автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ватлина, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Становление основных принципов государственной политики в РФ в области образования в период смены модели общественного развития и кризиса национального сознания.
Глава 2. Основные направления реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе в 90- гг.
Глава 3. Проблема трансформации структуры и содержания гуманитарного образования, профессиональных компетенций и духовных ценностей выпускников технических вузов в условиях формирования информационного общества и глобализации мирового развития
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ватлина, Татьяна Николаевна
Актуальность темы определяется тем, что на современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более определяющей движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.
Программа модернизация высшего российского образования1 предполагает системное внедрение в совокупную образовательную деятельность таких новаций, которые обеспечат подготовку максимально большего числа молодых людей к высокопрофессиональной инновационной деятельности в непрерывно меняющихся, часто непредсказуемых условиях современной жизни. Повышение роли образования на современном этапе развития России определяется, в числе других, задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике. Развивающемуся современному обществу необходимы современные образованные, предприимчивые, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, 4 динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.: Изд-во Центр гуманитарной литературы, 2004 год. С.23 судьбу страны.
Современные проблемы высшей школы, обостренные и ярко выраженные в России в силу трудностей перехода страны к иному общественному устройству, тем не менее, по своей сути не являются уникальными национальными проблемами и должны рассматриваться в общемировом контексте трансформации институциональных основ образования в условиях информационного общества и глобализации политики и экономики. Конкретно они состоят в значительно возросшем запросе на образовательные услуги, его смещении в сторону гуманитарных наук, появлении новых, в первую очередь, междисциплинарных образовательных задач.
Эпоха научно-технического прогресса обусловила существенную роль высших технических заведений в подготовке научно-инженерной и государственно-управленческой элиты. В России и в других промышленно развитых странах этому способствовал ряд обстоятельств, среди которых, в частности, можно отметить повышение статуса инженера в условиях « индустриального» общества, усиление роли инженерных кадров в становлении и развитии основных институтов государственной власти и др. Однако современная высшая техническая школа формирует основы профессиональной компетентности инженера, что позволяет ее выпускникам создавать объекты, отвечающие требованиям эффективности, ресурса, экономичности. Это оказывается недостаточным для развития социальной компетентности, которая проявляется, прежде всего, в понимании необходимости проведения оценок последствий создаваемых технических устройств на общество и среду обитания. Проблема социальной компетентности напрямую связана с нравственным развитием будущих специалистов, с установлением системы ценностей, сочетающих свободу творчества с их профессиональной ответственностью. Осознание очевидной истины, что без высокого уровня общей культуры современный инженер не способен выполнять свои профессиональные обязанности на уровне требований XXI века, явилось причиной расширения объема и диверсификации содержания гуманитарной подготовки инженерных кадров практически во всех странах мира.
Анализ весьма сложного процесса реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе в постсоветский период отечественной истории позволяет выявить причины многих проблем, возникших в ходе разработки и внедрения эффективной модели преподавания и изучения гуманитарных и социально-экономических наук, сформулировать практические рекомендации, сохранить преемственность образовательных традиций. Таким образом, изучение этого вопроса представляет большой научно-познавательный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.
Состояние изученности темы (историография проблемы). Учет достигнутого уровня осмысления роли гуманитарного образования в высшей технической школе в 90-е - 2005 гг. представляется значимым для выявления преемственности образовательных традиций, дальнейшего реформирования образования, развития научных знаний. Востребованность современной практикой положительного исторического опыта России в организации образования определяется в Национальной доктрине образования2, и в Концепции модернизации российского образования.
Историографический анализ поставленной проблемы потребовал разделения всей изученной литературы на отдельные блоки в соответствии с этапами исследования процесса реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе. Для научных, в большей степени публицистических работ первой половины 1990-х гг. характерны резко негативные оценки советской образовательной системы в гуманитарной области и, наоборот, оптимистические - перспектив ее реформирования. В середине 1990-х гг. появляется обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами проводимой в тот период образовательной реформы. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к
2 «Национальная доктрина» образования в Российской Федерации. Проект // Всероссийское совещание работников образования. 14-15 января 2000. М., 2000. С. 1-2. л пониманию характера эволюции школы и образовательной системы в целом. На рубеже ХХ-ХХ1. изменился и тон ряда научных публикаций, и отношение властных структур и общественности к попыткам радикального реформирования отечественной образовательной системы. Более взвешенными стали оценки результатов советской образовательной политики, меньше субъективной критики основных направлений и форм учебно-воспитательной работы, применявшихся в недавнем прошлом. Но большая часть исследований базируется на региональных материалах и не ставит задачи обобщающего анализа проблем развития гуманитарного образования в высшей технической школе общероссийском уровне.
Инновационные процессы, происходившие в сфере образования, побудили историков исследовать темы дореволюционного и советского опыта организации образования, в том числе исторического4, становления современной системы негосударственной школы5 и др. Отличительной чертой историографии проблемы является плюрализм концептуальных и методологических подходов. Как результат теоретических и методологических поисков историков, появились работы, в которых отразились подходы к определению сущности, функциональной направленности гуманитарных наук в современном социуме, переосмыслению их роли в условиях реформ.6
3 Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994 и др.
4Бермус А.Г. Российское образование и российское общество: Развитие во взаимодействии // Общественные науки и современность 1998. № 5; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: В поисках практико-ориентированных образовательных концепций. М, 1998; Ильинский И. Образовательная революция. М, 2002; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной политики. М., 1993; Жуков В.И. Российское образование: Проблемы и перспективы развития. М., 1998; Российское образование: История и современность. М, 1994;Ткаченко Б.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994 и др.
5 Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е гг. XX века): Дисс. канд. ист. наук. М., 2000; Тулякова O.K. Возникновение и развитие негосударственного образования в России (1992-2004 гг.) Автореф. Дисс.канн.дист. наук.М. 2005 Негосударственное высшее образование в России: состояние и перспективы развития. Научная конференция «Высшее образование для XXI века». М.: МосГУ, 22-24 апреля 2004 г. и др.
6 Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Историческая наука на рубеже веков. Томск, 1999; Проблемы исторического познания: Материалы межд. конференции. М.,
Среди многочисленных работ посвященных разработке и реализации государственной образовательной политики можно выделить публикации, освещавшие процессы обновления содержания образования в целом, влиявшие на преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин.7
В 1990-е - начале 2000-х гг. защищены докторские диссертации, посвященные проблемам отечественной образовательной политики. Эти научные работы имеют различные хронологические рамки, тематику. В библиографическом ряду заметное место занимает докторская диссертация о
Тимофеевой Е.Г., посвященная государственной политике в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-90- е гг. В диссертации, в том числе, анализируются вопросы, связанные с формированием нормативной базы образовательной политики РФ в этот период, выработкой новых целевых ориентиров и подходов к организации содержательного и процессуального полей гуманитарного образования.
Изучая проблемы реформирования технического образования в обозначенный период, исследователи анализировали различные аспекты программ инженерной подготовки, саму структуру специальностей по
1999; Социальные науки: история, теория, методология: Сб. научн. статей. М., 2000. Вып. 1, 2; Отечественная философия: Опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып. 20: Мысль и власть в эпоху моноидеологизма. Материалы дискуссии. М, 1997 ; Гребнев Л. Гуманитарное образование. Размышления о «форме» и «содержании» // Высшее образование в России. 2004. № 3. Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в вузах России. М.: «Логос», 2003. С. 426; Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в вузах России: состояние, проблемы, перспективы. М. 2001;Смолин О.И. Долгосрочные ориентиры российского образования // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Пленарное заседание и др.
7 Ильинский И.М.; О спасительной роли образования. М., 1998.; Жураковский В.М., Куранов Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. - М., 2000; Агранович М. Реформирование системы образования // Общество и экономика. 2000. № 8.; Алферов Ж.И., Садовничий В.А. Образование для России XXI века // Образование, которое мы можем потерять. М., 2002. Плаксий С.И. Качество высшего образования: инвестиция в интеллект // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Пленарные заседания. Изд-во МосГУ, 2004 Болдырева Л.В. Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. ( на материалах областей Центрального Черноземья) Автореф.канд ист.н. Курск,2005.; Шаранок Д.В. Разработка и реализация государственной образовательной политики Российской Федерации в 1990-е гг. Автореф.канд.ист.н., М,2005 и др.
8 Тимофеева Е.Г. Государственная политика в в сфере обществоведческого образовании я российской молодежи в 50-90- е гг. Автореф. Дисс.д.и.н. М. 2004. техническим дисциплинам, инновационную деятельность в рамках высшей технической школы, ее взаимосвязь с производством. Проводился анализ процесса стандартизации, деятельности отдельных технических вузов и кафедр в деле реформирования гуманитарного образования.9 Но эти работы являлись лишь исследованиями отдельных фрагментов процесса модернизации гуманитарного образования в высшей технической школе.
Анализ становления образовательной государственной политики Российской Федерации в постсоветский период оказался бы недостаточно глубоким без изучения широкого круга отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам модернизации образования в ведущих странах мира.10 Изучение опыта высшей школы развитых стран позволяет выявить своеобразный, и, главное, жестко реализуемый подход к подготовке как специалистов, так и профессиональных менеджеров. В основе его лежит
9 Митин Б.С., В.Ф. Мануйлов. Инженерное образование на пороге XXI века.М.,1995 ; Кочнева A.M. Содержание и структура подготовки специалистов двойной компетенции в техническом вузе М., 1998др.
10 Боровская Н Е. Формирование государственной стратегии образования в период реформ в Китае (1980-е - 1990-е годы). - М., 2001; Дрошинец Н.П. Государственная политика Японии в сфере образования. - Екатеринбург, 1996.Цейнович. К. Н., Ворожейкина О. Л., Тарасюк JI. Н. Использование зарубежного опта при разработке государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования РФ нового поколения. Материалы 15 Всероссийской научно-методической конференции. М., 2005. Вендеревская Р.Б. Тесты в американской системе образования//Педагогика.-2001.№2; Беспалько В.П. Проблема образовательных стандартов в США и России // Педагогика, 1995, №1. Ворожейкина O.J1., Тарасюк JI.H. Цейкович К.Н. Сравнительный анализ учебных планов подготовки инженеров машиностроительного профиля в вузах России и зарубежных стран// Проблемы зарубежной высшей школы: Обзор.информ НИИВО.Вып.2.1993.; Джуринский А.Н. Сравнительная педагогика. М., 1998; Заграй Н.П. Сравнительный анализ учебных планов российских и американских университетов в области электротехники, электроники и вычислительной техники// Проблемы интеграции российской высшей школы в международное образовательное пространство // Всероссийское совещание: Таганрог, 22-23 октября 2001 г. http//www.tsure.ru.; Федоров И., Еркович С. Разумно использовать мировой опыт.// Высшее образование в России. М, 2003, №4; Татарашвили Т.А. Роль и значение гуманитарного образования в подготовке специалистов инженерно-технического профиля ( опыт вузов США).// Проблемы зарубежной высшей школы: Обзор информ.НИИВО;1991,вып.6; Birand М.Т., Platin В.Е., Ungan S. Core Curriculum Development at the Faculti of Engineering of the middle East Technical University (METU)// Proceedings of Int. Congress of the Engineering deans and Industry Leaders - Melbourne, 1995, pp. 371-37; Paris E.A. Liberal Education and Engineering Criteria 2000 // Proceeding of Practice, Washington, USA, 1997, pp. 28 - 35; Rajy G.J.V.J. National Board of Accreditation - India // Proceedings of Practice, Washington, USA, 1997, pp.3641 Global Education Digest 2004. Comparing Education Statistics Across the World. - UNESCO Institute for Statistics, Montreal, 2004 и др. единая педагогическая концепция. Суть ее - формирование у обучаемых трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технологические связаны с освоением конкретной профессии. Коммуникативные - влияют на непосредственные взаимоотношения с людьми. Концептуальные - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа. Гуманитарные и социально-экономические дисциплины в значительной степени формируют такого рода навыки.
В историографии проблемы значительное место занимают вопросы реформирования исторического образования.11 К числу наиболее острых дискуссионных проблем исследуемого периода следует отнести проблему соотношения отечественной и всеобщей истории. Попытки «растворить» отечественную историю в вузовском курсе «Основы мировой цивилизации» встретили сопротивление значительной части вузовских преподавателей. По мнению доктора исторических наук Л.С. Леоновой, подобная интеграция «сделала невозможной полноценную подготовку учащихся по обеим дисциплинам».12 Часть историков полагает, что преподавание истории отечества в контексте общемировой истории дает возможность представить в органическом единстве экономическое и социальное развитие России, ее культуру, науку и технику, особенности общественного сознания; выявить экономические, социальные и политические последствия индустриального и постиндустриального развития, научно-технической революции; рассмотреть проблемы, обусловленные влиянием технологической и глобальной информационной революции на современные общественные процессы.13 Сторонники этого подхода, на наш взгляд,
11 Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Афанасьев Ю.Н. Гуманитарное знание в гуманитарном вузе: Проблема самоопределения // Науки о природе и науки о духе: предмет и метод на рубеже XXI века. Вестник РГГУ. 1996. № 3; Бодрова Е.В., Попова Т.Г. Отечественная история в техническом вузе // Инженерная педагогика: Сборник статей (выпуск 5, часть 2) / Центр инженерной педагогики МАДИ (ГТУ). - М., 2004 и др.
12 Леонова Л.С. Историческому факультету Московского университета - 60 лет // Отечественная история. 1994. №6. С. 42.
13 См. Россия в мировой истории. Учебник/ Под общей редакцией Порохни В.С.-М.,Смоленск, МАИ.- 2003; Отечественная история. Учебное пособие для технических вузов./ справедливо утверждают, что такой аналитический, проблемный курс может быть ориентирован на студента, изучившего курс истории России в рамках школьной программы. «Результатом изучения отечественной истории должны стать убеждения будущих специалистов, основанные на научном фундаменте знаний, в неоспоримой талантливости и удивительной жизнеспособности российского народа, уверенность в реальной возможности синхронизировать наше социальное время с мировым развитием, дать миру образец достойной государственности, высокой гражданственности, нравственности и духовной личности».14
Большое количество споров ведется сегодня вокруг методологических основ учебной литературы. Если несколько лет назад традиционные исторические концепции перестали удовлетворять историков, новых не было, то теперь уместно говорить о практически безграничном методологическом плюрализме при отсутствии ведущих наиболее авторитетных школ. При более внимательном анализе можно прийти к выводу, что существенных изменений в категориальном и концептуальном аппарате историков не произошло. Если рассматривать историю России как исторический процесс, имеющий внутреннюю логику и подчиняющийся определенным закономерностям, то ключевыми, полагают современные историки, остаются цивилизационный и стадиальный подходы. Сочетание этих подходов может обеспечить построение курса по Отечественной истории.15
За последние несколько лет на страницах печати развернулся целый ряд научных дискуссий, касающихся вопросов, связанных с преподаванием истории
Под ред. Бодровой Е.В. Поповой Т.Г. - М„ МАДИ (ГТУ), МГИЭМ (ТУ), МГАПИ.- 2005 и др.
Отечественная история. Учебное пособие для технических вузов. Указ соч.- С. 12.
