автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции
Текст диссертации на тему "Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции"
ßi: Q Q - f j Ч b К " f
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Тушков Александр Анатольевич
Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной
интервенции (1918 -1922 гг.)
07. 00. 02 Отечественная история
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
ИЗМАЙЛОВ Владимир Петрович
Москва -1998 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Стр.
Введение..........................................................................................................3 - 27
Глава 1. Становление и совершенствование морских сил на Дальнем Востоке в условиях гражданской войны и иностранной интервенции.............28-78
1. Сущность и особенности военно-морского строительства на Дальнем Востоке в условиях гражданской войны и иностранной интервенции.........28-54
2. Организационная и политическая деятельность государственных органов РСФСР по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке............................................................................................................55 - 78
Глава 2. Основные направления и особенности формирования регулярного флота на Дальнем Востоке........................................................................79-181
1. Образование Дальневосточной республики, как буферного демократического государства и место флота в системе её вооружённых сил..........79 - 107
2. Деятельность государственных органов РСФСР и ДВР по формированию и правовому регулированию строительства Народно-революционного флота...................................................................................................108 - 148
3. Роль флота Дальневосточной республики на заключительном этапе гражданской войны............................................................................149- 181
Заключение.........................................
Список источников и литературы Приложения.......................................
182-190 191-205 206-218
Введение.
После свершения октябрьской (1917 г.) революции, в силу ряда специфических обстоятельств, борьба за установление Советской власти на обширной территории Забайкалья и Дальнего Востока носила своеобразный и длительный характер, затянувшись до глубокой осени 1922 г. Это было связано с рядом причин.
Во-первых, с отдалённостью Дальнего Востока от промышленно развитых центров России с наиболее революционизированной частью пролетариата; обширностью российской территории и с чрезвычайно слабым развитием путей сообщения.
Во-вторых, с характером гражданской войны в дальневосточном регионе 1918 - 1922 гг., которая проходила в условиях оккупации интервентами, полного разгула и террора правительств адмирала A.B. Колчака и атамана Г.М. Семёнова.
В-третьих, со своеобразным характером борьбы с вооружённой интервенцией, где основной задачей было - не допустить открытого столкновения с интервенционистскими войсками. Все усилия в её ликвидации легли на дипломатические и политические структуры Советской России и Дальневосточного государства, которые умело использовали противоречия США и Японии. Успех борьбы с интервенцией здесь определялся, прежде всего, результатами вооружённой борьбы НРА и флота ДВР с внутренней контрреволюцией.
В-четвёртых, с неординарностью подхода Советского правительства и РКП(б) к разрешению сложных военно-политических проблем, сложившихся в дальневосточном регионе, за счёт временного отказа от советизации Дальнего Востока и создания буферного государства - Дальневосточной республики (ДВР).
В-пятых, агрессивными планами правительств США и Японии, концентрацией на обширной территории Дальнего Востока под покровительством Японии остатков колчаковской армии и созданием в Южном Приморье последнего оплота белогвардейского движения.
В-шестых, с менталитетом населения Забайкалья и Дальнего Востока, где основной контингент составляло коренное зажиточное крестьянство (около 3/4
населения было занято сельским хозяйством), не знавшее крепостного и помещичьего права. В связи с этим установление Советской власти было сопряжено с определёнными трудностями. Поддержку среднего крестьянства большевики получили лишь в 1919 г., в период режимов адмирала A.B. Колчака и атамана Г.М. Семёнова. Историю гражданской войны и борьбы с вооружённой интервенцией в Забайкалье и на Дальнем Востоке можно подразделить на три периода.
Первый период (декабрь 1917 г. - сентябрь 1918 г.) - от установления Советской власти на Дальнем Востоке, до её свержения белогвардейцами и интервентами. Характерной чертой этого периода было то, что борьба большевиков за власть происходила при активном сопротивлении политических мелкобуржуазных партий и вооружённых выступлениях внутренней контрреволюции - зажиточного казачества, чиновничества, концентрировавшегося в крае офицерства и т. д., при активной поддержке иностранного консульского корпуса, аккредитованного во Владивостоке.
Второй период (сентябрь 1918 г. - апрель 1920 г.) - от начала зарождения партизанского движения и ведения активной войны с японскими и американскими интервентами и белогвардейцами до образования буферного демократического государства (ДВР). Основными формами борьбы в этот период стали саботаж рабочих на предприятиях, срыв мобилизаций в колчаковскую армию, вооружённые восстания и партизанская война против правительств адмирала A.B. Колчака и атамана Г.М. Семёнова. Второй период гражданской войны завершился крушением "союзной" интервенции, свержением власти Верховного правителя России и образованием буферного демократического государства (Дальневосточной республики).
Третий период (апрель 1920 г. - ноябрь 1922 г.) - это период активной борьбы Дальневосточной республики с японской вооружённой интервенцией, ликвидации "читинской пробки" в Забайкалье и остатков войск A.B. Колчака и В.О. Каппеля. Данный период завершился окончательным освобождением Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев, ликвидацией ДВР и воссоединением с
Советской Россией. Третий период истории гражданской войны на Дальнем Востоке, по мнению диссертанта, можно разделить на четыре этапа.
Первый этап (апрель - ноябрь 1920 г.) - этап борьбы советского правительства, ЦК РКП(б) и Дальбюро за образование и становление буферного государства, ликвидации "читинской пробки"1 и объединения всех областей Дальнего Востока вокруг верхнеудинского правительства. В его ходе была создана Народно-революционная армия ДВР, как составная часть Красной Армии Советской Республики. Данный этап завершился проведением объединительной конференции областей Дальнего Востока (28 октября - 9 ноября 1920 г) и созывом I Дальневосточной краевой конференции РКП(б) (22 - 28 ноября 1920 г.).
Второй этап (конец ноября 1920 г. - май 1921 г.) - этап кратковременной мирной передышки. Он характеризовался отсутствием фронтовых боевых действий, реорганизацией Народно-революционной армии и Морских сил ДВР, упрочением власти Дальневосточной республики, созывом Учредительного собрания ДВР (12 февраля - 27 апреля 1921 г.), принятием на нём Основного закона (Конституции) Дальневосточной республики, признанием РКП(б) правящей партией ДВР и избранием правительства буферного государства.
Третий этап (май 1921 г. - декабрь 1921 г.) - этап активного государственного и военного строительства Дальневосточной республики, участие Народно-революционной армии и Морских сил ДВР в боях против войск барона Р.Ф. Ун-герна фон Штернберга.
Четвёртый этап (декабрь 1921 г. - ноябрь 1922 г.) - завершающий этап гражданской войны на Дальнем Востоке. Активное участие Народно-революционной армии и Народно-революционного флота ДВР в боевых действиях с
1 Исторически принятое условное название района Читы, Сретенска и Карымской, занятого в 1920 г. японскими войсками и частями атамана Г.М. Семёнова, разделявшего Дальневосточную республику на западную и восточную части. После заключения 17 июля 1920 г. в Гонконге соглашения между ДВР и Японией и эвакуацией войск интервентов, "читинская пробка" была ликвидирована в результате успешного проведения 3-й Читинской операции НРА ДВР в октябре 1920 г. Это позволило объединить Забайкальскую и Амурскую области ДВР, а так же вынудило Японию начать эвакуацию своих войск из района Хабаровска. -Прим. авт.
"белоповстанческой армией" Приамурского временного правительства генерала В.М. Молчанова и генерала М.К. Дитерихса в Приморье. Этот этап завершился освобождением Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев, ликвидацией ДВР и воссоединением дальневосточного региона с РСФСР.
Стремясь к наиболее полному и комплексному рассмотрению темы, диссертант счёл необходимым показать не только деятельность государственных и общественных органов Советского государства и Дальневосточной республики по созданию и укреплению Морских сил, но и ход исторического процесса, на фоне которого происходили важнейшие события, послужившие предметом данного исследования.
Актуальность темы данного диссертационного исследования обуславливается рядом обстоятельств:
во-первых, создание и укрепление морских сил на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции в полном объёме и в прямой постановке отечественными историками не рассматривались и требуют научного освещения;
во-вторых, целесообразностью систематизации и научного анализа деятельности государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики, а также причин, послуживших созданию регулярного флота на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции;
в-третьих, всестороннее исследование о деятельности государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию морских сил на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции представляет особый интерес в условиях изменившейся политической обстановки и проведения военной реформы в Российской Федерации;
в-четвёртых, в связи с расширившейся источниковой базой, доступа к архивным материалам и потребностью исторической науки во введении их в научный оборот.
Степень научной разработки темы. Выбор темы о деятельности государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию и укрепле-
нею морских сил на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 гг.) в качестве диссертационного исследования и особенности направления поисков во многом определило современное состояние научной разработки этой проблемы. Некоторые её важнейшие вопросы до сих пор ещё недостаточно изучены, отдельные аспекты вообще не разработаны или только обозначены в отечественной исторической литературе. В современной историографии опубликованы многие исторические исследования, сборники документов, статьи и другие материалы, посвящённые созданию Военно-Морского флота СССР на рубеже 1917 - 1924 гг., а также в предвоенный и послевоенный период. Большинство исследований имеют историко-партийную направленность. К сожалению, в данной литературе не нашла отражение деятельность государственных органов страны по созданию морских сил на Дальнем Востоке, особенно в интересующий диссертанта период - годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 гг.).
