автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие органов и учреждений системы социального обеспечения в Самарском крае

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шилова, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие органов и учреждений системы социального обеспечения в Самарском крае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шилова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ

ГУБЕРНИИ (1918- 1920 гг.)

§ 1. Краткая характеристика состояния государственного призрения и общественной благотворительности в Самарской губернии в начале XX

§ 2. Первые мероприятия губернского комиссариата (отдела) призрения социального обеспечения) в январе-мае 1918 года

§ 3. Деятельность Комитета Учредительного собрания по организации социальной помощи населению на территории Самарской губернии (июнь сентябрь 1918 года)

§ 4. Характеристика деятельности органов и учреждений социального обеспечения в губернии (сентябрь 1918-1920 гг.)

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД

НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (1921 -1927 гг.)

§ 1. Особенности работы органов Наркомата социального обеспечения

РСФСР в 1921-1922 гг.

§ 2. Основные направления деятельности системы социального обеспечения Самарской губернии в 1922 - 1927 гг.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В САМАРСКОМ КРАЕ В 1928-1940 гг.

§ 1. Переход к плановому ведению работы, основные направления и особенности деятельности органов и учреждений системы социального обеспечения на территории Самарского края в 1928 -1937 гг.

§ 2. Характерные черты и основные показатели развития системы социального обеспечения Куйбышевской области в предвоенные годы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шилова, Ольга Ивановна

Аюуальность темы. Актуальность исторического изучения проблемы социального обеспечения и социальной поддержки населения в России обусловлена научными и практическими задачами. Теоретические и конкретно-практические аспекты темы тесно взаимосвязаны между собой и во многом определяются развитием различных концепций социальной работы, а также политическими, национальными, культурными традициями в области социальной помощи населению, которые складывались на протяжении столетий. Особое значение имеют и региональные особенности системы социального обеспечения.

Большая часть исследователей, представителей политической элиты, работников социальных служб считают, что в настоящее время в России невозможно полностью воспроизвести какую-либо из моделей социальной поддержки, эффективно действующих в других странах. Этого не позволяют сделать, прежде всего, объективные и субъективные условия самого существования феномена «социальная защита населения». В нашей стране этот термин получил широкое распространение в связи с переименованием в 1992 году системы органов социального обеспечения в систему органов социальной защиты населения, которая рассматривалась как более универсальная, чем социальное обеспечение, система социальной поддержки населения, сориентированная не только на классические риски (старость, инвалидность,1 потеря кормильца, временная нетрудоспособность и т.д.), по и на риски, привнесенные в жизнь общества своеобразием переходного периода, который связан с формированием в стране иной экономической системы. Однако, на сегодняшний день говорить о перерастании системы социального обеспечения России в систему социальной защиты населения преждевременно. Не случайно наиболее актуальной является задача поддержки социально уязвимых категорий граждан.

Современные формы социального обеспечения населения имеют глубокие исторические предпосылки, поэтому особенно важно учитывать и исследовать исторический опыт дооктябрьского и советского периодов в этой сфере, что позволит извлечь уроки из негативных процессов и воспринять все лучшее из достигнутого.

Значительный интерес представляет изучение, во многом уникальной, исторической практики социальной помощи в Советской России, анализ основных тенденций, особенностей реализации социальной политики на примере конкретного региона, что и обусловило выбор хронологических и территориальных рамок исследования.

Объектом диссертационного исследования является система социального обеспечения Самарского края в 1918 - 1940 гг. Предметом исследования является деятельность губернского (областного, краевого) отдела социального обеспечения и его нижестоящих органов и учреждений в решении важнейших социальных задач региона, а также характеристика основных направлений работы системы на разных этапах ее развития.

Территориальные рамки работы определены Самарским краем, который в разные годы имел различные административно-территориальные границы: в период с 1918 по 1928 годы в составе Самарской губернии находилось от 7 до 9 уездов, причем за время с 1919 по 1920 годы часть территории и административных единиц Самарской губернии отошли в состав Башкирии, Трудовой Коммуны немцев Поволжья, Саратовской губернии, Татарии.1

С переходом от губернского, уездного и волостного деления на окружное и районное 14 мая 1928 года ВЦИК принял постановление об образовании Средне-Волжской области в составе губерний: Пензенской, Самарской, Ульяновской и у

Оренбургской. Территория Средне-Волжской области занимала 242 276 кв.км, в ее состав входили 112 районов с населением 7 308 328 чел. (в т.ч. и районы Мордовского округа), где городское население составляло 12,5 % к сельскому.3

20 октября 1929 года Средне-Волжская область была переименована в Средне-Волжский край. В 1930 году Мордовский округ преобразуется в Мордовскую автономную область, которая была оставлена в Средне-Волжском крае. 20 апреля 1934 года Президиум ВЦИК принял постановление о разделении Средне-Волжского края на Средне-Волжский край и Оренбургскую область. 20 декабря 1934 года Мордовская ав

1 Государственный архив Куйбышевской области и его филиалы: Справочник. Куйбышев, 1971. С.276.

2 Там же. С.278.

3 Среднее Поволжье в цифрах: Стат. сб. М.-Самара, 1929. С.7. тономная область преобразована в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику с вхождением ее в состав Средне-Волжского края. 27 января 1935 года Средне-Волжский край переименован в Куйбышевский край, а Самара - в г. Куйбышев. С принятием Конституции СССР 5 декабря 1936 года Куйбышевский край стал именоваться Куйбышевской областью, районы Мордовской АССР в ее состав не вошли. Согласно постановлению Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1937 года из Куйбышевский области во вновь образованную Тамбовскую область были переданы 21 район и г. Пенза. Ульяновская область была выделена в самостоятельную 1 января 1943 года.1

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1940 годы. Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить три периода: I. 1920-1930-е годы; II. 1960-1980-е годы; III. 1991-2000-е годы.

Работы 1920-30-х годов посвящены в основном прагматическим политическим задачам, а именно - показать успехи Советского государства в деле социального обеспечения трудящихся по сравнению с дореволюционным временем и тем самым обеспечить поддержку широких слоев населения и его новой социальной политике. Следует отметить материалы, опубликованные Наркоматом социального обеспечения, в которых дается характеристика основных направлений развития и деятельности системы социального обеспечения с 1918 по 1927 годы.2

Теоретическое осмысление социальных проблем в обществе, различные взгляды на роль и место социального обеспечения и социального страхования получили активное развитие в первые годы Советской власти.3 Единой концеп

V О UU'. ' - ; ции формирования органов и учреждений системы НКСО на начальном этапе не существовало, как не существовало, впрочем, и единообразия во взглядах на сущность социального обеспечения и социального страхования, отсюда и по

1 Государственный архив. Указ. соч. С.279-280.

2 Социальное обеспечение в Советском государстве: Сб. статей к съезду Советов / Под ред. и с предисл. А.Винокурова. М.,1919; Социальное обеспечение за пять лет. М., 1923; Ксснофон-тов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. М.,1925; Социальное обеспечение в РСФСР к 10-й годовщине Октября. М.,1927.

3 Вигдорчик П. А. Теория и практика социального страхования. Вып.1.П.,1919; Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. М.,1921; Коллоитай А. Общество и материнство: государственное страхование материнства. М., 1921; Забелин Л.В. Теория социального обеспечения. М.,1924; Его же. Теоретические основы социального страхования. М., 1926. и др. стоянный поиск вариантов организационного построения НКСО, дискуссии о том, чем должны заниматься органы социального обеспечения, разграничение функций и передача ряда вопросов из одного ведомства в другое. В период 1919-1920 годов выходили работы для оказания практической помощи сотрудникам региональных органов исполнительной власти в построении системы социального обеспечения на местах.1 В 1921-1922 годах НКСО выпускает журнал «Вопросы социального обеспечения», в котором публиковались статьи известных авторов-теоретиков по социальной проблематике.2

С введением в Советской республике новой экономической политики, повлекшей за собой существенные изменения во взглядах государства на дальнейшее развитие системы социального обеспечения, акцент в выпускаемой литературе делается на пропагандистский аспект законодательной деятельности партии и правительства и, прежде всего, в вопросах организации крестьянской взаимопомощи, которая становилась основной формой социального обеспечения на селе,3 а также в области социального страхования.4

Важным направлением в работе органов социального обеспечения в 1918-1930-е годы являлось обеспечение семей лиц призванных в рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА). Этому были посвящены ряд работ, которые носили в основном разъяснительный характер законодательных актов советского правительства.5

Среди немногочисленных публикаций 1930-х годов представляет особый ин

1 Милютин Н.А. Проекты постановки социального обеспечения трудящихся: В 4-х вып. М., 1919-1920. Положение об отделах и пунктах социального обеспечения. М., 1920.

2 Теттенборн 3. Обеспечение в капиталистическом строе // Вопросы социального обеспечения, 1921, № 2.С. 15-22; Гельман И. Проституция и меры борьбы с нею // Там же. С.54-61; Тезисы А.М.Коллонтай, принятые междуведомственной комиссией по борьбе с проституцией. Там же. С.64-66; Теттенборн 3. Обеспечение безработных // Там же. 1922, № 1.С.2-11 и др.

3 Милютин Н.А. Социальное обеспечение в условиях нэп // Вестник труда, 1921.№ 10-11.С.75; Милютин II.А.Организация социальной взаимопомощи в деревне. М.,1921; Папер-ников Я. Кассы взаимопомощи. М.,1924; Мокеев В. Крестьянские общества взаимопомощи. М., 1926; Авдеев А.Д. Батрачество и крестьянские общества взаимопомощи. 2-е изд.М.,1929 и др.

4 Вардупас П. Дополнительные пособия при материнстве и смерти. М.,1925; Милютин Б. Новый закон о пенсиях инвалидам труда. М.,1927 и др.

5 Судьба пострадавших защитников Республики и семей красноармейцев - важнейшее дело Советской власти. Самара, 1919; Кодекс законов о льготах и преимуществах для военнослужащих рабоче-крестьянской Красной Армии и рабоче-крестьянского Красного Флота и их семей. 2-е изд. М.,1926; Полев Н. Какие льготы и преимущества даст служба в Красной Армии и Флоте. М.,1925; Канн В. Военная служба и льготы призванным в Союзе ССР. М.,1926 (Общедоступная правовая б-ка). терес издание П.П.Вержбиловского, содержащее практические рекомендации по организации работы органов социального обеспечения на местах,1 а также работа Ф.Дегтярева, выпущенная в канун принятия Конституции СССР 1936 года призванная отразить преимущества советской системы социального обеспечения граждан.2

Начиная с середины 1930-х и до 1960-х годов включительно, исторический аспект развития системы социального обеспечения в литературе не рассматривался. Ведомственный журнал «Социальное обеспечение» с 1942 по 1955 годы не выпускался.

Интерес к вопросам социального обеспечения был связан с юбилеями (50- и 60-летним) истории органов социального обеспечения в нашей стране. Труды этого периода в основном посвящены достижениям государства в этой области, где самой истории органов и учреждений системы НКСО отводилось весьма незначительное место.3

К этому времени следует отнести первые исследования по истории социальной политики Советского государства, которые в основном содержали характеристику первых законодательных актов и мероприятий большевиков по вопросам социального обеспечения и социального страхования трудящихся 4 и роли общественных организаций в социальном обеспечении граждан.5

1 Вержбиловский П. В помощь низовому работнику социального обеспечения. М.,1934.

2 Дегтярев Ф. Право на социальное обеспечение. М., 1936.

3 50 лет советского социального обеспечения: материалы коиференции/Под ред. Д.П.Комаровой. М.,1968; Социальное обеспечение в СССР за 60 лет: Сб. трудов ВЮЗИ. М.,1977; Бабкин В.А. Советская система социального обеспечения. М., 1971.

4 Баева JI.K. Социальная политика Октябрьской революции (октябрь 1917 г. - конец 1918 г.) М., 1977; Михайлов Г.М. Октябрьская революция и становление социального обеспечения в Туркестане: 1917 - конец 1924 г. Дис. .канд ист.наук. Ташкент, 1979; Галкин А.К. Деятельность Петроградской партийной организации по осуществлению социальной политики в первые годы Советской власти. Дис. .канд. ист. наук. JI.,1980; Вяземский Е.Е. Октябрьская революция и становление советской системы социального обеспечения. Дис. .канд. ист. наук. М., 1987.