15 Мартынова А. История Отечества на страницах отечественных учебников// Двадцать лет перестройке Эволюция гуманитарного знания в России. Международный научно-образовательный форум. М.: РГГУ; 2005- С-140-142; Новые концепции российских учебников по истории: историки читают учебники истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы. М., 2002.,Дедков Н. Проблема учебника истории // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя /Под ред. .Г.А. Бордюгова. М., 2003. С. 86 и др
XX века и освещением ее в учебной литературе.16 Современные учебники упрекают в снижении воспитательного потенциала, нигилистическом отношении к национальной истории, недостаточном анализе экономической жизни общества, быта, общественных настроений, отсутствии важных исторических сюжетов при
1 7 перегруженности второстепенными фактами и др. Результаты открытого конкурса на выполнение работ по подготовке к изданию комплекта учебников по истории для вузов, опубликованные в соответствии с приказом Минобразования России, продемонстрировали серьезность проблемы. Конкурс был признан несостоявшимся по 5 лотам из 7.18
Анализ имеющейся литературы по интересующей нас теме выявил неоднозначность оценок и подходов к проблеме модернизации высшего образования в контексте Болонского процесса.19
Значительный интерес для нас в ходе исследования представляла проблема стандартизации вузовского образования". Отношение к ней также неоднозначно.20 Существуют противостоящие точки зрения на роль и место стандартов в системе непрерывного образования России.21 С одной стороны
16 Батаева Т.В. Учебник по истории: ориентиры и адресаты // Преподавание истории в школе. 1998. № 4.; С. 46. Руткевич М. «Плоды деидеологизации»: о гуманитарной подготовке молодых ученых // Высшее образование в России. 2002. № 6. С. 139 и др.
17 Мартынова А. История Отечества на страницах отечественных учебников// Двадцать лет перестройке Эволюция гуманитарного знания в России. Международный научно-образовательный форум. М.: РГГУ; 2005- С-140-142; Новые концепции российских учебников по истории: историки читают учебники истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы. М., 2002.,Дедков Н. Проблема учебника истории // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя /Под ред. ГА. Бордюгова. М., 2003. С. 86 и др
П 1
Текущий архив Минобразования России. Приказ от 10.12.2002 № 4341. . http://www.ed.gov.ru.
19 Долженко О.В. Между Курой и Ельчиком // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Пленарные заседания. Изд-во МосГУ, 2004; Запесоцкий А.Ставка - будущее России. Азартная игра - Болонский процесс.//Высшее образование в России.-М.,2005, С.5. и др. лл
Троицкий Ю. Об инновационном стандарте исторического образования // Там же; Его же. Заметки на полях стандарта по истории // История. 1997. № 7; Федоров И. Социология и психология в инженерном образовании // Высшее образование в России -2000. № 1.С. 100 и
ДР
Симухин Г.Н.Стандартизация профессионального образования: история, опыт, проблемы.//Высшее образование в России.-2001.№4,С.21. позиция А.П. Валицкой22 и И.А. Колесниковой23, воспринимающих государственные образовательные стандарты как порождение господствующей в современном российском обществе технократической парадигмы, как стремление к подавлению, унификации человеческой индивидуальности. С другой стороны, - позиция В.П. Беспалько24, жестко ориентированная на диагностируемый, нормативный подход к роли, структуре и содержанию образовательного стандарта.
Широкий круг литературы представляют работы, касающиеся тех или иных вопросов организации преподавания социально-гуманитарных дисциплин.25
В последние годы, когда стала очевидной ошибочность отказа высшей школы от воспитательной функции, появилось значительное количество работ,
26 посвященных этой проблеме. Особое внимание теме формирования патриотизма и воспитания в исследуемый период уделено в трудах историков, социологов,
Валицкая А.П. Модели образовательных систем и подходы к стандартизации// Образовательные стандарты: Материалы международного семинара.- СПб. 1995.
23 Колесникова И.А. Методологические основания педагогической деятельности по разработке и реализации образовательных стандартов.// Образовательные стандарты: материалы Международного семинара.- СПб,1995.
24 Беспалько В.П. Стандартизация образования: основные идеи и понятия.//Педагогика.-1993,№5.
Коновалова.Н.В., Ус Л.Б. К вопросу об особенностях преподавания истории в техническом вузе// Проблемы высшего технического образования .№ 25.Гуманитарное образование в техническом вузе. Новосибирск, 2003 С.55; Инновационные методы преподавания социальных и психологических дисциплин. Уфа, 2001; Научные и методические проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Хабаровск, 1998;Бодрова Е.В., Ларионова И.Л. Из опыта работы кафедры истории и политологии Московского института электроники и математики// Инновации в высшей технической школе России. Вып.2 Современные технологии в инженерном образовании: Сб. статей/МАДИ (ГТУ) М.,2002; Левченко В.В.Психологические аспекты гуманитарного образования в системе подготовки инженеров// Там же,; Федоров И.В. Профессионально-образовательная подготовка студентов технических вузов по социологии и психологии // Там же. Леоновец O.K. Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии. Автореф.к.ф.н.,-Тольятти, 2005 и ДР
2 Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: (социально-философский анализ): Автореф. дис. д-ра философ, наук. М., 1998; Гегель Л.А. Эволюция ценностного сознания современного российского студенчества: Дис. д-ра социолог, наук. М., 1999; Томилина Ю.Ю. Структура и динамика ценностных ориентации студенчества в условиях преобразования современного российского общества (региональный аспект). М., 2000; и др. педагогов, философов. Авторы этих исследований справедливо утверждают, что система воспитания студентов, призванная эффективно работать в новых условиях, должна иметь долговременные конечные цели, идеалы и ценности, в то же время быть достаточно гибкой, отвечать насущным требованиям различных этапов демократизации общества, учитывать особенности профессиональной деятельности будущего специалиста. Целью современной системы воспитания должна стать подготовка культурно ориентированной личности, обладающей мировоззренческим потенциалом, способностью к профессиональному, интеллектуальному и социальному творчеству, владеющей устойчивыми компетенциями к выполнению профессиональных обязанностей. Современный подход к проблеме воспитания предполагает учет интересов общества и специфических интересов индивидуальности. Между тем, следует согласиться с авторами, которые утверждают, что в настоящее время в России отсутствует целенаправленно реализуемая государственная политика в области воспитания студенческой 28 молодежи. Несмотря на то, что приоритетность личности в высшем образовании возрастает, и главной целью вуза было и остается формирование и развитие личности специалиста, педагогика на всех уровнях учебно-воспитательного процесса подменена дидактикой.
Таким образом, анализ литературы показал, что комплексное изучение государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в постсоветский период отечественной истории (1990-е гг.-2005 г.) не являлось предметом специального рассмотрения специалистов-историков. Вместе с тем накопленный научный потенциал послужил основой для проведения настоящего исследования.
Агудов В. Двуединая задача обществоведческого цикла // Высшее образование в России. 1999. № 5; Бабочкин П.И. Отцы и дети: межпоколенческие отношения // Молодежь России: поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). М., 1997; Байденко В.И. О концепции воспитания в российской образовательной системе. М., 1997; Шабанова Е. В.Модернизация российского высшего образования: социально-философский анализ. Дисс. .канд. философ, н., Новочеркасск, 2005. и др.
28 Попова Т.Г О Воспитательном потенциале высшей технической школы России// Инженерная педагогика. Выпуск 6., ч.1.- М., МАДИ (ГТУ) - 2005- С.53.
Источниковая база исследования. Основные внимание в ходе исследования уделялось материалам, отражающим процесс становления новой модели высшего образования России, эволюцию принципов управления высшим образованием. Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур. В диссертации рассмотрены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, касающиеся высшего образования. Представлены важнейшие документы, определявшие развитие высшего образования, в том числе его гуманитарной составляющей. В их числе: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»,29 «Национальная доктрина образования в Российской Федерации».30 Работа с материалами обширного документального массива ГАРФ, текущего архива Министерства образования РФ, Департамента образования г. Москвы позволила исследовать особенности реформирования гуманитарного образования в технических вузах. Особый интерес в ходе исследования представили материалы Архива Государственной Думы Российской Федерации, прежде всего, Фонда 10100 - Комитета по образованию и науке. Так, в частности, Национальная доктрина образования стала одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на парламентских слушаниях 14 ноября 2000 г. на тему «О концепции реформирования образования в проекте программы Правительства Российской Федерации «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу».31
В Архиве Государственной Думы сохранилось значительное количество
29 Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122 // Красная звезда. 2001. 2 марта.
30 Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 4 октября 2000 г. № 751 // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № 11.
31 Архив Государственной Думы Российской Федерации
Фонд 10100 - Комитет по образованию и науке, Оп. 15п-Ш, д.21, л. 1,13 предложений, присланных из регионов для оглашения на парламентских слушаниях. Исследование этих материалов, позволяет утверждать, что наиболее часто звучащим требованием из регионов было требование проводить все социально-значимые реформы в области образования системно в соответствии с Национальной доктриной образования в РФ, финансированием и ресурсным обеспечением, и лишь после широкого обсуждения в профессиональной среде и их экспериментальной апробации в ограниченных масштабах.32
Изучение документов архива Государственной Думы, Союза ректоров, материалов периодической печати позволили оценить роль общественности, депутатов Государственной Думы, Совета Федерации, которые сумели предотвратить развитие кризисной ситуации, сложившейся в системе образования в 90-е гг., в катастрофическую. Это касается, прежде всего, намерений Правительства запустить процедуру приватизации вузов под видом «многоучредительства». Архивные документы дали возможность в ходе исследования с большим основанием и полнотой определить и факторы, тормозящие процесс модернизации науки и образования на современном этапе: отсутствие адекватного правового содержания; игнорирование правительством и властью в целом мнения образовательного сообщества; несоответствие системы профессионального образования структуре потребностей рынка труда; слабую интеграцию высшего образования с научной деятельностью.
Ценную информацию автор почерпнул в Центральном Архиве Общественных движений Москвы (ЦАОДМ - фонды 4509, 998,). В частности, материалы этого архива позволили сформулировать вывод о том, что уже в 70-е годы научная и педагогическая общественность остро ставила вопрос о гуманизации и гуманитаризации образования. При этом подчеркивалось, что гуманитарная культура должна проникнуть в содержание всего учебного процесса. Именно это направление - самое перспективное. Вместе с тем оно и самое трудное, ибо взаимопроникновение наук (гуманитарных и технических)
32 Архив Государственной Думы Российской Федерации
Фонд 10100 - Комитет по образованию и науке, Оп. 15п-Ш, д.21, л. 26. должно быть не формальным, а затрагивающим их глубинную суть.33
В процессе исследования проблемы использованы материалы статистических сборников34, социологических исследований. Большой фактический материал почерпнут из периодических изданий35 и Интернета. К источникам отнесены выступления государственных деятелей, работавших в разные годы в сфере образования; ученых, руководителей вузов, которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики развития высшего образования в стране. К исследованию привлечены документы международных организаций, занимающихся проблемами модернизации высшего образования, технических университетов ведущих стран.36
Перечисленные группы источников составили разнообразную и обширную источниковую базу исследования, позволили при их сопоставлении, всестороннем и критическом осмыслении с достаточной полнотой и достоверностью осветить рассматриваемую проблему.
Объектом исследования выступает формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в постсоветский период отечественной истории.
Предметом исследования является законодательная и практическая деятельность государственных органов, научных и высших учебных заведений, общественных организаций, ответственных за реформирование гуманитарного образования в высшей технической школе России.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования
33 ЦАОДМ, ф. 4509, оп. 2, д. 177, л. 83-84; д.190, л. 62-64; ф. 998, оп. 2, д. 97, л. 94-99,103; ф. 998, оп. 2, д. 124, л. 113-114.
34 Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник/Госкомстат РФ.М.,1995-2002, Образование в Российской Федерации: Стат.сбор.//Госкомстат России, М.,1995 и др.
35 «Высшее образование в России», « Педагогика», «Родина», «Российская газета», «Вестник Высшей Школы» и др.
36 Профессиональное образование в XXI в. Материалы второго международного конгресса по техническому и профессиональному образованию. Сеул. Апрель 1999 г. ; Bulletin of Massachusetts Institute of Technology, 1995/6 и др разнообразных, в том числе, впервые вводимых в научный оборот документов, всесторонне и комплексно провести анализ разработки и реализации государственной политики в области гуманитарного образования в технических вузах в 1990-х - 2005 гг., и на основе проведённого исследования выявить наиболее результативные формы и методы этой работы.
Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач, которые автор ставит перед собой:
• изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг её источников;
• рассмотреть предпосылки, содержание, особенности развития российской высшей школы в условиях трансформации политической и экономической системы, кризиса общественного сознания;
• раскрыть сущность законодательных актов и других нормативных документов, касающихся развития вузовской системы, высшей технической школы;
• рассмотреть принципы формирования концепции реформирования гуманитарного образования, в том числе, в высшей технической школе, проследить ее эволюцию, выявить причины произошедшей в начале XXI в. ее трансформации;
• исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных органов, образовательных, научных учреждений, общественных организаций по реформированию блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин в технических вузах в изучаемый период;
• проанализировать основные результаты государственной политики в исследуемой области, оценить степень её эффективности, сформулировать обобщающие выводы;
• выработать на основе проведённого исследования практические рекомендации для дальнейшей модернизации вузовского гуманитарного образования в Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е- 2005 гг., новый период отечественной истории, характеризующийся сменой модели общественного развития. Становление новой российской государственности сопровождалось кардинальным изменением всех сфер общества: политической, экономической, социальной и духовной. Переживаемый Россией в 90-е гг. исторический этап потребовал и становления качественно новой системы образования, в том числе, подготовки в технических вузах всесторонне развитых и высокоэрудированных специалистов с ориентацией на социальные факторы развития нашего обществ. В условиях становления рыночных отношений, кризиса общественного сознания, глобализации мирового развития особенно важно было выбрать верную стратегию и тактику реализации программы реформирования гуманитарного образования в отечественной высшей технической школе. В этот период происходит сложный процесс становления новой концепции модернизации образования в целом, гуманитарного образования в высшей технической школе России, в частности.
Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению. Авторская концепция заключается в том, что основные положения формирующейся государственной политики в сфере высшего образования отразили новый взгляд на его гуманитарную сущность, законодательно утвердив личностно-ориентированную парадигму образования, характерную для демократических государств. В диссертации впервые исследуется проблема становления гуманитарного образования в высшей технической школе России в контексте общеисторических процессов конца XX - начала XXI в.
Анализ основных направлений развития высшей технической школы России в исследуемый период позволил соискателю сформулировать вывод о том, что гуманитаризация образования выступала как одно из важнейших стратегических направлений государственной образовательной политики. В области обновления гуманитарных наук произошли глубокие изменения: отказ от идеологизированной парадигмы, значительное расширение преподаваемых дисциплин, ориентация на свободное, многоаспектное развитие личности обучающегося. Оно видится в формировании новых социальных качеств будущего специалиста - гражданина своего Отечества, который руководствуется общественными интересами и в то же время рациональными качествами субъекта рыночных отношений. Наряду с воспитанием гражданских качеств гуманитарное образование призвано формировать у студентов нравственные ориентиры в разрешении глобальных проблем современности, способствовать преодолению технократического мышления.
Исследование позволило выделить два этапа в процессе реформирования гуманитарной составляющей высшего технического образования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования в 90-е годы позволили обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. В этот период начинается процесс становления новой концепции образования, принимается целый ряд важных законодательных актов, разрабатываются Государственные стандарты первого, а затем и второго поколений, предпринимаются попытки решения кадровых проблем. Однако общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. В условиях перехода Российской Федерации к новой модели общественного развития, разрушения традиционных для россиян аксиологических ориентиров, мировоззренческого, идеологического вакуума начавшееся реформирование гуманитарного образования в высшей технической школе осуществлялось хаотично, при отсутствии разработанной государственной концепции российского образования вообще, обществоведческого, в частности, без достаточного финансирования и обеспечения качественной учебной продукцией, при фактическом отказе от системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей. Социально-гуманитарные дисциплины утрачивали функцию воспитания и социализации молодежи.
Принципиально новым является анализ процессов реформирования гуманитарного образования в технических вузах, начавшихся с 2000 года. Началась разработка новой модели высшего образования, были приняты решения о создании государственных стандартов третьего поколения, велись дискуссии о «форме» и «содержании» гуманитарного образования. Соискатель формулирует вывод о начавшемся на этом этапе процессе формирования новых подходов к преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшей технической школе, которые должны изучаться не только как общеобразовательные, но и как вооружающие студентов методами решения инженерных задач во взаимосвязи с экономическими, правовыми, управленческими, экологическими, социальными, психологическими и другими аспектами их будущей профессиональной деятельности.