О боевой деятельности Сибирской военной и Амурской военной речной флотилий, их становлении в эти сложные годы имеются самые противоречивые сведения. В ряде опубликованных трудов1, освещавших историю флота, вопросы, касающиеся морских сил Дальнего Востока, затрагивались фрагментарно, а некоторые аспекты - лишь в общих чертах и только в контексте образования Народно-революционной армии ДВР. Литература, непосредственно относящаяся к теме
1 См.: Зоф В.И. Из истории флота прошлого и настоящего. Орёл, 1923; Тимичев С. Сибирская флотилия в 1918 году // Морской сборник. 1925. № 2; Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озёрных флотилиях. Т. 1-3. Л., 1925 -1926; Сакович А. Речные и озёрные флотилии. М., 1927; Гражданская война в СССР. Материалы и документы под редакцией флагмана 2 ранга H.A. Болотова. Л., 1939; Непомнящий A.C. Моряки-тихоокеанцы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Сб. ТОВВМУ им. С.О. Макарова. Владивосток, 1957; Корниенко Д.И. Флот нашей Родины. М., 1957; Военные моряки в борьбе за победу Октябрьской революции. М., 1958; Хесин С.С. Матросы революции. М., 1958; Мордвинов Р.Н. Курсом "Авроры". М., 1962; Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознамённая Амурская флотилия. М., 1970; Они же. Боевая слава амурцев. Очерки истории Краснознамённой Амурской флотилии. Хабаровск, 1982; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). Сб. документов. Владивосток, 1989. И др.
диссертационного исследования, очень немногочисленна. Имеющиеся исследования, статьи и книги, в подавляющем большинстве, стали библиографической редкостью1. В них авторы использовали ограниченный круг источников и литературу, в основном воспоминания участников тех давних событий.
Но и здесь история дальневосточных флотилий рассмотрена с историко-партийных позиций. В них говорилось, прежде всего, о роли большевистских организаций Сибирской и Амурской флотилий в становлении Советской власти на Дальнем Востоке. В историографии, отражающей вопросы истории развития морских сил на Дальнем Востоке, во временных рамках с 1922 г. и до 1990-х годов, можно определить ряд периодов.
Первый период охватывает время с момента окончания гражданской войны на Дальнем Востоке и до середины 1930-х годов. В начале этого периода были сделаны попытки обобщить и проанализировать деятельность государственных органов по организации морских, озёрных и речных флотилий на фронтах гражданской войны2. Авторы пытались проанализировать появившийся опыт борьбы за сохранение и восстановление морских соединений на речных бассейнах и озёрах Советской Республики. Главным образом, это были брошюры и статьи3 руководителей военного и морского ведомства того периода, а также непосредственных участников боевых действий гражданской войны4.
1 См.: Беликова Л.И. Сибирская флотилия в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.). В кн.: Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Кн. 1. Владивосток, 1963; Ачкасов В.И., Басов A.B. и др. Боевой путь Советского ВМФ.М., 1967. И др.
2 См.: Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озёрных флотилиях. Т.1-3. Л., 1925 - 1926; Сакович А. Речные и озёрные флотилии. М., 1927.
3 См.: Морской комиссариат. Сб. статей к съезду Советов. Под ред. и с предисловием Главнокомандующего всеми Морскими силами Республики т. Беренса. М., 1920; Подерни В.А. Военная психология и НОТ в Красном Флоте. Сб. статей. Ред. изд. отд. мор. Ведомства, 1924; Гражданская война 1918 - 1921 гг. Под ред. Бубнова B.C., Каменева С.С., Эйдемана Р.П. В 3-х т. М., 1928.
4 См.: Красная Голгофа. Сб., посвящённый памяти товарищей, погибших за рабоче-крестьянское дело. Благовещенск., 1920; Революция на Дальнем Востоке. Ист-парт. комиссия по истории Окт. рев. и РКП(б). Сб. статей и материалов. М. - Пг., 1923.
В этих книгах впервые освещалась история революционного движения, гражданской войны и иностранной интервенции по свежим следам участников тех
^ О ТЧ KJ и о
событии. Бесспорно, для исследователей гражданской воины данные произведения представляют значительный историографический интерес. Однако, вопросы создания и укрепления Сибирской военной, Амурской военной речной и Сибирской военной речной флотилий в этих трудах не раскрываются. Главным образом, все книги, брошюры и статьи того периода носили пропагандистский характер и не отличались исследовательской направленностью. Не смотря на имеющиеся недостатки, они тем не менее, не потеряли своей значимости.
Второй период продолжался с середины 1930-х годов до середины 1950-х годов. В это время изучение деятельности дальневосточных флотилий, их роли в ликвидации иностранной интервенции и разгроме белогвардейцев на Дальнем Востоке, практически прекратилось. В данный период можно говорить лишь об отдельных монографиях, статьях научно-популярного характера, которые только фрагментарно освещали некоторые аспекты становления военных флотилий1. Изучение работ данного периода, свидетельствует, что большинство авторов были нацелены на пропаганду деятельности большевистской партии в годы гражданской войны, показ её роли в установлении Советской власти и борьбе с мелкобуржуазными партиями2. В основном, она рассматривалась с точки зрения правоты большевиков. Такое положение дел было обусловлено, прежде всего, исторической обстановкой в СССР, когда нетерпимость и преследование за инакомыслие стало государственной политикой.
Однако, несмотря на это, в середине и конце 30-х гг., а также в середине 40-х гг. появились труды, в которых были открыты многие ранее неизвестные стра-
1 См.: Цыпкин С., Шурыгин А., Булыгин С. Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке. Хроника событий 1917 - 1922 гг. М - X., 1933;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции"
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукоййси ТУШКОВ Александр Анатольевич
деятельность государственных
Органов рсфср и
дальневосточной республики йо созданию и совершенствованию морских сил на дальнем востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1922 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной ¿теп4ни кандидата исторических наук
Москва — 1998 г.
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета МО РФ.
Научный руководитель — кандидат исторических наук,
профессор
Измайлов Владимир Петрович.
Официальные оппоненты — доктор исторических наук,
профессор
Тымчик Владимир Ильич,
— кандидат исторических наук, доцент
Токарев Александр Алексеевич.
Ведущая организация — Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации.
Защита состоится «. . .»............. 1998 года
в « . . . » часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Военном университете (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан « . . .».......... 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам
кандидат исторических наук, доцент А. Махров.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной респуб-1ки в области военно-морского строительства на Дальнем Востоке в годы граж-Iнекой войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 гг.) носило своеобразный фактор, во многом отличавшийся от строительства флотов и флотилий в цокольных областях России. Это отличие зависело прежде всего от особенностей ажда некой войны и борьбы с интервентами в дальневосточном регионе, его со-шльно-экономического положения, состояния и расстановки противоборствую-их сил.
Актуальность темы данного диссертационного исследования обуславлива-ся рядом обстоятельств:
во-первых, целесообразностью систематизации и научного анализа деятель-1сти государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики в области енно-морского строительства, а также причин, послуживших созданию регулярно флота на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной ин-рвенции;
во-вторых, создание и совершенствование морских сил на Дальнем Востоке период гражданской войны и иностранной интервенции в полном объёме и в 1ямой постановке отечественными историками не рассматривались и требуют учного освещения;
в-третьих, всестороннее исследование деятельности государственных орга-в России и ДВР по созданию морских сил на Дальнем Востоке в период граж-нской войны и иностранной интервенции, представляет особы}} интерес в усло-ях изменившейся политической обстановки и проведения военной реформы в ссийской Федерации, а также для глубокого понимания отечественной истории;
в-четвёртых, в связи с расширившейся источниковой базой, доступа к ар-вным материалам и потребностью исторической науки во введении их в науч-ш оборот.
Степень научной разработки темы.
