автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Асеан в Азиатско-Тихоокеанской стратегии США в 80-х годах

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Нгуен Хоанг Ким
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Асеан в Азиатско-Тихоокеанской стратегии США в 80-х годах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Асеан в Азиатско-Тихоокеанской стратегии США в 80-х годах"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ И КАНАДЫ

На правах рукописи

НГУЕН ХОАНГ КИИ

АСЕАН В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОЙ СТРАТЕГИИ США В 80-Х ГОДАХ

Специальность 07.00.05. -История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте соединенных Штатов Америки и Канады Академии наук СССР

Научный руководитель - кандидат исторических

наук М.Г.Носов Официальные оппоненты - доктор исторических

Ведущая организация Институт Мировой Экономики и Международных Отношений АН СССР

_____лалнзированного совета Д.002.93*01.

при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады АН СССР по адресу:121069, г.Москва, Хлебный пер.д. 2/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады АН СССР.

наук, проф. В.П.Лукин кандидат исторических наук В.Б.Якубовский

диссертации 1991 г. в

состоится

часов на заседа-

Автореферат разослан 11" _1991 г.

1991 г

разослан

Ученый секретарь С

Специализированного совета Ознобищев С.К.

I. Общая характеристика работы

На фоне тех быстрых изменений, которые происходят в мире и в регионе Юго-Восточной Азии анализ политики США в отношении стран АСЕАН представляется актуальным для определения тенденций развития международных отношений в этой части мира. Особое значение подобного рода исследование имеет для од.юго из наиболее активных участников этой политики - для Вьетнама.

Политику США в странах АСЕАН и в Юго-Восточной Азии трудно понять в отрыве от американской глобальной внешнеполитической стратегии. Соединенные Штаты - крупнейшее империалистическое государство современного мира, единственная страна с ярко выраженной глобальной стратегией, то есть с такой стратегией, которая предполагает активную внешнеполитическую вовлеченность во всех основных зонах, регионах и субрегионах земного шара. Немаловажное место в глобальной стратегии США всегда отводилось их противодействию социализму и национально-освободительному движению, стремлению в максимальной степени ограничить, и если и когда это возможно, сократить сферу их воздействия на мировые события.

Это общее соображение не отменяет, однако, того важного обстоятельства, что США - это конкретное национальное государство, расположенное в конкретных географических рамках, имеющее специфическую историю, накопленные своеобразные культурные (в том числе и политические) традиции. Все эти обстоятельства имеют большое значение, накладывают весьма заметный отпечаток как на формирование и эволюцию гло-

бальной стратегии этой страны, так и в особенности на региональные ответвления этой стратегии.

Традиционно доминирующим американским внешнеполитическим мышлением было мышление геополитическое. В его разработку внесли значительный вклад еще так называемые "отцы-основатели" США, и с тех пор понятийный аппарат и терминология геополитического направления стали основой размышлений американских внешнеполитических стратегов о мире и задачах Соединенных Штатов в этом мире.

Основой миропонимания американских геополитиков стало разделение мира на две части: евразийский континентальный массив (к которому обычно "прикрепляли" Африку) и Америку. Первая кз неравных половин мира именовалась "хар-тлэнд" - сердцевина земли, вторая - "мировой остров". Центром, ядром "мирового острова" были, естественно, Соединенные Штаты. Это положение обеспечивало США стратегическую уникальность, точнее уникальную неуязвимость и манев-роспособность. в то время как все державы евразийского континента были в самой сильной степени зависимы друг от друга с точки зрения национальных интересов, национальной безопасности, а то время как их границы были в постоянном напряжении, они были вынуждены вести войны, заключать и менять союзы, наращивать военные усилия - позиция США была, с точки зрения основных геополитических постулатов, принципиально иной. Безопасности США практически ничего не угрожало: с востока и запада их границы омывались Атлантическим и Тихим океанами, с севера и юга имелись лишь объекты для экспансии США (на южном направлении эта экспансия

привела, как известно, к тому, что территория Мексики была урезана Соединенными Штатами в 1848 году примерно наполовину), но никоим образом не субъекты экспансии в отношении Соединенных ШтатоЕ..