Вместе с тем стало очевидным, что, с одной стороны, руководство страны, высшей школы демонстрирует понимание проблемы возросшей значимости гуманитарных наук, невозможности существования и роста интеллектуальной элиты страны без нормального формирования мировоззренческой функции. С другой стороны, анализ содержания имеющихся проектов реформирования гуманитарного образования свидетельствует о тенденции к снижению уровня фундаментальной гуманитарной подготовки.
Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о необходимости использования имеющегося мирового, отечественного опыта модернизации гуманитарного образования, преемственности традиций российского реформирования. Отсутствие полноценной взаимосвязи между разработчиками реформ, профессиональным сообществом, работодателями, деятельностью усиливает несоответствие содержания образования и образовательных технологий современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг.
В источниковедческом плане научная новизна определяется как расширением круга источников, так и комплексным подходом к их анализу.
Методология исследования. Автор рассматривает методологию истории, как теорию исторического познания, как систему принципов, методов и понятий исторического познания и мышления, как доктринальный взгляд на исторический процесс, как систему мировоззренческих выводов.
Основными научными принципами исследования автор считает объективность, научность и историзм. Научная объективность данной работы обеспечивалась рассмотрением исторических исследований и источников по теме во всем ее многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений.
Автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений. Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, который требует изучения процесса становления государственной образовательной политики с учетом конкретно-исторических условий. Принцип историзма позволил проанализровать исторические знания по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве.
Исследуя проблемы российской образовательной политики, автор стремился придерживаться объективных оценок имеющихся различных научных подходов к процессам реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе, избегать каких-либо стереотипов при анализе достигнутых результатов.
Научно-практическая значимость работы определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу отечественной истории, разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов. Сформулированные соискателем выводы, практические рекомендации могут быть учтены при корректировке современной государственной политики в сфере образования
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе-преподавания в МГУПИ. Материалы исследования в процессе подготовки диссертации обсуждались на кафедре истории МГУПИ.
Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах"
Заключение
Становление новой российской государственности в исследуемый период сопровождалось кардинальным изменением всех сфер общества: политической, экономической, социальной и духовной. Находившаяся в состоянии реформирования система образования подверглась масштабной трансформации адекватно новым целевым ориентирам и ценностям.
Следовало осмыслить новые образовательные парадигмы, найти пути обновления всей системы российского образования, которому предстояло осуществить переход от авторитарной к гуманной модели образования. Эффективность подобного перехода возможна была в результате продуманной, с учетом объективных и субъективных факторов, образовательной политики государства.
Основные положения государственной политики в сфере высшего образования отразили новый взгляд на его гуманитарную сущность, законодательно утвердив личностно-ориентированную парадигму образования, характерную для демократических государств. Переживаемый Россией в 90-е гг. исторический этап потребовал и становления и качественно новой системы инженерного образования, подготовки в технических вузах всесторонне развитых и высокоэрудированных специалистов с ориентацией на социальные факторы развития нашего общества. В условиях становления рыночных отношений особенно важно было выбрать верную стратегию и тактику реализации программы развития отечественной высшей технической школы.
Российская высшая техническая школа имеет вековые традиции и авторитет в мировом образовательном пространстве. Отмечая эти моменты в истории отечественной высшей технической школы в приветствии участникам научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в России», состоявшейся в феврале 2001 года, Президент Российской Федерации В.В. Путин писал: «Традиции, заложенные в России Петром I, получили развитие в становлении отечественного инженерно-технического образования - одной из мощных ветвей подготовки квалифицированных кадров для нужд экономики и обеспечения обороноспособности страны. На протяжении многих десятилетий российская высшая школа занимала передовые позиции, а наши специалисты пользуются большим международным авторитетом. И сегодня система технического образования России остается важнейшим условием динамического развития 281 страны».
Между тем, анализ современного состояния структуры высшего технического образования в России показывает, что изменения в экономике привели к существенным изменениям в структуре подготовки специалистов (по укрупненным областям деятельности). За период с 1994 г. по 2000 г. происходил дальнейший рост доли подготовки специалистов гуманитарного профиля - с 16,9% до 21,5%, экономистов - с 18,9% до 42,9%; сохранилась тенденция снижения доли подготовки специалистов инженерно-технического
ЛОЛ профиля - с 35,1% до 29,0%. Несмотря на относительное снижение обучающихся по инженерно-техническим специальностям, доля государственных высших учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерных кадров возросла с 39% в 1994 г. до 60% к 2003 г. Подготовку инженерных кадров в России осуществляют 346 государственных высших учебных заведений (в 1994 г. - 215 вузов), и 112 негосударственных вузов, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего образования, в том числе 33 вуза, получивших государственную аккредитацию. Динамика приема на инженерно-технические специальности по очной форме обучения: 1993 г. -137,6, 2001 г.- 267,09 тыс. чел. Таким образом, инженерное образование в системе высшего профессионального образования России в настоящее время занимает довольно значительное место.
Анализируя основные направления модернизации высшей технической
Путин В.В. Приветствие участникам конференции «Профессиональноеинженерно-техническое и военное образование в России» 14 февраля 2001 года/Материалы конференции // Вузовские вести, № 4,2001
28 Гребнев JI., Кружалин В., Попова Е. Модернизация структуры и содержании я инженерного образования. // Высшее образование в России. М.- 2003,- № 4. С.46.
283 Там же. школы в России в исследуемый период, можно отметить, что гуманитаризация образования выступала как одно из важнейших стратегических направлений. В области обновления гуманитарных наук произошли глубокие изменения. Перенесение акцента с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многоаспектное интеллектуально-культурное развитие личности обучавшегося, соответствовало возросшей роли образованного человека в современном обществе, нацеливалось на духовное и гражданское становление личности.
Исследование позволило выделить два этапа в процессе модернизации гуманитарной составляющей высшего технического образования.
1 этап -90-е гг. прошлого века. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили свое отражение и закрепление в Законе Российской Федерации "Об образовании" и Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Однако произошедший в 90-х годах общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться «самовыживанием», в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны. «В современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности».284
Разработкой стратегии гуманитарного образования призваны были заниматься созданный при Правительстве РФ Координационный совет по о л
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.: Изд-во Центр гуманитарной литературы, 2004 год, 23 с.;, http://www.phiIippov.ru/news/27/224 гуманитарному образованию, при Миннауки РФ и Минобразования РФ Республиканский центр гуманитарного образования, Управление гуманитарного образования. В целях поддержки гуманитарных наук был создан Российский гуманитарный научный фонд. Международный фонд «Культурная инициатива» содействовал появлению первых альтернативных российских учебников.
Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о том, что на этом этапе модернизации гуманитарного образования в высших технических учебных заведениях была проведена значительная работа. Уже в 1992 - 1993 гг. в высшей школе сложилась более современная последовательная система гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Наряду с иностранными языками и физической культурой она включила в себя содержательно обновленный курс философии, а также социологию, политологию,, культурологию, экономику, историю, психологию и педагогику, которые впервые стали преподаваться на всех направлениях и специальностях вузов. В короткие сроки были созданы учебные программы, учебники, учебные и методические пособия по этим дисциплинам, проведена переподготовка преподавателей и вспомогательного персонала, повышена их квалификация.
Однако, единовременное введение столь значительного числа новых для наших вузов дисциплин (особенно, учитывая ограниченный объем часов на их изучение) не могло не сказаться на уровне преподавания (и освоения будущими специалистами!) гуманитарных и социально-экономических знаний. Обнаружила себя тенденция облегченного подхода к постановке учебного процесса по дисциплинам данного цикла. Многодисциплинарность гуманитарного и социально-экономического образования привела к дублированию учебного материала, особенно вводных и исторических разделов курсов социологии, политологии и культурологии, имеющих общие теоретические корни и сходные «биографии» становления.
Как положительный опыт, так и издержки первого этапа обновления гуманитарного и социально-экономического образования были учтены в ходе
177 разработки государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения. Подготовленные и одобренные научно-педагогической общественностью «Требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста» по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» содержали конкретные и, как представляется, взвешенные ответы на вопросы, возникшие в процессе гуманитаризации и гуманизации подготовки специалистов в вузах.
Во-первых, в этом документе закреплен основной итог осуществленных нововведений - за гуманитарными и социально-экономическим дисциплинами сохранен оправдавший себя объем учебного времени, составляющий в совокупности 1800 часов аудиторных занятий. Но использование этого времени регламентировано куда менее жестко: доля федерального компонента снижена в нем до 70%, а доля учебного времени, которым распоряжаются сами вузы, увеличена до 30%.
Во-вторых, были созданы условия для предотвращения избыточного дробления комплекса гуманитарных и социально-экономических знаний. Статус обязательных дисциплин был сохранен только за курсами философии, отечественной истории, иностранных языков и физической культуры. Остальные дисциплины социально-гуманитарного цикла должны были вводиться по усмотрению вузов, т.е. с учетом профиля подготовки специалистов и обеспеченности учебного процесса высококвалифицированным преподавательским составом. При этом была сохранена обязательность установленного государственным образовательным стандартом минимума гуманитарных и социально-экономических по всему спектру соответствующих дисциплин, что предполагает преподавание интегрированных междисциплинарных курсов либо усиление междисциплинарных аспектов при преподавании избранного вузом набора учебных курсов. Вместе с тем исследование показало, что во многих вузах вообще исчезли дисциплины, несущие ценностнообразующую нагрузку и формирующие социализированную личность.
Одновременно с расширением самостоятельности вузов в выборе гуманитарных и социально-экономических дисциплин, преподаваемых по конкретным специальностям, был увеличен и сам перечень этих дисциплин. Так, с учетом мирового опыта и назревших потребностей улучшения качества подготовки кадров в нашей стране разработан курс «Русский язык и культура речи».
Осуществленный в ходе разработки проблемы анализ показал, что в исследуемый период была проделана значительная по объему и содержанию работа, связанная с кардинальным обновлением традиционных программ высшего технического образования.
Таким образом, проведенное исследование показало, что государственная образовательная политика в 90-е годы позволила адаптировать систему высшего образования, гуманитарную ее составляющую к новым условиям политической жизни, определенное развитие получили идеи гуманизации и гуманитаризации образования. Вместе с тем, начавшееся реформирование гуманитарного образования в высшей технической школе осуществлялось в условиях не в полной мере разработанной государственной концепции российского образования вообще, обществоведческого, в частности, без достаточного финансирования и обеспечения качественной учебной продукцией, при отсутствии достойной системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей. Многие запланированные проекты остались нереализованными. Учебные программы и курсы не были профессионально-ориентированными. Социально-гуманитарные дисциплины утрачивали функцию воспитания и социализации молодежи.
Проведенное исследование показало, что с начала XXI века начинается новый этап в модернизации образования, гуманитарного образования в высшей технической школе, в частности. Значимым событием явилось утверждение «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», в которой ведущей задачей всего образовательного процесса становится «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического лог государства». В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, Концепции национальной безопасности Российской Федерации сферой национальной безопасности было объявлено и образование. Исходной нормативно-правовой основой для преобразования системы образования в настоящее время являются «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и Распоряжение Правительства РФ № 1756 от 29 декабря 2001 г. Власть заявила о возвращении государства в образовательную сферу. Цель модернизации образования на новом этапе состояла в создании механизма устойчивого развития системы образования.
На новом этапе характер модернизации образования меняется и предстает как ответ на два вызова: 1) вызов незавершенного исторического действия, предпринятого в ходе образовательной реформы в 90-е гг. и 2) вызов современности — актуальных и перспективных потребностей развития страны.
2000 год стал рубежным и потому, что в высшем профессиональном образовании Российской Федерации были введены Государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования второго поколения.
На новом этапе реформирования для разработчиков и проводников реформ стало очевидно, что трансформация «интересов человека, общества, государства» в достаточно конкретные требования к результатам образования, четко разнесенным по уровням, может существенно повлиять на его эффективность. В результате началась разработка новой модели высшего образования, принимаются решения о создании государственных стандартов третьего поколения, ведутся дискуссии о «форме» и «содержании»
285 Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 4 октября 2000 г. № 751 // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № 11. С. 5.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.: Изд-во Центр гуманитарной литературы, 2004 год, 23 с. гуманитарного образования.
Министр образования и науки РФ А.Фурсенко на встрече с ректорами гуманитарных вузов 12 мая 2005 г. заявил: «Я говорил не раз и могу повторить, что вопрос гуманитарного образования на сегодняшний день определяющий. Вообще наше столетие - век гуманитарного образования и социально-гуманитарных знаний, в отличие от 20-го, который был веком физики и технократии. Главные вызовы нашего времени связаны прежде всего с гуманитарным образованием и создают запрос на толерантность, умение слушать и слышать друг друга, квалифицированную коммуникацию и нормальное взаимодействие, умение людей учиться в течение всей своей жизни. И ответы на эти вызовы, как мне представляется, находятся на пути развития гуманитарного образования. .Интеллектуальная элита страны без нормального формирования мировоззренческой функции существовать и расти лоч не может, поэтому забвение этой составляющей недопустимо.
Современные проблемы высшей школы, обостренные и ярко выраженные в России в силу трудностей перехода страны к иному общественному устройству, тем не менее, по своей сути не являются уникальными национальными проблемами и должны рассматриваться в общемировом контексте трансформирования институциональных основ образования в условиях информационного общества и глобализации политики и экономики. Конкретно они состоят в значительно возросшем запросе на образовательные услуги, его смещении в сторону гуманитарных наук, появлении новых, в первую очередь, междисциплинарных образовательных задач. Осознание очевидной истины, что без высокого уровня общей культуры современный инженер не способен выполнять свои профессиональные обязанности на уровне требований XXI века, явилось причиной расширения объема и диверсификации содержания гуманитарной подготовки инженерных кадров практически во всех странах мира. www/ЯТресс-центр // Доклады и выступления // Выступление Министра образования и науки РФ А.Фурсенко на встрече с ректорами гуманитарных вузов 12 мая 2005 г.
Анализ документов и материалов позволил выявить, как минимум, два подхода к проблеме модернизации структуры и содержания общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ГОС ВПО в области техники и технологии:
1).В числе российских вузов, деятельно поддерживающих Болонский процесс, лидируют Высшая школа экономики, МВТУ им. Н.Э. Баумана, С.-Петербургский государственный электротехнический университет. По заданию МО РФ этими вузами выполнен проект по разработке моделей специалиста в рамках двухступенчатой системы высшего профессионального образования и пилотных вариантов соответствующих образовательных стандартов по ряду лол направлений в области техники и технологий. Анализ структуры и содержания преподавания гуманитарных, социальных, экономических и организационно-управленческих дисциплин, предлагаемых выше обозначенных пилотных проектов свидетельствует, во-первых, о явном снижении требований к уровню фундаментальной подготовки студентов, и, во-вторых, об определенной ориентации на прикладной тип знаний, дающий быстрый технический и экономический эффект и способный обслуживать любые интересы власти и бизнеса.
2).Иной подход: часть научной общественности, подвергает сомнению скороспелое, без достаточного обсуждения подписание Россией Болонской декларации в условиях, когда не выработаны международные индикаторы развития образования. Сторонники этого подхода предупреждают об утрате культурологических оснований, культурной самобытности России, об усилении
289 оттока не только природных, но и интеллектуальных ресурсов.
