автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ховалыг, Салимаа Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Традиционная система подготовки чиновников в Туве в конце XIX- начале XX вв.
§.1. Социальная структура тувинского общества как источник формирования тувинского чиновничества.
§.2. Иерархия чинов и степеней различия в тувинском обществе.
§.3. Система подготовки чиновничества и пути их карьеры.
ГЛАВА Н. Изменения в составе чиновничества Тувы на этапе обретения государственного суверенитета (1912 - 1921 гг.).
§.1. Установление протектората России над Тувой и возникновение новых форм управления (1912-1917 гг.).
§.2. Демократизация структуры управления в Туве после Февральской революции (1917-1918 гг.).
§.3. Система управления в Урянхайском крае в годы Гражданской войны (1919-1921 гг.).
ГЛАВА III. Формирование партийно-государственной элиты Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).
§.1. Социальный облик первых государственных учреждений (1921-1928 гг.).
§.2. Система подготовки и принципы подбора кадров партийно-государственного аппарата.
§.3 .Изменения в партийно-бюрократическом аппарате и политические репрессии (1928 - 1944 гг.).
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Ховалыг, Салимаа Сергеевна
Актуальность исследования. В современных условиях, когда российское общество переживает очередной этап административных реформ, реорганизацию центральных и местных органов управления, направленных на повышение эффективности их работы, происходят социальные и политические процессы, требующие научного осмысления. Из них особую значимость приобретает исторический опыт, возникновения системы управления, и ее развития под влиянием внешних и внутренних факторов.
Применительно к тувинской проблематике актуальность приобретают вопросы, связанные с историей формирования управленческого аппарата, его состава, и внутренняя иерархия. Научная актуальность исследования определяется тем, что процесс формирования и развития чиновничества Тувы в конце XIX - в первой половине XX веков, не являлся предметом специального изучения в отечественной и зарубежной историографии. Чиновничество Тувы как неотъемлемая часть традиционного тувинского общества и административной системы маньчжурской империи Цин в Центрально-Азиатском регионе, формировалось и существовало на основе целенаправленной правительственной политики в области государственного управления. Вместе с тем в Туве сложился аппарат, отличавшийся своими особенностями, вызванными геополитическим положением Тувы, как центра, соединявшего: бескрайние степи Юго-Восточной Азии и Сибирскую тайгу; российскую, традиционно-кочевническую, китайскую цивилизации; родовые, патриархально-феодальные и капиталистические отношения; различные этносы и племена (здесь проходила разделительная черта между тюркским и монгольским «мирами»). Все это накладывало отпечаток своеобразия не только на духовную и материальную культуру, но и на менталитет народа, который в свою очередь получил отражение в формировании и функционировании государственного аппарата.
Исследование формирования и развития управленческих кадров, чиновничества в целом является новым направлением в историографии
Тувы. Тувинское чиновничество, сформировавшееся в сложных условиях подчиненного положения имперскому Китаю, сумело найти способ сохранить свой прежний социальный статус - линия родовых правителей зайсанов сохранилась до начала прошлого столетия. Чиновник являлся значительной фигурой на окраине, являясь не только проводником государственной политики, но и оказывая определенную долю влияния на культуру, общественное поведение и сознание. Чиновничество Тувы было не только представителем маньчжуро-монгольской администрации, но и само составляло центр локальной власти, игравшее колоссальную роль в эффективном функционировании аппарата. Тувинский чиновник в конце XIX века сумел приобрести новый уровень легитимности власти, соединив традиционное господство с государственными привилегиями и почестями,' как представитель Богдо-хана (императора) в Туве. При этом неотъемлемым качеством чиновника была медиаторская функция обеспечения диалога между местным обществом и государственной властью.
Исследование темы даст возможность глубже раскрыть вопрос формирования и эволюции состава управленческих кадров и может оказаться весьма полезным в решении проблем реформирования системы управления на современном этапе, и в первую очередь в национальных республиках.
Степень изученности проблемы. В историографии до сих пор не предпринимались попытки комплексного анализа данной проблематики, хотя ее отдельные аспекты затрагивались историками время от времени. Изучаемые проблемы нашли отражение в исследовательских работах, которые по хронологическому признаку можно сгруппировать в три этапа: 1) со второй половины XIX - до первого десятилетия XX вв.; 2) с 20-хх до начала 90-хх годов XX века; 3) с начала 90-х годов - по настоящее время.
Первый этап в основном состоит из работ этнографического и публицистического характера. Исследователи и путешественники изучали не столько историю тувинского народа, и уж тем более систему управленческого аппарата, сколько описывали административнотерриториальное деление, выделяли родовые группы, изучали традиции, обычаи, прикладное искусство, антропологический облик, вели запись народного фольклора. Поскольку система иерархии чиновничества, функционирование аппарата, его состав не входили в круг проблем изучаемых первыми исследователями тувинского общества многие ограничились лишь описанием общественных отношений, перечислением основных чинов управления. Работы русских ученых следует начать с трудов известного синолога Н.Я. Бичурина1, его сочинения по истории народов обитавших на территории Центральной Азии дают нам возможность реконструировать многие вопросы по истории возникновения самой кочевнической цивилизации, системы управления, ее эволюцию в течение нескольких столетий, пережившей несколько этапов в своем развитии (хунну (гунны), тюркский, монгольский, монголо-ойратский, маньчжуро-китайский).
Из числа этнографических исследований необходимо выделить труды известного монголоведа A.M. Позднеева, проводившего этнографические л экспедиции в Монголии . В путевых заметках A.M. Позднеева нашли отражение не только этнография монгольского этноса, но и есть описание системы местного управления, особенности ее функционирования. Но о Туве (поскольку Тувы в современном понимании тогда не было) речи не идет или же информация очень короткая, и конечно же нет научного анализа проблемы. Работы A.M. Позднеева3 представляют ценность тем, что в них отражены общие принципы управленческого аппарата, распределение функций по местам с указанием их обязанностей и способы выполнения приказов. Имеющиеся данные позволяют сделать выводы об особенностях
1 Бичурин Н.Я. Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. СПб., 1834; Он же. Китай в его гражданском и нравственном состоянии. Соч. монаха Иакинфа в 4-х частях. СПб.,
1848; Он же. Собрание сведений о народах обитавших в Средней Азии в древние времена. М.-Л., 1950.
2 Позднеев A.M. Монголия и монголы. В 2-х т. Т. I и II. СПб.: Тип. Имп. Акад. Наук, 1896; Он же. Монгольская летопись «Эрденийн эрихе». СПб., 1883; Он же. Позднеев A.M. Монголия. Б.М. [189-]. Литографическое издание; Он же. Города Северной Монголии. СПб., 1880; Ургинские хутухты. Исторический очерк их прошлого и современного быта. СПб.: Тип. Братьев Пантелеевых, 1880; Он же. «Пять китайских печатей» //Отдельный оттиск из «Записок Восточн. Отдел. Имп. Русск. Археолог. Общ.». Т. IX). Спб.1896.
3 Позднеев A.M. Монголия и монголы. В 2-х т. Т. I и II. СПб.: Тип. Имп. Акад. Наук, 1896. деятельности местной власти, и то, как она вписывалась в общую систему управления.
Среди исследовательских работ монголоведов следует выделить труды Б.Я. Владимирцова4, где проанализирован общественный строй монголов, с использованием понятия «монгольский кочевой феодализм», и главное, впервые выделены отдельные социальные группы, административно-территориальное деление, проанализированы отдельные титулы (их происхождение, а также смысловое значение в конце XIX века) монгольского общества, некоторые обычаи и обряды. Несмотря на то, что Б.Я. Владимирцовым впервые был произведен детальный анализ монгольского общества в его отдельных исторических периодах, исследование тувинских общественных отношений не входило в круг его исследовательских проблем. Тем не менее, его труды могут быть привлечены для изучения истории происхождения отдельных титулов знатности.
Можно выделить группу работ, посвященных обследованию края, потому что в них частично описана деятельность тувинских чиновников, но опять же, вопросы формирования и система управления не являлись предметом исследования5.
Некоторые работы описывают хозяйство тувинцев, другие торговые отношения русского населения с тувинцами, о хозяйственном освоении края. Из работ написанных на рубеже XIX - XX вв. интерес представляют труды Г.Н. Потанина6, содержащие анализ этнических групп, административное управление, перечислены некоторые чины канцелярии. Но поскольку работа
4 Владимирцов Б.Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002.
5 Адрианов Е.В. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 году. СПб., 1886. С. 25-26; Африканов A.M. Урянхайский край и его обитатели // Изв. ВСОРГО. 1890. 1.21. №5. С. 34-59; Островских П.Е. Краткий отчет о поездке в Тоджинский хошун Урянхайской земли. СПб., 1899. С. 16; Он же. Значение Урянхайской земли для Южной Сибири. СПб. / Отдельный оттиск из «Известий ИРГО» Т. XXXV. Вып. III. 1899. 33 С.; Радлов В.В. Этнографический обзор тюркских племен Южной Сибири и Джунгарии. Пер. с нем. Томск, 1887. с. 11-12; Межов В.И. Сибирская библиография. СПб., 1891;; Катанов Н.Ф. Опыт исследования Урянхайского языка. Казань, 1903.
Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1879 г. по поручению Имп. Русс. Геогр. Общ. СПб.,1883; Материалы по истории Сибири. Собрал Г.Н. Потанин. М., 1867. этнографическая, то четко определенной структуры системы управления, распределение властных полномочий отсутствуют.
В работе Е.К. Яколева охарактеризованы общественные отношения, сложившиеся в тувинском обществе к началу XX века, проанализировано социальное положение тувинского народа, описано административно-территориальное распределение тувинских родов, с указанием их правителей, отношение с русскими переселенцами. Но в целом работа, конечно же, носит этнографический характер, без анализа системы управленческого аппарата.
Обширный по своему охвату труд В.М. Родевича8, описывает начало освоения Урянхайского края Россией (с 1838-39 гг.), возникновение торговли между русскими казаками и тувинским населением. Хотя в работе есть описание местного управления тувинцев, но лишь одной фразой упоминается о наличии разных чиновничьих степеней и знаков отличия9.
Особое место в литературе о Туве занимают труды Ф.Я. Кона и В.А. Ватина-Быстрянского10. Ф.Я. Кон в 1902-1903 году исследовал основные районы Тувы. В результате им написаны работы, где исследовались не только основные занятия тувинцев, но и судопроизводство и меры наказания, особенности быта, административного устройства и т.д. Ф.Я. Коном записана система управления тувинских хошунов, с кратким описанием их обязанностей, что дает нам на основе сравнительного анализа с другими работами составить общее представление об управленческом аппарате. Его труд, посвященный Усинскому краю, представляет собой ценный источник для изучения проблемы создания системы русской администрации в Туве, возникновению русско-тувинских экономических отношений. Освещены проблемы связанные с несовершенством системы управления
7 Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. Минусинск, 1900.
8 Родевич В.М. Очерк Урянхайского края (монгольский бассейн р. Енисея). СПб., 1910.
9 Родевич В.М. Указ соч. С. 20.
10 Кон Ф.Я. Экспедиция в Сойотию. За пятьдесят лет. Собрание сочинений. Т. III. М., 1934; Он же. Усинский край// Записки Красноярского подотдела ВСОРГО по географии. Красноярск, 1914. -т.2. вып.1; Ватин-Быстрянский В.А. Минусинский край в XVII веке. Этюд по Сибири. Минусинск, 1913; Урянхайский вопрос в 80-х годах прошлого столетия// Сибирский студент. 1915 - №7-8. национальными окраинами Российской империи, подкрепленные фактическими данными.
Особо следует выделить фундаментальный труд Г.Е. Грумм-Гржимайло «Западная Монголия и Урянхайский Край»11, представляющий собой первое масштабное историческое сочинение, охватывающее историю народов Центральной Азии с древнейших времен до начала XX века. Несмотря на то, что труды Г.Е. Грумм-Гржимайло выходили в свет с 1914 по 1930 гг., их следует отнести к первому периоду историографии, поскольку они были написаны ранее 1917 г. Г.Е. Грумм-Гржимайло в качестве методологического принципа исходил из географического детерминизма. С этих позиций автор считает, что логика развития Российского государства приведет к объединению народов Центральной Азии в одно политическое пространство. А потому, объединение Урянхайского края с Россией — процесс закономерный, вызванный и географическим расположением и историей взаимоотношений русского и тувинского народов. Автор подробно описывает социально-политическую, экономическую картину тувинского общества к началу XX столетия. Так же необходимо отметить, что во втором издании третьего тома в отдельных двух главах изучен вопрос о заселении русскими территории Тувы, с перечнем жителей поименно по данным Переселенческого управления, что представляет большой научный интерес в качестве и источника, и историографии вопроса о возникновении и развитии русско-тувинских взаимоотношений.
В целом работы первого этапа содержат лишь некоторый фактический материал для составления полной картины и анализа проблемы формирования тувинского чиновничества. Специфика работ состоит в том, что предметом исследования русских ученых была этнография тувинского народа, но не его политическая и социальная история, что требует ее дальнейшей разработки.
11 Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский Край. Т. 3, вып. 1. Антропологический и этнографический очерк этих стран. Л., 1926; Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский Край. Т. 3. Вып. 2. Антропологический и этнографический очерк этих стран. Торговля и колониальная деятельность китайцев и русских. Дополнения и поправки. Л., 1930.
Второй этап историографии неразрывно связан с утверждением в советской науке формационного и классового подхода к истории.
Проблематика изучения прошлого Тувы в целом расширяется, происходит
12 по-настоящему научное осмысление имеющегося материала . Впервые отечественными историками была разработана периодизация истории Тувы. Основное внимание уделялось этапам утверждения власти маньчжурской империи Цин над тувинским народом, установлению российского протектората над Тувой, событиям Гражданской войны и иностранной интервенции в данном регионе, истории становления и развития Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.) и т.п. Однако вопросы истории маньчжурского господства, взаимоотношений русского и тувинского народов нередко излишне политизировались. Главным образом это касалось статей, напечатанных в публицистических и научных журналах. Основным недостатком являлся их публицистический характер, не всегда продуманное использование терминов «оккупация», «колонизация». Иногда этим страдали даже серьезные научные исследования13.
Научное осмысление истории тувинского народа начинается с трудов советских историков14. Впервые историками выделена периодизация истории
12Кабо P.M. Очерки истории и экономики Тувы. Ч. 1. Дореволюционная Тува. М.-Л., 1934; Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX — начало XX вв.). М., 1956; Потапов Л.П. Тувинцы // Народы Сибири. М.-Л.; Аранчин Ю.А. Исторический путь тувинского народа к социализму. Новосибирск, 1982; Дубровский В.А. Вхождение Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик. // ТНИИИЯЛИ Ученые записки. Вып.7. Кызыл, 1959. С.285-299; Он же. Участие Тувы в Великой Отечественной войне Советского Союза. //ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып.8 -Кызыл, 1960. С. 272-308; Он же. Первые Советы в Туве. Кызыл, 1978; Сейфулин Х.М. К истории иностранной военной интервенции и гражданской войны в Туве (1918-1921 гг.). Кызыл, 1968; Он же. ТНР -важный этап в истории тувинского народа. // ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып. 13. Кызыл. 1968. С. 3-28; Сердобов Н.А. История формирования тувинской нации. Кызыл. 1971; Он же. Коминтерн и революционная Тува (1921-1944 гг.). Кызыл, 1985; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. Кызыл, 1956.
13 Леонов Н. Урянхайский край до начала XX столетия. // Новый Восток. 1923. № 3. С. 405-419; Кайский М. Урянхайский вопрос. // Северная Азия. 1926. Книга 4. С. 16-25; Нацов С. Национально-освободительное движение тувинских скотоводов. // Новый Восток. 1927; Шостакович С. Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем. Иркутск, 1929.
