автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности становления и развития высшей школы Российской Федерации в 1991-1999 годы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Паршина, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности становления и развития высшей школы Российской Федерации в 1991-1999 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Паршина, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ

РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Раздел II ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАСЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

Раздел III ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В СОЗДАНИИ И

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ.

Раздел IV ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

И СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РАССМАТРИВАЕМЫЕ ГОДЫ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Паршина, Людмила Николаевна

Актуальность темы исследования.

Известно, что бурные потрясения в начале 1990 —х годов нанесли сильнейший удар по образовательной системе РФ, особенно по высшей школе. В результате, как известно, начался глубокий кризис высшего профессионального образования, который охватил все его приоритетные направления. В настоящее время, когда высшая школа России находится в состоянии перманентного реформирования, разнообразных образовательных экспериментов, необходимо проанализировать те качественные и количественные изменения, которые произошли в 90-е годы XX века. Правильная их оценка позволит наметить реальные задачи по дальнейшему качественному реформированию основных направлений российской высшей школы.

Высшее и послевузовское образование, начиная со второй половины XX века, выступает в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в условиях НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества. Ведущие мировые державы вступили на рубеже XX-XXI вв. в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем. В связи с этим требуется всестороннее осмысление исторического опыта развития отечественной высшей школы в 1990 - е годы, когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности Российской Федерации.

В этой связи необходимо проследить, каким образом общественно-политические, экономические и социальные перемены, происходящие в РФ после распада СССР, воздействовали на высшую профессиональную школу и как они повлияли на реформирование её основных приоритетных направлений. Такой анализ важен не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения высшего профессионального образования в будущем, так как без анализа достижений и промахов в этой области невозможна дальнейшая модернизация высшего образования России.

Кроме того, особый интерес для исследования представляет процесс вхождения высшей школы РФ в рыночную экономику, становление основ нового механизма её функционирования, сопровождающийся переходом к более глубокой интеграции высшего и послевузовского образования Российской Федерации в общеевропейское и мировое образовательное и научное пространство.

От государственной образовательной политики Российской Федерации на современном этапе зависит не только формирование политически грамотного и профессионально подготовленного специалиста, но и судьба политического и социально-экономического строя государства, проведение прогрессивных демократических преобразований.

• Для Российской Федерации исследуемые годы характерны качественные изменения, происходящие в новых политических, экономических и социальных условиях. Глубокие социально-экономические преобразования, которые произошли в Российской Федерации после распада СССР не только сказались на развитии высшей школы, но и зависят от её эффективности. И с этим нельзя не согласиться, так как именно, и в первую очередь, высшее профессиональное образование формирует интеллектуальные ресурсы любого общества и обеспечивает высокий уровень производственных результатов во всех сферах народного хозяйства. В этой связи необходимо отметить, что в наступившем XXI веке существенно возрастает роль профессионального образования для социокультурного и экономического развития страны. Об этом постоянно напоминает президент РФ В. В. Путин в своих докладах и выступлениях.

В условиях социально-экономической модернизации Российской Федерации роль инновационной деятельности в российской высшей профессиональной школе продолжает возрастать, увеличивается потребность современного обновления содержания образования, достижения нового качества на основе инновационных инициатив по приоритетным направлениям высшей школы. В этой связи актуальность темы состоит также и в том, чтобы по крупицам собрать и исследовать позитивный опыт становления, развития и совершенствования высшего профессионального образования в 90-е годы и использовать его в наступившем новом веке.

Степень разработанности темы.

Следует признать, что исследуемые годы недалеко ушли от современного исторического развития. В силу этого факта историография проблем высшего профессионального образования постсоветского периода ещё только начинает складываться. В этой связи имеющиеся работы по исследуемой нами теме можно выделить в три относительно самостоятельных этапа, в рамках которых историки проделали определённую эволюцию в анализе высшего профессионального образования Российской Федерации в исследуемый период. Прежде всего, это заключительный этап существования советского общества перед распадом СССР, когда в трудах исследователей была отражена наметившаяся уже в это время необходимость перемен в высшей профессиональной школе.

Второй этап связан с первой половиной 90-х годов, когда в трудах исследователей начал отражаться кризис высшей школы. Именно в это время многие учёные-историки, социологи, экономисты, политологи и др. начали идеализировать, на фоне разрухи образовательных систем России, западные образовательные стандарты. Третий этап в исследовании проблем российского высшего образования связан с периодом реального реформирования высшего профессионального образования, который начался во второй половине 90-х годов.

Итак, перед распадом СССР появился ряд работ, в которых началось переосмысливание исторического опыта подготовки специалистов с высшим образованием в условиях советского общества.'Авторы, во - первых, отмечали отставание советской высшей школы от западной, мировой, а, во -вторых, выступали за заимствование отдельных зарубежных принципов в организации учебного процесса в советских высших учебных заведениях, что было несомненным новшеством в отечественной историографии данного времени. Принципиальные изменения в характере историографических исследований произошли только в начале 1990 годов, когда начался качественно новый этап в изучении государственной политики в области высшего образования России. В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило проводить исследования на более высоком уровне. И как следствие этого многие авторы работ по высшей школе начали коренной пересмотр целого ряда позиций в ее деятельности."В начале 1990-х годов в научный оборот было введено большое количество фактического материала о состоянии отечественной высшей школы в условиях перехода

1 Федотов П.Н.Современные проблемы советского студенчества.- М., 1989;Ранаривело Э. Ю. Совершенствование высшего образования как важный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перестройки- М., 1989;Савченко И. П. Планирование подготовки и переподготовки кадров.в условиях НТР.- М. 1990;0бразцов ИФ. Высшая школа на распутье - М., 1989;Галаган А. И. Образование и экономика. - М., 1990;Квициани Д. Д. Подготовка специалистов в высшей школе,- Ростов-на Дону, 1990;Бобровская Л. А. Проблемы вуза - наши потери,- Ленинград, 1990;КозьменкоВ. М.Опыт и проблемы вузовского образования. - Алма-Ата, 1990;.Его же: Демократизация высшей школы: опыт, тенденции и противоречия. — Алма-Ата, 1991; Дрыночкин В. В. Современная историография политического руководства системой народного образования.- Всесоюзная научно-методическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2 М., 1990- с, 40-42; Заваров В.И. Деятельность партийных комитетов Ярославля по руководству вузами и среднеспециальными учебными заведениями: опыт, проблемы. -Материалы всесоюзной научно- практической конференции. — Ярославль, 1990; Турсунбаев Т. А.Высшая школа: проблемы и еще раз проблемы. — Материалы республиканской научно - практической конференции «Задачи высшей школы на современном этапе социализма». — Алма-Ата, 1990 и др.

2 Костров В. С. Вузы России в новых общественно- политических условиях,- М., 1992;Станис В. Ф. О некоторых направлениях деятельности вуза в условиях перехода к рынку,- М., 1992; Пузин И. М.Некоторые нетрадиционные аспекты внешнеэкономической деятельности высших учебных заведений. - М., 1993; Пономаренко Б. Т.Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы ( 1980-1994 гг.)-М., 1994;Он же : Демократическая реформа высшей профессиональной школы: тенденции и противоречия. -Донецк, 1994;Раймонд Р. Г. Высшее образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования. — М., 1995 и др. страны к рыночным отношениям, об отдельных сторонах ее образовательной и научной деятельности.3

Несмотря на то, что с начала 1990- х годов в Российской Федерации получило бурное развитие система негосударственного высшего, образования, работы, посвященные негосударственным вузам, в исследуемые годы были сравнительно немногочисленны. Среди авторов можно отметить А.А .Кузнецова, Т. И. Бархатова, Е. И. Богданова, В.А. Солоницина и д. р.4Эти авторы приложили усилия в том, чтобы основательно и объективно исследовать положение в негосударственном секторе российского высшего образования в 90-е годы, показать свое видение возможных форм и методов решения имеющихся проблем.

В середине 1990-х годов наибольший научный интерес, на наш взгляд, представляют опубликованные работы таких видных руководителей системы ' российской высшей школы как В.М.Филиппов, А.Г.Грязнова, В.М. Жураковский, Н. В. Карлов, В. Г. Кинелев, В. А. Садовничий, А.Н. Тихонов и много других руководителей органов управления образованием и высших учебных заведений.5Работы перечисленных авторов являются не только частью историографии, но и частью источниковой базы диссертации. В целом, как и в 90-е годы, так и в настоящее время они приобрели особую актуальность и востребованы в практической деятельности российских t вузов.

3 Филиппов В. М. 11овые грани Российского университета дружбы народов, //Тезисы международной конференции « Университеты на пороге третьего тысячелетия».- М.,1994;Грязнова А. Г. Учебный процесс требует серьезной перестройки. Вуз и рынок. - М., 1993;Жураковский В. М. Приоритет международной модели образования в системе высшей школы России. - М.,1993;Кинелев В. Г.Активное использование новой возможности. ВУЗ и рынок. - М.,1992; Он же: Перспективы развития: бизнес- образование в России. -М.,1993;Кинелев В. Г. Общественная необходимость. - М., Республика, 1994; Он же: Образование и цивилизация// Материалы международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика».-'М., 1996; Садовничий В. А. Традиции и новации: международное научное сотрудничество. — М., 1994 и др.

4 А. А. Кузнецов. Негосударственный вуз — решение проблемы?- СПб., 1995; Зернов В. А., Бархатов Т. И. Негосударственные вузы России «Высшее образование в России»-1999-№ 4 - С. 10-13; Е. И.Богданов. Негосударственная система высшего образования: реальность и мифы.- СПб, 1997; Солоницын

В.А.Негосударственное высшее образование в России. - М., МОСУ,1998 и др.