5 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни: Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг. М.,1971; Искендеров Г.А. Борьба партийной организации Дагестана за создание и развертывание деятельности кресткомов (1921-1935 гг.) Дис. .канд. ист. паук. JI., 1972; Исаков А.К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг. Дис. .канд. ист. наук, Казань, 1973; Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дис. докт. ист. наук. М., 1986.

В исследовании И.Б.Шалугиной 1 была предпринята попытка изучения социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы как системы, в котором государственное обеспечение, социальное страхование, общественную взаимопомощь она рассматривала как различные формы социального обеспечения. В работе отражена деятельность нескольких ведомств: НКСО, Центрального и Главного управления социального страхования и общественных организаций, подконтрольных НКСО. Много внимания автор уделила дискуссионным вопросам о путях развития социального обеспечения в этот период, дала общую характеристику уровня социального обеспечения в стране. На наш взгляд, в работе неоднозначными являются утверждения о том, что «в 20-е годы не было единого управления социальным обеспечением», что «для развития пенсионного обеспечения в 20-е годы характерно отсутствие в РСФСР единых норм»,3 «только общественные организации, прежде всего кооперация инвалидов, пользовались льготами достаточно широко».4 Автор имеет несколько иную точку зрения на происходившее в системе социального обеспечения в этот период, которая основывается на многочисленных фактах конкретной работы органов и учреждений социального обеспечения, в частности, в Самарском крае.

С 90-х годов XX века начинается новый период в изучении проблемы. Интерес исследователей был вызван реформами, проводимыми в нашей стране и их последствиями, которые тяжело отразились на социальном положении большинства населения. Поэтому основная часть работ посвящена правовым аспектам социальной политики, а также социально-экономическим, культурно-бытовым, политическим условиям жизни населения, их влияниям на демографическую ситуацию и т.д.5

1 Шалугина И.Б. Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы. Дис. .канд. ист. наук. М., 1990. ,

2 Шалугина И.Б. Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы. Автореф.-дис. .канд. ист. пау^.

-Мт-1990. С. 17.

3 1

Шалугина И.Б. Указ. автореф. С.20.

4 Там же. С.22.

5 См. дис. канд. ист. наук: Фомина Т.И. Социальная политика государственных и общественно-политических органов в 1920-е годы. М., 1994; Куренышев А.А. Крестьянские комитета общественной взаимопомощи в системе социально-экономических и политических отношений НЭПа. 1921-1927 гг. (на материалах Поволжья). М.,1996; Захарова Л.Б. Российское общество в 20-е годы XX века: социальный аспект (по материалам Самарской, Саратовской, Симбирской губерний). Самара, 2001; Мякотин А.А. Крестьянство и Советская власть в 1921-27 гг. (по материалам Средне-Волжского края). Самара, 2002; Тюрин А.О. Социальная политика Советской власти в 1928-41 гг. (по материалам Нижнего Поволжья). Астрахань, 2003; Шестак О.И. Советская социальная по

Л.Б.Захарова в своем исследовании признает, что в 20-е годы «наименее изученными являются проблемы социального обеспечения малообеспеченных слоев населения, создания материальной базы для решения социальных вопросов, формирования систем социального обеспечения». Она предпринимает попытку в одном из разделов диссертации раскрыть «историю становления системы социального обеспечения на территории Среднего Поволжья». Но некоторые положения в этом исследовании, например, что «к 1924/25 году появилась тенденция к сокращению числа пенсионеров по губерниям в основном, за счет жителей сельской местности», «система социального обеспечения в Поволжье к концу 20-х годов находилась в критическом положении», «работа губсобесов в регионе осложнялась дефицитом денежных средств» и др. требуют уточнения, как и хронологические рамки самого «периода становления».1

В это время появились первые исторические, политологические и социологические исследования по истории социальной работы в России.2 М.В.Фирсов период 1918-1940 годов ограничивает краткой характеристикой основных правовых аспектов деятельности Советского государства в 1917-1920-х годах, а Субаева О.Н. в разделе, посвященном в т.ч. и «оформлению системы социального обеспечения в период 1918 - 1941 годов», основное внимание сосредотачивает на деятельности Наркомата труда в 1918-1921 годах. Следует отметить, что в указанных работах в качестве источниковой базы практически не используются материалы архива НКСО и ведомственной периодической печати.

Особый интерес представляют диссертационные исследования B.C. Григорьелитика и ее реализация на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.). Владивосток, 2003; Гениш Эйюп. Социальная реабилитация инвалидов войны и труда в системе кооперативных предприятий в 20-30-е гт. XX в. (на материалах областей Верхне-Волжского региона). Кострома, 2005; Жигалина И.В. Социальная политика Советского государства в 30-е годы XX века (По материалам Среднего Поволжья). Пенза, 2005 и др.

1 Захарова Л.Б. Указ. соч. С.15.

2 Фирсов MB. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Дис. .д-ра. ист. наук. М., 1997; Субаева О.Н. Социальное служение как исторический феномен 17012001. Дис. .д-ра. ист. наук. М, 2004; Рю Хе Чжуп. Социальная политика Советского государства: важнейшие этапы становления, особенности и основные направления реализации. Дис. .канд. полит, наук. М.,1996; Фодоря А.Ю. Социальный институт взаимопомощи и его эволюция Дис. .канд. социолог.наук,2004. ва и Д.С.Кошкина.1 В.С.Григорьев на основании широкого круга источников останавливается на вопросах и характере взаимоотношения крестьянских комитетов взаимопомощи с органами социального обеспечения. Научная новизна работы Д.С.Кошкина заключается уже в самой постановке проблемы и хронологических рамках исследования. Основное внимание в работе уделено роли и деятельности общественных организаций в работе с инвалидами в 1920-1930-е годы.

На развитие отечественной историографии проблемы определенное влияние оказало появление в 1991 году в классификации профессий специальности «социальный работник». Стали активно разрабатываться учебные курсы и издаваться учебные пособия по истории социальной работы в России. Между тем, в существующих к настоящему времени учебниках и учебных пособиях, а также энциклопедических изданиях, словарях, хронологиях и т.п., истории советской системы социального обеспечения отводится незначительное место и ограничивается самой общей характеристикой отдельных законодательных актов по линии органов социального л обеспечения, социального страхования, здравоохранения и просвещения. Во многом такое положение объясняется малой степенью изученности данной проблемы, а также политической конъюнктурой. Существует определенный пробел в исследованиях по теме, особенно посвященных периоду 1930-х годов.

Таким образом, история формирования и развития советской системы социального обеспечения в предвоенные годы нуждается в комплексном исследовании, более того, каждое направление работы органов и учреждений социального обеспечения в этот период заслуживает самостоятельного глубокого рассмотрения и анализа, как в монографических, так и диссертационных работах.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы,

1 Григорьев B.C. Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (19211941 гг.) Дис. .докт. истор. наук. М., 1997; Кошкин Д.С. Государственная политика и практика социальной работы с инвалидами в 20-30-е годы XX века (на материалах РСФСР). Дис. .канд. ист. наук, М., 2001.

2 Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т. / Под ред. А.Панова, Е.Холостовой. М., 1997; Ромм М., Ромм Т. Очерки истории социальной работы в России и за рубежом. Новосибирск, 1999; История российских социальных служб: 300 лет. Хронограф / Под ред. Г.Кареловой, Жукова В.И. М., 2001; Исторический опыт организации социальной работы в России/Под ред. Бадя JI. М.,1994; Фирсов М.В. История социальной работы в России. 2-е изд. М., 2001; Мельников В., Холостова Е. История социальной работы в России. 2-е изд. М., 2002; Зиновьева В.И. История социальной работы в России. Томск, 2003 и др. не являвшейся до сих пор предметом исторического исследования. Впервые комплексно с основания (1918 г.) и до военных лет рассматривается история формирования и развития органов и учреждений системы социального обеспечения, аналогов которой в то время в мире не было, оценивается ее вклад в историю развития социальной работы, социального служения в России.

В научный оборот введены архивные документы, материалы ведомственной и местной периодической печати, ранее не привлекавшие внимание исследователей, которые позволяют полнее охарактеризовать и осмыслить масштабность, глубину замысла и невероятную сложную обстановку в организационном построении системы социального обеспечения, как на местах, так и в целом по стране, воссоздать более реальную картину происходящего.

Выявлены новые биографические сведения о руководителях системы социального обеспечения региона.

Цель диссертации. Рассмотреть становление, развитие и деятельность системы социального обеспечения в 1918-1940 годах. В связи с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

- проанализировать организационную структуру управления социальным обеспечением в Самарском крае в 1918-1940 годах;

- рассмотреть источники финансирования в исследуемый период;

- раскрыть основные направления деятельности органов и учреждений социального обеспечения, основные категории и группы социально обеспечиваемых, виды и нормы обеспечения;

- показать влияние государственной политики на развитие основных видов государственного обеспечения (систему стационарных учреждений социального обслуживания, пенсионное обеспечение, пособия семьям призывников и т.д.);

- выявить особенности формирования и развития системы социального обеспечения в Самарском крае;

- отразить вклад видных деятелей региональных органов социального обеспечения в развитие системы.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. До Великой Отечественной войны в РСФСР сложилась государственная система социального обеспечения, имеющая четкую организационную структуру: в центре - в лице Наркомата социального обеспечения, на местах - областных, городских и районных отделов социального обеспечения, которые осуществляли на основе действующего законодательства и планового бюджетного финансирования государственное пенсионное обеспечение инвалидов войны и труда, по старости и других категорий граждан, организовывали материально-бытовое, культурное, лечебно-профилактическое и санаторно-курортное обслуживание социально-обеспечиваемых, руководили деятельностью касс общественной взаимопомощи колхозов и делом трудового устройства инвалидов; на протяжении всего периода деятельности системы социального обеспечения шел непрерывный поиск ее форм и методов работы с целью расширения круга обеспечиваемых государством граждан и доступности всех граждан к сфере социальных услуг.

2. Работа органов социального обеспечения строилась на принципах жесткой централизации. Меры социальной поддержки принимались в масштабах всего государства на основании строго регламентированной нормативно-правовой базы.

3. Несмотря на огромные экономические и политические трудности, советское государство не отказалось от своей стратегической задачи - полного охвата населения социальным обеспечением за счет государства или при его поддержке.

4. В советский период начала претворяться в жизнь идея о полной и масштабной интеграции инвалидов в общество посредством общего и профессионального обучения и трудового устройства, вовлечения их в общественно-политическую и культурную жизнь страны. Для особых групп инвалидов (слепых и глухонемых) были созданы общественные организации.

5. Частная благотворительность, несмотря на ее отрицание со стороны государства после Октябрьской революции, через некоторое время была им же и востребована и получила развитие в виде выпусков благотворительных марок, значков, жетонов и т.д.; издания и распространения однодневных газет с целью привлечения к проблемам инвалидов, сирот, голодающих и др.; организации кружечных сборов, всевозможных лотерей, субботников и воскресников, отчислений 1% от заработка и др. Кроме того, при подсчете бюджета рабочим и служащим в статьи расходов включались и расходы на частную благотворительность.

6. Формирование системы социального обеспечения шло с большими трудностями, как объективного (тяжелое финансовое, экономическое положение, сложная социально-политическая ситуация в стране), так и субъективного характера (остаточный принцип финансирования и низкая заработная плата способствовали формированию отрасли, как непрестижной, кадровое обеспечение сопровождалось постоянной «текучкой»).

7. На протяжении предвоенного периода в системе социального обеспечения находились на обслуживании семьи лиц, призванных в РККА, что сыграло положительную роль в улучшении морального климата в стране. Идеологические установки подкреплялись материальной поддержкой и льготами этой категории граждан не только во время военных действий, но и в мирное время. Включение системы социального обеспечения в общую мобилизационную работу страны во многом подготовило работу ведомства в условиях военных и социальных бедствий.

8. Особенности деятельности органов и учреждений системы социального обеспечения в Самарском крае в указанный период были связаны с тем, что в 1918-начале 1920-х годов губерния находилась в экстремальных условиях - гражданской войны, частой смены власти, стихийных бедствий (эпидемии, голод), что повлекло за собой значительный рост категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке.

Практическая значимость. Материалы и основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов «История социальной работы», «История Отечества», «Социальная политика», а также при чтении спецкурсов по краеведению.

Источниковая база исследования. Диссертация выполнена на основе: архивных материалов, нормативных документов государственных органов власти СССР и РСФСР, сборников документов, данных официальной статистики, материалов музеев, периодической печати.