Таким образом, благодаря мерам, принятым в 2001 - 2005 годах в рамках
288 Кузьминов Я.И., Любимов Л.Л., Ларионова М.В. Общие цели Болонского процесса, их совместимость с национальными целями российского высшего образования. Участники процесса // Сайт Министерства образования и науки РФ http://depart.ed.gov.ru/ministrv/struk/depart/standart/work/bolon/zeli
289 Долженко О.В. Между Курой и Ельчиком // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Пленарные заседания. Изд-во МосГУ, 2004. реализации Концепции, федеральных целевых, межведомственных и ведомственных программ в сфере образования, была создана база для решения новых задач, направленных на усиление роли образования в социально-экономическом развитии страны: приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества; разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования; создание экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность сферы образования. Несмотря на ряд позитивных сдвигов, произошедших в ходе реализации Концепции в системе образования, пока еще нельзя говорить о том, что процесс ее модернизации удовлетворяет общество. Сравнительные преимущества России в сфере образования и фундаментальной науки определяются сегодня в основном потенциалом, накопленным в предыдущие десятилетия. Начиная с 2000 года удалось добиться некоторого увеличения затрат на образование и науку. Это создало предпосылки для институциональной перестройки в сфере образования, в первую очередь касающейся модернизации структуры и содержания общего и профессионального образования, совершенствования его качества, эффективности управления образовательной системой, вхождения Российской Федерации в мировое образовательное пространство.
Вместе с тем в системе образования продолжают развиваться негативные тенденции, в том числе: система профессионального образования не полностью соответствует структуре потребностей рынка труда; более четверти выпускников высшего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности; высшее образование слабо интегрировано с научной деятельностью, что негативно сказывается на качестве подготовки специалистов и одновременно снижает потенциал развития научных исследований в России; ограничен доступ детей из низкодоходных семей к качественному образованию; поступающие в систему образования ресурсы используются неэффективно; кадровый состав системы образования не отвечает современным требованиям; отсутствие полноценной взаимосвязи между профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью усиливает несоответствие содержания образования и образовательных технологий современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг. Нельзя определить государственную политику в сфере образования как вполне сформировавшуюся и последовательную. Это негативным образом влияет на готовность российской системы образования к интеграции в мировое образовательное пространство.
Проведенное исследование показало, что в настоящее время реформирование гуманитарного образования в технической школе России осуществляется по следующим направлениям: осмысление последствий присоединения нашей страны к Болонскому процессу, в соответствии с которым к концу десятилетия должно быть сформировано общеевропейское пространство высшего образования; определение места каждой из гуманитарных и социально-экономических дисциплин в инженерном образовании; профессиональная ориентация гуманитарного образования, подготовка специалистов в соответствии с потребностями рыночной экономики, качественные изменения в преподавании иностранного языка, совершенствование методологии и методики преподавания гуманитарных и социально-экономических наук. Но единого, координирующего эту работу в масштабах страны, центра не создано (исследованием отдельных проблем занимаются центры, сформированные в МАДИ и МАИ), вузовская общественность в полной мере не вовлечена в разработку общепринятой концепции модернизации образования в технических вузах.
Проведенное исследование позволяет сформулировать вывод о том, что главная задача продолжающегося и по сей день 2-го этапа реформирования высшей школы, гуманитарного образования в высшей технической школе в частности, заключается в создании условий и предпосылок для развития и углубления имеющихся позитивных изменений на вузовском уровне, где непосредственного осуществляется подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие практические рекомендации. Для формирования нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования необходимо:
1. Определиться в принципах га формирования, среди которых следует предусмотреть: компетентностный подход (формирование компетенций совместно с работодателями); методологическую неделимость всех уровней профессионального образования; минимизацию описания содержания программы в дидактических единицах; введение зачетных единиц для учета объема учебной работы студентов и преподавателей; учет отечественного и международного опыта формирования программ высшего профессионального образования соответствующего профиля.
2. В цикле гуманитарных и социально - экономических дисциплин есть блок учебных курсов (отечественная история, философия, культурология, политология, экономика, правоведение, социология, психология и педагогика), относительно которых прямо или косвенно идёт постоянная дискуссия о том, какая из этих наук должна в большей степени быть представлена в государственных стандартах инженерного образования. Справедливое решение этой проблемы видится не в периодическом перекраивании учебных планов, а в предоставлении данным дисциплинам равных шансов и возможностей на конкурсной основе доказать необходимость и объём своего присутствия в программах высшего технического профессионального образования. Одним из вариантов такого решения является фиксация в ГОС ВПО лишь общего количества отводимых на эти курсы часов и передача вузам права самим определять целесообразность и объём представительства той или иной дисциплины в учебных планах подготовки специалистов. Проблема академической мобильности снимается, если в ГОСах будет чётко указано какое количество часов, экзаменов и зачётов необходимо для того, чтобы студенту при переводе в другой вуз или на иную специальность было засчитано его обучение по данному блоку дисциплин.
Такой подход позволит вузам с учётом своих потребностей и научно — педагогического потенциала социально - экономических кафедр на долговременной основе определять стратегию и тактику их формирования и развития.
3. Другим вариантом является формирование междисциплинарных комплексов из ряда взаимосвязанных между собой учебных курсов. Практика показывает, что границы наук условны и продвижение к новому знанию наиболее плодотворно на их стыках, то есть в междисциплинарных исследованиях. Это дает возможность точнее определить и полнее реализовать в процессе подготовки специалистов с инженерным образованием цели и задачи каждой отдельно взятой дисциплины и всего комплекса в целом.
4. Целесообразно сохранить в стандарте нового поколения действующую структуру цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины", в которой на уровне федерального компонента обязательными являются 4 дисциплины. Это: «Иностранный язык», «Физкультура», «Отечественная история» и «Философия».290
Подчеркнем: пилотные проекты стандартов 3-го поколения, сохраняя прежний объем учебного времени, коренным образом перераспределяют его в пользу иностранного языка и физкультуры. Между тем, иностранный язык мог бы изучаться студентами технических вузов в течение одного учебного года, а в последующие годы более целесообразной формой обучения могла быть стать факультативная, малыми группами. Начиная со второго курса, и физкультура могла бы стать необязательным предметом. Гораздо более эффективными представляются факультативные занятия в спортивных секциях. Подобный подход позволил бы выделить значительно большее количество часов на
290 Существует мнение, что логично было бы ввести в число пяти обязательных дисциплин цикла «Культурологию», ибо общекультурный смысл научного знания должен пронизывать всю образовательную систему, без чего непреодолим технократизм и не разрешимы глобальные проблемы современности. дисциплины гуманитарного блока. Часть социальных и все экономико-управленческие дисциплины ориентированы на формирование сугубо профессиональных компетенций, и поэтому вуз имеет право их вводить в цикл ОПД и СД за счет регионального, вузовского компонентов и курсов по выбору.
5. С целью качественных изменений в преподавании иностранного языка возможно начиная со второго курса, формирование малочисленных групп на платной основе с использованием самых прогрессивных моделей обучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах"
На правах рукописи
ВАТЛИНА Татьяна Николаевна
Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре истории Московского государственного университета приборостроения и информатики
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Бодрова Елена Владимировна Официальные оппоненты.
доктор исторических наук Плотников Александр Дмитриевич кандидат исторических наук, доцент Калинов Вячеслав Викторович
Ведущая организация: Московский государственный университет электроники и математики (технический университет).
Защита диссертации состоится «8» июня 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, кор.З, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.
Автореферат разослан « »_2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А.Н.
tOOSА
Актуальность темы исследовании На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более определяющей движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия граждан. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной на-1 пряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав лично-
сти, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства. 6 апреля 2006 года Декларацию о правах и дос' тоинстве человека принял проходящий в Москве X Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС)1, в которой сделан акцент на нравственную составляющую, соединение идеи прав человека с понятием нравственной ответственности.
Программа модернизации высшего российского образования2 предполагает системное внедрение в совокупную образовательную деятельность новаций, которые обеспечат подготовку максимально большего числа людей к высокопрофессиональной инновационной деятельности в непрерывно меняющихся, часто непредсказуемых условиях современной жизни. Повышение роли образования определяется, в числе других, задачами перехода к правовому государству, рыночной экономике. Развивающемуся обществу необходимы образованные, предприимчивые, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Современные проблемы высшей школы, обостренные и ярко выраженные в России в силу трудностей перехода к новому общественному устройству, тем не менее, по своей сути не являются уникальными национальными проблемами и должны рассматриваться в общемировом контексте трансформации институциональных основ образования в условиях информационного общества и глобализации политики и экономики. Конкретно они состоят в значительно возросшем запросе на образовательные услуги, его смещении в сторону гумани-„ тарных наук, появлении новых, в первую очередь, междисциплинарных образовательных задач.
Эпоха научно-технического прогресса обусловила существенную роль высших технических заведений в подготовке научно-инженерной и государст-< венно-управленческой элиты. В России и в других промышленно развитых
странах этому способствовал ряд обстоятельств, среди которых, в частности, можно отметить повышение статуса инженера в условиях «индустриального» общества, усиление роли инженерных кадров в становлении и развитии основных институтов государственной власти и др. Однако современная высшая техническая школа формирует основы профессиональной компетентности инженера, что позволяет ее выпускникам создавать объекты, отвечающие требованиям эффективности, ресурса, экономичности. Это оказывается недостаточным для развития социальной компетентности, которая проявляется, прежде всего, в
1 http://www strana.ru/news/278274 html г---------
2 Концепция модернизации российского образования»М | 2004-
1 I библиотека I
I С. Петербург <[//.
понимании необходимости проведения оценок последствий создаваемых технических устройств на общество и среду обитания. Проблема социальной компетентности напрямую связана с нравственным развитием будущих специалистов, установлением системы ценностей, сочетающих свободу творчества с их профессиональной ответственностью. Осознание очевидной истины, что без высокого уровня общей культуры современный инженер не способен выполнять свои профессиональные обязанности на уровне требований XXI в., явилось причиной расширения объема и диверсификации содержания гуманитарной подготовки инженерных кадров практически во всех странах мира.
Анализ весьма сложного процесса реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе в постсоветский период отечественной истории позволяет выявить причины многих проблем, возникших в ходе разработки и внедрения эффективной модели преподавания и изучения гуманитарных и социально-экономических наук, сформулировать практические рекомендации, сохранить преемственность образовательных традиций. Таким образом, изучение этого вопроса представляет большой научно-познавательный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.
Состояние изученности темы (историография проблемы). Учет достигнутого уровня осмысления роли гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 гг. представляется значимым для выявления преемственности образовательных традиций, дальнейшего реформирования образования, развития научных знаний Востребованность современной практикой положительного исторического опыта России в организации образования определяется в Национальной доктрине образования1 и в Концепции модернизации российского образования.
Историографический анализ поставленной проблемы потребовал разделения изученной литературы на отдельные блоки в соответствии с этапами исследования процесса реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе. Для научных, в большей степени публицистических работ первой половины 1990-х гг. характерны резко негативные оценки советской образовательной системы в гуманитарной области и, наоборот, оптимистические - перспектив ее реформирования. В середине 90-х появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами проводимой в тот период образовательной реформы. В целом ряде крупных научных исследований намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции школы и образовательной системы в целом2. На рубеже ХХ-ХХ1.вв. изменился тон ряда научных публикаций и отношение властных структур, общественности к попыткам радикального реформирования отечественной образовательной системы. Более взвешенными стали оценки результатов советской образовательной политики, меньше субъективной критики основных направлений и форм учебно-воспитательной работы, применявшихся в недавнем прошлом. Но большая часть исследований базируется на
постановление Правительства РФ «Национальная доктрина» образования в Российской Федерации» от 04.10.2000 №751 // Собрание законодательства РФ. 2000 № 41 Ст. 4089.
7 См.' Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI в.). Челябинск, 1993; Ткаченко Е В Реформа образования в Российской Федерации Екатеринбург, 1994 и др.
региональных материалах и не ставит задачи обобщающего анализа проблем развития гуманитарного образования в высшей технической школе на общероссийском уровне.
Инновационные процессы, происходившие в сфере образования, побудили исследовать как исторический опыт высшего образования в стране1, так и становления современной системы негосударственной высшей школы2 и др. Отличительной чертой историографии проблемы является плюрализм концептуальных и методологических подходов. Как результат теоретических и методологических поисков историков появились работы, в которых отразились подходы к определению сущности, функциональной направленности гуманитарных наук в современном социуме, переосмыслению их роли в условиях реформ3. Фундаментальная разработка проблем современного высшего образования содержится в трудах профессора ИМ. Ильинского4.
Среди многочисленных работ, посвященных разработке и реализации государственной образовательной политики, можно выделить публикации, освещавшие процессы обновления содержания образования в целом, влиявшие на преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин5.
В 1990-е - начале 2000-х гг. защищены докторские диссертации по пробле-
ем • Ильинский И М Образовательная революция М, 2002; Бермус А Г Российское образование и российское общество- Развитие во взаимодействии // Общественные науки и современность 1998. N8 5; Гершунский Б С. Философия образования для XXI века В поисках практико-ориентированных образовательных концепций М, 1998, Шадриков В.Д Философия образования и образовательной политики. М., 1993; Жуков В И Российское образование Проблемы и перспективы развития. М., 1998, Российское образование' История и современность М, 1994; Ткаченко Б В Реформа образования в Российской Федерации Екатеринбург, 1994 и др.
2 См. Березовский А П. История становления и развития негосударственной высшей школы России(90-е гт. XX в )■Дис . канд ист н М . 2000, ТуляковаОк. Возникновение и развитие негосударственного образования в России (1992-20(54 гг) Дис канд ист н М 2005 Негосударственное высшее образование в России' состояние и перспективы развития Научная конференция «Высшее образование для XXI века». М • МосГУ, 2004 г. и др
3 См : История постижение мысли / Кафедра истории МосГУ. М , 1995; журов Ю В Проблемы методологии истории Брянск, 1996. Историческая наука на рубеже веков Томск, 1999; Проблемы исторического познания; Материалы межд конференции М , 1999; Социальные науки: история, теория, методология: Сб. научн ст. М , 2000. Вып 1, 2; Отечественная философия. Опыт, проблемы, ориентиры исследования Вып 20 Мысль и власть в эпоху моноидеологизма Материалы дискуссии. М, 1997; Гребнев Л. Гуманитарное образование. Размышления о «форме» и «содержании» // Высшее образование в России. 2004 № 3 Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в вузах России. М Логос, 2003; Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в вузах России- состояние, проблемы, перспективы. М 2001; Смолин О И. Долгосрочные ориентиры российского образования // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г Пленарное заседание. М , 2004 и др.
Ильинский И М . О спасительной роли образования М., 1998, Молодежь и молодежная политика: Философия. История Теория. М. Голос, 2001 693с.; Негосударственные вузы России' опыт самоидентификации М , 2004 352 с ; Образовательная революция М , 2002 592 е.; У нас амбициозная задача' стать лучшими! // Комсомольская правда. 2004. 23 февраля и др..
См.: Белый Е А Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг) Дис . . канд. ист. н. М , 2004; Жураковский В.М., Куранов Л П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования М , 2000; Агранович М. Реформирование системы образования // Общество и экономика. 2000 № 8.; Алферов Ж И., Садовничий В.А. Образование для России XXI века II Образование, которое мы можем потерять. М , 2002 Плаксий С И Качество высшего образования- инвестиция в интеллект II Высшее образование для XXI века Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Пленарные заседания. Изд-во МосГУ, 2004, Болдырева Л В. Государственная политика и практика развития системы образования в России на рубеже ХХ-Хл1 вв. ( на материалах областей Центрального Черноземья) Дис канд ист н Курск,2005, Шаранок Д В Разработка и реализация государственной образовательной политики Российской Федерации в 1990-е п\ Дис. .канд.ист.н. М., 2005 и др
мам отечественной образовательной политики. Эти научные работы имеют различные хронологические рамки, тематику. В библиографическом ряду заметное место занимает докторская диссертация Е.Г. Тимофеевой1, посвященная государственной политике в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-90-е гг. В диссертации анализируются вопросы, связанные с формированием нормативной базы образовательной политики РФ в этот период, выработкой новых целевых ориентиров и подходов к организации содержательного и процессуального полей гуманитарного образования.