5 В. М. Филиппов. РУДН: опыт и перспективы. Вестник РУДН, 1995;А. Г. Грязнова. Проблемы экономического образования. - М., 1996;В. М. Жураковский . Новые тенденции высшей школы. -М.,1996;11. В.Карлов. Новые задачи аттестации научных кадров . - М.,1997;В. А. Садовничий . Главный вуз России во главе реформ в высшем образовании. — М., МГУ им. Ломоносова, 1996;

Л.Н.Тихонов. Реформам высшей школы- зеленый свет.- М., 1995 и др.

Как положительную тенденцию развития историографии исследуемой проблемы во второй половине 1990-х годов, следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем высшей школы России. В частности, наиболее актуальный и интересный блок публикаций в 1995- 2000 годы был связан с анализом приоритетных направлений развития высшего профессионального образования- инновации в учебном процессе, вопросы финансирования, внедрение информационных технологий, укрепление материально-технической базы, укрепление научно - педагогического кадрового потенциала и т.д.6

В 1990-е годы появились также диссертационные работы историков, экономистов, социологов и др. учёных посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей, их преодоления. Здесь следует отметить исследования таких авторов как Хомутов В.И., Барсуков В.Н., Михайлова M.JL, Смоленцева А. Ю., Машковская Т. О., Мелихова Н. В., Макарчева О. А. и др. 7

Таким образом, в настоящее время существует достаточно обширный блок' научной литературы исторического, экономического,

6 Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы,- М.,1998;Федоров И. Б., Еркович С. П.,Коршунов С.В.Высшее профессиональное образование: мировые тенденции.- изд. МГТУ им. Баумана, 1998;Федоров И. Б.Проблемы высшего инженерного образования в России.

Стратегия развития университетского технического образования в России.- М., 2000;Горюнов А.

A.разработка и становление новой политики РФ в сфере высшего образования в 1990 —е годы,- М., 1999; Шафранов, Куцев Г.Ф. Университет и регион. - Тюмень, 1997;ЖуковВ. И.Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М.,1998; Новое качество высшего образования. - М., 1998 Ефимов Л. Г. Стратегия управления высшего образования в регионах России.- СПб, 1999; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадокс наследия. Векторы развития - М., 2000;Рубина В. Ю.Институт высшего образования,- М., 2000; Смоленцева А.Ю.Российская высшая школа. Время перемен. -СПб.,2000;05еспечение качества высшего образования в РФ. - М.,2000;Борликов Г. М. Университеты в современном образовательном процессе.- Волгоград,2001 и др.

7 Хомутов В. М. Студенчество 70-80 -х годов : ( историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей ).Дис.д-ра ист. наук: 070001.- СПб., 1992; Барсуков В. Н. Высшая школа России : опыт руководства ( 60-е- 80-е гг.).- М.,1993:Михайлова М. Л. Система высшего образования в Российской федерации : проблемы реформирования. Дис.канд. соц. наук: -М., 1999;Смоленцева А. Ю.Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике.:Дис. канд. соц. наук: - М., 1998; Машковская Т. О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно -технического прогресса ( 1955- 1997гг.).дне. док-pa ист. наук : - Томск, 1999; Мелихова Н.

B.Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной « экономике (1991- 1998гг.). Дис. канд. ист. наук: - М., 1999; Макарчева: Дис. канд. экон. наук: - Саратов,

1998 и др. социологического, педагогического и др. профиля, в которых затрагиваются различные аспекты развития высшего профессионального образования в РФ в 90-е годы XX века. Однако тема реформирования высшей школы, в том ключе как мы ее исследовали в последнее десятилетие прошедшего века, не ставилась, лишь отдельные её аспекты нашли косвенное освещение. Объектом исследования является российская высшая школа в период 90-х годов.

Предметом исследования является деятельность государственных органов РФ и самих высших учебных заведений по реформированию высшей школы в первое десятилетие Российской Федерации.

Целью данной диссертации является всестороннее исследование содержания, процесса реализации и результатов государственной политики в области реформирования высшего профессионального образования России в 90-е годы XX века в области основных приоритетных направлений высшей школы - содержания образования, правового обеспечения, финансово-экономическом, кадровом и социальном аспектах.

Для достижения этой цели соискателем определены следующие конкретные задачи: выявить основные приоритеты государственной политики в становлении и развитии высшего профессионального образования РФ в исследуемые годы; показать процесс формирования правового обеспечения развития высшего профессионального образования в рассматриваемые годы; раскрыть особенности процесса реформирования российской высшей школы в условиях рыночной экономики и показать конкретные результаты его реализации; проанализировать общие и особенные черты государственных и негосударственных высших учебных заведений с учетом потребности народного хозяйства России в кадрах высшей квалификации, раскрыв позитивные и негативные стороны деятельности негосударственных вузов страны; охарактеризовать состояние материально- технической обеспеченности высшей школы России в рассматриваемые годы и выработать необходимые рекомендации; изучить государственную политику в области социальной направленности в высшем профессиональном образовании России в исследуемые годы с учетом ее дальнейшего совершенствования; наметить задачи дальнейшего развития высшей школы, вытекающие из ее современного состояния и тенденций мирового развития.

Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности. При обработке и изложении фактического материала автор применял многие средства исторического анализа: это, прежде всего проблемно-хронологический, сравнительно- исторический и ретроспективный методы.

Использование всех этих методов и средств исторического анализа служило соискателю средством достижения главного - добиться прироста реального исторического знания о реформировании в высшей школе на постсоветском пространстве в 90-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990 годы, когда до середины этого периода высшая школа РФ находилась в кризисном состоянии, и очень остро стоял вопрос о ее выживании. Со второй половины 90-х годов начал реализовываться ряд государственных программ развития российского высшего профессионального образования, осуществившихся в рамках стратегических концепций модернизации образовательной системы.

Избранные хронологические рамки позволяют проследить изменения, происходящие в высшей школе России под воздействием общественно-политических и социально-экономических перемен в РФ после распада СССР. Хотя процесс реформирования основных направлений высшего профессионального образования продолжается вплоть до сегодняшнего дня.

Источниковая база.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Министерства образования Российской Федерации (ЦАМО РФ), непосредственно относящихся к проблематике исследования. Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно - политических структур. В группу источников входят материалы парламентских слушаний, проводимые Государственной Думой Российской Федерации по проблемам образования и высшей школы в частности, по её приватизации.

Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники . Дополнительным источником являются материалы периодической печати, в которых находит отражение общественное беспокойство развитием вузовской системы. Ценность СМИ состоит ещё и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент.

К источникам отнесены статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы сферой образования. В качестве источника автор обращается к трудам В.А. Болотова, В.М. Жураковского, В.И. Жукова, В.Г. Кинелева, В.А. Садовского, И.В. Федорова, В.М. Филиппова, В.К. Шадрикова и многих других ученых, организаторов и руководителей российской высшей школы, которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики высшего образования в стране.

В диссертации рассмотрены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, касающиеся высшего образования, их положения учитываются во всём диссертационном исследовании. В диссертации представлены важнейшие документы, определившие развитие высшего образования, в том числе негосударственного. В их числе: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». Автор изучила материалы Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе» и учитывала их в своём исследовании.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. в качестве самостоятельного исследования осуществлен комплексный анализ реформирования профессионального высшего образования РФ в 90-е годы XX века. В работе впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по исследуемым проблемам;

2. в диссертации впервые введён анализ правового обеспечения, становления, развития и совершенствования приоритетных направлений высшей школы России в исследуемые годы;

3. в работе, на основе большого фактического материала, показано, что отсутствие стабильного финансирования высшего профессионального образования, ограниченные возможности обновления материально-технической базы, неоправданно заниженная зарплата профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного составов и.т.д. негативно влияли на качество подготовки специалистов с высшим образованием, что влекло справедливые нарекания со стороны работодателей;

4. в диссертации проведен комплексный анализ позитивных и негативных тенденций деятельности негосударственных вузов России в условиях рыночной экономики. Выявлены общие и особенные черты, характерные для развития негосударственных вузов и их дальнейшая перспектива деятельности;

5. особое внимание в диссертации уделено раскрытию ведущих вузов страны и их руководства по сохранению лучших традиций отечественного образования. Одновременно в работе нашли отражение усилия правительства, государственной думы по реализации реформ в высшей школы в исследуемые годы. В частности, они отстояли высшую школу от приватизации;

6. в работе определены основные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы России, вытекающие из ее современного состояния и направленности тенденций мирового развития.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные в ней наблюдения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории высшего образования в Российской Федерации, создании новых научно- методических пособий и учебных курсов, а также в преподавании учебных дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты высшего послевузовского образования.

Положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы органами власти и управления, министерством образования и науки РФ, политиками, деятелями высшего профессионального образования, выступающих за продолжение реформирования российского высшего профессионального образования.

Апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на круглых столах, научных конференциях и семинарах, в том числе на X Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных на тему: «Молодёжь в истории России: духовные, нравственные и патриотические ориентиры».

