автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Формирование и развитие социалистического реализма в азербайджанской советской литературе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие социалистического реализма в азербайджанской советской литературе"
Ш Я 2
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕН*! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им С. М. КИРОВА
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
КУЛИЕВ КЯМИЛЬ ГАТАМ ОГЛЫ
УДК 894.362.09
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
(историко-литературный и типологический аспекты)
Специальность 10.01.02 — советская многонациональная литература (азербайджанская)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Баку — 1987
Работа выполнена на кафедре азербайджанской литературы и методики ее преподавания Степанакертского государственного педагогического института им. 60-летия Советского Азербайджана.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент АН Азерб. ССР, доктор филологических наук, профессор Набиев Б. А.;
доктор филологических наук, профессор Багиров Б. И.;
доктор филологических наук, профессор Ахундов Я. И.
Ведущая организация — Азербайджанский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. В. И. Ленина.
Защита состоится « » 19 года
на заседании специализированного совета. Д. 054.03.01 по присуждению диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Азербайджанском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. С. М. Кирова (370073, Баку, ул. П. Лумумбы, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Азербайджанского государственного университета иц. С. М. Кирова.
Автореферат разослан « » 19 г.
КУРБАНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию проблем истории и теории социалистического реализма в азербайджанской литературе, путей его формирования и этапов развития.
Социалистический реализм как новая эстетическая система эпохи социализма возник в русской литературе в года Первой русской революции. Отдельные его черты и признаки проявились и в других национальных литературах дооктябрьского периода. В советские годы социалистический реализм утверждается во всей советской многонациональной литературе, формируется как ее основной творческий метод.
Сегодня литература социалистического реализма - новое направление в мировой литературе, новый этап ее развития, новая эра в художественном процессе человечества.
Идеологической основой социалистической литературы является марксистско-ленинская философия, ленинская теория отражения, составляющая гносеологическую и аксиологическую базу нового искусства. Отражая процессы революционного преобразования мира, выступая наследницей лучших традиций и достижений предыдущих творческих методов и литературных направлений, литература социалистического реализма развивается на основе принципов народности и партийности , социалистического гуманизма и исторического оптимизма, органически сочетая в себе черти национального и интернационального, общечеловеческие идеалы свободы и братства народов. Как идейно-худо -жественное оружие прогрессивных'сил мира, современная литература социалистического реализма противостоит антигуманистическим и пессимистический тенденциям буржуазной культуры, выступая важнейшим фактором идейной борьбы за утверждение человеческой личности, подлинного гуманизма, за торжество мира и справедливости на земл^ завоевывает все больший авторитет и признание.
Важнейшим фактором,способствующим непрерывному прогрессу и распространению в современном мире социалистического реализма,является его интернациональная сущность. В литературе' каждого народа он развиваете^'на^-почве .^кациоцадькцх традиций при общюсти социалистического .содержания и..интернационального па|оса. Единство идейно-эстетическс^;х*.^ирово3.зренческой основы, многообразие национальных форм, . бесконечное богатство- стилевых направлений и индивидуальны»* писательски* почерксв - такова в са-
мой общей форме характеристика сущности социалистического реализма .
Исследование проблем социалистического реализма на материале национальных литератур стало одним из методологических принципов советского литературоведения, выдержавших испытание временем. В то ке время изучение национальных особенностей любой из советских литератур не должно вести к обособлению ее от общесоюзного литературного процесса, оно призвано служить задаче выявления и обоснования интернациональной, общечеловеческой основы метода социалистического реализма. Вот почему исследование идейно-эстетических проблем социалистического реализма в лвбой из национальных литератур необходимо вести в контексте всей многонациональной и мировой литературы. Такой нам видится главная задача историков и теоретиков социалистического реализма.
Постановка проблемы под таким углом зрения и определяет гктуодьность исследования. Одним из важнейших направлений современной историко-литературной и теоретической мысли является изучение проблемы генезиса, формирования и путей развития социалистического реализма в советских национальных литературах, его национальных форм и особенностей. Ибо только на живом конкретном материале национальной литературы можно показать органичность и закономерность утверждения содиалистического реализма в данной национальной литературе, его неповторимые черты и особенности.
На примера азербайджанской литературы можно проследить, как национальная литература, ' обладающая почти тысячелетней историей и богатейшими национальными традициями, за года Советской власти встала на путь социалистического реализма, обновила свои идейно-астетические принципы и заняла одно из видных мест в сомье литератур советских народов. Зачинатели и основоположники литература социалистического реализма в Азербайджане - Д-л. Даабарлы, С. Руе-там, С. Вургун, М.С. Ордубади, С. Рагимов, И.Рагим, М.Гусейн,М.Ибрагимов, С. Рахман, Ю.В. Чемензешнли, А. Волков, отраная в своеи творчестве революционную социалистическую действительность, на только не порвали с традициями национальной классики, устного народного творчества, но опирались на эти традиции, развивали и обогащали их в новых.исторических условиях.
Процесс утверждения и развития метода социалистического ро-ализма в азербайджанской литературе протекал в тесной связи с развитием новой кизнн, со строительством социалистического об-
цества. "Наша литература, отражая рождение нового мира, вместе с тек активно участвовала в его становлении, формируя человека этого мира - патриота своей Родины, подлинного интернационалиста. Тем самым она верно выбрала свсе место, свою роль в общенародном деле. Но это и критерий, с которым народ, партия подходят к оценке работы писателя, художника, да и сама литература, советское искусство - к собственным задачам"*, - говорится в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. Ретажщпо роль в зтом процессе играет творческий метод советской многонациональной литературы - социалистический реализм, ставший явлением современной «провой литературы, где он промалывает себе путь в борьбе с различны!«! антинаучными, теориями и ревизионистскими концепциями искусства.
Только исследование путей формирования и рэзЕития социалистического реализца ка конкретном »втериало национальных литератор позволяет аргументированно и убедительно опрогергать лживые концепции буржуазных советологов, разного рода ниспровергателей социалистического реализнз. Ккенно к этому призывают'советских критиков и литературоведоз последние партийные документы по вопросам литературы и' искусства, преддв всего Постановление ЦК КПСС "О литературно-художественной критике"(1972 г.), материалы ХХУП съезда КПСС, январского (198? г.) и июньского (1987 г.) Пленумов ЦК КПСС, в которых на перв'лй план в современных условиях идеологической борьбы между социализмом и капитализмом выдвигаются задачи отстаивания идейно-худозественных завоеваний советской литературы,защита священных принципов нашей литературы - ленинской партийности и народности, активизации наступательной позиции- в разоблачении буржуазной идеологии.
Цель и задача пссхедования заключаются в той,чтобы на богатом и разнообразном фактическом материале азербайджанской литературы проследить пути и закономерности формирования в ней метода социалистического реализма, этапы его развития и национальное своеобразие. Для достижения данной цели в диссертации решается целый ряд сопутствующих задач. Процесс формирования социалистического реализма прослеживается в контексте социально-экономических и
I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.
-И.; Политиздат, 1986, с.90,
культурных преобразований в республике, получивших свое художественное отражение в литературе. Изучая истоки социалистического реализма в азербайджанской литературе, диссертант ставит своей задачей проследить рост социалистической и пролетарской идеологии в дореволюционном Азербайджана и его отражение в художественной творчестве, С этой целью всесторонне анализируется художественный материал дореволюционной марксистской рабочей периодики, выявляются основные тенденции развития последней и ее благотворное идейное влияние на литературную среду.
В диссертации обстоятельно раскрывается роль в формировании и развитии социалистического реализма в азербайджанской литературе, с одной стороны, революционной действительности и национальных классических традиций, а с другой - русской классической и советской литературы. Этапы развития социалистического реализма автор стремится проследить через историко-литературную эволюцию основных компонентов метода, его идейно-эстетических принципов - народности, партийности, изображения жизни в ее революционном развитии, исторического- оптимизма, революционной романтики, проблемы положительного героя, диалектики национального и интернационального, пефоса утверждения и т.д.
Периодом формирования метода социалистического реализма в азербайджанской литературе диссертант считает ¿¡0-е и начало 30-х годов - до Первого Всесоюзного съезда советских писателей (19201934 гг.). Дальнейшая идейно-естетичезкая эволюция метода социалистического реализма рассматривается в двух последующих главах работы, где, соответственно, выделяются этапы: 1934-1954 г.г. и с середины 50-х годов до нашего времени.
При исследовании особенностей развития социалистического реализма на разных этапах диссертант уделяет особое внимание характеристике современного этапа - менее изученного и сравнительно спорного в истории метода.
Своп концепцию, основные выводы и положения диссертант подкрепляет не только литературно-художественным материалом, но и последовательной полемикой с буржуазными советологами.
Методологические основа диссертации составляют эстетические теории классиков марксизма-ленинизма, партийные документы по вопросом литературы и искусства, материалы ХХУП съезда КПСС. Дис-
сертант руководствуется марксистским принципом научного историзма, опирается на ленинские принципы партийности и народности литературы, на ленинскую теорию отражения, являвшуюся методологической основой социалистического искусства. В диссертации широко использованы достижения и завоевания советского литературоведения, марксистской теории литературы и литературной критики.
Научная новизна исследования. Вопросы истории и теории социалистического реализма всегда находились в центре внимания азербайджанских писателей, критиков, историков и теоретиков литературы. Многие проблемы и аспекты социалистичэского реализма в разное время достаточно обстоятельно освещены в статьях и выступлениях основоположников азербайджанской литературы - Дя. Джабарлы, М.Гусейна, М.Ибрагимова и других. Первыми исследователями проблем социалистического резлигиз в азербайджанском литературоведении были М.Ариф^, М. Джафар'', А. Агаев^, К. Талыбзаде1, э трудах которых то или иные проблемы игтода осЕецалнаь на основе анализа творчества отдельных писателей или периодов развития азербайджанской литературы. Заслуга из: заключается, прежде всего, б истолковании отдельных остетическмх принципов нового творческого ыатода применительно к азербайджанской литературе, в пропаганде достижений русской литературно-критической ыысли в этой области.
Еопросам социалистического реализма в творчестве Дз. Джабарлы посвящена работа <3. Бззкроной , продкетория социалистического рзализма в азербайджанской литературе осзещаня в книг« Д. L^.an^i-
*Ариф М. Некоторые вопроси социалистического реализма. Кзср.соч. э трех томах. Т.1, - Баку: иэд.АН Азерб.ССР, 1967, с.315-&8 (на азерб.яз.)
2
•Джафар И. Формирование и развитие социалистического реализуя в азербайджанской литературе. В кч.: Романтика жизни. - Еаку.Азс-р-нешр, 1968, с.3-22 (на азерб.яз.).
о
'Агаев А. На путях иироких художественных обобщений, В кн.: На путях искусства. - Баку: Азернеир, 1961, с.125-133(на азерб.яз.)
^•Талибзаде К. Литературное наследие к наследники. - Баку: Азер-нешр, 1974, с.318 (на азерб.яз.).
к
•Вззирова Социалистический рэалкзи в творчестве Дх. Дчабар.-ш, Автореф.дисс. ... канд.Филол.наук, Баку, 1956.
ева*.Отдельные аспекты реализма и социалистического реализма рассмотрены в трудах Я. Караева*", В. Османлы^, А. Гаджиева4 и др. Проблемы историзма, становления, теории и типологии социалистического реализма исследованы в трудах С. Асадуллаева0, где указанные проблемы рассматриваются на материале азербайджанской и русской советской литературы. Отдельные вопросы истории и теории социалистического реализма не раз становились объектом обсуждения на всесоюзных и республиканских научных конференциях, проводимых в разное время в г. Баку. Достижения азербайджанской научно-теоретической мысли в этой области велики и неоспоримы.
Однако на сегодня все еще отсутствует системное и целостное исследование социалистического реализма в азербайджанской литературе на всем протяжении его развития; не исследованы пути и этапы его развития. В настоящей диссертации эти проблемы впервые ставятся и решаются на материале всех родов и жанров национальной литературы на всех этапах ее развития. Автор впервые в азербайджанском литературоведении исследует проблему истории и теории социалистического'реализма в их диалектическом единстве,комплексно. Истоки социалистического реализма в дореволюционной азербайджанской литературе, формирование его в советской литературе ¡¿0-30-х годов и последующие этапы его развития рассматриваются в диссертации в свете историко-литературной преемственности, в поступательном движении, предлагается целостная концепция социалистического реализма как эстетической системы эпохи социализма. Пересмзт-
^ Эфендизв А. Предыстория и становление социалистического реализма в азербайджанской литературе. - Баку: Азернешр, 1971.
^ Караев Я. Истоки социалистического реализма. В кн.: Критика: проблемы, портреты. - Баку: Язычы, 1976, с.99-108 (на азерб.яз.).
^•Османлы В. Многообразие стилей в азербайджанской советской прозе. Автореф. дисс. ... канд.филол.наук.- Баку, 1974.
4 Гадасиев А. Романтизм и реализм. - Баку: Элм, 1972; Реализм в литературах народов Советского' Востока. - Баку: Язычы, 1978; Азербайджанский реалирм. - Баку: Язычы, 1984,
^•Асадуллаев С. Историзм, теория и типология социалистического реализма. - Баку: Азернешр, 1969; Становление социалистического реализма в ранней советской литературе.-Баку: Азернешр,1971; В русле социалистического реализма, -Баку: Язычы, 1979.