Выбор темы о деятельности государственных органов РСФСР и Дальнево-эчной республики по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем стоке в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 гг.) сачестве диссертационного исследования и особенности направления поисков во югом определило современное состояние научной разработки этой проблемы, которые её важнейшие вопросы до сих пор ещё недостаточно изучены, отдель-ге аспекты вообще не разработаны или только обозначены в отечественной ис-зической литературе. В современной историографии большинство исследова-й, посвященных данной проблематике, имеют историко-партийную направлен-
ность1. О боевой деятельности Сибирской военной, Амурской и Сибирской ре ных флотилий, их становлении в эти сложные годы имеются самые противореч вые сведения. В ряде опубликованных трудов, освещавших историю флота, вопр сы, касающиеся морских сил Дальнего Востока2, затрагивались фрагментарно, некоторые аспекты - лишь в общих чертах и только в контексте образования Н родно-революционной армии ДВР. Литература, непосредственно относящаяся теме диссертационного исследования, очень немногочисленна. Имеющиеся пса дования, статьи и книги, в подавляющем большинстве, стали библиографическ редкостью3. В них авторы использовали ограниченный круг источников и лите[ туру, в основном воспоминания участников тех давних событий. В историографа
1 См.: Зоф В.И. Из истории флота прошлого и настоящего. Орёл, 1923; Гражд; екая война в СССР. Материалы и документы под редакцией флагмана 2 ранга Н. Бологова. Л.: Военно-морская академия PK ВМФ, 1939; Непомнящий A.C. Moj ки-тихоокеанцы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской com лнстичсской революции. Сб. ТОВВМУ им. С.О. Макарова. Владивосток, 19' Корниенко Д.И. Флот нашей Родины. М.: Воениздат, 1957; Военные моряки борьбе за победу Октябрьской революции. М.: Воениздат, 1958; Хесин С.С. Mi росы революции. М.: Воениздат, 1958; Октябрь на Амуре. Сб. документов. Бла] вещенск.: Амурское книжное издательство, 1961; Мордвинов Р.Н. Курс "Авроры". М.: Воениздат, 1962; Ачкасов В.И., Басов A.B. и др. Боевой путь Соbi ского ВМФ. М.: Воениздат, 1967; Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознамёю Амурская флотилия. М.: Воениздат, 1970; Военные моряки в борьбе за власть ( встов на Дальнем Востоке (1918 - 122 ). Сб. документов. Владивосток.: Издате: ство Дальневост. университ., 1989. И др.
" Морские силы - историческое понятие, они представляют собой часть вооружс ных сил государства, предназначенных для ведения военных действий на мор£ объединяющая корабельный состав, морскую авиацию, береговую оборону, а т; же обслуживающие их части, службы, учреждения. Морскими силами в Советск Военно-Морском флоте на определённом этапе назывались также оперативн объединения (флоты, флотилии), предназначенные для ведения боевых действш обеспечения оперативного и стратегического господства на морских театрах boi ных действий. К 1918 году на Дальнем Востоке морские силы не имели центра] зованного командования. Только после образования в апреле 1920 г. ДВР и об дннения Сибирской военной. Амурской и Сибирской речных военных флотин под руководством единого военно-политического командования, началось акт: ное военно-морское строительство, морские силы стали представлять собой i вооружённых сил ДВР и называться Морскими силами Дальневосточной рссп лики (в последствии - Народно-революционный флот ДВР).
3 См.: Беликова Л.И. Сибирская флотилия в борьбе за власть Советов на Дальг Востоке (1917 - 1922 гг.). В кн.: Вопросы истории Советского Дальнего Восто Кн. 1. Владивосток, 1963. И др.
гражающей вопросы истории развития морских сил на Дальнем Востоке, во вре-енных рамках с 1922 и до 1990-х годов, можно определить ряд периодов.
Первый период охватывает время с момента окончания гражданской войны i Дальнем Востоке и до середины 1930-х годов. В начале этого периода были (еланы попытки обобщить и проанализировать деятельность государственных )ганов по организации морских, озёрных и речных флотилий на фронтах граж-шской войны1. Авторы пытались подвергнуть анализу появившийся опыт борь-.1 за сохранение и восстановление морских соединений на речных бассейнах и ¡ерах Советской Республики. Главным образом, это были брошюры и статьи ру-жодителей военного и морского ведомства того периода2, а также нспосредст-;нных участников боевых действий гражданской воины3. В этих книгах впервые ¡вещалась история революционного движения, гражданской войны и иностран-)й интервенции по свежим следам участников тех событий.
Второй период продолжался с середины 1930-х годов до середины 1950-х дов. В это время изучение деятельности дальневосточных флотилий, их роли в (квидации иностранной интервенции и разгроме белогвардейцев на Дальнем эстоке, практически прекратилось. В данный период лишь отдельные моногра-III и статьи научно-популярного характера фрагментарно освещали некоторые пекты становления военных флотилий4. Изучение работ данного периода, свиде-льствует, что большинство авторов были нацелены на пропаганду деятельности шьшевистской партии в годы гражданской войны, показ её роли в установлении эветской власти и борьбе с мелкобуржуазными партиями5. В основном, она рас-гатривалась с точки зрения правоты большевиков. Такое положение дел было ¡условлено, прежде всего, установившимся в СССР культом личности и истори-
ям. : Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озёрных флотили-. Т. 1-3, Л.: Редиздат Морских Сил РККФ, 1925 - 1926; Саковнч А. Речные и ёрные флотилии. М.: Госиздат, 1927.
1м.: Морской комиссариат. Сб. статей к съезду Советов. Под ред. и с предисло-;ем Главнокомандующего всеми Морскими силами Республики т. Беренса. М.: 1Сиздат. 1920; Подерни В.А. Военная психология и НОТ в Красном Флоте. Сб. атей. Ред. изд. отд. Мор. ведомства. 1924.
Гм.: Красная Голгофа. Сб., посвящённый памяти товарищей, погибших за рабо--крестьянское дело. Благовещенск.: Изд. газ. "Амурская правда", 1920; Револю-¡я на Дальнем Востоке. Истпарт. комиссия по истории Окт. рев. и РКП(б). Сб. атей и материалов. М. - Пг.: Госиздат. 1923. И др.
1м.: Цыпкин С., Шурыгин А., Булыгин С. Октябрьская революция и гражданская ина на Дальнем Востоке. Хроника событий 1917 - 1922 гг. М. - X., 1933; Япон-ая интервенция 1918 - 1922 гг. в документах. (Подготовка к печати Минц И.). .: Центр. Архив, 1934. И др.
"м.: Ломовцева K.M. Борьба большевиков Дальнего Востока с меньшевиками и :рами в период существования ДВР (1920 - 1922 гг.). М., 1947; ее же: Борьба за асть Советов в Приморье. 1917 -1922 гг. Владивосток.: Прнмиздат, 1955.
ческой обстановкой, когда нетерпимость и преследование за инакомыслие ста' государственной политикой. Уровень развития исторической науки того период был не в состоянии обеспечить достаточной глубины анализа проблем, стоявнп перед исследователями.
Третий период - середина 50-х годов - начало 80-х годов. Прошедший X съезд КПСС ознаменовал новый период творческого развития общественных нау С середины 50-х годов выходят труды1, в которых исследователи пытались пост вить изучение истории гражданской войны на Дальнем Востоке на подлинно н учную основу. Впервые в исторической науке авторы широко использовали до т го недоступные архивные материалы. Благодаря этому, были освещены мноп ранее неизвестные страницы истории интервенции и гражданской войны на Дал нем Востоке.
В рассматриваемый период к проблеме деятельности правительства РСФС в рамках гражданской войны (1918 - 1922 гг.) неоднократно обращались учёш как в своих публикациях2, так и в диссертационных исследованиях3. Однако, в с лу острой идеологической направленности данных работ, где прежде всего ра
1 См.: Авдеева H.A. Дальневосточная Народная Республика (1920 - 1922 гг.). Хаб ровск.: Хабаровское кн. изд., 1957; Близнякова A.B. Борьба большевиков за уст новление Советской власти на Дальнем Востоке. Хабаровск.: Хабаровское кн. из. 1957; Беликова Л.И. Борьба большевиков за установление Советской власти Приморье (1917 - 1918 гг.). Владивосток.: Примиздат, 1957; Мельчин А.И., Jlani Д.Д. Тихоокеанские моряки за установление власти Советов // Морской сборни № 9, 1957; Их же: Тихоокеанские моряки в борьбе за власть Советов // Военш моряки за победу октябрьской революции. М.: Воениздат, 1958; Сушков Б.. Страницы истории Советского Тихоокеанского флота // Советское Приморье. . 24, 1958; Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке. М.: Военизда 1957. И др.
2 См.: Фокеев К. Ф. Некоторые вопросы военно-морского строительства в roi гражданской войны в СССР. Петрозаводск.: ВВМУ им. A.C. Попова, 1961.
3 См.: Гребельский З.В. Деятельность Коммунистической партии по созданию С встского Военно-Морского Флота (октябрь 1917 - март 1919 гг.). Диссертация i соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1959; Ефимов С.Г Деятельность КПСС по созданию политорганов и партийных организаций Военн Морского Флота (1918 - 1923 гг.). Диссертация на соискание учёной степени ка дидата исторических наук. М., 1968; Уфимцев JI. Я. Создание и развитие парти но-политического аппарата и партийных организаций в Военно-Морском Флоте годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1922 гг Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владив сток, 1967; Фентисов М.Ф. Коммунистическая партия - вдохновитель и организ тор борьбы моряков - тихоокеанцев за власть Советов на Дальнем Востоке (1911 1922 гг.). Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических нау Владивосток, 1970.
гривались вопросы деятельности коммунистической партии, проблемы созда-и укрепления флота в них не поднимались.
