автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Борисов, Валерий Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Борисов, Валерий Михайлович

Введение.3

Раздел I. Нарастание кризисных явлений в системе высшего образования СССР на завершающей стадии индустриальной модернизации. 19

Раздел И. Законодательная база развития высшей школы СССР и Российской Федерации 1984-1999 гг.87

Раздел III. Поиск путей реформирования системы высшего образования России в условиях системных преобразований.137

Раздел IV. Территориальная организация высшей школы СССР и Российской Федерации в 1984-1999 гг. 193

Раздел V. Тенденции и противоречия развития внебюджетного сектора высшей школы Российской Федерации.247

Раздел VI. Развитие международных связей отечественной высшей школы в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство на рубеже XX-XXI вв.294

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Борисов, Валерий Михайлович

Актуальность те.мы исследования определяется поиском новых подходов к развитию высшей школы России на современном этапе. В начале XXI столетия в целом завершился переходный период в истории российского образования, наблюдается общая стабилизация ведущих отечественных вузов. В этих условиях необходимо с учетом исторического опыта определить новые приоритеты в развитии высшей школы, разработать эффективную стратегию подготовки специалистов с высшим образованием, привести вузовскую систему в соответствие с приоритетными задачами развития страны.

Начиная со второй половины XX в. высшее и послевузовское образование выступают в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в эпоху НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества. Ведущие мировые державы вступили на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем. Кроме того, мировой опыт свидетельствует, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где первостепенное внимание уделяется системе образования и особенно высшей школе. В связи с этим требуется всестороннее переосмыслить исторический опыт развития отечественной высшей школы в период непрерывных реформ второй половины 1980-х-1990-х гг., когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности нашей страны.

Уровень развития высшей школы, темпы роста выпуска специалистов, кадровый потенциал, другие количественные и качественные показатели оказывают определяющее влияние на социально-экономическую, научно-техническую, духовную сферы жизни общества. От уровня развития высшего образования в стране во многом зависит благосостояние её граждан в будущем. Поэтому рассмотрение проблем, относящихся к текущему состоянию российской высшей школы, формированию приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования в условиях становления рыночных отношений и развития интернациональных образовательных процессов, приобретает особую значимость.

Особый интерес представляет сопоставление исторического опыта разработки и реализации государственной политики в сфере высшего образования в советский и постсоветский период. Только такое сопоставление позволяет выявить причины возникновения многих проблем, решаемых высшей школой сегодня, а также прогнозировать оптимальные пути развития отечественного высшего образования в будущем. На современном этапе перед исследователями стоит задача всесторонней оценки позитивных и негативных сторон развития советской высшей школы, выявления основополагающих факторов, позволивших системе отечественного высшего образования сохранить свой потенциал в сложных условиях 1990-х гг., определения тех тенденций, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с требованиями начавшегося XXI в.

Степень научной разработки проблемы. Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает необходимость выделения двух основных периодов в истории ее изучения. Первый из них относится к 1980 гг., а второй охватывает 1990-е гг. - начало нового XXI столетия.

Интерес историков к развитию высшего образования заметно возрос уже на рубеже 1970-х - 1980-х гг., что было связано с обострением проблемы обеспечения советской промышленности дипломированными специалистами. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих экономический, социологический и педагогический аспекты развития вузов. Основное внимание советские исследователи по традиции уделяли проблемам партийного руководства высшим образованием.1 Значительный массив монографий, брошюр и журнальных статей был посвящен осмыслению политики партии в этой области, анализу решений партийных съездов, постановлений ЦК по различным типам высших учебных заведений.2 В исторической литературе содержится подробный анализ деятельности партии по руководству ведущими вузами страны.3

Подробная информация о положении дел в системе высшей школы представлена в работах В.П. Елютина, большой интерес представляют труды A.C. Шуруева, И.Ф. Образцова, Ф.С. Рябкова, в которых отмечены многочисленные успехи и недостатки высшей школы СССР в подготовке специалистов для нужд народного хозяйства.4 В первой половине 1980-х гг. в работах исследователей сохраняется приоритет партийного руководства высшим образованием, при этом явно начинают доминировать региональные работы по теме исследования.5

В условиях действия политической цензуры в большинстве историко

1 См.: Щербаков С.Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе // Вопросы истории КПСС. 1977. Кч 1; Научно-техническая революция и проблемы образования. Новосибирск, 1977; Владиславлев A.II. Непрерывное образование: Проблемы и перспективы. М., 1978; Коммунистическое воспитание студентов в преподавании марксистско-ленинской философии. Киев, 1974; Коммунистическое воспитание студентов в процессе преподавания политической экономии. М., 1975; Преподавание философии как фактор коммунистического воспитания: Сб. статей. Ташкент, 1973; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М.: Наука, 1973; Зиновьев M.II. Коммунистическая партия и повышение культурно-техническою уровня рабочего класса. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977; Прокофьев М.А. Высшее образование и педагогическая наука // Политическое самообразование. 1981. Ла 8 и др.

2 См.: Трапезников С. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М.: Политиздат, 1976; Его же. Ленинские принципы социалистической системы народного образования // Коммунист. 1976. Л1> 2; Говоря и М.Н. Партийное руководство высшей школой и повышение ее роли в формировании нового человека в условиях развитого социализма. Киев, 1984 и др.

3 См.: Летопись Московского университета, 1755-1979. М., 1979; Высшая школа на современном этапе. М., 1977; Казанский университет: 1804-1979: Очерки истории / Редкол. М.Т. Нужин (отв. ред.) и др. Казань, 1979; Очерки истории высшего и среднего образования в Сибири (1917-1980). Новосибирск, 1986; Очерки по истории Ленинградского университета. Л., 1976, 1982, 1984. Т. 3-5; Историческая наука в Московском университете, 1934-1984 / Редкол.: Ю.С. Кукушкин (отв. ред.) и др. М., 1984 и др.

4 См.: Елютин В. П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Образцов И.Ф. Высшая школа РСФСР: итоги и перспективы // Вестник высшей школы. 1983. №1; Шуруев A.C., Рябков Ф.С. Развитие высшего образования: итоги и перспективы // Вестник высшей школы. 1982. №4.

5 См.: Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по развитию народного образования. Свердловск, 1979; Деятельность Компартии Украины по коммунистическому воспитанию студентов в условиях развитого социализма. Киев: Виша школа, 1981; Партийное руководство народным образованием (на материалах Поволжья). Казань, 1980; Роль партийных организаций Урала и Западной Сибири в развитии народного образования и культуры. Свердловск. 1961; Руснак Г.Е. В партийном руководстве - залог успеха. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1981 др. педагогических трудов советского времени, как правило, пропагандировался передовой педагогический опыт, найденный в коллективах. Что же касается недостатков, то они представлялись как частные и не связанные с социально-экономическими проблемами. Кроме того, повторение уже известных теоретических положений свидетельствовало о том, что к середине 1980-х гг. официальный партийный подход к изучению рассматриваемой проблемы в целом себя исчерпал.6

Качественные перемены в историографии начинаются со второй половины 1980-х гг., что связано не только с политическими переменами в стране, но с поисками новой модели развития отечественной системы образования, в том числе и вузовского. В эпоху перестройки появились критические замечания в адрес государственной политики в сфере высшего образования, исследователи впервые стали отмечать издержки идеологизации учебного процесса, вмешательства партийных структур в жизнь студенческой молодежи.7 Однако в целом в годы перестройки еще не удалось преодолеть сложившиеся историографические стереотипы в оценке реалий советского общества, и, в частности, высшего образования.

Значительная часть исследований 1980-х гг. по вопросам развития высшей школы, причём не только историков, но и философов, экономистов была посвящена проблеме повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием. В них выражалась обеспокоенность сложившейся ситуацией, были предложены возможные пути решения возникших проблем.8

6 См.: Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. М., 1982; Изместьева Г.П. Деятельность Московской городской партийной организации по идейно-политическому воспитанию обществоведов вузов и НИИ (1966-70-е гг.). Калинин, 1986 и др.

7 См.: Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных ортанов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (сер. 60-х и 80-е гг.): Автореф. дне. д-ра ист. наук. М., 1989; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960-1980-е гг.: Опыт и проблемы (Па материалах Северного Кавказа). Ростов-на-Дону, 1990; 3>бкова ЕЛО. Власть, общество, человек // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики. М., 1987 и др.

8 См.: Ранаривело Э.Ю. Совершенствование высшего образования как важный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перестройки: Дисс. канд. Философ, наук. - Москва, 1989; Савченко И.II. Планирование подготовки и переподготовки специалистов в условиях научно-технической революции: Дисс. канд. экон. наук. - Москва, 1990; Кулишова Л.Э. Высшее образование как фактор уско

На рубеже 1980-1990-х гг. исследователи выражали свою обеспокоенность финансированием высшей школы, показывали примеры неблагополучного положения преподавательского корпуса, переизбыток специалистов с высшим образованием в некоторых отраслях народного хозяйства, неэффективное их использование.9

Принципиально новые тенденции в развитии историографии проявляются в начале 1990-х гг. В этот период существенно расширяется источнико-вая база исследований, становятся более доступными архивные материалы, практически полностью исчезает идеологический и иной контроль над работой историков. В то же время в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что, как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций.10

Характерной особенностью начала 1990-х гг. был критический взгляд на недавнее советское прошлое в целом и развитие высшей школы в частности.11 Наиболее интересный и актуальный блок публикаций этого периода был связан с анализом развития высшего профессионального образования.12 рения социально-экономического развития: Дисс. канд. экон. на>к. - Москва, 1988; Пивовар Е.И. Паучно-техническая революция и рабочий класс СССР: (методологические проблемы, методы анализа, опыт исторического исследования): Дисс. д-ра. истор. наук. - Москва, 1987.

9 См.: Галаган Л.И. Образование и экономика: Сб. науч. трудов / НИИ пробл. высшей школы. - M., 1990; 3>ев В. М., Полилова О. II. Использование специалистов в СССР и зарубежных странах. Сборник научных трудов / НИИ пробл. высшей школы. - М., 1990.; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1980 годы: опыт и проблемы / На материалах Северного Кавказа / Отв. ред. Х.Т. Медалиев. - Ростов-на-Дону, 1990.

10 См.: Павленко II.И. Историческая наука в прошлом и настоящем // История СССР. 1991. № 4; Дрыночкин В.В. Современная историография политического руководства системой народною образования // История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории методологии, методики. Всесоюзная на>чно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996 и др. См.: Хомутов В. И. Студенчество 70-80-х годов: (Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей): Дисс. д-ра ист. Наук. - СПб, 1992; Барсуков В. II. Высшая школа России: опыт руководства (60-е - 80-е гг.) - М, 1993.

12 См.: Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов C.B. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции: (Социальный и философский аспекты). М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1998; Федоров И.Б. Проблемы высшего инженерного образования в России // Стратегия развития университетского технического образования в России. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000; Материалы конференции «Инженерное образование как ключевой фактор социально-экономического развития» II Высшее образование в России. 1993. № 2; Горюнов A.A. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999; Соколов В.II. Вуз и производство: опыт и перспективы. М., 1998 и др.

В середине 1990-х гг. появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами реализации образовательных реформ. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции высшей школы и образовательной системы в целом.13 Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным исторический анализ ряда частных проблем высшей школы, например, проблемы развития коммерческих вузов.14

В 1990-е гг. появились диссертационные работы, посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей.15 Кроме того, в последнее десятилетие XX в. вышло значительное число научных публикаций в периодической печати, в которых были рассмотрены различные аспекты этой проблематики.16

13 См.: Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Леонова Л С. Историческому факультету Московского университета — 60 лет // Отечественная история. 1994. № 6; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Гершунский B.C. Россия: Образование и буд>щее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

14 См.: Литвинова Н.Г1. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Гудков Л. Кризис высшего образования в России: конец советской модели // Мониторинг общественного мнения. 1998. ЛЪ 4 (36). Июль-август. С. 44; Терентьев Л.Л. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997 и др.

15 См.: Михайлова М.Л. Система высшего образования в Российской Федерации: проблемы реформирования: Дисс. канд. соц. наук. - Москва, 1999; Смоленцева А.Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике: Дисс. канд. социол. наук. - Москва, 1998; Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса, 1955-1997 гг. Дисс. д-ра ист. наук. - Томск, 1999; Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике, 1991-1998 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Москва, 1999; Макарчева O.A. Источники финансирования вузов в России: Дисс. канд. экон. наук. - Сара 1 ов, 1998.

16 См.: Гневко В.А. Высшая школа на пути реформ. - СПб, 1998; Кинелев В.Г. Объективная необходимость: История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М., 1995; Краеноженова Г.Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. - N1., 1999; Еникеева С.Д., Панкратова В.П. Современные тенденции развития российской высшей школы // Вестник Московского университета. Серия 6. 1998. №6; Саркисов П.Д. Новые подходы к организации высшей школы // Высшее образование в России. 1997. №3.; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX в. // Высшее образование в России. 1994. №4.; Юдин В.К. Роль и место вуза в системе рыночных огношений // Высшее образование в России. 1994. №1.; Краеноженова Г.Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. - М., 1999.

Особый интерес представляют работы, посвященные деятельности негосударственных вузов.17 В условиях идейного плюрализма 1990-х гг. исторические исследования приобретают все более разнообразный характер. Экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х гг. об

18 стоятельно анализируются А.Р. Лосевым, C.B. Колосковым и др. Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к высшей школе. В работе Л.Г. Тюриной19 была рассмотрена такая важная проблема, как обеспеченность вузовских библиотек новой литературой, при этом выявлено снижение спроса на учебную литературу со стороны ее основных потребителей - библиотек, преподавателей и студентов и существенное сокращение фондов новых поступлений в библиотеки вузов к середине 1990-х гг. по сравнению с 1991 г., что характеризовало общее ухудшение состояния системы высшего образования в стране.

Заслуживает внимания глубокий экономический анализ состояния и

20 перспектив финансирования вузов России в отдельных исследованиях.

Объективная оценка политики СССР и Российской Федерации в области высшего образования была дана в ряде монографий конца 1990-х гг. начала 21 нового столетия. В литературе конца 1990-х гг. позитивно оценивалось то,

17 См.: Зернов В.А., Бархатова Т.Н. Негосударственные вузы России // Высшее образование в России. 1999. №4; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. - М., 1998.