14Кабо P.M. Очерки истории и экономики Тувы. 4. 1. Дореволюционная Тува. М.-Л., 1934; Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.). М., 1956; Потапов Л.П. Тувинцы // Народы Сибири. М.-Л.; Аранчин Ю.А. Исторический путь тувннского народа к социализму. Новосибирск, 1982; Дубровский В.А. Вхождение Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик. // ТНИИИЯЛИ Ученые записки. Вып.7. Кызыл, 1959. С.285-299; Он же. Участие Тувы в Великой Отечественной воине Советского Союза. //ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып.8. Кызыл, I960. С. 272-308; Он же. Первые Советы в Туве. Кызыл, 1978; Сейфулин Х.М. К истории иностранной военной интервенции и гражданской войны в Туве (1918-1921 гг.). Кызыл, 1968; Он же. ТНР
Тувы, основное внимание уделялось периодам развития в годы маньчжурского господства, установление протектората Российской империи над Тувой, история Гражданской войны и иностранной интервенции, история становления и развития Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Несомненным достоинством трудов советских ученых является: во-первых, расширение тематики исследования; во-вторых, включение в исследование широкого круга источников, в том числе ранее не использовавшихся архивных документов; в третьих, введение в исследование тувинского общества в начале XX столетия системного анализа, формационного подхода, принципов историзма позволившие дать первое систематическое изложение истории тувинского народа. Здесь нужно подчеркнуть, что сам процесс написания истории Тувы представлял сложность не только в методологии. Определенные трудности для исследователей создавала источниковая база. Дело в том, что до начала XX в. собственных письменных источников по истории Тувы на тувинском языке не имелись, в официальном делопроизводстве и личной переписке использовался монгольский язык. В советский период в исследование был введен фольклор как один из разновидностей источника15.
Новым направлением исследований стало изучение социально-экономической и постреволюционной истории Тувы. Одними из первых ее стали изучать P.M. Кабо и В.И. Дулов16. Несомненным достоинством работы P.M. Кабо является то, что в ней проанализирована социальная структура тувинского общества, общественные отношения им охарактеризованы как феодальное общество со специфическими формами родовых пережитков. Но поскольку система управления не была предметом его исследований, P.M. Кабо ограничился перечислением основных должностей управления. В.И. важный этап в истории тувинского народа. // ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып.13. Кызыл. 1968. С. 3-28; Сердобов Н.А. История формирования тувинской нации. Кызыл. 1971; Он же. Коминтерн и революционная Тува (1921-1944 гг.). Кызыл, 1985; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. Кызыл, 1956.
15 Гребнев Л.В. Тувинский героический эпос, как историко-этнографический источник. М., 1960.
16 Кабо P.M. Очерки истории и экономики Тувы. Ч. 1. Дореволюционная Тува. М., Л., 1934; Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.). М., 1956
Дулов , исследовавший социально-экономические отношения Тувы конца XIX - начала XX вв., приходит к выводу о том, что в тувинском обществе господствовали полупатриархальные, полуфеодальные отношения. Несмотря на глубокий анализ социальной структуры общества, вопрос об управленческом аппарате им не был развит. В дальнейшем в трудах Ю.Л.
Аранчына, В.А. Дубровского, Х.М. Сейфулина, Н.А. Сердобова, В.М.
18
Иезуитова и других советских историков социально-экономическая проблематика была расширена, немало внимания уделялось рассмотрению истории партийного строительства и общественно-политических организаций Тувинской Народной республики, взаимоотношений с СССР.
Продолжали развиваться историко-этнографические исследования, наибольший вклад в которые внес С.И. Вайнштейн19.
В конечном итоге, имеющаяся на тот момент историография по истории тувинского народа, позволила осуществить ее обобщение, результатом чего стало создание в начале 1960-х годов двухтомной «Истории
Тувы», охватившей период с древнейших времен до 1961 г. (т.е. до
20 образования Тувинской Автономной Республики) .
Но по-прежнему проблемы формирования и эволюции кадров управления, иерархия и чины тувинского местного управления затрагивались в минимальной степени. Фактически вопрос о складывании управленческого аппарата в Туве в качестве самостоятельной темы исследования был поставлен только в 1950-е годы. Так Л.П. Потапов в первой главе своего
17 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.). М., 1956.
18 Аранчын Ю.А. Исторический путь тувинского народа к социализму. Новосибирск, 1982; Дубровский В.А. Вхождение Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик. // ТНИИИЯЛИ Ученые записки. Вып.7. Кызыл, 1959. С.285-299; Он же. Участие Тувы в Великой Отечественной войне Советского Союза. //ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып.8. Кызыл, 1960. С. 272-308; Он же. Первые Советы в Туве. Кызыл, 1978; Сейфулин Х.М. К истории иностранной военной интервенции и гражданской войны в Туве (1918-1921 гг.). Кызыл, 1968; Он же. THP - важный этап в истории тувинского народа. // ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып. 13. Кызыл. 1968. С. 3-28; Сердобов Н.А. История формирования тувинской нации. Кызыл. 1971; Он же. Коминтерн и революционная Тува (1921-1944 гг.). Кызыл, 1985; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. Кызыл,1956.
19Вайнштейн С.И. Тувннцы-тоджинцы: Историко-этнографические очерки. М., 1961; Он же. Историческая этнография тувинцев. Проблемы кочевого хозяйства. М.: Наука, 1972; Он же. История народного искусства Тувы. М.: Наука, 1974.
20 История Тувы. В 2 т. Т. I / ответств. ред. Л.П. Потапов. М., 1964; История Тувы. В. 2 т. Т. I. / ответств. ред. С.К. Тока, Ю.Л. Аранчин. М., 1964. основного труда21 раскрывает историю установления власти маньчжурской империи над тувинскими племенами, изучает административно-территориальное деление, введенное китайской администрацией. Однако в большинстве работ рассмотрение системы управления имели второстепенное значение, затрагивались только отдельные аспекты. Например, работы Н.Н. Хорошего, где имеется краткий анализ исторического развития Тувы, потому что в целом работа посвящена вопросам развития тувинской государственности после вхождения Тувы в состав
СССР . Работа Н.М.
Моллерова написанная по истории Русской самоуправляющейся трудовой колонии (РСТК), организованной на территории ТНР (1921-1932 гг.). В ней содержится анализ структуры органов самоуправления РСТК, освещены вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти РСТК и ТНР и показано влияние русского населения колонии на развитие культуры тувинского народа23.
Методологической базой советских историков была марксистская теория общественно-экономических формаций, главным принципом провозглашался принцип партийности, классовый подход и уже потом принцип историзма и объективизма, сравнительно-исторический анализ и т.д. Но излишнее догматическое следование идеологическим установкам привело к тому, что некоторые проблемы были освещены односторонне, в частности установление протектората, период Гражданской войны и позиция местной правящей элиты в эти годы; не поднимался вопрос о формировании и функционировании системы управления в годы маньчжурской династии Цин (1755-1911 гг.); не раскрывалась или же искаженно представлялась политика первых государственных деятелей Тувинской Народной
21 Потапов Л.П. Очерки народного быта. М., 1969.
22 Хороший Н.Н. Возникновение советской государственности в Туве. // ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып. 13. Кызыл, 1968. С.29-47; Влияние Советского государства на государственное строительство народной Тувы.//Труды. Т. 199. Томск, 1968. С.60-69; Социалистическая государственность тувинского народа. Кызыл, 1974.
23 Моллеров H.M. Вклад Русской самоуправляющейся трудовой колонии (1922-1932) в укрепление советско-тувинских отношений,//Проблемы истории Тувы. Кызыл, 1984. С.84-97; Он же. Очаги социалистической культуры РСТК в ТНР (1922-1932). / Культура тувинцев: традиции и современность. Кызыл,1988; Он же. Истоки братства: Русская самоуправляющаяся трудовая колония в Тувинской Народной Республике (19221932). Кызыл, 1989.
Республики (ТНР). Проблема формирования и эволюции чиновничества, иерархия и чины тувинского местного управления ими не поднимался, скорее всего, в силу уже упомянутых причин.
Третий этап в историографии Тувы ознаменован сменой идеологической и методологической парадигм, что повлекло за собой изменения в методах исследования и исторического описания. Одновременно исследователи получили доступ к ранее закрытым источникам, что дает возможность историкам раскрывать новые грани исторического развития Тувы. Результатом стало появление работ, посвященных междисциплинарным проблемам этнополитологии, исторической и правовой антропологии, социальной истории и т.д. Новый этап в историографии Тувы открывают ряд публикаций Ю.Л. Аранчына, посвященные политическим репрессиям 30-х годов, где раскрываются многие неизвестные ранее механизмы и ход процессов, изменивших жизнь многих сотен жителей Тувы24.
Из общероссийский работ, затрагивающих главным образом проблемы из истории русско-тувинских отношений, касающиеся вопросов внешней политики, установления протектората Российской империи над Тувой, событий в годы Гражданской войны выделяются труды российских историков: Е.А. Белова, С.Г. Лузянина, В.Г. Дацышена и других25. В связи с этим они затрагивали проблемы создания в Туве русской администрации. По-новому, более обстоятельно и объективно раскрывается роль политических и общественных деятелей. Впервые специальное исследование системы управления окраинами многонациональной Российской державы было проделано в коллективном труде под редакцией С.Г. Агаджанова и В.В.
24 Аранчын Ю.Л, Долгий путь к правде (к истории возникновения судебного процесса 1938 года в Туве).-//Тувинская правда. 16.02.1990.
25 Белов Е.А. Россия и Китай в начале XX в.: русско-китайские противоречия в 1911-1915 гг. М., 1997; Белов Е.А. Россия и Монголия (1911-1919 гг.). М., 1999; Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. Москва, 2003; Дацышен В.Г,, Ондар Г.А. Саянский узел: Усинско-Урянхайский край и русско-тувинские отношения в 1911-1921 гг. Кызыл, 2003; Дацышен В.Г. Саянский рубеж. Южная часть Приенисейского края и русско-тувинские отношения в 1616-1911 гг. Томск, 2005. n/r
Трепавлова, где, в том числе говорится и о Туве . Авторы выявляют особенности и закономерности генезиса, инфраструктуры и механизма взаимодействия центральных и местных органов власти. Но собственно Туве в этой работе уделено лишь пара страниц и довольно схематично рассмотрена организация управления регионом без должной исторической глубины.
В числе работ, носящих междисциплинарный характер, следует выделить работу Н.П. Москаленко, в которой раскрываются проблемы этнополитической истории Тувы в XX веке27. Автор исследует проблемы, которые раньше рассматривались либо односторонне, либо не затрагивались: о характере национально-освободительного движения в Туве 1918-1921 гг.; о роли ламства (буддийские монахи) в этнополитической истории; о репрессиях; об общественно-политическом положении в 90-е гг. XX века.
Проблемы государственного строительства исследуют: С.Ч. Сат, Н.А. Ондар, и А.С. Бичелдей28. С.Ч. Сат анализирует развитие политической системы Тувы, а также раскрывает вопросы, связанные с конституционным развитием республики. Автор на основе анализа архивных материалов доказывает вмешательство Советского руководства и Восточного секретариата Коммунистического интернационала на внутреннюю политику тувинского правительства в годы самостоятельного развития. Исследует историю формирования и деятельности Тувинской народно-революционной партии (ТНРП) и революционного союза молодежи (ТРСМ). А также раскрывает вопросы о политических репрессиях 30-х гг. Ею проведен сравнительный анализ Конституций ТНР, в которых отражена история государственного развития республики. Несмотря на достаточно полное
26 Агаджанов С.Г., Трепавлов В.В. Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. М. 1997.
27 Москаленко Н.П. Основные проблемы этнополитической истории Тувы в XX веке. М., 2004.
28 Сат. С.Ч. Формирование и развитие политической системы ТНР, 1921-1944г. Дисс. на соиск. учен. степ, канд. ист. наук. Иркутск,2000; Она же. Становление и развитие политической системы ТНР (1921-1944). Кызыл, 2000; Ондар Н.А. Государственное строительство в Республике Тыва. М., 2001; Бичелдей А.С. История системы государственной власти и управления Тувы, 1921-2002 гг. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М. 2002. изучение проблем политической истории Тувы, С.Ч. Сат не изучает вопрос о формировании состава управленческих кадров.
Диссертационное исследование А.С. Бичелдея интересно тем, что в ней изучается история системы государственной власти и управления республики достаточно длительного хронологического периода с 1921 по 2002 годы, что в свою очередь обусловило некоторую эскизность его работы, особенно в вопросе управленческого аппарата, вопрос же о подготовке новых кадров для государственной службы затронут им в одном абзаце29, что не уменьшает ценность его работы.
Из числа работ о внешней политике Тувы надо отметить работы Г.А. Ондар и С.В. Саая30, раскрывающие проблемы отношений Тувы с другими регионами и государствами. Диссертационное исследование Р.Ш. Харунова, изучающее возникновение и развитие интеллигенции, исследует историю формирования и развития интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-1944 гг.), в том числе и управленческой, также им рассмотрена проблема «коренизации» кадров и организация системы образования и подготовки специалистов31. В силу того, что сам процесс возникновения и развития управленческих кадров не являлся предметом исследования Р.Ш. Харунов затронул вопрос о формировании управленческой интеллигенции. На основе привлечения новых архивных материалов вышеперечисленные труды проанализировали основные проблемы взаимоотношений России, Тувы и Китая, а также частично изучен вопрос формирования управленческой интеллигенции Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).
Учеными Института Гуманитарных Исследований Республики Тыва была проделана работа по систематизации материалов с учетом
29 Бичелдей А.С. История системы государственной власти и управления Тувы, 1921-2002 гг. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М. 2002. С. 47.
30 Дацышен В.Г., Ондар Г.А. Саянский узел: Усинско-Урянхайский край и российско-тувинские отношения в 1911-1921 г. Красноярск.2003; Саая С.В. Россия - Тува - Монголия: «центрально-азиатский треугольник» в 1921-1944 годах. Абакан. 2003.
31 Харунов Р.Ш. Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республики (1921-1944гг.). / Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист.наук. Абакан, 2003. изменившихся принципов и методов исследования, расширения источниковой базы, выявления новых фактов из истории Тувы. Результатом
32 их исследований была издана новая многотомная «Истории Тувы»
33
Наибольший интерес для нас представляет второй том , посвященный историческому периоду с 1914 по 1944 годы.
Таким образом, несмотря на определенные успехи в собственно тувинской и общероссийской историографии вопросы формирования и эволюции управленческих кадров Тувы на рубеже XIX - первой половины XX вв., изучались эпизодически, в качестве вспомогательных сюжетов. Особенно это касается освещения истории существования Тувинской Народной Республики в 1921-1944 гг., лишний раз подчеркивает не только актуальность, но и необходимость проводимого нами исследования.
Объектом исследования является система государственного управления тувинского общества.
Предметом исследования являются формирование и изменение кадрового состава органов управления Тувы, а также трансформация социального облика тувинского чиновничества.
Цель исследования: На основе анализа исторических фактов влиявших на социально-политические процессы, изучить состав и эволюцию управленческих кадров Тувы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Установить специфику социально-правового положения чиновничества как профессиональной группы Тувы.
• Проанализировать особенности их служебной деятельности, служебных обязанностей, их влияние на социальный облик чиновничества.
32 История Тувы: в 2 т. - т. 1. - 2-е изд., перераб. и доп. / под общ. Ред. С.И. Вайнштейна, М.Х. Маннай-оола. Новосибирск, 2001.
33 История Тувы: в 3 томах. Т. II / Под общей редакцией В.А. Ламина. Новосибирск, 2007.
• Охарактеризовать социальное положение чиновничества и социальную структуру традиционного тувинского общества, как источника формирования и пополнения рядов чиновников.
• Изучить традиционную систему управления в Туве, особенности деятельности русской администрации в Туве в годы протектората и Гражданской войны.
• Раскрыть иерархию чинов и степеней различия в тувинском обществе.
• Изучить принципы подбора и формирования новой управленческой элиты Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).
• Дать характеристику образа чиновничества на основе имеющихся источников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тувинское чиновничество Тувы в первой половине XX века представляло собой особую профессиональную группу, отношения внутри которой были основаны на общеимперских формально-юридических нормах и соответствующих им социально-психологических установках.
2. В Туве сложился особый управленческий аппарат с сильной внутренней автономией, с четкой структурой, основанной на жесткой иерархии чинов, склонный к самостоятельности на местах. Обстоятельство, вызванное особым геополитическим положением Тувы, пограничное между Российской империей, все дальше продвигавшейся на восток, и Китайской империей.
3. Русская администрация в период протектората нарушила внутреннюю автономию тувинских правителей, чем вызвала обострение внутриполитической обстановки, что осложняло проблему управления краем.
4. В годы Гражданской войны была предпринята попытка создать особую систему управления, основанную на сочетании традиционных и российских методов.
5. Тувинское чиновничество после провозглашения Тувинской Народной Республики начинает эволюционировать, под влиянием новых форм и средств управления. Перестраивается на российский лад с учетом декларируемых демократических принципов и формальным разделением властей. Происходит расширение и укрепление чиновничества.