Четвёртый историографический период начался со второй половины 80-х )в. Процесс обновления, охвативший все стороны жизни общества, дал воз-;ность выходу в свет различных изданий, авторы которых пытались по-новому эйти к анализу отечественной истории, в том числе и к периоду, касающемуся кданской войны и иностранной интервенции на .Дальнем Востоке В их числе :чик В.И., Сонин В.В.1, Янгузов З.И.2, Картавцев И.И.3, академик Крушанов Хесин С.С., Мухачев Б.И., Соловьёв И.Н.4 и другие. Опираясь на новые подл в изучении проблем исторического процесса в России, в основу которых поены принципы научности и историзма, учёные, наряду с основными момента-характеризующими борьбу трудящихся и военных моряков на Дальнем Восто-ротив войск белогвардейцев и интервентов, раскрыли и другие страницы исто-края в этот период. Анализ зарубежной историографии проблемы показывает, ряд историков проявлял определённый интерес к истории гражданской войны Дальнем Востоке России и вторжению в этот регион интервенционистского 1уса5. Эти вопросы освещались ими, как правило, лишь в плане исследования нстера революции, объяснения предпосылок начала гражданской войны в Рос-и причин ввода войск объединённой интервенции в Сибирь и на Дальний Вос-Работы непосредственных участников белого движения изданные за рубежом6
л.: Сонин В.В. Становление Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.). цивосток.: Изд. Дальневост. университета, 1990.
1.: Янгузов З.И. От Волги до Тихого. Владивосток.: Дальневост. книжн. изд., 5.
[.: Картавцев И.И. И на Тихом океане свой закончили поход. М.: Знание, 1988. t.: Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917 -I). Владивосток.: Изд. Дальневосточного университета. 1989. [.: Гревс В. Колчак, Америка, Япония. М.: Воениздат, 1932; его же: Американ-авантюра в Сибири (1918 - 1920 гг.). М.: Воениздат, 1932; генерал-майор Нива. История Сибирской экспедиции. (Копия). Архив Военно-исторического :я КТОФ, РДФ, отд. 2, оп. 14, д. 1496; Уорд Джен. Союзная интервенция в Си-
I (1918 - 1919 гг.). М. - Пг.: Госиздат. 1923; Manning С.А. The Siberian fiasco.
'.,1952; Steider H. A Histori of the Far Tast. Boston, N.-Y. 1944; Whit I.A. The
rien intervention, Paris, 1950; Worth. The atties and die Russian Revolutios.
lern, 1954.
I.: Архив русской революции. В 22-ти тт. Изд. Гессеном И.В. Берлин.: Слово, [ - 1934 гг. ; Петров П.П. От Волги до Тихого океана в рядах белых (1918- 1922 Воспоминания. Рига.: Издат. М. Дитковского, 1930; Филимонов Б. Бслопов-цы: Хабаровский поход зимы 1921-22 гг. Кн. 1. Шанхай.: Изд. Слово, 1932; его
Конец белого Приморья. Сан-Франциско.: Изд. книжн. дела в США, 1971. И
а также и в России' сразу после окончания гражданской войны, давно crani лиографической редкостью. Вне всякого сомнения, эти труды представляют делённый интерес для исследования проблем гражданской войны и интервен Сибири и на Дальнем Востоке, как свидетельства очевидцев одной из против ствующих сторон.
Историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, i щёнными специальному изучению деятельности государственных органов Р( и ДВР по созданию и укреплению морских сил на Дальнем Востоке в перио, жданской войны и иностранной интервенции в России. Этот факт, в совокуп с актуальностью проблемы, обусловил выбор темы для данного исследования Автор предполагает рассмотреть деятельность государственных орган созданию новых структур управления флота на Дальнем Востоке в свете peí I Всероссийского съезда военного флота (18 - 25 ноября 1917 г.), других per и постановлений правительства, а также состав и становление Сибирской вое Амурской и Сибирской речных флотилий, дать исторический анализ двум г дам развития дальневосточных флотилий (первый - октябрь 1917 г. - осень И второй - декабрь 1919 г. - ноябрь 1922 г.), показать роль и место флота в с системе вооружённой защиты государства.
Объектом настоящего исследования являются морские силы Дальней тока в период гражданской войны и иностранной интервенции в России (1 1922 гг.).
Предметом исследования определена деятельность государственных нов РСФСР и ДВР по созданию и совершенствованию морских сил на Да. Востоке в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 Цель исследования состоит в том, чтобы на основе опубликованных г ников и архивных данных, глубокого изучения сущности военно-морского с тельства в годы гражданской войны, анализа исторических процессов, проис щих на Дальнем Востоке в период с 1918 по 1922 гг., изучить, систематизир и обобщить деятельность государственных органов РСФСР и Дальневост» республики по создан™ и совершенствованию морских сил на Дальнем Воет Для достижения этой цели диссертантом предполагается решить сл< щие задачи исследования:
1.Выявить основные особенности становления флота на Дальнем Во на различных этапах развития гражданской войны и иностранной интервенци
1 Гражданская война в Сибири и Северной области. Мемуары. Сост. С. А. А; ев. Под ред и с предисл. Н.Л. Мещерякова. М. - Л.: Госиздат, 1927; Дело не чило благословения бога (Публицистика и мемуары белых. Редактор Н.В. Е ва). Хабаровск.: Кн. издательство, 1992; Кадесников Н.З. Краткий очерк ( борьбы под андреевским флагом на суше, морях, озёрах и реках России в 1 1922 годах. М.: Андреевский флаг, 1993. И др.
2.Дать исторический анализ деятельности государственных органов 2ФСР и ДВР по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Восто-; с момента слома старых и до создания новых органов управления флотом.
3.Обратиться к ранее неопубликованным архивным документам, раскрывшим предпосылки образования буферного демократического государства; вы-шть и обосновать особенности развития Морских сил ДВР, их роль и место в югеме вооружённых сил Дальневосточной республики, проанализировать дея-льность дальневосточных военных флотилий в условиях развёртывания граж-1нской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке.
4. Дать достоверную, без идеолоппеской окраски, характеристику и оценку «исходивших исторических процессов на Дальнем Востоке в период гражданки войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 гг.).
5.На основе выводов о сущности и особенности военно-морского строи-льства, направлениях военной политики РСФСР и Дальневосточной республики период гражданской войны и иностранной интервенции выработать предложе-м и рекомендации по практическому использованию результатов диссертационно исследования.
Теоретическую и методологическую основу данного исследования соста-1ли положения и выводы видных представителей отечественной и мировой исто-¡чсской и общественной мысли об основных аспектах военного строительства зименительно к условиям развития исторического процесса в России в годы гра-данской войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 гг.). В процессе исслс-звания диссертант руководствовался основными принципами исторической нау-V. научности и историзма. Использованы общенаучные методы исследования -ггорический и логический в их единстве, которые позволили раскрыть законо-срности и особенности в становлении и совершенствовании морских сил на альнем Востоке, а также образования буферного государства - Дальневосточной ¡спублики и место флота в системе сё вооружённых сил.
Кроме того, автором в процессе работы над диссертацией были использова-также специально - исторические методы исследования: хронологический, пс-тодизации, актуализации и некоторые другие.
Источпикопая база исследования состоит из несколько групп.
К первой группе относятся труды видных государственных, политических и зенных деятелей, представляющие собой, прежде всего, теоретическое осмыслс-1С исторического процесса рассматриваемого периода и методолоппо научного эзнаиия проблемы.
Вторую группу источников составляют решения государственных органов оветской России и Дальневосточной республики, документы Реввоенсовета СФСР, Народного комиссариата по морским делам, Военного совета НРА и фло-
та. Главкома, военного министерства и командующего морским ведомством ДВ и др.
В третью группу источников вошли труды историков и ученых, раскр вающих проблемы исторического процесса, происходящего на Дальнем Восток 1918 - 1922 гг.
В четвёртую группу источников входят сборники документов, обзоры справочники, раскрывающие проблему военно-морского строительства в услови гражданской войны и иностранной интервенции в России (1918 - 1922 гг.)2. Ог раясь на эти труды, в своём исследовании диссертант смог более глубоко освети некоторые аспекты проблемы, в том числе и анализ социально - экономическое военно - политического положения Дальнего Востока на рубеже 1914 - 1918 гг.
Пятая группа источников - это архивные документы. Всего в диссертац использованы документы и материалы 228 дел, 38 фондов, 10 архивов, в том чис центральных: Российского центра хранения и изучения документов новейшей г тории. Государственного архива Российской Федерации, Российского государс венного военного архива, Российского государственного архива Военно-Морско Флота, Российского государственного архива Дальнего Востока, Государственно архива истории Дальнего Востока (Владивосток), Государственного архива Пр морского края (Владивосток), Государственного архива Хабаровского края, Гос дарственного архива Новосибирской области. Кроме того, диссертантом были I пользованы материалы архива военно-исторического музея Краснознамённого 7 хоокеанского флота.
Шестая групп источников. Значительную помощь в исследовании те]\ оказали воспоминания видных государственных, партийных и военных деятел
1 См.: Директивы Советской власти. Т. I - X. М.: Политиздат, 1957 - 1980; Дирс тивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920 гг.). Сб. документе М.: Воениздат, 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1911 1922 гг.). Сб. документов. М.: Воениздат, 1971 - 1978; то же: Дополнение. 1\ 1927; Приказы Высшей военной инспекции Рабочей и Крестьянской Армии. Ci тематизированный сборник приказов и распоряжений центральных учрежден; Военного ведомства (1 января -15 августа 1920 г.). М. - П., 1920 - 1921. И др.
