автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История образования в Тувинской Народной Республике
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Монгуш, Виктория Чарызоловна
Введение.
ГЛАВА 1. Особенности становления образования Тувы (начало ХХв. - 1921г.)
1.1. Зарождение и развитие духовного образования.
1.2.Формирование основ развития образования.
ГЛАВА 2. Основные тенденции развития образования Тувы в 1920-е годы
2.1. Создание национального государства и первые мероприятия по развитию народного просвещения (19211929гг).
2.2. Развитие школьного образования в Русской
Самоуправляющейся Трудовой Колонии.
ГЛАВА 3. Складывание системы народного образования в 1930-1944гг.
3.1. Введение тувинской национальной письменности как важнейшее условия развития образования.
3.2. Массовый характер открытия тувинских школ.
3.3. Подготовка педагогических кадров и содержание обучения в школах.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Монгуш, Виктория Чарызоловна
Актуальность исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений в области государственного строительства является выработка и реализация эффективной, перспективно ориентированной образовательной политики, способной обеспечить полноценное развитие всех народов России. Обновление российского общества способствует усилению учета особенностей национальных культур, что неизбежно приводит к необходимости извлечения уроков из исторического опыта, анализа принципов формирования и переосмысления итогов развития образования в различных национальных районах.
Тува, традиционно связанная с Россией, являясь одной из ее составных частей, вполне закономерно включена в общероссийское образовательное пространство. Потребность молодого поколения в овладении языком, культурой и духовными ценностями своего народа постоянно возрастает. Одной из интересных и малоизученных страниц отечественного образования является история образования в Тувинской Народной Республике (1921-1944гг.). Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется тем, что тувинское общество вплоть до середины ХХв. развивалось в рамках традиционной цивилизации с самобытной культурой. Но Туве, исторически позже других субъектов втянутой в орбиту политического и идеологического влияния советской России, социальные преобразования пришлось осуществлять в сжатые сроки. Несмотря на имеющиеся трудности, к концу изучаемого периода удалось создать систему народного образования ТНР.
Однако долгое время в исторической литературе этот процесс не был предметом специального исследования. Лишь появившаяся возможность привлечения в научный оборот недоступных прежде архивных материалов, открытие для исследователей многих сторон исторического процесса способствуют внесению дополнений и уточнений в представления об истории Тувы периода существования первого независимого тувинского государства ТНР, в том числе и по проблемам развития образования.
Целью исследования является изучение процесса становления и развития образования в Тувинской Народной Республике с учетом политических, экономических и социальных факторов, а также исторически сложившихся традиций в этом процессе.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- раскрываются трудности и противоречия процесса развития народного образования Тувы; выявляются особенности становления системы образования периода ТНР; определяются ход и результаты политики тувинского правительства в области образования на начальном этапе 19211929гг.;
- прослеживаются пути развития образования в 1930-1944гг.;
- изучается механизм складывания системы народного образования Тувы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 20-х до 40-х годов ХХв. Начальная грань обусловлена фактом создания независимого государства Тувинской Народной Республики в 1921г. и началом преобразований в области культуры. Конечная грань определяется завершением в основном мероприятий по созданию системы народного образования и вхождением ТНР в состав СССР на правах автономной области в 1944г. Реализация целей и задач диссертации, в частности, освещение истории зарождения первых образовательных заведений на территории Тувы, продиктовала необходимость выхода за нижнюю хронологическую границу.
В отличие от важных политических событий, процессы, протекающие в духовной сфере, в том числе и в образовании, не имеют четко очерченных хронологических границ. Эти процессы долговременны и инерционны, поэтому ограничение исследуемой темы строгими временными рамками достаточно условно. Данный период целостен с точки зрения общих тенденций, позволяет проследить последовательность этапов развития образования Тувы, проанализировать итоги реализации заявленных на начальном этапе стратегических задач.
Территориальные рамки исследования охватывают Тувинскую Народную Республику (171 тыс.кв.км.), располагавшуюся в бассейне Верхнего Енисея. Тувинское государство на юге граничило - с Монголией, на северо-западе - с Ойратской областью СССР, на севере — С Красноярским краем, на северо-востоке — с Иркутской областью.
Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Основываясь на принципе историзма, события излагаются в хронологической последовательности, с учетом конкретно-исторических условий. В историческом процессе прослеживаются только основные моменты, выявляются наиболее важные проблемы.
Принцип научной объективности диктует рассмотрение событий во взаимосвязи и отказа от излишних эмоциональных оценочных суждений. Также данный принцип предполагает критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку своего взгляда на проблемы. При этом не исключается совпадение некоторых оценок с мнениями других авторов.
Во время работы использовался ряд общенаучных методов: анализ, синтез, дедукции, индукция, классификация, системный и статистический метод. В частности, дедукция позволяет выделить частное и единичное из общего, индукция - на основании знания конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить общие закономерности. Статистический метод позволяет прослеживать количественные изменения и делать качественные оценки. Использовались и специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил выявлять причинно-следственные связи и закономерности. Историко-типологический метод - выделять наиболее общее в исследуемой теме. Метод периодизации -структурировать материал во временном пространстве. Использование указанных методов позволило раскрыть внутреннюю логику и характер происходивших процессов.
Объектом исследования избрано образование Тувы периода существования Тувинской Народной Республики. Применительно к исследуемому времени оно во многом определило вектор и характер социального развития Тувы в дальнейшем.
Предмет исследования - процесс развития образования, его основное содержание и особенности.
Источниковая база, доступная в настоящее время, позволяет решить проблему в рамках поставленных задач.
Автором диссертации использованы материалы, извлеченные из фондов четырех архивов: Государственного Архива Российской
Федерации (Г АРФ), Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА РТ) и Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ).
Весь корпус неопубликованных документов, использованных в работе, разделяется на три основные группы:
I. Документы политических партий и общественных организаций: ВКП (б), Тувинской Народно - Революционной партии (ТНРП) и Тувинского Революционного Союза Молодежи (ТРСМ). Программные документы ВКП (б) и ТНРП позволили автору раскрыть цели и задачи, ставившиеся перед государствами в области развития образования. Партийная документация ТНРП отразила комплекс проблем, стоявших перед тувинской республикой в области развития культуры, идеологии, социальной сферы, что дало возможность в основном определить вектор дальнейшего политического развития Тувы.
II. Нормативные акты и постановления органов власти - Совета Народных Комиссаров РСФСР, Народного Комиссариата Просвещения РСФСР, Великого и Малого Хуралов ТНР, Совета Министров ТНР, Министерства Народного Просвещения ТНР и многие другие. Документы этой группы дополняют картину процесса и механизма разработки генеральной линии в деле образования, показывают степень централизации и регламентации всех важнейших мероприятий в этой области. Они позволяют исследовать деятельность государственных органов власти на различных этапах развития образования Тувы.
III. Делопроизводственная документация (приказы, резолюции, инструкции, доклады, официальная переписка и т.п.). Названная группа источников дает возможность раскрыть механизм принятия и реализации решений, т.е., проследить процесс в динамике. В совокупности она детально и поэтапно отражает подготовку и осуществление мероприятий в области образования, а также анализ ситуации и раскрывает формы ее проведения.
В ГА РФ были исследованы документы СНК РСФСР (ф. А-259), где проблемы истории образования Тувы нашли отражение в протоколах заседаний СНК и приложениях к ним. В протоколах представлены материалы, в которых суммируются итоги обсуждений проблем образования, содержатся поправки к принимаемым либо посылаемым на доработку документам. В приложениях к этим протоколам иногда даются тексты или тезисы заслушанных докладов.
В этом же архиве нами изучены документы Народного Комиссариата Просвещения (ф. А-2306) - государственного органа по руководству просвещением РСФСР. Сразу же следует оговориться, что здесь наиболее полно представлен комплекс документов по истории и развитию русских (советских) школ на территории ТНР. Данное обстоятельство для нас является принципиальным, так как культурные учреждения, в частности школы, рассматривались как наиболее эффективные проводники советского влияния на зарубежные страны Востока. Исходя из этих соображений, предъявлялись повышенные требования к их финансированию, осуществлению идеологического руководства и отбору педагогических кадров.
Сотрудничество ТНР и СССР в области развития образования раскрывают материалы Всероссийского общества культурных связей с заграницей (ВОКС) (ф. Р-5283). Наибольшей полнотой среди них отличаются протоколы заседаний Президиума Исполкома Русской Самоуправляющейся Трудовой колонии (РСТК). Как правило, они не являются «глухими». В них подробно излагаются доклады о работе Исполкома по развитию народного образования в РСТК, указываются достижения и недостатки. Здесь же сосредоточены переписка с уполномоченным ВОКСа в ТНР об отправке учебной литературы, планы и отчеты в области культурных связей между СССР и ТНР.
Для анализа истории образования ТНР несомненный интерес представляют документы, хранящиеся в РГАСПИ. В данном архиве автором изучены материалы Восточного секретариата Исполнительного Комитета Коммунистического интернационала (ф.495). Это большой комплекс документов, включающий различные письма, отчеты, циркуляры, инструкции. Из документов следует, что вопросам культурного строительства, в том числе образования, в Восточном секретариате ИККИ уделялось достаточно много внимания. Также здесь представлены материалы Коммунистического Интернационала молодежи (КИМ) (ф.533), отражающие историю Тувинского Революционного Союза молодежи: протоколы заседаний, доклады о школьном строительстве за 1929-1932гг. Заметим, что статистические сведения о росте школьной сети республики страдают очевидной неполнотой и несколько завышены, и это учитывалось при их использовании.
Важные источники по истории образования Тувы изучены автором в ЦГА РТ. В первую очередь, это документы Управления заведующего устройством русского населения в Урянхае, созданного в июле 1913г. и упраздненного в марте 1918г. (ф.123). В частности, впервые в научный оборот введены материалы, касающиеся работы
Первого учительского съезда, состоявшегося в 1918г. в Белоцарске (Кызыле), исследована деятельность Урянхайского Краевого комитета по народному образованию и Белоцарского школьного совета за 1918г., рассмотрены многочисленные приговоры сельских поселений об открытии школ и т.д.
Самая многочисленная и важнейшая часть документов по интересующей нас проблеме сосредоточена в фонде Министерства народного просвещения ТНР (ф.120). При проведении исследования учитывалось то важное обстоятельство, что вопросы организации образования первоначально возлагались на Министерство культуры, созданное в 1930г. Затем в 1941г. произошло разделение на два ведомства: Министерство народного просвещения и здравоохранения. В свою очередь, Министерство народного просвещения ТНР в 1944г. преобразовано в областной отдел народного образования Тувинской Автономной области.
В фондах министерства содержатся планы работы, годовые ведомости учета учащихся по школам, отчеты о развитии народного образования республики, докладные записки, переписка с различными учреждениями и материалы по всем вопросам, связанных с основной деятельностью учреждения. Сюда же относятся учебные планы и программы отделений Кызылского учебного комбината за 1941-1942 учебный год, Положение о Министерстве культуры за 1930г. и т.д.
Рассмотрены и документы Совета Министров ТНР (ф.120). Материалы фонда представлены планами культурного строительства по пятилеткам, анкетами студентов, направленных на учебу в СССР, мероприятиями по созданию тувинской национальной письменности. В частности, здесь находятся материалы по основным показателям развития народного хозяйства и культуры ТНР за 1933-1937гг., постановление Совета Министров ТНР об открытии летних школ от 1936г, сведения по культурному строительству за 1941г. и т.д. Здесь особо следует отметить, что значительная часть документов (около миллиона листов) о становлении и развитии ТНР, в том числе, и образования в этот период, написаны на латинизированном алфавите, что создавало трудности при переводе на современный тувинский язык и вовлечении их в научный оборот.
