автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Формирование и развитие капиталистических отношений в северо-западном регионе Южной Азии (середина XIX-80-е гг. XX в. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Белокреницкий, Вячеслав Яковлевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Формирование и развитие капиталистических отношений в северо-западном регионе Южной Азии (середина XIX-80-е гг. XX в. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие капиталистических отношений в северо-западном регионе Южной Азии (середина XIX-80-е гг. XX в. )"

084

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

/б'/З

На правах рукописи УДК 954.91"18/19"

БМОКРЕНИЦКИЙ Вячеслав Яковлевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КАПИТАЖСТМЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ КЖНОЙ АЗИИ (середина XIX - 80-е гг. XX в.)

Специальность 07.00.04 - История коммунистического и рабочего

.движения и национально-освободительных .движений

08.00.17 - Экономика развивающихся стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте востоковедения АН СССР

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Л. Б. МАЕВ

доктор экономических наук,

профессор

Л.А.ФРВДМАН

доктор исторических наук,

профессор

А.И.ЧИЧЕРОВ

Ведущая организация: Ордена Трудового Красного Знамени Институт мировой экономики и международных отношений

Защита состоится " " _ 1989 г. на заседании

Специализированного совета по историческим наукам (Д.003.01.02) Института востоковедения АН СССР по адресу: 103777, Москва, ул. Рождественка, 12.

«

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан " " _ 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук-^1

©ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР, 1989

Б.Г.СЕЙРАНЯН

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. Диссертация посвящена анализу социально-экономического развития северо-западных районов полуконтинента Южной' Азии, включенных в 1947 г. в границы Пакистана, за последние 150 лет (40-е гг. XIX в. - 80-е гг. XX в.). В центре исследования - формирование и развитие капиталистических отношений, воздействие внешнего фактора и политики колонизаторов на эволюцию хозяйства и общества в колониальную эпоху. При рассмотрении социально-экономической истории Пакистана в 50-80-х гг. XX в. основное внимание уделено системе госкапитализма, капиталистическому развитию в городе и деревне, социально-классовой структуре общества. Проанализированы главные экономические и демографические тенденции, выявившиеся за полуторавековой период, этапы эволюции производительных сил.

Актуальность теш. Распад колониальной системы, явившийся сильным политическим и идеологическим потрясением для капиталистической системы, вызвал к жизни значительное многообразие форм поступательного движения освободившихся народов. Разнородность развивающихся стран выдвигает задачу*изучения особенностей и тенденций их развития. В общем виде такая теоретическая задача в советской науке поставлена, в рамках основных альтернатив - социалистической и капиталистической - определены варианты и подварианты развития, рассмотрен опыт государств, следующих тому или иному из них. Однако исследование индивидуальных черт эволюции (отдельного, единичного) в русле этих теоретических воззрений, по-существу, только начинается. Мезду тем, необходимость изучения процессов становления и развития конкретных "социальных организмов"

(обществ-государств) исключительно велика. Она пряно следует из задачи - ввделить специфическое в их истории, характерное в современном состоянии и оценить возможные перспективы.

Среди молодых независимых государств заметное место занимает Пакистан, находящийся на стыке двух регионов - Шной и Юго-Западной Азии. Это девятая по величине населения страна мира, одна из крупнейших в Азии. Страна генетически связана с колониальной Индией, частью которой она была в течение примерно столетия. Населящие ее народы родственны или представляет собой часть этносов, расселенных на территории современных Индии, Афганистана и Ирана. Бурная политическая история страны, где выделяются события 1970-1971 гг., результатом которых было отделение Восточного Пакистана и создание независимого государства Бангладеш, привлекли к ней повшен-кое внимание. Возникший как "идеологическое, мусульманское" государство, Пакистан остается одной из самых однородных в религиозном отношении стран мира и ведущих по численности исповедующего ислам населения. Его отличает сложная история социально-экономических преобразований, тесно связанная, как правило, со сменой политических режимов.

Для страны характерны типичные черты капиталистически ориентированной эволюции освободившихся стран - развитие капитализма преимущественно "сверху", больше вглубь, чем вширь, активная роль государства, унаследованная в немалой степени от прежних эпох, выраженная дуальность, т.е. существование двух, современного и традиционного, секторов производительных сил, а также специфические формы буржуазного развития, обусловленные исламизацией общественной и экономической жизни. Многие особенности не только социально-экономического, но и политического развития Пакистана в независимый, послеколониальный период не могут быть исчерпывающе объяснены и поняты без анализа истоков и начальных стадий общественно-экономической трансформации на предшествующем, колониальном этапе. Отсюда актуальность исследования вопросов эволюции северо-запада Британской Индии, складывания отношений буржуазного типа у народов, населявших территорию нынешнего Пакистана на протяжении двух последних веков.

Научная, политическая и практическая значимость работы. Значение работы для исследования капиталистического развития

стран Востока состоит в конкретизации и уточнении представлений об этом процессе путей выдвижения или проработки отдельных новых положений и гипотез, в частности, таких как колониально-феодальный синтез, зарождение и усиление в его рамках колониально-капиталистического уклада, связь ведду перенаселением и перенакоплением, консервативный вариант капиталистического развития, сочетание консервативных и радикальных, реформаторских элементов государственной политики, взаимодействие тормозящих и ст.:цулирущих социально-эко-ношгаеское развитие факторов. Определенное значение имеет, как представляется, предложенный в диссертации способ описания классовой структуры общества, находящегося на стадии бурзуазной трансформаций.

В этом плане возаолно использование диссертации в ходе дальнейшей научно-исследовательской работы в пакистанистике, ивдояогии, афганистике и других сыеяных страноведческих областях, а тапке в обобщающих исследованиях.

С практической точки зрения диссертация содействует более полному и глубокому анализу ситуации в одной из крупных стран Азии, находящейся в непосредственной близости от границ СССР, позволяет сделать ряд прогностических кыводов и оценок. Диссертация может найти применение при подготовке аналитических материалов, разработок для практических организаций в качестве учебного пособия в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Работа может представить интерес для сотрудников ЩЦ СССР, МВЭС СССР* работников советских учреждений в Пакистане.

Цели и задачи исследования. Главные задачи, поставленные в диссертации, сводятся к следующему:

- рассмотреть особенности зарождения капиталистических отношений в изучаемом регионе, этапы преобразования социально-экономической структуры из доколониальной идокапиталистической в колониальную и капиталистическую;

- исследовать эволюцию социальной структуры общества на протяжении столетнего господства колонизаторов, начальный уровень и сдвиги в развитии производителькых сил колониального общества;

- изучить исходные моменты в эволюции пакистанского общества, характерные черты госкапитализма, государственной

экономической к социальной политики, главные особенности развития капитализма в городе и деревне и существенные изменения в сельском и городском сообществах на послеколониальном этапе;

- проанализировать структуру и основные элементы слови-шейея в Пакистане социальной пирамиды, степень и особенности буржуазной трансформации общества;

- исследовать особенности прогресса, достигнутого страной за годы независимости в сфере материального производства и изменения ее места в мире и среди развивающихся стран по основным экономическим и демографическим показателям.

Диссертация посвящена изучению ять капиталистического варианта социально-экономической эволюции развивающихся стран. Это обстоятельство облегчает задачу, позволяя не затрагивать вопроса о социалистической ориентации. Вместе с тем, анализ капиталистической эволюции выводит на проблематику развития капитализма вообще, его особенностей и закономерностей. В связи с этим потребовалось уяснить в какой плоскости должны быть рассмотрены вопросы становления и роста капитализма. Кроме фалософско-социологического подхода к капитализму в отдельной стране (единичное при этом рассматривается как конкретно-всеобщее), существует, как известно, специально-научный угол зрения, коцца объектом изучения является конкретное общество, становящееся капиталистическим. Анализ предпринятый в диссертации, осуществлен в основном" на этом конкретно-историческом уровне, хотя отдельные вопросы поставлены отчасти в общетеоретическом ключе.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Иеходя из них весь отрезок времени, составляющий хронологические рамки диссертации, разбит на три примерно равные по протяженности периода - начальный колониальный, завещающий колониальный и послеколониальный. Водоразделом меаду первым и вторым колониальншн периодами служит общая историческая веха - достижение капитализмом монополистической стадии, и приблизительно совпадающая и связанная с ней локально-историческая - интенсификация колониальной эксплуатации (рубеж XIX - XX вв.). Рассмотрению кавдого из трех периодов посвящена отдельная глава.

Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая со-

держит пять параграфов), заключения, списка основной использованной литературы (т.1), принечаний и приложений (т.2).

Новизна исследования. Впервые рассмотрены проблемы складывания и развития отношений капиталистического типа у народов современного Пакистана в период колониального господства и на этапе самостоятельной, постколониальной эволюции. Диссертация отличается по подходу и раскрытию темы, содержанию и структуре от близких по проблематике работ, выполненных в СССР за последние десятилетия. Генезис капиталистических отношений диссертант связывает с проникновением европейского влияния и считает, что оно достигло "критической массы" после колониального завоевания. Эта точка зрения, не являясь в теоретическом плане новой, позволяет иначе, чей делалось в нашей научной литературе до недавнего времени, оценить исходный уровень и тейпы продвижения капитализма в изучаемой общественной среде. По-новому, в определенной мере, освещается в диссертации и роль колониализма, отмечаются не только тормозящие, но и инициирующие преобразования действия иноземной политической надстройки. Известные уточнения внесены автором в представления об арендных и в целом поземельных отношениях в деревне северо-запада колониальной Индии, изучена аграрная специализация как характерная черта его экономики. Элемент новизны, видимо, заключается и в специальном вникании к взаимодействию двух социально-экономических подсистем - городской и сельской - в сочетании с анализом взаимосвязей внутреннего и внешнего рынков. Впервые проанализирована в главном почти полуторавековая история аграрных отношений в северо-западном регионе Изной Азии, отмечена ее специфика в отдельных историко-географических областях (Пенджабе, Синде, СЗПП, Белуджистане). Новой представляется попытка рассмотреть становление городского капитализма в Х1Х-ХХ вв., и системы производительных сил Пакистана с выявлением подвижек в ее относительном месте в мире, в Азии, и среди развивающихся стран. Диссертант, опираясь на некоторые ранее сделанные разработки, осуществил анализ социальной структуры пакистанского города и общества в целом, предлагал оценки численности и удельного веса основных и неосноптзс классов, социальных слоев и групп.

Матодолодической базой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых вопросы развития капитализма поднимались как ключевые для выяснения законов общественно-исторического процесса, рассматривались на уровне общей социологической теории. Абстрактно-теоретический подход позволил основоположникам марксистской науки разработать классическую модель становления капитализма. Западноевропейский конкретно-исторический материал выполнял роль "строительных лесов" теоретического здания. Представление о капитализме как реальной структуре общества благодаря работам В.И.Ленина дополнилось новыми исключительно важными положениями, выработанными на базе изучения исторического опыта стран, позднее вступивших на путь капиталистической эволюции (России).

Существенное значение для глубокого понимания и раскрытия темы имело использование программных документов КПСС, материалов ее съездов и конференций, пленумов Щ КПСС, документов международно го коммунистического и рабочего движения. Особенно велика роль последних документов КПСС, где рассматривается комплекс противоречий между империализмом и освободившимися странами и отмечается, в частности, что "капитализму во многом удалось спасти сложившиеся ранее отношения экономической зависимости. На этой базе империализм сумел создать и отладить самую изощренную систему неоколониалистской эксплуатации, теснее привязать к себе значительное число, освободившихся государств"*.

Основные источники, изученные при работе над диссертацией, распадаются на относящиеся к колониальному и послеколониальному периодам и могут быть разбиты на несколько групп.

Первую группу источников по колониальному периоду истории региона составили переписи населения. В работе использованы тома переписи 1901, 1911, 1931 и 1941 гг. по провинциям Ланддаб, Северо-Западной пограничной, Бомбейскому президентству (куда до середины 30-х гг. входил Синд), провинциям Синд (1941 г.) и Белуджистан (1941 г.).

I Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, с.20.

Вторая группа состоит из газеттиров (обзорно-справочных изданий). Наиболее ранним из использованных в диссертации является газеттир Э.Торнтона (1844 г.) по странам, прилегающим к тогдашним владениям Ост-Индской компании. Весьма ценную информацию содержат два газеттира по Синду, составленные А.У.Хыэзом (1876 г.) и Э.Х.Айткеноы (1907 г.). Содержательны многотомные имперские газеттиры по Индии первого (80-е гг. XIX в.) и второго издания (900-е гг.). К их недостаткам относится разбросанность информации по мелким рубрикам.

Третья группа источников - официальные документы. К ранним по времени относятся отчеты и донесения английских офицеров, политических и торговых агентов, обследовавших районы северо-запада Ехноазиатского полуконтинента накануне его завоевания. Несмотря на присущую некоторым из них тенденциозность, эти отчеты и сообщения дают достаточно точную и подробную информацию о многих сторонах жизни в Панджабском государстве, эмиратах Синда, брагуйско-белуджских княжествах и землях восточных пуштунов. К этой группе источников примыкают путевые записки и мемуары дипломатических и политических агентов, часто дополняющие официальные депеши и доклады (в их числе хорошо известные книги А. Бернса, а также Ыохан Лала, Ч.Массона, Т.Постанса, Ч.Истви-ка, статьи А.Флеминга, Г.Уэстмакота и др.). Из более поздних изданий официального характера полезными оказались тексты отдельных законов, отчеты о деятельности земельно-налоговых служб, доклады о заселении и освоении новоорешенных земель. Со многими положениями ряда важных документов и отчетов правительства Панджа.ба удалось ознакомиться с помощью дистриктошх (окружных) газеттиров, выпускавшихся с 80-х гг. прошлого столетия. Шли также использованы окружные сборники по обычному праву Пенджаба, обзоры состояний различных ремесел и промыслов, подготовленные по заказу пандаябской колониальной администрации, и публикации сельскохозяйственных департаментов Пенджаба и Синда.

В четвертую группу источников нужно включить доклады правительственных комиссий. В диссертации использованы материалы комиссии по ирригации (I90I-I903 гг.), королевских комиссий по сельскому хозяйству и труду (ЗЭ-ЗО-е гг.). Деятельность этих комиссий хорошо известна историкам колониаль-

ной Индии; собранные ими сведения« нуждаясь в критической отношении, представляют по-прежнему значительный интерес.

Пятую группу составили публикации Панджабского бюро экономических исследований, содержащие данные обследований деревень, бюджетов семей и дворохозяйств, размеров земельных владений и т.п.

Первую группу источников, относящихся уже к периоду независимости Пакистана, составили переписи. Из проведенных четырех цензов населения (1951, 1961, 1972 и 1961 гг.) наиболее полные сведения собраны и обнародованы по программе 1961 г. Систематизированный материал содержат тома первой пакистанской переписи. К сожалению, менее полны данные двух последних переписей. Из сведений о фабричных предприятиях и итогах их функционирования за финансовый год, регулярно публиковавшихся с середины 50-х до начала 80-х гг., в диссертации наиболее активно использованы данные 1959/60, 1969/ 70, 1976/77 и 1980/81 гг. Ценную информацию дали сельскохозяйственные переписи i960, 1972 и 1980 гг.

К переписям как источнику вплотную примыкают, составляя, впрочем, особую группу, выборочные обследования, в первую очередь- рабочей силы и бюджетов семей. Весьма полезными оказались сведения о деятельности публично-правовых компаний, их балансовые счета.

Третья группа источников - обзорно-справочные издания, прежде всего официальные пакистанские публикации - экономические обзоры, отчеты Государственного банка, статистические ежегодники и ежемесячные статистические бюллетени. Более широкую информацию, главным образом официального характера, содержат ежегодники по Пакистану. Кроме пакистанских были привлечены также различные международные справочные издания, выходящие под эгидой ООН, ШЕСКО, ЭСКАТ0, МОТ и др. Учтены также справочники, выходящие в СССР.

Отчеты комиссий, назначенных пакистанскими властями, и издания отдельных правительственных ведомств составляют четвертую группу источников. В ней выделяются материалы комиссии по аграрной реформе (1959 г.) и плановые документы.

