автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Номоконов, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГМП В РОССИИ В 90-Е ГОДЫ 20 ВЕКА
1.1. Государственная молодежная политика: понятие, принципы и факторы формирования
1.2. Основные этапы становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX в.
1.3. Молодежные общественные движения и организации как субъекты реализации ГМП в России в 90-е годы 20 века
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ В 90-Е ГОДЫ XX В.
2.1. .Институциализация молодежной политики в Забайкалье в новых условиях (1991-1996 гг.)
2.2. Развитие государственной молодежной политики в Забайкалье во второй половине 90-х гг. XX в.
2.3. Деятельность молодежных общественных организаций в Забайкалье в 1990 - 2000 годы
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Номоконов, Максим Викторович
Актуальность темы исследования. На рубеже XX - начала ХХЗ в. Российская Федерация встала на путь кардинальных преобразований в сфере социально-экономических отношений, которые связаны с переходом к инновационной модели общественного развития. Происходящие в обществе изменения породили множество проблем, политических, социальных, культурных и др. Эти проблемы коснулись как всего общества в целом, так и особой его социально-демографической группы - молодежи. Весьма значимым социальным феноменом становится молодежная политика.
В молодые годы у каждого человека формируется его мировоззрение и моделируется собственная жизнь: определяются важнейшие жизненные цели и ценности, выбираются направления и средства их реализации, устанавливается отношение к себе и миру, обществу и государству. И от того, каким будет каждый из этих выборов, непосредственно зависит и то, какой будет молодежь, которой предстоит созидать человека, общество и государство как ближайшего, так и отдаленного будущего. Это обстоятельство делает вопрос о молодежи и молодежной политике вопросом
1 и стратегического характера и определяет актуальность научных исследований в данной сфере, основная задача которых - способствовать пониманию обществом и государством проблем молодого поколения в их исторической ретроспективе, нормативно-правовому регулированию молодежной политики, его совершенствованию.
Другой аспект актуальности заявленной темы исследования заключается в том, что 90-е гг. XIX в. отмечены преобразованиями в молодежной сфере, в частности, в молодежной политике. Именно в этот период был накоплен бесценный опыт институциализации государственной молодежной политики в России (1990-1996 гг.) и устойчивой ее реализации (1997-2001 гг.). Тщательное изучение этого обширного опыта прошлого поможет сформировать более взвешенный подход к решению современных проблем реализации молодежной политики, поможет ответить на вопрос о том, почему государственная молодежная политика, так активно развивающаяся в конце 90-х годов XX века, вошла в фазу стагнации.
Актуальность темы исследования определяется также региональным подходом к изучаемой проблеме. Региональное разнообразие является одной из уникальных особенностей России: по большинству параметров межрегиональной контрастности - природных, этнических, конфессиональных, социально-экономических, Россия даже превосходит другие страны. Все перечисленные факторы создают благоприятное поле для региональных исследований вообще и молодежной политики в частности. Тем более, что в соответствии с российским законодательством молодежная политика, как часть социальной политики государства, относится к совместному ведению Российской Федерации и её субъектов. Региональная система управления ГМП в виде самостоятельной подсистемы входит в общую систему управления ГМП в России со своими механизмами реализации.
В свою очередь, Забайкальский край является одним из уникальных российских регионов. Уникальность его - и в геополитическом плане, и в социально-экономическом. Географическое расположение края позволяет ему граничить с двумя иностранными государствами — Китаем и Монголией. Ввиду этого обстоятельства, наряду с богатыми лесными, металлургическими, энергетическими ресурсами, Забайкалье становится серьезным для России торгово-экономическим и политическим агентом на международной арене.
Кроме того, Забайкальский край является полиэтничным и поликонфессиональным регионом России, на территории которого проживает более трехсот различных национальностей, малых народов и этнических групп. Процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в 90-е годы в Забайкалье проходил под влиянием этих и ряда других факторов, которые определили уникальность данного опыта.
Историография проблемы. Историографию вопроса можно условно разделить по проблемному принципу, разбив ее на степень изученности мирового опыта, российской практики и регионального развития молодежной политики.
Для первого блока характерны работы, в которых исследуется опыт зарубежных государств (США, Германия, Швеция, Италия), а так же материалы, в которых проводятся международные исследования в рамках программ ООН и Юнеско. Здесь можно назвать работы Е.А. Афиногеновой «Государственная молодежная политика в Канаде (80-е - начало 90-х годов), Е.Л. Головлевой «Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности», В.П. Мошняги «Молодежная политика зарубежных стран: опыт, проблемы и решения»1 и т.д.
Период после Международного года молодежи (1985 год) характерен продолжением всесторонней деятельности государств-членов ООН по реализации программ, касающихся молодежи. На национальном уровне эта деятельность характеризуется двумя особенностями: активизацией усилий по разработке и осуществлению комплексных стратегий и концепции, 1 направленных на все стороннюю социализацию молодого поколения и усилением роли национальных координационных механизмов в разработке и реализации политики в отношении молодежи . В большинстве развитых стран мира сложилась система формирования и реализации государственной молодежной политики, включающей административные, социальные, научные учреждения.
Молодежная политика в этих странах рассматривается как составная часть стратегии социально-экономического развития3. Само понятие «молодежная политика», утвердившаяся в СССР в конце 80-х годов, вошло в
1 Леонов, Ю.С. Стратегии государственной молодёжной политики за рубежом: основные направления и тенденции // Аналитический вестник. -2007. - № 4. Молодёжная политика зарубежный и отечественный опыт, - С. 19-30.
2 Рожнов, О. А. Молодёжная политика и молодёжное движение в России: 15 лет перемен / О. Рожнов // Вестник аналитики. - 2005. - N 3. - С. 30-33.
3 Ильинский, И. М. Молодёжь и молодёжная политика / И. М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 692 с. зарубежный общественно-политический, научный лексикон несколько десятилетий назад. Второй блок представлен работами, рассматривающими особенности российской молодежной политики. По отдельным аспектам исследуемой проблемы издано и продолжают издаваться большое количество работ, сборников научных трудов и докладов, материалов конференций, которые принадлежат A.C. Тройнину, Н.В. Трущенко, А.Н. Ацаркину, В.К. Криворученко, И.М. Ильинскому, В.А. Лукову, A.A. Королеву, В.П. Мошняге, A.A. Галагану, И.В. Бестужеву-Ладе и др4.
Концептуальный подход к изучению молодежных проблем, характерной для отечественной историографии советского периода, отличается идеологической окраской, определенной односторонностью, субъективизмом. В обобщающих трудах, монографиях по истории ВЛКСМ и молодежного движения дана общая оценка вклада комсомольцев и молодежи в развитие народного хозяйства страны, в повышении эффективности общественного производства, деятельности комсомольских организаций по совершенствованию коммунистического воспитания молодого поколения в 60-80-е гг.э Присущий данным работам героико-патриотический пафос, определенный схематизм, заидеологизированность, упрощенное толкование исследуемых процессов отражают реальную ситуацию, сложившуюся в советском обществе в этот период, и в то же время не позволяют усомниться в их определенной ценности для изучения исторического опыта советской системы.
Монография Трущенко Н.В. посвящена анализу партийного руководства комсомолом в первые годы его создания. Автор рассматривает основные направления деятельности партии большевиков в воспитании подрастающего поколения коммунистов. В работе Ацаркина А.Н.
4 Гыргенова, Б. Историография государственной молодёжной политики в России / Баирма Сергеевна Гыргенова // Власть. - 2008. - №3. - С.56-59.
5 Ховрин, А. Ю. Государственная молодёжная политика: синтез патернализма и социального партнерства / А.Ю. Ховрин // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - N 1. - С. 121-138. рассматривается революционное молодежное движение с октября 1917 года до образования Российского Коммунистического Союза Молодежи в октябре 1918 года. Автор раскрыл процессы возраставшей революционной самодеятельности юношей и девушек, строительства новой школы, внешкольного и профессионально-технического образования, культуры6.
По проблеме деятельности государственной службы по делам молодежи подготовлен ряд интересных статей. В них, в частности, рассматривается необходимость создания государственной службы по делам молодежи, формированию органов по делам молодежи . Так, безусловно заслуживает внимания статья доктора исторических наук Б.А. Ручкина и доктора философских наук В. А. Лукова «Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи»8.