Углублённому пониманию процессов развития высшего образования в России способствовал тот факт, что автор является активным участником образовательного процесса, работая в течение ряда лет директором Филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Фрязино.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования включает Введение, раздела, заключение, список используемых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления и развития высшей школы Российской Федерации в 1991-1999 годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г. // Высшее образование в России. 2000. №1. С. 7-8

2Тенденции развития и роль сферы образования: экономический и социальный аспекты. М.: ИМЭМО РАН, 1994

Путин В.В. Особая ответственность:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности становления и развития высшей школы Российской Федерации в 1991-1999 годы"

ии344С52БЬ На правах рукописи

ПАРШИНА Людмила Николаевна

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 1991-1999 годы (исторический аспект)

Специальность 07 00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2008

Москва - 2008

003446255

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель Кряэкева-Карцева Елена Валерьевна

кандидат исторических наук, доцент

Официальные

оппоненты

доктор исторических наук, профессор Змеев Владимир Александрович профессор кафедры истории ИППК МГУ им М В Ломоносова

кандидат исторических наук, доцент Баум Валентина Владимировна начальник сектора программного обеспечения учебного процесса РУДН

Ведущая организация Московский государственный гуманитарный

университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится С?Н75(Ь№ 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 203 03 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 10а, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117 198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан < » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент (-, /1/? .г/7 Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бурные потрясения в начале 1990 -х годов нанесли ощутимый удар по образовательной системе РФ, особенно по высшей школе В результате, как известно, начался глубокий кризис высшего профессионального образования, который охватил все его приоритетные направления В настоящее время, когда высшая школа России находится в состоянии перманентного реформирования, разнообразных образовательных экспериментов, необходимо проанализировать те качественные и количественные изменения, которые произошли в 90-е годы XX века Правильная их оценка позволит наметить реальные задачи по дальнейшему качественному реформированию основных направлений российской высшей школы

Высшее и послевузовское образование, начиная со второй половины XX века, выступает в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в условиях НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества Ведущие мировые державы вступили на рубеже ХХ-ХХ1 вв в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем В связи с этим требуется всестороннее осмысление исторического опыта развития отечественной высшей школы в 1990 - е годы, когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности Российской Федерации

В этой связи необходимо проследить, каким образом общественно-политические, экономические и социальные перемены, происходящие в РФ после распада СССР, воздействовали на высшую профессиональную школу и как они повлияли на реформирование ее основных приоритетных направлений Такой анализ важен не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения высшего профессионального образования в будущем, так как без анализа достижений и промахов в этой области невозможна дальнейшая модернизация высшего образования России

Кроме того, особый интерес для исследования представляет процесс вхождения высшей школы РФ в рыночную экономику, становление основ нового механизма ее функционирования, сопровождающийся переходом к более глубокой интеграции высшего и послевузовского образования Российской Федерации в общеевропейское и мировое образовательное и научное пространство

От государственной образовательной политики Российской Федерации на современном этапе зависит не только формирование политически грамотного и профессионально подготовленного специалиста, но и судьба политического и социально-экономического строя государства, проведение прогрессивных демократических преобразований

Для Российской Федерации исследуемые годы характерны качественные изменения, происходящие в новых политических, экономических и социальных условиях Глубокие социально-экономические преобразования, которые произошли в Российской Федерации после распада СССР не только сказались на развитии высшей школы, но и зависят от ее эффективности И с этим нельзя не согласиться, так как именно, и в первую очередь, высшее профессиональное образование формирует интеллектуальные ресурсы любого общества и обеспечивает высокий уровень производственных результатов во всех сферах народного хозяйства В этой связи необходимо отметить, что в наступившем XXI веке существенно возрастает роль профессионального образования для социокультурного и экономического развития страны Об этом постоянно напоминает В В Путин в своих докладах и выступлениях

В условиях социально-экономической модернизации Российской Федерации роль инновационной деятельности в российской высшей профессиональной школе продолжает возрастать, увеличивается потребность современного обновления содержания образования, достижения нового качества на основе инновационных инициатив по приоритетным направлениям высшей школы В этой связи актуальность темы состоит также и в том, чтобы по крупицам собрать и исследовать позитивный опыт становления, развития и совершенствования высшего профессионального образования в 1990-е годы и использовать его в наступившем новом веке

Степень разработанности темы. Следует признать, что исследуемые годы недалеко ушли от современного исторического развития В силу этого факта историография проблем высшего профессионального образования постсоветского периода еще только начинает складываться В этой связи имеющиеся работы по исследуемой нами теме можно выделить в три относительно самостоятельных этапа, в рамках которых историки проделали определенную эволюцию в анализе высшего профессионального образования Российской Федерации в исследуемый период Прежде всего, это заключительный этап существования советского общества перед распадом СССР, когда в трудах исследователей была отражена наметившаяся уже в это время необходимость перемен в высшей профессиональной школе

Второй этап связан с первой половиной 1990-х годов, когда в трудах исследователей начал отражаться кризис высшей школы Именно в это время многие ученые-историки, социологи, экономисты, политологи и др начали идеализировать, на фоне разрухи образовательных систем России, западные образовательные стандарты Третий этап в исследовании проблем российского высшего образования связан с периодом реального реформирования высшего профессионального образования, который начался во второй половине 1990-х годов

Итак, перед распадом СССР появился ряд работ, в которых началось переосмысливание исторического опыта подготовки специалистов с высшим

образованием в условиях советского общества 'Авторы, во - первых, отмечали отставание советской высшей школы от западной, мировой, а, во -вторых, выступали за заимствование отдельных зарубежных принципов в организации учебного процесса в советских высших учебных заведениях, что было несомненным новшеством в отечественной историографии данного времени

Принципиальные изменения в характере историографических исследований произошли только в начале 1990-х годов, когда начался качественно новый этап в изучении государственной политики в области высшего образования России В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило проводить исследования на более высоком уровне И как следствие этого многие авторы работ по высшей школе начали коренной пересмотр целого ряда позиций в ее деятельности 2 В начале 1990-х годов в научный оборот было введено большое количество фактического материала о состоянии отечественной высшей школы в условиях перехода страны к рыночным отношениям, об отдельных сторонах ее образовательной и научной деятельности 3

Несмотря на то, что с начала 1990- х годов в Российской Федерации получило бурное развитие система негосударственного высшего образования, работы, посвященные негосударственным вузам, в исследуемые годы были сравнительно немногочисленны Среди авторов можно отметить В А Змеева, А А Кузнецова, Т И Бархатова, Е И Богданова, В А

1 Федотов П Н Современные проблемы советского студенчества- М, 1989,Ранаривело Э Ю Совершенствование высшего образования как важный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перестройки- М, 1989,Савченко И П Планирование подготовки и переподготовки кадров в устовиях НТР- М 1990 Образцов ИФ Высшая школа на распутье - М, 1989 Галаган А И Образование и экономика - М , 1990 Квицпани Д Д Подготовка специалистов в высшей школе - Ростов-на Дону, 1990,Бобровская Л А Проблемы вуза - наши потери- Ленинград,1990 КозьменкоВ М Опыт и проблемы вузовского образования - Алма-Ата 1990 Fro же Демократизация высшей школы опыт тенденции и противоречия - Алма-Ата 1991 Дрыночкин В В Современная историография политического руководства системой народного образования - Всесоюзная научно-методическая конференция Тезисы докладов и сообщений Вып 2 М 1990- с 40-42, Заваров В И Деятельность партийных комитетов Ярославля по руководству вузами и среднеспециальными учебными заведениями опыт, проблемы -Материалы всесоюзной научно- практической конференции - Ярославль, 1990 Турсунбаев T А Высшая школа проблемы и еще раз проблемы -Материалы республиканской научно - практической конференции «Задачи высшей школы на современном этапе социализма» - Алма-Ата 1990 и до

Костров В С Вузы России в новых общественно- политических условиях - М, 1992,Станис В Ф О некоторых направлениях деятельности вуза в условиях перехода к рынку - М 1992 Пузин И М Некоторые нетрадиционные аспекты внешнеэкономической деятельности высших учебных заведений - М , 1993, Поночаренко Б T Реформирование профессиональной школы история, опыт, проблемы ( 1980-1994 гг ) -М, 1994,Он же Демократическая реформа высшей профессиональной школы тенденции и противоречия -Донецк 1994 Раймонд Р Г Высшее образование опыт, противоречия и тенденции реформирования - М 1995 идр

' Филиппов В М Новые грани Российского университета дружбы народов, //Тезисы международной конференции « Университеты на пороге третьего тысячелетия» - М 1994,Грязнова А Г Учебный процесс требует серьезной перестройки Вуз и рынок - М, 1993 Жураковский В М Приоритет международной модели образования в системе высшей школы России - М 1993 Кинелев В Г Активное использование новой возможности ВУЗ и рынок -М,1992, Он же Перспективы развития бизнес-образование в России -М 1993,Кинелев В Г Общественная необходимость - М, Республика, 1994, Он же Образование и цивилизация// Материалы международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика» - М , 1996 Садовничий В А Традиции и новации международное научное сотрудничество -М 1994 идр

Солоницина ид р4 Эти авторы приложили усилия в том, чтобы основательно и объективно исследовать положение в негосударственном секторе российского высшего образования в 90-е годы, показать свое видение возможных форм и методов решения имеющихся проблем

В середине 1990-х годов наибольший научный интерес, на наш взгляд, представляют опубликованные работы таких видных руководителей системы российской высшей школы как В М Филиппов, А Г Грязнова, В М Жураковский, Н В Карлов, В Г Кинелев, В А Садовничий, А Н Тихонов и много других руководителей органов управления образованием и высших учебных заведений 5 Работы перечисленных авторов являются не только частью историографии, но и частью источниковой базы диссертации В целом, как и в 90-е годы, так и в настоящее время они приобрели особую актуальность и востребованы в практической деятельности российских вузов

Как положительную тенденцию развития историографии исследуемой проблемы во второй половине 1990-х годов, следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем высшей школы России В частности, наиболее актуальный и интересный блок публикаций в 1995- 2000 годы был связан с анализом приоритетных направлений развития высшего профессионального образования- инновации в учебном процессе, вопросы финансирования, внедрение информационных технологий, укрепление материально-технической базы, укрепление научно - педагогического кадрового потенциала и т д 6