В пятую группу входит периодика, главным образом пакистанская.

Историография проблещу. Комплексного исследования проблем возникновения и развития капиталистических отношений у народов современного Пакистана советскими востоковедами не проводилось. Но отдельные аспекты теш, взятой диссертантом, в течение долгого времени привлекали к себе вшыание и глубоко изучались. С разных сторон, обобщенно, в связи с разработкой этнической истории народов Пакистана и националышх движений в этой стране вопросы капиталистического развития проанализированы Ю.В.Ганковским. Значительный вклад в выявление особенностей капиталистической эволюции в сельском хозяйстве колониального Пенджаба, а также Пакистана в первое десятилетие его независимого существования внес В.Г.Р&стян-ников. Большой фактический материал и интересный анализ содержат его кандидатская диссертация и серия статей в Кратких сообщениях и Ученых записках Института востоковедения АН СССР. Обстоятелькне работы, посвященные сдвигам в аграрных отношениях в колониальных Синде и Паедкабе выполнены С.А. Кузьминым и Н.И.Семеновой. Аграрная трансформация в ВЗШ в первой половине XX в. и на первом этапе независимого развития во всем Пакистане освещена в содержательных работах Л.Р.Полонской. Проблемам капиталистического развития пакистанской деревни значительное внимание уделено в работах М.Ю.МорозоЕОй, М.А.Сидорова, В.И.Турина. Особенности формирования пакистанской буржуазии исследованы С.Ф.Левиным, а рабочего класса - Т.Р^зпетм. Первый из них внес также существенный вклад в анализ исламской специфики буржуазной трансформации Пакистана. Проблематику государственного каггатк-лизма, особенности экономической политики правительства изучали С.С.Баранов, А.Е.Грановский, H.B.Sayffea, С.И.Илларионов, С.Н.Каменев, В.Н.Москаленко, Г.Г.Федорова.

В работе учтены также результаты исследований советских пакистанистов - историков, специалистов по внешней и внутренней политике, демографии, экономике и социологии: 4.Ü.Аба-сова, В.Ф.Агеева, Л.Б.Аристовой, Е.ИДергачевой, Т.Д.Джаббо-рова, А.В.Заболотского, А.А.Иудина, Р.Ы.Нукнццжановой, О.В. Плешова, D.A.Пономарева, С.И.Тансыкбаевой, Р.И.Шерковиной.

Существенную помощь оказали диссертанту работы по проблемам развития капитализма и социально-экономической истории колониальной и независимой Индии - Н.М.Гольдберга, А.М.Дья-

кова, А.И. Левковского, С.М. Мельман, A.M. Осипова, И.М. Рейснера, Л.Б. Алаева, К.А. Антоновой, К.З. Ащрафян, I.A. Гордона, A.M. Горячевой, А.Е. Грановского, Н.Д. Гродко, Р.П. Гурвич, А.П. Колонтаева, Э.Н. Комарова, Г.Г. Котовс-кого, A.A. Куценкова, Л.И. Рейснера, P.A. Ульяновского, В.Н. Уляхина, А.И. Чичерова, Г.К. Широкова.

Автор опирался на достижения советской науки в изучении социально-экономического и общественно-политического развития стран зарубежного Востока и освободившихся государств в целом. Широко использованы труды "Зарубежный Восток и современность", "Восток: рубеж 80-х годов", "Развивающиеся страны в современном мире. Единство и многообразие", "Развивающиеся страны. Экономический рост и социальны! прогресс", "Эволюция восточных обществ. Синтез традиционного и современного", работы Ю.Г. Александрова, К.Н.Бру-тенца, С.А. Былиняка, Я.Н. 1узеватого, А.И. Динкевича, М.С. Капицы, Г.Ф. Кима, В.В. Крылова, Р.Г. Ланды, A.M. Петрова, Е.М. Примакова, Ю.И. Семенова, H.A. Симония, Л.А. Фридмана, М.А. Чешкова и других ученых.

Несомненную пользу принесло также ознакомление с коллективными монографиями по развитию капитализма в развивающихся странах и работами по отдельным государствам Востока Н.М. Гуревича, А.Ф. Миллера, С.Л. Агаева, С.М. Алиева, А.З, Арабадаяна, И.А. Зевелева, Н.Г. Киреева, В.Г. Коргуна, Н.А, Кузнецовой, Л.М. Кулагиной, М.С. Лазарева, Н.М. Мамедовой, Г.И. Старченкова, С.Л. Стоклицкого, Л.Е. Склярова, В.В. Сумского, Е.И. Уразовой, В.П. Цуканова.

Среди историографических вопросов, привлекших особое внимание диссертанта - проблема зарождения, генезиса капиталистических отношений на Востоке. В ее трактовке наблюдаются сдвиги, находящиеся в определенной зависимости от времени появления работ. В 1950-60-е годы широкое распространение имела точка зрения, согласно которой Восток, хотя и отставал в своем социально-экономическом развитии от Европы, двигался принципиально тем же путем естественно-исторического развития и достиг к началу эпохи колониальной экспансии зрелых форм феодализма. В ряде его государств и районов получили развитие элементы капитализма. Утверждалась таким образом мысль о возникновении капита-

диетических отношений независимо от внешнего воздействия. Позднее большая часть историков стала склоняться к другой позиции: было обращено внимание на "неподготовленность" стран Востока для перехода на пути спонтанного развития капитализма, для самогенерирования характерных для последнего форм социальной жизни.

В советской исторической литературе ныне существуют несколько подходов, дискуссия по многим аспектам темы продолжается. Автору представляется предпочтительной точка зрения о невысоком стадиально-формационном уровне развития стран Востока ко времени колониальных завоеваний и решакь щем значении внешнего фактора в появлении элементов капитализма.

Диссертант учел и критически использовал разнообразную зарубежную научную литературу. Работы колониального времени распадаются на две группы. В первой находятся труды, отстаивающие официальную точку зрения. Они принадлежат в основном чиновникам аппарата англо-индийского правительства, связанным по-преимуществу с панджабской администрацией. Наиболее существенные работы принадлежат перу БД. Баден-Пауэлла, М.Л. Дарлинга, Д.Иббетсона, Х.Калверта и Х.К. Треваскиса. Апологетический элемент в их трудах сочетается со скрупулезным, тщательным исследованием современных им и исторически предшествующих социальных и экономических явлений. При критическом анализе этих трудов учитывались и различия в подходах отдельных авторов, связанные с политическими и идейными симпатиями. Вторую группу работ составляют труды индийских экономистов и общественных деятелей буржуазно-националистического направления (Р.Датта, Д.Наороджи), а также книги английских фабианцев У.Дигби и С.С. Торбэрна. Либеральные устремления этих авторов сочетаются с крайними оценками и иногда необоснованным анализом. Индийские националисты преследовали цель побудить колониальные власти к большей "цивилизованности"; у англичан, особенно у Торбэрна, весьма отчетливо проступает забота об упрочении политической власти англичан на северо-западных границах Британской империи в Индии.

Большое значение для предпринятого в диссертации ана< лиза экономического развития северо-западных областей и его уровня ко времени обретения независимости имели работы индийских экономистов межвоенного и первого послевоенного периодов - Ч.Вакиля, Д.Р. Гадгила, Б.Нараина, Л.Нараина, С.А. Хусейна и др.

В литературе, посвященной развитию Пакистана также нетрудно различить работы, поддерживающие и критикующие, с разной степенью радикальности, проводимый правящими кругами курс. Кроме того, выделяются два направления, довольно четко оформившиеся в научной литературе 60-80-х. гг. - неоколониалистское и национал-этатистское. К первому принадлежат главным образом работы западных авторов, рассматривающих проблемы Пакистана, с позиции.модернизации в формах, присущих Западу, и под воздействием импульсов, поступающих оттуда. В русле первого направления выполнены также многие труды пакистанцев, работающих нередко в США, Канаде и странах Западной Европы. Ко второму течению относятся работы, как правило, выполненные в Пакистане и рассматривающие проблемы с позиции национальной самобытности. У работ как того, так и другого направления имеются свои слабости и изъяны. В одном случае абсолютизируется и нередко идеализируется внешнее влияние, превозносятся результаты модернизации; в другом - акцент делается на необходимость сохранения традиций, подчеркивается, что процесс привнесенной трансформации противоречив, вызывает социальные конфликты и дисгармонию. При этом очевидно, что в обоих случаях речь идет о буржуазной по направленности эволюции и поисках наиболее приемлемых для нее политико-идеологических и экономико-юридических форм.

