автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и развитие капиталистических социально-трудовых отношений в промышленности России на рубеже XIX - XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ягодынская, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты и исторические предпосылки развития капиталистических социально-трудовых отношений.
1.1. Теоретические основы исследуемой проблемы.(.
1.2. Исторические предпосылки формирования капиталистических социально-трудовых отношении.
Глава 2. Деятельность органов государственной власти по формированию и развитию социально-трудовых отношений
2.1. Роль и место государственных органов в системе социальнотрудовых отношений.:.!
2.2. Взаимодействие предпринимательских объединений с органами государственной власти в процессе формирования капиталистических социально-трудовых отношений.5:.т.
2.3. Отношение властных структур к рабочим организациям: опыт и проблемы.'(9$.
Глава 3. Исторический опыт становления договорных отношений в промышленности России периода капиталистической индустриализации
3.1. Формы фиксации договорных отношений в капиталистической промышленности.ffr.r?.
3.2. Механизм реализации договорных отношений: проблемы регулирования социально-трудовых конфликтов.
3.3. Развитие принципов сотрудничества предпринимательских и рабочих организаций.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ягодынская, Наталья Викторовна
Становление отношений труда и капитала в России имеет непростую историю, обусловленную не только объективными трудностями этого процесса, но и спецификой российских условий. Россия относительно поздно, по сравнению с другими европейскими странами, вступила на путь капиталистических преобразований. Отечественная промышленность была обременена как наличием крепостнических отношений в сфере труда, так и пережитками в форме феодального патернализма со стороны государства, пытавшегося поставить под свой контроль отношения между предпринимателями и рабочими. Запоздалое оформление институтов главных субъектов социально-трудовых отношений - общественных организаций работников и работодателей - также обусловило формирование специфических отношений власти, труда и капитала.
Под социально-трудовыми отношениями понимают особый вид общественных отношений, складывающихся в экономике между работником, работодателем и властными структурами. Основными субъектами социально-трудовых отношений являются наемный работник, работодатель и государство. Политическими и социально-экономическими институтами, выражающими интересы двух первых субъектов, являются профсоюзы (основными функциями которых является защита экономических интересов наемных работников - обеспечение занятости, условия и оплата труда) и объединения работодателей. Ролевые функции государства состоят в создании правовой базы взаимоотношений работодателя и работника, защите прав как первых, так и вторых, посредничестве и арбитраже в трудовых конфликтах. Кроме этого, государство может выступать в качестве работодателя1. См. Гснкин Б.М. Экономика и социология труда. М., 1998. С. 314.Михеев В.А. Политика социального партнерства. М., 1999. С. 9.
Наряду с тем, что капиталистические социально-трудовые отношения в России на рубеже XIX - XX в., как и вся промышленность, развивались в русле общей цивилизационной модели, наличие национальной специфики предопределило сложность их становления: каждая сторона - участница процесса - имела свое видение модели отношений, что завязывало их в тугой узел противоречий, ставших в последствии причиной социальных потрясений.
Молодые силы российского общества рубежа XIX - XX в. промышленники и рабочий класс - также испытали деформирующее влияние специфики российских условий: оформление их классовых позиций происходило под жесткой опекой государства, с одной стороны, и воздействия расцветшей на отечественной почве теории противостояния и непримиримости интересов работодателей и рабочих - с другой. Однако в России были потенциальные возможности и силы, способные перенести отношения между предпринимателями и работниками в цивилизованную плоскость.
Возвращаясь сейчас к некогда утраченным ценностям и реформируя экономику, нельзя не переосмыслить опыт недавнего национального прошлого, которое является не только историческим, но и практическим фактором современности. В настоящий момент, когда вновь формируется рыночный тип социально-трудовых отношений, особенно важно обратиться к опыту России рубежа XIX-XX в.
Изучение процесса формирования социально-трудовых отношений в России исследуемого периода является важной научной проблемой. Исследование темы позволяет выявить тенденции процессов в социально-трудовой сфере, становление договорных отношений в промышленности, формы и механизмы их реализации. Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разработки принципиально новых критериев в оценке дореволюционного опыта становления капиталистических социально-трудовых отношений в российской промышленности. Изучение опыта развития форм указанных отношений и точек соприкосновения субъектов этого процесса поможет избежать ошибок, однажды уже совершенных.