Большой интерес представляют закрытые ранее для исследователей документы Народно-революционной партии (ТНРП), которые ныне хранятся в ЦАДПОО ЦГА РТ (ф.1). В целом здесь сконцентрирована обширная и многоплановая информация о деятельности ТНРП с момента ее создания до 1944г. Источники ЦАДПОО ЦГА РТ дают наиболее полное представление о политике левого крыла ТНРП по преобразованию тувинского общества на социалистических началах и позволяют воссоздать реальный ход событий.
В целом, фактическим материалом для исследования послужили документы 4 архивов, где в рамках рассматриваемого периода изучено 11 фондов, позволивших проследить непростой путь развития образования ТНР, одного из важнейших направлений деятельности партии и правительства. Документы архивов дают возможность дополнить фактическую базу, раскрыть ряд вопросов по-новому и уточнить сделанные ранее выводы.
В диссертации использовались также опубликованные документы. Среди них важное место занимают «Списки населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края»1, составленные
1 Списки населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края. -4 1,-Красноярск, 1921.
Енисейским губернским статистическим бюро в связи с необходимостью точных данных о населенных пунктах края. В соответствии с утвержденной программой, выявлялось и наличие школ в селениях. По данным подворного обследования, проведенного в 1918-1919гг., в 340 населенных пунктах Урянхайского края, основанных русскими переселенцами, проживало 11 958 человек. Несмотря на столь значительное количество русскоязычного населения, школ насчитывалось всего десять. Следовательно, «Списки.» дают нам возможность составить представление об охвате школами переселенцев Урянхайского края.
Сюда же можно отнести результаты «Тувинской сельскохозяйственной и демографической переписи 1931г.» , проведенной экспедицией научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем (НИА НКП). Заметим, что это была по существу первая в истории Тувы систематическая перепись населения и хозяйства республики по четко разработанной программе, положившая начало научной статистике республики. Для нас важны показатели переписи, отражающие уровень грамотности населения Тувы спустя год после введения тувинской национальной письменности в 1930г.
Начиная с середины 1950-х годов, публикация тематически подобранных материалов регулярно осуществлялась на страницах ежегодника «Ученые записки Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории» (ТНИИЯЛИ). Публикации
2 Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931г. - М., 1931.
3 Тува в 1917-1918гг. (документы и материалы)// УЗ ТНИИЯЛИ. - Кызыл, 1956. вып.4. - С. 143-187; Тува в 1919-1921гг.(документы и материалы) // Там же. -Кызыл, 1957. вып.5. - с. 266-303; Создание тувинской национальной письменности (публикации)//Там же. - Кызыл, 1960. вып.8. - С.260-271; Правовое документов, ограниченные масштабом ежегодника, не претендовали на широкий охват каждой темы. Тем не менее, введение в научный оборот архивных источников по истории Тувы ХХв., для исследователей имеет непреходящее значение. Заслуживает внимания весьма ценная публикация, подготовленная историком-архивистом В.А.Дубровским4, относящаяся к деятельности Учредительного хурала 1921 г, провозгласившего создание Тувинской Народной Республики.
В целом, опубликованные документы отражают ключевые, наиболее важные моменты, без которых полноценное освещение и осмысление проблемы не представляется возможным.
Следующая группа источников представлена периодическими изданиями. Постоянное обращение в работе к газетно-журнальной периодике указанного периода объяснялось тем что, во- первых, страницы газет и журналов представляют собой подлинную запись процессов, событий, фактов, имен и т. д. Во- вторых, многие из этих публикаций неизвестны, а порою недоступны широкому кругу читателей. Между тем, ценность этих материалов очевидна: они сохраняют и передают непосредственное впечатление самих участников или свидетелей описываемых событий.
Становление образования в Урянхайском крае отражено в материалах педагогического журнала начала XX в. «Сибирская школа»5, издававшегося в Красноярске. Важное место принадлежало официальному отделу, где помещались правительственные положение русского населения в ТНР (публикации)// Там же. - Кызыл, 1973, вып. 16. - С.276-287.
4 Создание суверенного государства в Центре Азии (протоколы хуралов 1921г.). -Бай-Хаак, 1991. распоряжения по Восточно-Сибирскому учебному округу и по дирекции народных училищ Енисейской губернии. Для нас особый интерес представляет отчет о состоянии образования в Енисейской губернии в 1915г. (с 1914г. в ее состав стал входить и Урянхайский край). Несмотря на относительно непродолжительный период существования журнала, ценность материалов, содержащихся в нем, остается непреходящей.
Большую историческую ценность представляют материалы газеты «Красный пахарь»6. Появлявшиеся на первой полосе редакционные статьи без подписи, как правило, публиковались с подачи партийных органов. На страницах этого издания в обязательном порядке публиковались выступления руководителей органов образования РСТК, а также инструкторов. Традиционно размещались материалы о подготовке к учебному году и результатах прошедшего учебного года. Регулярно на страницах газеты публиковались: корреспонденция с мест, школьная хроника, сообщения о ходе и решениях учительских совещаний и др. Затем функции «Красного пахаря» перешли к газете «Новый путь» . Основные направления работы Комитетов советских граждан в ТНР в области развития школьного дела получили отражение на страницах газеты «Вперед»8.
Использование периодической печати дополнялось архивными материалами, что позволило создать более целостную картину развития образования в изучаемый период. Таким образом,
5 Сибирская школа - ежемесячный педагогический журнал, издавался и редактировался учителем Г.И. Итыгиным в Красноярске (1915-1917гг).
Красный пахарь (1924-1930гг) - орган районного бюро РКП (б) и Исполнительного комитета РСТК в ТНР.
Новый путь (1931г.) - орган полномочного представительства СССР в ТНР. существующий комплекс источников дает возможность рассмотреть проблему в рамках поставленных задач и оставляет широкое поле для дальнейших исследований истории образования Тувы.
Степень изученности проблемы. В исследовании темы выделяются несколько крупных периодов с присущими им особенностями.
Первый период — дореволюционный, время появления значительного количества публикаций, посвященных Урянхайскому краю (Туве), что диктовалось практическими задачами внешней политики царского правительства России, направленной на подчинение Тувы своему контролю. В связи с этим, в многочисленных докладах чиновников, записках путешественников поднимались и освещались такие темы, как обоснование исторических прав России на Туву, колонизационные процессы на территории Урянхайского края и т.д. Появление работ русских и зарубежных исследователей, в той или иной мере затрагивающих традиционную культуру тувинского народа9, отнюдь не восполняло пробел в истории зарождения первых образовательных заведений Тувы. В целом, в ходе данного периода было положено начало сбору фактического материала о Туве.
Второй период - советский, внутри которого можно выделить два этапа: 1. С начала 20-х до середины 40-х годов; 2. Со второй половины 40-х до конца 80-х годов.
8 Вперед (1932-1939гг) - орган комитетов советских граждан в ТНР.
9 Катанов Н.Ф. Опыт исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня. - Казань, 1903; Каррутерс Д. Неведомая Монголия. Урянхайский край. - Петроград, 1914; Минцлова К.Д. Далекий край. - Петроград, 1915; Родевич В. Урянхайский край и его обитатели // Известия РГО. Т.48. - СПб., 1912; Минцлов С.Р. Секретное
Первый этап. С момента провозглашения независимого государства (1921г.) в Туве происходила бурная ломка традиционных устоев тувинского общества, становилась новая система социальных отношений, культуры и быта, широкие массы приобщались к светскому образованию.
Первостепенным событием в культурной жизни ТНР явилось создание тувинской национальной письменности (1930г.), положившей начало становлению национальной светской школы. Безусловно, мероприятие подобного исторического значения не могло не остаться незамеченным многими авторами10. В указанных работах авторы писали о важности и актуальности этого мероприятия для развития культуры ТНР. Их ценность заключается в том, что авторы были свидетелями и участниками описываемых событий. Им удалось создать цельную картину происходивших процессов, дать точные и яркие характеристики действующих лиц, зафиксировать некоторые факты и личные наблюдения, отсутствующие в других источниках.
По просьбе правительства ТНР в конце 20-х годов научными учреждениями СССР проведен ряд экспедиций по республике. Одним из активных участников стал Р.М.Кабо, впоследствии создавший поручение (Путешествие в Урянхай). - Рига, б/г.; Кон Ф.Я. Усинский край. -Красноярск, 1914.
10 Левингтон A.JI. ВОКС и форма культурной связи СССР с ТНР // Современная Тува. - Кызыл, 1929. №1; Дондук К. Исторический шаг тувинского народа // Там же; Тока С.К. Тувинская письменность - источник культурной революции // 10 лет тувинской письменности. Кызыл, 1940; Анчимаа Х.А. 10 лет тувинской письменности и тувинские женщины // Там же.; Пальмбах A.A. Введение национальной письменности в Туве // Революция и письменность. 1932. - № 4-5; Он же. К празднику национальной письменности в Туве // Там же. 1935. - № 4. первый труд по социально-экономической истории Тувы11, служивший долгое время пособием для студентов и практических работников. Несмотря на то, что в нем содержится большой фактический материал по истории проникновения в Туву русских золотопромышленников, торговцев и крестьян, история образования не нашла отражения.
В период Великой Отечественной войны на страницах журнала «Под знаменем Ленина-Сталина» публиковались статьи научно-прикладного характера, написанные специалистами-практиками12. Авторы ставили перед собой задачи организационного и агитационно-пропагандистского плана. Интересующие нас вопросы затрагивались ими попутно, в контексте постановки и решения наиболее актуальных проблем культурной жизни республики.
Изучение истории образования шло в основном в рамках культурного строительства. Необходимо отметить, что в 1920-1940гг. проблему невозможно было всесторонне рассмотреть, раскрыть объективную значимость и дать глубокую оценку, так как шел процесс становления самого образования. Это можно было сделать позже, когда обнаружатся исторические результаты.
Кроме того, существовали трудности научного характера, предопределенные слабостью теоретической подготовки исследователей. К тому же, политическая обстановка того времени определила содержание и направление исследований: в ходе проведения культурной революции духовное образование
11 Кабо P.M. Очерки истории и экономики Тувы. 4.1.Дореволюционная Тува.
М., Л., 1934.
1")
Пальмбах А. 12 лет тувинской письменности// ПЗЛС, 1942, №1; Белов В. Школьное образование в ТНР// ПЗЛС, 1942. №2; Лопсан С., Чадамба Л. О олицетворяло все классово чуждые силы свергнутого строя, поэтому о позитивном освоении ценных элементов не могло быть и речи.
Таким образом, период ТНР, несмотря на отсутствие специальных работ, посвященных истории образования Тувы, стал периодом интенсивного накопления фактического материала, послужившего фундаментом для научных разработок по теме в дальнейшем.
На втором этапе (вторая половина 40-х - конец 80-х годов) историография рассматриваемой проблемы поднялась на качественно более высокую ступень. Университетские центры России и центральные научные учреждения (Институт этнографии, Сибирское отделение Академии наук СССР) начали подготовку высококвалифицированных кадров тувинцев-историков.
