автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промысловая деятельность крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Морозов, Лев Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промысловая деятельность крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Морозов, Лев Владимирович

Введение.

1. Основные факторы развития промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

1.1. Экономические детерминанты промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

1.2. Правовая регламентация торгово-промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

2. Местная промысловая деятельность крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

2.1. Классификация и территориальное размещения местных кустарных промыслов крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

2.2. Влияние рыночной конъюнктуры на местную промысловую деятельность крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

3. Отходничество как элемент промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

3.1. Земледельческий отход крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

3.2. Неземледельческий отход крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Морозов, Лев Владимирович

Актуальность исследования обусловливается тем, что обращение к изучению промысловой деятельности крестьян в эпоху очередных российских реформ важно в плане осмысления исторического опыта эволюции промысловой деятельности как фактора развития товарно-денежных отношений в крестьянском хозяйстве. Недостаток средств, вызванный малоземельем, вынуждал крестьян обращаться к промысловой деятельности. Кроме того, занятия неземледельческими промыслами давало возможность эффективно использовать свободный от сельских работ период. Ярко выраженную форму этот процесс приобрел в Пензенской губернии, среди населения которой почти половину составляло беднейшее крестьянство. Исследование промысловой деятельности крестьян позволяет в полном объеме представить сложные и многообразные социально-экономические закономерности и конкретно исторические особенности развития капитализма в России, уровень социального расслоения крестьянства, определить, в каком направлении и какими методами оказывалась помощь мелким товаропроизводителям со стороны правительства и местных органов власти.

Изучение исторического опыта поможет правильно оценить тенденции развития мелкотоварных производств, особенности их функционирования, выявить эффективные средства регулирования и стимулирования таких предприятий.

Рассмотрение заявленной (локальной по характеру) темы интересно и в плане возрастающей регионализации общественной жизни России. Учет и анализ особенности и закономерности развития той или иной территории России необходимы для успешного становления и функционирования современных социально-экономических отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Научная литература, посвященная истории промысловой деятельности крестьян, достаточно обширна. В историографии темы можно выделить три периода: 1) дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX в.); 2) советский период (1917 - 1990 гг.); 3) постсоветский период (с начала 90-х гг. XX в. до наших дней).

Дореволюционная историография, в частности 60 - 80-х гг. XIX в., характеризовалась повышенным вниманием исследователей к четко обозначившейся в то время проблеме интенсивного развития крестьянской промысловой деятельности в России. Рассматривая неземледельческие занятия сельского населения на конкретном материале, описывая основные промыслы и пытаясь выявить причины их активного развития, они в тоже время пытались установить наиболее существенные критерии этого вида хозяйственной деятельности, определить его место и роль в экономике страны. Сложность анализа многочисленной литературы и статистики (в первую очередь - земской) обусловлена тем, что имело место широкое толкование самого термина «промыслы». К ним относили практически все занятия крестьян вне земельного надела.

Так, А. К. Корсак, Э. Р. Вреден, Е. Н. Андреев, В. П. Воронцов, одним из главных признаков кустарной промышленности называли связь мелкого товарного производства, носившего для крестьян характер побочного занятия, с земледелием1.

А. К. Корсак выделял большое производство (мануфактуру и фабрику), малое производство (ремесло и домашнюю промышленность), домашнюю систему производства (городскую основанную на ремесле и сельскую, основанную на домашнем производстве). В большом производстве «труд и капитал имеют разных представителей»: «предпринимателя и работников», в малом производстве «нет резкой границы между предпринимателем и работником». Именно сельскую домашнюю систему производства А. К. Корсак и называл «кустарной промышленностью», составляющей дополнительное, побочное занятие по отношению к земледелию и занимавшей промежуточное положение между «большим» и «малыми производствами». В центре исследования А. К. Корсака стоит «домашняя промышленность, под которой подразумевается мелкое товарное производство, сохраняющее свою самостоятельность». С одной стороны крестьяне - кустари выполняли заказы хозяев и получали плату как наемные работники и, следовательно, относились к «большому производству», а с другой - работали дома, имели «малое производство»2.

По мнению Э. Р. Вредена, основным признаком кустарного промысла является его «стихийно-семейная организация» и не использование наемного труда, а связь с земледелием в принципе необязательна3.

Среди первых исследователей был и председатель комиссии по исследованию кустарной промышленности Е. Н. Андреев. Он одним из основных признаков «крестьянской промышленности» считал, что она относится к обрабатывающей промышленности, хотя ее работники и сохраняют связь с землей: «по отношению к земле - кустарь есть крестьянин, владеющий землей; земля - главный источник, промысел - источник побочный»4.

Экономист В. П. Воронцов, подчеркивая важность неземледельческих занятий для экономики крестьянского хозяйства, отмечал, что иначе значительное время крестьяне «проводили бы в праздности» и у них отсутствовали бы средства для уплаты податей и повинностей. Важными и характерными чертами этой промышленности, по его мнению, являлись работа на рынок, связь с землей и сезонность промысловых занятий крестьян5.

В 90-е гг. XIX в. неземледельческие промыслы, по мнению исследователей, перестают играть побочную роль по отношению к земледелию и становятся основным источником существования для большинства сельских промышленников. Так, С. А. Зыбин указывал на то, что «кустарная промышленность» возникает и развивается там, где земля не может прокормить семью крестьянина6. А. А. Карелин в своей работе отмечал, что «в большинстве случаев рабочие - кустари и являются представителями сельского пролета

•7 риата: они не имеют скота, земля если и есть, то не обрабатывается» .

Другой взгляд на кустарную промышленность получил распространение в 90-е гг. XIX в., в период борьбы народнического мировоззрения с марксистским. В его основу было положено мнение П. Струве, В. Ильина, М. Туган-Барановского, считавших ее частью крупного децентрализованного производства (фактически рассеянной мануфактурой)8.

По мнению П. Б. Струве, «решающим признаком - и с исторической, и с логической точек зрения, - отделяющим кустарную промышленность от ремесла производства на заказ) и от производства на местный рынок - являются условия сбыта». Сельское децентрализованное товарное производство, обусловливающее «господство» в себе «капитала (в той или иной форме), - это и есть типичная кустарная промышленность», которая «развилась на почве нужды значительной части крестьянства в пище для себя и в деньгах для помещика»9.

В. Ильин из анализа данных Пермского кустарного исследования приходит к выводу, «что никакой особой «кустарной формы производства» нет (это вымысел кустарных экономистов), что из мелких товаропроизводителей вырастают крупные капиталистические заведения» и «что связь с земледелием задерживает более отсталые формы промышленности» - и «понижает доход промышленника», «даже в такой отсталой в хозяйственном отношении губернии, как Пермская, уже теперь преобладает «кустарь», либо нанимающийся в наем, либо нанимающий других», «кустарь стремится к наживе путем кулачества», следовательно, - «кооперация семейная является залогом развития капиталистической кооперации». Словом, - продолжает Ильин, - экономисты народники напрасно «старались отрицать факты принадлежности мелких крестьянских промышленников к товаропроизводителям и создали легенду об антагонизме между мелкими крестьянскими промыслами и крупной промышленностью»10.

Наиболее подробный анализ определения кустарной промышленности и проникновение капиталистических начал в область мелкого производства дает в своем труде «Русская фабрика» М. Туган-Барановский. Он считает эту промышленность «крестьянским мелким, товарным, неземледельческим производством для рынка», ведущим «свое начало от домашнего производства, уже в 17 и 18 веках», подчиненность «торговому капиталу», «как только мелкий производитель начинает работать на отдаленный рынок, он неизбежно подчиняется посреднику-капиталисту», поэтому «наша кустарная промышленность была домашней системой крупного производства уже в допетровской Руси». Происхождение кустарных промыслов цитируемый автор устанавливает двоякое: «старинные промыслы возникли из домашнего производства, более новые промыслы, - главным образом, из фабрики и крупной мастерской»11.

Но вот мнение по этому поводу П. П. Маслова: «До настоящего времени еще не удалось установить точного определения термина «кустарная промышленность», которое было бы общепризнанным». «Наиболее правильным будет определение кустарной промышленности, как мелкого домашнего производства для сбыта на рынок, в отличие от ремесла, сбывающего изделия непосредственно потребителю, и от домашнего производства для собственных потребностей семьи»12.

В отношении кустарной промышленности, как экономического явления русской жизни, в обществе и науке исторически сложились два диаметрально противоположных взгляда: с одной стороны крайнее увлечение кустарными промыслами, с другой стороны не менее крайнее недоверие к ним. Выразители первого взгляда пишут о способностях и умении русского кустаря, считая его очень предприимчивым и восприимчивым, самостоятельно, хорошо и дешево производящим все нужное как для своего хозяйства, так и для потребителя.

Сторонники противоположной точки зрения на кустарную промышленность, видели начало ее разложения, в отсутствии в ней строгого разделения труда, одновременное занятие земледелием и промыслом обрекает оба вида деятельности на жалкое существование, а невозможность в рамках семьи широко пользоваться разделением труда обусловливает кустарным изделиям плохое качество и большую себестоимость, кустарный способ производства уже в самой природе своей носит элементы разложения, он не в силах устоять в борьбе с фабрикой и не должен мешать своим существованием здоровой эволюции более жизненных хозяйственных явлений и поэтому не заслуживает никакого поощрения13. Эти два основных и по существу диаметрально противоположных взгляда на кустарную промышленность возникли и развивались один за другим, то, утрачивая остроту и характер злободневности, то, приобретая ее с новой силой, изменяясь немного в деталях, но сохраняя в неприкосновенности свою основу.

Основу буржуазно-либеральной концепции, которая была представлена в трудах А. А. Кауфмана, составляло признание рыночных отношений фактором поступательного развития промышленного и аграрного производства, неизбежности преобразования неземледельческих промыслов в капиталистические формы деятельности14. Ссылаясь на данные бюджетных исследований крестьянских хозяйств разных районов страны, он предостерегал против преувеличения значения промыслов в жизни населения и, особенно «против пренебрежения к интересам крестьянского земледелия, которое могло бы быть логическим выходом из этой переоценки». Определяя степень конкурентоспособности кустарной промышленности, он установил ее пределы временными условиями - относительной дешевизной, доступностью материалов для обработки и местным обеспеченным сбытом.

Кроме того, экономисты-народники первыми обратили внимание на характерную для кустарной промышленности жесточайшую самоэксплуатацию, которая осуществлялась через семейную, патриархальную форму. В то же время они признавали, что кустарное хозяйство являлось частью капиталистического рынка15. Особое место занимает труд А. А Рыбникова, содержащий подробное описание неземледельческих промыслов дореволюционной России. Систематизировав результаты земских исследований, автор впервые на научной основе попытался установить численность кустарей и ремесленников пореформенной России. Под кустарным производством он подразумевал либо мелкотоварное производство на рынок, либо рассеянную мануфактуру16.

В составленной им схеме форм хозяйственной деятельности мелкой (или кустарной) промышленности отнесены пять типов хозяйств: первый - с вольной непосредственной продажей продукции потребителю; второй - с продажей торговцу; третий - хозяйства, самостоятельно покупающие сырье, но сбывающие определенному скупщику; четвертый - покупающие сырье у того же торговца, который покупает изделия; пятый тип - домашняя крупная промышленность или наемная система зависимой формы.