Особую актуальность приобретает изучение формирования социально-трудовых отношений как способа достижения политической и экономической динамичности развития общества. Анализ исследуемой проблемы может способствовать прогнозированию и предупреждению наиболее острых ситуаций, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для реформирования общества. Переосмысление опыта дореволюционной России, выявление возможности его адаптации применительно к современным условиям весьма важно в контексте перехода страны к рыночной экономике.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также недостаточной степенью ее изученности - до последнего времени формирование социально-трудовых отношений в российской промышленности конца XIX - начала XX в. не являлось предметом специальных исследований.
Степень изученности проблемы.
Теоретико-методологические аспекты социально-трудовых отношений раскрываются в трудах дореволюционных экономистов, историков, философов Э. Бернштейна, М. Вебера, В.И. Ленина, П.Б. Струве, М.М. Туган-Барановского . Формирование и эволюция социально-трудовых отношений рассматриваются ими как длительный исторический процесс
2 См. Бернштейн Э. Условия возможности социализма и задачи социал-демократии. СПб., 1899. Его же. Очерки из истории и теории социализма. СПб, 1902. Вебер М. Исторический очерк освободительного движения в России и положение буржуазной демократии. Киев, 1906. Ленин В.И. Новый фабричный закон. Полн. Собр. Соч. T.2. С.263-314; его же. Из какого классового источника приходят и «придут»Кавеньяки? Там же. Т.32. С.343-346. Его же. Наша программа. Там же. Т. 4. С. 182-186.Его же. О двух путях. Там же Т. 25. С. 163-166. Его же. Политическая борьба и политиканство. Там же. Т. 7. С. 34-42. Его же. Детская болезнь «левизны» в коммунизме. Там же. Т. 41. С. 1-104. Его же. Что делать? Там же. Т. 6. С. 1-192. Маркс К. Капитал. Т. 1. М., 1973. Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. СПб., 1894. Туган-Барановский М.М. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1997. становления взаимоотношений между трудом и капиталом, между наемным работником, работодателем и государством. Исследуя данные отношения в социально-трудовой сфере, они предлагали разновариантные модели их развития.
Наиболее обстоятельно проблемы регулирования трудовых отношений в России изложены в работах высших чиновников С.Ю. Витте, П.А. Валуева, И.К. Игнатьева, В.Н. Коковцова, П.А. Столыпина, И.И. Янжула.3 Будучи фактически у истоков формирования социально-трудовых отношений в российской промышленности, авторы одними из первых осветили их характер и особенности.
Достаточно большой круг литературы дооктябрьского периода посвящен анализу создания правовой базы капиталистических социально-трудовых отношений, - формированию механизмов их регулирования, процессов становления договорных отношений в промышленности и принципов сотрудничества работников и работодателей. Этой проблематике посвящены работы А.О. Гушки, В.П. Литвинова-Фалинского, М.Г. Лунца, Е.С. Лурье, И.Х. Озерова, В.Ф. Тотомианца.4 При этом следует отметить, что формирование социально-трудовых отношений как цельный объект исследования не нашел полного отражения в рассматриваемой литературе.
3 См. Валуев П.А. Дневник 1877-1884 гг. Пг., 1919. Вигге С.Ю. Конспект лекций о народном хозяйстве. Спб., 1912. Он же. Воспоминания. М., 1994. T.1-2. Игнатьев Н.П. Записки графа Н.П. Игнатьева 1864-1874 гг. Пг., 1916. Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. В 2 кн. 1903-1919. М., 1992. Столыпин П.А. Речи. Нью-Йорк, 1990. Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. СПб., 1907.
4 См. Гушка А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. СПб, 1912 Литвинов-Фалинский В.П. Как и для чего страхуются рабочие. СПб., 1912. Его же. Наше экономическое положение и задачи будущего. СПб., 1908. Его же. Новые законы о страховании рабочих. СПб., 1912. Его же. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1904. Лунц М.Г. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения России. М., 1909. Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. СПб., 1913. Озеров И.Х. Из жизни труда. Сб. Статей. Вып. 1. М., 1904. Его же. Политика рабочему вопросу в России за последние годы ( по неизданным документам). М., 1906. Его же. Фабричные комитеты и коллективный договор. М., 1902. Его же. Что такое общество потребителей, как его основать и вести. М., 1908. Тотомианц В.Ф. Участие в прибыли и копартнершип. Пг., 1915. Его же. Участи в прибыли рабочих и служащих. М., 1917.