Появилась и сформировалась тувинская историческая наука, чему способствовало создание научных центров: Государственного архива Тувы (1945), Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (1945), Кызылского государственного педагогического института (1956).
В развитии тувинской исторической науки большую роль сыграл ТНРШЯЛИ. В первые годы основное место в его деятельности занимало составление учебников для тувинских школ, и к 1950г. было создано 45 учебников. Позднее основное внимание институт уделял исследованию актуальных вопросов истории, языка, переводе тувинской письменности с латинизированного на русский алфавит// ПЗЛС, 1943. №6. письменности и литературы Тувы, отраженных на страницах Ученых
1 Ч
Записок .
История образования Тувы стала предметом исследования в обстоятельном труде Н.А.Сердобова. Начав с публикации статей, автор завершил свое исследование монографией14. Необходимо отметить его большую работу по сбору статистических данных по количественному и качественному росту школьной сети республики. Проблемно-хронологическое освещение становления образования позволило автору показать тесную взаимосвязь решения социально-экономических задач республики с расширением сети общеобразовательных учреждений.
В целом, негативно оценив прежнюю монастырскую систему образования, он не без оснований подчеркнул преимущества советской системы образования, выражавшиеся в принципах всеобщего обучения, равноправия лиц обоего пола и светского характера образования. Помимо организационных проблем, подробно
11
Тока С.К. 10 лет в советской многонациональной семье // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып.2. - Кызыл, 1954. - С.3-11; Сат Ш.Ч. Двадцать пять лет тувинской национальной письменности // Там же. Вып.З. - 1955. - С.3-11; Дулов В.И. О некоторых итогах и задачах изучения истории Тувы // Там же. Вып.6. - 1958. -С.4-12; Ковалев А.Г. Из истории Тувинского революционного союза молодежи // Там же. Вып.7. - 1959. - С.23-30; Тока С.К. Знаменательная дата в культурной революции (к 30-летию тувинской национальной письменности) // Там же. Вып.8. - 1960. - С. 16-26; Осипова В.В. Сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931г. как важнейший источник характеристики экономического строя сельского хозяйства Тувы (1921-1930гг) // Там же. Вып.9. - 1961. - С.99-124; Гребнев Л.В. Кызылу - 50 лет (1914-1964гг) // Там же. Вып.11. - 1964. - С.70-83; Дубровский В.А. Первые Советы и культурное строительство в Туве (19171918гг) // Там же. Вып.12. - 1964. - С.271-277; Монгуш Д.А. 40 лет тувинской письменности // Там же. Вып. 15. - 1971. - С. 12-22; Гребнев Л.В. Изучение новейшей истории Тувы // Там же. - С.56-64; Самсонова Н.Г. Участие жителей с. Кочетово в революционной борьбе 1918-1921 гг // Там же. - С. 122-127; Ойдан -оол А.К. Преподавание тувинскою языка в средней школе // Там же. - С. 163-169; Толстова Н.И. Документальные источники по тувинской историографии // Там же. - С.280-286. рассмотрена содержательная сторона обучения: разработка учебных программ, учебников на родном языке, подчеркнута важность социально - экономических дисциплин. Значительное внимание автор уделяет освещению вопроса подготовки педагогических кадров.
К заслугам автора относится подробный анализ этапов становления школьной системы (как по тувинским, так и по русским школам) и ее структура. Им впервые был введен в научный оборот значительный объем фактического материала по нашей теме.
Русско-тувинские экономические связи и социально-классовые отношения подвергнуты углубленному изучению в работе В.И. Дулова15. Также в работе рассмотрена деятельность переселенческих органов по оказанию русскому населению помощи в обустройстве на местах, в том числе и по строительству школ. Автором достижения в этом отношении оценивались как более чем скромные и незначительные, на фоне усиленного внимания к церковному строительству края. Мы считаем данную оценку необъективной, так как, несмотря на сложные социально-экономические условия, первые шаги по развитию образования Тувы проводились при непосредственном участии и руководстве переселенческой организации, что подтверждается архивными документами. Тем не менее, труд можно признать наиболее обстоятельным и объективным исследованием по дореволюционной истории Тувы.
14 Сердобов H.A. Народное образование в Туве. - Кызыл, 1953.
15 Дулов В.И. Социально-экономическая история 1 увы (XIX - начало XX в) М., 1956.
В 1964г. увидел свет коллективный труд ученых Тувы, Москвы, Ленинграда и Иркутска - двухтомная «История Тувы»16, в которой получили отражение вопросы культурной революции. Процесс формирования тувинской школы рассматривается в связи с освещением исторического хода развития тувинского общества. Коллективом авторов показывается зарождение национальной тувинской школы, в динамике рассматривается вопрос подготовки кадров в местных учреждениях, а также за пределами республики.
Авторами обращено внимание на специфические трудности развития образования Тувы, вытекавшие, прежде всего из экономической и культурной отсталости страны. Говоря о данной проблеме, на основе фактического материала дается четкое разделение двух преемственных, но качественно отличных этапов формирования тувинской школы - периода ТНР и Советской Тувы. Таким образом, в данном труде даны лишь основные моменты формирования образования Тувы, каждый из которых нуждается в свою очередь, в специальном, более подробном научном исследовании.
Своего рода отчетным выпуском стал юбилейный сборник
17
ТНИИЯЛИ , посвященный 60-летию Октябрьской революции, на страницах которого были изложены только положительные результаты в области культурных преобразований. Сюда же следует отнести ряд работ18, для которых характерно стремление показать
16 История Тувы (в двух томах). Т.2. - М.,1964.
17 Великий Октябрь и проблемы новейшей истории Тувы /Отв. ред. ЮЛ.Аранчын. - Кызыл, 1977.
18 Двадцать пять лет Тувинской национально-освободительной революции: Сб. научных статей. / Отв.ред. Х.М.Сейфуллин. - Кызыл, 1946; Гребнев Л.В. Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. - Кызыл, 1955; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. - Кызыл, 1956; Кызыл- столица развитие образования Тувы в динамике. Сегодня такие труды должны использоваться с особой осторожностью, т.к. множество работ по своим подходам и оценкам серьезно устарело.
В 1982г. была опубликована книга тувинского историка Ю.Л.Аранчына19, научная концепция которой в целом отвечала требованиям традиционной для его времени диалектического материализма. Значительное внимание уделено вопросам введения национальной письменности и борьбе за всеобщую грамотность, становлению и развитию революционно-демократической культуры. Широкое привлечение архивного материала, воспоминаний очевидцев, стремление к объективности и исторической достоверности делают его труд востребованным современной наукой.
Существовавшие научные подходы страдали игнорированием особенностей традиционного общества. Культура дореволюционного периода описывалась в однозначно черных тонах. Результаты предыдущего этапа искусственно занижались для демонстрации успехов достигнутых в период существования независимого тувинского государства - ТНР.
В целом, исследования по истории Тувы вписывались в рамки общетеоретических работ по социально-экономическому и советской Тувы (1914-1964гг) / Ред. H.A. Сердобов. - Кызыл, 1964; Очур Б.Ч. Великий Октябрь и Тува. - Кызыл, 1967; Сердобов H.A. История формирования тувинской нации. - Кызыл, 1971; Тульчинский Л.И., Каплунов А.И. Очерки бюджета Тувы. - Кызыл, 1972; Тувинская письменность, язык и литература. Сб. ст. - Кызыл, 1980; Сердобов H.A. Коминтерн и революционная Тува. - Кызыл, 1985; Очерки истории Тувинской организации КПСС - Кызыл, 1975; Дубровский В.А. Первые Советы в Туве. - Кызыл, 1978; По пути Великого Октября (к 60-летию народной революции в Туве). - Кызыл, 1981; Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск, 1982; Проблемы истории Тувы: Сб. научных статей. / Отв.ред. Ю.Л.Аранчын. - Кызыл, 1984. 19 Аранчын ЮЛ. Исторический путь тувинского народа к социализму. Новосибмрск, 1982. культурному развитию СССР. Не называя многочисленные издания советских времен, укажем в подтверждение своего мнения на основные обобщающие советские издания: «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 19171927» (М.,1985), «Советская культура в реконструктивный период. 1918-1941» (М.,1988). Эти труды наиболее полно отразили существовавшие тогда представления о культурном процессе, которые сводились к возвеличиванию советского опыта. Теоретически все это оформлялось в виде победы «культурной революции».
Изменение общественно-политической обстановки в стране в начале 1990-х годов способствовало началу преодоления одностороннего подхода в изучении прошлого, его переосмыслении и переоценке. В исследовании отдельных аспектов истории Тувы начинается качественно новый, третий период - постсоветский (начало 1990-х годов - по настоящее время).
Социально-экономические и политические реформы в Российской Федерации вызвали совершенно новые тенденции в общественном развитии. Одной из них стало возвращение традиционных моделей духовности во всех национальных субъектах. Для Бурятии, Калмыкии и Тувы это был буддизм, возрождение которого в новых исторических условиях оказалось чрезвычайно сложным. Эта ситуация стала благодатной почвой для новых исследований на совершенно ином качественном уровне. Стали появляться работы компетентных специалистов, позволяющие совершенно по-новому оценить место и значение буддизма в истории и культуре тувинского народа.
Первая и довольно успешная попытка сделать этот была предпринята О.М.Хомушку20. В своем исследовании она всесторонне осветила сложный и многоступенчатый процесс формирования религиозной традиции в Туве на материалах шаманизма, буддизма и православия. Совершенно справедливо отмечается роль буддийских хуре (монастырей) как единственных центров просвещения, накопления и развития научных знаний в Туве начала ХХв. Обучение в тувинских монастырях характеризовалось как начальная церковная школа. Обозначенные автором новые подходы впоследствии с наибольшей глубиной и полнотой раскрыты в монографии М.В.Монгуш21. Автором введены в научный оборот недоступные ранее источники и материалы, по-новому рассматривающие роль буддизма в традиционной культуре тувинцев. Работа представляет собой первое систематизированное обобщение истории буддизма в Туве и помогает преодолеть сформировавшиеся стереотипы в понимании духовного образования начала ХХв.
Заявку на новаторство в своей диссертации, написанной с теоретических позиций исторической этнополитологии, сделала 22
Н.П.Москаленко . Впоследствии основные положения работы получили развитие на страницах монографии23, где особое внимание уделяется таким вопросам, как механизм установления протектората России над Тувой (Урянхайским краем) в 1914г.; образование первого национального государства ТНР (1921-1944гг); вступление ТНР в
20 Хомушку О.М. Религия в истории культуры тувинцев. - М., 1998.
21 Монгуш М.В. История буддизма в Туве (вторая половина VI - конец XX в.) -Новосибирск, 2001.
22 Москаленко Н.П. Основные проблемы этнополитической истории Тувы в XX в.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М.,2000.
23 Она же, Этнополитическая история Тувы в XX в. - М., .2004. состав СССР в 1944г. и т. д. Для нас интересны вопросы, рассматривающие этнокультурную историю тувинского народа.
За последние годы изданы монографии и сборники статей с привлечением значительного комплекса ранее не задействованных документальных источников из центральных российских, сибирских и местных архивов24. В этих работах нашло отражение новое понимание культуры, не только как совокупности «отраслей культурного строительства», но и как выражение духовной сущности человека. Практически, сделан шаг к системному комплексному анализу системы образования и других сфер культуры.