Оставалась, правда, возможность угрозы американской безопасности из-за океана. Ведь именно там находились крупнейшие, помимо самих Соединенных Штатов, империалистические державы. Ведущие американские геополитики считали такую возможность весьма маловероятной. Единственным сценарием, реализация которого означала бы возникновение реальной угрозы американской безопасности, они считали вариант объединения большей части евразийского континента под единым или скоординированным (в форме коалиции) политическим и военным руководством. В таком случае суммарная военно-морская мощь и иные материальные факторы могли бы привести к созданию для США крайне опасной ситуации.

Отсюда произошли основные постулаты политической стратегии США "классического периода". Бо - первых, необходимым считалось обеспечивать доминирующее (в идеале монопольное) влияние Соединенных Штатов над всем американским континентом (это воплотилось ч лозунге "Америка для американцев" и в "доктрине Монро", ставшей юридическим оформлением этого стратегического принципа геополитиков Вашингтона). Ьо-вторых, следовало делать все возможное, чтобы содействовать расчленению "сердцевины земли" на различные, противостоящие друг другу военно - политические коалиции и группировки с тем, чтобы они были поглощены сдерживанием и противостоянием друг другу и не простирали свои взоры за океан, где безраздельно господ-

ствовали Соединенные Штаты. В-третьих, особое стратегическое внимание геополитики рекомендовали уделять тем странам и районам евразийского континента, которые территориально были наиболее близки к Соединенным Штатам'(островные и прибрежные районы). Установление с ними "конструктивных отношений", создание условий для их автономии по отношению к континентальным державам давало США полные гарантии от каких бы то ни было неожиданностей со стороны евразийского континента. В-четвертых, рекомендовалось создание и поддержание Соединенными Штатами крупнейшего в мире флота и сети военных баз как в Тихом, так и в Атлантическом океане для наиболее выгодного для США его развертывания.

Эти общие стратегические установки обусловили основные региональные приоритеты внешнеполитической стратегии США. Исторически сложилось три главных региональных направления внешнеполитической экспансии Соединенных штатов: латиноамериканское, атлантическое (европейское) и тихоокеанское (азиатское). Именно этим направлениям уделялось наибольшее внимание, именно на них тратились наибольшие усилия и средства. В рамках тихоокеанского направления первоначально основными объектами американского внимания были островные государства: Филиппины и Япония. Филиппины рассматривались как один из наиболее важных "промежуточных" геополитических районов, обладание которым было исключительно важно для контролирования ситуации между восточной оконечностью Евразии и западным побережьем США. Неудивительно, что на рубеже XIX и XX веков ни кто иной, как сам господь бог посоветовал тогдашнему американскому президенту Дж.Макинли превратить Филиппины в амери-

канскую колонию. Что касается Японии, то отношения с этой страной стали одним из центральных моментов американской экспансии в Азии. США почувствовали себя уверенно лишь тогда, когда их войска оккупировали Японию в ходе второй мировой войны. В течение довольно длительного времени Юго-Восточная Азия за исключением Филиппин не рассматривалась в США в качестве одного из центральных объектов американских стратегических интересов. Там хозяйничали основные американские конкуренты по колониальным захватам, район этот считался слишком далеким от США, а потому не столь значительным стратегически.

Положение начало меняться после второй мировой войн:. Создание мировой системы социализма на евроазиатском континенте резко обострило классовый компонент в американском стратегическом мышлении. Юго - Восточная Азия оказалась одним из центров противостояния социализма и капитализма. Соединенным Штатам, которые в качестве крупнейшей империалистической державы взяли на себя миссию сдерживания и отбрасывания социализма, стали рассматривать район Юго-Восточной Азии как район фронтовой, район, где проходит имеющая глобальнее значение линия борьбы, от которой зависит будущее американского правящего класса. В этой ситуации традиционные геополитические соображения уступили место иным расчетам, которые привели к быстрому росту американской заинтересованности в делах этого региона, выразившейся вначале в относительно ограниченных, а затем массивных и непосредственных формах вовлеченности и экспансии.