6. Во время политических репрессий прежнее чиновничество Тувы, сыгравшее главную роль в формировании и организационном укреплении Тувы как самостоятельного государства, было уничтожено как класс.
7. В результате сращивания партийно-государственного аппарата, формируется новый социальный облик чиновничества, просуществовавший до наших дней.
Хронологические рамки исследования ограничены рубежом XIX -началом XX вв., когда Тува из окраины Маньчжурской империи Цин начинает втягиваться в орбиту Российской государственности. Нижняя граница обусловлена функционированием традиционного чиновничества Тувы. Именно с этого времени начинается постепенная трансформация общества и социального облика тувинского чиновника. Верхней границей является 1944 г., когда Тува окончательно вошла в состав СССР. Это определяется тем, что к этому времени после внутренних и внешних потрясений радикально меняется социальный состав, их система мировоззренческих ценностей и методы рекрутирования управленческих кадров Тувы, в результате чего сформировались те основы функционирования государственного аппарата, которые просуществовали до момента распада СССР.
Территориальные рамки исследования ограничиваются теми географическими областями, которые образовывали государственное ядро Тувы и исторически находились под ее юрисдикцией.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективизма, комплексного подхода. Они позволили изучить деятельность центральных и местных органов управления, начиная с первых лет самостоятельного существования с позиций диалектического развития событий, учитывая взаимосвязь этой деятельности с событиями, происходившими в это время не только в Туве, но и в самом Советском Союзе и в соседней Монголии. Принцип историзма дает возможность, изучив условия возникновения управленческого аппарата в эпоху господства маньчжурской империи Цин, рассмотреть его динамику во взаимосвязи и взаимозависимости от изменявшихся внешних условий, показать целостную картину системы государственного управления. Научная объективность обеспечивалась изучением исторической литературы и обширной документальной базы темы исследования во всем ее многообразии.
Мы определяем первую половину XX вв. как переходный этап, вызванный не только внешними, но и внутренними факторами. С целью изучения происходивших перемен в тувинском обществе, был использован компаративный метод, позволивший выявить закономерности исторического развития Тувы на рубеже XIX-XX вв., и обозначить явления, привнесенные извне не характерные для тувинского общества, но повлиявшие на дальнейшие социальные потрясения. XX век привнес в тувинское общество множество болезненных перемен: начавшаяся модернизация, вызванная активным наступлением индустриальной цивилизации в Центрально-Азиатский регион, привели к сильной имущественной дифференциации в социальной структуре, нарушив равновесие тувинского общества. Резкая имущественная дифференциация вызвала выделение маргинальных и люмпенизированных слоев общества выступавших сильным дестабилизирующим фактором. Последовавшая революция в Китае (1911 г.), установление протектората России над Тувой (1914 г.), Февральская революция (1917 г.), Гражданская война (1919-1921 гг.) и этап самостоятельного развития ТНР (1921-1944 гг.) были одним из проявлений модернизационных процессов, но уже в более широких границах, охватывавших Россию, и всю Центральную Азию. Тува же, являясь не только ее частью Центрально-Азиатского региона, но и его географическим центром, подвергалась усиленной модернизации. Модернизация политической и социальной сферы тувинского общества прошла путь от объявления суверенитета и организации Русской Самоуправляющейся Трудовой Колонии (РСТК) к возникновению партии и ревсомола, и, следовательно, к сотрудничеству с Восточным секретариатом Исполнительного комитета Коминтерна, служившим проводником политики Советского Союза. Тактический альянс первых революционеров, бывших чиновников, буддийских священников на первом этапе самостоятельного развития, закончившийся острой борьбой «правых» и «левых» в партии и правительстве, ознаменовал победу «социалистического пути» развития. Это сложный и противоречивый отрезок истории Тувы, и чтобы не сбиться в анализе событий мы постарались разграничивать старые и новые элементы в тувинском обществе. Теоретической основой исследования для избранного нами метода анализа стал проблемно-хронологический и метод структурного анализа. Мы исходим из того, что революционные преобразования и переход к «некапиталистическому пути» развития не вносили радикально нового, а проистекали от объединения традиционных и внешних, привносимых факторов в системе социума. Особый акцент мы хотели бы сделать на структурном целом тувинского общества, обеспечиваемые константными элементами системы (в первую очередь, кочевым хозяйством). Принятие, усвоение или отталкивание влияний, происходивших извне зависело от проявления тех или иных стабилизирующих дестабилизирующих факторов, латентно присутствующих в общественной структуре. Поскольку в изучаемый нами период равновесие системы тувинского общества было нарушено под влиянием дестабилизирующих внешних и внутренних факторов, то создавалась довольно благоприятная среда для усвоения инноваций переструктурировавших в результате всю систему управления. Мы стремились обозначить каким образом повлияли перемены в тувинском обществе и к каким изменениям в сфере управленческих кадров они привели. Для комплексного обозначения внутренних факторов тувинского общества мы позволим себе использовать термин «традиционное общество», как исторический предшественник современного индустриального, но, не углубляемся в проблемы модернизации. Традиционное общество кочевых народов Центральной Азии, сложившееся в процессе самоорганизации и сознательного целенаправленного управления, включало в себя социальную жизнь (совокупность видов деятельности людей и социальных отношений) и способ ее организации, основу которой составляли власть, культура и религия. Тувинское общество этого времени было патриархальным с сильными традициями родовых обычаев, что влияло и на характер властных отношений.
Проблема структурного анализа заключается в возможной недооценке личностного фактора в истории. Так, средством для воплощения в реальность и в проведении партийной программы в обществе было избрано партийно-государственное руководство, в первые годы самостоятельного развития Тувы, представленное княжеским сословием, бывшим чиновничеством и духовенством. После решения сменить руководство республики на более лояльное по отношению к Коминтерну и Советскому Союзу, а главное, чтобы вновь избранное руководство не раздражало народ, своим социальным происхождением, происходит изменение в составе высшем руководстве Тувы. Однако изменения даже на уровне кадрового состава не возможны без усилий . яркой и сильной личности этой эпохи. В Туве были и есть национальные герои, которые способствовали трансформации тувинского общества. Не вдаваясь в дискуссию о роли личности в истории, отметим, что характеристики выдающихся государственных и партийных деятелей, являются для нас немаловажным фактором, поскольку одной из наших задач была реконструкция социального облика тувинского чиновничества, а они были представителями этой социальной группы в разные времена. В работе мы охарактеризовали и выделили три типа чиновничества тувинского общества: первый - традиционный - как органическая часть маньчжуро-монгольской административной системы, с соответствующим мировоззрением и ценностями. Второй - переходный - начавший деятельность в начале XX века, мировоззрение и ценности складывались не только в период воспитания и обучения, но и подвернулись трансформации в ходе модернизационных процессов в обществе с 1914 по 1921 годы. Третий — советский - сформировавшийся в стенах учебных заведений Советского Союза, особенно, мы подчеркиваем, в Коммунистическом Университете Трудящихся Востока с 1925 по 1937 гг., а затем в других партийно-государственных школах, с изменившимся мировоззрением и ценностями. Для оценки и характеристики отдельных представителей типов чиновничества Тувы нами использован метод исторической антропологии, как наиболее приемлемый в таких случаях. Применение историко-антропологического метода к анализу источников по политической истории Тувы начала XX века позволил нам детально изучить деятельность ее творцов. Необходимо отметить, его использование нами было нацелено на объяснение более глобальных, объективных процессов - процессов формирования и изменения управленческих кадров Тувы в первой на рубеже XIX - в первой половине XX веков.
Источниковая база исследования. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами, многие из которых нами впервые вводятся в научный оборот. Особое внимание нами уделено архивным источникам. До недавнего времени большая часть их была недоступна исследователям в виду секретного характера многих фондов. Причем некоторые архивные документы до сих пор хранятся под грифом «секретно». Всего были проработаны материалы 34 фондов.
Наиболее информативными в контексте выбранной нами темы являются фонды Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива социально-политической истории
РГАСПИ), Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра хранения архивных документов партий и общественных организаций (ЦАДПОО ЦГА РТ), Минусинского городского архива.
Ценные материалы по истории Тувы, относящиеся ко времени Гражданской войны в Туве хранятся в ГАРФ. Из них большой интерес представляют следующие фонды. Фонд Министерства Внутренних Дел Российского правительства г. Омск (1918-1920) (Ф.Р.-1700. Оп. 3. Д. 25-53), касающиеся социально-экономического развития края, деятельности российской администрации по хозяйственному освоению Тувы. Фонд Министерства туземных дел Временного Сибирского и Временного Всероссийского правительства (Ф.Р.-1701, Р.-200), содержит ранее не опубликованные материалы по организации административного управления Урянхайским краем. Фонд ВОКС (Ф.Р. - 5446), где хранятся материалы Комиссии СНК СССР по исследованию Монголии и Танну-Тувы в 1925-1927 гг. Фонд Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (Ф. Р. -5283), освещает вопросы подготовки кадров, развития образования и культуры в ТНР. Фонд (Ф.Р. - 3316) документов I-VIII съездов Советов и сессий ЦИК СССР I-VIII созывов, отчеты редакции Научной ассоциации и института Востоковедения, КУТВ (1925). Фонд (Ф.Р.-5263) протоколы заседаний Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (1929 г.), где хранится также переписка с Наркоматами, ЦИК-ами республик и другими ведомствами и организациями о закрытии церквей, расторжении договоров с религиозными общинами и использовании молитвенных зданий. Материалы перечисленных фондов позволяют изучить политику, проводимую партийно-государственным аппаратом Тувинской Народной Республики в 30-е гг. XX века в духовной сфере.
Историю Тувинской Народной Республики, отраженную в протоколах партийных собраний, резолюциях съездов Тувинской Народно-Революционной партии и революционного союза молодежи хранят фонды РГАСПИ. Фонд «Тувинская народно-революционная партия» (Ф. 495. Оп.
153), хранит ценнейший материал по истории формирования тувинского партийного аппарата. Дополнительные сведения можно извлечь из документов фонда Восточного секретариата Исполнительного Комитета Коминтерна (Ф. 533) и фонда «Коммунистический Университет Трудящихся Востока» (Ф. 532. On. 1), где отложились протоколы собраний старост, партийных ячеек, письма, характеристики тувинских студентов, список прошедших обучение в КУТВ.
Важные материалы содержат фонды ЦГА РТ: Фонд «Управление амбын-нойонов» (Ф.115) где хранятся списки переписей тувинских хошунов, приказы о назначении и снятии чиновников, проблемы административного и судебного характера, приказы и рекомендации Улясутайского цзянцзюня и Кобдосского хэбэй-амбаня, освещает историю тувинского правительства в первые годы ТНР (1921-1927 гг.). Фонд «Переселенческого управления» (Ф. 123), материалы по переписям русского и тувинского населения Тувы, мероприятия по организации местного самоуправления, письма, докладные записки, отчеты, протоколы заседаний и прочее. Фонд «Конституции» (Ф. 93) содержит разработки, проекты, первые издания Конституций ТНР 1921, 1924, 1926, 1930, 1936 и 1941 гг., в них отражается государственное строительство республики, процесс создания политической системы и управленческого аппарата.
Для более полного освещения картины формирования и эволюции управленцев Тувы, особенно партийной элиты, были изучены источники, отложившиеся в ЦАДПОО ЦГА РТ. В основном они представляют собой протоколы заседаний ЦК ТНРП, документы делопроизводства: письма, телеграммы, резолюции, протоколы заседаний, отчеты, договоры, приветственные адресы от имени ВКП(б), Коминтерна и т.д.
Фонды МГА помогают осветить проблему управления краем в годы протектората и Гражданской войны, раскрывают экономические отношения между Россией и Тувой. Так фонд «Усинское волостное правление» (Ф. 39), раскрывает организацию местного самоуправления, содержит решения сельского суда Усинского отдельного сельского управления по гражданским делам, документы мирового судьи Усинского края и другие. Фонд «Обязательные постановления, приказы, инструкции и объявления уревкома и его отделов» (Ф. 24) документы о работе уголовно-следственной комиссии, протоколы заседаний I уездного съезда советов, ревкомов, сходов граждан. Фонд «Положение о местном самоуправлении русской колонии в Урянхае» (Ф. 25), где отложились документы о положении русской колонии в ТНР, о местном самоуправлении РСТК.
В исследовании мы также опирались на неопубликованные материалы Рукописного фонда Института гуманитарных исследований Республики Тыва (РФ ИГИ РТ). Это фонды: 8 (А.А. Турчанинов. Отчеты за 1915 и 1916 гг.), 42 (Личный архив И.Г. Сафьянова), 79 (материалы по национально-освободительному движению в Туве в 1911-1912 гг.), 28 (Дореволюционная история Тувы. Краткий очерк), 914 (Амбын-нойоны Тувы. Установление власти маньчжуро-китайцев в Монголии и Туве), 243 (материалы по истории Тувы. Выписки из Иркутского Государственного архива), 1131 (материалы Ф. Ш.-Х. Сегленмея, А.Х. Санчая по истории Тувы), 140 (Освобождение Тувы от маньчжурского ига и присоединение ее к России), 1291, 1292 (Сборник документов о репрессиях в Туве 1929-1954 гг.).
Весь комплекс использованных в диссертации источников можно отнести к следующим типам: 1) письменные; 2) вещественные; 3) изобразительные.
Среди письменных источников первую группу образуют основные законодательно-нормативные акты маньчжурской империи Цин, Российской империи, Тувинской Народной Республики Они позволили установить государственно-правовые основы функционирования тувинского общества и администрации.
Конституции Тувы34, позволили установить государственно-правовое развитие тувинского общества, в истории Тувинской Народной Республики
34 Конституции Тувы 1921-1993 гг. / Сост. Дубровский В.А. Кызыл, 1999. было принято шесть Конституций и каждая отражает опыт государственного строительства, а поскольку несмотря на то, что Конституции принимались на Великом Хурале (Верховная власть ТНР), проекты Конституций разрабатывались управленческим аппаратом, а с усилением влияния партии на деятельность государственную власть, партийным, то они отражают мировоззрение и ценности не только общества, но и управленческих кадров Тувы. Также Конституции прекрасно иллюстрируют развернувшуюся политическую борьбу против старого строя и его представителей в виде буддийских священников, княжеского сословия и чиновничества.
Полное собрание законов Российской империи, а также установления в области национальной политики и организации местного самоуправления35 позволили нам выявить общую картину функционирования российской администрации, в контексте которой развивалось тувинское чиновничество в период протектората Российской империи над Тувой.
Базовым источником в исследовании вопроса об основных титулах и чинах принятых в Урянхайском крае послужило «Уложение Китайской Палаты Внешних сношений», иначе называемое Трибуналом иностранных дел, напечатанное в 1818 г. в Пекине. Сочинением Трибунала иностранных дел занялась в 1811 г. особая комиссия, созданная волей императора Цзя Цина в связи с тем, что прежнее Уложение, изданное в 1789 г., не могло регулировать все грани жизни покоренных народов.
Русско-китайские и русско-монгольские договора позволяют нам* установить общее направление внешней и внутренней политики государств, которые сыграли значительную роль в истории формирования и развития тувинского чиновничества. Тексты русско-тувинских договоров36, также позволившие нам изучить политическую историю Тувы в сложные период начавшейся модернизации, укрепления российской администрации в Туве.
35 Национальная политика в императорской России. Поздние первобытные и предклассовые общества Севера, Европейской России, Сибири и Русской Америки. / Сост., редактор Ю.И. Семенов. М., 1998.
36 Дубровский В.А. За три века. Тувинско-русские-монгольские-китайские отношения (1616 - 1915): Архивные документы. Кызыл, 1994; Установление покровительства России над Тувой в 1914 г.: Архивные документы: к 80-лстиго объявления протектората (покровительства). / Сост. В.А. Дубровский. Кызыл, 1994.
Ко второй группе относятся делопроизводственные документы центральных и местных органов государственной власти, материалы и результаты работ комиссий по изучению внутриполитической обстановки Тувы. Документы делопроизводства позволяют составить общее представление о системе управления, о характере взаимоотношений внутри чиновнической страты, раскрыть проблемы и недостатки в организации системы управления, как и со стороны китайской империи, так и со стороны России, выявить особенности устройства местной канцелярии амбын-нойона и хошунных правителей. Также на основе материалов делопроизводства мы можем восстановить некоторые события из политической истории Тувы. Протоколы заседаний ЦК партии, народных съездов, общественных организаций позволяют определить цели и задачи, а, следовательно, партийно-государственную политику в сфере управленческого аппарата, выявить причинно-следственные связи между действиями партии и общей тенденцией исторического развития в годы существования Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.)37.