18 См.: Лосев Л.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995; Колосков C.B. Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель. 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. 1995. № 7.

19 См.: Тюрина Л.Г. Вузовский учебник сегодня и завтра // Высшее образование в России. 1998. №1.

20 См.: Ильинский И. Образовательная революция. М., 2002; Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 1992; Рожкова Л.Г1. Выживет ли российское образование? // Ре-гионология. 1995. № 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоценгричный взгляд): вчера. сегодня. завтра. М.: Лотос, 1995.

21 См.: Культура и образование. Рязань, 2001; Панфилов М.А. Культурная политика в Российской Федерации (1960-1990-е годы): Автороф. дис. канд. ист. на>к. М., 2000; Пихоя Р.Г. Советский союз: история власти. 1945-1991. Новосибирск, 2000; Пыжиков A.B. Огтепель: идеологические новации и проекты. М., 1998; Шубин A.B. Истоки перестройки. 1978-1984. М., 1997; Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Шт>рба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60что государство практически отошло от функции идеологического контроля, декретирования вузовского обучения. Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшего образова

В целом 1990-е гг. характеризовались появлением работ, в которых, как правило, присутствовал непредвзятый анализ как истории недавнего прошлого отечественной высшей школы, так и её текущего состояния. Вместе с тем в тот период накопилось большое количество знаний, фактов по этой проблематике которые были ещё слабо увязаны между собой, и поэтому до сих пор существует необходимость сведения в единую систему объемов разнообразной информации, согласования большого числа различных, нередко противоречащих друг другу точек зрения. Кроме того, в 1990-е гг. практически не представлялось возможным полностью проконтролировать степень достоверности всей массы публикуемых в периодической печати работ, что могло послужить (и служило) причиной появления либо полностью, либо частично недостоверных материалов по проблемам развития высшей школы.

Научный интерес исследователей к развитию отечественной высшей

24 школы заметно возрос к началу XXI в. Работы этого периода охватывают довольно широкий круг вопросов, в числе которых адаптация вузов к новым общественным условиям, реформирование образовательных структур, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, качество образовательных услуг в высших учебных заведениях Рос

90-х гг. (на материалах Юга России). N1., 2001 и др.

22 См.: Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры // Социально-политические науки. 1997. № 3.

23 См.: Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е гг. XX века): Дис. канд. ист. наук. М., 2000; Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога). М., 1997.

24 См.: Костюченко И.Ю. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере народного образования (1950-1990-е гг.). М.: МПГУ, 2002; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг.: Дисс. канд. ист. Наук. - Элиста, 2000; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг. (на материалах Юга России): Дисс. д-ра ист. наук / Московский педагогический государственный университет. - М., 2001; Фролкин П.П. Реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-1990-х гг.: Дисс. д-ра ист. наук. - Саратов, 2001. сии. Современные авторы указывают на сложившийся разрыв между вузов

25 ской и академической наукой, на качественно новом уровне поднимают проблему развития негосударственной высшей школы.26 Характерной особенностью содержания указанных работ является обеспокоенность недостаточным качественным уровнем подготовки выпускников российских вузов, а также тем, что некоторые из них пока являются скорее коммерческими предприятиями, предназначенными для получения прибыли, нежели действительно учебными заведениями.

В целом, оценка степени изученности проблемы показывает, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных развитию высшего образования СССР и Российской Федерации в 1984-1999 гг., данный вопрос изучен явно недостаточно. За пределами существующих на сегодняшний день исследований остался комплексный, логически последовательный анализ тех преобразований, которые испытала отечественная высшая школа под воздействием общественных перемен в период с 1984 по 1999 гг. В этом исследовательском пространстве и сформировалась избранная автором тема.

Опираясь на уже достигнутое предшественниками, автор определил в качестве цели диссертации комплексное, объективное исследование исторического опыта развития высшей школы СССР и Российской Федерации в условиях системных реформ 1984-1999 гг.

25 См.: Садовничий В.А. Высшая школа России. Ориентиры на будущее: Доклад Президента Российского союза ректоров // Бюллетень Министерства образования РФ. 2001. №1; Садовничий В.А. Университеты России в XXI веке: замысел программы // Высшее образование сегодня. 2002. №11; Филиппов В.М. Высшая школа России перед вызовами XXI в. // Высшее образование в России. 2001. №1; Березина В.А. Воспитание в современном вузе: новые подходы // Высшее образование сегодня. 2002. №11; Давыдов Ю.С. Университет. Начало XXI века. - Пятигорск, 2002; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М, 2000; Круглое Ю.Г. Олесеюк Е.В. Современное государство и высшая школа. К истории и теории вопроса // Социально-гуманитарные знания. 2003. №6; Кузьминов ЯМ. Образование и реформа // Отечественные записки. 2002. №2.; Потапов В.П. О методике оценки качества обучения // Социс. 2001. №10; Федоров И.Б. Новая концепция инженерного образования // Высшее образование сегодня. 2002. №11.

26 См.: Аралов A.B. Управление негосударственным вузом в условиях рынка образовательных услуг. Пособие для рук. вузов. - Ессентуки, 2000; Березовский A.I1. История становления и развития негосударственной высшей школы в России (90-е гг. XX в.): Дисс. канд. ист. наук. - М., 2000; Вениаминов В.П. Реформа образования и негосударственные вузы Санкт-Петербурга / Обучение и карьера в Санкт-Петербурге. 2001. №3; Косенко О.И. Негосударственные вузы России: реальность и перспективы (опыт включенного наблюдения) // Юридическое образование и наука. 2003. №1.

Исходя из указанной цели исследования, определены следующие конкретные задачи:

- осмыслить причины нарастания кризисных явлений в системе высшего образования СССР на завершающей стадии индустриальной модернизации;

- проанализировать законодательную базу развития высшей школы СССР и Российской Федерации 1984-1999 гг.;

- раскрыть особенности процесса реформирования высшей школы России в условиях системных преобразований 1990-х гг.;

- показать развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшего образования;

- проследить тенденции и противоречия развития внебюджетного сектора высшей школы Российской Федерации;

- выявить и показать основные направления развития международных связей отечественной высшей школы в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период непрерывных образовательных реформ 1984-1999 гг. Начало масштабных преобразований в системе высшей школы было вызвано осознанием назревавшего кризиса в развитии отрасли, падением престижа высшего образования, стремлением руководства страны отказаться от экстенсивных путей развития высшей школы. Выбор верхних хронологических рамок исследования определяется не только логическим завершением переходной эпохи после смены высшего руководства страны в 1999 г., но и началом реорганизации федеральных органов управления образованием на рубеже 1990-х - 2000-х гг.

Источииковую базу исследования составили архивные материалы, документальные данные, представленные в статистических сборниках и специальной литературе, основополагающие законодательные акты, разработанные и принятые в ходе вузовских реформ, публикации периодической печати, относящиеся к различным этапам исследуемого периода.

Одним из основных источников по теме исследования являются официальные документы, прежде всего, материалы съездов КПСС, решения ее центральных учреждений, законодательные акты государственных органов

27

СССР и РФ. В принятых постановлениях содержалась оценка результатов работы различных вузов страны, указывалось на те вопросы, которые требовали пристального внимания партийных и советских органов, профессорско-преподавательских коллективов, студенческих организаций. Еще одним документальным источником стал сборник нормативных актов «Народное об

28 разование в СССР». По мере поворотов в вузовской политике выходили и другие сборники государственных актов, действовавших в этой сфере. Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения проблем высшей школы на основе принимаемых решений представляют ста

30 тистические сборники.

Большое внимание автор уделил анализу архивных материалов. Основную ценность представляют ведомственные архивы Министерства образования РФ - текущий архив Министерства образования Российской Федерации и Центральный архив Министерства образования РФ (ЦА МО). Обращение к архивным материалам позволило существенно расширить спектр исследуе

27 См., напр.: Высшая школа СССР. Сборник документов. М.: Педагогика, 1984; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ. М., 1995; Национальная доктрина развития образования в России. М., 2002.

28 См.: Народное образование в СССР: Сборник нормативных актов. М.: Юрид. лит. 1987; Концепция реформирования образования в России. // Учительская газета. 1997. 9 сентября; Материалы заседания Комиссии по подготовке очередного этапа реформирования системы образования от 9 декабря 1997года // Образование в документах. 1998. №2; Национальная доктрина развития образования в России (проект) // Высшее образование в России. 2000. № 2; Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи очередного этапа // Учительской газета. 1997. 26 августа и др.

29 См.: Документы и материалы по перестройке высшей школы. М., 1989; О реформе общеобразовательной и высшей школы: Сборник документов и материалов. М.: Политиздат, 1988; Комплексные мероприятия министерства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1988. Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М„ 1989 и др.

30 См.: Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1987; Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1990; Народное образование и культура в СССР. Финансы и статистика. М., 1989; Вузы России. Справочное издание. М., 1999; Высшее образование России в условиях модернизации. М., 1991; Образование России в цифрах и фактах. М., 1996; Высшее образование сегодня. М., 1998 и др. мых проблем, повысить объективность и доказательность ряда авторских выводов. В работе использовались документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), ряда региональных архивов. По значимости и удельному весу документов, использованных при анализе развития системы отечественной высшей школы, ведущее место занимает фонд А-605 Государственного Архива Российской Федерации, в котором собрана информация о положении высшей школы РСФСР.

В работе использованы текущие архивы различных общественных объединений и фондов - Российского Союза ректоров, Текущего архива НИИ высшей школы, Фонда международного университетского сотрудничества, Ассоциации инженерных вузов России. Существенный массив документов был извлечен из текущих архивов крупнейших российских вузов - Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Российского университета дружбы народов, Государственного университета управления, Московского физико-технического института, Саратовского государственного социально-экономического университета.

Значительный объем исторического материала извлечен из периодической печати. Автором изучены публикации ряда газет и журналов («Высшее образование в России», «Alma Mater», «Поиск», «Высшее образование сегодня», «Учитель», «Вестник Московского университета», «Отечественные записки», «Вузовские вести», «Социально-гуманитарные знания», «Экономика образования», «Сегодня», «Вестник высшей школы», «Официальные документы в образовании», «Обучение и карьера»), которые отражают не только векторы государственной политики в сфере высшего образования, но и общественное беспокойство развитием вузовской системы. Ценность этих изданий еще и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент.

Совокупность привлеченного к исследованию материала позволила более полно представить эволюцию политики советского и российского государства в сфере высшего образования, показать отношение к этой политике научной интеллигенции и студенчества, сделать обобщения и выводы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые комплексно исследуется проблема эволюции государственной политики в сфере высшего образования российской молодежи в контексте общеисторических процессов 1984-1999 гг.

Основное внимание в работе уделено анализу эволюции концептуальных основ развития высшей школы под влиянием непрерывных реформ в стране в период кризиса советской системы и перехода к строительству новой российской государственности. Автор выявляет и показывает преемственность в развитии высшего образования на протяжении всего исследуемого периода, связанную со стремлением отдельных руководителей отрасли сохранить лучшие традиции советской высшей школы на фоне негативных явлений и новых веяний эпохи радикальных реформ.

Исследование показало, что высшая школа в СССР являлась одной из самых прочных структур в каркасе советского государства, была укомплектована самыми высокообразованными кадрами и составляла важнейшую часть промышленного потенциала страны, элиту советского общества. Высшее образование позволяло сформировать квалифицированные кадры руководителей промышленности, сельского хозяйства, культуры, идеологии. Не случайно в переходный период 1990-х гг. именно высшая школа быстрее других сфер общества стала выходить из кризиса, сумела создать определённую структуру социально-экономической и общественной защиты от субъективных решений отдельных представителей руководства. Этот объективный процесс восстановления системы высшего образования выразился в сохранении в целом к концу 1990-х гг. профессорско-преподавательского состава, значительным увеличением количества вузов и численности студентов, т.е. сохранении высшего образования как социально значимого алгоритма для молодёжи постсоветской России. Высшая школа смогла создать свой общественный орган защиты и координации действий в лице Российского Союза Ректоров, с которым были вынуждены считаться высшие руководители государства.

В диссертации выявлены и показаны негативные последствия дистанцирования власти от решения насущных проблем отечественной высшей школы в 1990-е гг., выпадения высшего образования из приоритетных направлений социальной политики государства. Отсутствие полноценного и своевременного финансирования в условиях экономических реформ привело к снижению научного и педагогического потенциала ведущих вузов страны. Одновременно изменился социальный заказ высшей школе, поскольку начавшийся спад производства резко сократил потребность промышленности, транспорта, сельского хозяйства в высококвалифицированных кадрах. Выпускники дневных отделений высших учебных заведений столкнулись с реальной проблемой трудоустройства. Таким образом, кризис в образовании рассматривается в диссертации как частное проявление общегосударственного кризиса в Российской Федерации в 1990-е гг.

Анализ полемики между официальными кругами и ведущими деятелями образования показал, что центральные вузы страны стремились противостоять разрушительным тенденциям в сфере высшего образования, сопротивлялись форсированию перехода на новые принципы построения учебного процесса. В диссертации отражена острая борьба вузовской общественности за сохранение отечественных традиций высшей школы в конце 1990-х гг. Эта борьба сопровождалась не только острыми полемическими выступлениями, но выходом студентов на демонстрации, забастовками преподавателей.

Именно эта совместная борьба руководителей вузов, преподавателей и студентов обеспечила сохранение высшей школы России как одной из основ российской государственности, помогла преодолеть кризис и выйти на путь настоящего реформирования в интересах страны.

В диссертации впервые проведен научный анализ результатов перехода высшей школы России на коммерческую основу, показаны позитивные и негативные аспекты данного процесса. К позитивным аспектам автор относит расширение спектра образовательных услуг, углубление специализации, которая определялась уже не государственным заказом, как в советский период, а личными интересами и реальной возможностью самореализации выпускника вуза в новых условиях. Негативные явления проявились в утрате значительной частью малообеспеченных россиян возможности получения полноценного высшего образования, снижении уровня подготовки специалистов в условиях коммерциализации образовательных услуг.

