автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие политической системы Тувинской Народной Республики, 1921-1944 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сат, Светлана Чечек-ооловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие политической системы Тувинской Народной Республики, 1921-1944 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сат, Светлана Чечек-ооловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТУВИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.1. Административно-территориальное устройство Урянхайского края (начало XX века - 1917 год).

1.2. Политические события 1917 - 1918 годов в Туве.

1.2. Особенности гражданской войны в Урянхае и образование

Тувинской народной республики.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТНР.

2.1. Конституционное строительство в республике, создание и укрепление органов государственного управления

20-е - начало 30-х годов).

2.2. Тувинская Народно-Революционная Партия в политической системе страны.

2.3. Образование и деятельность общественных организаций.

2.3. Русская самоуправляющаяся трудовая колония в общественно-политической жизни ТНР (1922 - 1932 годы).

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ТНР В 30 - 40-Х ГОДАХ.

3.1. Оформление тоталитарного режима.

3.2. Политические репрессии в 30 — 40 гг.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сат, Светлана Чечек-ооловна

XX век внес существенные изменения в жизнь тувинского народа, который в короткие исторические сроки совершил путь от Средневековья к современной цивилизации, от вассальной зависимости к образованию собственного государства - Тувинской Народной Республики, - и ее дальнейшего развития. За 23 года ТНР благодаря неустанному труду ее народа и всесторонней помощи со стороны Советского Союза добилась немалых успехов, шагнув в число развивающихся стран. Всесторонняя поддержка и максимальная экономическая помощь, оказываемая СССР Тувинской Народной Республике, позволили последней достичь несомненных успехов в государственном и хозяйственном строительстве, решении социальных проблем населения страны.

В то же время путь, по которому шла Тувинская Народная Республика, оказался нелегким, тернистым и сложным, напрямую связанным с неизведанным ранее экспериментом - некапиталистическим развитием. В течение почти четверти столетия ТНР ориентировалась на советскую модель развития. И если в области социальной (образование, здравоохранение, культура) опыт СССР привел к качественно иному состоянию тувинского общества, позволил ему приобщиться к ценностям других цивилизаций, то в области политической и, особенно, хозяйственной часто превалировали те черты советского опыта, что оказывали негативное воздействие на всю жизнь Тувы 20-х - начала 40-х гг. XX в. (коллективизация, руководящая роль Тувинской Народно-Революционной партии (ТНРП) в системе диктатуры трудового аратства и др.). На деятельность ТНРП непосредственное влияние, а чаще давление, оказывали ЦК ВКП(б) и Коммунистический Интернационал. «Указания» данных органов во многих случаях являлись откровенным вмешательством во внутренние дела Тувы, направляли ее экономическое развитие, определяли духовные и идеологические приоритеты республики. Прикрываясь целесообразностью социалистического и некапиталистического развития и строительства, интересами правящих партий, советское и коминтерновское руководство позволяло себе вмешиваться и в кадровые вопросы, рекомендуя на высшие посты в ТНР и ТНРП тех, кто был лоялен к СССР и был готов проводить соответствующую политику.

Новое осмысление истории Тувы в целом, в рамках проблемы изучения ее политической системы в частности, представляется ныне весьма актуальным. Особую значимость в современных условиях приобрела проблема власти. В течение всего периода существования ТНР и нараставшего господства ТНРП она не изучалась с точки зрения ее реализации в конституционных рамках. По существу, государственность в Тувинской Народной Республике определялась не конституционными нормами, а волей одной и единственной партии. Приходящие ныне к власти группировки и политические партии в целом по России, отдельно по регионам, во многом повторяют столь часто критикуемые ими волевые принципы властвования, созданные в 20-х гг., стремятся подчинить себе государственный аппарат, игнорируют Основной закон.

Без исторического опыта невозможно осмысленное движение вперед, ибо инстинктивное повторение прошлого усиливает сложности реформирования политических институтов, приводит к катаклизмам политической жизни. Радикальное реформирование власти и управления в связи с изучением опыта проблемы деятельности политической партии и государственного аппарата в условиях однопартийной системы ТНР делает избранную тему диссертации актуальной.

Проблемы многоплановых и противоречивых процессов истории человечества, особенно вопросы образования многонациональных государств и политико-правового статуса находящихся в их составе разных народов, составляли предмет особой заботы государственных деятелей. Актуальность этих проблем постоянно возрастала на всех этапах развития истории, а в XX веке они стали приоритетными. В их ряду первостепенную значимость приобрели вопросы федерализма. Не обошли они и Республику Тыва. Отметим также, что в условиях смены общественно-политического строя. России в различных ее регионах наблюдаются схожие процессы, связанные с возращением к традиционным формам политического устройства, но наполненные новым содержанием с учетом и советского опыта.

Актуальность избранной темы определяется также тем обстоятельством, что эксперименты в ТНР, переход к социализму, минуя капитализм, оказались несостоятельными и могут внести коррективы в развитие Азиатского региона, где наряду с высокоразвитыми экономическими «драконами» имеет место вхождение в индустриальное общество развивающихся государств.

Актуальность темы исследования обусловлена и потребностями современного этапа развития исторической науки, требующими углубленного изучения различных аспектов, в частности факторов, определивших в конечном счете вступление ТНР в состав СССР.

История Тувы (Урянхайского края), Тувинской Народной Республики, российско-советско-тувинских отношений отражена к настоящему времени в литературе этнографического, географического и исторического направлений. Поскольку вышедшие о Туве исследования тесно переплетаются и дополняют друг друга, можно классифицировать их не по тематическому признаку, а по времени выхода в свет. Первую группу работ составляют те, что вышли из печати с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в. Во второй группе находятся исследования 20 - 80-х гг. и в третьей - 80 - 90-х гг. текущего столетия. Хотя такое разделение этапов историографии Тувы в хронологическом смысле можно отнести к вполне традиционному, но именно оно позволяет наиболее отчетливо увидеть особенности различных периодов жизни тувинского народа.

О дореволюционной, до 1921 г., истории Тувы рассказывалось прежде всего в записках о ней, вышедших из-под пера как официальных лиц, так и путешественников, географов, этнографов. Первые книги о Туве на русском языке появились в конце XIX в. Это были «Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 году» Е.В. Адрианова, «Урянхайский край и его обитатели»

A.М. Африканова, «Краткий отчет о поездке в Тоджинский хошун Урянхайской земли» П.Е. Островских1.

Представленные в этих работах описания натурального хозяйства, своеобразного уклада жизни людей, богатых природных условий оказывали влияние на формирование новых научных экспедиций и путешествий в Туву. Отметим, что в дореволюционной литературе Тува в одних книгах была названа «Урянхайским краем», в других - «Сойотией», в третьих - «долиной Южного Енисея».

С начала XX в. появились публикации исторического и библиографического характера. В одной из них - «Сибирской библиографии», написанной

B.И. Межовым, можно найти 15 названий книг о Туве. В качестве приложения к «Этнографическому обзору инородческого населения долины Южного Енисея» Е.К. Яковлева появляется перечень книг и журнальных статей об инородцах Минусинского и Засаянского краев: качинцах, сагайцах, кайбалах, сойотах . В него вошла литература, вышедшая в 1848 - 1900 гг. о

В работе крупного ученого-этнографа Н.Ф. Катанова с приложением «Библиографического указателя литературы об урянхайцах и их земле», которую можно назвать подлинной летописью дореволюционной литературы о Туве, приведен список 84-х публикаций, вышедших в различных городах России, а также в Берлине, Лондоне, Лейпциге. В конце пособия дан в хронологическом порядке именной указатель путешественников и исследователей, посетивших Туву с 1735 по 1902 гг. - англичан, поляков, русских и других всего 75 имен. Названные книги - чрезвычайно ценный материал для глубокого изучения истории не только тувинцев, но и других народностей, когда-либо населявших долину Южного Енисея. В 1910 г. вышло в свет исследование В. Родевича «Очерки Урянхайского края»4. Ценность этой работы заключается в том, что она посвящена изучению национальной культуры Тувы.

Особое место в дореволюционной литературе о Туве занимают труды Ф.Я. Кона и В.А. Ватина-Быстрянского5. Ф.Я. Кону удалось в 1902 - 1903 гг. обследовать все основные районы Тувы, чего до него не сделал ни один ученый. В результате им написаны работы, где исследовались занятия тувинцев (охота, рыболовство, скотоводство, земледелие, ремесло), суд и меры наказания, особенности быта, административного устройства, роль буддизма и ламаизма в жизни Тувы, родовые и семейные отношения, положение женщин, приводились факты жестокой эксплуатации аратов со стороны китайских, монгольских и тувинских феодалов. Ф.Я. Кон тщательно отмечал факты русского влияния на быт и жизнь тувинцев. Он дал краткий исторический очерк изучения Верхнего Енисея, на основе архивных материалов Усинского пограничного отряда осветил заселение р. Ус. В очерке «Усинский край» Ф.Я. Кон довольно подробно остановился на истории русско-тувинских отношений. Правда, как считал В.И. Дулов, все замечания Кона не приведены в систему и не получили законченного и четкого выражения. Тем не менее, писал Всеволод Иванович, «ряд его оригинальных соображений, выводов и установленных им фактов смогли быть использованы для построения тувинской истории»6.

В свою очередь, С.Ф. Хроленок, обращая внимание на то обстоятельство, что Ф.Я. Кон в решении проблемы сущности и характера социального строя Тувы пошел дальше большинства дореволюционных исследователей, не считал разработку данного вопроса с его стороны удовлетворительной, поскольку Ф.Я. Кон придавал большое значение в Урянхайском крае патриархально-родовым отношениям, считал тувинское общество на рубеже XIX - XX столетий еще доклассовым7.

В.А. Ватин-Быстрянский первым в литературе высказал точку зрения, что Россия в «Урянхайском» вопросе преследовала захватнические цели. Созданная на основе изданных официальных документов России и Китая работа В.Н. Вао сильева , большое внимание обращала на рассмотрение Бурино-Кяхтинского догвоора 1727 года, установившего русско-китайскую границу от перевала Ша-бин-Дабан до реки Аргунь. В.Н. Васильев проанализировал также условия русско-китайской торговли и мирного разрешения местных пограничных споров.

Одновременно он уделил внимание проникновению и заселению Урянхайского края русскими людьми.

Таким образом, в достаточно обширной литературе изданной до 1921 г., где в той или иной мере затрагивались вопросы развития Тувы, основное внимание уделялось проблемам экономического положения края, этнографии, некоторым социальным аспектам. А вот вопросы управления в Туве, ее положение в политической системе Китая в XIX - начале XX в. на протяжении длительного времени оставались пока на периферии внимания исследователей. Отметим также, что в указанные выше годы все труды создавались иностранными учеными, так как среди таковых собственно тувинцев еще не имелось.

Интерес к истории Тувы не ослабевал и на следующем выделенном нами историографическом этапе (20 - 80-е гг. XX в.). Он обуславливался рядом факторов. В 20 - 30-х гг. происходило становление советской историографии, формировались кадры историков - марксистов, которые упорно изучали ленинские подходы к историческому, в первую очередь революционному, прошлому народов мира и России, что в полной мере относилось к Туве. На рубеже 20 - 30-х гг. ТНР по-прежнему не имела собственных профессиональных историков, однако активные участники событий 1917 - 1918 гг., партийные работники предприняли попытки осветить революционное движение в Туве9, которые нас интересуют с точки зрения предпосылок образования Тувинской Народной Республики.

Книга С.А. Шойжелова (Нацова), представителя Коммунистического Интернационала в Туве, совершенно четко отражала взгляды, существовавшие в конце 20-х гг., на российско-тувинские отношения в 1914 -1917 гг. и на политические события после февраля 1917 г. В ней показывалась «колонизаторская политика царизма и буржуазного Временного правительства» и говорилось о решающем влиянии Октября на революционное развитие Тувы.

Авторский коллектив «Минусинской коммуны» колонизаторскую политику царизма и буржуазии рассмотрел в ином аспекте - как действовали большевики Минусинской организации РСДРП(б) по разоблачению этой политики. В том же 1934 г. вышла в свет работа В.М. Кабо10, в которой история Тувы сведена в значительной мере к колонизаторской политике царизма и к захвату ее Россией. Последнее, впрочем, неудивительно, если учесть оценки внешней политики Российской империи, имевшие место в 30-х годах, определение царской России как тюрьмы народов11. Однако, справедливости ради, отметим, что такие проблемы, как тувинский феодализм, проникновение торгово-ростовщического1 капитала в Урянхайский край, P.M. Кабо трактовал уже с точки зрения марксизма, став, по выражению С.Ф. Хроленка, пионером в этом отношении.

В последующие годы события 1917 - 1918 гг. явились больше предметом теоретических изысканий в связи с конкретными задачами развития ТНР, но с непременным упоминанием, что Октябрь положил начало массовому национально-освободительному движению тувинского народа, которое завершилось победой в 1921 г.

Отметим, что достаточно полный историографический обзор литературы

12 о Туве в 1917 - 1918гг., вышедшей в 30-х гг., сделал В.А. Дубровский в связи с 60-летием Октября.

Заметным событием того времени явилось завершение публикации капи

I -5 тального исследования Г.Е. Грумм-Гржимайло , хотя в своей исторической части оно оценивалось как схематическое, без особого внимания к социальным проблемам.

Таким образом, в работе 20 30-х гг. политическая система Тувы предметом специальных исследований по-прежнему не являлась.

После вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза началось Систематическое изучение новейшей истории Тувы. В это время успешно шло формирование собственных кадров профессиональных историков, что решительно повлияло на проблематику и количество изданий по истории Тувы, выходивших теперь и в Кызыле. Тем не менее на первых порах первостепенное значение придавалось революционному движению, о чем свидетельствовали, йапример, работы Х.М. Сейфулина14.

К середине 50-х гг. в Туве действовал весьма работоспособный и творческий коллектив историков, чьи работы выходили как отдельными изданиями, так и в регулярных выпусках Ученых записок Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ). Все ярче заявляли о себе Х.М. Сейфулин, В.А. Дубровский, В.М. Иезуитов, специализировавшиеся по истории ТИР и советской Тувы. Плодотворная источниковедческая работа В.А. Дубровского позволила широкой общественности ознакомиться со многими документами, касавшимися непосредственно политической истории ТНРЬ.

