автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сумбурова, Елена Ивановна
Введение
Глава первая. Формирование системы педагогических учебных заведений в Самарской губернии во второй половине XIX -начале XX вв.
§1. Политика государства, органов местного самоуправления и православной церкви в вопросе подготовки учителей
§2. Нормативно-правовая база педагогических учебных заведений
§3. Эволюция качественной подготовки учителей Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Глава вторая. Подготовка учителей в педагогических учебных заведениях Самарской губернии
§1. Организация учебного процесса в учительских школах
§2. Материальная база учебных заведений
§3. Характеристика преподавательского состава
§4. Воспитательная работа в педагогических учебных заведениях
Глава третья. Социальный состав и материально-бытовое положение учащихся педагогических учебных заведений
§1. Социальный состав и численность учащихся
§2. Материально-бытовое положение учащихся педагогических учебных заведений
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Сумбурова, Елена Ивановна
Актуальность темы исследования. Вопрос о подготовке педагогических кадров является одним из главных компонентов проблемы образования в современной России. Начавшаяся в 90-е гг. XX века школьная реформа продолжается и сегодня. Авторы реформы преследуют цель повысить качество получаемых учащимися знаний путем разработки и внедрения новых программ и методик обучения. При этом подготовке учителя - ключевой школьной фигуры, на наш взгляд, уделяется внимания значительно меньше. Но высшая педагогическая школа также нуждается в преобразованиях. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются вопросы сохранения и развития системы педагогического образования в новых исторических условиях, качества образования, определения профессиональной ориентации будущих студентов, а также участия общественных организаций в работе учебных заведений. Неоценимую помощь в решении данных проблем может оказать опыт учительских учебных заведений России второй половины XIX — начала XX вв.
Объектом диссертационного исследования является подготовка педагогических кадров для начальных школ.
Предметом — деятельность учебных заведений, готовивших учителей, а также политика государства, земских органов и православной церкви в области педагогического образования.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (до 1917 года). Именно в этот период произошло становление и развитие системы начального педагогического образования в Российской империи. Реформы, проведенные Временным правительством в 1917 г., внесли уже коренные изменения в систему подготовки учителей.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Самарской губернии, в состав которой до 1919 г. входило семь уездов: Бузулукский, Бугурусланский, Бугульминский, Николаевский,
Новоузенский, Самарский и Ставропольский. На сегодняшний день эти земли распределены между Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областями и республикой Татарстан. Этот выбор обусловлен тем, что сложившаяся в самарском крае структура начального педагогического образования, с одной стороны, была похожа на подобные системы в других регионах России. Но, в то же время, она имела и свои особенности.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии проблемы можно выделить три периода: дореволюционный (1870-е — 1917 гг.); советский (1917 - 1980-е гг.); с 1990-х гг. - по настоящее время.
Все дореволюционные авторы сходились во мнении о крайне низком образовательном уровне учителей начальной школы до реформ 1860-х гг., когда были учреждены специальные учебные заведения, готовившие педагогов для народных училищ1. Относительно качества подготовки педагогических кадров в новых учебных заведениях: учительских семинариях, институтах и церковно-учительских школах - взгляды исследователей расходились. Ряд авторов относился к их деятельности негативно. Они считали, что учительские школы не справлялись со своей у задачей . Так, В.П. Вахтеров писал: «При настоящей организации учебно
1 Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. В 11 т. М. - Л., 1950. Т. 8; Корнилов И.П. Задачи русского просвещения в его прошлом и настоящем. Спб., 1902; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1917; Чехов Н.В. Народное образование с 60-х годов XIX века. С рисунками и таблицами. М., 1912; Энциклопедический словарь Т-ва «Бр. А. и И. Гранат и К». 7-ое, совершенно перераб. изд. //Под ред. проф. Ю.С. Гамбарова, проф. В.Я. Железнова, проф. М.М. Ковалевского, проф. С.А. Муромцева и проф. К.А. Тимирязева. М., Б. г. Т. 31.
2 Мягков К. О положении народных учителей в связи с экономическим значением народного образования и постановкой последнего в России. Великий Устюг, 1905; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. /Сост. проф. В.Я. Струминский/. М., 1959; Вахтеров В.П. Запросы народных учителей и воспитательной части из учительских семинарий выходят хорошие певцы, каллиграфы, знатоки орфографии, но и только»3. Причины несостоятельности педагогических заведений исследователи видели в устаревших проектах и уставах учебных заведений. Также они указывали на несоответствие учебных программ духу времени, на бюрократизм, а иногда и просто на нежелание властей иметь прогрессивных педагогов. Но при этом необходимо отметить, что, критикуя систему подготовки учителей того времени, авторы не забывали высказать свои замечания и размышления по этому вопросу. Например, К.Д. Ушинский настаивал на учреждении особых педагогических школ или антропологических факультетов, целью которых должно было быть «изучение человека во всех проявлениях его природы со специальным приложением к искусству воспитания»4. И.П. Корнилов предлагал организовывать педагогическую практику при училищах в губернских городах под руководством опытных педагогов. По окончании практики желающие могли сдать экзамен, по результатам которого уже решался вопрос о педагогических способностях испытуемого5.
Ряд исследователей, наоборот, видели в учительских школах самый лучший и верный путь в деле подготовки учителей. Но и они указывали на необходимость реформирования педагогических учебных заведений6.
В литературе дореволюционного периода выделяется группа исследователей, рассматривавших проблему подготовки учительства в общеобразовательные учительские курсы //Земские общеобразовательные курсы для народных учителей. Сб. статей. СПб., 1906.
3 Вахтеров В.П. Указ. соч.
4 Ушинский К.Д. Указ. соч.
5 Корнилов И.П. Указ. соч.
6 Корф H.A. Наши учительские семинарии. Исторический очерк //Вестник Европы. СПб., 1883. Т. II. Кн. 4, Т. III. Кн. 5; Доклад члена Государственной Думы И.С. Клюжева «О подготовке учителей и учительниц начальных школ. М., 1911; Народная школа, руководство для учителей и учительниц начальных народных училищ. Настольная справочная книга. /Сост. А. Анастасиев/. В 2-х чч. Б. м. 1915. связи с деятельностью земств. Их основной вывод заключался в том, что подготовка педагогических кадров в России во второй половине XIX -начале XX вв. - это заслуга земских органов. Они отмечали, что в деле народного образования русское общество не получило от дореформенного времени почти никакого наследства, и потому земство приступило к заботам о создании квалифицированного учительского персонала7. Особое мнение о роли земских учреждений в подготовке учителей начальных школ было у Б.Б. Веселовского и П.Ф. Каптерева. Они считали, что нужно беспристрастно смотреть на земскую деятельность в народном образовании и не идеализировать ее. Авторы подчеркивали, что земство не сразу определило роль народного просвещения. Осознание его значения пришло позднее, в 1880 - 90-е годы8.
В данный период были составлены и опубликованы обобщающие труды по истории народного образования в России во второй половине XIX - начале XX вв., в которых уделялось внимание и вопросу подготовки учителей. Это были работы, выполненные по заказу правительства, поэтому в них рассматривалась, в основном, деятельность государственных педагогических учебных заведений9.
Максимов Е.Д. Очерки земской деятельности по подготовке и обеспечению учителей народных школ //Народная школа. СПб., 1888; Феликсов H.A. Педагогические курсы и учительские съезды //Русская мысль. М., 1896. Кн. IX; Фальборк Г.А., Чарнолусский В.И. Народное образование в России. Спб., 1900; Тихомиров Д.И. Из жизни земской школы и учительских курсов (По воспоминаниям за 35 лет руководительства) //Земские общеобразовательные курсы для народных учителей. Указ. соч.; Чарнолусский В.И. Земство и народное образование. Очерки из прошлого и настоящего земской деятельности в различных отраслях общественного образования. Формы, типы, результаты и очередные задачи земского хозяйства и земских учреждений в этой области. В 2-х чч. СПб., 1911; Чехов Н.В. Указ. соч.; Школа, земство и учитель /Под ред. О.Н. Смирнова. М., 1911. и
Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909. Т. I; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. Пг., 1915. 9 Фармаковский В.И. Начальная школа Министерства народного просвещения (По официальным источникам). СПб., 1900;
В центре внимания дореволюционных исследователей были вопросы материального, бытового и правового положения учительства10. Особо следует отметить работы о степени участия женщин в учительском труде". Неоднократно авторы обращались к вопросу самосовершенствования педагогов уже в процессе работы12. В отдельную группу можно выделить публикации о церковно-приходских школах. Их авторы отдавали предпочтение не профессиональным педагогам, а учителям, получившим образование в духовных семинариях13.
В дореволюционной историографии проблема подготовки учителей рассматривалась в контексте более глобальных вопросов, например, когда в российском обществе на рубеже XIX — XX вв. всерьез заговорили о введении всеобщего обучения. На страницах газет и журналов, на научных
Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902. СПб., 1902; Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении, с приложением сведений о начальном образовании в России за 1903 г. СПб., 1906.
10 Краткий обзор деятельности обществ взаимопомощи учащим и учившим. /Сост. Д.Н. Жбанков. Смоленск, 1900; Василевич В. Московский съезд представителей учительских обществ взаимопомощи. 28 дек. 1902 - 6 янв. 1903 гг. (С приложением уставов и правил, выработанных съездом и некоторых докладов). М., 1905; Суперанский М.Ф. Быт учащих в начальных школах Симбирской губернии. Симбирск, 1905; Череванин Н. Движение интеллигенции (до эпохи «доверия» кн. Святополка-Мирского) //Общественное движение в России в начале XX в. СПб., 1909. Т.1.
11 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. 1856 - 1880. СПб., 1901; Блинов JI. Народный учитель в России //Всеобщее образование в России. Сб. статей. М., 1902.
12 Зимницкий В. Желательные изменения в организации временных педагогических курсов //Русская школа. СПб., 1899. № 2; Малиновский H.A. Летние учительские курсы и выставки //Русская школа. СПб., 1910. № 1.
13 Рачинский С.А. Сельская школа. Сб. статей. М., 1891; Алабовский М. Церковно-приходская школа и всеобщее обучение. Киев, 1909. конференциях постоянно обсуждался вопрос о нехватке учителей начальной школы14.
Первые краеведческие работы, содержавшие сведения о подготовке учителей в Самарской губернии, появились в 1870-е гг. Автором этих публикаций являлся известный общественный деятель Самары П.В. Алабин15. Особая их ценность состоит в том, что они содержат сведения о первом педагогическом учебном заведении нашего края -Самарской учительской семинарии.
Следующим шагом в изучении вопроса подготовки педагогических кадров в губернии стал очерк о Самарской земской школе сельских учительниц. Он был написан ее преподавателем И.В. Масловым по случаю 25-летия школы в 1898 году16. Автор брошюры стоял у истоков школы, был знаком с мельчайшими подробностями ее становления и развития. В своей работе И.В. Маслов рассматривает историю взаимоотношений педагогического совета школы с непосредственным начальством в лице Губернской Земской Управы. Он анализирует результаты деятельности Самарской женской учительской школы, говорит о трудностях, с которыми столкнулось руководство, и как оно их преодолевало. Очерк, составленный очевидцем описываемых событий, не только содержит конкретные данные об учительской школе, но и передает атмосферу того времени, отношение провинциального общества к новому тогда делу подготовки земских учителей.
14 Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России. СПб., 1883; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908.
15 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города (Историко-статистический очерк). Самара, 1877; Его же. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887.
16 Маслов И.В. Краткий очерк 25-летнего существования Самарской земской школы сельских учительниц, составленный старшим преподавателем школы законоучителем протоиреем Масловым. Самара, ' 1898.
В начале XX в. появились работы о церковно-учительских школах края, составленные епархиальными наблюдателями в виде отчетов17. Они содержат прекрасный фактический материал о роли церкви в деле подготовки учителей Самарской губернии. В этот период исследователи обратились к изучению отдельных вопросов проблемы подготовки учителей: устройство педагогических курсов, организация гимнастики в
1 9 средних учебных заведениях .
Таким образом, проблема подготовки учителей во второй половине XIX - начале XX вв. была представлена в дореволюционной историографии с разных сторон. Были обозначены многие аспекты проблемы. В меньшей степени изучались вопросы, касающиеся провинциального учительства, качества его подготовки, материально-бытового положения и социального статуса учащихся педагогических учреждений.
Изменение социально-политического строя в 1917 г. оставило свой отпечаток на работах, вышедших в советское время. Появились новые темы для исследования: участие учащихся педагогических учебных заведений и учителей в революционном движении19, общественно
17 Матюшенский П.А. Церковно-приходские школы Самарской епархии за 50 лет ее существования (1851 — 1901). Самара, 1901; Никольский А. Справочная книга для окончивших курс начальных училищ Самарской губернии. Сведения об учебных заведениях, в которые могут поступать лица, получившие начальное образование. Самара, 1914; Его же. Отчет Самарского епархиального наблюдателя о состоянии церковных школ Самарской епархии в 1912 - 1913 учебном году. Самара, 1914; Его же. Отчет Самарского епархиального наблюдателя о состоянии церковных школ Самарской епархии в 1913 — 1914 учебном году. Самара, 1915.
1X
Гравицкий Г.А. Краткосрочные педагогические курсы в посаде Мелекесе Самарской губернии летом 1897 и 1898 гг. Материалы из отчета инспектора народных училищ, руководившего курсами. Самара, 1899; Погодим П.Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа за 1910 - 1911 учебный год. Казань, 1912.
19 Учитель и революция //Сб. стат. и матер. М., 1925; 1905 год в Самарском крае. Материалы по истории Р.К.П.(б.) и революционного движения /Под ред. Н. Сперанского. Самара, 1925; Малиновский H.A. педагогическое движение, формирование школьной системы на национальных окраинах Российской империи. В сферу интересов ученых попали Прибалтика, Грузия, Урал, Сибирь . В этих работах рассматривались вопросы о подготовке учителей, о начальной школе, изучалась жизнь и деятельность национальных педагогов. Новым словом в исторической науке стало появление в 1970 — 80-е годы ряда монографий о русской интеллигенции второй половины XIX- начала XX вв.21 Их авторы проводили историко-социологические исследования, освещая процесс формирования и деятельности различных профессиональных групп интеллигенции, и в том числе учительства.