Новизна диссертации определяется оригинальностью авторского подхода к анализу развития территориальной структуры и региональной политики в сфере высшего образования России в постсоветский период. Автор подчеркивает, что реализации законного права граждан на получение образования, провозглашенного в Основном законе Российской Федерации, препятствовали особенности территориальной организации высшей школы. Значительная часть молодежи была лишена возможности получения высшего образования по причине его территориальной недоступности и регионального протекционизма. Проблема территориального неравенства была особенно актуальна для жителей малых городов и сельской местности.

В заключительной части работы автором впервые проанализированы различные точки зрения на участие высшей школы Российской Федерации в Болонском процессе. Исследование показало, что отказ ведущих российских вузов от интеграции в международное образовательное пространство может оставить Россию в стороне от прогрессивных инноваций в сфере образования. Однако углубление международного сотрудничества вузов должно учитывать специфику отечественной высшей школы и соответствовать национальным интересам Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве общей методологической основы автор опирался на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Кроме того, активно использовались такие методы, как сочетание исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, ретроспективный анализ.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в сфере высшего образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию вузовской политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде монографий, статей и тезисов докладов автора на научных конференциях.

Структура диссертации включает в себя введение, шесть разделов, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведен комплексный анализ реформирования системы высшего образования в СССР и РФ на завершающей стадии индустриальной модернизации.

В первом разделе работы показаны тенденции и противоречия развития высшей школы СССР в конце 1970-х - середине 1980-х гг. Автор отмечает, что в этот период руководство страны ставило амбициозную задачу выхода на новый уровень индустриализации, которая могла обеспечить переход к интенсивному пути экономического развития, вступление в эпоху постиндустриального общества. Лидеры партии и правительства считали, что для интенсификации экономического развития страны уже созданы все необходимые образовательные условия. К середине 1970-х гг. был завершён переход к всеобщему среднему образованию, по числу студентов вузов и учащихся техникумов Советский Союз значительно обгонял развитые страны, в частности США. Однако общее замедление темпов экономического роста, связанное с задержкой перехода страны на интенсивный путь развития, сказалось на дальнейшем развитии системы высшей школы СССР, составной частью которой была и высшая школа РСФСР.

На рубеже 1970-1980-х гг. серьёзной проблемой стало невыполнение плановых заданий и нормативов материально-технической обеспеченности вузов. Например, при нормативной продолжительности строительства объектов высшей школы в среднем 3,5 года, фактическая продолжительность порой составляла гораздо больший временной срок. Только 1979-1980 гг. не был обеспечен ввод 6 из 20 вузовских корпусов, названных поимённо в специальном приказе Минвуза РСФСР. Невыполнение плановых заданий не позволяло совершенствовать материально-техническую базу вузов опережающими темпами. В результате, в начале 1980-х гг., когда объективно требовались новые вложения в высшую школу, способные, в конечном счёте, обеспечить значительный прирост «человеческого капитала», доля этих вложений, напротив, стала сокращаться не только относительно показателей развитых стран, но и относительно предыдущих показателей самого СССР.

Призывы к переходу на интенсивный путь развития, ставшие повсеместными с начала 1980-х гг. во многом так и остались словами: ни в первой, ни во второй половине 1980-х гг. в этом аспекте никаких радикальных перемен в обществе, включая систему высшей школы, не произошло. Вопреки декларативным подходам, политическое руководство явно недооценивало роль высшей школы в социально-экономическом и научно-техническом развитии страны. В результате возник значительный разрыв в расходах на высшее образование в ведущих промышленно развитых странах мира и в СССР. Это было обусловлено остаточным принципом финансирования системы образования, в том числе и высшей школы.

Таким образом, справедливо считавшаяся одной из лучших в мире в 1950-1960-е гг., отечественная высшая школа уже в 1970-е — начале 1980-х гг. постепенно стала терять многие позиции. Негативные тенденции проявились в исследуемый период и в работе аспирантуры, обучение в которой традиционно являлось престижным. С опорой на архивные документы автор показывает низкую результативность работы аспирантуры в ряде вузов. Так, из 441 аспиранта, выпущенного из Ленинградского университета за 4 года, только 49 чел. (11%) окончили обучение с защитой диссертации в срок. В Новосибирском университете при выпуске 139 чел. своевременно защитили диссертации только 10 чел. (7,2%). Аналогичные показатели имели Уральский, Воронежский и Ростовский университеты.

Оценивая состояние высшей школы на рубеже 1970-х - 1980-х гг. автор подчеркивает, что вопреки устоявшемуся во многих учебных пособиях стереотипу, оно не может быть охарактеризовано как «застойное», так как отечественная высшая школа продолжала развиваться и большинству её показателей была присуща положительная динамика. Предпринимавшиеся в конце 1970-х - первой половине 1980-х гг. меры по количественному росту специалистов с высшим образованием, созданию новых вузов и введению специальностей, развитию послевузовского образования и системы повышения квалификации, организации научных исследований отвечали объективным требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса. Темпы роста специалистов с высшим образованием превышали общие темпы роста численности рабочих и служащих, то есть в этом аспекте высшая школа развивалась опережающими темпами.

Однако, как показало исследование, существовавшая в реальной экономике ситуация порождала обстоятельства, которые способствовали в 19701980-е гг. развитию своего рода девальвации высшего образования в стране. Это, в частности, выражалось в том, что в Советском Союзе, включая РСФСР, сложилось неблагополучное положение с использованием инженерно-технических кадров. С 1970 по 1987 гг. с 36% до 42% увеличилась доля получивших инженерное образование в общей численности специалистов с высшим образованием. Эффективность же труда специалистов в промышленности, где инженерно-технические кадры составляют основу, напротив, снизилась на 30-35%. При увеличении численности специалистов в промышленности более чем в 2 раза национальный доход за тот же период возрос в 1,8 раза. Приведённые в разделе факты отрицательно характеризуют качество и уровень подготовки инженерных кадров и свидетельствуют о неэффективности использования специалистов с высшим образованием в СССР. Насыщенность различных отраслей промышленности кадрами с вузовскими дипломами зачастую не оказывала особого влияния на производительность труда, технологическое состояние производства и качество выпускаемой продукции.

Разрешение накопившихся к середине 1980-х гг. противоречий было весьма сложной задачей, которая требовала выработки продуманной и выверенной стратегии.

Во втором разделе диссертации показано, что в исследуемый период особое значение приобрели вопросы законодательного обеспечения непрерывного процесса реформирования системы высшего образования, призванные обеспечить легитимность проводимых преобразований, создать благоприятную законодательную и социальную среду для развития высшей школы на новой основе, оптимизировать переход от старой советской системы к новому демократическому обществу.

В разделе отмечается, что законодательство советского периода о высшем образовании развивалось во многом автономно, без учета мировых достижений и опыта, отраженных в ряде документов международных организаций. В первой половине 1980 гг., по-прежнему особое значение в качестве нормативного источника имели решения съездов и пленумов коммунистической партии. Так как порядок введения в действие конкретного закона мог определяться актом меньшей юридической силы, а именно, постановлением законодательного органа, принявшего закон, постановления Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР считались по Конституции РСФСР подзаконными актами. Тем не менее, в них нередко предусматривались определенные изъятия из закона, ограничения в его применении, особенно в части норм, имеющих обратную силу. Такая практика нарушала установленную Конституцией иерархию нормативных актов и противоречила принципу законности. Таким образом, перед законодателем стояло множество проблем в сфере высшего образования, требующих разрешения, прежде всего в установлении иерархии в источниках правового регулирования.

На XXVI съезде КПСС была выдвинута новая программа дальнейшего развития народного образования. В апреле 1984 г. на Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что «реформа создает условия для сопряженного развития всей системы народного образования, включая высшую школу». В апреле 1984 г. было принято Постановление Верховного Совета СССР «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы», которое требовало от вузов активного участия в реализации школьной реформы. Этот процесс предполагал перестройку всей деятельности высшей школы: совершенствование комплектования вузов, установление преемственности в обучении, усиление взаимодействия между высшей и средней образовательными и профессиональными школами.

Начавшаяся перестройка привнесла немало прогрессивных идей в сферу высшего образования. В частности, в 1986 г. были утверждены новые правила поступления в вузы. На Политбюро ЦК КПСС было предложено пересмотреть основополагающие принципы советской системы и убрать все социально-классовые льготы. Из мартовского Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1987 г. «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране» было видно, что установка, данная XXVII съездом партии, и требования январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС по перестройке высшего образования, рассматривали эту работу, как одну из неотложных, важнейших задач ускорения социально-экономического развития страны, современной кадровой политики. Постановление коснулось всех аспектов регулирования высшего образования: перевода студентов из одного вуза в другой, повышения качества обучения, идеологии, учебных планов, расширения студенческого самоуправления, создания государственно-общественных формирований - учебно-методических объединений вузов но родственным специальностям. Через несколько лет учебно-методические объединения (УМО) стали важной общественной силой управления высшим образованием.

Специальным Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 г. №325 Министерству высшего и среднего специального образования СССР было поручено осуществить коренную перестройку учебного процесса и структуры подготовки кадров. Автор отмечает, что реформирование высшего образования проходило по согласованию с Госпланом СССР, который определял перечень высших учебных заведений, осуществлял регулярную аттестацию вузов.

Изменение вектора государственно развития на рубеже 1980-1990-х гг. нашло свое отражение в законодательной базе высшей школы. Предпосылки для глубокого реформирования высшей школы России были заложены принятым в июне 1992 г. Законом РФ «Об образовании», который занял центральное положение в этой сфере. Закон «Об образовании» был направлен на обеспечение права на образование человека и гражданина, закрепленных в ст.43 Конституции РФ. Он установил общие принципы и правила, регулирующие все виды отношений в области образования, возникающие между работниками сферы управления образованием, педагогическими работниками и обучающимися.

Автор делает вывод о том, что в начале 1990-х гг. за короткий промежуток времени прошли серьезные изменения в законодательной базе негосударственного образования. Новым явлением стала полная легализация приема студентов на платной основе. Решающее значение при этом имело принятие в декабре 1990 г. Закона РСФСР «О собственности в РСФСР», согласно которому вузы с этого времени могли быть не только в государственной, но и в частной собственности. Также автором отмечается позитивное значение принятия Постановления Совета Министров РСФСР от 8 февраля 1991 г., в котором говорилось о возможности внесения платы «в качестве возмещения учебным заведениям затрат, связанных с углубленным изучением предметов, обеспечивающих направленную практическую или индивидуальную подготовку». Причем в отличие от ранее действующих положений, согласно которым плата за обучение не должна была превышать 3 тысяч рублей, новые нормативные акты определили, что размер платы устанавливался по соглашению сторон.

В законах и подзаконных актах первой половины 1990-х гг. еще не были четко прописаны принципы деятельности внебюджетных высших ученых заведений. Плохая законодательная проработанность даже самых общих вопросов на практике часто приводила к полному хаосу, поскольку многие решения не находили себе юридических оправданий и граничили с самоуправством. В ряде случаев при заключении договоров о повышении квалификации с промышленными предприятиями руководители учебных заведений не указывали, какие конкретно затраты возмещает предприятие вузу. На практике это приводило к весьма серьезным спорам между сторонами, разрешить которые было весьма сложно. Постепенно, по мере стабилизации системы негосударственного образования, основные законодательные противоречия были сняты.

В целом, исследование показало, что на протяжении 15 лет реформ высшая школа России находилась в исключительно сложном нормативно-правовом пространстве. Вместе с тем, обновление законодательной базы высшего образования России было направленно на диверсификацию существующей системы, имело целью сделать её более многообразной, лучше приспособленной к внутренним потребностям страны, изменениям в экономике и общественной жизни, а также более интегрированной в мировое образовательное пространство.

В третьем разделе работы показан поиск путей реформирования системы высшего образования России в условиях системных преобразований.

В разделе отмечается, что в середине 1980-х гг. система образования вступила в чреду непрерывных реформ, которые должны были привести ее в соответствие с международными стандартами и требованиями новой эпохи. При этом отечественной высшей школе пришлось испытать на себе всю противоречивость изменчивого политического курса и усугублявшегося социально-экономического положения, которыми характеризовались перемены в стране. Начальный вектор преобразований (1984-1987 гг.), связанный с попыткой осуществления стратегии ускорения, был исключительно благоприятным для развития высшей школы. В этот период были приняты и начали реализовываться партийно-государственные решения, направленные на её всестороннее совершенствование в соответствии с тенденциями социальноэкономического и научно-технического прогресса. Однако первоначальный сценарий развития высшей школы, изложенный в решениях 1984-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР и выделению самостоятельного российского государства.

Автор отмечает, что курс на всестороннее реформирование общества, в том числе и высшей школы во второй половине 1980-х гг. был исторически обусловлен как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними проблемами страны. Однако реальная политика и практика приводили к тому, что кризисные явления в высшей школе не только не были преодолены, но всё более обострялись. В результате к началу 1990-х гг. ключевые вопросы развития высшей школы так и остались неразрешёнными, а её положение даже ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом. Беспрецедентным стало снижение численности контингента студентов, принимаемых в вузы. Произошло сокращение численности аспирантов, снизилась эффективность деятельности аспирантуры. Очевидной реальностью стала скрытая миграция преподавательских кадров в другие отрасли экономики. Чётко обозначилась тенденция к ухудшению материального положения научно-педагогических кадров вузов, снизился относительный уровень оплаты труда работников высшей школы. Учебным заведениям хронически не доставало средств на укрепление материально-технической базы.

Распад СССР и смена модели общественного развития предопределили качественно новые условия дальнейшего реформирования отечественной высшей школы. В 1991 г. в ряде вузов России была начата подготовка к введению многоуровневой структуры образования. Нормативное оформление многоуровневая структура высшего образования получила после принятия постановления Госкомвуза № 13 от 13 марта 1992 г. «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации». Одновременно постановлением Госкомвуза было утверждено «Временное положение о многоуровневой структуре высшего образования в Российской Федерации», в котором говорилось о необходимости дополнения действующей системы высшего образования различными по характеру и объему образовательно-профессиональными программами разного уровня. В этих целях было утверждено «Положение о порядке реализации государственными высшими учебными заведениями образовательно-профессиональных программ разного уровня».