2 См.: Именной список потерь на фронтах в личном составе Рабоче-Крестьянск Красной Армии за время гражданской войны. М.: Управделами РВС СССР, 19Í Материалы по туземному вопросу на Дальнем Востоке. Чита, 1924; Организац Красной Армии. 1917 - 1918. Сб. документов и материалов. М.: Госполитизд; 1943; Отчёт РВС Республики за 1917 -1919 гг. № 1. М.: Исторический архив, 19Í Отчёт об операциях Красной Армии и флота за период с 1.VII. 1919 г. 25.VI. 1920 г. Составлено полевым штабом РВСР к VIH съезду Советов, декаб 1920 г. М., 1920; Приамурье. Приложение к отчёту общеземской организации 1908 г. М., 1909; Сборник материалов по политическому и экономическому с стоянию Дальнего Востока. Чита, 1923;- Труды Амурской экспедиции. Выпу VIII. СПб, 1912. И др.
'ССР о революционных событиях на Дальнем Востоке'. В них содержатся факты б организации первых партизанских отрядов, в Забайкалье, Приамурье и на Юге [риморья, о первых боевых операциях Народно-революционной армии ДВР за ос-обождение Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов. Немаловажное наченис в раскрытии проблемы имели их воспоминания о событиях начала второ-5 этапа интервенции, деятельности Советов Хабаровска и Благовещенска, а также осиного совета Временного правительства Приморской областной земской упра-ы по восстановлению судов Сибирской и Амурской военных флотилий и ходе эевых действиях НРФ ДВР на заключительном этапе гражданской войны и ино-гранной интервенции на Дальнем Востоке.
Седьмая группа источников - местная периодическая печать, выходившая в 918 - 1922 гг. в Забайкалье, Приморье и Приамурье2. Использование фактических анных периодической печати позволили автору более подробно раскрыть про-лсму диссертационного исследования.
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Цели и задачи, поставленные автором в исследовании, определили соответ-гвугощую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заклго-зния, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, дастся степень сё научной 1зработки и анализ литературы по проблеме, определяются цель и задачи иссле-эвания, его теоретико-методологическая и источниковая база, научная новизна и рактическая значимость.
Первая глава - "Становление и совершенствование морских сил на Дальнем остоке в условиях гражданской войны и иностранной интервенции" - состоит из зух параграфов.
См.: Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М.: [ысль, 1964; Беляев Б. А. Дальневосточный Перекоп. М., 1961; Гражданская война
1 Дальнем Востоке (1918 - 1922). Воспоминания ветеранов. М.: Наука, 1973; Гу-зльман М.И. Борьба за Советский Дальний Восток (1918 - 1922 гг.) М.: Воениз-1т, 1955; Красный остров. Воспоминания, очерки, документы о борьбе за власть оветов на Амуре 1918 - 1922 гг. Хабаровск, 1967. И др.
См.: Вестник Манчжурии. 3 апреля 1918; Голос Родины. 8 октября 1919; Дальнс-)сточная республика. № 147, 2 ноября 1920; Далёкая окраина. №3229. 28 марта >17; Забайкальский рабочий. 11 января 1918; Известия Владивостокского Совета,
з 46, 16 июня 1927; там же: № 199, 20 декабря 1917; Известия ВЦИК. 10 апреля И8; Известия Совета рабочих и солдатских депутатов Никольск-Уссурийска. 5 жабря 1917; там же: 18 и 24 января 1918; Приамурские известия. № 45, 16 июня И7; Красное знамя. №52, 4 ноября 1917; там же: № 72, 28 ноября 1917; Свободно Приамурье. № 163, 16 декабря 1917. И др.
В первом параграфе - "Сущность и особенности военно-морского стро; тельства на Дальнем Востоке в условиях гражданской войны и иностранной и тервснции" - на основе анализа социально-экономического и военн политического положения на Дальнем Востоке в период Октябрьской революци начала гражданской войны и первого этапа интервенции, на основе решений Всероссийского съезда военного флота (18-25 ноября 1917 г.), решений СНК и слсдуются основные направления, характерные черты и особенности военн морского строительства на Дальнем Востоке, а также формирования вновь созд васмых структур управления нового, демократического флота, его становление участие моряков дальневосточных военных флотилий в подавлении контррсвол1 цнонных мятежей в Забайкалье и на Юге Приморья.
Во втором параграфе - "Организационная и политическая деятельность г сударственных органов РСФСР по созданию и совершенствованию морских сил I Дальнем Востоке" - проведено исследование деятельности государственных орг нов Советской России по формированию и становлению морских сил на Дальне Востоке в конце 1919 - начале 1920 г., которая в силу специфики гражданскс войны и иностранной интервенции в дальневосточном регионе, имела ряд хара терных черт и особенностей.
Вторая глава - "Основные направления и особенности формирования рег лярного флота на Дальнем Востоке" - состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе - "Образование Дальневосточной республики, как б фсрного демократического государства, и место флота в системе её вооружённь сил" - на основе глубокого анализа политической обстановки и расстановки пол! тических сил, сложившейся на Дальнем Востоке в 1920 г., исследуются узловь причины образования буферного демократического государства, деятельное! центральных органов власти РСФСР, Временного правительства ДВР и Дальбю{ по объединению всех областей Дальнего Востока. В данном параграфе автор и следовал роль и место создаваемого флота в системе вооруженных сил Дальнев сточной республики, содействия НРА ДВР в борьбе с белогвардейцами и инте] вентами.
Во втором параграфе - "Деятельность государственных органов РСФСР ДВР по формированию и правовому регулированию строительства Народш революционного флота" - исследована роль государственных органов, Дальбюр РКП(б), морских ведомств РСФСР и ДВР по созданию регулярного флота Дальн восточной республики в период реорганизации и реформирования НРА, проанаш зированы основные этапы его развития и становления.
В третьем параграфе - "Роль флота Дальневосточной республики на з вершающем этапе гражданской войны" - анализируется деятельность НРФ на п следнем, завершающем этапе гражданской войны и интервенции на Дальнем Во> токе и воссоединения ДВР с Советской республикой.
В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и урок а также вытекающие из них рекомендации и предложения.
В приложении даны схемы, таблицы, документы и извлечения из некоторых приказов, которые иллюстрируют процесс образования и совершенствования регулярного флота на Дальнем Востоке в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 гг.).
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
Во-первых, проведённое автором исследование даёт возможность в обобщённом виде представить основные направления деятельности государственных эрганов Советской России и Дальневосточной республики по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке в различные периоды граждан-:кой войны и иностранной интервенции.
Во-вторых, в диссертации осуществлён комплексный анализ деятельности государственных органов РСФСР и ДВР по созданию морских сил на Дальнем Востоке, как части общей политики военно-морского строительства в РСФСР.
В-третьих, в ходе исследования автором впервые всесторонне рассматривается процесс образования и боевая деятельность Народно-революционного флота, его место и роль в системе вооружённых сил Дальневосточной республики.
В-четвёртых, в диссертации всесторонне характеризуется процесс развития нормативно-правовой базы морского строительства НРФ ДВР.
В-пятых, в результате исследования изучены и введены в научный оборот эолее 200 документов, обнаруженных автором в архивах и в полной мере характс-эизующих деятельность государственных органов Советской России и ДВР по формированию Народно-революционного флота ДВР.
На защиту выносятся:
1. Авторские оценки и суждения о становлении, развитии и функционирова-ши военных флотилий на Дальнем Востоке после Октябрьской революции в 1917
до образования Дальневосточной республики в 1920 г.
2.Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной рсс-тублики по созданию морских сил и особенности формирования регулярного флота в дальневосточном регионе в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 гг.).
3.Выявленные в ходе исследования положительные и отрицательные характеристики правового регулирования военно-морского строительства Дальневосточной республики, как общей части военного строительства РСФСР.
4.Итоги исследования автором документальных, архивных и других материалов. а также научных публикаций, освещающих ключевые проблемы диссертации.
5.Теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные диссертантом на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы по данной проблематике.
Обоснование основных положений, выносимых на защиту.
В канун революций 1917 г. особенностью социальной стратификации даль невосточного региона явилось то, что наряду со слабо развитой промышленности подавляющее большинство населения края было занято сельским хозяйством. ( отсутствием помещичьего землевладения, в деревне шло расслоение населения где главную роль играли зажиточные крестьяне, ставшие на первом этапе граж данской войны опорой интервенции и белогвардейцев. Вместе с тем, в экономик русская буржуазия стояла на второстепенных ролях.