В 1917 - 1980 гг. продолжалось комплексное изучение проблемы народного образования России во второй половине XIX - начале XX вв. Результатом работы исследователей стали коллективные монографии и труды отдельных авторов, где педагогическому образованию отводилось, как правило, от нескольких строчек до целой главы22.
Народный учитель в революционном движении. М., 1926; Попов Ф.Г. Летопись революционных событий в Самарской губернии. 1902 - 1917 /Под ред. К.Я. Наякшина. Куйбышев, 1969; В борьбе за народное дело. Участники революционного движения в Самаре и Самарской губернии /Сост.: В.Н. Арнольд, Т.Н. Барковская, В.М. Бирюков и др. В 2-х кн. Куйбышев, 1982- 1984.
20 Подготовка педагогических кадров в истории народного образования
Прибалтики. Даугавпилс, 1975; Дудко А.П. Из истории педагогического образования в Абхазии. Сухуми, 1961; Из истории народного образования
Урала. Пермь, 1976; Из истории подготовки народных учителей.
Красноярск, 1968. 11
Лейкина-Свирская В.Г. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Ее же. Русская интеллигенция в 1900 - 17 гг. М., 1981; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.
22 Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии. М., 1923; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953; Ганелии Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. М., 1954; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики (1917 — 1920). М., 1958; Богданов И.М. Грамотность и образование в
Советская историография активно изучала вопросы, связанные с русской дореволюционной школой, но проблема подготовки учительских кадров оставалась наименее востребованной. По подсчетам Э.Д. Днепрова , известного специалиста по истории педагогики и школы, в 1918 - 1977 гг. вышло в свет всего 95 научных работ и защищено только 14 диссертаций24, посвященных педагогическому образованию (1,7 процента от всего числа диссертаций, защищенных в данный период по истории дореволюционной школы)25. дореволюционной России и в СССР. М., 1964; Васильев К.И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (1918 - 1932). Воронеж, 1966; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века /Под ред. А.И.Пискунова. М., 1976; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861 — 1917). М., 1982; Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазных революций. М., 1984; Школа России накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. Сб. науч. тр. /Под ред. Э.Д. Днепрова и Б.К. Тебиева. М., 1985; Жильцов П.А., Величкина В.М. Учитель сельской школы. М., 1985; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. М., 1986; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX -начало XX вв. /Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. М., 1991; Анисов М.И. Источники изучения истории педагогики в России. М., 1991.
23 Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1977. Библиографический указатель. М., 1979.
24 См.: канд. дисс.: Арсеньев A.M. Возникновение и развитие учительских семинарий. М., 1938; Вежлев A.M. Учительские съезды и курсы во второй половине XIX века. М., 1958; Дударева JI.H. Подготовка учителя и развитие педагогической науки в Петербурго-Петроградском университете в период с 1819 по 1917 гг. JI., 1969; Казанский А.И. Московский учительский институт (1872 - 1918). М., 1947; Куликов И.А. Подготовка народных учителей в учительских семинариях. М., 1941; Недоспасова Е.И. История педагогического образования в Восточной Сибири (1872 - 1919 гг.). Иркутск, 1949; докт. дисс.: Кучепатов Н.Г. Подготовка учителя в дореволюционной России и роль Петербургского учительского института. Дисс. докт. ист. наук. JI., 1948 и др.
5 Подсчитано автором по: Днепров Э.Д. Указ. соч. С. L.
На данном этапе вне сферы научного изучения оказались вопросы, связанные с политикой государства, церкви и общественных органов самоуправления в вопросе подготовки учителей. Интерес ученых сосредоточился, в основном, на изучении отдельных педагогических учебных заведений, а также на организации в них учебно-педагогического 26 процесса . Наибольшее количество исследований было опубликовано по материалам Сибири и Урала. Самарские историки также обратили внимание на проблему подготовки учителей в России во второй половине XIX - начале XX веков, затрагивая ее в контексте своих работ по истории
7*7 культуры и образования края . Но обычно вопрос о педагогической подготовке учителей в Самарской губернии ограничивался лишь упоминанием о низком уровне образования дореволюционного учительства. Среди работ этого периода нам хотелось бы выделить статью Л.И. Биргера, в которой он рассматривает первые годы существования
Арсеньев А. Педагогическая практика в дореволюционных учительских семинариях России //Советская педагогика. 1938. № 9; Сланевский В.У. Тверская женская учительская школа П.П. Максимовича //Уч. зап. Калининского гос. пед. ин-та. 1946. Т. X. Вып. 2; Левченко М.И. Учительские институты в дореволюционной России //Уч. зап. Магнитогорского гос. пед. ин-та. 1949. Вып. 2; Шамахов Ф.Ф. Учительские семинарии Западной Сибири //Уч. зап. Томского гос. пед. инта. 1951. Т.VIII; Его же. Педагогические (восьмые) классы женских гимназий Западной Сибири //Уч. зап. Томского гос. пед. ин-та. 1953. Т. X; Кузьмин H.H. Учительские институты в России. Челябинск, 1975; Поляковская Н.М. Уровень образования земских учителей Пермской губернии в начале XX века //Народное образование на Урале в XVIII -начале XX вв. Сб. науч. тр. Свердловск, 1990.
27 Архангельский H.A. Город Самара. Исторический очерк. Самара, 1923; Александрова Т.А. Куйбышевская область. Экономико-географический очерк. Куйбышев, 1953; Наякшип К.Я. Очерки истории Куйбышевской области (бывшей Самарской губернии). Куйбышев, 1962; Самара -Куйбышев: Хроника событий. 1586 - 1986 гг. /Под ред. Я.Г. Пыляевского. Куйбышев, 1985.
Самарской земской школы сельских учительниц28, и рукопись краеведа О.С. Струкова, где автор делает, на наш взгляд, спорные выводы о преемственности между Самарским учительским институтом и университетом29.
Некоторыми авторами был обнаружен материал об учащихся и учителях педагогических учебных заведений Самарской губернии (A.C. Неверове, С.Г. Скитальце (Петрове), П. Яровом (Ф.Е. Комарове), А.Я. Дорогойченко)30.
С начала 1990-х гг. и по настоящее время интерес исследователей к педагогическому образованию в России в дореволюционные годы не прекращается. Историки активно разрабатывают новые направления в изучении вопроса: правительственная политика, анализ различных типов учебных заведений, повышение квалификации учителей31. Возродился
28
Биргер Л.И. Народное образование в Самарской губернии до Октябрьской революции //Уч. зап. Куйбышевского гос. пед. ин-та. 1963. Вып. 41.
29
Струков О.С. Учебные заведения в Самаре и в Самарской губернии. Куйбышев, 1972.
30 Фатов H.H. A.C. Неверов. Очерк жизни и творчества. Л., 1926; Селиванов К.А. Русские писатели в Самаре и Самарской губернии. Куйбышев, 1953; Александр Неверов. Из архива писателя. Исследования. Воспоминания. Куйбышев, 1972; Галяшин A.A. Гарин-Михайловский в Самарской губернии. Куйбышев, 1979; Гарин-Михайловский Н.Г. Проза. Воспоминания современников /Сост. Г.М. Миронов и Л.Г. Миронов. М., 1988.
31 Флит Н.В. Школа в России в конце XIX - начале XX вв. Государственные и частные гимназии, прогимназии, домашнее обучение, экстернат. JI., 1991; Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. М., 1998; Гильмеева Р. Дело учителя «требует и особого искусства, и специальных познаний». (Из истории подготовки и повышения квалификации учителей в Казанском учебном округе. Конец XIX — начало XX вв.) //Эхо веков. 1998. № 3—4; Лисичникова A.B. Уровень жизни учительской интеллигенции Иркутска конца XIX века //Иркутский историко-экономический ежегодник. Материалы, посвященные памяти В.Н. Шерстобаева. 25 - 26 марта 1999 г. Иркутск, 1999. интерес ученых к политике земств и православной церкви в области образования , увеличилось количество региональных работ .
Исследователи в той или иной степени рассматривают фигуру народного учителя второй половины XIX — начала XX вв. Их интересует его образовательный уровень, социальное и материально-бытовое положение. Историки И.В. Сучков и А.Д. Афанасьев подробно освещают общественно-педагогическую и политическую деятельность учительства34. Небезынтересной, на наш взгляд, является работа Ю.Е. Железняковой, в которой автор представляет словесный портрет земского учителя Казанской губернии35.
Региональная литература этого периода представлена многочисленными и разнообразными публикациями. Основные
32 Серегин С.С. Земство, учительство и государство: политика народного образования (1908 - 1914) //Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1994. Вып. 3; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Архипова А.Н. Деятельность губернского и уездного земства Московской губернии в профессиональной подготовке учителей //Актуальные проблемы науки. М., 2000; Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865 — 1917). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Воронеж, 2002.
33 Лаптун В.И. Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX начале XX вв. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Самара, 1997; Гошуляк Л.Д. Народная школа Пензенского края во второй половине XIX
- начале XX вв. М., 2000; Садовникова Е.И. Подготовка педагогических кадров в Пензенском крае в конце XIX - первой трети XX в. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Пенза, 2001; Москвина Л.П. Подготовка учительских кадров из числа девушек мари в Казани во второй половине XIX //Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2001. № И; Суходоев Н.С. Начальное образование в городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Казань, 2002.
34 Сучков И.В. Учительство России в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. . докт. ист. наук. М., 1995; Афанасьев А.Д. Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. XIX в. по 1917 г. (На примере Курской губернии). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Курск, 1998.
35 Железнякова Ю.Е. Земская школа Казанской губернии: 1865 — 1917. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Казань, 2002. направления исследований совпадают с общероссийской тематикой. Наиболее изученным на сегодняшний день является вопрос о формировании системы начального народного образования в Самарской губернии, в контексте которого авторы затрагивают и подготовку учителей36. При этом исследователи не дают полного анализа педагогического образования в крае, ограничиваясь лишь рассмотрением отдельных вопросов. Так, Ю.А. Стойкович отмечает нехватку профессиональных учителей в Самарской губернии37, O.A. Панина разделяет педагогов на группы, ориентируясь на уровень полученного ими
J о образования . Исследователь О.В. Турганова анализирует политику общественных органов самоуправления по вопросу подготовки учителей для земских школ. Она пришла к выводу, что земству удалось создать тип народного учителя, которому доверял народ39. И.В. Романова, рассматривая становление светского образования в Среднем Поволжье после 1864 года, также упоминает о деятельности местного земства по вопросу подготовки учителей начальной школы40.
36 Чеков М.О. Зарождение и функционирование системы частных и общественных учебных заведений Поволжья во второй половине XIX — начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. Самара, 1994; Овсянников В.А. Ставрополь - Тольятти. Страницы истории. Тольятти, 1996.
37 Стойкович Ю.А. Формирование и функционирование системы народного образования России во второй половине XIX - начале XX вв. (На примере Самарской губернии). Дисс. канд. ист. наук. Самара, 1997.
Панина O.A. Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Самара, 2000.
39 Турганова О.В. Участие земств Среднего Поволжья в развитии образования в конце XIX - начале XX вв. //Самарский земский сборник. Самара, 1996. Вып. 3. С. 20 - 24; Ее же. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX — начале XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Самара, 1999.
40 Романова И.В. Подготовка народных учителей земствами Средневолжских губерний в пореформенный период XIX века //Современные гуманитарные науки. Тольятти, 2001. С. 32 - 38; Ее же. Становление и развитие светского образования Средневолжских губерний в пореформенный период XIX века (1864 - 1884 гг.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Тольятти, 2002.
Политика православной церкви по вопросам образования до 1917 года в Самарской губернии рассматривается в кандидатских диссертациях
A.B. Мендюкова и С.А. Филиппова41. Авторы изучили деятельность духовенства в подготовке учителей для церковно-приходских школ и отметили подвижническую роль священнослужителей в формировании народной школы.
Предметом изучения историков становились и отдельные педагогические учебные заведения края. Внимание исследователей, как правило, сосредотачивалось па Самарской земской школе сельских учительниц и учительском институте. Например, О.Б. Волошина, анализируя уровень подготовки учениц женской учительской школы, отмечает, что общеобразовательный уровень ее выпускниц был ниже, чем у бывших гимназисток, по они имели ряд преимуществ, в том числе специальную подготовку42.
История Самарского учительского института получила отражение в книге В.Ю. Кузьмина43. Автор попытался проанализировать причины создания в Самаре института, рассмотрел правовые и финансовые основы его функционирования. Деятельность этого учебного заведения
B.Ю. Кузьмин сравнивает с работой Самарской земской школы сельских учительниц по ряду параметров: участие органов государственной власти и земских учреждений в их становлении, финансирование, организация учебного процесса и т.д. Отдельная глава книги посвящена преподавателям института. На наш взгляд, более правомерным было бы
41 Мендюков A.B. Русская православная церковь в Среднем Поволжье в 1894 - 1914 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Самара, 2001; Филиппов С.А. Социально-гуманитарная деятельность прихода русской православной церкви в конце XIX - начале XX вв. (По материалам Самарской епархии). Дисс. . канд. ист. наук. Самара, 2002.
42 Волошина О.Б. Начальное образование в дореволюционной Самаре //Самарский земский сборник. Самара, 1996. Вып. 4.
43 Кузьмин В.Ю. Самарский учительский институт (1911 - 1918 годы). Самара, 1999. сравнение учительского института с учительской семинарией, так как они оба были государственными учебными заведениями. Работа этого автора содержит ряд фактических ошибок и спорных выводов. Так, например, В.Ю. Кузьмин утверждает, что после закрытия Самарской земской школы сельских учительниц земство направило освободившиеся средства на нужды учительского института. Но при этом автор не указывает, на
44 основании каких документов он пришел к такому заключению . Встречаются на страницах книги и противоречивые моменты. Так, сначала В.Ю. Кузьмин утверждает, что обучение в женской земской учительской школе было платным45, а в последующем говорит о бесплатном образовании сельских учительниц46. Неверно он называет и стоимость обучения в Самарском учительском институте - 20 руб. в год47. Есть и другие примеры поверхностного изучения источников. В целом книга В.Ю. Кузьмина представляет собой перечисление малоизученных сведений о Самарском учительском институте, не подтвержденных репрезентативными документальными материалами.