Анализ документов Министерства образования и Постановлений правительства показал, что речь в данном случае не шла о ликвидации существующей системы высшего образования. Многоуровневая структура вводилась для того, чтобы дополнить действующую вузовскую систему различными по характеру и объему образовательно-профессиональными программами, т.е. обеспечить реализацию прав граждан России на выбор содержания и уровня своего образования, создать условия для гибкого реагирования высшей школы на запросы общества в условиях рыночной экономики.

Качественный прорыв в развитии высшего образования Российской Федерации был обеспечен принятием Госкомвузом России в феврале 1994 г. новой «Программы обеспечения введения в действие ГОС ВО на 1994-1995 гг.», в соответствии с которой была организована разработка образовательных стандартов подготовки выпускников по 127 специальностям. В 1994 г. учебно-методическими объединениями (УМО) и научно-методическими советами (НМС) была начата разработка примерных учебных планов и программ. Например, на базе Московского государственного университета коммерции (МГУК) было создано УМО, ответственное за разработку образовательных стандартов, программ, типовых учебных планов, за проведение лицензионных экспертиз по направлениям коммерции, специальностям «Коммерция», «Маркетинг», «Реклама». В соответствии с приказом № 352 от 28 апреля 1994 г. Госкомвуза России университет выступил главным экспертом в области подготовки этих специалистов. В рамках межвузовского УМО университетом по заказу Госкомвуза с января 1995 г. были разработаны и утверждены 3 образовательных стандарта, проведена лицензионная экспертиза программ и типовых учебных планов более 50 вузов страны.

Исследование показало, что первые заметные результаты новый государственный стандарт высшего образования принес только в 1995/96 учебном году. В соответствии с ним постепенно развивались процессы дифференциации образования, реализации многоуровневой структуры высшего образования, проводилась гуманитаризация и фундаментализация образовательных программ. Однако противоречивый процесс становления рыночных отношений, инертность самой системы высшего образования, особенно в регионах, не только сдерживали реформу высшей школы, но и активизировали процессы, ведущие к разрушению имеющегося потенциала.

В целом, проведенный в разделе анализ показал, что в 1990-е гг. вузы России вступили в качественно новый этап своего развития, который с одной стороны характеризовался демократизаций системы образования, появлением новых коммерческих форм обучения, расширением международного сотрудничества вузов, а с другой стороны, отсутствием должного уровня финансирования государственных высших учебных заведений. Выйти из затянувшегося кризиса вузовская система смогла только к концу 1990-х гг.

В четвертом разделе показано развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшего образования.

Во второй половине 1980-х гг. система высшего образования СССР имела ярко выраженную отраслевую структуру управления. Ей был присущ высокий уровень централизации управления. Большинство решений, связанных с изменениями в масштабах и структуре подготовки кадров, принималось в Москве. Естественно, что при подобной организации управления высшей школой недостаточно учитывалась ситуация на региональных рынках труда. В конце 1980-х гг. страна оказалась на пороге очередной модернизации управления системой высшего образования. Основными ее направлениями стали децентрализация и демократизация управления, предоставление самостоятельности вузам, их региональным объединениям в решении стоящих перед ними задач в сфере образования и науки.

Одним из важнейших результатов распада СССР стала инверсия территориальных связей. Относительно учебных миграций изменилась пространственная ориентация различных социальных групп и регионов. Состоятельные граждане предпочитали получать образование в развитых зарубежных странах (только в вузах США в 1998 г. обучалось 5500 россиян). Для малообеспеченных россиян в связи со снижением социальной мобильности оказались малодоступными вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов. Увеличению численности россиян, обучающихся за рубежом, способствовала либерализация миграционного законодательства. По данным ЮНЕСКО совокупная численность студентов-россиян, обучающихся в зарубежных странах в середине 1990-х гг., достигла 13 тысяч человек. На учебу за рубеж наряду с жителями Москвы и Санкт-Петербурга (43% и 16%) от общей численности выехавших соответственно) выезжали жители практически всех российских регионов.

В 1990-е гг. глубокие изменения произошли в социальной структуре студенчества. С одной стороны, среди поступивших в вуз в год окончания школы, существенно (почти втрое) уменьшилась доля детей рабочих, с другой, почти вдвое выросла доля детей руководителей.

Новой чертой в развитии системы высшего образования России стало открытие национальных государственных вузов. Первым таким вузом оказалась Государственная еврейская академия им. Маймонида в Москве.

В разделе показано, что распад СССР вызвал серьезные дезинтеграци-онные процессы. Уже в начале 1990-х гг. возникли объективные трудности для продолжения образования в других республиках. Практически за 2-3 года некогда единое образовательное пространство, несмотря на многочисленные декларации и заключенные договоры, перестало существовать. Каждая республика, став суверенным государством, получила в наследство часть единой системы высшего образования СССР. Раздел проходил по принципу территориального расположения вузов. За короткий временной отрезок система высшего образования бывшего СССР прошла путь от единого высоко интегрированного комплекса до группы, различной степени связанных систем высшего образования отдельных независимых государств. Автор подчеркивает, что распад единого образовательного пространства оказался весьма болезненным процессом.

В разделе показана высокая концентрация высшего образования в крупных городах России, что, по мнению автора, привело к монополизму российских столиц на высококачественное образование. Ведомственность, которая выступала тормозом развития дореволюционной и советской высшей школы, не была преодолена и в России 1990-х гг.

В пятом разделе проанализированы тенденции и противоречия развития внебюджетного сектора высшей школы Российской Федерации.

В разделе показано, что социально-экономические реформы конца 1980-х - начала 1990-х гг. привели к увеличению спроса на количество и качество образовательных услуг различных слоев населения, которые государственная система образования удовлетворить в полной мере не могла. Противоречие между увеличивающимися образовательными запросами и возможностями их государственного удовлетворения явилось одной из причин, породившей негосударственный сектор в системе образования. Граждане получили определенные социально-правовые гарантии в получении образования в соответствии с интересами и потребностями, однако кризисные ситуации в экономике фактически лишили систему государственного образования условий для динамического развития. Негосударственные вузы стали особым типом инновационных образовательных учреждений, ориентированных на целенаправленное развитие у студентов социальных установок и ценностей, адекватных рыночным отношениям.

В развитии негосударственного сектора российского образования автор выделяет несколько этапов:

-1 этап (1989-1992 гг.) - создание нормативной базы организации и деятельности учреждений негосударственного образования в России, становление высших негосударственных образовательных учреждений.

- II этап (1993-1996 гг.) - рост высших негосударственных учебных заведений, работа над концепцией системы негосударственного образования, создание необходимого кадрового, материального, программно-методического обеспечения негосударственных вузов.

- III этап (1997-1999 гг.) - разработка стратегии развития негосударственного сектора образования; стабилизация и переход к стадии инновационных изменений, поиск наиболее эффективных форм организации учебного процесса, создание конкурентоспособных высших учебных заведений.

Анализ практики деятельности негосударственных вузов показал, что качество образования в них по ряду позиций не уступало государственным. Основная причина этого заключается в том, что негосударственным вузам приходилось постоянно изобретать новые способы привлечения студентов. При этом практиковались такие формы, как предложение эксклюзивного образования, обучение редким профессиям, выпуск единичных специалистов (например, специалистов по европейскому праву или по проблемам интеллектуальной собственности) и т.п.

Автор подчеркивает, что к концу 1990-х гг. негосударственные вузы стали неотъемлемой частью системы высшего образования. Высшие учебные заведения, прямо заинтересованные в улучшении качества и доступности своих услуг и программ, интенсивно развивали методологическую, техническую и педагогическую базы, применяли в образовательном процессе принципиально новые средства обучения. В исследуемый период негосударственные вузы получили возможность создания и реализации собственных оригинальных методик образовательного процесса.

Шестой раздел посвящен анализу развития международных связей отечественной высшей школы в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

В разделе автор отмечает, что в 1990-е гг. наблюдался процесс интенсивной интеграции Российской Федерации в мировое образовательное пространство. Заметно увеличилось число российских студентов в высших учебных заведениях развитых стран. В России были открыты филиалы и представительства зарубежных вузов. Широкое распространение приобрела практика получения одновременно отечественного и зарубежного диплома.

Новой чертой развития высшего образования стало открытие российских вузов и их филиалов в ближнем зарубежье. Первым вузом, открытым в зарубежных странах стал Российско-Киргизский университет в Бишкеке (1993 г.). К концу исследуемого периода в нем обучалось более 3500 студентов. Первым зарубежным филиалом российского вуза стал филиал Дальневосточного государственного университета открытый в 1994 г. в Хакадате (Япония). Три года спустя после возникновения Славянского университета в Бишкеке, в Душанбе был открыт Российско-Таджикский университет. В 2000 г. в нем уже обучалось более 2200 студентов. В связи с существенной разницей в оплате труда в национальных вузах и Российско-Таджикском университете, последний смог привлечь лучшие преподавательские кадры. В 1999 г. Славянский университет был открыт в Ереване. Открытие российско-национальных (Славянских) университетов было направлено на восстановление единого образовательного пространства на территории стран СНГ. В 1999 г. филиалы российских государственных вузов были открыты в Баку (Азербайджан) и Вифлееме (Израиль), Сеуле (Республика Корея), в 2000 - в Улан-Баторе (Монголия), Сухэ-Баторе (Монголия), Ванадзоре (Республика Армения). Заметным событием стало открытие в Севастополе и Астане филиалов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Особое внимание в разделе уделено законодательному обеспечению развития международных связей высшей школы России. Автор показывает, что различные управленческие структуры и организации получили но новому законодательству значительно более широкие права и полномочия в осуществлении международного сотрудничества в области образования. Впервые на уровне Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» утверждалось право вузов «устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, учреждениями и организациями». Данная линия нашла продолжение и в ряде подзаконных актов. В частности, в Положении о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации подчеркивалось, что организация и развитие международного сотрудничества в сфере образования, участие в формировании единого образовательного пространства в Содружестве Независимых Государств является одной из основных задач министерства.

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. была поставлена новая перспективная задача создания единого общеевропейского образовательного пространства, построенного на общих принципах. Преследовалась цель улучшения качества образования, повышения мобильности выпускников, способных работать по приобретенной специальности практически во всех странах Европы. В разделе проанализированы достоинства и недостатки интеграции высшей школы России в европейское образовательное пространство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ"

На правах рукописи

БОРИСОВ Валерий Михайлович

ВЫСШАЯ ШКОЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНЫХ РЕФОРМ (1984-1999 гг.)

Специальность 07.00.02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2008

003461443

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории России Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Леванов Борис Васильевич

доктор исторических наук, профессор Яблочкина Ирина Валериевна

доктор исторических наук, профессор Костюченко Инна Юрьевна

Ведущая организация - Московский гуманитарный университет

Защита состоится 16 июня 2008 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « и » мая 2008 года

диссертационного совета

Ученый секретарь

Киселева Л.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется поиском новых подходов к развитию высшей школы России на современном этапе. В начале XXI столетия в целом завершился переходный период в истории российского образования, наблюдается общая стабилизация ведущих отечественных вузов. В этих условиях необходимо с учетом исторического опыта определить новые приоритеты в развитии высшей школы, разработать эффективную стратегию подготовки специалистов с высшим образованием, привести вузовскую систему в соответствие с приоритетными задачами развития страны.

Начиная со второй половины XX в. высшее и послевузовское образование выступают в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в эпоху НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества. Ведущие мировые державы вступили на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем. Кроме того, мировой опыт свидетельствует, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где первостепенное внимание уделяется системе образования и особенно высшей школе. В связи с этим требуется всестороннее переосмыслить исторический опыт развития отечественной высшей школы в период непрерывных реформ второй половины 1980-х-1990-х гг., когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности нашей страны.

Уровень развития высшей школы, темпы роста выпуска специалистов, кадровый потенциал, другие количественные и качественные показатели оказывают определяющее влияние на социально-экономическую, научно-техническую, духовную сферы жизни общества. От уровня развития высшего образования в стране во многом зависит благосостояние её граждан в будущем. Поэтому рассмотрение проблем, относящихся к текущему состоянию россий-

ской высшей школы, формированию приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования в условиях становления рыночных отношений и развития интернациональных образовательных процессов, приобретает особую значимость.

Особый интерес представляет сопоставление исторического опыта разработки и реализации государственной политики в сфере высшего образования в советский и постсоветский период. Только такое сопоставление позволяет выявить причины возникновения многих проблем, решаемых высшей школой сегодня, а также прогнозировать оптимальные пути развития отечественного высшего образования в будущем. На современном этапе перед исследователями стоит задача всесторонней оценки позитивных и негативных сторон развития советской высшей школы, выявления основополагающих факторов, позволивших системе отечественного высшего образования сохранить свой потенциал в сложных условиях 1990-х гг., определения тех тенденций, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с требованиями начавшегося XXI в.

Степень научной разработки проблемы. Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает необходимость выделения двух основных периодов в истории ее изучения. Первый из них относится к эпохе 19841991 гг., а второй охватывает 1990-е гг. - начало нового XXI столетия.

Интерес историков к развитию высшего образования заметно возрос уже на рубеже 1970-х - 1980-х гг., что было связано с обострением проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов на завершающей стадии индустриальной модернизации. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих экономический, социологический и педагогический аспекты развития вузов. Основное внимание советские исследователи по традиции уделяли проблемам партийного руководства высшим образованием.1 Значительный массив монографий, брошюр и журнальных статей был по-

' См.: Щербаков С.Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе // Вопросы истории КПСС. 1977. № 1; Научно-техническая революция и проблемы образования. Новосибирск, 1977; Владиславлев А.П. Непрерывное образование: Проблемы и перспективы. М., 1978; Коммунистическое воспита-

священ осмыслению политики партии в этой области, анализу решений партийных съездов, постановлений ЦК по различным типам высших учебных заведений.2 В исторической литературе содержится подробный анализ деятельности партии по руководству ведущими вузами страны.3

Подробная информация о положении дел в системе высшей школы представлена в работах В.П. Елютина, большой интерес представляют труды A.C. Шуруева, И.Ф. Образцова, Ф.С. Рябкова, в которых отмечены многочисленные успехи и недостатки высшей школы СССР в подготовке специалистов для нужд народного хозяйства.4 В большинстве историко-педагогических трудов советского времени, как правило, пропагандировался передовой опыт управления и развития высшей школы. Что же касается недостатков, то они представлялись как частные и не связанные с социально-экономическими проблемами советской системы середины 1980-х гг.5

Для историографии второй половины 1980-х гг. характерен поиск новых подходов к освещению развития высшей школы. В эпоху перестройки появились критические замечания в адрес государственной политики в сфере высшего образования, исследователи впервые стали отмечать издержки идеологизации учебного процесса, вмешательства партийных структур в жизнь студенческой молодежи.6 Однако в целом в годы перестройки еще не удалось преодо-

ние студентов в преподавании марксистско-ленинской философии. Киев, 1974; Коммунистическое воспитание студентов в процессе преподавания политической экономии. М., 1975; Преподавание философии как фактор коммунистического воспитания: Сб. статей. Ташкент, 1973; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М.: Наука, 1973; Зиновьев М.П. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977; Прокофьев М.А. Высшее образование и педагогическая наука // Политическое самообразование. 1981. № 8 и др.