В связи с этим, стали появляться диссертационные исследования, выполненные в указанном выше направлении. Например, одной из задач, поставленных в диссертации Ю.Ч.Хомушку , стало изучение культурного развития ТНР. Анализ имеющихся в распоряжении автора документов приводит к вполне обоснованному выводу о преобразованиях в области культуры как об одном из ключевых пунктов в программе социалистической реконструкции тувинского общества. В принципе верен и вывод Ю.Ч. Хомушку о развитии системы народного образования Тувы при непосредственной и всесторонней поддержке Советского Союза.
24 Сат С.Ч. Развитие политической системы Тувинской Народной Республики (1921-1944гг). - Кызыл, 2000; Курбатский Г.Н. Тувинцы в своем фольклоре (историко-этнографические аспекты тувинского фольклора). - Кызыл, 2001; Гуманитарные исследования в Туве: Сб. научных статей./Отв.ред. К.А.Бичелдей, Б.И.Татаринцев, С.М. Биче-оол. - М., 2001; Саая C.B. Россия - Тува - Монголия: «центрально- азиатский греугольник» в 1921-1944гт. - Абакан, 2003; Традиционная культура тувинцев глазами иностранцев (конец XIX - начало ХХвв). - Кызыл, 2003; Ученые Записки Тувинского института гуманитарных исследований. Вып.ХХ.- Кызыл, 2005.
Хомушку Ю.Ч. Процессы сближения и вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР (20-40-е годы XX в). М., 2002.
В интересной по содержанию и аргументации диссертационной л/ работе Р.Ш.Харунова , показано, что массовое формирование интеллигенции начинается с момента создания независимого государства ТНР в 1921г. и отличается рядом особенностей. В силу исторических обстоятельств тувинская интеллигенция развивалась в целом по советскому образцу, восприняв не только позитивный опыт, но и недостатки. Все это происходило на фоне ускоренной модернизации традиционного кочевого общества. Принципиально верным явился вывод о том, что формирование тувинской интеллигенции как социального слоя способствовало культурному развитию страны, расширению сферы интеллектуального труда и росту образованной части населения.
История создания тувинской национальной письменности как существенная часть новейшей истории Тувы неоднократно привлекала внимание ученых. В целом она разработана, хотя еще не стала предметом монографического исследования. Бесспорный приоритет в изучении исторического аспекта создания тувинской письменности принадлежит Б.И.Татаринцеву . В его работах показан сложный и противоречивый процесс создания письменности.
Таким образом, учеными проделана определенная работа по накоплению, систематизации и осмыслению фактического материала, намечены основные пути решения проблемы. Однако степень ее изученности в настоящее время не может быть признана вполне
26 Харунов Р.Ш. Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-1944гг). Автореф.к.и.н. Абакан, 2003.
27 Татаринцев Б.И. К вопросу о так называемом «заимствовании» // Альманах «Улуг - Хем»1990. - С.160-166; К истории изучения тувинского языка (20-30-е годы) // Вопросы тувинского языкознания. - Кызыл, 1993. - С.19-31; К истории создания тувинской письменности. H.H. Поппе // Башкы. 2000. - С.71-77; Еще раз удовлетворительной. Анализ историографии позволяет выявить ряд недостаточно изученных вопросов: не определены национально-исторические корни образования Тувы в изучаемый период, за рамками исследований осталась динамика позиции тувинского правительства в выборе наиболее оптимальной модели образования в национально-демократический период развития ТНР (1921-1929гг).
Характерно, что задачи изучения местного материала, сформулированные историками еще в 60-е годы, не реализованы до сих пор, и фундаментальный труд по истории культуры Тувы так и не воплощен в реальность, а накопленный большой фактический материал отличается неравномерностью в тематическом и хронологическом плане. Таким образом, несмотря на обилие трудов, затрагивающих в той или иной мере изучаемую нами проблему, тема создания современной комплексной работы по истории образования Тувы первой половины ХХв. остается весьма актуальной.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые предпринята попытка исследования развития образования в Тувинской Народной Республике путем обобщения достижений отечественной историографии и привлечения широкого круга введенных в научный оборот архивных источников. Автором детально проработан ряд малоизученных вопросов, оставшихся за рамками внимания авторов исследований, к числу которых относятся: истоки образовательной политики руководства республики на начальном этапе в 1921-1929гг.; взаимосвязь развития образования и социально-экономической ситуации и эволюция взглядов в тувинском обществе на развитие начального образования. о «белых пятнах» в истории создания тувинской письменности // УЗ ТИГИ. Вып.ХХ. - Кызыл, 2005. С.288-301.
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения отражены в ряде научных публикаций, а также представлены в виде доклада на региональной научно-практической конференции преподавателей Тывинского государственного университета. Диссертация обсуждена на кафедре истории и качества педагогического образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и рекомендована к защите.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что имеющиеся в ней материалы и выводы углубляют и расширяют существующие исследования отечественных ученых по истории образования в регионах. Основные положения диссертации могут быть использованы для создания обобщающих работ по истории культуры и образования Тувы в период Тувинской Народной Республики.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История образования в Тувинской Народной Республике"
Выводы из Ш главы
Складывание системы народного образования ТНР в 1930-1944гг. проходило в сложных условиях, предопределенных всем ходом предшествующего исторического развития. Тем не менее, несмотря на имеющиеся объективные трудности, были достигнуты значительные успехи. Успех развития народного образования начался после
250 ЦГА РТ ЦАДПОО,ф.1, оп.1, д.580, л. 10.
251 Там же, д.2538, л.1. введения национальной письменности и обеспечивался всесторонней поддержкой Советского Союза. В этом направлении предпринимался целый комплекс мер: выдавались долгосрочные ссуды на строительство школ, велась подготовка национальных педагогических кадров, для преподавания в тувинских учебных заведениях командировались советские специалисты, оказывалась помощь в издании национальных учебников и др.
Образование Тувы продолжало сохранять специфические черты, связанные с особенностями культурного и экономического развития. В условиях кочевого образа жизни тувинских аратов стационарные школы-интернаты, в которых учащиеся находились на протяжении всего учебного года, были наиболее приемлемы. Разбросанность отдельных хозяйств, длительные кочевки постоянно ломали стабильную организацию школьного процесса. Трудно было регламентировать продолжительность учебного года, начало и конец учебных занятий, часто нарушался с трудом введенный школьный распорядок.
В 20-е годы школьная сеть республики имела четкую тенденцию к росту. Численность учащихся возрастала за счет увеличения мест в уже имеющихся школах, что объективно не могло привести к решению проблемы, и увеличение процента охвата детей обучением было незначительным. В 30- первой половине 40-х годов происходит перелом в развитии образования Тувы, что привело к складыванию в основных чертах системы образования ТНР.На развитие образования Тувы существенное влияние оказали советские школы, где обучались дети граждан, находившихся в ТНР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История образования ТНР прошла сложный и противоречивый путь развития. На рубеже веков были созданы предпосылки для его становления. В значительной степени влияние на развитие образования оказывала традиционная культура. Духовное образование, зародившись в буддийских монастырях Тувы, во многом определило дальнейший вектор культурного развития традиционного тувинского общества. Монастыри объективно являлись общепризнанными центрами образования Тувы начала XX века. К этому времени заметным явлением становится переселенческое движение русского населения, которое несло с собой светское образование. Бесспорно, что XX в. в истории Тувы - от установления прочных хозяйственных и культурных связей между русским и тувинскими народами, через протекторат, создание и становление ТНР до ее добровольного вхождения в состав СССР - был тесно связан с Россией.
События, развернувшиеся после революции 1917г. в России, оказали решающее влияние на выбор общественного пути развития Тувы. Начавшийся процесс национальной консолидации тувинского народа привел к созданию первого национального государства в истории Тувы - Тувинской Народной Республике. Двадцатитрехлетний период существования независимого государства (1921-1944гг.) явился крупной исторической вехой и в развитии образования Тувы.
Своеобразием отличалось развитие образования на начальном этапе тувинской государственности, когда правительство ставило перед собой задачу формирования системы духовной культуры на основе органичного слияния уже существовавшей сети монастырей и новых светских школ. В этот период еще не были исчерпаны возможности для органичного сочетания, взаимовлияния и дополнения двух типов образовательных учреждений - духовных и светских.
Перелом в развитии образования наступил в начале 30-х годов, когда основной вектор развития определился, монастырское образование практически было вытеснено светским образованием путем создания начальных школ, максимально приближенных к условиям быта и хозяйствования тувинского населения. Становление светского образования проходило в условиях отсутствия национальной письменности, педагогических кадров, скудной материальной базы и недостатка финансирования.
Дальнейшее развитие образования Тувы связано с введением национальной тувинской письменности, события, культурное значение которого невозможно переоценить. Образование получило мощный импульс для развития, итогом его стало создание базы системы народного образования Тувы, включавшей начальную, семилетнюю и среднюю школу, низшие и средние специальные учебные заведения, а также сеть центров по ликвидации неграмотности. Росло количество школ, крепла их материальная база. В результате длительных и напряженных поисков стали внедряться в практику современная методика преподавания и воспитания, учитывающая своеобразие хозяйства и быта населения и традиций духовной жизни тувинского народа. Впервые появились учебники и учебные пособия на тувинском языке, учебные планы и программы. Большим достижением явилось формирование национальных педагогических кадров. Определенные успехи были достигнуты в деле ликвидации неграмотности взрослого населения. Благодаря последовательному курсу правительства ТНР в области образования в республике были созданы реальные предпосылки для перехода ко всеобщему обязательному обучению.
В борьбе за создание системы народного образования приходилось преодолевать серьезные трудности, вызванные всем предшествующим ходом исторического развития, вследствие чего решение задач в области образования, требовало длительного времени и не могло завершиться в полной мере в рамках существования ТНР. Тем не менее, мероприятия в области образования, осуществленные в 1921-1944гг., подвели солидный фундамент под здание национальной тувинской культуры, получившей новое развитие. После вступления ТНР в состав СССР начавшееся развитие образования Тувы получило свое логическое продолжение и стало составной частью советской системы образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История образования в Тувинской Народной Республике"
На праеах рукописи
Монгуш Виктория Чарызоловна
История образования в Тувинской Народной Республике
(1921-1944гг)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА-2006
Работа выполнена на кафедре истории и качества педагогического образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (г. Москва)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор
Полякова Нина Владимировна
доктор исторических наук, профессор
Кондакова Нина Ивановна
кандидат исторических наук, доцент-
Островский Николай Михайлович
Московский государственный областной университет
Защита диссертации состоится «11» октября 2006г. в_ч. на заседании диссертационного совета Д.212.136.03. при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240 Москва, ул. Верхняя Радищевская 1618
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова
Автореферат диссертации разослан 8 сентября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,
доцент А.А.Орлов
аоо£ А-
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений в области государственного строительства является выработка и реализация эффективной, перспективно ориентированной образовательной политики, способной обеспечить полноценное развитие всех народов России. Обновление российского общества способствует усилению учета особенностей национальных культур, что неизбежно приводит к необходимости извлечения уроков из исторического опыта, анализа принципов формирования и переосмысления итогов развития образования в различных национальных районах. Потребность молодого поколения в овладении языком, культурой и духовно-нравственными ценностями своего народа постоянно возрастает.
Одной из интересных и малоизученных страниц образования России является история образования в Тувинской Народной Республике (1921-1944гг). Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется тем, что всестороннее исследование процесса становления образования позволит выявить основные тенденции развития, показать тесную взаимосвязь экономических, политических и социальных процессов. К тому же, эффективная интеграция Тувы в современное образовательное пространство России невозможна без изучения и учета исторически сложившихся традиций национальных особенностей развития образования.