Педагогическому институту, учрежденному в 1917 г. в Самаре, посвящены статьи самарских историков JI.B. Храмкова48 и В.Н. Парамонова49.
В публикациях местных историков неоднократно поднимался вопрос о материально-бытовом положении учительства и о его правовом статусе. Они считают, что труд самарских педагогов был малооплачиваемым. O.A. Панина в своей диссертации после изучения
44 Кузьмин В.Ю. Указ. соч. С. 70.
45 Там же. С. 12.
46 Там же. С. 105.
47 Там же.
48 Храмков Л.В. Самарский государственный университет и становление высшей школы в Среднем Поволжье //Самарский государственный университет: 1969-1999. Самара, 1999.
49 Парамонов В.Н. Высшие учебные заведения //Самарская область (география и история, экономика и культура). Самара, 1996. комплекса источников выявила, что вознаграждение самарских учителей было меньше среднего общероссийского заработка педагогов50. Ю.А. Стойкович высчитал, что денежное вознаграждение учителя Самарской губернии составляло в среднем 300 - 350 рублей в год при необходимом минимуме для семейного человека в 600 рублей51.
Исследователь Е.Д. Обоймова в своей статье обратила внимание на деятельность Самарского общества вспомоществования учащим и учившим, роль которого выражалась, прежде всего, в экономической помощи учителям . Е.Ю. Семенова анализирует в своей работе интересный материал о благотворительной работе учащихся Самарского учительского института в годы Первой мировой войны53.
В особую группу хотелось бы выделить публикации самарских историков, посвященные участию в деле народного образования земских органов54. Все авторы сходятся во мнении, что осознание потребности развивать школьное дело возникло у земцев не сразу. Но со временем
50 Панина O.A. Указ. соч.
51 Стойкович Ю.А. Указ. соч.
Обоймова Е.Д. Из истории общественных организаций Самары конца XIX - начале XX века //Самарский краевед. Самара, 1991. 4.1.
53 Семенова Е.Ю. Культура Среднего Поволжья в годы первой мировой войны. 1914 - 1918 гг. (По материалам Самарской и Симбирской губерний). Дисс. канд. ист. наук. Самара, 2001.
54 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века. В 2-х кн. Самара, 1993. Кн. 2; Горячев М.Д. Роль земских учреждений Самарской губернии в деле развития народного просвещения //Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем: Тезисы докладов 1-ой конференции по исторической психологии российского сознания (4-7 июля 1994 г., Самара). Самара, 1994; Его же. Просветительская и благотворительная деятельность земских учреждений в России (по материалам Самарского земства). Самара, 2001; Клейн H.JI. Начало Самарского земства //Самарский земский сборник. Самара, 1994. Вып. 1; Турганова О.В. Участие земств Среднего Поволжья в развитии образования в конце XIX - начале XX века //Самарский земский сборник. Самара, 1996. Вып. 3; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2000 и др. земские учреждения взяли в свои руки подготовку учительских кадров, обеспечение начальных школ учебниками и пособиями, организацию учительских курсов и съездов. В иные годы на народное образование губернское земство расходовало около десяти процентов сметы, а некоторые уездные - до 25 процентов, что значительно больше, чем в других губерниях России.
В исследовании проблемы подготовки педагогических кадров немаловажное место занимает изучение персоналий. Большая работа в данном направлении была проделана самарскими краеведами, подготовившими и выпустившими в 1993 - 1995 гг. «Историко-культурную энциклопедию Самарского края. Персоналии»55. Кроме того, появились отдельные публикации о деятелях народного образования. Так, например, П.С. Кабытов опубликовал статью о В.П. Ушакове, занимавшем перед революцией 1917 г. должность самарского городского головы. Но этой успешной карьере, как отмечает автор, предшествовало обучение в местной учительской семинарии и работа школьным учителем56. Исследователь Р.П. Поддубная собрала материал о П.С. Крылове, который, будучи председателем Самарской губернской земской управы, много сделал для повышения качества преподавания в самарских школах57.
В целом, следует отметить, что и в современный период отечественной историографии подготовка педагогических кадров в России (и в отдельных регионах) во второй половине XIX — начале XX веков изучена недостаточно. Обычно этот вопрос рассматривается в контексте формирования структуры начального народного образования. При этом традиционными направлениями в исследовании проблемы являются
55 Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии. В 4-х тт. Самара, 1993 - 1995.
56 Кабытов П.С. Самарская Дума: люди и дела //История у нас трагична. Записки историка. Самара, 1995.
57 Поддубная Р.П. Председатель Губернской Земской Управы //Краеведческие записки. Самара, 2000. Выпуск IX. деятельность земств по подготовке учителей и материально-бытовое положение учительства. Остаются неизученными вопросы о финансировании педагогических учебных заведений, о нормативно-правовой основе их функционирования, об организации учебно-воспитательного процесса, о взаимодействии государственных структур и общественных органов самоуправления в деле подготовки учительских кадров. Таким образом, изучение педагогического образования в Самарской губернии в дореволюционный период - актуальная научная задача.
Цель работы состоит во всестороннем и комплексном изучении системы подготовки педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX веков. Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
1. Раскрыть основные направления деятельности правительства, общественных органов самоуправления и православной церкви в области подготовки учителей во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Изучить законодательную базу функционирования педагогических учебных заведений в изучаемый период.
3. Проследить динамику развития образовательного ценза самарских учителей во второй половине XIX - начале XX вв.
4. Исследовать организацию учебного процесса, материальную базу и учебно-воспитательную работу в учебных заведениях Самарской губернии, готовивших учителей.
5. Дать характеристику педагогического состава учительских учебных заведений нашего края.
6. Рассмотреть материально-бытовое положение учащихся педагогических учреждений, их социальный состав.
Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов, опубликованные сборники документов, периодическая печать и мемуарная литература.
Автор использовала в работе 11 фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) в г. Санкт-Петербурге; 24 фонда трех местных архивов: Государственного архива Самарской области (ГАСО), Национального архива республики Татарстан (НАРТ), Управления по делам архивов мэрии г. Тольятти. Всего было изучено 187 дел 35 фондов четырех архивов.
Привлеченные источники разделены на следующие группы: делопроизводственная документация, нормативно-правовой материал, статистические данные, периодическая печать, документы личного происхождения и фотоматериалы.
Основным видом источников явилась делопроизводственная документация, представленная протоколами педагогических советов, журналами заседаний, деловой перепиской, отчетными документами, учебными планами, программами, расписаниями уроков, экзаменационными билетами, аттестатами и свидетельствами учащихся. Данная группа документов позволила проанализировать официальную позицию властей в вопросе педагогического образования, механизмы реализации управленческой деятельности, а также внутреннюю жизнь учебно-педагогических заведений. Этот тип источников сосредоточился в следующих фондах: РГИА. Ф. 733. Департамент народного просвещения; НАРТ. Ф. 92. Попечитель Казанского учебного округа; ГАСО. Ф. 106. Самарский учительский институт, Ф. 161. Самарская 3-я женская гимназия имени A.C. Хованской, Ф. 163. Самарская земская школа сельских учительниц, Ф. 300. Самарская женская гимназия имени H.A. Хардиной, Ф. 356. Канцелярия самарского епископа, Ф. 360. Дирекция народных училищ Самарской губернии, Ф. 361. Инспектор народных училищ Самарской губернии, Ф. 365. Самарская учительская семинария.
Нормативно-правовой материал представлен различными уставами, положениями, указами, мнениями Государственного совета. Эти документы были опубликованы в Своде законов Российской империи и в о ряде сборников . Совокупность этого вида источников позволила выявить правовую базу создания и функционирования педагогических учебных заведений. Особое значение имеют для нас Положения об их учреждении.
Изучение выбранной темы не могло проводиться без привлечения статистического материала. Данный вид источников представлен и в архивных фондах59, и в сборниках документов60. Статистические сведения позволили проследить в динамике образовательный уровень педагогических коллективов самарских школ, выявить социальный состав учащихся учительских учебных заведений и подсчитать количество выпускников этих учреждений. Статистические источники являются наиболее сложными в изучении по ряду причин. Во-первых, формы отчетности разных учреждений, в основном, не соответствуют друг другу. Во-вторых, отсутствуют обобщенные сведения по всем типам педагогических учебных заведений. Каждое ведомство приводило данные о своих учительских школах.
Недостатками архивных документов по теме являются разрозненность информации, отсутствие сводных данных по количеству и со
Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1877. Т. V. 1871 - 1873; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1878. Т. VI. 1874 - 1876; Пругавин А.С. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. СПб., 1898; Учительские семинарии и школы /Под ред. Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолусского. СПб., 1901.
59 ГАСО. Ф. 3. Канцелярия самарского губернатора, Ф. 5. Самарская губернская земская управа, Ф. 32. Самарская духовная консистория, Ф. 171. Самарский губернский статистический комитет.
60 Обзор деятельности земств по народному образованию по данным за 1898 г. СПб., 1902; Однодневная перепись начальных школ в империи, произведенной 18 января 1911 г. Вып. VI. Ч. 2. Казанский учебный округ. Губернии: Астраханская, Вятская, Казанская, Самарская, Саратовская и Симбирская. СПб., 1913; Бюллетени справочного бюро отдела народного образования Самарской губернской земской управы. Самара, 1914. Вып. 3; Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 г. Самара, 1914. образовательному цензу учителей губернии, неполнота фондов по причине плохой сохранности материалов61.
Помимо архивных источников, диссертант использовала материалы опубликованных документальных сборников, содержащих различные сведения о подготовке педагогических кадров в Самарской губернии . Большая заслуга в публикации этих документов принадлежит деятелям самарского земства, подготовившим к печати доклады земских управ63 и сборники постановлений по вопросам народного образования64, отчеты самарской земской школы сельских учительниц65.
61 ГАСО. Ф. 163, Ф. 360, Ф. 365.
62
Обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования императора Александра III (Со 2 марта 1881 г. по 20 октября 1894 г.). СПб., 1901; Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных) по городам и селениям к 1 января 1914 г. СПб., 1914; Культурное строительство в Куйбышевской области. 1917 - 1937. Куйбышев, 1979; Годы и события. Хроника (К 150-летию Самарской губернии). Т. 1. Самара, 2000; Самарское Поволжье с древности до конца XIX в.: Сб. докум. и матер. Самара, 2000; Самарское Поволжье в XX веке: Докум. и матер. Самара, 2000; Народное образование Самары: Хроника событий. 1851 - 1917 гг. /Сост. Г.Е. Козловская, О.В. Московский. Самара, 2002.
63 Доклад Самарской губернской земской управы XL-му очередному губернскому земскому собранию. О педагогических курсах. Самара. Б.г.; Доклад Самарской губернской земской управы XLIV-му очередному губернскому земскому собранию. К вопросу о реорганизации земской школы для приготовления сельских учительниц. Самара. Б.г.; Доклад Самарской губернской земской управы XLIX-му очередному губернскому земскому собранию. Об организации двухгодичных постоянных педагогических курсов Самарского Губернского Земства. Самара. Б.г.; Самарское губернское земское собрание. XLIX очередная сессия. Доклад губернской земской управы. Б.м. Б.г.
64 Краткий исторический очерк деятельности Самарского уездного земства по народному образованию с 1865 по 1899 год. Самара, 1899; Первое дополнение к «Сборнику постановлений Самарского губернского земского собрания, по народному образованию за время с 1900 по 1903 год включительно». Самара, 1904.
65 Отчеты педагогического совета земской школы сельских учительниц о состоянии и деятельности школы за 1876 - 1904 гг.; Отчеты по содержанию земской школы сельских учительниц за 1904 — 1912 гг.
Научный интерес представляет также дореволюционная справочная литература и адрес-календари Самарской губернии66.
История педагогического образования в различных ее аспектах нашла отражение и в периодической печати. Были использованы как центральные («Русская школа», «Вестник образования и воспитания», «Вестник Европы»), так и местные издания («Самарские губернские ведомости», «Самарские епархиальные ведомости», «Самарская газета», «Известия по народному образованию», «Вестник Новоузенского земства»). Особенно ценным источником по нашей теме являются «Самарские епархиальные ведомости», так как архивные документы о церковных школах Самарской губернии содержат весьма скудные сведения. Материалы «Епархиальных ведомостей» позволили нам воссоздать недостающее звено в изучении церковно-учительских школ. Автором были изучены все номера «Самарских Епархиальных ведомостей» за 1890- 1917 годы.
Документы личного происхождения представлены воспоминаниями и автобиографиями учащихся. Интересные сведения об учебно-воспитательном процессе в одном из педагогических классов города Самары мы обнаружили в записках гимназистки А.И. Щукиной-Пырович и двоюродной племянницы H.A. Хардиной М.А. Борисяк,67. Из опубликованных мемуаров необходимо отметить воспоминания А.И. Свидерского — учителя Озерской второклассной церковноо приходской школы и автобиографию A.C. Неверова (учащегося этой школы)69.
66 Адрес-календарь и памятная книжка Самарской губернии за 1871 -1913 годы; Самарец. Справочная книга и календарь на 1889 год с прибавлением путеводителя по Волге. Самара, 1888; Самарский спутник на 1890 г. Самара, 1889.
67 ГАСО. Ф. 300. Оп. 1. Д. 142. Л. 1 -3; Оп. 2. Д. 10. Л. 9-14.
ЛЯ
Александр Неверов. Из архива писателя. Исследования. Воспоминания. Куйбышев, 1972. С. 191 - 199.
69 Советские писатели. Автобиографии. М., 1959. Т. 2. С. 114.
Фотодокументы, имеющиеся в фондах ГАСО70, рисуют облик педагога второй половины XIX - начала XX вв., а также характеризуют его материально-бытовое положение.