2 См.: Трапезников С. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М.: Политиздат, 1976; Его же. Ленинские принципы социалистической системы народного образования // Коммунист. 1976. № 2; Говорян М.Н. Партийное руководство высшей школой и повышение ее роли в формировании нового человека в условиях развитого социализма. Киев, 1984 и др.

' См.: Летопись Московского университета, 1755-1979. М., 1979; Высшая школа на современном этапе. М., 1977; Казанский университет: 1804-1979; Очерки истории / Редкол. М.Т. Нужин (отв. ред.) и др. Казань, 1979; Очерки истории высшего и среднего образования в Сибири (1917-1980). Новосибирск, 1986; Очерки по истории Ленинградского университета. Л., 1984. Т. 3-5; Историческая наука в Московском университете, 19341984 / Редкол.: Ю.С. Кукушкин (отв. ред.) и др. М., 1984 и др.

4 См.: Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Образцов И.Ф. Высшая школа РСФСР: итоги и перспективы //Вестник высшей школы. 1983. №1; Шуруев A.C., Рябков Ф.С. Развитие высшего образования: итоги и перспективы // Вестник высшей школы. 1982. №4.

5 См.: Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. М., 1982; Изместьева Г.П. Деятельность Московской городской партийной организации по идейно-политическому воспитанию обществоведов вузов и НИИ. Калинин, 1986 и др.

6 См.: Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных

леть сложившиеся историографические стереотипы в оценке реалий советского общества, и, в частности, высшего образования.

Значительная часть исследований 1980-х гг. по вопросам развития высшей школы, причём не только историков, но и философов, экономистов была посвящена проблеме повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием. В них выражалась обеспокоенность сложившейся ситуацией, были предложены возможные пути решения возникших проблем.7 На рубеже 1980-1990-х гг. исследователи выражали свою обеспокоенность финансированием высшей школы, показывали примеры неблагополучного положения преподавательского корпуса, переизбыток специалистов с высшим образованием в некоторых отраслях народного хозяйства, неэффективное их использование.8

Принципиально новые тенденции в развитии историографии проявились в начале 1990-х гг. В этот период существенно расширилась источниковая база исследований, стали более доступными архивные материалы, практически полностью исчез идеологический и иной контроль над работой историков. В то же время в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что, как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций.9

Характерной особенностью начала 1990-х гг. был критический взгляд на

организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (сер. 60-х и 80-е гг.): Ав-тореф. дне... д-ра ист. наук. М„ 1989; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960-1980-е гг.: Опыт и проблемы (На материалах Северного Кавказа). Ростов-на-Дону, 1990; Зубкова Е.Ю. Власть, общество, человек // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики. М., 1987 и др.

' См.: Ранаривело Э.Ю. Совершенствование высшего образования как важный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перестройки: Дисс... канд. Философ, наук. - Москва, 1989; Савченко И.П. Планирование подготовки и переподготовки специалистов в условиях научно-технической революции: Дисс... канд. экон. наук. - Москва, 1990; Кулишова Л.Э. Высшее образование как фактор ускорения социально-экономического развития: Дисс... канд. экон. наук. - Москва, 1988; Пивовар Е.И. Научно-техническая революция и рабочий класс СССР: (методологические проблемы, методы анализа, опыт исторического исследования): Дисс... д-ра. истор. наук. - Москва, 1987.

8 См.: Галаган А.И. Образование и экономика: Сб. науч. трудов / НИИ пробл. высшей школы. - М., 1990; Зуев В. М., Полилова О. П. Использование специалистов в СССР и зарубежных странах. Сборник научных трудов / НИИ пробл. высшей школы. - М., 1990.; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1980 годы: опыт и проблемы / На материалах Северного Кавказа / Отв. ред. Х.Т. Медалиев. - Ростов-на-Дону, 1990.

9 См.: Павленко Н.И. Историческая наука в прошлом и настоящем // История СССР. 1991. № 4; Дры-

ночкин В.В. Современная историография политического руководства системой народного образования // История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории методологии, методики. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М„ 1991; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996 и др.

недавнее советское прошлое в целом и развитие высшей школы в частности. Наиболее интересный и актуальный блок публикаций этого периода был связан с анализом развития высшего профессионального образования." В середине 1990-х гг. появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами реализации образовательных реформ. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции высшей школы и образовательной системы в целом.12 Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным исторический анализ ряда частных проблем высшей школы, например, проблемы развития коммерческих вузов.13

В 1990-е гг. появились диссертационные работы, посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода крыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей.14 Кроме того, в последнее десятилетие XX в. вышло значительное число научных публикаций в периодической печати, в которых были рассмотрены различные

"' См.: Хомутов В. И. Студенчество 70-80-х годов: (Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей): Дисс... д-ра ист. Наук. - СПб, 1992; Барсуков В. Н. Высшая школа России: опыт руководства (60-е - 80-е гг.) - M, 1993.

" См.: Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов C.B. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции: (Социальный и философский аспекты). М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1998; Федоров И.Б, Проблемы высшего инженерного образования в России // Стратегия развития университетского технического образования в России. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000; Материалы конференции «Инженерное образование как ключевой фактор социально-экономического развития» // Высшее образование в России. 1993. № 2; Горюнов A.A. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999; Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы. М„ 1998 и др.

12 См.: Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Леонова Л.С. Историческому факультету Московского университета - 60 лет // Отечественная история. 1994. № 6; Петровичев B.M. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е В. Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

" См.: Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Гудков Л. Кризис высшего образования в России: конец советской модели // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4 (36). Июль-август. С. 44; Терентьев A.A. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997 и др.

14 См.: Михайлова М.Л. Система высшего образования в Российской Федерации: проблемы реформирования: Дисс... канд. соц. наук. - Москва, 1999; Смоленцева А.Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике: Дисс... канд. социол. наук. - Москва, 1998; Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса,

1955-1997 гг. Дисс... д-ра ист. наук. - Томск, 1999; Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике, 1991-1998 гг.: Дисс... канд. ист. наук. -Москва, 1999; Макарчева O.A. Источники финансирования вузов в России: Дисс... канд. экон. наук. - Саратов, 1998.

аспекты этой проблематики.15

Особый интерес представляют работы, посвященные деятельности негосударственных вузов.16 В условиях идейного плюрализма 1990-х гг. исторические исследования приобретают все более разнообразный характер. Экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х гг. обстоятельно анализируются А.Р. Лосевым, C.B. Колосковым и др.17 Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к высшей школе. В работе Л.Г. Тюриной18 была рассмотрена такая важная проблема, как обеспеченность вузовских библиотек новой литературой, при этом выявлено снижение спроса на учебную литературу со стороны ее основных потребителей - библиотек, преподавателей и студентов и существенное сокращение фондов новых поступлений в библиотеки вузов к середине 1990-х гг. по сравнению с 1991 г., что характеризовало общее ухудшение состояния системы высшего образования в стране.

Заслуживает внимания глубокий экономический анализ состояния и перспектив финансирования вузов России в отдельных исследованиях." Объективная оценка политики СССР и Российской Федерации в области высшего образования была дана в ряде монографий конца 1990-х гг. начала нового столетия.20 В литературе конца 1990-х гг. позитивно оценивалось то, что государство

" См.: Гневко В.А. Высшая школа на пути реформ. - СПб, 1998; Кинелев В.Г. Объективная необходимость: История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М., 1995; Красноже-нова Г.Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. - M., 1999; Еникеева С.Д., Панкратова В.П. Современные тенденции развития российской высшей школы // Вестник Московского университета. Серия 6. 1998. №6; Саркисов П.Д. Новые подходы к организации высшей школы // Высшее образование в России. 1997. №3.; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX в. // Высшее образование в России. 1994. №4.; Юдин В.К. Роль и место вуза в системе рыночных отношений // Высшее образование в России.

1994. №1.; Красноженова Г.Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. -M., 1999.

" См.: Зернов В.А., Бархатова Т.И. Негосударственные вузы России // Высшее образование в России. 1999. №4; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. - М., 1998.

17 См.: Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995; Колосков C.B. Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель. 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития //Диалог. 1995. № 7.

" См.: Тюрина Л.Г. Вузовский учебник сегодня и завтра // Высшее образование в России. 1998. №1.

19 См.: Ильинский И. Образовательная революция. М., 2002; Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 1992; Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология.

1995. № 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера... сегодня... завтра... M.: Лотос, 1995.

211 См.: Культура и образование. Рязань, 2001; Панфилов М.А. Культурная политика в Российской Фе-

практически отошло от функции идеологического контроля, декретирования вузовского обучения.21 Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшего образования.22

В целом 1990-е гг. характеризовались появлением работ, в которых, как правило, присутствовал непредвзятый анализ как истории недавнего прошлого отечественной высшей школы, так и её текущего состояния. Вместе с тем в тот период накопилось большое количество знаний, фактов по этой проблематике которые были ещё слабо увязаны между собой, и поэтому до сих пор существует необходимость сведения в единую систему объемов разнообразной информации, согласования большого числа различных, нередко противоречащих друг другу точек зрения. Кроме того, в 1990-е гг. практически не представлялось возможным полностью проконтролировать степень достоверности всей массы публикуемых в периодической печати работ, что могло послужить (и служило) причиной появления либо полностью, либо частично недостоверных материалов по проблемам развития высшей школы.

Научный интерес исследователей к развитию отечественной высшей школы заметно возрос к началу XXI в.23 Работы этого периода охватывают довольно широкий круг вопросов, в числе которых адаптация вузов к новым общественным условиям, реформирование образовательных структур, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов,

дерации (1960-1990-е годы): Автороф. дне... канд. ист. наук. М, 2000; Пихоя Р.Г. Советский союз: история власти. 1945-1991. Новосибирск, 2000; Пыжиков A.B. Оттепель: идеологические новации и проекты. М., 1998; Шубин A.B. Истоки перестройки. 1978-1984. М., 1997; Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001 и др.

21 См.: Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры // Социально-политические науки. 1997. № 3.

" См.: Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е гг. XX века): Дис... канд. ист. наук. М., 2000; Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога). М„ 1997.

:з См.: Костюченко И.Ю. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере народного образования (1950-1990-е гг.). М.: МПГУ, 2002; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг.: Дисс... канд. ист. Наук. - Элиста, 2000; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг. (на материалах Юга России): Дисс... д-ра ист. наук / Московский педагогический государственный университет. - М., 2001; Фролкин П.П. Реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-1990-х гг.: Дисс... д-ра ист. наук. - Саратов, 2001.

качество образовательных услуг в высших учебных заведениях России. Современные авторы указывают на сложившийся разрыв между вузовской и академической наукой,24 на качественно новом уровне поднимают проблему развития негосударственной высшей школы.25 Характерной особенностью содержания указанных работ является обеспокоенность недостаточным качественным уровнем подготовки выпускников российских вузов, а также тем, что некоторые из них пока являются скорее коммерческими предприятиями, предназначенными для получения прибыли, нежели действительно учебными заведениями.

В целом, оценка степени изученности проблемы показывает, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных развитию высшего образования СССР и Российской Федерации в 1984-1999 гг., данный вопрос изучен явно недостаточно. За пределами существующих на сегодняшний день исследований остался комплексный, логически последовательный анализ тех преобразований, которые испытала отечественная высшая школа под воздействием общественных перемен в период с 1984 по 1999 гг. В этом исследовательском пространстве и сформировалась избранная автором тема.

Опираясь на уже достигнутое предшественниками, автор определил в качестве цели диссертации комплексное, объективное исследование исторического опыта развития высшей школы СССР и Российской Федерации в условиях системных реформ 1984-1999 гг.

Исходя из указанной цели исследования, определены следующие кон-

24 См.: Садовничий В.А. Высшая школа России. Ориентиры на будущее: Доклад Президента Российского союза ректоров // Бюллетень Министерства образования РФ. 2001. №1; Садовничий В.А. Университеты России в XXI веке: замысел программы // Высшее образование сегодня. 2002. №11; Филиппов В.М. Высшая школа России перед вызовами XXI в. // Высшее образование в России. 2001. №1; Березина В.А. Воспитание в современном вузе: новые подходы // Высшее образование сегодня. 2002. № 11; Давыдов Ю.С. Университет. Начало XXI века. - Пятигорск, 2002; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М, 2000; Круглое Ю.Г. Олесеюк Е.В. Современное государство и высшая школа. К истории и теории вопроса // Социально-гуманитарные знания. 2003. №6; Кузьминов Я.И. Образование и реформа // Отечественные записки. 2002. №2.; Потапов В.П. О методике оценки качества обучения // Социс. 2001. №10; Федоров И.Б. Новая концепция инженерного образования // Высшее образование сегодня. 2002. №11.

25 См.: Аралов A.B. Управление негосударственным вузом в условиях рынка образовательных услуг. Пособие для рук. вузов. - Ессентуки, 2000; Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы в России (90-е гг. XX в.): Дисс... канд. ист. наук. - М., 2000; Вениаминов B.H. Реформа образования и негосударственные вузы Санкт-Петербурга / Обучение и карьера в Санкт-Петербурге. 2001. №3; Косенко О.И. Негосударственные вузы России: реальность и перспективы (опыт включенного наблюдения) // Юридическое образование и наука. 2003. №1.