В советский период проблематика социально-трудовых отношений была представлена обширной историографией рабочего движения и исследованиями других аспектов проблемы, изучение которых началось в 1920-е г. В период 20-30-х гг. появляются исследования С.С. Айнзафта, М. Балабанова, Н. Бухбиндера, В.Гриневича, К.А. Пажитнова, A.M. Панкратовой, С.Е. Сефа, Е.Д. Черменского5. Названные авторы освещали отдельные вопросы, касающиеся формирования социально-трудовых отношений - взаимодействие органов государственной власти и предпринимательских объединений в попытке решения рабочего вопроса: деятельность профсоюзов, неполитических рабочих организаций в социально-трудовой сфере. Историография 20-30 гг. представляет собой в основном труды ученых, анализирующие исследуемые проблемы с позиций
О С/ U тенденциозной оценки взаимоотношении рабочих, предпринимателей и государства.
В том же русле продолжалось изучение отношений труда и капитала в 40-х - начале 50-х гг. В исследованиях Ф.А. Романова, А.С. Трофимова, Ф.Е. Лося прослеживалась связь рабочего движения в основном с социал-демократией. Политика самодержавия по отношению к стачечному движению рассматривалась преимущественно с негативных позиций. Монографии И.И. Шелымагина положили начало анализу законодательной политики царизма по созданию трудового кодекса. В данных исследованиях трудовые отношения работодателя и рабочего оценивались в русле марксистско-ленинской методологии - как откуп мелкими подачками от нарастающего стачечного движения.6
5Айнзафт С.С. Зубатовщина и гапоновщина. М., 1925. Бухбиндер Н. Зубатовщина и рабочее движение в России. М., 1926. Балабанов М. Очерки по истории рабочего класса в России. М., 1925-1926. 3 ч. Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. М., 1922. Пажитнов К. Положение рабочего класса в России. Л., 1924. 2т. Святловский В.В. История профессионального движения в России. М., 1924.Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 г. по неизданным архивным материалам. М.-Л., 1926. Черменский Е.Д. Буржуазия и царизме революции 1905-1907 гг. Л., 1939.
6 Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в период империалистической войны. М., 1948. Трофимов А.С. Рабочее движение в России в 1861-1917 гг. М., 1957. Его же. Рабочее движение и распространение марксизма в России (1883-1894 г.) М., 1958. Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое
В конце 50-х - 60-х гг. была сделана качественно новая попытка рассмотрения многих вопросов, в том числе и историко-партийной проблематики, с применением системного подхода к изучению исторических фактов. Не отходя от принципов рассмотрения рабочего движения как составной части революционного движения, многие авторы предпринимают попытку выйти за рамки жесткой и однозначной оценки отношений государственных органов, работодателей и рабочих. В трудах П.В. Волобуева, А.Я. Авреха, К.Ф. Шацилло7 появляется вывод о трех, а не о двух лагерях - самодержавии, буржуазии и рабочих. Более четко акцентируются интересы каждого лагеря в области социально-трудовых отношений. Советская историческая литература этого периода затрагивала и нетрадиционные темы, которые, к сожалению, до сих пор не нашли отражение в современной отечественной историографии. Так, JI.E. Шепелев стал практически единственным советским историком, заинтересовавшийся темой российского копартнершипа. Л.И. Лескова исследовала первые коллективные договоры рабочих и предпринимателей периода революции 1905-1907 гг.8
Наибольший вклад в изучение проблематики формирования капиталистических социально-трудовых отношений был внесен исследованиями конца 60-х - начала 80-х гг. Революционное рабочее движение занимает в них центральное место. Коллективные монографии «История рабочего класса»9 освещают не только стачечное движение, но и законодательство в России (2-я половина XIX века) М., 1947. Его же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России 1900-1917 гг. М., 1952. Лось Ф.Е. Формирование рабочего класса на Украине и его революционная борьба в конце XIX-начале XX в. Киев, 1955.