Все хозяйства, за исключением принадлежащих к домашней крупной промышленности, характеризовались автором как самостоятельно работающие собственными орудиями в собственном помещении. Напрямую ориентированы на рынок и не имели контактов с посредником только хозяйства первого типа. Все остальные в увеличивающейся степени зависели от торгового капитала. Последний (пятый) тип кустарного хозяйства А. А. Рыбников относил к крупным и, если прочие хозяйства (1-4 типы) вели свою деятельность, основываясь на рыночной оценке изделий и большей части спроса, то хозяйства типа крупной домашней промышленности существовали при начальной фиксированной оценке труда производителя, то есть, работая в собственном помещении и собственными орудиями, производитель был полностью несамостоятелен в двух важнейших составляющих рыночного хозяйст

17 ва - в приобретении сырья и сбыте продукции .

Из всего вышесказанного следует, что от домашней крупной промышленности оставался лишь шаг до мануфактуры, когда вольный работник окончательно терял не только производственную самостоятельность, но даже и ее видимость в форме собственного помещения и орудий труда.

В отличие от народников марксисты, заново пересмотрев земскую статистику старались доказать повсеместное присутствие в народном хозяйстве страны признаков развивающегося капитализма, считая что «экономический строй мелких крестьянских промыслов представляет из себя типичный мелкобуржуазный строй»18.

Крестьянская промышленность, как самостоятельное явление, возникла, по В. И. Ленину, в тот момент, когда «патриархальное земледелие соединилось с мелким производством промышленных продуктов на рынок, т.е. с товарным производством в промышленности». Отдельно им были выделены хозяйства, в которых патриархальное земледелие соединялось с работой по найму в промышленности». На этой ступени мелкотоварного производства появлялись наемные рабочие и кустари, работающие на скупщиков. По мнению В. И. Ленина, во второй половине XIX в. эта форма крестьянской промышленности распространялась чрезвычайно быстро и чрезвычайно широко». Именно быстроту социально-экономической дифференциации мелкой кустарной промышленности, отчетливое выделение в ней капиталистических начал В. И. Ленин считал «одной из наиболее рельефных особенностей пореформенной России»19. ocs

В. И. Ленин не отрицал связи промыслов с земледелием , но он был против того, чтобы рассматривать кустарную промышленность как «нечто экономически однородное и противоположное фабрично-заводской промышленности». Он считал, что в России кустарными являются исключительно крестьянские про

01 мыслы, объясняя это сословностью русского общества . Он выделил три стадии развития капитализма в русской промышленности, и первой было мелкое товарное производство, куда он включил преимущественно крестьянские промыслы, утверждая, что будущее мелкой промышленности состоит в переходе к мануфактуре, которая «на наших глазах с громадной быстротой перерастает в крупную машинную индустрию». Сама же мелкая промышленность оказывалась лишь фазой в развитии капитализма. Предел ее существования, по мнению В. И. Ленина, наступит в тот момент, когда «примитивная, ручная техника промыслов окончательно будет вытеснена разделением труда и машинным производством», крестьяне же преобразятся и в новом качестве будут уже «мастеровыми»22.

Однако с годами мелкая промышленность не исчезала и продолжала уживаться с крупной. Разрешить ситуацию взялись экономисты неонароднического направления. Признавая передовую роль капитализма в развитии многих отраслей промышленности, они, тем не менее, отказывались видеть в мелкой промышленности только лишь питательную среду для его развития и просто расценивали крестьянские промыслы как самостоятельное народно-хозяйственное явление. Они были уверены, что борьба между мелкой и крупной промышленностью уходит в прошлое, происходит «распадение индустриальных задач»: крупная промышленность сосредоточивается на выработке полуфабрикатов, а их обработка ведется при помощи «мелких форм производства». Эта теория «промышленного симбиоза» излагается в трудах Е. И. Шлифштейна .

Помимо исследований, охватывающих общероссийские тенденции, нельзя не отметить работы, подготовленные на материалах отдельно взятых уездов. Например, значительный интерес представляет книга И. П. Селива-новского «Промыслы Наровчатского уезда Пензенской губернии по обследованию 1912 года», в которой автор подробно охарактеризовал весь комплекс промысловой деятельности крестьян указанного уезда24.

Таким образом, дореволюционный период российской историографии характеризуется использованием фрагментарных данных о развитии промысловой деятельности крестьян, в большинстве своем основанных на анкетных материалах и личных исследованиях. Тем не менее, был накоплен значительный фактический материал и намечен ряд ключевых проблем, разграничивающих различные аспекты развития кустарного производства. В целом работы дореволюционного периода носили дискуссионный, полемический характер. Но если в ранних работах исследователи видели в промыслах лишь подсобное занятие крестьянина-земледельца, то со временем произошел отказ от такого взгляда и все чаще о мелких промыслах стали говорить как о самостоятельном явлении. Оседлость занятий, трудовой характер деятельности кустаря, принадлежность к обрабатывающей промышленности, рыночно ориентированное производство были признаны важнейшими характеристиками кустарной промышленности. Сформировалась традиция рассматривать кустарное производство как особый вид народной экономики, основанный на семейном труде, где применение наемной силы было исключением и считалось возможным лишь по технологическим причинам. Таким образом, обобщая анализ дореволюционной литературы, можно сделать вывод, что под «промысловой деятельностью» понималась домашняя промышленность и ремесло, работа товаропроизводителя на рынок непосредственно или через скупщика, домашняя система крупного производства, то есть переработка за плату материала, полученного от фабрики, наемный труд вне своего земельного участка.

Первые постреволюционные годы отличал повышенный интерес к кустарной промышленности, что было обосновано практической необходимостью разработки проблемы функционирования многоукладной экономики в условиях советской России. Для исследователей того времени - Г. П. Петрова, П. Дени-сюка, С. Середы, было характерно обобщение и определенное переосмысление результатов дореволюционных исследований в свете ленинской концепции25.

С конца 30-х по 50-е гг. XX в. данная проблема специально не рассматривалась. Объясняется это тем, что на первый план в то время вышло изучение крупной промышленности. Можно выделить лишь работу А. Г. Рашина в которой автор пришел к выводу, что формирование фабрично-заводских рабочих во многом происходило за счет разорившихся кустарей26.

Лишь с 60-х гг. XX в. изучение кустарного производства и промыслов заметно активизировалось. Этому способствовала дискуссия о мелкотоварном укладе в экономическом развитии России, развернувшаяся на страницах

27 исторических журналов . Одни авторы, такие, как П. Г. Рындзюнский, стремились доказать довольно высокую степень развития товарно-денежных отношений в деревне; другие, например И. Д. Ковальченко и А. М. Анфимов основное внимание обращали на живучесть и широкое распространение в этой сфере пережитков традиционного (феодального) общества.

Впоследствии П. Г. Рындзюнский издал монографию «Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е годы XIX века)», в которой впервые в советской историографии дал развернутый анализ развития крестьянской промышленности в 1860-1880-х гг.: рассмотрев вопросы развития капиталистических отношений в крестьянских промыслах, основные черты техники крестьянской промышленности, проблемы получения сырья и т.д.

В работе показан удельный вес неземледельческих промыслов в экономике России, прослежена деятельность правительственных и общественных организаций в изучении и поддержке этого вида хозяйственной деятельности населения. При этом автор отметил, что к концу 1880-х гг. крестьянское неземледельческое производство могло развиваться, в основном лишь приспосабливаясь к крупному капиталистическому предпринимательству и фактически 28 включаясь в него .

Исследователи начала 70-х гг. XX в. - К. Н. Тарновский, Я. Е. Водарский - пришли к выводу, что экономика России до 1917 г. носила переходный характер: в ней присутствовали капиталистический и государственно-капиталистический уклады и в качестве питательной базы - мелкотоварное производство, преобладавшее в хозяйственной жизни России29.

Н. Л. Клейн, А. П. Сергеев, обратились к проблеме мелкотоварного производства в Поволжье, рассматривали социально-экономические отношения участников этого вида хозяйственной деятельности . На основе изучения отдельных промыслов в довольно узких хронологических рамках, авторы пришли к выводу, что в целом социально - экономическое развитие региона было подчинено общероссийским закономерностям, хотя имелись и особенности, в частности, обусловленные многонациональностью местного крестьянства.

Наиболее плодотворной в исследуемом нами региональном аспекте проблемы стала научная деятельность И. И. Фирстова, показавшего распространение промыслов на территории мордовского края, их экономическую организацию, условия развития, динамику, критерии, используемые при делении промыслов на местные и отхожие, состав промысловиков с учетом их этнической принадлежности31.

Внимание исследователей к процессу формирования сельскохозяйственного пролетариата было обращено А. М. Панкратовой, раскрывшей социально-экономические причины и масштабы пролетаризации крестьянства . Значительное место наемным сельским рабочим, уходящим на заработки, уделил Н. М. Дружинин в своей статье «Влияние аграрных реформ 1860-х годов на экономику русской деревни»33.

Большой научный интерес для изучения вопросов найма в земледелии представляет статья академика И. Д. Ковальченко, в которой на основе бюджетных исследований показывается степень применения наемного труда в разных группах крестьянских хозяйств, вскрывается удельный вес дохода, полученного за счет продажи наемного труда в бюджете крестьянского хозяйства всех групп.

Тем самым автор показывает, кто является продавцом своей рабочей силы, а кто ее покупателем. Данная работа интересна не только значимостью с точки зрения методики, но и тем, что в ней приводится значительный материал по Пензенской губернии34.

С середины 1980-х гг. постепенно пересматривались старых концепций, делались попытки непредвзятого и объективного анализа отдельных сторон жизни крестьянства. Это в первую очередь вопросы, связанные с развитием в начале XX в. капитализма в промышленности и сельском хозяйстве.

В этот период вышел ряд работ К. Н. Тарновского, посвященных кустарно-ремесленному производству. Автор выделил основные районы его размещения в европейской части России, определил пути эволюции мелкотоварного производства, проследил зависимость степени развития кустарной промышленности от политики правительства35. Заслуга ученого в том, что он показал закономерность развития и территориального размещения мелкой промышленности: неизбежность превращения кустарного района в фабрично-кустарный с последующим переходом к домашней системе, а затем и к крупному фабричному производству. Также он отметил третью составляющую аграрной реформы П. А. Столыпина, а именно - помимо разрушения общины и активной переселенческой политики содействие развитию кустарного производства.

Обобщение и анализ данных по отдельным областям дополняет представление о развитии этой формы производства, выявляет его своеобразие и роль в экономике регионов. Необходимо выделить исследования А. С. Тувина, посвященные изучению промыслового отходничества с точки зрения социальных отношений между участвующими в производстве людьми и развития капитализма в сельском хозяйстве Мордовии36.

В целом можно сделать вывод, что работы советского периода были излишне политизированы, поскольку их авторы руководствовались установками господствующей марксистко-ленинской идеологии. Но, несмотря на это, вклад ученых 1920-1980-х гг. в разработку проблемы крестьянских промыслов весьма важен, так как они достигли значительных результатов в исследовании социального расслоения и эксплуатации крестьян, генезисе капитализма в сельском хозяйстве.

На современном этапе, в период политических и социально-экономических реформ, наиболее актуальными в историографии становятся вопросы возрождения кооперации, развития мелких промышленных предприятии и т. д. В коллективном труде Я. Е. Водарского и Е. Г. Истоминой, обобщаются данные об истории наиболее распространенных промыслов и о формировании наиболее важных центров кустарной промышленности Европейской России на рубеже XIX - XX столетий37.

В работах А. С. Лузгина раскрывается роль промыслов в жизни крестьянства в разные исторические периоды, в то же время им были исследованы наиболее характерные промысловые центры, отображены конкретные мастера и отдельные промыслы, рассмотрена система реализации промысловой продукции. Содержание и географию промысловых занятий автор увязывает с учетом конфессиональных особенностей проживающего на данной территории населения. Кроме того, это дает возможность проследить участие в промысловой деятельности крестьян разной национальной принадлежности, и соответственно попытаться определить не только влияние промыслов на экономическое положение крестьян, но и на этнические черты народов, населяющих данный регион38.