До середины 70-х гг. место ЮВА в военно-политических доктринах США в целом определя-

лось глобальным курсом "сдерживания коммунизма" . Его конкретная реализация в регионе осуществлялась прежде всего в форме агрессии против народов Индокитая.

Первоначально созданная главным образом для Европы американская стратегия "сдерживания" коммунизма была без особых изменений перенесена на Юго-Восточную Азию. Эта политика предусматривала военно-силовое противоборство со странами социализма, включая и борьбу с национально-освободительным движением. В ЮВА региональной разновидностью этой глобальной концепции стала доктрина "падающего домино", послужившая обоснованием американского вмешательства в индокитайский конфликт на стороне французского колониализма, как заявил в августе j.953 года президент США Д.Эйзенхауэр, "победа коммунистов в Индокитае неминуемо приведет к потере Таиланда, Налайи, Бирмы и будет потенциально угрожать Японии, Тайваню, Филиппинам, Австралии и Новой Зеландии" . Военная помощь Франции в войне против вьетнамского народа, вмешательство в гражданскую войну на Филиппинах и в Индонезии явилась конкретным выражением политики "сдерживания" в ЮВА на протяжении 50-х гг.

Убедившись в неспособности в одиночку противостоять росту национально-освободительного движения в регионе, Соединенные Штаты приступили к созданию системы военных блоков и союзов, действие которых распространялось и на ЮВА. С помощью военно - политических союзов Соединенные Штаты рассчитывали замкнуть кольцо блокады вокруг социалистических стран Азии, предотвра-

1

Far le/ И. U.S.Relations with Southeast Asie. N.Y.,1955, p.10

тить проникновение коммунистических идей в регион. Провозглашенная 12 июля 1966 года так называемая "тихоокеанская доктрина" президента Л.Б.Джонсона явилась идеологическим обоснованием начагой в 1964 г. американской агрессии во Вьетнаме, объявив США "тихоокеанской державой", несущей "единоличную и полную ответственность за умиротворение, порядок и процветание"1 в регионе, администрация- взяла на себя "обязательства" по вооруженной борьбе с национально-освободительным движением в Индокитае.

Победа вьетнамского народа в войне, развязанной в соответствии с доктриной Джонсона, еще раз подтвердила неспособность США диктовать свои условия странам и народам региона. Своеобразным итогом вьетнамской войны явилась так называемая "доктрина Никсона", провозглашенная президентом США в июле 1969 г. в выступлении на Гуаме. Вынужденный признать стратегическое равновесие между СССР и США, Р. Никсон призвал Соединенные Штаты играть в международной политике "ответственную, но более ограниченную роль"2, в соответствии с этой доктриной США приняли решение о значительном сокращении всех компонентов американского военного Присутствия в регионе и потребовали от своих союзников больших военных усилий по обеспечению общих интерасов Запада, что, однако, не исключало военной и экономической помощи Вашингтона в тех случаях, когда она могла бы сыграть решающую роль.

В известном смысле подход Р.Никсона к Юго -

The Department of State Bulletin, August 1, 1966 2U.S.Foreign Policy for the 1970's. A Report to the Congress of the United States. Wash., Feb.9, 1972 p.3

Восточной Азии означал возврат (хотя, конечно, частичный и ограниченный) к традиционному для США геополитическому варианту понимания своих интересов и задач в данном регионе. "Доктрина Никсона" исходила из концепции "многополярности" мира, в соответствии с которой ситуация в регионе оценивалась как определенный баланс сил между основными центрами силы в данном регионе. Американская стратегия предусматривала гибкое использование в своих интересах политического и военно-экономического потенциала сво».х постоянных и временных союзников, что, по мысли авторов доктрины, давало возможность найти равноценную замену стратегической линии на прямое военное вмешательство в регионе.