В 1990-е годы появились также диссертационные работы историков, экономистов, социологов и др ученых посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей, их преодоления Здесь следует отметить исследования таких авторов как

4 В А Змеев Негосударственное высшее образование в Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания 2000 №5 -С, 211-226, А А Кузнецов Негосударственный вуз - решение проблемы9-СПб 1995, Зернов В А , Бархатов Т И Негосударственные вузы России «Высшее образование в России»-1999-№ 4 -С 10-13, Е И Богданов Негосударственная система высшего образования реальность и мифы - СПб 1997, Солоницын В А Негосударственное высшее образование в России - М , МОСУ.1998 и др

5 В М Физиппов РУДН опыт и перспективы Вестник РУДН 1995 А Г Грязнова Пробземы экономического образования -М, 1996,В М Жураковский Новые тенденции высшей школы -М,1996,Н В Карзов Новые задачи аттестации научных кадров - М 1997,В А Садовничий Главный вуз России во главе реформ в высшем образовании - М, МГУ им Ломоносова,1996,

А Н Тихонов Реформам высшей школы- зеленый свет - М 1995 и др

6 Соколов В П Вуз и производство опыт и перспективы - М ,1998,Федоров И Б , Еркович С П .Коршунов С В Высшее профессиональное образование мировые тенденции - Изд МГТУ им Баумана, 1998,Федоров И Б Проблемы высшего инженерного образования в России

Стратегия развития университетского технического образования в России - М, 2000 Горюнов А А разработка и становзение новой политики РФ в сфере высшего образования в 1990 -е годы - М , 1999, Шафранов, Куцев ГФ Университет и регион - Тюмень, 1997,ЖуковВ И Российское образование проблемы и перспективы развития - М ,1998, Новое качество высшего образования - М ,1998 Ефимов Л Г Стратегия управления высшего образования в регионах России - СПб, 1999 Новиков АМ Российское образование в новой эпохе Парадокс наследия Векторы развития - М, 2000,Рубина В Ю Институт высшего образования - М, 2000 Смоленцева А Ю Российская высшая шкоза Время перемен -СПб ,2000 Обеспечение качества высшего образования в РФ - М ,2000,Борликов Г М Университеты в современном образовательном процессе - Волгоград 2001 и др

Хомутов В И , Барсуков В Н , Михайлова М Л , Смоленцева А Ю , Машковская Т О , Мелихова Н В , Макарчева О А и др 7

Таким образом, в настоящее время существует достаточно обширный блок научной литературы исторического, экономического, социологического, педагогического и др профиля, в которых затрагиваются различные аспекты развития высшего профессионального образования в РФ в 90-е годы XX века Однако тема реформирования высшей школы, в том ключе как мы ее исследовали в последнее десятилетие прошедшего века, не ставилась, лишь отдельные ее аспекты нашли косвенное освещение

Объектом исследования является российская высшая школа в период 1990-х годов

Предметом исследования является деятельность государственных органов РФ и самих высших учебных заведений по реформированию высшей школы в первое десятипетие Российской Федерации

Целью данной диссертации является выявление содержания, процесса реализации и результатов государственной политики в области реформирования высшего профессионального образования России в 90-е годы XX века в области основных приоритетных направлений высшей школы - содержания образования, правового обеспечения, финансово-экономическом, кадровом и социальном аспектах

Для достижения этой цели соискателем определены следующие конкретные задачи

выявить основные приоритеты государственной политики в становлении и развитии высшего профессионального образования РФ в исследуемые годы,

показать процесс формирования правового обеспечения развития высшего профессионального образования в рассматриваемые годы, - раскрыть особенности процесса реформирования российской высшей школы в условиях рыночной экономики и показать конкретные результаты его реализации,

проанализировать общие и особенные черты государственных и негосударственных высших учебных заведений с учетом потребности народного хозяйства России в кадрах высшей квалификации, раскрыв позитивные и негативные стороны деятельности негосударственных вузов страны,

7 Хомутов В М Студенчество 70-80 -х годов ( историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей ) Дне д-ра ист наук 070001 - СПб ,1992 Барсуков В Н Высшая шкота России опыт руководства ( 60-е - 80-е гг) - М ,1993 Михайюва М Л Система высшего образования в Российской федерации пробчемы реформирования Дис канд соц наук -М, 1999,Смотенцева А Ю Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике Дис канд соц наук - М , 1998, Машковская Т О Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно -технического прогресса ( 1955- 1997гг)дис док-ра ист наук - Томск 1999, Мелихова Н В Международные связи высшей шкоты Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике (1991- 1998гт) Дис канд ист наук -М 1999, Макарчева Дис канд экон наук -Саратов 1998 и др

охарактеризовать состояние материально- технической обеспеченности высшей школы России в рассматриваемые годы и выработать необходимые рекомендации,

изучить государственную политику в области социальной направленности в высшем профессиональном образовании России в исследуемые годы с учетом ее дальнейшего совершенствования, наметить задачи дальнейшего развития высшей школы, вытекающие из ее современного состояния и тенденций мирового развития

Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности При обработке и изложении фактического материала автор применял ряд средств исторического анализа это, прежде всего проблемно-хронологический, сравнительно- исторический и ретроспективный методы

Использование всех этих методов и средств исторического анализа служило соискателю средством достижения главного - добиться прироста реального исторического знания о реформировании в высшей школе на постсоветском пространстве в 90-е годы XX века

Хронологические рамки исследования охватывают 1990 годы, когда до середины этого периода высшая школа РФ находилась в кризисном состоянии, и очень остро стоял вопрос о ее выживании Со второй половины 90-х годов начал реализовываться ряд государственных программ развития российского высшего профессионального образования, осуществившихся в рамках стратегических концепций модернизации образовательной системы

Избранные хронологические рамки позволяют проследить изменения, происходящие в высшей школе России под воздействием общественно-политических и социально-экономических перемен в РФ после распада СССР Хотя процесс реформирования основных направлений высшего профессионального образования продолжается вплоть до сегодняшнего дня

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Министерства образования Российской Федерации (ЦАМО РФ), непосредственно относящихся к проблематике исследования Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно - политических структур К этому виду относятся материалы парламентских слушаний, проводимые Государственной Думой Российской Федерации по проблемам образования и высшей школы в частности, по ее приватизации

В диссертации рассмотрены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, касающиеся высшего образования, их положения учитываются во всем диссертационном исследовании В диссертации представлены важнейшие документы, определившие развитие высшего образования, в том числе негосударственного В их числе «Концепция модернизации российского образования на период до 2010

года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» Автор изучила материалы Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе» и учитывала их в своем исследовании

Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические источники

Дополнительным источником являются материалы периодической печати, в которых находит отражение общественное беспокойство развитием вузовской системы Ценность СМИ состоит еще и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент

В работе также использованы публицистические источники статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы сферой образования В качестве источника автор обращается к трудам В А Болотова, В М Жураковского, В И Жукова, В Г Кинелева, В А Садовничего, И Б Федорова, В М Филиппова, В К Шадрикова и многих других ученых, организаторов и руководителей российской высшей школы, которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики высшего образования в стране

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 в качестве самостоятельного исследования осуществлен анализ реформирования профессионального высшего образования РФ в 90-е годы XX века В работе впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по исследуемым проблемам,

2 в диссертации впервые проведен анализ правового обеспечения, становления, развития и совершенствования приоритетных направлений высшей школы России в исследуемые годы,

3 в работе, на основе большого фактического материала, показано, что отсутствие стабильного финансирования высшего профессионального образования, ограниченные возможности обновления материально-технической базы, неоправданно заниженная зарплата профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного составов и т д негативно влияли на качество подготовки специалистов с высшим образованием, что влекло справедливые нарекания со стороны работодателей,

4 в диссертации проведен комплексный анализ позитивных и негативных тенденций деятельности негосударственных вузов России в условиях рыночной экономики Выявлены общие и особенные черты, характерные для развития негосударственных вузов и их дальнейшая перспектива деятельности,

5 особое внимание в диссертации уделено раскрытию ведущих вузов страны и их руководства по сохранению лучших традиций отечественного образования Одновременно в работе нашли отражение усилия правительства, государственной думы по реализации реформ в

высшей школы в исследуемые годы В частности, они отстояли высшую школу от приватизации,

6 в работе определены основные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы России, вытекающие из ее современного состояния и направленности тенденций мирового развития

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные в ней наблюдения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории высшего образования в Российской Федерации, создании новых научно- методических пособий и учебных курсов, а также в преподавании учебных дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты высшего послевузовского образования

Положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы органами власти и управления, министерством образования и науки РФ, политиками, деятелями высшего профессионального образования, выступающих за продолжение реформирования российского высшего профессионального образования

Апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на круглых столах, научных конференциях и семинарах, в том числе на X Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых на тему «Молодежь в истории России духовные, нравственные и патриотические ориентиры»

Углубленному пониманию процессов развития высшего образования в России способствовал тот факт, что автор является активным участником образовательного процесса, работая в течение ряда лет директором Филиала Российского государственного гуманитарного университета в г Фрязино

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов Она была одобрена и рекомендована к защите