Первую по степени важности группу источников составили неопубликованные архивные материалы. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы материалы 20 фондов, 336 дел центральных и местных государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), а также отдельные дела и документы ведомственного архива департамента социальной защиты Самарской области (ДСЗН).

К сожалению, основной массив документов (1922-1937 годы) профильного архивного фонда - Народного комиссариата социального обеспечения (ГАРФ. Ф. А-413) погиб в годы Великой Отечественной войны, сохранились документы лишь за 1918-1921 годы, по одному делу за 1935 и 1937 годы, 5 дел за 1938 год, 24 дела за 1939 год и только в документах за 1940 год деятельность системы НКСО представлена достаточно разнообразно. Документы о непосредственной деятельности органов и учреждений системы НКСО в Самарском крае за 1918-1940 годы представлены в пяти фондах ГАСО (Ф. Р-195, Ф. Р-244, Ф. Р-337, Ф. Р-2056, Ф. Р-4079). Следует отметить, что и региональный архивный фонд имеет ряд существенных пробелов: за 1923, 1936 и 1939 годы не сохранилось ни одного документа, за 1924, 1937 и 1938 годы сохранилось только по одному делу и за 1940 год - 5 дел. Дополняют характеристику документов за 1937-1940 годы материалы фонда ГАСО. Ф. Р-2274 «Куйбышевская областная касса взаимопомощи кооперированных артелей инвалидов» и архива ДСЗН.

Изучение темы невозможно без анализа взаимодействия местных советских и партийных органов власти и для того, чтобы понять роль и место системы социального обеспечения как в центре, так и в регионе, были использованы документы ЦК КПСС (РГАСПИ. Ф.17), Самарского совета губернских комиссаров, 1918 год (ГАСО. Ф. Р-119), Самарского губисполкома, 1918-1928 годы (ГАСО. Ф. Р-81), Средне-Волжского областного и краевого исполкома (крайисполкома), 1928-1936 годы (ГАСО. Ф. Р-779), Куйбышевского облиспокома, 1937-1955 годы (ГАСО. Ф. Р-2558), Самарского губкома РКП (б) (СОГАСПИ. Ф.1), Средне-Волжского обкома ВКП (б) (СОГАСПИ. Ф. 655), Куйбышевского обкома КП РСФСР (СОГАСПИ. Ф. 656). В документах этих фондов сосредоточены законодательные акты центральной и местной власти, распоряжения и циркулярные предписания НКСО, директивные письма, инструкции, приказы, материалы Всероссийских и региональных съездов и совещаний работников социального обеспечения, отчеты по основным направлениям работы системы, положения об органах и учреждениях системы НКСО, протоколы заседаний губернского отдела социального обеспечения и доклады сотрудников, переписка органов социального обеспечения с органами исполнительной власти и различными ведомствами, письма граждан и т.д., которые позволяют представить более или менее объективную картину развития системы социального обеспечения в Самарском крае, почувствовать атмосферу происходивших событий.

Для выявления биографических данных заведующих региональным отделом социального обеспечения были использованы фонды «Всероссийского общества бывших политкаторжан и ссыльно-поселенцев» (ГАРФ. Ф. 533), «Истпарта Самарского губкома» (СОГАСПИ. Ф. 3500), архив ДСЗН.

Период правления Комитета Учредительного собрания (Комуча) на территории Самарской губернии в 1918 году укладывается в хронологические рамки исследования, поэтому автор считает уместным включение документов Комуча (ГА-СО. Ф. Р-244. On. 1. Д. 44а.). В научный оборот впервые вводятся документы о работе органов социальной помощи Комуча, которые полнее характеризуют деятельность советских органов и учреждений социального обеспечения.

Включение в диссертационную работу фондов дореволюционного периода, таких как Самарского губернского Алексеевского комитета по призрению детей лиц, погибших в войне с Японией, 1904-1915 годы (ГАСО. Ф. 182), Самарского попечительства о детских приютах, 1856-1911 годы (ГАСО. Ф. 218), Самарского комитета земского союза помощи больным и раненым, 1914-1917 годы (ГАСО. Ф. 689), Самарского губернского комитета народной власти, 1917 год (ГАСО. Ф. 813) автор считает логичным, поскольку эти материалы позволяют выяснить положение дела общественной благотворительности в губернии до событий Октября 1917 года.

Кроме того, в работе использованы материалы фондов двух музеев: Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина и музея истории социальной службы Самарской области, единственного такого рода в России. Это рабочие документы и объявления органов собеса.

Ко второй группе источников относятся сборники документов и официальной статистики, содержащие ценные сведения о деятельности органов и учреждений системы НКСО в Самарском крае на протяжении 1918-1940 годов.1

Третьей, важнейшей группой источников являются периодические издания: журнал НКСО, выходивший под названиями: с 1921 по 1922 годы - «Бюллетень НКСО», с 1926 по 1930 годы - «Вопросы социального обеспечения» и с 1931 года -«Социальное обеспечение», а также местная периодическая печать: журнал губис-полкома «Бюллетень губисполкома» (1927-1928), «Путь Советов» (1928-1932), «Информационный бюллетень Средне-Волжского крайисполкома» (1933-1934), «Сборник постановлений и распоряжений Куйбышевского край(обл)исполкома» (1935-1939) и газеты «Солдат, рабочий и крестьянин», «Коммуна», «Волжская коммуна». В них приводятся рассказы о проводимых органами собеса мероприятиях, сравнительные показатели по основным направлениям работы региональных органов собеса по РСФСР.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного и экономического развития. При работе диссертантом применялись как общенаучные, так и исторические методы: системно-структурный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, логический, что обеспечивает комплексный подход в изучении заявленной темы исследования. Использование этих методов позволяет обеспечить комплексный подход в изучении поставленных проблем.

Апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на

1 Красная Летопись. Самара, 1921; Отчет Самарского губернского экономического совещания. Вып. 1.Самара, 1921; На фронте голода 1921-1922. Самара, 1922; XI Самарский губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Самара, 1924; Отчет Самарского губисполкома XII губернскому съезду Советов за 1923/24 год. Самара, 1925; Местный бюджет Самарской губернии на 1924/25 год. Самара, 1925; Отчет о деятельности Самарского уездного исполкома Советов XI созыва XII уездному съезду Советов. Самара, 1926; Местный бюджет Самарской губернии на 1926/27 год. Самара, 1927; Местный бюджет Самарской губернии на 1927/28 год. Самара, 1928; Отчет о деятельности Средне-Волжского краевого исполкома совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов за 1929 и 1930 гг. Самара, 1931; Материалы к отчету Самарского городского Совета XV созыва за 1931 год. Самара, 1932; Контрольные цифры Средне-Волжского края на 1929/30 год. Самара, 1930; Работа Советов Средней Волги 1931-1934 гг. М.-Самара, 1935; Местный бюджет Куйбышевского края на 1935 год. Куйбышев, 1935; Исполнение местных бюджетов Куйбышевской области за 1936 год. Куйбышев, 1937; Решения Ш сессии Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся 25-26 июня 1940 г. Куйбышев, 1940 и др. международном научном семинаре «История социальной работы в России, XX век» (Саратов, 2005); на Урало-Поволжской исторической ассамблее (Самара, 2006); на IX и X Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2003, 2004); на ежегодных конференциях аспирантов исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (2004, 2005), а также отражены в шести публикациях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие органов и учреждений системы социального обеспечения в Самарском крае"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России до Октября 1917 года государством не были решены основные вопросы в деле оказания социальной помощи населению: ни организационные, ни законодательные, ни финансовые, ни кадровые. Российский ученый С.Гогель, занимавшийся вопросами общественного призрения, в своем труде, опубликованном в 1913 году, дал такую характеристику: «Наша [в России] благотворительность ведется еще рутинно и чисто опытно, в плохом смысле этого слова,.весь интерес ушел на способы собирания средств, а не на лучшую постановку дела»1. Социальная поддержка, оказываемая благотворительными обществами, не соответствовала истинным размерам нуждаемости. Специальные виды помощи для слепых, глухонемых, проституток, нищих, заключенных и т.д. охватывали незначительную часть таких категорий граждан. Принцип сословности в предоставлении социальной помощи и социальных услуг граждан лишь подчеркивал несправедливость в обществе. Если крупные благотворительные общества и учреждения еще как-то могли влиять на ситуацию, то немногочисленным по своему составу разрозненным частным кружкам и обществам, масштабное решение задач было просто не под силу. Нередко они и сами констатировали свое бессилие. Поэтому принимаемые меры социальной поддержки охватывали весьма ограниченный круг лиц лишь на определенное время и зависели от финансовых возможностей благотворителей.

Появление Министерства государственного призрения в составе Временного правительства доказывает, насколько необходимо было создание самостоятельного централизованного органа государственной власти, способного координировать организацию социальной помощи населению, обеспечивать законодательную, финансовую деятельность органов и учреждений социального обслуживания и контроль за выполнением принимаемых решений, определять единые принципы и подходы для оказания социальных услуг на всей территории страны.

Такая задача была решена Советским государством. На протяжении всего периода с 1918 по 1940 годы шел постоянный поиск путей развития системы социального обеспечения в стране, формирование и дальнейшее совершенствование

1 Антология социальной работы. Т.1. История социальной помощи в России. М., 1994.С.182. структуры ее органов и учреждений. К началу 1940-х годов в РСФСР был сформирован жестко централизованный государственный институт управления социальным обеспечением, сохранившийся практически без изменений до начала 90-х годов: в центре - в лице НКСО (позже МСО), на местах - в виде региональных, городских и районных органов собеса, в ведении которых находились вопросы пенсионного обеспечения и социального обслуживания граждан.

В ходе Великой Отечественной войны в структуре исполкомов Советов всех уровней заметно возросла роль отделов социального обеспечения в связи с увеличением объемов (рост контингента обеспечиваемых, его частое перемещение) и важности их работы (обеспечение семей военнослужащих, инвалидов, а также семей погибших фронтовиков). НКСО и отдел социального обеспечения в регионе рассматривались как главные государственные органы по делам инвалидов и семей военнослужащих. С начала войны и по 1944 год правительством было принято более 100 постановлений, выполнение которых возлагалось на органы социального обеспечения. Созданная в 20-30-е годы под руководством органов собеса система трудоустройства инвалидов, их обучения и переобучения во многом помогала решать проблемы с трудоустройством инвалидов Отечественной войны. На 1 января 1942 года количество пенсионеров, получавших пенсии через органы социального обеспечения в Куйбышевской области составило 44 994 человека, а число инвалидов, направленных на работу с подтверждением о принятии на работу - 4469 человека, причем почти 58 % из них было трудоустроено в системе инвалидной кооперации.1

Уровень социальной работы в районе, городе, области, республике во многом зависел от деловых качеств и профессиональных знаний заведующих отделами социального обеспечения. Понимая роль этих руководителей и всей системы социального обеспечения в жизни государства, Правительство РСФСР и ЦК ВКП (б) включили должности заведующих облсобесами, народных комиссаров автономных республик в свою номенклатуру. В августе 1942 года из 53 заведующих обл(край)собесами и наркомов социального обеспечения АССР в ЦК ВКП(б) ут

1 ГАСО. Ф. Р-4079.0п.1.Д.16.Л.1-2. вердили только 38. 1 В качестве руководителя Куйбышевского облсобеса на протяжении всей войны оставался Степан Павлович Алексеев.

Президент РФ В.В.Путин признал, что «крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века» и для российского народа оно стало «настоящей драмой». Было отмечено, что разрушение старых идеалов, обесценивание накоплений граждан, террористическая интервенция, проведение административных реформ, массовая бедность происходила «на фоне тяжелейшего экономического спада, нестабильных финансов, паралича социальной сферы».

Диссертант рассматривает этот «паралич», как топтание на месте, либо вовсе откат назад, прекращение развития по восходящей. В лучшем случае, принимались меры для упреждения социального взрыва, для сглаживания последствий реформирования. В сфере социального обслуживания во многом вернулись к архаичным формам: организации горячего питания (ранее - кормление), поиску спонсоров для оказания материальной помощи гражданам и т.п. Закрытие спецпредприятий для инвалидов обернулось для многих полной катастрофой, и в буквальном смысле выбросило на улицу. Вновь в обществе появились такие уже забытые явления как нищенство, попрошайничество, взрослая бездомность, массовая проституция, необеспеченность пенсией прожиточного минимума и др.