В конце 70-х годов администрация Дж.Картера приняла программу наращивания военно-морских и военно-яоздушних сил в Тихом и Индийском океанах, что автоматически привело к новому повышению роли ЮВА в военно-стратегических планах США. В августе 1977 г. была принята Президентская директива номер 18, предусматривающая принципиальное решение о создании сил быстрого развертывания в силу необходимости специального контингента для ведения локальных войн в третьем мире. Хотя это решение в первую очередь было связано со стремлением Вашингтона укрепить свои позиции в районе Персидского залива и Индийского океана, ЮВА тоже оказалась в фокусе военной активности США. Усиление американского военного присутствия в Индийском океане потребовало его расширения в Тихом океане и в ЮВА, которая в силу своего географического положения рассматривалась в качестве связующего звена между двумя океанами.

В начале 80-х годов после прихода в Белый

дом администрации Р.Рейгана США окончательно отказались от политики, предусматривавшей какое-либо сокращение американского военного присутствия в Юго - Восточной Азии. Поставив в центр сгэей глобальной политики советско-американские отношения, трактуемые в резко идеологизированном, конфронтационном ключе, республиканцы взяли курс на активизацию антисоветской, антисоциалистической пслитики.

В настоящее время с военной точки зрения регион по-прежнему остается одним из ключевых звеньев в цепи американского военного присутствия от восточной Африки и Персидского залива до Японии и Южной Кореи. Регион находится в центре путей коммерческого и военного судоходства, свгзывающего Тихий и Индийской океаны, именно здесь находятся проливы, контроль над которыми может, по мнению многих американских стратегов, иметь самые серьезные последствия для глобальной стратегии и мирохозяйственных связей, что столь наглядно продемонстрировал кризис в Персидском заливе в 1991 году.

Юго-Восточная Азия является не только источником получения важных сырьевых и стратегических материалов для США, но и объектом растущих инвестиций американских монополий, огромное значение в Вашингтоне придается быстрому экономическому развитию стран АСЕАН, участие которых в мировой экономике вносит существенный вклад в функционирование капиталистического межгосударственного рынка.

Все вышеперечисленные факторы определяют актуальность исследуемой в настоящей диссертации проблемы, необходимость ее рассмотрения как единого целого с учетом всех органических составляющих. *

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с политическим и военным курсом США в отношении стран АСЕАН, экономические контакты Соединенных Штатов с участниками регионального объединения, анализ различных аспектов взаимодействия этой политики с ситуацией в Юго-Восточной Азии. Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ сегодняшнего состояния и перспектив развития политики США в отношении стран АСЕАН, определение .места Вьетнама в американской политике в регионе.

Исходя из поставленных целей задачами исследования являются:

1. Определение эволюции места стран АСЕАН в американской глобальной и региональной политике в период после 1975 года, когда в результате поражения США в Индокитайской войны американские администрации начали пересмотр своей региональной политики. .

2. Детально проанализировать сегодняшнее состояние американских подходов к политическим, военным и экономическим отношениям со странами АСЕАН на фоне тех изменений, которые происходят как в глобальной расстановке сил в мире, так и в системе международных отношений в регионе.

3. Охарактеризовать воздействие американской политики в отношении стран АСЕАН на ситуацию в Юго-Восточной Азии в Азиатско -Тихоокеанском Регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 70гх годов до начала 90-х годов.

Методологической основой исследования является диалектический метод, нашедший свое

отражение в работах советских и вьетнамских авторов.

При анализе ключевых аспектов американской региональной и глобальной политики автор опирался на исследования советских ученых А.Г. Арбатова, Г.А. Арбатова, В.Ф. Давыдова, Б.Н. Занегина, A.A. Кокошина, В. А. Кременюка, В. П. Лукина, Ю.М. Мельникова, B.J1 Тягуненко, В. Б. Якубовского.

Ситуация в Юго-Восточной Азии нашла отражение в работе таких советских авторов, как М.А. Андреев, В.Я. Архипов, В.В. Бойцов, Л.В. Виноградова, Л.Л. Клочковский, Ю.Я. Михеев, С.М. Нестеров, B.C. Руднев, А. Б. Парканский, Ю.М. Суровская, А.Я. Эльянов, Э,М. Федотова, Н.Г. Федулова.