риваются старые, догматически узкие, устоявшиеся толкования концепции социалистического реализма, мнение о якобц регламентации соотношения утверждающего и критического начал в социалистическом реализме, проблема положительного героя на основе нового прочтения произведений 20-50-х годов и другие. По-новому, с позиций достижений современной теоретической шсли в диссертации анализируется литературный процесс 1934-1954 годов с учетом развития и обогащения принципов творческого метода. Совершенно новой по материалу и концепции является третья глава, посвященная анализу литературы 60-80-х годов - периода, с точки зрения социалистического реализма, не изученного в нашей науке. Проблемы типологических фори социалистического реализма в азербайджанской литературе, его стилевых тенденций и направлений, традиций и новаторства,национального своеобразия тате впервые стали предметом исследования в настоящеЯ диссертации. Этим определяется научно-теорети -ческое значение предпринятого исследования.
Практическое значонм работы закдачаатся в- том, что ез положения и еыводы но гут лочь в основу дальнейших- исследований вопросов истории и теории социалистического реализма, его отдельных эстетических категорий на материале национальных литератур, могут быть использованы в совращенной идзологической борьбе против ревизионистских концепций буржуазных советологов. Привлеченный з диссертация фактический материал, теоретические выводы ее погут быть использованы при создании истории азербайджанской ссг.этскоЛ литературы, при разработке теории канров, стилей, проблей« хсрактера и обстоятельств. Результаты исследования ыо» гут быть использованы также в лекционных вузовских курсах по истории азербайджанской советской литературы, литературы народов СССР, в спецкурсах и семинарах по вопросам социалистического, реализма .
Апробация работа. Тема диссертационной работы включена в координационный план научно-исследовательских работ Минвуза СССР и в план по подготовке докторов науя на 1981-1985 гг. Минвуза Азербайджанской ССР, утверащена Проблемным Советом "Закономерности развития мировой литературы в совреыаниуа апоху" при Президиуме АН Азербайджанской ССР. . Робота обсуядалась на совместном заседании кафедр азербайджанского азькэ и литература.
русской и зарубежной' литератур, армянского языка и литературы Степанакертского педагогического института, на объединенном заседании кафедр азербайджанской советской литературы, русской советской литературы и теории литературы Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова.
Содержание диссертации изложено в шести книгах и в более пятидесяти журнальных и газетных статьях автора. Публикации получили положительную оценку в республиканской периодической печати.
Автором диссертации разработан и внедрен спецкурс по теме; "Формирование и развитие социалистического реализма в азербайджанской литературе", который читается студентам педагогического института на филологических факультетах. Отдельные положения работы доложены автором на научных сессиях и конференциях' в Степанакертском педагогическом институте, в Азербайджанском государственном университете и в Институте литературы им.Низами АН Азерб. ССР. '
Структура и содержание работы. Структура работы, ее содержание, расположение глав подчинены раскрытию основной цели - исследованию путей, форм и этапов развития социалистического реализма в азербайджанской литературе за период с начала века до 80-х годов, выявлению единства> его философско-эстет'ической основы ■ и многообразия художественных форм, типологических разновидностей, национального своеобразия.
Диссертация состоит из "Введения", четырех глав, "Заключения" и списка ' использованной литературы. Содержание и основные положения "Введения", характер и принципы исследования, его цели и задачи изложены выше.
В первой глава - "Истоки социалистического реализма в азербайджанской литература" - исследуется проблема генезиса социалистического реализма в азербайджанской литературе начала XX Бека, прослеживаются новые тенденций и,черты, зарождавшиеся в литературном процессе под влиянием социалистических идей и рабочего движения.
В наше время, когда идеологическая борьба между двумя общественными системами становится еще более острой и бескомпромиссной, споры вокруг проблем социалистического реализма приобретают ожесточенный характер. Буржуазные идеологи систематически
и организованно ведут атаки на методологические и теоретические основы социалистического реализма, на его историю и современную практику. Они стремятся оторвать литературу социалистического реализма от его социально-исторических корней, от идей научного социализма, от дореволюционной пролетарской литературы. Подобные ревизионистские взгляды довольно убедительно опровергаются в целом ряде фундаментальных трудов советских литературоведов, посвященных исследованию проблемы генезиса социалистического реализма на материале русской и других советских национальных литератур, литератур стран Запада и Востока*. Вопросы генезиса социалистического реализма занимают большое место также в проблематике всесоюзных и республиканских совещаний и конференций, проведенных в последние годы по вопросам истории и теории социалистического реализма. "В трудах советских ученых на широком фактическом мвтериале доказано, что социалистический реализм возникает как эстетическая система эпохи социализма .и в то же время вбирает в себя лучшие традиции просветительского реализма, романтизма, критического реализма, пролетарской революционной литературы, которые рождались в литературе каждого -народа на собственной национальной почве.
Проведен также ряд исследований по генезису социалистического реализма в азербайджанской литературе. Таковы работы Дж.Хандана "К вопросу о становлении социалистического реализма в азербайджанской литературе", М.Арифа "Некоторые вопросы социалистического реализма", "Традиции критического реализма и социалистический реализм", М.Джафара "Формирование и развитие социалистического реализма в азербайджанской советской литературе", О.Гасанова "Социалистический реализм в азербайджанской литературе", С.Асадуллэева "Историзм, теория и типология социалистического реализма",
I Национальные традиции и генезис социалистического реадизиа.-М.: Наука, 1965; Актуальные проблемы социалистического реализма.-М.: Сов.писатель, 1969; Иванов В. О сущности социалистического реализма. Изд.2-е. -М.: Худож.лит., 1965; Муратова К.Д. Возникновение социалистического реализма в русской литературе.-М.-Л.: Наука, 1966; Хрэпченко М. Октябрьская революция и творческие принципы социалистической литературы. - М.Д967; Овчаренко А. Социалистический реализм и современный литературный процесс. -М.: Совлисатель, 1968; Андреев Ю.А. Революция и литература.-Л.:Наука, 1969; Сучков Б. Исторические судьбы реализма. Изд.2-е, -М.гСов. писатель, 1970; Марков Д. Генезис социалистического реализма.-М.:1970; Метченко А. Кровное, завоеванное. -М.:Сов.писатель,Г/71; Плукш П. Формирование и развитие социалистического рсализма.-М.5 Просвещение, 1973 и др.
"Становление социалистического реализма в ранней советской литературе", А.Агаева "На путях широких обобщений", Г.Халилова"Реализм в азербайджанском романе", А.Эфендаева "Предыстория и становление социалистического реализма в азербайджанской литературе" и другие. Однако говоря о генезисе социалистического реализма,исследователи обычно прослеживают его связь с традициями лишь критического реализма, что приводит к разрыву его связей с традициями и достижениями романтической и революционно-пролетарской литературы. Между тем новый творческий метод опирался также на традиции азербайджанской романтической литературы и революционно -пролетарской литературы начала XX века. Сегодня эта проблема нуждается в самом серьезном и углубленном исследовании.
Ближайшей предшественницей социалистического реализма в Азербайджане, как и в России является революционно-пролетарская литература. Дж.Хандан писал:"Корни советской литературы мы должны искать в начале XX века. Пролетарская литература... возникает на страницах большевистской рабочей печати, отличается своей боевитостью, революционной смелостью, верой в победу"^ пролетариата.
В начале XX века Баку превратился в один из революционных центров Российской империи. Под влиянием Первой русской революции ширилась революционная борьба.рабочих и крестьян в Азербайджане . Накануне и в годы Первой русской революции в Баку издавались различные газеты на русском, азербайджанском, армянском, грузинском языках, такие, как "Брдзола" ("БорьбаО, "Искра", которые печатались в подпольной типографии ."Нина" и распространялись во всей России. Издавались и такие революционные рабочие газеты, как "Бакинский рабочий", "Гоч-Девет" ("Призыв"), "Рядовой", "Текамюль " ("Эволюция"), "Бакинский пролетариат", "Бакинская жизнь", "Гудок", "йолдаш" ("Товарищ"), "Гуммет", "Банвори дзайн" ("Голос рабочего"), "Орер" ("Дни") и другие, которые вели большую пропагандистскую, агитационную, организаторскую работу. "Эта печать имеет исключительные заслуги в политическом лросвещении народа, в пропаганде марксизма, мобилизации у организации боевых сил, в разоблачении и уничтожении всякого рода реакционных оппортунистических идей,-
* Хакдан Дж. Азербайджанская литература XX века.-Баку:Азернешр, 1955, с.15 (на азерб.яз.).
пишет А.Мирахмедов. - Однако деятельность революционной печати не органичивалась только этим. Она сыграла важную роль также в создании и развитии революционной пролетарской литературы в Азербайджане. На страницах этой печати широкое место отводилось худо-жественннм произведениям, в которых отражалась революционная борьба трудящихся масс"^. С 1905 года выходит нелегальная большевистская газета "Гуммет", на страницах которой марксистско-ленинские идеи широко пропагандировались такими видными революционерами, как М. Азизбеков, С.М. Эфендиев, С. Мусеви, призывавшими трудящиеся массы к классовой борьбе, прововедовавшими дух пролетарского интернационализма.
Борьба за создание и развитие революционной пролетарской литературы в Азербайджане связана прежде всего с первой легальной большевистской газетой "Гоч-Девет", первый номер которой вышел 26 мая 1906 г., а последний - о августа того же года (всего вышло 19 номеров). Две страницы этой четырехполосной газеты печатались на азербайджанском языке, дне другие - на армянском. "Гоч" на армянском языке означает "призыв", "приглашение", '"Девет" - то же самое на азербайджанском языке. Точ-Девет" страстно пропагандировала революционные идеи, пролетарскую идеологию, стояла на позициях пролетарского интернационализма, дружба народов, что особенно ярко выражалось в стихах, рассказах и фельетонах, которые публиковались на ее страницах. Например, в стихотворении Сурена Таривердиева "Любовь", напечатанном на азербайджанском языке, но армянским алфавитом, автор выступая против грязной национальной политики царизма, призывал азербайджанский и армянский народы к дружбе и братству:
Если хотим, чтобы мм жили хорошо, Нужно, чтобы сердца наши бились в унисон, Если хотим избавиться от несчастья, ' Нужно устранить разграничение "мы" - "вы". Давай, брат, будем друзьями! Избавимся от вечной беды!. Проведенные в братстве Вспомним дни.^
(подстрочный перевод)
1 История азербайджанской литературы. В 3-х томах. Т.Я.-Баку: изл.
АН Азерб.ССР, 1960, с.383 (на азерб.яэ.).
2 Гоч-Девет , 1906, 2 июня.
о
Газета выступал^ против теории "искусства для искусства", отстаивала идею "искусства для народа", "искусства для жизни", требовала от художественной литературы глубокого социального содержания, тесной связи с жизнью и борьбой народа, высокой идейности. Этим требованиям отвечали произведения, которые публиковались .на ее страницах. Например, в стихотворении малоизвестного автора Шамиля "О человек!" осуждается братоубийственная резня, спровоцированная царским правительством между азербайджанским и армянским народами; она названа поэтом бессмысленной трагедией: Что натворили, мы, посмотри, Горе принесли сестрам, братьям своим, Какой дьявол стал между нами, Нас натравил друг на друга, А сам радуется этому.
(подстрочный перевод) Одним из идейных руководителей газеты "Гоч-Девет" был видный марксист-большевик, пламенный революционер, один из создателей азербайджанской пролетарской литературы С.Мусеви (Мир Гасан Гадии Мир-ага оглы Мовсуыов). Он же был одним из создателей большевистской организации "Гуммет". В 1906 г. в газете "Гоч-Девет" был опубликован его рассказ "Накануне новой жизни", посвященный жизни безземельных обездоленный крестьян,> которые выступают под знаменем партии большевиков, добиваются восстановления своих прав. В 1907г. в газете "Текамюль" была опубликована его пьеса "Медный рудник" , отражающая каторжный труд и беспросветную жизнь рабочих рудника.
Первый номер газеты "Текамюль" открывается стихотворением "Возглас народа" Мухаммеда Хади - поэта-романтика, певца свобода.' В этом стихотворении, подписанном псевдонимом "Правдолюбец", свобода личности и слова, правовое и материальное равенство расценивается как основа прогресса:
Свободой нация может добиться желанной цели, Свободой достигается высокой цены гражданство. Европеец достиг зрелости путем свободы. Конечно, в неволе народ только уничтожается. Свобода - ато родина независимости.
(подстрочный перевод)
Значительным явлением революционной пролетарской литературы является стихотворение Сайда Салмаси на рабочую тематику (опубликовано в газете "Текамюль" за 1906 г.).
В диссертации анализируется стихотворение А.Дженнети "Свобода", произведения других авторов, опубликованных в дореволюционной большевистской печати.
1917-1920-е годы явились самым плодотворным этапом в развитии революционной пролетарской литературы в Азербайджане. Творческие принципы, новаторские черты этой литературы были развиты и углублены благодаря деятельности большевистской печати. На страницах газет и журналов "Гуммет", "Коммунист", "Гяндж ишчи" ("Молодой рабочий"), "Фугара седасы" ("Голос бедноуы"), "Яодцаш " ("Товарищ"), "Хуррият" ("Свобода"), "Азербайджан фугарасы'Ч"Азербайджанская беднота"), "Бакы фехле, аскер ве матрос шурасышн ах-бари" ("Известия Совета бакинских рабочих, солдат и матросов")пе-чатались художественный произведения, рассказывающие о тяжелой жизни рабочих и крестьян, зовущие их к борьбе. В этих целях газета "Гуммет", широко представлявшая свои страницы-художественным произведениям, печатала стихи с четко выраженным идейным направлением, порою пренебрегая их художественными качествами. Особое место отводилось произведениям, проникнутым духом интернационализма и веры в победу революционной борьбы народа.