Особо следует отметить коллективную работу «Крестьянская промышленность Мордовии во второй половине XIX века», авторы которой комплексно изучили крестьянские промыслы как источник формирования фабрично-заводских рабочих39.

Исследуя податную политику Российского государства в пореформенное время, О. И. Марискин рассмотрел в своей монографии и промысловое обложение крестьянства. Он проанализировал законотворческую деятельность государства, методы и средства проведения налоговых сборов, принципы их разверстки в сельских общинах, степень зависимости крестьянского хозяйства от тяжести налогового давления40.

Особенностям протекания протоиндустриальных процессов в России первой половины XIX в. на примере территорий средневолжского региона посвящены работы В. М. Арсентьева41.

Таким образом, можно сделать вывод, что в целом в постсоветской историографии проблема изучения истории мелкой кустарно-ремесленной промышленности получила различную степень освещения. Усилиями многочисленного отряда российских и региональных историков накоплен богатый фактический и статистический материал. Однако, при всем многообразии изданной литературы исторического и экономического характера, по-прежнему, пробелом историографии является отсутствие комплексного исследования. Данное обстоятельство определило цель и задачи исследования.

Целью данной работы является комплексное изучение развития промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать совокупность причин, которые повлияли на занятость крестьян промысловой деятельностью;

- определить географию распространения и специализацию промысловых занятий;

- исследовать элементы промысловой деятельности крестьян;

- рассмотреть степень внимания и поддержки со стороны правительственных и местных органов власти по отношению к промысловой деятельности крестьян губернии;

- выявить особенности развития промыслов, специфику национального состава участников промысловой деятельности;

- проанализировать правовую регламентацию торгово-промысловой деятельности крестьян;

Объектом исследования является промысловая деятельность крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Предмет исследования составили процессы социально-экономической эволюции промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в., анализ специфики товарно-денежных отношений и правовая регламентация различных видов промыслов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. по 1913 г. Они обусловлены тем, что 50-е годы XIX в. являются временем, с одной стороны, кризиса и активного разложения старой традиционной (феодальной) системы ведения хозяйства, с другой - параллельного развития товарно-денежных отношений, которые в течение указанного промежутка времени завоевывали все более прочные позиции. Нижнюю хронологическую границу определило начало систематического описания объекта исследования официальной статистикой, когда мелкотоварному производству стала присуща устойчивая тенденция к развитию и обновлению. Верхней границей исследования выбран показательный 1913 г., поскольку это было время наибольшего экономического развития Российской империи.

Территориальные рамки работы охватывают Пензенскую губернию. Во второй половине XIX в. - начале XX в. указанная территория представляла собой аграрный район, что типично для исследуемого периода. Была изначально характерна тесная связь разнообразных форм промысловой деятельности с высокой земледельческой культурой.

Источниковой базой исследования являются неопубликованные архивные документы и опубликованные материалы. Основная масса использованных нами архивных документов содержится в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) и частично в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ). В ГАПО, в фонде Пензенской палаты государственных имуществ (ф.8), имеются материалы о доходах крестьян занимающихся промысловой деятельностью. Ведомости о крестьянской ярмарочной торговле, информация об отхожих промыслах содержится в фонде Пензенского губернского статистического комитета (ф. 9), обзоры губернии, раскрывающие масштабы промысловой деятельности находятся в канцелярии Пензенского губернатора (ф. 5) и Пензенской губернской земской управы (ф. 158).

В ЦГА РМ, в фонде Саранского нижнего земского суда (ф. 19) нами использованы материалы о сборе налогов и недоимок, в фонде Саранского уездного полицейского управления (ф. 21) - статистические сведения, отчеты и ведомости о видах промыслов в уезде, в фонде Инсарского уездного суда (ф. 22) данные о крестьянах, работавших на чугуноплавильном заводе, в фонде Канцелярии саранского податного инспектора (ф. 48) - циркуляры Пензенской казенной палаты о проверке личных промысловых занятий.

Оценить правовой статус неземледельческих промыслов на рубеже XIX - XX вв позволило изучение таких нормативно-правовых актов, как Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства, Положение о пошлинах за право торговли и промыслов42.

Значительную информативную ценность для нас представляют труды, издававшиеся во второй половине XIX - начале XX в. Министерством государственных имуществ и Русским географическим обществом, - отчеты губернских специалистов с подробным описанием техники и условий работы кустарей и рекомендациями по улучшению деятельности промыслов43. Причем это была категория людей, пытавшаяся осмыслить исторический путь России и доказать, что у нее особый путь развития - через крестьянскую промышленность и крестьянскую общину.

Для изучения истории Пензенской губернии, географического расположения, национального состава и расселения крестьян были использованы сведения экономико-географического описания: «Списки населенных мест Российской Империи. По сведениям 1864 года»44.

Работу по составлению подробнейшего описания губерний провел российский Генштаб. Значимость данной работы заключается в большой достоверности сообщаемых сведений. Наиболее полно они представлены в многотомной серии «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба»45.

К числу наиболее полных и систематических источников относятся отчеты губернатора, содержащие фактические сведения о крестьянских промыслах. Эти документы представляют значительный материал по организационной и контролирующей работе земств в распространении кустарничества, по производственной и социальной значимости промыслов и т.д. Так, в ежегодном «Обзоре Пензенской губернии» имеется специальный раздел о промыслах и ремеслах городского и сельского населения46.

Картину положения крестьянских промыслов в губернии дополняют статьи в губернских периодических изданиях, таких как «Вестник Пензенского земства», «Пензенские губернские ведомости»47.

Характеризуя источники по исследованию промысловых занятий крестьян второй половины XIX - начала XX в., необходимо отметить также первую всеобщую перепись населения 1897 года48 (в ней имеются данных о родном языке, благодаря чему можно определить профессиональный состав населения в национальном разрезе) и земскую подворную перепись по Пензенской губернии 1909 - 1913 гг. (содержит данные об отхожих промыслах, в частности о сезоне и продолжительности занятий, заработках, влиянии промысла на земледелие)49. Причем отхожие промыслы подразделялись на ближние (пределы своего уезда) и дальние (за пределами своего уезда). В одних губерниях при делении промышленников на местные и отхожие за критерий применялся территориальный принцип, хотя и здесь не было единства (симбирские статистики за границу разделения брали пределы уезда, пензенские - волость.). В других губерниях за критерий брался хозяйственный принцип, т.е. возможность поддерживать постоянную связь рабочих сил с собственным хозяйством (Нижегородская губерния).

Известный земский статистик Н. Ф. Руднев подчеркивал, что преимущество «данных земских подворных переписей о крестьянских промыслах заключается в полноте учета промышленников. Никакое другого рода исследование, даже и специальное. не может дать такого полного учета промышленников, какое получается при общей переписи населения и всего его хозяйства»50.

Сведения о количестве промысловых крестьянских дворов в губернии дают также и «Поуездные итоги земских подворных переписей 1880 - 1913 годов»51.

Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полном объеме решить поставленные задачи исследования.

Методологическая основа исследования. Необходимость рассмотрения предмета исследования в исторической динамике, с выделением периодов и тенденций развития, в сложной функциональной взаимосвязи его структурных элементов, потребовала сочетания широкого спектра методов, в том числе общенаучных, специально-исторических заимствованных из других наук. Это потребовало расширения формационных методологических рамок, распространенных до недавнего времени в исторических исследованиях, их корректного сопряжения с модернизационным подходом, рассматриваемым в региональном измерении.

Рассмотрение факторов, имеющих отношение к развитию мелкого кустарного производства, через обобщение и синтез помогло выявить общие закономерности социально-экономического развития промысловой деятельности.

Использование историко-сравнительного и историко-системного методов позволило проанализировать внутренние механизмы становления и развития промысловой деятельности в губернии. Основополагающее значение системного подхода для данного исследования определяется применением принципа историзма, предполагающего рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях с действительностью, в зависимости от конкретно-исторической обстановки. Так, выявление взаимосвязи между уровнем развития кустарного производства и конъюнктурными изменениями рынка помогло установить закономерности и особенности функционирования мелкотоварного сектора производства.

Обработка количественных характеристик в ходе исследования проводилась на основе статистического метода. С помощью указанного метода установлены количественные изменения в таких вопросах, как влияние демографических процессов на развитие промыслов, удельному весу промысловых хозяйств. С помощью метода периодизации выявлены качественные трансформации исторических событий и увязаны с обнаруженными количественными изменениями в событийно-историческом описании и анализе историографических источников. Для работы с материалами периодической печати применялся метод сравнительного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена проблема комплексного исследования правовой и социально-экономической специфики промысловой деятельности крестьян в границах Пензенской губернии на протяжении более полусотни лет, установлена причинно-следственная связь основных факторов, повлиявших на формирование промыслового облика губернии, изучены количественные изменения и национальный состав крестьян, занимавшихся промысловой деятельностью, показана зависимость имущественного положения кустарей от ряда объективных и субъективных причин, рассмотрены государственные средства регулирования и налогообложение крестьянской промыслово-торговой деятельности.

Наряду с этим в диссертации проанализирована эволюция крестьянских промыслов и эффективность их работы, причины упадка некоторых видов промысловой деятельности и колебания заработной платы промысловиков, выявлены роль кооперации в промысловых занятиях крестьян и особенность женских промыслов Пензенской губернии.

Кроме того, новизна работы определяется тем, что в научный оборот были введены не использовавшиеся раннее архивные документы, материалы статистических и периодических изданий, а также систематизированы уже опубликованные данные по теме исследования.

Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью темы исследования, ее связью с задачами и проблемами современной исторической науки и практики. Конкретно-историческая информация и аналитическая часть диссертации будут полезны при дальнейшей разработке истории промыслов и ремесел в России в капиталистический период ее развития. Содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории крестьянства Поволжского региона, при написании учебников и учебных пособий по истории Республики Мордовия и Пензенской области, а также при разработке спецкурсов по крестьяноведению.

На защиту выносятся следующие положения исследования.

1. Основными факторами, влиявшими на развития промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии, являлись обусловленная малоземельем нехватка денег для уплаты податей и то, что почти половину населения губернии составляло беднейшее крестьянство.

2. На положение промыслов в начале XX в. наиболее сильно влияли сокращение лесных площадей как главного источника сырья, а также колебание урожаев, от чего зависела покупательская способность крестьянина.

3. Под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов на территории Пензенской губернии сложились кустарно-промышленные зоны - на территории Городищенского и Краснослободского уездов сконцентрировалось 95% всех кустарей - рогожников, на территории Чембарского уезда - 50% всех кустарей по производству льняных и пеньковых изделий.

4. Особенность женских промыслов Пензенской губернии заключалась в их концентрации по районам. Так, бредневым промыслом занималось почти все женское население 4 юго-восточных волостей Нижнеломовского уезда (95% всех занятых этим промыслом), район пухопрядения ограничивается 7 волостями Пензенского уезда, а изготовление спичечных коробок было сосредоточено в северо-восточной части Нижнеломовского уезда.

5. На протяжении рассматриваемого временного отрезка промыслы в крестьянском хозяйстве носили вспомогательный, дополнительный характер.

6. Кооперативное начало среди кустарей было развито слабо и выражалось, как правило, в форме товариществ, организуемых с целью закупки леса.

7. Пензенская губерния была одним из главных районов выхода земледельческих отхожих промысловиков в стране. Для 1убернии было характерно преобладание дальнего отхода, когда крестьяне уходили на заработки за пределы своего уезда. Отходничеством занимались крестьяне всех национальностей, но удельный вес отхожих промышленников был наиболее высок среди русских и татар, низок - среди мордвы.