Несомненно, важнейшей вехой в изучении истории Тувы явился 1956 г., когда из печати вышел фундаментальный труд В.И. Дулова16. Она получила са

17 мую высокую оценку - и прежде всего в Тувинской АССР . В.А. Дубровский, исходя из собственных научных интересов, ценность монографии видел в том, что в ней на богатейшем материале, на высоком научном уровне исследовались социально-экономические предпосылки революции в Туве, хотя проблематика работы В.И. Дулова была гораздо шире.

В 1956 г. в очередном выпуске Ученых записок ТНИИЯЛИ была опубликована статья Всеволода Ивановича, носившая постановочный характер18, определявшая ближние и дальние задачи изучения истории Тувы, Он пересмотрел некоторые свои воззрения на Урянхайский край до 1921 г., обратил внимание исследователей на необходимость изучения истории Монголии, имевшей много точек соприкосновения с Тувой, проблем стран Азии. В.И. Дулов, обратившись к новейшей истории Тувы, показал важность написания истории Тувинской народно-революционной партии, Тувинского ревсомола, то есть, по существу, он первым подчеркивал необходимость исследования пока отдельных звеньев политической системы ТНР. Одновременно В.И. Дулов поставил проблему масштабнее - создать собственно советскую историю республики19.

Основа для решения такой задачи имелась и все более укреплялась. Разработка проблематики истории Тувы, кроме вышеназванных историков, Ю.Л. Аранчыном, В.Ч. Очуром, Л.В. Гребневым, вовлечение в научный оборот новых источников позволили приступить к созданию двухтомной истории республики. В 1964 г. оба тома были опубликованы20. Том второй охватил период с 1917 по 1962 гг. В нем значительное место отводилось истории Тувинской Народной Республики в целом, развитию ее политиической системы в частности. Здесь этот вопрос освещался в динамике с использованием всех достижений и методов исторической науки того времени. «История Тувы» - первая работа, где политическая система ТНР рассматривалась от зарождения до времени вхождения республики в состав СССР.

Забегая чуть вперед, отметим, что вскоре после выхода в свет указанного двухтомника началась подготовка к созданию обобщенного труда по истории Тувинской партийной организации КПСС. Участие в его написании принимали В.Ч. Очур, Ю.Л. Аранчын, Д.К. Хандахэ, Л.В. Гребнев, В.А. Дубровский, H.A. Сердобов, O.A. Толгор-оол, Б.П. Бажутин, А.Г. Ковалев, Х.М. Сейфулин. Их усилия завершились успешно и в 1975 г. «Очерки истории Тувинской органи

21 зации КПСС» стали реальностью . В работе рассматривались основные этапы развития организации тувинских коммунистов, причем значительное внимание уделялось истории Тувинской народно-революционной партии.

В 60 - 70-х гг. по-прежнему значительное внимание уделялось революционным событиям, предшествовавшим образованию ТНР. Но само это событие представало в литературе теперь не как локальное явление, а как действие, тесно связанное с общеисторическим процессом.

В 1968 г. впервые в обобщающей работе по истории СССР были упомя

22 нуты события в Туве 1918 г. В ней говорится о провозглашении самостоятельности Тувы и конструирования ее как самостоятельного государства. Последовательно проблемы становления государственности ТНР рассматривались в IV и V томах «Истории Сибири»23. Значительное внимание истории Тувы в 1917 - 1918 гг. уделял в своей монографии Б.Б. Батуев24.

В отдельных монографиях и двух указанных обобщающих трудах решалась триединая задача, прямо связанная с вопросами политического развития ТНР: влияние Октября на новый этап в жизни тувинского народа, следование Тувы по пути некапиталистического развития и характер революции в ней. О послеоктябрьской Туве говорилось, как о ярком примере преобразующего влияния идей марксизма-ленинизма на все сферы общественной жизни ранее отсталых в своем развитии народов. Красной нитью проходила четко выраженная Ю.Л. Аранчыном мысль, что история Тувы показала некапиталистический путь развития как процесс углубления и доведения до конца народной револю

25 ции, ее перерастания в социалистическую революцию . В этой связи «Очерки истории Тувинской организации КПСС» обращали внимание читателя на новейшую историю Тувы, как и Монголии, подтвердившую одну из основных закономерностей некапиталистического развития - создание на марксистско-ленинской основе партии трудового крестьянства.

Некоторые разночтения выявились только в оценках третьего компонента триединой задачи - о характере революции. «История Тувы» определила ее как национально-освободительную, взяв за основу движение аратских масс в 1917 — 1921 гг., направленное на освобождение территории Тувы от белогвардейцев и монголо-китайских интервентов. Однако более распространенной стала точка зрения о народной революции, которая свергла власть феодалов и привела к установлению революционно-демократической диктатуры трудовых аратов.

Сказанное выше предопределило и стало основой для периодизации истории ТНР, ТНРП, отдельно политической системы. Рубежным считался конец 20-х - начало 30-х гг., то есть, как определено в этих изданиях, время завершения антифеодальной революции, общедемократических преобразований и перехода к социалистическому этапу некапиталистического развития.

Отсюда же возникает еще одна проблема истории ТИР, связанная со взаимоотношениями с Советским Союзом, РКП(б) - ВКП(б) и Коминтерном. Монография H.A. Сердобова сделала упор на содействии указанных организаций в разработке стратегии и тактики ТНРП с учетом своеобразных хадач Ту

26 вы. Такие же идеи отражала и публикация О. Толгар-оола .

Литература до начала 80-х гг. основное внимание уделяла таким звеньям политической системы ТНР, как государство и партия, оставляя в какой-то степени на периферии внимания другие её составные части. Но и здесь имелись определенные прорывы. О развитии молодежного движения в Туве, особенностях возникновения Тувинского революционного союза молодежи писал Л.Ф. Антипин , который выяснял специфику ревсомола Тувы, считал, что ТРСМ под руководством ТНРП и КИМ, при помощи ВЛКСМ играл весьма заметную роль в решении ряда неотложных задач, хотя их набор в данных статьях вполне традиционен.

Относительно деятельности профсоюзов Тувы развернутых работ не имеется, а основные данные о них входят в соответствующие разделы обобщаю

28 щих работ и монографию Л.В. Гребнева и

Б.Ч. Очура . Хотя положение профсоюзов было достаточно специфичным, они впервые созданы именно в условиях Тувинской Народной Республики и достойны большего внимания.

В поле зрения исследователей оказалось такое и специфическое явление на территории Тувинской Народной Республики, как Русская самоуправляющаяся трудовая колония (РСТК), действовавшая в 1922 - 1932 гг. Ее оформление позволяло ЦК ВКП(б) иметь дополнительный механизм своего влияния в лл

ТНР. Серьезные работы о колонии принадлежат перу Ю.Л. Аранчына . Он четко заявил, что тезис о двух суверенных властях в лице ТНР и РСТК, противопоставлении их друг другу следует считать ошибочным, поскольку Колония являлась лишь автономным субъектом. Однако Н.М. Молл еров считает недостаточной проделанную историками работу30 поскольку многие документальные источники были утрачены еще в ту пору, когда архивное в Туве только становилось на ноги, а конкретные аспекты деятельности РСТК представляли «запретную» тему.

При имевших место различиях в оценке того или иного явления политической жизни ТНР все работы объединял главный тезис, с которого должно было начинаться- любое историческое исследование. Он заключался в обязательности указания на гигантское влияние Коммунистической партии (и ТНРП также), В.И. Ленина на ход общественного развития. История государства должна была рассматриваться с позиций партийности и роли партии в борьбе со всеми врагами трудящихся. Такой набор директивных стандартов для исторической науки выводил проблему власти из сферы анализа. Нам представляется, что ныне такие подходы неприемлемы. Что же касается работ В.И. Ленина, их использование необходимо для высвечивания разных граней поднимаемых проблем.

Из вышесказанного следует, что тувинской исторической науке, как и советской науке в целом, была свойственна высокая степень идеологизированно-сти и, как следствие, даже некоторая мифилогизированность. Основное внимание уделялось изучению национально-освободительной борьбы и завоеванию независимости. В советских публикациях 50 - 90-х гг. господствовали упрощенные представления - схемы о сути политических процессов. Основой всех научных изысканий являлась сложившаяся в отечественной науке теория формаций. Процессы современного развития виделись в одновариантном и прогрессивном движении от низших к высшим формам общественной жизни - от первобытности к коммунизму, от традиционности к современности.

Считалось, что успех модернизации обеспечивался постепенным разрушением традиционных политических структур и форм организации жизни, их замена новыми, «современными» (партия, профсоюз, школа, город, средства массовой информации). В целом же представления о политической системе ТНР отличались европоцентризмом. Применяемые подходы страдали невниманием к особенностям традиционных обществ, акцент делался на историю колониальной экспансии, на исследование деятельности партии по руководству экономикой, культурой, результатов воздействия СССР на Туву.

В поисках выхода из указанных концептуальных затруднений современные исследователи пошли по пути отказа от прежних универсальных моделей исторического процесса и признания существования локальных цивилизаций, изучения самобытности, самоценности неевропейских культур.

Политизация современного общества сделала весьма актуальным взгляд в прошлое, в том числе и на проблемы формирования политической системы.

31

Очень своевременным оказался выход в свет монографии Е.Г. Гимпельсона . Хотя Тува в годы, рассматриваемые автором, не входила в состав РСФСР -СССР, многие процессы политического развития схожи. Отсюда вполне приемлем и для положения в ТНР вывод автора о том, что до сих пор изучались вопросы становления только отдельных звеньев политической системы, а накопленный значительный объем фактического материала нуждается в переосмыслении и обновлении.

Внимание к политическим процессам на Востоке в целом, в отдельных странах в частности, поставило задачу нового прочтения деятельности Коминтерна. Во введении к сборнику «ВКП(б), Коминтерн и национально

32 революционное движение в Китае: Документы. Т. 1. 1920 - 1925» его составители сделали замечание вполне универсального характера о формальной независимости Коминтерна как коллективной международной организации коммунистов. На самом же деле, справедливо полагают они, он находился под строгим идейным, политическим, организационным и финансовым контролем Политбюро ВКП(б). Не вызывает возражения утверждение о том, что все важнейшие политические и кадровые назначения Коминтерна предварительно обсуждались и получали путевку в жизнь от Политбюро.

Доступ к запрещенным к выдаче в советских архивах документам позволил историкам глубже исследовать многие исторические проблемы. Одним из примеров может служить исследование Е.А. Белова33. Широта подходов автора позволила ему высказать интересные мысли, совпадающие с темой предлагаемой нами работы. Это прежде всего касается международных аспектов образования Тувинской Народной Республики. Приемлемы также обобщения Е.А. Белова о движущих силах национального освобождения в Монголии и к событиям в Туве 1921 г. Советским историкам было присуще преувеличивать роль аратов в национально-освободительном движении. Однако, считает Е.А. Белов, не араты являлись главной силой такого движения, так как участвовали в нем под руководством тувинских князей, которые и выступили главной движущей силой в борьбе за отделение Урянхая от Китая, а затем сыграли решающую роль в образовании ТНР.

Полезной для понимания событий в ТНР является работа С.К. Рощина «Политическая история Монголии (1921 - 1940 гг. )34. Ее название прямо созвучно с темой предлагаемой диссертации исследования. Работы С.Н. Рощина, ос

Д. Дашдулама позволяют при определении периодов формирования политической системы ТНР конец 20-х - начало 30-х гг. по-прежнему считать рубежным, но говорить не о завершении антифеодального этапа развития революции, а о потере ее национально-демократической ориентации после прихода к власти «левых» сил, о чем речь пойдет в соответствующей главе.

Таким образом, во второй половине 90-х гг. целый ряд интересных работ не просто пополнил знания о восточных странах в начале XX в., но и показал серьезность намерений исследователей по иному увидеть происходившие тогда события. Обществоведы Республики Тыва также стремятся внести вклад в различные аспекты указываемых выше проблем.

В последние годы вопросами тувинской государственности активно за

36 нимается H.A. Ондар . Он исследует этапы становления и развития государственного строительства, а также развитие отношений центральных федеративных органов с Республикой Тыва в государственно-правовом аспекте, которого в недавнем прошлом почти не касались. В современных условиях, когда сохраняется противоречие между национально-территориальным и административно-территориальным принципами устройства России и происходит определение полномочий центра и регионов, федерализм рассматривается как оптимальная форма российской государственности. Однако в поле его зрения находится именно государственно-правовой аспект, причем главное внимание о H.A. Ондар уделяет проблемам Республики Тыва, оставляя без подробного анализа государственность Тувинской Народной Республики, ее политическую систему.

Отражением противоборства двух линий в партийном и государственном руководстве Тувы на рубеже 20 - 30-х гг. явились массовые репрессии. Несмотря на значимость вопроса, они не получили пока полного отображения. Правда, в Рукописном фонде Тувинского Института гуманитарных исследований имеются справки, составленные B.JI. Биче-оолом, O.A. Толгар-оолом, В.А. Дубровским, Н.М. Моллеровым. Их введение в научный оборот - дело времени.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, можно утверждать, что несмотря на большое количество работ, посвященных Туве, ее взаимоотношениям с Россией и ССР, остается немало открытых вопросов. Многие из них отличаются крайней идеологизи-рованностью, узостью источниковой базы, замалчиванием острых вопросов, поскольку долгие годы пропагандировался тезис о непогрешности политического руководства со стороны Народно-революционной партии при поддержке ВКП(б) и Коминтерна.

Во-вторых, в имеющейся литературе главное внимание уделялось вопросам социально-экономического развития ТНР, проблемы же политической истории Тувы трактовались прежде всего в русле деятельности ТНРП, не находя к тому же и комплексного исследования. Как правило, в имеющихся работах общественно-политическая система отражалась как частная в процессе исследования других вопросов.

В-третьих, наблюдается стремление отойти от упрощенных трактовок исторического развития к постепенному осознанию сложности, неоднозначности, многомерности происходивших процессов, а их невозможно до конца понять без учета всего многообразия действовавших факторов, в том числе и неформа-ционных.

Теоретической основой исследования являлось сочетание принципов ци-вилизационного и формационного подходов. С позиций первого из них возможно уяснение места тувинцев как носителей национальной культуры в Центральной Азии. С позиций второго можно составить представление, что преобразования в Урянхайском крае проходили при сочетании родоплеменных и феодальных отношений.

В методологическом плане автор стоял на исходных принципах исторической науки: принципе историзма, который не допускает модернизации исторических событий, позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принципе объективного взгляда на историю с соответствующими анализом и оценкой факторов, относящихся к настоящей теме в их совокупности. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволяет в данном случае показать основные этапы развития политической системы ТНР, разработать обоснованные практические рекомендации.

Объектом исследования является история формирования политической системы Тувинской Народной Республики, ее тесной взаимосвязи с политической системой СССР, с выделением в то же время специфических черт, характерных для ТНР как самостоятельного государственного образования.

Цель диссертационного исследования состоит в сравнительном анализе политического развития ТНР и СССР, создании целостной истории общественно-политической, системы Тувы, оценке ее развития за 23 года существования, максимально объективным и непредвзятом исследовании комплекса проблем, связанных с характером и динамикой функционирования государственных структур ТНР и ее общественно-политических организаций. Диссертантом преследовалась цель привлечь внимание руководящих органов Республики Тыва к полномасштабному использованию исторического опыта динамики политической системы Тувинской Народной Республики.

Для достижения цели диссертант поставила перед собой следующие задачи:

- Дать краткий очерк становления государственности Тувы до образования ТНР;

- Показать процесс становления и развития политической системы Тувинской Народной Республики, ее конституционное оформление;

- Выявить характер и место Тувинской народно-революционной партии в политической системе республики, борьбу течений внутри партии, ее взаимоотношения с профсоюзами, ревсомолом страны;

- Рассмотреть содержание связей ТНРП, ВКП(б) и Коминтерна, определить степень прямого вмешательства в дела ТНРП и ТНР с одной стороны и ясного учета особенностей развития Тувинского государства с другой стороны;

- Проанализировать особенности общественно-политической жизни ТНР на рубеже 20-30-х гг. и воздействие репрессий 30-х гг. на состояние тувинского общества, показать механизм формирования элементов тоталитаризма как политического режима ТНР.

Хронологические рамки исследования - 1921 - 1944 годы - обусловлены временем образования Тувинской Народной Республики и ее вхождения в СССР.

Источниковую базу исследования составил круг разнообразных источников. Первую группу их представляют материалы, отложившиеся в центральных и местных архивах. Автором были изучены фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Так, фонд 495, опись 153 РГАСПИ «Тувинская народно-революционная партия» дает богатейший материал для понимания действительной истории ТНРП, ее постепенного превращения в центр политической системы страны. Об этом свидетельствуют документы разного свойства: протоколы заседаний Политбюро ЦК ТНРП, сведения о внутрипартийном строительстве, отчеты руководства ТНРП в Коминтерн, а фактически в Инстанцию, как в Коминтерне называли ЦК ВКП(б), отчеты представителей Коминтерна в Восточный секретариат ИККИ.

Названные материалы позволяют проследить прежде всего трудности и противоречия партстроительства в Туве, кадровую политику Красного (Кызыла) и Москвы (ВКП(б), Коминтерн). Большой интерес представляют проекты Программ ТНРП, которые показывают процесс подготовки этих важнейших партийных документов. В документах фонда отражена степень участия в их подготовке и со стороны ТНРП, и со стороны Коминтерна. Интересны те характеристики, которые выдавались представителями Коминтерна составам ЦК ТНРП после очередных ее съездов. Фонд 495 содержит также много ценных сведений о создании профсоюза Тувы и тувинского революционного союза молодежи, функционировании Российской трудовой самоуправляющейся колонии. В целом именно материалы этого фонда дают новые представления об истории ТНР.

Фонд 533, оп.10 «КИМ» проливает свет на создание механизмов, способствовавших возникновению ревсомола, его постепенному превращению в четко выраженную классовую организацию, отражавшую волю ТНРП.

Сказанное выше дополняется материалами центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ). Фонд 1 «ЦК ТНРП» и ф. 108 «Профессиональный союз ТНР» дают представление о внутренних проблемах формирования политической системы ТНР.

Интересен фонд 7031 «Урянхайский край» Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК). Извлеченные из него материалы позволили лучше уяснить задачи местных партийных организаций РКП(б), которые ставились перед ними при образовании РСТК.

Фонд 25 «Канцелярия Иркутского генерал-губернатора» дал возможность уяснить некоторые проблемы взаимоотношений Российской империи с Урянхайским краем.

Во вторую группу входят опубликованные материалы и документы. Отметим прежде всего публикацию текстов Конституций ТНР, которую в свое время осуществил H.A. Дубровский . Эти тексты вошли в качестве приложения в одну из книг H.A. Ондара38, а затем вышли отдельным изданием39. Исследователь проблемы имеет прекрасную возможность проследить динамику конституционного строительства в ТНР. Опубликованные в Ученых записках ТНИИЯЛИ подборки документов из архивов Республики Тыва в своей совокупности выявляют процесс складывания нового государства, взаимоотношения русского и тувинского населения и многое другое в зависимости от того, какие задачи ставил перед собой автор публикации.

В Туве становится традицией издание сборников документов к различным юбилеям, связанным с внешними сношениями Тувы40. Из них только один касается собственно образования ТНР, но в других заключен такой материал, который позволяет увидеть пути выхода тувинского народа к независимости, предпосылки образования ТНР.

Периодическая печать представляет третью группу источников. Известно, сто это специфичная группа, прямо связанная с интересами правящих элит. Она нуждается в дополнительной проверке, но в то же время четко отражает отличительные признаки той или иной эпохи.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования достаточно полна и многообразна, а многие материалы впервые вводятся в научный оборот и дают возможность совершенно иного прочтения истории ТНР, создания ее политической системы.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые проведено комплексное изучение истории формирования политической системы Тувинской Народной Республики. Диссертация написана с позиции нового,

22 критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным оценкам названной проблемы, с позиций поиска исторической истины.

Научная новизна диссертации обусловлена и тем, что в ней нашло отражение состояние тувинского и советского обществ 20 - 40-х гг., когда они серьезно отличались одно от другого, и первое развивалось под влиянием второго, оставаясь во многом традиционным.

Работа написана в интегративном плане, в русле трех отраслей знания -отечественной истории, истории всемирной (азиатский регион) и политологии (политическая система). В таком подходе - новизна и теоретическая значимость диссертации, в которой показана уникальность исторического эксперимента - попытка,создать политическую систему, адекватную XX веку, на традиционном фундаменте.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы практическими организациями Республики Тыва, а также подготовке научных работ и лекционных курсов по новейшей истории России и Тувы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие политической системы Тувинской Народной Республики, 1921-1944 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрены ключевые проблемы и основные события политической истории важнейшего периода тувинской истории, охватывающего период с начала 20-х гг. до начала 40-х гг. Эти двадцать с небольшим лет вместили в себя столько бурь и потрясений, сколько не было в Туве за столетия прежде. Страна бурлила. К активной общественной деятельности пробудились сотни рядовых, униженных в прошлом людей. Вчерашний малограмотный или вовсе неграмотный арат, мелкий чиновник становился руководителем аймака, министром или даже главой государства. Именно это во многом характеризовало существенную особенность тувинской революции и дальнейшее развитие страны.

Трудно понять события того времени, если не учитывать характер, суть той эпохи, того времени, когда витали в воздухе и будоражили умы идеи мировой революции, национально-освободительного движения, союза пролетарских и колониальных революций. В этих идеях было много привлекательного для национальных деятелей Востока, Тувы в том числе. Тувинские революционеры были детьми своего времени. Они были разными: одни - трезвые прагматики, стремившиеся учесть новые реалии, другие — искренне верили в идеи Коминтерна, боролись за их осуществление. Их объединяло общее стремление добиться лучшего будущего для Тувы.

Провозглашение Тувинской Народной Республики, а затем и принятие Конституции 1921 г. выполнили задачу, которая в силу ряда обстоятельств не решалась ни Цинским Китаем, ни во время протектората России - создала единый и работоспособный центр. Впервые в истории тувинского народа признавалась власть большинства, осуществлялась выборность основных органов государства и, таким образом, становилась возможной обратная связь между властью и населением страны, что прежде было просто невозможно.

Впервые за свою многовековую историю тувинский народ обретал суверенитет. Во внутреннем плане - это свобода выбора путей развития, во внешнем - выбор видов отношений с другими странами. Обретение суверенитета было длительным и противоречивым процессом, в приобретении которого участвовали все слои общества под руководством правителей края.

Вместе с национально-освободительной борьбой населения Тувы, приведшей к образованию ТНР, большое место на этом пути занимали внешние факторы. К ним следует в первую очередь отнести влияние Синьхайской революции 1911 - 1913 гг., которая позволила избавиться от маньчжурского господства, воздействие Февральской революции в России, способствовавшей политическому пробуждению Тувы.

Однако главным было влияние Октября. Еще в 1918 г. могло состояться самоопределение Тувы, заглушенное затем событиями гражданской войны. Восстановление Советской власти в Сибири и в русских населенных пунктах Тувы, руководящее влияние РКП(б) в целом и ее Сибирского бюро, в частности, непосредственное руководство со стороны Минусинской партийной организации большевиков стали решающими в самоопределении тувинского народа, завершении создания самостоятельной государственности.

В начальном периоде государственное регулирование в сложившемся в Республике виде являлось рациональным, отражавшим политику «национального единства». Административная реформа, проведенная на втором этапе формирования государственности, отражала политику «большого скачка» и курс на формирование правительства, полностью подотчетному правящей партии, модернизацию общества (структура финансов, денежное обращение, социальное обеспечение и т.д.). На решение этих задач были направлены и усилия общественных организаций.

Новое государство - ТНР - сочетало в себе атрибуты новой государственности с родоплеменными структурами, существовавшими не как пережитки, а как активно действовавшие социальные и социально-психологические факторы. Тувинская Народная Республика - яркий пример трансформации традиционного общества в западное. Трансформация в ней смыкалась с процессом интернационализации.

В то же время с каждым годом все более детализировалась контролирующая роль ТНРП над государством и государственностью жизнью, приобретая всепроникающие масштабы.

Тотальный контроль устанавливался над всеми мероприятиями Всету-винского масштабами. Для проведения комсомольских и профсоюзных съездов, других крупных мероприятий создавались комиссии ЦК, которые определялся состав участников, выступающих, выборных органов, содержание проектов принимаемых решений и резолюций. Не обладая соответствующим образованием, профессиональными знаниями и опытом работы, партийные органы боролись за решение всех вопросов. Политбюро ЦК ТНРП стало для высших государственных органов законодательной и контролирующей, не ограниченной никакими государственными законами.

История Тувинской Народной Республики, - детища революции 1921 г. -неразрывно связана с историей Советского Союза. События, происходившие в Туве, невозможно понять без учета событий в СССР. Итоги периода 20 - начала 40-х гг. глубоко противоречивы. Это время нельзя охарактеризовать однозначно. Советский Союз, с точки зрения господствовавших тогда мнений, олицетворял магистральный путь развития всего человечества, а на Туву оказывал цивилизирующее влияние, «помогая» ей встать на рельсы прогрессивного развития. СССР предстояло выполнить двоякую миссию - разрушительную и созидательную: с одной стороны уничтожить старое азиатское общество, а с другой - заложить материальную основу социалистического общества. Ныне очевидно, что ЦК ВКП(б) и подотчетный ему Коминтерн во многих случаях откровенно вмешивались во внутренние дела ТНР, направляли ее экономическое развитие, определяли духовные и идеологические приоритеты республики.

С формированием тоталитарной системы большое место в политике построения нового общества стало занимать насилие как универсальное средство разрешения всех проблем. Взлеты и спады террора нередко были зависимы от выдвигаемого перед обществом нового лозунга, означающего очередной поворот в проводимой государством политике. Тувинские руководители, увлеченные идеей быстрого построения социализма, без насилия ни избавились от феодалов, ни объединили аратов в колхозы. Теория обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму, привнесенная извне, оправдывала беззаконие и репрессии. Наличие «притаившихся врагов» активно внедрялось в общественное сознание.

Подводя общие итоги, можно отметить, что создание Тувинской Народной Республики, а затем и ТНРП, обеспечили национальную государственность, привели к росту производительных сил и началу создания многоотраслевой экономики. В ТНР преодолевались архаичные феодальные отношения и осуществлялся переход к новым общественным структурам.

В Тувинской Народной Республике сложилась особая форма государственности. Властные функции сосредотачивались не в руках государства, а в руководящих органах правящей партии и ее вождей. Государство было подчинено партии. Господство единственной партии над государством, тоталитарный режим власти вели к потере партией политической организации. Беззаконие, неконституционное управление страной становились нормой, определяемой только партийными решениями. Однако при таком режиме Тувинская Народная Республика и осуществляла переход к иным цивилизационным нормам при сохранении своего своеобразия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие политической системы Тувинской Народной Республики, 1921-1944 гг."

«Та ОД

На правах рукописи

Сат Светлана Чечек-ооловиа

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (1921 -1944 годы)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2000

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Иркутского гогударственн педагогическою университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Ступин П.П.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Сверчков В.И. кандидат исторических наук, доцент Литвина В.И,

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится 20 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертацион] го совета Д.063.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктс исторических наук при Иркутском государственном университете по адре 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1.

С диссершшей можно ознакомиться в региональной научной библиотеке \ кутского государственного университета но адресу: 664003, Иркутск, б. Гагари 24.

Автореферат разослан « 17 » ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Иванов А.А.

г-Л Л > Ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность исследования. XX век внес сущест-мшые изменения в жизнь тувинского народа, который в короткие исторические юки совершил путь от Средневековья к современной цивилизации, от вассальной 1Ш1СИМОСТИ к образованию собственного государства - Тувинской Народной Рес-/блики, - и ее дальнейшего развития. За 23 года ТНР благодаря неустанному труду ; народа и всесторонней помощи со стороны Советского Союза добилась немалых :пехов, шагнув в число развивающихся стран. Всесторонняя поддержка и макси-шьная экономическая помощь, оказываемая СССР Тувинской Народной Респуб-же, позволили последней достичь несомненных успехов в государственном и хо-йственном строительстве, решении социальных проблем населения страны.

В то же время путь, по которому шла Тувинская Народная Республика, ока-лся нелегким, тернистым и сложным, напрямую связанным с неизведанным ранее сперимснтом - некапиталистическим развитием. В течение почти четверти столе-я ТНР ориентировалась на советскую модель развития. И если в области социальна (образование, здравоохранение, культура) опыт СССР привел к качественно юму состоянию тувинского общества, позволил ему приобщиться к ценностям |угих цивилизаций, то в области политической и, особенно, хозяйственной часто гевалировали те черты советского опыта, что оказывали негативное воздействие на ю жизнь Тувы 20-х - начала 40-х гг. XX в. (коллективизация, руководящая роль 'впиской Народно-Революционной партии (ТНРП) в системе диктатуры трудового атства и др.). На деятельность ТНРП непосредственное влияние, а чаще давление, азывали ЦК ВКП(б) и Коммунистический Интернационал. «Указания» данных ганов во многих случаях являлись откровенным вмешательством во внутренние л а Тувы, направляли се экономическое развитие, определяли духовные и идеоло-ческие приоритеты республики. Прикрываясь целесообразностью социалистиче-эго и некапиталистического развития и строительства, интересами правящих пар-й, советское и коминтерновское руководство позволяло себе вмешиваться и в цровые вопросы, рекомендуя на высшие посты в ТНР и ТНРП тех, кто был лоялен 'ССР и был готов проводить соответствующую политику.

Новое осмысление истории Тувы в целом, в рамках проблемы изучения ее логической системы в частности, представляется ныне весьма актуальным. Особую 1Чимость в современных условиях приобрела проблема власти. В течение всего эиода существования ТНР и нараставшего господства ТНРП она не изучалась с жи зрения ее реализации в конституционных рамках. По существу, государствен-:ть в Тувинской Народной Республике определялась не конституционными нор-ми, а волей одной и единственной партии. Приходящие ныне к власти группиров-и политические партии в целом по России, отдельно по регионам, во многом по->ряют столь часто критикуемые ими волевые принципы властвования, созданные 0-х гг., стремятся подчинить себе государственный аппарат, игнорируют Основ-1 закон.

Без изучения исторического опыта невозможно осмысленное движение впе-I, ибо инстинктивное повторение прошлого усиливает сложности реформирова-I политических институтов, приводит к катаклизмам политической жизни. Ради-

кальное реформирование власти и управления в связи с изучением опыта пробле.ч деятельности политической партии и государственного аппарата в условиях оди партийной системы ТНР делает избранную тему диссертации актуальной.

Проблемы многоплановых и противоречивых процессов истории человечес ва, особенно вопросы образования многонациональных государств и политик правового статуса находящихся в их составе разных народов, составляли предм особой заботы государственных деятелей. Актуальность этих проблем постоят . возрастала на всех этапах развития истории, а в XX веке они стали приоритетным В их ряду первостепенную значимость приобрели вопросы федерализма. Не обони они и Республику Тыва. Отметим также, что в условиях смены общественн политического строя России в различных ее регионах наблюдаются схожие проце сы, связанные с возращением к традиционным формам политического устройств но наполненные новым содержанием с учетом и советского опыта.

Актуальность избранной темы определяется также тем обстоятельством, ч: эксперименты в TIP, переход к социализму, минуя капитализм, оказались несосто тельными и могут внести коррективы в развитие азиатского региона, где наряду высокоразвитыми экономическими «драконами» имеет место вхождение в индус риальное общество развивающихся государств.

Актуальность темы исследования обусловлена и потребностями современно! этапа развития исторической науки, требующими углубленного изучения различнь аспектов, в частности факторов, определивших в конечном счете вступление ТНР состав СССР.

Предметом исследования является история формирования политическс системы Тувинской Народной Республики, ее тесной взаимосвязи с политическс системой СССР, с выделением в то же время специфических черт, характерных дi ТНР как самостоятельного государственного образования.

Территориальные рамки данного исследования ограничены территорией Т; винской Народной Республики, включавшей в себя тс хошуны (районы), которь вощли в состав ТНР в момент ее провозглашения (август 1921 г.). В дальнейшем и; звания хошунов несколько изменились, однако территория страны оставалась то же, представляя из себя единое социально-экономическое и политическое целое.

Хронологические рамки исследования - 1921-1944 годы - обусловлены вр< менем образования Тувинской Народной Республики и ее вхождения в СССР.

Разработанность проблемы. История Тувы (Урянхайского края), Тувинско Народной Республики, российско-советско-тувинских отношений отражена к н; стоящему времени в литературе этнографического, географического и историческс го направлений. Поскольку вышедшие о Туве исследования тесно переплетаются дополняют друг друга, можно классифицировать их не по тематическому признак; а по времени выхода в свет. В таком случае первую группу работ составляют те, чт вышли из печати с конца XIX в. до начала 20-х гг. XX в. Во второй группе находят ся исследования 20 - 80-х гг. и в третьей - 80 - 90-х гг. текущего столетия. Хотя Тс кое разделение этапов историографии Тувы в хронологическом смысле можно отш сти к вполне традиционному, но именно оно позволяет наиболее отчетливо увидет особенности различных периодов жизни тувинского народа.

О дореволюционной, до 1921 г., истории Тувы рассказывалось прежде всего записках о ней, вышедших из-под пера как официальных лиц, так и путешественш:

ов, географов, этнографов. Первые книги о Туве на русском языке появились в онце XIX в. Это были «Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 го-у» Е.В. Адрианова, «Урянхайский край и его обитатели» A.M. Африканова, «Крат-ий отчет о поездке в Тоджинский хошун Урянхайской земли» П.Е. Островских'.

Представленные в этих работах описания натурального хозяйства, своеобраз-ого уклада жизни людей, богатых природных условий оказывали влияние на фор-шрование новых научных экспедиций и путешествий в Туву. Отметим, что в доре-олюционной литературе Тува в одних книгах была названа «Урянхайским краем», других - «Сойотией», в третьих - «долиной Южного Енисея».

С начала XX в. появились публикации исторического и библиографического арактера. В одной из них - «Сибирской библиографии», написанной В.И. Межо-ым, можно найти 15 названий книг о Туве. В качестве приложения к «Этнографи-ескому обзору инородческого населения долины Южного Енисея» Е.К. Яковлева оявляется перечень книг и журнальных статей об инородцах Минусинского и Заса-нского краев: качинцах, сагайцах, кайбалах, сойотах2. В него вошла литература, ышедшая в 1848 - 1900 гг.

В работе крупного ученого-этнографа Н.Ф. Катанова3 с приложением «Биб-иографичсского указателя литературы об урянхайцах и их земле», которую можно азнать подлинной летописью дореволюционной литературы о Туве, приведен спи-эк 84-х публикаций, вышедших з различных городах России, а также в Берлине, ондоне, Лейпциге. В конце пособия дан в хронологическом порядке именной ука-1тель путешественников и исследователей, посетивших Туву с 1735 по 1902 гг. --¡гличан, поляков, русских и других.

Особое место в дореволюционной литературе о Туве занимают труды Ф.Я. она и В.Л. Ватина-Быстрянского4. Ф.Я. Кону удалось в 1902 - 1903 гг. обследовать :е основные районы Тувы, чего до него не сделал ни один ученый. В результате им аписаны работы, где исследовались занятия тувинцев (охота, рыболовство, ското-здство, земледелие, ремесло), суд и меры наказания, особенности быта, административного устройства, роль буддизма и ламаизма в жизни Тувы, родовые и семсй-ые отношения, положение женщин, приводились факты жестокой эксплуатации ■>атов со стороны китайских, монгольских и тувинских феодалов. Правда, как счи-ш В.11. Дулов, все замечания Кона не приведены в систему и не получили закон-мшого и четкого выражения. Тем не менее, писал Всеволод Иванович, «ряд его зигинальных соображений, выводов и установленных им фактов смогли быть ис-гтьзованы для построения тувинской истории»"'.

В свою очередь, С.Ф. Хроленок, обращая внимание на то обстоятельство, что .Я. Коп в решении проблемы сущности и характера социального строя Тувы поел дальше большинства дореволюционных исследователей, не считал разработку шного вопроса с его стороны удовлетворительной, поскольку Ф.Я. Кон придавал >лыдое значение в Урянхайском крае патриархально-родовым отношениям, считал -винское общество на рубеже XIX - XX столетий еще доклассовым6.

Таким образом, в достаточно обширной литературе изданной до 1921 г. и, где той или иной мере затрагивались вопросы развития Тувы, основное внимание уде-глось проблемам экономического положения края, этнографии, некоторым соци-[ьным аспектам. А вот вопросы управления в Туве, ее положение в политической гстеме Китая в XIX - начале XX в. на протяжении длительного времени оставались

пока на периферии внимания исследователей. Отметим также, что в указанные в те годы все труды создавались иностранными учеными, так как среди таковых со ствешго тувинцев еще не имелось.

Интерес к истории Тувы не ослабевал и на следующем выделенном нами и ториографическом этапе (20 - 80-е гг. XX в.). Он обуславливался рядом факторов. 20 - 30-х гг. происходило становление советской историографии, формировали кадры историков - марксистов, которые упорно изучали ленинские подходы к ист ричсскому, в первую очередь революционному, прошлому народов мира и Росси что в полной мере относилось к Туве. На рубеже 20 - 30-х гг. ТНР по-прежнему i имела собственных профессиональных историков, однако активные участники с бытии 1917 - 1918 гг., партийные работники предприняли попытки осветить рев люционное движение в Туве7, которые нас интересуют с точки зрения предпосыл! образования Тувинской Народной Республики.

Книга С.А. Шойжелова (Нацова), представителя Коммунистического Инте национала в Туве, совершенно четко отражала взгляды, существовавшие в конце 2 х гг., на российско-тувинские отношения в 1914 - 1917 гг. и на политические co6i тия после Февраля 1917г. В ней показывалась «колонизаторская политика цариз; и буржуазного Временного правительства» и говорилось о решающем влиянии О тября па революционное развитие Тувы.

Авторский коллектив «Минусинской коммуны» колонизаторскую полити! царизма и буржуазии рассмотрел в ином аспекте - как действовали большевш Минусинской организации РСДРП(б) по разоблачению этой политики. В том я 1934 г. вышла в свет работа В.М. Кабо8, в которой история Тувы сведена в знач тельной мере к колонизаторской политике царизма и к захвату ее Россией. После, нее, впрочем, неудивительно, если учесть оценки внешней политики Российскс империи, имевшие место в 30-х годах, определение царской России как тюрьмы н родов4. Однако, справедливости ради, отметим, что такие проблемы, как тувинеш феодализм, проникновение торгово-ростовщического капитала в Урянхайский кра P.M. Кабо трактовали уже с точки зрения марксизма, став, по выражению С.Ф. Хр ленка, пионером в этом отношении.

Отметим, что достаточно полный историографический обзор литературы Туве в 1917-1918 гг., вышедшей в 30-х гг., сделал В.А. Дубровский 10 в связи с 6 летием Октября.

Заметным событием того времени явилось завершение публикации капитал ного исследования Г.Е. Грумм-Гржимайло", хотя в своей исторической части of оценивалось как схематическое, без особого внимания к социальным проблемам.

Таким образом, в работе 20 - 30-х гг. политическая система Тувы предмете специальных исследований по-прежнему не являлась.

После вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Сои за началось систематическое изучение новейшей истории Тувы. В это время успеи но шло формирование собственных кадров профессиональных историков, что реии тслыю повлияло на проблематику и количество изданий по истории Тувы, вых( дивших теперь и в Кызыле. Тем не менее на первых порах первостепенное значен! придавалось революционному движению, о чем свидетельствовали, например, раб< ты Х.М. Сейфулина12.

К середине 50-х гг. в Туве действовал весьма работоспособный и творческий зллектив историков, чьи работы выходили как отдельными изданиями, так и в ре-'дярных выпусках Ученых записок Тувинского научно-исследовательского инсти-/та языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ). Все ярче заявляли о себе Х.М. Сей-улин, В.А. Дубровский, В.М. Иезуитов, специализировавшиеся по истории ТНР и >ветской Тувы. Плодотворная источниковедческая работа В.А. Дубровского позво-ма широкой общественности ознакомиться со многими документами, касавшими-i непосредственно политической истории ТНР13.

Несомненно, важнейшей вехой в изучении истории Тувы явился 1956 г., когда I печати вышел фундаментальный труд В.И. Дулова14. Она получила самую высо-'ю оценку - и прежде всего в Тувинской АССР15. В.А. Дубровский, исходя из соб-вснных научных интересов, ценность монографии видел в том, что в ней на бога-Пшем материале, на высоком научном уровне исследовались социально-:ономические предпосылки революции в Туве, хотя проблематика работы В.И. Душа была гораздо шире.

В 1956 г. в очередном выпуске Ученых записок ТНИИЯЛИ была опубликова-i статья Всеволода Ивановича, носившая постановочный характер"5, определявшая шжнис и дальние задачи изучения истории Тувы. Он пересмотрел некоторые свои трения на Урянхайский край до 1921 г., обратил внимание исследователей на не->ходимость изучения истории Монголии, имевшей много точек соприкосновения с /вой, проблем стран Азии. В.И. Дулов, обратившись к новейшей истории Тувы, жазал важность написания истории Тувинской народно-революционной партии, /винского ревсомола, то есть, по существу, он первым подчеркивал необходимость следования пока отдельных звеньев политической системы ТНР. Одновременно И. Дулов поставил проблему масштабнее - создать собственно советскую исто-[ю республики17.

Основа для решения такой задачи имелась и все более укреплялась. Разработ-проблсматики истории Тувы кроме вышеназванных историков Ю.Л. Аранчыном, Ч. Очуром, Л.В. Гребневым, вовлечение в научный оборот новых источников по-олили приступить к созданию двухтомной истории республики. В 1964 г. оба тома тли опубликованы18. Том второй охватил период с 1917 по 1962 гг. В нем значи-льное место отводилось истории 'Г'увинской Народной Республики в целом, развито ее политической системы в частности. Здесь этот вопрос освещался в динами-с использованием всех достижений и методов исторической науки того времени, [стория Тувы» - первая работа, где политическая система ТНР рассматривалась от оождения до времени вхождения республики в состав СССР.

Забегая чуть вперед, отметим, что вскоре после выхода в свет указанного ухтомника началась подготовка к созданию обобщенного труда по истории Ту-нской партийной организации КПСС. Участие в его написании принимали В.Ч. гур, Ю.Л. Аранчын, Д.К. Хандахэ, Л.В. Гребнев, В.А. Дубровский, H.A. Сердобов, А. Толгор-оол, Б.П. Бажутин, А.Г. Ковалев, Х.М. Сейфулин. Их усилия завершись успешно и в 1975 г. «Очерки истории Тувинской организации КПСС» стали лльностыо19. В работе рассматривались основные этапы развития организации ту-нских коммунистов, причем значительное внимание уделялось истории Тувин-;>й народно-революционной партии.

Б 60 - 70-х гг. по-прежнему значительное внимание уделялось революции ным событиям, предшествовавшим образованию ТНР. Но само это событие пре; ставало в литературе теперь не как локальное явление, а как действие, тесно связа! ное с общеисторическим процессом.

В 1968 г. впервые в обобщающей работе по истории СССР были упомянут события в Туве 1918 г.20 В ней говорится о провозглашении самостоятельности Tj вы< и конструирования ее как самостоятельного государства. Последовательно пр< блемы становления государственности ТНР рассматривались в IV и V томах «Истс рии Сибири»21. Значительное внимание истории Тувы в 1917 - 1918 гг. уделял своей монографии Б.Б. Батуев22.

В отдельных монографиях и двух указанных обобщающих трудах решалас триединая задача, прямо связанная с вопросами политического развития ТНР: влю ние Октября на новый этап в жизни тувинского народа, следование Тувы по пут некапиталистического развития и характер революции в ней. О послеоктябрьско Туве говорилось, как о ярком примере преобразующего влияния идей марксизме ленинизма на все сферы общественной жизни ранее отсталых в своем развитии нг родов. Красной нитью проходила четко выраженная Ю.Л. Аранчыном мысль, чт история Тувы показала некапиталистический путь развития как процесс углублени и доведения до конца народной революции, ее перерастания в социалистическу] революцию23. В этой связи «Очерки истории Тувинской организации КПСС» обрг щали внимание читателя на новейшую историю Тувы, как и Монголии, подтве]: дившую одну из основных закономерностей некапиталистического развит™ - со: дание на марксистско-ленинской основе партии трудового крестьянства.

Некоторые разночтения выявились только в оценках третьего компонент триединой задачи - о характере революции. «История Тувы» определила ее как нг ционально-освободительную, взяв за основу движение аратских масс в 1917 - 192 гг., направленное на освобождение территории Тувы от белогвардейцев и монголе китайских интервентов. Однако более распространенной стала точка зрения о н; родной революции, которая свергла власть феодалов и привела к установлению pt волюционно-демократической диктатуры трудовых аратов.

Сказанное выше предопределило и стало основой для периодизации истори ТНР, ТНРП, отдельно политической системы. Рубежным считался конец 20-х - н< чало 30-х гг., то есть, как определено в этих изданиях, время завершения антифес дальной революции, общедемократических преобразований и перехода к социгип стическому этапу некапиталистического развития.

Отсюда же возникает еще одна проблема истории ТНР, связанная со взаимс отношениями с Советским Союзом, РКП(б) - ВКП(б) и Коминтерном. Монографи H.A. Сердобова сделала упор на содействии указанных организаций в разработк стратегии и тактики ТНРП с учетом своеобразных хадач Тувы. Такие же идеи отр; жала и публикация О. Толгар-оола24.

Литература до начала 80-х гг. основное внимание уделяла таким звеньям пс логической системы ТНР, как государство и партия, оставляя в какой-то степени н периферии внимания другие её составные части. Но и здесь имелись определенны прорывы. О развитии молодежного движения в Туве, особенностях возникновени Тувинского революционного союза молодежи писал Л.Ф. Антипин23, который выя< нял специфику ревсомола Тувы, считал, что ТРСМ под руководством ТНРП и KHN

ри помощи ВЛКСМ играл весьма заметную роль в решении ряда неотложных за-14, хотя их набор в данных статьях вполне традиционен.

Относительно деятельности профсоюзов Тувы развернутых работ не имеется, основные данные о них входят в соответствующие разделы обобщающих работ и онографию Л.В. Гребнева и Б.Ч. Очура26. Хотя положение профсоюзов было досрочно специфичным, они впервые созданы именно в условиях Тувинской Народ-эй Республики и достойны большего внимания.

В поле зрения исследователей оказалось и такое специфическое явление на ;рритории Тувинской Народной Республики, как Русская самоуправляющаяся тру-звая колония (РСТК), действовавшая в 1922 - 1932 гг. Ее оформление позволяло К ВКП(б) иметь дополнительный механизм своего влияния в ТНР. Серьезные ра-' эты о колонии принадлежат перу Ю.Л. Аранчына27. Он четко заявил, что тезис о зух суверенных властях в лице ТНР и РСТК, противопоставлении их друг другу 1едует считать ошибочным, поскольку Колония являлась лишь автономным субъ-стом. Однако Н.М. Моллеров считает недостаточной проделанную историками ра-зту2* поскольку многие документальные источники были утрачены еще в ту пору, )гда архивнос дело в Туве только становилось на ноги, а конкретные аспекты дея-шьности РСТК представляли «запретную» тему.

При имевших место различиях в оценке того или иного явления политической изнн ТНР все работы объединял главный тезис, с которого должно было начинать! любое историческое исследование. Он заключался в обязательности указания на [гантское влияние Коммунистической партии (и ТНРП также), В.И. Ленина на ход »щественного развития. История государства должна была рассматриваться с по-[ций партийности и роли партии в борьбе со всеми врагами трудящихся. Такой на->р директивных стандартов для исторической науки выводил проблему власти из 1еры анализа. Нам представляется, что ныне такие подходы неприемлемы. Что же [сается работ В.И. Ленина, их использование необходимо для высвечивания раз-.IX граней поднимаемых проблем.

Из вышесказанного следует, что тувинской исторической науке, как и совет-:ой науке в целом, была свойственна высокая степень идеологизированности и, как едствие, даже некоторая мифилогизированность. Основное внимание уделялось учению национально-освободительной борьбы и завоеванию независимости. В 'ветских публикациях 50 - 90-х гг. господствовали упрощенные представления -емы о сути политических процессов. Основой всех научных изысканий являлась ожившаяся в отечественной науке теория формаций. Процессы современного раз-ггия виделись в одновариантном и прогрессивном движении от низших к высшим эрмам общественной жизни - от первобытности к коммунизму, от традиционности :овременносги.

Считалось, что успех модернизации обеспечивался постепенным разрушением адиционных политических структур и форм организации жизни, их замена новы-«современными» (партия, профсоюз, школа, город, средства массовой информа-ш). В целом же представления о политической системе ТНР отличались европо-нтризмом. Применяемые подходы страдали невниманием к особенностям тради-юнных обществ, акцент делался на историю колониальной экспансии, на исследо-ние деятельности партии по руководству экономикой, культурой, результатов здействия СССР на Туву.

Б поисках выхода из указанных концептуальных затруднений современны^ исследователи пошли по пути отказа от прежних универсальных моделей историче ского процесса и признания существования локальных цивилизаций, изучения са мобытности, самоценности неевропейских культур.

Политизация современного общества сделала весьма актуальным взгляд ] прошлое, в том числе и на проблемы формирования политической системы. Очен: своевременным оказался выход в свет монографии Е.Г. Гимпельсона29. Хотя Тува i годы, рассматриваемые автором, не входила в состав РСФСР - СССР, многие про цессы политического развития схожи. Отсюда вполне приемлем и для положения i ТНР вывод автора о том, что до сих пор изучались вопросы становления только от дельных звеньев политической системы, а накопленный значительный объем фак тического материала нуждается в переосмыслении и обновлении.

Внимание к политическим процессам на Востоке в целом, в отдельных стра нах в частности, поставило задачу нового прочтения деятельности Коминтерна. В< введении к сборнику «ВКП(б), Коминтерн и национально-революционное движеши в Китае: Документы. Т.1. 1920 - 1925»3 его составители сделали замечание вполт универсального характера о формальной независимости Коминтерна как коллектив ной международной организации коммунистов. На самом же деле, справедливо по лагают они, он находился под строгим идейным, политическим, организационным i финансовым контролем Политбюро ВКП(б). Не вызывает возражения утверждени! о том, что все важнейшие политические и кадровые назначения Коминтерна предва рительно обсуждались и получали путевку в жизнь от Политбюро.

Доступ к запрещенным к выдаче в советских архивах документам позволш историкам глубже исследовать многие исторические проблемы. Одним из примеро: может служить исследование Е.А. Белова31. Широта подходов автора позволила ем; высказать интересные мысли, совпадающие с темой предлагаемой нами работы. Эт< прежде всего касается международных аспектов образования Тувинской Народно] Республики. Приемлемы также обобщения Е.А. Белова о движущих силах нацио наггыюго освобождения в Монголии и к событиям в Туве 1921 г. Советским истори кам было присуще преувеличивать роль аратов в национально-освободительное движении. Однако, считает Е.А. Белов, не араты являлись главной силой такой движения, так как участвовали в нем под руководством тувинских князей, которые i выступили главной движущей силой в борьбе за отделение Урянхая от Китая, а за тем сыграли решающую роль в образовании ТНР.

Полезной для понимания событий в ТНР является работа С.К. Рощина «Поли тическая история Монголии (1921 - 1940 гг.)32. Ее название прямо созвучно с темо! предлагаемой диссертации исследования. Работы С.Н. Рощина, Д. Дашдулама33 по зволяют при определении периодов,формирования политической системы ТНР ко нец 20-х - начало 30-х гг. по-прежнему считать рубежным, но говорить не о завер шении антифеодального этапа развития революции, а о потере ее национально демократической ориентации после прихода к власти «левых» сил, о чем речь пой дет в соответствующей главе.

1 Таким образом, во второй половине 90-х гг. целый ряд интересных работ го просто пополнил знания о восточных странах в начале XX в., но и показал серьез ность намерений исследователей по иному увидеть происходившие тогда события

Зществоведы Республики Тыва также стремятся внести вклад в различные аспекты :азываемых выше проблем.

В последние годы вопросами тувинской государственности активно занимает-Н.А. Ондар34. Он исследует этапы становления и развития государственного роительства, а также развитие отношений центральных федеративных органов с ■спублпкой Тыва в государственно-правовом аспекте, которого в недавнем пролом почти не касались. В современных условиях, когда сохраняется противоречие ;жду национально-территориальным и административно-территориальным принтами устройства России и происходит определение полномочий центра и регио-iii, федерализм рассматривается как оптимальная форма российской государствен-(сти. Однако в поле его зрения находится именно государственно-правовой аспект, шчем главное внимание о H.A. Ондар уделяет проблемам Республики Тыва, ос-вляя без подробного анализа государственность Тувинской Народной Республики, политическую систему.

Отражением противоборства двух линий в партийном и государственном ру-водстве Тувы па рубеже 20 - 30-х гг. явились массовые репрессии. Несмотря на ачимость вопроса, они не получили пока полного отображения. Правда, в Руко-геном фонде Тувинского Института гуманитарных исследований имеются справ-I, составленные В.Л. Биче-оолом, O.A. Толгар-оолом, В.А. Дубровским, Н.М. оллеровым. Их введение в научный оборот-дело времени.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие шоды. Во-первых, можно утверждать, что несмотря на большое количество работ, »священных Туве, ее взаимоотношениям с Россией и СССР, остается немало от-1ытых вопросов. Многие из них отличаются крайней идеологизированностыо, узо-ыо источниковой базы, замалчиванием острых вопросов, поскольку долгие годы юпагандировался тезис о непогрешности политического руководства со стороны фодно-революционной партии при поддержке ВКП(б) и Коминтерна.

Во-вторых, в имеющейся литературе главное внимание уделялось вопросам циально-экономического развития ТНР, проблемы же политической истории Ту-i трактовались прежде всего в русле деятельности ТНРП, не находя к тому же и мплексиого исследования. Как правило, в имеющихся работах общественно-шитичеекзя система отражалась как частная в процессе исследования других во-юсов.

' В-третьих, наблюдается стремление отойти от упрощенных трактовок истори-ского развития к постепенному осознанию сложности, неоднозначности, мпого-¡рности происходивших процессов, а их невозможно до конца понять без учета его многообразия действовавших факторов, в том числе и неформациопных.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в авнигельном анализе политического развития ТНР и СССР, создании целостной тории общественно-политической системы Тувы, оценке ее развития за 23 года ществования, максимально объективным и непредвзятом исследовании комплекса юблем, связанных с характером и динамикой функционирования государственных руктур ТНР и ее общественно-политических организаций. Диссертантом пресле-изалась цель привлечь внимание руководящих органов Республики Тыва к полно-шштабному использованию исторического опыта динамики политической систе-j Тувинской Народной Республики.

Для достижения цели диссертант поставила перед собой следующие задачи:

- Дать краткий очерк становления государственности Тувы до образовали

ТНР;

- Показать процесс становления и развития политической системы Тувинско Народной Республики, ее конституционное оформление;

- Выявить характер и место Тувинской народно-революционной партии в пс литической системе республики, борьбу течений внутри партии, ее взаимоотноии ния с профсоюзами, ревсомолом страны;

- Рассмотреть содержание связей ТНРП, ВКП(б) и Коминтерна, определит степень прямого вмешательства в дела ТНРП и ТНР с одной стороны и ясного учет особенностей развития Тувинского государства с другой стороны;

- Проанализировать особенности общественно-политической жизни ТНР н рубеже 20-30-х гг. и воздействие репрессий 30-х гг. на состояние тувинского общ< ства, показать механизм формирования элементов тоталитаризма как политическог режима ТНР.

Источники исследования. Источниковую базу исследования составил кр) разнообразных источников. Первую группу их представляют материалы, отложи! шиеся в центральных и местных архивах. Автором были изучены фонды Российскс го государственного архива социально-политической истории (РГАСГ1И) и Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Так, фонд 495, опись 15 РГАСПИ «Тувинская народно-революционная партия» дает богатейший материа для понимания действительной истории ТНРП, ее постепенного превращения центр политической системы страны. Об этом свидетельствуют документы разног свойства: протоколы заседаний Политбюро ЦК ТНРП, сведения о внутрипартийно строительстве, отчеты руководства ТНРП в Коминтерн, а фактически в Инстанции как в Коминтерне называли ЦК ВКП(б), отчеты представителей Коминтерна в Вое точный секретариат ИККИ.

Названные материалы позволяют проследить прежде всего трудности и прс тиворечия партстроительства в Туве, кадровую полигику Красного (Кызыла) и Мс сквы (ВКГ1(б), Коминтерн). Большой интерес представляют проекты Програм: ТНРП, которые показывают процесс подготовки этих важнейших партийных док) ментов. В документах фонда отражена степень участия в их подготовке и со сторс ны ТНРП, и со стороны Коминтерна. Интересны те характеристики, которые выдг вались представителями' Коминтерна составам ЦК ТНРП после очередных ее съе: дов. Фонд 495 содержит также много ценных сведений о создании профсоюза Тув] и Тувинского революционного союза молодежи, функционировании Русской труде вой самоуправляющейся колонии. В целом именно материалы этого фонда дают не вые представления об истории ТНР.

Материалы Архива внешней политики Российской Федерации несут болыло запас информации о международных аспектах образования ТНР, о позиции деятеле Коминтерна по этому вопросу, в частности, Б.З. Шумяцкого. Из этих материало видно, что процесс создания ТНР был далеко не прост, а ее провозглашение явилос в какой-то степени неожиданным для руководства РКГ1(б) и Коминтерна.

Для данной научной работы огромную ценность представляют документы Гс сударственного архива Республики Тыва. Если в двух вышеназванных архивах разных аспектах отражены внешние факторы развития ТНР, то ЦГА РФ дает во:

жность проблему увидеть «изнутри», что относится, в частности, к борьбе с «пра-:ми» в конце 20-х гг., вопросам ликвидации неграмотности и т.д. Что касается са-[х документов, то главным образом это протоколы заседаний Политбюро ЦК ll'l I, различного рода отчеты государственных и общественных организаций.

Большой интерес представляют материалы Центра хранения и изучения доку-нтации новейшей истории Красноярского края. Енисейская партийная организа-я была непосредственно связана с Райбюро РКП(б) в Русской трудовой само-равляющийся колонии (РСТК), а через него оказывала влияние и на деятельность 1РП. И не просто влияние, а прямое воздействие, о чем свидетельствуют докумен-фонда «Урянхайский край».

Были изучены документы Государственного архива Иркутской области, фонд ■ [ркутский генерал-губернатор». Они важны для понимания процессов развития ссииско-тувинских отношений в период протектората России, для понимания и эбегшостей этих отношений, которые не были тогда скреплены специальным со-ишением.

Во вторую группу входят опубликованные материалы и документы. Отметим ежде всего публикацию текстов Конституций ТНР, которую в свое время осуще-зил H.A. Дубровский35. Эти тексты вошли в качестве приложения в одну из книг А. Ондара36, а затем вышли отдельным изданием37. Исследователь проблемы име-прекрасную возможность проследить динамику конституционного строительства ГНР. Опубликованные в Ученых записках ТНИИЯЛИ подборки документов из ар-вов Республики Тыва в своей совокупности выявляют процесс складывания ново-государства, взаимоотношения русского и тувинского населения и многое другое ависимости от того, какие задачи ставил перед собой автор публикации.

В Туве становится традицией издание сборников документов к различным шлеям, связанным с внешними сношениями Тувы38. Из них только один касается Зственио образования ТНР, но в других заключен такой материал, который позбо-2Т увидеть пути выхода тувинского народа к независимости, предпосылки образо-шя ТНР.

Периодическая печать представляет третью lpynny источников. Известно, его ) специфичная группа, прямо связанная с интересами правящих элит. Она нужда-:я в дополнительной проверке, но в то же время четко отражает отличительные изнаки той или иной эпохи.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования достаточ-полна и многообразна, а многие материалы впервые вводятся в научный оборот и ют возможность совершенно иного прочтения истории ТНР, создания ее политикой системы.

Методологической основой диссертации является сочетание принципов ци-лизационного и формационного подхродов. С позиций первого из них возможно :нение места тувинцев как носителей национальной культуры в Центральной ии. С позиций второго можно составить представление, что преобразования в шнхайском крае проходили при сочетании родоплеменных и феодальных отно-:пий.

В методологическом плане автор стоял на исходных принципах исторической уки: принципе историзма, который не допускает модернизации исторических со-[тий, позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принципе объек-

тивного взгляда на историю с соответствующими анализом и оценкой факторов, о1 носящихся к настоящей, теме в их совокупности. Использование этих принципов диалектическом единстве позволяет в данном случае показать основные этапы ра вития политической системы ТИР, разработать обоснованные практические рею мендации.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что впервые проведет комплексное изучение истории формирования политической системы Тувинскс Народной Республики. Диссертация написана с позиции нового, критического по, хода к прежним идеологизированным и тендециозным оценкам названной пробл' мы, с позиций поиска исторической истины.

Научная новизна диссертации обусловлена и тем, что в ней нашло отражен! состояние тувинского и советского обществ 20 - 40-х гг., когда они серьезно отл! чались одно от другого, и первое развивалось под влиянием второго, оставаясь н многом традиционным.

Работа написана в интегративном плане, в русле трех отраслей знания - отеч( ственной истории, истории всемирной (азиатский регион) и политологии (политич! екая система). В таком подходе - новизна и теоретическая значимость диссертаци! в которой показана уникальность исторического эксперимента - попытка создат политическую систему, адекватную XX веку, на традиционном фундаменте.

. Практическая значимость исследования состоит в возможности использ( вать материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, государственными оргаш зациями Республики Тыва при анализе современного состояния ее социальш экономического и политического развития, а также в процессе преподавания исп рии Сибири и Тувы в различных категориях учебных заведений.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется стремлением автора выделить гла; ные аспекты процесса образования Тувинской Народной Республики, проследит основные этапы формирования и развития ее политической системы, а также ос< бенности общественно-политической жизни страны в 30-х гг. Работа состоит из ив депия, трех глав, заключения, списка источников и литературы, примечаний и пр: ложений.

Во введении обосновывается актуальность и степень изученности проблем! устанавливаются территориальные и хронологические рамки исследования, опред ляются цели, задачи и предмет анализа, определяется практическая значимость р. боты.

В первой главе «Тувинская государственность в начале XX века» анализир; ются административно-территориальное устройство Урянхайского края в начале X в. - 1917 г., политические события 1917 — 1918 г. в Туве и проблемы, связанные образованием ТНР.

Цинский Китай образовал в Монголии и Туве особое ведомство - Пала-внешних сношений. Одним из ее органов было Улясутайское управление цзян цзюня (генерал-губернатора), наместника богдыхана в Туве и Монголии. Тувинск;

зррнтория делилась на хошуны. Хошуны в свою очередь состояли из сумонов и арапов. Во главе хошуна находился нойон. Чаще всего тувинцы называли своих пра-тгелей их китайскими чинами или общим словом «дужумет» - чиновник. Боль-[инство нойонов происходило из старой родовой аристократии, являлись потомка-и родоначальников. Все путешественники, которые посещали Туву в XIX - XX в., эдчеркивали безграничную власть местных нойонов, представлявшую собой со-шнение традиционных патриархальных прав родовых вождей и полномочий, ко->рыми их наделяли маньчжуры.

Постепенно Тува эволюционировала от патриархально-клановых связей в на-эавлении к более развитым структурам управления при сохранении многих притоков последних. Усложнение административного аппарата со специализацией ункций чиновников не только на высшем, но и среднем уровне четко противопос-¡вляло верхи эксплуатируемым низам.

Следующий этап единого общего процесса становления государственности :язан с объявлением протектората Российской империи над Урянхайским краем в • 14 г. Сам протекторат не был случайным явлением в истории Тувы.

Синьхайская революция в Китае внесла серьезные изменения в политическую остановку в Монголии и Туве. В 1911 г., объявив о свержении Цинской династии, шитическую независимость получила Монголия. Провозглашение независимости онголии оказало сильное влияние на урянхайцев. В феврале 1912 г. они изгнали ех китайских купцов со своей земли. Полному разграблению подверглись китайце жилища, имущество китайцев урянхайцы частью увезли, частью предали огню.

После падения Цинской династии перед Урянхайским краем встала проблема 1бора пути дальнейшего развития. Вариантов для решения этого вопроса было по айней мере три: 1) образование самостоятельного государства тувинского народа: присоединение к Российской империи и 3) присоединение к Монголии. Тува к му времени находилась в сфере влияния китайского, российского и монгольского сударств.

Вопрос о переходе Тувы под царский протекторат решался политическими едствами, дипломатическим маневрированием и давлением России на урянхов, а ше на ургинское правительство. Вместе с тем нельзя полностью игнорировать тот кт, что выбор путей развития общества во многом зависит от воли тех, кто при-мает решения, особенно в момент крутых перемен, когда и появляется возмож-сть такого выбора. В выборе путей дальнейшего развития Тувы верх на сей раз ержала пророссийская позиция правителей двух хемчикских хошунов.

Таким образом, в развитии государственности Тувы на протяжении XVIII -чала XX в. можно выделить два этапа. Первый из них охватывает время с начала шшистративно-территориальной реформы маньчжурской династии до установле-я протектората России. Второй этап (1914 - 1917 гг.) определяется существовани-протектората России, во время которого сколько-нибудь существенных измене-й в государственность Тувы внесено не было. Однако протекторат избавил Урян-тский край от жесткой опеки извне, способствовал фактической централизации стной власти, повышению роли амбын-нойна.

События 1917 - 1921 гг. в Урянхайском крае можно оценивать понятием «кри-; власти», если иметь в виду, что это «существенное снижение возможностей 5ъекта власти управлять объектом власти». Главная особенность кризиса власти

заключалась в том, что российская администрация в Туве в конечном счете не смогла выполнять обязанности субъекта власти и вполне закономерно исчезла с исторической арены. Систему традиционной власти нойонов кризисные явления затронули в меньшей степени. И хотя у правителей хошунов в течение всего этого периода не наметилось четкой политической позиции - в многочисленных конфликтах нойоны поддерживали то большевиков, то колчаковцев, то китайцев - в итоге многие из их временных союзников исчезли, анойонская власть к 1921 г. пребывала практически в том же виде, что ив 1917 г.

В действиях российских рабочих и крестьян за Советы в Сибири и непосредственно в русских поселках в Туве, в самой деятельности Советов, особенно заключении Договора о дружбе и взаимопомощи й самоопределении Тувы 18 июня 1918 г., нойоны увидели противовес хорошо известным им устремлениям Монголии и Китая по включению Тувы в свой состав. Для тувинских князей возникла реальная возможность получить полную власть над своим народом, отнятую у них реформами Китая. Монголия же грозила им не просто колонизацией, а ассимиляцией, и в борьбе против этой политики южного соседа население поддерживало своих князей и лам.

Влияние Октября сказывалось в конкретном знакомстве тувинской правящей элиты со многими неизвестными им механизмами власти, свойственные Советам, особенно того времени, - выборность, взгляд на власть как систему отношений объекта и субъекта, демократичность, хотя и с преобладанием классовых аспектов в ней. Указанные выше обстоятельства позволили тувинской элите постепенно заполнять создавшийся политический вакуум. Наиболее ее радикальное крыло в полной мере воспользовалось создавшимся положением и взяло власть в свои руки. С образованием Республики Танну-Тува улус кризис власти в Туве завершился.

13-16 августа 1921 г. работал Всетувинский Народный Хурал, значение которого высоко оценивается в советской и постсоветской исторической литературе. Такой единый подход не может встретить возражений, ибо созыв того Хурала означал рождение Тувинской Народной Республики и законодательное оформление собственной государственности. На Всетувинском Хурале не просто провозглашалась независимость Республики Танну-Тува улус, но она сразу же получила законодательное оформление. 15 августа 1921г. Хурал утвердил Конституцию. Такое событие трудно переоценить. Народ, который не имел государственной самостоятельности, теперь её получал. Конституция объявляла всех равными перед законом, издаваемым с согласия народа, а не без его ведома; провозглашалась забота о просвещении населения, поднятии его культурного уровня, здравоохранении. Для Тувы того времени это действительно революционные преобразования.

Впервые за свою многовековую историю тувинский народ обретал суверенитет. Во внутреннем плане - это свобода выбора путей развития, во внешнем - выбор видов отношений с другими странами. Обретение суверенитета было длительным и противоречивым процессом, в приобретении которого участвовали все слои общества под руководством правителей края.

' Во второй главе «Формирование политической системы ТНР» раскрываются механизмы создания новой государственности Тувы и основных звеньев ее политической системы.

Коренная ломка старых социально-экономических отношений, развитие ново-I государства нашли отражение в Конституциях ТИР. Государство в ТИР образо-шоеь в значительной степени под влиянием примера РСФСР и СССР. Влияние бо-:е развитых политических структур России привело к тому, что тувинское госу-фство возникло раньше, чем оно сформировалось бы в данном обществе под влияем одних только внутренних причин. Новое государство - ТИР - сочетало в себе -рнбуты высокоразвитой государственности с родоплеменными структурами, су-есгвовавшими не как пережитки, но как активно действовавшие социальные и со-1ально-психологические факторы. Становление государства в Туве было процессу длительным и противоречивым, о чем говорит и наличие такого количества онституций.

Первые годы существования Тувинской республики протекали в обстановке >авнительно «мирного» сожительства различных социальных слоев населения, эрьба за национальную независимость создала своеобразный единый фронт от :дпяков-аратов до лам, и нойонов. Степень социальной дифференциации страны ,тла незначительной, свойственной скотоводческому хозяйству и родовому укладу.

Последнее не нужно понимать в том смысле, что не было совершенно никаких зрющихся групп. Наоборот, в Туве со времени господства маньчжур сохранилась зивилегированная группа феодалов и лам, на которых в свое время опирались и ггайцы, и русский царизм. Теперь быстрый рост народного хозяйства Тувы, созда-de кадров нового чиновничества, политика хозяйственных организаций СССР все элыле и больше способствовали дифференциации тувинского населения на раз-1чные социальные категории.

В исторической литературе считается, что период «сожительства» (1921 -?24 гг.) закончился восстанием на Хемчике (март 1924 г.). Оценка тех событий как гремленне реставрировать старый колониальный режим, присоединиться к Монго-1и, где должен был произойти контрреволюционный переворот, на сегодняшний :нь не во всем соответствуют реалиям 20-х гг.

Конституция 1926' г. стала во многом рубежом, знаменовавшим дальнейший лход Тувы на уровень государственного строительства, соответствовавшего требо-шиям XX в., естественно, в коммунистическом понимании роли Основного закона граны, но практически сразу же она перестата удовлетворять все более набирав-ую силу ТИРП. На такой подход к определению, перспектив не только конститу-ионного права, но и всей жизни страны со стороны тувинского руководства ре-ающее воздействие оказывала позиция СССР и МНР. Изменявшаяся обстановка в пане усиления внешних связей логично вела руководство ТНР и ТИРП все более ч'тивно действовать в контексте событий, развивавшихся в Советском Союзе и [онголин. В этом плане показательна работа VIII съезда партии (20 октября - 10 эября 1929 г.). Восточный секретариат ИККИ в приветственном письме к съезду в юих советах по определению внутренней политики считал необходимым в первую тередь учитывать рост классовой сознательности и политической активности тру-овых слоен аратства и батрачества.

Ранее утверждалось, что VIII съезд проходил в условиях, когда национальная эволюция вступила в новую полосу своего развития, более высокую ступень, когда 1дачи совершения антифеодальной революции, коренной ломки старых феодаль-ых общественно-экономических отношений и задач строительства республики по

некапиталистическому пути развития стоят во весь рост перед партией. Выдвинутые задачи требовали четкого определения классовой основы партии. Съезд, обратись к уточнению характера и социальной природы партии, определил ее как партию бедноты и пастушества (трудовых аратов), а не народно-революционную вообще. Такое определение партийного фундамента не обошлось без влияния Коминтерна, не случайно еще раз подчеркивалось то обстоятельство, что путь некапиталистической: развития возможен в Туве только при тесной связи с СССР и со всем революцион ным лагерем мира, руководимым Коминтерном.

Главным событием политической жизни 1930 г. было принятие новой Консти туЦии, пятой по счету. 11режде всего, заметим, что по Конституции произошло фак тическое изменение названия государства: Тувинская Аратская Республика. Консти туция отразила также и перепитии развернувшейся борьбы с «феодалами». Резуль татом явилась статья 42 об Управлении государственной внутренней политическо! охраны. Оно образовывалось в целях борьбы с политической и экоиомическо! контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом, представителей которых можно бы ло найти немало, обратившись хотя бы к главе четвертой о избирательных правах.

По новой Конституции круг тех, кто не мог избирать и быть избранным, серь езно расширялся, причем в данном случае наиболее зримо и наглядно проявилос сходство Конституции 1930 г. и Конституции РСФСР 1918 г. Оба Основных закон различали 7 категорий лишенных избирательных прав. Категории были одинаковы ми, только в терминологии имелось различие. Так, по российской Конституции н могли голосовать лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибы ли, а по тувинской - лица, добывающие средства путем эксплуатации другого с це лью наживы, по российской — монахи и духовные служители церквей и религиозны культов, по тувинской - ламы (духовенство), постоянно живущие в монастырях т.д. Глава четвертая фактически конкретизировала статью 13 из Декларации пра трудящихся аратов о лишении отдельных лиц и отдельные группы прав, которым они пользуются в ущерб интересам аратской диктатуры. В Конституции, однак< практически обойдены вопросы правосудия. Только в статье 33 к компетенции Пр« зидиума Малого Хурала отнесено ведение дел по помилованию и облегчению уч; сти осужденных (общая и частная амнистия). Суд не выделялся как особый госуда} сгвенный орган. Конституция не отвечала и на вопросы о роли, месте в политич« ской системе общественных организаций, кооперации.

Конституция 1930 г. отразила чаяния «левых» по форсированному развита страны по некапиталистическому пути, их стремление найти социальную опору лице аратства. Однако логика ультралевых шагов быстрого перехода к новому этаг прйвела к грубейшим нарушениям прав аратов, не говоря уже о «феодалах», как ходе подготовки Конституции, так ц после ее принятия.

После волны репрессий в ноябре 1938 г. X Великий Хурал создал «особу комиссию по выработке новой Конституции». Конституцию Великий Хурал принз 25 июня 1941 г. Глава первая теперь носила название «Общественное устройство статья первая которой называла Тувинскую Народную Республику независимым г сударством трудящихся (аратов - скотоводов, рабочих и интеллигенции), уничт жившим империалистический и феодальный гнет, обеспечившим некапиталистич ский путь развития страны к социализму. Политической основой ТНР объявляли

фалы трудящихся. Таким образом, подводились итоги целенаправленной дея-пьности по ликвидации эксплуатации народа «феодалами и империалистами».

Ранее в Конституциях не было обозначено место общественных организаций в литнческон структуре общества. Ныне граждане Тувы имели конституционное аво объединяться в общественные организации, а наиболее активные и сознатель-ie граждане ТНР из рабочих, трудящихся аратов и интеллигенции - в Тувинскую [родно-Революционную Партию. Партия называлась передовым отрядом трудя-гхся в их борьбе за успешное развитие страны по некапиталистическому пути к циализму и представляла собой руководящее ядро всех организаций трудящихся, к общественных, так и государственных. Статья 82 Тувинской Конституции от пъи 126 советской (сталинской) Конституции в данном плане отличается только ■ ределением целей борьбы: в СССР это была борьба за построение коммунистиче-эго общества.

Таким образом, Конституция 1941 г. завершила довольно сложный процесс рмирования тувинской государственности в период существования ТНР. Утвер-[алось, что в центре ее находилась ТНРП. Тем самым обнаруживалась неспособ-сть партии сотрудничать с различными силами страны, боязнь видеть рядом с coil любой авторитет - политический, интеллектуальный и т.д. Партия становилась ц государственной властью с сохранением системы государственных органов в 1естве безгласных, исполнительных учреждений.

С деятельностью ТНРП самым непосредственным образом связаны две круп-йшие общественные организации Тувинской Народной Республики - Революци-ный Союз Молодежи (РСМ) и профсоюзы Тувы. Ревсомол на протяжении всей гории ТНР принимал активнейшее участие в общественно-политической жизни эаны. Инициатором создания ревсомола явился ЦК ТНРП, однако слабости самой хши в момент ее организации, хемчикское восстание 1924 г. отодвинули органи-1ш1 молодежного союза.

Решающим шагом в создании ревсомола стала работа IV съезда ТНРП (ок-5рь 1925 г.), на котором рассматривался вопрос об организации союза молодежи, ециальный доклад об оформлении ТСМ сделал Генеральный секретарь ЦК пар-\ Шагдыр. Он отметил необходимость при строительстве государственности не ¡ывать о молодежи, а ей надо дать развитие, образование87.

По докладу Шагдыра IV съезд принял решение об организации союза молоки и заявил о своей ответственности по организации и направлении энергии мо-1ежи по революционному руслу. В резолюции говорилось, что опыт Российского нинского Коммунистического Союза Молодежи и Монгольского Революционно-Союза Молодежи ясно убеждает в необходимости создания и укрепления Рево-ционного Союза Молодежи Танну-Тува, что это дело - одна из основных задач РП58. Опыт МРСМ был особенно привлекателен, так как ревсомольцы МНР нашлись в сходных с молодежью Тувы условиях. Не будь Ревсомола, - говорилось езолюции IV съезда ТНРП, - МНРП не имела бы таких успехов в ее работе по ¡рождению независимой и свободной Монголии.

Молодежь все активнее вовлекалась в «антифеодальную революцию». Поли-га ТНРП, молодежная политика Коминтерна и деятельность КИМа направлялись усиление коммунистического воздействия ревсомола на широкие массы молоде-, что привело к особому статусу молодежи ТНР - «верных борцов тувинской ре-

волюции, строителен социализма в ТНР103. Особый статус, обеспечивавший значи тельную степень самостоятельности, имел далеко идущие последствия. С конц 1928 года наблюдался «всплеск» политической активности молодежи.

В дальнейшем действия ревсомола от Центрального Комитета до ячейки на чинали полностью соответствовать складывающейся тоталитарной системе и преж де всего в четком регулировании своего состава. В 1933 году ЦК ревсомола Тув1 разработал инструкцию об организационном строении и условиях приема молодеж! в ТРСМ. Инструкция устанавливав, что в ревсомол принимаются граждане ТНР возрасте от 16 до 25 лет, происходящие из среды аратов - скотоводов и земледель цев, не лишенные избирательных прав, знающие важнейшие задачи и решения рев сомола, борющиеся за активное выполнение их, работающие в одной из его органы заций и являющиеся активными борцами за укрепление независимости республики Позднее эти положения получили развитие в Уставе ГРСМ.

1 съезд Тувинского профессионального союза открылся 14 апреля 1927 г. II нем присутствовало около 30 человек. Вполне понятно, что на съезде профсоюзоЕ как и съездах ТРСМ, вопросам укрепления сотрудничества с Советской Россией ] Коминтерном уделялось особое внимание.

ТРСМ и профсоюзы Тувы с самого начала под влиянием соответствующи: международных организаций формировались как цементирующие политику партш звенья политической системы Тувы. Однако надо видеть и другую сторону. Ревсо мол способствовал политическому пробуждению молодежи, повышению ее куль турного уровня, приобщению к ценностям другой цивилизации, а профсоюзы пр] их политизированности впервые в истории Тувы занимались социальной защито! трудящихся страны.

В настоящее время особую политическую актуальность приобретает вопрос < судьбах российских соотечественников за рубежом. Поскольку при демонтаж' СССР не был оговорен ряд принципиальных вопросов, в том числе и о гарантия: гражданских прав этнических россиян, оказавшихся за пределами своей националь ной территории, в 90-х годах десятки тысяч русских в одночасье стали чужеземцам] в странах Ближнего Зарубежья. Но вряд ли широко известен опыт решения «русско го вопроса» в Тувинской Народной Республике, где в свое время существовала Рус екая самоуправляющаяся трудовая колония (РСТК).

9-12 февраля I съезд Советов Танну-Тува образовал Исполнительный Коми тет Русской трудовой самоуправляющейся Колонии. Съезд утвердил также положс ние об РСТК. По этому документу Колония управлялась на началах местного само управления и подчинялась законам Тувы. Гражданами РСТК являлись все лица рус ского происхождения, проживавшие в Урянхае. Одновременно они являлись 1раж данами РСФСР. Колонии предоставлялось право свободно и самостоятельно уста навливать мероприятия, направленные к устроению своей хозяйственной, общественной и политической жизни. Общие и основные принципы деятельности Колоши должны были взяты из практики Советской России.

Высшей властью РСТК являлся Всеобщий съезд сельских Советов Колонии Всеобщий съезд избирал из своей среды Исполнительный комитет, ответственны] перед ним. Съезд устанавливал организацию центральных и местных органо! управления, объем их деятельности, сферу компетенции, срок полномочий и т.д. 01 издавал обязательные для Колонии нормы о порядке гражданства и военного управ

ния, налагаемые на граждан повинности, определял порядок сношений Колонии с авитсльством П IP.

Русская самоуправляющая трудовая колония в ТНР существовала в 1922-1932 За это время в правовом отношении она прошла 2 этапа своего развития: 192226 и 1927-1932 гг. Проживавшие в Туве советские граждане активно сотруднича-с тувинским населением, участвовали в его хозяйственной и культурной жизни, действовали государственному и партийному строительству. Основные общест-мные организации Тувы были созданы при содействии и помощи РСТК. Райбюро II - ВКП (б) и Исполком РСТК сыграли важнейшую роль в укреплении суверени-га Тувинской Народной Республики. С выполнением поставленных перед ней за-ч колония была упразднена, хотя упразднение проводило на совершенно ином не, чем образование, и отражало реалии рубежа 20-30-х гг.

Подводя итог сказанному во второй главе, отметим, что после образования Ту-нской Народной Республики тувинский народ приобрел свою государственность, ичем государственность нового типа, имевшую традиционные формы, но напольные содержанием, отвечавшим коммунистическим реалиям XX века.

В третьей главе «Основные направления общественно-политической жизни [Р в 30 - 40-х годах исследуются процессы создания тоталитарного режима в Ту-нской Народной Республике и тесно связанные с ними массовые репрессии 30-х юв. В ней анализируется вопрос о том, какими путями шло оформление тоталн-)изма в Туве. Оно прежде всего определялось развернувшей политикой ТНРП на квидацию феодалов «как класса».

Под непосредственным руководством ТНРП работали теперь все госорганы, с вопросы (доклады отдельных министерств) детально прорабатывались в Полит-ро ЦК Партии, а оттуда уже шли по правительственным инстанциям (Малый Ху-1дан и Президиум Правительства). Съезды хошунных и сомонных самоуправле-й были проведены по определенной системе, а не так как раньше без подготовки uiana. На съездах местных самоуправлений заслушивались отчеты всех вышедших организаций - Правительства перед хошунными съездами, хошунных давлений перед сомонными съездами. Партийная фракция Великого Хуралдана ла работать весьма активно. Все резолюции и кандидатуры в состав Малого Ху-щана и Правительства детально обсуждались на партийной фракции, только по; чего выносились на пленарные заседания Хурулдана. Не было ни единого слу-[ провала решений Политбюро ЦК и партийной фракции на пленарных заседани-Великого Хуралдана. Партийная фракция действительно руководила работой Ху-тдана и провела полностью решений партии (Политбюро ЦК).

Непременными атрибутами становилось сращивание партийного и государст-шого аппаратов, выравнивание социальной структуры, контроль над деятельного общественных организаций и расправа с неугодными режиму личностями. Со-гия рубежа 20 - 30-х годов связаны с противоборством двух линий в партийном и ударственном руководстве Тувы. Конкретным отражением этого противоборства ишсь массовые репрессии против сторонников «правого курса». При выяснении 1чин репрессий, имевших место в Туве в 30 - 40-х годах, необходимо исходить из о, что в них отразилась вся противоречивость и сложность переплетения истори-:ких, политических, социально-экономических факторов, которые непосредст-

венно влияли на исторические судьбы первого государства тувинских аратш скотоводов - Тувинской Народной Республики.

В 1933 году прошла предварительная компания в результате которой из орга нов хошунных и сумонных хуралов изгнаны феодалы и старые чиновники. Были от странены от руководства в правительстве Буян-Бадыргы, Куулар Дондук, Салча Идам-Сурун, Сыян Оруйгу, Нимажап. Их деятельность теперь характеризовалас прямо противоположно тому, что говорилось совсем недавно. Идеологическая ма шина так влияла на людей, что они сами на классовых собраниях решали, у ко г конфисковать имущество и особенно не жалели своих, тех кто чуть побогаче и за житочнее их. На беззащитную жертву обрушивались самые изощренные преследа вания: исключали из партии, лишали избирательных прав, выселяли в необжиты места. Естественно, основанная на насилии политика ликвидации феодалов ка класса не могла не вызвать ответного сопротивления, в том числе вооруженны: форм борьбы.

В 30-ые годы руководящие деятели ТНР прибывали в постоянном страхе. Де ло в том, что периодически проводились «чистки». Чистки как универсальное сред ство расправы с оппозицией и в партии и в госаппарате, в 1929 г. показали свои действительность. Тогда большинство вычищенных лиц приходилось на феодалоЕ старых чиновников и лам. То есть по классовому происхождению люди лишалис права поступления в партию и на должность в госаппарате.

Второе обстоятельство заключалось в том, что «чистка» вызвала к жизни та кос достаточно массовое явление, как выдвиженчество. Замена старых, уволенны: кадров новыми, омолодило партию. Партия ориентировалась на молодых, малогра мотных, политически не грамотных, но умеющих исполнять ее директивы, умею щих проводить их в жизнь.

Итак, «чистки» уже исчерпали свои возможности, на пороге стояло другое ме роприятие - массовые репрессии.

Насилие как универсальное средство разрешения всех проблем, занимал! большее место в политике построения нового общества. Взлеты и спады террора не редко были зависимы от выдвигаемого перед обществом нового лозунга означаю щего очередной поворот в проводимой государством политике. Теория обострени: классовой борьбы по мере продвижения к социализму, привнесенная извне, оправ дывала беззаконие и репрессии. Наличие «притаившихся врагов», активно внедря лось в общественное сознание.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основны выводы.

В диссертационном исследовании рассмотрены ключевые проблемы и основ ные события политической истории ,важнейшего периода тувинской истории, охва тывающего период с начала 20-х гг. до начала 40-х гг. Эти двадцать с небольшие лет вместили в себя столько бурь и потрясений, сколько не было в Туве за столети: прежде. Страна бурлила. К активной общественной деятельности пробудились сот ни рядовых, униженных в прошлом людей. Вчерашний малограмотный или вовс неграмотный арат, мелкий чиновник становился руководителем хошуна, министро? или даже главой государства. Именно это во многом характеризовало существепнун особенность тувинской революции и дальнейшее развитие страны.

Трудно понять события того времени, если не учитывать характер, суть той тохи, того времени, когда витали в воздухе и будоражили умы идеи мировой рево-оции. национально-освободительного движения, союза пролетарских и колони-тьных революций. В этих идеях было много привлекательного для национальных :ятелей Востока, Тувы в том числе. Тувинские революционеры были детьми своего эеменн. Они были разными: одни - трезвые прагматики, стремившиеся учесть ноле реалии, другие - искренне верили в идеи Коминтерна, боролись за их осуществ-;ние. Их объединяло общее стремление добиться лучшего будущего для Тувы.

Конституция 1921 г. выполнила задачу, которая в силу ряда обстоятельств не ;шалась пи Ципским Китаем, ни во время протектората России, - создала единый и )ботоспособнын центр. Впервые в истории тувинского народа признавалась власть • >лыиинства, осуществлялась выборность основных органов государства и, таким Зразом, становилась возможной обратная связь между властью и населением стра->1, что прежде было просто невозможно.

Впервые за свою многовековую историю тувинский народ обретал суверени-:т. Во внутреннем плане - это свобода выбора путей развития, во внешнем - выбор ¡дон отношений с другими странами. Обретение суверенитета было длительным и тотиворечивым процессом, в приобретении которого участвовали все слои обще-ва под руководством правителей края.

Новое государство - ТНР - сочетало в себе атрибуты государственности с ро-шлемепными структурами, существовавшими не как пережитки, а как активно явствовавшие социальные и социально-психологические факторы. Тувинская Парная Республика - яркий пример трансформации традиционного общества л за-щное. Трансформация в ней смыкалась с процессом интернационализации.

В то же время весь ход общественной жизни Тувы того времени определялся юцессом «осуществления на самом деле принципов социализма». Этот процесс ерг все отрасли общественной жизни ТНР в глубокий кризис.

Значительные искажения проявились в политической системе общества. Ши->ко распространился взгляд о том, что поскольку аратская власть является лишь астыо подлинных батраков, то только батраки и бедняки должны управлять ею. элитическая партия, общественные организации стшп! непосредственно вмениться во внутренние дела государственных органов. ЦК ТНРП, ЦКК партии, Пре-диум ЦК ТРСМ, сосредоточив в своих руках государственную власть, на деле роли авторитет государственных органов, избранных народом. В работе госудэрст-1п1ых, общественных и хозяйственных учреждений широко распространились ад-шистрачивно-комапдные методы.

Итак, в ТНР сложилась особая форма государственности. Властные функции средотачиватись не в руках государства, а в руководящих органах ТНРП и ее во-1сй, государство было партии и ее вождю. Один из основных принципов Т НРП -мократический централизм - явился руководящим принципом в построении госу-рстна при фактическом игнорировании первого и явном предпочтении последне-

Концепция государственности ТНРП под влиянием ВКП(б) включала дикта-ру партии, однопартийную систему, единую и обязательную для всего населения сударственную идеологию, главенство власти над управлением, режим власти.

опирающийся преимущественно на силу, репрессивный аппарат, использование н конституционных средств и методов руководства страной.

Основные положения работы апробированы автором в выступлениях на з седаниях международных научно-практических конференций в Иркутском госуда ственном педагогическом университете и Иркутском государственном университе (1999 - 2000 гг.). Диссертация в целом обсуждена и рекомендована к защите на i седании кафедры отечественной истории ИГПУ.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Рост политической активности трудящихся ТНР в годы Великой Отечес венной войны // 50 лет Великой Победы: Тезисы докладов республиканской конф ренции, посвященной 50-летию Победы в Великой отечественной войне (1941 1945 гг.) - Кызыл: Тывинский государственный университет, 1997. - С. 17-19.

2. Изучение конституционного строительства в Тувинской Народной Респу лике на уроках истории // Опыт и проблемы преподавания истории и обществове ческих дисциплин в школе и вузе: Материалы научно-практической конференции. Иркутск: Изд-во Ирк.гос.пед.ун-та, 1999.- С.71-73.

3. Государственная власть в Урянхайском крае накануне образования Туви ской Народной Республики // Вестник международного центра азиатских исслед ваний. 2/1999. - Иркутск: Ирк.гос.пед.ун-т. - Кн.2. - С.70-74.

4. Некоторые проблемы истории Тувы в работах В.И. Дулова // Проблемы и тории Сибири накануне XXI века: материалы Дуловских чтений 2000 г. - Иркутс Ирк.гос.пед.ун-т, 2000. - С.8-12. - (В соавт. с П.П. Ступиным).

5. Соотношение новой государственности и традиционных институтов влас в Конституции 1921 г. Тувинской Народной Республики // Там же. - С.87-90.

6. К вопросу о взаимоотношениях Тувинской Народно-Революционной партт и Коминтерна на рубеже 20 - 30-х гг. // Россия и Восток: взгляд из Сибири в кош столетия: Материалы и тезисы докладов к международной научно-практическ( конференции: Иркутск. Оттиск, 2000. -Т.2. -С.91-93.

7. Развитие грамотности в Тувинской Народной Республике // Письменност становление и развитие науки в Туве: Международная конференция: Кызыл, 12 - ! сентября 2000 г. - (В печати).

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Адрианов И.В. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 году. - СП( 1886; Африканов A.M. Урянхайский край и его обитатели // Изв. ВСОРГО. 1890. - Т.2 №5. - С.34-5У; Островских Г1.Е. Краткий отчет о поездке в Тоджинский хошун Уря хайской земли. - СПб., 1899.

2. Межов В.И. Сибирская библиография. - СПб., 1891; Яковлев Е.К. Этнографический о зор инородческог о населения долины Южного Енисея. - Минусинск, 1900.

3. Каганов Н.Ф. Опыт исследования Урянхайского языка. - Казань, 1903.

4. Кон Ф.Я. Усииский край // Записки Красноярскою подотдела ВСОРГО но reoi-рафии. Красноярск, 1914. - Т.2. Вып.1; Ватин-Быстрянский В.А. Минусинский край в XVI веке. Эпод по истории Сибири. - Минусинск, 1913; Он же. Урянхайский вопрос в 80 Iгодах прошлого столетия // Сибирский студент. 1915. - №7-8.

5. Дулов В.И. Социально-экономическая Тувы в XIX - начале XX вв. -М., 1956. - С.71.

Хроленок С.Ф. В.И. Дулов - историк Тувы // Проблемы социально-экономического развития и революционного движения Сибири в XIX - XX веках. - Иркутск, 1988. -С.16.

Шойжслов (Нацов) С.А. Тувинская Народная Республика. Материалы и документы по

истории национально-революционного движения тувинских скотоводов. - М., 1930;

Гидлеиский К., Сафьянов М., Трегубенков К. Минусинская коммуна 1917 - 1918 гг. Из

истории Октябрьской революции в Сибири. - M.-JI., 1934.

Кабо В.М. Очерки истории и экономики Тувы. - M.-JL, 1934. 4.1.

История СССР. Россия в XIX веке. - М., 1940. Т.2. - С.680.

Дубровский В.А. Тупа в период Великой Октябрьской социалистической революции (к историографии вопроса) // Великий Октябрь и проблемы новейшей истории Тувы. -Кызыл, 1977.-С. 112-128.

1'румм - Гржимаило Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. - СПб., 1914. - T.I; Л.. 1926.-T.il; Л„ 1926.-T.III. Вып. 1;Л„ 1930.-T.III. Вып.2;

Сейфулин Х.М. Образование Тувинской автономной области РСФСР: (Краткий исторический очерк). - Кызыл, 1954; Он же. К истории иностранной военной интервенции и гражданской войны в Туве (1918 - 1921 гг.). - Кызыл, 1956.

Дубровский В.А. Тува .в 1917 - 1918 годах (Документы и материалы) // УЗ ТНИИЯЛИ. - Кызыл, 1956. Вып.IV. - С.143-187. Он же. Правовое положение русского населения в ТИР // УЗ ТНИИЯЛИ. - Кызыл, 1973. - Bbin.XVI. - С.276-287; Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы. XIX - начало XX в. - М., 1956. Сердобов H.A. Труды В.И. Дулова по социально-экономической истории Тупы // УЗ ТНИИ ЯЛИ. - Кызыл, 1971. Вып. XV. -С.128-134.

Дулов В.И. О некоторых итогах и задачах изучения истории Тувы // УЗ ТНИИЯЛИ. -Кызыл, 1956. Вып.VI. Там же. - С. 15.

История Тувы. - М„ 1964. - T.I; История Тувы. - М., 1964. Т.П. Очерки истории Тувинской организации КПСС. - Кызыл, 1975.

Национально-государственное строительство в СССР в переходный период от капитализма к социализму (1917- 1936 гг.). - М., 1968. - С.54. История Сибири.-Л., 1968. Т.4; История Сибири.-Л., 1969. Т.5. Батуев Б.Б. Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971.

Аранчын IOJI. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск, 1982.-С.332.

Толгар-оол О. Помощь Коминтерна и КПСС в создании и укреплении Тувинской народно-революционной партии // Великий октябрь и Восточная Сибирь: (Материалы юбилейной научпо-тсорстической конференции r Иркутске 15 - 17 июня 1967 г.). - Иркутск, 1968; Сердобов H.A. Коминтерн и революционная Тува. - Кызыл, 1985. Антипин Л.Ф. Великая Октябрьская социалистическая революция и возникновение молодежного движения в Туве // Великий Октябрь и Восточная Сибирь: (Материалы юбилейной научно-теоретической конференции в Иркутске 15-17 нюня 1967 г). - Иркутск, 1968; Он же. Некоторые особенности возникновения и развития Тувинского революционного союза молодежи (1925 - 1940 гг.) // Позывные истории. - М., 1976. Вып.5.

Грсбнсв Л.В., Очур В.Ч. Рабочий класс Тувы. - Кызыл, 1971.

Аранчын Ю Л. РСТК иТНР // Великий Октябрь и проблемы новейшей истории Тувы. -Кызыл, 1977; Он же. Исторический путь тувинского народа к социализму. Моллеров П.М. Истоки братства: Русская самоуправляющаяся трудовая колония в Тувинской Народной Республике. - Кызыл, 1989.

29. Гимпсльсои Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917 - 1923 it. - [v 1995.

30. ВКП(б), Коминтерн и национально-революционное движение в Китае. Документы. T.I. 1920- 1925.-М., 1994.

31. Белов Е.А. Россия и Китай в начале XX венд. Русско-китайские противоречия в 1911 1915 гг.-М., 1997.

32. Рошин С.К. Политическая история Монголии (1921 - 1940 гг.). - М., 1999.

33. Дашдэлэгийн Дашдулам. Деятельность и концепция представителей левых сил в Moi голин (1928 - 1932). - Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата ист( ричсских наук. - Улан. - Удэ, 1997.

34. Ондар H.A. Основы конституционного строительства Республики Тыва - субъекта ф> деральпого государства. - М., 1995; Он же. Этапы становления государственности Pci публики Тыва. - Красноярск, 1999.

35. Ученые записки ТНИИЯЛИ. - Кызыл, 1958. Bbiii.VI. - С.279-304.

36. Ондар H.A. Основы государственного строительства Республики Тыва. - С. 105-146.

37. Конституции Тувы. - Кызыл, 1999.

38. Создание суверенного государства в Центре Азии: Протоколы Хуралов 1921 года. К 7( летию образования Республики Танну-Тува Улус. - Село Бси-Хаак, 1991; Установлен! покровительства России над Тувой в 1914 году: Архивные документы. К 80-летию о( разования протектората (покровительства). - Кызыл, 1994; За три века: тувинские русские - монгольские - китайские отношения (1616 - 1915). Архивные документы. 380-летию начала русско-тувинских связей. - Кызыл, 1995;