При подготовке диссертации особенно информативными и полезными были книги историков - пакистанца. Ш.Д. Бурки, англичан Э.Мэддисона, Х.Фельдмана, канадца Х.Б. Сайида, экономистов - пакистанцев С.М. Ахтара, М.Л. Куреши, А. Мохаммеда, англичанина Дж.Эндрюса, американцев С.Льюиса, Г.Ф. Папанека, Л.Уайта; пакистанского социолога З.Алтафа. американского С.Кочанека. Специального упоминания как весьма ценные заслуживают книги и статьи пакистанского ав

тора М.Х. Хана, посвященные эволюции в сельскохозяйственной области, а также работа японского историка-экономиста С.Хирасима по алтарной трансформации в пакистанском Павд-иабе. Полезными для анализа многих вопросов, рассмотренных в диссертации, оказались исследования ряда авторов на частные темы. Это прежде всёго исторические и экономические работы пакистанцев Р.Амджада, С.М.Насима, К.Сиддики, А. Хайдера, англичан К.Б. Гриффина и Р.'Саймондса, американцев С.Гизингера и P.M. Роулета.

Исследование процесса капиталистического развития,воздействия колониализма на эволюцию попавших в зависимость стран и народов и тому подобных вопросов за последние десятилетия перестало быть делом почти исключительно ученых, работающих в СССР и других странах социализма, а также марксистов в нёсоциалистических государствах. На Западе и в развивающихся странах появилось так называемое неомарксистское направление, в центр внимания поставившее изучение,в частности, этих тем. Его представителями выполнено несколько интересных работ по Пакистану. К их числу относятся статьи одного из признанных лидеров течения Х.Алави, пакистанских авторов С. Ахмада, Ф.Ахмеда, Х.Гардези, Дж.Рашида, А. Хусейна и др. Особого упоминания заслуживают работы известного леворадикала Т.Али. В них автор анализирует политику пакистанских военно-бюрократических режимов, вскрывая узкогрупповой интерес при проведении основных государственных акций и мероприятий. Шесте с тем, у него имеются неточные положения, связанные с ультралевизной в подходе к социальным явлениям.

Апробация работы.Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите в качестве докторской диссертации на расширенном заседании Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР. Автор имел возможность ознакомить с основными идеями и принципиальными положениями своего исследования ученых-востоковедов посредством различных публикаций - монографических изданий, статей, рецензий и критических обзоров. Автор выступал с научными докладами, посвященными различным аспектам темы диссертации на ряде всесоюзных и международных семинаров, симпозиумов и конференций (в Москве, Хабаровске, Душанбе, Дели, Гейдельберге, Венеции). Отдельные положения и тезисы автора нашли отражение в учебных

курсах, подготовленных и прочитанных в ИСАА при МГУ, МШЮ, АОН при ЦК КПСС.

Диссертация представляет собой обобщение исследований автора по проблемам капитализма в Пакистане, выполненных и опубликованных в 1970-1988 гг.

Содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, устанавливается степеньшученности проблемы, дается характеристика источников и литературы, формулируются задачи диссертационной работы, определяется ее новизна.

В первой главе "Генезис капиталистических отношений на начально»» этапе колониальной эксплуатации (вторая половина XIX в.) анализируется уровень социально-экономического развития северо-запада Южной Азии к моменту колониального завоевания, рассматриваются особенности колониальной политики, новые элементы базиса и надстройки, сдвиги в социальной структуре и итоги эволюции в системе "метрополия-колония" к концу рассматриваемого периода.

В главе показано, что ко времени колониального порабощения (середина XIX в.) народы, населявшие северо-западные районы Южноазиатского субконтинента, находились на уровне общественного развития, достаточно типичном для Азии кануна вторжения туда европейских торговцев и завоевателей. Их общественный строй можно отнести к восточной разновидности большой феодальной формации с наличием определенных различий между вариантами'этой разновидности у отдельных крупных этносов (панджабцев, синдхов, пуштунов, белуджей). Степень развития материальной культуры была низкой, редкой оставалась заселенность края, слабой - освоенность его ресурсов.

Роль колониальной Индии как поставщика дани дополнилась, как известно, в XIX в. ее значением как рынка промышленных товаров метрополии. При этом значение северо-западных районов состояло еще и в том, что они открывали дорогу к проникновению' английских товаров в Иран, Афганистан,Среднюю Азию.. Одновременно возрастала функция колонии как источника сырья для английской промышленности.

С новыми моментами в колониальной эксплуатации были связаны некоторые радикальные аспекты колониализма (разрушительно-созидательная миссия). Но эти аспекты отступали на второй план перед консервативными сторонами(социально-охранительной функцией), особенно усилившимися после национального восстания 1857-1859 гг. Колонизаторы лишь модифицировали восточно-феодальные дорядки, образовался колониально-феодальный синтез. Раннеклассовые отношения, существовавшие на окраинах региона (например, у белуджей) в какой-то мере были "подтянуты" до уровня более зрелых. Иначе говоря, ускорилась феодализация наиболее отсталых сообществ, находившихся на ранней стадии этого процесса, и в итоге наблюдалось некоторое усреднение социальных условий, господствующих в различных историко-географических областях бассейна Инда.

Главной среди консервативных черт колониальной политики было утверждение и юридическое закрепление верховной собственности колониального государства на зешш. Английские власти переняли, "узурпировали" у завоеванных азиатско-феодальннх государств титул верховной земельной собственности и обложили население подвластных территорий высоким поземельным налогом. Использование традиций государственной собственности на зешш сочеталось с признанием драв местных феодалов на "дележ", участие в реализации прерогатив верховной собственности.'Если одной своей стороной "воспреемст енная" деятельность колонизаторов закрепляла налогообязанность "первичных" собственников земли (держателей прав на нее как на объект хозяйствовайия), то второй - подтверждала права, пусть ограниченные, "вторичных" собственников (держателей прав на часть продукта земли и свободного времени подвластного населения).

Политика в отношении верхушки традиционного общества не была однозначной и неизменной. Ибо здесь сталкивались интересы поддержания политической стабильности и интересы фиска, цели максимизации колониальных доходов. Масштабы сохранения традиционных прав за феодальной верхушкой менялись в зависимости от прочности позиций колонизаторов(и оценки ими степени этой прочности) и от конкретного сочетания (равнодействующей) интересов, определяющих политику колониальных кругов.

Далее в главе отмечается, что капитализм в северо-западных областях Ккноазиатского полуконтинента возник под прямым и косвенный воздействием колониальных условий, явился на первых порах их побочным результатом. Причем главным среди новых условий было включение экономики этих областей в торгующий мир. Иначе говоря, зарождение буржуазных отношений не было автоматическим следствием вхождения в состав колониальной империи. На начальных этапах создавались главным образом только предварительные, первоначальные условия, новая обстановка, историческая среда для их генезиса.

"Революционизирующий" эффект колониальной политик и складывался из совместного действия нескольких ее сторон. Помимо закрепления прав частной собственности существенное значение Имели также два других новых момента - коммутация земельного налога и поощрение торгового земледелия.

Введение денежного налога, необходимость его уплаты в жестко определенный срок вынуждали продавать отчуждаемую часть урожая сразу после его снятия, вызывали снижение цен на.произведенную продукцию. Оно оказывалось нередко весьма драматичным вследствие крайне слабого развития средств сообщения, существования "мозаики" небольших узколокальных рынков. Крестьяне-землевладельцы не могли зачастую выплатить налог и были вынуждены обращаться за ссудами к ростовщикам и торговцам. Это вело к их разорению, продаже и закладу земли.