Третья группа охватывает собой периодические издания центральной и местной прессы. Они представляют особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, не сохранившихся в других документах, также они отражают не только общее настроение республики на определенном этапе, но и косвенно интересы правящей элиты. Все это дает дополнительную информацию для реконструкции социального облика тувинского чиновничества. Из всего числа периодических изданий особый интерес для нас представляли: «Аревэ шыны», «Башкы», «Известия Восточно-Сибирского отдела ИРГО», «Известия Минусинского Совета», «Новый Восток», «Люди и события», «Танну-Тувагийн унэн» (Правда Танну-Тувы), «Тувинская правда», «Хувьсгалту арат» (Революционный пастух) и другие.
37 Создание суверенного государства в Центре Азии: Протоколы Хуралов 1921 года. В 70-летию образования Республики Танну-Тува Улус. Село Бай-Хаак, 1991.
Кроме конкретной информации, относящейся к теме настоящей работы, публикации периодики содержат сведения, позволяющие охарактеризовать изучаемый период в целом, воссоздать атмосферу, царившую в те времена в обществе. При работе с материалом периодики принималось во внимание их специфика как исторического источника. При сопоставлении с другими видами источников можно извлечь конкретные исторические реалии.
Четвертую группу составили материалы летописей, китайских ученых, монгольские летописи и работы тувинских летописцев. Особенно следует отметить их переводы на русский язык, осуществленные Н.Я. Бичуриным (Иакинфом)38, A.M. Позднеевым39.
Эти работы помогли нам изучить историю становления системы управления тувинского народа, административно-территориальные границы и реконструировать родословную правителей Тувы.
Реконструировать историю тувинских правителей помогли сочинения, выполненные в середине XIX в начале XX веков, тувинскими авторами, переведенные и опубликованные в диссертационном исследовании А.А. Самдан40. Это «Сочинение о родословной урянхайских ухери-да пяти хошунов», «Преподносимый список», «Родословная Бугдийн-дарга». В работе также использован перевод рукописи, написанной в середине XIX в., позволяющий установить приблизительное количество тувинцев в середине XVIII в., становление китайской административной системы в Туве, и что важно для нас перечислены первые тувинские ухери-да, бывшие в свое время зайсанами - «История прежних тувинских нойонов».
Вещественные источники представлены материалами фондов Тувинского Национального краеведческого музея им. Шестидесяти богатырей, в основном это церемониальный и повседневный халаты, печати
38 Бичурин Н.Я. Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. СПб., 1834; Он же. Китай в его гражданском и нравственном состоянии. Соч. моназа Иакинфа в 4-х частях. СПб. 1848.
39 Позднеев A.M. Монгольская летопись «Эрденийн эрихе». СПб., 1883.
40 Самдан А.А. Монголоязычные источники по истории Тувы. / Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 2001. и чингзе, прикрепляемые на головные уборы тувинских правителей, служившие главными символами власти (См. приложение 1). Это позволяет разобраться во внешних отличиях чиновников разных рангов.
Изобразительные источники составлены из материалов этнографических экспедиций российских ученых в конце XIX - в начале XX веков. В основном это: наброски изображений тувинцев, ойратов, монголов. Неоспоримую ценность представляют фотографии, сделанные зарубежными и российскими исследователями (См. приложение 1), хранящиеся в фондах Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова и Тувинского Национального краеведческого музея им. Шестидесяти богатырей. Это дало возможность воссоздать облик тувинского чиновника и выявить внешние знаки различия тувинских чиновников.
Отдельную группу источников составляют фольклорные материалы, представленные преимущественно произведениями устного народного творчества (легенды и предания), добавившие штрих в реконструкции некоторых моментов в биографических описаниях отдельных личностей, сыгравших свою роль в политической истории Тувы. Для этой цели привлечен полевой материал из этнографических экспедиций автора, записи бесед с информаторами, что позволило частично восполнить пробелы архивных материалов в реконструкции социального облика традиционного тувинского чиновничества41.
Таким образом, все вышеперечисленные источники в совокупности позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, т.е. проследить и проанализировать процесс формирования и развития управленческих кадров Тувы в, определенных выше территориальных и хронологических рамках.
В работе излагается точка зрения автора по некоторым до конца нерешенным и дискуссионным вопросам исследуемой проблемы. Кроме
41 Экспедиция с 28 июня по 28 июля 2004 г., запись беседы с Соскур-оол С.О. (1952 г.р.) Личный архив. Тетрадь 1; экспедиция с 1 июля по 20 августа 2000 г., запись беседы с Сарыглар Н.Ч. (1953 г.р.) со слов Ондар Шаажан-Xoo Лопсан-оглу (1876-1972г.р.) - чиновник в управления Даа хошуна в изучаемый период. Личный архив. Тетрадь 2. того, в научный оборот вводится значительный массив новых сведений из архивных источников, периодических изданий, документов личного происхождения, вещественных и изобразительных источников относящихся к теме диссертационного исследования.
Научная новизна. Представленная диссертация - это одно из первых в отечественной исторической науке многоаспектное научное исследование о формировании и эволюции состава управленческих кадров Тувы в период модернизационных процессов конца XIX — первой половины XX вв. В диссертации впервые:
1. на основе анализа и сопоставления архивных и этнографических материалов выявлена иерархия чинов и должностей традиционной системы управления тувинских хошунов и сумонов. В ходе исследовательской работы были установлены основные знаки различия правителей, военных и гражданских чинов, принятые в тувинском обществе.
2. комплексно раскрыты основные факторы, влиявшие на процесс формирования и развития чиновничества Тувы. Изучена система местного самоуправления русских поселений во время протектората Российской империи над Тувой, в частности, организация Урянхайского Краевого земства, принципы организации и функционирование сельских сходов.
3. проанализирована система организации российской администрации в Туве и на основе документов делопроизводства и материалов заседаний междуведомственных совещаний, раскрыты проблемы управления краем в начале XX века.
4. привлечены материалы архивов, протоколы заседаний ЦК партии и правительства, позволившие изучить социальный состав партийно-государственного аппарата, и проследить его трансформацию после изменения политического курса развития республики. Для анализа привлечен такой уникальный источник, как полевой материал, записи бесед с информаторами, позволившие сделать дополнительные штрихи в реконструкции социального облика тувинского чиновничества.
5. выделены этапы формирования и эволюции чиновничества тувинского общества. На первом этапе (вторая половина XVIII до первого десятилетия XX века) - происходит процесс создания системы управления тувинскими хошунами, организационное оформление тувинского чиновничества. На втором этапе (1912 - 1921 гг.) -тувинское чиновничество испытывает сильное влияние со стороны внешних факторов: революция в Китае (1911 г.), протекторат России над Тувой (1914-1919 гг.), Гражданская война и иностранная военная интервенция в Туве (1919-1921), усиливали социальную динамику традиционного тувинского общества, разрушая его равновесие, что приводило к переструктурированию общества и формированию новых социальных слоев и институтов. Третий этап (1921-1944 гг.) - создание Тувинской Народной Республики, этап завершается окончательной эволюцией традиционного тувинского чиновничества в партийных функционеров, происходят радикальные изменения в социальном составе управленческих кадров Тувы.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы данного исследования могут быть использованы и учтены при реализации национальной политики в области реформирования системы местного управления, в организации и перестановке управленческих кадров Республики Тыва и сопредельных национальных регионов. Также они могут быть использованы при изучении новейшей истории стран Азии, истории Тувы, особенно при составлении учебников, учебных пособий и спецкурсов по регионоведению. При подготовке лекций, практических занятий по истории Тувинской Народной Республики. Результаты исследования могут заинтересовать широкие круги тувинской общественности, в том числе научную и творческую интеллигенцию, молодежь и современников исследуемого сложного порой противоречивого периода в истории Тувы.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержащих таблицы, фотографии, инструкции Комиссара по делам Урянхайского края и краткой биографии одного из политических деятелей Тувы - Монгуша Буян-Бадыргы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Чиновничество как особая часть социальной структуры общества занимает важное место в государственном и местном управлении. Более того, как главная часть самого государственного механизма играет особую роль в его функционировании, поскольку является необходимым связующим звеном между властью и обществом. Чиновничество представляет собой особую социальную группу управленцев от уровня компетентности и профессионализма, которых в некоторой степени зависит стабильность общества. Чиновник как неотъемлемая часть государственного аппарата обладал всеми чертами, присущими государственной службе. Его профессиональная деятельность носила публичный характер, а правовое положение определялось исключительно исходя из принципов государственной пользы. Формально-юридический статус чиновничества определялся существующим законодательством, регламентировавшим весь круг прав, привилегий и обязанностей представителей управленческого аппарата Тувы.
В процессе работы нами выделены этапы формирования и эволюции чиновничества тувинского общества. На первом этапе (вторая половина XVIII до первого десятилетия XX века) - происходит процесс создания системы управления тувинскими хошунами, организационное оформление тувинского чиновничества. На втором этапе (1912 - 1921 гг.) - тувинское чиновничество испытывает сильное влияние со стороны внешних факторов: революция в Китае (1911 г.), протекторат России над Тувой (1914-1919 гг.), Гражданская война и иностранная военная интервенция в Туве (1919-1921), усиливали социальную динамику традиционного тувинского общества, разрушая его равновесие, что приводило к переструктурированию общества и формированию новых социальных слоев и институтов. Третий этап (19211944 гг.) - создание Тувинской Народной Республики, этап завершается окончательной эволюцией традиционного тувинского чиновничества в партийных функционеров, происходят радикальные изменения в социальном составе управленческих кадров Тувы.
На каждом историческом этапе меняется состав и положение представителей данной группы в большей или меньшей степени привилегированной по сравнению с остальными общественными группами. Как отдельный социальный слой тувинское чиновничество складывается с середины XVIII в., и во многом сформирован был административным аппаратом империи Цин. Несмотря на то, что в общеимперской иерархии тувинское чиновничество занимает самое скромное положение, но в силу отдаленности от центральной власти, в Туве складывается уникальная ситуация - неофициальная автономия местного управления. В Туве был сформирован институт Бугуде-дарга (Верховного управления) включавший несколько административно-военных единиц, подчиненных наместнику императора в Халхе. Тувинские управители самостоятельно решали все внутренние дела, получая лишь распоряжения, имевшие общий рекомендательный характер. Существовало общепризнанное деление в среде чиновничества в соответствии с чинами и рангами на чины высшего, среднего и низшего звена. Чиновничество имело внутри четко организованную структуру. Все чины и должности управления были разделены на военные и гражданские с последующим уточнением их обязанностей. Для каждого класса, разряда и ранга были созданы свои знаки различия. Закон сурово карал за самовольное присвоение знаков различия. Юридически деятельность чиновничества регламентировалась специально созданным «Уложением Китайской Палаты Внешних Сношений». Легитимность власти тувинского чиновничества основывалась не только законами, издававшимися китайским правительством, но и на родовых традициях и обычаях. В решении многих гражданско-правовых и уголовно-правовых отношений, возникавших внутри хошунов и сумонов чиновники, осуществлявшие судебные функции помимо официальных уголовных и гражданских законов Китайской империи, широко использовали и нормы обычного права тувинского народа.
По социальному положению чиновничество разделялось на две группы: 1) княжеское сословие, состоявшее на службе и крупные чиновники и 2) основной состав управления, относившийся к зажиточным слоям общества. Чиновники находились на содержании хошунов, получая зарплату за время, проведенное ими в управлении. Крупное чиновничество и князья, состоявшие на службе, получали из императорской казны денежное довольствие в соответствии со своим чином, классом и рангом.
Чиновничество изначально было ориентировано на получение образования и социальную мобильность. Главными критериями в отборе канцелярских служащих было знание монгольского языка, умение грамотно читать и писать. Также необходимо учитывать, что сама практика службы была школой для профессиональной подготовки чиновника. Получение же более высоких чинов было возможным в двух случаях. Во-первых, по наследству, если кандидат прошел обучение в специально созданных для этих целей училищах в Монголии, Китае; во-вторых, в результате повышения на службе, после длительного и успешного исполнения служебных обязанностей в управлении хошуна, в почтово-ямских станциях или же в пограничных управлениях.
По праву происхождения на службу могли поступать дети тувинского амбын-нойона, правителей хошунов, зажиточных тувинцев, получивших возможность пройти обучение и сдать успешно экзамены в Монголии и Тибете, а также дети чиновников среднего звена (чалан, мейрен, чангы, чейзен, хунду). Низовой состав управления готовился и при тувинских канцеляриях, где их обучали монгольскому языку и письму, поскольку делопроизводство велось на монгольском языке. Также состав чиновничества пополнялся за счет привлечения духовенства в канцелярской службе. Но это были скорее исключением, чем закономерностью. Духовенство Тувы, играя заметную роль в политической жизни, в самом управленческом процессе не участвовало.
С установлением Российского протектората на имеющуюся традиционную структуру тувинского чиновничества дополнительно стала накладываться новая русская административная система, внесшая свои коррективы в деятельность тувинского чиновничества, и сама воспринимавшая некоторые традиции, под влиянием местных особенностей. На Туву вместе с деятельностью российской администрации были распространены военные, гражданские и полицейские чины. Например, комиссар по делам Урянхайского края, полицейские, мировой судья, заведующий переселенческим управлением. Для чиновников служивших в далеких провинциях были созданы специальные условия, с целью максимально возможным образом возместить отсутствие комфорта и отдаленность от центральных губерний Российской империи. Одновременно отдаленность региона давало простор для самостоятельности и самодеятельности в принятии разного рода решений, касавшихся внутренней политики и особенно в отношениях с местным населением. Если в российских местных структурах власти своеобразным «хозяином земель» признавался генерал-губернатор, то отдаленность Тувы привела к тому, что неограниченной властью пользовался комиссар по делам Урянхайского края, по своему усмотрению распоряжавшийся земельными угодьями, вмешиваясь во внутреннее управление местного управленческого аппарата, вплоть до решения создать в Туве буддийский духовный сан Пандито-хамбо-лама.
С местными чиновниками главным образом непосредственно общались комиссар и заведующий Переселенческим управлением. Они нередко вмешивалась во внутренние дела, нарушая тем самым условия протектората. Например, российская администрация по-своему усмотрению смещала амбын-нойона и правителей хошунов, ввела общеимперскую систему судопроизводства, поставила во главе хошунов полицейских приставов, чем свела на нет княжеские полномочия . Управление краем базировалось на сочетании местных и российских институтов власти. Во время Гражданской войны в Туве появляются выборные органы власти, и усиливается роль среднего звена чиновничества Тувы, несмотря на кризисные явления, продолжавшего выполнять прежние функции.
В период самостоятельного существования Тувинской Народной Республики в 1921-1944 гг. происходит трансформация социального облика тувинского чиновничества. На изменение облика чиновника непосредственно повлияла демократизация общественной жизни, создание новых выборных органов власти, сопровождавшиеся разного рода политическими и социальными конфликтами. Осознание себя гражданами суверенного государства, возможность вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику (при непосредственном участии Советского Союза) расширяло рамки включения в чиновничество новых социальных слоев, что было невозможным при прежнем зависимом положении. Чиновничество на какое-то время перестает быть замкнутой социальной группой. Новый чиновник отличается не только внешними признаками, но мировоззрением и методами работы. Конституции ТНР, постановления и резолюции, принимаемые на съездах партии и правительства, констатировали происходившие и одновременно намечали новые пункты социально-экономических и политических преобразований. Новому государству требовались новые профессиональные управленческие кадры для проведения всех намеченных преобразований. Созданный в XVIII аппарат стал платформой для формирования новой системы управления, состоявшей теперь из выборных демократических органов: Хуралы, партия, Советы. В первые годы в партийном и государственном управлении активно привлекалось старое чиновничество, буддийские священники, как наиболее просвещенные слои тувинского общества. Затем в ходе жесткой политической борьбы с активной
356 Агаджанов С.Г., Трепавлов В.В. Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. М. 1997. С. 94. помощью и непосредственным участием Советского Союза происходит смена партийно-государственной элиты. Начавшаяся постепенная эволюция традиционного тувинского чиновничества к новым условиям с учетом демократических принципов выборности и провозглашения равенства была разрушена в 30-е годы XX столетия, начавшимися репрессиями, ознаменовавшими переход к тоталитарному режиму. Созданные в годы самостоятельного развития государственные, партийные и общественные структуры, несмотря на несомненное сходство с советскими образцами, сохраняли внутри черты традиционных отношений: почтение и поклонение старшим и начальству, социально-возрастную иерархию, национальную стратификацию и т.д. За годы ТНР изменились внешние формы тувинского чиновничества, пополняемые выпускниками высших учебных заведений Советского Союза, привносивших элементы европейской культуры: одежда, этикет, мировоззрение. Но на уровне обыденного сознания сохранились чинопочитание, внутренняя иерархичность, многие из перечисленных черт можно увидеть и в современном управленческом аппарате.
