийных собраний, сведений по личному составу и судовых журналов. Они содержат информацию о восстановлении кораблей и судов советских дальневосточных военно-морских сил, их тактико-технические данные и условия боевой подготовки.

Среди документов РГА ВМФ есть фонды руководящих органов белых военно-морских формирований кораблей на Дальнем Востоке. Важные материалы по истории интервенции содержат фонды Морского министерства Всероссийского правительства (белых),64 штаба командующего Сибирской военной флотилией (белых),65 Сибирского флотского экипажа.66

Отдельно надо отметить уголовные дела о передаче оружия лицам, поддерживающим Красную Армию, и растратах, хищениях, дисциплинарных проступках морских офицеров, которые есть в фонде Временного военного суда Владивостокского порта (белых).67

При подготовке диссертации также были задействованы личные фонды советских военно-морских теоретиков: контр-адмирала В.А. Белли68 и контрадмирала Е.Е. Шведе.69 В фонде В.А. Белли по исследуемой теме находятся рукописи докладов «Стратегия слабейшего на море в условиях пересеченного театра» (1929г.), «Японская агрессия на Дальнем Востоке» (1934г.), «Дальневосточный флот» (1934г.). В делах фонда Е.Е. Шведе имеется корабельный состав и оценка военного потенциала японского императорского флота на протяжении 1930-х гг.

Завершая источниковедческий анализ использованных фондов РГА ВМФ, хотелось бы подчеркнуть доступность его архивных документов для

58 РГА ВМФ. Ф. 1082. Оп. 1. Д. 22 - 23.

59 Там же. Ф. 1123. Оп. 1. Д. 10-11.

Там же. Ф. 1293. Оп. 1. Д. 1,6,12.

Там же. Ф. 1304. Оп. 1. Д. 3.

62 Там же. Ф. 1316. Оп. 1.Д.5-6.

« Там же. Ф. 2027. Оп. 1. Д. 2 - 3.

Там же. Ф. 1722. Оп. 1. Д. 21 - 26.

65 Там же. Ф. 2028. Оп. 1. Д. 55, 81 - 82,97,103.

66 Там же. Ф. 2024. Оп. 1. Д. 18 - 22.

Там же. Ф. 2023. Оп. 1. Д. 22 - 23, 26.

^ Там же. Ф.2224. Оп. 1. Д. 72, 74, 78-79, 81, 87-89,139.

69 Там же. Ф. 2240. Оп. 1. Д. 84.

историков.

Bee названные архивные фонды помогли составить мнение об истории формирования и деятельности Морских сил Дальнего Востока и, главное, дать оценку их влиянию на внешнеполитическую ситуацию в дальневосточном регионе.

Подчеркивая доминирующее значение архивных документов в диссертации, отметим, что были использованы и опубликованные источники. Они представлены, прежде всего, мемуарной литературой, т.е. воспоминаниями о ВМФ СССР, советском дальневосточном флоте, внешней политике и белых формированиях кораблей.

К исследованию были привлечены и изданные за рубежом мемуары по внешнеполитической ситуации в дальневосточном регионе иностранных государственных деятелей. Прежде всего, речь идет о воспоминаниях М. Монтгомери «Imperialist Japan. Memories».70 Отметим, что книга М. Монтгомери непосредственно затрагивает причины агрессивной политики Японии на Дальнем Востоке.

Интервенция и Гражданская война на Дальнем Востоке в воспоминаниях советских моряков подробно рассматриваются в сборнике «Эхо партизанских сопок».71

Нельзя не отметить книгу «Мы - тихоокеанцы».72 В ней моряки подробно повествуют в мемуарном жанре о том, как сначала формировали на берегу океана самый молодой флот страны, а затем приняли участие в Великой Отечественной и советско-японских войнах. Деятельность авторов сборника охватывала практически все службы и соединения советских дальневосточных военно-морских сил в исследуемый период.