В целом, источниковая база диссертации достаточно обширна, и включает разнообразные по количеству информации и по характеру материалы. Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа позволило провести историческое исследование педагогического образования в Самарской губернии в дореволюционный период.
Методология и методика исследования. В данной диссертации при решении поставленных исследовательских задач автор придерживалась традиционных общенаучных принципов объективности, историзма и системности. При анализе фактического материала диссертант применяла специально-исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-описательный, историко-генетический) и методы смежных дисциплин (педагогики, статистики, литературоведения).
Научная новизна представленной работы заключается в следующем. Во-первых, впервые объектом комплексного исследования стала подготовка педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Во-вторых, автор ввела в научный оборот ряд ранее не изученных архивных данных и материалов периодической печати. В-третьих, были привлечены малоизученные темы для исследования народного образования (юридическая основа функционирования учительских учебных заведений, характеристика педагогического состава самарских учительских школ, анализ взаимодействия государства, православной церкви и земских органов по вопросу подготовки учителей, сопоставление организации учебно-воспитательного процесса в различных типах педагогических школ). В-четвертых, диссертант выявила конкретный вклад целого ряда педагогов в
70 ГАСО. Ф. 106; Ф. 300. развитие народного образования Самарского края во второй половине XIX
- начале XX вв.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Формирование системы подготовки педагогических кадров во второй половине XIX - начале XX вв. произошло в результате взаимодействия государства, земских органов и православной церкви.
2. В исследуемый период, несмотря на все недостатки и промахи, были выработаны основные принципы педагогического образования, на базе которых затем сформировалась система учительских учебных заведений России.
3. Начальная школа в Самарской губернии во второй половине XIX начале XX вв. не ощущала дефицита учителей. Основной проблемой в подготовке педагогических кадров в данный период являлось улучшение профессиональных характеристик самарского учительства.
4. Динамика развития образовательного ценза самарских учителей во второй половине XIX — начале XX вв. имела периоды спада и подъема, что явилось результатом политики государства и земских органов по вопросу подготовки учителей.
Практическое значение диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории народного образования в России во второй половине XIX — начале XX вв., работ по истории педагогического образования, а также для создания спецкурсов по краеведению, по истории образования Поволжья.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX-начале XX вв."
Заключение
Во второй половине XIX - начале XX вв. в Самарской губернии сложилась система подготовки учительских кадров, которую можно охарактеризовать как низшее звено педагогического образования. Около двух десятков учительских школ различного уровня готовили кадры для начальных школ края. Подобное положение дел было присуще всем крупным губернским центрам России, не имевшим своего университета. Верхнюю ступень в этой системе занимал учительский институт, готовивший педагогов для городских высших начальных училищ. Учительские семинарии и земская школа сельских учительниц выдавали своим учащимся дипломы с правом преподавания в начальных народных школах. Выпускники церковно-учительской школы могли работать в церковно-приходских училищах, а окончание второклассных школ позволяло учительствовать в низших начальных училищах Российской империи - в школах грамоты.
Формирование сети педагогических учебных заведений в Самарской губернии в исследуемый период стало возможным в результате совместной деятельности государства, местных органов самоуправления и православной церкви. Необходимость образования для дальнейшего развития страны понималась как государственными, так и общественными структурами. Но их политика в области педагогического образования расходилась по ряду вопросов. Верховная власть рассматривала и утверждала все нормативные положения по вопросу подготовки учителей. Но, при этом, законотворческая деятельность государства не всегда отражала действительные нужды учительских учебных заведений. С одной стороны, отмечалось чрезмерное регламентирование всех сторон жизни этих учреждений, но с другой наблюдалась полная беспомощность учебных заведений в финансовых вопросах. К тому же, государство все время старалось на педагогическом образовании сэкономить бюджетные средства. В результате, вместо увеличения расходов на развитие учительских учебных заведений правительство постоянно искало более дешевые способы подготовки учителей, что, конечно, не способствовало росту профессионализма школьных преподавателей.
Действия общественных органов самоуправления по становлению педагогического образования были более мобильными. Знание местной специфики позволяло им оказывать развивавшимся учительским школам действительно необходимую поддержку и помощь. Хотя это правило действовало не во всех местностях. Кроме того, многие начинания земских органов зачастую просто запрещались правительством под предлогом вольнодумства и «излишней степени образования».
Деятельность самарского земства в вопросе подготовки педагогических кадров в целом можно считать позитивной. Именно в Самарской губернии в числе первых в России была создана учительская школа, готовившая сельских учительниц. За свою сорокалетнюю историю школа выпустила 935 учениц. Заслугой земства являлось и то, что, благодаря его стараниям, в губернии впервые появились профессиональные учительницы. Самарское земство, кроме того, оказывало материальную помощь государственным учительским учебным заведениям, финансировало педагогические классы женских гимназий. Своей неотъемлемой задачей местное земство считало также повышение профессионального уровня губернских учителей путем устройства педагогических курсов. Общественность Самарского края мечтала и об открытии в губернии высшей педагогической школы, и с 1901 года неоднократно этот вопрос обсуждался на земских собраниях. Но реализовать этот проект удалось только при Временном правительстве в 1917 году.
Православная церковь также внесла немалый вклад в создание системы педагогического образования в Самарском крае. Ее усилия были направлены и на открытие своих собственных учительских учебных заведений, и на повышение квалификации уже работающих педагогов.
Особого размаха деятельность духовенства в вопросе подготовки учителей достигла на рубеже XIX - XX вв., когда усилиями государства православная церковь была возвращена в сферу управления народным образованием. Всего за все время функционирования церковных учительских школ в Самарском крае ими было подготовлено более двух тысяч специалистов.
Сложившаяся во второй половине XIX - начале XX вв. в Самарской губернии система педагогического образования позволила местным властям решить проблему по обеспечению начальных школ учительскими кадрами. Однако уровень профессиональной подготовки педагогов не вполне удовлетворял растущим потребностям народной школы, хотя налицо была тенденция пополнения состава учителей людьми, получившими педагогическое образование. В 1873 г. только 4 процента учителей Самарского края имели специальное образование, в 1890 г. - 53 процента. В следующее десятилетие доля профессиональных педагогов в Самарской губернии снизилась до 38 процентов, что явилось результатом политики государства и земских органов. Была закрыта правительственная Самарская учительская семинария в 1888 году. И, кроме того, у отдельных представителей местного земства сложилось отрицательное мнение о необходимости специального образования для учителей. Но эту точку зрения разделяли немногие, и в начале XX века в губернии были открыты сразу четыре учительские семинарии. Это не замедлило сказаться и на образовательном уровне преподавателей. В 1914 г. на долю профессиональных педагогов вновь приходилось более 50 процентов. Таким образом, динамика развития образовательного ценза самарских учителей во второй половине XIX - начале XX вв. имела периоды спада и подъема. В целом в этот период в Самарской губернии сохранялся дефицит профессиональных преподавателей, но определенные достижения все-таки были. Это стало возможным благодаря деятельности самарских учительских учебных заведений.
Педагогические учебные заведения, существовавшие в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., имели ряд сходных и отличительных моментов, которые определялись тем, кто являлся учредителем школы. Соответственными были финансирование, материальное обеспечение и, наконец, права, получаемые выпускниками при окончании учебного заведения. Что было общего? В основе учебно-воспитательного процесса во всех педагогических учебных заведениях лежало верноподданническое воспитание. Для этого устанавливалась строгая дисциплина и разрабатывалась целая система поощрений и наказаний. Во всех типах учительских школ бюрократия старалась более, чем где бы то ни было, ослабить общеобразовательный элемент, вытесняя его прикладными дисциплинами. Все педагогические учебные заведения требовали обязательного и неотложного преобразования. Необходимо было расширить программы предметов, изучавшихся в учебных заведениях, увеличить продолжительность обучения. Требовалось также улучшить материальное положение учительских школ. Кроме того, для большей эффективности работы педагогических учебных заведений следовало поднять их статус до уровня средней школы.
Теперь назовем наиболее существенные различия в функционировании учительских школ. Из всех педагогических учебных заведений Самарской губернии лучше всего финансировалась женская учительская школа, так как земство внимательно контролировало ее расходы и, в случае необходимости, увеличивало капиталовложения. Материальное оснащение педагогических учебных заведений края учебными пособиями и приборами находилось в прямой зависимости от типа школы. Чем выше был ее статус, тем лучше она была оборудована различными вспомогательными средствами. Самой лучшей библиотекой и научными кабинетами обладал учительский институт, а хуже всего были оснащены второклассные церковно-приходские школы.
Различалась и себестоимость подготовки одного учителя в педагогических учебных заведениях Самарской губернии. Наименьшие затраты на одного ученика были у второклассных школ и у земской школы сельских учительниц. У первых - за счет своего простого устройства и помощи местного населения, у школы - за счет большого числа желающих в ней обучаться. Самая высокая цена обучения сложилась в правительственных учительских семинариях и институтах, обусловленная, на наш взгляд, закрытостью учебных заведений.
Педагогический состав учительских учебных заведений Самарской губернии соответствовал всем основным требованиям времени. У большинства педагогов имелось высшее образование. Кроме преподавания, они занимались воспитательной, научно-методической, общественной и благотворительной деятельностью. Если сравнивать материальное положение преподавателей различных типов учительских школ, то во второй половине XIX - начале XX вв. в наилучших условиях оказались штатные педагоги государственных учебных заведений, которые имели определенные привилегии за свою работу. Л преподаватели земской учительской школы, при равной оплате труда, были лишены государственных наград, пособий и пенсий.
Ущемление педагогических учебных заведений в правах отразилось на сословном составе воспитанников. Анализ социального положения учащихся учительских школ Самарской губернии говорит об определенно демократической среде лиц, выбиравших себе учительскую профессию. Превосходство представителей крестьянского сословия над другими группами было бесспорным.
Неутешительными являлись и материально-бытовые условия учащихся педагогических школ. Во многом это определялось их сословным происхождением и размером стипендий. Кроме того, демократический состав воспитанников и тяжелые материальные условия жизни способствовали усилению среди учащихся революционных настроений. Но здесь требуется отметить, что руководство учебных заведений и местное население оказывало благотворительную помощь ученикам, что позволяло наиболее нуждающимся учащимся закончить образование.
Всего во второй половине XIX - начале XX вв. педагогические учебные заведения Самарской губернии подготовили, по нашим подсчетам, не менее семи тысяч дипломированных специалистов. Но, конечно же, нужно иметь в виду, что не все они посвятили себя учительской профессии. По-прежнему было велико число учителей, не имевших специального педагогического образования. Однако статистические данные того времени позволяют сделать вывод о позитивной работе учительских школ Самарской губернии, несмотря на все трудности, с которыми им приходилось сталкиваться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX-начале XX вв."
На правах рукописи
СУМБУРОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
САМАРА-2004
Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Храмкова Елена Ленаровна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор КабытовПетр Серафимович
кандидат исторических наук, доцент Семенова Екатерина Юрьевна
Ведущая организация:
Самарская государственная академия культуры и искусств
Защита состоится «1
_2004 г. в /<2
на заседании диссертационного советй К 212.216.03 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г.Самара, ул Л.Толстого, 47, ауд. 39.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета
Автореферат разослан
« 6 »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Аншаков Ю. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопрос о подготовке педагогических кадров является, одним из главных компонентов. проблемы образованиям современной России. Начавшаяся в 90-е гг. XX века школьная реформа продолжается и сегодня. Авторы реформы преследуют цель повысить качество получаемых учащимися знаний путем разработки и внедрения новых,программ и методик обучения. При этом подготовке учителя - ключевой школьной фигуры, на наш взгляд, уделяется внимания значительно меньше. Но высшая педагогическая школа также нуждается в преобразованиях. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются вопросы сохранения и развития системы педагогического образования в новых исторических условиях, качества образования, определения профессиональной ориентации будущих студентов, а также участия общественных организаций в работе учебных заведений. Неоценимую помощь в решении данных проблем может, оказать опыт учительских учебных: заведений России второй половины XIX -начала XX вв.
Объектом диссертационного исследования является подготовка педагогических кадров для начальных школ. Предметом -деятельность учебных заведений, готовивших учителей, а также политика государства, земских органов и православной церкви в области-педагогического образования.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX века (до 1917 года). Именно в этот период произошло становление и развитие системы начального педагогического образования в Российской империи.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Самарской губернии, в состав которой до 1919 г. входило семь уездовг Бузулукский, Бугурусланский, Бугульминский, Николаевский, Ново-узенский, Самарский и Ставропольский. На сегодняшний день эти земли распределены между Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской областями и республикой Татарстан.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии проблемы можно выделить три периода: дореволюционный:(1870-е -1917 гг.); советский (1917 - 1980-е гг.); с 1990-х гг. - по настоящее время.
Все дореволюционные авторы сходились во мнении о крайне низком образовательном уровне учителей начальной школы до реформ 1860-х гг., когда были учреждены специальные: учебные заведения,
f РОС,НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕК* I СПетер«Г" , 09 *»Ч
ШЛ
готовившие педагогов для народных училищ1. Относительно качества подготовки педагогических кадров в новых учебных заведениях: учительских семинариях, институтах, церковно-учительских школах - взгляды исследователей расходились. Ряд авторов относился к их деятельности негативно, считая, что учительские школы не справлялись со своей задачей2. Так, В.П.Вахтеров писал: «При настоящей организации учебно-воспитательной части из учительских семинарий выходят хорошие певцы, каллиграфы, знатоки орфографии, но и только»3. Причины несостоятельности педагогических заведений исследователи видели в устаревших проектах и уставах учебных заведений. Они указывали на несоответствие учебных программ духу времени; на бюрократизм, а иногда и просто на нежелание властей иметь прогрессивных педагогов. Но при этом необходимо отметить, что, критикуя систему подготовки учителей того времени, авторы не забывали высказать свои предложения по этому вопросу. Например, К.Д.Ушинский настаивал на учреждении особых педагогических школ или антропологических факультетов, целью которых должно было быть «изучение человека во всех проявлениях его природы со специальным приложением к искусству воспитания»4. И.П.Корнилов предлагал организовывать педагогическую практику при училищах в губернских городах под руководством опытных педагогов. По окончании практики желающие могли сдать экзамен, по результатам которого и решался бы вопрос о педагогических способностях испытуемого5. Ряд исследователей, наоборот, видели в учительских школах самый лучший и верный путь в деле подготовки учителей. Но и они указывали на необходимость реформирования педагогических учебных заведений6.
