автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Формирование и развитие антропонимической системы немецкого языка
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Антышев, Александр Николаевич
Введение 4 Г л а в а 1: Онтологические и ономасиологические аспекты имени
1.1 Апеллятивы и онимы как два разряда именной лексики
12 Этноязычность как категория номинации
13 Дифференциальные ономасиологическ-ие категории апеллятивов и онимов
Глава 2: Семасиологические аспекты собственного имени
2.1 Вокабуляр и ономастикон языка
2.2 Семантика и информационный потенциал онимов 39 2.2.1 Когнитивная семантика онимов
2.3 Парадигматические отношения в ономастической системе языка
2.3.1 Дублетность онимов
2.3.2 Полионимия и контраст в ономастиконе
2.4 Тождество и вариантность онимов
Глава 3: Вопросы социальности и «тайны» антропонимов
3.1 Антропоним в его отношении к индивиду, этносоциуму и государству
3.2 Взаимосвязь антропонимикона языка и культуры
3.3 Нелингвистические подходы к антропонимам
Г л а в а 4: Динамика становления немецких антропонимов
4.1 Исследование антропонимики в трудах немецких ономато логов
4.2 Германский именослов в древненемецкой антропонимии
4.3 Этногерманские тенденции имянаречения
4.4 Информационный потенциал двучленных древненемецких онимов
4.5 Становление кратких ономавариантов немецких личных имен
Глава 5: Формирование состава и структуры современных немецких антропонимов
5.1 Немецкие личные имена средневековья
5.2 Немецкие имена в постсредневековой Германии
5.3 Становление фамилий как компонента немецких антропонимов
Глава 6: Тенденции функционирования современного немецкого антропонимикона
6.1 Правовые аспекты имянаречения в немецком этносоциуме
6.2 Личные имена в современном немецком антропонимиконе
6.2.1 Типы немецких полных мужских личных имен
6.2.2 Типы немецких полных женских личных имен
6.3 Немецкие би- и полионимные имена
6.4 Варьирование немецких личных имен 199 6.4.1 Лепетные имена
6.5 Тенденции современного имянаречения в немецком этносоциуме
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Антышев, Александр Николаевич
Не претендуя на "открытие Америки" в языкознании, а тем более в его относительно молодой лингвистической отрасли — ономастике (от греч. ovo|ua, ovüjua "имя, название"), предметом изучения которой являются собственные имена, начнем изложение с такой тривиальной истины, которая известна безусловно каждому жителю нашей планеты Земля, что любому землянину с его появлением на свет дается личное имя. Хотя этот факт и общеизвестен, хотелось бы высказать некоторые соображения, которые вольно или невольно ассоциируются с названной выше ономастической аксиомой.
Во-первых, будучи личным именем или онимом, данный феномен именования индивида призван служить в малом (например, семья) или большом (село, университет, завод, воинская часть) коллективе определенной национально-культурной принадлежности — этносоциуме опознавательным и различительным знаком именуемой личности. Входя в более широкую категорию собственных или проприальных (от лат. proprium "собственный") имен, личные онимы, как и иные языковые единицы, выполняют прежде всего свою основную функцию, заключающуюся в именовании индивидов как представителей более широкого класса объектов окружающего человека мира.
По характеру именуемых объектов имена собственные подразделяются на более конкретные разряды, которые получили свое терминологическое обозначение путем сложения двух греческих терминооснов, из которых первая указывает на класс именуемых реалий, а вторая — оним — напоминает о том, что мы имеем дело не с самими объектами реальной действительности, а лишь с их именами. В соответствии с классом именуемых объектов онома-тологи различают антропонимы — имена людей, топонимы — географические названия, среди которых принято выделять ойконимы — названия населенных пунктов, урбанонимы — названия улиц и площадей поселения, гидронимы — названия водных объектов, патомонимы — названия рек, лимно-нимы — названия морей и озер, оронимы — названия гор и т.п.; зооиимы — клички животных, фитонимы — названия растений, астронимы — названия звезд, космонимы — названия космических объектов, фалеронимы. — названия монет, орденов и медалей, документонимы — названия бумаг и документов, а также всякие прочие онимы.