Апробация результатов. Основные положения исследования обсуждались на XXV Огаревских чтениях, X и XI научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в 2005 и 2006 гг., а также отражены в 5 публикациях.

Структура исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Примечания

1 См.: Корсак, А. К. О формах промышленности вообще и значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности в Западной Европе и России) / А. К. Корсак. - СПб., 1861; Вреден, Э. Р. Курс политической экономии / Э. Р. Вреден. - СПб., 1874; Андреев, Е. Н. Кустарная промышленность в России / Е. Н. Андреев. - СПб., 1882; Воронцов,

B. П. Очерки кустарной промышленности в России / В. П. Воронцов. - СПб., 1886.

2 Цит. по: Корсак, А. К. Указ. соч. - С. 2,12-13.

3 Цит. по: Вреден, Э. Р. Указ. соч. - С. 290 - 291.

4 Цит. по: Андреев, Е. Н. Указ. соч. - С. 2.

5 Цит. по: Воронцов, В. П. Указ. соч. - С. 11,32.

6 Цит. по: Зыбин, С. А. Очерк кустарной промышленности в России / С. А. Зыбин. - Тула, 1896.-С. 7.

7 Цит. по: Карелин, А. А. О кустарничестве в России / А. А. Карелин. - СПб., 1892.

C. 14-16.

8 См.: Струве, П. Историческое и систематическое место русской кустарной промышленности (ответ П. Н. Милюкову) / П. Струве. - СПб., 1898; Ильин, В. Развитие капитализма в России / В. Ильин. - СПб., 1901; Туган-Барановский, М. Русская фабрика в прошлом и настоящем / М. Туган - Барановский. - СПб., 1898.

9 Цит. по: Струве, П. Указ. соч. - С. 430,437,446.

10 Цит. по: Ильин, В. Указ. соч. - С. 236,255 -258.

11 Цит. по: Туган-Барановский, М. Указ. соч. - С. 211 - 212,247.

12 Цит. по: Маслов П. Аграрный вопрос в России / П. Маслов. - M-JL, 1926. - С. 213

13 См.: Петров, Г. П. Промысловая кооперация и кустарь / Г. П. Петров. - М., 1917.

14 См.: Кауфман, А. А. Вопросы экономики и статистки крестьянского хозяйства / А. А. Кауфман. -М, 1918.

15 См.: Каблуков, Н. А. Кустарная промышленность и ее связь с кооперативами / Н. А. Каблуков. -М, 1915.

16 См.: Рыбников, А. А. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий / А. А. Рыбников. - М., 1913.

17

См.: Рыбников, А. А. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. - С.11.

Цит. по: Ленин, В. И. Развитие капитализма в России / В. И. Ленин. // Поли. собр. соч. - М., 1967. - Т. 3.-С. 301.

19 Цит. по: Там же.-С. 324.

20 Цит. по: Там же.-С. 547.

21 Цит. по: Там же. - С. 389 - 390.

22 Цит. по: Там же. - С. 542 - 543.

Цит. по: Шлифштейн, Е. И. Мелкая промышленность Саратовской губернии / Е. И. Шлифштейн. - Саратов, 1923. - С. 5 - 7.

24 См.: Селивановский, И. П. Промыслы Наровчатского уезда Пензенской губернии по обследованию 1912 года / И. П. Селивановский. - Пенза, 1913.

25 См.: Петров, Г. П. Промысловая кооперации и кустарь / Г. П. Петров. - М., 1917; Дени-сюк, П. Кустарная Россия / П. Денисюк. - Пг., 1918; Середа, С. Политика и задачи государственной промышленности в области кустарных промыслов / С. Середа. - М., 1924.

26 См.: Рашин, А. Г. Формирование промышленного пролетариата в России / А. Г. Рашин. -М., 1940.

27 См.: Рындзюнский, П. Г. О мелкотоварном укладе в России XIX века / П. Г. Рынд-зюнский //История СССР. - 1961. - №2. - С. 53 - 70; Ковальченко, И. Д. Об изучении мелкотоварного уклада в России XIX века / И. Д. Ковальченко // История СССР. - 1962.

- №1. - С. 74 - 93; Анфимов, А. М. О мелкотоварном производстве в сельском хозяйстве пореформенной России / А. М. Анфимов //Там же. - 1963. - № 2. - С. 62 - 81.

28 См.: Рындзюнский, П. Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (6080-е годы XIX века) / П. Г. Рындзюнский. - М., 1966.

29 См.: Тарновский, К. Н. Проблема взаимодействия социально-экономических укладов империалистической России на современной этапе развития советской исторической науки / К. Н. Тарновский // Вопросы истории капиталистической России. - Свердловск, 1972. - С. 379 - 407; Водарский, Я. Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма / Я. Е. Водарский. - М., 1972.

30 См.: Клейн Н. Л. Мелкая промышленность Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века / Н. Л. Клейн // Вопросы истории капиталистической России: проблема многоукладное™. - Свердловск, 1972. - С.346 - 363; Сергеев, А. П. Мелкая промышленность нижнего Поволжья в начале XX века / А. П. Сергеев // Там же. - С. 364 - 378.

31 См.: Фирстов, И. И. Рогожно-кулевой промысел в пореформенной Мордовии (1861 -1917) / И. И. Фирстов // Материалы по археологии и этнографии Мордовии. - Саранск, 1974.

- С. 158 - 224. - (Тр.; НИИЯЛИЭ. - Вып. 45); Он же. Отхожие кустарные промыслы мордовского пореформенного крестьянства // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII

- XX вв. - Саранск, 1978 - С. 25 - 78 - (Тр.; НИИЯЛИЭ. - Вып. 62); Он же. К вопросу о содержании понятая кустарных промыслов // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. - Йошкар-Ола, 1978. - С. 81 - 91.

См.: Панкратова, А. М. Пролетаризация крестьянства и ее роль в формировании промышленного пролетариата России (60 - 90-е годы XIX в.) / А. М. Панкратова - М., 1955.

33 См.: Дружинин, Н. М. Влияние аграрных реформ 1860-х годов на экономику русской деревни / Н. М. Дружинин // История СССР. - 1975. - № 5. - С. 22 - 41.

34 См.: Ковальченко, И. Д. О буржуазном характере крестьянского хозяйства Европейской России в конце XIX - начале XX века (По бюджетным данным среднеземледельческих губерний) / И. Д. Ковальченко // История СССР. - 1983. - №. 5. - С. 50 - 79.

35 См.: Тарновский, К. Н. Социально-экономическая история России. Начало XX века. - М., 1990; Он же: Мелкая промышленность в дореволюционной России. Историко- географические очерки - М., 1995.

36 См.: Тувин, А. С. Отходничество как фактор формирования сельских пролетариев Мордовии (1861 - 1905 гг.) / А. С. Тувин // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. - Саранск, 1989. - С. 64 - 79; Он же Генезис сельскохозяйственного пролетариата Мордовии (постановка проблемы) // Там же - С. 43 - 63.

См.: Водарский, Я. Е. Сельская кустарная промышленность Европейской России на рубеже XIX - XX столетия / Я. Е. Водарский, Е. Г. Истомина. - М., 2004.

38 См.: Лузгин, А. С. Промыслы Мордовии / А. С. Лузгин. - Саранск, 1993; Он же Жизнь промыслов: Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX - XX вв. / А. С. Лузгин. - Саранск, 2001.

39 См.: Нестерова, Н. В. Крестьянская промышленность Мордовии во второй половине XIX века / Н. В. Нестерова, О. Б. Михеева. - Саранск, 2000.

40 См.: Марискин, О. И. Государево тягло. Налогообложение крестьянства России во второй половине XIX - первой трети XX века: (по материалам Среднего Поволжья) / О. И. Марискин. - Саранск, 2004.

41 См.: Арсентьев, В. М. Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века / В. М. Арсентьев. - Саранск, 2001; Он же. От протоиндустрии к фабрике: модели производственно - отраслевой специализации и механизм функционирования промышленности России в первой половине XIX века: (по материалам Среднего Поволжья). -Саранск, 2004.

42 См.: Свод законов Российской империи. Т. XI. 1893; Собрание узаконений и распоряжений правительства. - СПб., 1863 - 1905; Положение о пошлинах за право торговли и промыслов 1865 г. - СПб., 1872.

43 См.: Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства государственных имуществ. - СПб., 1859; Мещерский, А. Свод материалов по кустарной промышленности в России / А. Мещерский, К. Модзалевский. - СПб., 1874; Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - СПб., 1879 - 1887. - вып 1-14; Давыдова, С. А. Пензенская губерния. Состояние кустарной промышленности / С. А. Давыдова // Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. - СПб., 1892. - Т. 1. - С. 42 - 53; Она же. Пензенская губерния (кустарные промыслы) // Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. - СПб., 1898. - Т. 5. - С. 455 - 458; Обзор кустарных промыслов России / под ред. Д. А. Тимирязев. - СПб., 1902; Справочный указатель кустарных производств и кустарных мастеров. - СПб., 1902; Краткий очерк кустарных промыслов Пензенской губернии. -СПб., 1902; Сластников, С. И. Обзор деятельности земств по кустарной промышленности / С. И. Сластников. - СПб., 1914.

44 См.: Списки населенных мест Российской империи по сведениям 1859 - 1869 гг. - Т. 30. Пензенская губерния по сведениям 1864. - СПб., 1869.

45 См.: Сталь, К. Ф. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пензенская губерния / К. Ф. Сталь. - СПб., 1867.

46 См.: Обзоры Пензенской губернии за 1972 -1913. - Пенза, 1873 -1915.

47 См.: Никольский, В. И. Кустарная промышленность, ее нужды и необходимая для нее помощь/В. И. Никольский//Пензенские губернские ведомости. - 1893.-№ 170.-С. 3-5; С - в, П. Кустарная промышленность и земство Пензенской губернии / П. С - в // Вестник Пензенского земства. - 1910. - № 5. - С. 13 - 22; М -цев, В. В. Кустарные промыслы Пензенской губернии по данным первой всеобщей переписи / В. В. М - цев // Вестник Пензенского земства. - 1911. - № 1. - С. 48 - 57.

48 См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Т. XXX. Пензенская губерния / под ред. Н. А. Тройницкого. - СПб., 1903.

49 См.: Итоги оценочно-статистического исследования Пензенской губернии 1909 - 1913 гг. / под общ. руководством В. Г. Громана. - Пенза, 1913.

50 См.: Руднев, Н. Ф. Промыслы крестьян Европейской России / Н. Ф. Руднев // Саратовский земский сборник. - Саратов, 1894. - № 6. - С. 192.