1 Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. В 11 т. М.- Л., 1950. Т. 8; Корнилов И.П.
Задачи русского просвещения в его прошлом и настоящем. СПб., 1902; Звягинцев ЕА Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1917; Чехов Н.В. Народное образование с 60-х годов XIX века. С рис. и табл. М., 1912; Энциклопедический словарь Т-ва «Бр. А и И. Гранат и К». 7-ое, совершенно перераб. изд. М., Б. г. Т. 31.
2 Мягков К. О положении народных учителей в связи с экономическим значением народного образования и постановкой последнего в России. Великий Устюг, 1905; Вессель НХ. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. М., 1959; Вахтеров В.П. Запросы народных учителей и общеобразовательные учительские курсы // Земские общеобразовательные курсы для народных учителей. Сб. ст. СПб., 1906.
3 Вахтеров В.П. Указ. соч.
4 Ушинский К.Д. Указ. соч.
' Корнилов И.П. Указ. соч.
6 Корф НА Наши учительские семинарии. Исторический очерк //Вестн. Европы. СПб., 1883. Т. II. Кн. 4, Т. Ш. Кн. 5; Доклад члена Государственной Думы И.С. Клюжева «О подготовке учителей и учительниц начальных школ. М., 1911; Народная школа, руководство для учителей и учительниц начальных народных училищ. Настольная справочная книга / Сост.А. АшстасиевгВ-2-х ч. Б.м. 1915.
В литературе дореволюционного периода выделяется группа авторов, рассматривавших проблему подготовки учительства в связи с деятельностью земств. Их основной вывод заключался в том, что подготовка педагогических кадров в России во второй половине ХГХ-началс XX вв. - это заслуга земских органов. Они отмечали, что в деле народного образования русское общество не получило от дореформенного времени почти никакого наследства, и потому земство приступило к заботам о создании квалифицированного учительского персонала7. Особое мнение о роли земских учреждений в подготовке учителей начальных школ было у Б.Б.Веселовского и П.Ф.Каптерева. Они считали, что нужно беспристрастно смотреть на земскую деятельность в народном образовании и не идеализировать ее. Авторы подчеркивали, что земство не сразу определило роль народного просвещения. Осознание его значения пришло позднее, в 1880-90-е годы8.
В данный период были составлены и опубликованы обобщающие труды по истории народного образования в России во второй половине Х1Х-начале XX вв., в которых уделялось внимание и вопросу подготовки учителей. Они были выполнены по заказу правительства, поэтому в них рассматривалась, в основном, деятельность государственных педагогических учебных заведений9. . .
В центре внимания дореволюционных исследователей были вопросы материального, бытового и правового положения учительства10. Особо
7 Максимов Е.Д. Очерки земской деятельности по подготовке и обеспечению учителей народных школ //Нар. школа. СПб., 1888; Феликсов H.A. Педагогические курсы и учительские съезды //Рус. мысль. М., 1896. Кн. IX; Фальборк Г.А., Чарнолусский В.И. Народное образование в России. СПб., 1900; Тихомиров Д.И. Из жизни земсюй школы и учительских курсов (По воспоминаниям за 35 лет руководительства) //Земские общеобразовательные курсы для народных учителей. Указ. соч.; Чарнолусский В.И. Земство и народное образование. Очерки из прошлого и настоящего земской деятельности в различных отраслях общественного образования. Формы, типы, результаты и очередные задачи земского хозяйства и земских учреждений в этой области. В 2-х ч. СПб., 1911; Чехов ILB. Указ. соч.; Школа, земство и учитель / Под ред. Смирнова О.Н. М., 1911.
* Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909. T.I; Каптерев П.Ф. История
русской педагогики. Пг., 1915. ® Фармаковский В.И. Начальная школа Министерства народного просвещения (По официальным источникам). СПб., 1900; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении, с приложением сведений о начальном образовании в России за 1903 г. СПб, 1906.
10 Краткий обзор деятельности обществ взаимопомощи учащим и учившим / Сост. Д.Н.Жбанков. Смоленск, 1900; Василевич В. Московский съезд представителей учительских обществ взаимопомощи. 28 дек. 1902-6 янв. 1903 гг. (С приложением уставов и правил, выработанных съездом и некоторых докладов). М, 1905; Суперанский М.Ф. Быт учащих в начальных шкалах Симбирской губернии. Симбирск, 1905; Череванин Н. Движение интеллигенции (до эпохи «доверия» кн. Святополка-Мирского) // Общественное движение в России в начале XX в. СПб., 1909. Т. 1.
следует отметить работы о степени участия женщин в учительском труде". Неоднократно авторы обращались к вопросу самосовершенствования педагогов уже в процессе работы12. В отдельную группу можно выделить публикации о церковно-приходских школах. В них отдавалось предпочтение не профессиональным педагогам, а учителям, получившим образование в духовных семинариях13.
В дореволюционной историографии проблема подготовки учителей рассматривалась в контексте более значимых вопросов, например, когда в российском обществе на рубеже XIX-XX вв. всерьез заговорили о введении всеобщего обучения. На страницах газет и журналов, на научных конференциях постоянно обсуждался вопрос о нехватке учителей начальной
14
школы .
Первые краеведческие работы, содержавшие сведения о подготовке учителей в Самарской губернии, о первом педагогическом учебном заведении нашего края - Самарской учительской семинарии появились в 1870-е гг.15
Следующим шагом в изучении вопроса подготовки педагогических кадров в губернии стал очерк о Самарской земской школе сельских учительниц. Он был написан ее преподавателем И.В. Масловым по случаю 25-летия школы в 1898 году16. В своей работе он рассматривает историю взаимоотношений педагогического совета школы с непосредственным начальством в лице Губернской Земской Управы; анализирует результаты деятельности Самарской женской учительской школы, говорит о трудностях, с которыми столкнулось руководство, и как оно их преодолевало. Очерк И.В. Маслова содержит не только конкретные данные об учительской школе, но и передает атмосферу того времени, отношение провинциального общества к новому тогда делу подготовки земских учителей.
" Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. 1856-1880. СПб., 1901; Блинов Л. Народный учитель в России ПВсеобщее образование в России. Сборник статей. М., 1902.
12 Зимниикий В. Желательные изменения в организации временных педагогических курсов // Рус. школа. СПб., 1899. № 2; Малиновский H.A. Летние учительские курсы и выставки //Гам же, 1910. №1.
" Рачинский CA. Сельская школа. Сб. ст. М., 1891; Алабовскнй М. Церковноприходская
школа и всеобшее обучение. Киев, 1909. 14 Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России. СПб., 1883; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908. ■
13 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города (Историко-статистический очерк). Самара, 1877; Его же. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887. .
16 Маслов И.В. Краткий очерк 25-летнего существования Самарской земской школы сельских учительниц, составленный старшим преподавателем школы законоучителем протоиреем Масловым. Самара, 1898.
В начале XX в. появились работы о церковно-учительских школах края, составленные епархиальными наблюдателями в виде отчетов17. Они содержат ценные фактические материалы о роли церкви в деле подготовки учителей Самарской губернии. В этот период исследователи обратились к изучению отдельных вопросов проблемы подготовки учителей: устройство
педагогических курсов, организация гимнастики в средних учебных заве-
18
дениях .
Таким образом, в дореволюционной историографии изучались самые различные аспекты проблемы подготовки учителей во второй половине XIX - начале XX вв. В наименьшей степени изучались вопросы, касающиеся провинциального учительства, качества его подготовки, материально-бытового положения и социального статуса учащихся педагогических учреждений.
Изменение социально-политического строя в 1917 г. оставило свой отпечаток на работах, вышедших в советское время*. Появились новые темы для исследования: участие учащихся педагогических учебных заведений и учителей в революционном движении19, общественно-педагогическое движение, формирование школьной системы на национальных окраинах Рос -сийской империи. В сферу интересов ученых попали Прибалтика, Грузия, Урал, Сибирь20. В этих работах рассматривались вопросы о подготовке учителей, о начальной школе, изучалась жизнь и деятельность националь-
" Матюшенский П.А. Церковно-приходские школы Самарской епархии за 50 лет ее существования (1851-1901). Самара, 1901; Никольский А. Справочная книга для окончивших курс начальных училищ Самарской губернии. Сведения об учебных заведениях, в которые могут поступать лица, получившие начальное образование. Самара, 1914; Его же. Отчет Самарского епархиального наблюдателя о состоянии церковных школ Самарской епархии в 1912-1913 учебном году. Самара, 1914;Егоже. Отчет Самарского епархиального наблюдателя о состоянии церковных школ Самарской епархии в 1913-1914 учебном году. Самара, 1915.
" Гравицкий Г.А. Краткосрочные педагогические курсы в посаде Мелекессе Самарской губернии летом 1897 и 1898 гг. Материалы из отчета инспектора народных училищ, руководившего курсами. Самара, 1899; Погодин П.Д. Гимнастика и спорт в средних учебных заведениях Казанского учебного округа за 1910-1911 учебный год. Казань, 1912. " Учитель и революция: Сб. статей и матер. М, 1925; 1905 пи в Самарском крае. Материалы по истории Р.К.П.(б.) и революционного движения /Под ред. Н. Сперанского. Самара, 1925;
' Малиновский II.А. Народный учитель в революционном движении. М, 1926; Попов Ф.Г. Летопись революционных событий в Самарской губернии. 1902-1917. Куйбышев, 1969; В борьбе за народное дело. Участники революционного движения в Самаре и Самарской губернии. В 2-х кн. Куйбышев, 1982-1984. 20 Подготовка педагогических кадров в истории народного образования Прибалтики. Даугавпилс, 1975; Дудко А.П. Из истории педагогического образования в Абхазии. Сухуми, 1961; Из истории народного образования Урала. Пермь, 1976; Из истории подготовки народных учителей. Красноярск, 1968.
пых педагогов. Новым словом в исторической науке стало появление в 197080-е годы ряда монографий о русской интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв.21 Их авторы проводили историко-социологические исследования, освещая процесс формирования и деятельности различных профессиональных групп интеллигенции, в том числе учительства.
В 1917-1980-х гг. продолжалось комплексное изучение проблемы народного образования России во второй половине XIX - начале XX веков. Результатом работы исследователей стали коллективные монографии и
труды отдельных авторов, где педагогическому образованию отводилось,
22
как правило, от нескольких строчек до целой главы .
Советская историография активно изучала вопросы, связанные с русской дореволюционной школой, но проблема подготовки учительских кадров оставалась наименее востребованной. По подсчетам ЭДДнепрова23, в 1918 - 1977 гг. вышло в свет всего 95 научных работ и защищено только 14 диссертаций24, посвященных педагогическому образованию (1,7% от всего числа диссертаций, защищенных в данный период по истории дореволюционной школы).
21 Лейкина-Свирская В.Г. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Ее же. Русская интеллигенция в 1900-17 гг. М., 1981; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.
22 Чехов Л.В. Типы русской школы в их историческом развитии. М, 1923; Константинов 11-А-, Струминский В,Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953; Га пел и н Ш.И. Очерки по истории средней шкалы в России второй половины XIX века. М, 1954; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской шкалы и педагогики (1917-1920). М, 1958; Богданов 11-М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. М, 1964; Васильев К.И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (19181932). Воронеж, 1966; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века. М, 1976; Ососков А.В. Начальное образованнее дореволюционной России (1861-1917). МЦ 1982; Школа и педагогическая мысль Россия периода двух буржуазных революций. М., 1984; Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг.: Сб.науч.тр.; Жильцов ПА, Величкнпа ШМ Учитель сельской школы. М, 1985; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. М, 1986; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв. М., 1991; Анисов МЛ. Источники изучения истории педагогики в России. М, 1991.
23 Днепров ЭД. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1977. Библиогр. указ. М., 1979.
24 См.: канл. лисе.: Арсеньев А.М. Возникновение и развитие учительских семинарий. М., 1938; Вежлев А.М. Учительские съезды и курсы во второй половине XIX века. М., 1958; Дударева Л.Н. Подготовка учителя и развитие педагогической науки в Петербурго-Петроградском университете в период с 1819 по 1917 гг. Л., 1969; Казанский А.И. Московский учительский институт (1872-1918). М., 1947; Куликов И.А. Подготовка народных учителей в учительских семинариях. М., 1941; Недоспасова Е.И. История педагогического образования в Восточной Сибири (1872-1919 гг.). Иркутск, 1949; дркт. дисс.: Кучепатов Н.Г. Подготовка учителя в дореволюционной России и роль Петербургского учительского института. Л., 1948 и др.
На данном этапе вне сферы научного изучения оказались вопросы, связанные с политикой государства, церкви и общественных органов самоуправления в вопросе подготовки учителей. Интерес ученых сосредоточился, в основном, на изучении отдельных педагогических учебных заведений, а также на организации в них учебно-педагогического процесса25. Наибольшее количество исследований было опубликовано по материалам Сибири и Урала. Самарские историки также обратили внимание на проблему подготовки учителей в России во второй половине XIX - начале XX веков, затрагивая ее в контексте своих работ по истории культуры и образования края26. Но вопрос о педагогической подготовке учителей в Самарской губернии, как правило, ограничивался лишь упоминанием о низком уровне образования дореволюционного учительства. Среди работ этого периода нам хотелось бы выделить статью Л.И. Биргера, в которой он рассматривает первые годы существования Самарской земской школы сельских учительниц27, и рукопись краеведа О.С. Струкова, где автор делает,
на наш взгляд, спорные выводы о преемственности между Самарским
28
учительским институтом и университетом .
Некоторыми авторами были обнаружены материалы об учащихся и учителях педагогических учебных заведений Самарской губернии (А.С.Неверове, СХСкитальце (Петрове), П.Яровом (Ф.Е.Комарове), А.Я.Дорогойченко)29.