Тувинское общество, исторически позже других субъектов втянутое в орбиту политического и идеологического влияния советской России, до середины ХХв. в своей основе развивалось в рамках традиционной цивилизации. Самобытная этническая культура, кочевой образ жизни и специфика сложившихся хозяйственных занятий предопределили особенности развития образования в Тувинской Народной Республике (1921-1944гг.).
Однако долгое время в советской исторической литературе этот процесс не был предметом специального исследования. Лишь появившаяся недавно возможность привлечения в научный оборот недоступных прежде архивных материалов, открытие для исследователей многих сторон исторического процесса способствуют внесению дополнений и уточнений в представления об истории Тувы периода существования первого независимого государства ТНР, в том числе и по проблемам образования.
Цель исследования - изучить процесс становления и развития образования в Тувинской Народной Республике с учетом
РОС. НАЦИОНАЛЫ! \Я БИБЛИОТЕКА 2 С.-Петериург
Л К
г5Р г\5> I
политических, экономических и социальных факторов, а также исторически сложившихся традиций в этом процессе.
Задачи исследования:
- раскрыть трудности и противоречия процесса развития народного образования Тувы;
- выявить особенности системы образования периода ТНР и определить ее роль в культурных преобразованиях страны;
- определить ход и результаты политики тувинского правительства в области образования на начальном этапе 19211929гг.;
- проследить пути развития образования в 1930-1944гг.;
- изучить механизм складывания системы народного образования Тувы и дать историческую оценку государственной политики в этой области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 20-х до 40-х годов ХХв. Начальная грань обусловлена фактом создания независимого государства ТНР в 1921г. Конечная грань определяется завершением в основном мероприятий по становлению системы народного образования и вхождением ТНР в состав СССР на правах автономной области в 1944г. Реализация целей и задач диссертации, в частности, освещение истории зарождения первых образовательных заведений на территории Тувы, продиктовала необходимость выхода за нижнюю хронологическую границу.
Методологические основы исследования базируются на принципах историзма, объективности и системности, а также диалектического понимания процесса исторического развития, признания причинно- следственной закономерности событий и явлений. Использование указанных методов позволило раскрыть внутреннюю логику и определить характер происходивших процессов дать им максимально объективную оценку.
Источниковая база, доступная в настоящее время, позволяет решить проблему в рамках поставленных задач.
Автором диссертации использованы материалы, извлеченные из фондов четырех архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА Р10 и Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ).
Весь корпус неопубликованных документов, использованных в работе, разделяется на три основные группы:
I. Документы политических партий и общественных организаций: ВКП (б), Тывинской Народно - Революционной партии (ТНРП) и Тувинского Революционного Союза Молодежи (ТРСМ). Программные документы ВКП (б) и ТНРП позволили автору раскрыть цели и задачи, ставившиеся перед государствами в области развития образования. Партийная документация ТНРП отразила комплекс проблем, стоявших перед тувинской республикой в области развития культуры, идеологии, социальной сферы, что дало возможность в основном определить вектор дальнейшего политического развития Тувы.
П. Нормативные акты и постановления органов власти СССР и ТНР - Совета Народных Комиссаров РСФСР, Народного Комиссариата Просвещения РСФСР, Великого и Малого Хуралов ТНР, Совета Министров ТНР, Министерства Народного Просвещения ТНР и многие другие. Документы этой группы дополняют картину процесса и механизма разработки генеральной линии в деле образования, показывают степень централизации и регламентации всех важнейших мероприятий в этой области. Они позволяют исследовать деятельность государственных органов власти на различных этапах развития образования Тувы.
Ш. Делопроизводственная документация (приказы, резолюции, доклады, официальная переписка и т.п.). Названная группа источников дает возможность раскрыть механизм принятия и реализации решений, т.е., проследить процесс в динамике. В совокупности она детально и поэтапно отражает подготовку и осуществление мероприятий в области образования, а также анализ ситуации и раскрывает формы ее проведения.
В свою очередь, в ГА РФ изучались документы СНК РСФСР (ф. А-259), где проблемы истории образования Тувы нашли сражение в протоколах заседаний СНК и приложениях к ним. В протоколах представлены материалы, в которых суммируются итоги обсуждений проблем образования, содержатся поправки к принимаемым либо посылаемым на доработку документам. В приложениях к этим протоколам иногда даются тексты или тезисы заслушанных докладов.
В этом же архиве нами рассматривались документы Народного Комиссариата Просвещения (ф. А-2306) - государственного органа по руководству просвещением РСФСР. Сразу же следует оговориться, что здесь наиболее полно представлен комплекс документов по истории и развитию русских (советских) школ на территории ТНР.
Данное обстоятельство для нас является принципиальным, так как культурные учреждения, в частности школы, рассматривались как наиболее эффективные проводники советского влияния на зарубежные страны Востока. Исходя из этих соображений, предъявлялись повышенные требования к их финансированию, осуществлению идеологического руководства и отбору педагогических кадров.
Сотрудничество ТНР и СССР в области развития образования раскрывают материалы Всероссийского общества культурных связей с заграницей (ВОКС) (ф. Р-5283). Наибольшей полнотой среди них отличаются протоколы заседаний Президиума Исполкома Русской Самоуправляющейся Трудовой колонии (РСТК). Как правило, они не являются «глухими». В них подробно излагаются доклады о работе Исполкома по развитию народного образования в РСТК, указываются достижения и недостатки. Здесь же сосредоточены переписка с уполномоченным ВОКСа в ТНР об отправке учебной литературы, планы и отчеты в области культурных связей между СССР и ТНР.
Для анализа истории образования ТНР несомненный интерес представляют документы, хранящиеся в РГАСПИ. В данном архиве автором изучены материалы Восточного секретариата Исполнительного Комитета Коммунистического интернационала (ф.495). Это большой комплекс документов, включающий различные письма, отчеты, циркуляры, инструкции. Из документов следует, что вопросам культурного строительства, в том числе образования, в Восточном секретариате ИККИ уделялось достаточно много внимания. Также здесь представлены материалы Коммунистического Интернационала молодежи (КИМ) (ф.533), отражающие историю Тувинского Революционного Союза молодежи: протоколы заседаний, доклады о школьном строительстве за 1929-1932гг. Статистические сведения о росте школьной сети республики страдают очевидной неполнотой и несколько завышены, и это учитывалось при их использовании.
Важные источники по истории образования Тувы изучены автором в ЦГА РТ. В первую очередь, это документы Управления заведующего устройством русского населения в Урянхае (Туве), созданного в июле 1913г. и упраздненного в марте 1918г. (ф.123). В частности, впервые в научный оборот введены материалы, касающиеся работы Первого учительского съезда, состоявшегося в 1918г. в Белоцарске (Кызыле), исследована деятельность Урянхайского Краевого комитета по народному образованию,
рассмотрены многочисленные приговоры сельских поселений об открытии школ и т.д.
Самая многочисленная и важнейшая часть документов по интересующей нас проблеме сосредоточена в фонде Министерства народного просвещения ТНР (ф.120). В фондах министерства содержатся планы работы, годовые ведомости учета учащихся по школам, отчеты о развитии народного" образования республики, докладные записки, переписка с различными учреждениями и материалы по всем вопросам, связанных с основной деятельностью учреждения. Сюда же относятся учебные планы и программы отделений Кызылского учебного комбината за 1941-1942 учебный год, Положение о Министерстве культуры за 1930г. и т.д.
Рассмотрены и документы Совета Министров ТНР (ф.120). Материалы фонда представлены планами культурного строительства по пятилеткам, анкетами студентов, направленных на учебу в СССР, мероприятиями по созданию тувинской национальной письменности. В частности, здесь находятся материалы по основным показателям развития народного хозяйства и культуры ТНР за 1933-1937гг., постановление Совета Министров ТНР об открытии летних школ от 193бг, сведения по культурному строительству за 1941г. и т.д.
Большой интерес представляют закрытые ранее для исследователей документы Народно-революционной партии (ТНРП), хранящиеся ныне в ЦАДПОО ЦГА РТ (ф.1). Здесь сконцентрирована обширная и многоплановая информация о деятельности ТНРП с момента ее создания до 1944г. Источники ЦАДПОО ЦГА РТ дают наиболее полное представление о политике левого крыла ТНРП по преобразованию тувинского общества на социалистических началах и позволяют воссоздать реальный ход событий.
В целом, фактическим материалом для исследования послужили документы 4 архивов, где в рамках рассматриваемого периода изучено 11 фондов, позволивших проследить непростой путь развития образования ТНР.
В диссертации использовались таюке опубликованные документы. Среди них важное место занимают «Списки населенных пунктов Енисейской 1убернии и Урянхайского края»1, составленные Енисейским губернским статистическим бюро. В соответствии с утвержденной программой, выявлялось в том числе, и наличие школ в селениях. По данным подворного обследования, проведенного в 19181919гг., в 340 населенных пунктах, основанных русскими
1 Списки населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края. -41.- Красноярск, 1921.
переселенцами, проживало в общей сложности 11 958 человек. По данным «Списков...» мы можем составить представление о незначительном охвате школьным обучением населения, т.к. школ насчитывалось всего десять.
Сюда же можно отнести результаты «Тувинской сельскохозяйственной и демографической переписи 1931г.»2, проведенной экспедицией научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем (НИА НКП). Заметим, что это была по существу первая в истории Тувы систематическая перепись населения и хозяйства республики по четко разработанной программе, положившая начало научной статистике республики. Для нас важны показатели переписи, отражающие уровень грамотности населения Тувы спустя год после введения тувинской национальной письменности в 1930г.
Начиная с середины 1950-х годов, публикация тематически подобранных материалов регулярно осуществлялась на страницах ежегодника «Ученые записки Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории»3 (ТНИИЯЛИ). Публикации документов, ограниченные масштабом ежегодника, не претендовали на широкий охват каждой темы. Тем не менее, введение в научный оборот архивных источников по истории Тувы ХХв., для исследователей имеет непреходящее значение. В целом, опубликованные документы отражают ключевые, наиболее важные моменты, без которых полноценное освещение и осмысление проблемы не представляется возможным.
Следующая группа источников представлена периодическими изданиями. Постоянное обращение в работе к газетно-журнальной периодике указанного периода объяснялось тем что, во- первых, страницы газет и журналов представляют собой подлинную запись процессов, событий, фактов, имен и т. д. Во- вторых, многие из этих публикаций неизвестны, а порою недоступны широкому кругу читателей. Между тем, ценность этих материалов очевидна: они сохраняют и передают непосредственное впечатление самих участников или свидетелей описываемых событий.
В частности, материалы педагогического журнала начала ХХв. «Сибирская школа» отражают становление образования в
2Тувинская сельскохозяйственнаян демографическая перепись 1931г.-М., 1931.
3 Тува в 1917-1918ГГ. (докумеиш и материалы)// УЗ ТНИИЯЛИ. - Кызыл, 1956. вып.4. - С. 143187; Тува в 1919-1921гг.(документы и материалы) // Там же. - Кызыл, 1957. вып.5. - с. 266-303; Создание тувинской национальной письменности (публикации)// Там же. - Кызыл, 1960. вып.8. -С.260-271; Правовое положение русского населения в ТНР (публикации)// Там же. - Кызыл, 1973, вып. 16. С.276-287.