7 Волобуев В.П. Пролетариат и буржуазия России в 1917 г. М., 1964. Шацилло К.Ф. Забастовка рабочих Николаевского судостроительного заводаНавель в январе-феврале 1916 г. М., 1959. Аврех А.Я. Столыпин и Третья дума. М., 1968.
8 Шепелев Л.Е. Копартнершип и русская буржуазия// Рабочий класс и рабочее движение в России. М., 1966. С. 285 - 313 Лескова Л.И. Коллективные договоры рабочих с предпринимателями в 1905-1907 гг. как исторический источник. //Там же. С. 345-358.
9 Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 г. М., 1981. Рабочий класс России. 1907-февраль 1917 г. М., 1982. Рабочий класс от зарождения до начала XX в. М., 1983. s затрагивают тему легальных рабочих организаций, а также вопросы социально-трудового блока - оплату труда рабочих, рост преемственности фабрично-заводского труда и т.п.
Формирование государственной политики в области социально-трудовых отношений представлено монографическими исследованиями А.Ф. Вовчика, В.Я. Лаверычева, Л.Е. Шепелева,10 касающимися развития законодательной базы и создания государственных органов трудового арбитража. Вопросы взаимодействия предпринимательских объединений с органами государственной власти в процессе формирования капиталистических социально-трудовых отношений нашли отражение в трудах B.C. Дякина, Л.Е. Шепелева.11 Работами Э.Э. Крузе и Ю.И. Кирьянова12 исследуются причины стачечного движения, уровень жизни рабочих. Исследованиями А. Д. Степанского, И.Е. Горелова, А.И.
13
Прийменко затрагивается тема неполитических рабочих организаций конца XIX - начала XX века - больничные и вспомогательные, ссудосберегательные кассы, рабочие кооперативы, потребительские общества и т.п.
10 См. Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период. (1895-1904 гг.). Львов, 1964. Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России. 1861-1917. М., 1972. Его же. Рабочий класс России 1907-февраль 1917 гг. М., 1982. Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века (проблемы торгово-промышленной политики). Л., 1981. Его же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Л., 1987.
11 Аврех А.Я. Указ.соч. Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988. Его же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гт. Л., 1978. Шепелев Л.Е. Указ. соч.
12 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976. Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX-начало XX в) М., 1979
13 Степанский А.Д. Легальные рабочие организации и самодержавие накануне первой русской революции. // Московский заочный педагогический институт. Ученые записки.Вып. 63. М., 1980. С. 22-35. Его же. Легальные общественные организации в политической системе царской России. // Общественные организации в политической системе России 1917-1918. М., 1991. С. 5-14.Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса (1907-1910). Прийменко А.И. Легальные организации рабочих юга России в период империализма ( 1895-февраль 1917 г.). Киев, 1977.
Следует отметить, что так называемые «зубатовские» или организации «полицейского социализма» нашли в советской историографии этого периода пристрастную оценку14.
Современные исследования проблем социально-трудовых отношений ведутся в основном в рамках анализа соотношения путей реформ и революции. Используя накопленный позитивный опыт исследований предыдущих периодов, многие авторы разрабатывают собственную методику, показавшую, что отношения предпринимателей и рабочих оказались гораздо глубже и многограннее, чем трактовались раньше.
Исследованиям процессов зарождения отношений социального сотрудничества между предпринимателями и рабочими посвящены труды Г.Р. Наумовой, А.Н. Боханова, М.И. Барышникова, В.А. Михеева, Б.Т. Пономаренко, А.А. Федулина. В них пересматриваются важнейшие концептуальные положения, такие как роль властных структур и организаций крупного капитала в социально-экономической и политической жизни страны15.
Проблему становления социально-трудовых отношений освещает и цикл статей, вошедших в различные тематические сборники последнего времени. Исследователи затрагивают различные аспекты социально-трудовых отношений - связь рабочего вопроса с промышленной политикой государства, влияние ментальности российского рабочего на формирование отношений с предпринимателями, роль профсоюзов в становлении социально-трудовых отношений. Последними работами наконец затронут
14 См. Вовчик А.Ф. Указ. соч. Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России. 1861-1917. М., 1972.
15 Боханов А.Н. Крупная буржуазия в России. М., 1992. Его же. Деловая элита России. 1914 г. М., 1994. Барышников М.И. История делового мира в России. М., 1994. Его же. Деловой мир России. СП б., 1998. Его же. Политика и предпринимательство в России. СПб, 1997. Михеев В.А. , Пономаренко В.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. М., 1996. Наумова Г.Р. Русская фабрика. М., 1998. Предпринимательство и предприниматели в России. М., 1997. Федулин А.А. Становление и развитие системы социального партнерства. М., 1999. личностный фактор - роль высших сановников и крупнейших предпринимателей в становлении социально-трудовых отношений. 16
Вместе с тем, пока, к сожалению, недостаточно исследованы многие вопросы становления отношений социального партнерства в России на рубеже XIX - XX веков - экономическая деятельность рабочих организаций; становление договорных отношений в промышленности; механизм реализации договорных отношений; проблемы регулирования социально-трудовых конфликтов; развитие принципов сотрудничества предпринимательских и рабочих организаций; зарождение копартнершипа и т.п. Далеко не всесторонне изучено рабочее движение.
Подытожив историографический обзор, можно сделать вывод, что до сих пор проблема формирования социально-трудовых отношений не нашла должного отражения в исторических исследованиях. Неразработанность проблемы, как и ее актуальность, послужили основанием для выбора темы исследования.
Предметом исследования является исторический процесс становления и развития капиталистических социально-трудовых отношений в промышленности дореволюционной России.
Объектом исследования служат социально-трудовые отношения в российской промышленности.
Исходя из вышесказанного, целью работы является анализ теоретико-методологических основ исследуемой проблемы, раскрытие многогранного и противоречивого процесса становления и развития социально-трудовых
16 Ганелин Р.Ш. Рабочие и социал-демократическое движение в представлении российских сановников-реформаторов в начале XX в. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций. Спб, 1997. Кирьянов Ю.И. Менталитет рабочих России на рубеже XIX-XX вв. // Там же. С. 55-76. Петров Ю.А. П.П. Рябушинский // Россия на рубеже веков. Исторические портреты. М., 1992. С. 112-152. Потолов С.И. Царизм, буржуазия и рабочий класс России в начале XX века.// Реформы или революция? СПб., 1992. С. 138-150. Розенталь И.С. В поисках альтернативы революционным профсоюзам // Центральный музей революции СССР. Москва. Записки. Вып. 19. М., 1991. Шепелев Л.Е. Проблемы развития промышленности и рабочий вопрос в России в 1904-1914 гг.//Реформы или революция? СПб., 1992. С. 38-49. di отношений на основе обобщения исторического опыта взаимодействия властных структур, работодателей, рабочих и их общественных организаций.
Цель исследования определила решение задач:
1. Рассмотреть теоретические аспекты и исторические предпосылки развития капиталистических социально-трудовых отношений.
2. Проанализировать роль и место органов государственной власти по формированию и развитию социально-трудовых отношений, их взаимодействие с предпринимательскими объединениями и рабочими организациями.
3. Исследовать процесс становления договорных отношений в промышленности; проанализировать механизмы реализации коллективных договоров предпринимательских объединений и рабочих организаций.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные принципы научной работы - историзм, объективность, системность. Автор стремился к соблюдению конкретно-исторического подхода. В совокупности эти методы, с учетом современного состояния исторической науки, дают возможность непредвзято подойти к оценкам процесса и преодолеть былые штампы, навязанные конъюнктурой времени. Работа опирается на труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам российской социально-экономической истории конца XIX-начала XX в. и труды современных авторов.
Хронологическими рамками диссертации явился период активного формирования капиталистических социально-трудовых отношений - с начала 80-х годов XIX в. по октябрь 1917 г.
Территориальные рамки исследования охватывают крупные промышленные центры дореволюционной России - Московский промышленный район, Санкт-Петербург, Баку, Харьков и др.
-/z
Источниковую базу исследования представляют несколько типов документов. Во-первых, это законодательные источники - Полное собрание законов Российской империи. К этой группе примыкают опубликованные проекты подготовленных различными комиссиями законов, материалы по подготовке законопроектов.