Структура диссертационного исследования включает Введение, 4 раздела, заключение, список используемых источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом раздече «Особенности государственной политики в реформировании высшего образования в первое десятилетие Российской Федерации» автор диссертации подчеркивает, что государственная политика по реформированию и развитию высшего образования была направлена на то, чтобы сделать ее более многообразной, гибкой, лучше приспособленной к изменениям в экономике и общественной жизни России, а также более интегрированной в мировое образовательное пространство и международное сотрудничество Основные направления и содержание развития высшего образования в указанный период определялись Федеральными законами «Об образовании» (1992 г с последующими изменениями) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г), другими законами и целым рядом подзаконных актов Принятие Закона «Об образовании» стало важной вехой на пути определения основных принципов государственной образовательной политики в переходный период Был определен объем прав гражданина на образование и порядок их реализации, провозглашены принципы организации образования демократичность, деидеологизированность, гуманистическая направленность, приоритет потребностей личности в образовательных услугах перед другими образовательными задачами Закон действовал на всей территории Российской Федерации, ввел общие установочные нормы по вопросам, которые относятся к компетенции субъектов Федерации, в соответствии с которыми они осуществляли собственное правовое регулирование в области образования

В диссертации анализируется государственная политика в области образования, которая осуществлялась в соответствии с Федеральными законами «Об образовании» и особенно «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» По решению Госкомитета по высшей школе РФ был организован конкурс на разработку «Федеральной программы развития образования России», в результате которого поступило 140 коллективных разработок, из них 6 были признаны победителями первого тура 8 В соответствии с Законом утверждение Федеральной Программы развития образования России предусматривалось высшим законодательным органом России, Предусматривалось принятие республиканских, региональных и отраслевых программ развития образования 9 Соискатель рассматривает базовые направления Федеральной Программы и их реализацию В ходе первого этапа (19931995 гг) предусматривалось создание условий для достижения стратегических целей в результате структурной перестройки высшего образования На втором этапе (1996-1998 гг) должны были произойти структурно-содержательные изменения в образовании на основе законодательной базы и Федеральных целевых программ Предусматривалось развитие сети государственных (федеральных, муниципальных, региональных) и негосударственных учебных заведений при условии ежегодного выделения бюджетных ас-

" ЦАМО РФ Ф 8 Оп 1 Д 53 Л 16-17

4 Федеральная программа развития образования в России (новая редакция) - М 1997

сигнований на эти цели Диссертант рассматривает пути структурной перестройки системы образования Одним из важных направлений развития высшего образования должно было стать обеспечение его качества посредством стимулирования конкуренции между образовательными программами и образовательными услугами Определялось формирование механизма оценки общественной значимости конечных результатов деятельности вузов В центре перестройки должны были находиться гуманизация и гуманитаризация образования

В диссертации показано, что в 1990-е гг, особенно после кризиса 1998 года, система высшего образования России находилась в исключительно сложном положении, продолжало снижаться ее бюджетное финансирование, морально и физически старела материально-техническая база вузов, наблюдался отток из вузов кадров профессорско-преподавательского состава, в тяжелом материальном положении находилось большинство студентов, аспирантов, преподавателей, научных и других сотрудников системы высшего образования Проводилась дальнейшая реорганизация органов управления высшей школой Шел постепенный переход от жесткой централизации управления высшей школой к принципам демократизма и разнообразия форм функционирования вузов Было принято «Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (вузе)», которое существенно расширило права вузов и определило принципы организации учебного и научного процесса, дало больше простора для хозяйствования в новых экономических условиях Вуз получил право утверждать правила приема, устанавливать порядок занятия должности ректора, определять порядок избрания ученого совета, декана факультета Высшее учебное заведение стало правомочным создавать предприятия, учреждения, организации всех организационно-правовых форм, кроме государственных, вести предпринимательскую деятельность, заключать договоры, контракты, соглашения, в том числе с зарубежными вузами и иными партнерами

Федеральные законы устанавливали, что государство обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского профессионального образования Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые Важной составляющей федеральной политики по сохранению единого образовательного пространства России была региональная политика в области образования Активно работал Совет руководителей органов управления образованием субъектов Федерации- С целью реализации федеральных и региональных законов, других федеральных законодательных актов между Правительством РФ и органами исполнительной власти многих субъектов Федерации были подписаны соответствующие соглашения

Высшим учебным заведениям предоставлялась автономия в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-

хозяйственной и иной деятельности Было установлено, что высшее учебное заведение несет ответственность за свою деятельность перед личностью, обществом и государством Академические свободы влекли за собой академическую ответственность Государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования состояли из федеральных, национально-региональных и вузовских компонентов

Диссертант отмечает, что законодательные акты создавали возможности для развития высшего образования, однако продекларированные нормы, права и обязанности системы образования, студентов, общества в целом по большинству позиций не выполнялись, образование испытывало недостаток средств для своего существования и развития По этим вопросам принципиальные оценки дал V съезд Российского союза ректоров высших учебных заведений (1998 г) В таких условиях Правительство РФ приняло решение о разработке программы действий, направленных на улучшение ситуации в образовательной сфере Автор рассматривает коллизии с разработкой «Основных положений концепции очередного этапа реформирования системы образования» 10 Проблема реформирования образования стала сводиться в основном к поиску путей его финансово-экономического оздоровления, а другие аспекты развития образования ушли на второй план В условиях финансово-экономического кризиса, когда система образования недополучала средства на самое необходимое, фактический отказ Правительства решать данные проблемы за счет федерального бюджета не мог не вызвать серьезного противодействия По этим проблемам 20 января 1998 г в Государственной Думе ФС РФ состоялись парламентские слушания, в которых приняли участие представители 64 регионов России Было признано необходимым проведение общенациональной дискуссии по принципиальным вопросам развития образования 11 Намеченная Правительством РФ программа реформирования системы образования не была поддержана финансово-экономическое положение высшей школы РФ противоречило мировым тенденциям Так, всемирная конференция по высшему образованию (октябрь 1998 г) в итоговом документе «Высшее образование в XXI веке подходы и практические меры» подчеркивала «Не рискуя подорвать собственное нормальное функционирование и развитие, общество не может сократить поддержку образования, урезая его финансирование Делать нужно обратное, учитывая как растущее значение для общества образования, в целом, и высшего образования, в частности, так и постоянно возрастающее число участников образовательного процесса» В России в силу социально-экономического кризиса постоянно сокращались расходы на образование Все активнее ставился вопрос о том, чтобы высшая

10 Первое сентября 1997 19 августа Учительская газета 1997 26 августа

" Российская газета 1998 27 июня

12 Высшее образование в XXI веке подходы и практические меры На пути к Повестке дня на XXI век в области высшего образования Всемирная конференция по высшему образованию Проблемы и задачи грядущего XXI века в свете региональных конференций Рабочий док ЮНЕСКО - Париж 5-9 октября 1998 г ЮНЕСКО 1998 - С 4

школа работала на основах самоокупаемости Проблемы в сфере образования и подходы к их разрешению вызвали острую реакцию общественности В докладе Президента Российского Союза ректоров академика РАН В А Садовничего на V съезде Российского Союза ректоров 26 июня 1998 г говорилось «Наше общее мнение сводится к тому, что причина всех существующих неурядиц с образованием в целом, с высшей школой России в том числе, заключается в отсутствии единой, осмысленной и исторически взвешенной государственной политики в этой жизненно важной для страны сфере» 13

Осознавая важность высшей школы для развития страны, Правительство предпринимало меры по совершенствованию образовательной системы, в частности, стал функционировать Государственный образовательный стандарт высшего образования Развивались процессы дифференциации образования, реализации многоуровневой структуры высшего образования, проводилась гуманитаризация и фундаментализация образования

Введение Государственного образовательного стандарта натолкнулось на серьезные трудности В сложившихся условиях в системе высшего образования обозначилась тенденция разделения высших учебных заведений по качеству подготовки на две группы университетского и неуниверситетского типа V съезд Российского союза ректоров в принятой резолюции записал «Система государственного высшего образования становится все менее доступной и все более селективной, а ее коммерциализация сопровождается бесконтрольным расширением сети негосударственных вузов, зачастую не способных обеспечивать полноценную подготовку специалистов» Ориентация системы образования на расширение платных услуг развивалась в этот период быстрее роста платежеспособности молодежи и их родителей

Одним из важных и новых вопросов функционирования вузовской системы стало изменение формы собственности высших образовательных учреждений Автор делает анализ различных предложений того периода по приватизации учебных заведений, в том числе проекта «Концепции разгосударствления и приватизации объектов высшей школы» и отмечает, что предложения по приватизации образовательных учреждений противоречили мировому опыту, который свидетельствует, что по мере развития рыночных отношений, роста экономического, научного и образовательного потенциала высшая школа предоставляет образовательные услуги все более широким слоям населения преимущественно за счет общественных ресурсов Заслуживает внимания позиция консультативной группы по проекту Закона о высшем профессиональном образовании, представлявшей Совет Европы, которая заявила, что практики приватизации вузов нет ни в одной стране Запада, речь должна идти об усилении автономии вузов при сохранении ими государственного статуса, возможная приватизация не должна быть аналогична превращению вузов в учреждения коммерческой ориентации 14

11 Московский университет 1998 14 июля №14(3830)

14 ЦАМО РФ Ф 8 Оп 1 Д 30 Л 12

Предложенный проект «Закона о приватизации образовательных учреждений» подвергся серьезной критике со стороны вузовской научной общественности, руководства вузов, депутатов Государственной Думы РФ Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы О Н Смолин отмечал «ни одна развитая страна Запада массовой приватизации образования не проводила Комитет по образованию и науке Государственной Думы остается приверженцем того, чтобы в России развивались образовательные учреждения разных форм собственности, но не за счет государственного образования Развал государственного образования -катастрофа для национальной безопасности России» 15 Противодействие общественности квази-рыночным подходам разработчиков концепции приватизации учреждений высшего образования не позволило осуществить эти планы