Отличие собственных имен от нарицательных было замечено уже стоиками Древней Греции, что побудило грамматистов античности выделить проприальные онимы в отдельную часть речи. [Steinthal. Geschichte der Sprachwissenschaft. Цит. по Sßrensen 1963: 61]
Фактически, как указывал еще f.g. Колшанский, любой объект реальной действительности может быть назван как нарицательным, так и собственным именем. [Колшанскый 1975: 68] Зависит это от ряда экстралингвистических факторов, среди которых доминирующую роль играет коммуникативная потребность в обозначении именуемого объекта как индивида или отдельно взятого конкретного предмета в окружении общающихся друг с другом партнеров. Конечно, последнее не должно пониматься буквально. Согласно теории познания в понятие окружаюьцый человека мир входят не только люди, животные и конкретные предметы бытового, служебного и иного назначения, реально осязаемые и воспринимаемые нами с помощью данных человеку чувств — зрения, слуха, обоняния, тактильного ощущения и вкуса. В это понятие включаются также объекты, познаваемые в процессе обучения или, самостоятельного изучения посредством чтения учебной, специальной, а такжеЛ справочной литературы. Они могут стать результатом приобретения и расширения знаний об объективном мире благодаря средствам массовой коммуникации и получившему практически неограниченные пространственные и временные возможности снабжению пользователей информацией, закодированной и хранимой в памяти сети Интернет.
На рубеже столетий и тысячелетий на читателя современной прессы, беллетристики и художественной литературы, на радиослушателя и телезрителя, на пользователя электронными средствами массовой информации благодаря всеобщей компьютеризации сходят целые "лавины" нарицательных слов типа спутник, радар, менеджер, киллер, хакер, иногда моментально становящихся интернационализмами. На реципиента информации, образно говоря, обрушиваются и "водопады" ранее неслыханных собственных имен из самых разнообразных национально-языковых ономастиконов: это и географические названия типа Лилиенхаммерн, Бееери Хиллз, Чернобыль, Спитак, Нагано, Улу-Теляк, (печально известный после случившейся в 1989 г. железнодорожной катастрофы, унесшей жизни несйЬльких сотен пассажиров двух поездов), Сержень-Юрт, и такие антропонимы, как Билл Клинтон, Моника Левински, Тони Блер, Владимир Владимирович Путин, Ахмад Кадыров и т.п. Поэтому исследование любого фрагмента национального ономастикона, находящегося в постоянном эволюционном развитии, всегда обладает актуальностью.
Поскольку информационный потенциал развивающегося и, углубляющегося научного и научно-популярного знания постояннно возрастает не только количественно, но и обретает новые качественные черты, постольку является логически закономерным появление новых научных дисциплин, рож
II м дающихся на стыках уже существующих и засвидетельствовавших всей мировой цивилизации свои открытия и достижения устоявшихся научных отраслей знания. В число совершенно новых лингвистических дисциплин безусловно входит когнитивная лингвистика, возникшая в 80-е годы завершившегося столетия, т.е. фактически на рубеже второго и третьего тысячелетия летоисчисления от Рождества Христова. "Существуя как новая область теоретической и прикладной лингвистики, когнитивная лингвистика оказывается связанной с изучением когниции в ее лингвистических аспектах и проявлениях, с одной стороны, и с исследованием когнитивных аспектов саи и т-ч мих лексических, грамматических и пр. явлений, с другой. В этом смысле она занимается как репрезентацией собственно языковых знаний в голове человека и соприкасается с когнитивной психологией в анализе таких феноменов, как словесная или вербальная память, внутренний лексикон, а такл<е в анализе порождения, восприятия и понимания речи, так и тем, как и в каком виде вербализуются формируемые человеком структуры знания, а, следовательно, когнитивная лингвистика вторгается в сложнейшую область исследования, связанную с описанием мира и созданием средств такого описания." [Кубрякова, Демьянков, Паикрац, Лузина ¡996: 53-54'
К уже сказанному выше о важности как нарицательной, так и пропри-альной лексики для процесса познания и систематического расширения знаний человека об объективной реальности с позиций когнитивной лингвистики можно добавить также, что и вербальная память, и наличный внутренний лексикон каждой языковой личности подвержены постоянному эволюционному изменению в сторону расширения. Естественные пределы ему могут быть поставлены лишь с достижением определенного возраста, причем механизмы старения, а, следовательно, и ограничения работы памяти и возможностей сохранения, активной репродукции, а также рецепции усвоенного ранее внутреннего лексикона или тезауруса весьма индивидуальны и детерминированы общим психическим здоровьем, степенью интеллектуального развития и возрастом личности. Т.М. Дридзе, выдвинув гипотезу о том, что языковое сознание личности может быть описано через его тезаурус и представлено в виде фильтра, через который пропускается всякая поступающая к реципиенту информация, констатирует следующее. "Тезаурус носителя языка формируется его коммуникативным окружением. В нем, как и в естественном языке, в известной мере отражающем социальную структуру общества, есть нечто общезначимое для всех носителей данного языка (определенный набор языковых элементов и норм конструирования языковых выб оказываний) и нечто в высшей степени дифференцированное. Дифференциация (очевидная) начинается на уровне языковых подсистем или, как их еще называют, "терминосистем", "функциональных языков" и т.д. Такими подсистемами (языками) становятся язык науки, искусства, идеологии и проч." Щридзе 1976: 201]