Таким образом, чиновничество, как показал ход развития истории, несмотря на все пережитые перипетии внутренней и внешней политики оставалось необходимой компонентой аппарата управления. Это диктовалось необходимостью осуществления функционирования государства. Осуществление ими своих властных полномочий, реализация распоряжений, спускаемых сверху, обеспечивало определенную стабильность, преемственность и перспективное развитие тувинского общества и государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв."
На правах рукописи
ХОВАЛЫГ Салнмаа Сергеевна
ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ и эволюции
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ТУВЫ В КОНЦЕ XIX - В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Л// 1 >
Москва - 2008
003457542
Работа выполнена на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Алексеев Виктор Владимирович доцент кафедры истории ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Бледный Сергей Николаевич
декан гуманитарного факультета, заведующий кафедрой права и социально-культурной деятельности Московского института коммунального хозяйства и строительства
кандидат исторических наук Котгокова Татьяна Викторовна
ведущий научный сотрудник института военной истории Министерства обороны РФ
Ведущая организация:
Институт Востоковедения РАН
Защита состоится декабря 2008 г.
77
\il часов на заседании
диссертационного Совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы пародов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,
Д.б
Автореферат разослан
« 2 Г» к 0 ft Ь P3i. . 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ~Е.В. Кряжева-Карцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В современных условиях в Российской Федерации осуществляется целый ряд административных реформ, связанных с реорганизацией центральных и местных органов управления, что должно обеспечить повышение эффективности их работы. При этом создание новой модели управления федеративным государством проходит в обстановке достаточно сложных экономических, политических и социальных процессов, подчас чреватых острыми кризисами.
В связи с этим особую значимость приобретает исторический опыт развития системы управления Российского государства под влиянием внешних и внутренних факторов. Научного осмысления требует главная особенность России - ее исключительное разнообразие: региональное, национальное, конфессиональное, культурное. Также неоднородным являлся исторический процесс складывания управленческих структур у разных народов или территорий, входивших в общую систему российской государственности. Поэтому и сегодня, решая задачи развития российских регионов в XXI веке, важно изучить историю местного управления национальных окраин России, установить, каким образом оно было включено в общероссийскую систему властных отношений и осуществлялось взаимодействие с центральным правительством
По этим причинам, применительно к тувинской проблематике, актуальность приобретают вопросы, связанные с историей формирования регионального управленческого аппарата, его состава, и внутренней иерархии. Научная актуальность исследования определяется тем, что процесс формирования и развития чиновничества Тувы на рубеже XIX - в первой половине XX веков, не являлся предметом специального изучения в отечественной и зарубежной историографии. Исследование темы даст возможность глубже раскрыть вопрос формирования и эволюции состава управленческих кадров и может оказаться полезным в решении проблем реформирования системы управления, в первую очередь в национальных республиках.
Степень изученности проблемы. В историографии до сих пор не предпринимались попытки комплексного анализа данной проблематики, хотя ее отдельные аспекты затрагивались историками время от времени. Изучаемые проблемы нашли отражение в исследовательских работах, которые по хронологическому признаку можно подразделить натри этапа: 1) со второй половины XIX - до первого десятилетия XX вв.; 2) с 20-хх до начала 90-хх годов XX века; 3) с начала 90-х годов - по настоящее время.
Первый этап в основном представлен работами этнографического и публицистического характера. Исследователи и путешественники изучали не столько историю тувинского народа, и уж тем более систему управленческого аппарата, сколько описывали административно-
территориальное деление, выделяли родовые группы, изучали традиции, обычаи, прикладное искусство, антропологический облик, вели запись народного фольклора. Поскольку система иерархии чиновничества, функционирование аппарата, его состав не входили в круг проблем изучаемых первыми исследователями тувинского общества многие ограничились лишь описанием общественных отношений, перечислением основных чинов управления. Среди трудов следует выделить сочинения известного синолога Н.Я. Бичурина1 по истории народов обитавших на территории Центральной Азии, дающие возможность реконструировать многие вопросы по истории возникновения самой кочевнической цивилизации, системы управления, и их эволюцию в течение нескольких столетий, когда в своем развитии они прошли несколько этапов (хунну, другое написание гунны, тюркский, монгольский, монголо-ойратский, маньчжуро-китайский).
Из числа этнографических исследований необходимо назвать труды известного монголоведа A.M. Позднеева2, представляющие ценность тем, что в них отражены общие принципы устройства управленческого аппарата, распределение функций на местах с указанием их обязанностей и способы выполнения приказов. Имеющиеся данные позволяют сделать выводы об особенностях деятельности местной власти, и то, как она вписывалась в общую систему управления империи Цин.
Среди исследовательских работ монголоведов следует выделить труды Б.Я. Владимирцева3, где проанализирован общественный строй монголов, впервые выделены и описаны отдельные социальные группы, административно-территориальное деление, проанализированы некоторые титулы знатности (их происхождение, а также смысловое значение в конце XIX века) монгольского общества, некоторые обычаи и обряды. Несмотря на то, что Б.Я. Владимировым впервые был произведен детальный анализ монгольского общества в его отдельных исторических периодах, исследование тувинских общественных отношений не входило в круг рассматриваемых им проблем. Тем не менее, его труды могут быть привлечены для изучения истории происхождения отдельных титулов знатности.
1 Бичурин Н.Я. Бичурин Н.Я. Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. • СПб., 1834; Он же. Китай в его гражданском и нравственном состоянии. Соч. монаха Иакинфа в 4-х частях. - СПб., 1848; Он же. Собрание сведений о народах обитавших в Средней Азии в древние времена. -М.-Л., 1950.
2 Позднеев A.M. Монголия и монголы. В 2-х т. Т. I и II. - СПб.: Тип. Имп. Акад. Наук, 1896; Позднеев А. М. Монгольская летопись «Эрденийн эрихе». - СПб., 1883; Позднеев A.M. Монголия. Б.М. [1891]. Литографическое издание; Позднеев А. М. Города Северной Монголии. - СПб., 1880; Позднеев А. М. Ургинские хутухты. Исторический очерк их прошлого и современного быта. - СПб.; Тип. Братьев Пантелеевых, 1880; Позднеев А. М.. Пять китайских печатей // Отдельный оттиск из «Записок Восточн. Отдел. Имп. Русск. Археолог. Общ.». Т. IX. - СПб., 1896.
1 Владимирцев Б.Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов. - М., 2002.
В самостоятельную группу работ можно выделить работы, посвященные географическому, этнографическому обследованию Урянхайского края на рубеже Х1Х-ХХ вв., поскольку в них частично описана деятельность тувинских чиновников. Но опять же, вопросы формирования системы управления как таковые не являлись предметом исследования ученых4.
Интерес представляют работы Г.Н. Потанина5, содержащие анализ этнических групп, административного управления, перечисление некоторых чинов канцелярии. Но поскольку работа этнографическая, то описание четко определенного устройства системы управления и распределения властных полномочий отсутствует. В работе Е.К. Яковлева 6 охарактеризованы общественные отношения, сложившиеся в тувинском обществе к началу XX века, проанализировано социальное положение тувинского народа, описано административно-территориальное распределение тувинских родов, с указанием их правителей, отношение с русскими переселенцами. Но в целом работа, также носит этнографический характер, без анализа системы управленческого аппарата.
Обширный по своему охвату труд В.М. Родевича7, описывает начало освоения Урянхайского края Россией (с 1838/39 гг.), возникновение торговли между русскими казаками и тувинским населением. Хотя в работе есть описание местного управления тувинцев, но лишь одной фразой упоминается о наличии разных чиновничьих степеней и знаков отличия. Ф.Я. Кон и В.А. Ватин-Быстрянский8 исследовали не только основные занятия тувинцев, но также приводят сведения о судопроизводстве и мерах наказания, особенностях быта, административного устройства и т.д.
Особо следует выделить фундаментальный труд Г.Е. Грумм-Гржимайло «Западная Монголия и Урянхайский Край» , представляющий
4 Адрианов Е.В. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 году. - СПб., 1886. - С. 25-26; Африканов A.M. Урянхайский край и его обитатели // Изв. ВСОРГО. - 1890. 1.21. - №5. - С. 34-59; Островских П.Е. Краткий отчет о поездке в Тоджинский хошун Урянхайской земли. - СПб., 1899. - С. 16; Островских П. Е. Значение Урянхайской земли для Южной Сибири. СПб. / Отдельный оттиск из «Известий ИРГО» T. XXXV. Вып. III. 1899. - С. 33; Радлов В.В. Этнографический обзор тюркских племен Южной Сибири и Джунгарии. Пер. с нем. - Томск, 1887. - С. 11-12; Межов В.И. Сибирская библиография. - СПб., 1891; Катаиов Н.Ф. Опыт исследования Урянхайского языка. - Казань, 1903.
5 Потанин Г.Е. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1879 г. по поручению Имп. Русс. Геогр. Общ. - СПб.,1883; Материалы по истории Сибири. Собрал Г.Н. Потанин. - М„ 1867.
6 Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. - Минусинск, 1900.
7 Родевич В.М. Очерк Урянхайского края (монгольский бассейн р. Енисея). - СПб., 1910.
8 Коп Ф.Я. Экспедиция s Сойоткга. За пятьдесят лет. Собрание сочяпсикЯ. Т. Ш. - М., 1934; Кон Ф. Я. Усинский край // Записки Красноярского подотдела ВСОРГО по географии. - Красноярск, 1914. Т.2. Вып.1; Ватин-Быстрянский В.А. Минусинский край в XVII веке. Этюд по Сибири. - Минусинск, 1913; Урянхайский вопрос в 80-х годах прошлого столетия // Сибирский студент. -1915. - №7-8.
9 Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский Край. Т. 3. Вып. 1. Антропологический и этнографический очерк этих стран. - Л., 1926; Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский Край. Т. 3. Вып. 2. Антропологический и этнографический очерк этих стран. Торговля и колониальная деятельность китайцев и русских. Дополнения и поправки. - Л., 1930.
собой первое масштабное историческое сочинение, охватывающее историю народов Центральной Азии с древнейших времен до начала XX века. Несмотря на то, что труды Г.Е. Грумм-Гржимайло выходили в свет с 1914 по 1930 гг., их следует отнести к первому периоду историографии, поскольку они были написаны ранее 1917 г. Г.Е. Грумм-Гржимайло в качестве методологического принципа исходил из географического детерминизма. С этих позиций автор считает, что логика развития Российского государства приведет к объединению народов Центральной Азии в одно политическое пространство. А потому, объединение Урянхайского края с Россией -процесс закономерный, вызванный и географическим расположением и историей взаимоотношений русского и тувинского народов.
В целом работы первого этапа содержат лишь разрозненный фактический материал для дальнейшего составления полной картины и анализа проблемы формирования тувинского чиновничества. Специфика работ состоит в том, что предметом исследования русских ученых была, прежде всего, этнография тувинского народа, но не его политическая и социальная история.
Второй этап историографии неразрывно связан с утверждением в советской науке формационного и классового подхода к истории. Проблематика изучения прошлого Тувы в целом расширяется, происходит по-настоящему научное осмысление имеющегося материала. Впервые отечественными историками была разработана периодизация истории Тувы. Основное внимание уделялось этапам утверждению власти маньчжурской империи Цин над тувинским народом, установлению российского протектората над Тувой, событиям Гражданской войны и иностранной интервенции в данном регионе, истории становления и развития Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.) и т.п. Однако вопросы истории маньчжурского господства, взаимоотношений русского и тувинского народов нередко излишне политизировались. Главным образом это касалось статей, напечатанных в публицистических и научных журналах. Основным недостатком являлся их публицистический характер, не всегда продуманное использование терминов «оккупация», «колонизация». Иногда этим страдали даже серьезные научные исследования10.
Определенные трудности для исследователей создавала источниковая база. Дело в том, что до начала XX в. собственных письменных источников по истории Тувы на тувинском языке не имелось, в официальном делопроизводстве и личной переписке использовался монгольский язык. В советский период в научный оборот был введен фольклор в качестве одной из разновидностей источников".
Леонов Н. Урянхайский край до начала XX столетия. // Новый Восток. - 1923. - № 3. - С. 405-419; Кайский М. Урянхайский вопрос. // Северная Азия. - 1926. - Книга 4. - С. 16-25; Нацов С. Национально-освободительное движение тувинских скотоводов. // Новый Восток. - 1927; Шостакович С. Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем. - Иркутск, 1929.
" Гребнев Л.В. Тувинский героический эпос, как историко-этнографический источник. - М., 1960.
Новыми направлениями исследований стало изучение социально-экономической и постреволюционной истории Тувы. Одними из первых ее стали изучать P.M. Кабо и В.И. Дулов12. В дальнейшем в трудах Ю.Л. Аранчына, В.А. Дубровского, Х.М. Сейфулина, H.A. Сердобова, В.М. Иезуитова и других советских историков 13 социально-экономическая проблематика была расширена, немало внимания уделялось рассмотрению истории партийного строительства и общественно-политических организаций Тувинской Народной республики, взаимоотношений с СССР. Продолжали развиваться историко-этнографические исследования, наибольший вклад в которые внес С.И. Вайнштейн14.
В конечном итоге, имеющаяся на тот момент историография по истории тувинского народа, позволила осуществить ее обобщение, результатом чего стало создание в начале 1960-х годов двухтомной «Истории Тувы», охватившей период с древнейших времен до 1961 г. (т.е. до образования Тувинской Автономной Республики)'5.
Но по-прежнему проблемы формирования и эволюции кадров управления, иерархия и чины тувинского местного управления затрагивались в минимальной степени. Фактически вопрос о складывании управленческого аппарата в Туве в качестве самостоятельной темы исследования был поставлен только в 1950-е годы. Так Л.П. Потапов в первой главе своего основного труда16 раскрывает историю установления власти маньчжурской империи над тувинскими племенами, изучает административно-территориальное деление, введенное китайской администрацией. Однако в большинстве указанных выше работ рассмотрение системы управления имело второстепенное значение, затрагивались только отдельные аспекты. Например, перечислялись основные титулы правителей хошунов: амбын-нойон, угерда и т.д. и их обязанности, но не описывался сам механизм функционирования властных структур.
Третий этап в историографии Тувы ознаменован сменой идеологической и методологической парадигм, что повлекло за собой
12 Кабо P.M. Очерки истории и экономики Тувы. Ч. 1. Дореволюционная Тува. - М., - Л., 1934; Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.). - М., 1956
" Аранчын Ю.А. Исторический путь тувинского народа к социализму. Новосибирск, 1982; Дубровский В.А. Вхождение Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик. // ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып.7. - Кызыл, 1959. - С.285-299; Дубровский В.А. Участие Тувы в Великой Отечественной войне Советского Союза. И ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып.8. - Кызыл, 1960. - С. 272308; Дубровский В.А. Первые Советы в Туве. - Кызыл, 1978; Сейфулин Х.М. К истории иностранной военной интервенции и гражданской войны в Туве (1918-1921 гг.). - Кызыл.1968; Дубровский В.А. THP -важный этап в истории тувинского народа. // ТНИИИЯЛИ. Ученые записки. Вып.13. - Кызыл, 1968. - С. 3-28; Сердобов H.A. История формирования тувинской нации. - Кызыл. 1971; Сердобов H.A. Коминтерн и революционная Тува (1921-1944 гг.). - Кызыл, 1985; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. - Кызыл, 1956.
'''Вайнштейн СИ. Тувинцы-тоджинцы: Историко-этнографические очерки. - М., 1961; Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев. Проблемы кочевого хозяйства. - М.; Наука, 1972; Вайнштейн С.И. История народного искусства Тувы. - М.: Наука, 1974.
15 История Тувы. В 2 Т. / Ответств. ред. Л.П. Потапов, С.К. Тока, Ю.Л. Аранчин. - М., 1964.
" Потапов Л.П. Очерки народного быта. - М., 1969.