В первом колониальном периоде выделяются два подпе! ¡года - начальный (до середины 1860-х годов) и завершающий. В течение первого из них колониальные власти осуществляли непосредственный контроль над большей частью завоеванной территории. Полномочия и прерогативы на местах имели лишь чиновники колониального аппарата, исключительно или почти исключительно англичане. Этот период "патриархального" правления не внес существенных перемен во внутреннюю структуру местного общества. С середины 60-х гг. непосредственное правление все в большей степени дополняется опосредованным: усложняется сеть посредников колониальной власти из числа представителей верхов местного общества, вводится гражданское судоцроизводство, дополняющее административное принуждение юридическим, создающее помимо исполнительной законодательную систему управления буржуазного типа. Эти нововве-

дения оказывают более существенное влияние на "социальную ткань" общества. В рамках второго подпериода увеличиваются в то же время элементы прямого государственного (колониально-капиталистического) вмешательства в экономику. Наибольшее значение имеет осуществление довольно значительных программ освоения природных ресурсов (ирригация) и сооружение средств сообщения (железных дорог), что позволяет решать военно-стратегические и торгово-транспортные задачи.

Местное общество, "втянутое" на путь капиталистической эволюции не могло, конечно, в силу особенностей исходного формационного базиса (феодализма в его восточной разновидности) и колониального, политически и экономически зависимого состояния, повторять известные образцы буржуазной трансформации. Эволюция по капиталистическому пути протекала не только относительно медленно, но и приняла с первых шагов специфические черты, общие для восточных колониальных и полуколониальных стран - это и особая роль торгово-ростовщи-ческого капитала и возникновение помещичьего издольного хозяйства.

Несмотря на ряд новых явлений, экономическое пространство и к концу XIX в. продолжало-оставаться по большей части докапиталистическим, основную его часть занимало натуральное хозяйство, второстепенную - товарное производство. Традиционный сектор отчасти косвенно спзясил интересам колонизаторов и весьма опосредованно интересам капитала метрополии и колонии, но главная его функция состояла в воспроизводстве колониальной восточно-) феодальных отношений. Товарное производство(по преимуществу экспортное земледелие) вплоть до 90-х годов возрастало лиаь под воздействием комбинированного внеэкономического и экономического угнетения непосредственного производителя.

Граница между натуральным и товарный сектором на протяжении второй половины XIX в. становилась более подвижной. В зависимости от меняющихся условий, выражанпихся в движении цен, товарная масса сокращалась или увеличивалась, имея в целом тенденцию к росту. Соответственно возрастало число хозяйств, периодически переходивших из разряда натуральных в категорию товарных и обратно.

Социально-классовая структура на протяжении всей вто-

рой половины XIX в. отличалась феодальным (в азиатской разновидности) характером главных составляющих ее элементов. Архаичные общности типа каст, семейно-родственных кланов и объединений этих кланов - племен составляли субстрат, на который накладывались сословно-классовые деления, частично уже существовавшие (в виде элементов) в доколониальный период. В то же время социальная структура претерпела некоторые изменения. Наиболее существенными нужно считать стягивание первичных и вторичных крупных земельных собственников в один помещичий класс и воэвшение с точки зрения общественного статуса представителей купеческо-торговых слоев, состоявших в основном из индусов (индуистов).

На первом этапе колониального господства наблюдалось воспроизведение традиционной дихотомии города и деревни с внесением в нее некоторых новых черт. Система связей по линии "город-деревня" дополнилась ее продолжением - "город-метрополия". Эксплуататорская сила верхней подсистемы феодального общества с установлением колониального господства возросла. Феодальный гнет, превратившись в колониально-феодальный, стал давить на трудовое население с энергией и организованностью, присущей более зрелым общественным структурам.

Город - на первом этапе претерпел лишь частичные изменения - из феодального с господством отношений внеэкономического принуждения и подчиненной ролью торгово-ростовщических кругов, он превратился в колониально-феодальный с вкраплением капиталистических укладных элементов. В дополнение к преобразованной колониализмом традиционной его функции центра транзитной торговли определенное развитие получили внутригородские операции, т.е. торговля, замыкающаяся на возросшие потребности городского населения. Вэст спроса со стороны горожан обусловливался не только присутствием колонизаторов и крупных контингентов англо-индийской армии, но и некоторыми изменениями в составе городских жителей. Его традиционную верхушку дополнили склонные к потреблению товаров разбогатевшие ростовщики, купцы и торговцы, а также ростовщики-помещики и помещики-полуфеодалы. Выросли средние городские слои, местная интеллигенция (в основном связанная с судопроизводством) и студенчество. Появились и первые груп-

пы современного пролетариата, в том числе квалифицированного, правда, почти исключительно в сфере транспорта (железнодорожного и морского).

Доля северо-западных районов в поступлениях в казну колониального государства за вторую половину прошлого века увеличилась. Число жителей возросло почти втрое, примерно настолько же расширилась и обрабатываемая площадь. Кроме того, наблюдалось и некоторое повышение урожайности вследствие замены местных менее урожайных зерновых культур более урожайными, а также ввиду увеличения количества воды для орошения посевов и расширения клина искусственно орошаемой посевной площади.

Развитие материальных производительных сил происходило, однако, в целом весьма замедленно. В течениевряда лет северо-западные районы Индии, как, впрочем и^ее11 области, поражали сильнейшие засухи и недород, там свирепствовали голод и эпидемические болезни (чума, холера). За вторую половину

XIX в. существенно выросли не только людские ресурсы и хозяйственная освоенность земельных площадей, но и относительное перенаселение аграрного вида. Колониализм преобразовал характерное для восточно-феодального общества перенаселение в колониально-феодальное. Если в доколониальных условиях оно было "пульсирующим", его степень возрастала то в одном, то в другом районе, что приводило нередко к стихийному перемещению людских масс, то в колониальное время перенаселение приобрело хронический характер, выражаясь в удержании "лишнего" населения на нижнем пределе его возможностей.

Во второй главе "Капиталистическая эволюция в заключительный период колониального господства (первая половина

XX в.) рассмотрены особенности политики колонизаторов в новую империалистическую эпоху, факторы сдерживания земледельческого капитализма, эволюция сельской структуры, развитие капитализма в городе, а также некоторые тенденции и результаты развития к концу колониального периода.

В главе отмечается, что с вступлением Англии в империалистическую стадию расширяется непосредственное вмешательство государства в экономическую сферу. В последней трети XIX в. закладываются основы англо-индийского госкапитализма, служащего вплоть до окончания первой мировой войны поч-

ти исключительно, а затем преимущественно интересам метрополии, британского промышленного и финансового капитала, происходит, в частности, переход от косвенной к прямой поддержке колониальным государством капиталов, вложенных в сооружение железных дорог к ирригацию.

Заключительный период развития в рамках колониальной Иедии отличался увеличением очагов, анклавов собственно капиталистических отношений в городе и деревне. Капитализм на северо-западной окраине колонии, как и во всей южноазиатской империи Великобритании, состоял из двух частей - английской и индийской, что не исключало тесного взаимодействия между ними, особенно между британским и компрадорским капиталом. Возникнув под воздействием внешнего импульса, капитализм укоренился на местной почве, появились группы буржуазии, генетически связанные с основными народами северо-запада колониальной Индии.

Кроме прямой капиталистической эксплуатации (свободного рабочего) имела место косвенная эксплуатация труда капиталом, без отношений найма, с использованием традиционных, кабальных методов принуждения к труду. Этот вид отношений особенное распространение получил в деревне, где помещики-ростовщики, помещики-торговцы иди помещики с помощью ростовщиков и торговцев выкачивали прибавочный и часть необходимого продукта крестьян. Остающаяся за пределами прямой и косвенной эксплуатации социально-экономическая периферия на протяжении XX в. сокращалась.

Очаги чисто капиталистических отношений в деревне возникали в основном в условиях углубления товарного характера помещичьих и крестьянских хозяйств, расположенных на лучших, наиболее плодородных землях.