Одной из существенных подсистем внутреннего лексикона каждой языковой личности непременно является как общеязыковый национальный, так и индивидуальный внутренний ономастикой, включающий все названные выше разряды онимической лексики. Логично предположить, что первым камнем, образующим основу фундамента будущего внутреннего ономасти-кона всякой языковой личности, является его личное имя. Этот краеугольный камень ономастического фундамента безусловно не может не сказаться и на самой личности, на свойствах и качествах ее характера, на взаимоотношениях с другими членами этносоциума, в том числе и в его основной ячейке — в семье. В этом плане хотелось бы подчеркнуть весьма удачное терминологическое обозначение данного феномена индивидоименования, позволяющее поставить "семантический знак равенства" между двумя атрибутивными номинациями: личное имя = имя личности.
Как один из основных компонентов именования человека — антропонима личное имя выполняет наряду с номинативной функцией в лексико-семантической системе языка ряд специфических ономастических задач: оно является выделительным и различительным опознавательным знаком личности в определенном этносоциуме в конкретную культурно-историческую эпоху. Еще на заре становления антропонимики как самостоятельной лингвистической дисциплины М.Н. Морозова отметила как особое свойство национально-языковую и социально-историческую детерминированность антропонимов. «Поскольку ономастика сугубо социолингвистическая подсистема лексики, постольку функционирование ономастического слова (в данном случае говорится об антропониме) не ограничивается простым указанием лица, как, например, в апеллятивах, которые только обозначают лицо (брат, учитель). Ономастическое слово несет в себе характер национальной самобытности и относится к определенной антропонимической системе. Например, имя Иван характерно для восточных славян. Варианты этого имени в других национальных языках и антропонимических зонах будут различны: Жан — имя француза юго-западной католической зоны; Джованни — имя итальянца; Иоганн — имя представителя протестантской зоны; Ян — обычно католик в славянской среде (поляк, чех)." [Морозова 1970: 63-64] Как видим, автор приведенной цитаты указывает также на такой отличительный признак, свойственный личному имени, как содержащаяся в нем информация о конфессии, характерной для носителя данного имени. Напрашивается, однако, одно небольшое замечание, касающееся имени Иоганн, немецкоязычные носители которого не обязательно только протестанты, среди католиков также найдется достаточно лиц, именуемых упомянутым личным онимом.
Полагаем, что решение некоторых спорных вопросов, не нашедших пока однозначного ответа в ономастике как науке о собственных именах, а также выделение и описание комплекса проблем, присущих современному немецкому антропонимикону, имеют безусловную общетеоретическую значимость для лингвистической науки в целом. Описание особенностей функционирования немецкой антропонимии в синхронии и выявление тенденций современного имянаречения в немецкоязычном ареале, составившие основной предмет предпринятого в диссертации исследования свидетельствуют о научной новизне данной работы.
Особо важным прикладным значением для практики обучения немецкому языку, в особенности для теоретической и языковой подготовки будущих филологов-германистов, обладает описываемый в диссертации инвентарь мужских и женских личных имен, употребительных в современном имянаречении немецкоязычных стран. Знание правовых основ имянаречения, механизма варьирования личных имен, национальных и региональных особенностей антропонимного именования личности в немецкоязычных эт-носоциумах имеет безусловную практическую ценность для всех изучаю-ш,их немецкий язык в целом, а для преподавателей и учителей немецкого языка в особенности.
Тенденции имянаречения в различные исторические эпохи весьма существенно отличаются друг от друга, поэтому будет правильным утверждение, что имена собственные всегда несут на себе печать своего времени, они социально и исторически детерминированы. Достаточно убедительным свидетельством выдвинутого тезиса является ответ Московской патриархии на вопрос одной читательницы о традициях наречения младенцев на Руси. "Бывают периоды, когда люди дают своим детям редкостные имена: Виолетта, Жанна, Марьяна, Аполлон, Вильгельм, Герман. Потом бросаются в другую крайность и нарекают малышей подчеркнуто простонародными именами: Дарья, Анастасия, Василиса, Степан, Федор. Но никогда не выходили из моды простые благозвучные имена: Анна, Мария, Елена, Михаил, Николай, Иван. Сейчас мало кто решится назвать ребенка именами Тихо-мир, Святополк, Добрыня, Горислава. А между тем именно эти имена являются исконно русскими.