Автор обращает внимание, что в условиях перехода страны на рыночное хозяйствование в организации финансового обеспечения вузов появились принципиально иные, рыночные подходы Принципиально новым в российской высшей школе стало создание и развитие негосударственного сектора образования Становление негосударственного высшего образования осуществлялось в условиях быстро меняющегося законодательства

Децентрализация управления и превращение регионов в значимую силу, определяющую направления и динамику своего социально-экономического развития, поставили высшую школу перед необходимостью выработки новой региональной политики в области высшего образования Регионализация высшего профессионального образования осуществлялась на основе принципа федерализма В диссертации показывается, что в ряде субъектов Федерации был накоплен большой опыт по разработке региональных программ развития образования

Автор обращает внимание на то, что принятием Закона РФ «Об образовании» в первой редакции практически была разорвана связь обучения и воспитания По мнению профессора И М Ильинского, «воспитательная функция была изъята из образования, образовательные учреждения фактически были освобождены от обязанности формировать духовно-нравственный облик новых поколений, превратившись в учреждения сугубо учебные Несомненно, это было крупной ошибкой» 16 Министерство образования РФ с большим опозданием признало, что обучение должно осуществляться вместе с воспитанием В 1998 г в Министерстве образования было восстановлено Управление воспитательной работы и разработана «Программа воспитания и образования» 17

Период 1990-х гг стал временем активного, целенаправленного процесса реформирования высшей школы Для этого периода характерны значительные качественные изменения системы высшего образования, формиро-

15 Смотан О Образование и национальная безопасность России // Вестник высшей шкалы (Alma mater), 19% №3 -С 13

16 Ильинский И M Образовательная ревочюция - M, 2002 - С 340

17 Студенчество Диалоги о воспитании №0 (2002) - С 3

вание новых подходов к ее развитию Исследование свидетельствует о том, что в результате реально осуществлявшегося процесса реформирования системы образования высшая школа существенно изменилась, обновились многие ее стороны Опыт осуществления образовательной реформы показал, что в целом ее основные направления были определены верно Их реализация позволила в значительной степени изменить лицо высшей школы, создать условия для ее приведения в соответствие с современными требованиями

Во втором разделе «Правовое обеспечение высшего профессионального образования РФ в изучаемый период» показано, что в 90-е годы XX в особое значение приобрели вопросы законодательного обеспечения непрерывного процесса реформирования системы высшего образования, призванные обеспечить легитимность проводимых преобразований, создать благоприятную законодательную и социальную среду для развития высшей школы на новой основе, оптимизировать переход от старой системы к новому демократическому обществу

Прежде всего, в разделе проанализирована законодательная база Федеральных законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые имели исключительно важное значение для развития высшей школы России в исследуемые годы В частности, принятый в 1992 году закон «Об образовании» получил высокую оценку российской и международной общественности, хотя позднее появилась необходимость его дополнения, что было связано с новыми задачами реформирования экономики и социальной сферы В результате, была изменена основная идеология закона, связанной с развитием образования, удовлетворением потребностей молодежи России в образовании, гармоничном развитии личности и творческими способностями человека, повышением интеллектуального и культурного потенциала страны с соблюдением принципов равных стартовых условий при минимальных государственных гарантиях и т д Такие изменения в содержании основного закона были закономерными 18

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»19, закрепив основные правовые нормы в этой области, он способствовал развитию законотворчества, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации В законе объясняется статус регионов высшего и послевузовского профессионального образования как социального института, отличающегося специфическими социальными нормами, а также наличием материальных средств, необходимых для реализации нормативных решений Согласно закону структура системы высшего и послевузовского профессионального образования представляла собой во-первых, государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования и образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования, во-

'* Федеральная программа развития образования в России (новая редакция) - М ,1997

" О высшем и послевузовском профессиональном образовании Федеральный закон Бюпетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию 1996

вторых, лицензирование высших учебных заведений и образовательных учреждений соответствующего дополнительного профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм, в-третьих, научные, проектные, производственные, клинические, медико-профилактические, фармацевтический, культурно-просветительские предприятия, учреждения и организации, ведущие научные исследования и обеспечивающие функционирование и развитие высшего и послевузовского профессионального образования, в-четвертых, органы управления высшим и послевузовским профессиональным образованней, а также подведомственных им предприятий, учреждений и организаций, в-пятых, общественные и государственно-общественные объединения - творческие союзы, профессиональные ассоциации общества, научные и методические советы и иные объединения и т д

Особое внимание в разделе уделено стратегически важным документам по законодательному обеспечению развития высшей школы «Национальной доктрине образования» и «Федеральной программе развития образования в Российской Федерации Важнейшими направлениями реализации этих документов в эти годы являлись преодоления кризисных процессов в системе высшей школы, активизация и поднятие престижа образовательных учреждений всех типов, видов и уровней, совершенствование нормативно-правовой и статистической базы, реструктуризация подготовки специалистов и т д Предполагалось к началу 2000 года перейти к устойчивому эволюционному развитию системы образования, удовлетворяющей интересы и потребности в высококвалифицированных кадрах народного хозяйства Российской Федерации

В частности, в Федеральной программе развития образования в РФ были определены 1 Принципы, цели и задачи дальнейшего развития всех видов российского образования, 2 основные направления его развития на перспективу В частности, это во-первых, реализация, совершенствование и развитие законодательно-нормативной базы образования, во-вторых, сохранение единства образовательного пространства России, в-третьих, разработка системы преемственности государственных образовательных стандартов, в-четвертых, развитие сети образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов, в-пятых, дальнейшее развитие и обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления системой образования, включая нормативно-правовое и договорное укрепление управленческой вертикали по всем составляющим ее уровням, в - шестых, восстановление в новых условиях и развитие воспитательных функций образовательных учреждений и системы образования в целом, в-седьмых, совершенствование экономических механизмов функционирования и развития системы образования и т д

Как видно, Программа была направлена на усиление роли государства в реформировании высшей школы, определении содержания и основных направлений образовательной политики РФ Особенностью Программы

являлось также и то, что наряду с целями, задачами, мероприятиями, она намечала ожидаемые результаты от их реализации, которые сводились к следующему обеспечение качества образования, расширение доступности образовательных услуг, развитие механизма стабильного многоканального финансирования системы образования и многое другое Таким образом, Федеральная программа являлась важнейшим документом, призванным обеспечить стабильное, эффективное развитие системы образования Она уделяла особое внимание центральным его проблемам, определяла основные меры по реализации государственной политики в образовательной деятельности, которая в основном соответствовала международным критериям в области образования Об этом свидетельствовала, в частности, Кельнская хартия «Цель и задачи пожизненного обучения», принятая на встрече «восьмерки» в июне 1999 года

Далее в разделе на большом фактическом материале анализируется ряд других законодательных документов по высшей школе России, принятых в период 1992-1999 годы Однако, автор с сожалением отмечает тот факт, что далеко не все положения законодательства в системе высшей школы выполнялись органами исполнительной власти, что создавало сложности в нормальном функционировании высшей школы Особой проблемой являлось создание действенных механизмов контроля за исполнением норм законодательства, защиты прав субъектов образовательного процесса, соблюдение гарантий государства в области образования и вузовской науки

Осуществление связей между различными управлениями образования поддерживалось в виде договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий Вместе с тем практика реализации указанных договоров и соглашений показывает необходимость дальнейшего совершенствования всей системы взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием20

В этой связи автор отмечает, что руководство Российской Федерации, определяя цели и основные задачи правовой основы модернизации образования делает упор на то, что «модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект Интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с нормативно-правовыми основами самой системы образования, а поэтому определение направлений модернизации и развития образования не может замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты»21 Цель

Федеральная Программа развития образования - М 2000 -С 10-11

:| Концепция модернизации российского обраювания на период до 2010 года 29 декабря 2001 г -М 2002 -С6

модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования на основе глубокого правового обеспечения

В заключительной части раздела обоснован вывод о том, что обновление законодательной базы высшей школы России было направлено на диверсификацию существующей системы высшего образования, имело целью сделать ее более многообразной, лучше приспособленной к внутренним потребностям страны, изменениям в экономике и общественной жизни, а также более интегрированной с мировой системой образования

Вместе с тем, соискатель доказывает, что в 1990-е годы система высшего образования Российской Федерации находилась в исключительно сложном нормативно-правовом пространстве Несмотря на то, что в эти годы вышел целый ряд правовых документов, нацеленных на развитие всей системы высшего образования и вузовской науки, дальнейшей эффективности их и реализации в полной мере препятствовали многочисленные правовые лакуны Тем не менее укрепление законодательной базы высшей школы в исследуемые годы имело позитивное значение В результате удалось заложить необходимые государственно-правовые основы реформирования высшей школы Российской Федерации

В третьем раздече диссертации «Некоторые тенденции и противоречия в создании и деятельности негосударственных вузов России в 90-е годы XX века» автор особо отмечает, что одним из существенных направлений реформирования высшей школы в 90-е годы явилось создание и развитие негосударственного образования Его возникновение показало реальный плюрализм развития будущего образования в России и по формам организации, и по содержанию, и по направленности Процесс возникновения негосударственных вузов в стране вызвал неоднозначное отношение к нему Многие считали, что привнесение коммерческих начал в систему высшего образования приведет к ее разрушению и снижению интеллектуального потенциала общества С другой стороны, сторонники развития негосударственных вузов полагали, что в перспективе государство не сможет обеспечить финансирование высшей школы, и она окажется в глубоком кризисе, что равносильно кризису государства Таким образом, создание системы негосударственных вузов вызвал острое неприятие одних и излишнюю эйфорию других В этой связи соискатель считает, как отрицание перспективности негосударственных вузов, так и видение в них спасение высшего образования