изменения в методах исследования и исторического описания. Одновременно исследователи получили доступ к ранее закрытым источникам, что дает возможность историкам раскрывать новые грани исторического развития Тувы. Результатом стало появление работ, посвященных междисциплинарным проблемам этнополитологии, исторической и правовой антропологии, социальной истории и т.д. Из общероссийских работ, затрагивающих, главным образом, проблемы из истории русско-тувинских отношений, вопросов внешней политики, установления протектората Российской империи над Тувой, событий в годы Гражданской войны выделяются труды российских историков: Е.А. Белова, С.Г. Лузянина, В.Г. Дацышена и других17. В связи с этим они затрагивали проблемы создания в Туве русской администрации. По-новому, более обстоятельно и объективно раскрывается роль политических и общественных деятелей. Впервые специальное исследование системы управления окраинами многонациональной Российской державы было проделано в коллективном труде под редакцией С.Г. Агаджанова и В.В. Трепавлова, где в том числе говорится и о Туве 18. Авторы выявляют особенности и закономерности генезиса, инфраструктуры и механизма взаимодействия центральных и местных органов власти. Но собственно Туве в этой работе уделено лишь пара страниц и довольно схематично рассмотрена организация управления регионом, без должной исторической глубины.
В числе работ, носящих междисциплинарный характер, следует выделить работу Н.П. Москаленко, в которой раскрываются проблемы этнополитической истории Тувы в XX веке19. Проблемы государственного строительства исследуют: С.Ч. Сат, H.A. Ондар, и A.C. Бичелдей20. СЛ. Сат анализирует развитие политической системы Тувы, а также изучает вопросы, связанные с конституционным развитием республики. Диссертационное исследование A.C. Бичелдея по истории развития системы государственной власти Тувы охватывает достаточно длительные временные рамки (1921 по 2002 гг.). Из числа работ о внешней политике Тувы надо отметить работы
"Белов Е.А. Россия и Китай в начале XX в.: русско-китайские противоречия в 19П-1915 гг. - М., 1997; Белов Е.А. Россия и Монголия (1911-1919 гг.). - М., 1999; Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гт. - М., 2003; Дацышен В.Г., Г.А. Ондар Саянский узел: Усинско-Урянхайский край и русско-тувинские отношения в 1911-1921 гг. - Кызыл, 2003; Дацышен ВТ. Саянский рубеж. Южная часть Приенисейского края и русско-тувинские отношения в 1616-
1911 гг.-Томск, 2005.
" АгаджановС.Г., Трепавлов В.В. Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. - М., 1997.
" Москаленко Н.П. Основные проблемы этнополитической истории Тувы в XX веке. - М., 2004. :"Сат. С.Ч. Формирование и развитие политической системы THP. 1921-1944 гг. Дисс. на соиск. учен. степ, канд. ист. наук. - Иркутск,2000; Сат С. Ч. Становление и развитие политической системы THP (1921-1944). -Кызыл, 2000; Ондар H.A. Государственное строительство в Республике Тыва. - М., 2001; Бичелдей A.C. История системы государственной власти и управления Тувы. 1921-2002 гг. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - M., 2002.
Г.А. Ондар и C.B. Саая21, раскрывающие проблемы отношений Тувы с другими регионами и государствами. Диссертационное исследование Р.Ш. Харунова 22 , посвящено изучению истории возникновения и развития интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-1944 гг.). На основе привлечения новых архивных материалов вышеперечисленные труды проанализировали основные проблемы взаимоотношений России, Тувы и Китая, а также частично изучен вопрос формирования управленческой интеллигенции Тувинской Народной Республики (1921 - 1944 гг.).
Учеными Института гуманитарных исследований Республики Тыва была проделана работа по систематизации накопившихся архивных и других материалов и историографии, с учетом изменившихся принципов и методов исследования, расширения источниковой базы, выявления новых фактов из истории Тувы. Результатом их исследований была издана новая многотомная «История Тувы»23. Наибольший интерес для нас представляет второй том24, посвященный историческому периоду с 1914 по 1944 годы.
Таким образом, не смотря на определенные успехи, в собственно тувинской и общероссийской историографии вопросы формирования и эволюции управленческих кадров Тувы на рубеже XIX - первой половины XX вв. изучались лишь эпизодически, в качестве вспомогательных сюжетов. Особенно это касается освещения истории существования суверенной Тувинской Народной Республики в 1921-1944 гг., что лишний раз подчеркивает не только актуальность, но и необходимость проводимого нами исследования.
Хронологические рамки исследования ограничены рубежом XIX -началом XX вв., когда Тува (будучи окраиной Маньчжурской империи Цин) начинает втягиваться в орбиту Российской государственности и 1944 годом, когда Тува (после периода самостоятельного существования) вошла в состав СССР. Нижняя граница обусловлена тем, что именно к этому моменту сложилась структура традиционного чиновничества Тувы. С этого же времени начинается постепенная трансформация общества и социального облика тувинского чиновника.
Верхняя граница определяется тем, что к этому времени после внутренних и внешних потрясений радикально изменился социальный состав, система мировоззренческих ценностей и методы рекрутирования управленческих кадров Тувы, в результате чего сформировались те основы
21 Дацышен В.Г., Ондар Г.А. Саянский узел: Усинско-Урянхайский край и российско-тувинские отношения в 1911-1921 г. - Красноярск, 2003; Саая C.B. Россия - Тува - Монголия: «центрально-азиатский треугольник» в 1921-1944 годах. - Абакан, 2003.
Харунов Р.Ш. Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республики (1921-1944гг.). Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Абакан, 2003.
25 История Тувы. В 3 Т. 2-е изд., перераб. и доп. / Под общ. ред. С.И. Вайнштейна, M.X. Маннай-оола. • Новосибирск, 2001-2007.
24 История Тувы. В 3 T. T. II / Под общ. ред. В.А. Ламина. - Новосибирск, 2007.
функционирования государственного аппарата, которые просуществовали до момента распада СССР.
Территориальные рамки исследования ограничиваются теми географическими областями, которые образовывали государственное ядро Тувы и исторически находились под ее юрисдикцией.
Объектом исследования является система государственного управления тувинского общества.
Предметом исследования являются формирование и изменение кадрового состава органов управления Тувы, а также трансформация социального облика тувинского чиновничества на разных этапах государственного строительства.
Цель исследования. На основе анализа исторических фактов влиявших на социально-политические процессы, изучить состав и эволюцию управленческих кадров Тувы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Установление специфики социально-правового положения чиновничества как профессиональной группы Тувы. Анализ особенностей служебной деятельности и служебных обязанностей, их влияние на социальный облик чиновничества; раскрытие иерархии чинов и степеней различия в тувинском обществе.
2. Определение социального положения чиновничества и социальной структуры традиционного тувинского общества, как источника формирования и пополнения рядов чиновников.
3. Изучение традиционной системы управления в Туве, особенностей деятельности русской администрации в Туве в годы протектората и Гражданской войны.
4. Выявление принципов подбора и формирования новой управленческой элиты Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).
5. Выделение основных устойчивых типов тувинского чиновничества на всем протяжении его становления и развития.
Источниковая база исследования. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами, многие из которых нами впервые вводятся в научный оборот. Особое внимание уделено архивным источникам. До недавнего времени большая часть их была недоступна исследователям в виду секретного характера многих фондов. Причем некоторые архивные документы до сих пор хранятся под грифом «секретно». Всего были проработаны материалы 34 фондов.
Наиболее информативными в контексте выбранной нами темы являются фонды Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива социально-политической истории
(РГАСПИ), Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра хранения архивных документов партий и общественных организаций (ЦАДПОО ЦГА РТ), Минусинского городского архива.
Ценные материалы по истории Тувы, относящиеся ко времени Гражданской войны в Туве хранятся в ГАРФ. Из них большой интерес представляют следующие фонды. Фонд Министерства Внутренних Дел Российского правительства г. Омск (1918-1920) (Ф.Р.-1700. Оп. 3. Д. 25-53), документы которого касаются социально-экономического развития края, деятельности российской администрации по хозяйственному освоению Тувы. Фонд Министерства туземных дел Временного Сибирского и Временного Всероссийского правительства (Ф.Р.-1701, Р.-200), содержит ранее не опубликованные материалы по организации административного управления Урянхайским краем. Фонд ВОКС (Ф.Р.-5446), хранит материалы Комиссии СНК СССР по исследованию Монголии и Танну-Тувы в 1925-1927 гг. Фонд Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (Ф. Р. - 5283), освещает вопросы подготовки кадров, развития образования и культуры в ТНР.
Историю Тувинской Народной Республики, отраженную в протоколах партийных собраний, резолюциях съездов Тувинской Народно-Революционной партии и революционного союза молодежи хранят фонды РГАСПИ. Фонд «Тувинская народно-революционная партия» (Ф. 495. Оп. 153), хранит ценнейший материал по истории формирования тувинского партийного аппарата. Дополнительные сведения можно извлечь из документов Фонда Восточного секретариата Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала (Ф. 533) и Фонда «Коммунистический Университет Трудящихся Востока» (Ф. 532. Оп. 1), где отложились протоколы собраний старост, партийных ячеек, письма, характеристики тувинских студентов, список прошедших обучение в КУТВ.
Важные сведения содержат следующие фонды ЦГА РТ. Фонд «Управление амбын-нойонов» (Ф.115) где хранятся списки переписей тувинских хошунов, приказы о назначении и снятии чиновников, документы административного и судебного характера, приказы и рекомендации Улясутайского цзянцзюня и Кобдосского хэбэй-амбаня, освещается история тувинского правительства в первые годы ТНР (1921-1927 гг.). Фонд «Переселенческого управления» (Ф. 123), содержит материалы по переписям русского и тувинского населения Тувы, мероприятия по организации местного самоуправления, письма, докладные записки, отчеты, протоколы заседаний и прочее. Фонд «Конституции» (Ф.93) содержит разработки, проекты, первые издания Конституций ТНР 1921, 1924, 1926, 1930, 1936 и 1941 гг., в которых отражается государственное строительство республики, процесс создания политической системы и управленческого аппарата.
Для более полного освещения картины формирования и эволюции управленцев Тувы, особенно партийной элиты, были изучены источники,
отложившиеся в ЦАДПОО ЦГА РТ. В основном они представляют собой протоколы заседаний ЦК ТНРП, документы делопроизводства: письма, телеграммы, резолюции, отчеты, договоры, приветственные адресы от имени ВКП(б), Коминтерна и т.д.
Фонды МГА помогают осветить проблему управления краем в годы протектората и Гражданской войны, раскрывают экономические отношения между Россией и Тувой. Так Фонд «Усинское волостное правление» (Ф.39), раскрывает организацию местного самоуправления, содержит решения сельского суда Усинского отдельного сельского управления по гражданским делам, документы мирового судьи Усинского края и другие. Фонд 24 хранит документы о работе уголовно-следственной комиссии, протоколы заседаний I уездного съезда советов, ревкомов, сходов граждан. В фонде 25 отложились документы о положении русской колонии в ТНР, положение о местном самоуправлении РСТК.
В исследовании мы также опирались на неопубликованные материалы Рукописного фонда Института гуманитарных исследований Республики Тыва (РФ ИГИ РТ). Это Фонды: 8 (A.A. Турчанинов. Отчеты за 1915 и 1916 гг.), 42 (Личный архив И.Г. Сафьянова), 79 (материалы по национально-освободительному движению в Туве в 1911-1912 гг.), 28 (Дореволюционная история Тувы. Краткий очерк), 914 (Амбын-нойон Тувы. Установление власти маньчжуро-китайцев в Монголии и Туве), 243 (материалы по истории Тувы. Выписки из Иркутского Государственного архива), 1131 (материалы Ф. Ш.-Х. Сегленмея, А.Х. Санчая по истории Тувы), 140 (Освобождение Тувы от маньчжурского ига и присоединение ее к России), 1291, 1292 (Сборник документов о репрессиях в Туве 1929-1954 гг.).
Весь комплекс использованных в диссертации источников можно отнести к следующим типам: 1) письменные; 2) вещественные; 3)
изобразительные.
Среди письменных источников первую группу образуют основные законодательно-нормативные акты маньчжурской империи Цин, Российской империи, Тувинской Народной Республики. Они позволили установить государственно-правовые основы функционирования тувинского общества и администрации. Базовым источником в исследовании вопроса об основных титулах и чинах принятых в Урянхайском крае послужило «Уложение Китайской Палаты Внешних сношений» иначе называемое Трибуналом иностранных дел, напечатанное в 1818 г. в Пекине. Русско-китайские и русско-монгольские договора позволяют нам установить общее направление внешней и внутренней политики государств, которые сыграли значительную роль в истории формирования и развития тувинского чиновничества. Тексты русско-тувинских договоров25, также позволили нам изучить политическую
" Дубровский В.А. За три века. Тувинско-русские-моигольские-китайские отношения (1616 - 1915): Архивные документы. - Кызыл, 1994; Установление покровительства России над Тувой в 1914 г.: Архивные документы: к 80-летию объявления протектората (покровительства). / Сост. В.А. Дубровский. - Кызыл, 1994.
историю Тувы в сложный период начавшейся модернизации, утверждения российской администрации в Туве.
Ко второй группе относятся делопроизводственные документы центральных и местных органов государственной власти, материалы и результаты работ комиссий по изучению внутриполитической обстановки Тувы. Документы делопроизводства позволяют составить общее представление о системе управления, о характере взаимоотношений внутри чиновнической страты, раскрыть проблемы и недостатки в организации системы управления, как со стороны китайской империи, так и со стороны России, выявить особенности устройства местной канцелярии амбын-нойона и хошунных правителей. Протоколы заседаний законодательных и исполнительных органов власти республики, ЦК партии, народных съездов, общественных организаций позволяют определить цели и задачи, а, следовательно, партийно-государственную политику в сфере управленческого аппарата, выявить причинно-следственные связи между действиями партии и общей тенденцией исторического развития в годы существования Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).
Третья группа охватывает собой периодические издания центральной и местной прессы. Они представляют особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, не сохранившихся в других документах, также они отражают не только общее настроение населения республики на определенном этапе, но и косвенно интересы правящей элиты. Все это дает дополнительную информацию для реконструкции социального облика тувинского чиновничества. Кроме конкретной информации, относящейся к теме настоящей работы, публикации периодики содержат сведения, позволяющие охарактеризовать изучаемый период в целом, воссоздать атмосферу, царившую в те времена в обществе.
Четвертую группу составили материалы летописей китайских ученых, монгольские летописи и работы тувинских летописцев. Особенно следует отметить их переводы на русский язык, осуществленные Н.Я. Бичуриным (Иакинфом)26, A.M. Позднеевым27.
Реконструировать историю тувинских правителей позволили сочинения, выполненные в середине XIX и в начале XX веков, тувинскими авторами, переведенные и опубликованные в диссертационном исследовании A.A. Самдан28. Это «Сочинение о родословной урянхайских ухери-да пяти хошунов», «Преподносимый список», «Родословная Будгийн-дарга». В работе также использован перевод рукописи, написанной в середине XIX в.29.
26 Бичурин Н.Я. Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. -СПб., 1834; Бичурин Н.Я. Китай в его гражданском и нравственном состоянии. Соч. монаха Иакинфа в 4-х частях. - СПб., 1848.
27 Позднеев A.M. Монгольская летопись «Эрденийн эрихе». СПб., 1883.
28 Самдан A.A. Монголоязычные источники по истории Тувы. / Дисс. на соиск. учен. степ, к.и.н. - М., 2001.
29 «История прежних нойонов тувинского народа». Фонд документально-письменных источников национального музея им. «Алдан-Маадыр» PT. Папка № 192.
Вещественные источники представлены материалами фондов Тувинского Национального краеведческого музея им. Шестидесяти богатырей. В основном это церемониальный и повседневный халаты, печати и чингзе, прикрепляемые на головные уборы тувинских правителей, служившие главными символами власти. Это позволяет разобраться во внешних отличиях чиновников разных рангов.
Изобразительные источники составлены из материалов этнографических экспедиций российских ученых в конце XIX - в начале XX веков. Неоспоримую ценность представляют фотографии, сделанные зарубежными и российскими исследователями, это дало возможность воссоздать облик тувинского чиновника и выявить внешние знаки различия тувинских чиновников.
Отдельную группу источников составляет фольклорный материал, представленный преимущественно произведениями устного народного творчества (легенды и предания), добавляющие штрихи в реконструкции некоторых моментов биографических описаний отдельных политических деятелей. Для этой цели привлечен полевой материал из этнографических экспедиций автора, записи бесед с информаторами, что позволило частично восполнить пробелы архивных материалов в реконструкции социального облика традиционного тувинского чиновничества30.