кретные задами:

- осмыслить причины нарастания кризисных явлений в системе высшего образования СССР на завершающей стадии индустриальной модернизации;

- проанализировать законодательную базу развития высшей школы СССР и Российской Федерации 1984-1999 гг.;

- раскрыть особенности процесса реформирования отечественной высшей школы в условиях системных преобразований 1984-1999 гг.;

- показать развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшего образования;

- проследить тенденции и противоречия развития внебюджетного сектора высшей школы Российской Федерации;

- выявить и показать основные направления развития международных связей отечественной высшей школы в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период непрерывных образовательных реформ 1984-1999 гг. Начало масштабных преобразований в системе высшей школы было вызвано осознанием назревавшего кризиса в развитии отрасли, падением престижа высшего образования, стремлением руководства страны отказаться от экстенсивных путей развития высшей школы. Выбор верхних хронологических рамок исследования определяется не только логическим завершением переходной эпохи после смены высшего руководства страны в 1999 г., но и началом реорганизации федеральных органов управления образованием на рубеже 1990-х - 2000-х гг.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, документальные данные, представленные в статистических сборниках и специальной литературе, основополагающие законодательные акты, разработанные и принятые в ходе вузовских реформ, публикации периодической печати, относящиеся к различным этапам исследуемого периода.

Одним из основных источников по теме исследования являются официальные документы, прежде всего, материалы съездов КПСС, решения ее цен-

тральных учреждений, законодательные акты государственных органов СССР и РФ.26 В принятых постановлениях содержалась оценка результатов работы различных вузов страны, указывалось на те вопросы, которые требовали пристального внимания партийных и советских органов, профессорско-преподавательских коллективов, студенческих организаций. Еще одним документальным источником стал сборник нормативных актов «Народное образование в СССР».27 По мере поворотов в вузовской политике выходили и другие сборники государственных актов, действовавших в этой сфере.28 Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения проблем высшей школы на основе принимаемых решений представляют статистические сборни-

Большое внимание автор уделил анализу архивных материалов. Основную ценность представляют ведомственные архивы Министерства образования РФ - текущий архив Министерства образования Российской Федерации и Центральный архив Министерства образования РФ (ЦА МО). Обращение к архивным материалам позволило существенно расширить спектр исследуемых проблем, повысить объективность и доказательность ряда авторских выводов. В работе использовались документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), ряда ре-

26 См., напр.: Высшая школа СССР. Сборник документов. М.: Педагогика, 1984; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ. М., 1995; Национальная доктрина развития образования в России. М., 2002.

27 См.: Народное образование в СССР: Сборник нормативных актов. М.: Юрид. лит. 1987; Концепция реформирования образования в России. // Учительская газета. 1997. 9 сентября; Материалы заседания Комиссии по подготовке очередного этапа реформирования системы образования от 9 декабря 1997года // Образование в документах. 1998. №2; Национальная доктрина развития образования в России (проект) // Высшее образование в России. 2000. № 2; Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи очередного этапа // Учительской газета. 1997. 26 августа и др.

28 См.: Документы и материалы по перестройке высшей школы. М., 1989; О реформе общеобразовательной и высшей школы: Сборник документов и материалов. М.: Политиздат, 1988; Комплексные мероприятия министерства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1988. Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М„ 1989 и др.

29 См.: Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1987; Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1990; Народное образование и культура в СССР. Финансы и статистика. М., 1989; Вузы России. Справочное издание. М., 1999; Высшее образование России в условиях модернизации. М., 1991; Образование России в цифрах и фактах. М., 1996; Высшее образование сегодня. М., 1998 и др.

гиональных архивов. По значимости и удельному весу документов, использованных при анализе развития системы отечественной высшей школы, ведущее место занимает фонд А-605 Государственного Архива Российской Федерации, в котором собрана информация о положении высшей школы РСФСР.

В работе использованы текущие архивы различных общественных объединений и фондов - Российского Союза ректоров, Текущего архива НИИ высшей школы, Фонда международного университетского сотрудничества, Ассоциации инженерных вузов России. Существенный массив документов был извлечен из текущих архивов крупнейших российских вузов - Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Российского университета дружбы народов, Государственного университета управления, Московского физико-технического института, Саратовского государственного социально-экономического университета.

Значительный объем исторического материала извлечен из периодической печати. Автором изучены публикации ряда газет и журналов («Высшее образование в России», «Alma Mater», «Поиск», «Высшее образование сегодня», «Учитель», «Вестник Московского университета», «Отечественные записки», «Вузовские вести», «Социально-гуманитарные знания», «Экономика образования», «Сегодня», «Вестник высшей школы», «Официальные документы в образовании», «Обучение и карьера»), которые отражают не только векторы государственной политики в сфере высшего образования, но и общественное беспокойство развитием вузовской системы. Ценность этих изданий еще и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент.

Совокупность привлеченного к исследованию материала позволила более полно представить эволюцию политики советского и российского государства в сфере высшего образования, показать отношение к этой политике научной интеллигенции и студенчества, сделать обобщения и выводы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые комплексно исследуется проблема эволюции государственной политики в сфере высшего образования российской молодежи в контексте общеисторических процессов 1984-1999 гг.

Основное внимание в работе уделено анализу эволюции концептуальных основ развития высшей школы под влиянием непрерывных реформ в стране в период кризиса советской системы и перехода к строительству новой российской государственности. Автор выявляет и показывает преемственность в развитии высшего образования на протяжении всего исследуемого периода, связанную со стремлением отдельных руководителей отрасли сохранить лучшие традиции советской высшей школы на фоне негативных явлений и новых веяний эпохи радикальных реформ.

В диссертации отражены объективные достижения советского высшего образования, показаны его успехи в формировании квалифицированных кадров руководителей промышленности, сельского хозяйства, культуры, идеологии. Высшая школа была хорошо вписана в структуру советского государства, укомплектована самыми высокообразованными кадрами, в целом отвечала потребностям индустриального общества. В то же время, исправно выполняя государственный заказ на подготовку специалистов, высшая школа оказалась в тесной зависимости от динамики развития советской системы, что отчетливо проявилось в период нарастания кризисных явлений в стране в годы перестройки.

В начале 1990-х гг. принципиальное значение для развития высшей школы имел переход от государственного патернализма к хозяйственной и иной самостоятельности вузов. Автор делает вывод о том, что в первой половине 1990-х гг. высшее образование вышло за рамки приоритетных направлений социальной политики государства, власть дистанцировалась от решения насущных проблем вузов. Отсутствие полноценного и своевременного финансирования в условиях экономических реформ привело к снижению качества преподавания, уходу научных и педагогических кадров в иные сферы деятельности.

Одновременно изменился социальный заказ высшей школе, поскольку начавшийся спад производства резко сократил потребность промышленности, транспорта, сельского хозяйства в высококвалифицированных кадрах. Выпускники дневных отделений высших учебных заведений столкнулись с реальной проблемой трудоустройства. Таким образом, кризис в образовании рассматривается в диссертации как частное проявление общегосударственного кризиса в Российской Федерации в 1990-е гг.

Анализ полемики между официальными кругами и ведущими деятелями образования показал, что центральные вузы страны стремились противостоять разрушительным тенденциям в сфере высшего образования, сопротивлялись форсированию перехода на новые принципы построения учебного процесса. В диссертации отражена острая борьба вузовской общественности за сохранение отечественных традиций высшей школы в конце 1990-х гг. Именно эта совместная борьба руководителей вузов, преподавателей и студентов обеспечила сохранение высшей школы России как одной из основ российской государственности, помогла преодолеть кризис и выйти на путь настоящего реформирования в интересах страны.

В представленной диссертации впервые проведен научный анализ позитивных и негативных аспектов развития внебюджетного сектора высшего образования России. К позитивным аспектам этого процесса автор относит расширение спектра образовательных услуг, углубление специализации, которая определялась уже не государственным заказом, как в советский период, а личными интересами и реальной возможностью самореализации выпускника вуза в новых условиях. Негативные явления проявились в утрате значительной частью малообеспеченных россиян возможности получения полноценного высшего образования, снижении уровня подготовки специалистов в условиях коммерциализации образовательных услуг.

Новизна диссертации определяется оригинальностью авторского подхода к анализу развития территориальной структуры и региональной политики в сфере высшего образования России в постсоветский период. Автор подчерки-

вает, что реализации законного права граждан на получение образования, провозглашенного в Основном законе Российской Федерации, препятствовали особенности территориальной организации высшей школы. Значительная часть провинциальной молодежи из малых городов и поселков России была лишена возможности получения качественного высшего образования по причине его территориальной недоступности и регионального протекционизма.

В заключительной части работы впервые проанализированы различные точки зрения на участие высшей школы Российской Федерации в Болонском процессе. Исследование показало, что отказ ведущих российских вузов от интеграции в международное образовательное пространство может оставить Россию в стороне от прогрессивных инноваций в сфере образования. Однако углубление международного сотрудничества вузов должно учитывать специфику отечественной высшей школы и исходить из национальных интересов Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве общей методологической основы автор опирался на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Кроме того, активно использовались такие методы, как сочетание исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, ретроспективный анализ.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в сфере высшего образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию вузовской политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде монографий, статей и тезисов докладов автора на научных конференциях.

Структура диссертации включает в себя введение, шесть разделов, заключение, список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первом разделе - «Нарастание кризисных явлений в системе высшего образования СССР на завершающей стадии индустриальной модернизации» -показаны тенденции и противоречия развития высшей школы СССР в конце 1970-х - середине 1980-х гг. Автор отмечает, что в этот период руководство страны ставило амбициозную задачу выхода на новый уровень индустриализации, которая могла обеспечить переход к интенсивному пути экономического развития, вступление в эпоху постиндустриального общества. Лидеры партии и правительства считали, что для интенсификации экономического развития страны уже созданы все необходимые образовательные условия. К середине 1970-х гг. был завершён переход к всеобщему среднему образованию, по числу студентов вузов и учащихся техникумов Советский Союз значительно обгонял развитые страны, в частности США.30 Однако общее замедление темпов экономического роста, связанное с задержкой перехода страны на интенсивный путь развития, сказалось на дальнейшем развитии системы высшей школы СССР, составной частью которой была и высшая школа РСФСР.

На рубеже 1970-1980-х гг. серьёзной проблемой стало невыполнение плановых заданий и нормативов материально-технической обеспеченности вузов. Например, при нормативной продолжительности строительства объектов высшей школы в среднем 3,5 года, фактическая продолжительность порой составляла гораздо больший временной срок. Только 1979-1980 гг. не был обеспечен ввод 6 из 20 вузовских корпусов, названных поимённо в специальном приказе Минвуза РСФСР.31 Невыполнение плановых заданий не позволяло со-

30 См.: Культура в годы застоя общественно-политической жизни (70-е - первая половина 80-х гг.) / Зе-зина М.Р. и др. История русской культуры. - М.. 1990. С. 402.

" См.: ГАРФ. Ф. А-605, Оп. 1. Д. 7607. Л. 75.

вершенствовать материально-техническую базу вузов опережающими темпами. В результате, в начале 1980-х гг., когда объективно требовались новые вложения в высшую школу, способные, в конечном счёте, обеспечить значительный прирост «человеческого капитала», доля этих вложений, напротив, стала сокращаться не только относительно показателей развитых стран, но и относительно предыдущих показателей самого СССР.

Призывы к переходу на интенсивный путь развития, ставшие повсеместными с начала 1980-х гг. во многом так и остались словами: ни в первой, ни во второй половине 1980-х гг. в этом аспекте никаких радикальных перемен в обществе, включая систему высшей школы, не произошло. Вопреки декларативным подходам, политическое руководство явно недооценивало роль высшей школы в социально-экономическом и научно-техническом развитии страны. В результате возник значительный разрыв в расходах на высшее образование в ведущих промышленно развитых странах мира и в СССР. Это было обусловлено остаточным принципом финансирования системы образования, в том числе и высшей школы. По этой причине справедливо считавшаяся одной из лучших в мире в 1950-1960-е гг., отечественная высшая школа уже в 1970-е -начале 1980-х гг. постепенно стала терять многие позиции.

Негативные тенденции проявились в исследуемый период в работе аспирантуры, обучение в которой традиционно являлось престижным. С опорой на архивные документы автор показывает низкую результативность работы аспирантуры в ряде вузов. Так, из 441 аспиранта, выпущенного из Ленинградского университета за 4 года, только 49 чел. (11%) окончили обучение с защитой диссертации в срок. В Новосибирском университете при выпуске 139 чел. своевременно защитили диссертации только 10 чел. (7,2%). Аналогичные показатели имели Уральский, Воронежский и Ростовский университеты.32

Предпринимавшиеся в половине 1980-х гг. меры по количественному росту специалистов с высшим образованием, созданию новых вузов и введению специальностей, развитию послевузовского образования и системы повышения

32 См.: ГАРФ. Ф. А-605. Оп. 1. Д. 7608. Д. 9.

квалификации часто не отвечали объективным требованиям социально-экономического развития страны. Сложившаяся в советской экономике ситуация порождала обстоятельства, которые способствовали развитию своего рода девальвации высшего образования. Это, в частности, выражалось в том, что в Советском Союзе сложилось неблагополучное положение с использованием инженерно-технических кадров. С 1970 по 1987 гг. с 36% до 42% увеличилась доля получивших инженерное образование в общей численности специалистов с высшим образованием. Эффективность же труда специалистов в промышленности, где инженерно-технические кадры составляют основу, напротив, снизилась на 30-35%. При увеличении численности специалистов в промышленности более чем в 2 раза, национальный доход за тот же период возрос в 1,8 раза.33 Приведённые в разделе факты отрицательно характеризуют качество и уровень подготовки инженерных кадров и свидетельствуют о неэффективности использования специалистов с высшим образованием в СССР. Насыщенность различных отраслей промышленности кадрами с вузовскими дипломами зачастую не оказывала особого влияния на производительность труда, технологическое состояние производства и качество выпускаемой продукции.

Разрешение накопившихся к середине 1980-х гг. противоречий было весьма сложной задачей, которая требовала выработки продуманной и выверенной стратегии.

Во втором разделе - «Законодательная база развития высшей школы СССР и Российской Федерации 1984-1999 гг.» - показано, что в исследуемый период особое значение приобрели вопросы законодательного обеспечения непрерывного процесса реформирования системы высшего образования, призванные обеспечить легитимность проводимых преобразований, создать благоприятную законодательную и социальную среду для развития высшей школы на новой основе, оптимизировать переход от старой советской системы к новой общественной модели.