Изучая проблемы реформирования технического образования в обозначенный период, исследователи анализировали различные аспекты программ инженерной подготовки, саму структуру специальностей по техническим дисциплинам, инновационную деятельность в рамках высшей технической школы, ее взаимосвязь с производством. Проводился анализ процесса стандартизации, деятельности отдельных технических вузов и кафедр в реформировании гуманитарного образования2. Но эти работы являлись лишь исследованиями отдельных фрагментов процесса модернизации гуманитарного образования в высшей технической школе.
Анализ становления образовательной государственной политики РФ в постсоветский период оказался бы недостаточным без изучения широкого круга отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам модернизации образования в ведущих странах мира3. Изучение опыта высшей школы развитых стран позволяет выявить своеобразный, и, главное, жестко реализуемый подход к подготовке специалистов и профессиональных менеджеров. В основе его лежит единая педагогическая концепция. Суть ее — формирование у обучаемых трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технологические связаны с освоением конкретной профессии. Ком-
Тимофеева Е Г Государственная политика в сфере обществоведческого образовании я российском молодежи в 50-90- е гг. Дис.. докт ист н М.,2004,
2 См • Митин Б.С , В Ф Мануйлов. Инженерное образование на пороге XXI века. М ,1995; Кочнева А М Содержание и структура подготовки специалистов двойной компетенции в техническом вузе М., 1998 и др.
См.. Боровская Н Е. Формирование государственной стратегии образования в период реформ в Китае (1980-1990-е гг) М , 2001, Дрошинец Н П Государственная политика Японии в сфере образования Екатеринбург, 1996 Цейнович К.Н., Ворожейкина О.Л., Тарасюк J1.H Использование зарубежного опта при разработке государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования РФ нового поколения Материалы 15 Всерос Науч.-метод конференции. М., 2005. Вендеревская Р Б. Тесты в американской системе образования // Педагогика 2001 №2 Беспалько В.П Проблема образовательных стандартов в США и России // Педагогика, 1995 №1, Ворожейкина О.Л , Тарасюк Л Н Цей-кович К.Н. Сравнительный анализ учебных планов подготовки инженеров машиностроительного профиля в вузах России и зарубежных стран II Проблемы зарубежной высшей школы Обзор информ НИИВО Вып 2 1993; Джуринский А Н Сравнительная педагогика М., 1998; Заграй Н П Сравнительный анализ учебных планов российских и американских университетов в области электротехники, электроники и вычислительной техники II Проблемы интеграции российской высшей школы в международное образовательное пространство Всероссийское совещание' Таганрог, 22-23 октября 2001 г http//www.tsure ru ; Федоров И , Еркович С. Разумно использовать мировой опыт // Высшее образование в России М , 2003 №4, Татарашвили Т.А. Роль и значение гуманитарного образования в подготовке специалистов инженерно-технического профиля (опыт вузов США) // Проблемы зарубежной высшей школы: Обзор информ НИИВО; 1991, Вып.6; Birand МТ, Platin В Е., Ungan S. Core Curriculum Development at the Faculty of Engineenng of the middle East Technical University (METU) // Proceedings of Int. Congress of the Engineenng deans and Industry Leadere-Melbourne, Pans, 1995. P.3TT-375; LiberalEducation and Engineering Criteria 2000// Proceeding of Practice, Washington, 1997 P 28-35; Rajy G J V J National Board of Accreditation-lndia // Proceedings of Practice, Washington, 1997. P.36-41 Global Education Digest 2004 Comparing Education Statistics Across the World. UNESCO Institute for Statistics. Montreal, 2004 и др.
4
муникативные - влияют на непосредственные взаимоотношение с людьми. Концептуальное - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа. Гуманитарные и социально-экономические дисциплины (ГСЭ) в значительной степени формируют такого рода навыки.
В историографии проблемы значительное место занимают вопросы реформирования исторического образования1. К числу наиболее острых дискуссионных проблем следует отнести соотношение отечественной и всеобщей истории. Попытки «растворить» отечественную историю в вузовском курсе «Основы мировой цивилизации» встретили неодобрение значительной части вузовских преподавателей. По мнению доктора исторических наук Л.С. Леоновой, подобная интеграция «сделала невозможной полноценную подготовку учащихся по обеим дисциплинам»2. Часть историков полагает, что преподавание истории отечества в контексте общемировой истории дает возможность представить в органичном единстве экономическое и социальное развитие России, ее культуру, науку и технику, особенности общественного сознания; выявить экономические, социальные и политические последствия индустриального и постиндустриального развития, научно-технической революции; рассмотреть проблемы, обусловленные влиянием технологической и глобальной информационной революции на современные общественные процессы3. Сторонники этого подхода, на наш взгляд, справедливо утверждают, что такой аналитический проблемный курс может быть ориентирован на студента, изучившего курс истории России в рамках школьной программы. «Результатом изучения отечественной истории должны стать убеждения будущих специалистов, основанные на научном фундаменте знаний, в неоспоримой талантливости и удивительной жизнеспособности российского народа, уверенность в реальной возможности синхронизировать наше социальное время с мировым развитием, дать миру образец достойной государственности, высокой гражданст-
Несколько лет назад традиционные исторические концепции перестали удовлетворять историков, а новых не было, то теперь уместно говорить о практически безграничном методологическом плюрализме при отсутствии ведущих наиболее авторитетных школ. При более внимательном анализе можно прийти к выводу, что существенных изменений в категориальном и концептуальном аппарате историков не произошло. Если рассматривать историю России как исторический процесс, имеющий внутреннюю логику и подчиняющийся определенным закономерностям, то ключевыми, полагают современные историки, остаются цивилиза-ционный и стадиальный подходы. Сочетание этих подходов может обеспечить построение курса по Отечественной истории5.
1 См.: Исторические исследования в России Тенденции последних лет М , 1996; Афанасьев Ю.Н. Гуманитарное знание в гуманитарном вузе. Проблема самоопределения // Науки о природе и науки о духе предмет и метод на рубеже XXI в // Вестник РГГУ. 1996 № 3, Бодрова Ев , Попова Т Г Отечественная история в техническом вузе // Инженерная педагогика: Сб. статей (В. 5, Ч, 2) / Центр инженерной педагогики МАДИ (ГТУ) М , 2004 и др.
'Леонова Л.С Историческое факультету Московского университета — 60 лет // Отечественная история. 1994. №6. С 42.
3 См Россия в мировой истории Учебник / Под общ. ред В С Порожни. М -Смоленск, МАИ., 2003; Отечественная история Учебное пособие для технических вузов / Под ред Е В Бодровой. Т.Г Поповой М.: МАДИ (ГТУ), МГИЭМ (ТУ), МГАПИ, 2005 и др
Отечественная история Уч лос для технических вузов // Указ соч С.12.
5 См • Мартынова А История Отечества на страницах отечественных учебников // Два-
За последние несколько лет на страницах печати развернулся целый ряд научных дискуссий, касающихся вопросов, связанных с преподаванием истории XX в.1. Современные учебники упрекают в снижении воспитательного потенциала, нигилистическом отношении к национальной истории, недостаточном анализе экономической жизни общества, быта, общественных настроений, отсутствии важных исторических сюжетов при перегруженности второстепенными фактами и др.2 Результаты открытого конкурса по подготовке к изданию комплекта учебников по истории для вузов, опубликованные в соответствии с приказом Минобразования России, продемонстрировали серьезность проблемы. Конкурс признан несостоявшимся по пяти из семи лотов3.
Анализ имеющейся литературы по интересующей нас теме выявил неоднозначность оценок и подходов к проблеме модернизации высшего образования в контексте Болонского процесса4.
Значительный интерес в ходе исследования представляла проблема стандартизации вузовского образования'. Отношение к ней также неоднозначно5. Существуют противостоящие точки зрения на роль и место стандартов в системе непрерывного образования России . С одной стороны, позиция А.П. Валицкой7 и И.А. Колесниковой8, воспринимающих государственные образовательные стандарты как порождение господствующей в современном российском обществе технократической парадигмы, как стремление к подавлению, унификации человеческой индивидуальности. С другой - позиция В.П. Беспалько9, жестко ориентированная на диагностируемый, нормативный подход к роли, структуре и содержанию образовательного стандарта.
Широкий круг литературы представляют работы, касающиеся тех или иных
дцать лет перестройки Эволюция гуманитарного знания в России Межд науч -образов форум. М.; 2005 С-140-142, Новые концепции российских учебников по истории' историки читают учебники истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы М, 2002 .Дедков Н Проблема учебника истории // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя / Под ред. Т.А Бордюгова М , 2003. С. 86 и др
См.. Батаева Т В Учебник по истории ориентиры и адресаты // Преподавание истории в школе 1998. № 4 С 46 Руткевич М «Плоды деидеологизации»' о гуманитарной подготовке молодых ученых // Высшее образование в России. 2002. № 6 С. 139 и др
См. Мартынова А. История Отечества на страницах отечественных учебников // Двадцать лет перестройке Эволюция гуманитарного знания в России Межд науч -образ форум. М.. РГГУ, 2005. С. 140-142, Новые концепции российских учебников по истории историки читают учебники истории, традиционные и новые концепции учебной литературы М , 2002; Дедков Н Проблема учебника истории // Исторические исследования в России Семь лет спустя. М 2003. С 86 и др.
Текущии архив Минобразования России Приказ от 10 12 2002 Na 4341 http://www ed.gov ru
См.: Долженко О.В. Между Курой и Ельчиком II Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г Пленарные заседания М ' МосГУ, 2004; Запе-соцкий А. Ставка - будущее России Азартная игра - Болонский процесс //Высшее образование в России. М., 2005. С.5 и др.
См.: Троицкий Ю. Заметки на полях стандарта по истории // История 1997 № 7, Федоров И. Социология и психология в инженерном образовании // Высшее образование в России, 2000. Ni 1.С. 100 и др.
Симухин Г Н Стандартизация профессионального образования- история, опыт, проблемы //Высшее образование в России 2001 №4 С 21
Валицкая А П Модели образовательных систем и подходы к стандартизации// Образовательные стандарты: Материалы международного семинара СПб . 1995
Колесникова И А Методологические основания педагогической деятельности по разработке и реализации образовательных стандартов// Образовательные стандарты материалы Международного семинара. СПб, 1995.
Беспалько б П Стандартизация образования, основные идеи и понятия //Педагогика 1993, №5.
вопросов организации преподавания социально-гуманитарных дисциплин1. В последние годы, когда стала очевидной ошибочность отказа высшей школы от воспитательной функции, появилось значительное количество работ, посвященных этой проблеме2. Особое внимание теме формирования патриотизма и воспитания в исследуемый период уделено в трудах историков, социологов, педагогов, философов3. Авторы этих исследований справедливо утверждают, то» система воспитания студентов, призванная эффективно работать в новых условиях, должна иметь долговременные конечные цели, идеалы и ценности, в тоже время быть достаточно гибкой, отвечать насущным требованиям различных этапов демократизации общества, учитывать особенности профессиональной деятельности будущего специалиста. Целью современной системы воспитания должна стать подготовка культурно ориентированной личности, обладающей мировоззренческим потенциалом, способностью к профессиональному, интеллектуальному и социальному творчеству, владеющей устойчивыми компетенциями к выполнению профессиональных обязанностей. Современный подход к проблеме воспитания предполагает учет интересов общества и специфических интересов индивидуальности. Между тем следует согласиться с авторами, которые утверждают, что в настоящее время в России отсутствует целенаправленно реализуемая государственная политика в области воспитания студенческой молодежи4. Несмотря на то, что приоритетность личности в высшем образовании возрастает, и главной целью вуза было и остается формирование и развитие личности специалиста, педагогика на всех уровнях учебно-воспитательного процесса подменена дидактикой.
Таким образом, анализ литературы показал, что комплексное изучение государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в постсоветский период отечественной истории (1990-е - 2005 гг.) не являлось предметом специального рассмотрения специалистов-историков. Вместе с тем накопленный научный потенциал послужил основой для проведения настоящего исследования.
См • Коновалова Н В , Ус Л Б К вопросу об особенностях преподавания истории в техническом вузе // Проблемы высшего технического образования № 25 Гуманитарное образование в техническом вузе Новосибирск, 2003, Инновационные методы преподавания социальных и психологических дисциплин Уфа, 2001; Научные и методические проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин Хабаровск, 1998; Бодрова Ё.В.. Ларионова И Л Из опыта работы кафедры истории и политологии Московского института электроники и математики // Инновации в высшей технической школе России Вып.2 Современные технологии в инженерном образовании Сб статей МАДИ (ГТУ) М, 2002; Левченко В В Психологические аспекты гуманитарного образования в системе подготовки инженеров // Там же; Федоров И В Профессионально-образовательная подготовка студентов технических вузов по социологии и психологии// Там же Леоновец О К Формирование ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии Дис канд филос н , Тольятти, 2005 и др
2 См • Лутовинов В И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) Дис д-ра филос, н М , 1998, Гегель Л А Эволюция ценностного сознания современного российского студенчества' Дис
д-ра соц, наук М., 1999; Томилина Ю Ю. Структура и динамика ценностных ориентации студенчества в условиях преобразования современного российского общества (региональный аспект) М , 2000 и др
3 См - Агудов В Двуединая задача обществоведческого цикла // Высшее образование в России 1999. № 5; Бабочкин П И Отцы и дети' межпоколенческие отношения II Молодежь России- поколенческий аспект (по материалам социологических исследований) М, 1997; Байденко В И О концепции воспитания в российской образовательной системе М , 1997, Шабанова Е В Модернизация российского высшего образования' социально-философский анализ. Дис . канш филос. Н., Новочеркасск, 2005 и др
4 Попова Т Г О воспитательном потенциале высшей технической школы России // Инженерная педагогика Вып 6 Ч 1. М., МАДИ (ГТУ), 2005, С 53
Объектом исследования выступает формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в постсоветский период отечественной истории.
Предметом исследования является законодательная и практическая деятельность государственных органов, научных и высших учебных заведений, общественных организаций, ответственных за реформирование гуманитарного образования в высшей технической школе России.
Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне и комплексно провести анализ разработки и реализации государственной политики в области гуманитарного образования в технических вузах в 1992- 2005 гг. и на основе исследования выявить наиболее результативные формы и методы этой работы.
Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач, которые автор ставит перед собой:
• изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг ее источников;
• рассмотреть предпосылки, содержание, особенности развития российской высшей школы в условиях трансформации политической и экономической системы, кризиса общественного сознания;
• раскрыть сущность законодательных актов и других нормативных документов, касающихся развития вузовской системы, высшей технической школы;
• рассмотреть принципы формирования концепции реформирования гуманитарного образования, в том числе в высшей технической школе, проследить ее эволюцию, выявить причины произошедшей в начале XXI в. ее трансформации;
• исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных органов, образовательных, научных учреждений, общественных организаций по реформированию блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин в технических вузах в изучаемый период;
• проанализировать основные результаты i осударственной политики в исследуемой области, оценить степень ее эффективности, сформулировать обобщающие выводы;
• выработать на основе исследования практические рекомендации для дальнейшей модернизации вузовского гуманитарного образования в Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают 15 лет - 1990-е - 2005 гг., новый период отечественной истории, характеризующийся сменой модели общественного развития. Становление новой российской государственности сопровождалось кардинальным изменением всех сфер общества: политической, экономической, социальной и духовной. Переживаемый Россией в 90-е гг. исторический этап потребовал и становления качественно новой системы образования, в том числе подготовки в технических вузах всесторонне развитых и высокоэрудированных специалистов с ориентацией на социальные факторы развития общества. В условиях становления рыночных отношений, кризиса общественного сознания, глобализации мирового развития особенно важно выбрать верную
стратегию и тактику реализации программы реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе. В этот период происходит сложный процесс становления новой концепции модернизации образования в целом, гуманитарного образования в высшей технической школе России, в частности.