По мнению автора пути выхода из создавшегося положения в социальной сфере нужно искать не только в дореволюционной истории развития общественной и частной благотворительности, но и оглянуться на те пути и способы решения социальных проблем, которые сформировались в советский период, непредвзято посмотреть на стратегию развития той системы, которая смогла когда-то решить поставленные государством задачи по обеспечению населения государственными пенсиями, уменьшению нищенства, проституции, беспризорности и др. Например, повышение привлекательности срочной службы в армии - одна из наиболее острых задач на современном этапе развития Российской Федерации и, может быть, при том уровне и качестве жизни, на котором находится в настоящее

1 Мануйлова Ю.Н.Социальная реабилитация инвалидов войны в РСФСР в 1941-1945 годах: Учебное пособие. Челябинск, 2003. С. 13.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М., 2005.С.5.

5 Там же. С. 10. время значительная часть населения нашей страны, являющаяся одним из основных «поставщиков» юношей призывного возраста, следует обратить внимание на опыт прошлых лет. Заслуживает внимания активная позиция Советского государства и выделение значительных денежных средств, поиск новых путей и методов решения задач по ликвидации нищенства и проституции, что позволило во многом проблему закрыть. Еще одна российская проблема, которая требует настоятельного решения, как когда-то в 20-30-е годы - детская беспризорность и безнадзорность, основная задача по ликвидации ее была выполнена до войны, в т.ч. благодаря и системе собеса.

По глубокому убеждению автора, решение современных социальных проблем возможно только в рамках самостоятельно действующей системы социальной защиты и социального обслуживания при огромной материальной и всесторонней поддержке государства с привлечением широкой общественности и средств частных предпринимателей, подконтрольных государству. Злоупотребления в негосударственном секторе оказания социальных услуг, в т.ч. и в деятельности многих благотворительных обществ, как раз во многом и происходили и происходят из-за отсутствия правового статуса государственных органов социальной защиты и социального обслуживания в организации контроля над ними. Успех любого дела зависит во многом от кадрового обеспечения. Заработная плата социальных работников остается в бюджетной сфере по-прежнему самой невысокой.

Социальная сфера категория моральная, от того, как она работает напрямую, зависит морально-психологическое состояние общества. Социальная защита населения, как одна из основных составляющих социальной сферы, должна сохраниться как независимая система, последовательно отстаивающая интересы социально уязвимых категорий граждан, что позволит называться нашему государству по-настоящему справедливым.

В 2005 году при председателе Совета Федерации Российской Федерации был создан Координационный совет по социальной стратегии, члены которого единодушно подчеркнули, что отсутствие единого понимания роли и функций социального государства в условиях рыночной экономики приводит к обострению существующих и возникновению новых противоречий даже на уровне отдельных ветвей власти, не говоря уже об обществе в целом.

Сама жизнь заставляет все пристальнее вглядываться в прошлое. В марте-апреле 2006 года специалистами института социологии РАН в сотрудничестве с представительством Фонда им. Эберта в РФ было проведено исследование на тему «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян». Одним из главных выводов аналитического доклада стал вывод о том, что «катаклизмы 90-х годов вызвали у людей стойкий «антиреформаторский синдром» и одновременное формирование в обществе «запроса на новое качество жизни и требование «вернуть» государство в социальную сферу».1

Жизнеспособность советской системы социального обеспечения была проверена Великой Отечественной войной - самым страшным социальным бедствием, а это, значит, что, несмотря на все трудности объективного и субъективного характера, заданный после Октября 1917 года вектор развития системы социального обеспечения был правильным.

1 Реформы с чужого плеча: Европейские модели социальной политики очень трудно адаптировать к российским условиям // Российская газета, 2006. 21 июня. С. 12.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие органов и учреждений системы социального обеспечения в Самарском крае"

На правах рукописи

ШИЛОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В САМАРСКОМ КРАЕ (19X8 - 1940 гг.)

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САМАРА -2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Храмкова Нина Петровна

Официальные оппоаеыты:

доктор исторических наук, профессор Шарошкик Николай Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Пахомов Владимир Петрович

Ведущая организация:

Самарский государственный университет

Защита состоится *■л&егЗ^ьр 2006 г. в часов

на заседании диссертационной совета К 212.216.03 при ГОУВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67, корпус I, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан « » /¿СЛ&ьЯ- 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность исторического изучения проблемы социального обеспечения и социальной поддержки населения в России обусловлена научными и практическими задачами. Теоретические и конкретно-практические аспекты темы тесно взаимосвязаны между собой и во многом определяются развитием различных концепций социальной работы, а также политическими, национальными, культурными традициями в области социальной помощи населению, которые складывались на протяжении столетий. Особое значение имеют и региональные особенности системы социального обеспечения.

Большая часть исследователей, представителей политической элиты, работников социальных служб считают, что в настоящее время в России невозможно полностью воспроизвести какую-либо из моделей социальной поддержки, эффективно действующих в других странах. Этого не позволяют, прежде всего, объективные и субъективные условия самого существования феномена «социальная защита населения». В нашей стране этот термин получил широкое распространение в связи с переименованием в 1992 году системы органов социального обеспечения в систему органов социальной защиты населения, которая рассматривалась как более универсальная, чем социальное обеспечение, система социальной поддержки населения, сориентированная не только на классические риски (старость, инвалидность, потеря кормильца, временная нетрудоспособность и т.д.), но и на риски, привнесенные в жизнь общества своеобразием переходного периода, который связан с формированием в стране иной экономической системы. Однако, на сегодняшний день, и автор согласен с таким утверждением, говорить о перерастании системы социального обеспечения России в систему социальной защиты населения преждевременно. Неслучайно, что наиболее актуальной практической задачей является организация государственной поддержки социально уязвимых категорий граждан.

Современные формы социального обеспечения населения имеют глубокие исторические предпосылки, поэтому особенно важно учитывать и исследовать исторический опыт дооктябрьского и советского периодов в этой сфере, что позволит извлечь уроки из негативных процессов и воспринять все лучшее из достигнутого.

Значительный интерес представляет изучение, во многом уникальной, исторической практики социальной помощи в Советской России, анализ основных тенденций, особенностей реализации социальной политики в конкретном регионе, что и обусловило выбор хронологических и территориальных рамок исследования„

Объектом диссертационного исследования является система социального обеспечения Самарского края в 1918—1940 гт. Предметом — деятельность регионального отдела социального обеспечения и его нижестоящих органов и учреждений в решении важнейших социальных задач региона, а также характеристика основных направлений работы системы на разных этапах развития.

Территориальные рамки работы определены Самарским краем, который в разные годы имел различные административно-территориальные границы и неоднократно менял название.'

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1940

гады.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить три периода: I. 1920—1930-е годы; II. i960—1980-е годы; III. 1991-2000-е годы.

Работы 1920-1930-х годов были посвящены в основном прагматическим политическим задачам, а именно — показать успехи Советского государства в деле социального обеспечения трудящихся по сравнению с дореволюционным временем и тем самым обеспечить поддержку широких слоев населения новой социальной политике. Следует отметить материалы, опубликованные Наркоматом социального обеспечения, в которых дается характеристика основных направлений развития и деятельности системы социального обеспечения с 1918 по 1927 годы.1

Теоретическое осмысление социальных проблем в обществе, различные взгляды на роль и место социального обеспечения и социального страхования получило активное развитие в первые годы Советской власти.3 Единой концепции формирования органов и учреждений системы НКСО на начальном этапе не существовало, как не существовало, впрочем, и единообразия во взглядах на сущность социального обеспечения и социального страхования, отсюда и постоянный поиск в организационном построении НКСО, дискуссии о том, чем должны заниматься органы социального обеспечения, разграничение функций и передача ряда вопросов из одного ведомства в другое. В период 1919— 1920 годов выходили работы для оказания практической помощи сотрудникам региональных органов исполнительной власти в построении системы социального обеспечения на местах.* В 1921—1922 годах НКСО выпускает журнал «Вопросы социального обеспечения», в котором пуб-

■ 1 Государственный архив Куйбышевской области и его филиалы: Справочник. Куйбышев, 1971. С. 276, 278-280.

1 Социальное обеспечение в Советском государстве: Сб. статей к съезду Советов

/ Под ред. и с предисл. А.Винокурова. М.,1919; Социальное обеспечение за пять лет. М., 1923; Ксеиофокгов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. М., 1925; Социальное обеспечение в РСФСР к 10-й годовщине Октября. М., 1927.

1 Внгкорчик II. А. Теория и практика социального страхования. Вып.!. П., 1919; Эльцнн Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. М„ 1921; Коллонтай А. Общество и материнство: государственное страхование материнства. М., 1921; Забелки JI.B. Теория социального обеспечения. М., 1924; Его же. Теоретические основы социального страхования. М , 1926; и др.

4 Милютии H.A. Проекты постановки социального обеспечения трудящихся: В 4-х вып. М., 1919—1920. Положение об отделах и пунктах социального обеспечения. М., 1920.

ликовзлись статьи известных авторов-теоретиков по социальной проблематике.5

С введением в Советской республике новой экономической политики, повлекшей за собой существенные изменения во взглядах государства на дальнейшее развитие системы социального обеспечения, акцент в выпускаемой литературе делается на пропагандистский аспект законодательной деятельности партии и правительства и, прежде всего, в вопросах организации крестьянской взаимопомощи, которая становилась основной формой социального обеспечения на селе,' а также в области социального страхования.7

Важным направлением в работе органов социального обеспечения в 1918—1930-е годы являлось обеспечение семей лиц, призванных в рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА). Этому был посвящен ряд работ, которые носили в основном разъяснительный характер законодательных актов советского правительства.1

Среди немногочисленных публикаций 1930-х годов представляют особый интерес издание П.П.Вержбиловского, содержащее практические рекомендации по организации работы органов социального обеспечения на местах, а также работа Ф.Дегтярева, выпущенная в канун принятия Конституции СССР 1936 года, призванная отразить преимущества советской системы социального обеспечения граждан.'

Начиная с середины 1930-х и до 1960-х годов включительно, исторический аспект развития системы социального обеспечения в литературе не рассматривался. Ведомственный журнал «Социальное обеспечение» с 1942 по 1955 годы не выпускался.

1 Теггенборн 3. Обеспечение в капиталистическом строе // Вопросы социального

обеспечения. 1921. № 2. С. 15-22; Гельман И. Проституция и меры борьбы с

нею //Там же. С. 54-61; Тезисы А. М.Коллонтай, принятые междуведомственной

комиссией по борьбе с проституцией // Там же. С. 64-66; Тетгснбор« 3. Обес-

печение безработных //Там же. 1922. № 1. С. 2-11 и др.

6 Милютин II.А. Социальное обеспечение в условиях нэп // Вестник труда, 1921. № 10-11. С. 75; Мнлктш Н.А.Организация социальной взаимопомощи в деревне. М.,1921; Паперников Я. Кассы взаимопомощи. М.,1924; Мокеев В. Крестьянские общества взаимопомощи. М., 1926; Авдеев АД. Батрачество и крестьянские общества взаимопомощи. 2-е изд. М., 1929 и др.

' Вярдунас П. Дополнительные пособия при материнстве и смерти. М.,1925; Милютин Б. Новый закон о пенсиях инвалидам труда. М.,1927 и др.

' Судьба пострадавших защитников Республики и семей красноармейцев — важнейшее дело Советской власти. Самара, 1919; Кодекс законов о льготах и преимуществах для военнослужащих рабоче-крестьянской Красной Армии и рабоче-крестьянского Красного Флота и их семей. 2-е изо. М.,1926; Поле* Н. Какие льготы м преимущества дает служба в Красной Армии и Флоте. М.,1925; Канн В. Военная служба и льготы призванным в Союзе ССР. М.,1926 (Общедоступная правовая б-ка) и др.

9 Всржбнловский П. В помощь низовому работнику социального обеспечения. М., 1934; Дегтярев Ф. Право на социальное обеспечение. М„ 1936.