Летописи доносят до нас другие звучные имена, значение которых становится понятным по их корням: Неждан, Любомир, Всеслав, Некрас, Первуша, Девятко. Однако все они были вытеснены так называемыми «календарными именами» С принятием христианства на Руси ребенку при крещении давали имя по святцам, то есть списку святых и их календарным дням. Святцы предлагали древнегреческие, латинские, древнееврейские по происхождению имена.
Лишь со временем на Руси «укоренились» древнееврейские имена Анна, Мария, Иван, Михаил; древнегреческие — Ирина Елена, Николай, Василий; древнескандинавские — Олег, Ольга, Игорь, которые прекрасно прижились на русской почве и популярны, как и исконно русские — Владимир, Всеволод, Любовь, Вера, Людмила, Светлана.» [«Труд», 26.07.1996; имена выделены нами — A.A.]
Для решения поставленных перед работой задач использовались комплексно различные методы исследования — метод непосредственных составляющих при изучении морфемного состава именных конструкций, дистрибутивный анализ морфов, входящих в морфологическую структуру они-мов, компонентный анализ семантики отдельных элементов и комплексных антропонимов, а также дефиниционный метод и метод лексикографического описания при обращении к смысловой структуре антропонимов и приемы структурно-семантической дескрипции при формулировании определенных ономастических постулатов диссертации.
Работа в отдельных ее фрагментах и составных частях прошла апробацию в ходе выступлений автора по отдельным содержательно целостным темам на международных, всеросийских, региональных, межвузовских и внут-ривузовских конференциях в МГУ, Институте языкознания РАН, Башгосу-ниверситете, Башгоспединституте, Восточном экономико-гуманитарном университете и Башгосагроуниверситете в период с 1995 г. по настоящее время. Список опубликованных работ по теме диссертации насчитывает 15 названий. Перечень использованной литературы включает 352 научные работы, относящиеся прямо или имеющие косвенное отношение к ономастике.
Поскольку круг проблем, связанных с именованием человека в определенной национально-культурной языковой среде, достаточно обширен и не может быть детально и полно освещен в рамках данного введения, постольку мы считаем возможным ограничиться вышесказанным. Более подробное, диктуемое логикой ономастической теории рассмотрение проблематики, обозначенной в названии диссертации, предпринято в нижеследующих шести главах работы. Во главу угла рассмотрения ставится при этом специфика имени как средства языковой номинации в целом, тождеств и различий ономасиологических и семасиологических аспектов номинации именами нарицательными и собственными в частности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие антропонимической системы немецкого языка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования ономасиологических и семасиологических свойств имени собственного как особого разряда лексикона языка, а также выявления особенностей формирования и развития ан-тропонимической системы современного немецкого языка возможно сделать следующие выводы, имеющие общетеоретическую значимость для ономастики как лингвистической науки в целом и обладающие научной и практической ценностью для установления действующих в немецкоязычном ареале тенденций имянаречения, определяющих синхронные количественные и качественные изменения в немецкоязычной антропонимии в частности.
1. Существование двух разрядов именной лексики в вокабуляре языка — имен нарицательных и собственных известно уже со времен античности. Однако до сих пор не получен окончательный ответ на вопрос о том, что эти два разряда номинативной лексики различает и что позволяет их объединять в одной части речи — существительном. Ономасиологический регистр номинативных категорий, сосуществующих в субстантивном слове как единый номинативный комплекс и образующих единый конгломерат языкового закрепления, т.е. называния познанных объектов и сущностей окружающей человека реальности именами, является иерархически организованным и включает в себя такие признаки, как этноязычность, знаковость, номинативность, предметность, одушевленность / неодушевленность. Поставленная нами во главу иерархии категория этноя-зычности оставалась долгое время в "тени" ономасиологических исследований. Впервые на нее обратили внимание ономатологи, отметившие наличие особой ономасиологической черты у имен собственных — национально-культурной и национально-языковой специфики, отраженной в семантике данного разряда языковых номинаций. Как нам представляется, не только собственные имена типа Александр Сергеевич Пушкин, Москва, Волга несут на себе печать русскоязычности, т.е. опознаются и употребляются как принадлежие русскому языку и русскому народу, но и нарицательным именам типа стол, дерево, ребенок присуща категория этноязычности, в данном случае категория "русскости", по Е.С. Отину. Вследствие фонетического, грамматического и лексико-семантического оформления в соответствии с закономерностями русского языка апелляти-вы, являющиеся номинативными единицами определенного национального языка, могут быть отождествлены только как входящие в частности в лексико-семантическую и общеязыковую систему в целом соверщенно конкретного языка, а тем самым и конкретного этноса.