Позиция советского правительства в начале 1920-х гг. по отношению к сохранению флота, доставшегося в наследство от Российской Империи, а также мысли о месте и роли военно-морских сил в защите границ Советского Союза нашли отражение в ряде трудов В.И. Ленина.73

Огромное значение при восстановлении корабельного состава и тактико-технических данных судов имели справочные издания и энциклопедические словари флота. В первую очередь необходимо отметить справочники С.С. Бережного «Корабли и вспомогательные суда Советского Военно-Морского Флота (1917 - 1927 гг.)»,74 «Корабли и суда ВМФ СССР (1928 - 1945 гг.)»,"

70 Montgomery М. Imperialist Japan. Memories. - London, 1987. - 410р.

71 Эхо партизанских сопок. Воспоминания. - Хабаровск., 1973. - 322с.

72 Мы - тихоокеанцы. Воспоминания. - Владивосток.: Изд. Дальневосточное, 1977. -319с.

73 Ленин В.И. Полное собрание. - М., 1975. - Т. 42. - 518с.; Ленин В.И. Полное собрание. -М., 1975.-Т. 45. -415с.; Ленинский сборник. -М., 1942.-Т.35. -318с.

74 Бережной С.С. Корабли и вспомогательные суда Советского Военно-Морского Флота (1917 - 1927гг.). Справочник. - М.: Изд. Воениздат, 1991. - 590с.

Бережной С.С. Корабли и суда ВМФ СССР (1928 - 1945гг.). - М., 1988. - 510с.; Бережной С.С. Корабли и суда ВМФ СССР 1928 - 1945гг. Справочник. - Спб.: Изд. Велень, 1994.-400с.

«Линейные и броненосные корабли. Канонерские лодки».76 Справочник В.Д. Доценко «Морской биографический словарь»77 включает более 2 тысяч биографий отечественных флотоводцев и моряков. Естественно, в таком всеобъемлющем справочнике, задействованном при работе над диссертацией, были использованы биографические сведения о военных и гражданских деятелях Морских сил Дальнего Востока.

Как уже говорилось выше, одним из важных аспектов, связанных с исследованием, является внешняя политика стран тихоокеанского бассейна. При её исследовании большую источниковую роль играют документы и материалы по внешней политике. Для начала надо сказать о материалах, иллюстрирующих общее положение в мире за изучаемый период. Здесь можно выделить многотомные издания дипломатических документов «Внешняя политика СССР. Сборник документов. 1925 - 1934 гг.»,78 «Внешняя политика СССР 1917 - 1944»,79 «Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1917 - 1926. Сборник документов»,80 «Декреты Советской власти».81 Все названные сборники материалов позволяют восстановить внешнеполитическую ситуацию в 1917 - 1935 гг.

Все названные источники в значительной степени затрагивают отношения России и Советского Союза с Японией, но есть издание с подборкой дипломатических материалов, полностью им посвященное -«Рыболовная конвенция со всеми относящимися к ней материалами».82 Данная книга публикует материалы по разделу рыболовных участков между СССР и Японией, из которых видны немалые уступки советской стороны, сделанные по причине слабости советских дальневосточных военно-морских сил, а другие рассматривают дипломатическую переписку, предшествующую войнам и конфликтам между странами.

В иностранной литературе необходимо отметить сборник документов о взаимоотношениях Советского Союза и Японии: «The Entiy of the Soviet Union into war against Japan», который был издан в 1992 г. в Лондоне,83 и «Sources of the japanese tradition».84

Указанные источники и их объективный анализ позволили сделать репрезентативные выводы.

Методология исследования характеризуется следующим образом. В

76 Бережной С.С. Линейные и броненосные корабли. Канонерские лодки. Справочник. -М.: Изд. Воениздат, 1997. - 219с.

77 Доценко В.Д. Морской биографический словарь. - Спб.: Изд. Логос, 1995. -495с.

78 Внешняя политика СССР. Сборник документов. 1925 - 1934гг. -М., 1945. -Т.З. -412с.

7» Внешняя политика СССР 1917 - 1944. - М„ 1944. - Т.1. - 712с.

80 Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1917 - 1926. Сборник документов. - М.: МФД, 2002. - 632с.

81 Декреты Советской власти.-М.: Изд. Политическая литература, 1974. -Т.7. -578с.

82 Рыболовная конвенция со всеми относящимися к ней материалами. - М., 1928. - 427с.

83 The Entry of the Soviet Union into war against Japan. - London, 1992. — 318p.

84 Sources of the japanese tradition. - New-York, 1958. - 318p.

ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, реконструировать историю формирования и деятельности дальневосточных военно-морских сил, в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности в становлении и развитии Морских сил Дальнего Востока. Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития дальневосточных военно-морских сил. Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию - опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся в регионе. Одновременно применялся проблемно-хронологический подход в построении диссертационного исследования.

При решении исследовательских задач был проведен критический анализ по отношению к историографии проблемы и источникам.

Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило воссоздать предпосылки для формирования и деятельности дальневосточных военно-морских сил и оценить их роль в строительстве советских вооруженных сил.

Научная новизна исследования. На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации:

- впервые проанализирован вопрос о преемственности в развитии дальневосточных военно-морских сил в Российской Империи и советской власти;

- исследован процесс формирования советских военно-морских сил на Дальнем Востоке и их возрождение после Гражданской войны;

- изучены действия военно-морских сил белого движения;

- проанализирована деятельность Морских сил Дальнего Востока в 1922 -1926 гг.;

- отображены причины расформирования советских военно-морских сил в 1926 г. и процесса их воссоздания в 1932 г.;

- дана оценка роли Морских сил Дальнего Востока во внешней политике советского государства в дальневосточном регионе;

- введены в научный оборот материалы 30 фондов Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории строительства советских вооруженных сил. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах в рамках преподавания Отечественной истории и спецкурса по военной истории России.

Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в ряде публикаций, в частности, в двух статьях в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», в материалах и докладах на международных, всероссийских И межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения с таблицами корабельных составов и фотографиями военно-морских начальников и судов. Первая глава диссертации разделена на два, а вторая на три параграфа.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности выбранной темы, ее территориальных и хронологических рамок, научного и практического значения, дается обзор историографии и источниковой базы.

В первой главе «Становление российских военно-морских сил на Дальнем Востоке и их деятельность в период Октябрьской революции, Гражданской войны и интервенции» рассматривается процесс возникновения военно-морских сил России в дальневосточном регионе и их развитие в 1917 - 1922 гг.

Первый параграф главы «Российские военно-морские силы в дальневосточном регионе в начале XX в.» представляет собой краткий исторический обзор тенденций развития военного флота на Дальнем Востоке.

После Крымской войны Александр II принимает решение об усилении обороны Дальнего Востока. С Балтики на Тихий океан посылается несколько отрядов крейсеров. Отметим интересный факт: Тихоокеанские эскадры в 1904 - 1905 гг. также входили в состав Балтийского флота.85

После сдачи Порт-Артура, Цусимы и поражения на полях Маньчжурии Россия проиграла войну 1904 - 1905 гг. В 1905 г. в американском городе Портсмуте был заключен мир, по которому Россия уступила Японии южную часть острова Сахалин, Ляодунский полуостров и южную часть КВЖД.

Значительный материальный ущерб России японцы наносили тем, что практически бесконтрольно добывали рыбу и морских животных в пределах русских территориальных вод в Японском, Охотском и Беринговом морях.

В 1907 - 1914 гг. Россия осуществила ряд оборонительных мероприятий в Приамурье и Приморье, которые были явно недостаточны в сложившейся ситуации. В частности, продолжалось строительство береговых и сухопутных укреплений в районе Владивостока (крепость Петра Великого). В то же время в составе Сибирской флотилии, базировавшейся во

85 Широкорад А.Б. Русско-японские войны. - Минск.: Изд. Харвест, 2003. - С. 37.

Владивостоке, к 1 августа 1914 г. осталось только два крейсера: «Аскольд» и «Жемчуг». Силы Сибирской флотилии были ничтожными по сравнению с японским флотом.

В ходе Первой мировой войны Япония являлась союзницей России, поэтому русское правительство приступило к тотальному разоружению сухопутных и морских сил на Дальнем Востоке. Основная часть боеспособных нехотных дивизий и артиллерийских бригад была отправлена на Западный фронт.

В результате покорение Тихого океана в начале XX в. закончилось цусимской катастрофой, после которой российской правительство выбрало приоритетными направлениями для военно-морской политики Черное и Балтийские моря.

Второй параграф главы «Дальневосточные военно-морские силы (1917 - 1922 гг.)» исследует развитие военно-морских соединений на Дальнем Востоке в период Октябрьской революции, Гражданской, войны и интервенции.

После победы Февральской революции на Дальнем Востоке, как и во всей стране, начали создаваться Советы рабочих и солдатских депутатов. Во Владивостокский Совет вошли матросы от Сибирской флотилии. 7 июня 1917 г. был избран Центральный комитет флотилии, работавший на правах военной комиссии городского Совета.

С января 1917 г. на Владивостокском рейде один за другим появлялись американские, японские, английские корабли. Они доставляли белогвардейцам оружие и снаряжение. Вскоре 5 января 1918 г. Центральный комитет Сибирской флотилии вступил в борьбу с противозаконной распродажей судов Владивостокского порта.86 Несмотря на угрозу интервенции, следуя указаниям советского правительства, ЦК Сибирской флотилии был вынужден начать в феврале 1918г. демобилизацию личного состава, что фактически привело к ликвидации флотилии как боевого подразделения.87

5 апреля 1918 г. во Владивостоке сходят на берег две роты японских пехотинцев и полурота английской морской пехоты, которые занимают важные пункты в порту и в центре города. Высадка производилась под прикрытием орудий крейсеров, направленных на городские кварталы и крепостные сооружения Владивостока. Однако какого-либо, даже невооруженного, сопротивления интервенты по сути дела в безвластном портовом городе не встретили. Владивостокский совет сухопутными военными силами почти не располагал. Не дала отпора интервентам и Сибирская флотилия.

Лишившись военно-морских сил в дальневосточном регионе, советская власть стала бороться дипломатическими средствами с западными державами за суда российского торгового флота.

86 РГА ВМФ. Ф. 2095. Оп. 1. Д. 10. Лл. 6 - 7.

" Там же. Д. 12. Лл. 25-28.

Япония и другие интервенты, выступавшие как номинальные союзники белого движения, неизбежно должны были воссоздать Сибирскую флотилию. Преемником ЦК Сибирской флотилии стал Штаб Сибирской флотилии, являвшийся скорее военной, а не политической организацией, и состоявший из бывших офицеров царского флота. Штаб Сибирской флотилии белого движения командовал соединением до завершения Гражданской войны.88 В боевых действиях Сибирская флотилия белого движения участия не принимала. Командовал Сибирской флотилией контрадмирал Г.К. Старк.89 То, что экипажи Сибирской и Амурской флотилий не очень хотели сотрудничать с белым движением, становится понятно, если посмотреть список дел, рассматриваемых Временным военно-морским владивостокским судом в 1919 г.90

Единственной силой, способной остановить интервенцию, стала Дальневосточная республика (ДВР). 24 февраля 1921 г. была учреждена должность консультанта по Морским делам при главнокомандующем всеми вооруженными силами ДВР.91 С конца марта 1921 г. началось формирование Морских сил ДВР из личного состава, прибывавшего с Байкала, Амура и РСФСР и положившего начало созданию Народно-революционного флота ДВР. Сибирская флотилия во Владивостоке на некоторое время номинально вошла в состав флота Дальневосточной республики и выполняла приказы ее правительства.

Воспользовавшись благоприятной политической ситуацией, 26 мая 1921 г. белогвардейцы при помощи японских интервентов совершили переворот во Владивостоке и сформировали Приамурское временное правительство во главе с крупным промышленником С.Д. Меркуловым.

В феврале 1922 г. началось контрнаступление НРА (командующий и военный министр - В. К. Блюхер). 12 февраля 1922 г. белые были разбиты у Волочаевки, 14 февраля освобождён Хабаровск, 9 октября штурмом взят Спасск, 25 октября в 16 часов 25 минут НРА под командованием И.П. Уборевича вступила во Владивосток.

23 октября 1922 г. Сибирская флотилия, состоявшая из 30 вымпелов, ушла в Гензан. На них находились около 9 тысяч человек военнослужащих и членов их семей, а также беженцы из числа гражданских лиц.

5 ноября 1922 г. в телеграмме главному командованию Морских Сил РСФСР советские моряки рапортовали о занятии Владивостока.92 Наверное, именно с данного момента можно говорить о начале истории советских Морских сил Дальнего Востока.

Вторая глава «Становление и развитие советских дальневосточных военно-морских сил (1922 - 1935 гг.)» анализирует этапы формирования

88 РГА ВМФ. Ф. 1722. Оп. 1. Д. 21. Л. 12.

89 Там же. Д. 23. Л. 15.

90 Там же. Лл. 47-48.

91 Там же. Ф.416. Оп. 1.Д.9.Лл. 18-19.

92 Краснознаменный Тихоокеанский флот. - М.: Изд. Мин. Обороны, 1981. - С. 93.

и деятельности советских Морских сил Дальнего Востока.

Первый параграф главы «Советские Морские силы Дальнего Востока (1922 -1926 гг.)» посвящен попытке создания МСДВ после Гражданской войны.

Необходимо отметить, что восстановление дальневосточного военного флота, его служб и учреждений в 1922 г. надо было начинать с нуля. В середине ноября 1922 г. высшее командование Морских Сил Советской Республики приступило к созданию Морских сил Дальнего Востока (МСДВ). В их состав вошли части и корабли Амурской флотилии и небольшой по численности Владивостокский отряд флота, которому пришлось защищать огромные территории дальневосточных морей. Возглавить МСДВ было поручено члену партии с 1917 г., активному участнику гражданской войны и одному из начальников Реввоенсовета Черноморского флота И.К. Кожанову.93 Затем моряки приступили к розыску и подъему кораблей, годных для восстановления и ремонта. Наверное, восстановленные суда можно было назвать условно годными для использования в военно-морских силах, не говоря уже о том, насколько все они устарели. Естественно, МСДВ были непригодны для проведения военно-морских операций и защиты морских территориальных вод от браконьеров. Кораблям Владивостокского отряда удалось только обозначить морские границы Советского Союза.

В результате дипломатической деятельности И.К. Кожанова и командования МСДВ в конце 1925 г. японцы, в связи с нормализацией советско-японских отношений, вернули Амурской флотилии ряд судов, уведенных ими в 1920 г. на остров Сахалин.94 После возвращения кораблей Амурская флотилия стала самой сильной частью Морских сил Дальнего Востока, чего нельзя сказать о Владивостокском отряде, представлявшем собой непосредственно военно-морские силы.

СССР в силу экономических причин не мог создать в то время сильный дальневосточный флот. Поэтому неоднократно высказывались соображения о бесперспективности дальнейшего развития Владивостокского отряда судов и целесообразности сосредоточения средств для укрепления Амурской флотилии. В сентябре 1926 г. в Приморье произошла частичная реорганизация управления вооруженных сил, в результате которой Морские силы Дальнего Востока упразднили. Причиной их роспуска, вероятно, была малочисленность Владивостокского отряда, устаревшие корабли которого по своим тактико-техническим характеристиками не представляли серьезную угрозу на море. В роспуске МСДВ и передаче судов Владивостокского отряда морской пограничной охране проявилась трезвая оценка возможностей советских военно-морских сил в дальневосточном регионе.

Второй параграф главы «Проблемы организации советских военно-морских сил на Дальнем Востоке (1926 - 1932 гг.)» исследует причины, приведшие к новой попытке создания МСДВ в 1932 г.

93 Варгин Н.Ф. Флагман флота Кожанов. - М., 1980. - С. 45.

94 РГА ВМФ. Ф. 417. Он. 2. Д. 7. Лл. 103 - 104.

Итогом политики экономии на строительстве флота стала незащищенность дальневосточных морских границ. К началу 1930-х. гг. на советском Дальнем Востоке в связи с отсутствием военно-морских сил сложилась тревожная ситуация. Единственными мореходными судами были сторожевые корабли «Красный вымпел» и «Боровский», которые не могли охранять от японских браконьеров огромные просторы дальневосточных морей. Расхищение советских биологических ресурсов приняло огромные масштабы.

Сторожевые корабли, хотя и были причислены к пограничной службе, выполняли не свойственные военно-морским силам функции, т.к. охранять рыбные промыслы должны пограничные суда. Однако сведения о судовом составе дальневосточной погранфлотилии в 1930 г. свидетельствуют о ее полной небоеспособности.95

Отсутствие военно-морского флота на Дальнем Востоке поощряло японские власти на агрессивные действия по отношению к советским гражданским судам.96 Кроме того, японские военные корабли постоянно нарушали территориальные воды СССР.97

Фактически такое положение вещей означало, что война с Японией может начаться в любой момент. Отсюда возникла необходимость в воссоздании Морских сил Дальнего Востока.

Третий параграф главы «Воссоздание советских Морских сил Дальнего Востока (1932 - 1935 гг.)» рассматривает деятельность МСДВ с момента нового формирования в 1932 г. до создания на их основе в 1935 г. Тихоокеанского флота.

30 марта 1932 г. закончилось формирование штаба МСДВ, командующим которых стал М.В. Викторов.98 Все проблемы отечественного судостроения, которое строило «малый» флот (подводные лодки, торпедные катера, сторожевые корабли), в полной мере сказались на развитии Морских сил Дальнего Востока. Перед М.В. Викторовым стояла сложная задача, т.к. отсутствие на Дальнем Востоке судостроительной промышленности не позволяло создать даже оборонительный флот. Советский торговый флот передал из своего состава транспорты, которые были переоборудованы в минные заградители, а народный комиссариат рыбной промышленности передал формирующемуся флоту траулеры, ставшие впоследствии тральщиками.99

Отметим, что военизация гражданского флота Дальнего Востока не усилила МСДВ, хотя и была единственной возможной мерой в сложившейся ситуации. Постепенно Морские силы Дальнего Востока стали усиливаться настоящими боевыми кораблями. Из европейской части Советского Союза по

« РГА ВМФ. Ф. 417. Оп. 9. Д. 6. Л. 39.

96 Документы внешней политики СССР. - М., 1970. - Т. 14. - С. 150.

97 Там же. С. 297.

98 Доценко В.Д. Морской биографический словарь. - Спб.: Изд. Логос, 1998. - С. 94.

99 РГА ВМФ. Ф. 1952. Оп. 1. Д. 10. Л. 64.

железной дороге везли торпедные катера, подводные лодки-«малютки» со снятыми рубками и рулями и «щуки», разрезанные по секциям. Команды кораблей составлялись из моряков Черноморского и Балтийского флотов. К сожалению, «москитный» флот, пусть даже и очень многочисленный, сам по себе не представлял реальной угрозы для японцев.

Однако к началу 1935 г. советское правительство безосновательно решило, что Морские силы Дальнего Востока - организационно вполне оформленный военно-морской флот. Исходя из этого, 11 января 1935 г. в приказе Народного комиссара обороны СССР было объявлено о переименовании МСДВ в Тихоокеанский флот, первым командующим которого стал флагман флота 1-го ранга М.В. Викторов.

В заключении приводятся итоги исследования, которые подтверждают новизну исследуемой проблемы и значимость научных результатов.

Если оценивать историю российских военно-морских сил на Дальнем Востоке до 1917г., то, прежде всего, следует сказать, что полноценного боеспособного флота с разветвленной системой базирования создано не было. В результате на Дальнем Востоке остался целый ряд неразрешенных территориальных проблем, а растущее торговое судоходство и Приморье требовали надежной защиты морских границ, которую Сибирская флотилия не могла обеспечить в полной мере. Именно такое политическое наследство вместе с надвигающейся интервенцией досталось советскому правительству. Сложившаяся внешнеполитическая ситуация определила на десятилетия задачи и цели развития советских военно-морских сил.

По причине технической неготовности и бессмысленности сражения дебют советской власти в дальневосточной военно-морской внешней политике прошел исключительно неудачно. Из-за недоверия офицеров Сибирской флотилии к советской власти и проведенной мобилизации миноносцы даже не смогли вступить в битву с кораблями интервентов в собственной бухте базирования. Центральный комитет Сибирской флотилии все-таки представлял собой больше политическую, чем военную организацию, что тоже сказалось на боеспособности соединения. Первые советские военно-морские силы просуществовали на Дальнем Востоке очень короткий срок с декабря 1917 г. по апрель 1918 г. и бесславно закончили свою деятельность во многом в результате политических ошибок советского правительства.

Интервенты воссоздали Сибирскую флотилию. Подчиняясь японскому командованию, флотилия по своей сути и по отношению так называемых «союзников» белого движения напоминала «марионеточное» соединение кораблей, которое должно было подтвердить, что все мероприятия на Дальнем Востоке проводятся в интересах русского народа, а не ради наживы колонизаторов.

После Гражданской войны и интервенции в. середине ноября 1922 г. советская власть заново приступила к созданию Морских сил Дальнего Востока. По своему корабельному составу МСДВ были непригодны даже для проведения военно-морских операций и защиты морских

территориальных вод от браконьеров, поэтому в 1926 г. они были расформированы.

Однако внешнеполитическая обстановка на Дальнем Востоке свидетельствовала о том, что СССР не успевал за стремительным ростом военного потенциала Японии. Результатом политики экономии на строительстве флота стала слабость дальневосточных морских границ, которые не могли защитить силы морской погранохраны. К началу 1930-х. гг. на советском Дальнем Востоке в связи с отсутствием военно-морских сил сложилась тревожная ситуация. Расхищение советских биологических ресурсов приняло огромные масштабы. Такое ощущение, что велась настоящая война, которую советская морская пограничная охрана безнадежно проигрывала.

Отсутствие военно-морского флота на Дальнем Востоке поощряло японские власти на агрессивные действия по отношению к советским гражданским судам. Фактически такое положение вещей означало, что война с Японией может начаться в любой момент.

Учитывая агрессивный внешнеполитический курс Японии, СССР в 1932 г. был вынужден приступить к повторному созданию Морских сил Дальнего Востока, которые стали прообразом будущего Тихоокеанского флота. Отметим, что советская судостроительная промышленность все еще не была готова к подобному развитию событий. Из-за экономической маломощности Советский Союз в конце 1920-х гг. был вынужден отказаться от МСДВ, но теперь под влиянием неблагоприятной внешнеполитической обстановки их пришлось возрождать. Советский торговый флот передал из своего состава транспорты, которые были переоборудованы в минные заградители, а народный комиссариат рыбной промышленности передал формирующимся военно-морским силам траулеры, ставшие впоследствии тральщиками.

Надо отметить, что в 1920 - 30-х гг. существование Морских сил Дальнего Востока оправдывало только демонстрацию флага. Огромная страна закрепляла морские границы, доставшиеся ей от Российской Империи, продолжая курс дореволюционной России, принятый в начале XX в. после русско-японской войны 1904 - 1905 гг., когда после Цусимы дальневосточный театр перестал быть основным для русского флота, освоившего данный край во второй половине XIX в.

Продолжая политику Российской Империи, несколько судов, носивших название вспомогательных крейсеров, в середине 1920-х гг. поднимали красный флаг на тихоокеанских островах. Старые, еще помнившие русско-японскую войну, миноносцы до начала интервенции противостояли американским и японским линкорам и крейсерам. Советские морские силы стояли на страже внешнеполитических интересов молодого государства и даже были готовы вступить в бой.

Естественно, советское правительство понимало необходимость создания мощного Тихоокеанского флота и оказывало всевозможную поддержку его формированию, надеясь использовать флот в дальнейшем как инструмент внешней политики на Дальнем Востоке, но экономические

возможности страны в то время не позволяли создать полноценного дальневосточного военно-морского соединения. Наверное, данный, выстраданный экономическим напряжением внутренних ресурсов страны флот корректнее было бы назвать Морскими силами Дальнего Востока, но советское руководство в 1935 г. решило присвоить малочисленным соединениям кораблей гордое имя Тихоокеанского флота. С одной стороны, в целях пропаганды достижений вооруженных сил, с другой стороны, выражая стремление более активно участвовать в морской политике на Дальнем Востоке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций

1. Гуринов С.Л. Первые советские военно-морские силы на Дальнем Востоке / С.Л. Гуринов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб: — № 97. - 2009. — С.64 - 67. (0,25 п.л.).

2. Гуринов С.Л. Деятельность морских сил Дальнего Востока (1932 -1935 годы) / С.Л. Гуринов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб: - № 114. - 2009. -С. 42-46.(0,25 п.л.).

3. Гуринов СЛ. Создание Морских сил Дальнего Востока / С.Л. Гуринов // Клио. - № 3 (46). - СПб: Изд. Нестор. 2009. - С. 131 - 133. (0,2 пл.).

Научные публикации

4. Гуринов С.Л. Незаконные действия японцев против советских военно-морских сил перед интервенцией на Дальнем Востоке / С.Л. Гуринов // Актуальные проблемы защиты прав и свобод личности: теория, история, практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Воронеж: Изд. ИИТОУР, 2009,- С. 88 - 90. (0,2 пл.).

5. Гуринов С.Л. Создание Морских сил Дальнего Востока / С.Л. Гуринов // Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов аграрного университета им. К.Д. Глинки. - Воронеж: Изд. ВГАУ, 2009. - С. 42 - 50. (0,5 п.л.).

6. Гуринов С.Л. Проблема подготовки квалифицированных кадров при создании Морских сил Дальнего Востока / С.Л. Гуринов II Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Изд. ИИТОУР, 2009. - С. 29 - 31. (0,2 п.л.).

7. Гуринов С.Л. Военно-морские силы на Дальнем Востоке в период Гражданской войны / С.Л. Гуринов II Научное издание: - Воронеж. Изд.

ИИТУОР, 2009. - 28 с. (1,7 п.л.).

8. Гуринов С.Л. Моральные аспекты поступка адмирала Г.К. Старка / С.Л. Гуринов // Материалы 56-й Всероссийской заочной конференции: Россия: История людей и идей. - СПб: Изд. Нестор, 2009. - С. 135 - 137. (0,2 П.Л.).

9. Гуринов С.Л. Проблемы формирования социального слоя командных кадров при создании Морских сил Дальнего Востока / С.Л. Гуринов // Социальные и социально педагогические проблемы: поиски и модели решения. Выпуск 8. - Воронеж: Изд. ВГПУ, 2010. - С. 142 - 144. (0,2 пл.).

10. Гуринов С.Л. Военно-морские силы Дальнего Востока в 1917 г. / С.Л. Гуринов // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук: материалы научной конференции ВГАУ. - Воронеж: Изд. ВГАУ, 2010. - С. 77 - 80. (0,2 п.л.).

11. Гуринов С.Л. Сибирская флотилия 1917-1918 гг./ С.Л. Гуринов // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук: материалы научной конференции ВГАУ. - Воронеж: Изд. ВГАУ, 2010. - С. 89 - 97. (0,5 пл.).

12. Гуринов С.Л. Роль морских сил Дальнего Востока в укреплении советских границ / С.Л. Гуринов // Экстремизм, конфликты и войны: история и современность: Труды международ! " 1 и. - Воронеж: ВГТУ,

2010. - С. 172 - 176. (0,25 пл.).

Подп. к печ. 23.09.2010 Объем 1.25 пл. Заказ №98 Тир 100

Типография МПГУ