Техническая база земледелия и других отраслей сельского хозяйства отличалась в целом слабым развитием. Местная ремесленная техника не отвечала потребностям усовершенствования сельскохозяйственного инвентаря. Ремесло на Востоке было традиционно поставлено в зависимое от земледелия положение, вступало с ним в обменные отношения, располагая менее высокой общественной производительностью труда и потому главным образом участвовало в воспроизводстве традиционных приемов и методов полевых работ. Импортная техника рассматриваемого

периода также еще не отличалась кардинально высоким в целом уровнем и была мало приспособлена к условиям сельскохозяйственного производства в странах жаркого климата. Отдельные элементы новой техники и достижения науки тем не менее использовались в передовых хозяйствах (к их числу относится например, тяжелый плуг "раджа" для распашки залени, плуг "местом", более урожайные сорта семян, средства борьбы с вредителями и т.п.). Но научные и технические достижения не могли обеспечить предпосылок для существенного увеличения капитала "за его собственные границы". Вследствие этого возможности налаживания прочных обратных связей, масштабы замены средств производства на более эффективные даже в самых товарных хозяйствах оставались ограниченными.

Результаты эксплуатации крестьянства доставались в значительной степени крупному купеческому и ростовщическом капиталу. Последний стягивал богатства в города, куда стекались также доходы помещиков, как правило, не проживаших в деревнях.

После окончания первой мировой войны для колониальной Индии и ее северо-западных районов наступает новый этап развития. Меняются сначала малозаметно, а затем вполне отчетливо общие экономические условия, общественно-историческая обстановка. Сходит на нет вывоз панджабской пшеницы за пределы Ивдии, несколько сокращается товарность этой культуры, товарная пшеница в основном реализуется на внутреннем рынке, в дефицитных с точки зрения производства продовольствия областях субконтинента.

Накапливающиеся в течение долгого времени условия для подрыва изнутри "монолитности" колониальной экономики после 1917 г., на этапе общего кризиса капитализма,, обнаружили себя в окрепшей силе национального, особенно промышленного капитала. Местное предпринимательство набирает силу и раздвигает, расширяет границы своего господства. На северо-западе колонии в период после империалистической войны может быть явственнее, чем в некоторых других ее областях прослеживается "смена лидера" во взаимоотношениях города н деревни. Местный город крайне слабо развивался в конце XIX - начальные десятилетия XX в. Несколько укрепившись в военные годы и сразу после войны, крупный город, имеший в основном тор-

гово-политическое значение, стал приобретать и промышленные черты. В 23-е годы наблюдалось оживление промышленного строительства, сменившееся хотя и не ровным, перемежающимся спадами, но более быстрым в целом ростом в 30-е годы. Прогресс в области обрабатывающей промышленности достигался за счет высших форм (фабрики) и низших (мануфактуры, ремесла). Фабричная промышленность (организованная занятость) увеличивалась в тот период быстрее, чем нефабричная.

В годы второй мировойвойны тенденции роста крупной и мелкой промышленности усилились. Скачок в своем развитии сделала фабрика. Большинство солидных по размерам промышленных предприятий, существовавших на территории Пакистана в 1947 г.,были основаны именно в военные годы. Расширилась сфера децентрализованного производства, в частности, вследствие того, что некоторая часть заказов военного ведомства доставалась и ей. Незанятые денежные средства, разросшиеся благодаря торгово-спекулятивным операциям, стремились найти сферу приложения и при нехватке оборудования направлялись в трудоемкие отрасли, главным образом нефабричные.

С 20-х годов деревня, напротив, попала в полосу затрудненного развития. В конце десятилетия - серия неурожаев на фоне ухудшавшихся для сельского хозяйства условий торговли (соотношение цен на сельскохозяйственные и промышленные товары) , затем в годы мирового кризиса и вплоть до начала второй мировой войны - резкое падение цен на сельхозпродукцию, усиление по существу прямого ограбления (через взимание налогов и долгов) - все это вело к замедлению роста земледельческого капитализма. Его массовая база размывалась, центр тяжести капиталистического прогресса в аграрной сфере пере-

в соотношении цен наибольшие возможности для обогащения получили помещичьи капиталистические латифундии и полукапиталистические издольные хозяйства крупных собственников. Именно у них образовались наибольшие товарные излишки. Некоторые выводы, впрочем, получила и часть крестьянства, его крепкая, зажиточная прослойка. Возросли также прибыли торгового капитала, использовавшего контроль над каналами сбыта.

Как в последние годы войны, так и в течение двух послевоенных лет нехватка презвде всего промышленных товаров дела-

ла городскую промышленность достаточно прибыльной сферой помещения капитала, несмотря на сокращение спроса на некоторые товары экспортного назначения.

В общем и целом заключительный период колониальной власти в рассматриваемом регионе распадается с точки зрения социально-экономического развития на два этапа - 1890-1920-е и 1920-1940-е гг. На первом из них деревня (аграрное производство) выступало в роли бесспорного лидера, на втором лидерство во многом перешло к городу (при этом надо иметь в виду, что во всемирно-историческом плане лидерство в капиталистическую эпоху безусловно принадлежит городу, речь идет о локально-исторических закономерностях в условиях, когда внешний фактор играет существеннейшую роль). Внешние связи рассматриваемого региона до начала-середины 20-х гг. были ориентированы за пределы колониальной Индии, пшеничная житница колонии снабжала зерном Европу, в первую очередь метрополию. На втором этапе вывозимая из северо-западных областей продукция оставалась главным образом в пределах Шноазиатского субконтинента, наблюдалось замыкание торговых путей на внутренние районы Индии, новая интеграция по линии связей с индийским капиталистическим городом (поставка хлопка фабрикам Бомбея и других текстильных центров). Наконец, если на первом этапе земледельческий капитализм развивался в значительной мере по крестьянскому пути, то на втором - главной чертой капиталистической эволюции стало преобразование помещичьих хозяйств (осуществлявшееся, впрочем, также довольно медленно).

Тенденции к интеграции хозяйства колониальной Индии в единое целое противостояла контртенденция формирования локальных экономических организмов, складывание областных, региональных рынков. И та, и другая закономерности отчетливо просматриваются на примере северо-западных районов Британской Ицдии.

Процесс имущественного расслоения крестьянства в заключительный период колониального правления приобрел значительный размах, но классовая дифференциация сохранила вместе с тем вид подспудного, глубоко "запрятанного" явления. Ибо новые экономические реалии накладывались на еще очень незрелую социально-экономическую структуру. "Деформация"

капиталистического развития условиями колониального господства также вызвала задержку, лишь постепенное осовременивание деревни. К тому же рост имущественного расслоения носил неравномерный характер с точки зрения временных и пространственных рамок.

На протяжении всего заключительного периода наблюдалось расширение слоя помещиков-рентополучателей, крупных землевладельцев чаще всего смешанного, феодально-капиталистического типа. Оборотной стороной этого процесса было увеличение слоя бесправных арендаторов, зависимого крестьянства. Северо-западные районы колониальной Индии отличались выраженным "помещичье-арендаторским" характером. Доля помещиков и арендаторов в западных округах тогдашней провинции Павдкаб была заметно выше, чем в восточных. В самом конце периода колониального господства на условиях бесправной аренды в Западном Пандкабе обрабатывалась половина засеваемой площади. В еще большей степени бесправная аренда была распространена в Сивде.

Самый распространенным вщом бесправной аревды была издольщина, натуральная рента из доли урожая. Наряду с ней определенное значение имела и денежная, а в какой-то мере отработочная. Последняя ограничивалась крайне небольшими, как правило, размерами барского хозяйства и обычаем возделывания его с помощью "слуг". Денежная рента в условиях по-вшения цен на сельскохозяйственную продукцию была обычно менее выгодна для помещиков,, которые предпочитали сами контролировать продажу урожая на рынке.

В северо-западных районах Индии на последнем этапе колониального правления активно формировалась экономическая подсистема, которая хотя и была тысячами нитей связана с экономикой других частей субконтинента (прежде всего соседних) , и через эти связи или непосредственно с макросистемой "метрополия-колония", но имела определенную внутреншюструктурную целостность. В ее основе лежала аграрно-сырьевая специализация, более значительная, чем в ряде других областей Индии, роль деревни, сельскохозяйственного сектора. Как продолжение аграрной нужно рассматривать торговую специализацию северо-запада, существование там развернутой сети функционирования торгово-скупщического капитала. Над этими базисными,

социально-экономическими отношениями возвышались политико-юридические, связанные с двумя сторонами надстроечных явлений в классово-антогонистическом обществе - межклассовой и внутриклассовой борьбой. Отражением как того, так и другого была определенная консолидация помещичьего класса и торгово-компрадорских элементов северо-запада Индии. Столкновение интересов национальной, общеиндийской крупной буржуазии и локальной торгово-помещичьей буржуазии приняло острые формы в 20-е годы, но затем постепенно отступило на второй план под воздействием новых противоречий, разделивших экономически господствующие слои по религиозно-коммуналистско-му признаку.