Интерес к вопросам социального обеспечения был связан с юбилеями (50- и 60-летним) истории органов социального обеспечения в нашей стране. Труды этого периода в основном посвящены достижениям государства в этой области, где самой истории органов и учреждений системы НКСО отводилось весьма незначительное место.'0

К этому времени следует отнести первые исследования по истории социальной политики Советского государства, которые в основном содержали характеристику первых законодательных актов и мероприятий большевиков по вопросам социального обеспечения и социального страхования трудящихся 11 и роли общественных организаций в социальном обеспечении граждан,11

В исследовании И.Б.Шалугиной" была предпринята попытка изучения социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы, как системы, в которой государственное обеспечение, социальное страхование, общественная взаимопомощь рассматривались как различные формы социального обеспечения. В работе отражена деятельность нескольких ведомств: НКСО, Центрального и Главного управления социального страхования и общественных организаций, подконтрольных НКСО. Много внимания автор уделила дискуссионным вопросам о путях развития социального обеспечения в этот период, дала общую характеристику уровня социального обеспечения в стране. На наш взгляд, в работе неоднозначными являются утверждения о том, что «в 20-е годы не было единого управления социальным обеспечением*,14 что «для развития пенсионного обеспечения в 20-е годы характерно отсутствие

10 50 лет советского социального обеспечения: материалы конференции / Под ред. Д.П.Комаровой. М.,1968; Социальное обеспечение в СССР за 60 лет. Сб. трудов ВЮЗИ. М.,1977; Бабкин В А. Советская система социального обеспечения. М., 1971.

11 БаеваЛ-К. Социальная политика Октябрьской революции (октябрь 1917 г. — конец 1918 г.) М., 1977; Михайлов Г.М. Октябрьская революция и становление социального обеспечения в Туркестане: 1917—конец 1924 г. Дис....канд ист.наук. Ташкент, 1979; Галкин А.К. Деятельность Петроградской партийной организации по осуществлению социальной политики в первые годы Советской власти. Дис, ...канд. ист. наук. Л.,1980; Вяземский Е.Е. Октябрьская революция и становление советской системы социального обеспечения. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1987.

" Алексаяов ПА. В борьбе за социалистическое переустройство деревни: Крестьянская взаимопомощь. 1921—1932 гг. М.,1971; Исксндсров ГА. Борьба партийной организации Дагестана за создание и развертывание деятельности кресгсомов (1921—1935 гг.) Дис. ...канд. ист. наук. Л., 1972; Исаков А.К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в 1921 —/932 гг. Дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1973; Коржнхша Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дис.... докг. ист, наук. М., 1986.

" Шалугипа Н.Б. Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы. Дис, ... канд. ист. наук. М„ 1990.

,4 Шалугива И.Б. Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1990. С.17.

в РСФСР единых норм»,15 что «только общественные организации, прежде всего кооперация инвалидов, пользовались льготами достаточно широко».16 Автор имеет несколько иную точку зрения на происходившее в системе социального обеспечения в этот период, основанную на многочисленных фактах конкретной работы органов и учреждений социального обеспечения, в частности, в Самарском крае.

С 90-х годов XX века начинается новый период в изучении проблемы. Интерес исследователей был вызван реформами, проводимыми в нашей стране и их последствиями, которые тяжело отразились на социальном положении большинства населения. Поэтому основная часть работ посвящена правовым аспектам социальной политики, а также социально-экономическим, культурно-бытовым, политическим условиям жизни населения, их влиянию на демографическую ситуацию и т.д.п Л.Б.Захарова в своем исследовании признает, что в 1920-е годы «наименее изученными являются проблемы социального обеспечения малообеспеченных слоев населения, создания материальной базы для решения социальных вопросов, формирования систем социального обеспечения*. Она предпринимает попытку в одном из разделов диссертации раскрыть «историю становления системы социального обеспечения на территории Среднего Поволжья». Но некоторые положения в этом исследовании, например, что «к 1924/25 году появилась тенденция к сокращению числа пенсионеров по губерниям в основном, за счет жителей сельской местности», «система социального обеспечения в Поволжье к концу 20-х годов находилась в критическом положении», «работа губсобесов в регионе осложнялась дефицитом денежных средств» и др. требуют уточнения, как и хронологические рамки самого «периода становления».1*

В это время появились первые исторические, политологические и социологические исследования по истории социальной работы в

u Шадугииа И.Б. Указ. автореф. С.20.

Там же. С.22.

" См. дисс... канл. ист. наук: Фомина Т.И. Социальная политика государственных и общественно-политических органов в 1920-е годы. М., 1994; Куренышев Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в системе социально-экономических и политических отношений НЭПа. 1921—1927 гг. (на материалах Поволжья). М., 1996; Захарова Л.Б. Российское общество в 20-е годы XX века: социальный аспект (по материалам Самарской, Саратовской, Симбирской губерний). Самара, 2001; Мякотнн А.А. Крестьянство и Советская власть к 1921— 27 гг. (по материалам Средне-Волжского края). Самара, 2002; Тюрин А.О. Социальная политика Советской власти в 1928—41 гт. (по материалам Нижнего Поволжья). Астрахань, 2003; Шестая; О.И. Советская социальная политика и ее реализация на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.). Владивосток, 2003; Гениш Эйюп. Социальная реабилитация инвалидов войны и труда в системе кооперативных предприятий в 20—30-е гг. XX в. (на материалах областей Верхие-Волжского региона). Кострома, 2005; Жигалина И.В. Социальная политика Советского государства в 30-е годы XX века (По материалам Среднего Поволжья). Пенза, 2005 н др. u Захарова Л.Б. Указ. соч. С. 15.

России.М.В.Фирсов период 1918-1940 годов ограничивает краткой характеристикой основных правовых аспектов деятельности Советского государства в 1917—1920-х годах, а Субаева О.Н. в разделе, посвященном в т.ч. и «оформлению системы социального обеспечения в период 1918—1941 годов», основное ьнимание сосредоточивает на деятельности Наркомата труда в 1918-1921 годы. Следует отметить, что в указанных работах в качестве источкиковой базы практически не используются материалы архива НКСО и ведомственной периодической печати.

Особый интерес представляют диссертационные исследования В.С.Григорьева и Д.С.Кошкина.20 В.С.Григорьев на основании широкого круга источников останавливается на вопросах и характере взаимоотношений крестьянских комитетов взаимопомощи с органами социального обеспечения. Научная новизна работы Д.С.Кошкина заключается уже в самой постановке проблемы и хронологических рамках исследования. Основное внимание в диссертации уделено деятельности общественных организаций в работе с инвалидами в 1920—1930-е годы.

На развитие отечественной историографии проблемы определенное влияние оказало появление в 1991 году в классификации профессий специальности «социальный работник». Стали активно разрабатываться учебные курсы и издаваться учебные пособия по истории социальной работы в России. Между тем, в существующих к настоящему времени учебниках и учебных пособиях, а также энциклопедических изданиях, словарях, хронологиях и т.п. истории советской системы социального обеспечения отводится скромное место и ограничиваются самой общей характеристикой отдельных законодательных актов по линии органов социального обеспечения, социального страхования, здравоохранения и просвещения.21 Во многом такое положение объясняется малой сте-

" Фнрсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Дне. ...д-ра. ист. наук. M., 1997; Субаева О.Н. Социальное служение как исторический феномен 1701-2001, Дис, ...д-ра ист. наук. М, 2004; Рю Хс Чжуи. Социальная политика Советского государства: важнейшие этапы становления, особенности и основные направления реализации. Дис. ...канд. палит, наук. М.,1996; Фодоря А.Ю. Социальный институт взаимопомощи и его эволюция Дис. ...канд. социолог, наук, 3004.

10 Григорьев B.C. Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921—1941 гг,) Дис. ...д-ра истор. наук. М., 1997; Кошкин Д.С. Государственная политика и практика социальной работы с инвалидами в 20— 30-е годы XX века (на материалах РСФСР). Дис. ...канд. ист. наук. М„ 2001.

11 Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т. / Под рея. А.Панова, Е.Хо-ластовой. М., 1997; Гемм М., Ромм Т. Очерки истории социальной работы в России и за рубежом. Новосибирск, 1999; История российских социальных служб: 300 лет. Хронограф / Под ред. Г.Кареловой, Жукова В.И. М., 2001; Исторический опыт организации социальной работы в России / Под ред. Баня Л. М.,1994; Фирме MJ5. История социальной работы в России. 2-е изо. М., 2001; Мельников В., Холостова Е. История социальной работы в России. 2-е изд. М., 2002; Зиновьева В.И. История социальной работы в России. Томск, 2003 и яр.

пенью изученности данной проблемы, а также политической конъюнктурой. Существует определенный пробел в исследованиях по теме, особенно посвященных периоду 1930-х годов.

Таким образом, история формирования и развития советской системы социального обеспечения в предвоенные годы нуждается в комплексном исследовании, более того, каждое направление работы органов и учреждений социального обеспечения в этот период заслуживает самостоятельного глубокого рассмотрения и анализа как в монографических, так и диссертационных работах.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, не являвшейся до сих пор предметом исторического и^ следования. Впервые комплексно с основания (1918 г.) и до военных лет рассматривается история формирования и развития органов и учреждений системы социального обеспечения, аналогов которой в то время в мире не было, оценивается ее вклад в историю развития социальной работы, социального служения в России.

В научный оборот введены архивные документы, материалы ведомственной и местной периодической печати, ранее не привлекавшие внимание исследователей, которые позволяют полнее охарактеризовать и осмыслить масштабность, глубину замысла и невероятно сложную обстановку в организационном построении системы социального обеспечения, как на местах, так и в целом по стране, воссоздать более реальную картину происходящего.

Выявлены новые биографические сведения о руководителях системы социального обеспечения региона.-

Цель диссертации. Рассмотреть становление, развитие и деятельность системы социального обеспечения в 1918—1940 годах. В евши с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

- проанализировать организационную структуру управления социальным обеспечением в Самарском крае в 1918т-1940 годах;

- рассмотреть источники финансирования в исследуемый период;

- раскрыть основные направления деятельности органов и учреждений социального обеспечения, основные категории и группы социально обеспечиваемых, виды и нормы обеспечения;

- показать влияние государственной политики на развитие основных видов государственного обеспечения (систему стационарных учреждений социального обслуживания, пенсионное обеспечение, пособия семьям призывников и т.д.);

- выявить особенности формирования и развития системы социального обеспечения в Самарском крае;

- отразить вклад видных деятелей региональных органов социального обеспечения в развитие системы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. До Великой Отечественной войны в РСФСР сложилась государственная система социального обеспечения, имеющая четкую организационную структуру, в центре — в лице Наркомата социального обес-

печения, на местах — областных, городских и районных отделов социального обеспечения, которые осуществляли на основе действующего законодательства и планового бюджетного финансирования государственное пенсионное обеспечение инвалидов войны и труда, по старости и других категорий граждан, организовывали материально-бытовое, культурное, лечебно-профилактическое и санаторно-курортное обслуживание социально-обеспечиваемых, руководили деятельностью касс общественной взаимопомощи колхозов и делом трудового устройства инвалидов; на протяжении всего периода деятельности системы социального обеспечения шел непрерывный поиск ее форм и методов работы с целью расширения круга обеспечиваемых государством граждан и доступности всех граждан к сфере социальных услуг.

2. Работа органов социального обеспечения строилась на принципах жесткой централизации. Меры социальной поддержки принимались в масштабах всего государства на основании строго регламентированной нормативно-правовой базы.

3. Несмотря на огромные экономические и политические трудности, советское государство не отказалось от своей стратегической задачи — полного охвата населения социальным обеспечением за счет государства или при его поддержке.

4. В советский период начала претворяться в жизнь идея о полномасштабной интеграции инвалидов в общество посредством общего и профессионального обучения и трудового устройства, вовлечения их в общественно-политическую и культурную жизнь страны. Для особых групп инвалидов (слепых и глухонемых) были созданы общественные организации.

5. Частная благотворительность, несмотря на ее отрицание со стороны государства после Октябрьской революции, через некоторое время была им же и востребована и получила развитие в виде выпусков благотворительных марок, значков, жетонов и т.д.; издания и распространения однодневных газет с целью привлечения к проблемам инвалидов, сирот, голодающих и др.; организации кружечных сборов, всевозможных лотерей, субботников и воскресников, отчислений 1% от заработка и др. Кроме того, при подсчете бюджета рабочим и служащим в статьи расходов включались и расходы на частную благотворительность.