В разделе отмечается, что законодательство советского периода о высшем

" См.: Зуев В.М., Полилова О.П. Использование специалистов в СССР и зарубежных странах - М„ 1990. С. 23.

образовании развивалось во многом автономно, без учета мировых достижений и опыта, отраженных в ряде документов международных организаций. В первой половине 1980 гг., по-прежнему особое значение в качестве нормативного источника имели решения съездов и пленумов правящей коммунистической партии. Так как порядок введения в действие конкретного закона мог определяться актом меньшей юридической силы, а именно, постановлением законодательного органа, принявшего закон, постановления Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР считались по Конституции РСФСР подзаконными актами. Тем не менее, в них нередко предусматривались определенные изъятия из закона, ограничения в его применении, особенно в части норм, имеющих обратную силу. Такая практика нарушала установленную Конституцией иерархию нормативных актов и противоречила принципу законности.34 Таким образом, перед законодателем стояло множество проблем в сфере высшего образования, требующих разрешения, прежде всего в установлении иерархии в источниках правового регулирования.

На XXVI съезде КПСС была выдвинута новая программа дальнейшего развития народного образования. В апреле 1984 г. на Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что «реформа создает условия для сопряженного развития всей системы народного образования, включая высшую школу».35 В апреле 1984 г. было принято Постановление Верховного Совета СССР «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы»,36 которое требовало от вузов активного участия в реализации школьной реформы. Этот процесс предполагал перестройку всей деятельности высшей школы: совершенствование комплектования вузов, установление преемственности в обучении, усиление взаимодействия между высшей и средней образовательными и профессиональными школами.37

Начавшаяся перестройка привнесла немало прогрессивных идей в сферу

См.: Студеникина М.С. Вступление федерального закона в силу: правовое регулирование и практика // Журнал российского права. 2000. №7. С. 10.

См.: Елютин В.П. Задачи высшей школы в свете решения апрельского пленума ЦК КПСС // Вестник высшей школы. 1985. №7. С. 3.

См.: Ведомости Верховного Совета ССР. 1984. №16. Ст. 237.

" См.: Вестник высшей школы. 1985. №1. С. 3.

высшего образования. В частности, в 1986 г. были утверждены новые правила поступления в вузы. На Политбюро ЦК КПСС было предложено пересмотреть основополагающие принципы советской системы и убрать все социально-классовые льготы.38 Из мартовского Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1987 г. «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране» было видно, что установка, данная XXVII съездом партии, и требования январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС по перестройке высшего образования, рассматривали эту работу, как одну из неотложных, важнейших задач ускорения социально-экономического развития страны, современной кадровой политики.39 Постановление коснулось всех аспектов регулирования высшего образования: перевода студентов из одного вуза в другой, повышения качества обучения, идеологии, учебных планов, расширения студенческого самоуправления, создания государственно-общественных формирований - учебно-методических объединений вузов по родственным специальностям. Через несколько лет учебно-методические объединения (УМО) стали важной общественной силой управления высшим образованием.40

Специальным Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 г. №325 Министерству высшего и среднего специального образования СССР было поручено осуществить коренную перестройку учебного процесса и структуры подготовки кадров.41 Автор отмечает, что реформирование высшего образования проходило по согласованию с Госпланом СССР, который определял перечень высших учебных заведений, осуществлял регулярную аттестацию вузов, утверждал номенклатуру специальностей.42

Изменение вектора государственно развития на рубеже 1980-1990-х гг.

См.: «Об утверждении правил приема в высшие учебные заведения СССР» Приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 14 марта 1986 г. №190 // Бюллетень Минобразования СССР. 1986. №7.

3' См.: «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране». -Киев, 1987. С. 3.

40 См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» / Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. - Киев, 1987. С. 39.

41 См.: О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве / Сборник нормативных актов. - М„ 1987. С. 216.

42 См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров «О мерах по улучшению и использованию подготовки научно-педагогических и научных кадров» // Правда. 1987. 26 марта.

нашло свое отражение в законодательной базе высшей школы. Предпосылки для глубокого реформирования высшей школы России были заложены принятым в июне 1992 г. Законом РФ «Об образовании», который занял центральное положение в этой сфере.43 Закон «Об образовании» был направлен на обеспечение права на образование человека и гражданина, закрепленных в ст.43 Конституции РФ. Он установил общие принципы и правила, регулирующие все виды отношений в области образования, возникающие между работниками сферы управления образованием, педагогическими работниками и обучающимися.

Автор делает вывод о том, что в начале 1990-х гг. за короткий промежуток времени прошли серьезные изменения в законодательной базе негосударственного образования. Новым явлением стала полная легализация приема студентов на платной основе.44 Решающее значение при этом имело принятие в декабре 1990 г. Закона РСФСР «О собственности в РСФСР», согласно которому вузы с этого времени могли быть не только в государственной, но и в частной собственности.45 Также автором отмечается позитивное значение принятия Постановления Совета Министров РСФСР от 8 февраля 1991 г., в котором говорилось о возможности внесения платы «в качестве возмещения учебным заведениям затрат, связанных с углубленным изучением предметов, обеспечивающих направленную практическую или индивидуальную подготовку». Причем в отличие от ранее действующих положений, согласно которым плата за обучение не должна была превышать 3 тысяч рублей, новые нормативные акты определили, что размер платы устанавливался по соглашению сторон.

В законах и подзаконных актах первой половины 1990-х гг. еще не были четко прописаны принципы деятельности внебюджетных высших ученых заведений. Плохая законодательная проработанность даже самых общих вопросов на практике часто приводила к полному хаосу, поскольку многие решения не находили себе юридических оправданий и граничили с самоуправством. В ряде случаев при заключении договоров о повышении квалификации с промышленными предприятиями руководители учебных заведений не указывали, какие

4! См.: Закон Российской Федерации «Об образовании» // Высшее образование в России. 1992. №3.

44 См.: Нормативные документы в сфере народного образования. М., 1991. С.12.

45 См.: Советская Россия. 1990. 26 декабря; СЗ РСФСР. 1991. № 12. С. 483.

конкретно затраты возмещает предприятие вузу. На практике это приводило к весьма серьезным спорам между сторонами, разрешить которые было весьма сложно.46 Постепенно, по мере стабилизации системы негосударственного образования, основные законодательные противоречия были сняты.

В целом, исследование показало, что на протяжении 15 лет реформ высшая школа России находилась в исключительно сложном нормативно-правовом пространстве. Вместе с тем, обновление законодательной базы высшего образования России было направленно на диверсификацию существующей системы, имело целью сделать её более многообразной, лучше приспособленной к внутренним потребностям страны, изменениям в экономике и общественной жизни, а также более интегрированной в мировое образовательное пространство.

Третий раздел - «Поиск путей реформирования системы высшего образования России в условиях системных преобразований». В разделе отмечается, что в середине 1980-х гг. система образования встала на путь непрерывных реформ, которые должны были привести ее в соответствие с требованиями постиндустриальной эпохи. При этом отечественной высшей школе пришлось испытать на себе всю противоречивость изменчивого политического курса и усугублявшегося социально-экономического положения, которыми характеризовались перемены в стране. Начальный вектор преобразований (1984-1987 гг.), связанный с попыткой осуществления стратегии ускорения, был исключительно благоприятным для развития высшей школы. В этот период были приняты и начали реализовываться партийно-государственные решения, направленные на её всестороннее совершенствование в соответствии с тенденциями социально-экономического и научно-технического прогресса. Однако первоначальный сценарий развития высшей школы, изложенный в решениях 1984-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР и выделению самостоятельного российского государства.

*' См., напр.: Текущий архив Ростовского государственного университета // 1992. Материалы по внебюджетной деятельности. С. 1-7.

Автор отмечает, что курс на всестороннее реформирование общества, в том числе и высшей школы во второй половине 1980-х гг. был исторически обусловлен как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними проблемами страны. Замысел реформ состоял в расширении спектра образовательных услуг, углублении специализации, повышении качества преподавания гуманитарных и естественных дисциплин. Однако нарастание кризисных явлений в экономике, трудности с финансированием вузов не позволили в полном объеме реализовать намеченные планы. К началу 1990-х гг. ключевые вопросы развития высшей школы так и остались неразрешёнными, а её положение даже ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом.

В переломный для власти и общества период рубежа 1980-1990-х гг. заметно снизился престиж высшего образования, беспрецедентным стало сокращение численности контингента студентов и аспирантов. Из-за проблем с финансированием очевидной реальностью стала уход преподавательских кадров в другие отрасли экономики.47 Чётко обозначилась тенденция к ухудшению материального положения научно-педагогических кадров вузов, снизился относительный уровень оплаты труда работников высшей школы. Учебным заведениям хронически не хватало средств на укрепление материально-технической ба-зы.48

Распад СССР и смена модели общественного развития предопределили качественно новые условия дальнейшего реформирования отечественной высшей школы. Новой российской государственности требовались специалисты в сфере услуг, рекламы, бизнеса, туризма и т.д., выпуск которых не обеспечивала прежняя советская модель высшего образования. Перед органами образования была поставлена задача диверсификации обучения, введения многоуровневой структуры образования, отвечающей требованиям современности. Нормативное оформление многоуровневая структура высшего образования получила после принятия в марте 1992 г. постановления Госкомвуза «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации». Одно-

47 См.: Материалы V съезда Российского Союза ректоров. М., 1998. СЛ.

4*См.: Учительская газета. 1999. 5 мая.

временно постановлением Госкомвуза было утверждено «Временное положение о многоуровневой структуре высшего образования в Российской Федерации», в котором говорилось о необходимости дополнения действующей системы высшего образования различными по характеру и объему образовательно-профессиональными программами разного уровня.49 В этих целях было утверждено «Положение о порядке реализации государственными высшими учебными заведениями образовательно-профессиональных программ разного уров-

50

ня».

Анализ документов Министерства образования и Постановлений правительства показал, что речь в данном случае не шла о ликвидации существующей системы высшего образования. Многоуровневая структура вводилась для того, чтобы дополнить действующую вузовскую систему различными по характеру и объему образовательно-профессиональными программами, т.е. обеспечить реализацию прав граждан России на выбор содержания и уровня своего образования, создать условия для гибкого реагирования высшей школы на запросы общества в условиях рыночной экономики.

Качественный прорыв в развитии высшего образования Российской Федерации был обеспечен принятием Госкомвузом России в феврале 1994 г. новой «Программы обеспечения введения в действие ГОС ВО на 1994-1995 гг.», в соответствии с которой была организована разработка образовательных стандартов подготовки выпускников по 127 специальностям. В 1994 г. учебно-методическими объединениями (УМО) и научно-методическими советами (НМС) была начата разработка примерных учебных планов и программ. Например, на базе Московского государственного университета коммерции (МГУК) было создано УМО, ответственное за разработку образовательных стандартов, программ, типовых учебных планов, за проведение лицензионных экспертиз по направлениям коммерции, специальностям «Коммерция», «Маркетинг», «Реклама». В соответствии с приказом № 352 от 28 апреля 1994 г. Госкомвуза России университет выступил главным экспертом в области подготовки этих специалистов. В рамках межвузовского УМО университетом по заказу

*" См.: ЦАМО РФ. Ф.8. Оп.1. Д.ЗО. Л. 17. 511 См.: ЦАМО РФ. Ф.8. Оп.1. Д. 172. Л.5.

Госкомвуза с января 1995 г. были разработаны и утверждены 3 образовательных стандарта, проведена лицензионная экспертиза программ и типовых учебных планов более 50 вузов страны.51

Исследование показало, что первые заметные результаты новый государственный стандарт высшего образования принес только в 1995/96 учебном году. В соответствии с ним постепенно развивались процессы дифференциации образования, реализации многоуровневой структуры высшего образования, в образовательных программах была усилена гуманитарная составляющая. Однако противоречивый процесс становления рыночных отношений, инертность самой системы высшего образования, особенно в регионах, не только сдерживали реформу высшей школы, но и активизировали процессы, ведущие к разрушению имеющегося потенциала.52

В целом, проведенный в разделе анализ показал, что в 1990-е гг. вузы России вступили в качественно новый этап своего развития, который с одной стороны характеризовался демократизаций системы образования, появлением новых коммерческих форм обучения, расширением международного сотрудничества вузов, а с другой стороны, отсутствием должного уровня финансирования государственных высших учебных заведений.

В четвертом разделе - «Территориальная организация, высшей школы СССР и Российской Федерации в 1984-1999 гг.» - показано развитие территориальной структуры и особенности региональной политики в сфере высшего образования.

Во второй половине 1980-х гг. система высшего образования СССР имела ярко выраженную отраслевую структуру управления. Ей был присущ высокий уровень централизации управления. Большинство решений, связанных с изменениями в масштабах и структуре подготовки кадров, принималось в Москве. Естественно, что при подобной организации управления высшей школой недостаточно учитывалась ситуация на региональных рынках труда. В конце 1980-х гг. страна оказалась на пороге очередной модернизации управления сис-

См.: Год планеты. М„ 1997. С.350.

5: См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию. М., 1996. С.23.

темой высшего образования. Основными ее направлениями стали децентрализация и демократизация управления, предоставление самостоятельности вузам, их региональным объединениям в решении стоящих перед ними задач в сфере образования и науки.53

Одним из важнейших результатов распада СССР стала инверсия территориальных связей. Относительно учебных миграций изменилась пространственная ориентация различных социальных групп и регионов. Состоятельные граждане предпочитали получать образование в развитых зарубежных странах (только в вузах США в 1998 г. обучалось 5500 россиян).54 Для малообеспеченных россиян в связи со снижением социальной мобильности оказались малодоступными вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов. Увеличению численности россиян, обучающихся за рубежом, способствовала либерализация миграционного законодательства. Заметно возросла численность студентов-россиян, обучающихся в зарубежных странах. На учебу за рубеж наряду с жителями Москвы и Санкт-Петербурга (43% и 16% от общей численности выехавших соответственно) выезжали жители практически всех российских регионов.55

В 1990-е гг. глубокие изменения произошли в социальной структуре студенчества. С одной стороны, среди поступивших в вуз в год окончания школы, существенно (почти втрое) уменьшилась доля детей рабочих, с другой, почти вдвое выросла доля детей руководителей.56

Новой чертой в развитии системы высшего образования России стало открытие национальных государственных вузов.