Практика заимствования словарных единиц из других языков в во-кабуляр определенного языка не опровергает, а как раз подтверждает выдвигаемую нами гипотезу: каждое заимствованное слово должно пройти через "горнило" фонетической, грамматической и лексико-семантической ассимиляции, чтобы прижиться в языке-реципиенте, утрачивая постепенно при этом чуждые для заимствующей системы этноязыковые признаки языка-донара. В отличие от апеллятивов онимы более длительное время сохраняют свойственные им признаки этноязычности в заимствующем языке, что объясняется не столько их языковыми значениями, сколько присущим им экстралингвистическим, или энциклопедическим значением, включающим и национально-языковую соотнесенность. Оно имплицирует и часто сохраняет в заимствующем языке указание на место происхождения, т.е. характеризуется отнесенностью к определенному языку и этносу: der Rheín > Рейн (Германия > немецкая река), Shakespeare > Шекспир (Англия > английский поэт). Апеллятивы могут достаточно быстро ассимилироваться языком-реципиентом и при высокой частотности их употребления относительно скоро утратить свою этноязыковую чуждость, найдя в лексико-семантической системе заимствующего языка свою собственную пищу: свидетельством этого являются англицизмы последнего времени, прочно обосновавщиеся в русском лексиконе — киллер, менеджер, офис.
Специфические особенности проявления других ономасиологических категорий — знаковости, номинативности, предметности, одущевленности / неодущевленности получили достаточно полное освещение на материале различных языков в специальных монографиях, что позволяет во избежание дублирования отказаться от их детального освещения в работе и включения в выводы.
2. Для детального освещения предмета исследования — ономасиологических категорий именной номинации наряду с выявлением общего необходимо установить специфическое, позволяющее не только функционировать именам нарицательным и собственным как двум автономным разрядам субстантивной лексики, но и тесно взаимодействовать, допуская миграцию онимов в иной разряд, т.е. превращение их в своего контрагента или апеллятивацию, и, наоборот, переход апеллятивов в разряд пропри-альных имен, т.е. их онимизацию. Такими специфическими ономасиологическими категориями, детерминирующими подразделение класса имен на два разряда, являются, на нащ взгляд, для апеллятивов дихотомические номинативные признаки podo- / видоименования, сингулятивности / плюративности, для онимов — однополярные категории индивидоиме-нования, сингулятивности. Общеизвестное положение ономастики о том, что собственные имена онтологически и филогенетически вторичны и мотивированы этимонами апеллятивов, получает таким образом общетеоретическое обоснование, позволяющее дать лингвистическое объяснение всем фактам онимизации и апеллятивации как взаимосвязанным процессам языковой номинации. При объективно обусловленной необходимости перевода нарицательного имени в разряд имен собственных, облегчающегося наличием у этих двух разрядов лексики общекатегориальных ономасиологических признаков, названных в п. 1, должны нивелироваться приметы апеллятива — родо- / видоименование и сингулятивность / плю-ративность, место которых занимают дифференциальные номинативные признаки онима — индивидоименование и сингулятивность: нем. sg. die Eisenhüttenstadt - pi. die Eisenhiittenstadte (апеллятив: сингул. город чу-гуно- и сталелитейных заводов — плюр, города чугуно- и сталелитейных заводов) > Eisenhüttenstadt (ойконим: название города в Восточной Германии).
Следует полагать, что противопоставление дифференциальных ономасиологических категорий апеллятивов, базовым принципом которых является привативная оппозиция, т.е. их биполярность,, и различительных категорий онимов, основополагающая сущность которых заключается в их однополярности, так же не случайно. То, что имена нарицательные могут выступать как обозначения единичного предмета или их множества и как обозначения всего рода или вида именуемых объектов, отражено терминологически в дихотомических названиях апеллятивных категорий. Собственные имена всегда именуют единственного индивида, независимо от языковой формы единственного или множественного числа, в которой оним актуализируется как номинативная единица: Урал, Карпаты.