Таким образом, все вышеперечисленные источники в совокупности позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, т.е. проследить и проанализировать процесс формирования и развития управленческих кадров Тувы в определенных выше территориальных и хронологических рамках.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективизма, комплексного подхода. Они позволили изучить деятельность центральных и местных органов управления с позиций диалектического развития событий, учитывая взаимосвязь управленческой деятельности с событиями, происходившими в это время не только в Туве, но и в самом Советском Союзе и в соседней Монголии. Принцип историзма дает возможность, изучив условия возникновения управленческого аппарата в эпоху господства маньчжурской империи Цин, рассмотреть его динамику во взаимосвязи и взаимозависимости от изменявшихся внешних условий, показать целостную картину системы государственного управления. Научная объективность обеспечивалась изучением исторической литературы и обширной документальной базы темы исследования во всем ее многообразии.
Мы определяем первую половину XX вв. как переходный этап, вызванный не только внешними, но и внутренними факторами. С целью изучить происходившие перемены в тувинском обществе, был использован
10 Экспедиция с 28 июня по 28 июля 2004 г.: запись беседы с Соскур-оол С.О. Личный архив. Тетрадь 1; экспедиция с 1 июля по 20 августа 2000 г.: запись беседы с Сарыглар Н.Ч. со слов Ондар Шаажан-Хоо Лопсан-оглу. Личный архив. Тетрадь 2.
компаративный метод, позволивший выявить закономерности исторического развития Тувы на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Теоретической основой исследования для избранного нами метода анализа стал проблемно-хронологический и метод структурного анализа. Мы исходим из того, что революционные преобразования и переход к, так называемому, «некапиталистическому пути» развития не были одномоментным явлением, а проистекали от объединения традиционных и внешних, привносимых факторов в системе социума. Особый акцент мы хотели бы сделать на структурной целостности тувинского общества, что обеспечивалось константными элементами системы (в первую очередь, кочевым хозяйством). Принятие, усвоение или отторжение влияний, происходивших извне, зависело от проявления тех или иных стабилизирующих и дестабилизирующих факторов, латентно присутствующих в общественной структуре. Поскольку в изучаемый нами период равновесие системы тувинского общества было нарушено под влиянием дестабилизирующих внешних и внутренних факторов, то создавалась довольно благоприятная среда для усвоения инноваций, переструктурировавших в результате всю систему управления. Мы стремились обозначить, каким образом произошли перемены в тувинском обществе, и к каким изменениям в сфере управленческих кадров они привели.
Научная новизна исследования. Представленная диссертация - это одно из первых в отечественной исторической науке многоаспектное научное исследование о формировании и эволюции состава управленческих кадров Тувы в период модернизационных процессов конца XIX - первой половины XX вв. В диссертации впервые:
1. на основе анализа и сопоставления архивных и этнографических материалов выявлена иерархия чинов и должностей традиционной системы управления тувинских хошунов и сумонов. В ходе исследовательской работы были установлены основные знаки различия правителей, военных и гражданских чинов, принятые в тувинском обществе. Выделены этапы формирования и эволюции чиновничества тувинского общества.
2. проанализирована система организации российской администрации в Туве, на основе документов делопроизводства и материалов заседаний междуведомственных совещаний раскрыты проблемы управления краем в начале XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тувинское чиновничество Тувы в первой половине XX века представляло собой особую профессиональную группу, отношения внутри которой были основаны на общеимперских формально-юридических нормах и соответствующих им социально-психологических установках.
2. В Туве сложился особый управленческий аппарат с сильной внутренней автономией, с четкой структурой, основанной на жесткой иерархии чинов, но склонный к самостоятельным действиям на местах. В немалой степени это было обусловлено пограничным положением Тувы между расширявшей свою территорию Россией и Китайской империей, постепенно утрачивавшей свои позиции на западе.
3. Русская администрация в период протектората нарушила внутреннюю автономию тувинских правителей, чем вызвала обострение внутриполитической обстановки, и осложнило проблему управления краем. В годы Гражданской войны была предпринята попытка создать особую систему управления, основанную на сочетании традиционных и российских методов.
4. Тувинское чиновничество после провозглашения Тувинской Народной Республики начинает эволюционировать под влиянием новых форм и средств управления. Оно перестраивается на советский лад с учетом декларируемых демократических принципов и формальным разделением властей, происходит расширение и укрепление кадров чиновничества.
5. Во время политических репрессий 30-х гг. XX в. прежнее чиновничество Тувы, сыгравшее главную роль в формировании и организационном укреплении Тувы в качестве самостоятельного государства, было уничтожено как класс. В результате сращивания партийно-государственного аппарата, во второй половине формируется новый социальный облик чиновничества, просуществовавший до наших дней. Научно-практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что результаты и выводы данного исследования могут быть использованы и учтены при реализации национальной политики в области реформирования системы местного управления, в организации и перестановке управленческих кадров Республики Тыва и сопредельных национальных регионов. Также они могут быть использованы при изучении новейшей истории стран Азии, истории Тувы, особенно при составлении учебников, учебных пособий и спецкурсов по регионоведению, при подготовке лекций, практических занятий по истории Тувинской Народной Республики. Результаты исследования сложного и порой противоречивого периода в истории Тувы могут заинтересовать широкие круги тувинской общественности, в том числе научную и творческую интеллигенцию.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования были изложены в 15 публикациях автора общим объемом 9 п.л. Результаты исследования были представлены диссертантом в докладах на международных, всероссийских конференциях и научно-практических семинарах, обсуждались на занятиях кафедры истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержащих таблицы,
фотографии, биографического очерка одного из политических деятелей Тувы - Монгуш Буян-Бадыргы, и текста «Инструкции» 1919 г.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается обоснование темы, характеристика ее актуальности и научной новизны. Определяется объект, предмет, цель и задачи исследования и степень изученности темы.
В первой главе «Традиционная система подготовки чиновников в Туве в конце XIX- начале XX вв.» раскрываются исторические условия, причины, факторы формирования управленческого аппарата и кадров чиновничества традиционного тувинского общества. В первом параграфе «Сог/иалышя структура тувинского общества как источник формирования тувинского чиновничества» дается краткая характеристика традиционного тувинского общества его социально-экономического и политического развития к началу XX века.
Тувинское чиновничество было сформировано в результате включения Тувы в сферу влияния Маньчжурской династии Цин во второй половине XVIII вв. Пекинское правительство провело ряд административных реформ с целью упорядочения налогообложения и управления подчиненными народами. В Туве ими была проведена реорганизация системы управления, образованы новые административно-территориальные единицы, изменившие прежний патриархально-феодальный уклад. Реформы коснулись и социальной сферы, в результате чего сложилось несколько социальных слоев: зажиточные тувинцы, середняки и беднота. Первый слой в свою очередь подразделяется на княжеское сословие, крупное чиновничество, духовенство, кара-баев, занимавшихся торговлей, но не состоявших на службе у маньчжуро-монгольской администрации. Второй слой состоял в основном из чиновников среднего и низшего звена и аратов, имевших самостоятельное хозяйство, бывших основной податной единицей. Третий слой составляли постоянно зависимые араты (эштенчи, чалча, холечик) и беднота (батрачество).
Изучив социальную структуру традиционного тувинского общества, мы считаем, что основным источником для пополнения слоя крупных чиновников были зажиточные тувинцы, тогда как среднее и мелкое чиновничество пополнялось за счет аратов, имевших собственное хозяйство. В Туве имелась одна характерная особенность, отмеченная практически всеми исследователями: тесное переплетение родовитого княжеского сословия и крупного чиновничества, поскольку как должность и чин могли быть источником для получения княжеского титула, так и титул был основанием для получения постоянной службы в администрации. Тувинские правители, находясь на службе маньчжуро-монгольской администрации,
одновременно сочетали в своей особе и титул, и военный чин, и административную должность.
Во втором параграфе «Иерархия чинов и степеней различия в тувинском обществе» содержится анализ исторических причин и условий, повлиявших на формирование системы управления традиционного тувинского общества. Выделено три этапа становления и развития чиновничества Тувы. Первый связан с распространением элементов китайской административной системы в Туве, начиная с 1756-1758 гг. и вплоть до рубежа XIX - XX вв. Второй - с 1912 г. до окончания Гражданской войны. Он связан с освобождением Тувы от маньчжурского господства и установлением российского протектората. Третий этап обусловлен оформлением самостоятельной тувинской государственности в 1921 г. (Тувинской Народной Республики) и длился вплоть до вхождения Тувы в состав СССР в 1944 г.
Традиционное административное управление, в том виде, как оно сложилось при маньчжурской империи Цин, было устроено следующим образом. Наиболее крупной административной единицей был хошун 31 , разделенный на сумоны32, сумоны в свою очередь подразделялись на арбаны33. Верховная власть в Туве принадлежала амбын-нойону34, ему подчинялись хошунные управления. В свою очередь амбын-нойон подчинялся Улясутайскому цзянцзюню 35 - наместнику китайского императора в Халхе.
Каждое управление комплектовалось из чиновников, занимавших в иерархии положение, соответствующее их чину и рангу. Угер-даа (ухэри да)36 - управитель хошуна. Хошун-чалан - ведал административными делами. Мейрен - судебными и военными делами хошуна. Чангы (цзанги, чейзен, зайсан) - начальник сумона. Хунду37 - помощник чангы, ведал судебными делами сумона. Бошка38 - сборщик налогов, исполнял полицейский функции.
" Хошун (монг.) - название административно-территориальной единицы в Туве, на тувинском языке называется «кожуун», соответствует району.
32 кавалерийские эскадроны.
" Арбан (монг.) - десяток, здесь-, мелкая единица военно-административного деления. В тувинских арбанах дворов было более 10, иногда и более 20.
34 От амбсшь (маньчж.) (переводимое на монг. словом сайт) - титул для лиц, назначаемых пекинским правительством на высшие государственные должности, в Халхе именовались ичбаняш. Улясутайский {ряшрюпь и верховные правители в городах Урге, Кобдо и Улясутае, в этих городах амбипей полагалось по два - один из маньчжур, а другой из монголов) и нойон (монг.). Нойон (ноян (тув.), ноин) - старинный монгольский княжеский титул, означающий владетельного князя. Амбын-нойон - титул, которым в Туве именовали высшего правителя, которому были подчинены тувинские хошуны. Титул тувинского амбын-нойона переходил по наследству.
35 Должность цзянцзюия была учреждена в 1733 г. во время войн с джунгарами. Звание цзянцзюиь соответствует воинскому званию генерал, а его должность - генерал-губернатору.
36 А также огурта, огурда, ухерида, ухэр-да, у Г.Н. Потанина - ухырда. Угерда (по-китайски цзун-гуапь) -правитель, пользовавшийся правами дзасакш (монг. - правитель княжества, не удостоившийся княжеской степени, но пользовавшийся всей полнотой власти в подведомственной ему территории); однако должность считалась не наследственной, а выборной - с последующим утверждением цзянь-цзюнем.
37 Хундуй (хунду, кундуй - сяо-ци-сяо) - соответствует званию младший офицер.
3íi Бошка (бошоку, хугэкчи, бошко) - соответствует званию урядник.
Арбан-дарга - десятник, начальник арбана. Писарь - секретарь делопроизводитель. Все чиновники управления хошуна и сумона, кроме дузалакчы39, назначались управителями хошунов. Для назначения остальных чиновников угерда было достаточно представить кандидатуру для утверждения на имя амбын-нойона. Несмотря на то, что все чины и должности были разделены на военные и гражданские в Туве в связи с особым положением как пограничной провинции военные чиновники нередко исполняли обязанности чиновников гражданского управления.
В третьем параграфе «Система подготовки чиновничества и пути их карьеры» раскрывается проблема, ранее почти не рассматривавшаяся в историографии Тувы. Традиционно жители Урянхайского края были приобщены к получению духовного образования. В тувинской семье один из сыновей мог пройти обучение в буддийских монастырях Монголии (в Урге), либо же в Тибете или собственно в Туве. Полученное образование в отдельных случаях (из-за нехватки чинов управления), давало им возможность становится чиновниками, при условии, что правители хошунов были согласны принять в управление образованных помощников и представляли их амбын-нойону. Кроме этого, автором диссертации на основе изучения архивных материалов и этнографических источников исследована система получения светского образования. Светское обучение проводилось в Улясутае, Урге и Кобдо, где были созданы специальные училища при тамошних управлениях. Законодательной базой для получения образования чиновниками было «Уложение» (Ли-фань-юань цзэ-ли) содержавшее регламентацию деятельности училищ и учителей, состоящих в ведении Палаты Внешних сношений, находившихся в Халхе 40 . В училищах в основном велось преподавание языков (маньчжурского, монгольского), параллельно проводилась военная подготовка и изучение законов. В конце обучения проводились экзамены, где учащиеся должны были показать умение быстро и точно переводить тексты, знание законов (в основном уголовных и гражданских). Самые лучшие кандидаты рекомендовались на службу в центральные и местные управления. Военная подготовка состояла из обучения искусству стрелять из лука как пешими, так и на лошадях41. Известно, что в самой Туве специальные училища для подготовки писарей не создавались. Лишь при отдельных местных управлениях и канцеляриях писари за дополнительную плату могли обучать монгольскому письму наиболее способных детей чиновников. Таким образом, тувинские чиновники преимущественно получали светское образование в Улясутае, в Кобдо, в Туве.
>ч Дузалакчы (тув.) - помощник правителя по гражданским делам, утверждался в должности шянцзюнем по представлению амбын-нойона.
Позднеев A.M. Монголия и монголы. - СПб., 1896. - С. 310, 363; Липовцев C.B. Уложение Китайской палаты внешних сношений, (пер. с маньчжур.) т.1. - СПб., 1828. Глава VI. - С. 28-29.
41 Липовцев C.B. Уложение Китайской палаты внешних сношений, (пер. с маньчжур.). T. I. - СПб., 1828. Глава VI.-С. 28-29.
На рубеже XIX - начала XX столетий в системе подбора и расстановки кадров чиновников намечаются перемены. Примером тому может служить биография известного государственного деятеля Тувы Монгуш Буян-Бадыргы (1892-1932 гг.). Монгуш Буян-Бадыргы является представителем переходного типа чиновничества Тувы, потому что, несмотря на воспитание и образование, полученные им по устоявшимся традициям, он в отличие от остальных правителей хошунов родился в семье арата, и был усыновлен Хайдыпом - правителем Даа хошуна. Мировоззрение Буян-Батыргы, сформировавшееся в годы учебы и воспитания, определяло его деятельность в первые годы самостоятельного правления. Но его самостоятельность нельзя преувеличивать, поскольку опорой ему стали высшие чиновники, с чьим мнением он не мог не считаться. Здесь необходимо упомянуть, что хунду Шаажанхо, по просьбе Хайдыпа, несмотря на существовавшую иерархию чинов, стал советником юного (всего 16 лет) правителя42. Окончательно как политик, оказавший значительное влияние на политическое развитие Тувы, Буян-Батыргы сформировался в годы установления протектората России над Тувой и во время Гражданской войны.
В начале XX века тувинское чиновничество перестает быть замкнутой социальной группой. Причиной такого явления кроется в том, процессы модернизации, привносимые в Туву благодаря связям с Россией, постепенно охватывают все общество, проникают во все социальные слои. Происходит дифференциация внутри сословий, приводившая к возникновению новых социальных групп, не характерных для прежнего традиционного общества. Чиновничество начинает постепенно трансформироваться. В процесс обучения, например, дополнительно к изучаемым дисциплинам при подготовке к занятию должностей прибавилась необходимость знания русского языка, поскольку теперь требовалось иметь какие-то представления о российской административной системе управления. Приходилось разбираться в существовавшей в русской административной системе иерархии чинов и должностей (Табеле о рангах), что было необходимо при ведении переговоров с представителями российской власти.
Вторая глава «Изменения в составе чиновничества Тувы на этапе обретения государственного суверенитета (1912 - 1921 гг.)» посвящена анализу структуры и состава управленческого аппарата во время установления протектората Российской империи над Тувой (1914 г.) и в годы Гражданской войны в Урянхайском крае (1919-1921 гг.).
В первом параграфе «Установление протектората России над Тувой и возникновение новых форм управления (1912-1917 гг.)» раскрывается один из ключевых вопросов в развитии Тувы: формирование в Урянхайском крае российских государственных организаций - комиссарства, переселенческого управления, краевого земства, института крестьянских начальников. Вновь
42 РФ ИГИРТ. Ф. Д. 1131. л. 13.