Урянхайском крае4. Важное место в программе журнала занимал официальный отдел, помещавший правительственные распоряжения по Восточно-Сибирскому учебному округу и по дирекции народных училищ Енисейской губернии. Для нас особый интерес представляет отчет о состоянии образования в Енисейской губернии за 1915г. (с 1914г. в ее состав стал входить и Урянхайский край). Несмотря на относительно непродолжительный период существования журнала, ценность материалов, содержащихся в нем, остается непреходящей.
Большую историческую ценность представляют материалы газеты «Красный пахарь»5. Появлявшиеся на первой полосе редакционные статьи без подписи, как правило, публиковались с подачи партийных органов. На страницах этого издания в обязательном порядке публиковались выступления руководителей органов образования РСТК, а также инструкторов. Традиционно размещались материалы о подготовке к учебному году и результатах прошедшего учебного года. Регулярно на страницах газеты публиковались: корреспонденция с мест, школьная хроника, сообщения о ходе и решениях учительских совещаний и др. Затем функции «Красного пахаря» перешли к газете «Новый путь»6. Основные направления работы Комитетов советских граждан в ТНР в области развития школьного дела получили отражение на страницах газеты «Вперед»7.
Использование периодической печати дополнялось архивными материалами, что позволило создать более целостную картину развития образования в изучаемый период. Таким образом, существующий комплекс источников дает возможность рассмотреть проблему в рамках поставленных задач и оставляет широкое поле для дальнейших исследований истории образования Тувы.
Степень изученности проблемы. В исследовании темы можно выделить несколько крупных периодов с присущими им особенностями.
Первый период - дореволюционный, в ходе которого было положено начало сбору фактического материала по Туве в целом. Результатом развития русско-тувинских связей стало появление работ русских и зарубежных исследователей, посвященных традиционной
4 Сибирская школа - ежемесячный педагогический журнал, издавался и редактировался учителем ГЛ. Итыпшым в Красноярске (1915-1917гт).
5 Красный пахарь (1924-1930гг) - орган районного бюро РКП (б) и Исполнительного комитета РСТК в ТНР.
6 Новый путь (1931г.) - орган полномочного представительства СССР в ТНР.
7 Вперед (1932-1939гг) - орган комитетов советских граждан в ТНР.
культуре тувинского народа8. К сожалению, история зарождения первых образовательных заведений практически не нашла своего отражения.
Второй период - советский, внутри которого можно выделить два этапа: 1. С начала 20-х до середины 40-х годов; 2. Со второй половины 40-х до конца 80-х годов.
На первом этапе изучениеvистории образования Тувы шло в рамках культурного строительства ТНР. В 1920-1940гг. не было объективных условий для всестороннего изучения проблемы, так как шел процесс становления самого образования. Это можно было сделать позже, когда обнаружились исторические результаты.
Первостепенным событием в культурной жизни Тувы явилось введение национальной письменности (1930г.), положившей начало становлению светской школы. Безусловно, мероприятие подобного исторического значения не могло не остаться незамеченным многими авторами9. В годы Великой Отечественной войны на страницах журнала «Под знаменем Ленина-Сталина» публиковались статьи специалистов-практиков научно-прикладного характера10.
Таким образом, период ТНР, несмотря на отсутствие специальных работ, стал периодом интенсивного накопления фактического материала, послужившего фундаментом для научных разработок в дальнейшем. На данном этапе существовали трудности и научного характера, предопределенные слабостью теоретической подготовки исследователей. К тому же, политическая обстановка того времени определила содержание и направление исследований: в ходе проведения культурной революции духовное образование олицетворяло все классово чуждые силы свергнутого строя, поэтому о позитивном освоении ценных элементов не могло быть и речи.
На втором этапе историография рассматриваемой проблемы поднялась на качественно более высокую ступень, чему
1 Катанов Н.ф. Опыт исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня. - Казань, 1903; Карругсрс Д. Неведомая Монголия. Урянхайский край. - Петроград, 1914; Минцлова К.Д. Далекий край. - Петроград, 1915; Родевич В. Урянхайский край и его обитатели // Известия РГО. T.48. - СПб., 1912; Минцлов С.Р. Секретное поручение (Путешествие в Урянхай). - Рига, б/г.; Кон ФЯ. Усннский край. -Красноярск, 1914.
' Левшнтон А.Л. BOKC и форма культурной связи СССР с ТНР // Современная Тупа. - Кызыл, 1929. Ksl; Дондук К. Исторический шаг тувинского народа // Там же; Тока С.К. Тувинская письменность - источник культурной революции // 10 лет тувинской письменности. Кызыл, 1940; Анчимаа Х.А. 10 лет тувинской письменности и 7увинские женщины // Там же.; Пальмбах A.A. Введение национальной письменности в Туве // Революция и письменность. 1932. - № 4-5; Он же. К празднику национальной письменности в Туве // Там же. 1935. - № 4.
10 Пальмбах A.A. 12 лет тувинской письменности // ПЗЛС. 1942. - №1; Белов В. Школьное образование в ТНР // Там же. 1942. - №2; Лопсаи С., Чадамба Л. О переводе тувинской письменности с латинизированного на русский алфавит //Там же. 1943. - №6.
способствовала подготовка в центральных научных учреждениях СССР кадров профессиональных тувинцев - историков и создание научных центров в самой Туве. В развитии тувинской исторической науки большую роль сыграл ТНИИЯЛИ. Основное внимание институт уделял исследованию актуальных вопросов истории, языка, письменности и литературы Тувы, отраженных на страницах Ученых Записок11.
Почти единственной работой, посвященной теме нашего исследования, является обстоятельный труд Н.А.Сердобова12. Начав с публикации отдельных статей по данному вопросу, автор завершил свое исследование монографией. Необходимо отметить его большую работу по сбору статистических данных по количественному и качественному росту школьной сети республики. Проблемно -хронологическое освещение становления образования позволило автору показать тесную взаимосвязь решения социально-экономических задач республики от расширения сети общеобразовательных учреждений. В целом, негативно оценивая прежнюю систему духовного образования, он не без оснований подчеркнул преимущества светского, выражавшиеся в принципах всеобщего обучении и равноправия лиц обоего пола. Помимо организационных проблем автором подробно рассмотрена содержательная сторона обучения: разработка учебных программ и учебников на тувинском языке, подчеркнута важность социально-экономических дисциплин в становлении личности школьника. Значительное внимание уделено освещению вопроса подготовки педагогических кадров.
К заслугам автора следует отнести подробный анализ основных этапов развития народного образования Тувы и введение в научный
" Тока С.К. 10 лет в советской многонациональной семье // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып.2. - Кызыл, 1954. - С.3-11; Сат Ш.Ч. Двадцать пять лет тувинской национальной письменности // Там же. Вып.З. -1955. - С.3-11; Дулов В.И. О некоторых итогах и задачах изучения истории Тувы И Там же. Вып.б. - 1958. - С.4-12; Ковалев А.Г. Из истории Тывинского революционного союза молодежи // Там же. Выи.7. - 1959. - С.23-30; Тока С.К. Знаменательная дата в культурной революции (к 30-летшо тувинской национальной письменности) II Там же. Вып.8. - 1960. - С.16-26; Осипова В.В. Сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931г. как важнейший источник характеристики экономического строя сельского хозяйства Тувы (1921-1930гг) // Там же. Вып.9. -
1961. - С.99-124; Гребнев Л.В. Кызылу - 50 лет (1914-1964гг) //Там же. Вып.11. -1964. - С.70-83; Дубровский В.А. Первые Советы и культурное строительство в Туве (1917-1918гг) // Там же. Вьш.12. - 1964. - С.271-277; Монгуш Д.А. 40 лет тувинской письменности // Там же. Вып.15. -1971. - С.12-22; Гребнев Л.В. Изучение новейшей истории Тувы // Там же. - С.56-64; Самсонова Н.Г. Участие жителей с. Кочетово в революционной борьбе 1918-1921гг // Там же. - С.122-127; Ойдан - оол А.К. Преподавание тувинского языка в средней школе // Там же. - С.163-169; Толстова Н.И. Документальные источники по тувинской историографии // Там же. - С.280-286. 12 Сердобов НА. Народное образование в Туве. - Кызыл, 1953.
оборот значительного объема фактического материала по теме нашего исследования.
Крупнейшим вкладом не только в тувинскую, но и в советскую историческую науку в целом, явилось фундаментальное исследование В.И.Дулова13 по дореволюционной истории Тувы. В ходе привлечения неизвестных ранее архивных источников автором детально изучен вопрос о зарождении и развитии русско-тувинских отношений. Также в работе рассмотрена деятельность переселенческих органов по обустройству русского населения на местах, в том числе и организация первых школ на территории края.
В «Истории Тувы»14 процесс формирования национальной школы рассматривается в связи с освещением исторического хода тувинского общества. Коллективом авторов обращено внимание на специфические трудности развития образования, вытекавшие из экономической и культурной отсталости страны. Дано четкое разделение двух преемственных, но качественно различных этапов формирования тувинских школ - периода ТНР и Советской Тувы. Характерно, что культура тувинского народа дореволюционного периода рассматривалась однозначно негативно. Результаты предыдущего этапа развития образования искусственно занижались для демонстрации успехов, достигнутых за годы существования независимого тувинского государства ТНР.
Таким образом, в данном труде отражены лишь основные моменты этапов, каждый из которых нуждается в свою очередь, в специальном, более обстоятельном научном исследовании.
Своего рода отчетным выпуском стал юбилейный сборник ТНИИЯЛИ15, посвященный 60-летию Октябрьской революции, на страницах которого были изложены только положительные результаты в области культурных преобразований. Сюда же следует отнести ряд работ16, для которых характерно стремление показать
" Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы: XIX - начало ХХвв. - М., 1956.
11 История Тувы (в 2-х томах). / Отв. ред. C.K. Тока. - T.11. - М., 1964.
15 Великий Октябрь и проблемы нонейшей истории Туоы /Отв. ред. Ю.Л.Аранчын. - Кызыл, 1977. " Двадцать пять лет Тувинской национально-освободительной революции: Сб. научных статей. / Отв.рсд. Х.М.Сейфуллин. - Кызыл, 1946; Грсбнсв Л.В. Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. - Кызыл, 1955; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. - Кызыл,
1956; Кызыл- столица советской Тувы (1914-1964гг) / Ред. H.A. Ссрдобов. Кызыл, 1964; Очур В.Ч. Великий Октябрь и Тува. - Кызыл, 1967; Сердобов II.A. История формирования тувинской нации. - Кызыл, 1971; Тульчинский Л.И., Каплунов А.И. Очерки бюджета Тувы. - Кызыл, 1972; Тувинская письменность, язык и литература. Сб. ст. - Кызыл, 1980; Сердобов H.A. Коминтерн и революционная Тува. - Кызыл, 1985; Очерки истории Тувинской организации КПСС - Кызыл, 1975; Дубровский B.A. Первые Советы в Туве. - Кызыл, 1978; По пути Великого Октября (к 60-лстию народной революции в Туве). - Кызыл, 1981; Аранчын ЮЛ. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск, 1982; Проблемы истории Тувы: Сб. научных статей. / Огв.ред. Ю.Л.Аранчын. -Кызыл, 1984.
развитие образования Тувы в динамике. Сегодня такие труды должны использоваться с особой осторожностью, т.к. множество работ по своим подходам и оценкам серьезно устарело.
Изменение общественно-политической обстановки в стране в начале 1990-х годов способствовало началу преодоления одностороннего подхода в изучении прошлого, его переосмыслению и переоценке. В исследовании отдельных аспектов истории Тувы начинается качественно новый, третий период - постсоветский (начало 1990-х годов - по настоящее время).
В работе О.М.Хомушку17 наметились новые подходы в изучении истории монастырских школ, впоследствии с наибольшей полнотой и глубиной раскрытые в монографии М.В. Монгуш18. Авторами в научный оборот введены недоступные ранее источники и материалы, позволившие преодолеть сформировавшиеся стереотипы в понимании духовного образования в буддийских монастырях Тувы начала ХХв.
За последние годы изданы монографии и сборники статей с привлечением значительного комплекса ранее не задействованных документальных источников из центральных российских, сибирских и местных архивов19. В этих работах нашло отражение новое понимание культуры, не только как совокупности «отраслей культурного строительства», но и как выражение духовной сущности человека. Практически, сделан шаг к системному комплексному анализу системы образования и других сфер культуры.
Особое место в историографии народного образования занимают работы по истории интеллигенции, неотъемлемой частью которой были педагоги2 . В интересной по содержанию и аргументации диссертационной работе Р.Ш.Харунова21 показано, что формирование тувинской интеллигенции как социального слоя способствовало культурному развитию страны и росту образованной части населения.
17 Хомушху О.М. Религия в истории культуры тувинцев. — М., 1998.
18 Монгуш М.В. История буддизма в Туве (вторая половина VI - копец ХХв). - Новосибирск, 2001.
" Сат С.Ч. Развитие политической системы Тувинской Народной Республики (1921-1944гг). -Кызыл, 2000; Курбатский Г Л. Тувинцы в своем фольклоре (иеторико-этнографичсскис аспекты тувинского фольклора). - Кызыл, 2001; Гуманитарные исследования в Туве: Сб. научных статей./Отв.рад. К.А.Бичслдсй, Б.И.Татаршщсв, С.М. Биче-оол. - M., 2001; Саая C.B. Россия-Тува- Монголия: «центрально- азиатский треугольник» в 1921-1944гг. - Абакан, 2003; Традиционная культура тувинцев глазами иностранцев (конец XIX - начало ХХвв). /Подготовка текстов, предисловие и комментарий А.К.Кужугет. - Кызыл, 2003; Москаленко Н.П. Эгнополитическая история Тувы в ХХв. М., 2004; Ученые Записки Тувинского института гуманитарных исследований. Вып.ХХ.- Кызыл, 2005.
Казарин B.H. Образование, паука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х -середина 60-х годов ХХв). - Иркутск, 1998.
21 Харунов Р.Ш. Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-1944гг): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Абакан, 2003.
Одной из задач, представленных в диссертации ЮЛ-Хомушку22 стало изучение культурного развития ТНР. Анализ имеющихся в распоряжении автора документов приводит к вполне обоснованному выводу о преобразованиях в области культуры как об одном из ключевых пунктов в программе социалистической реконструкции тувинского общества. В принципе верен и вывод ЮЛ. Хомушку о том, что развитие системы народного образования в Туве происходило при непосредственной и всесторонней поддержке Советского Союза.
История создания тувинской национальной письменности как важнейшее событие новейшей истории Тувы всегда вызывает пристальный интерес научной общественности. В целом она разработана, хотя и не была еще предметом специального монографического исследования. Бесспорный приоритет в изучении исторического аспекта создания тувинской национальной письменности принадлежит Б .И.Татаршщеву23.
Таким образом, учеными проделана определенная работа по накоплению, систематизации и осмыслению фактического материала, намечены основные пути решения исследуемой проблемы. Однако степень ее изученности в настоящее время не может быть признана вполне удовлетворительной.
Характерно, что задачи изучения местного материала, сформулированные историками еще в 60-е годы, не реализованы до сих пор, и фундаментальный труд по истории культуры Тувы так и не воплощен в реальность, а накопленный большой фактический материал отличается неравномерностью в тематическом и хронологическом плане. Таким образом, несмотря на обилие трудов, затрагивающих в той или иной мере изучаемую нами проблему, тема создания современной комплексной работы по истории образования Тувы первой половины ХХв. остается весьма актуальной.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые предпринята попытка исследования развития образования в Тувинской Народной Республике путем обобщения достижений отечественной историографии и привлечения широкого круга введенных в научный оборот архивных источников. Автором детально проработан ряд малоизученных вопросов, оставшихся за рамками внимания авторов исследований, к числу которых относятся:
21 Хомушку ЮЛ. Процессы сближения и вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР (20-4 0-е годы XX в): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 2002.
73 Татаринцев Б.И. К истории создания тувинской письменности. НЛ.Поппе И Башкы. - 2000. -№3. - С.71-77; Еще раз о «белых пятнах» в истории создания тувинской национальной
письменности// УЗ ТИГИ. BuilXX. Кызыл, 2005. - С.288-301.
истоки образовательной политики руководства республики на начальном этапе в 1921-1929гг.; взаимосвязь развития образования и социально-экономической ситуации и эволюция взглядов в тувинском обществе на развитие начального образования.
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения отражены в ряде научных публикаций, а также представлены в виде доклада на региональной научно-практической конференции преподавателей Тывинского государственного университета. Диссертация обсуждена на кафедре истории и качества педагогического образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и рекомендована к защите.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что имеющиеся в ней материалы и выводы углубляют и расширяют существующие исследования отечественных ученых по истории образования в регионах. Основные положения диссертации могут быть использованы для создания обобщающих работ по истории культуры и образования Тувы в период Тувинской Народной Республики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, хронологические рамки работы, ее методологическая основа, анализируется источниковая база, выявляется степень изученности проблемы, отмечается научная новизна исследования. Говорится об апробации диссертации и о практическом использовании ее результатов.
В первой главе «Особенности становления образования Тувы (начало ХХв. - 1921г.)» исследуется процесс зарождения и развития первых образовательных учреждений.
В начале ХХв. в Туве (Урянхайском крае) произошли важные события, оказавшие значительное влияние на развитие образования. Это национально-освободительное движение тувинского народа 19111912гг, направленное против Цинской династии Китая, установление царским правительством России протектората над Тувой в 1914г., и, наконец, создание суверенного государства ТНР в 1921г. Несмотря на стремительность и необратимость происходивших перемен, Тува в социальном отношении продолжала оставаться традиционным
обществом. К тому же, действовал ряд факторов, обусловивших специфические особенности становления образования. Так, одним из них явилось существование кочевого типа цивилизации и длительное пребывание страны в составе различных государств в условиях отсутствия собственной письменности. Другам стало проникновение буддизма, важнейшее последствие которого выразилось в распространении в Туве монгольской и табетской письменности.
В течение долгого времени монастырские школы были единственным местом, где тувинские мальчики, независимо от их социального происхождения, могли получать первоначальное духовное образование. Для детей из беднейших слоев населения здесь имелась возможность приобщиться к грамотности, что открывало для них больше перспектив, чем те, которые они имели. Дети состоятельных тувинцев продолжали свое обучение в монастырях Монголии и Тибета.
На рубеже веков духовное образование становится важнейшей составляющей традиционной духовной культуры, благодаря которой происходит определенный рост образованной части населения, о чем свидетельствует появление монголоязычных летописей, авторами которых явились представители феодально-чиновничьих кругов. Также среди привилегированной части населения появляется потребность в регулярном чтении печатной периодики на монгольском языке. С течением времени в буддийских монастырях стала проводиться подготовка духовной элиты традиционного тувинского общества. В условиях отсутствия светских школ, письменности и литературы на родном языке, в стране имелось 22 монастыря, деятельность которых как общеобразовательных центров невозможно переоценить. Многие выпускники монастырских школ сыграли заметную роль в истории Тувы первой трети ХХв.
Однако, несмотря на исторически прогрессивный в целом процесс развития духовного образования, подавляющее большинство населения продолжало оставаться неграмотным. Тем не менее, традиционная культура тувинцев на протяжении веков явилась серьезнейшей базой для развития образования, начальной формой которой стали монастырские школы. Вместе с потоком русских переселенцев в развитии образования Тувы наступил качественно новый этап.
В начале ХХв. в социально-экономической жизни тувинцев появились новые факторы, оказавшие заметное влияние на развитие общественных отношений. Речь идет о формировании особого экономического и политического интереса России к Урянхайскому
краю, способствовавшего его колонизации русскими крестьянами, о появлении здесь промышленников и купцов, что, в конечном счете, предопределило возникновение здесь «русского фактора», сыгравшего важную роль в последующей истории Тувы, тесно связанной с Россией, в частности, в сфере образования. Начинается период прочного оседания русских крестьян в Туве, приводивший к возникновению оседлых поселений с начатками школьного образования.
Результатом долговременной и целенаправленной политики царского правительства России в отношении Тувы явилось установление 4 (18) апреля 1914г. протектората и включение ее в состав Енисейской губернии под названием Урянхайского края. В целом этот процесс способствовал экономическому и культурному развитию Тувы.
В 1918-1919гг. статистическими органами Енисейской губернии проводилось подворное обследование, позволяющее судить о состоянии школьного дела края. В 340 русских населенных пунктах Урянхайского края, где проживало 11 958 человек, насчитывалось 10 школ ведомства Министерства народного просвещения России.
Массовая волна переселения явилась мощным социальным фактором, стимулировавшим экономическое и культурное развитие Тувы. Переселенцы из более развитых экономических регионов, в отличие от местного населения, имели отчетливое представление о ценности образования. Таким образом, наряду с духовным образованием, тувинцы постепенно начинают приобщаться к светскому образованию, что было совершенно новым явлением в культурной жизни Тувы начала ХХв.
Большую роль на развитие образования Тувы в рассматриваемый период оказали события, происходившие в политической сфере. В обстановке, когда Тува являлась объектом активной внешней политики со стороны других государств, незамедлительного решения требовал вопрос об определении будущего статуса страны. Тувинская правящая элита, слабая и раздираемая внутренними противоречиями, не смогла выработать единой внешнеполитической платформы. В этих условиях Советская Россия оказалась единственной политической силой, способной повлиять на положительное решение вопроса. К тому же, возможность создания независимого государства в немалой степени определялась и начавшимся процессом национальной консолидации тувинцев.
14 август 1921г. Всетувинский Учредительный Хурал объявил об образовании первого суверенного государства - Тувинской Народной
Республики. Образование Тувы входило в новый этап своего развития, определивший его национальный характер. Впереди были новые трудности, но уже была создана определенная база и накоплен положительный опыт, что давало уверенность в осуществлении поставленных целей.
Вторая глава диссертации — «Основные тенденции развития образования Тувы в 1920-е годы» начинается с рассмотрения мероприятий правительства ТНР по развитию народного просвещения.
В 20-е годы ХХв. происходили значительные социальные перемены, позволившие приступить к построению «нового» общества. Это был период, когда с одной стороны, традиционное тувинское общество переживало массу коренных преобразований: от «некапиталистического развития» к социалистическому строительству; от разрушения духовного образования к основанию «народных . школ»; от уничтожения памятников монгольской письменности к созданию национального тувинского алфавита и т.д. С другой стороны, эти преобразования позволили начать формирование национальной системы народного образования республики и значительно поднять культурный уровень населения. В целом, в развитии образования это было трудное время, когда шла борьба традиционной духовной и нарождавшейся социалистической культуры.