Источниковая база исследования. Основные внимание уделялось материалам, отражающим процесс становления новой модели высшего образования России, эволюцию принципов управления высшим образованием. Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур. Рассмотрены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, касающиеся высшего образования. Представлены важнейшие документы, определявшие развитие высшего образования, в том числе его гуманитарной составляющей. В их числе: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» , «Национальная доктрина образования в Российской Федерации»2, Работа с материалами обширного документального массива ГАРФ, текущего архива Министерства образования и науки РФ, Департамента образования г. Москвы позволила исследовать особенности реформирования гуманитарного образования в технических вузах. Особый интерес представили материалы Архива Государственной Думы ФС РФ, прежде всего, Фонда 10100 - Комитета по образованию и науке. В частности, Национальная доктрина образования стала одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на парламентских слушаниях 14 ноября 2000 г. на тему «О концепции реформирования образования в проекте программы Правительства Российской Федерации «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу»3.
В Архиве Государственной Думы сохранилось значительное количество предложений, присланных из регионов для оглашения на парламентских слушаниях. Их исследование позволяет утверждать, что наиболее часто звучащим требованием из регионов было - проводить все социально-значимые реформы в области образования системно, в соответствии с Национальной доктриной об> разования в РФ, финансированием и ресурсным обеспечением и лишь после широкого обсуждения в профессиональной среде и их экспериментальной апробации в ограниченных масштабах4.
Изучение документов архива Государственной Думы, Всероссийского ' Союза ректоров, материалов периодической печати позволило оценить роль общественности, депутатов ГД, членов Совета Федерации, которые сумели предотвратить развитие кризисной ситуации, сложившейся в системе образования в 90-е гг., в катастрофическую. Это касается, прежде всего, намерений Правительства запустить процедуру приватизации вузов под видом «многоучреди-
1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» M • Рос гос воен ист-культ Центр при Правительстве РФ, 2001
^Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 04.10 2000 № 751 // СЗ РФ 2000 № 41 Ст 4089
3 Архив Государственной Думы ФС РФ Ф. 10100 - Комитет по образованию и науке Оп 15п-шГ Д.21 Л. 1,13.
"Архив Государственной Думы ФСРФ.Ф 10100, Оп 15п-Ш, Д 21 Л. 26
9
тельства». Архивные документы дали возможность в ходе исследования с большим основанием и полнотой определить и факторы, тормозившие процесс модернизации науки и образования: отсутствие адекватного правового содержания; игнорирование властью мнения образовательного сообщества; несоответствие системы профессионального образования структуре потребностей рынка труда; слабую интеграцию высшего образования с научной деятельностью.
Ценную информацию автор почерпнул в Центральном Архиве Общественных движений Москвы (ЦАОДМ - Ф. 4509, 998,). В частности, материалы архива позволили сформулировать вывод о том, что уже в 70-е гг. научная и педагогическая общественность остро ставила вопрос о гуманизации и гуманитаризации образования. При этом подчеркивалось, что гуманитарная культура должна проникнуть в содержание всего учебного процесса. Именно это направление - самое перспективное. Вместе с тем оно и самое трудное, ибо взаимопроникновение наук (гуманитарных и технических) должно быть не формальным, а затрагивающим их глубинную суть.1
В процессе исследования использованы материалы статистических сборников2, социологических исследований. Большой фактический материал почерпнут из периодических изданий3 и Интернета. К источникам отнесены выступления государственных деятелей, работавших в разные годы в сфере образования; ученых, руководителей вузов, которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики развития высшего образования в стране. К исследованию привлечены документы международных организаций, занимающихся проблемами модернизации высшего образования, технических университетов ведущих стран4.
Перечисленные группы источников составили разнообразную и обширную источниковую базу исследования, позволили при их сопоставлении, всестороннем и критическом осмыслении с достаточной полнотой и достоверностью осветить рассматриваемую проблему.
Методология исследования. Автор рассматривает методологию истории, как теорию исторического познания, систему принципов, методов и понятий исторического Познания и мышления, доктринальный взгляд на исторический процесс, систему мировоззренческих выводов. Основными научными принципами исследования автор считает объективность, научность и историзм. Работа основана на совокупности исследовательских принципов и методов получения исторического знания: принципах объективности, историзма, системности, которые предполагают изучение событий в конкретно-исторических условиях и связях. В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики.
r-иссии в цифрах ифлциалвпив издание Краткий стат сб / Госкомстат РФ М ,1995-2002, Образование в Российской Федерации: Стат. сбор / Госкомстат РФ, М., 1995 и др.
1 «Высшее образование в России», «Педагогика», «Родина», «Российская газета», «Вестник Высшей Школы» и др
Профессиональное образование в ХХ1 в. Материалы второго международного конгресса по техническому и профессиональному образованию Сеул Апрель 1999 г Bulletin of Massachusetts Institute of Technology, 1995/6 и др
83-84, Д. 190 Л. 62-64; Ф. 998. On. 2. Д 97. Л 94-99,
Автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений. Важнейшим методологическим принципом явился принцип историзма, который требует изучения процесса становления государственной образовательной политики с учетом конкретно-исторических условий. Принцип историзма позволил проанализровать исторические знания по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве. Исследуя проблемы российской образовательной политики, автор стремился придерживаться объективных оценок имеющихся различных научных подходов к процессам реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе, избегать каких-либо стереотипов при анализе достигнутых результатов. Автор использовала общеисторические методы исследования: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный и иные. При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных историков и других представителей гуманитарных наук, а также государственных деятелей и практиков.
Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к ее рассмотрению. Авторская концепция заключается в том, что основные положения формирующейся государственной политики в сфере высшего образования отразили новый взгляд на его гуманитарную сущность, законодательно утвердив личностно-ориентированную парадигму образования, характерную для демократических государств. В диссертации впервые исследуется проблема становления гуманитарного образования в высшей технической школе России в контексте общеисторических процессов конца XX - начала XXI вв.
Анализ основных направлений развития высшей технической школы России в исследуемый период позволил сформулировать вывод о том, что гуманитаризация образования выступала как одно из важнейших стратегических направлений государственной образовательной политики. В области обновления гуманитарных наук произошли глубокие изменения: отказ от идеологизированной парадигмы, значительное расширение преподаваемых дисциплин, ориентация на свободное, многоаспектное развитие личности обучающегося. Оно видится в формировании новых социальных качеств будущего специалиста - гражданина Отечества, который руководствуется общественными интересами и в то же время рациональными качествами субъекта рыночных отношений. Наряду с воспитанием гражданских качеств гуманитарное образование формирует у студентов нравственные ориентиры в разрешении глобальных проблем современности, способствует преодолению технократического мышления.
В процессе исследования выявлены два этапа в реформировании гуманитарной составляющей высшего технического образования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования в 90-е гг. позволили обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. В этот период начинается процесс становления новой концепции образования, принимается целый ряд важных законодательных актов, разрабатываются Государственные стандарты первого, а зап
тем и второго поколений, предпринимаются попытки решения кадровых проблем. Однако общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. В условиях перехода РФ к новой модели общественного развития, разрушения традиционных для россиян аксиологических ориентиров, мировоззренческого, идеологического вакуума начавшееся реформирование гуманитарного образования в высшей технической школе осуществлялось хаотично, при отсутствии разработанной государственной концепции российского образования вообще, обществоведческого, в частности, без достаточного финансирования и обеспечения качественной учебной продукцией, при фактическом отказе от системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей. Социально-гуманитарные дисциплины утрачивали функцию воспитания и социализации молодежи.
Принципиально новым является анализ процессов реформирования гуманитарного образования в технических вузах с 2000 г. Началась разработка новой модели высшего образования, были приняты решения о создании государственных стандартов третьего поколения, велись дискуссии о «форме» и «содержании» гуманитарного образования. Соискатель формулирует вывод о начавшемся на этом этапе процессе формирования новых подходов к преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшей технической школе, которые должны изучаться не только как общеобразовательные, но и вооружающие студентов методами решения инженерных задач во взаимосвязи с экономическими, правовыми, управленческими, экологическими, социальными, психологическими и другими аспектами их будущей профессиональной деятельности.
Вместе с тем отмечается, что, с одной стороны, руководство страны, высшей школы демонстрирует понимание проблемы возросшей значимости гуманитарных наук, невозможности существования и роста интеллектуальной элиты страны без нормального формирования мировоззренческой функции; с другой - анализ содержания имеющихся проектов реформирования гуманитарного образования свидетельствует о тенденции к снижению уровня фундаментальной гуманитарной подготовки.
Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о необходимости использования имеющегося мирового, отечественного опыта модернизации гуманитарного образования, преемственности традиций российского реформирования. Отсутствие полноценной взаимосвязи между разработчиками реформ, профессиональным сообществом, работодателями усиливает несоответствие содержания образования и образовательных технологий современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг.
Научная объективность данных обеспечивалась рассмотрением исторических источников по теме во всем ее многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений. В источниковедческом плане научная новизна определяется как расширением круга источников, так и комплексным подходом к их анализу.
Научно-практическая значимость работы определяется возможностями использования ее материалов при подготовке лекций по курсу отечественной истории, разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов. Сформулиро-
12
ванные соискателем выводы, практические рекомендации могут быть учтены при корректировке современной государственной политики в сфере образования
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания в МГУПИ. Материалы исследования в процессе подготовки диссертации обсуждались на кафедре истории МГУПИ.
Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы.
Во Введении обоснована актуальность, дана характеристика историографии проблемы и использованных источников, определены объект и предмет, цели и задачи работы, ее научная новизна, представлены методологические основы научного анализа, апробация полученных результатов, научная и практическая значимость темы.
В первой главе: «Становление основных принципов государственной политики в РФ в области образования в период смены модели общественного развития» содержится анализ процесса разработки и реализации образовательной политики в постсоветский период отечественной истории. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. образование теряет привычные модели трансляции знаний и образцов и вынуждено искать новые. В такой ситуации разрыва наступает то, что называется образовательным кризисом, т.е. поиском новой парадигмы образования. В конечном счете, он заключается в ориентации на развитие личности, ее творческих способностей, введение гибких и проектных форм обучения, увеличение доли в объеме часов на индивидуальные формы подготовки, обеспечение индивидуальных траекторий обучения студентов.
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что уже в 70-е гг. научная и педагогическая общественность остро ставила вопрос о гуманизации и гуманитаризации процесса образования и воспитания1. Однако последнее десятилетие XX в. ознаменовалось коренными изменениями в нашей стране. Распад СССР повлек за собой полную трансформацию всей социально-общественной структуры. В условиях перехода к новой модели общественного развития и кризиса национального самосознания кризис переживала и система высшего образования. По оценкам мирового банка, инвестиции в образование в Советском Союзе составляли примерно 7% валового внутреннего продукта. В постсоветской России к середине 90-х гг. - 3,4% ВВП. С учетом падения самого ВВП, нового кризиса в августе 1998 г., к 1999 г. инвестиции в образование уменьшились, по меньшей мере, в 8 раз . Резкое уменьшение финансирования системы высшей школы в 90-е гг., отсутствие перспективы профессионального
См: Панфилов М.А. Культурная политика в Российской Федерации. 1960-1990 гг. Дис. .. канд. ист н М., 2000 С 186, Тимофеева Е Г Государственная политика в сфере обществоведческого образования Российской молодежи в 50-90-е годы XX века. Дис.. док. ист. н Астрахань, 2004. С.364 и др.
2 Смолин О И. Долгосрочные ориентиры российского образования // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22-24 апреля 2004 г Пленарные заседания, м.: Изд-во МосГУ, 2004
развития повлияло на уход определенной части преподавателей в коммерческие структуры. В этой кризисной ситуации требовалось традиционно активное для российского реформаторства участие государства в разработке научно-обоснованной, реальной, эффективной программы реформирования образования.
Указ Президента РФ от 11.06.1991 №1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» предопределил разработку Государственной программы развития образования в РФ1. До принятия закона об образовании в середине 1992 г. не произошло радикальных корректив законодательства об образовании, процесс преобразований носил хаотичный характер. Отправной точкой становления новой концепции высшего образования стал закон РФ «Об образовании» 1992 г., сыгравший значительную роль в стабилизации ситуации в образовании2. По постановлению Правительства РФ № 478 от 14.10.1992 началась разработка «Федеральной программы развития образования России».
Закон «Об образовании» явился связующим звеном между Конституцией РФ и остальным массивом законодательства, регулирующим образовательные отношения. В качестве принципов государственной политики провозглашались: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей и свободного развития личности, воспитание гражданственности, любви к Родине; единство федеральною культурного и образовательного пространства; общедоступность образования; светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Внесенные поправки в Закон «Об образовании» (1996 г.) не изменили первоначальной концепции.3' В том же году был принят Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»4.
Проведенное исследование показало, что при переходе страны к новым социально-экономическим условиям высшая школа претерпела существенные изменения, затрагивающие все ее структурно-содержательные компоненты. С 1992/93 уч.г. активно внедрялись в практику высшей школы новации. В системе многоуровневой структуры работали 53 вуза. В режиме эксперимента находились Ростовский государственный университет, Московский государственный технологический университет «Станкин», Томский государственный технический университет, Самарский архитектурно-строительный институт5. Возникла и динамично развивалась система негосударственных вузов, доля которых в общем числе вузов России к 2004 г. составила 48%, а студентов - более 15%6. Негосударственный сектор высшего образования способствовал решению ряда социальных задач, прежде всего расширению возможностей доступа к высшему образованию граждан, снижению напряженности на рынке интеллектуального труда и со-
1 Бюллетень Государственного комитета по народному образованию Серия Профессиональное образование. 1991. №10.
2 Закон РФ от 10.07.1992 «Об образовании» // Вестник образования. 1992 №11. С. 2-59
Закон РФ от 13 01 1996 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». // Вестник образования. 1996 № 7 С. 3-57
Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в редакции 1996 г с последующими изменениями и дополнениями М • Юридическая литература, 2001
Татур Ю Г. Высшее образование в России в XX веке // Высшее образование в России. 1994. Na4. С. 115.
Тулякова О К. Возникновение и развитие негосударственного образования в России (1992-2004 гг). Дис.... канд. ист н. М., 2005
хранению научного потенциала страны, созданию новых рабочих мест, «разгрузке» бюджетов различного уровня при решении задачи подготовки специалистов за счет привлечения средств населения. Введение в технических вузах России помимо основных образовательных программ подготовки инженеров, программ подготовки бакалавров и магистров по направлениям технических наук позволило говорить о состоявшейся диверсификации образовательных программ высшего технического образования (ВТО). Новая структура подготовки выпускников потребовала и новой типологизации высших учебных заведений: институт, академия, университет. Произошли существенные изменения в структуре подготовки ' специалистов: в период с 1994-2000 гг. наблюдается дальнейший рост доли под-
готовки специалистов гуманитарного профиля - с 16,9 до 21,5%, экономистов - с V 18,9 до 42,9%; сохранилась тенденция уменьшения доли подготовки специали-
стов инженерно-технического профиля - с 35,1 до 29,0%'. Несмотря на относительное снижение количества обучающихся по инженерно-техническим специальностям, доля государственных вузов, осуществлявших подготовку инженерных кадров, возросла с 39% в 1994 г. до 60% к 2003 г.. Подготовку инженерных кадров в России осуществляют 346 государственных вузов (1994 г. - 215) и 112 негосударственных, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего образования, в том числе 33 вуза, получивших государственную аккредитацию. Таким образом, инженерное образование в системе высшего профессионального образования России в настоящее время занимает довольно значительное место.
Исследование позволяет утверждать, что, начиная с 80-х гг., в мировой теории и практике высшего образования и с начала 90-х гг. в России зарождалась и прогрессировала идея образовательного стандарта как нового метода проектирования образования. Первое поколение отечественных стандартов высшего технического профессионального образования было разработано и утверждено в 1993-1995 гг. Анализ документов и материалов показал, что формирование образовательных стандартов до второй половины 1996 г. шло под эгидой разных образовательных ведомств, что послужило причиной многих осложнений, выявленных впоследствии, в том числе: отсутствие достаточного внимания к воспитательным аспектам образовательных программ; содержание ^ 11 обязательных дисциплин цикла ГСЭ носило мировоззренческий характер и
было слабо ориентировано на решение задач профессиональной деятельности. За период с 1997 по 1999 гг. был проведен анализ «первого поколения» ГОС ВПО, а также ход реализации основных образовательных программ в вузах. Ре-11 зультаты осуществленного анализа были учтены при разработке второго поко-
ления стандартов.