По уровню экономического развития области современного Пакистана к 1947 г. принадлежали к числу средних, в промышленном отношении они далеко отставали от развитых районов Бомбея и Калькутты, но с точки зрения аграрного производства превосходили средний уровень. Как и в Индии в целом в северо-западных ее районах сложился определенный "потенциал развития", однако темпы его наращивания были низкими, с циклическими перепадами. Эффективной его реализации со временем все сильнее препятствовала социально-экономическая оболочка - интеграция в системе "метрополия-колония" на положении подчиненного элемента.

Третья глава "Развитие капитализма в условиях политической независимости (вторая половина XX в.)" содержит характеристику государственной экономической политики, госкапитализма и процесса развития в целом. Проанализированы специфика роста городского капитализма, капиталистическая эволюция деревни, ввделены особенности социально-классовой трансформации, характерные черты и рубежи развитйя к 80-м годам.

Подчеркивается, что экономика страны к моменту завоевания независимости отличалась ведущей ролью капиталистического уклада. На этой основе в постколониальный период происходило дальнейшее усиление капиталистической системы хозяйствования.

Руководство новым государством провозгласило курс на индустриализацию, всемерное поощрение национального предпринимательства, усиление государственного сектора в базовых

отраслях экономики. Ослабление связей с бышей метрополией позволило Пакистану на короткий исторический срок в определенной мере "уравновесить" свои внешнеэкономические и внешнеполитические отношения.

В послеколониальной истории страны можно выделить два крупных этапа. Водоразделом между ними служит середина 60 -начало 70-х годов. На первом из них капиталистическое развитие шло достаточно медленно, лишь постепенно набирая темпы. Политика индустриализации сыграла безусловную положительную роль с точки зрения национально-государственных интересов, хотя и способствовала ужесточению эксплуатации деревни и национальных окраин, прежде всего удаленной от политического и экономического центра восточнобенгальской провинции (Восточная Бенгалия с 1947 по 1971 гг. входила в состав Пакистана) .

В течение всего первого этапа развитие города (в границах современного Пакистана) превосходило по темпам поступательное движение деревни. Лидерство города и рост с опорой на эксплуатацию Восточной Бенгалии как своего рода внутренней колонии были поставленн под вопрос с середины 50-х годов, а с серединыследующего десятилетия наступил период непрочного равновесия во взаимосвязях города и деревни, западной и восточной части страны. Этот период завершился в начале 70-х годов отпадением восточного "крыла" и переходом лидерства к деревне. О ведущем положении аграрного сектора можно говорить лишь условно, в том смысле, что его рост имел для экономики большее значение по сравнению с ростом городского хозяйства, в огромной степени зависешего от прогресса в деревне.

Вследствие недостаточности внутренних ресурсов для экономического подъема (и/или неспособности их мобилизовать), а также по ряду других причин правящая верхушка уже в середине 50-х гг. отказалась от политики известной сбалансированности внешних связей, втянула страну в военные блоки, созданные империализмом в Азии, и обрекла ее на подключение к системе неоколониальной эксплуатации. В рамках этой системы сложились черты пакистанского верхушечного консервативного капитализма.

В главе отмечается, что ведущие позиции в поставе кру -

пной торговой буржуазии занимали представители так называемых инонациональных торгово-купеческих слоев, не связанных генетически с основными этносами страны (в основном гудда-раты, выходцы из Западной Индии; Главным образом из верхушки торговой буржуазии за 50-е годы сложилась элита пакистанских промышленников, сначала по-преимуществу текстильных фабрикантов. Элитарные слои буржуазии активно поддерживала высшая бюрократия, поставившая ей по существу на службу госсектор в промышленности.

Верхушечная по типу социально-экономическая эволюция дала первый сбой в конце 50-х годов. Внутриполитический кризис завершился приходом н власти военных, которые попытались расширить основы национальной капиталистической экономики. Новой администрацией были приняты меры к тому, чтобы дать толчок буржуазной трансформации аграрного сектора и углубить переворот в промышленной сфере, диверсифицировав отраслевую структуру крупной промышленности. И то, и другое сопровождалось некоторым расширением состава верхушечных слоев. Наблюдалось усиление групп национальной, в смысле генетической связи с народами страны, прежде всего панджабской, буржуазии. Полуфеодальные помещики уступили место трансформирующимся в современных предпринимателей лендлордам. Возросшие в связи с программами модернизации инвалютные расходы помогла покрыть помощь ведущих капиталистических держав, прежде всего США.

Государственные планы-программы носили в целом характер поддержки высшего слоя предпринимательства. Импульсы развития поступали извне и пронизывали национальную структуру сверху вниз. Пробуждающийся в новых исторических условиях (в том числе созданных и благодаря поступлению этих импульсов) "встречный поток" буржуазной инициативы наталкивался на отпор военно-гражданской бюрократии и ведущих семейств промышленников, оказавшихся при защкценном внутреннем рынке в положении монополистов. Со столкновением интересов элитарных и более широких буржуазных групп во многом связан подъем национальных движений конца 60-х годов, усиление борьбы за автономию окраин, конфедерацию. Функционирование удкого сектора современных производительных сил сопровождалось усиленной эксплуатацией рабочих, что привело

к их активному участию в развернувшейся внутриполитической борьбе. Острый политический кризис рубежа 60-70-х гг. выявил слабости однобокого, с опорой на внешние источники экономического развития.

Пакистанский капитализм в 70-80-е годы не потерял основные характерные для него ранее черты. Вместе с тем, наблюдалось заметное расширение и углубление основ капиталистической системы. Развиваясь вглубь, национальный капитализм приобрел более прочную и адекватную базу производительных сил. Современный сектор включил энергетику, нефтедобычу, нефтепереработку, металлургию, машиностроение, производство химудо-брений, строительных материалов, автодорожный транспорт, телефонную связь, радио- и телевизионную службы. В аграрной сфере появился индустриально-капиталистический сектор. Развитие капитализма вширь привело к подтягиванию окраин. Району территориальной периферии (заповедники феодализма) еще в конце 60-х годов достаточно многочисленные, за последние десятилетия в значительной мере потеряли "индифферентность" по отношению к общенациональным процессам, превратились для капиталистической системы в используемую ей функциональную периферию, имеющую уже и очаги современного развития.

Существенные перемены в период суверенного развития наблюдались в сельской структуре. Уже в 50-е годы начался переход крупных земельных собственников на иные, не связанные с издольщиной методы ведения хозяйства. Кампания сгона арендаторов с земли, развернувшаяся в середине десятилетия привела к расширению "личной запашки" помещиков, резервированию ими участков для "самостоятельной" обработки. Пропорция арендуемой площади стала сокращаться.

Капиталистическое развитие деревни в 60-начале 70-х годов шло преимущественно "сверху", носило характер консервативной эволюции, развиваясь главным образом по линии трансформации полуфеодальных землевладельцев в помещиков капиталистического типа, в крупную аграрную буржуазию. Активную роль в этом процессе играло государство. Оно подталкивало земельную аристократию к переменам. Аграрная реформа 1959 г. законодательным образом ликвидировала остатки первичной, верховной собственности на землю, сохранявшиеся в виде института джагирдари прежде всего в Синде (в известной мере

сходная с ней система сардари в Белуджистане была объявлена отмененной в первой половине 70-х годов). Введение потолка землевладения, регулирование отношений собственника с арендатором имели цель сузить сферу докапиталистических отношений. Одновременно государство активно содействовало технической модернизации в первую очередь крупных хозяйств.