Авторы подробно исследуют организационно-методические вопросы становления социальной службы для молодежи, на основе большого фактического материала рассматривают такие аспекты, как выявление потребностей молодежи в социальных услугах и помощи, источники финансирования и материально-технического обеспечения, определение кадровых возможностей для организации социальных служб для молодежи. Справедливо отмечается, что процесс становления социальной службы для молодежи начался, но чаще всего он протекает без концептуальной ясности в характере, способах управления системой9. Нельзя не сказать о цикле аналитических статей профессора, доктора исторических наук В.К. Криворученко. В них автор на огромном фактическом материале исследует актуальнейшие вопросы деятельности государственной молодежной
6 Гыргенова, Б.С. Историография государственной молодёжной политики в России / Б.С. Гыргенова // Власть. - 2008. - №3. - С.56-59.
7 Касьянов, В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики Российской Федерации: 1991-2005 гг.: дис. доктора исторических наук: 07.00.02. / В.В. Касьянов. - М., 2005.
8 Луков, В.А. Региональная молодёжная политика: новые тенденции в законодательстве / В.А. Луков // Информационный бюллетень. - М., 1995. - № 92-95.
9 Колотилов, Д.Д. Формирование и реализация государственной молодёжной политики России в конце XX -начале XXI веков: на материалах областей Верхнего Поволжья: автореферат дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 /Д.Д. Колотилов; Костромской гос. ун-т им. Н.А. Некрасова. - Кострома, 2007. политики: становление органов по делам молодежи, создание, развитие и роль молодежных фондов как субъектов молодежной политики и так далее. Данные публикации позволили работникам органов по делам молодежи познакомиться с реальным опытом реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации через его научное осмысление10.
Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государственных органов и общественных организаций стала объектом исследований в кандидатских и докторских диссертациях.
Однако немало проблем, актуальных для реализации ГМП, не нашли достаточного освещения. Даже диссертационные исследования 90-х годов не устраняют указанных пробелов. В них анализ реализации молодежной политики в стране не строится на исследовании деятельности самих органов по делам молодежи и социальных служб для молодежи. Хотя это вполне объяснимо: малочисленность источников, неразвитость государственной службы по делам молодежи как социального института. Так, А.Н. Мацуев в диссертации делает попытку осветить воздействие общества, его политических институтов на молодежь, выявить противоречия в политике КПСС, но недостаточно уделил внимание роли комсомола и других общественных организаций в реализации молодежной политики". В.И. Цыбух в своей работе рассмотрел проблему социальной политики как фактора социальной адаптации молодежи12. Новые подходы предложены в исследовании O.A. Гайнутдинова. Он разработал определение ряда понятий, например, «молодежная политика», обосновал вариант периодизации молодежной политики в СССР, отметил роль государства в формировании
I о молодежной политики ". Однако некоторые тезисы остались лишь
10 Криворученко, В.К. Молодёжь и молодёжная политика: термины, понятия: учеб. пособие / В.К. Криворученко. - М.: Национальный институт бизнеса, 2005г. - 400 с.
11 Мацуев, А.Н. Опыт реализации молодежной политики в СССР: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1992;
12 Муратова, Г. М. Молодёжная политика в крупном городе / Г. М. Муратова // Социологические исследования. - 2006. - N 3. - С. 142-143.
13 Тимофеева, Р.И. Концептуальные основы изучения государственной молодёжной политики / Р. И. Тимофеева // Закон и право. - 2006. - N 9. - С. 95-96. декларациями, а отдельные представляются явно необоснованными (молодежь как главный субъект государственной молодежной политики).
В работе А.К. Самаева, посвященной опыту формирования и реализации молодежной политики в Казахстане, содержатся новые подходы в изучении молодежной политики партии и комсомола республики, деятельности новых общественно-политических формирований14. Значительное место отведено религиозному аспекту в молодежной политике, нормативному обеспечению молодежных программ. Тем не менее, при рассмотрении основных направлений государственной молодежной политики в республике недостаточное освещение получила проблема формирования государственной службы по делам молодежи, деятельность органов по делам молодежи.
Рассмотрению государственной молодежной политики посвящена работа A.B. Шаронова. Автор указал объективные критерии, характеризующие молодежь как самостоятельную социально-демографическую группу, выявил тенденции ее социального развития и основные направления молодежной политики в условиях перехода к рыночным отношениям13. В то же время, сводя молодежную политику только к социальной политике государства, он тем самым ограничивает, сужает сферу ее действия.
Большое внимание в изучении проблем молодежи уделяет В.И. Бруль. В диссертации поднята проблема молодежи как особой, наиболее незащищенной группы населения. Рассмотрена политика партии и государства по решению проблем молодежи. Работа содержит и практические рекомендации, которые остаются актуальными16. В работе В.В. Добровольского, наряду с участием комсомольских организаций в
14 Тараканов, П.В. Роль и место молодёжных организаций в политической системе современного российского общества: дис. кадидата политических наук: 23.00.02 / П.В. Тараканов. — М., 2006.
15 Гыргенова, Б. Историография государственной молодёжной политики в России / Баирма Сергеевна Гыргенова // Власть. -2008. - №3. - С.56-59.
16 Ильинский, И. М. Молодёжь и молодёжная политика / И. М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 692 с. восстановлении народного хозяйства региона и проблемами внутрисоюзной жизни, также анализируются вопросы социальной защиты молодежи17.
В современной научной литературе существует несколько точек зрения на определение термина, сущность и содержание молодежной политики. На наш взгляд, неправомерной выглядит точка зрения о том, что в 90-е годы молодежная политика является новым направлением в социальной политике и в деятельности государственных органов по решению проблем молодежи18. Молодежная политика государства, направленная на становление и использование потенциала молодежи, формирование условий для вовлечения ее во все сферы жизни общества, объективно существовала всегда, присуща всем обществам и государствам, независимо от существующих в них политических режимов.
A.B. Шаронов определил молодежную политику как специальную политику в сфере жизнедеятельности общества, систематическую деятельность, включающую в себя определение стратегического направления развития молодежи вместе с общесоциальным движением, организацию
19 согласованной деятельности механизмов социализации .
И.Н. Родионов формулирует суть государственной молодежной политики как поиск оптимальных путей преодоления противоречий между интересами общества и молодежи. Цель такой политики автор видит в социальном развитии молодежи, вовлечении ее в общественные взаимосвязи и взаимодействия20. На наш взгляд, содержание молодежной политики не может ограничиваться лишь разрешением определенных противоречий, преодолением последствий социальных конфликтов.
17 Криворученко, В.К. Молодёжь и молодёжная политика: термины, понятия: учеб. пособие / В.К. Криворученко. - M.: Национальный институт бизнеса, 2005г. - 400 с.
18 Таранцев, M.A. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально- экономических реформ, конец 1980-х - 1990-е годы: Дис. .докт. ист. наук. - М., 1998.
19 Тимофеева, Р.И. Концептуальные основы изучения государственной молодёжной политики / Р. И. Тимофеева // Закон и право. - 2006. - N 9. - С. 95-96.
20 Колотилов, Д.Д. Формирование и реализация государственной молодёжной политики России в конце XX — начале XXI веков: на материалах областей Верхнего Поволжья: автореферат дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 /Д.Д. Колотилов; Костромской гос. ун-т им. H.A. Некрасова. — Кострома, 2007.
Более точная формулировка, на наш взгляд, у В.В. Нехаева: «Государственная молодежная политика - это одно из специфических направлений в деятельности органов власти, осуществляемое с целью создания оптимальных социально-экономических, политико-правовых, организационных условий и гарантий для жизненного самоопределения молодежи, реализации ее творческого потенциала, успешного вхождения в жизнь в интересах всего общества»21. Однако автору представляется уместным подчеркнуть отсутствие в определении приоритетности ГМП как направления в реализации политики по отношению к молодежи.
В целом автор разделяет утвердившуюся в современной литературе точку зрения о том, что политика общества и государства по отношению к молодежи как особой социально-демографической группе должна отличаться от других мероприятий в области социальной политики, иметь не распределительный, патерналистский характер, а инновационную направленность, учитывать, прежде всего, большой потенциал подрастающего поколения, его преобразующую роль в развитии общества.