В программе культурных преобразований тувинского правительства вопросам организации народного образования придавалось первостепенное значение. В этом отношении в качестве основных задач выдвигались: введение национальной письменности, ликвидация неграмотности и создание системы народного образования республики. Решение их исключительно силами молодой республики было трудновыполнимо. СССР, обладавший мощным экономическим и культурным потенциалом, мог оказать реальную помощь ТНР. В силу этих причин, Советский Союз тувинским правительством рассматривался как основной партнер в деле постановки школьного образования.
В 1926г. были открыты первые тувинские начальные школы в Кызыле и Чадаане, положившие начало образованию в ТНР. К 1930г. в республике насчитывалось уже 4 школы, где обучалось около 160 детей.
Несмотря на то, что руководством республики при активной поддержке советского правительства предпринимались меры по развитию образования, созданная национальная школа поначалу
влачила жалкое существование. Из-за отсутствия национальной письменности обучение велось на монгольском языке лицами, прошедшими краткосрочные курсы и сводилось к овладению элементарными навыками грамоты и счета. К этому следовало добавить и такой немаловажный фактор, как недоверие рядовых аратов к светским школам, рассуждавших при этом: «Зачем учиться? Охотиться может и неграмотный». Образование многими из них воспринималось как обучение в монастырских школах, требовавшее от человека значительных интеллектуальных усилий и рассчитанное на весьма продолжительное время. К тому же, отсутствие школьного образования успешно восполнялось детальными практическими знаниями, дававшими возможность добывать зверя и разводить скот.
Таким образом, формирование национального образования Тувы в первое десятилетие существования ТИР предопределялось трудностями социально-экономического развития. Кочевой образ жизни населения, слабая материальная база и отсутствие национальной тувинской письменности создавали колоссальные препятствия на пути эффективной организации школьного дела.
Советское правительство, осуществлявшее руководство Тувой, хорошо понимало, что в ситуации, когда большинство населения оставалось неграмотным, придется опираться на старый чиновничий аппарат, состоявшего в большей части из представителей тувинского духовенства. Для дальнейшего успешного реформирования традиционного тувинского общества (замены существующей структуры новой), была необходима ускоренная подготовка национальных кадров из среды рядовых аратов. Вследствие этого, к концу изучаемого периода, стала наблюдаться четкая тенденция к росту национальных школ, постепенно в общественное сознание внедряется необходимость и важность получения светского образования.
Наряду с организацией национальных тувинских школ, активно идет процесс дальнейшего расширения образовательной сети школ русского населения ТНР, объединенного в 1922г. в Русскую самоуправляющуюся трудовую колонию (РСТК). Как уже говорилось выше, первые русские школы были основаны еще в начале ХХв. переселенцами. Спустя почти 20 лет, в 1925-1926 учебном году функционировало уже 33 школы первой ступени и одна Кызылская, второй ступени, окончание которой давало право поступления в высшее учебное заведение.
Русские (советские) школы в ТНР относились к школам, находящимся за границей и обслуживающими граждан СССР. В
соответствии с общепринятым порядком, расходы РСТК на просвещение включались в государственный бюджет СССР, что самым благотворным образом сказалось на развитии образования.
Анализ архивных документов позволяет утверждать, что центральные органы советской власти уделяли пристальное внимание организации школьного дела в РСТК. Идеологическое направление задавалось Коминтерном, непосредственное руководство осуществлялось Народным комиссариатом просвещения РСФСР, а с конца 1920-х годов к культурному сотрудничеству привлекалось и Всесоюзное общество культурных связей с заграницей (ВОКС). В результате этого, образование в РТСК имело организационно оформленную структуру школьного обучения Советской России и способствовало дальнейшему развитию системы народного образования ТНР.
Проведение мероприятий в области культурного строительства требовало времени и значительных средств, которого у молодого государства не было. События развивались стремительно, предпринимались решительные шаги по ликвидации поголовной неграмотности. Но задача эта была не из легких, если учесть, что отсутствовало основное условие ее решения - национальная письменность. К основным тенденциям развития образования в рассматриваемый период следует отнести: становление национального светского образования, установление долговременных и прочных связей с СССР в области школьного строительства.
В третьей главе «Складывание системы народного образования в ТНР в 1930-1944гг» поднимается комплекс вопросов, связанных с формированием новых организационных форм школьного образования, количественного роста учебных заведений и контингента учащихся, материально-технического обеспечения школ.
В связи с усложнением социальных структур перед молодой республикой во всей остроте встал вопрос о введении национальной письменности, практическое решение которого затянулось почти на б лет, с 1925 по 1930г. Декретом правительства ТНР от 28 июня 1930г. введена тувинская национальная письменность на латинизированной основе. Непосредственное участие в ее создании, распространении и совершенствовании приняли советские ученые-тюркологи.
Вслед за введением национальной письменности система народного образования ТНР получила мощный импульс для развития. Разработка мероприятий велась в основном по двум направления: с одной стороны, путем организации школьного образования подрастающего поколения, и с другой, путем внедрения
внешкольного образования, ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения. Для руководства ТНР оба эти направления стали одинаково актуальными, что определялось как текущими, так и перспективными задачами, стоявшими перед страной.
Несмотря па мероприятия тувинского правительства, на первых порах крайне сложно было обеспечить достаточно высокие темпы расширения школьной сети. Для того чтобы школа принесла ожидаемую пользу, необходимо было построить хорошо оснащенные школьные здания. Для налаживания школьного процесса были необходимы учебные планы и программы. Школа также нуждалась в квалифицированных педагогических кадрах. Всего этого школа ТНР тогда не имела в полном объеме.
Решающим фактором успеха преобразований и одновременно отличительной особенностью данного этапа стало оказание всесторонней помощи Советского Союза. В первой половине 1930-х годов по предоставленному долгосрочному кредиту в ТНР было построено и оборудовано 4 типовых школы-интерната в Кызыл-Мажалыке, Чадаане, Шагонаре и Самагалтае. Большинство школ возводилось методом народной стройки, так, за период с 1930 по 1940гг. силами и на средства населения из 257 школьных зданий было построено 235.
В 1933г. утвержден пятилетний план культурного строительства, определявший структуру народного образования ТНР. В соответствии с ним, создавались общеобразовательные школы двух типов: начальные и средние. Кроме того, особое внимание обращалось и на учреждения переходного типа: школы подростков и школы взрослых. Предусматривалось обеспечение единства и преемственности всех звеньев национальной школы.
Эти мероприятия означали начало перехода к единой системе народного образования Тувы. Школьная система открывала детям аратов широкие возможности не только для обучения элементарной грамоте, но и для овладения навыками практической деятельности в той или иной отрасли народного хозяйства, что имело огромное значение в поднятии общего культурного уровня тувинского народа.
Отсутствие объективных условий, позволявших организовать среднюю школу, дающую общее образование, привело к тому, что основным звеном признавалась начальная школа с четырехлетним сроком обучения, представленная тремя типами: школами-интернатами, летними школами и школами приходящего ученичества. При этом школы имели ярко выраженные национально-региональные
черты, вытекавшие из географических, хозяйственных и культурных особенностей страны. К ним относились: своеобразие климатических условий, малочисленность населения, слабость путей сообщения и кочевой образ жизни аратов. В соответствии с ними, в условиях Тувы того времени, наиболее оптимальным путем стала организация школ-интернатов, где дети могли бы не только учиться, но и жить в течение всего учебного года.
Таким образом, обучение в общеобразовательной школе ТНР заканчивалось четвертыми классами кожувных (районных) школ. Незначительный охват учеников после окончания начальной школы средним образованием на повестку дня ставил вопрос о создании такого среднего учебного заведения, где бы велась подготовка специалистов народного хозяйства. Своеобразным решением стало открытие в 1936г. Учебного комбината. Первоначально в нем было организовано 4 отделения: педагогическое, медицинское, счетно-торговое и сельскохозяйственное.' Впоследствии, в 1944г. произошла реорганизация комбината в Кызылскую тувинскую среднюю школу №2, а подготовка кадров для различных отраслей хозяйства, была поручена соответствующим министерствам.
В результате принятия правительством ТНР ряда мер по подготовке квалифицированных национальных педагогических кадров, к началу 1940-х годов появилась возможность открытия тувинских семилетних школ почти во все районных центрах, что стало большим достижением в деле постановки народного образования. Несмотря на это, образовательный уровень учителей республики продолжал в целом оставаться низким. Тем не менее, учителя становились действительно активными участниками строительства новой жизни. Помимо непосредственно педагогической деятельности они вели разъяснительную работу среди населения о пользе и необходимости получения начального образования.
В завершающей части третьей главы отмечается, что, несмотря на имеющиеся объективные трудности, в развитии образования Тувы были достигнуты значительные успехи. К моменту вхождения ТНР в состав СССР система народного образования Тувы в целом организационно оформилась.
В заключении обобщены итоги исследования и сформулированы основные выводы, которые сводятся к следующему:
- В значительной степени влияние на развитие образования оказала традиционная культура. Духовное образование, зародившись в буддийских монастырях Тувы, во многом определило дальнейший вектор культурного развития тувинского общества. Наряду с этим, в
ходе переселенческого движения русского населения, тувинцы начинают приобщаться к светскому образованию.
- процесс национальной консолидации тувинского народа привел к созданию независимого государства - ТНР. На начальном общедемократическом этапе тувинское правительство ставило перед собой задачу формирования системы образования на основе органичного слияния уже существовавшей сети монастырей и новых светских школ;
- с начала 1930-х годов монастырское образование начало вытесняться светским, стали создаваться начальные школы, приближенные к условиям быта и хозяйствования населения. С введением национальной тувинской письменности образование получило мощный импульс для развития;
- к 1944г. к моменту вхождения ТНР в состав СССР система народного образования республики в "основном сложилась и включала в себя: начальные, семилетние и средние школы, средние специальные учебные заведения и сеть центров по ликвидации неграмотности;
- решение задач в области образования требовало длительного времени и не могло завершиться в полной мере в рамках существования ТНР. Тем не менее, достигнуты значительные успехи и созданы реальные предпосылки для перехода к всеобщему обязательному обучению. Мероприятия в области образования подвели солидный фундамент под здание национальной тувинской культуры, получившей новое развитие.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Монгуш В.Ч. Подготовка педагогических кадров и содержание обучения в школах Тувы в первой половине ХХв. // Исследование некоторых исторических и политологических проблем. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006 (0,7 п. л)
2. Монгуш В.Ч. История народного образования в Тувинской Народной Республике // Там же. (1,2 п. л)
3. Монгуш В.Ч. Становление народного образования Тувы в двадцатые-сороковые годы ХХв.: основные тенденции и проблемы// Сельская школа России: история и современность. Материалы Всероссийской конференции.-Ярославль, 2006. (0,3 п. л).
4. Монета Б.Ч. Первые русские школы на территории Т " в начале XX в. // Научные труды Тывинского государствен о университета. - Выл Л Том I - Кызыл, 2005. (0,2 п. л)
5. Монгуш Б.Ч. О работе Первого урянхайского учительск*. о съезда // Музей в ХХЕв.: проблемы и перспективы. Материагы международной научно-практической конференции. Часть 1./Сост. А.О.Дыртык-оол. - Кызыл, 2005. (0,4 п. л)
6. Монгуш В.Ч. Школы Тувы в годы Великой Отечественн-войны // Там же. (0,2 п. л)
лук^