В диссертации обстоятельно рассмотрены многочисленные образцы пролетарской литературы, опубликованные на страницах периодической печати начала века. Анализ этих произведений убеждает в том, что в них проявились некоторые важнейшие черты и принципы метода социалистического реализма, такие, как партийность, народность, высокая идейность, пролетарский интернационализм. В период подготовки и проведения в жизнь социалистической револю -ции в Азербайджане формируется новая, пролетарская литература и искусство. В связи с выходом на историческую арену рабочего класса происходят серьезные изменения в структуре художественного образа, несущего в себе политические идеи пролетариата. Категории художественности, принципы партийности и народности выступают в новой литературе в неразрывном единстве.
Другой важнейшей предпосылкой социалистического реализма в азербайджанской литературе был критический реализм, творчество
таких его представителей, как Дж.Мамедкулизаде, М.А.Сабир, А. Ах-вердов и другие. Под влиянием идей марксизма-ленинизма и революционной борьбы народа в азербайджанском критическом реализме начала XX века возникают новые идейно-художественные качества, элементы социалистического реализма внутри критического реализма. Писатели демократического мировоззрения Дж.Мамедкулизаде, М.А.Сабир, Н.Нариманов, А.Ахвердов, У.Гадаибексв, А.Гамшвсар, О.Фаик Неманзаде и другие, с пониманием относились к идеям социализма.Сильное влияние на их мировоззрение и творчество оказала революционная деятельность закавказской большевистской организации. Убедительным примером этого является публикация на страницах легальной большевистской газеты "Кавказский рабочий листок" (№ 3 и 13 за 1905 г.) произведений "Обездоленные"и "Напутствие" Дж.Мамедкулизаде,О.Ф.Неманзаде принимал участие ь руководимых большевиками демонстрациях рабочих в Тифлисе (1906 г.) с лозунгом "Да здравствует свобода". Исследователь творчества М.А.Сабира - А.Заманов, говоря о близости поэта к большевистской организации "Гуммет", утверждает, что "все творчество Сабира после 1905 года развивае'тся под влиянием идей большевизма"-'. По словам М.Арифа, "Сабир подвел черту под классической поэзией и одновременно подготовил почву для создания новой социалистической поэзии"^.
Под воздействием социалистической идеологии меняется и тематика произведений критических реалистов, повышается интерес к жизни рабочих, особое внимание уделяется идеям дружбы народов, пролетарского интернационализма. Появляются прЬизведения, героями которых выступают рабочие. Таковы стихотворения М.А.Сабира "Рабочий" и "Бакинским рабочим", пьеса "Пахлаванани замене " ("Герой времени") Н.Везирова, роман *В царстве нефти и миллионов" И.Мусабекова и другие, в которых рабочий еце не стал ведуш^ш героем литературы, но выступает борцом за светлое будущее народа. Классовые противоречия в дореволюционной деревне, пробуждение революционного сознания крестьян показаны в публицистике Дж.Мамедкулизаде и Н.Нариманова, в поэзии М.А. Сабира и М.А.Модауза и т.п.
* Заманов А. Сабир и его современники. - Баку: Азернешр, 1973, с.149 (на азерб.яз.).
^ Ариф М. Азербайджанская литература на подъеме. - Баку: Азернешр, 1957, с.10 (на азерб.яз.).
Меняется также характер и содержание гуманизма писателей-демократов. Из отвлеченного и внеисторического он превращается в конкретный, приобретает черти классовости, отражает интересы рабочих и крестьян. Общественные отношения и противоречия в произведениях писателей критического реализма выражаются в остро драматических конфликтах между представителями антагонистических классов, например, в произведениях "Пахарь", "Что бы ты сделал , господи", "Рабочий", "Сценка", "Бакинским рабочим" М.А.Сабира, в "Письмах из ада" и "Моих оленях" А.Ахвердова, "Герое времени" Н.Везирова и других. Основная идея этих произведений сводится к мысли о необходимости изменения социальных основ жизни, к отрицанию буржуазного общественного строя.
Обогащение критического реализма выражалось и в показе усиливающегося протеста народных масс, в передаче героического духа и революционного пафоса эпохи, в создании образов положительных героев, людей нового типа, таких, как Искандер в пьесе "Мертвецы" Дж.Мамедкулизаде, Хортдан _ в "Письмах из ада" А.Ахвердова, лирический герой М.А.Сабира. Хотя- эти г£рои еще'нэ могли указать подлинный выход из жизненного тупика, но они вели борьбу за обновление жизни.
Отмеченные новые качества критического реализма подготовили почву для возникновения и развития литературы социалистического реализма.
В подготовке социалистического рзэлязка игвестнуг роль сыграл и просрвтмтельск'-'^ рзэлиза, хотя регогвцислльД дух и к« выражался не так поелздовчтельпо и чзтхо, кап а хрпмчесяои реализме. Реалистически отображал отрицательные сторож старого общества, писатели-просветители не видели,однако, тех сил, которые способны были изменить жизнь этого общества, или хе показывали эти силы довольно слабо. Например, герой произведения И. Му-сабекова "Жертвы невежества" (1914 г.) Рашид,будучи еще гимназистом, думает о судьбе нации и родины, пишет патриотические стихи . Он считает, что судьба народа зависит от просвещения, от школы и науки. Эта тенденция, характерная для просветительства, ила от ограниченности политических взглядов автора и его героев. Эта черта свойственна и другим героям произведения, например,Мине.Герои просветительских реалистов не видят социальных противоречий общества во всей их глубине. .Они. имеют наивное представление о счастливом обществе, которое, разумеется, может быть построено без революционной борьбы .
У просветительского реализма имеются своеобразный положительный идеал и положительный герой, а также критическое отноше -ние к тогдашней действительности. Все это также легло в основу зарождающейся литературы социалистического реализма, представители которой развивали и углубляли лучшие достижения просветительского реализма. .
Важнейшим источником социалистического реализма был также азербайджанский романтизм, особенно его прогрессивное напрзвле -ние. Творческие достижения поэтов-романтиков Г.Джавида, М.Хади, А.Сиххата, А.Шаига, С.Салмаси сыграли положительную роль в развитии идейно-гэстетических принципов литературы социалистического реализма. Революционная романтика в социалистическом реализме имеет прямую преемственную связь с творческим методом романтизма, хотя романтика в социалистическом реализме - это романтика нового качества, отражающая героику социалистического строительства.
Азербайджанский романтизм был связан с борьбой народа за свободу и демократию, поэтому "для его развития в реакционном направлении не было -почвы. В нашей литературе наиболее ярко развился прогрессивный романтизм"В нем преобладали революционная идея и вера в победу народа, которые выражены, например, в стихотворениях Сайда Салмаси "Господам" и "Сожаление". В них поэт воспевает борьбу героических табризцев. Под влиянием революции 1905 года произошли серьезные изменения в мировоззрении и творческой программе романтиков. Если до Первой русской революции они пропагандировали, в основном, просветительские идей, то в период подъема революции они призывали народ к борьбе против самодержавия, что приводило к утверждению новой творческой программы. Это особенно заметно на примере творчества М.Хади, открыто призывавшего к революции:
Если прогремит гром, ярче станет свет, Правду сказать, есть нужда в революции,-
(подстрочный перевод)
Талыбзаде К. Литературное наследие и наследники. - Баку: Азернешр, 1978, с.157 (на азерб.яз.),
писал поэт, утверждая, что оставаться далее в невежестве, под ярмом самодержавия нетерпимо (стихотворение "Дух искры", "Смутные мечты" и др.). Примечательно, что и после поражения Первой русской революции, в годы тяжелой реакции М.Хади не поддался реакционным настроениям. В этом отношении особенно характерны его стихотворения "Приключения одного кровопийцы" (1909 г.), "Картины возрождения" (1910 г.) и др., в которых автор выразил мысль о том, что путь прогресса для восточных народов он видат в революции.
Творчество М.Хади в целом наиболее ярко представляет своеобразие азербайджанского романтизма начала XX века, отражает в себе все его сильные черты,идейно-эстетические качества, достижения и слабости. С аналогичной позиции выступал и А.Сихха.т. Обращаясь к народу со словами: "Проснись, о обездоленный народ, проснись!...", поэт по-своему призывал к новой жизни, к переделке устоявшихся норм жизни. А.Шаиг в стихотворении "Революционерам времени" выражал сочувствие и поддержку активным борцам за свободу народа и призывал их к стойкости и мужеству:
Чтобы добиться великой цели, Не бойтесь, смело вставайте. Боритесь с бурями, волнами, Бперед.мои герои, вперед!*'
(подстрочный перевод)
Азербайджанские романтики восторженно приветствовали дел-рзльскую буржуаоно-демокрчтическую революцию, сзергнуашую власть царского самодержавия. Г. Д*авид в стихотворении "Перед богеи всЛ-нъГи в трагедии "Шейда" воспел близкую свободу; М.Хади назвал февральскую революцию "счастьем народов"; А.Оиххат писал, что с ''запечатанных языков были сняты замки"; А.Шаиг в поэме "Идеал и человечность" характеризовал победу революции как'Ьосход лучей над царство»/ тьмы". В этих оценках азербайджанских романтиков, 'безусловно, дает о себе знать ограниченность их мировоззрения. Однако, как писал академик М.Джафар, "верность их идеям буржуаэно-демокра -тической революции в тех исторических условиях была положительным явлением"'.
* Шаит» А. Избранные произведения.-Баяу:Аэернешр,1948,с.38(на srwp6.Av).
^ Джафар М. Романтизм в азербайджанской литературе. - Баку: изд.
АН Азерб.ССР, 1963, с.ГЗбГ . •
В тематике творчества романтиков также произошли заметные изменения. Главными мотивами их произведений становятся любовь к родине, тема интернационализма, классовые противоречия тогдашнего общества, социальное размежеванле , критика буржуазно-феодальных отношений, тема рабочего класса и вера б светлое будущее человечества. Эти новые идейно-эстетические качества произведений романтиков также послужили идейно-художественным арсеналом для будущей социалистической литературы, революционной романтики.
Важно отметить, что азербайджанский романтизм и критический реализм начала XX века не противостояли друг другу, а скорее взаимодействовали. М.Джафар справедливо считает, что романтизм испытал на себе положительное влияние критического реализма.
Таким образом, азербайджанская литература начала века до Апрельской революции 1920 годэ развивалась в условиях сложных взаимовлияний различных методов, стилей, социально-экономических воззрений. Прогрессивные традиции и лучшие достижения литературы этих лет легли в основу зарождающейся литературы социалистического реализма. Так был подготовлен естественный и'закономерный переход от одной фазы к другой, новой фазе литературной истории Азербайджана.
Во второй главе - "Формирование социалистического реализма в азербайджанской литературе" - исследуются пути и формы становления и утверждения нового творческого метода в азербайджанской литературе 20-30-х годов.
Формирование социалистического реализма в азербайджанской литературе началось под мощным влиянием Великой Октябрьской социалистической революции и победы Советской власти в. Азербайджане. Это был сложный, но закономерный процесс. Он протекал разными путями и проявлялся в различных формах. Опыт исследования литературы предреволюционных лет и наблюдения диссертанта в первой главе настоящей работы дают основание утверждать, что в досоветские годы самим ходом общественной жизни и литературного процесса были созданы объективные социвльно-философские, идейные и эстети -ческие предпосылки для зарождения метода социалистического реализма в азербайджанской литературе. В советские же годы новый
метод формировался и развивался в условиях революционного изменения жизни и социалистического строительства.
Наши идейные противники за рубежом всячески пытаются доказать, будто принципе социалистического реализма вначале были сформулированы по поручению Коммунистической партии, а потом уже художники усвоили их и положили в основу своей творческой практики. Между тем, литературный опыт доказывает противоположное. М.Горышй связывал утверждение социалистического реализма в советской литературе с практикой социалистического строительства.Он считал, что для отражения трудовых достижений необходим новый творческий метод, что в основе социалистического реализма сто- • ял опыт социалистического строительства''".
Возникающая на основе художественного освоения новой действительности литература социалистического реализма, безусловно, опиралась на лучшие традиции предшествующих творческих методов -критического реализма, просветительского ргелизма и романтизма, но все это не дает основэния говорить о существовании в советской литературе самостоятельных творческих методов критического реализма и романтизма, как считают некоторые исследователи - М.Пархоменко, А.Овчаренко, П.Плукш и другие.
Под углом зрения данной проблемы диссертант обращается к трудрм по генезису социялистического реализма С.Петрова, А.Ие-зуитова, А.Овчаренко, ИДнисимова, Г.Поспелоза, Г.Ло:.;идэе,А.Мет-ченко, М.Хрзпченко, Л.Тимофеева, Л .Якименко, В.Щербиш и придер -живается той точки зрения, согласно которой непрзвомерно говорить о множественности художественных методов в советской литературе 20-30-х годов. Социалистический реализм,как новый творческий метод, формируется в национальных литературах как порождение новой общественной формации, как эстетическая система эпохи л/ социализма, опираясь на лучшие традиции, достижения и результаты предшествующего художественного опыта. Такова была картина формирования социалистического реализма и в азербайджанской литературе, исследуя опыт которой диссертант приходит к мысли, что в 20-е годы здесь не было других самостоятельных творческих методов, существовавших рядом с социалистическим реализмом.