С начала 1990-х гг. и по настоящее время интерес исследователей к педагогическому образованию в России в дореволюционные годы не прекращается. Историки активно разрабатывают новые направления в изучении вопроса: правительственная политика, анализ различных типов
25 Арсеньев А.М. Педагогическая практика в дореволюционных учительских семинариях России // Сов. педагогика. 1938. № 9; Сланевский В.У. Тверская женская учительская шкапа П.П. Максимовича //Уч. зап. Калининского гос. пед. ин-та. 1946. Т. X. Вып. 2; Левченко М.И. Учительские институты в дореволюционной России //Уч. зап. Магнитогорского гос. пед. ин-та. 1949. Вып. 2.; Шамахов Ф.Ф. Учительские семинарии Западной Сибири //Уч. зап. Томского гос. пед. ин-та. 1951. Т. VIII; Его же. Педагогические (восьмые) классы женских гимназий Западной Сибири //Уч. зап. Томского гос. пед. ин-та. 1953. Т.Х.; Кузьмин H.H. Учительские институты в России. Челябинск, 1975; Поляковская Н.М. Уровень образования земских учителей Пермской губернии в начале XX века//Народное образование на Урале в XVIII - начале XX вв. Свердловск, 1990.
26 Архангельский H.A. Город Самара. Исторический очерк. Самара, 1923; Александрова Т.А. Куйбышевская область. Экономико-географический очерк. Куйбышев, 1953; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области (бывшей Самарской губернии). Куйбышев, 1962; Самара-Куйбышев: Хроника событий. 1586-1986 гг. Куйбышев, 1985.
27 Биргер Л.И. Народное образование в Самарской губернии до Октябрьской революции // Уч. зап. Куйбышевского гос. пед. ин-та. 1963.Вып. 41.
28 Струков О.С. Учебные заведения в Самаре и в Самарской губернии. Куйбышев, 1972.
29 Фатов H.H. A.C. Неверов. Очерк жизни и творчества. Л, 1926; Селиванов К.А. Русские писатели в Самаре и Самарской губернии. Куйбышев, 1953; Александр Неверов. Из архива писателя. Исследования. Воспом. Куйбышев, 1972; Галяшин A.A. Гарин-Михайловский в Самарской губернии. Куйбышев, 1979; Гарин-Михайловский Н.Г. Проза. Воспоминания современников. М., 1988.
учебных заведений, повышение квалификации учителей30. Возродился интерес ученых к политике земств и православной церкви в области образования31, увеличилось количество региональных работ32.
Исследователи в той или иной степени рассматривают фигуру народного учителя второй половины XIX - начала XX вв. Их интересует его образовательный уровень, социальное и материально-бытовое положение. Историки И.В. Сучков и А.Д. Афанасьев подробно освещают общественно-педагогическую и политическую деятельность учительства33. Небезынтересной, на наш взгляд, является работа Ю.Е. Железняковой, в которой автор представляет словесный портрет земского учителя Казанской губернии34.
Региональная литература этого периода представлена многочисленными и разнообразными публикациями. Основные направления исследований совпадают с общероссийской тематикой. Наиболее изученным на сегодняшний день является вопрос о формировании системы начального народного образования в Самарской губернии, в контексте которого авторы затрагивают и подготовку учителей35. При этом исследователи
30 Фл ит HJB. Школа в России в конце XIX-начале XX вв. Государственные и частные гимназии, прогимназии, домашнее обучение, экстернах. Л., 1991; Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. М., 1998; Гнльмеева Р. Дело учителя «требует и особого искусства, и специальных познаний». (Из истории подготовки и повышения квалификации учителей в Казанском учебном округе. Конец XIX - начало XX вв.) //Эхо веков. 1998. № 3-4; Лисичникова A.B. Уровень жизни учительской интеллигенции Иркутска конца XIX века //Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 1999. 11 Серегин С.С. Земство, учительство и государство: политика народного образования (1908 - 1914) //Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1994. Вып. 3.; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Архипова А.Н. Деятельность губернского и уездного земства Московской губернии в профессиональной подготовке учителей //Актуальные проблемы науки. М., 2000; Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865 - 1917). Авгореф. дисс. ...канд. ист. наук. Воронеж, 2002. п Канд. дисс.: Лаптун В.И. Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX -начале XX вв. Самара, 1997; Садовникоаа Е.И. Подготовка педагогических кадров в Пензенском крае в конце XIX - первой трети XX в. Пенза, 2001; Су ходоев Н.С. Начальное образование в городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Казань, 2002, а также: Гошуляк ЛД. Народная школа Пензенского края во второй половине XIX -начале XX вв. М., 2000; Москвина Л.П. Подготовка учительских кадров из числа девушек мари в Казани во второй половине XIX в. //Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2001. № И и др.
и Сучков И.В. Учительство России в конце XIX -начале XX вв. Авгореф. дисс.... д-ра HCL наук. М., 1995; Афанасьев АД. Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. XIX в. по 1917 г. (На примере Курской губернии). Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Курск, 1998. 34 Железиякова Ю.Е. Земская школа Казанской губернии: 1865-1917. Автореф. дисс.... канд.
ист. наук. Казань, 2002. '
33 Чеков М.О. Зарождение и функционирование системы частных и общественных учебных заведений Поволжья во второй половине XIX-начале XX вв. Дисс.... канд. ист. наук. Самара, 1994; Овсянников В.А. Ставрополь - Тольятти. Страницы истории. Тольятти, 1996.
не дают полного анализа педагогического образования в крае, ограничи-
36
ваясь лишь рассмотрением отдельных вопросов .
Политика православной церкви по вопросам образования до 1917 года в Самарской губернии рассматривается в кандидатских диссертациях А.В.Мендюкова и С.А.Филиппова37. Авторы изучили деятельность духовенства в подготовке учителей для церковно-приходских школ, отметили подвижническую роль священнослужителей в формировании народной школы.
Предметом изучения самарских историков становились и отдельные педагогические учебные заведения края. Внимание исследователей, как правило, сосредотачивалось на Самарской земской школе сельских учительниц и учительском институте. Например, О.Б .Волошина, анализируя уровень подготовки учениц женской учительской школы, отмечает, что общеобразовательный уровень ее выпускниц был ниже, чем у бывших гимназисток, но
38
они имели ряд преимуществ, в том числе специальную подготовку .
История Самарского учительского института получила отражение в книге В.Ю.Кузьмина39. Автор попытался проанализировать причины создания в Самаре института, рассмотреть правовые и финансовые основы его функционирования. Следует отметить, что указанная работа содержит ряд фактических ошибок и спорных выводов, не подтвержденных репрезен-
40
тативными документальными материалами .
Педагогическому институту, учрежденному в 1917 г. в Самаре, посвящены статьи Л.В.Храмкова41 и В.Н.Парамонова42.
36 См. канд. дисс.: Стойкович Ю.А. Формирование и функционирование системы народного образования России во второй половине XIX - начале XX вв. (На примере Самарской губернии). Самара, 1997; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX - начале XX вв. Самара, 1999; Панина ОЛ. Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX вв. Самара, 2000; Семенова ЕЛО. Культура Среднего Поволжья в годы первой мировой войны. 1914-1918 гг. (По материалам Самарской и Симб1фСКОЙ губерний). Самара, 2001; Романова И.В. Становление и развитие светского образования Среднсволжских губерний в пореформенный период XIX века(1864-1884 гг.). Тольятти, 2002, атакже: Обоймова ЕД. Из истории общественных организаций Самары конца Х1Х-начала XX века //Самарский краевед. Самара, 1991. 4.1; Турганова О.В. Участие земств Среднего Поволжья в развитии образования в конце XIX -начале XX вв. //Самарский земский сб. 1996. Вып. 3.; Романова И.В. Подготовка народных учителей земствами Средневолжских губерний в пореформенный период XIX века //Современные гуманитарные науки. Тольятти, 2001. " Мендюков А.В. Русская православная церковь в Среднем Поволжье в 1894-1914 гг. Самара, 2001; Филиппов С.А. Социально-гуманитарная деятельность прихода русской православной церкви в конце Х1Х-начале XX вв. (По материалам Самарской епархии). Самара, 2002.
38 Волошина О.Б. Начальное образование в дореволюционной Самаре //Самарский земский сб. 1996. Вып. 4. ~
39 Кузьмин В.Ю. Самарский учительский институт (1911-1918 годы). Самара, 1999. «Там же. С. 12,70, 105 и др.
41 Храмков Л.В. Самарский государственный университет и становление высшей школы в Среднем Поволжье //Самарский государственный университет: 1969-1999. Самара, 1999.
42 Парамонов В.Н. Высшие учебные заведения //Самарская область (география и история, экономика и культура). Самара, 1996.
В публикациях местных историков неоднократно поднимался вопрос о материально-бытовом положении учительства и о его правовом статусе. Они
43
пришли к выводу, что за свой труд самарские педагоги получали очень мало .
В особую группу хотелось бы выделить публикации самарских историков, посвященные участию в деле народного образования земских органов44 . Все авторы сходятся во мнении, что осознание потребности развивать школьное дело возникло у земцев не сразу. Но со временем земские учреждения взяли в свои руки подготовку учительских кадров, обеспечение начальных школ учебниками и пособиями, организацию учительских курсов и съездов. В иные годы на народное образование губернское земство расходовало около десяти процентов сметы, а некоторые уездные земства -до 25 %, что значительно больше, чем в других губерниях России.
В исследовании проблемы подготовки педагогических кадров немаловажное место занимает изучение персоналий. Большая работа в данном направлении была проделана самарскими учеными, подготовившими и выпустившими в 1993-1995 гг. «Историко-культурную энциклопедию Самарского края. Персоналии»45. Появились и специальные публикации о деятелях народного образования. Так, например, ПС.Кабыгов опубликовал статью о В.П.Ушакове, занимавшем перед революцией 1917 г. должность самарского городского головы. Но этой успешной карьере, как отмечает автор, предшествовало обучение в местной учительской семинарии и работа школьным учителем46. Р.П.Поддубная выявила и обобщила материалы о П.С.Крылове, который, будучи председателем Самарской губернской земской управы, много сделал
47
для повышения качества преподавания в самарских школах .
В целом, следует отметить, что и в современный период отечественной историографии подготовка педагогических кадров в России (и в отдельных регионах) во второй половине XIX - начале XX века изучена недостаточно. Обычно этот вопрос рассматривается в контексте формирования структуры начального народного образования. При этом традиционными направлениями •
° См.: Стойкович ЮЛ Указ. соч.; Панина O.A. Указ. соч.;
44 См.: Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века. Кн. 2. Самара, 1993; Горячев М.Д. Роль земских учреждений Самарской губернии в деле развития народного просвещения //Провинциальная ментальноегь России в прошлом и настоящем. Самара, 1994; Его же. Просветительская и благотворительная деятельность земских учреждений в России (по материалам Самарского земства). Самара, 2001; Клейн HJL Начало Самарского земства //Самарский земский сб.1994. Вып. 1; Тургенева О.В. Участие земств Среднего Поволжья в развитии образования в конце XIX - начале XX века //Самарский земский сб. 1996. Вып. 3; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX-начало XX века. М, 2000 и др. <! Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии. В 4-х тт. Самара, 1993-1995. 46 Кабытов П.С. Самарская Дума: люди и дела //История у нас трагична... Записки историка. Самара, 1995.
" Наддувная PJL Председатель Губернской Земской Управы //Краевед, зап. Самара, 2000.
Вып. IX. •10
в исследовании проблемы являются деятельность земств по подготовке учителей и материально-бытовое положение учительства. Остаются неизученными вопросы о финансировании педагогических учебных заведений, о нормативно-правовой основе их функционирования, об организации учебно -воспитательного процесса, о взаимодействии государственных структур и общественных органов самоуправления в деле подготовки учительских кадров. Таким образом, изучение педагогического образования в Самарской губернии в дореволюционный период - актуальная научная задача.
Цель работы состоит, во всестороннем и комплексном изучении системы подготовки педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
1. Раскрыть основные направления деятельности правительства, общественных органов и православной церкви в области подготовки учителей во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Изучить законодательную базу функционирования педагогических учебных заведений в изучаемый период.
3. Проследить динамику развития образовательного ценза самарских учителей во второй половине XIX - начале XX вв.
4. Исследовать организацию учебного процесса, материальную базу и учебно-воспитательную работу в учебных заведениях Самарской губернии, готовивших учителей.
5. Дать характеристику педагогического состава учительских учебных заведений нашего края.
6. Рассмотреть материально-бытовое положение учащихся педагогических учреждений, их социальный состав.
Методология иметодика исследования. Прирешениипоставлен-ных исследовательских задач автор придерживалась традиционных общенаучных принципов объективности, историзма и системности, а также применяла специально-исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-описательный, историко-генетический) и методы смежных дисциплин (педагогики, статистики, литературоведения).
Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов, опубликованные сборники документов, периодическая печать и мемуарная литература.
Автор использовала в работе 11 фондов центрального Российского государственного исторического архива (РГИА) в г. Санкт-Петербурге; 24 фонда трех местных архивов: Государственного архива Самарской области (ГАСО), Национального архива республики Татарстан (НАРТ), Управления по делам архивов мэрии г. Тольятти. Всего было изучено 187 дел 3 5 фондов четырех архивов.
Привлеченные источники разделены на следующие группы: делопроизводственная документация, нормативно-правовой материал, статистические данные, периодическая печать, документы личного происхождения и фотоматериалы.
Основным видом источников явилась делопроизводственная документация, представленная протоколами педагогических советов, журналами заседаний, деловой перепиской, отчетными документами, учебными планами, программами, расписаниями уроков, экзаменационными билетами, аттестатами и свидетельствами учащихся. Данная группа документов позволила проанализировать официальную позицию властей, в вопросе педагогического образования, механизмы реализации управленческой деятельности, а также внутреннюю жизнь учебно-педагогических заведений. Этот тип источников сосредоточился в следующих фондах: РГИА. Ф.733. Департамент народного просвещения; НАРТ. Ф. 92. Попечитель Казанского учебного округа; ГАСО. Ф. 106. Самарский учительский институт, Ф. 161. Самарская 3-я женская гимназия имениА.С. Хованской, Ф. 163. Самарская земская школа сельских учительниц, Ф. 300. Самарская женская гимназия имени Н.А.Хардиной, Ф.356. Канцелярия самарского епископа, Ф.360. Дирекция народных училищ Самарской губернии, Ф.361. Инспектор народных училищ Самарской губернии, Ф.365. Самарская учительская семинария.