В третьем блоке историографии рассматриваются вопросы, связанные с региональной спецификой молодежной политики. В исследуемый период возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач. Смещение акцентов на региональный уровень в осуществлении молодежной политики заметно у Таранцова М.А. Автор ставит своей целью проанализировать опыт реализации региональной молодежной политики во второй половине 80-х - начале 90-х годов на
22 материалах Нижнего Поволжья . Разработка ряда понятий - «молодежная политика», «региональный аспект молодежной политики», несомненно, заслуживает одобрения. Однако исследователь уделил мало внимания деятельности самих органов по делам молодежи по осуществлению
21 Нехаев В. Из опыта реализации государственной молодежной политики в г. Туле. - Тула, 1993. - С. 52.
22
Таранцев, М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально- экономических реформ, конец 1980-х - 1990-е годы: Дис. .докт. ист. наук. -М., 1998. государственной молодежной политики.
Зеленин A.A. рассматривает опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе во второй половине 80-х -начале 90-х годов. Под молодежной политикой автор подразумевает сложившееся в обществе отношение к молодежи как специфической социально-демографической поколенчатой когорте, направленное на развитие ее самодеятельности и творческого потенциала, способствующее социализации и социальной адаптации подрастающего поколения в условиях самостоятельной жизнедеятельности . В данном определении не подчеркивается необходимость активного участия государства в осуществлении политики по отношению к подрастающему поколению.
Анализ формирования и реализации ГМП конца XX - начала XXI веков на опыте регионов представлен в исторических исследованиях по молодёжной тематике Т. Н. Волобуевой, В. В. Ерошова, В. В. Касьянова, Д. Д. Колотилова, В. К. Криворученко, С.И. Самсонова, JI. С. Цветлюк, С. Е. Цыганаш, М.С. Шевхужева, В. В. Нехаева, Г. В. Куприяновой, О. А. Рожнова
->4 и др.
Для следующего блока историографии характерны лишь отдельные аспекты, связанные с жизнью молодежи в регионе. Так, например, в работе
23 Гыргеиова, Б. Историография государственной молодёжной политики в России / Б.С. Гыргенова // Власть. -2008. - №3. - С.56-59.
24 Волобуева Т.Н. Деятельность комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодёжи. 1966-1975 гг.: Дис. кандидата исторических наук: 07.00.01. - М., 2007. - 213с.; Ерошов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодёжной политики в регионах Западной Сибири в 90-е гг. XX века: дис. кандидата истор. наук: 07.00.02 / Кемеров. гос. ун-т. - Москва: ПроСофт-М, 2007; Касьянов, B.B. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики Российской Федерации: 1991-2005 гг.: лис. доктора исторических наук: 07.00.02. - М., 2005; Колотилов, Д.Д. Формирование и реализация государственной молодёжной политики России в конце XX — начале XXI веков: на материалах областей Верхнего Поволжья: автореферат дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 / Костромской гос. ун-т им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2007; Самсонов С. И. Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX — начале XXI века: автореферат дис. канд .ист. наук: 07.00.02: Курск, 2006. Цветлюк, Л.С. Политика компартии и государства по привлечению молодёжи к строительству социалистического общества: 1917-1941 гг.: дис. доктора исторических наук:07.00.02. - М. 2005. - 591 е.; Цыганаш, С.Е. Советская партийно-государственная политика в отношении студенческой молодёжи в 19601970-е гг.: дис. кандидата истор. наук. - М., 2004; 24 Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев) : Дис. канд. ист. наук : 07.00.02 : Карачаевск, 2004; Нехаев, B.B., Куприянова Г.В. Государственная служба по делам молодёжи: возникновение, структура, направления деятельности (историко-правовой аспект). — Тула: ТГПУ,2000. — 144с.; Рожнов, О. Молодёжная политика и молодёжное движение в России: 15 лет перемен / О. Рожнов // Вестник аналитики. - 2005. - N 3. - С. 30-33.
Семенова В.Е. изучается проблема правого воспитания молодежи в условиях становления и развития правового государства в России. Автор рассматривает проблемы правосознания в переходный период, подчеркивает его позитивные и негативные аспекты25.
Исследователями Е. Б. Балашовым26, Г. В. Джагаровым27, Г. А. Луке28, Д.А.Маящшм29, О.А.Рожновым30, Г.В.Куприяновой, В.А.Родионовым31 и др. рассматриваются общие проблемы развития и состояния молодёжной политики в России, также различные аспекты её реализации (юридические, социологические, политические, экономические).
Правовые аспекты положения молодёжи и молодёжных организаций, организационный механизм реализации ГМП, связанные с разработкой законодательства, рассматриваются в исследованиях Е. Б. Балашова32, И.В. Кошмана33, В.К Криворученко34, А. Н. Серого"55 и др. В их работах представлен анализ нормативного обеспечения ГМП на федеральном уровне, при этом региональный уровень раскрыт незначительно.
Еще один блок историографии, по нашему мнению, должен быть представлен региональными источниками. К сожалению, анализ специализированных изданий показал, что по исследуемой проблеме в
25 Семенов В.Е. Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект: Автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.02: Ставрополь, 2003 -21 с.
26 Балашов, Е.Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования с субъекте Федерации (на примере Москвы): дис. канд. юрид. наук. - М., 2002.
27 Джагаров Г.В. Государственная политика в сфере занятости современной молодёжи: дис. кандидата политич. наук: 23.00.02 / Г.В. Джагаров. - М. 2003.
28 Луке Г. А. Социальное проектирование в молодёжной политике: социологический анализ: дис. доктора социологич. наук: 22.00.08. — Самара, 2005.
29 Маяцкий Д.А. Политическая социализация российской молодёжи в контексте государственной молодёжной политики: диссертация. кандидата политических наук: 23.00.01. -М, 2007. - 187 с.
30 Рожнов О. А. Управление молодёжной политикой в современной России: автореф. дис. кандидата социологических наук: 22.00.08. - М., 2006.
31 Куприянова, Г.В., Родионов В.А. Молодёжная политика. М.:Социум, 2000.
32 Балашов Е.Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования с субъекте Федерации (на примере Москвы): дис. канд. юрид. наук. - М., 2002.
33 Кошман И.В. Правовое обеспечение адаптационного управления молодёжной политики в муниципальном образовании // Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодёжной сферы в условиях трансформации социально-значимых характеристик современной российской молодёжи: материалы Всерос. научно-практ. конф. (4-5 июня 2007г.). - Новосибирск, 2007. - С.98-109.
34 Криворученко, В. К. Молодёжь и молодёжная политика: В 2 ч. / В. К. Криворученко.- М.: Моск. гуманитар, ун-т, 2005.
35 Серый, А. Н. К вопросу о правовом регулировании расходов на реализацию государственной молодёжной политики / Серый А. Н. // "Черные дыры" в Российском законодательстве. - 2007. - N 1. - С. 269-270.
Забайкалье имеется очень ограниченное количество научных работ и публикаций. Определенный вклад в изучение проблемы организации и реализации молодёжной политики в Забайкалье внесён учёными, специалистами высших образовательных учреждений г. Читы: Дробышевским B.C.36, Павловой Н.С.37, Кармановой O.A.38, Крикуновой В.А.39, Марковой Е.А.40, Лавриковой В.Н.41, Русановой A.A.42, Чеботаревой A.A.43, Шемелиным A.B.44 В работах перечисленных авторов отражены в основном юридические, социологические, политические, экономические аспекты проблем молодежи и молодежной политики. Исторических исследований по данной проблематике в Забайкалье нет вообще.
Таким образом, несмотря на повышенный интерес историков, философов, экономистов к молодежной теме, ряд вопросов молодежной
36 Дробышевский B.C. Перспективы реализации молодежной политики в Забайкальском крае / B.C. Дробышевский, Е.А. Маркова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009. С.27.
Павлова Н.С. Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение: Автореферат дне. канд. соц. наук: 22.00.08.- Чита, 2009.
38Карманова O.A. Развитие экономической активности как приоритетное направление работы с молодежью / O.A. Карманова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2010.