В этой связи автор подчеркивает, что в 1999 году из общего количества вузов (937) только 590 были государственными, а 347 негосударственными Количество последних с 1995 года по 1999 год возросло более чем в два раза22 По составу учредителей примерно половина - 51,0% негосударственных вузов имели смешанное учредительство, четверть -24,5% - одно или несколько юридических лиц, а остальные были учреждены

~ Пышкин А В Негосударственные вузы России -М 2001 -С 391

физическими лицами 23 В этой связи автор особо подчеркивает, что среди учредителей были не только государственные органы управления субъектов РФ, государственные учебные заведения, организации и коммерческие структуры, но и международные фонды, зарубежные организации и даже отдельные иностранные граждане

Тем не менее в высшей школе России в исследуемые годы произошли, как показано в разделе, большие количественные и качественные изменения В частности, в начале исследуемого периода темпы создания негосударственных образовательных учреждений были довольно высокими, в среднем около 50 вузов ежегодно Начиная с 1995 года они стали снижаться, что можно объяснить расширением государственными образовательными учреждениями приема студентов на платной основе Однако после выхода Закона Российской Федерации «Об образовании» в его редакции был установлен лимит на прием студентов в государственные вузы на платной основе, рост числа негосударственных образовательных учреждений стал осуществляться в прежних размерах,24 причем ведущую роль в их организации стали играть государственные вузы, так как почти 50% негосударственных образовательных учреждений создавалось на базе государственных вузов Однако, начиная с 1998 года, темпы роста негосударственных образовательных учреждений вновь снизились25 Причинами этого, на наш взгляд, явилось то, что студенты предпочли коммерческое образование в государственных вузах, а также слабой, порой некачественной подготовкой специалистов в негосударственных вузах

Массовое же развитие негосударственных образовательных учреждений высшей школы в начале 1990-х годов было обусловлено целым рядом факторов и обстоятельств При сложившейся в тот период времени ситуации в экономике государство из-за ограниченности бюджетных источников финансирования не было способно обеспечить в нужной мере удовлетворение возраставших потребностей молодежи в получении высшего образования Поэтому рост негосударственных высших учебных заведений в определенной мере играл положительную роль В системе складывавшихся рыночных отношений образовательные услуги становились одним из товаров на рынке услуг В этих условиях многие негосударственные высшие учебные заведения более гибко реагировали на изменения рыночного спроса на отдельные специальности, чем государственные вузы, что было немаловажным Государственные вузы стремились не утратить конкурентных качеств, открывали также новые специальности, в результате система высшего образования получала практически недоступные ей до этого внебюджетные средства, способствующие ее выживанию в условиях

Зернов В Бархатова Н Негосударственные вузы России//Высшее образование в России №4,1999 -С 22 34 Березовский А П История становления и ра!вития негосударственной высшей школы в России (90-е гг

XX в ) Дис канд ист Наук 070001 -М 2000 -С 128

:5 Зернов В А , Бархатова Т И Негосударственные вузы России// Высшее обраювание в России -1999 -№4 С 10-13

экономического спада, молодежи предоставлялась возможность получить необходимое ей образование

В проекте «Концепции развития негосударственного образования в России» отмечалось «опыт развития негосударственного образования показывает, что оно возникло, как образование альтернативное, как отрицание государственной образовательной системы, неспособной решать проблемы, связанные с радикальными изменениями жизни в стране»26 С выходом закона « О высшем и послевузовском образовании» правовое положение негосударственных вузов значительно упрочилось В целом надо отметить, что становление негосударственного высшего образования во второй половине 1990-х годов осуществлялось постоянно совершенствовавшегося законодательства В результате, негосударственные вузы по несколько раз вносили изменения регистрационные, уставные документы и лицензии, тем более что продолжительное время не были четко определены требования к структурным подразделениям, находящимся за пределами основного места расположения образовательного учреждения, то есть филиала

Трудное решение этих проблем сказывалось на стабильность деятельности негосударственных вузов, отвлекая их от основной задачи обеспечения качества подготовки выпускников Тем не менее, многие негосударственные вузы показали свою способность к решению этих задач, и часть из них вышла уровень государственного признания, несмотря на значительное продвижение в определении правовых норм, имеющее законодательство оставалось, по многим направлениям все еще не отрегулированным Появление закона «О негосударственных образовательных учреждениях», призванного отрегулировать неотработанные основным законом об образовании права и обязанности негосударственных вузов было не случайным Деятельность аккредитованных негосударственных вузов обусловило необходимость определения нормативно-правовых требований Так, например негосударственные вузы получили возможность на этапе регистрации использовать в наименовании учебного заведения статус «университет», «академия», хотя начальный период их развития и структура подготовки предопределяли их статус не выше института27 А это поднимало ответственность негосударственных вузов и приближало их с государственными

Анализ практической деятельности системы негосударственного высшего образования показывает, что негосударственный сектор системы высшего образования в основном способствует решению следующих социальных задач российского общества во-первых, расширению возможностей доступа к высшему образованию граждан, во-вторых, снижению напряженности на рынке интеллектуального труда и сохранению

26 там же - С 8

27 Советская Россия 2002 21 мая

научного потенциала страны, в - третьих, созданию новых рабочих мест, в -четвертых, «разгрузке» бюджетов различного уровня при решении задачи подготовки специалистов за счет привлечения средств населения, в - пятых, адаптации российской системы высшего образования к мировому опыту в этой сфере в силу гибкого и мобильного реагирования негосударственных вузов на происходящие в мире изменения, в - шестых, укреплению материально-технической базы высшего образования, в-седьмых расширению финансовой, ресурсной и интеллектуальной базы научных исследований, в-восьмых, удовлетворению немалой части выпускников общеобразовательных школ получить высшее образование и т д

В тоже время государственные высшие учебные заведения РФ по некоторым вопросам не могли соперничать с негосударственными вузами Так, например, начиная с 1992 года перспективные преподавательские и научные кадры государственных вузов стали уходить в коммерческие структуры и в альтернативные государственным вузам образовательные структуры, которые получили название НОУ - негосударственные образовательные учреждения Основной причиной этого явления, по нашему мнению, было 1 в негосударственных вузах зарплата была значительно выше и выплачивалась регулярно, без задержек, 2 не надо было заниматься научной работой, в коммерческих вузах ее, как правило, никто не требовал , 3 не было требований к обязательной в государственных вузах учебно-методической работе и т д

Кроме этого, по качеству образования большинство негосударственных вузов не могли составить конкуренцию государственным, так как в негосударственным секторе высшего образования стали накапливаться ставшие для него типичными проблемы, несоответствия и нарушения, которые не только обусловили невысокий уровень качества подготовки в конкретных высших учебных заведений, но и дискредитировали отечественный негосударственный сектор системы высшего образования в целом Так, повсеместная подмена вступительных экзаменов, позволяющих определить уровень знаний абитуриентов, собеседованиями и зачисление фактически всех, кто внес плату за обучение, не способствовали укреплению авторитета негосударственных высших учебных заведений в профессиональной среде и общественном мнении Во многих случаях оправдывались опасения, что негосударственные вузы являются прибежищем для тех, кто провалил вступительные экзамены в государственном высшие учебные заведения или решил приобрести, не особо напрягаясь, диплом о престижном втором высшем образовании по любой специальности

В этой связи автор отмечает, что низкий уровень качества подготовки студентов в негосударственных учебных заведениях и недостаток доверия к ним в обществе во многом был также связан с реальным уровнем занятного в них профессорско-преподавательского состава, который нередко формировался из бывших чиновников, которые, хотя и имели ученые и

знания, но не имели опыта работы в системе высшей школы, и в частности, в государственных учебных заведениях

В целом, как показали исследования, проведенные автором, в период 90-х годов процесс становления негосударственного сектора высшей школы оказал большое влияние на реформирование всей системы высшего профессионального образования России, что позволило негосударственным вузам занять свою нишу на рынке образовательных услуг, а лучшие из них способствовали качественному совершенствованию российского высшего образования Однако в негосударственном секторе появились со временем проблемы связанные с организационно-нормативными требованиями, кадровым потенциалом, учебно-методическим и материально-техническим обеспечением качества образования и др В новых реалиях российской действительности, связанных с переходом к развитию рыночной экономике, сохранение только государственного сектора высшей школы как безальтернативного было бы нецелесообразным и противоречило бы принципу разнообразия форм и субъектов собственности В то же время анализ показал, что развитие негосударственного сектора высшей школы во многом осуществлялось за счет того, что государственные вузы России и их научно-педагогические кадры были поставлены в 90-х годах в исключительно тяжелые условия Проведенный анализ показал, что даже в непростых условиях экономического реформирования российские вузы продемонстрировали завидную жизнеспособность и к концу 1990-х годов в основном смогли перестроиться

/? четвертом раздече «Основные направления в деятельности и социальной направленности российской высшей школы в исследуемые годы» показывается, что проблемы получения высшего образования непосредственно связаны с принципами социальной справедливости в обществе Введение платного обучения привело к значительным нарушениям принципа социальной справедливости, а доступность высшего образования все больше ставилась в зависимость от социального и материального статуса родителей, что являлось для способной молодежи серьезным препятствием на пути получения высшего образования На основании приказа Минобразования России в 1990-е годы получила распространение практика заключения вузами договоров со школами, лицеями, гимназиями о совместном сотрудничестве В них нередко предусматривались льготы и квоты для поступления в вуз-партнер, которые использовались не всегда справедливо В результате все меньше возможностей оставалось для бесплатного образования, особенно в области юриспруденции, экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, международных отношений и др