3. В семасиологическом плане онимические единицы языковой номинации, охватывающие широкий спектр объектов реальной действительности, которые требуют индивидуального именования, характеризуются специфическим набором парадигматических отношений, существенно отличающимся от внутрисистемных семантических взаимосвязей, устанавливающихся между апеллятивами.
Синонимические отношения внутри ономастикона базируются в отличие от апеллятивной лексики не на близости или тождественности лексического (понятийного) значения, а на соотнесенности нескольких собственных имен с одним обозначаемым ими объектом. Наиболее распространенными подвидами ономастической синонимии являются лексические дублеты и стилистические варианты проприальных имен. Из многочисленных разрядов онимической лексики наибольшую склонность к возможному дублетированию и стилистическому варьированию проявляют антропонимы и топонимы, что детерминируется разнообразными обш;ест-венно-историческими и социально-культурными факторами. В зависимости от превалирующих экстралингвистических факторов, обусловливающих их возникновение, различаются социальные и исторические антро-по- и топодублеты. Наиболее развитой в онимиях многих языков оказывается подгруппа антроподублетов, возникающих вследствие варьрования полных личных имен, дающих жизнь целым словообразовательным гнездам кратких, ласкательных или уничижительных вариантов: англ. Antony > Tony, нем. Ursula > Uschi, русск. Мария > Маша > Машенька > Машка. Более ограниченными и менее продуктивными являются подгруппы социальных и исторических антроподублетов, образуемых автонимами и псевдонимами, а также исторических топодублетов, возникновение которых обусловлено практикой переименования, большей частью, ойконимов и урбанонимов: Гайдар = Голиков, Царицын = Сталинград = Волгоград.
При отсутствии явно выраженных антонимических отношений в ономастиконе языка можно констатировать наличие контрастных противопоставлений внутри- и межразрядного свойства: Иванов -Иванова (по полу), Анна - Аннушка - Нюська (по коммуникативно-стилистическому назначению).
Своеобразие проявления омонимии в ономастиконе сводится в целом к различению двух ее разновидностей. Межразрядная омонимия основана на звуковом совпадении онимов, относящихся к разным разрядам: немецкий ойконим Kassel и фамильный оним Kassel. Внутриразрядная омонимия или тезоименность, по A.B. Суперанской, базируется на звуковом совпадении именований разных объектов, входящих в один разряд: немецкие ойконимы Frankfurt, требующие вследствие омонимичности уточнения путем прибавления дополнительных указателей — am Main (федеральная земля Гессен в Германии) и an der Oder (федеральная земля Бранденбург).
4. Наиболее спорный семасиологический вопрос о наличии лексического значения у имен собственных пока не получил однозначно положительного ответа ни в отечественной, ни в зарубежной ономастике. Однако отчетливо намечающейся тенденцией современного развития ономастических исследований можно считать все возрастающее число сторонников утвердительного ответа на поставленный вопрос, они признают богатое семантическое содержание онимов, включающее как чисто языковые значения, так и разностороннюю экстралингвистическую, или энциклопедическую информацию культурно-исторического, социального и этномен-тального плана. Общеязыковая и внеязыковая семантика собственных имен, вне всякого сомнения, позволяет им соответственно их предназначению выполнять многообразные номинативные, аккумулятивные, коммуникативные и стилистические функции в языке и речи, свойственные каждому отдельному разряду онимов в соответствии со спецификой их семантики. Наиболее богатым содержанием и самым щироким спектром функционального назначения обладают, на нащ взгляд, антропонимы и топонимы, что обусловлено центральным положением человека в процессе именования объектов, окружающих его как познающего субъекта, действующего во времени и пространстве.
5. Являясь этносоциальным по своей сути феноменом, такой разряд собственных имен, как антропонимы, характеризуется многопрофильной соотнесенностью как с самим именуемым индивидом, так и с его ближай-щим окружением — малыми или большими социогруппами (семья, детский сад или школа, воинский, профессионально-образовательный или трудовой коллектив, общественные или религиозные организации и т.п.), в которых человека должны именовать при непосредственном обращении к нему в коммуникативном акте или при упоминении его личности в диалогической или монологической речи. Это в равной степени относится и к письменным видам коммуникации, в которых речь идет как об отдельных индивидах, так и о многих представителях или целых сообществах людей.