В процессе подготовки и написания работы автор опирался на широкий круг иностранных источников и литературы. Были проанализированы работы таких исследователей как Р.Скалапино, Д.Барнета, К.Басса, Ч.Мориссона, Ф.Лэнгдона, Р.Прингла, Н.Чандра и многих других. При работе над диссертацией широко использовалась периодика США и стран ЮВА, американская статистика, аналитические разработки исследовательских служб Конгресса США, матери?лы министерства обороны США. Были использованы и материалы Министерства иностранных дел СРВ и других государственных учереждений Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.

Научная новизна диссертации. В диссертации на базе современных данных проанализированы исторические аспекты, современное состояние и перспективы политики США в отношении стран АСЕАН. Исследование отражает взаимодействие различных аспектов этой политики с тенденциями

развития ситуации в регионе и прежде всего с проблемой урегулирования ситуации в Камбодже.

Практическая значимость исследования. Проведенный анализ американской политики в регионе представляет значительный интерес как для специалистов по проблемам тихоокеанской политики США, так и для представителей практических организаций. Вьетнамский перевод работы уже используется в качестве учебного пособия для подготовки специалистов международников в Ханое.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертацисэнного исследования:

1. Преодолев, так называемый, "вьетнамский синдром", США активизировали свою политику в ЮВА и в регионе стран АСЕАН. В первую очередь ^то относится к усилению американского экономического и военного присутствия в регионе.

2. Проводимая СССР политика в рамках "нового политического мышления" ведет к значительному снижению уровню советско-американской конфронтации, что в свою очередь благотворно сказывается на ситуации в Юго-Восточной Азии, создает предпосылки для урегулирования ситуации в Камбодже, для качала нормализации американо-вьетнамских отношений.

3. В политике США в отношении стран АСЕАН значительно снизилась роль китайского фактора, чему в немалой степени способствовала нормализация советско-китайских отношений.

4. США будут стремиться к закреплению своего политического и экономического присутствия в странах АСЕАН, что может вызвать определенное обострение конкуренции с Японией.

5. Рост американского экономического присутствия в странах АСЕАН будет вести к дальнейше-

ну нарастании экономических противоречий между ними.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

II.' Основное содержание работы

В первой части диссертации рассмотрены вопросы эволюции американской политики в отношении стран АСЕАН после поражения США в Индокитае. Крах американской политики в регионе породил глубокий кризис в американской политике в Юго-Восточной Азии и в глобальной политике США, После этого в американской военной, политической и . экономической экспансии в Юго-Восточной Азии наступил сравнительно длительный период спада, поиска тактических приемов приспособления к новой военно-политической обстановке в регионе, характеризующейся определенным усилением позиций стран Индокитая и некоторым ослаблением позиций проамериканских кругов в странах АСЕАН.

В то же время Вашингтон разрабатывал новую военно-стратегическую концепцию, зародившуюся в условиях ослабления американских позиций в континентальной части Азии после поражения во вьетнамской войне. Эта концепция, носившая название стратегии "открытого моря", предусматривала превращение американских военно-морских сил в азиатско-тихоокеанском регионе в основную ударную силу для осуществления военных планов США. Именно по этой причине для США приобретали огромное значение стратегические военно-морские опорные базы на Филиппинах, в Таиланде и в некоторых других районах Юго - Восточной Азии, вплетавшиес.. а единую сеть амери-

канских военно-морских баз в азиатско-тихоокеанском регионе в рамках стратегии "передового развертывания". Более того, американские военно-морские, а также военно - воздушные базы в Юго-Восточной Азии выполняли и новую роль связующего звена для действий вооруженных сил США в Индийском океане, вплоть до Персидского залива. Таким образом возникало противоречивое положение: с одной стороны, в Результате поражения во вьетнамской войне США были вынуждены сокращать свое военное присутствие на азиатском континенте, а, с другой стороны, проявилась тенденция к наращиванию их военно-морских сил в регионе Юго-Восточной Азии.