Нормативно-правовой материал представлен различными уставами, положениями, указами, мнениями Государственного совета. Эти документы были опубликованы в Своде законов Российской империи и в раде сборников48. Совокупность этого вида источников позволила выявить правовую базу создания и функционирования педагогических учебных заведений. Особое значение имеют для нас Положения об их учреждении.
Изучение выбранной темы не могло проводиться без привлечения статистического материала. Данный вид источников представлен и в архивных фондах49, и в сборниках документов50. Статистические сведения позво-
в Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. V. 1871-1873. СПб., 1877; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. VI. 1874-1876. СПб., 1878; Пругавин А.С. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. СПб., 1898; Учительские семинарии и школы /Под ред. ПА. Фальборка и В.И. Чарнолусского. СПб., 1901.
49 ГАСО. Ф. 3. Канцелярия самарского губернатора, Ф. 5. Самарская губернская земская управа, Ф. 32. Самарская духовная консистория, Ф.' 171. Самарский губернский статистический комитет.
50 Обзор деятельности земств по народному образованию по данным за 1898 г. СПб., 1902; Однодневная перепись начальных школ в империи, произведенной 18 января 1911 г. Вып. VI. Ч. 2. Казанский учебный округ. Губернии: Астраханская, Вятская, Казанская, Самарская, Саратовская и Симбирская. СПб., 1913; Бюллетени справочного бюро отдела народного образования Самарской губернской земской управы. Вып. 3. Самара, 1914; Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 г. Самара, 1914.
лили проследить в динамике образовательный уровень педагогических коллективов самарских школ, выявить социальный состав учащихся учительских учебных заведений и подсчитать количество выпускников этих учреждений. Статистические источники являются наиболее сложными в изучении по ряду причин. Во-первых, формы отчетности разныхдокументов, в основном, не соответствуют друг другу. Во-вторых, отсутствуют обобщенные сведения по всем типам педагогических учебных заведений. Каждое ведомство приводило данные о своих учительских школах.
Недостатками архивных документов по теме являются разрозненность информации, отсутствие сводных данных по количеству и образовательному цензу учителей губернии, неполнота фондов по причине плохой
51
сохранности материалов .
Помимо архивных источников, диссертант использовала материалы опубликованньк документальных сборников, содержащих различные сведения о подготовке педагогических кадров в Самарской губернии52. Большая заслуга в публикации этих документов принадлежит деятелям самарского земства, подготовившим к печати доклады земских управ53 и сборники постановлений по вопросам народного образования54, отчеты самарской
55
земской школы сельских учительниц .
51 ГАСО. Ф. 163, Ф. 360, Ф. 365.
52 Обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования императора Александра III (Со 2 марта 1881 г. по 20 октября 1894 г:). СПб., 1901; Списокучебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (Кроме начальных) по городам и селениям к 1 января 1914 г. СПб., 1914; Культурное строительство в Куйбышевской области. 1917-1937. Куйбышев, 1979; Годы и события. Хроника (к 150-летию Самарской губернии). Т. 1. I85I-I920 гг. Самара, 2000; Самарское Поволжье с древности до конца XIX в.: Сб. докум. и матер. Самара, 2000; Самарское Поволжье в XX веке: Сб. докум. и матер. Самара, 2000; Народное образование Самары: Хроника событий. 1851 - 1917 гг. Самара, 2002.
55 Доклад Самарской губернской земской управы XL-му очередному губернскому земскому собранию. О педагогических курсах. Самара. Б.г.; Доклад Самарской губернской земской управы XLIV-му очередному губернскому земскому собранию. К ¿опросу о реорганизации земской школы для приготовления сельских учительниц. Самара. Б.г.; Доклад Самарской губернской земской управы XLIX-му очередному губеР11СК0МУ земскому собранию. Об организации двухгодичных постоянных педагогических курсов Самарского Губернского Земства. Самара. Б.г.; Самарское губернское земское собрание. XLIX очередная сессия. Доклад губернской земской управы. Б.м. Б.г. '
54 Краткий исторический очерк деятельности Самарского уездного земства по народному образованию с 1865 по 1899 год. Самара, 1899; Первое дополнение к «Сборнику постановлений Самарского губернского земского собрания, по народному образованию за время с 1900 по 1903 год включительно». Самара, 1904.
55 Отчеты педагогического совета земской школы сельских учительниц о состоянии и деятельности школы за 1876-1904 гг.; Отчеты по содержанию земской школы сельских учительниц за 1904-1912 гг.
Научный интерес представляет также дореволюционная справочная литература и адрес-календари Самарской губернии56.
История педагогического образования в различных ее аспектах нашла отражение и в периодической печати; Были использованы как центральные («Русская школа», «Вестник образования и воспитания», «Вестник Европы»), так и местные издания («Самарские губернские ведомости», «Самарские епархиальные ведомости», «Самарская газета», «Известия по народному образованию», «Вестник Новоузенского земства»). Особенно ценным источником по нашей теме являются «Самарские епархиальные ведомости», так как архивные документы о церковных школах Самарской губернии содержат весьма скудные сведения. Материалы «Епархиальных ведомостей» позволили нам воссоздать недостающее звено в изучении церковно-учительских школ. Диссертантом были изучены практически все номера «Самарских Епархиальных ведомостей» за 1890-1917 годы.
Документы личного происхождения представлены воспоминаниями и педагогов и автобиографиями учащихся. Интересные сведения об учебно-воспитательном процессе в одном из педагогических классов города Самары мы обнаружили в записках гимназистки А. И. Щукиной-Пырович и двоюродной племянницы Н.А.Хардиной - М.А.Борисяк57. Из опубликованных мемуаров необходимо отметить воспоминания А. И. Свидерского -учителя Озерской второклассной церковно-приходской школы58 и автобиографию А.СНеверова (учащегося этой школы)59.
Фотодокументы, имеющиеся в фондах ГАСО60, рисуют облик педагога второй половины XIX - начала XX вв., а также характеризуют его материально-бытовое положение.
В целом, источниковая базадиссертации достаточно обширна и включает разнообразные по количеству информации и по характеру материалы. Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа позволило провести историческое исследование педагогического образования в Самарской губернии в дореволюционный период.
Научная новизна представленной работы заключается в следующем. Во-первых, впервые объектом комплексного исследования стала подготовка педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX -
16 Адрес-календарь и памятная книжка Самарской губернии за 1871-1913 гг.; Самарец. Справочная книга и календарь на 1889 год с прибавлением путеводителя по Ватте. Самара, 1888; Самарский спутник на 1890 г. Самара, 1889. " ГАСО. Ф.ЗОО. Оп.1. Д.142. Л.1-3; Оп.2. Д.10. Л.9-14.
38 Александр Неверов. Из архива писателя. Исследования. Воспом. Куйбышев, 1972. С. 191-199.
39 Советские писатели. Автобиографии. М., 1959. Т. 2. С. 114.
40 ГАСО. Ф. 106; Ф. 300.
начале XX в. Во-вторых, автор ввела в научный оборот ряд ранее не изученных архивных данных и материалов периодической печати. В-третьих, были привлечены малоизученные темы для исследования народного образования (юридическая основа функционирования учительских учебных заведений, характеристика педагогического состава самарских учительских школ, анализ взаимодействия государства, православной церкви и земских органов по вопросу подготовки учителей, сопоставление организации учебно-воспитательного процесса в различных типах педагогических школ). В-четвертых, диссертант выявила конкретный вклад целого ряда педагогов в развитие народного образования Самарского края во второй половине XIX - начале XX вв.
Практическое значение диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории народного образования в России во второй половине XIX - начале XX веков, работ по истории педагогического образования, а также для создания спецкурсов по краеведению, по истории просвещения в Поволжье.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Формирование системы подготовки педагогических кадров во второй половине XIX - начале XX вв. произошло в результате взаимодействия государства, земских органов и православной церкви.
2. В исследуемый период, несмотря на все недостатки и промахи, были выработаны основные принципы педагогического образования, на базе которых затем сформировалась система учительских учебных заведений России.
3. Начальная школа в Самарской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. не ощущала дефицита учителей. Основной проблемой в подготовке педагогических кадров в данный период являлось улучшение профессиональных характеристик самарского учительства.
4. Динамика развития образовательного ценза самарских учителей во второй половине XIX - начале XX вв. имела периоды спада и подъема, что явилось результатом политики государства и земских органов по вопросу подготовки учителей.
Апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на У-К Всероссийских Платоновских чтениях (СамГУ, 1999-2003); на XXI Всероссийской заочной научной конференции «Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века» (СПб., 2001); на VI «Иоаннов-ских чтениях» (Самара, 2001); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (МГЛУ, 2002); на ежегодных аспирантских конференциях исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (1999-2003), а также получили отражение в 11 публикациях.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование актуальности темы, выбора территориальных и хронологических рамок исследования, объекта и предмета изучения; сформулированы цели и задачи работы, показана степень изученности проблемы; дана характеристика использованных источников, указаны методы исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, перечислены положения, выносимые на защиту.
В главе первой «Формирование системы педагогических учебных заведений в Самарской губернии во второй половинеXIX— начале XXвв.» содержится общая характеристика системы низшего педагогического образования, сложившейся в нашем крае, рассматривается политика правительства, органов местного самоуправления и русской православной церкви в вопросе подготовки учителей. Кроме того, анализируются основные нормативные документы, лежавшие в основе функционирования педагогических учебных заведений.
В первом параграфе «Политика государства, органов местного самоуправления и православной церкви в вопросе подготовки учителей» выявляются основные направления деятельности властных и общественных структур. Выясняется, что складывание сети педагогических учебных заведений в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. произошло в результате совместной деятельности правительства, земских органов и русской православной церкви. Благодаря их стараниям и заботам в Самарском крае в этот период функционировало два десятка педагогических учебных заведений, выпускавших учителей различной квалификации. Самарский учительский институт готовил педагогов для городских. высших начальных училищ. Пять учительских семинарий и земская школа сельских учительниц выдавали своим учащимся дипломы с правом преподавания в начальных народных школах. Выпускники церковно-учительской школы получали работу в церковно-приходских училищах, а окончание второклассных школ позволяло учительствовать в низших начальных училищах Российской империи - в школах грамоты. В параграфе отмечается, что государство, органы местного самоуправления и церковь кроме открытия учебных заведений использовали и другие средства для улучшения педагогического состава края: организовывали учительские курсы, учреждали стипендии в других учебных заведениях. Особенно результативной в вопросе подготовки учителей была деятельность самарского
земства. Женская учительская школа, организованная им, за свою сорокалетнюю историю выпустила 935 учениц. Самарское земство, кроме того, оказывало материальную помощь государственным учительским учебным заведениям, финансировало педагогические классы женских гимназий.
Второй параграф, «Нормативно-правовая база педагогических учебных заведений» посвящен анализу нормативных документов по вопросу подготовки учительских кадров, принятых в России во второй половине XIX - начале XX вв. В целях исследования процесса управления и функционирования учебных заведений, готовивших учителей начальной школы, нами была проведена классификация законодательных актов. Содержание документов дало возможность судить о государственной политике в области образования в целом, и в вопросе подготовки учителей в частности. Верховная власть и правительство осознавали важность образования для развития страны. Но при этом, законотворческая деятельность государства не всегда отражала действительные нужды учительских учебных заведений. С одной стороны, отмечалось чрезмерное регламентирование всех сторон жизни этих учреждений. Директорам и педагогическим советам не разрешалось проявлять какую-либо инициативу. Единственным исключением в Самарской губернии являлась земская школа, но и ее свобода была относительна. Также существовали правила, распространявшиеся на все типы учебных заведений независимо от учредителей. С другой стороны, наблюдалась полная беспомощность учебных заведений в финансовых вопросах. У всех, как правило, была слабая материальная база, а учащиеся влачили полуголодное существование.
Анализ документов показал, что в принятии важнейших законопроектов по вопросу подготовки учительских кадров действия руководства зачастую отмечались поспешностью и непродуманными шагами. Вместо увеличения бюджетных средств на развитие педагогических учебных заведений правительство постоянно искало более дешевые способы подготовки учителей, что, в свою очередь, не способствовало росту профессионализма школьных преподавателей.
В третьем параграфе «Эволюция качественной подготовки учителей Самарской губернии во второй половинеXIX- началеXXвв.» исследуется динамика изменения профессиональных характеристик педагогических кадров края. Отмечается, что в результате совместных усилий правительства, земских органов и православной церкви начальная школа в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. не ощущала дефицита учителей. Главной нерешенной проблемой в этот период являлось повышение образования педагогов самарских начальных школ. Уровень подготовки учителей края не вполне удовлетворял растущим потребностям народной школы, хотя налицо была тенденция пополнения
состава учителей людьми, получившими педагогическое образование. В 1873 г. только 4 % учителей самарского края имели специальное образование, в 1881 г. - 33 %, в 1890 г. - 53 %. В следующее десятилетие доля профессиональных педагогов в Самарской губернии значительно снизилась (до 38 % в 1902 г.), что явилось результатом политики государства и земских органов. Во-первых, в 1888 году была закрыта Самарская учительская семинария. Во-вторых, у отдельных представителей местного земства сложилось отрицательное мнение о необходимости специального образования для учителей. Данную точку зрения разделяли немногие, и в начале XX века в губернии открылись сразу четыре учительские семинарии. Это не замедлило сказаться и на образовательном уровне преподавателей. В 1914 г. на долю профессиональных педагогов вновь приходилось более 50 %. Таким образом, динамика развития образовательного ценза самарских учителей во второй половине XIX - начале XX вв. имела периоды спада и подъема. В целом, в интересующий нас. период в Самарской губернии сохранялся дефицит профессиональных преподавателей, но определенные достижения все-таки имелись. Это стало возможным благодаря деятельности самарских учительских учебных заведений.