I Горький М. О литературе. - М.: Сов.писатель, 1953, с.614.
Уже в первые гоДы революции в творчестве таких прогрессивных писателей, как Дж.Мамедкулизаде, С.С.Ахундов, А.Ахвердов, А.Шаиг, М.С.Ордубади, А.Назми, Дж.Джабарлч, под влиянием социалистической действительности происходили серьезные качественные изменения . Они приняли революцию Оез колебаний; в своих произведениях приветствовали новый строй, изображали и воспевали социалистическую действительность. В их творчестве находили свое художественное отражение ноше эстетические идеалы. Таков сыл результат закономерного развития общества и литератур;.
До сих пор существовало мнение,что к социалистическому реализму критические реалисты пришли раньше, чем представители других литературных течений. Литературная практика доказывает обратное тому. В азербайджанских условиях в период формирования социалистического реализма художественные законы нового метода срав -нительно раньше усвоили просветительские реалисты и романтики,нежели критические реалисты. Это было связано с успешным решением в просветительском реализме и романтизме проблемы, положительного идеала и положительного героя. В произведениях С.С.Ахундова дореволюционного периода были такие образы положительного героя,как РириОаба, Чернушка, Айрым гызы, Керимбаба и др. Не случайно, что С.С.Ахундов пришел к социалистическому реализму раньше Дж.Мамед -кулизаде, создав еще в начале.20-х годов п,оизведения "Соколиное гнездо", "Колесо фортуны", "Из мрака к свету", которые расцениваются как первые азербайджанские советские пьесы.
Эту особенность перехода к социалистическому реализму впервые отметил К.Талыбзаде . Как и в русской советской литературе г, социалистический реализм становится в азербайджанской литературе 20-х годов ведущим, основным творческим методом. Ь этом русле были созданы произведения "Сборище сумашедших" Дж. Мамедкулизаде, "Афат" Г.Джавида, "Октай Эль-оглы" Дж.Джабарлы, в которых утверждающие тенденции сочетаются с критикой старого мира и старой морали. Этой цели служил и "Сатир-агит" театр, где ставились произведения с явной агитационной установкой. Новая литература формируется как литература с четкой классовой, партийной направленностью, как подлинно народная литература, выражающая общечеловеческие интересы. Язык ее приобретает более демократический характер. Обновляется тематика литературных произведений, хотя имели мосто и факты, когда новое содержание выражалось еще художествен-
I См.¡Проблемы реализма в литературе народов Советского Востока.
-Баку: Элм, с.92-
ными средствами старой формы, что, безусловно, отрицательно сказывалось на художе от венных качествах произведений (стихотворения "Подлинная революция" Г.С.Сайяха, "Весенние цветы" М.С.Ордуба-ди и др.).
Как и во всесоюзной литературе, в азербайджанской литературе 20-х годов тоже был силен критический пафос.Однако между этой критикой и литературой критического реализма имелись серьезные различия. "Социалистический реализм направлен на борьбу с пережитками "старого мира", с его тлетворным влиянием, на искоренение этих влияний. Но главная его задача сводится к возбуждению социалиста -ческого революционного миропонимания, мироощущения"^,- писал М.ГЬрь-кий, призывая советских писателей овладеть "высокой точкой зрения на мир, на прошлое, настоящее и будущее*^. В ряде произведений Дж.Джабарлы, С.С.Ахундова, Т.Ш.Сиыурга, Б.Талыблы, А.Ахвердова.Дк. Мамедкулизаде, созданных в первые годы Советской власти,силен критический дух, но эта критика была направлена против старого мира. В произведениях последующих лет - "Авось и возвратят" Дя.Мамедкулизаде, "Старое поколение" А.Ахвердовв , "Между двумя жизняии" и "История одной улицы" С.Гусейна, "Азер" Г.Дкавнда, "Ильдрым"А.Ша-ига, "Софи" А.Абульгасана и многих других преобладает отображение новой жизни, революционной действительности. Ю.В.Чзыенземинли писал: "На мой взгляд, литература мсзет следовать по двум путям:одна дорога - это разрушение старого и подготовка почвы для нсзого дома, вторая - чувствовать новое, отмечать его, пропагандировать его мощь и силу . По этим двум основным направлениям шел процззс формирования социалистической литературы в Азербайджане 20-х годов.
Н процессе формирования социалистического реализма в азербайджанской литературе важную роль сыграла русская советская литература. Пребывание в 20-х годах в Баку М.Горького, .В.Маяковского, А.Безыменского, С.Есенина, А.Жарова и др., их встречи и беседы с молодыми писателями Азербайджана оказали плодотворное влияние на формирование их творческих интересов, способствовали
* 'Горький М. Собр.соч. В 30 томах. Т.30.-М.: ГИХЛ, 1953, с.382, ^ Горький М. О литературе, - М.: Сов.писатель, 1953, с.614. ^ Чеменземинли Ю.В. Страницы прошлого. - Баку, 1926, с.44.
идейному и тематическому обновлению их произведений.
Исключительное значение для становления новой литературы имели постановления партии, другие партийные документы по вопросам литературы и искусства. Дух партийного руководства литературой В.И.Ленин выразил четко и ясно: "...Мы - коммунисты. Мы не должны стоя.ть, сложа руки, и давать хаосу развиваться куда хочешь. Мы должны вполне планомерно руководить этим процессом и формировать его результаты"*.
Становление литературы социалистического реализма происходило в условиях острой идеологической борьбы. Коммунистическая партия уделяла серьезное внимание вопросу идейно-политического воспитания "старых" писателей, которые начали свой творческий путь еще до революции, помогала им встать на позицию коммунистической идеологии. Важную роль в решении этой проблемы сыграла резолюция ЦК РКП(б) "О политике партии в области художественной литературы" (18 июня 1925 г.), которая способствовала развитию литературы на основе ленинских принципов народности и партийности.
Важнейшим фактором формирования новой литературы было осуществление культурной революции. Особую роль в этом процессе играли молодые писатели, выступавшие со своими произведениями на страницах периодической печати - газет и журналов " Коммунист ", "Шарг гадыны" ("Женщина Востока"), "Гяндж фехлеси"("Молодой рабочий"), "Комсомол", Маариф ве меденият" ("Просвещение и культура"). В конце 20-х годов создается общество молодых писателей Тнзыл гелемлер" ("Красные перья"), сыгравшее исключительную роль в истории азербайджанской литературы.
Во второй половине 20-х годов появилась книга стихов С.Рус- ' тама "От печали к радости" - яркий образец литературы социалистического реализма. Книга справедливо была воспринята как манифест новой азербайджанской литературы. В январе 1928 г. состоялся Первый съезд азербайджанских пролетарских писателей, способствовавший консолидации молодых литературных сил. Именно в этом году появляется пьеса Дж.Джабарлы "Севидь" - наиболее значительное явление новой литературы, свидетельствовавшее о торжестве социалис-
* 0 литературной и советской печати. Сб.документов.-М.; 1954, с.344.
тического реализма в азербайджанской литературе. В пьесе Дж.Джа-барлса впервые в нашей литературе показал процесс зарождения нового как широкое социальное явление во всей его эпической сложности, со всеми драматическими коллизиями. Смена старого новым изображена здесь как диалектический, закономерный процесс утверждения новых форм жизни. Здесь нашел свое художественное выражение важнейший творческий принцип социалистического реализма - изображение жизни в революционном развитии. По этому же принципу были написаны другие пьесы автора - "Алмас", "Яшар" и "Поворот", в которых проявились идейно-эстетические особенности литературы социалистического реализма - партийность, народность, революционная романтика, образы положительных героев...
Отмеченные черты социалистического реализма в этих" произведениях были воплощены в жизненных и полнокровных художественных образах, в неповторимо самобытной, национальной форме.
Новаторство Дж.Джабарлы, его заслуга заключались в том, что по пути, открытому им, пошли в 30-е годы другие зачинатели азербайджанской советской литературы - М.Ибрагимов, МчГусейи, С.Вур-гун, С.Рагимов. Дж.Джабарлы был одним из первых советских писателей, обратившихся к изображению новой действительности, которые с большим художественным мастерством, со всей художественной силой и талантом показали успехи и противоречия социалистического строительства.^
Перпый опыт создания пьесы социалистического реализма на историческую тему такге принадлежит перу Дк.джабарлы. В 1925-1927 годах им написана историко-героическая пьеса "Невеста огня", где выведен яркий реалистический образ Эльхана - предводителя народного восстания (IX в.), революционера по духу и действиям. Таким образом, оыла практически доказана возможность создания произведения социалистического реализма на материале исторического прошлого. Правда, критика тех лет отказывалась видеть в образе Эльхана революционера, но это было связано с новаторским характером образа и неопытностью самой критики. Дж.Джабарлы уже в то время сознавал, что положительный герой, могущий заинтересовать, взволновать читателя и зрителя, должен быть живым человеком во плоти и
* Везирова Ф. Социалистический реализм в творчестве Дж.Джабарлы. Автореф. дисс. ... канд.филол.,нау.к. - Баку, 1955.
крови, а не искусственно сконструированным, сухим и безжизненном. Как художественный образ,Эльхан показан чрезвычайно искренним, со всеми своими переживаниями, мечтами, а это было одним из самых главных достоинств пьесы, обеспечивших ей большой успех.. Новаторским произведением явилась и следующая пьеса драматурга - "В 1905 году", оцененная критиком А.Назимом как "бессмертный памятник пролетарскому интернационализму", как выражение "национальных основ нашей драматургической культуры социалистического содержания"'.
Под влиянием и при участии Дж.Джабарлы и в произведениях других талантливых азербайджанских писателей обновляется художественный конфликт, приобретая все более классовый характер.
Еще большее развитие в ¡¿0-е годы полечила романтическая "-ор-ма социалистического реализма. Революционная романтике была сильна в поэзии С.Рустама, С.Вургуна, Ы.Муш^ига, в драматургии С.С. Ахундова, А.Шаига, Дж.Джабарлы, А.Ахвердова, Привлекало внимание условНо-романтическое начало в таких произведениях, как "Колесо фортуны" С.С.Ахундова, "Месть дьявола" Г.Джавида.
В критической литературе укоренилось мнениб о том, что в 20-е годы поэзия по сравнению с драматургией и прозой получила более интенсивное развитие? Однако опыт исследования убеждает в том, что в эти годы в азербайджанской литературе на первыйплан выдви -гается драматургия. Именно в жанре драматургии создаются первые яг-кие, зрелые произведения социалистического реализма, что было обусловлено драматическим содержанием эпохи. В этот период убыстренного развития драматургии в поэзии и в прозе развивались, в основном, малые жанры. Причем, скороспелое отражение событий в поэзии нередко приводило ее к лозунговости и риторике, а в прозе - к очерковб-сти. Характерно, что писатели, работавшие в 20-е годы в жанре очерка, впоследствии создали прекрасные художественные произведения. Этот процесс носил всеобщий характер, был свойственней как русской советской литературе (А.Толстой, А.Серафимович, М.Шагипян, Д.Фур -манов), так и азербайджанской литературе (Кантемир, Г.Назарли, М. Ибрагимов, М.Гусейн и др.)
I Нозиы А. Избранные произведения. - Еаку:Нзычы, С.230, 236 (на азерб.яз.).
^ Ариф М. История азербайджанской литературы. - Баку: Эли, 1971 и ДР.
Как и во всей советской литературе 20-х годов,» азербайджанской литературе тех лет создавался образ нового человека, сформировавшегося в условиях острой классовой борьбы, обладавшего новыми нравственными чертами, стоявшего на четкой политической платформе. Эта тенденция особенно ярко проявилась в творчестве Г.Назарли, А.Абульгасана, А.Велиева, Б.Талыблы, С.Рахыана , Кантемира, М.Гусейнэ, других молодых писателей, создавших вслед за Дж.Джабарлы образы положительных героев, творцов новой жизни. Таковы Севиль и Алмас в одноименных пьесах Дж.Джабарлы. Значительным литературным событием стал и его рассказ "Фируза", где создан яркий, запоминающийся образ нового человека.
В изображении новой жизни азербайджанские писатели шли по пути, указанному М.Горьким: "Утверждение социализма путем образного изображения фактов, людей и взаимоотношений людей в процессе труда . Этот процесс, отражал закономерности развития жизни ц соответственно, литературы, ибо, как справедливо писал И.Р.Бехер: "новое искусство никогда не начинается с новух форм, новое искусство всегда рождается с нового человека"^. Новый п'оложительный герой изображался в литературе как строитель нового' общества на основе его революционного преобразования и был показан в типических обстоятельствах.
В азербайджанской литературе социалистический реализм формировался и укреплялся в принципиальной борьбе с остатками буржуазно-националистической литературы. Проблема метода советской литературы ставилась азербайджанской литературной критикой еще до Первого Всесоюзного съезда писателей. Она являлась предметом идейно-эстетических и теоретических дискуссий. Велась борьба против насаждения рапповского вульгарно-социологического лозунга "За диалектно-материалистический метод" в литературе. Против.этого лозунга активно выступал, например, Дж.Джабарлы.