Политика США в отношении стран АСЕАН самым тесным образом связана с положением в Индокитае и в первую очередь с отношениями между США и Вьетнамом. Отдельная глава посвящена месту камбоджийского конфликта в политике США в регионе. В отношении стран Индокитая администрация Рейгана заняла неприкрыто-враждебную позицию. Еще во время президентской избирательной кампаний 1976 года Р.Рейган назвал вьетнамскую войну "благородным делом" и обвинил Дж.Картера в том, что он "протянул руку дружбы Ханою". Индокитайское направление политики администрации Рейгана было одним из первых и ярких примеров "доктрины Рейгана", иначе говоря, военно -политического вмешательства на стороне реакционных сил в региональных конфликтах. Администрация Рейгана полностью оставила процесс нормализации отношений с СРВ, стремилась до предела обострить так называемый "камбоджийский вопрос" , организовывала силы международной реакции для оказания экономического, политического

и военного давления на страны Индокитая. Формулируя военно-стратегические и политические цели США в азиатско-тихоокеанском регионе, помощник государственного секретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Дж. Холдридж заявил в 1982 г&ду, что отрыв стран Индокитая от социалистического содружества "является центральной долговременной целью США на Тихом океане"1.

Вторая часть диссертации посвящена проблемам военной экспансии США в регионе. Здесь рассматривается место стран АСЕАН в военно-стратегических планах США, масштабы и характер американской военной помощи этим странам, военные позиции США в регионе. В Юго-Восточной Азии находятся две самые крупные в мире американские военные базы - Субик Бей и Кларк Филдс, США связаны военными обязательствами с Филиппинами и Таиландом, а растущая роль стран АСЕАН в мировой экономике, включая экономику США, заставляет Вашингтон уделять серьезное внимание военно-политическим связям со странами региона, рассматриваемым как на уровне глобального военного противостояния между США и СССР, так и на региональном уровне - Камбоджийский конфликт, противоречия между странами Индокитая и АСЕАН. Хотя участники Ассоциации тщательно подчеркивают невоенный характер объединения, на практике все из них давно и интенсивно ведут сотрудничество в военной области между собой и с США, проводят совместные военные маневры, обмен военной информацией и т.д. Все это повышает роль стран АСЕАН в политике

1

Economic, Political and Security Issues in Southeast Asia in

the 1980's. Ed. by R.Scalapino and J.Uanandi, Berkley, 1982, ' p.143

США, которую президент Р.Рейган, хотя и с некоторым преувеличением, охарактеризовал в 1986 году как "краеугольный камень политики США на Тихом океане"1.

Третья часть диссертации рассматривает проблемы экономических взаимоотношений США со странами АСЕАН. Быстро развивающаяся экономика стран АСЕАН играет все большую роль во внешнеэкономических связях США. По мнению президента Брукингского института Б.Маклори, благодаря быстрому экономическому росту стран-членов АСЕАН в 70-е годы "их рынки признаны среди наиболее перспективных... Более того, АСЕАН рассматривается как самый значительный и обещающий случай экономической интеграции со времени образования Европейского сообщества"2.

В этой части рассмотрены проблемы торговли стран АСЕАН с США, вопросы американских инвестиций в регион. Особое место отведено вопросам американо-японской конкуренции на рынках стран АСЕАН и сравнению позиций обеих стран в регионе. Также проанализированы последствия американской экономической экспансии в эту часть мира.

В заключении дана оценка политики США в регионе .

III. Основные выводы и заключения

Субрегион Юго-Восточной Азии рассматривается в США как один из важнейших компонентов складывающегося огромного азиатско - тихоокеан-

1International Herald Tribune, Нау 14, 1986

2Krause l.b., U.S. Economic Policy Toward the Association of Southeast Asian Nations: Meeting the Japanese Challenge. Uash., 1982, p.YII.

ского региона, который привлекает все более пристальное внимание американских политиков и стратегов. Еще два-три десятилетия тому назад планирование внешнеполитической стратегии США производилось в основном на двух уровнях: на одном регион Азии и Тихого океана рассматривался в качестве простой составной части всемирного, глобального пространства, причем части, в значительной мере побочной, подчиненной политико-стратегическим императивам и потребностям Вашингтона в ряде других районов мира, прежде всего в Европе. На другом точкой отсчёта были страновые и субрегиональные соображения: активно учитывались японский и китайский факторы, временами весьма большое внимание уделялось Индокитаю, странам АСЕАН, району южной части Тихого океана. Однако в реальном политико -стратегическом планировании согласование воедино всех этих факторов и комг. энентов либо отсутствовало, либо находилось на весьма низком уровне.