В диссертации обосновывается вывод о том, что во второй половине 90-х гг. сложилась крайне противоречивая ситуация. С одной стороны, существовало стремление продолжать реформы, обеспечивая всемерное обновление образовательной системы, с другой, выявилась неспособность государства обеспечить оптимально необходимый уровень финансирования, приведший к серьезному кризису образования. Правительство предприняло попытку разработать программу действий, направленную на улучшение ситуации в образовательной
1 Гребнев Л , Кружал и н В , Попова Е. Модернизация структуры и содержания инженерного образования // Высшее образование в России. М , 2003, (чв 4. С 46.
15
сфере. Распоряжением Правительства России № 1000-р от 06..07.1997 была образована Комиссия по подготовке проекта «Концепции очередного этапа реформирования системы образования». Опубликованный проект преобразований встретил противодействие: аргументированно выступала оппозиция в лице депутатов Госдумы, профсоюзов, многих представителей педагогической общественности. Проблема реформирования образования стала сводиться в основном к поиску путей его финансово-экономического оздоровления, а многие другие аспекты ушли на второй план. Программа была нацелена на значитель- (
ную экономию и без того скудных бюджетных средств, выделяемых на образование. Резко отрицательно высказывались регионы, на чьи плечи предполагалось возложить значительную часть финансового обеспечения сферы образования. В результате после долгих дебатов в ГД правительству было рекомендова- í но отложить рассмотрение «Концепции очередного этапа реформирования системы образования» до получения результатов ее обсуждения в субъектах Федерации и на съезде работников образования. Основная причина неуспеха предпринятых правительством в 1997-1998 гг. усилий по выработке программы реформирования системы образования была обусловлена отсутствием должной социальной опоры при разработке этой программы . В этой ситуации Правительство РФ поручило Минобразованию разработать проект новой «Федеральной программы развития образования», рассчитанной на 1999-2005 гг. Важнейшими направлениями реализации Программы оставались: предотвращение кризисных процессов в системе образования, принятие неотложных мер по нормализации работы образовательных учреждений всех типов, видов и уровней, совершенствование нормативно-правовой и статистической базы, реструктуризация подготовки специалистов. В 2002-2005 гг. предполагалось перейти к устойчивому эволюционному развитию системы образования, удовлетворяющей интересы и потребности личности, общества и государства.
Как показало исследование, одним из важнейших направлений образовательной политики государства в 90-е гг. стало сохранение научно-педагогического потенциала средней и высшей школы. В постановлении Совета Министров - Правительства РФ об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (1993 г.) закреплялась обязательность осуществления в вузах научных исследований как составной части подготовки специалистов. Стали проводиться конкурсы грантов для финансовой поддержки научной работы в вузах. Однако из-за явно недостаточной государственной поддержки образования, непродуманной и непоследовательной кадровой по- < литики, нехватки учебной и методической литературы, недостатка средств, падения общественного престижа профессии преподавателя высшей школы научно-педагогический потенциал преподавательского корпуса снижался. Наблюдался спад конкурса абитуриентов и поступавших в аспирантуру. В то же время исследование показало, что, несмотря на вышеназванные проблемы, кадровый потенциал инженерных вузов удалось сохранить. К 2000 г. он имел наиболее высокие квалификационные показатели: 61,6% преподавателей (основной штатный персонал) инженерных вузов Минобразования России имел ученые степени и
звания (в классических университетах - 57,2%, в экономических вузах - 60,6%).' С целью решения кадровых проблем высшей школы в декабре 1998 г. в Министерстве общего и профессионального образования России состоялось первое обсуждение проекта «Концепции кадровой политики в системе высшего и среднего профессионального образования». В ней отражалась стратегическая цель государственной кадровой политики - обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава преподавательских кадров в соответствии с потребностями общества. Рекомендовалось исключить формальный подход к проведению конкурсов на замещение должностей и периодическое «повышение квалификации», уравниловку в распределении зарплаты по единой тарифной сетке, повысить требования к аттестации научно-педагогических кадров и т.п.
Таким образом, диссертационное исследование показало, что процесс становления концепции реформирования образования России и ее реализации проходил в сложнейший период отечественной истории, в условиях смены модели общественного развития и кризиса национального сознания. От выбора правильной стратегии и тактики реформирования образования во многом зависело направление и темпы общественного развития. Новая образовательная парадигма в России формировалась в соответствии с программными документами, предполагающими осуществление глубоких преобразований в структуре, содержании высшего образования, экономике высшей школы, методах управления ею. Но осуществленный диссертантом анализ позволил сформулировать вывод о том, что в 90-е гг., несмотря на успешную реализацию идеи демократизации, диверсификации, вариативности образования, не было создано научно-обоснованной и эффективной программы развития образования и механизма ее реализации. Это привело к снижению интеллектуального уровня страны. По существу, на протяжении всего периода осуществления либерально-демократических реформ власть и образование говорили на разных языках. В этой ситуации трудно переоценить роль вузов России, ректорского корпуса и научно-педагогической общественности, депутатов ГД, членов Совета Федерации, которые сумели предотвратить развитие кризисной ситуации. Между государственными структурами и педагогическим сообществом сформировались и другие расхождения в области идеологии развития высшей школы: о модели высшего образования; невозможности его дефундаментализации; многоуровневой системе подготовки специалистов; региональном компоненте в высшей школе; о платности образования. В частности, IV съезд Российского союза ректоров (28 марта 1996 г.) выступил против политики Госкомвуза России, стремившегося перестроить высшую школу России на западный лад, копируя в основном американскую модель. Не отвергая идею интеграции высшей школы России в мировое образовательное пространство, съезд посчитал недопустимым отказываться от предшествующего опыта, когда отечественная система образования была одной из сильнейших в мире2.
1 Гребнев Л.С., Кружалин В.И.. Попова Е.П. Модернизация структуры и содержания инженерного образования в России // Инновации в высшей техническом школе России Сб статей М.,,2002. С. 11
Садовничий В.А. Московский университет М , 1999. С. 334-347.
17
Глава вторая: «Основные направления реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе в 90-х гг.». Исследование проблемы позволило сформулировать вывод о том, что в 90-е гг. в области обновления гуманитарных наук, преподаваемых в высшей школе, произошли глубокие изменения. Перенесение акцента с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многоаспектное развитие личности обучавшегося соответствовало возросшей роли образованного человека в современном обществе, нацеливало на духовное и гражданское становление личности. Переход к новой системе преподавания гуманитарных дисциплин в рамках многоуровневой структуры высшего образования осуществлялся в соответствии с целым рядом правительственных документов, определивших основные направления модернизации гуманитарного образования в вузах, в том числе высшей технической { школе России .
Разработкой стратегии гуманитарного образования призваны были заниматься Координационный совет по гуманитарному образованию при Миннауки РФ и Минобразования РФ, Республиканский центр гуманитарного образования и Управление гуманитарного образования. В целях государственной поддержки гуманитарных наук был создан Российский гуманитарный научный фонд. Для формирования современного комплекса научно-методического и информационного обеспечения гуманитарного образования разрабатывались целевые комплексные программы. Постановление Правительства РФ от 25.05.94 «О международном научном фонде» и международном фонде «Культурная инициатива» регулировало сферу оказания помощи российской науке со стороны международных фондов2.
Серьезным шагом в обогащении и укреплении общекультурного ядра образовательного процесса в высшей школе стала разработка государственных образовательных стандартов. Вместо прежнего перечня обществоведческих дисциплин стандарт предусматривал и новую структуру цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Подход к освоению их содержания ориентировал обучающихся на реальное многообразие научных направлений, школ и концепций.
Диссертационное исследование показало, что уже в 1992-1993 гг. в высшей школе сложилась более современная, последовательная система гумани- 1 тарных и социально-экономических дисциплин. Наряду с иностранными языками и физической культурой она включила в себя содержательно обновлен-
Постаноапение Правительства РФ «О развитии гуманитарного образования в Российской Федерации» от 13 04 92; Приказ Миннауки России «О развитии гуманитарного образования в Российской Федерации» от 30.04 92, Постановления Комитета по высшей школе Миннауки России «О введении многоуровневой структуры высшего образования в РФ» от 13 03.92; «О кадровом обеспечении преподавания гуманитарных наук» от 10 10 91; Приказ Комитета «Об организации институтов по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук» от 05 05 92 и др II Вестник образования 1991 №3 С 2-15; Постановление Совета Министров РСФСР «О временных положениях, регламентирующих деятельность учреждений (организаций) системы образования и подготовки кадров в РСФСР» от 23 02 1991 // Там же № 5 С. 2-38 Реформа образования в России и государственная политика в сфере образования (исходные позиции, цели, принципы, этапы реализации) II Там же. 1992 № 10 С. 2-24; Программа реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ // Там же С. 25-28
2 Постановление Правительства РФ от 08.09.94 «О российском гуманитарном научном фонде». II Нормативные и законодательные акты М , 1999 С. 315-316
ный курс философии, а также социологию, политологию, культурологию, экономику, историю, психологию и педагогику, которые впервые стали преподаваться на всех направлениях и специальностях вузов. В стандартах высшего технического профессионального образования, разработанных и утвержденных в 1993-1995 гг., для традиционных программ специалистов (инженеров) устанавливался единый (1800 часов) объем цикла общегуманитарных, социальных и экономических дисциплин. В короткие сроки создавались учебные программы, учебники, учебные и методические пособия по этим дисциплинам, проводилась переподготовка преподавателей и вспомогательного персонала, повышалась их квалификация. Вместе с тем анализ документов и материалов позволил сформулировать вывод о том, что единовременное введение столь значительного числа новых для наших вузов дисциплин не могло не сказаться на уровне преподавания (и освоения будущими специалистами) гуманитарных и социально-экономических знаний. Многодисциплинарность гуманитарного и социально-экономического образования привела к дублированию учебного материала, особенно вводных исторических разделов курсов социологии, политологии и культурологии, имеющих общие теоретические корни. Как положительный опыт, так и издержки первого этапа обновления гуманитарного и социально-экономического образования были учтены в ходе разработки государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения. Подготовленные и одобренные научно-педагогической общественностью «Требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста» по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» содержали конкретные и, как представляется, взвешенные ответы на вопросы, возникшие в процессе гуманитаризации и гуманизации подготовки специалистов в вузах.
Во-первых, в этом документе закреплен основной итог осуществленных нововведений - за гуманитарными и социально-экономическим дисциплинами сохранен оправдавший себя объем учебного времени, составляющий в совокупности 1800 часов аудиторных занятий. Но использование этого времени регламентировано куда менее жестко: доля федерального компонента снижена в нем до 70%, а доля учебного времени, которым распоряжаются сами вузы, увеличена до 30%. Во-вторых, были созданы условия для предотвращения избыточного дробления комплекса гуманитарных и социально-экономических знаний. Статус обязательных дисциплин сохранен только за курсами философии, отечественной истории, иностранных языков и физической культуры. Остальные дисциплины социально-гуманитарного цикла вводились по усмотрению вузов, т.е. с учетом профиля подготовки специалистов и обеспеченности учебного процесса высококвалифицированным преподавательским составом. Несмотря на то, что в основе ограничения федерального компонента четырьмя дисциплинами не лежали соответствующие научно-методические разработки, тем не менее, данный перечень отражает исторически сложившуюся в России традицию развития гуманитарных и социально-экономических наук и соответствующего образования. В отечественной науке и образовании именно «история» и «философия» всегда носили фундаментальный характер. Вместе с тем исследование показало, что во многих вузах вообще исчезли дисциплины, не-
19
сущие ценностнообразующую нагрузку и формирующие социализированную личность. В первом стандарте цикл получил универсальный объем учебных ресурсов, вполне сопоставимый с тем, что дают ведущие европейские университеты. Но в дальнейшем был допущен преждевременный свободный выбор дисциплин, который не смог прогнозировать последствия вседозволенности и произвола в организации учебного процесса на уровне факультетов и вуза в целом. Ошибкой было и то, что не были учтены квалификационные потребности избранного студентами направления. ,
В-третьих, одновременно с расширением самостоятельности вузов в выборе гуманитарных и социально-экономических дисциплин был увеличен и их перечень. Так, с учетом мирового опыта и назревших потребностей улучшения качества подготовки кадров разработан и рекомендован к преподаванию курс • «Русский язык и культура речи».
Таким образом, государственная образовательная политика в 90-е гг. позволила адаптировать систему высшего образования, гуманитарную ее составляющую к новым условиям общественной и политической жизни, определенное развитие получили идеи гуманизации и гуманитаризации образования. Подобные новации опирались на новую систему законодательных актов. Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о том, что в 90-е гг. в структуре гуманитарного образования в техническом вузе обозначилось два направления. Первое, ставшее традиционным, - общегуманитарное, как одно из важнейших условий преодоления технократизма. Сложившаяся в этот период система общегуманитарного образования в целом себя оправдала. Более того, она явилась базой для открытия в технической высшей школе второго направления -подготовки специалистов гуманитарного профиля, что стало новым моментом в образовательной практике высшей школы России. Это вызвано рядом обстоятельств: конъюнктурой рынка, коммерционализацией образования. Обозначилась прогнозируемая устойчивая потребность в юристах, социологах, психологах и др. В связи с этим расширение «гуманитарного поля» за счет технических вузов -явление вполне закономерное. Так, в Новосибирском ГТУ студенты к 2000 г. обучались по 5 специальностям: филологии, психологии, социальной работе, международным отношениям, социокультурному сервису и туризму1. В МГИЭМЕ был создан экономический факультет, в МГАПИ были созданы факультеты *
Управления и права, Экономический2, в Московском государственном университете геодезии и картографии открыты специальности «юриспруденция» и «архитектура»3 и т.д. Дальнейшее развитие профессионального гуманитарного образования в техническом вузе было связано с решением ряда проблем и, прежде все- ' го, кадровой.
Вместе с тем исследование показало, что в процессе реализации
реформирования гуманитарного образования в высшей технической школе в 90-
е гг. их разработчики столкнулись с серьезными трудностями. Многие из
' Николаева И И , Паутова В А. Трунова Е В Творчество и воспитание личности в преподавании культурологи// Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе Мате-
§иалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Новоси-ирского государственного технического университета. Новосибирск, 2000, С 27-28 ' Московская государственная академия приборостроения и информатики 70-летию образования МГАПИ 60-летию Великои Победы М , 2005, С., 78
Куликова Н.В., Соломатин В.А , Филатова Т В Гуманитарный факультет в техническом университете //Формирование профессиональной культуры специалистов ХХ1 века в техническом университете Труды 3-й Межд научно-практ конференции СПбГПУ, 2003, С. 15
20
разработчики столкнулись с серьезными трудностями. Многие из запланированных проектов остались нереализованными. Были упразднены Координационный совет (после открытия в 1992 г. его члены сумели только раз обсудить актуальные проблемы гуманитарного образования), Управление гуманитарного образования (1998 г.). Не удалось в полной мере осуществить переподготовку 20 тыс. преподавателей общественных наук. В результате многие преподаватели-гуманитарии остались на прежних мировоззренческих позициях, значительная часть не желала и не принимала радикальных перемен, читала основанные на прежней методологии курсы. Ситуация усугублялась проблемой нехватки молодых преподавательских кадров. В гуманитарных науках и на кафедрах 1ума-нитарных вузов доля лиц от 51 года и старше 60 лет составляла 36,1%. Молодежь до 30 лет была представлена 10,8%'.