6. Формирование системы социального обеспечения шло с большими трудностями, как объективного (тяжелое финансовое, экономическое положение, сложная социально-политическая ситуация в стране), так и субъективного характера (остаточный принцип финансирования н низкая заработная плата способствовали формированию отрасли, как непрестижной, кадровое обеспечение сопровождалось постоянной «текучкой»)-

7. На протяжении предвоенного периода в системе социального обеспечения находились на обслуживании семьи лиц, призванных в РККА, что сыграло положительную роль в улучшении морального климата в стране. Идеологические установки подкреплялись материальной

поддержкой и льготами этой категории граждан не только во время военных действий, но и в мирное время. Включение системы социального обеспечения в общую мобилизационную работу страны во многом подготовило работу ведомства в условиях военных и социальных бедствий.

8. Особенности деятельности органов и учреждений системы социального обеспечения в Самарском крае в указанный период были связаны с тем, что в 1918 — начале 1920-х годов губерния находилась в экстремальных условиях — гражданской войны, частой смены власти, стихийных бедствий (эпидемии, голод), что повлекло за собой значительный рост категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке.

Практическая значимость. Материалы и основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов «История социальной работа», «История Отечества», «Социальная политика», а также при чтении спецкурсов по краеведению.

Источнвковая база исследования. Диссертация выполнена на основе: архивных материалов, нормативных документов государственных органов власти СССР и РСФСР, сборников документов, данных официальной статистики, материалов музеев, периодической печати.

Первую по степени важности группу источников составили неопубликованные архивные материалы. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы материалы 20 фондов, 336 дел центральных и местных государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), а также отдельные дела и документы ведомственного архива департамента социальной защиты Самарской области (ДСЗН).

К сожалению, основной массив документов (1922—1937 годы) профильного архивного фонда — Народного комиссариата социального обеспечения (ГАРФ. Ф. А-413) погиб в годы Великой Отечественной войны, сохранились документы лишь за 1918-1921 годы, по одному делу за 1935 и 1937 годы, 5 дел за 1938 год, 24 дела за 1939 год и только в документах за 1940 год деятельность системы НКСО представлена достаточно разнообразно. Документы о непосредственной деятельности органов и учреждений системы НКСО в Самарском крае за 1918—1940 годы представлены в пяти фондах ГАСО (Ф. Р-195, Ф. Р-244, Ф. Р-337, Ф. Р-2056, Ф. Р-4079). Следует отметить, что и региональный архивный фонд имеет ряд существенных пробелов: за 1923, 1936 и 1939 годы не сохранилось ни одного документа, за 1924,1937 и 1938 годы сохранилось только по одному делу и за 1940 год — 5 дел. Дополняют характеристику документов за 1937—1940 годы материалы фонда ГАСО. Ф. Р-2274 «Куйбышевская областная касса взаимопомощи кооперированных артелей инвалидов» и архива ДСЗН.

Изучение темы невозможно без анализа взаимодействия местных советских и партийных органов власти и для того, чтобы понять роль и место системы социального обеспечения как в центре, так и в регионе, были использованы документы ЦК КПСС (РГАСПИ. Ф.17), Самарского совета губернских комиссаров, 1918 год (ГАСО. Ф. Р-119), Самарского губисполкома, 1918—1928 годы (ГАСО. Ф. Р-81), Средне-Волжского областного и краевого исполкома (крайисполкома), 1928-1936 годы (ГАСО. Ф. Р-779), Куйбышевского облиспокома, 1937-1955 годы (ГАСО. Ф. Р-2558), Самарского губкома РКП (б) (СОГАСПИ. Ф.1), Средне-Волжского обкома ВКП(б) (СОГАСПИ. Ф. 655), Куйбышевского обкома КП РСФСР (СОГАСПИ. Ф. 656). В документах этих фондов сосредоточены законодательные акты центральной к мёстной власти, распоряжешш и циркулярные предписания НКСО, директивные письма, инструкции, приказы, материалы Всероссийских и региональных съездов и совещаний работников социального обеспечения, отчеты по основным направлениям работы системы, положения об органах и учреждениях системы НКСО, протоколы заседаний губернского отдела социального обеспечения и доклады сотрудников, переписка органов социального обеспечения с органами' исполнительной власти и различными ведомствами, письма граждан и т.д., которые позволяют представить более или менее объективную картину развития системы социального обеспечения в Самарском крае, почувствовать атмосферу происходивших событий.

Для выявления биографических данных заведующих региональным отделом социального обеспечения были использованы фонды ♦Всероссийского общества бывших политкаторжан и ссыльно-поселенцев» (ГАРФ. Ф. 533), «Истпарта Самарского губкома» (СОГАСПИ. Ф. 3500)/ архив ДСЗН.

Период правления Комитета Учредительного собрания (Комуча) на территории Самарской губернии в 1918 году укладывается в хронологические рамки исследования, поэтому автор считает уместным включение документов1 Комуча (ГАСО. Ф Р-244. Оп.1. Д. 44а.). В научный оборот впервые вводятся документы о работе органов социальной помощи Комуча, которые полнее характеризуют деятельность советских органов и учреждений социального обеспечения.

' Включение в диссертационную работу фондов дореволюционного периода, таких как Самарского губернского Алексеевского комитета по призрению детей лиц, погибших в войне с Японией, 1904—1915 годы (ГАСО. Ф. 182), Самарского попечительства о детских приютах, 1856— 1911 годы (ГАСО. Ф. 218), Самарского комитета земского союза помощи больным и раненым, 1914—1917 годы (ГАСО. Ф. 6S9), Самарского губернского комитета народной власти, 1917 год (ГАСО. Ф, 813) автор считает логичным, поскольку эти материалы позволяют выяснить положение дела общественной благотворительности в губернии до событий Октября 1917 года.

Кроме того, в работе использованы материалы фондов двух музеев: Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В Алабина

• I и музея истории социальной службы Самарской области, единственного такого рода в России. Это рабочие документы и объявления органов собеса.

Ко второй группе источников относятся сборники документов и официальной статистики, содержащие ценные сведения о деятельности органов и учреждений системы НКСО в Самарском крае на протяжении 1918-1940 годов.11

Третьей, важнейшей группой источников являются периодические издания: журнал НКСО, выходивший под названиями: с 1921 по 1922 годы — «Бюллетень НКСО», с 1926 по 1930 годы — «Вопросы социального обеспечения» и с 1931 года - «Социальное обеспечение», а также местная периодическая печать: журналы губисполкома «Бюллетень губисполкома» (1927-1928), «Пул. Советов» (1928-1932), «Информационный бюллетень Средневолжского крайисполкома» (1933-1934), «Сборник постановлений и распоряжений Куйбышевского край (облисполкома» (1935-1939) и газеты «Солдат, рабочий и крестьянин», «Коммуна», «Волжская коммуна». В них приводятся рассказы о проводимых органами собеса мероприятиях и даются сравнительные показатели по основным направлениям работы региональных органов собеса по РСФСР.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, вюпочаю-• щий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного и экономического развития. При работе диссертантом применялись как общенаучные, так и исторические методы: системно-структурный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, логический, что обеспечивает комплексный подход в изучении заявленной темы исследования. . ■ -

Апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на международном научном семинаре «История социальной работы в России, XX век» (Саратов, 2005); на Урало-Поволжской истори-

и Красная Летопись. Самара, 1921; Огчет Самарского губернского экономического совещания. Бып.1. Самара, 1921; Н* фронте галоша 1921—1922. Самара, 1922; XI Самарский губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Самара, 1924; Отчет Самарского губисполкома XII губернскому съезду Советов за 1923/24 год. Самара, 1925; Местный бюджет Самарской губернии на 1924/25 год. Самара, 1925; Отчет о деятельности Самарского уездного исполкома Советов XI созыва XII уездному съезду Советов. Самара, 1926; Местный бюджет Самарской губернии на 1926/27 год. Самара, 1927; Местный бюджет Самарской губернии на 1927/28 год. Самара, 1928; Отчет о деятельности Средневолжского краевого исполкома совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов за 1929 и 1930 гг. Самара, 1931; Материалы к отчету Самарского городского Совета XV созыва за 1931 гсщ. Самара, 1932; Контрольные цифры Средневолжского края на 1929/30 год Самара, 1930; Работа Советов Средней Волги 1931-1934 гг. М.-Самара, 1935; Местный бюджет Куйбышевского края на 1935 год. Куйбышев, 1935; Исполнение местных бюджетов Куйбышевской области за 1936 год. Куйбышев, 1937; Решения Ш сессии Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся 25—26 июня 1940 г. Куйбышев, 1940 и др.

ческой ассамблее (Самара, 2006); на IX и X Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2003, 2004); на ежегодных конференциях аспирантов исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (2004, 2005), а также отражены в шести публикациях.

Структура работ обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, научно-практическая значимость темы, выявлена степень ее изученности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, научная новизна, охарактеризованы методологическая и источниковая база исследования, перечислены положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Формирование сети органов и учреждений социального обеспечения на территории Самарской губернии (1918—1920 гг.)». В первом параграфе дается краткая характеристика состояния государственного призрения и общественной благотворительности в Самарской губернии в начале XX века, где на основе анализа источников дореволюционного периода показано, что при всей прогрессивности земской и городской реформ, созданные институты самоуправления без должной каждодневной и всесторонней государственной поддержки не могли решать быстро и эффективно насущные задачи в социальной сфере. Вся острота социальных противоречий и нерешенных. задач в российском законодательстве и организации социальной помощи населению стала ощутимой в годы первой мировой войны. Особенно зримо в этот период проявились ограниченные возможности земства. Степень концентрации нерешенных проблем на фронте и в тылу все больше приобретала угрожающий характер. Создание в третьем составе Временного правительства в мае 1917 года Министерства государственного призрения (МГП) во главе с князем Д.И.Шаховским подтверждает, насколько серьезным было положение в социальной сфере общества. Кратковременность пребывания у власти Временного правительства не дает возможности судить о деятельности МГП, но для России само появление такого органа государственной власти, отвечающего полностью за организацию и состояние социальной помощи гражданам, стало качественно новым событием в управлении делом общественного и государственного призрения. ;

Во втором параграфе рассматриваются структура и деятельность Самарского губернского отдела социального обеспечения (губсобеса), его взаимоотношения с губернской властью в период с января по май 1918 года.

В постановлении Наркомата государственного призрения от 23 января 1918 года местным советам было указано на необходимость организации при них отделов «по назначению пенсий от казны военно-

увечным воинам». Такие отделы еще не являлись местными отделами наркомата, а только были «первым шагом к образованию таковых». Но в Самарской губернии к этому времени уже был создан комиссариат призрения. До 9 апреля 1918 года НКГП по всем вопросам социального обеспечения давал указания местным советам, а не своим отделам. Только после его распоряжения от 9 апреля появились «признаки существования в некоторых местах филиалов Наркомата в виде губернских (областных) комиссаров государственного призрения». С этого момента все обращения НКГП в губернии шли по двум адресам: «Всем совдепам и всем комиссарам призрения». Организация местных комиссариатов призрения в республике продвигалась медленно. Кроме того, они строились, зачастую, без указаний из центра, и поэтому внутренняя структура не представляла единообразной системы. В Самарской же губернии еще в марте 1918 года была принята Конституция комиссариата призрения, и основные направления его деятельности соответствовали направлениям работы НКГП. Более того, на коллегии комиссариата 22 марта 1918 года было принято решение о созыве съезда уездных комиссаров с целью «наилучшей постановки дела призрения детей в губернии», а для более четкой работы уездных и городских органов и учреждений социального обеспечения губсобесом на 10 нюня 1918 года было намечено проведение губернского съезда комиссаров социального обеспечения. Этот короткий по времени период становления советской системы социального обеспечения в Самарской губернии был очень активен по действиям и насыщен по содержанию. Несмотря на отсутствие некоторых видов обеспечения и «разбросанности существующих пособий по различным ведомствам», в губернии была проведена большая организационная работа по созданию единого аппарата для обеспечения всех нуждающихся.

Б третье параграфе раскрываются некоторые аспекты работы отдела социального обеспечения, созданного Комитетом Учредительного собрания. Около четырех месяцев длилось политическое и военное противостояние в России между Советской властью и Комитетом Учредительного собрания. На одном из первых совещаний губернской управы при обсуждении вопроса об организационной структуре власти член Комуча Г.И.Баскин предложил «сохранить все здоровые начала, положенные большевистским правительством, например, принцип коллегиальности и единства в управлении губернией», а все созданные комиссариаты «влтъ в земство, кроме комиссариата юстиции и финансов, как имеющих общегосударственное значение». Более того, он считал, что -«государственный строй до большевистской власти был ненормален и к нему возвращаться не следует». Трудно сказать, насколько позитивно были восприняты его слова, но в названии отдела было оставлено «социальное обеспечение». Некоторые декреты Советской власти по социальной защите граждан, были признаны Комучем действующими. Комитетчики всячески подчеркивали свою приверженность демократии, рассчитывая на поддержку населения. Однако надежды их были тщетны, т.к. «слишком уж не соответствовали дела комучевцев нуждам рабочих

и крестьян»; т.е. большинству населения. В начале октября 1918 года в городе вновь была восстановлена власть Советов. Деятельность отдела социального обеспечения периода Комуча прекратилась.