51 См.: Поуездные итоги земских подворных переписей 1880 -1913 годов / 3. М. и Н. А. Свавицкие -М., 1926.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промысловая деятельность крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

Морозов Лев Владимирович

ПРОМЫСЛОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЕСТЬЯН ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ии^иьЭ234

Саранск 2007

003059234

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель доктор исторических наук

Заварюхин Николай Васильевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор

Лузгин Александр Степанович

кандидат исторических наук доцент Первушкин Владимир Иванович

Ведущая организация Мордовский государственный педагогический

институт имени М Е Евсевьева

Защита состоится 30 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68

Автореферат разослан 28 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э Д Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловливается тем, что обращение к изучению промысловой деятельности крестьян в эпоху очередных российских реформ важно в плане осмысления исторического опыта эволюции промысловой деятельности как фактора развития товарно-денежных отношений в крестьянском хозяйстве Недостаток средств, вызванный малоземельем, вынуждал крестьян обращаться к промысловой деятельности Кроме того, занятие неземледельческими промыслами давало возможность эффективно использовать свободный от сельских работ период Ярко выраженную форму этот процесс приобрел в Пензенской губернии, среди населения которой почти половину составляло беднейшее крестьянство Исследование промысловой деятельности крестьян позволяет в полном объеме представить сложные и многообразные социально-экономические закономерности и конкретно-исторические особенности развития капитализма в России, уровень социального расслоения крестьянства, определить, в каком направлении и какими методами оказывалась помощь мелким товаропроизводителям со стороны правительства и местных органов власти

Изучение исторического опыта поможет правильно оценить тенденции развития мелкотоварных производств, особенности их функционирования, выявить эффективные средства регулирования и стимулирования таких предприятий

Рассмотрение заявленной (локальной по характеру) темы интересно и в плане возрастающей регионализации общественной жизни России Учет и анализ особенностей и закономерностей развития той или иной территории России необходимы для успешного становления и функционирования современных социально-экономических отношений

Степень научной разработанности проблемы. Научная литература, посвященная истории промысловой деятельности крестьян, достаточно обширна В историографии темы можно выделить три периода' 1) дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX в ), 2) советский период (1917 — 1990 гг ), 3) постсоветский период (с начала 90-х гг XX в до наших дней)

Дореволюционная историография, в частности 60 - 80-х гг XIX в , характеризовалась повышенным вниманием исследователей к четко обозначившейся в то время проблеме интенсивного развития крестьянской промысловой деятельности в России Рассматривая неземледельческие занятия сельского населения на конкретном материале, описывая основные промыслы и пытаясь выявить причины их активного развития, они в то же время пытались установить наиболее существенные критерии этого вида хозяйственной деятельности, определить его место и роль в экономике страны Так, А К Корсак, Э Р Вреден, Е Н Андреев, В П Воронцов одним из главных признаков кустарной промышленности называли

связь мелкого товарного производства, носившего для крестьян характер побочного занятия, с земледелием1 По мнению С А Зыбина и А А Карелина, в 90-е гг XIX в неземледельческие промыслы перестали играть побочную роль по отношению к земледелию и стали основным источником существования для большинства сельских промышленников2.

Другой взгляд на кустарную промышленность получил распространение в 90-е гг XIX в, в период борьбы народнического мировоззрения с марксистским В его основу было положено мнение П Струве, В Ильина и М Туган-Барановского, считавших ее частью крупного децентрализованного производства (фактически рассеянной мануфактурой)3 Кроме того, экономисты-народники первыми обратили внимание на характерную для кустарной промышленности жесточайшую самоэксплуатацию, которая осуществлялась через семейную, патриархальную форму В то же время они признавали, что кустарное хозяйство являлось частью капиталистического рынка4

Особое место занимает труд А А Рыбникова, содержащий подробное описание неземледельческих промыслов дореволюционной России Систематизировав результаты земских исследований, автор впервые на научной основе попытался установить численность кустарей и ремесленников пореформенной России Под кустарным производством он подразумевал либо мелкотоварное производство на рынок, либо рассеянную мануфактуру5

В отличие от народников марксисты, заново пересмотрев земскую статистику, старались доказать повсеместное присутствие в народном хозяйстве страны признаков развивавшегося капитализма6 По их мнению, сама мелкая промышленность являлась лишь фазой в развитии капитализма При этом В И Ленин считал, что в России кустарными являются исключительно крестьянские промыслы, объясняя

1 См Корсак, Л. К О формах промышленности вообще и значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности в Западной Европе и России) / А К Корсак - СПб, 1861, Вреден, Э Р. Курс политической экономии /Э Р Вреден -СПб, 1874, Андреев, Е II Кустарная промышленность в России / Е Н Андреев - СПб, 1882, Воронцоп, В П Очерки кустарной промышленности в России / В П Воронцов - СПб, 1886

2 См Зыбин, С А Очерк кустарной промышленности в России / С А Зыбин -Тула, 1896, Карелин, А А. О кустарничестве в России / А А Карелин -СПб, 1892

См Струве, П Историческое и систематическое место русской кустарной промышленности (ответ П Н Милюкову)/П Струве - СПб, 1898, Ильин, В Развития капитализма и России / В Ильин - СПб, 1901, Туган-Барамовский, М Русская фабрика в прошлом и настоящем / М Туган-Барановский -СПб, 1898

См Каблуков, Н. А. Кустарная промышленность и се связь с кооперагавами / Н А Каблуков -М, 1915

См Рыбников, А А. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий / А А Рыбников -М, 1913

Цит по Ленин, В И Развитие капитализма в России / В И Ленин // Поли co6d соч - М 1967 -Т 3 -С 301 F

это сословностью русского общества7 Предел их существованию, по мнению В И Ленина, наступит в момент, когда «примитивная, ручная техника промыслов окончательно будет вытеснена разделением труда и машинным производством», крестьяне же преобразятся и в новом качестве будут уже «мастеровыми»8

Разрешить возникшую ситуацию взялись экономисты неонароднического направления Они были уверены, что в начале XX в произошло «распадение индустриальных задач» крупная промышленность сосредоточилась на выработке полуфабрикатов, а их обработка начала осуществляться при помощи «мелких форм производства» Теория такого «промышленного симбиоза» излагается в трудах Е И Шлифштейна9

Помимо исследований, охватывающих общероссийские тенденции, нельзя не отметить работы, подготовленные на материалах отдельно взятых уездов Например, значительный интерес представляет книга И П. Селивановского «Промыслы Наровчатского уезда Пензенской губернии по обследованию 1912 года», в которой автор подробно охарактеризовал весь комплекс промысловой деятельности крестьян указанного уезда10

Таким образом, дореволюционный период российской историографии характеризуется использованием фрагментарных данных о развитии промысловой деятельности крестьян, в большинстве своем основанных на анкетных материалах и личных исследованиях Тем не менее, был накоплен значительный фактический материал и намечен ряд ключевых проблем, разграничивающих различные аспекты развития кустарного производства

Первые постреволюционные годы отличал повышенный интерес к кустарной промышленности, что было обосновано практической необходимостью разработки проблемы функционирования многоукладной экономики в условиях советской России Для исследователей того времени — Г П Петрова, П Денисюка, С Середы - были характерны обобщение и переосмысление результатов- дореволюционных исследований в свете ленинской концепции11

С конца 30-х по 50-е гг XX в интерес к данной проблеме снизился, и специально она не рассматривалась Объясняется это тем, что на первый план в то время вышло изучение крупной промышленности Можно выделить лишь работу

7 См Ленин,В И Указ соч -С 547

8 Там же -С 542-543

5 См Шлпфштейн, Е И. Мелкая промышленность Саратовской губернии / Е И Шлифиггейн -Саратов, 1923 и др

10 См Селиваиовскин, И. П. Промыслы Наровчатского уезда Пензенской губернии по обследованию 1912 года/И П Селивановский - Пенза, 1913

11 См Петров, Г. П. Промысловая кооперации и кустарь / Г П Петров - М , 1917, Дени-ешк, П Кустарная Россия / П Деннскж - П[ , 1918, Середа, С Политика и задачи государственной промышленности в области кустарных промыслов / С Середа - М , 1924

А Г. Рашина, в которой автор пришел к выводу, что формирование фабрично-заводских рабочих во многом происходило за счет разорившихся кустарей12

Лишь с 60-х гг XX в изучение кустарного производства и промыслов вновь заметно активизировалось Этому способствовала дискуссия о мелкотоварном укладе в экономическом развитии России, развернувшаяся на страницах исторических журналов13 Одни авторы, такие, как П Г Рындзюнский, стремились доказать довольно высокую степень развития товарно-денежных отношений в деревне, другие, например И Д Ковальченко и А М Анфимов основное внимание обращали на живучесть и широкое распространение в этой сфере пережитков традиционного (феодального) общества Впоследствии П Г Рындзюнский издал монографию «Крестьянская промышленность в пореформенной России (60 - 80-е годы XIX века)», в которой впервые в советской историографии дал развернутый анализ развития крестьянской промышленности в 1860 - 1880-х гг и отметил, что к концу 1880-х гг крестьянское неземледельческое производство могло развиваться, в основном лишь приспосабливаясь к крупному капиталистическому предпринимательству и фактически включаясь в него14

Исследователи начала 70-х гг XX в - К Н Тарновский, Я Е Водарский -пришли к выводу, что экономика России до 1917 г носила переходный характер в ней присутствовали капиталистический и государственно-капиталистический уклады и в качестве их питательной базы - мелкотоварное производство, преобладавшее в хозяйственной жизни России15 Н Л Клейн и А П Сергеева обратились к проблеме мелкотоварного производства в Поволжье, рассматривали социально-экономические отношения участников этого вида хозяйственной деятельности На основе изучения отдельных промыслов в довольно узких хронологических рамках авторы пришли к выводу, что в целом социально-экономическое развитие региона было подчинено общероссийским

12 См Рашин, А Г Формирование промышленного пролетариата в России / А Г Рашин - М, 1940

13 См Рындзюнский, П Г О мелкотоварном укладе в России XIX века / П Г Рындзюнский //История СССР - 1961 - № 2 - С 53 -70, Ковальченко, И Д Об изучении мелкотоварного уклада в России XIX века /ИД Ковальченко // История СССР - 1962 - № 1 - С 74 -93, Анфимов, А М О мелкотоварном производстве в сельском хозяйстве пореформенной России/А М Анфимов//Там же - 1963 -№2 -С 62-81

14 См Рындзюнский, П. Г Крестьянская промышленность в пореформенной России (60 -80-е годы XIX века) / П Г Рындзюнский -М,1966

См ТарновскиП, К. II. Проблема взаимодействия социально-экономических укладов империалистической России на современном этапе развития советской исторической науки / К Н Тарновский // Вопросы истории капиталистической России проблема много-укладности - Свердловск, 1972 -С 379 - 407, Водарский, Я Е Промышленные селения

центральной России в период генезиса и развития капитализма / Я Е Водарский - М, 1972

закономерностям, хотя имелись и особенности, в частности обусловленные многонациональностыо местного крестьянства16

Наиболее плодотворной в исследуемом нами региональном аспекте проблемы стала научная деятельность И И. Фирстова, показавшего распространение промыслов на территории мордовского края, их экономическую организацию, условия развития, динамику, критерии, используемые при делении промыслов на местные и отхожие, состав промысловиков с учетом их этнической принадлежности17 Большой научный интерес для изучения вопросов найма в земледелии представляет статья И. Д. Ковальченко, в которой на основе бюджетных исследований показывается, удельный вес дохода, полученного за счет продажи наемного труда Данная работа интересна не только значимостью с точки зрения методики, но и тем, что в ней приводится значительный материал по Пензенской губернии18

С середины 1980-х гг постепенно пересматривались старые концепции, делались попытки непредвзятого и объективного анализа отдельных сторон жизни крестьянства Это в первую очередь вопросы, связанные с развитием в начале XX в капитализма в промышленности и сельском хозяйстве В тот период вышел ряд работ К Н Тарновского, посвященных кустарно-ремесленному производству Автор выделил основные районы его размещения в европейской часги России, проследил зависимость степени развития кустарной промышленности от политики правительства19 Заслуга ученого в том, что он показал закономерность развития и территориального размещения мелкой промышленности неизбежность превращения кустарного района в фабрично-кустарный с последующим переходом к домашней системе, а затем к крупному фабричному производству Также он отметил третью составляющую аграрной

16 См КлеГш II. Л. Мелкая промышленность Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века / H Л Клейн // Вопросы истории капиталистической России - С 346 - 363, Сергеев, Л II Мечкая промышленность нижнего Поволжья в начале XX века / А П Сергеев // Там же -С 364-378

17 См Фирспов, II II Poiожно-кулевой промысел в пореформенной Мордовии (1861 - 1917) / И И Фирстов // Материалы по археологии и этнографии Мордовии - Саранск, 1874 - С 158 — 224 - (Тр , НИИЯЛИЭ - Вып 45), Он же Отхожие кустарные промыслы мордовского пореформенного крестьянства // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII - XX вв -Саранск, 1978 - С 25-78 - (Тр , НИИЯЛИЭ - Вып 62), Он же. К вопросу о содержании понятия кустарных промыслов // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья Дооктябрьский период - Йошкар-Ола, 1978 -С 81-91

18 См Ковальченко, И Д О буржуазном характере крестьянского хозяйства Европейской России в конце XIX - начале XX века (По бюджетным данным среднеземледельческих губерний) / И Д Ковальченко //История СССР -1983 -№ 5 -С 50-79

19 См Тарновскнй, К. II Социально-экономическая история России / К H Тарновский -M , 1990, Он же. Мелкая промышленность в дореволюционной России -М, 1995

реформы П А Столыпина, а именно - помимо разрушения общины и активной переселенческой политики содействие развитию кустарного производства

Обобщение и анализ данных по отдельным областям дополняет представление о развитии этой формы производства, выявляет его своеобразие и роль в экономике регионов Необходимо выделить исследования А С. Тувина, посвященные изучению промыслового отходничества и развития капитализма в сельском хозяйстве Мордовии20.