Понятие "социалистический реализм" в азербайджанской печати стало употребляться в 1933 г. В этом же году в Баку состоялся первый пленум оргкомитета Союза писателей Азербайджана, на котором с докладом о работе пленума оргкомитета Союза советских писателей в Москве выступил Гаджибаба Назарли. После этого термин " социалистический реализм " вошел в научно-литературный
1 Горький М. Собр.соч. В 30 томах. Т.30, с.294. р
Бехер И.Р. .В защиту поэзии. - М.: Изд.иностр.лит.,1959,с.86-87.
обиход, началось его' дальнейшее теоретическое осмысление и практическое овладение. В критических статьях азербайджанских авторов говорилось о социалистическом реализме как о результате закономерного развития литературы, разрабатывались его основные эстетические принципы - народность, партийность, верность правде жизни, революционная романтика, социалистическая тенденциозность... Несомненна заслуга в этом деле, наряду с другими, М.Ибрагимова и М.Гусейна. "Ведя .борьбу за социалистический реализм, - писал М. Ибрагимов, - мы требуем от писателей писать правдиво. Писатель,желающий показать историческую, правду, должен отображать действительность со всеми её противоречиями и всесторонне"*. Отвечая на вопрос: "Можно ли писать о недостатках жизни методом социалистического реализма?", М.Гусейн отвечал: "Основной задачей социалистического реализма, отражающего жизнь как она есть, со всеми ее противоречиями, является изображение достижений социалистического строя. Вместе с тем, в его обязанности входит и борьба с пережитками и недостатками в сознании людей...
Широкое обсуждение проблем социалистическо'го реализма состоялось 12 апреля 1934 гоДа на совещании критиков и литературоведов. После этого совещания большое место вопросам социалистического реализма отводилось в редакционных статьях целого ряда органов печати,в том числе журнала "Ингилаб ве меденият" ("Революция и ку -льтура") газеты "Коммунист" и т.п. В центре обсуждений находились работы М.К.Алекперли, талантливого критика и теоретика литературы, много сделавшего для теоретического осмысления в начале 30-х годов эстетической сущности социалистического реализма. Особое внимание М.К.Алекперли уделял роли классических традиций в литературе социалистического реализма, проблеме личности и героя, индивидуального и типического.
В диссертации анализируются также статьи по вопросам социа -диетического реализма и авторов, занимавших нигилистическую позицию по отношению к классическому наследию, объявивших азербай -джанских классиков Физули, Вагифа,- М.Ф.Ахундова, Н.Везирова.А.Ах-
I Ингилаб ве меденият , 1933, № 10, с.13 (на азерб.яз.), ^ Ингилаб ве меденият', 1934, № 3, с.79 (на азерб.яз.).
вердова, С.А.Ширвани, М.Хади, Г.Джавида и т.д. выразителями идей различных классов старого общества. М.Рафили, например, писал ! "Мы должны обратиться лицом не к Физули, Насими, Вагифам, Мирза-фатали, Гусейнджавидам, а к Верхарнам, Уитменам, Жюльвернам,Маяковским и другим мировым классикам"*. Однако, преодолев свои теоретические и методологические заблуждения, А.Назим, М.Рафили,М. Кулиев и другие в 30-х годах шли в первых рядах марксистской литературной критики.
Решающую роль в этом процессе сыграло выступление Дж.Джабар-лы на Первом Всесоюзном съезде писателей, на основе которого им была написана статья "Новое содержание требует новой формы " , где выдвинуто важное требование эмоционального воздействия произведений социалистического реализма ^.
В критике 30-х годов на первый план в литературе социалистического реализма выдвигаются, наряду с актуальностью тематики, новизной и полнокровностыо,и вопросы художественного мастерства.Эта проблема в диссертации рассматривается' на примера анализа крити -ческих статей М.Кулиева, Дж.Джабзрлы, А.Назииа, М.Ибрагимова,М.К. Алекперли, М.Гусейна, А.Велиева, Дж.Хандана и т.д. Отмечая схематизм и сухость ряда произведений тех лет, они ставили вопрос о повышении художественного мастерства как важнейшем требовании социалистического реализма. При этом азербайджанская литературная-критика опиралась на достижения русской эстетической мысли,на высказывания М.Горького, А.Луначарского. А.Фадеева по вопросам социалистического реализма.
Таким образом,в формировании и утверждении идейно-встетичес-ких принципов социалистического реализма в азербайджанской литературе важную роль играла литературная критика, которая сама росла и обогащалась при живом контакте с литературным процессом, с опорой на реальную действительность.
В диссертационной работе ставится и освещается вопрос о роли русской литературы в формировании социалистического реализма в азербайджанской советской литературе. Из истории литератур из-
* Маариф ве меденият , 1926, Р 7, с.34 (на азерб.яз.).
^ Джабарлы Дж. Сочинения. В 3-х томах, Т.З.- Баку: Азернеир, 1969, с.42Ь (на азерб.яз.).
вестно, что каждая новая художественная эпоха зиждется на почве определенных, уже сложившихся традиций, конкретного литературного опыта. Не составляет исключения из этого общего правила и азербайджанская советская литература, которая возникла на собственной национальной почве. Вместе с тем важным историко-литературным фактором, способствовавшим утверждению и развитию здесь социалистического реализма, явилось благотворное влияние русской литературы, в особенности традиций М.Горького и В.Маяковского.
Под влиянием русской литературы происходит заметный переход к социалистическому реализму в творчестве писателей, пришедших в литературу еще в дореволюционный период, - таких, как Дж.Мамедку-лизаде, Н.Везиров, А.Ахвердов, Н.Нариманов, Т.Шахбази (Симург), М.С.Ордубади, С.С.Ахундов, А.Шаиг, Дж.Джабэрлы, для которых русская классика стала школой художественного мастерства.Великие творения русской литературы XIX века, получившие мировое признание , оказали огромное идейно-художественное воздействие и на азербай -джанскую литературу.
Автор диссертации исходит из того, что использование тради -ций русской или собственной национальной классики не сводится к простому их повторению, а является творческим актом, дальнейшим развитием их на новом жизненном материале и в новых исторических условиях. В советские годы, в условиях активизации литературных контактов и взаимосвязей, влияние русской классической и советской литературы приобретает новое качество. Это влияние сказалось как на творчестве отдельных писателей, так и на развитии всего азербайджанского советского литературного процесса. В одной из статей С.С.Ахундов писал: " В молодости я долгое время находился под влиянием двух великих лиц. Одним из них был Л.Толстой, другим - М.Горький. Революция 1905 года привела меня на путь, по которому шел М.Горький"^". По атому пути пошла вся азербайджанская литература, в частности такие ее представители, как Дв. Джа-барлы, А.Шаиг, М.С.Ордубади, С.Вургун, С.Рустам, М.Ибрагимов, С, Рагимов, М.Гусейн, А.Велиев, Мир Джалал, А.Мамедханлы, М. Рагим, Р.Рза. В произведениях етих писателей,созданных на собственной национальной почве, ощутимо влияние русской советской литературы,прежде всего творчества М.Горького и В.Маяковского, а также Д.Бедно-
I Ахундов С.С. Победивший М.Горький. Адабийят газети , 1936, 23 июня (на азерб.яз.).
го, А.Жарова, А.Фадеева, М.Шолохова, А. Серафимовича...
Произведения русских авторов, написанные на тему революции и гражданской войны, отражающие процессы революционного обновления общества, являлись образцами литературы социалистического реализма, на которые в своем творчестве ориентировались азербайджанские писатели. Этот процесс подробно и на конкретном художественном материале прослеживается как в развитии азербайджанской литературы 20-30-х годов, так и в его индивидуальном проявлении в творчестве отдельных писателей.
Вопросы благотворного воздействия русской советской литературы на процесс становления социалистического реализму в азербайджанской литературе прослеживаются в диссертации также в плане теоретического освоения азербайджанскими.писателями художественного опыта и творческих принципов своих русских коллег. В диссертации подробно анализируются многочисленные литературно-критические статьи азербайджанских литераторов, посвященные творчеству русских советских писателей, отдельным их произведениям, эстетическим теориям и концепциям, толкованию ими идейно-астетиче-ских принципов социалистического реализма.
В русле отмеченного диссертант освещает вопросы перевода и издания произведений русских писателей в Азербайджане, творческое восприятие их национальным художниками, реакций местной печати' , проблему их живых личных контактов о М.Горьким, В.Маяковским, в. Есениным, побывавши«-! в Азербайджане.
Академик М.Ариф справедливо писал: "Роль Маяковского в истории азербайджанской советской поэзия весьма велика. Партийность я идейность, политическая острота, боевитость поэзии Маяковского, ее страстное вторжение в жизнь явились источником новаторства для азербайджанских советских поэтов. На пути овладения принципами социалистического реализма Маяковский был к остается учителем наших поэтов"1. По словам С.Вургуна:"Оез влияния.Маяковского трудно представить себе навутэ ступень в позэии советских народов .
* Ариф М, Талантливый поэт советской эпохи. - Азербайджан, 1953, Е! 7, с.1Ь7 (на азерб.яз.),
Вургун С. Держа равнение на Маяковского. -Друаба народов, 1950, 1г 2 ^ с«189«
Особенно велика роль художественного и теоретического наследия М.Горького в формировании и развитии азербайджанской литераторы социалистического реализма. С.Вургун, как и другие азербайджанские поэты и прозаики, во многих своих критических выступлениях и поэтических произведениях выразил горячую любовь и твор -ческую приверженность к великому пролетарскому писателю. В статье "Горький живет" С.Вургун назвал М.Горького основоположником метода социалистического реализма, знаменосцем советской литературы, бессмертным учителем литературы на все времена, он принмвал своих собратьев по перу учиться у него, продолжать и развивать его живые традиции. С аналогичными высказываниями выступали М.Ибрагимов, С.Рустам, О.Рахман, И.Гусейн, С.Рагимов, Р.Рэа, Мир Лдалал и многие другие азербайджанские писатели , которые учились у своих русских коллег и, создавая С!юи произведения, опирались на их опыт и достижения, творчески синтезируя традиции национальной классики с традициями русской дореволюционной литературы.
Сегодня метод социалистического реализма утвердился во многих литературах мира, оказывает плодотворное влияние на развитие национальных литератур. В этом всеобщем литературном процессе направляющую роль играют бессмертные традиции Горького и Маяковского . Данную особенность мы наблюдаем не только в литературах братских советских народов, но и в формировании новой литературы в социалистических странах Восточной Европы и на азиатских континентах . В этом смысле можно утверждать, что использование традиций Горького и Маяковского, а также ровол^ционно-демскрэтических :>. реалистических традиций передовой русской литературы - общая черта, типологическая закономерность развития социалистического реализм) во всех национальных культурах.
Третья глава - "Этапы развития социалистического реализма в азербайджанской советской литературе"- посвящена исследованию исторического развития нового творческого метода на конкретном материале литературного творчества. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Сосетс ко го Союза гово -рится, что "Современный мир сложен, многообразен, динамичен,пронизан противоборствующими тенденциями, полон противоречий .Это мир сложных альтернатив, тревог и надежд"1.
^"материалы ~М.: Полит .. ,.
Коммунистической партии Советского Союза.
В современных условиях ожесточенной и бескомпромиссной идеологической борьбы между двумя политическими системами все более обостряются споры вокруг проблем социалистического реализма -творческого метода советской литературы и искусства. Буржуазные идеологи постоянно и организованно совершают грубые нападки на теоретические основы социалистического реализма. Но теперь они не решаются полностью отрицать, игнорировать его, как делали это раньше. Сегодня трудно отрицать тот очевидный факт, что социалистический реализм стал явлением мировой литературы и искусства. И потому буржуазные идеологи, прибегая в различным ухищрениям, подвергают сомнению его генезис, отрицают его партийность,народности национальную самобытность, высокую идейность, другие его коренные эстетические принципы, отрывают его от общего развития литературт, выдают за диктат партии, всячески стараются компрометировать его как эстетическую категорию. В отличие от Г.Ермолаева, З.Фоллевсго-го, М.Ризера, Р.Метцона, отрицавших в 40-50-х годах факт сущест -вования социалистического реализма, нынешние буржуазные "совето -логи" пытаются представить социалистический реализм как метод застойный, лишенный каких бы то ни было тенденций к развитию, не способный к обогащению. М.Клименко, например, стремится убедить читателей в том, что социалистический реализм будто бы заставляет писателей "придерживаться определенных норм?, что он - не что иное как "набор партийных инструкций и указаний"*. С этой же позиции, выступают другие буржуазные "советологи" - Ч.Клайв, М.Хеюорд, Д. Браун и им подобные.
Убедительным ответом нашим идейным противникам может служить глубокий и объективный анализ жизненных истоков социалистического реализма, его генезиса, преемственной связи с традициями предшествующей литературы, история его формирования в национальных литературах. Изучение истории развития социалистического реализма создает прочный фундамент также для конкретного решения его кар -динальных теоретических проблем. Развитие социалистического реа -дизма органически связано с развитием общественной жизни, обусловлено специфическими особенностями мирового литературного процесса, национальными чертами художественного творчества.
* Современные проблемы социалистического реализма. - М.: Мысль, 1976, с.256.
Проблема этапов развития социалистического реализма - наименее изученный вопрос в советском литературоведении. Неслучайно поэтому в научной литературе до сих пор нет единого мнения относительно принципов и качественной характеристики этапов развития социалистического реализма в русской и других национальных литературах. В академической "Теории литературы" этот вопрос поставлен весьма неопределенно и туманно. А.Иезуитов, С.Петров, А. Ов-чаренко, Арк.Эльяшевич и другие исследователи предлагают различные принципы периодизации и разные периоды развития социалисти -ческого реализма в советской литературе. По мнению А.Иеэуитова, социалистический реализм в своем развитии прошел три этапа: пер -вый втап охватывает 1917-1934 годы, второй - 1934-1945 годы и третий - период после 1945 года*. Исследователь проблем теории социалистического реализма С.Асадуллаев, резко не различая етапы развития социалистического реализма и советской литературы,пишет, что "история советской литературы - это прежде всего история формирования и развития социалистического реализма"^. С.Петров так-яе отмечает три этапа в развитии социалистического реализма: первый этап начинается с романа М.Горького "Мать" и охватывает период до победы Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Это время формирования социалистического реализма. Второй атап начинается, по утверждению исследователя, с романа Ф.Гладкова "Цемент". В года ко перехода от социализма к коммунизму социалистический реализм вступает в третий этап своего разви -тия^. Эту концепцию С.Петров отстаивает и в своей $ундзменталь -ной работе "Социалистический реализм" (М.: Просвещение ,1977). Л. Овчаренко выделяет четыре периода в развитии социалистического ре-алиэиа: I. дооктябрьский период; 2. 1917-1934 годы; конец 1934 года до перБой половины 1953 года; 4. современный, этап развития посла 1953 года^. Ю.Андреев предлагает следующую периодизацию со-
* Иезуитов А. Социалистический реализм в теоретическом освещении, -Л.: Наука, 19%, с.130-158.
^ Асадуллаев С. Историзм, теория и типология социалистического реализма. - Баку; Азернешр, 1969, с.117.
о
Петров С. Основные черты литературы социалистического реализма. -М.: Знание, 1971, с.6-19. .
^ Овчаренко А. Социалистический реализм. - М.: Сов.писатель, 1977,
циалистического реализма: I. с начала XX века до октября 1917 года; 2. о октября 1917 года по май 1945 года; 3. период после мая 1945 года^. К андреевской периодизации присоединяется и H.A. Гуляев 2.
С сожалением приходится отметить, что большинство исследователей при периодизации социалистического реализма отдаот предпоч -тение более общественно-политическим событиям, нежели внутренним закономерностям развития литературы. Когда А.Овчаренко называет 1953 год как конец второго и начало третьего этапа, или когда большинство литературоведов выделяет 1945 год как начало нового периода в развитии социалистического реализма, то сразу бросается в глаза, что они исходят прежде всего из общественно-политических соображений. Приведенные факты свидетельствуют о том, что в вопросе о границах этапов развития социалистического' реализма существует явный разнобой. Здесь еще не выработаны единые взгляды на проблем» отсутствует общепринятая концепция.
В работах азербайджанских литературоведов по вопросам социалистического реализма внимание прежде всего уделяется проблемам его генезиса, формирования и утверждения. В лучшем случае прослеживается история его развития в нашей литературе до 30-х годов. Между тем проблема периодизации социалистического реализма в азербайджанской литературе представляется весьма важной, актуальной задачей, стоящей перед теоретиками и историками литературы.. Опираясь на существующие исследования советских литературоведов и на богатейший опыт азербайджанской советской литературы, автор диссертации предлагает собственную концепцию периодизации развития социалистического реализма в азербайджанской литературе.
Первый этап - это период становления социалистического реализма в азербайджанской литературе с начала XX века до апреля 1920 года. В этот период закладывается основа социалистического реализма в творчестве М.А.Сабира, Дя.Мамедкулизаде, Н.Нариманова, У.Гадкибекова, С.Мусеви, С.Салмаси и других, а также в произведениях представителей пролетарской литературы, опубликованных на
* Андреев ¡0. 0 социалистическом реализме. - М.: Худож.лит., 1977, с.78-81,
^ Гуляев Н. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 1977, с.257-275.
страницах большевистской печати - в газетах "Гоч-Девет","1уммет", "Текамюль", "йолдаш" и др. Под влиянием учения марксизма-ленинизма, иде!* социализма и широко развернувшейся революционной борьбы в Азербайджане начала XX века возник целый ряд новых качеств в критическом и просветительском реализме, в структуре романтизма. Эти новые черты, рожденные в недрах "старых" литературных направлений, развиваются и утверждаются как первые элементы литературы социалистического реализма, составляя ее первооснову, ее генезис.
В произведениях ряда писателей, особенно М.Хэди.Г.Джавнда , А.Сиххата, А.Модж.уза, А.Гамкюсара, А.Шаига и многих других, творчество которых подробно рассмотрено в первой главе диссертации,закладывалась идейно-эстетическая основа будущей социалистической литературы.
Основная тема их произведений - жизнь представителей трудового народа, призыв к революционной борьбе и свободе,критика основ феодально-буржуазного общества, утверждение идей дружбы и интернационального братстьа народов, пафос утверждения новых,прогрессивных начал жизни, пролетарский гуманизм, демократизм, образ положительного героя из народа, человека-созидателя и другие неше черти и тенденции. Достижения литературы начала века (досоветских лет) явились добрыми семенами новой литературы, которые после революции дали замечательные всходы.
Все это подтмрждает мысль о том, что литература социалистического реализма п Азербайджане появилась не сразу после победы Советской власти, не на голом месте, я на выработанных уже социалистических, революционных и гуманистических традициях предшествующей литературы. Эти традиции и послужили национальными истоками, национальной почвой, на которых базировалась в последую -щие годы литература социалистического реализма. ■
Второй втап - это время формирования социалистического реализма в азербайджанской литературе - охватывает 1920-1934 годы. Этот этап начинается с победы Советской власти в Азербайджане и завершается Первым Всесоюзным съездом советских писателей, открывшим новый втап в развитии всей советской литературы. На этом этапе формируются и утверждаются такие творческие принципы социалистического реализма, как партийность, народность, высокая, коммунистическая идейность. Литература уже не ограничивалась крити-
кой старого мира и принятием нового мира, она в полнокропшххудожественных образах показывала и утверждала новые общественные отношения, социалистическую действительность « нового человека.
Этот период можно назвать "классическим" в том смысле, что он присущ всем советским национальным литературам. Его хронологические ра»/ки обозначены победой Великой Октябрьской социалистической революции и Первым Всесоюзным съездом советских писателей.
В азербайджанской литературе эти годы связаны с творческим взлетом Дж.Джябарлы, который справедливо считается основоположником социалистического реализма в азербайджанской литературе; иначе этот период можно условно назвать периодом Дж. Джэбарлы. Его пьесы "Севиль", "Алмэс", "Яшар", "В 1905 году", "Невеста огня" явились классическими образцами литера'туры социалистического реализма. Социалистическое строительство, революционные преобразования общестга, реалистические картины героического исторического прошлого, пафос интернационализма, образы положительных героев, людей нового типа, строителей новой жизни и морали, борцов-созидателей, партийность и народность - таковы в самой общей форме художественные достижения социалистического реализма на примере творчества Дж.Джабарлы.
В области поэзии чеотк и тенденции литературы социалистического реализма пооявились в первой книге стихов С.Рустака "От печали к радости" (1927 г.). Поэт-новатор С.Рустам выступил революционером в поэзии, создав яркие реалистические стихи, отражающие социалистическую идеологию, оптимизм и пофос утверждения нового мира.
Крупными достижениями прозы социалистического реализма на этом этапе явились романы С.Рагимова "Шамо" (1930 г.), А.Абуль-гасана "Подъемы" (1930 г.) и "Мир рушится" (1933 г.), Мир Джа-лала "Воскресший человек" (1934 г.), М.Гусейна "Половодье" (19311935 гг.).посвященные теме революции и гражданской войны, социалистическому преобразованию деревни. Мы назвали лишь наиболее яркие произведения драматургии, поэзии и прозы этого этапа развития социалистического реализма.
Третий этап охватывает период с 1934 года до середины 50-х годов, до созыва Второго Всесоюзного съезда советских писателей
(1954 г.) и преодоления вредных последствий культа личности. Если в 1920-1934-х годах для азербайджанской литературы был характерен процесс практического воплощения творческих принципов социалистического реализма, его формирования, то в 1934-1954 годах эти творческие принципы кристаллизуются, идет процесс дальнейшего развития и обогащения социалистического реализма, его основных идейно-эстетических принципов. Если в литературе 20-х годов был силен лиризм, то в литературе данного периода усиливается эпика; писатели часто обращаются к эпическим жанровым формам. Это свидетельствует о том, что азербайджанские писатели глубоко художнически освоили революционные события, природу и содержание нового общественного строя, превратили их в основной объект художественного отображения. Указанный период отмечен также расцветом и торжеством всех родов и жанров литературы социалистического реализма.
Художественная щ;оза, ранее сравнительно слабая и отсталая область азербайджанской литературы, становится ее ведущим направлением, прочно утверждается жанр нового, эпического романа, многообразного по видовым формам, тематическому диапазону, стилевсму богатству.
' Данная мысль подтверждается в диссертации анализом романов С. Рагимова, М.Гусейна, М.С.Ордубади, Мир Джалала, А.Абульгасана и других, а также их повестей и рассказов.
Б области поэзии и драматургии выдающимся явлением на этом ятапо стало творчество С.Вургуна, его романтические, философские и 1?зтор;;ческие поэмы и пьесы, новаторская лирика. Дальнейшее разрытие и обогащение социалистического реализма в литеротуре указанного этапа прослеживается в работе на основе анализа произведений других авторов, также являющихся основоположниками азербайджанской советской литературы, - С.Рустама, М.Мушфига, Р.Рзы, М.Рагима, С, Рахыана.
Высокий героико-патриотический пафос литературы социалистического реализма раскрывается на примере лучших произведений периода Великой Отечественной войны, а историко-революционная тематика - на примере романов М.С.Ордубади, романа М.Ибрагимова "Наступит день"и других образцов жанра. Литература этих лет характеризуется также широкой разработкой международной тематики.
На этом этапе развития социалистического реализма, наряду с епи-зацией жанровых форм, углубляется героико-громантическое начало,пафос утверждения и созидания новой жизни, философская основа худо-.
явственного познания, синтез частной и общественной жизни,преемственность поколений и исторических эпох.
Большинство исследователей считает, что время с упп 19-15 года до наших дней является единим и цельным периодом, Такое деление отражает период развития социалистического реализма в международном масштабе. Однако диссертант, исходя ил опчтя рплпития азербайджанской литературы, кок одной из состапнмх частей общесоюзной литературы, придерживается мнения, что сопремоннуй этап развития социалистического реализма, который порой обозначают 6070-ми годами, начиняется с середины 50-х годов и продолжается до наших дней. Это - четвертый этап развития социалистического рел.'и-зма в азербайджанской литературе.
Данный этап в истории советской литературы характеризуется новым, более высоким уровнем расширения творческих возможностей социалистического реализма, отличается углублением художественного психологизма, пристальным вниманием к миру личности. В яячро-вом плане здесь преобладает форма повести. Таковп рсиаин и повести М.Ибрагимова, М.Гусейнова, А.Абульгясана, С.Рэгимовя, Г. Муса-ева (Илькина), И.Эфендиева, Б.Байрямова, Г.Аббаспаде, И.ГусеЯновч, И.Шихлы, Анара, Эльчина, А.Айлисли. И.Меликзоде, С.Аарри и т.д.
Этот этап был подготовлен всем предшествующим опытом социалистического "реализма. Одной из важнейших отличительных черт литературы данного периода является развитие лирического яянрч,усиление лирического начала в целом. Совершился поворот в сторону изображения и поэтизации истинных -человеческих чувств, шсркмх благородных качеств советского человека, наметился отход от художественных стереотипов, усилилась полемическая нота и тренога г>э судьбы жизни и мирз.
В поэзии усиливается лирическое начало, преобладает поэтическая исповедь, лябовная лирика; нонкретиые картины бита становятся одной из главных тем в творчестве поэтов. Особенно развивается сюжетная лирика. Данные суждения обосновываются в диссертации анализом поэтических произведений М.Рагима, О.Сарнррллк, Р.Рзн, Н.Хазри, Б.Вагабззде, Г.Арифа, М.Араза, Дк.Новрупч, М. Ис-мяила и других.
Все более усиливающееся внимание к событиям международной жизни, философское осмысление действительности, значительные ху-
дожественные обобщения, обогащение жанровых форм и стилевое многообразие - таковы характерные черты литературы этого периода, которая становится эхом своего времени.
В эпоху развитого социализма активизируется воспитательная функция советской литературы. В новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза подчеркивается необходимость "...Служить интересам народа, делу коммунизма, источником радости и вдохновения для миллионов людей, выражать их волю, чувства и мысли, активно помогать их идейному обогащению и нравственному воспитанию"*.
Мы выделили четыре основных этапа развития социалистического реализма в азербайджанской советской литературе. В диссертации отличительные черты каждого из указанных этапов подробно охарактеризованы и подкреплены анализом конкретных произведений, живым опытом художественной практики.
Тем не менее автор считает, что проблема периодизации,истории социалистического реализма в азербайджанской, как и в любой другой национальной литературе, - это самостоятельная историко-литературная и теоретическая проблема, окончательное решение которой' не представляется возможным в рамках одной диссертационной работы. Сложность и многогранность проблемы требует к себе внимания коллективов ученых.
В четвертой главе - "Типология социалистического реализма г. аяербайдаакскс'. лгтермуре" - иесле-д/еггк типологический Форш г. рг.йкоглднсст.'. социалистического ого стплешь течения.
Облгрсгзк каулгз-крцтичсскую литературу ь обяжет»;, д.юсер -тант отмечает, что проф. С.Г.Асьдуллаев в кс:югр£$.!И "Историзм, теория и типология социалистического реализм" (1969 г.) впервые в азербайджанском литературоведении сделал проблему типологии социалистического реализма объектом научно-теоретического исследования, высказал по этому вопросу интересные, смелые и убедителыьс мысли и соображения, которые и сегодня не потеряли своей актуальности и научной значимости. В этой монографии, написанной,в основном, в теоретическом аспекте и преимущественно на материале русской советской литературы, автор часто обращается к опыту азербайджанской литературы, стремится к комплексному изучение и-обобще-
* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза - М.: Политиздат, 1986, с.169.
щению художественной практики советской многонациональной литературы, стремиться к комплексному изучению и обобщению художественной практики советской многонациональной литературы. И в своих последующих работах проф.С.Г.Асадуллаев неоднократно подчеркивает актуальность и необходимость изучения проблем типологии социалистического реализма в национальных литературах, в том числе в азербайджанской, указывает на серьезную потребность в подобных исследованиях в советском литературоведении. Он пишет: "Типологическое литературоведение... требует, с одной стороны, рассмотрения явлений литературы в их диалектической взаимосвязи, в процессе их исторического развития и обогащения, а с другой - в конкретно-исторической и социальной детерминированности с учетом национального своеобразия, неповторимости конкретных художественных форм"!
Таким образом, проблема типологии социалистического реализма в азербайджанской литературе остается неисследованной областью. Проблема стиля художественных произведений в национальной филологической науке исследуется главным образом на уровне стилистики и индивидуального стиля писателя.О типологических же формах социалистического реализма и связанных с его развитием стилевом многообразии почти ничего не написано. В предпринятом диссертан -том исследовании проводится различие между стилевым точением и индивидуальным стилем писателя. Стилевое течение шире и богаче,выступает как форма выражения сторон метода, его воплощения.
Определения стиля, данные в БСЗ, "Словаре терминов изобразительного искусства", "Кратком словаре по эстетике", очень близки между собой. Однако эти определения неполны, страдают неточностью, не охватывают всесторонне содержание понятия "стиль"Стиль-единство всех элементов художественной формы, обусловленное идейно-эстетической направленностью художественного творчества. Это понятие включает в себя не только элементы формы, но и тематику , проблематику, идею художественного произведения. Понятие "стиль" вбирает в себя всю сумму художественно-изобразительных и выразительных средств (поэтики). Стиль - форма воплощения и проявления метода.
При изучении принципов дифференциации типологических форм социалистического реализма диссертант исходит из марксистско-ле-
I Асадуллаев С. Эстетический идеал и социальная активность писателя. - Баку: Язычы, 1982, с.22.
пинской методологии, из диалектического единства общества, особенного и единичного. Под "общим" понимается творческий метод, под "особенным" - стилевые течения внутри метода, а под "единичным" -индивидуальные писательские стили.
Пять стилевых течений социалистического реализма, выделен -пых проф. С,Асадуллаевым в его монографии, полностью примени -мы и к практике азербайджанской литературы: собственно-реалисти -ческое стилевое течение, романтическое стилевое течение, сатирическое стилевое течение, научно-фантастическое стилевое течение и лирическое стилевое течение.
Собственно-реалистическое стилевое течение, названное А.Луначарским "непосредственным реализмом", А.Дымшицем - "аналитическим стилем", С.Петровым - "натуральным течением", иначе следует определить и как психологический реализм. Собственно реалистическое стилевое течение не подменяет собой метод социалистического реализма, а является лишь его частью, гранью, одной из его многообразных форм. Метод шире стиля, поэтому противопоставление их друг другу способно привести лишь к теоретической путанице. Реалистическое стилевое течение - ведущее в социалистическом реализме, отражает жизнь в "формах самой жизни". Этот стиль возник раньше социалистического реализма. В русской литературе XIX в.реализм существовал и как метод и как стиль. История мировой литературы убеждает в том, что художественные творческие методы сменяют друг друга, но созданная на их основе система изобразительных средств, поэтика становятся достоянием литературы последующих эпох и со временем обогащаются. Арсенал изобразительно-выразительных средств искусства не признает исторических,национальных и общественных ограничений.
В азербайджанской литературе реалистический стиль, как способ художественного отражения,рождается значительно раньте социалистического реализма, в период "первичного" реализма кристаллизируется на базе просветительского и критического реализма. Реалистическое стилевое течение в социалистическом реализме находится в преемственной связи с аналогичным стилем в прежних реализ-мах.
В произведениях представителей собственно-реалистического стиля - С.Рагимова, А.Абульгасана, М.ГусеЙна, Мир Джалала и у других - художественный тип изображается в единстве с внешними обстоя-
тельствами, сформировавшими героя. Таковы типические образы Алмас и Севиль у Дж.Джабарлы, Шамо у С.Рагимова, герои романов "Подъемы" А.Абульгасана, "Половодье" М.Гусейна, "Наступит день" М. Ибрагимова. В реалистическом изображении жизни большую роль играет также художественная деталь. В отличие от натурализма,деталь в реализме служит задачам типизации. В натурализме же правдивость детали становится самоцелью.
Представители реалистического стилевого течения социалистического реализма в азербайджанской литературе творчески овладевают реалистическими традициями как собственной национальной ли -тературы, так и русской и мировой литератур. М.Горький справедливо заметил, что наши писатели учатся у критических реалистов, в основном, приемам художественного мастерства. Неоспоримо благотворное влияние творчества М.Горького, А.Серафимовича, Д.Бедного, Д.Фурманова, М.Шолохова, А.Толстого, других русских писателей на формирование собственно-реалистического стилевого направления социалистического реализма в азербайджанской литературе. В свою очередь, традиции М.Ф.Ахундова, Дж.Мамедкулизаде, А.Ахвердова,других ярких представителей азербайджанского реализма живут и развиваются в современной азербайджанской литературе.
В частности, творчество современных прозаиков Анара и Эльчи-на, как и многих других писателей,еговдэтворявтея особенностями стиля и языковыми приемами Дж.Мамедкулизаде и А.Ахвердова, традиции которых они творчески продолжают.
В раннем творчестве М.Горького,кел процесс синтеза реалистического и романтического начал, идаако это романтическое начало носило явно революционный характер, что впоследствии стало одним из основополагающих принципов социалистического реализма. Сочетание реализма и романтизма характеризует "Соколиное гнездо", "Звезду свободы", "Пиршество" С.С.Ахундова, "Кочевье", "Дедул*я Керим", "Айрым-гызы", "Анабаджи", "Дедушка Азии" А.Шаига, ранние произведения Дж.Джабарлы. Во всей этом угадывается влияние горь-ковского творчества.
Характерной чертой произведений реалистического стилевого направления является глубокое исследование общественных отношений, анализ взаимоотношений героев, условий их жизни. По словам О.Бальзака, писатель-реалист выступает "доктором общественных
наук". Аналитические особенности реализма были сильны на всех этапах развития азербайджанской литературы, ее жанровых форм. В произведениях аналитического стиля проявляется "объективное повествование", "скрытое" присутствие автора. Позиция автора, идея и тенденция в подобных произведениях выражаются не прямо. Они раскрываются во взаимодействии типов и характеров, в объективном описании картин жизни, в развитии событий.
В собственно-реалистическом стиле, как и в других течениях, психологические сюжеты являются основными, через психологизм характеров выражается в произведении общественно-психологическое содержание апохи. Эту особенность ш наблюдаем в произведениях А.Абульгасана ("Подъемы", "Мир рушится", "Бастионы дружбы"), Мир Джалала ("Воскресший человек", "Манифест молодого человека"), М.Ибрагимова ("Хаят", "Мадрид", "Махаббат"), а в современной литературе - в творчестве И.Гусейнова, Анара, Эльчина и других.
В реалистическом стиле налицо серьезная разница между авторским повествованием и стилем отображения объекта повествова -ния. В произведениях "чистого", строгого реализма можно наблюдать романтический дух и пафос. Таковы,например, "Челкаш" М.Горького, "Железный поток" А.Серафимовича, в азербайджанской литературе -"Тавриз туманный" М.С.Ордубади, "Хаят" и "Наступит день" М. Ибрагимова, "Подъемы" А.Абульгасана и т.п. Источником романтического в этих произведениях является характер романтических героев, характеристика и индивидуализация их речи. Внутри реалистического стилевого течения различаются неповторимые индивидуальные писательские стили. Каждый из названных выше азербайджанских писателей обладает собственным индивидуальным стилем.
Среди основных стилевых направлений социалистического реализма следует выделить также романтический стиль ,• генеалогически связанный с методом романтизма. В социалистическом реализме романтический' стиль выступает, с одной стороны, как революционная романтика, а с другой - как одна из его типологических разновидностей.
Романтика присуща природе человека-созидателя. С.Вургун расценивал романтику как важнейший фактор советской литературы. "Мне думается, - отмечал С.Вургун, - настало время начать серьезный разговор о романтическом стиле в нашей поэзии... Условимся,что выступая в защиту романтики, я выступаю за реалистический показ
нашей действительности в ее наиболее героических и революционных проявлениях, показ порывов и устремлений нашей правды в большое коммунистическое завтра"'''.
Об этом же говорил и Л.Леонов, называя романтику разведкой народа в будущее".Эту функцию в литературе социалистического реализма берет на себя революционная романтика, раскрывающая "завтра", будущее общественного прогресса.
М.Горький называл эту черту советской литературы изображением в ней "третьей действительности", которая должна содержаться в произведениях социалистического реализма, включая реалистические художественные условности. В диссертации показывается несос -тоятельность концепции романтизма как самостоятельного творческого метода в советской литературе, выдвинутой А.Овчаренко, А.Иезу-итовым, А.Буимииым, Ю.Андреевым, В.Ковалев'ым й другими. Советская литература создается на базе единого творческого метода - социа -листического реализма.Романтический же стиль выступает как его составная часть.
В романтическом стиле революционная действительность, общественная жизнь изображаются не в мелочах и деталях, не на бытовой основе, а посредством авторского "я", через авторскую позицию. Как и во всесоюзной литературе, в азербайджанской литературе первой половины 20-х годов романтический стиль выдвигается на первый план. Таков был диктат времени. В этот период наряду с Г.Джави-дом, А.Шаигом, Дж.Джабарлы, Х.К.Санылы, А.Джавадом, работавший еще в дореволюционные годы в романтическом стиле, в романтических красках изображали и воспевали новую жизнь также писатели-реалисты. Романтика была сильна и в творчестве молодых тогда поэтов М. Мушфига, М.Рагима, С.Вургуна, С.Рустама и других. В конце 20-х -начале 30-х годов на первый план в литературе выдвигается задача глубокого социально-психологического исследования человеческих характеров и происходящих в стране общественных процес -сов. Но романтика в этот период не исчезает. В этом стилевом ключе написаны такие монументальные произведения, как "Невеста огня" Дж.Джабарлы, "Мадрид" М.Ибрагимова, "Вагиф" и "Ханлар" С. Вургуна, "Князь", "Сиявуш", "Хайям" и "Месть дьявола" Г.Джаввда, "Сачлы" С.Рагимова.
^ Второй Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. - М.:Сов.писатель, 1ЭЬ6, с.70-71.
Сатира, как одна из древнейших форм художественного творчества, присуща литературе всех народов и времен. Однако в литературе социалистического реализма она выступает как специфическое стилевое направление. В диссертации ведется полемика с исследователями, которые выдают сатиру за самостоятельный творческий метод критического реализма и противопоставляют его социалистическому реализму, или же характеризуют сатиру как новую жанровую форму. Диссертант рассматривает сатиру как наджанровое явление, ибо она создается во всех жанровых формах литературы. Поэтому применительно к сатире речь может идти как о принципе художественной типизации и обобщения, как о стилевом направлении. В советской литературе пафоо утверждения не противоречит критическому духу. Видные советские писатели и литературоведы, а также прогрессивные писатели других стран признают закономерным наличие в социалистическом реализме сатиры, критического начала, рассматривая их как важнейшую тенденцию советской литературы. По словам А.Фадеева, социалистический реализм является самым критическим из всех реа-лизмов. Б.Брехт утверждал, что может быть критический реализм не социалистическим, но не может быть социалистического реализма без критики. Сатирический стиль выступает в социалистическом реализме как одна из его типологических разновидностей. Характер критики в социалистическом реализме стал иным. Подвергая огню сатиры негативные явления жизни, критика помогает утверждению поло-кисельных начал жизни.
В азербайджанской литературе переходного периода от капитализма к социализму критика была особенно сильна. Это было закономерно. А.Назим, Дж.Мамедкулизаде, М.С.Ордубади, Кантемир,Г.На-зарли, Т.Щ.Симург, А.Вахид а своих сатирических стихах, расска -зах, маленьких пьесах, стихотворных фельетонах подвергали резкой критике пережитки прошлого, открывая пути для утверждения ростков новой жизни.Большую роль в этом сыграла и деятельность театра "Сатир-агит". Сатирический стиль, несколько сдавший свои позиции в 30-х годах, в годы Великой Отечественной войны приобрел новую силу. Создаются такие произведения сатиры, как "Снаряды сатиры" поэта А.Назыи , рассказы Мир Ддалала, сатирические стихи и частушки А.Вахида, в которых немецкие фашисты становились объектом сатирического осмеяния и осуждения. О расцвете сатирического-жа-
нра свидетельствовали также произведения "Мнимый герой","Разговор двух друзей" Бабира Мамедзаде, "Маленькие фельетоны" М.С.Ордубади и другие.