Кроме того, в ходе исследования выявились следующие моменты: тенденция постепенного вытеснения преподавателей-мужчин из сферы учительского труда; зависимость образовательного уровня учителей от земской политики, проводимой на местах; различия в профессиональной подготовке учителей церковно-приходских школ, педагогов земских и министерских училищ.
Глава вторая «Подготовка учителей в педагогических учебных заведениях Самарской губернии».
В первом параграфе «Организацияучебного процесса вучительских школах» рассматриваются основные правила и положения, составлявшие основу функционирования педагогических учебных заведений края (система управления, правила о приеме, продолжительность учебного года, плата за обучение, программы и т.д.).
В основе учебно-воспитательного процесса педагогических учебных заведений в России во второй половине XIX - начале XX вв. лежало верноподданническое воспитание. Во всех типах специальных учительских школ бюрократия старалась более, чем где бы то ни было, ослабить общеобразовательный элемент, вытесняя его прикладными дисциплинами (изучение сельского хозяйства, обучение игре на скрипке, руководство церковным школьным хором).
В педагогические учебные заведения Самарской губернии всегда существовал конкурс при поступлении. Он составлял, как правило, от двух до шести человек на одно место. Юношей и девушек привлекала в ряды
воспитанников учительских заведений возможность получить бесплатное образование, желание овладеть профессией, чтобы самостоятельно зарабатывать на жизнь, получение ряда преимуществ учительской службы (право на пенсию, выход из податного сословия, льготы при службе в армии и другие), положение народного учителя как представителя немногочисленной сельской интеллигенции. И, наконец, существовали учительские династии, когда дети осознанно выбирали профессию своих родителей, чтобы служить делу просвещения.
Учительские учебные заведения готовили педагогов «широкого профиля», которые преподавали все предметы в начальной школе. Только выпускники учительских институтов, занимаясь в высших начальных училищах, специализировались на двух или трех предметах.
Все типы педагогических учебных заведений, существовавших в Российской империи, требовали обязательного и неотложного преобразования. Необходимо было расширить программы предметов, изучавшихся в учебных заведениях, увеличить продолжительность обучения. Кроме того, для большей эффективности работы педагогических учебных заведений, следовало поднять их статус до уровня средней школы.
Во втором параграфе «Материальная база учебных заведений» дается анализ финансового положения педагогических учреждений, характеризуется состояние вспомогательного учебного комплекса, освещается проблема помещений (учебные корпуса, общежития), определяется рентабельность учительских школ.
Материальное обеспечение педагогических учебных заведений Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. зависело от их учредителей. Государственные органы, заложив в смету субсидию на то или иное учреждение, впоследствии ее практически не меняли. Земства выступали, в данном случае, как более мобильные структуры, увеличивавшие размер ассигнований по мере необходимости. Соотношение статей расходов у правительственных и земских учительских заведений было примерно одинаковое. Большая часть средств (41-57 %) уходила на содержание педагогического персонала и оплату помещения. Третья часть всех расходов в учебных заведениях, готовивших учителей, шла на нужды учащихся (стипендии и пансион), а 10-27 % использовались для хозяйственных целей. В церковных учительских школах отмечалась иная картина. Синод полностью взял на себя финансирование учительских школ, а второклассные школы обеспечивал наполовину. Содержание учащихся легло на плечи местного населения. Это стало возможным потому, что крестьяне с радостью отдавали своих детей во второклассные церковно-приходские школы. Наряду с двухклассными министерскими училищами, они давали самое лучшее образование на селе.
Себестоимость подготовки одного учителя в педагогических учебных заведениях Самарской губернии была различной. Наименьшие затраты на одного ученика имели второклассные школы и земская школа сельских учительниц. У первых - за счет своего простого устройства и помощи местного населения, у школы - за счет большого числа желающих в ней обучаться. Самая высокая цена обучения сложилась в правительственных учительских семинариях и институтах, обусловленная, на наш взгляд, закрытостью учебных заведений.
Оснащение педагогических учебных заведений учебными пособиями и приборами находилось в прямой зависимости от типа учебного заведения. Чем выше был его статус, тем лучше его оборудовали различными вспомогательными средствами. Самарский учительский институт обладал самой лучшей библиотекой и научными кабинетами, а хуже всего оснащались второклассные церковно-приходские школы.
Третий параграф «Характеристика преподавательского состава» посвящен изучению педагогической корпорации учительских учебных заведений Самарской губернии. Автор попыталась нарисовать словесный портрет провинциального преподавателя второй половины XIX - начала XX вв. Это был, как правило, достаточно молодой человек, средний возраст которого составлял тридцать лет. По социальному статусу он являлся представителем духовного, мещанского, крестьянского или чиновничьего сословия. Но преобладающее большинство преподавателей в Самарском крае принадлежало именно к духовному званию. После окончания универ -ситета или духовной академии будущий педагог или сразу поступал на службу в учительскую школу, или несколько лет перед этим успевал поработать в гимназии. Основной кузницей кадров для педагогических учебных заведений Самарской губернии был Казанский университет (половина педагогического состава). На втором месте находилась Казанская духовная академия. Отдельные преподаватели получали образование в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, Москвы и Киева. Соотношение универ -ситетских и академических дипломов среди педагогов учительских школ было приблизительно одинаковым.
У большинства преподавателей педагогических учебных заведений были семьи, состоявшие из супруги и одного - двух детей. Жалования учителя не хватало, и поэтому многие педагоги были вынуждены искать дополнительную работу.
В фокусе исследования находились не только профессиональные, но и личностные характеристики педагогов. Освещается их воспитательная, научно-методическая, общественная и благотворительная деятельность.
В четвертом параграфе "Воспитательнаяработа в педагогических учебных заведениях" рассматриваются вопросы, связанные с дисциплиной
и досугом учащихся. Все усилия педагогических коллективов учительских школ направлялись в первую очередь на формирование у воспитанников верноподданнических чувств. Для этого устанавливалась строгая дисциплина и была разработана целая система поощрений и наказаний. Контроль над учащимися осуществлялся разными способами: через устройство интернатов, посещение ученических квартир и через записи в штрафных журналах и кондуитных книгах. В педагогических учебных заведениях Самарской губернии применялись следующие меры воздействия: нравоучительная беседа, выговор, снижение оценки за поведение, лишение казенной стипендии. Крайней мерой наказания считалось исключение из учебного заведения. Поощрение учеников осуществлялось путем похвалы в присутствии всех воспитанников, назначением старшим по классу, награждением лучших учеников денежными пособиями, книгами, похвальными листами и учебными принадлежностями по окончании учебного заведения.
Основными занятиями учащихся учительских школ во внеурочное время являлось чтение книг, изучение прикладных ремесел, частное репетиторство, устройство ученических концертов.
Проявление революционных настроений в педагогических учебных заведениях считалось явлением исключительным и строго наказывалось начальством, вплоть до закрытия учреждения (как это случилось с Самарской учительской семинарией). Но система запретов не всегда справлялась со своей ролью и иногда приводила к совершенно противоположным результатам (волнения в Обшаровской церковно-учительской школе, в Озерской второклассной школе).
Глава третья «Социальный состав и материально-бытовое положение учащихся педагогических учебных заведений» содержит характеристику ученического состава учительских школ.
В первач параграфе «Социальный состав и численностьучащихся» исследуется сословное происхождение учеников", а также их возрастной и национальный с остав. Источники позволяют говорить об определенно демократической среде учащихся, выбиравших учительскую профессию. Превосходство представителей крестьянского сословия над другими группами является бесспорным: в каждом учебном заведении на их долю приходилось более 60 % от всего числа учащихся. И только в женских гимназиях девочки-крестьянки не превышали третьей части ученического состава.
Возраст воспитанников учительских учебных заведений варьировался от тринадцати до тридцати лет. Национальный состав учащихся в дореволюционной статистике практически не отражается. О нем, с известным приближением, мы можем судить лишь по данным о вероисповедании. Государственный аппарат Российской империи следил за «чистотой» рядов учительства, хотя иногда политические соображения приводили к отступ-
лению от правил. Отдельные сведения о национальности учащихся позволяют нам прийти к выводу, что большую часть воспитанников педагогических учебных заведений в Самарской губернии составляли русские. Доля представителей других народностей, проживавших в нашем крае (чуваши, татары, мордва, казаки, немцы и др.), была незначительной.
Автором произведены подсчеты на основе архивных данных, согласно которым педагогические учебные заведения Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. подготовили не менее семи тысяч дипломированных специалистов. Но при этом, нужно иметь в виду, что не все их воспитанники посвятили себя учительской профессии. Самое большое количество выпускников подготовила Самарская земская школа сельских учительниц и 1-ая женская гимназия.
Во втором параграфе «Материально-бытовое положение учащихся педагогическихучебныхзаведений» рассматриваются бытовые условия, в которых проживали воспитанники педагогических учреждений, исследуется стипендиальный фонд учительских школ и отмечается деятельность различных благотворительных организаций губернии по оказанию помощи наиболее нуждающимся ученикам.
Размер стипендии в учительских школах Самарской губернии (100200 рублей в год) был незначительным и предполагал только самые необходимые расходы. Как правило, этих денег хватало лишь на оплату квартиры и покупку продуктов. Больше всего стипендиатов имелось в правительственных учебных заведениях. Обучение в них было бесплатное, но плата за проживание в интернате составляла значительную сумму. Самый низкий процент стипендиатов присутствовал в Самарской земской школе, где стипендии получали не более трети учениц.
Положение воспитанников педагогических учебных заведений Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. было довольно затруднительным. Материальная неустроенность учащихся была определена их сословным происхождением, поскольку большинство учеников являлось выходцами из низших слоев населения. Недостаток финансовых средств заставлял воспитанников искать всевозможные дополнительные заработки (пение в ученическом хоре, частные уроки, выполнение канцелярской работы, переплет книг и т. д.). Демократический состав воспитанников и тяжелые материальные условия их жизни способствовали усилению среди учащихся революционных настроений.
В Самарской губернии существовали различные благотворительные общества по оказанию помощи учащимся учительских школ. Их деятельность обычно заключалась во взносе платы за обучение, в бесплатной выдаче книг и учебных пособий,'в снабжении одеждой, пищей и устройстве учеников в общежития.
В заключении подводятся итоги исследования. Комплексное изучение проблемы подготовки учителей показало, что во второй половине XIX -начале XX вв. в Самарской губернии сложилось низшее звено педагогического образования, готовившее кадры для начальных школ края. Формирование сети учительских учебных заведений стало возможным в результате совместной деятельности государства, местных органов самоуправления и православной церкви. Особенно результативные шаги были предприняты самарским земством. Благодаря его стараниям, в губернии впервые появились профессиональные учительницы. Функционирование педагогических учебных заведений осуществлялось по законам и правилам, установленным правительством. Имевшиеся отличия в организации учебно-воспитательного процесса и финансировании проистекали из того, кто являлся учредителем школы. В целом, деятельность учительских учреждений Самарского края во второй половине XIX - начале XX вв. способствовала росту профессионализма местных учителей. При этом, мы отмечаем, что динамика развития образовательного ценза самарских педагогов имела периоды спада и подъема, явившиеся результатом политики государства и земских органов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. СумбуроваЕ.И, О праздновании 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 годав Самаре//Платоновскиечтения: Матер. УВсерос. конф. молодых историков. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000. С. 155-158.
2.Сумбурова Е.И. Состояние проблемы российского учительства в дореволюционной историографии //Платоновские чтения: Матер. У Всерос. конф. молодых историков. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. С.136-138.
3. Сумбурова Е.И. Из истории Самарского учительского института (1911-1918 гг.) //Историко-археологические изыскания. Сб. тр. молодых ученых. Вып. 4. Самара: Изд-во ООО «НТЦ», 2001. С. 85-89.
4.Сумбурова Е.И. Российское учительство второй половины XIX -начала XX вв. в отечественной историографии (1917-2000 гг.) //Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века: Матер. XXI Всерос. заочн. науч. конф. СПб.: Нестор, 2001. С. 214-216.
5. Сумбурова Е.И. Самарское учительство во второй половине XIX -начале XX века (обзор краеведческой литературы) //Вестник Волжского унта им. В.Н.Татшцева. Сер. «История». Тольятти. 2001. Вып.З. С. 112-118.
6. Сумбурова Е.И. Некоторые малоисследованные факты из истории Самарскойучительской семинарии//Плагоновскиечтения: Матер. VII Всерос. конф. молодых историков. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002. С.200-202.
7. Сумбурова Е.И. К вопросу о подготовке кадров для церковноприходских школ Самарской губернии в 1884-1914 гг. // VI Иоанновские чтения. 9 октября 2001 г.Самара, 2002. С.56-59.
8. Сумбурова Е.И. Квопросу о подготовке учительских кадров в Самарской губернии в 60-70-е гг. XIX века //Историко-археологические изыскания. Сб. трудов молодых ученых. Самара: Изд-во СэмГПГУ, 2002. Вып.5. С.9-14.
9. Сумбурова Е.И. Подготовка учительских кадров в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. (по фондам ГАСО и НАРТ) //Российское образование нарубеже веков. Матер. IV Всеросс науч.-практич. конф. Самара, 25-26 апреля 2002 года. М.: Изд-во МГПУ, 2002. С. 212-214.
10. Сумбурова Е.И. Народное образование Самарского края в лицах //Платоновские чтения: Матер. VIII Всерос. конф. молодых историков. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. С. 191-194.
11. Сумбурова Е.И. Подготовка педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине Х1Х-начале XX веков. Самара: Изд-во "НТЦ", 2004.120 с.
Лицензия ПД 7-0112 от 28.02.2001. Подписано в печать 28.01.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать оперативная. Объем 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5390.
Отпечатано в ООО "Научно-технический центр" 443096, г. Самара, ул. Мичурина, 58 E-raail:ntc@samtel.ru
m "3 297