В целом можно сделать вывод, что работы советского периода излишне политизированы, поскольку их авторы руководствовались установками господствовавшей марксистко-ленинской идеологии Но, несмотря на это, вклад ученых 1920 - 1980-х гг в разработку проблемы крестьянских промыслов весьма важен, так как они достигли значительных результатов в исследовании социального расслоения и эксплуатации крестьян, генезиса капитализма в сельском хозяйстве

На современном этапе, в период политических и социально-экономических реформ, наиболее актуальными в историографии становятся вопросы возрождения кооперации, развития мелких промышленных предприятий и т д В коллективном труде Я Е Водарского и Е Г Истоминой обобщаются данные об истории наиболее распространенных промыслов и о формировании наиболее важных центров кустарной промышленности Европейской России на рубеже XIX-XX столетий21

В работах А С Лузгина раскрывается роль промыслов в жизни крестьянства мордовского края в различные исторические периоды, прослеживается участие в промысловой деятельности крестьян разной национальной принадлежности, определяется влияние промыслов не только на экономическое положение крестьян, но и на этнические черты народов, населявших данный регион22 Особо следует отметить коллективную работу «Крестьянская промышленность Мордовии во второй половине XIX в », авторы которой комплексно изучили крестьянские промыслы как источник формирования фабрично-заводских рабочих23

20 См Тушш, А. С Отходничество как фактор формирования сельских пролетариев Мордовии (1861 - 1905 гг) / А С Тушш // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии - Саранск, 1989 -С 64 - 79, Он же Генезис сетьскохозяйственного пролетариата Мордовии (постановка проблемы) // Там же - С 43-63

См Водарский, Я. Е Сельская кустарная промышленность Европейской России на рубеже XIX -XX столетия /Я Е Водарский, Е Г Истомина -М.2004

См Лузгин, А. С. Промыслы Мордовии /АС Лузган - Саранск, 1993, Он же Жизнь промыслов Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX - начале XX века - Саранск, 2001

См Нестерова, II В Крестьянская промышленность Мордовии во второй половине XIX века /Н В Нестерова, О Б Михеева - Саранск, 2000

Исследуя податную политику Российского государства в пореформенное время, О И Марискин рассмотрел в своей монографии и промысловое обложение крестьянства Он проанализировал законотворческую деятельность государства, методы и средства проведения налоговых сборов, принципы их разверстки в сельских общинах, степень зависимости крестьянского хозяйства от тяжести налогового давления24 Особенностям протекания протоиндустриальных процессов в России первой половины XIX в на примере территорий средне-волжского региона посвящены работы В М Арсентьева25

Таким образом, можно сделать вывод, что в целом в постсоветской историографии проблема изучения истории мелкой кустарно-ремесленной промышленности получила различную степень освещения Усилиями многочисленного отряда российских и региональных историков накоплен богатый фактический и статистический материал Однако при всем многообразии изданной литературы исторического и экономического характера по-прежнему пробелом в историографии является отсутствие комплексного исследования Данное обстоятельство определило цель и задачи данного исследования

Целью данной работы является комплексное изучение условий возникновения и развития промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи

- проанализировать совокупность причин, которые повлияли на занятость крестьян промысловой деятельностью,

- определить географию распространения и специализацию промысловых занятий,

- исследовать элементы промысловой деятельности крестьян,

- рассмотреть степень внимания и поддержки со стороны правительственных и местных органов власти по отношению к промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии,

- выявить особенности развития промыслов, специфику национального состава участников промысловой деятельности,

- проанализировать правовую регламентацию торгово-промысловой деятельности крестьян

24 См Марискин, О II Государево тягло Налогообложение крестьянства России во второй половине XIX - первой трети XX века (по материалам Среднего Поволжья) / О И Марискин - Саранск, 2004

25 См Арсентьев, В М Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века / В М Арсентьев - Саранск, 2001, Он же. От протошщустрии к фабрике модели производственно-отраслевой специализации и механизм функционирования промышлегаюсти России в первой половине XIX века (по материалам Среднего Поволжья) - Саранск, 2004

Объектом исследования является промысловая деятельность крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в

Предмет исследования — процессы социально-экономической эволюции промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX — начале XX в , анализ специфики товарно-денежных отношений и правовая регламентация различных видов промыслов

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в по 1913 г Они обусловлены тем, что 50-е гг XIX в являются временем, с одной стороны, кризиса и активного разложения традиционной (феодальной) системы ведения хозяйства, с другой - параллельного развития товарно-денежных отношений, которые в течение указанного промежутка времени завоевывали все более прочные позиции Нижнюю хронологическую границу определило начало систематического описания объекта исследования официальной статистикой, когда мелкотоварному производству стала присуща устойчивая тенденция к развитию и обновлению Верхней границей исследования выбран показательный 1913 г, поскольку это было время наибольшего экономического развития Российской империи

Территориальные рамки работы охватывают Пензенскую губернию Во второй половине XIX - начале XX в указанная территория представляла собой аграрный район, что типично для исследуемого периода Для него изначально была характерна тесная связь разнообразных форм промысловой деятельности с высокой земледельческой культурой

Источниковой базой исследования являются неопубликованные архивные документы и опубликованные материалы

Основная масса использованных нами архивных документов содержится в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) и частично в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) В ГАПО в фонде Пензенской палаты государственных имуществ (ф 8) имеются материалы о доходах крестьян, занимавшихся промысловой деятельностью Ведомости о крестьянской ярмарочной торговле, информация об отхожих промыслах содержится в фонде Пензенского губернского статистического комитета (ф 9), обзоры губернии, раскрывающие масштабы промысловой деятельности, находятся в фонде Канцелярии пензенского губернатора (ф 5) и Пензенской губернской земской управы (ф 158) В ЦГА РМ в фонде Саранского нижнего земского суда (ф 19) нами использованы материалы о сборе налогов и недоимок, в фонде Саранского уездного полицейского управления (ф 21) - статистические сведения, отчеты и ведомости о видах промыслов в уезде, в фонде Инсарского уездного суда (ф 22) - данные о крестьянах, работавших на чугуноплавильном заводе, в фонде Канцелярии саранского

податного инспектора (ф 48) — циркуляры Пензенской казенной палаты о проверке личных промысловых занятий

Оценить правовой статус неземледельческих промыслов на рубеже XIX -XX вв позволило изучение таких нормативно-правовых актов, как Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства, Положение о пошлинах за право торговли и промыслов26

Значительную информативную ценность для нас представляют труды, издававшиеся во второй половине XIX - начале XX в Министерством государственных имуществ и Русским географическим обществом, - отчеты губернских специалистов с подробным описанием техники и условий работы кустарей и рекомендациями по улучшению деятельности промыслов27

К числу наиболее полных и систематических источников относятся отчеты губернатора, содержащие фактические сведения о крестьянских промыслах Эти документы предоставляют значительный материал по организационной и контролирующей работе земств в распространении кустарничества, по производственной и социальной значимости промыслов и т д 28

Картину положения крестьянских промыслов в губернии дополняют статьи в губернских периодических изданиях, таких, как «Вестник Пензенского земства» и «Пензенские губернские ведомости»29

Характеризуя источники по исследованию промысловых занятий крестьян второй половины XIX - начала XX в , необходимо отметить также первую всеобщую перепись населения 1897 г (в ней имеются данные о родном языке, благодаря чему можно определить профессиональный состав населения в нацио-

26 См Свод законов Российской империи Т XI 1893, Собрате узаконений и распоряжений правительства - СПб, 1863 - 1905, Положение о пошлинах за право торговли и промыслов 1865г -СПб, 1872

27 См Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства государственных имуществ - СПб, 1859, Мещерский, А Свод материалов по кустарной промышленности в России / А Мещерский, К Модзалевский - СПб, 1874, Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России - СПб, 1879 - 1887 - Выл 1 - 14, Давыдова, С А Пензенская губерния Состояние кустарной промышленности / С А Давыдова // Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России - СПб, 1892 — Т 1 -С 42 - 53, Она же Мен ¡опекая губерния (кустарные промыслы) // Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России - СПб, 1898 - Т 5 - С 455 - 458, Обзор кустарных промыслов России / под ред Д А Тимирязева - СПб, 1902, Краткий очерк кустарных промыслов Пензенской губернии - СПб, 1902, Сластннков, С. И Обзор деятельности земств по кустарной промышленности/С И Сластников-СПб, 1914

См Обзоры Пензенской губернии за 1972 - 1913 - Пенза, 1873 - 1915

29 См Никольский, В И Кустарная промышленность, ее нужды и необходимая для нее помощь/В И Никольский//Пенз губерн ведомости - 1893 -№170 - С 3 - 5, С-в, П. Кустарная промышленность и земство Пензенской губернии / П С-в // Весш Пепз земства -1910 - № 5 - С 13-22, М-цев, В. В. Кустарные промыслы Пензенской губернии по данным первой всеобщей переписи / В В М-цев//Там же -19 И -№1 -С 48-57

нальном разрезе)30 и земскую подворную перепись по Пензенской губернии 1909 - 1913 гг (содержит данные об отхожих промыслах, в частности о сезоне и продолжительности занятий, заработках, влиянии промысла на земледелие)31

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полном объеме решить поставленные задачи

Методологическая основа исследования. Необходимость рассмотрения предмета исследования в исторической динамике, с выделением периодов и тенденций развития, в сложной функциональной взаимосвязи его структурных элементов потребовала сочетания широкого спектра методов, в том числе общенаучных, специально-исторических, заимствованных из других наук Это потребовало расширения формационных методологических рамок, распространенных до недавнего времени в исторических исследованиях, их корректного сопряжения с модернизационным подходом, рассматриваемым в региональном измерении

Рассмотрение факторов, имеющих отношение к развитию мелкого кустарного производства, через обобщение и синтез помогло выявить общие закономерности социально-экономического развития промысловой деятельности

Использование историко-сравнительного и историко-системного методов позволило проанализировать внутренние механизмы становления и развития промысловой деятельности в губернии Основополагающее значение системного подхода для данного исследования определяется применением принципа историзма, предполагающего рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязи с действительностью в зависимости от конкретно-исторической обстановки Так, выявление взаимосвязи между уровнем развития кустарного производства и конъюнктурными изменениями рынка помогло установить закономерности и особенности функционирования мелкотоварного сектора производства

Обработка количественных характеристик в ходе исследования проводилась на основе статистического метода С помощью указанного метода установлены количественные изменения в таких вопросах, как влияние демографических процессов на развитие промыслов, удельный вес промысловых хозяйств

С помощью метода периодизации выявлены качественные трансформации исторических событий и увязаны с обнаруженными количественными изменениями в событийно-историческом описании и анализе историографических источников При работе с материалами периодической печати применялся метод сравнительного анализа

30 См Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года Т XXX Пензенская губерния / под ред Н А Тройницкого - СПб, 1903

См Итоги оценочно-статистического исследования Пензенской губернии 1909 - 1913 гг / под общ руководством В Г Громана - Пенза, 1913

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые поставлена проблема комплексного исследования правовой и социально-экономической специфики промысловой деятельности крестьян в границах Пензенской губернии на протяжении более полусотни лет, установлена причинно-следственная связь основных факторов, повлиявших на формирование промыслового облика губернии, изучены количественные изменения и национальный состав крестьян, занимавшихся промысловой деятельностью, показана зависимость имущественного положения кустарей от ряда объективных и субъективных причин, рассмотрены государственные средства регулирования и налогообложение крестьянской промыслово-торговой деятельности

Наряду с этим в диссертации проанализированы эволюция крестьянских промыслов и эффективность их работы, причины упадка некоторых видов промысловой деятельности и колебания заработной платы промысловиков, выявлены роль кооперации в промысловых занятиях крестьян и особенность женских промыслов Пензенской губернии.