Однако в последние десятилетия ситуация в этом плане существенным образом изменилась. Постепенно сложился и стал весьма заметным фактором новый - промежуточный - уровень американского политико-стратегического планирования -уровень макрорегиональный, уровень азиатско-тихоокеанский. Это обстоятельство тесно связано с тем, что в Соединенных Штатах в последние годы во многом по-новому оценивают состояние и перспективы эволюции данного региона.

В плане экономическом регион уже не рассматривается, как это было прежде, в качестве одного из рядовых районов так называемого "третьего мира", где отношения исчерпываются лишь противостоянием развитых, капиталистических и

развивающихся стран. В американских исследовательских и политических кругах считают, что за последние десятилетия в регионе произошли столь важные сдвиги качественного характера, что это изменило весь облик и всю систему реальных, материальных отношений между его отдельными составными частями. Первой волной этих изменений стало превращение Японии во вторую после Соединенных Штатов экономическую "сверхдержаву" капиталистического мира, все более очевидно превращающуюся в центр экономической жизни всего региона. Второй волной стало выдвижение некоторых небольших государств и территорий Восточной и Юго-Восточной Азии (Сингапур, Гонконг, Тайвань, Южная Корея) в ряды так называемых "новых индустриальных государств" - стран с ярко выраженной экспортной экономикой, рассчитанной на региональные и мировые рынки и успешно конкурирующей с развитыми капиталистическими государствами за счет сочетания достаточно высокого качества и рыночной эффективности производимых товаров, обусловленной прежде всего низкой стоимостью рабочей силы. Третьей волной в изменении экономического облика АТР * в американских политических и исследовательских кругах считается серьезный сдвиг в сторону модернизации ряда крупных стран' Юго-Восточной Азии - таких как Малайзия, Таиланд, Индонезия (о Сингапуре уже упоминалось ранее). В течение 70-х - начала 80-х годов эти государства развивались темпами, существенно более высокими, чем развивающиеся страны в целом и к настоящему времени прошли значительную часть пути, отделяющую их от "новых индустриальных государств". Один пример: сегодня на устах у всех стремительный выход на :иро-

вой рынок продукции южнокорейского автомобилестроения, которое в ряде стран АТР начинает теснить своих японских конкурентов. Но на горизонте уже виден конкурент южнокорейскому автомобилестроению: быстро растут автомобилестроительные мощности Малайзии.

Итак, страны Юго-Восточной Азии становятся частью общих динамических процессов, превращающих АТР в передовой в экономическом и научно-техническом отношении район мира. В США при этом обращают особое внимание на то обстоятельство, что этот процесс сопровождается качественным нарастанием объема экономических связей между Юго-Восточной Азией и другими странами и районами АТР. Это проявляется как в непрерывном росте объемов внешней торговли (в настоящее время от 50 до 80% внешнеторгового оборота этих стран приходится на другие государства азиатско-тихоокеанского региона), так и в быстром увеличении потока капиталовложений, причем не только в одном направлении: из стран развитых в страны развивающиеся, ко и "по горизонтали" (иными словами, между самими развивающимися и "новыми индустриальными государствами"), а в некоторых случаях и в направлении, противоположном традиционному.

Все это позволяет говорить, что наряду с сохранением и в определенных областях увеличением отношений зависимости развитых стран региона (и прежде всего стран Юго-Восточной Азии) от традиционных развитых капиталистических государств (главным образом США и Японии) постепенно вызревают и дают о себе знать отношения иного плана - отношения ассиметричной взаимозависимости. Представляя собой конкретное проявление в условиях АТР тенденций к на-

растанию всемирной взаимозависимости, эти новые объективные структуры оказывают все более заметное воздействие на характер внутрирегиональных отношений и, в частности, на возможности и пределы американского гегемонистского курса.