Капиталистическое развитие деревни, ускорившееся в 60-е годы, происходило не только на верхних, "помещичьих" этажах. Определенный сдвиг имел место и в крестьянском секторе. Зона крестьянского землевладения несколько расширилась за счет преобразования защищенной аренды в полную частную собственность. Технический прогресс верхушки крестьянских дворов начался уне в первой половине 60-х годов, главным образом в Пенджабе в районах "колоний-на-каналах", где увеличилось число трубчатых (артезианских) колодцев и расход воды для полива. Во второй половине десятилетия те же районы охватила новая волна нововведений, связанная в основном с распределением (продажей со скидкой и в рассрочку) семян высокоурожайных сортов пшеницы и риса. В дальнейшем крестьянское предпринимательство получило определенное развитие также в равнинных пуптунских районах и некоторых округах Синда, где расселились крестьяне-выходцы из Пенджаба и СЗПП.

Заметно также возросла инициатива представителей городского денежного капитала и средних слоев города. "Облагодетельствованные" правительством чиновники и военные и располагающие капиталом горожане (аукционщики) составили значительную часть тех хозяев-собственников, которые использовали приобретенную землю в торговых, коммерческих целях.

Оцвиг в сторону сокращения арендованной площади, явно обозначившийся в 60-е годы, стал еще более ощутимым в следующее десятилетие. Согласно сельскохозяйственной переписи 1980 г. доля хозяйств чистых арендаторов сократилась до 25, а обрабатываемая ими площадь - до 21% (по переписи 1972 г. соответствующие цифры - 34 и 30$).

Ряд немаловажных особенностей колониального развития областей, формирующих Пакистан, отличал и послеколониальную эволюцию страны. По-прежнему быстрее, чем в соседних странах-росло население. Значительными оставались масштабы ирригационного строительства. Наличие крупнейшей в мире зоны искусст-

венного орошения - одна из важных отличительных черт производственной инфраструктуры Пакистана. "Большая" ирригация, однако, при высоком содержании солей в почвах долины Инда приводит к широкому распространению засоления и заболачиваемости, освоение богатой агроприродной базы по этой и другим причинам (сильная ветровая эрозия) затруднено. То же самое можно утверждать в отношении богатств недр страны. Запасы полезных ископаемых довольно значительны, но месторождения расположены чаще всего в труднодоступных местах или встречаются на большой глубине, что делает их разработку дорогостоящей.

Несмотря на сдвиги, которых страна за годы независимости добилась в обрабатывающей промышленности, энергетике и некоторых других отраслях, относительное положение ее в мире мало изменилось. В индустриальном отношении это по-прежнему отставшая и тесно привязанная к системе МКХ страна. Разрыв в уровне душевого дохода между Пакистаном и развитым капиталистическим миром в послеколониальную эпоху остался, по оценкам, прежним или увеличился.

В заключении работы сформулированы основные выводы проведенного исследования. Показано, что социальную эволюцию пакистанского общества определяет в настоящий исторический момент трансформация на капиталистической основе. Несмотря на то, что начало ей было положено еще в прошлом веке, она и сейчас далеко не завершена. И это не удивительно, так как, например, только в период независимости имело место складывание полной частной собственности на землю, а товаризация сельского хозяйства стала терять свой во многом принудительный характер. После 1947 г. капитализм в Пакистане интенсивно развивался вглубь и вширь и на этой базе постепенно развивался современный капиталистический сектор, росла его периферия, преодолевалась межукладная разобщенность, подтягивались окраины. Вместе с тем, масштабы процесса капиталистической модернизации не были достаточными, чтобы охватить все экономическое и социальное пространство. Поэтому до сих пор сильны в общественной структуре пережиточные отношения, синтетические формы, т.е. соединение элементов традиционного и современного, старого и нового.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы.

Монографии и разделы в коллективных трудах

1. Мелкое производство в экономике Пакистана (19471970). М., 1972, 9,2 п.л.

2. Пакистан. Социально-экономические проблемы развивающихся стран. М., 1981, 7,0 п.л. (совместно с В.Н.Ыоскален-ко).

3. Социальная структура общества Чв разделе "Пакистан" коллективной монографии Проблемы развития современных стран Ближнего и Среднего Востока, М., 1961, 1,5 п.л. (совместно с Ю.В.Ганковским).

4. Пакистан. Особенности и проблемы урбанизации. Ы., 1962, 17,9 п.л.

5. Пакистанское общество. Экономическое развитие и социальная структура. М., 1987, гл.П, 1У, 10,6 п.л.

6. Капитализм в Пакистане. История социально-экономического развития (середина XIX - 80-е годы XX в.). Ы., 1988, 2 п.л.

Статьи

7. Экономика Пакистана: проблемы и перспективы. - "Народы Азии и Африки", 1973, J? 6, 1,2 п.л. (совместно с U.A. Сидоровым).

8. Государственное стимулирование млекого капиталистического предпринимательства в Пакистане - Экономическое развитие Пакистана (60-е годы). М., 1974, 0,8 п.л.

9. Налоговая политика Пакистана - Экономическое развитие Пакистана (60-е годы). М., 1974, 3,2 п.л.

10. Мелкотоварный и мелкокапиталистический уклад в городской экономике Пакистана - Мелкое производство города Азии и Африки. М., 1974 > 1,2 п.л.

111 Urbanization and Social Structure of Urban Population

of Pakistan _ "Asian Survey "j Berkeley, 1974 S 3 0,8 П.Л. reproduced in Soviet Scholars View South Asia. Lahore, 1975 and in Problems of South Asia. Lahore, 1980.

12. О стратегии экономического развития Пакистана (по материалам пакистанской печати) - Современный Пакистан: экономика, история, культура. М., 1976, 1,3 п.л.

13. Урбанизация и некоторые особенности социальной структуры городского населения Пакистана - Пакистан. Проблемы истории и экономики. М., 1978, 1,0 п.л.

14. Пакистан 70-х годов: некоторые черты развития -"Народы Азии и Африки", 1979, № 4, 1,2 п.л. (совместно с В.Н.Москаленко). Перевод: Problems of Wear and Middle

East, Moscow, 1982; Lahore, 1984.

15. Жилищная проблема в Пакистане - Пакистан. История и экономика. М., 1980, I п.л.

16. Проблема нищеты. Пауперизм и люмпенство в Пакистане - Процессы деклассирования в странах Востока. М., I.98I, 1,3 п.л.

17. Социально-политическое развитие Пакистана (обзор зарубежных исследований) - "Народы Азии и Африки", 1981, № 5, 0,7 п.л.

18. Развитие экономических исследований в Пакистане. Опыт моделирования экономики - Экономика стран Среднего Востока. Моделирование и прогнозирование. М., 1982, 0,7 п.л.

19. Измерение региональной неравномерности развития Пакистана (опыт применения факторного анализа и обработки исходных данных на ЭВМ) - Экономика стран Среднего Востока. Моделирование и прогнозирование. М., 1982, I п.л. (совместно с А.А.Иудиным).

20. Низшие слои в социальной структуре восточного города (на примере Пакистана) - "Народа Азии и Африки", 1983, № 2, 1,1 п.л.

21. Пакистан. Эволюция традиционных отношений и традиционализм - "Азия и Африка сегодня", 1983, JP 9, 0,7 п.л.

22. Rural Urban Migration arid the Urban Poor in Pakiste "Jornal of South Asian and Middle Eastern Studies", Vlllanova, 1984, Pall, 0,8 П.П.

23. Структура нефабричного пролетариата Пакистана -Нефабричный пролетариат и социальная эволюция стран Зарубежного Востока. М., 1985, 1,6-п.я.

24. Пакистан: социальная структура общества (70 - начал 80-х годов) - Развивающиеся страны в мировой политике. М.,

1987, 1,2 п.л. (совместно с Ю.В.Ганковским). Перевод: Soviet

Oriental Studies. 19в6 Annual. Moscow, 1987.

25. Особенности капиталистической эволюции Пакистана -"Народы Азии и Африки", 1988, $4, 1,2 п.л.

Всего по теме диссертации опубликовано 49 работ объемом около 92 п.л.

Подписано к печати 13.03.89. А-00536 Объем 2,0 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 63

Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б—143, Открытое шоссе, 28