Слабая организованность рабочего класса и его относительная малочислен ность стали одной из основных причин, которые повысили роль находящихся н; Дальнем Востоке воинских контингентов, как наиболее организованную силу. I этой связи немаловажное значение имели дислоцированные во Владивостоке и 1 Хабаровске Сибирская военная и Амурская военная речная флотилии, которые ] силу ряда обстоятельств, присущих военному времени, обладали особенностями способствовавших выдвижению военных моряков Дальнего Востока в активную силу в борьбе с интервенцией и контрреволюцией. Во-первых, первостепенно! значение имел социальный состав флота, где в силу специфики флотской службъ был сравнительно высокий процент выходцев из рабочего класса. Во-вторых, 061 флотилии базировались в крупных промышленных районах - во Владивостоке Хабаровске, Благовещенске, являвшихся как центрами революционной борьбы з; власть, так центрами активизации борьбы с интервентами и белогвардейцами. Е связи с отдалённостью Дальнего Востока от промышленно развитых центров Рос сии с наиболее революционизированной частью пролетариата, а также с обширно стью российской территории и с чрезвычайно слабым развитием путей сообщение роль этих дальневосточных районов резко возрастала. В-третьих, места базирова ния флотилий и специфика организации ремонта судов способствовали тесныд контактам матросов с рабочими заводов, обслуживавших флот. В-четвёртых, част] матросов Сибирской и Амурской военных флотилий составляли направленны! сюда как "неблагонадёжные" с других флотов и флотилий Российского флота1 Это способствовало, безусловно, превращению их в активную силу борьбы с ин тервентами и белогвардейцами. В-пятых, основной контингент призываемых н; флотилии составляли крестьяне из дальневосточных, забайкальских, восточноси бирских областей и губерний: Забайкальской области, Енисейской, Иркутской Оренбургской, Самарской, Тамбовской, Тобольской и Томской губерний. Из-з; обстоятельств, способствовавших выдвижению военных флотилий Дальнего Вое тока в активную силу в борьбе с интервенцией и контрреволюцией, борьба за и: обладание носила острый характер. После победы февральской буржуазно демократической и Октябрьской социалистической революции, Сибирская воен ная и Амурская речная флотилии прошли своеобразный, отличный от флота цен тральной России период слома старых основ, становления и упрочения новых
1 См.: Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917 1922). -Владивосток, 1989. -С. 5.
мократических начал на флоте. Вплоть до начала военной интервенции на шьнем Востоке, роль выборных органов - Центральных комитетов флотилии, митетов судов, частей и учреждений в становлении, повышении боеспособности единений оставалась высокой. С дальнейшим осложнением военно-литической обстановки, ЦК флотилий становились не только политическими, но военными органами управления.
1920 г. для флота и Морского комиссариата Советской России стал заверением "речной войны" на внутренних бассейнах гражданской войны, создания чных флотилий из подручных средств как соединений, обеспечивающих боевую ятельность сухопутных армий. С выходом сухопутных армий к северным и юж-1м морям перед комиссариатом и правительством встали задачи: организации |рских соединений для обеспечения защиты морских границ и прибрежных вод-IX районов Республики; совершенствование структуры управления флотами и ютилиями.
С образованием Дальневосточной республики, для Советской России и эрского комиссариата появилась уникальная возможность, не вступая в войну с гонией, решить ряд стратегических военно-политических задач: а) оказав под-ржку и помощь в создании Народно-революционного флота, обеспечить свое :подство в прибрежных водах Тихого океана; б) создав боеспособный (¡»лот на шьнем Востоке, обеспечить РСФСР политическое влияние в данном регионе; в) и помощи флота оказать мощную огневую и мобильную поддержку как Народ-революционной армии в бассейнах рек Амура, так и партизанским отрядам жного Приморья.
Начавшаяся реорганизация Народно - революционной армии, логика разви-ющихся событий и боевых действий показали, что для выполнения задач стоя-IX в 1921 г. перед правительством и командованием ДВР, необходим был флот, рошо организованный, объединённый одним оперативным командованием. Пс-од формирования Народно-революционного флота ДВР имел свои, в силу осо-нностей Дальневосточной республики, специфические черты, в ряде случаев от-чные от периода формирования Красного Флота Советской России:
1. Формирование флота проходило на базе Сибирской военной. Амурской и [бирской речных военных флотилий с централизованным военно-морским ко-ндованием.
2. Формирование НРФ Дальневосточной республики проходило в три эта. Первый - конец 1919 - весна 1921 гг. В специфических условиях развития ре-шоции и изменения внутриполитической обстановки Дальнего Востока этот )п продолжался длительное время. Его характерной чертой явилось то, что на-ду с восстановлением судов Сибирской военной и Амурской речной флотилий ю одновременное строительство Морских сил - как нового демократического парата. На первоначальном этапе формирования НРА, организационно Сибир-1я и Амурская флотилии были подчинены не Главкому НРА, а военному мини-■>у ДВР, осуществлявшего руководство через помощника военмина ДВР по морям делам, с административным и хозяйственным аппаратом.
На этом этапе шла активная работа по восстановлению судов, формир' нию частей и учреждений Морских сил. Основным принципом комплектов? флота на данном этапе был принцип добровольчества. Особенностью его явш то, что военные флотилии, руководимые помощником военного министра ДВ1 морделам, до весны 1921 г. выступали как вспомогательные силы сухопутных тей НРА и партизанских отрядов. С принятием Временным правительством заь о всеобщей мобилизации с 28 апреля 1920 г. Амурская флотилия стала пополи ся за счет нового мобилизационного призыва. Сибирская военная флотилия, н; днвшаяся фактически под руководством Временного правительства Приморс областной земской управы, комплектовалась за счет добровольцев и призван специалистов на основе нормативных актов, утвержденных правительством Г морской области. На этом этапе завершилось объединение всех областей Далы Востока и на основе решений I и II Дальневосточных конференций РКП(б) пр; тельство ДВР приступило к реорганизации НРА и флота.
Второй этап - апрель - декабрь 1921 г. Во главе Морсил и морского вед ства Республики стоял начальник всех Морсил ДВР (наморси ДВР; он же - т< рищ военного министра по морским делам и управляющий морским ведомств! Основными задачами, стоящими перед командованием флота на этом этапе ст; а) формирование централизованного военно-политического морского команде ния; б) совершенствование организационной и политической структуры флота обеспечение силами флота ДВР поддержки сухопутных операций Нарол революционной армии в бассейне Амура и партизанам Южного Приморья обеспечение при помощи флота военно-политического влияния РСФСР на т* океанском побережье Дальнего Востока. На этом этапе флот выполнял бое операции по защите морских границ и прибрежных районов Республики.
На третьем этапе (декабрь 1921 - ноябрь 1922 гг.) завершилось строител! во Народно-революционного флота, его командного и партийно-политическ аппарата. На данном этапе армия и флот ДВР окончательно разгромили конт} волюционные силы и освободили Дальний Восток от японских интервентов, ноября 1922 г. Народное собрание ДВР объявило о своём самороспуске и вое единении с Советской Россией.
Народно-революционный флот Дальневосточной республики формирова при активной поддержке Советского правительства и Народного комиссариата морским делам. Он был создан по типу РККФ РСФСР, но при этом имел свои с бенности. Командный состав делился на четыре категории: а) командиры, и\ шис боевой опыт и морскую подготовку и практику до 1917 г., прибывшие РСФСР и занимавшие высшие командные должности в НРФ; б) команди имевшие боевой опыт службы во флоте и прибывшие с судовым составом РККФ; в) бывшие офицеры колчаковского флота, которые в силу специфики м ской службы в НРФ составляли большинство; г) командиры, назначенные из ряков как политически благонадежные и имевшие опыт службы на военных су и судах Доброфлота. Рядовой состав Морсил также состоял из четырех категор а) бывших партизан, служивших ранее на судах Сибирской и Амурской флота
как правило, специалистов высокого класса - машинистов, минеров, связистов, ртиллеристов; б) военморов, прибывших из РСФСР в составе откоманднрован-ых судовых команд с флотов и расформированных флотилии; в) из бывших мо-яков колчаковского флота; г) народоармейцев, направленных для прохождения гужбы в НРФ в качестве специалистов, необходимых для восстановления судов.
3. НРФ Дальневосточной республики комплектовался без классового огра-ичення. В соответствии с Основным законом (Конституцией) ДВР. флот ком-лектовался на основе всеобщей воинской повинности для всех граждан Респуб-ики мужского пола, которые, достигнув 20 - летнего возраста, обязаны были роходить военную службу в течении 2-х лет1. Прием добровольцев осущсствлял-I с 18-летнего возраста, причем их состав был в 5-6 раз выше, чем в НРА ДВР.
4. В НРФ была учреждена своя форма, знаки различия и свой Военно-юрской Флаг2.
5. Политическое руководство НРФ и воспитание военморов осуществлялось равящей Коммунистической партией.
По-своему качественному составу Морские силы Дальневосточной рес-ублики были в состоянии наиболее быстро, чем Народно-революционная армия, эплотить в практику идеи реформирования и превращения их в боеспособные асти вооружённых сил ДВР. Изучение архивных документов и других источни-эв позволили диссертанту в своём исследовании сделать вывод, что в государст-:нных структурах и системе вооружённой защиты ДВР по ряду положений флот шимал важнейшее значение.
Создавая Дальневосточную республику в качестве буферного, временного зсударственного образования, советское правительство рассматривало НРА и лот ДВР как неотъемлемую часть Красной Армии и Флота. Стратегическое по-ожение флота ДВР для Советской России в конечном итоге определяло его место роль в системе государственных институтов Дальневосточной республики.