Требование закона «об образовании», устанавливающее квоту на платный прием в размере 25%, не соблюдалось в большинстве вузов, порой она составляла 60-70% набора В целом, во второй половине 90-х годов численность студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, поднялась с 227 тыс до 676 тыс человек В нарушении этого закона со

студентов, зачисленных на места, финансируемые из федерального бюджета, в ряде вузов требовали оплату образовательных услуг в рамках обязательных образовательных программ, родителей вынуждали «добровольно» оказывать материальную помощь вузам, о чем в министерстве образования вынуждены были признавать, что российская система образования вышла на уровень одной из самых коммерциализованных в мире28 Это признание свидетельствовало о нарушении социальной справедливости

В этой связи в разделе особо отмечается тот факт, что социальная несправедливость российской высшей школы была обусловлена, прежде всего, тем, что она касалась многих миллионов молодых людей, будущего нашего государства Так, например, во второй половине 90-х годов каждый пятый человек в стране являлся либо учащимся, либо был занят преподавательской деятельностью, то есть был непосредственно вовлечен в систему образования Это еще раз подтверждает, что научно обоснованная и ясная образовательная политика в стране с таким сектором образования является абсолютно необходимой, и может стать мощным инструментом социальной политики государства в высшей школе Проблемы социальной справедливости в высшей школы РФ особенно остро встали с развитием негосударственных вузов, когда численность студентов значительно возросла

Одна из важных причин бедственного положения отечественного образования заключалась, по мнению диссертанта в том, что на нужды образования и вузовской науки выделялось крайне мало средств Ссылки на отсутствие финансовых возможностей государства являются лишь следствием той социальной политики, которая проводилась правительством по отношению к образованию, и в том числе к высшему

Состояние экономики наиболее развитых стран в первую очередь объясняется рациональной финансовой политикой Так, в США расходы на образование с 1960 по 1990 год выросли с 24 миллиардов долларов до 353 миллиардов долларов или в 14,7 раза, при этом на высшую школу они увеличились в 20 раз (с 7,1 миллиарда долларов в 1960 году до 142 миллиардов долларов в 1990 году) На обучение одного студента в Японии расходуется средств в 4,7 раза, в США - в 5,4 раза, в Англии - в 5,8 раза больше, чем в нашей стране 29 В целом, в мире на цели государственного финансирования системы образования выделяется более 5 процентов валового внутреннего продукта Так, доля государственных расходов на образование в США составляет 5,5 процента, в Англии и во Франции -5,4 процента За счет негосударственных источников финансирования эти цифры возрастают примерно на 20 процентов 30 Безусловно, эти цифры впечатляют

Независимая газеты 1997 18 ноября (№127) и Гатаган А И Университеты в региональных экономических и управленческих структурах США стран Западной Европы и Японии -М 1994-С 47

10 Россия Образование в переходный период Доклад группы сотрудников и консультантов Всемирного банка - М ,1995 - С 93

Согласно закону «Об образовании» на нужды российского образования в 90-е годы должно было выделяться 10% национального дохода По данным Госкомстата РФ, во второй половине 1990-х годов реальные расходы на образование составляли 3,5% ВВП, а на высшее образование - менее 2% Обещанные годовые бюджеты удовлетворяли лишь треть потребностей вузов На деле же финансовых средств выделялось на четверть меньше запланированного 11 Например, в бюджете на 1998 год размер ассигнований на высшее образование был заложен на уровне 2% вместо положенных 3% от его расходной части 32 К тому же в эти годы сформировалась негативная тенденция постоянного сокращения удельного веса расходов на образование в общем объеме расходной части консолидированного государственного бюджета 33 Учитывая бедственное положение высшей школы, начиная с 1975 года стали выделяться дотации из федерального бюджета в виде трансферта -перевода денежных средств в региональные бюджеты из специального фонда финансовой поддержки субъектов федерации, который имелся в федеральном бюджете Средства фонда в форме трансферта направлялись тем субъектам России, где собственные доходы региональных бюджетов были недостаточны для покрытия предусмотренных расходов, в том числе и на образование

В разделе на большом фактическом материале показана позитивная и негативная роль предпринимательской деятельности государственных вузов России, которую отличал целый ряд социальных особенностей Предпринимательская деятельность вуза по утверждению диссертанта должна была носить не основной, а вспомогательный характер, дополняющий и обеспечивающий выполнение их основных задач В то же время сотрудники и студенты вузов не могли жить по иным экономическим законам, чем общество в целом Отсюда побудительными мотивами организации и масштабного расширения социально-предпринимательской деятельности для вузов явились следующие 1 компенсация недостатка средств для восстановления и расширения основных фондов, обусловленного дефицитом бюджетных средств, 2 повышение эффективности использования основных фондов, 3 обеспечение возможности реализации потенциала сотрудников, 4 расширение масштабов удовлетворения потребностей внешних для образовательного учреждения субъектов и тд Из негосударственных источников, по сравнению с США, Англией, Францией и другими странами, российское образование, особенно высшее, практически не финансируется Как свидетельствуют наши исследования, этому способствовали следующие косвенные факторы во-первых, на протяжении 90-х годов снижалась величина самого валового внутреннего продукта, а

11 О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию Федеральный закон от 16 мая 1995 г У^74-Ф3

<: Преловская И Что изменит реформа в высшей школе//Известия 1997 12 ноября Поиск 1998 №10-С6

13 Об итогах работы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в 1996 году и основных направлениях деятельности на 1997 год Решение колзегии Минобразования РФ .У>2 ог 19 февраля 1997 г // Бюл Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию 1997 №5 -С 19

значит, уменьшились и абсолютные размеры финансирования, во-вторых, при общем снижении объемов финансирования возросли реальные расходы на обучение одного человека во всех звеньях системы - от дошкольного учреждения до послевузовского образования, в-третьих, при растущей зависимости образования от применения современных методик резко возросли расходы на создание материально-технических и других условий, необходимых для решения образовательных задач на уровне современных обучающих технологий

Далее в разделе на большом фактическом материале говорится о том, что наряду с положительными социальными сторонами, в процессе подготовки специалистов в условиях рыночных отношений появился ряд негативных явлений, которые отрицательно сказались во-первых, невостребованность знаний молодых специалистов с высшим образованием, особенно в области наукоемких и высокотехнологичных производств, во-вторых, обострение проблем трудоустройства выпускников и снижение желания к получению высшего образования, в-третьих, исключение системы образования из сферы приоритетного финансирования, что вело к обнищанию материально-технической базы вузов, снижению эффективности труда и заинтересованности в нем преподавательского состава, по причине малой заработной платы, в-четвертых, распад системы социального обеспечения и материально-технической базы вузов, что поставило их в условия, при которых невозможно осуществление вузами их функций не современном уровне, в-пятых, отток научно-педагогических кадров из вузов в другие сферы деятельности, сокращение числа аспирантов, старение профессорско-преподавательского корпуса, что вело и ведет до сих пор к снижению научно-педагогического потенциала и т д

Социальная направленность российской школы была связана с приемом студентов в вузы страны В этой связи в разделе особо отмечается, что в общем приеме в вузы в 1990 годы студенческая молодежь, как и в советские годы, имела свой социальный состав, который можно разделить по следующим признакам во-первых, среди родителей студентов сравнительно немного безработных, неработающих пенсионеров, инвалидов и тд К ним относятся только 4,6% студентов, во-вторых, социальный состав студенчества довольно неоднороден, в нем широко представлены дети предпринимателей, бизнесменов, фермеров, в-третьих, это выходцы из семей специалистов с высшим образованием - их свыше 60%, в-четвертых, среди российских студентов значительно уменьшилась доля детей рабочих и вспомогательного персонала - менее 20%, в 80-е годы этот показатель составлял 35-45% от общей численности студентов (данные по СССР)34, в-пятых, определенная часть студентов представляла владельцев частных фирм в различных областях бизнеса Доля студентов, чьи родители имели

" Советская интеллигенция и ей роль в строительстве коммунизма - М ,1983 -С 200

«собственное дело» составляла 4,5% 35 Как видим, студенчество российских вузов было представлено различными социальными категориями Но, в отличие от советского времени, в нем преобладали дети состоятельных родителей И значительно было меньше студенческой молодежи из рабочих, малоимущих семей

В завершающей части раздела сформированы выводы и предложения, направленные на активизацию социальной политики в сфере высшего образования с целью обеспечения государственных гарантий равных возможностей в образовании

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:

1 Паршина Л Н Актуальные проблемы высшего образования в РФ // Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук -М , РУДН, 2007 - 0,3 п л

2 Паршина Л Н Некоторые вопросы реформирования высшей школы России // Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук - М , РУДН, 2007 - 0,3 п л

3 Паршина Л Н Трансформация системы высшего российского образования // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования Российского университета дружбы народов - М , РУДН, 2008 - 0,3 п л

4 Паршина Л Н Реформа в высшей школе России плюсы и минусы // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования Российского университета дружбы народов - М , РУДН, 2008 - 0,3 п л

5 Паршина Л Н Некоторые аспекты реформирования высшего образования России // М , Вестник РУДН Серия «История России» -2008 - № 5 - 0,4 п л

" Эфендиев А Г и Дудина О М на примере московского студенчества указывают, что чисзенность предпринимателей - владельцев собственного дела в составе активного населения равнялась в 1995 г 3,2%//Радаев В В Шкаратан О И Социальная стратификация -М 1996-С 113

Заказ № 52/07/08 Подписано в печать 15 07 2008 Тираж 100 экз Уст гп 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ■\vw\v ср- т , е-тай т/о@с/г т