образованные управленческие организации со своими чинами и должностями, серьезно влияли на внутриполитическую обстановку в крае. Российскую администрацию представлял Комиссар по делам Урянхайского края, штат которого состоял из помощника и переводчика43.
Помимо комиссарства в крае было создано переселенческое управление, во главе которого находился Заведующий переселенческим управлением. Он нередко вмешивались во внутренние дела, нарушая тем самым условия протектората. Например, Комиссар по-своему усмотрению сместил амбын-нойона и правителей хошунов, ввел общеимперскую систему судопроизводства, поставил во главе хошунов полицейских приставов, чем свел «на нет княжеские полномочия»44.
Во втором параграфе «Демократизация структуры управления в Туве после Февральской революции (1917-1918 гг.)» анализируется проблема сохранения власти Временного правительства над Тувой, когда в крае впервые возникает такой орган власти как Советы крестьянских и рабочих депутатов. В это время в Туве проводятся регулярные крестьянские съезды, на которых население коллегиально решало все внутриполитические проблемы.
Помимо прочего данный этап, ознаменовался неудачной попыткой установить и законодательно оформить в Туве власть российского Временного правительства. Она заключалась в стремлении создать в Туве единую администрацию, во главе которой стояли бы комиссар и Пандито хамбо-лама45, а также сейм при верховном правителе Тувы - буддийском священнике, власть которого носила бы формальный характер.
В третьем параграфе «Система управления в Урянхайском крае в годы Гражданской войны (1919 - 1921 гг.)» изучаются причины и условия деятельности управления в крайне сложный период. Данный этап знаменовался острейшим политическим кризисом, когда временно, вновь была возвращена в отдельных хошунах военно-административная система и власть монголов, в других - власть китайского комиссара. Регулярно происходили сражения и стычки между отдельными военными отрядами монголов, китайцев, «белых» и партизанских отрядов. В это время раскол и русского, и тувинского населения произошел не столько по национальному признаку, сколько по политическим убеждениям.
Необходимо отметить, что главным стабилизирующим фактором внутреннеполитической обстановки явилась деятельность органов местного самоуправления как русского, так и тувинского населения. В это время активизировалась деятельность и усилилась роль: 1) в русских селах -крестьянских начальников, глав земств; 2) в тувинских хошунах отдельных
41 ГА РФ. Ф.1701. Оп. 1. Д. 53а. Л. 12-13.
44 Агаджанов С.Г., Трепавлов В.В. Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. - М., 1997. - С. 94.
45 Институт верховного буддийского сана, введенный русской властью в Забайкалье.
чиновников. В основном речь идет о помощниках правителей - чагырыкчы, объединивших функции гражданского и военного помощников правителей. В целом в тувинских хошунах система управления, чины и должности не изменились, только увеличилось количество представителей крупного чиновничества, и княжеского сословия, удостоенных титулами и чинами монгольским правительством (на протяжении с 1912 по 1920 год). Этап завершился образованием самостоятельного тувинского государства в 1921 г.
В третьей главе «Формирование партийно-государственной элиты Тувинской Народной Республики (¡921-1944 гг.)» анализируется система центральных государственных органов власти в период существования суверенного тувинского государства. Также показаны проблемы формирования и состав новых управленческих кадров республики, влияние Коминтерна и Советского Союза на деятельность Народно-революционной партии и правительства в социально-экономическом, политическом и культурном развитии Тувы.
В первом параграфе «Социальный облик первых государственных учреждений (1921-1928 гг.)» исследованы вопросы состава первых правительственных и партийных органов власти. В первый период развития Тувинской Народной Республики состав Народно-революционной партии и чиновничества характеризуется социальной пестротой. В промежутке с 1921 по 1925 гг. налицо был явный перевес во властных структурах представителей прежнего княжеского сословия и крупного чиновничества. Объясняется это тем, что новая советская власть в немалой степени использовала прежний, традиционный управленческий опыт в создании новой государственной системы. К этому очень настороженно относились правящие круги Советского Союза. Через представителей Коминтерна СССР стремился изменить в свою пользу расклад сил и сформировать подконтрольную ему партийно-государственную элиту Тувы. Результатом стало проведение в 1928-1929 годах чистки государственного аппарата от представителей «феодально-байской группировки» и переход рычагов управления в руки жёстко централизованной группы партийных функционеров.
Во втором параграфе «Система подготовки и принципы подбора кадров партийно-государственного аппарата» рассматривается один из главных вопросов партийно-государственного строительства Тувинской Народной Республики - кадровый. В начале 1924 г. ЦК Тувинской Народно-Революционной партии (ТНРП) принял решение об организации курсов по подготовке партийных кадров46. Слушатели курсов изучали политику ТНРП, проблемы международной жизни и практической работы на местах, русский и монгольский языки. В 1926 г. с целью более планомерной подготовки руководящих кадров ЦК ТНРП открыл специальную партийную школу47. В
46 ЦАДПОО ЦГАРТ. Ф. I. Оп. 1.Д. 7. Л. 18.
47 История Тувы. В 2 Т. Т. 2. / Ответств. ред. Л.П. Потапов, С.К. Тока, Ю.Л. Аранчин. - М„ 1964. - С. 174.
1927 г. по решению Политбюро ТНРП при ЦК ТНРП был создан кружок по изучению общественных наук. К занятиям кружка были привлечены все ответственные работники центральных партийных и правительственных учреждений.
В 1925 г. на учебу за пределы Тувы направили две группы тувинцев: 10 человек - в Москву в Коммунистический Университет Трудящихся Востока (КУТВ), 17 - в партшколу Улан-Батора. Так обозначились две линии подготовки управленческих кадров Тувы. Несмотря на то, что Монголия была ближе к Туве не только по территориальному признаку, но и из-за общности этнического происхождения, истории и культуры, в основном обучение национальных кадров проводилось в Советском Союзе, поскольку ТНР с первых лет оказалась связанной с ним множеством торговых, финансовых, культурных и политических связей.
Восточный секретариат Исполнительного Комитета
Коммунистического Интернационала руководил деятельностью тувинской партии и ревсомола. Также под их руководством в Туве были организованы женские группы, увеличилось количество женщин вступивших в партию и ревсомол. В феврале 1926 г. прошло первое организационное собрание тувинских женщин Кызыла, впервые был избран женсовет. Ответственным секретарем женсовета была избрана Оюн Долгар, а секретарем Тумат Таанмай48.
Третий параграф «Изменения в партийно-бюрократическом аппарате и политические репрессии (1928 - 1944 гг.)» посвящен анализу переломного периода в истории Тувинской Народной Республики, исследованы причины и условия осуществления политических репрессий, приведших к изменению социального состава партийно-государственного аппарата республики. В августе 1928 г. был проведен VII съезд партии, на котором было постановлено начать чистку партийного и правительственного состава. Съезд принял программу и утвердил новый Устав партии. Решением съезда было постановлено «издать особые инструкции по работе местных организаций»49, где подробным образом были описаны механизм проведения «чистки», и главные принципы «партийных чисток». С целью контроля над мероприятием и изменения качественного состава членов партии и их активистов была создана Центральная контрольная комиссию (ЦКК), которая должна была летом 1929 г. начать проведение «чистки» и проверки членов партии. Было принято решение об укреплении Центральной партийной школы, увеличении числа курсантов, увеличении срока обучения. Был выработан единый список членов партии, где начали отмечать как выбытие и так вступление новых членов. «Партийные чистки» были начаты с целью укрепления позиций Тувинской Народно-Революционной партии в
48 Забелина В.А. Раскрепощение женщины-тувинки и ее участие в некапиталистическом развитии республики (1921-1944 гг.). Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1976. - С. 75.
49 РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 153. Д. 27. Л. 6.
государственном аппарате, усилении контроля за работой центральных и местных учреждений.
Вскоре в 1930-е гг. начинаются репрессии, направленные против представителей старого чиновничества и священнослужителей. Был репрессирован почти весь прежний состав партии и правительства, работавший с 1921 по 1928 гг. Следующий этап репрессий начинается в 1937 гг. На основании внесудебного решения Особого суда Президиума Малого Хурала от 13 октября 1938 г. бывших руководителей ТНР: С. Чурмит-Тажы, А.-Т. Хемчик-оола, О. Данчая, К. Пиринлея, С. Лопсана, К. Сунгар-оола и О. Сенгиижика, приговорили к расстрелу с конфискацией имущества. Репрессии в Туве были обусловлены совокупностью, переплетением сложных и противоречивых исторических, политических, социально-экономических внутренних и внешних факторов, отражавших реальную жизнь того времени. Из центральных государственных органов СССР, особенно правоохранительных, поступали советы и рекомендации по разоблачению «контрреволюционеров», для оказания практической помощи местным органам командировались советники и специалисты.
После расправы над руководством ТНР вся власть перешла к Президиуму ЦК ТНРП во главе с С.К. Тока. Ключевые посты в республике заняли в основном те, кто принял активное участие в преследовании политических «врагов народа». В результате произошло коренное обновление кадрового состава политических и управленческих органов, которые в основных чертах повторяли устройство партийно-политического и управленческого аппарата СССР.
В Заключении подведены итоги исследовательской работы:
1. Чиновничество как особая часть социальной структуры общества занимает важное место в государственном и местном управлении. Более того, как важная часть самого государственного механизма, оно играет особую роль в его функционировании.
2. В процессе работы нами выделены этапы формирования и эволюции чиновничества тувинского общества. На первом этапе (вторая половина XVIII до первого десятилетия XX века) - происходит процесс создания системы традиционного управления тувинскими хошунами, организационное оформление тувинского чиновничества. На втором этапе (1912 - 1921 гг.) -тувинское чиновничество испытывает сильное влияние со стороны внешних факторов: революции в Китае (1911 г.), установления протектората России над Тувой (1914-1919 гг.), Гражданской войны и иностранной военной интервенции в Туве (1919-1921). Означенные обстоятельства усиливали социальную динамику традиционного тувинского общества, разрушая его равновесие, что приводило к переструктурированию общества и формированию новых социальных слоев и институтов. Третий этап (19211944 гг.) - ознаменовался созданием Тувинской Народной Республики. Данный этап завершился окончательной эволюцией традиционного
тувинского чиновничества в партийных функционеров, тем, что произошли радикальные изменения в социальном составе управленческих кадров Тувы.
3. Во время протектората Российской империи над Тувой, здесь была создана русская административная система, внесшая свои коррективы в деятельность тувинского чиновничества, и сама восприявшая некоторые традиции и местные особенности. Управление краем базировалось на сочетании местных и российских институтов власти. Во время Гражданской войны в Туве усиливается роль среднего звена чиновничества Тувы, несмотря на кризисные явления, продолжавшего выполнять прежние функции.
4. В годы самостоятельного развития Тувы происходит трансформация социального облика тувинского чиновничества. Оно отличается не только внешними признаками, но мировоззрением и методами работы. Государство нуждалось в квалифицированных работниках, поэтому в первые годы к службе были привлечено старое чиновничество и духовенство. С первых лет самостоятельного развития проводилась активная политика в области подготовки новых управленческих кадров. Для обучения молодежь отправляли на учебу в СССР и Монголию. Затем в ходе жесткой политической борьбы при активной помощи и непосредственном участии Советского Союза произошла смена партийно-государственной элиты Тувы.
5. Новый социальный облик партии и правительства был представлен аратом-бедняком, хорошо говорившим на русском языке, наизусть цитировавшим «Краткий курс ВПК(б)», хорошо разбиравшимся в задачах и методах классовой борьбы. В большинстве случаев это были выпускники партийной школы, мало чем отличавшиеся от аналогичных советских функционеров и управленцев.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (по Перечню ВАК):
1. Ховалыг С.С. Социальный состав руководящих кадров Тувинской Народной республики в 1921-1928-х гг. // Преподавание истории в школе». Специальный выпуск . - 2008. - №2. - С. 66-70. (0,4 п.л.)
II. Статьи и материалы:
2. Ховалыг С.С. Административно-территориальное устройство Тувы во второй половине XVIII - в начале XX в. // Ломоносовские чтения 2005: Стратегии развития гуманитарных технологий в постдипломном образовании в России и за рубежом. - М.: Теис, 2006. (0,4 п.л.)
3. Ховалыг С.С. Система управления Урянхайским краем с 1914 по 1919 гг. // Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов: материалы Международной научно-практической конференции к 80-летию со дня рождения известного ученого-тувиноведа
Севьяна Израилевича Вайнштейна (5-8 сентября 2006г.). - Кызыл: ООО «Полиграфсервис», 2006. (0,6 п.л.)
4. Ховалыг С.С. Эволюция системы управления Урянхайским краем с 1914 по 1919 гг. // Алтай-Россия: через века в будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства. (16-19 мая 2006 г.). Т. I.
- Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. (0,4 п.л.)
5. Ховалыг С.С. Традиционная система управления в Туве в конце XIX-начале XX века. // История Сибири, 1583-2006. Проблемы и перспективы: Сборник материалов региональной молодежной научной конференции. -Новосибирск: ИД «Сова», 2006. (0,5 пл.)
6. Ховалыг С.С. Амбын-нойон и другие иерархии правителей и чиновников в Урянхайском крае во второй половине XVIII - начале XX вв. // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Научный сборник молодых исследований. Выпуск №7 / Под ред. Тугужековой В.Н. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2006. (0,9 п.л.)
7. Ховалыг С.С. Традиционное тувинское общество в начале XX в.: особенности социальной структуры. // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Научный сборник молодых исследований. Выпуск №7 / Под ред. Тугужековой В.Н. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2006. (0,9 п.л.)
8. Ховалыг С.С. Формирование и развитие чиновничества Тувы в эпоху господства маньчжурской династии Цин (1757-1912 гг.). // Научное обозрение. - М.: Наука, 2007. (0,5 п.л.)
9. Ховалыг С.С. Монгуш Буян-Бадыргы (1894-1932): личность в истории // Вестник Евразии. - 2007. - №2 (36). (1,9 п.л.)
10. Ховалыг С.С. I Великий Хурал ТНР. К 80-летию проведения // Летопись Тувы - 2008: историко-краеведческий альманах / Национальный музей им. Алдан-Маадыр РТ. - Кызыл: ООО «Полиграфсервис», 2007. (0,4 п.л.)
11. Ховалыг С.С. Иерархия чинов местного управления Тувы на рубеже XVIII-XX вв. // Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона: материалы II международной научно-практической конференции (26-29 сентября 2007 г.).
- Кызыл: Ты в ГУ РИО, 2007. (0,4 п.л.)
12. Ховалыг С.С. Социальная структура традиционного тувинского общества в начале XX столетия. // Этносоциальные процессы в Сибири: Тематический сборник / Под ред. Ю.В. Попкова. - Новосибирск: Сибирское Научное издательство, 2007. Вып. 8. (0,4 п.л.)
13. Ховалыг С.С. Формирование чиновничества Тувы на рубеже XIX-XX вв. // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: материалы VIII международной конференции, г. Горно-Алтайск, 19-23 сентября 2007 года. Т. I. - Горно-Алтайск: РИО ГорноАлтайского госуниверситета, 2007. (0,4 п.л.)
14. Ховалыг С.С. Национальная система управления Тувой в период Российского протектората (1914-1919 гг.). // Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии: материалы международной научно-практической конференции (14-17 мая 2008 г.). - Семипалатинск: Научно-издательский центр Семипалатинского ГУ им. Шакарима, 2008. (0,5 п.л.)
15. Ховалыг С.С. Социальный состав руководящих кадров ТНР в 1921-1928 гг. // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Научный сборник молодых исследователей. Вып. №9. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. (0,4 п.л.)
Аннотация
В диссертации рассматривается история формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX -в первой половине XX вв. В работе предпринята попытка систематизации сложившейся иерархии основных чинов и званий чиновничества тувинского общества на рубеже веков. А также исследована проблема организации российской системы управления национальными окраинами, проанализирован состав и подготовка управленческих кадров в период существования суверенного государства, а также формирование советской партийно-государственной номенклатуры.
Annotation
The dissertation is devoted to the history of formation and development of administrative staff of Tuva at the end of XIX and at the first part of XX centuries. This work is the fist attempt of hierarchical systematization of main official ranks and tittles of Tuva society at the boundary of centuries/
Also the work are considered the problem of development of Russian administrative system over national regions and the formation of soviet party is official nomenclature.
Заказ №243/11/08 Подписано в печать 24.11.2008 Тираж 70 экз. Усл. п.л. 1,75
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru