автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и реализация государственной миграционной политики России в 1990-е гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ибрагимов, Муса Муслиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и реализация государственной миграционной политики России в 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ибрагимов, Муса Муслиевич

Введение.3

Раздел I. Теоретико-методологические основы изучения миграционной политики. Историография и источники.12

Раздел II. Межнациональные отношения и эволюция национальной политики в СССР и Российской Федерации (1917-1999гг.).93

Раздел III. Особенности миграционных процессов на постсоветском пространстве.191

Раздел IV. Формирование законодательной базы и основных принципов государственной миграционной политики Российской Федерации в 1990-е гг.236

Раздел V. Проблема социальной адаптации мигрантов и поиски путей ее решения.287

Раздел VI. Эволюция миграционной политики Российской Федерации в 1990-е гг.344

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ибрагимов, Муса Муслиевич

Актуальность темы исследования вызвана тем, что в России в настоящее время идет разработка новой модели максимально взвешенной и сбалансированной миграционной политики, в которой должны быть прописаны ее ключевые проблемы и учтен исторический опыт ее реализации в 1990-е гг.

Поскольку Российская Федерация является правовым и демократическим государством, проблема приема, обустройства и социальной адаптации вынужденных мигрантов стала важнейшим приоритетом государственной политики, требующим поиска новых подходов и механизмов реализации. Эта работа на начальном этапе в первой половине 1990-х гг. проводилась спонтанно, без устоявшейся правовой базы, в условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов, отсутствия соответствующих структур в краях и областях, без учета отечественного и зарубежного опыта.

Принятая Федеральным Собранием в начале 2001 г. Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации также не оправдала ожиданий и не дала должного эффекта. Бюджетное финансирование часто распределялось без учета современных подходов к миграционной ситуации, не удалось полностью решить проблему жилья и трудоустройства вынужденных мигрантов.

Сложность положения в области миграции в России заключалась еще и в том, что на территории России стихийно пересеклись разнообразные миграционные потоки населения. Широкомасштабная миграция беженцев и вынужденных переселенцев из зон национальных конфликтов перемежалась с экономическим переселением, начавшийся отток рабочей силы за рубеж - с потоками транзитных беженцев со всего мира. Необходимость скорейшего решения комплекса поставленных вопросов и определяет актуальность темы диссертации.

Изучение степени научной разработки темы диссертации, проведенное в первом разделе диссертации, показало, что исследование государственной миграционной политики является относительно молодым направлением развития исторической науки. Дело в том, что раньше этой проблемой занимались преимущественно социологи и демографы. Лишь в 1990-е гг., в связи с крайним обострением миграционных проблем, историками был создан значительный объем научных публикаций по вопросам государственного контроля над миграциями населения. В то же время, нельзя сказать, что все работы отличаются высоким научным уровнем, поскольку массовые миграции населения оказались излюбленной темой публицистики.

Проведенный анализ показал, что в массиве исторической литературы преобладают исследования государственных программ миграционного развития, а также уровня жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Весьма значителен пласт монографий и научных статей о причинах и направлениях миграций. Однако поставленная в данной работе конкретная проблема формирования и реализации государственной миграционной политики в 1990-е гг. до сих пор еще не стала предметом специального рассмотрения в рамках докторской диссертации.

В первом, - теоретическом разделе вся литература дифференцирована не только хронологически, но и по темам исследования. Дело в том, что в России миграционные процессы изначально играли огромную политическую и социально-экономическую роль. Особенно велико было их значение в XIX-XX столетиях, хотя характер и круг решаемых таким образом задач менялся со временем. Трансформировалась и наука, занимающаяся исследованием миграционных проблем, причем не всегда по объективно-практическим причинам. Наибольшей прикладной направленностью отмечены работы второй половины XIX в., ориентированные на практические потребности организации переселенческих движений тех лет. После 1917 г. в изучение миграции был привнесен значительный политический акцент, что находит отражение в приводимой ниже периодизации исследований в данной области в советское время.

В развитии миграционной науки в России можно выделить несколько этапов, характеризующихся существенными различиями в методологии проводимых исследований. Это дореволюционный (со второй половины XIX в. до 1917 г.); советский период, который распадается на эпоху 1920-1930-х гг., послевоенный период, продолжавшийся вплоть до середины 1950-х годов, период 1960-1970-х гг.; эпоху перестройки 1985-1991 гг.; постсоветский период 1990-х гг., в котором заметно отличаются первое и второе пятилетия.

В результате анализа историографии, автор делает вывод о том, что проведенные ранее исследования не заполнили всех пробелов в истории миграционной политики России 1990-х гг.

С учетом этого, диссертант избрал себе в качестве цели исследования изучение сложного и неоднозначного процесса формирования и реализации государственной миграционной политики России в условиях системного государственного кризиса 1990-х гг.

Поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию формирования и реализации государственной миграционной политики России в 1990-е гг., а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии проблемы миграционной политики российского государства;

- показать характерные особенности межнациональных отношений и эволюции национальной политики в СССР и Российской Федерации в 1917-1999 гг.

- с использованием новых материалов и данных статистики определить причины и проанализировать главные демографические последствия миграционных процессов на постсоветском пространстве;

- выявить особенности работы государственных органов власти по формированию законодательной базы и основных принципов государственной миграционной политики Российской Федерации в 1990-е гг.;

- в исторической динамике показать поиски общественного и государственного решения проблемы социальной и трудовой адаптации мигрантов;

- рассмотреть важнейшие этапы эволюции принципов государственного управления миграционными процессами в 1990-е гг. и определить перспективы миграционной политики России в XXI в.

Источниковая база исследования миграционной политики Российской Федерации достаточно обширна, она включает: А) архивные материалы, Б) законы и законодательные акты, В) опубликованные документы правительственных органов и государственные миграционные Программы, Г) данные статистики, Д) мемуары видных политических деятелей, в которых нашли отражение важнейшие события эпохи 1990-х гг., Е) материалы периодических изданий.

В исследовании использованы архивные материалы, главным образом, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), а также отдельные фонды и текущего архива ФМС Российской Федерации, которые позволили более подробно проанализировать общие тенденции эволюции миграционной политики России в условиях переходного времени. Вспомогательное значение в исследовании темы имели материалы ЦАОДМ, ЦХДМО и ПД «Мемориал».

Особое внимание в диссертации уделено разнообразным нормативно-правовым актам, опубликованным как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.1 Ценными источниками выступают Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Ч

Президента РФ, постановления Правительства. Для обоснования выводов исследования автором широко привлекались как законы, регламентирующие характер миграционной политики, так и правовые акты, определяющие принципы работы правительственных органов власти.3

Значимый блок источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер миграционной политики и несли непосредственную ответственность за ее реализацию в 1990-е гг.4

1 Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ.

2 Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2000 г. № 740 «Об утверждении Положения о Министерстве по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 4. Ст. 397; Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года № 425; «Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» // Российская газета от 7 мая 1997 г.; Беженцы: динамика перемещений. Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 1995; Федеральная миграционная программа // Российская газета. 1996. 20 авг.

3 «О Федеральной миграционной программе на 1998 - 2000 годы». Постановление Правительства РФ от 10 ноября 1997 г. № 1414-М., 1998; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 12; Федеральный закон от 21 апреля 1997 г. № 68-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» // Российская газета. 24 апреля 1997 г.; Указ Президента РФ от 16 октября 2001 г. № 1230 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. 17 октября. 2001 и др.

4 Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М., 2001; Ельцин Б. Общими силами

В связи с тем, что миграционная политика 1990-х гг. является относительно молодым объектом исследования, источниковую базу дополнила периодика. Это годовые подшивки газет «Аргументы и факты», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Коммерсант», «Московский комсомолец», «Сегодня», «Советская Россия», а также отдельные издания - «Компас беженца и вынужденного переселенца» и «Миграция».5 Автором проведен анализ идейно-политической направленности этих периодических изданий. Источниковую базу исследования дополнили сайты информационных агентств в ИНТЕРНЕТЕ.

Таким образом, источниковая база работы достаточно разнообразна. Значительный по объему круг источников позволил, в целом, объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают самую непростую, с точки зрения миграции населения, эпоху отечественной истории XX в. - период с 1991 по 2000 гг.

Определение нижних хронологических рамок связано с тем, что после распада СССР в условиях переходного времени существенно обострились внутренние и внешние факторы, активизирующие массовые миграционные процессы, что потребовало от руководства страны коренной перестройки модели миграционной политики. Верхние хронологические рамки ограничены 2000 годом. В это время российское руководство начинает пересматривать прежние методы миграционной политики, переходит к новым, более современным и юридически обоснованным схемам работы с беженцами и вынужденными переселенцами. к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 1998, 24 февраля; Путин В.В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. - 2000. - №16. и др.

5 Бюллетень информационного агентства «Интерлик». 1997. 8 мая.

Научная и практическая значимость диссертации определяется результатами исследования, которые позволяют составить целостное представление как об основных проблемах миграционной политики Российской Федерации в 1990-е гг., так и о методах их государственного решения. Автором проанализирована степень эффективности миграционной политики, проводимой правительством страны, выявлены основные направления миграции беженцев из «горячих точек», проведено исследование ныне действующей миграционной Программы России. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ исторических и теоретических ошибок миграционной политики России 1990-х гг. может способствовать оптимизации путей ее современного развития.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе кроме общенаучных и специально-исторические методы. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Новизна исследования связана с тем, что на уровне докторской диссертации впервые в таком аспекте поставлена актуальная научно-политическая проблема формирования и реализации государственной миграционной политики России в эпоху переходного времени 1990-х гг.

Привлечение новых материалов, в том числе из текущего архива ФМС, позволило не только осуществить комплексный анализ миграционной политики Российской Федерации, но и сделать ряд значимых научных выводов.

В частности, в работе доказано, что регулирование миграционных потоков на федеральном и региональном уровне в рамках реализации Федеральной миграционной программы и региональных программ позволило за счет мигрантов резко сократить демографический спад, а на отдельных территориях добиться увеличения численности населения.

Автором обоснован вывод о том, что в результате миграции был приостановлен процесс депопуляции населения в сельской местности, главным образом, в центральных и южных регионах России. Рост численности сельского населения за счет миграции был на 90% обеспечен притоком переселенцев из государств нового зарубежья.

В исследовании впервые определены основные периоды максимального обострения проблемы поиска и выделения финансовых ресурсов на нужды миграции в 1990-е гг. Показано, что особенно характерен в данном отношении 1996 год, когда громадный приток мигрантов из Чечни значительно повлиял на расходную часть этой статьи бюджета.

На основе анализа комплекса собранных источников, в работе показано, что значительная часть лиц, размещенных органами Федеральной миграционной службы в центрах временного расселения (ЦВР) быстро приспосабливалась к жизни за счет государства и отличалась ярко выраженным иждивенческим подходом. Граждане, не только проживали на полном государственном обеспечении много дольше положенного законом срока, но и весьма резко реагировали на снятие их с питания.

Автор делает вывод о том, что присоединение России к Конвенции ООН «О статусе беженца» в 1992 г. позволило десяткам тысяч иностранцев, в том числе криминальным элементам, автоматически узаконить свое пребывание на российской территории. Основная масса иностранных мигрантов, используя «конвенционную неприкосновенность», требовала немедленного предоставления различных льгот, земли, бесплатного жилья, причем только в крупных населенных пунктах. Невы

11 полнение данных условий рассматривалось как нарушение прав человека. В итоге уровень жизни отдельных мигрантов оказался выше, чем у коренных жителей России.

Анализ деятельности федеральных органов исполнительной власти показал, что многие мигранты прибывали в Россию по приглашению реально не существующих юридических и физических лиц, якобы находящихся в Российской Федерации.

На основе собранных и проанализированных материалов автор показывает, что, составляя в новых местах пребывания конкуренцию на рынке труда и услуг местным жителям, мигранты испытывали значительные трудности в отношениях с ними.

Апробация работы проведена автором в ряде публикаций, в том числе в двух монографиях, посвященных проблемам беженцев в России. Соискатель принимал участие в межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам миграционной политики Российской Федерации в 1990-е гг. Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных трудов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и реализация государственной миграционной политики России в 1990-е гг."

Заключение

В диссертации осуществлен комплексный анализ миграционной политики Российской Федерации в период радикального социально-экономического и политического реформирования страны в 1990-е гг.

На большом фактическом материале автором показано, что масштабные этнополитические конфликты и, как их следствие, - миграционные процессы, происходившие в России в 1990-е гг. имели своим основным источником комплекс национальных противоречий, значительная часть которых сформировалась еще в годы советской власти. Приверженность руководителей советского государства классово-интернациональной парадигме, в которой сами национальные проблемы играли вторичную, подчиненную роль по отношению к проблемам социальным, экономическим и политическим, во многом объясняет противоречивость национальной политики.

Идеологические установки большевиков по реализации планов полного единства и слияния наций в СССР по существу были утопичны и на практике наталкивались на стойкое противодействие со стороны национальных культур.

В результате ошибок национальной политики советского и постсоветского руководства в 1990-е гг. максимально обострились национальные противоречия в стране в целом и на Северном Кавказе - в частности. Исторические ошибки усугублялись новыми проблемами в национальной сфере (проблемы реабилитации депортированных народов, восстановление их государственности, возникновение взаимных территориальных споров и т.д.), что вызвало массовую миграцию населения в стране.

Обострение социально-политической ситуации в государствах -республиках бывшего Союза ССР, развитие географии межнациональных конфликтов, экономический кризис, сопровождающийся сокращением рабочих мест, несостоятельностью и банкротством предприятий и резким социальным расслоением населения привел к дестабнлизацион-ным процессам в обществе и, как следствие, к росту миграционного потока, который носил в основном вынужденный характер. Происходящие сдвиги в тенденциях межреспубликанской, а ныне межгосударственной миграции в Россию были обусловлены целым рядом причин, прямо вытекающих из объективных и субъективных условий процесса дезинтеграции СССР.

Правовая незащищенность основных свобод граждан, создающая возможность дискриминации лиц некоренной национальности по признаку расы, вероисповедания, языка еще более усугубилась в процессе суверенизации бывших союзных республик в виде националистически окрашенной нормотворческой деятельности. Незавершенность процесса государственного размежевания стран нового зарубежья и в то же время чрезвычайно слабо очерченные контуры интеграционных процессов в рамках СНГ привели к возникновению территориальных, имущественных и финансовых споров между государствами.

Существенно возросло воздействие внешних факторов на миграционную ситуацию в России. Особенно отчетливо это проявилось в регионах Закавказья и Средней Азии, где пантюркизм Турции и исламский фундаментализм Ирана, нашли поддержку, в ряде среднеазиатских государств и Республике Азербайджан, способствовали усилению крайне националистических настроений, предполагающих создание атмосферы нетерпимости к некоренным национальностям.

В период распада Союза ССР за пределами Российской Федерации проживало свыше 25 млн. русских и около 4 млн. граждан других коренных национальностей Российской Федерации. С момента начала определения статуса беженца и вынужденного переселенца (1992-1996 гг.) их число достигло 1,2 млн. чел., что составляло в общем количестве мигрантов, въехавших в Россию из государств СНГ и Балтии, около 40 %. Динамика притока мигрантов подтвердила устойчивую тенденцию их роста. С 1989 г. в Россию прибыло около 6 млн. человек из государств нового зарубежья. При этом только в 1995-96 гг. в Россию переехало 1,5 млн. человек. В 1995 г. на 100 чел., выехавших из России, приходилось 368 прибывших, более 70 % миграционного прироста сложилось за счет русского населения и народностей, имеющих на территории России национально-территориальные образования.

Анализ предпосылок вынужденной миграции в 1990-е гг. был проведен с опорой на данные статистики, которые показали, что после распада СССР, в частности, на Украине русские составили 22,1% населения, в Казахстане - 37,8%, Латвии - 34%, в Эстонии - 30%, в Литве -9,4%. Кыргызстане - 21,5%, Молдове - 13%, Белоруссии - 13,2%, Узбекистане - 8,3%, Таджикистане - 7,6%, Туркменистане - 7,6%, Азербайджане - 5,6%, Грузии - 6,3%, Армении - 1,6%. В данных условиях активная миграция населения оказалась неизбежной.

В работе показано, что после распада СССР и происшедшего в связи с этим качественного изменения миграционного поля, особое значение приобрел вопрос формирования нормативной базы новой миграционной политики Российской Федерации. Отсутствие установленных и санкционированных государством правил, регулирующих взаимоотношения различных категорий мигрантов с органами государственной власти России, предприятиями и организациями, гражданами Российской Федерации влекло за собой правовой вакуум - дестабилизирующий фактор в нормальной циркуляции российской политической системы.

Реакцией политической системы на дестабилизирующее влияние, оказываемое отсутствием правовой базы, регулирующей правоотношения, связанные с миграционным обменом, стало принятие 19 февраля

1993 года двух законов Российской Федерации - «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», создавших предпосылки правового регулирования общественных отношений. Эти законы легли в основу формирования нормативной базы национальной миграционной политики. Настоящие законы в соответствии с Конституцией (Основным законом) Российской Федерации - России определили правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев. Законы Российской Федерации «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» разрабатывались полтора года, прошли ряд международных экспертиз.

В конце 1992 г. Россия присоединилась к международным соглашениям, в частности, к Конвенции ООН 1951 года и Протоколу 1967 года «О статусе беженца». Законы создавались по западным образцам, однако они выражали скорее стремление руководства страны обеспечить международное признание России как цивилизованного европейского государства, чем серьезное намерение создать в стране правовое поле. За принятием очередного закона не следовали соответствующие подзаконные акты исполнительной власти, которые давали бы возможность закону реализоваться на практике. Напротив того, в ряде случаев принятые Правительством во исполнение закона постановления противоречили духу и букве закона.

Отсутствие контроля и полноценной юридической экспертизы местного законотворчества породило поток противозаконных региональных актов, которые вплоть до настоящего времени создают и применяют руководители субъектов федерации и более мелкие представители власти в попытке внести подобие порядка в создавшийся хаос. В ряде регионов местные правила регистрации, в частности, до сих пор находятся в принципиальном противоречии с федеральными. В огромном государстве, которым являлась постсоветская Россия, возникли широкие возможности для развития произвола во всех сферах жизни российского общества.

Неработающее новое законодательство в сочетании со старой практикой волевых решений, в прошлом принимаемых централизованно, а теперь исходящих из разных источников (таких, как местная администрация, ведомства, силовые структуры), привели к тому, что одержало верх «право» криминального мира, в котором человек оказывается абсолютно беззащитным.

И все же, в 1990-е гг. в Российской Федерации была создана достаточно эффективная законодательная база миграционной политики, которая позволила контролировать потоки мигрантов в непростых исторических условиях реформирования общественно-политической системы.

Проведенный в работе анализ процессов социальной адаптации мигрантов показал, что чем больше ощущалась миграционная нагрузка на принимающие территории, тем было сложнее территориальным миграционным органам способствовать адаптации людей вообще и обеспечить их денежными ссудами, в частности.

В работе сделан вывод о том, что значительная часть мигрантов отличалась иждивенческими настроениями. Анализ интервью и повторных обращений переселенцев показал, что существенную роль в этом играют два фактора:

- объявление Россией себя правопреемником СССР, что понимается вынужденными мигрантами достаточно широко;

- интерпретация различных фактов и деятельности органов власти и управления средствами массовой информации. Кроме явного «передергивания» фактов, часто встречалось и неправильное употребление терминов, что дополнительно дезинформировало мигрантов. Например, использование термина «беженец» в прессе в отношении всех категорий мигрантов значительно влияло на завышенность ожиданий мигрантов.

Отсутствие достаточных средств для оказания помощи мигрантам не только снижало возможность оказания им помощи, но и использовалось СМИ для формирования негативного отношения к деятельности Федеральной миграционной службы России, как в среде мигрантов, так и в обществе в целом. Трудоспособная часть мигрантов более лояльно относилась к органам государственной власти и управления, пыталась найти собственные возможности обустройства и с пониманием воспринимала небольшой объем государственной поддержки.

В работе автор отмечает положительные стороны создания системы территориальных органов ФМС России во всех 89 регионах, которые взяли на себя основную практическую работу с мигрантами, а соответственно и взаимодействие с администрацией и территориальными органами других федеральных ведомств. В тех территориях, где миграционным службам удалось достичь понимания в Администрации, вмешательство в решение вопросов и регулирование миграционных потоков на уровне федерального ведомства не требуется. Такая ситуация сложилась в Тамбовской, Новгородской, Тверской областях.

Исследование показало, что в большинстве территорий, где разработаны и действуют региональные миграционные программы, вопросы взаимодействия тоже достаточно отработаны. Обычно один из заместителей Главы администрации курирует вопросы миграции, ряд вопросов обсуждается на заседаниях администрации. Часто в сложных ситуациях руководители администрации территории сами обращаются с просьбами и предложениями в ФМС России. С другой стороны, в некоторых регионах существуют проблемы в решении вопросов регулирования миграционных потоков и оказания помощи мигрантам. Для достижения договоренностей с администрацией и четком определении вклада двух сторон потребовалось перейти к новому механизму взаимодействия подписанию Соглашения между Администрацией субъекта Российской Федерации и ФМС России.

Очевидно, такая форма работы оправдана только в переходный период, в котором сейчас находится Россия. В нормальной системе управления заключение соглашений между ведомствами и субъектами Федерации, учитывая, что их общее число достигает около полутора сотен, будет затруднительным.

В заключительной части работы даны рекомендации автора по дальнейшему развитию миграционной политики. В частности отмечается, что России необходимо учитывать имеющийся зарубежный опыт. Например, западноевропейские страны уже выдвинули ряд предложений, направленных на решение этих проблем. Это - формирование под эгидой ООН системы раннего оповещения о массовой миграции (Норвегия); создание центра первичного приема беженцев с финансированием их совместно странами Совета Европы (Италия); использование фонда содействия социальному развитию (действует в рамках ЕС) для помощи странам эмиграции и странам первичного приема иммигрантов (Швейцария); определение прав иммигрантов в Европе (Франция). Обращает на себя внимание тот факт, что инициативы высказаны европейскими странами, где миграция потребовала выработки новых подходов.

Для Российской Федерации в этих подходах может быть получен опыт прогнозирования возникновения новых факторов эмиграции на основе анализа политического и социально-экономического развития, разработки и совершенствования миграционной политики с целью заключения двусторонних соглашений по всем аспектам рассматриваемых проблем. Это позволило бы более эффективно решать проблемы российских иммигрантов за рубежом.