В новых условиях Вашингтон усматривает растущие возможности включить государства-члены АСЕАН в свои общерегиональные политико - стратегические схемы. Эта цель реализуется прежде всего в усилиях по отключению участников АСЕАН от глобального диалога Север-Юг и попытке договориться с ними в азиатско-тихоокеанских рамках на условиях, значительно более привлекательных для США. На первых порах эта схема мыслилась в качестве одного из движущих факторов концепции "тихоокеанского сообщества" - группировки развитых и развивающихся стран АТР, в рамках которой регулировались бы (разумеется под преобладающим влиянием США) региональные социально - экономические, а в перспективе и военно-политические отношения.

Однако эта схема, во всяком случае в ее первоначальном "жестком" виде, оказалась несостоятельной. Во-первых, против вхождения в "тихоокеанское сообщество" вполне определенно высказалась вторая сторона - государства АСЕАН, которые усмотрели в данном проекте попытку растворить и обескровить их собственную организацию. Во-вторых, в самих Соединенных Штатах не сложилось единого подхода в отношении проекта "тихоокеанского сообщества". Круги большого бизнеса и большой политики, особенно встревоженные растущей конкуренцией Японии, выразили опасение, что такое сообщество стешет удобной организационной формой для перехвата со време-

нем Японией лидерства у США в региональных делах,. опираясь на свою быстро растущую экономическую и финансовую мощь и Связанные с этим возможности влияния. Поэтому Вашингтон явно не спешит с реализацией японской идеи придания "тихоокеанскому сообществу" конкретных форм и не особенно энергично откликается на предложения стран АСЕАН направить институционализацию региональных связей по линии "диалога 6-5" (то есть шестерки АСЕАН и пяти развитых капиталистических государств региона).1 Вашингтон в последнее время явно предпочитает структуру, при которой США непосредственно вели бы переговоры, с одной стороны, с Японией и другими развитыми государствами региона, а с другой, с асеановской шестеркой. Такое положение делает Вашингтон не одним из участников регионального процесса, а его "естественным центром" и закрепляет доминирующие позиции США в процессе интенсификации межрегиональных связей.

Другая сторона этого процесса состоит в том, чтобы сохранить за Вашингтоном доминирующие позиции в определении того, каким должно быть место в данном процессе социалистических государств Юго - Восточной Азии. Американский подход сводится к выдвижению альтернативы: либо изоляции стран Индокитая от динамических региональных процессов, либо дозированное их присоединение к ним на условии выполнения ряда жестких политических и экономических условий, которые в совокупности означали бы разрыв этих государств с социалистическим содружеством и деформацию их общественно-политической структуры. Реально речь идет о попытке расколоть

США, Япония, Канада, Австралия, Но-1Я Зеландия.

Юго-Восточную Азию под видом стимулирования процессов азиатско - тихоокеанского регионализма.

В целом место Юго-Восточной Азии в американской глобальной стратегии в последние десятилетия было при всех колебаниях весьма высоким. Иногда отношение к региону основывалось на преимущественно политических или военно - стратегических расчетах. Иногда на первый план выступали социально-экономические мотивировки. Всегда заметную роль играл учет глубинных классовых противоречий. Вряд ли в ближайшем будущем можно ожидать заметного снижения места данного субрегиона в шкале стратегических приоритетов США, хотя конкретные формы американской политики в отношении Юго-Восточной Азии могут меняться не менее значительно, чем это имело место в прошлом.

Всего по теме диссертации автором опубликованы печатные работы общим объемом 1.5 а.л.

1.Quelques observations sur la politique de Pékin envers les Hoa dans le Sud-Est asiatique

La politique les L'impérialisme et du Maoisme en Asia du Sud-Est 1945-1979. Prague, 1980, p.244-256.

2.Beijing and the problem of the Hoa people in Southeast Asia (1975-1982) - Urgent problems of Asia, Hanoi, 1982, 8 стр.

3.Пекин и капиталистические реакционные силы китайского происхождения в борьбе против революции трех стран Индокитая (1975-1983) - О культурной истории трех стран Индокитая, Ханой, 1983, 10 стр.

4.Некоторые вопросы о китайцах проживающих в ЮВА Современная история стран ЮВА, Ханой, 1983, 16 стр.