Представляя собой одно из средств межличностного общения в этносоциуме, антропонимы обладают способностью выражать широкую гамму эмоционально-экспрессивных оттенков отношения говорящего к именуемому индивиду. Для этой цели служат выработанные веками специализированные средства деантропонимической деривации вариантных, стилистически коннотированных форм в основном личных имен, реже — фамильных онимов: англ. Robert > Bob, Bobby, нем. Marie > Maika, Maia, Mai, Mariechen, укр. М1кола > М1кол1ха.
В отношении к государству и обществу антропонимы выполняют ряд специализированных функций, основной из которых является официальное именование личности, а как вытекающее из этого как следствие — регистрационно-учетная функция во всех видах предусмотренной государством демографической, гражданской и военной, а также коммунально-жилищной и социально-экономической статистической учетности.
6. Сформулированные выше положения ономастики являются общетеоретическим фундаментом, позволяющим детально рассмотреть наиболее существенные факторы формирования и развития антропонимической системы современного немецкого языка. Известные с древнегерманской и древненемецкой эпохи композитные личные имена мифопоэтического происхождения относились ко времени существовавшей тогда одноименности: Adelheid, Siegfried. Битематические древнегерманские имен представляли собой основной костяк антропонимикона, который со временем пополнился количественно незначительным числом монотематических производных или корневых онимов: Ernest, Kraft.
7. Эпоха средневековья привнесла разительные перемены не только в состав личных онимов, имевшихся в немецкой антропонимии, но и в саму структуру антропонимного именования личности в немецком этносо-циуме. В это время совершается переход от древнегерманской и древненемецкой одноименности к двуименной структуре немецкого антропонима, обусловленный развитием фамильных онимов. Введение второго онима в структуру антропонимного именования личности предопределялось экстралингвистическими факторами — ростом городов в феодальной Германии и концентрацией значительного населения в них, развитием ремесел, промыслов и торговли, сословно-классовым расслоением этносо-циума на имущих, среднезажиточных и неимущих граждан, формированием гражданского и наследственного права, введением государственного учета в связи с необходимостью сбора налогов и пр. Все это при ограниченности репертуара употребительных в имянаречении личных имен вызывало необходимость идентификации антропонимного именования личности, которое в бытовом общении совершалось путем добавления к личному имени различного рода конкретизаторов — обозначений профессий, патронимических или матронимических уточнителей, указателей происхождения из определенной местности или местожительства, характеризующих признаков внешности или моральных качеств индивида и т.д.: Fischer, Jakobson, Sachs(e), Große, Kluge. При наследовании дополнительных прозваний, имевших у их первоначального носителя статус прозвищ, во втором, третьем и т.д. поколении и с утратой изначальной мотивированности происходит изменение их исконного функционального предназначения. Они становятся константным компонентом антропони-мической формулы в немецком этносоциуме — наследуемым фамильным онимом, приобретшим наряду с идентифицирующей и индивидуализирующей функцией особый статус официального именования личности и показателя принадлежности индивида к определенной социальной ячейке французскими и пр., что обусловлено притоком мигрантов и иностранных рабочих (Gastarbeiter) в Германию: Drosdowski, Giordonni. Юридические аспекты наследования, смены и изменения фамильных имен при наличии веских на то причин регулируется законодательствами соответствующих немецкоязычных стран, не допускающими произвольного обращения с фамилиями.
8. Другим феноменом средневековья, знаменательным для развития немецкого антропонимикона в целом и личных имен в частности, явилось введение христианского обряда крещения, обусловившего введение в обиход имянаречения заимствованных имен иноязычного происхождения, канонизированных католической церковью. Распространение древнееврейских и гре ко-латинских онимов повлекло за собой вытеснение из имянаречения исконно древнегерманского именослова, место которого в немецком именнике на 90% и более заняли заимствованные мужские и женские календарные имена. Лишь незначительная часть личных имен германского происхождения смогла удержать передовые позиции в конкурентной борьбе с иноземными онимами за право выживания, чему в немалой степени способствовала сама церковь, канонизировавшая носителей германских имен и благословившая их тем самым для имянаречения в процессе крещения: Adelheid, Konrad, Wilhelm. Наступило при этом так же революционное изменение мотивов имянаречения: от языческого мифопоэти-ческого обращения к природным силам, воинской славе и доблести, этническим корням, воспеваемым в композитных древнегерманских и древненемецких именах-пожеланиях, совершился переход к мотиву христианского смирения и прославления мучеников и праведников, пострадавших за религию, мотиву веры в защитную силу календарных имен почитаемых святых. Меньший удельный вес стали иметь древний германский обычай почитания имен предков при наречении детей (родителей, или же особенно дедушек и бабушек) — Nachbenennung и принцип аллитерации имен: Hadubrandt — Heribrandt
9. Процесс заимствования личных имен в немецкий антропонимикой получил свое закономерное продолжение в постсредневековую эпоху и особенно в новейшее время. Обусловленное общественно-политическим развитием стимулирование заимствования личных имен из различных ан-тропонимиконов в целом аналогично подобным процессам в сфере апел-лятивной лексики и протекает большей частью волнообразно. По отношению к определенным историческим отрезкам можно выделить различные этноязыковые "волны" заимствования личных имен — французскую: Louis, Marion; английскую: Steve, Mary; славянскую: Vladimir, Olga и др. С развитием литературы, искусства, современных средств массовой коммуникации все более углубляется процесс интернационализации личных имен и формируется достаточно небольшой слой антропонимов-интернационализмов, которые с все возрастающим фактором современного имянаречения — модой оказывают существенное влияние на выбор личных имен для новорожденных в глобальном европейском масштабе. Лидирующее положение этих имен в современных антропонимиях нескольких языков оказывается возможным вследствие безусловной поддержки масс-медий и наличия всеобщих кумиров в таких сферах, как киноиндустрия, шоу-бизнес, спорт. Примечательно, что в конце XX столетия среди имен-лидеров имянаречения в немецкоязычном этносоциуме оказались мужские имена Alexander, Maximilian, Philipp и женские Anna, Katharina, Maria, имеющие многовековую традицию предпочитаемых личных онимов при выборе имен для новорожденных. Этот антропоними-ческий феномен свидетельствует о том, что, несмотря на все изыски моды и заметное увлечение экзотическими иностранными именами, заимствованные календарные имена эпохи введения церковного обряда крещения не вышли из моды и представляют собой достаточно конкурентноспособ-ный слой личных онимов как в мужском, так и в женском именниках. l0. Наряду с полными личными именами происходит развитие кратких и гипокористических форм, а также иных антропонимических вариантов исходного онима. Строгое различение между краткими и ласкательными формами полного личного имени провести практически невозможно, так как ласкательность как коммуникативно-речевая категория эксплицируется не столько в самой словоформе, сколько в широком речевом контексте и в интонационном оформлении высказывания. Важен в данном случае и социальный контекст межличностных отношений. Наличие специализированных деривационных средств для производства кратких и ласкательных именных форм позволяет выделить отдельную подсистему деантропонимической деривации и вариантообразования, которая призвана обслуживать существующие потребности этноязыкового коллектива в создании много- и разнообразных антроподублетов, антроповари-антов и антропоформ личного имени. Эта потребность социально обусловлена полифоничностью межличностных возрастных, бытовых, производственных, государственных и общественно-политических, профессиональных, конфессиональных и иных отношений между индивидами в обществе. При этом одну и ту же личность в семье могут ласкательно назвать одним антроповариантом: Andy (Andreas), а в производственной социо-группе — другим: Assi, Atzek. В связи с укоренившейся в немецкой ан-тропонимии способностью функционирования кратких и гипокористиче-ских форм в качестве полных онимов официального антропонимного именования личности можно отметить некоторую "девальвацию" самих ан-тропонимических категорий краткости и ласкательности. Один и тот же антроповариант может служить, с одной стороны, краткой или гипокори-стической формой полного имени: Adelheid > Heidi, с другой стороны, антропоформа Heidi может вполне являться полным официальным женским именем, при регистрации которого в метрические документы у служащих не возникнет никаких возражений.
11. Развитие би- и полионимных личных имен, начавшееся в немецкоязычном этносоциуме с укоренением христианского обряда крещения в XVI веке, прошло через различные стадии как более предпочтительных личных имен, даваемых при имянаречении, так и онимов, пользующихся пониженным спросом при выборе антропонима для новорожденного. В настоящее время би- и полионимы в имянаречении объединенной Германии не пользуются большим спросом и их удельный вес среди имен, даваемых немецким детям в конце прошлого столетия и тысячелетия, не велик.
В качестве общего вывода, заключающего? предпринятое исследование формирования и становления антропонимической системы немецкого языка, можно констатировать, что немецкоязычная антропони-мия содержит самодостаточный потенциал для ее дальнейшего самосовершенствования и выполнения возложенных на нее этносоциумом функций именования личности с целями ее индивидуализации и идентификации как в национальных микро- и макросообществах, так и в международном масштабе.