В четвертом параграфе содержится характеристика деятельности органов и учреждений социального обеспечения в губернии (сентябрь 1918-1920 гг.). После прекращения в Самаре деятельности Комуча губсобес вновь приступил к работе. Изменяющиеся условия в стране постоянно вносили коррективы в работу органов и учреждений социального обеспечения на местах. Так, 1919 год проходил для системы социального обеспечения Самарской губернии «под знаком заботы о беженцах в инвалидах». Одновременно шло формирование законодательной базы в системе НКСО.

Период 1918-1920 годов, совпадающий по времени с периодом гражданской войны, для советских органов собеса носил по преимуществу «собирательный» характер, т.е. те виды социального обеспечения, которые существовали «в зачаточном состоянии при монархическом строе или появившиеся при Временном правительстве», были объединены Наркоматом социального обеспечения. Параллельно с этим были организованы новые виды обеспечения трудящихся в соответствии с принимаемыми государством законодательными актами, причем каждый новый вид обеспечения находил свое отражение в построении аппарата Наркомата и его органах на местах в виде образования новых отделов или особых коллегий и комиссий.

Отличительной чертой органов собеса всех уровней в этот период являлось привлечение граждан к непосредственной практической работе по всем направлениям социального обеспечения через представительство их массовых организаций (профсоюзов, советов) в специальных комиссиях, коллегиях и советах.

Период формирования системы собеса проходил в тяжелейшее время, обусловленное объективными причинами: гражданская война, начавшиеся эпидемии холеры и тифа, огромные потоки беженцев и возвращающихся из плена. Все это порождало все новые и новые копти нгенты нуждающихся в общественной помощи. К субъективным при-, чинам можно отнести недостаток опытных кадров: многие руководители органов собеса на местах имели низкую квалификацию или были малограмотными. Отношение к органам и учреждениям собеса со стороны других ведомств не отличалось вниманием, они зачастую просто не вы* подняли предписаний центральной власти. Особенности контингента обеспечиваемых (инвалиды, несовершеннолетние преступники, беспризорные, пенсионеры-гастролеры, проститутки, нищие, психически больные, просто доведенные до отчаяния люди и т.д.) вносили определенную специфику в работу органов собеса и его учреждений, что, несомненно, являлось одной из главных причин текучести кадров и основной составляющей непрестижности работы в сфере социального обслуживания. Для периода становления системы социального обеспечения в Самарской губернии были характерны как все вышеперечисленные черты, так и

свои особенности. Прежде всего, в Самарской губернии — одной из первых на территории республики был создан комиссариат призрения. Систему оказания социальной помощи гражданам в Самарской губернии удалось сберечь во многом благодаря тем, кто в эти трудные годы работал в губсобесе, и, прежде всего, заведующим В.К.АдамскоЙ, Д.ПЛю-бецкой, ГДЛрещалину, П.И.Жбакову, а также его сотрудникам С.Г.Рабинович, А.Г.Тормосовой, М.А.Шутову, М.Ф.Шверник, П.П.Вержбилов-скому, АВ.Богомолову, М.НДолговоЙ, Васянину, Беляеву, Шейной и др.

. В главе второй «Деятельность органов и учреждений системы социального обеспечения Самарской губернии в период новой экономической политики <1921-1927 гг.)» раскрываются основные формы и виды социального обеспечения, лается сравнительная характеристика важнейших показателей развития системы собеса губернии.

Первый параграф посвящен особенностям работы органов Наркомата социального обеспечения РСФСР в период 1921—1922 гг. До введения новой экономической политики социальное обеспечение было едино и проводилось одним НКСО и местными органами социального обеспечения. При переходе к нэпу уравнительный характер оказания социальной помощи уступил место «методам различного обеспечения для различных групп обеспечиваемых». В течение 1921 года Наркоматом социального обеспечения были радикально пересмотрены все основы социальной деятельности. Считалось, если в новых условиях государство было вынуждено сконцентрировать свои усилия лишь на наиболее важных и значительных для страны отраслях промышленности, предоставляя остальное частной инициативе и предприимчивости, то оно тем самым освобождало рабочих от обязательной государственной трудовой повинности, переносило на нового предпринимателя (государственного или частного) расходы по обеспечению заболевшего или утратившего способность к труду рабочего и т.п. Для этого НКСО воссоздал институт социального страхования, который в период военного коммунизма был трансформирован в социальное обеспечение.

При условии перехода в сельском хозяйстве к натуральному налогу, обеспечение «социально слабых элементов» деревни возлагалось на само крестьянство. В постановлении СНК от 14 мая 1921 года впервые была выдвинута идея крестьянской общественной взаимопомощи, которая впоследствии на долгие годы стала основной формой социального обеспечения на селе. Государство брало на себя лишь обязанность обеспечивать тех, кто «потерял свое здоровье, защищая государство» — инвалидов войны и семьи красноармейцев, сохраняя одновременно в своих руках «общее руководство всем делом социального обеспечения».

Поэтому «в целях лучшего приспособления» системы социального обеспечения к новым условиям основными формами его были выбраны: 1) социальное страхование; 2) государственное обеспечение; 3) крестьянская общественная взаимопомощь; 4) трудовое устройство инвалидов. Таким образом, в условиях, когда государственной помощью могли пользоваться не все нуждающиеся, в дополнение к государственному обсспе-

чению потребовалась общественная помощь и взаимопомощь граждан. «На основе инициативы масс» и при их поддержки со стороны государственной власти были созданы общественные организации: Всероссийский союз кооперации инвалидов (Всекоопинсоюз, с 1923 года Всероссийское инвалидное кооперативное объединение (ВИКО), с 1926 года Центральный комитет крестьянской общественной взаимопомощи (ЦК КОВ). Для социальной поддержки особых категорий инвалидов были созданы: в 1923 году - Всероссийское общество слепых (ВОС) и в 1926 году — Всероссийское объединение глухонемых (БОГ)- Органам собеса вменялось в обязанность общее руководство над всеми общественными организациями, причем первые две из них по сути дела отвечали за две различные формы социального обеспечения: крестьянскую общественную взаимопомощь и трудоустройство инвалидов. Кроме того, при ВЦИК республики самостоятельно действовала еще одна общественная организация по оказанию социальной поддержки некоторым категориям граждан — Всероссийский комитет помощи больным и демобилизованным красноармейцам и инвалидам (Всерокомпом), образованный в 1919 году, который в 1930 году был преобразован в общество и передан под контроль НКСО.

Переход к нэпу в республике совпал по времени с голодом 1921— 1922 годов. Самарская губерния вновь оказалась в эпицентре теперь уже стихийного бедствия. И вновь на органы социального обеспечения выпали тяжелые времена. 29 июля 1921 года НКСО всем губсобесам пострадавших губерний телеграфировал: «Исключительное бедствие, связанное с неурожаем в Поволжье, ставит перед Собесом ответственную большую работу [по] оказанию помощи пострадавшим». Комиссия помощи голодающим при губсобесе входила в качестве составного элемента в общественную комиссию помощи голодающим при губ-исполкоме. Как только выяснились размеры бедствия в Поволжье, НКСО была намечена эвакуация инвалидных учреждений из голодающих районов в более благополучные по урожаю губернии. Из учреждений собеса Самарской губернии было эвакуировано 900 и отправлено «одиночным порядком» около 3 ООО инвалидов. После эвакуации 35 инвалидных домов, рассчитанных на 5 ООО человек, количество инвалидных домов в губернии сократилось до 18, в которых оставались 1313 инвалидов. Кроме них в сеть стационарных учреждений собеса в этот период входили 5 совхозов и колоний с 458 инвалидами. При непосредственном участии сотрудников собеса в губернии за время голода было организовано более 300 волостных и около 2 000 сельских комитетов взаимопомощи, основным направлением в работе которых было распределение семян между членами обществ и контроль над тем, чтобы семенами не были обделены семьи красноармейцев и инвалидов. Важным направлением в работе органов собеса стало оказание трудовой помощи по обработке полей семьям красноармейцев и инвалидов. Для этого при губсобесе была организована «специальная тройка», в которую входили представители р/бземотдела, губвоенкомата и «пр. по надобности». Во

всех уездах губернии также были созданы подобные органы, состав которых был аналогичен с губернским. На эту цель по уездам был распределен кредит в сумме 3 100 ООО ООО руб. Для обработки полей этих семей «посевным тройкам» были выделены 75% необходимого объема семян и два воинских отряда в количестве 120 человек.

В целом, деятельность органов собеса Самарской губернии в период голода 1921—1922 тт., несмотря на огромные экономические, политические и пр. трудности, может характеризоваться как уверенная. Они занимали определенную нишу в государственной организационной структуре по оказанию помощи голодающим и отвечали за определенные категории граждан. Вся работа органов и учреждений собеса прг ходила в строгом соответствии с общим планом работы НК.СО и губернской власти.

Во втором параграфе освещаются основные направления деятельности системы социального обеспечения Самарской губернии в 19221927 гг. Важной особенностью проведения нэпа стало введение в конце 1922 года в систему финансирования местных бюджетов. Изменение в политике финансирования повлекло за собой изменения не только в подходах к формам социального обеспечения, но и в методах осуществления оставшихся видов социального обеспечения. Во-первых, проводилась «чистка» контингента по всем направлениям с целью выяснения права на получение социального обеспечения; во-вторых, происходило сокращение сети стационарных учреждений, причем на государственном обеспечении граждан, имеющих право на социальное обеспечение, оставалось ровно столько, насколько позволяли средства той или иной местности. При назначении пепсии и определении ее размера, губсобесы были обязаны проводить жесткий учет имущественного положения и состава семьи ходатайствующей о помощи. В параграфе на большом сравнительном материале представлены основные показатели развития системы социального обеспечения Самарской губернии в этот период, раскрываются ее успехи и неудачи.

В целом, в период нэпа, несмотря на отход от принципов всеобщего государственного обеспечения, Советскому государству удалось сохранить созданную после Октябрьской революции единую систему органов и учреждений социального обеспечения. Период 1926—1927 годов стал переходом в системе НКСО к плановому развитию социального обеспечения, в стране были введены твердые пенсионные нормы. Но первые успехи были еще далеки от полного обеспечения всех нуждающихся, имеющих «формальное и моральное право на помощь от государства*. Тем не менее, система социального обеспечения в целом по стране и, в частности, в Самарской губернии продвигалась вперед. Государственное обеспечение развивалось по мере роста и восстановления народного хозяйства. Соответственно росли и расходы государства на эти цели. Так, сумма расходов по бюджету в РСФСР (без автономных республик) в 1923/24 году составляла 10,3 млн руб. и к 1926/27 году возросла до 28 млн руб. По местному бюджету Самарской губернии на социальное обсспс-

чение в 1924/25 году было отпущено 91.982 руб., а в 1926/27 году — 338 860 руб. и больше, чем в три раза. Органы и учреждения социального обеспечения губернии в этом периоде вновь подверглись испытанию -жестокому голоду 1921—1922 годов и снова выдержали его.

В третьей главе -«Развитие системы социального обеспечения в Самарском крае в 1928—1940 гг.» на основе сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов проводится анализ основных направлений политики советского государства в области социального обеспечения, изучается деятельность органов и учреждений собеса, общественных организаций, находящихся в ведении системы НКСО.

В первом параграфе рассматриваются основные направления и особенности развития системы социального обеспечения на территории Самарского края в 1928—1937 гг. НКСО существовал с первых дней Октябрьской революции, но планирование развития системы социального обеспечения началось только с 1927/28 финансового года. До этого времени выраженных в цифрах плановых предположений о путях развития социального обеспечения не существовало, контрольных цифр не составляли ни в центре, ни на местах. Количество пенсионеров, размеры пенсий, количество мест в домах для инвалидов и другие показатели по социальному обеспечению устанавливались местными советами на каждый год в зависимости от бюджетных возможностей, без учета фактической потребности.