Сатирический стиль,наряду с другими типологическими формами социалистического реализма,развивается и на современном этапе азербайджанской литературы. С сатирическими романами, повестями, рассказами, стихотворениями активно выступали С.Даглы, Мир Джалал, С.Рахман, М.Ализаде, продолжают эту работу С.Кояпрзяде, Р.Ахмед-заде, Х.Зия, Анар и т.д. Сатирические произведения печатаются на страницах сатирического журнала "Кирпи" ("Ек"), в рубрике"Смех недели" республиканской литературной газеты... Все эти произведения, многообразные по жанровым формам и стилистическим характеристикам, а также систематические сатирико-гомористи«еские радио- и телепередачи свидетельствуют о развитии и плодотворности сатирического стилевого направления.
Другой важнейшей типологической формой социалистического реализма является лирическое стияевоэ 'течение. Оно проявляется прежде всего в произведениях лирического жанра, но только этим жанром не ограничивается. Оно наличествует также в произведениях эпического и драматургического родов. Начиная с 50-60-х годов, в советской литературе особенно усиливается лиризм и на этой почве Формируется лирическая стилевая форма. Наряду с лирическими стихотворениями и поэмами А.Твардовского, М.Светлове, Э.Межелайтиса, Р.Гамзатова, С.Рустэма, Р.Рзы, Б.Вагабзаде, Н.Хазри,появляются также лирические произведения В.Солоухина, Ю.Смуула, Я.Крыля, И. Друцэ, Ф.Абрамова, С.Залыгина, Ч.Айтматова и многих других
В этом ряду следует назвать пьесу М.Ибрагимова "Деревенщина", роман А.Вэлиева "Воспоминания моего современника", прозу и драматургию Й.Э^ендиева, "Деревья и люди" А.Айлисли, где лиризм выступает формой художественного обобщения жизненного материала.
Важнейшей характерной чертой современного литературного процесса является поворот к показу благородных, естественных качеств в изображении человеческих характеров, картин жизни. Как и во всей советско? многонациональной литературе, в азербайджанской литературе обозначился новый этап в развитии поэтического мышления. Важнейшим показателем этого является поэтическая исповедальная манера повествования, обусловленная усилениям лирического начала. Этим и объясняется пристальное внимание в литературе последних лет к
нравственному миру современного человека, к образу его мыслей и ощущений. С этим же связано частое обращение писателей к теме любви и быта. В основе лирического стилевого течения лежит лирико-фи-лософское осмысление явлений жизни и человеческого характера.
В произведениях лирического стилевого течения повествование обычно ведется от первого лица, окружающая среда, факты общественной жизни изображаются как переживания души повествователя. В этом отношении лирический стиль приобретает черты романтического повествования. По этой причине ряд исследователей отождествляет указаннш стилевые направления, хотя между ними имеются принципиальные различия. Если в романтическом стиле большое место занимают субъективные настроения, чувства и впечатления художника, то в лирическом стиле внутренний мир героя раскрывается в органическом единстве с окружающей его средой. Здесь большое место уделяется свободному, раскованному повествованию, воспоминаниям, историческим экскурсам, элементам автобиографии и документализма. Яркое художественное воплощение этого стиля наблюдается в произведениях Р.Гамзатова "Мой- Дагестан", в прозе Ч.Айтматова, И.Эфендиова.А.Ш-ыедханлы, Эльчина, А.Айлисли и других.
В качестве типологической форма социалистического реализма в азербайджанской литературе выступает и научная фантастика. Имеются в виду не элементы фантастики или художественные условия, которые встречаются и в произведениях романтического и сатирического стилевых направлений, в научная фантастика как самостоятельная область художественной литературы со своей жанровой системой. Вд:о-сертацяи научная фантастика рассматривается не как жанр, ибо сна шире понятия конкретного жанра, а как особая форма, особый прин-' цип художественной типизации.
В советском литературоведении впервые о научной фантастике как о типологической форме литературы социалистического реализма писал проф." С.Асадуллаев, согласно мнению которого, поэтическая стилистика, художественные условности, фантастические вымыслы и гиперболы выступают не только в роли изобразительных средств,но прежде всего в качестве стилеобразухщих факторов, принципа "организации" фантастического сшета и типизации образов. При этом *^бнтастические"сшеты и образы несут в себе большое социальное общественное содержание. Как и в "большой" литературе, в научной фантастике объектом писательского изображения в конечном счете
является человек, его проблемы, идеалы, судьба, психология, раскрываемые и типизируемые обычно по принципу тенденций развития, по проекции. По атому принципу созданы лучшие научно-фантастические романы А.Толстого, А.Беляева, И.Ефремова, В.Немцова, А.Казанцева, братьев Л. и Б. Стругацких.
В азербайджанской литературе научно-фантастическое стилевое течение, по сравнению с другими стилевыми направлениями, слабо развито. Эа исключением произведения Ю.В.%менэе«.;инли "Город будущего (1933 г.) научно-фантастическая литерзтурз в Азербайджане стала формироваться, в основном, на современном этапе. Это - произведения М.Рзакулизэде "Сксзки моря", Э.Махмудова "Полярное сияние Мугани", "Корабль вселенной", "Небо Венеры в огнях", "Город солнца", "Исчезнувшие голоса", "Железная походка" ("Кал железо встало на ноги"), Намика Абдуллаева "Пропавший мир", "Маленький Киберин", "Волшебный мальчик" и другие.
В азербайджанской литературе научно-фантастическое стилевое направление обладает большими возможностями развития, о чем свидетельствуют творческие поиски ряда молодых писателей, работающих в дэнной области.
Следует отметить, что указанные стилевые тенденции развиваются не изолированно друг от друга. Между ними существуют взаимные переходы, взаимовлияние и взаимообогащение. У ряда художников наблюдается постоянство, приверженность лишь к одному стиле-; вому течению. Например, в творчестве А.Довженко, Г.Джавидэ и С. Вургуна романтический стиль остается неизменным. В творчестве же других писателей обнаруживается переход от одного стилевого направления к другому, например, у 0.Гончара, М.Стельмаха, Ч.Айтматова, Р.Гамзатова, А.Шзига, С.С.Ахундова, М.Ибрагимова, С.Раги-мова, И.Э!:ендяева, Б.Вагабзаде, что свидетельсвует о единстве их творческого метода и многообразия его художественных форм.
Данная работа не претендует на исчерпывающий анализ проблемы типологических форм социалистического реализма в азербайджанской литературе. Мы ограничились постановкой важной фундаментальной проблем, определили направление и принципы ее исследования,предложили ее общие контуры. Дальнейшее комплексное изучение ее -актуальная и неотложная задача азербайджанских литературоведов.
В заключении диссертации излагаются основные выводы и положения, к которым автор пришел в результате своего исследования, определяются перспективы типологического изучения социалистического реализма и развития современной азербайджанской литературы в этом направлении.
Типологический подход в изучении литературы позволяет охватить литературный процесс в его целостности, а не ограничиться произвольным выбором отдельных произведений для анализа, выступает гарантом от шарахания в сторону плюралистических концепций художественных методов, наглядно, на живом опыте литературного процесса позволяет показать единство творческого метода социалистического реализма и многообразия его художественных Аорм,жанров и стилевых возможностей.
Таким образом, мы проследили исторический путь развития азербайджанской советской литературы под углом зрения становления, формирования й развития в ней метода социалистического реализма, осветили его предысторию, исторические и национальные корни, основные этапы его развития и типологические разновидности - стилевые тенденции и направления.
Исследование поставленных проблем показало, что развиваясь в -общем русле советской многонациональной литературы,социалистический реализм в азербайджанской литературе возник на собственной национальной почве, имеет свои неповторимые исторические и национальные черти, отличающие ее от других советских национальных литератур. Азербайджанская литература социалистического реализма стала высшей формой выражения национального художественно-эстетического сознания народа:
Содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Художник и современность. - Баку: Билик, 1977, 2,25 п.л.
2. Проблема положительного героя в литературе социалистического реаллзма. - Баку! Билик, 1978, 2,3 п.л.
3. Традиции и новаторство в азербайджанской советской литературе. - Баку: Билик, 1979, 3,5 п.л.
4. ' Лирика, современность, герой. - Баку: Язычы, 1983 , 8 п.л.
5. Формирование и развитие социалистического реализма в азербайджанской литературе. - Баку: Билик, 1984, 4,5 п.л.
6'. Вопросы воспитания в Программе КПСС. - Баку: Мэариф, 1987, 5,5 п.л.
7. К вопросу о традиции и новаторстве в процессе преподавания современной лирики. - Ученые записки АПИ им.В.И.Ленина, XI серия, 1973, № 5, с.74-80.
8. Проблемы развития апербайджанской советской лирики (19601970 гг.). Материалы научной конференции, посвященной полувековому юбилеи АПИ им.В.И.Ленина. - Баку, 1973, с.37-41.
9. Исследование азербайджанской сатиры. - Известия АН Азербайджанской ССР, Серия: литература, языи, искусство, 1976, 5? 2 с.112-114.
10. Самед Вургун и некоторые проблемы социалистического реализма. Материалы республиканской конференции АН Азербайджанской ССР, посвященной 70-летию С.Вургуна. - Баку, 1976, с. 7-10.
11. Светлый образ болгарского коммуниста (образ Г.Димитрова в азербайджанской поазии). - Ново Светлина, 1976, 2 ноября.
12. Теоретическое наследие В.И.Ленина и преподавание литературы. В кн.: Преподавание азербайджанского языка и литорату-' ры. Методический сборник. - Баку, 1977, Р I, с.3-9.
13. Романтика великих дней... (революционный романтизм в литературе социалистического реализма). - Ученые записки АГУ им. С.М.Кирова, Серия: язык и литература, 1977, Р 2, с.62-68.
14. Воспитательная роль литературы. - Тешвигатчы, 1979, Р 13, с.31-35.
15. Журнал "Азербайджан" и актуальные проблемы-азербайджанской советской литературы.-Известия АН Азербайджанской ССР, Серия: литература, язык, искусство, 1980, Р 2, с.123-126.
16. Образ коммуниста в военной поэзии.-Уддуз, 1980, (¡55, с.13-16.
Г7. Роль русской литературы в формировании социалистического реализма п творчестве Джафара Джабарли. - Известия АН Азербайджанской ССР, Серия: литература, язык, искусство , 1980, И" 2, с.123-126.
18. Сцена братства. - Адабият ве инджесенет (еженедельник ) ,
1980, 12 декабря.
]9. Во имя Родин« и народа. (О творческом пути народного писателя Азербайджана, Героя Социалистического Труда М, Ибрагимова). - Адабият ве инджесенет (еженедельник), 1981, 12 июни.
20. Воспевание века, - Адабият ве инджесенет (еженедельник) ,
1981, 12 июня.
21. Нормирование социалистического реализма в азербайджанской литературе. Материалы научной конференции, посвященной 60-летию АПН им.В.И.Ленина. - Баку, 1981, с.138-139.
2'?.. Чувство семьи единой (о новых чертах и качествах в современной азербайджанской советской литературе). Материалы межвузовской конференции на тему: "Отражение дружбы наро -- дов в советской литературе". - Степанакерт, 1983,с.101-102.
23. Современная идеологическая борьба п проблемы социалистического реализма. - Улдуз, 1984, 1Р 6, с.47-51.
24. О проблеме взаимосвязей в процессе преподавания литерату -роведческих и языковедческих предметов на филологических факультетах педагогических институтов. Материалы республиканской научно-методической конференции. - Баку, 1984, с. 58-59.
25. Особенности социалистического реализма в период Великой Отечественной войны. В кн.: Социалистический реализм и проблемы развития многонациональной советской литературы. Тезисы докладов. - Баку, АГУ им.С.Кирова, 1984, с. 446-449.
26. Рифмы азербайджанской поэзии. - Адабият ве инджесенет, (еженедельник), 1984, 13 мая.
27. История образования понятия социалистического реализма. В кн.: Преподавание азербайдчзнского языка и литературы в средней школе. Методический сборник. - Баку, 1985, с. 41-44.
28. Азербайджанское советское литературоведение. - Известия АН Азербайджанской ССР, Серия: литература, язык, искусство, 1985, К» I, с.122-123.
29. Воспитание непримиримости к буржуазной идеологии и морали. - Азербайджан мектеби, 1985, № 5, с.29-32.
30. Вопросы социалистического реализма (Критика некоторых буржуазных трактовок социалистического реализма).-Ада-бият ве инджесенет (еженедельник), 1986, 14 февраля.
31. Этапы развития социалистического реализма в азербайджанской литературе. Тематический сборник. - Баку: изд.АГУ, -1986, с.40-46.
32. Преподавание основных литературно-теоретических понятий (традиций и новаторства, метода и стиля, метода социалистического реализма, единство метода и разноооразие стилей советской литературы). В кн.: Преподавание азербайджанского языка и литературы. Методический, сборник. -Ба-
ку, 1987, Я? 2, с.5-8