С изменением военно-политической обстановки в Советской России, родшетованной окончанием гражданской войны в центральных районах и иещением стратегических интересов РСФСР на дальневосточный регион, астоятельно потребовало создания здесь регулярного флота. Протяженность мор-си х границ России на Дальнем Востоке служила лишь незначительным аргумен-эм, требовавшим дееспособного флота. Важным компонентом здесь являлся гео-олитический, как интегрированное выражение географии, экономики и политики, редполагаемое вхождение России в мировую экономику в качестве самостоя-;льного партнёра было немыслимо без сильной морской составляющей. Это оп-гделялось крупными ресурсами дальневосточных морей, богатством экономиче-<ой морской зоны и континентального шельфа, равных которым не имело ни од-□ государство, а также относительно развитыми морскими коммуникациями. По-
См.: Основной закон (Конституция) Дальневосточной республики. Владивосток, 921.
РГА ВМФ, ф. р - 416, оп. 1,д. 6, л.91, 91 об., 92.
тснцнал этого далеко еще не был освоен, а потому интерес к его эксплуатан проявляло большое число государств. Помимо того, немаловажное значение и\ тот факт, что стремление достичь изоляции России и вытеснение сё из систе: международных экономических отношений стало доминирующим во внешней I литике ведущих стран мира. В силу данных обстоятельств гражданская войн; интервенция привели Россию к значительной потере экономического, политга ского и военного потенциала, её способности защитить свои долговременные на ненно-важные национально-государственные интересы на Дальнем Востоке.
Тем не менее, Россия по-прежнему оставалась крупнейшей мировой дс жавой и имела собственные как глобальные, так и региональные националы государственные интересы в экономической, политической и военной сферах, том числе связанные с Тихим океаном. Для решения данной задачи была необ> дима научно обоснованная, долгосрочная военно-морская программа государсп четко определяющая место флота в системе Вооружённых Сил страны, его зада1 состав и структуру, принципы использования и обеспечения нормального фуг ционирования. Но гражданская война и продолжающаяся интервенция лиши Россию этой возможности. На первый план вышла задача сохранения основн! сил флота, восстановления боевой и повседневной организации соединений, их I товности как к самостоятельному ведению боевых действий, так и обеспечен* сухопутных армий в операционной зоне дальневосточных флотилий.
В условиях изменения соотношения сил не в пользу России в прилега щих к её территории дальневосточных морях, советское правительство в то з время не могло не рассматривать усиления своего военного присутствия, даже виде вооружённых формирований НРА и флота ДВР. Значимость Морских & Дальневосточной республики, масштабность и сложность экономических, техн логических и социальных задач, связанных с становлением, содержанием и стро тельством флота, вывели проблему его развития за пределы ведомственных иш ресов и возможностей и потребовали чёткого государственного регулировани Естественно, что в данных условиях правительство ДВР без помощи РСФСР бы. не в состоянии самостоятельно решить весь комплекс стоящих задач. Пробле? заключалась прежде всего в технологической отсталости судоремонтных предпр ятий, общим сокращении судоремонтных мощностей, потерей ряда пунктов баз рования, крайне низкими возможностями страны по восполнению боевого соста] флота, недостаточной укомплектованности судов личным составом.
Но несмотря на данное обстоятельство, Морские силы ДВР в системе < вооружённых сил служили для защиты суверенитета, морской торговли, морей границ и территориальной целостности республики, обеспечения её права на вл денис морем, содействие НРА при обороне страны и других жизненно важных и; тересов. Данное положение юридически было закреплено в утверждение 17.09.1921 г. Главнокомандующим НРА В.К. Блюхером "Положении о Народн!
волюционном флоте ДВР"1. При этом приоритетной задачей Морсил в совокуп-ети с мерами политического, дипломатического и экономического характера явлюсь предотвращение развязывания войны со стороны Японии и вооруженных нфликтов, в случае агрессии - её отражение, прикрытие объектов, сил и войск 'А ДВР с океанских и речных направлений.
Морские силы Дальневосточной республики необходимо рассматривать и с чки зрения важнейшего фактора в обеспечении военно-политического влияния ветской России на формирование политики стран Юго-Восточного региона, обенность Народно-революционного флота Дальневосточной республики за-ючалась в том, что он становится важнейшим политическим инструментом 'ФСР в дипломатической и политической игре с Японией.
Флот ДВР был способен как самостоятельно, так и составе сухопутных стей НРА в операционной зоне Сибирской военной и Амурской речной флоти-й решать оперативно-стратегические задачи. В связи с образованием ДВР, на те становления новой системы международных отношений в дальневосточном гионе, Россия сменила приоритеты в вопросе применения и боевого использова-я Морских сил. Первоначально, с началом формирования Народно-волюционной армии, в планах Главнокомандующего ни Амурская речная, ни |бирская военная флотилии не предусматривались, как не имеющие серьёзного евого значения. Это объясняется взглядом военно-политического руководства 5Р на характер гражданской войны на Дальнем Востоке, способы и приемы ве-яия боевых действий, где в основе лежали сухопутные операции НРА в Забай-тье, на большой отдалённости от водных бассейнов Амура и побережья Тихого зана. Основные части белогвардейских войск и интервентов дислоцировались эль транссибирской железнодорожной магистрали, а также в крупных промыш-яных районах, населённых пунктах и военно-морских базах, расположенных на туре (в Хабаровске и Благовещенске); побережье океана - Японском и Охотском рях (во Владивостоке, Ольге, Де-Кастри, Николаевске, Аяне, Петропавловске и острове Сахалин). Со смещением боевых действий на восток изменился харак-) войны, а также взгляды руководства на роль и место флота в войне и системе эружённых сил государства. Если в конце 1919 г. и в начале 1920 г., в ходе на-/пления 5-й армии на Восточном фронте, важное военно-политическое значение я Советского правительства имела дислоцированная на озере Байкал и бассей-< рек Лены и Селенга Сибирская военная речная флотилия, то к началу 1921 г. первое место в планах Реввоенсовета Республики и командования НРА ДВР ходят Сибирская военная и Амурская речная флотилии, как боеспособные во-ио-морские соединения, занимавшие стратегически важные положения. С этой пью в соответствии с решением Реввоенсовета РСФСР по приказу Командую-то всеми Морскими силами Республики в феврале 1921 г. были созданы Морге силы Дальневосточной республики и уже в начале апреля 1921 г. приказом
ГА ВМФ, ф. Р - 416, оп. 1, д. 30, л. 26.
ксшорси ДВР организационно объявлялись состав Морских сил, сфе командования и операционные зоны действий отрядов судов флота. Первонача. но в состав Морских сил входили Амурская флотилия, отряд вооружённых судо Благовещенске и Сибирская военная флотилия во Владивостоке, а также дивизг судов на озере Байкал.
Одним из основных направлений деятельности правительства ДВР п формировании регулярного флота стала его правовая база.
В апреле 1921 г. было принято "Положение о Морских силах ДВР"- один первых нормативных актов, который закреплял правовое положение Морсил Д1 Высшим должностным лицом объявлялся начальник Морских сил ДВР. Пос сформирования флота и реорганизации Народно - революционной арм1 17.09.1921 г., Главнокомандующим НРА Блюхером и членом Военного совета 1 бсльманом было утверждено новое "Положение о Народно-революционном фл< ДВР". Анализ этих двух документов показывает, что второе Положение во мног изменило юридический статус флота ДВР.
Во-первых, в "Положении о Морских силах флота ДВР", в отличие от Г ложения от 17 сентября 1921 г, был юридически закреплён принцип двойного п< чинсния начальника Морсил ДВР: в оперативном отношении - Главкому ДВР административном и хозяйственном - Наркомату по военным и морским дел РСФСР. Одновременно начальник Морсил ДВР являлся заместителем Военнс Министра ДВР и командующим Амурской военной речной флотилией. В веда принципа двойного подчинения объяснялось своеобразием военного строитель! ва и становления государственности ДВР. На начальном этапе формироваг Морсил это сыграло свою положительную роль.
Во-вторых, после принятия Учредительным собранием декларации об ] рождении ДВР и Конституции республики, в которых были изложены все осн< ные положения, определявшие государственный строй и принципиальные осно внутренней и внешней политики, возникла необходимость изменения юриди" ского положения флота Дальневосточной республики. В "Положении" 17.09.1921 г. говорилось, что "Народно-революционный флот ДВР служит i обеспечен™ её права на владение морем, защиты её морской торговли и морск границ, и содействие НРА при обороне республики"1. Во всех отношениях И подчинялся Военному совету НРА и флота. Во главе флота стоял "Начальник вс Морских сил Республики (наморен), он же - товарищ Военного Министра по мс ским делам и Управляющий Морским ведомством". С 09.01.1922 г. он стал rniei ваться Главнокомандующим НРФ и заместителем военного министра. В cootbi ствии с этим "Положением" был объявлен состав управлений, учреждений и за: дений морского ведомства, в которые вошли: Управление Главного воеш морского порта, Техническое управление Наррефлота, Управление наблюденю связи Наррефлота, Главное гидрографическое управление, Управление санитарн части Наррефлота.
РГА ВМФ, ф. р - 416, оп. 1, д. 30, л. 26.
В течение 1921 г. правительством, военным министерством и начальником орсил был разработан и принят ещё ряд нормативных актов, определяющих пра->вую базу флота и правовое регулирование должностных лиц. В декабре 1921 г. табом НРФ было разработано, а Военным министром ДВР утвср-лсдено Толожение об управлении морским ведомством"'. В нём был определён правовой атус должностных лиц, а также порядок назначения Начальника всех Морских [л ДВР. По рекомендации Военного совета НРА и флота он назначался Прави-льством Дальневосточной республики и отвечал за "постоянную боевую готов->сть флота". Ему также давалось право предоставлять Правительству ДВР зако-троекты по военно-морским вопросам, издавать ведомственные нормативные ггы и контролировать их выполнение. Одними из важнейших нормативных актов процессе формирования Морских сил Дальневосточной республики являлось ут-:рждённое Военным советом Народно-революционной армии и флота, объявлен-)е приказом № 97 в начале сентябре 1921 г. "Положение о командующем флоти-1ей"2 и утверждённое 01.09.1921 г. начальником всех Морских сил ДВР В. А. По-:рни "Положение о командире корабля НРФ"3. Флотилия судов являлась важ-:йшей оперативной единицей флота. Командующий флотилией назначался и тешился Военным советом НРА и флота по представлению командующего НРФ. собенностью являлось то, что командующему подчинялись не только военно-[ужащие флотилии, но и управление главного порта, или его отделение в месте шфования соединения. Командующий был обязан согласовывать свои действия сухопутным командованием при выполнении задач в операционной зоне.
Принят был также ряд других документов и нормативных актов, анализ ко-|рых свидетельствует, что правительством ДВР была создана правовая база для армирования флота Дальневосточной республики.
Руководящими нормативными документами в работе комиссаров являлись Чоложение о военкомах НРФ и флота" (5.07.1921 г.) и "Положение о дисципли-|рных правах начальников и комиссаров частей и учреждений НРФ" (20.09.1921 ). Диапазон дисциплинарных прав комиссаров был широк. К народоармейцам и >енморам, нарушившим дисциплину, они могли применять различные взыскания: ■ объявления выговора или ареста до 30 суток до понижения в должности (соот-тственно разряда денежного содержания) вплоть до увольнения с флота1.
Наиболее значимым этапом в формировании партполитаппарата Морсил ВР явилось утверждённое политэмиссаром вооружённых сил ДВР А.Л. Сноска-:вым 23 мая 1921 г. и объявленное приказом начальника Морсил ДВР № 74, от 7. >. 1921 г. "Положение и штаты политотдела Амурской флотилии"5. В соотвстст-1И с Положением на политотдел возлагались задачи: а) поднятие политического.
ЭГА ВМФ, ф. р -1, оп. 3, д. 954, л. 119. Гам же, ф. р - 416, оп. 1, д. 30, л. 31.
Гам же, л. 33.
ТА ВМФ, ф. р - 416, оп. 1, д. 5, л. 15. Гам же, д. 6, л. 40 - 41.
общеобразовательного и культурного уровня матросских масс; б) организаи партячеек; в) воспитание, руководство и подготовка политруков, военных ко\и саров и просветработников. Для выполнения возложенных на него задач поам делился на: а) организационно-осведомительное отделение; б) просвет ителын отделение; в) административно-хозяйственное отделение. Положением опреде; лись задачи каждого отделения.
Кроме специалистов, прибывших из гражданских организаций, на флот сл ли приходить добровольцы, принятые на службу в соответствии с "Положением добровольцах на флоте" (1921 г.)1. Согласно этого положения были введены не! торые ограничения по приему на флот (с 18 до 35 лет), определён правовой стат; а также права и обязанности добровольцев. Правовая регламентация прохожден службы добровольца закреплялась подписанием им соглашения. Досрочн увольнение добровольца полагалось только при освидетельствовании комиссг по причинам: а) по болезни; б) в случае серьезного нарушения условий служ( добровольцем; в) правительство ДВР, в лице командования НРФ, брало на се обязательство уволить добровольца, если он был "не удовлетворён особыми уел виями военно-морской службы". В соответствии с соглашением, доброволец м быть уволен, если он являлся единственным кормильцем в семье, а также в т< случае, если он получил ранение и т. д.
Таким образом, проведя диссертационное исследование, автор пришёл выводу, что благодаря целенаправленной политической и организационной де тельности государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики, также правовому регулированию военно-морского строительства на Дальнем Во токе было создано оперативно-стратегическое объединение - Народи революционный флот ДВР, сбалансированный для решения конкретных задач к самостоятельно, так и во взаимодействии с объединениями других видов воор жённых сил Дальневосточной республики, свойственных своей зоне и ожидаем му развитию ситуации в ней.
В соответствии с военно-политической обстановкой в регионе, уровня эк номического состояния Дальневосточной республики и характера решаемых зад был ликвидирован дисбаланс между развитием боевого состава флота и его и фрасгруктурой. Создана сбалансированная система морского вооружения, обесп чивающая максимальную боевую эффективность сил флота в рамках выделенш и имеемых ресурсов, а также предполагаемого решения боевых задач. Кроме то была создана система приведения возможностей сил флота и оперативное измен нис его структуры в соответствии с быстро изменяющейся военно-политичесш обстановкой на Дальнем Востоке.
В целом, проведённое исследование деятельности государственных орган< РСФСР и ДВР по созданию морских сил на Дальнем Востоке в период с 1918 ] 1922 гг., позволило автору данного исследования сформулировать определённь уроки.
1 Там же, ф. р. -1, оп. 3, д. 663, л. 48.
Урок первый заключается в том, что для качественного проведения воен-.1\ реформ, необходимым условием является знание истории военно-морского роительства в России на различных переломных этапах ее исторического про-:сса.
Урок второй. Проведённое автором исследование свидетельствует, что ятельность государственных органов России по созданию и реформированию юта требует огромной организаторской работы. В сегодняшний сложный пери-I, переживаемый Россией, необходим исторический анализ проводимых реформ 1 различных этапах её исторического развития.
Урок третий. Исторический опыт требует обобщения и анализа дсятельно-и государственных органов Российского государства по созданию и рсформнро-ншо военно-морского флота в условиях буржуазного государственного образо-ния и активного ведения боевых действий.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Изучение опыта деятельности государственных органов РСФСР и Дальне-сточной республики по созданию морских сил на Дальнем Востоке в период ажданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1922 гг.) позволит углу-ггь и расширить знания Отечественной истории и истории военно-морского роительства; активно использовать данный материал при решении проблем во-но-морского реформирования флота; а также в учебно-воспитательном процессе ВВУЗах Министерства обороны России.
Исходя из сформулированных в заключении теоретических выводов и уро-в, автором данного исследования предлагаются некоторые научио-шктические рекомендации.
Во-первых, продолжить изучение малоизвестных аспектов военно-морского роительства России в условиях становления государства в период гражданской йны и иностранной интервенции, сосредоточив основное внимание на следуго-их проблемах: военно-морские вопросы в деятельности Совета народных комис-ров, Наркоматов по иностранным, военным и морским делам Советской России; »авовые основы создания и реформирования флота в условиях гражданской вой-I и иностранной интервенции в России; деятельность государственных органов ЗР по военному строительству; международно-правовые аспекты деятельности 1авительства Дальневосточной республики в области военно-морского строн-льства.
Во-вторых, по мнению диссертанта, необходимо и возможно опубликова-[с материалов, касающихся проблем реформирования и становления регулярного енно-морского флота в переломный период развития Российского государства; скрывающих содержание и значение деятельности государственных органов по зданию флота в условиях буржуазного государственного образования; боевой ятельности Народно-революционного флота Дальневосточной республики (1920 922 гг.) и т.д.
В-третьих, целесообразно, в интересах наиболее полного освещения п| блем гражданской войны и с целью патриотического воспитания дополнить Ц< тральный Военно-Морской музей архивными документами и материалами, а так оформить стенд о Сибирских военной речной и дальневосточных флотилиях также Народно-революционном флоте ДВР, их боевой деятельности в услови гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке (1918 - 15 гг.).
В-четвёртых, для полного раскрытия проблем истории гражданской вой и иностранной интервенции на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.) цслесообра: дополнить курс изучения истории Отечества слушателями военно-учебных за дсний Министерства Обороны Российской Федерации материалами, освещаюн ми образование Дальневосточной республики, её Народно-революционной арм и флота.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ ПО ТЕМЕ
По результатам данной научной работы автором был подготовлен матер! в количестве 4,5 п. л. к готовящемуся к изданию Институтом истории, археолог и этнографии народов Дальнего Востока 4-х томного издания истории Далью Востока. Кроме того имеются публикации в периодической печати. Материа диссертационного исследования использованы при написании монографии кащ датом имсторических наук В.Н. Вороновым "Вооружённые формирования на т ритории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции 1917 - И гг.".
Положения и выводы исследования освещались автором в ходе науч! теоретической конференции во Владивостоке, посвященной 300-летию Отече венного флота "Российский флот на Тихом океане: история и современность".
А. Тушков