Кроме того, новизна работы определяется тем, что в научный оборот были введены не использовавшиеся ранее архивные документы, материалы статистических и периодических изданий, а также систематизированы уже опубликованные данные по теме исследования

Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью темы исследования, ее связью с задачами и проблемами современной исторической науки и практики Конкретно-историческая информация и аналитическая часть диссертации будут полезны при дальнейшей разработке истории промыслов и ремесел в России в капиталистический период ее развития Содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории крестьянства Поволжского региона, при написании учебников и учебных пособий по истории Республики Мордовия и Пензенской области, а также при разработке спецкурсов по крестьяноведению

На защиту выносятся следующие положения исследования.

1 Основными факторами, влиявшими на развитие промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии, являлись обусловленная малоземельем нехватка денег для уплаты податей и то, что почти половину населения губернии составляло беднейшее крестьянство

2 На положение промыслов в начале XX в наиболее сильно влияли сокращение лесных площадей как главного источника сырья, а также колебание урожаев, от чего зависела покупательная способность крестьянина.

3 Под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов на территории Пензенской губернии сложились кустарно-промышленные зоны - на террито-

рии Городищенского и Краснослободского уездов сконцентрировалось 95 % всех кустарей-рогожников, на территории Чембарского уезда - 50 % всех кустарей по производству льняных и пеньковых изделий

4 Особенность женских промыслов Пензенской губернии заключалась в их концентрации по районам Так, бредневым промыслом занималось почти все женское население четырех юго-восточных волостей Нижнеломовского уезда (95 % всех занятых этим промыслом), район пухопрядения ограничивался семью волостями Пензенского уезда, а изготовление спичечных коробков было сосредоточено в северо-восточной части Нижнеломовского уезда

5. На протяжении рассматриваемого временного отрезка промыслы в крестьянском хозяйстве носили вспомогательный, дополнительный характер

6. Кооперативное начало среди кустарей было развито слабо и выражалось, как правило, в форме товариществ, организуемых с целью закупки леса

7. Пензенская губерния была одним из главных районов выхода земледельческих отхожих промысловиков в стране Для губернии было характерно преобладание дальнего отхода, когда крестьяне уходили на заработки за пределы своего уезда Отходничеством занимались крестьяне всех национальностей, но удельный вес отхожих промышленников был наиболее высок среди русских и татар, низок - среди мордвы

Апробация результатов. Основные положения исследования обсуждались на XXV Огаревских чтениях, X и XI научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им Н П Огарева в 2005 и 2006 гг , а также отражены в 5 публикациях

Структура исследования В соответствии с поставленными целями и задачами работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется его источнико-вая база, раскрывается методология, показываются научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре

В первой главе «Основные факторы развития промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в.» исследуются экономико-географические, демографические, социальные предпо-

сылки развития промысловой деятельности крестьян губернии в указанный период, анализируются причинно-следственная связь факторов, повлиявших на формирование промыслового облика губернии, рассматриваются государственные средства регулирования крестьянской промыслово-торговой деятельности

Пензенская губерния относилась к числу центральных губернии Европейской России и занимала ее восточную окраину По количеству населения губернию можно было отнести к разряду густонаселенных Основная масса населения проживала в сельской местности, лишь 9,5 % населения считались городскими жителями Пензенская губерния во второй половине XIX в относилась к разряду многонациональных губерний России Помимо русского населения (которое в 1897 г составляло 83 %) в ней проживали и национальные меньшинства - мордва, татары, мещеряки и др

Климат Пензенской губернии умеренно-континентальный Такие климатические условия способствовали занятиям местного населения во второй половине XIX - начале XX в сельским хозяйством Располагая преимущественно черноземными почвами, Пензенская губерния принадлежала к хлеборобным районам Европейской России, что определяло основное занятие населения Прирост крестьянского населения губернии был выше среднеимперского Это объясняется тем, что Пензенская губерния принадлежала к числу аграрных, а в аграрных губерниях с более высоким удельным весом крестьянства рождаемость была значительно выше средней

Естественный прирост сельского населения во многом зависел и от социально-экономического положения различных групп крестьянства, в первую очередь от степени их обеспеченности землей В результате реформы 1861 г надел помещичьих крестьян в Пензенской губернии сократился на 25,4 % К 1877 г на один крестьянский двор бывших помещичьих крестьян приходилось 6,8 дес земли, бывших государственных - 14,2 дес, к 1905 г - соответственно 5,3 и 9,4 дес Таким образом, за 28 лет надел бывших помещичьих крестьян сократился на 22 %, а бывших государственных крестьян на 34 % При этом прирост среди крестьянских семей с наделом земли на душу в 1 - 2 дес составил 17 %, а с наделом свыше 5 дес - 30 %

Увеличение крестьянской надельной земли происходило в Пензенской губернии медленнее, чем по всей Европейской России Так, по данным 1901 г, по России крестьянская надельная земля увеличилась почти на 10 % (с 100 652 тыс. дес в 1877 г до 109 456 тыс дес в 1900 г) В Пензенской же губернии изменение составило 1 % Экстенсивный характер крестьянского земледелия здесь при увеличении крестьянского населения на 50 % привел к освоению под пашню практически всех площадей, пригодных для землепашества Преобладание в

Пензенской губернии покупателей земли среди крестьян над числом продавцов подтверждает особенно сильную аграрную перенасыщенность крестьянского населения и малочисленность земли в руках низших групп хозяйств, а значит, больший удельный вес мелких хозяйств в социальном составе сельского населения Землю покупали в 80 — 90 % случаев наиболее состоятельные крестьяне, и лишь небольшая часть середняков

Столыпинская аграрная реформа ускорила процесс концентрации земельной собственности в руках средних, зажиточных и крупных крестьянских хозяйств, неурожаи 1906 и 1911 гг и ряд других факторов привели к увеличению группы мелких и разоряющихся хозяйств в Пензенской губернии Вместе с тем достигнутая эволюция земельной собственности и наметившаяся в период столыпинских преобразований перспектива дальнейшего увеличения объема сельскохозяйственного производства вследствие расширения аренды и продажи земли не снимали проблемы относительного малоземелья крестьян Объективная суть данной проблемы отчетливо проявлялась в избытке трудовых ресурсов сельского населения, средний показатель которого уже к 90-м гг XIX в достигал 10 %

Необходимо отдельно остановиться на проблеме правовой регламентации промысловой деятельности крестьян Государственным средством регулирования крестьянской торгово-промысловой деятельности было налогообложение По объявленному капиталу крестьяне облагались налогом как владельцы торговых и промышленных заведений, на сумму налога они выкупали торговые свидетельства, т е патент на промысловые занятия Промысловый налог взимался в виде пошлины за свидетельство на право занятием предпринимательством и билетного сбора за лавки (магазины и прочие торговые заведения) Для того чтобы представить взаимовлияние различных экономических форм сельской промышленности, следует обратить внимание на свидетельства, выдаваемые на мелочный торг с полной и половинной пошлиной Их получали владельцы мелких промышленных заведений, обрабатывавшие чужое сырье наемным трудом, крестьяне, занимавшиеся извозом, дворничеством на наемном труде В Пензенской губернии в середине XIX в такие свидетельства имели около тысячи крестьян

По положению о пошлинах за право торговли и промыслов 1865 г крестьянам разрешалось без платежа пошлины «продавать на базарах, рынках и пристанях, в городах и селениях припасы всякого рода и сельские произведения, а равно крестьянские изделия» Следовательно, податная статистика не учитывала мелких промышленников, обрабатывавших свое сырье Она брала на учет только тех из них, которые обрабатывали чужое сырье, и то не самых мелких

Отсутствие сведений о состоянии мелкой промышленности в локальных сельских центрах давало законодателям весьма слабое представление о тех про-

цессах, которые происходили па территории Пензенской губернии, шесть ее уездов были отнесены к V классу местностей (Инсарский, Краснослободский, Чем-барский, Керенский, Наровчатский, Нижнеломовский), а четыре уезда (Пензенский, Городищенский, Саранский, Мокшанский) — к IV классу местностей Кроме того, при классификации проявились неумение законодателей охватить в динамике хозяйственные процессы, а также отсутствие достоверных сведений о последних При этом крестьянские торговые свидетельства в Пензенской губернии в 70 - 80-е гг XIX в на мелочный торг с полной и половинной пошлиной, на развозной и разносной торг выросли более чем в 3 раза по сравнению с серединой XIX в В 1913 г их было уже в б раз больше по сравнению с 50-ми гг XIX в

Таким образом, основным фактором развития промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии являлись нехватка денег, обусловленная малоземельем (в среднем 1,2 дес пашни на душу населения), к тому же 49,5 % населения губернии составляло беднейшее крестьянство Обстоятельствами, влияющими на этот вид деятельности, также были и климатические условия (несколько месяцев в году крестьяне не занимались сельскохозяйственными работами), и социальные отношения (долговременный период господства крепостного права)

Во второй главе «Местная промысловая деятельность крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в.» направление и характер развития местной промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии и ее место в хозяйственно-экономической жизни деревни, степень участия в ней крестьянства

Самой развитой отраслью местного кустарного производства в Пензенской губернии была деревообработка, в которой насчитывалось не менее 50 видов промысловых занятий рогожный, бондарный, тележный и др Под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов на территории губернии сложилось несколько кустарно-промышленных зон Городищенский и Краснослободский уезды, где сконцентрировалось 95 % всех кустарей - рогожников губернии, Чем-барский уезд - 50 % всех кустарей по производству льняных и пеньковых изделий Характерную черту женских промыслов Пензенской губернии составляла их концентрация в определенных районах Так, бредневым промыслом занималось почти все женское население четырех юго-восточных волостей Нижнело-мовского уезда (95 % всех занятых этим промыслом), район пухопрядения ограничивался семью волостями Пензенского уезда, а изготовление спичечных коробков было сосредоточено в северо-восточной части Нижнеломовского уезда

Промыслы способны распространяться от одного к другому и в пространстве (по соседству, в географическом районе), и во времени (по наследству, преданию) Это обеспечивало тяготение жителей одного региона к единому виду про-

мысловой деятельности и объяснялось общинными традициями хозяйствования Характерная подвижность границ кустарно-промышленных зон была связана с нередкими переходами кустарей от одного ремесла к другому, с одновременным занятием работников несколькими промыслами, в том числе отхожими