В разделе показано, что распад СССР привел к дезинтеграции некогда единого образовательного пространства. В начале 1990-х гг. возникли объективные трудности для продолжения образования в бывших республиках СССР. Новые суверенные государства стремились к обособлению своих образовательных систем. Раздел проходил по принципу территориального расположения ву-

^ См.: Ткаченко Е.В. Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

54 См.: Национальная доктрина развития образования в России. М., 2002.

55 См.: Концепция реформирования образования в России. // Учительская газета. 1997. 9 сентября.

56 См.: Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995.

зов. За короткий временной отрезок система высшего образования бывшего СССР прошла путь от единого высоко интегрированного комплекса до группы, различной степени связанных систем высшего образования отдельных независимых государств. Автор подчеркивает, что распад единого образовательного пространства привел к ликвидации ряда научных школ, создал препятствия для обмена опытом и взаимодействия научно-педагогических коллективов.

В разделе показана высокая концентрация высшего образования в крупных городах России, что, по мнению автора, привело к монополизму российских столиц на высококачественное образование. Ведомственность, которая выступала тормозом развития дореволюционной и советской высшей школы, не была преодолена и в России 1990-х гг.

Пятый раздел - «Тенденции и противоречия развития внебюджетного сектора высшей школы Российской Федерации».

В разделе показано, что социально-экономические реформы конца 1980-х - начала 1990-х гг. привели к увеличению спроса на количество и качество образовательных услуг различных слоев населения, которые государственная система образования удовлетворить в полной мере не могла. Противоречие между увеличивающимися образовательными запросами и возможностями их государственного удовлетворения явилось одной из причин, породившей негосударственный сектор в системе образования. Граждане получили определенные социально-правовые гарантии в получении образования в соответствии с интересами и потребностями, однако кризисные ситуации в экономике фактически лишили систему государственного образования условий для динамического развития. Негосударственные вузы стали особым типом инновационных образовательных учреждений, ориентированных на целенаправленное развитие у студентов социальных установок и ценностей, адекватных рыночным отношениям.57

В развитии негосударственного сектора российского образования автор выделяет несколько этапов:

57 См.: Вузы России. Справочное издание. М., 1999.

- I этап (1989-1992 гг.) - создание нормативной базы организации и деятельности учреждений негосударственного образования в России, становление первых высших негосударственных образовательных учреждений.

-11 этап (1993-1996 гг.) - рост числа высших негосударственных учебных заведений, работа над концепцией системы негосударственного образования, создание необходимого кадрового, материального, программно-методического обеспечения негосударственных вузов.

- III этап (1997-1999 гг.) - разработка стратегии развития негосударственного сектора образования; стабилизация и переход к стадии инновационных изменений, поиск наиболее эффективных форм организации учебного процесса, создание конкурентоспособных высших учебных заведений.

Анализ практики деятельности негосударственных вузов показал, что качество образования в них по ряду позиций не уступало государственным. Основная причина этого заключается в том, что негосударственным вузам приходилось постоянно изобретать новые способы привлечения студентов. При этом практиковались такие формы, как предложение эксклюзивного образования, обучение редким профессиям, выпуск единичных специалистов (например, специалистов по европейскому праву или по проблемам интеллектуальной собственности) и т.п.58

Автор подчеркивает, что к концу 1990-х гг. негосударственные вузы стали неотъемлемой частью системы высшего образования. Высшие учебные заведения, прямо заинтересованные в улучшении качества и доступности своих услуг и программ, интенсивно развивали методологическую, техническую и педагогическую базы, применяли в образовательном процессе принципиально новые средства обучения. В исследуемый период негосударственные вузы получили возможность создания и реализации собственных оригинальных методик образовательного процесса.59

Негативные явления в сфере внебюджетного образования сводились к

58 См.: Высшее образование сегодня. М., 1998.

54 См.: Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999.

тому, что массовый выпуск дипломированных специалистов часто осуществлялся в ущерб качеству образования. Заинтересованные в сохранении контингента учащихся, руководители негосударственных вузов порой создавали условия для искусственного завышения итоговых отметок в аттестате, снижали требования к уровню знаний студенчества.

Шестой раздел - «Развитие международных связей отечественной высшей школы в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство на рубеже ХХ-ХХ1 вв.».

В разделе автор отмечает, что в 1990-е гг. наблюдался процесс интенсивной интеграции Российской Федерации в мировое образовательное пространство. Заметно увеличилось число российских студентов в высших учебных заведениях развитых стран. В России были открыты филиалы и представительства зарубежных вузов. Широкое распространение приобрела практика получения одновременно отечественного и зарубежного диплома.60

Первым филиалом российского вуза в дальнем зарубежье стал филиал Дальневосточного государственного университета открытый в 1994 г. в Хака-дате (Япония). В 1999 г. филиалы российских государственных вузов были открыты в Вифлееме (Израиль), Сеуле (Республика Корея), в 2000 - в Улан-Баторе (Монголия), Сухэ-Баторе (Монголия).

Новой чертой развития высшего образования стало открытие российских вузов и их филиалов в ближнем зарубежье. Первым вузом, открытым в зарубежных странах стал Российско-Киргизский университет в Бишкеке (1993 г.). К концу исследуемого периода в нем обучалось более 3500 студентов. Три года спустя после возникновения Славянского университета в Бишкеке, в Душанбе был открыт Российско-Таджикский университет. В 2000 г. в нем уже обучалось более 2200 студентов. В связи с существенной разницей в оплате труда в национальных вузах и Российско-Таджикском университете, последний смог привлечь лучшие преподавательские кадры. В 1999 г. Славянский университет был открыт в Ереване. Заметным событием стало открытие в Севастополе и

а> См.: Гудков Л. Кризис высшего образования в России: конец советской модели // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4 (36). Июль-август. С. 44.

Астане филиалов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.61

Особое внимание в разделе уделено законодательному обеспечению развития международных связей высшей школы России. Автор показывает, что различные управленческие структуры и организации получили по новому законодательству значительно более широкие права и полномочия в осуществлении международного сотрудничества в области образования. Впервые на уровне Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» утверждалось право вузов «устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, учреждениями и организациями». Данная линия нашла продолжение и в ряде подзаконных актов. В частности, в Положении о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации подчеркивалось, что организация и развитие международного сотрудничества в сфере образования, участие в формировании единого образовательного пространства в Содружестве Независимых Государств является одной из основных задач министерства.62

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. в структурах Министерства образования активно обсуждалась идея включения Российской Федерации в единое общеевропейское образовательное пространство, построенное на общих принципах. Преследовалась цель улучшения качества образования, повышения мобильности выпускников, способных работать по приобретенной специальности практически во всех странах Европы. В разделе проанализированы достоинства и недостатки интеграции высшей школы России в европейское образовательное пространство.

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: 1. Борисов В.М. Стратегия развития высшей школы Российской Федера-

ь| См.: Вузы России. Справочное издание. М., 1999.

и См.: Текущий архив Министерства образования РФ // Положение о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации. 1996. С.5.

ции на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Педагогическое образование и наука. 2000. № 2. С. 193-205. (0,8 п.л.).

2. Борисов В.М. Государственные приоритеты в развитии высшей школы Российской Федерации в 1990-е гг. // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2002. - № 2. С. 95-108 (0,6 пл.).

3. Борисов В.М. Программа реформирования высшего образования РСФСР в условиях перестройки 1985-1991 гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. М., 2002. № 2. С. 52-67. (0,9 п.л.).

4. Борисов В.М. Законодательная база становления и развития негосударственного образования в Российской Федерации // Вестник Красноярского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Красноярск, 2006. №З.С. 31-42. (0,6 пл.).

5. Борисов В.М. Формирование концепции развития высшей школы в постсоветской России (1992-2003 гг.) // Вестник Российского университета дружбы народов. М., 2004. № 2. С. 133-138. (0,5 пл.).

6. Борисов В.М. Патриотическое воспитание современной российской молодежи // Вестник Самарского государственного университета. 2003. № 1. С.13-22. (0,7 пл.).

7. Борисов В.М. Российские вузы в условиях непрерывных образовательных реформ 1990-х гг. // Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии наук. 2007. № 2. С. 211-227. (1,1 пл.).

Монография:

8. Борисов В.М. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ (1984 - 1999 гг.). М.: Прометей, 2007. 422 с. (27 пл.).

Статьи:

9. Борисов В.М. Подготовка специалистов высшей квалификации в СССР в контексте задач социалистического строительства // Сборник научных трудов Московского педагогического института им. В.И. Ленина. М., 1988. С. 36-39. (0,4 пл.).

10. Борисов В.М. Политическая работа в советской высшей школе (19851989 гг.) // Политическая информация: Журнал отдела пропаганды и агитации Волгоградского обкома КПСС. Волгоград, 1989. № 12. С.92-102. (0,6 пл.).

11. Борисов В.М. Московские вузы в борьбе за повышение качества учебной работы (1987-1989 гг.) // Кардинальная реформа политической системы в СССР. Знания-народу. 1990. № 3. С. 13-24. (0,7 пл.)

12. Борисов В.М. Разработка новых подходов к подготовке специалистов высшей квалификации в условиях общественно-политических реформ конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. // Сборник научных трудов. М.: МПГУ. 1992. С. 2628. (0,2 пл.).

13. Борисов В.М. Факультативный курс краеведения в высшей школе // Краеведение в ВУЗе и школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Русское географическое общество. Московский центр, 1993. - С. 37-42. (0,5 пл.).

14. Борисов В.М. Педагогическое образование в СССР и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа // Проблемы формирования нового че-

ловека. М., МГСА. 1993. С.34-49. (0,5 пл.).

15. Борисов В.М. Международные связи высшей школы Российской Федерации на рубеже 1980-1990-х гг. // Материалы региональной конференции по проблемам обеспечения национальной безопасности России. 1995 г. Пермь, 1995. С. 54-58. (0,7 пл.).

16. Борисов В.М. Общественные дискуссии о концепции образовательных реформ 1990-х гг. // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных трудов. М.: ТФК «Школа будущего», 1996. С. 156-167. (0,7 пл.).

17. Борисов В.М. Исторический опыт государственной политики Российской Федерации в сфере высшего образования в начале 1990-х гг. // Социально-гуманитарные науки на рубеже XXI в. Сборник научных трудов. Вып.З. М.: ТФК «Школа будущего», 1999. С.73-86. (0,6 пл.).

18. Борисов В.М. Власть и научная интеллигенция в России: опыт и уроки взаимодействия в 1990-е гг. // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сб. научных статей. М.: Прометей, 1999. С.35-37. (0,4 пл.).

19. Борисов В.М. Поиск путей реформирования высшей школы России на рубеже 1980-1990-х гг. // Гуманитарий. История и общественные науки. Сборник научных трудов. Вып. 3. М.: МПГУ, 2001. С.82-89. (0,4 пл.).

20. Борисов В.М. Преподавание гуманитарных дисциплин в высшей школе Российской Федерации в начале 1990-х гг. // Социально-экономические и культурологические проблемы современности. Сборник научных трудов МПГУ. М.: Гном-Пресс, 2001. С. 135-139. (0,4 пл.).

21. Борисов В.М. Концептуальные основы государственной политики в сфере высшего образования (1990-е гг.) // География в школе будущего: Тезисы международной научно-практической конференции. М.: МПГУ, 2002. С. 72-80. (0,4 пл.).

22. Борисов В.М. Разработка государственной программы патриотического воспитания студенчества в 1990-е гг. // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных трудов. М.: ТФК «Школа будущего».

2002. С. 22-29. (1 пл.)

23. Борисов В.М. Сравнительный анализ государственной политики в области высшего образования в СССР и Российской Федерации // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования / Под. ред. Н.К. Сергеева, Н.М. Борытко, М.В. Ко-репановой и др. Волгоград: Изд-во ВГИПКРО, 2003. Вып. 14. С. 34-59. (1,3 пл.).

24. Борисов В.М. Разработка новой концепции воспитания учащейся молодежи Российской Федерации в начале 1990-х гг. // Новые подходы к изучению отечественной истории в вузе. Материалы круглого стола. М.: МГСУ,

2003. С. 64-72. (0,4 пл.).

25. Борисов В.М. Педагогические кадры высшей школы в условиях системных реформ 1990-х гг. // Учитель 21 века: Краеведческая подготовка студентов педагогических Вузов. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2003. С. 14-19. (0,7 пл.).

26. Борисов В.М Региональный компонент вузовского гуманитарного образования российской молодежи // Научные труды. - МПГУ. Серия: Естественные науки. Сб. научных статей. М.: Прометей, 2003. С. 84-89. (0,4 п.л.).

27. Борисов В.М. Приоритетные направления и стратегия естественнонаучного образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг. // Материалы по итогам научно-исследовательской деятельности конкурса «Актуальные проблемы образования». Конкурс грантов в области педагогики 2003 г. - М.: Прометей, 2004. С. 41-55. (0,5 пл.).

28. Борисов В.М. Государственная власть и общественно-политическое движение студенческой молодежи в 1984-1995 гг. // Народное образование. 2004. №2. С. 16-24. (0,6 пл.).

29. Борисов В.М. Особенности государственного планирования и организации учебного процесса в высшей школе СССР (1980-е гг.) // Власть и общество. Сборник научных статей. Вып. 3. М., Изд-во «МАКС Пресс», 2004. С. 122128. (0,8 пл.).

30. Борисов В.М. Государственное финансирование высшего образования в России (1990-е гг.) // История и развитие идей П.П. Семенова - Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Т.1 - Липецк: ЛГПУ, 2005. С. 3539. (0,5 пл.).

31. Борисов В.М. Кадровый потенциал высшей школы Российской Федерации в 1990-е гг. // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук: Сб. рефератов, избранных научно-исследовательских работ. - Екатеринбург: Уральский университет, 2005. С. 17-20. (0,3 пл.).

32. Борисов В.М. Формирование личности современной российской молодежи // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. М.: Прометей, 2007. С. 172-183. (0,8 пл.).

Заказ № 64 Подписано в печать 14.05.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1