Отдельную группу составляют «ведомственные» источники делопроизводственные документы министерств внутренних дел, финансов, торговли и промышленности (стенографические отчеты, журналы заседаний, замечания и т.п.), а также опубликованные материалы фабричной инспекции. Особый интерес представляют документы, характеризующие точку зрения как представителей властных структур, так и представительных организаций буржуазии - межведомственных комиссий и совещаний по разработке законопроектов, в которых отразилось серьезное противостояние органов государственной власти и предпринимателей.
Самостоятельная группа источников - опубликованные материалы представительных организаций буржуазии: Съездов предпринимательских союзов, документы Биржевых комитетов, Обществ заводчиков и фабрикантов, съездов Военно-промышленных комитетов. К этой же группе можно отнести отдельно изданные речи лидеров промышленных группировок на съездовских заседаниях.
Следующую группу источников представили периодические издания различных направлений - консервативный правительственный журнал «Промышленность и торговля», либерально-буржуазные «Торгово-промышленная газета» и «Утро России», профсоюзная пресса - журналы «Профессионал», «Профессиональный союз», газеты «Бакинский рабочий», «Гудок» (Баку), «Наш путь», «Рабочий союз», «Рабочий по металлу» и т.д.
Еще одна группа источников - мемуарная литература, представленная воспоминаниями крупных сановников, в разные времена занимавшими высокие посты в иерархии Российской империи - Н.П. Игнатьева, П.А.
Валуева, С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова. Воспоминания государственных деятелей вводят в научный оборот не только массу интереснейших фактов, но и помогают воссоздать концепцию государственной роли в деле оформления социально-трудовых отношений между предпринимателями и рабочими. Сопричастность проводимым мероприятиям на государственном уровне снижает традиционный субъективизм мемуаров. Эту группу документов объективно дополняют другие работы упомянутых сановников -специальные статьи, воспоминания предпринимателей и чиновников.
Особую ценность представляют архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (РГИА), Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ). Для работы над темой использованы фонды Особого Отдела и VI делопроизводства Департамента полиции ГА РФ; Санкт-Петербургского общества заводчиков и фабрикантов РГИА; Комиссии для осмотра фабрик и заводов в г. Москве, Московского биржевого комитета, Фабричного инспектора 10 участка Московской губернии, Общества для содействия улучшению и развитию мануфактурной промышленности, Общества заводчиков и фабрикантов Московского промышленного района, Московского Военно-промышленного комитета, фонды предприятий - Товарищества мануфактур в Серпухове Н.Н. Коншина (Серпуховская контора), Никольской мануфактуры «С. Морозов, сын и К», Измайловской красильно-аппретурной мануфактуры Ф. и И. Герасимовых, Московского механического завода (Ю.П. Гужона) ЦИАМ.
Научная новизна данного исследования состоит в представлении целостной системной картины становления и развития капиталистических социально-трудовых отношений в российской промышленности конца XIX-начала XX в. Диссертация посвящена практически неизученной проблеме. В работе на основе массового привлечения как известных, так и не публиковавшихся ранее документов проведено историческое исследование процессов регулирования социально-трудовых отношений, прослежено влияние различных факторов на формирование системы договорных отношений, выявлены специфические черты российского копартнершипа. Исследование дает возможность составить ясное представление о социальной функции носителей капитала и на этой основе показать, что в России существовал определенный потенциал для развития либеральной модели отношений предпринимателей и рабочих.
Практическая значимость работы в том, что ее материалы могут послужить основой для более детального изучения многоаспектной проблемы формирования социально-трудовых отношений. Кроме того, анализ данного процесса позволяет экстраполировать опыт рубежа XIX-XX в. на современный процесс модернизации общества, сделать определенные выводы из исторического прошлого. Работа может представлять интерес для органов исполнительной и законодательной власти, объединений работодателей, профсоюзов и специалистов, занимающихся проблемами социально-трудовых отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной исследовательской группы кафедры истории и культуры Московского государственного университета сервиса, отражены в авторских публикациях. Отдельные результаты исследования обсуждались на российских и межвузовских научных конференциях: «Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России» ( Москва, май 1998 г.), «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (Москва, апрель 2000 г.).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, приложения, список источников и литературы, список сокращений.