Местные исполнительные комитеты и городские советы, удовлетворяя в первую очередь требования производственного значения и народного просвещения, ставили решение вопросов органов собеса в последнюю очередь. Полное отсутствие признаков плановости при дефиците средств привело к тому, что система социального обеспечения до 1927 года развивалась слабее в сравнении с общими экономическими и культурными показателями по РСФСР.

В 1927 году контрольные цифры по социальному обеспечению были включены в первый пятилетний план развития народного хозяйства, в котором указывалось на необходимость форсирования мероприятий по обеспечению инвалидов войны «в связи с поднятием обороноспособности СССР».

Система собеса в Самарском крае, несмотря на огромные трудности, как объективного, так и субъективного характера, продолжала развиваться в соответствии с поставленными государством задачами. Начиная с 1930 года, важнейшей особенностью в развитии системы стало изменение самой политики социального обеспечения: государством стал осуществляться постепенный переход от пенсионирования инвалидов, как одного из важнейших видов государственного обеспечения, к другой форме социального обеспечения — их трудоустройству и трудовому обучению и переобучению. 11—15 марта 1933 года в Москве проходило Всероссийское совещание заведующих обл (крайСобесами, где были подведены итоги выполнения задач первой пятилетки и названы семь лучших работников системы социального обеспечения РСФСР, среди которых

были А,В. Богомолов, П.П. Вержбиловский и действующий заведующий Средневолжским райсобесом В.С.Березовский. Нарком НКСО РСФСР И .А.Наговицын особо подчеркивал, что за 15 лет в Советском Союзе была построена «чрезвычайно разносторонняя система социального обеспечения трудящихся».

НКСО при составлении плана развития системы социального обеспечения во второй пятилетке, согласно постановлению Совнаркома, включил новые направления деятельности: организацию помощи «увечным детям и борьбу с детским калечеством», а также развитие сети стационарных учреждений для психических больных, часть которых передавалась из системы здравоохранения. В соответствии с постановл: нисм СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» на кассы общественной взаимопомощи колхозов в качестве одной из важнейших задач было возложено содержание детей-сирот и помощь детям колхозников, Спавших во временную нужду. Работа проводилась под непосредственным руководством и участии органов собеса. НКСО требовал, чтобы размер пособия на ребенка на патронирование составлял 300 руб. в год и на оказание помощи детям нуждающихся родителей — 100 руб. Органы собеса Самарского края принимали активное участие в организации помощи детям. В 1933 году на территории региона был открыт первый в СССР дом для детей-инвалидов. В 1936—1937 годах НКСО отмечал хорошие показатели по патронированию беспризорных детей в крае.

Лозунг тех лет «Кадры решают все!», как нельзя лучше подтверждался на практике в системе собеса. Главным тормозом в развитии системы становилась, по мнению автора, именно недооценка кадрового состава на местах и, как следствие, неудовлетворительное финансовое обеспечение сотрудников.

Во втором параграфе приводятся основные показатели развития системы социального обеспечения Куйбышевской области в предвоенные годы. Третья пятилетка является, пожалуй, самой трагической в истории нашей страны: началась она в условиях массовых арестов, а закончиться ей было не суждено — 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В 1937 году волна репрессий прошла и по органам собеса всех уровней: бессменный нарком, возглавлявший НКСО РСФСР с 1926 года, член парши большевиков с■ 1905 года ИАНаговицын был расстрелян. В конце 1937 года в Куйбышевской области подверглась почти годовому аресту заведующая краевым, а потом областным собесом Е.В.Ткачева.

Об итогах развития системы социального обеспечения в стране во 2-й пятилетке практически ничего не было сказано, привадились лишь общие данные о том, что государственные расходы на культурно-бытовое обслуживание трудящихся города и деревни, на просвещение,""здравоохранение, физкультуру и социальное обеспечение, а также расходы на государственное социальное страхование увеличились с 8,3 млрд руб. в 1932 г. до 30,8 млрд руб. в 1937 г., т.е. в 3,7 раза. Был забыт и 20-летний юбилей советских органов собеса.

В утвержденном В ЦИК и СНК РСФСР 10 декабря 1937 г. Положении о НКСО для органов собеса были сформулированы основные задачи. В нем говорилось, что их внимание должно быть сосредоточено на всестороннем материально-бьгтовом и культурном обслуживании пенсионеров различных категорий, на их трудоустройстве, протезировании и производственном обучении, на руководстве кассами общественной взаимопомощи в колхозах, на всемерном улучшении и поднятии качества работы на всех участках социального обеспечения. «Это тем более необходимо, что работа органов государственного социального обеспечения приобретает в настоящее время невиданный размах», — такими словами заканчивался комментарий к новому Положению.

По отчету НКСО за 1939 год исполнение расходной сметы по госбюджету на социальное обеспечение по основной деятельности составило 1 294 711 246 руб. По Куйбышевской области эта сумма равнялась 24 903 558 руб. На 1940 год из местного бюджета Куйбышевской области на социальное обеспечение было выделено 5 627,6 тыс. руб., что составило 1,4%. На пенсионном обслуживании находилось 45 572 человека.

Перед началом войны система социального обеспечения Куйбышевской области, возглавляемая областным отделом социального обеспечения, была представлена:

- городскими и район1Шми отделами собеса, которые осуществляли государственное пенсионное обеспечение инвалидов войны и труда, по старости и других категорий граждан, организовывали материально-бытовое, культурное, лечебно-профилактическое и санаторно-курортное обслуживание социально-обеспечиваемых, руководили деятельностью касс общественной взаимопомощи колхозов и делом трудового устройства инвалидов. В 1940 году в составе Куйбышевской области находилось 59 районов, 5 городов (Куйбышев, Ульяновск, Мелекесс, Сызрань, Чапаевск) и 15 рабочих поселков;

- 36 врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК);

- сетью стационарных учреждений социального обслуживания, состоящей из Раковского и Сенгилеевского инвалидных домов для взрослых, Заборовского и Куйбышевского домов для детей-инвалидов и приемника для инвалидов в Куйбышеве;

- протезным заводом в Куйбышеве;

- профтехшколой для инвалидов в Ульяновске.

Под руководством и контролем облсобеса действовали кооперативов и общественные организации: а) областной совет кооперации инвалиде; б) областная касса взаимного страхования и взаимопомощи кооперации инвалидов; в) областное отделение Всероссийского объединения глухонемых и г) областное отделение Всероссийского общества слепых.

Структура и основные направления работы органов и учреждений системы социального обеспечения развивались в строгом соответствии с принятым в конце 1937 года Положением об НКСО РСФСР.

Кроме того, до начала Великой Отечественной войны на государственном обеспечении находился огромный контингент населения —

семьи лиц, призванных в рабоче-крестьянскую Красную Армию. Впервые государство предприняло попытку улучшения морально психологического состояния своих военнообязанных через повышение уровня материально-бытового благосостояния их семей во время прохождения службы.

В заключении диссертации подводятся итоги работы и формулируются основные выводы.

В России до Октября 1917 года государством не были решены основные вопросы в деле оказания социальной помощи населению: ни организационные, ни законодательные, ни финансовые, ни кадровые. Появление Министерства государственного призрения в составе Времен ного правительства в мае 1917 года доказывает, насколько необходимо было создание самостоятельного централизованного органа государственной власти, способного координировать организацию социальной помощи населению, обеспечивать законодательную, финансовую деятельность органов и учреждений социального обслуживания и контроль за выполнением принимаемых решений, определять единые принципы и подходы для оказания социальных услуг на всей территории страны.

На протяжении всего периода с 1918 по 1940 годы шел постоянный поиск путей развития системы социального обеспечения в стране, формирование и дальнейшее совершенствование структуры ее органов и учреждений. К началу 1940-х годов в РСФСР был сформирован жестко централизованный государственный институт управления социальным обеспечением, сохранившийся практически без изменений до начала 90-х годов: в центре — в лице НКСО (позже МСО), на местах — в виде региональных, городских и районных органов собеса, в ведении которых находились вопросы пенсионного обеспечения и социального обслуживания граждан. Развитие государственной системы социального обеспечения в 1918-1940 годах было увязано с общим экономическим и политическим курсом государства на основе планового бюджетного финансирования, а работа органов и учреждений нацелена на "решение конкретных практических задач. Несмотря на то, что реальная картина во многом отличалась от принимаемых законодательных актов, нередко наблюдалось прямое невыполнение распоряжений центра, низкая заработная плата сотрудников, одна из самых невысоких в СССР, которая не только не могла привлечь и удержать квалифицированные кадры, но и провоцировала их на различные злоупотребления и прямые хищения, в целом созданная система социального обеспечения представляла собой динамично развивающуюся систему, способную решать и выполнять задачи, связанные с обеспечением и обслуживанием всех социально уязвимых категорий граждан практически без ограничений в социальном статусе.

В 1990-е годы для сглаживания последствий реформирования, в сфере социального обслуживания во мносом вернулись к архаичным формам: организации горячего питания (ранее — кормление), поиску спонсоров для оказания материальной помощи гражданам и др. Вновь в обществе появились такие уже забытые явления как нищенство,

попрошайничество, взрослая бездомность, массовая проституция, необеспеченность пенсией прожиточного минимума и т.п.

По глубокому убеждению автора современные социальные проблемы можно решить в рамках самостоятельно действующей системы социальной защиты и социального обслуживания при огромной материальной и всесторонней поддержке государства с привлечением широкой общественности и средств частных предпринимателей, подконтрольных государству.

Основные положения диссертации были изложены в следующих

публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и нздзнаях, утвержденных ВАК РФ

1. Шилова О.И. Из истории работы органов социального обеспечения Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны / О.И.Шилова // Известия Самарского научного центра: специальный выпуск «Актуальные проблемы истории и археологии» / Под ред. В.П.Шорина; Самарский научный центр РАН. Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. -С. 105-110. (0,5 усл. л.).

Статья, опубликованная в сборнике, изданного по итогам международного научного семинара в Саратове 18-19 марта 2005 г. в рамках международного проекта «История социальной работы в Восточной Европе» при поддержке фонда Фольксваген

2. Шилова О.И. Развитие государственной сети стационарных учреждений по обслуживанию инвалидов и пожилых граждан в Самарском крае / О.И.Шилова // Нужда и порядок: История социальной работы в России, XX в.: Сборник научных статей / Под ред. П.В.Романова, Е.Р, Ярской-Смирновой. Саратов: ЦСПГИ изд-во «Научная книга», 2005. - С.102-127. (1,45 усл. л.).

Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам Всероссийских конференций

3. Шилова О.И. У истоков образования государственных органов социального обеспечения и социальной защиты населения в России / О.И.Шилова // Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов/Поя ред. П.С.Кабытова [и др.).; Сам ГУ; С-Пет. фил. ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. •»Интеграция». — Вып. IX. Самара: Самарский университет, 2004. — С. 108-111. (0,18 усл. л.).

4. Шилова О.И. Социальное обеспечение семей лиц, призванных в рабоче-крестьянскую Красную Армию (РККА) в довоенные годы / О.И.Шилова // Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов / Под ред. П.С.Кабытова [и др-1.; СамГУ; С-Пет. фил. ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. «Интеграция». — Вып. X. Самара: Самарский университет, 2005. — С.76-81, <0,31 усл. д.).

Статьи, опубликованные в межвузовских сборниках

5. Шилова О.И. Из истории формирования и развития систем социального обеспечения в Самарском крае (1918-1940 гг.) / О.И.Шилова // Историко-архивные изыскания: Сборник трудов молодых ученых. Самара: СамГПУ, 2004, — Вып.б. — С.55-64. (0,56 усл. л.).

6. Шилова О.И. Из истории деятельности органов социального обеспечения Самарского края по борьбе с нищенством и проституцией в 20-30-е годы XX века / О.И.Шилова // Историко-архивные изыскания: Сборник трудов молодых ученых. Самара: СамГПУ, 2005. - Вып.7. - С.47-54. (0,5 усл. л).

Автореферат диссертации

Лиц.ЛР № 063JJO от 02.0S.99. Подписано в печать 15.11.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «NewtonC». Печать оперативная. Усл.печлЛД Уч.-издл. 1,56. Тираж 100 эка. Заказ №5557

Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации шн гоиэдателей России -HTU,—' 443096, Самара, ул.Мичурина, 58 E-mail; ntc@sanitel.cu Web-сайг. www.nlc-samaiajTi