Другой серьезной проблемой явилась катастрофическая нехватка учебной и учебно-методической литературы. В начале 90-х гг. в условиях экономического кризиса произошел резкий спад ее выпуска. Прекратилось бюджетное финансирование вузовских библиотек, новых поступлений почти не было. Некоторым образом решить проблему помогла с середины 90-х гг. издательская деятельность вузов. Около 70% от общего количества изданий приходилось на вузовские издательства2. Коллективы кафедр самостоятельно, чаще совершенно безвозмездно создавали столь необходимые им самим и их студентам учебники, методические рекомендации. Так, в Московском государственном институте электроники и математики был разработан курс «Россия в мировой истории», рассматривающий основные проблемы отечественной истории в контексте мировой. В 1995 г. было издано и учебное пособие, получившее положительный отзыв ведущих ученых Истфака МГУ3. По другому пути пошел коллектив кафедры социально-политической истории МИИТ: в первой половине 90-х гг. выпускались отдельные методические пособия по самым сложным вопросам курса4. Впрочем, уровень таких пособий был разным. В середине 90-х гг. Госкомвуз РФ признал, что «не удалось по разным причинам» сформировать учебно-методический комплект по истории, философии, психологии, праву, педагогике, экологии, физической культуре. Заметен был дефицит методических работ и учебников по социально-гуманитарному циклу, ориентированных на студентов именно высших технических заведений.
Диссертационное исследование показало, что серьезным недостатком в процессе реформирования высшей школы явилось забвение одной из ее главных функций - воспитательной. Только в октябре 1999 г. приказом Минобразования РФ была утверждена «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы». В обществе остро ощущался дефицит воспитанности, нравственности. В 90-е гг. у многих людей произошла деформация понятия «патриот», имело место искаженное представление об Отечестве, что чревато утратой нацией своей самобытности, национальной идентично-
Красноженова Г Ф Социально-демографические и профессиональные характеристики кадров высшей школы II Социологические проблемы высшего образования' Сб науч тр Вып. Ns 1 (9). Мл 1997.
^ Тюрина Л Востребованная учебная книга II Высшее образование в России 2000 № 2
^40 лет Московскому институту электроники и математики. М., 2002. С. 227
4 МИИТ на рубеже веков. М„ 2002, С.227.
ста. В конечном итоге это угрожает безопасности страны, поскольку патриотизм всегда является решающим фактором государственного развития, принижение которого приводит к утрате общей и личной ответственности за судьбу Родины. В современный период, когда меняется тип устройства общества, его духовные ценности (в том числе, моральные, поведенческие ориентиры), патриотическое сознание является важнейшим фактором консолидации общества. Одной из важнейших задач гуманитарного образования становилось освоение фундаментальных ценностей, способных преодолеть кризис общественного сознания.
Глава третья: «Проблема трансформации структуры и содержания гуманитарного образования, профессиональных компетенций и духовных ценностей выпускников технических вузов в условиях формирования информационного общества и глобализации мирового развития». Новый век ЮНЕСКО объявило Веком гуманитарных наук. Западные социологи еще в 60-е гг. отмечали, что он будет веком гуманитарных наук или его вообще не будет. Это парадоксальное высказывание содержит глубокую идею о неизбежном протесте человечества против культа технократизма и прагматизма. Гуманистический подъем общества - важная предпосылка возрождения гуманистического начала в культуре и образовании. По свидетельству специалистов (экспертов) западных университетов, в результате изучения гуманитарных дисциплин активизируется не только логическое, но и интуитивное, творческое начало человека, расширяется сфера эстетического отношения к миру, осуществляется гармонизация личности. Как показывает опыт ряда стран, эта структура образования дает, в конечном счете, и существенный финансово-экономический эффект.
С XXI в. начинается новый этап в реформировании образования в России, и гуманитарною образования в высшей технической школе, в частности. Значимым событием явилось утверждение «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», в которой ведущей задачей всего образовательного процесса становится «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства»1. Образование было объявлено сферой национальной безопасности. Доктрина образования стала одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на парламентских слушаниях 14 ноября 2000 г.2 Исходной нормативно-правовой основой для преобразования системы образования в настоящее время являются «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и Распоряжение Правительства РФ № 1756 от 29.12.20013.
Диссертационное исследование позволило сформулировать вывод об изменении характера реформирования образования на новом этапе. Он предстает как ответ на два вызова: 1) незавершенность образовательной реформы в 90-е гг. и 2) актуальных и перспективных потребностей развития страны. 2000 г. стал рубежным и потому, что в высшем профессиональном образовании были введены Государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования второго поколения. Принципиальным реше-
Постановпение Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 4 октября 2000 г. № 751 // СЗ РФ 2001. № 41 Ст 4089
2 Архив Государственной Думы Российской Федерации Фонд 10100 - Комитет по образованию и науке, Оп. 15п-Ш. Д.21 Л. 1,13.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года М.' Изд-во Центр гуманитарной литературы, 2004 год,
нием при разработке ГОС явилось усиление фундаментальности образования, при этом под фундаментальностью понимались не просто научные знания, составляющие фундамент естественнонаучного мировоззрения выпускника, но и знания, необходимые для всестороннего развития личности.
На новом этапе модернизации образования для разработчиков и проводников реформ стало очевидно, что трансформация «интересов человека, общества, государства» в достаточно конкретные требования к результатам образования, может существенно повлиять на его эффективность. Принимаются решения о разработке новой модели высшего образования, о создании государственных стандартов третьего поколения, ведутся дискуссии о «форме» и «содержании» гуманитарного образования.
Исследование показало, что участие российских вузов в интеграционных процессах международного, мирового масштаба позволяет лучше понять собственные традиции, достижения, обогащать ими других и обогащаться самим за счет вдумчивого освоения приемлемого опыта других стран. Одним из региональных интеграционных процессов является Болонский процесс.
Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования РФ на 2005-2010 гг. (утвержден приказом Минобрнауки России от 15.02.2005 № 40) предусматривается разработка и введение в действие государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения на основе компетентностного подхода и системы зачетных единиц. Кроме того, Правительством РФ принято постановление от 21.01.2005 № 36 «Об утверждении Правил разработки, утверждения и введения в действие государственных образовательных стандартов начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования», предусматривающее участие работодателей в их разработке1. В этой ситуации проблема реформирования структуры и содержания общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ГОС ВПО в области техники и технологии становится более чем актуальной. Анализ документов и материалов позволил выявить, как минимум, два подхода к проблеме:
1). В числе российских вузов, деятельно поддерживающих Болонский процесс, лидируют Высшая школа экономики, МВТУ им. Н.Э. Баумана, С.- Петербургский государственный электротехнический университет. По заданию Минобрнауки РФ этими вузами выполнен проект по разработке моделей специалиста в рамках двухступенчатой системы высшего профессионального образования и пилотных вариантов, соответствующих образовательным стандартам по ряду направлений в области техники и технологий2. Модель специалиста, разработанная в соответствии с динамикой общеевропейской интеграции,
См. Рогозина Н М Какими видятся государственные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения // Материалы XV Всерос Науч -метод конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций Москва-Уфа, 2005 С 8 ; Бэйденко В М Компетентностный подход к проектированию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (методологические и методические вопросы^ М , 2005 С 6
2 Кузьминов Я.И., Любимов Л.Л , Ларионова МВ Общие цели Болонского процесса, их совместимость с национальными целями российского высшего образования. Участники процесса // Сайт Министерства образования и науки РФ 1чПр:/МераП ее! gov.nl/ministry/struk/depart/standart/worWbolon/zeli
предполагает такое же количество часов на изучение цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, которое было представлено и в предыдущих стандартах. Однако содержание преподавания принципиально меняется. Для бакалаврской подготовки из 950 часов на иностранный язык и физкультуру отводится 748 часов и только 202 часа на «Историю России», «Правоведение», «Психологию межличностного общения» и др. «Философия» исключается. Анализ структуры и содержания преподавания гуманитарных, социальных, экономических и организационно-управленческих дисциплин, предлагаемых авторами пилотного проекта, свидетельствует о явном снижении требований к уровню фундаментальной подготовки студентов, об определенной ориентации на прикладной тип знаний, дающий быстрый технический и экономический эффект и способный обслуживать любые интересы власти и бизнеса.
2). Значительная часть вузовской общественности утверждает, что включение в общеевропейское пространство высшего образования требует тщательной проработки, апробации, сопоставимости структур образования, реструктуризации учебных планов и подвергает сомнению скороспелое, без достаточного обсуждения подписание Россией Болонской декларации в условиях, когда не выработаны международные индикаторы развития образования .
Таким образом, благодаря мерам, принятым в 2001-2005 гг. в рамках реализации Концепции модернизации образования, федеральных целевых, межведомственных и ведомственных программ, создана база для решения новых задач, направленных на усиление роли образования в социально-экономическом развитии страны: приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества; разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования; создание экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность сферы образования. В докладе на итоговой коллегии Ро-собразования 14 февраля 2006 г. к числу положительных тенденций, обозначившихся в последнее время, отнесены: увеличение финансирования, некоторое снижение среднего возраста преподавателей, повышение эффективности работы аспирантуры, докторантуры, повышения квалификации и др.
Вместе с тем, несмотря на ряд позитивных сдвигов, произошедших в ходе реализации Концепции модернизации в системе образования, нельзя говорить о том, что этот процесс удовлетворяет общество. Нельзя определить как вполне сформировавшуюся и последовательную государственную политику в сфере образования. Сравнительные преимущества России в сфере образования и фундаментальной науки определяются сегодня в основном потенциалом, накопленным в предыдущие десятилетия. Зарубежные исследования показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30% взрослого населения имело высшее образование (в России на сегодня - около 20% занятого населения). Однако существующая система высшего профессиональною образования не способна удовлетворять образовательные потребности в таких объемах3. Начиная с
1 См : Долженко О В Между Курой и Ельником // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г Пленарные заседания М. МосГУ, 2004; Запесоц-кий А Ставка - будущее России Азартная игра - Болонскии процесс // Высшее образование в России. М ,2005, С 5. Болонский процесс в вопросах и ответах СПб СПбГУ, 2004 и др
2 Офиц сайт Федерального агентства по образованию http //www ed gov.ru Аналитический обзор. Российское образование к 2001 году Там же Офиц сайт Феде-
24
2000 года удалось добиться некоторого увеличения затрат на образование и науку. Но исследовательский коллектив во главе с С.П. Капицей, проанализировав сложившуюся модель системы образования, пришел к выводу: для того, чтобы исправить ситуацию, нужно увеличить финансовые вложения в высшее образование примерно в 5 раз, чтобы выйти на самые передовые позиции - в 12 раз1. На парламентских слушаниях в ГД СФ, проведенных по инициативе Комитета по образованию и науке в декабре 2004 г., указывалось на появление значительного количества директивных документов, определявших направление науки и образования в России, но одновременно подчеркивалось, что заложенные в них положения не всегда учитываются при формировании государственной политики. К числу факторов, тормозящих процесс модернизации науки и образования, выступающие отнесли: отсутствие адекватного правового содержания; игнорирование правительством и властью в целом мнения образовательного сообщества; несоответствие системы профессионального образования структуре потребностей рынка труда; слабую интеграцию высшего образования с научной деятельностью. Так, например, за 2003 г. из 1046 действующих в нашей стране вузов только 393 вели исследования и разработки2.
Проведенное исследование показало, что в настоящее время реформирование гуманитарного образования в технической школе России осуществляется по следующим направлениям: осмысление последствий присоединения к Бо-лонскому процессу, в соответствии с которым к концу десятилетия должно быть сформировано общеевропейское пространство высшего образования; определение места каждой из гуманитарных и социально-экономических дисциплин в инженерном образовании; профессиональная ориентация гуманитарного образования, подготовка специалистов в соответствии с потребностями рыночной экономики, качественные изменения в преподавании иностранного языка, совершенствование методологии и методики преподавания гуманитарных и социально-экономических наук, активизация воспитательной работы. Но единого, координирующего эту работу в масштабах страны центра не создано, вузовская общественность в полной мере не вовлечена в разработку концепции реформирования гуманитарного образования в технических вузах.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы, предложения и практические рекомендации, намечаются перспективы развития проблемы.
В практических рекомендациях, в частности, обосновывается целесообразность сохранения в стандарте нового поколения действующей структуры цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», в которой на уровне федерального компонента обязательными являются 4 дисциплины, невозможность вытеснения философии из образовательного процесса, изъятия истории из списка обязательных предметов для изучения в негуманитарных вузах, что чревато утратой духовных ориентиров в деятельности выпу-
рального агентства по образованию Ьйр /Лллм« ed.gov ги
1 Плаксий С.И Качество высшего образования, инвестиция в интеллект И Высшее образование для )0<1 века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г Пленарные заседания М.: МосГУ, 2004.
2 Стенограмма парламентских слушаний на тему «Модернизация науки и образования как фактор инновационного развития экономики проблемы законодательного регулирования» Комитета по образованию и науке 9 декабря 2004 года, www.duma.gov ги
скников вузов. Это особенно опасно в переходные периоды развития общества, дезориентирующие общественное сознание. Справедливое решение проблемы распределения часов видится не в периодическом перекраивании учебных планов, а в предоставлении данным дисциплинам равных шансов и возможностей на конкурсной основе доказать необходимость и объем своего присутствия в программах высшего технического профессионального образования. Одним из вариантов такого решения является фиксация в ГОС ВПО лишь общего количества отводимых на эти курсы часов и передача вузам права самим определять целесообразность и объем представительства той или иной дисциплины в учеб- "
ных планах подготовки специалистов. Другим вариантом является формирование междисциплинарных комплексов из ряда взаимосвязанных между собой учебных курсов. 4>
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 5,1 пл.:
1. Ватлина ТН.. Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования в современной России // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.56. М., 2005, С.90-97 (0,6 п. л.).
2. Ватлина Т.Н., Бодрова Е.В. Основные направления модернизации структуры, содержания и практики преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшей технической школе // Научные труды Московского гуманитарного университета. М., 2005. Вып.56. С.86-90 (0,4 п.л.).
3 Ватлина ТН., Бодрова Е.В. О гуманитаризации высшего технического образования // Знание. Понимание. Умение. Научный журнал Московского гуманитарного университета. Вып.4. М.: Изд-во Моск.гум.универ-та., 2005 С.46-48 (0,2 п.л.).
4. Ватлина Т.Н. Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах // Научные труды Московского 1-уманитарного университета. М., 2005. Вып.56. С.3-14 (1,0 п.л.).
5. Ватлина Т.Н. К вопросу о необходимости качественных изменений в преподавании иностранного языка в техническом вузе // Сборник научных трудов МГАПИ. М.: РИО МГАПИ, 2006. С.50-53 (0,2 п.л.).
6. Ватлина Т.Н. Модернизация гуманитарного образования в технических , вузах // Научно-техническая конференция, посвященная 50-летнему юбилею филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в
г. Октябрьске. Уфа, 2006 С. 56-59.. (0,3 п.л.).
7. Ватлина Т.Н. Становление новой концепции гуманитарного образова- , ния в высшей технической школе России в 90-е гг. XX в. // Сборник научных трудов по Отечественной истории. Выхг.8. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006.
С. 17-26 (0,7 п.л.).
8. Ватлина Т.Н. Становление концепции реформирования гуманитарного образования в постсоветский период отечественной истории // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.68. М., 2006, С. 15-24 (0,7 п.л.)
9. Ватлина Т.Н. Осуществление государственной политики Российской Федерации в области гуманитарного образования в высшей технической школе в 1991-2005 годах // Официальный сайт Московского гуманитарного университета.
http://vww.mosgu.ru/nauchnaya/publications/SCIENTIFICARTICLES/2006/Vatlina /Март2006 г. 1,0 п.л.
Подписано в печать <«¿4"» апреля 2006 г. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Печатно-множительное бюро издательства Московского гуманитарного университета 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, кор.З
г
I
i
i *
I
I
! i
I
! i I
i
i f
t
1
t
¿ О 06,A
eu*
^-8628
4
/ *
/
I