Пореформенная эпоха характеризуется значительным ростом кустарной промышленности. Если за 200 - 250 лет до отмены крепостного права в Пензенской губернии действовало 57,2 % кустарных заведений, то за 50 пореформенных лет - 42,8 % Расширение численности видов кустарничества происходило как путем возникновения новых, так и деления наиболее крупных старых на ряд более мелких специализированных промыслов

Из факторов, наиболее сильно влиявших на положение промыслов в Пензенской губернии, следует отметить сокращение лесов и колебание урожаев Первый фактор затруднял условия приобретения сырья, отрицательно сказывался на деревообрабатывающих промыслах Изготовляя изделия преимущественно для нужд крестьянского населения и сбывая большую их часть на ближайших базарах, кустарь находился в полной зависимости от покупательной способности местного крестьянина, которая, в свою очередь, определялась величиной урожая

Размер предприятия кустаря зависел от размера семьи, с одной стороны, и от характера промысла - с другой В тех промыслах, где применялся и женский, и мужской труд, число работников было наибольшим, второе место занимали женские промыслы, в которых использовался и труд подростков, последнее место принадлежало мужским промыслам

Кооперативное начало среди кустарей было развито слабо и выражалось, как правило, только в форме товариществ, организуемых с целью закупки леса Все кустари Пензенской губернии, за редким исключением, - земледельцы Это обстоятельство не могло не отразиться на количестве времени, отводимого промыслу Кроме земледелия на продолжительность рабочего времени влияли условия сбыта Если изделия могли сбываться на рынке в течение всего года, то кустари все время, свободное от сельскохозяйственных работ, посвящали промыслу Подводя итог развитию промыслов в 50 — 70-х гг XIX в , следует отметить характерную для крестьянской промышленности того времени черту - ее патриархальность, связь с традиционными занятиями крестьян, преимущественную направленность на обслуживание собственного хозяйства

Только с 70 - 80-х гг XIX в в некоторых крестьянских промыслах начали появляться новые отрасли крестьянской промышленности, которые диктовались исключительно потребностями рынка В 1890 - 1900-е гг эгот процесс приобрел еще более ярко выраженный характер, но следует отметить, что конкурировать с крупными предприятиями мелкому мастеру с его нестандартным

продуктом было трудно В связи с этим цены на изделия мелкой кустарной промышленности и соответственно заработки крестьян неуклонно снижались Это особенно ярко проявлялось в текстильной промышленности Пензенской губернии Ткацкий промысел, когда-то дававший значительный доход независимому мастеру, после реформы испытывал затяжной кризис и к началу XX в находился в упадке То же явление наблюдалось в области транспорта проведение железных дорог ускорило и удешевило доставку грузов, делая старинный промысел - извоз - для многих районов убыточным

Сравнение крестьянских заработков от промысловой деятельности в середине и конце XIX в также показывает, что они уменьшились на 20 %, некоторый рост доходов промысловиков в начале XX в являлся следствием индексации цен Разрозненные независимые кустари не имели торгового опыта, не знали рыночной конъюнктуры и часто были бессильными при закупке сырья и сбыте продукции

В пореформенную эпоху большинство мелких промыслов теряло самостоятельность и оказывалось в зависимости от скупщика При займе денег у скупщика кустарь обязывался доставлять свои изделия только кредитору по условленной цене, причем разница между рыночной и условленной ценой представляла собой процентные деньги на занятую сумму Размер ссуды ограничивался 15-20 руб , которые брались, как правило, на срок до двух недель, но процент по кредиту мог составлять до 400 % годовых

Переходя к вопросу о сбыте, следует отметить, что изделия кустарей находили основную массу потребителей среди местных крестьян Из товаров, сбываемых за пределами Пензенской губернии, можно назвать бредни, рогожи, пуховые платки и пряжу, обувь, сани, ободья и др Главным препятствием для развития кустарного производства служили железнодорожные тарифы, не соответствовавшие условиям перевозки громоздких и сравнительно дешевых товаров, а также недостаток образцов и незнание требований рынка, отсутствие больших капиталов и технического образования

В результате анализа удельного веса промыслового населения по основным национальным группам Пензенской губернии в конце XIX — начале XX в можно прийти к выводу, что в промысловой деятельности участвовало 9,0 % русских крестьян, 0,8 - мордовских и 2,2 % татарских По данным 1909 -1913 гг , обработка дерева в губернии составила 66,3 % от всех кустарных занятий (в конце XIX в - 41,8 %), обработка растительных волокнистых веществ уменьшилась в 30 раз в абсолютных числах и в 20 раз в относительных, обработка животных веществ составила 22 % (в конце XIX в - 13 %), обработка минеральных и химических веществ выросла в 1,5 раза в абсолютных числах и в 3 раза в относительных Если сравнить соотношение отраслей мелкой кресть-

янской промышленности в Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерниях начала XX в , то по абсолютным показателям Пензенская губерния уступала только Нижегородской губернии

В третьей главе «Отходничество как элемент промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в.» проводится анализ отхожей промысловой деятельности крестьян губернии указанного периода, исследуются география земледельческого и кустарно-ремесленного отхода, специализация и оплата труда отхожих рабочих

Для Пензенской губернии второй половины XIX - начала XX в характерна такая форма крестьянских промыслов, как массовый временный отход крестьянского населения на сторонние заработки в другие местности Уходили, как правило, в Самарскую, Саратовскую, Астраханскую, Ставропольскую, Оренбургскую, Екатеринославскую, Херсонскую, Харьковскую, Тифлисскую, Уфимскую, Томскую, Орловскую, Симбирскую, Тамбовскую и Нижегородскую губернии, область войска Донского Иногда крестьяне отправлялись на заработки в губернии Царства Польского

В середине XIX в крестьянам Пензенской губернии выдавалось около 5 тыс паспортов в год Как правило, сторонние заработки могли позволить себе многочисленные семьи, чтобы без ущерба для собственного хозяйства заработать деньги на стороне Однако основной базой отходников была крестьянская беднота - безземельные, безлошадные крестьяне Главной причиной крестьянского отходничества было малоземелье - его назвали 51,3 % всех отходников Пензенской губернии На второе место вышли причины, связанные с неурожаем сельскохозяйственных культур, - 22,0 % отходников, третье место заняла обремененность недоимками и долгами - 19,1 % отходников

Говоря о земледельческом отходе, нельзя оставить без внимания тот факт, что в 60 -70-х гг XIX в он приносил крестьянам больший доход, чем в конце век и меньший по сравнению с началом XX в Архивные документы объясняют причину подобного явления, тем, что в губерниях вводились усовершенствованные орудия труда, не требовавшие большого числа рабочих рук Избыток рабочей силы и неурожаи привели к снижению заработной платы в местах прихода (юг Украины, Донская область и Поволжье) Спрос пока возрастал в Заволжье (Самарская, юг Саратовской, Оренбургская губернии, Уральская область) и в Сибири, где механизация уборочных работ отставала от быстрых темпов распашки больших площадей целины К началу XX в 60 % отхожих крестьян Пензенской губернии продолжали заниматься исключительно земледельческим отходом

Кустарно-ремесленный характер отходников Пензенской губернии можно установить на основе переписи 1897 г, где указано временно отсутствовавшее население губернии в количестве 41,3 тыс чел Данная перепись проводилась в зимнее время Можно предположить, что число отсутствовавших прямо связано с отходничеством, причем в основном неземледельческого характера

Отхожие кустари имелись во всех отраслях мелкой крестьянской промышленности, но их удельный вес был различным Это различие наблюдалось как в территориальном, так и в национальном разрезе Во всех отраслях кустарной промышленности удельный вес русских кустарей-отходников был выше, чем мордовских, а отхожие кустари из татар занимались только промыслами по обработке дерева и животных веществ

Дальний отход преобладал над ближним в промыслах по обработке дерева (столяры, ободники, колесники и бондари), минеральных (кирпичники), химических (красильщики) веществ. Наименьшая заработная плата была у земледельческих работников внутри губернии, немного больше получали крестьяне, занятые земледельческим промыслом за ее пределами Затем шли крестьяне, занимавшиеся кустарно-ремесленным промыслом у себя дома, и больше всех получали кустари-отходники

Вплоть до Первой мировой войны существовал перевес предложения рабочей силы над спросом В Пензенской губернии он составлял более 10 % Основная масса крестьянских хозяйств не покупала рабочую силу, а продавала ее за пределами своей губернии

В заключении подведены общие итоги исследования, выделены особенности и основные тенденции в развитии промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в

Крестьянская промысловая деятельность в Пензенской губернии в начале XX в претерпела разнообразные изменения, причем факторы, влиявшие на эти изменения, выражались в тенденции превращения патриархального натурального крестьянского хозяйства в торговое, ориентированное на потребителя и рыночный спрос, постепенное перерастание кустарного производства и ремесла в крестьянскую промышленность, мелкие торгово-промышленные предприятия Действительно, все уезды Пензенской губернии имели хозяйства с торгово-промышленными предприятиями, нередко выросшими именно на основе прежнего ремесла К 1913 г число хозяйств с промыслами составляло 41,6% (9,0 % которых имели торгово-промышленные заведения) всех крестьянских хозяйств в губернии, по сравнению с 10,0 % во второй половине XIX в Кроме того, в течение исследуемого периода количество крестьян, занимавшихся отхожей промысловой деятельностью, увеличилось более чем в 20 раз, причем Пензенская губерния была одним из главных районов выхода земледельческих

отхожих промысловиков в стране На протяжении рассматриваемого нами временного отрезка промыслы в крестьянском хозяйстве носили вспомогательный, дополнительный характер, несмотря на продолжавшееся обезземеливание крестьян Их значение важно не этой долей, а экономической силой, концентрацией капитала, нажитого, как правило, методами первоначального накопления, путем эксплуатации односельчан

Возможности экстенсивного развития промысловой деятельности были исчерпаны, в связи с этим развитие промысловой деятельности крестьян несло в себе множество противоречий, обусловленных, с одной стороны, воздействием на нее различных закономерностей, которые были присущи утверждавшимся товарно-рыночным отношениям, с другой - сдерживавшим влиянием традиционно-патриархального уклада жизни, устоявшихся форм и методов ведения домашней экономики

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

Публикация в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК

1 Морозов, Л. В. Рогожный промысел крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века / JI В Морозов // Вести СГСЭУ -2007 -№15(1)-С 123 - 127 (0,55 п л )

Статьи

2 Морозов, Л. В. К вопросу об отходничестве крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в / Л В Морозов // Россия - крестьянская страна сб науч ст, посвящ памяти проф Мордов ун-та А. В. Клеянкина. - Саранск, 2005 - С 113-118 (0,38 п л)

3 Морозов, Л. В. Земские статистические исследования кустарных промыслов (народнический взгляд на кустаря и кустарную промышленность) / Л В Морозов // Цивилизация народов Поволжья и Приуралья сб науч ст по материалам междунар науч конф — Чебоксары, 2006 - 7 2, Ч 1 -С 189- 197(0, 64 п л)

4 Морозов, Л. В. Кустарная промышленность России в 60 - 80-е годы XIX в в оценках народников / Л В Морозов // Цивилизация народов Поволжья и Приуралья сб науч статей по материалам междунар науч конф - Чебоксары, 2006 -Т 2, Ч 1 -С 187- 189(0, 15 п л)

5 Морозов, Л. В. Некоторые аспекты промысловой деятельности крестьян Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в / Л В Морозов // Проблемы развития регионального социума материалы междунар науч -практ конф -Саранск, 2006 -Ч 2 - С 452-454 (0,18 п л)

Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,9 п л

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,16 Уч - изд ч 1,62 Тираж 100 экз Заказ № 491

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21

тел (8342)48-25-33