39Крикуновой В.А. Формирование молодежной политической культуры в современной России: Автореферат дис. канд. полит, наук: 23.00.02.- Чита, 2009.
40 Маркова Е. А. Положение молодежи в российской федерации: тенденции и перспективы / Е.А. Маркова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009; Маркова Е.А. Особенности политической культуры молодежи Забайкалья/ Е.А. Маркова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009.
41 Лаврикова В.Н Кадровый потенциал молодежной политики Забайкальского края / В.Н. Лаврикова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: Экспресс-изд-во, 2010.
42 Русанова A.A. Современные молодежные объединения в г.Чите: опыт социологического исследования / A.A. Русанова, A.B. Бардина // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009; Русанова A.A. Профессиональное самоопределение как фактор самоопределения студента вуза / A.A. Русанова // Наука и современное общество: человек, социум, творчество, №6.- Чита, 2009; Русанова A.A. Опыт реализации образовательной программы специальности «Организация работы с молодежью» в Читинском государственном университете / A.A. Русанова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2010. Русанова A.A. История и современное состояние молодежного движения в России и за рубежом: учебное пособие (Гриф УМО) / A.A. Русанова, M.B. Номоконов. - Чита, ЧитГУ, 2010 г.
43 Чеботарева A.A. Молодежное движение в России: проблемы развития гражданского общества / A.A. Чеботарева, Бранова Д.С. // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009; Чеботарева A.A. Правосознание современной российской молодежи / A.A. Чеботарева, Ю.С. Поликутин // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009.
44 Шемелин A.B. Молодежное международное сотрудничество в программах и проектах Российского союза молодежи / A.B. Шемелин // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2010; Шемелин A.B. Правовые основы работы с молодежью: учеб. пособие / A.B. Шемелин. - Чита: РИК ЧитГУ, 2010. - 296 с политики, особенно на региональном уровне, требует серьезного изучения, поскольку представляет не только научный, но и большой практический интерес. Это - выяснение механизмов политики по отношению к молодежи на уровне субъектов федерации, местном уровне, разработка научно-методических основ ее организационно-управленческого и информационного обеспечения в регрюнах, анализ адаптации молодежи как социальной общности к изменениям в социальных структурах современного российского общества.
Недостаточная исследованность данного вопроса - с одной стороны, актуальность, научная значимость и востребованность темы, обладающей значительным исследовательским потенциалом - с другой стороны, позволяют сделать ее объектом самостоятельного изучения и вывести из разряда малоизученных.
Цель исследования - исследовать процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 гг. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• обобщить научно-теоретические подходы к изучению государственной молодежной политики, ее принципов и факторов формирования; изучить основные этапы становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX в.; дать анализ деятельности молодежных общественных движений и организаций как субъектов реализации ГМП в России в 90-е годы XX века;
• проанализировать период институциализации молодежной политики в Забайкалье в новых условиях (1991-1996 гг.);
• раскрыть особенности развития государственной молодежной политики в Забайкалье во второй половине 90-х гг. XX в.;
• изучить деятельность молодежных общественных организаций в Забайкалье в 90-е годы XX в.
Источниковая база. Основу диссертации составили разнообразные, в большей части впервые вводимые в научный оборот, неопубликованные и опубликованные материалы. Источники и материалы можно разделить на несколько видов: нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов власти, архивные материалы, документы по основной деятельности Администрации Читинской области, проекты программ и концепций, периодические издания. Можно определить следующие группы источников:
I. Основу источниковедческой базы исследования составляют неопубликованные документы. В процессе работы было использовано 10 фондов из трех краевых государственных архивов: Государственного архива Забайкальского края (ГА ЗК), Государственного архива документов по личному составу Забайкальского края (ГАДЛС ЗК), Филиала государственного архива Забайкальского края в Агинском бурятском округе (ФГА ЗК АБО).
В указанных архивах были изучены документы и материалы следующих фондов.
В ГАЗК:
- Фонд 170. Читинский областной комитет ВЛКСМ: постановления, планы, резолюции, отчеты и информация о состоянии работы комсомольских организаций Читинской области.
- Фонд 4598. Общественные организации: программы, отчеты и информация о состоянии работы Читинской областной организации РСМ.
- Фонд Р-231. Совет народных депутатов Читинской области: решения и постановления по вопросам молодежной политики Совета народных депутатов Читинской области.
- Фонд Р-5. Администрация Читинской области: распоряжения и постановлении главы администрации Читинской области по вопросам молодежной политики; региональная целевая программа «Молодежь Забайкалья».
- Фонд Р-90. Читинская областная Дума: постановления и отчеты Комитета по социальной и молодежной политике Читинской области.
- Фонд Р-17. Комитет образования, науки и молодежной политики: годовые отчеты председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области; решения Совета по образованию и молодежной политике Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области; отчеты отдела по делам молодежи Совета по образованию и молодежной политике Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области; годовые планы Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области и др.
- Фонд Р-13. Комитет социального обеспечения: информация отдела по делам молодежи 1993-1995 гг.
В ГАДЛС ЗК:
- Фонд Р-208. Объединенный фонд ГУ «Государственный центр занятости населения»: информация об организации занятости молодежи в летнее время; документы о трудоустройстве молодых специалистов; документы о привлечении студенческих трудовых отрядов к трудовой деятельности в организациях и на предприятиях Читинской области.
- Фонд Р-64. Объединенный фонд «Отдел народного образования»: информация об организации и деятельности внутришкольных организациий, кружков, спортивно-оздоровительных летних лагерей и т.д.
В ФГА ЗКАБО:
- Фонд 48. Агинский окружной отдел народного образования: документы о деятельности отдела по делам молодежи Агинского округа.
II. Законодательные и нормативные акты, представленные такими документами, как программа «Молодежь Читинской области» (принята 22 декабря 1990 г.), Закон Читинской области «О молодежной политике в Читинской области» (принят 21 декабря 1995 г.), Постановление Читинской областной Думы от 19.12.1996 г. «Об утверждении структуры органов исполнительной власти Администрации Читинской области», Положение «О
Комитете общего, профессионального образования, науки и молодежной политики» (утверждено 11 июня 1997 г.), которые юридически оформили существование региональных органов молодежной политики, регламентировали порядок их деятельности и компетенцию, определили личный состав и обязанности сотрудников.
III. Делопроизводственная документация, к которой относятся отчеты, журналы и протоколы заседаний органов по делам молодежи Читинской области, дающие наглядную картину их деятельности, численности кадрового корпуса, источников и состояния бюджета.
IV. Обширную группу источников составляют периодические издания Администрации Читинской области: «Вестник Читинской областной Думы», «Вестник Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области», «Азия-Экспресс». Целенаправленная, систематическая публикация отчетов, материалов по экономике, истории и этнографии Забайкалья превратила эти публикации в своеобразные краеведческие комплексы, ценность которых сегодня трудно преувеличить.
V. Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать, в первую очередь газеты «Забайкальский рабочий» и «Молодежная газета». Информационные возможности этого вида источников очень велики, так как не только позволяют определить направление научно-исторических работ по молодежной политике, но и дают широкую картину жизни молодежи в Забайкалье.
VI. В диссертации использовалась также материалы интервью и бесед с руководителями органов по делам молодежи 1990-2000 г., лидерами молодежных организаций, журналистов. Однако в силу того, что эти документы носят весьма субъективный характер, данная группа источников носит вспомогательный характер.
Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно раскрыть процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 90-е гг. XX в.
Хронологические рамки исследования — 1990—2000 гг. — охватывают весь период реформирования и трансформации государственной политики России в целом и молодежной политики в частности. Нижний рубеж связан с созданием в Читинской области комитета по делам молодежи. Верхняя граница определяется завершением процесса оформления региональной молодежной политики как отрасли социальной политики региона.
Территориальные границы исследования установлены в соответствии с административно-территориальным устройством Российской Федерации, в период 1990-2000 гг. В Забайкалье процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в 90-е годы проходил под влиянием ряда факторов, которые определили уникальность данного опыта:
1. Забайкалье является регионом, граничащим с двумя государствами, что выделяет этот регион в стратегическом и геополитическом отношении. После распада СССР Забайкалье постоянно испытывает процессы экспансии со стороны Китая. Это обстоятельство усиливает значение гражданского и патриотического воспитания молодежи в данном регионе.
2. Забайкалье является многонациональным регионом. На его территории проживает множество коренных этносов, самыми крупными из которых являются буряты и тунгусы, а также 19 крупных диаспор народов России. С начала 90-х годов в Забайкалье возникли крупные диаспоры китайцев, монгол, корейцев. В связи с этим особое значение приобретают вопросы межнациональных взаимоотношений в обществе и в том числе и в молодежной среде, поскольку молодежные конфликты на национальной почве - явление весьма распространенное в России и в мире.
3. Исторически Забайкалье являлось ссыльным краем и в связи с кратным увеличением уровня преступности в 90-е годы, возникла опасность криминализации молодежи и распространение в этой среде так называемой «тюремной романтики».
4. Самым важным фактором является социально-экономическое положение региона. Падение уровня жизни в Забайкалье в 90-е годы породило ряд проблем в молодежной среде: отток молодежи в другие регионы, проблемы занятости, алкоголизация, проблемы получения образования и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. В работе впервые сделана попытка не только теоретически обобщить разные подходы в определении понятий «молодежная политика» и «государственная молодежная политика», а установить соотношение категорий: «политика» - «государственная молодежная политика» -«региональная политика» - «региональная молодежная политика»; выявить особенности научно-теоретического осмысления сферы молодежной политики и их зависимость от конкретно-исторической ситуации.
2. Автором выявлена специфика становления и развития ГМП на федеральном и региональном уровнях в сложный период, характеризующийся административно-управленческими экспериментами в сфере молодежной политики, принятием нормативно-правовых актов, событиями общественной и политической жизни и определены исторические этапы выработки концептуальных основ ГМП на федеральном и региональном уровнях
3. В диссертации впервые исследуются основные направления и практические результаты реализации государственной молодежной политики на материалах дотационного приграничного региона Российской Федерации - Забайкалья, с опорой не только на федеральную нормативно-правововую базу ГМП, но и на существенный комплекс документов регионального уровня, что позволило автору рассмотреть научную проблему в контексте с общим курсом проводимых в России реформ в сфере молодежной политики в 1990-х - начале 2000-х гг.
4. В исследовании предложена авторская периодизация развития ГМП в Забайкалье в рамках исследуемого историографического периода:
I этап (1991 - 1996 гг.) — начальный — характеризующийся формированием структуры, нормативной правовой базы ГМП, поиском путей формирования кадровой политики, принятием постановления Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации» (3 июня 1993 года)45, которое продолжает курс, взятый на проведение государственной молодёжной политики. В это период происходит выделение молодежной политики как отрасли социальной политики в документах по основной деятельности Администрации Читинской области. Закладывается система органов работы с молодёжью.
II этап — (1996 - 2000 гг.) - программный — характеризуется принятием Закона Читинской области «О молодёжной политике в молодежной политике» (конец 1995 г.)46, областной целевой программы «Молодёжь Забайкалья на 1998-2000 г.»47.
5. Обоснован вывод о том, что в 90-е годы XX века молодежные общественные движения и организации являлись реальными субъектами реализации ГМП как на федеральном, так и региональном уровнях. Это явление в полной мере отражало один из принципов государственной молодежной политики данного исторического периода: «развитие потенциала
48 молодежи в интересах России» . Основной акцент здесь связан с продвижением образа активного, успешного россиянина и формированием так называемой «моды на успех». Следовательно, приоритетными становятся направления, связанные с поддержкой молодежных инициатив, выявлением молодых лидеров, развитием общественных объединений и форм самоуправления молодежи, привлечением молодых людей к участию в
45 Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в России» от 03.06.93 г. № 5090-1 // Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 24.06.1993. - №25. - Ст. 903.
46 Вестник Читинской областной Думы - № 12- С.12-15.
47 Фонд Р-5, опись № 2,429 - протоколы заседания Читинской областной Думы за 4 квартал
48 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» от 16.04.91 г. № 2114-1// Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета СССР. - 1991. - №19. - Ст. 533. добровольческой деятельности, поощрением молодежного творчества и научно-исследовательской работы.
Рассматривая роль региональных молодежных общественных организаций в формировании молодежной политики, автор особое внимание уделяет взаимодействию органов по делам молодежи с молодежными общественными организациями.
6. В источниковедческом плане новизна исследования определяется введением в научный оборот новых источниковых комплексов, в частности материалов устной истории (анкеты, интервью), а также неопубликованных архивных документов, не востребованных ранее исследователями. Их привлечение позволило автору не только расширить представления о процессе формирования и реализации ГМП в Забайкалье в 1990 — 2000 гг., но и дало возможность более глубоко и объективно исследовать проблему.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является комплекс принципов и методов, используемых современной исторической наукой. Многоплановость рассматриваемой темы, требует междисциплинарного подхода, что предполагает обращение к методологии истории, педагогики, социологии, политологии, экономики, менеджмента, права. В основу работы положены принципы научной объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников, комплексный охват совокупности фактов.
В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, позволяющие выявить общее и частное, сформулировать выводы и рекомендации. Аналитический метод исследования позволил выявить особенности процесса формирования молодежной политики в Забайкалье, а синтетический - определить его место и роль в развитии региона в постсоветский период. Применены специальные научные методы: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, историко-системный, которые позволили автору рассмотреть исследуемые процессы в логической последовательности и хронологической стройности, подчинив их концептуальному единству.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в разработке нормативно-правовой базы молодежной политики Забайкальского края, программ в сфере работы с молодежью, реформирования органов по делам молодежи региона, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории региональной молодежной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке учебных курсов, спецкурсов в вузах по специальности ВПО «Организация работы с молодёжью», дополнительной квалификации «Работник сферы ГМП», написании монографий и учебных пособий по вопросам реализации ГМП для различных специалистов, в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории факультета социальных систем и регионального прогнозирования Читинского государственного университета. Основные положения и выводы по теме исследования были изложены в виде докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах разного уровня:
Международной научно-практической конференции «Студенчество стран ШОС: Социокультурное измерение» (Екатеринбург, 2009 г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов молодёжной сферы в системе высшего профессионального образования» (Новосибирск, 2008 г.)
I и II Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития» (Чита, 2009-2010 г.),
Всероссийском научно-методическом семинаре «Опыт подготовки специалистов по специальности «Организация работы с молодежью» и дополнительной квалификации «Работник сферы государственной молодежной политики» (Краснодар, 2007 г.) межрегиональном учебно-методическом семинаре «Эффективная реализация Стратегии государственной молодёжной политики» (Ижевск, 2008 г.).
Диссертантом разработаны и читается курсы по дисциплинам федерального компонента общепрофессиональных дисциплин специальности 040401.65 - Организация работы с молодежью «История и современное состояние молодежного движения в России и за рубежом» и «Государственная молодежная политика в Российской Федерации»
Структура диссертации выдержана в традиционной манере и соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах"
Выводы по второй главе.
1. На процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 90-е годы XX века оказали влияние ряд специфических факторов. Это то, что Забайкалье является приграничным регионом и многонациональным регионом. Исторически Забайкалье являлось ссыльным краем и в связи с кратным увеличением уровня преступности в 90-е годы, возникла опасность криминализации молодежи и распространение в этой среде так называемой «тюремной романтики». Самым важным фактором, на наш взгляд, является социально-экономическое положение региона. Падение уровня жизни в Забайкалье в 90-е годы XX века породило ряд проблем в молодежной среде: отток молодежи в другие регионы, проблемы занятости, алкоголизация, проблемы получения образования и т.д.
2. На основе периодизации формирования российской ГМП, в исследовании определены следующие исторические этапы развития ГМП в Читинской области: I этап (1991 - 1996 гг.) - начальный - происходит выделение молодежной политики как отрасли социальной политики в документах по основной деятельности Администрации Читинской области. Закладывается система органов работы с молодёжью; И этап - (1996 - 2000 гг.) - программный - характеризуется принятием Закона «О молодёжной политике в Читинской области» и областной целевой программы «Молодёжь Забайкалья на 1998—2000 г.».
3. Для первого этапа развития ГМП в Читинской области характерно, что уже к началу 1990-х годов молодежная политика в Читинской области приобретает статус сомостоятеленой отрасли политики региона. Некоторые ее направления являлись инновационными для политики региона: содействие предпринимательской деятельности молодежи, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, содействие межрегиональному и международному молодежному сотрудничеству. С 1993 по 1995 годы молодежная политика в Забайкалье стала развиваться в рамках общей социальной политики региона, а основным органом, реализующим молодежную политику в Читинской области стал комитет социальной поддержки населения, в рамках которого был создан отдел социальных сфер и молодежных проблем. За эти годы молодежная политика осуществлялась в достаточно узком направлении. Работа с молодежью велась с позиции социальной поддержки социально незащищенных групп молодых людей. Отсутствие устойчивой системы органов молодежной политики, отсутствие законодательной базы региональной ГМП и практической комплексной концептуально закрепленной молодежной политики привело к тому, что в области к 1995 году резко ухудшилось положение молодежи.
4. Для второго периода развития ГМП в Читинской области характерно то, что молодежная политика носит характер декларации. Не смотря на то, что именно в этот период приняты два основополагающих документа региональной ГМП - Закона Читинской области «О молодёжной политике в Читинской области», и областной целевой программы «Молодёжь Забайкалья на 1998-2000 г.», в большей своей части они так и остались на бумаге.
Отсутствует устойчивая система органов по делам молодежи в администрациях муниципальных образований и области для координации в реализации государственной молодежной политики в Читинской области.
Не развита система научного сопровождения процессов, происходящих в молодежной среде, составления социальных прогнозов в области реализации молодежной политики, а также система научной экспертизы программ и проектов, принимаемых и реализуемых на территории Читинской области в сфере молодежной политики.
Отсутствуют программы и проекты по работе с некоторыми категориями молодежи.
В тоже время следует отметить, что данный период молодежной политики в Читинской области отличается поиском новых форм ее реализации (Молодежная дисконтная система, Молодежный центр труда и др.), но многие из них оказались неэффективными, в большинстве случаев в связи с недостаточностью финансирования.
5. Противоречивость сложного и переломного этапа развития российского общества 1990-2000 гг. самым серьезным образом отразилось на развитии молодежных общественных объединений Читинской области. Необходимо обобщить факторы, определяющие развитие молодежных общественных объединений в Забайкальском крае в изучаемый период. Они опять же сопряжены с общероссийскими факторами:
- общие социально-экономические и политические условия (всеохватность трансформационных процессов, отсутствие стабильности, ценностный и когнитивный вакуум);
- особенности развития гражданского общества в России (отсутствие опыта и технологий взаимодействия, финансовые и правовые проблемы, низкий уровень информированности населения, недостаточная сформированность общественной потребности в некоммерческих объединениях);
- специфика современной молодежи («переходность» сознания и жизненных стратегий, социальная и культурная дифференциация, индивидуализм, ориентация на потребление, многообразие стилей и практик).
Следует отметить, что, как и по всей России, в Читинской области, период 1990-2000 гг. является периодом активизации формальных молодежных общественных организаций. Подтверждением тому является представленная выше динамика роста зарегистрированных в региональных органах юстиции молодежных общественных организаций разных типов и направлений. С другой стороны, отмечается факт появления так называемых организаций-«однодневок», чаще всего политической направленности, преследующих чьи-либо коньюктурные цели.
В тоже время отмечается преобладание неформальных объединений молодежи. Неформальные объединения читинской молодежи - это или «группы по интересам», где главными компонентами являются личные отношения, общение, совместный досуг, или объединения молодёжного самоуправления, которые складываются в планомерно развивающуюся систему. Необходимо отметить, что в конце 90-х годов региональные органы власти уделяют больше внимания именно этой форме молодежных общественных образований.
Основная перспектива дальнейшего развития сферы молодежных общественных объединений Читинской области, да и России в целом, по нашему мнению, заключается в переходе от количественного роста к качественному, расширении публичного пространства объединений, стремлении к самодостаточности и независимости, смещении «акцента» от обслуживания интересов разнообразных групп к социальному служению и преобразованию действительности.
177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Молодежная политика - одна их центральных тем, обсуждаемых сегодня в научном и медиа- пространствах. Молодежь, будучи сама по себе выдающимся культурным и социополитическим явлением, является носителем огромного потенциала, эффективное использование которого может способствовать укреплению позиций России в мировом сообществе, обеспечению ее конкурентоспособности, повышение качества жизни граждан. С этой целыо необходимо как на государственном, так и на региональном уровне создавать условия для самореализации молодых людей, стимулировать их включение в общественные процессы.
Мировой опыт свидетельствует о том, что недостаточное внимание государства к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества. Молодежные проблемы — это не только проблемы самой молодежи, но и проблемы всего общества, если оно заинтересовано в своем настоящем и будущем. Поэтому молодежную политику нужно рассматривать как стратегическое направление деятельности государства, определяющего перспективы развития общества.
Как свидетельствует практика, потребность в эффективной государственной молодежной политике ощущается сегодня в каждом субъекте Российской Федерации. В условиях переходного периода, нестабильного социально-экономического положения поддержка молодёжи является необходимым гарантом обеспечения социального развития государства. Вполне закономерно, что в конце 1980-х гг. со стороны государства повышается внимание к проблемам молодёжи и созданию государственных органов, занимающихся реализацией молодёжной политики. Тщательное изучение этого обширного опыта прошлого поможет, по нашему мнению, избежать ошибок и сформировать более взвешенный подход к решению современных проблем реализации молодежной политики.
Наше исследование проводилось в соответствии с целью - исследовать процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 гг. и задачами, реализующими эту цель.
Остановимся на некоторых выводах в соответствии с задачами исследования. Осуществляя историко-теоретический анализ становления и развития ГМП в России в 90-е годы XX века обобщены научно-теоретические подходы к изучению государственной молодежной политики, ее принципов и факторов формирования; изучены основные этапы становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX в. В соответствии с первой задачей исследования нами изучены научные подходы к определению молодежной политики, государственной молодежной политики, региональной молодежной политики, а также выявлены связи между этими понятиями.
Молодежная политика государства, направленная на становление и использование потенциала молодежи, формирование условий для вовлечения ее во все сферы жизни общества, объективно существовала всегда, присуща всем обществам и государствам, независимо от существующих в них политических режимов. По нашему мнению, молодежная политика - это система комплексной и систематической деятельности государства в отношении молодежи, направленная на поддержку населения в возрасте от 14 до 30 лет. Государственная молодежная политика, в свою очередь, является своеобразным стержневым основанием молодежной политики и представляет собой, во-первых, систему государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развития её потенциала в интересах России. Во-вторых, она является действенным инструментом социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны. В-третьих, государственная молодежная политика - это деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных усилий для самореализации личности молодого человека и развития молодёжных объединений, движений и инициатив. И, наконец, в-четвёртых, это - одно из приоритетных направлений государственной политики в целом.
На наш взгляд, государственная молодежная политика - это деятельность государства по выработке доктрины, концептуальных направлений молодежной политики и обеспечению их целостной системой социально-экономических, организационных мер с целью создания социально-правовой защищенности (гарантий) молодого поколения, реализации его права на свободное социальное развитие, творческую инициативу в соответствии с коренными интересами, склонностями, физическими возможностями и с учетом интересов реформирующегося общества, его прогресса.
Не смотря на то, что, по мнению большинства исследователей, понятие «региональная молодежная политика» определяется весьма неоднозначно, а проблема эта недостаточно разработана в научном плане, под региональной политикой в Российской Федерации мы будем понимать систему целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизмы их реализации. В тоже время, было установлено, что в большинстве субъектов Российской Федерации отсутствует единая и последовательная молодежная политика. Региональная молодежная политика, на наш взгляд, должна выступать в форме государственной поддержки, которая создает почву для молодежной инициативы и воплощения проектов и программ в жизнь.
В ходе изучения основных этапов становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX века были изучены разные подходы к периодизации развития ГМП в истории формирования и развития государственной молодежной политики в современной России. На этой основе были выделены следующие этапы: Первый - институциализации государственной молодежной политики (1990 — конец 1995 гг.). Второй этап устойчивой реализации государственной молодежной политики (начало 1996 - 2000 гг.). Третий этап стагнации в реализации государственной молодежной политики (с 2001 г. — по настоящее время). В качестве основных характеристик первого и второго периодов, являющихся объектом нашего исследования, следует отметить следующие:
- В 90-е годы произошло серьезное обновление законодательства РФ, затрагивающее интересы молодежи. Различные молодежные проблемы, прежде всего социального характера, также нашли отражение в Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Следующим моментом данного этапа был процесс создания и развития государственных институтов, реализующих молодежную политику, разработка нормативно-правовых актов и основных направлений, создание государственных и муниципальных органов по делам молодежи.
- В период с 1990 по 2000 гг. были образованы и прошли ряд трансформаций органы исполнительной власти, призванные осуществлять в Российской Федерации молодежную политику. Помимо поисков форм органов исполнительной власти, реализующих молодежную политику, в период 1990-2000 гг. в России создавались структуры в других институтах власти: Комиссия Совета Национальностей Верховного Совета РФ по делам молодежи, спорта и физического воспитания населения, Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, Совет по делам молодежи при Президенте РФ, Межведомственная комиссия по содействию творческому и научно-техническому развитию детей и молодежи РФ. Кроме того, создавались институты молодежной политики и вне власти: Национальный совет молодежных и детских объединений, Национальный фонд молодежи.
- Разработка законов о молодежи и региональной молодежной политике началась в самих регионах, то есть снизу. На региональном уровне принимались комплексные и целевые программы реализации молодежной политики в области образования, воспитания, занятости, труда, отдыха.
Интересы молодежи в структурах исполнительной власти представляли отраслевые самостоятельные органы по делам молодежи.
- Данные периоды, безусловно, являются наиболее продуктивным с точки зрения деятельности этих органов. Именно в этот период создаются инновационные технологии работы с молодежью, начинает формироваться сеть молодежных учреждений, являющихся экспериментальными площадками федеральных органов по делам молодежи и реализующих отдельные направления молодежной политики.
- С другой стороны, необходимо констатировать факт наличия определенного противоречия между успехами, декларируемыми государственными структурами в области молодежной политики и положительными изменениями в молодежной среде. Механизмы государственной молодежной политики, реализуемые в РФ в данный период, являются не столь эффективными и способными решить основную задачу молодежной политики - подготовить молодежь к управлению обществом, государством, своей семьей. Это подтверждают эмпирические данные 1990 -2000 гг., представленные в материалах исследования.
Выявляя региональные особенности формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 90-е годы XX в. было выявлено, что на процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 90-е годы XX века оказали влияние ряд специфических факторов. Это то, что Забайкалье является приграничным регионом и многонациональным регионом. Исторически Забайкалье являлось ссыльным краем и в связи с кратным увеличением уровня преступности в 90-е годы, возникла опасность криминализации молодежи и распространение в этой среде так называемой «тюремной романтики». В качестве важного фактора следует выделить социально-экономическое положение региона. Падение уровня жизни в Забайкалье в 90-е годы XX века породило ряд проблем в молодежной среде: отток молодежи в другие регионы, проблемы занятости, алкоголизация, проблемы получения образования и т.д.
На основе периодизации формирования российской ГМП, в исследовании определены следующие исторические этапы развития ГМП в Читинской области: I этап (1991 - 1996 гг.) — начальный - происходит выделение молодежной политики как отрасли социальной политики в документах по основной деятельности Администрации Читинской области. Закладывается система органов работы с молодёжью; II этап - (1996 - 2000 гг.) - программный — характеризуется принятием Закона «О молодёжной политике в Читинской области» и областной целевой программы «Молодёжь Забайкалья на 1998-2000 г.».
Характеризуя первый этап развития ГМП в Читинской области следует отметить, что уже к началу 1990-х годов молодежная политика в Читинской области приобретает статус самостоятельной отрасли политики региона. Некоторые ее направления являлись инновационными для политики региона: содействие предпринимательской деятельности молодежи, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, содействие межрегиональному и международному молодежному сотрудничеству. С 1993 по 1995 годы молодежная политика в Забайкалье стала развиваться в рамках общей социальной политики региона, а основным органом, реализующим молодежную политику в Читинской области стал комитет социальной поддержки населения, в рамках которого был создан отдел социальных сфер и молодежных проблем. За эти годы молодежная политика осуществлялась в достаточно узком направлении. Работа с молодежью велась с позиции социальной поддержки социально незащищенных групп молодых людей. Отсутствие устойчивой системы органов молодежной политики, отсутствие законодательной базы региональной ГМП и практической комплексной концептуально закрепленной молодежной политики привело к тому, что в области к 1995 году резко ухудшилось положение молодежи.
Было выявлено, что для второго периода развития ГМП в Читинской области характерно то, что молодежная политика носит характер декларации. Не смотря на то, что именно в этот период приняты два основополагающих документа региональной ГМП - Закона Читинской области «О молодёжной политике в Читинской области», и областной целевой программы «Молодёжь Забайкалья на 1998-2000 г.», в большей своей части они так и остались на бумаге.
Отсутствует устойчивая система органов по делам молодежи в администрациях муниципальных образований и области для координации в реализации государственной молодежной политики в Читинской области.
Не развита система научного сопровождения процессов, происходящих в молодежной среде, составления социальных прогнозов в области реализации молодежной политики, а также система научной экспертизы программ и проектов, принимаемых и реализуемых на территории Читинской области в сфере молодежной политики.
Отсутствуют программы и проекты по работе с некоторыми категориями молодежи.
В тоже время следует отметить, что данный период молодежной политики в Читинской области отличается поиском новых форм ее реализации (Молодежная дисконтная система, Молодежный центр труда и др.), но многие из них оказались неэффективными, в большинстве случаев в связи с недостаточностью финансирования.
Как в 90-е годы XX века, так и в наше время целью государственной молодежной политики является «развитие потенциала молодежи в интересах России»'32. Основной акцент здесь связан с продвижением образа активного, успешного россиянина и формированием так называемой «моды на успех». Следовательно, приоритетными становятся направления, связанные с поддержкой молодежных инициатив, выявлением молодых лидеров,
332 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» от 16.04.91 г. № 2114-1// Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета СССР. - 1991. - №19. - Ст. 533. развитием общественных объединений и форм самоуправления молодежи, привлечением молодых людей к участию в добровольческой деятельности, поощрением молодежного творчества и научно-исследовательской работы. Поэтому вполне логичным было выделение в качестве самостоятельной задачи нашего исследования - анализ деятельности молодежных общественных движений и организаций как субъектов реализации ГМП в России и в Читинской области в 90-е годы XX века.
Противоречивость сложного и переломного этапа развития российского общества 1990-2000 гг. самым серьезным образом отразилось на развитии молодежных общественных объединений, как в России, так и в Читинской области. Были обобщены факторы, определяющие развитие молодежных общественных объединений в России и Забайкальском крае в изучаемый период:
- общие социально-экономические и политические условия (всеохватность трансформационных процессов, отсутствие стабильности, ценностный и когнитивный вакуум);
- особенности развития гражданского общества в России (отсутствие опыта и технологий взаимодействия, финансовые и правовые проблемы, низкий уровень информированности населения, недостаточная сформированность общественной потребности в некоммерческих объединениях);
- специфика современной молодежи («переходность» сознания и жизненных стратегий, социальная и культурная дифференциация, индивидуализм, ориентация на потребление, многообразие стилей и практик).
В рамках анализа деятельности молодежных общественных движений и организаций как субъектов реализации ГМП в России в 90-е годы XX века было выявлено:
- 1990-е годы в России начался этап формирования современного молодежного движения, о чем свидетельствует постоянный рост официально зарегистрированных некоммерческих организаций, в том числе и молодежных. Причем, необходимо отметить, что официальные данные лишь отражают тенденцию: точное количество реально существующих объединений выявить сложно, в силу динамичного развития этой сферы.
- К основным чертам обозначенного периода формирования современного молодежного движения относятся фрагментарность деятельности общественных формирований молодежи, отсутствие общего стратегического начала, отсутствие анализа имеющихся и потенциальных проблем и стратегическое планирование по их решению.
- Общественное молодежное движение на данном этапе можно характеризовать как демонополизированное, вариативное по направленности деятельности (профессиональная, творческая, реализация интересов, спортивная, экологическая, военно-патриотическая, гражданско-патриотическая, благотворительная и т.д.), разнообразное по формам и механизмам реализуемых программ и проектов.
- Общественное молодежное движение 1990 - 2000гг. в России имеет ряд проблем, которые сопряжены, в основном, с практикой взаимодействия органов государственного управления и молодежных объединений, что, в свою очередь, сопряжено с проблемой качества и результатов ГМП данного периода.
Характеризуя общественное молодежное движение в Забайкалье в 1990 - 2000 гг., следует отметить, что для него характерны черты обозначенного периода формирования общероссийского современного молодежного движения:
1. В читинском общественном молодежном движении периода 19902000 гг. присутствуют все виды правовых форм общественных объединений (в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях»): -общественная организация (объединение, основанное на членстве - то есть официально оформленной принадлежности к объединению, что закрепляет формальные права и обязанности - и созданное на основе совместной деятельности по реализации уставных целей);
-общественное движение (массовое объединение, не имеющее членства и преследующее социальные, политические и другие, общественно полезные цели, поддерживаемые участниками);
-общественный фонд (объединение, созданное с целью формирования имущества на основе добровольных взносов или иных легальных поступлений и использования данного имущества на общественно полезные цели);
-общественное учреждение (не имеющее членства объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг);
-орган общественной самодеятельности (не имеющее членства объединение, созданное с целью совместного решения различного рода проблем по месту жительства, работы, учебы и направленное на удовлетворение потребностей коллектива).
2. По данным Управления Министерства юстиции РФ по Читинской области к началу 21 века на территории области активно действовало около 20 молодежных общественных объединений различного профиля, зарегистрированных в установленном порядке органами юстиции. Причем, с 1997 по 2000 гг. намечается динамика значительного сокращения официально зарегистрированных молодежных организаций, которая объясняется как ликвидацией в установленном законном порядке недействующих объединений, так и самоликвидацией значительного количества организаций, преследующих политические цели и созданные, например, в период предвыборных кампаний.
3. В исследуемый период во всех муниципальных образованиях Читинской области активно действуют незарегистрированные молодежные объединения: КВН; волонтерские, экологические, туристические, педагогические и др. отряды вузов, ССУЗов, школ; танцевальные студии, фольклорные коллективы и т.д. Некоторые из них в дальнейшем приобрели статус официальных организации.
4. Анализ уставных документов молодежных объединений дает возможность объединить их в несколько групп в соответствии с их целями и задачами.
Первая группа представлена молодежными организациями, целью деятельности которых является формирование у молодежи Читинской области устойчивой потребности к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни; подготовку подрастающего поколения к трудовой деятельности и защите Отечества; повышение культурного уровня и здоровья жителей Читинской области; обеспечение развития лидерского и творческого потенциала личности. Во вторую группу, по нашему мнению, следует отнести общественные формирования молодежи, во главу своей деятельности ставящих социально значимые и нравственные цели. Третья группа представлена молодежными объединениями с ярко выраженной политической окраской. Четвертую группу составили первичные профсоюзные организации студентов и преподавателей учебных учреждений города Читы и Читинской области.
5. Что касается стиля взаимодействия органов по делам молодежи с общественными формированиями молодежи в Читинской области в период 1990 - 2000 гг., то для него в большей степени характерен вариант, суть которого заключается в финансовой, информационной, научно-методической поддержке всех программ, акций, мероприятий, инициатив общественных формирований молодежи.
6. В ходе исследования были выявлены актуальные проблемы и противоречия развития молодежных общественных объединений в Читинской области периода 1990-2000 гг. Они тесным образом перекликаются с проблемами и противоречиями развития молодежных общественных объединений в России. Это - неопределенность миссии и целей, слабость «обратной связи» объединений с молодежью и обществом, сложности межсекторного и межорганизационного взаимодействия. К главным источникам противоречий относятся отсутствие традиций деятельности институтов гражданского общества как в стране, так и в регионе, «размытость» позиции объединений по отношению к молодежи (объект социализации или субъект социальных изменений), усиливающаяся политизированность, конъюнктурность объединений.
Основная перспектива дальнейшего развития сферы молодежных общественных объединений Читинской области, как и России в целом, по нашему мнению, заключается в переходе от количественного роста к качественному, расширении публичного пространства объединений, стремлении к самодостаточности и независимости, смещении «акцента» от обслуживания интересов разнообразных групп к социальному служению и преобразованию действительности.
Обобщая все выше сказанное, следует отметить, что результаты исследования могут оказать неоценимую помощь в разработке нормативно-правовой базы современной молодежной политики Забайкальского края, программ в сфере работы с молодежью, реформирования органов по делам молодежи региона, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории региональной молодежной политики. Материалы диссертации могут быть использованы и используются в данное время в разработке учебных курсов, спецкурсов в вузах по специальности ВПО «Организация работы с молодёжью», дополнительной квалификации «Работник сферы ГМП», написании монографий и учебных пособий по вопросам реализации ГМП для различных специалистов, в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 годах"
На правах рукописи
НОМОКОНОВ МАКСИМ ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ В 90-е ГОДЫ XX
07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Астрахань 2011
4848722
Работа выполнена на кафедре истории факультета социальных систем и регионального прогнозирования ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Виноградов Сергей Вадимович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Максимов Константин Николаевич
кандидат исторических наук Дроботушенко Евгений Викторович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Защита состоится «25» марта 2011 г. в J О. СЮ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 ауд. 4
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.
Автореферат разослан « лъ февраля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент
Е.В. Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На рубеже XX - начала XXI в. Российская Федерация встала на путь кардинальных преобразований в сфере социально-экономических отношений, которые связаны с переходом к инновационной модели общественного развития. Происходящие в обществе изменения породили множество проблем, политических, социальных, культурных и др. Эти проблемы коснулись как всего общества в целом, так и особой его социально-демографической группы - молодежи. Весьма значимым социальным феноменом становится молодежная политика.
В молодые годы у каждого человека формируется его мировоззрение и моделируется собственная жизнь: определяются важнейшие жизненные цели и ценности, выбираются направления и средства их реализации, устанавливается отношение к себе и миру, обществу и государству. И от того, каким будет каждый из этих выборов, непосредственно зависит и то, какой будет молодежь, которой предстоит созидать человека, общество и государство как ближайшего, так и отдаленного будущего. Это обстоятельство делает вопрос о молодежи и молодежной политике вопросом стратегического характера и определяет актуальность научных исследований в данной сфере, основная задача которых - способствовать пониманию обществом и государством проблем молодого поколения в их исторической ретроспективе, нормативно-правовому регулированию молодежной политики, его совершенствованию.
Другой аспект актуальности заявленной темы исследования заключается в том, что 90-е гг. XX в. отмечены преобразованиями в молодежной сфере, в частности, в молодежной политике. Именно в этот период был накоплен бесценный опыт институциализации государственной молодежной политики в России (1990-1996 гг.) и устойчивой ее реализации (1997-2001 гг.). Тщательное изучение этого обширного опыта прошлого поможет сформировать более взвешенный подход к решению современных проблем реализации молодежной политики, поможет ответить на вопрос о том, почему государственная молодежная политика, так активно развивающаяся в конце 90-х годов XX века, вошла в фазу стагнации.
Актуальность темы исследования определяется также региональным подходом к изучаемой проблеме. Региональное разнообразие является одной из уникальных особенностей России: по большинству параметров межрегиональной контрастности - природных, этнических, конфессиональных, социально-экономических, Россия даже превосходит другие страны. Все перечисленные факторы создают благоприятное поле для региональных исследований вообще и молодежной политики в частности. Тем более, что в соответствии с российским законодательством молодежная политика, как часть социальной политики государства, относится к совместному ведению Российской Федерации и её субъектов. Региональная система управления ГМП в виде самостоятельной подсистемы входит в общую систему управления ГМП
в России со своими механизмами реализации.
В свою очередь, Забайкальский край является одним из уникальных российских регионов. Уникальность его - и в геополитическом плане, и в социально-экономическом. Географическое расположение края позволяет ему граничить с двумя иностранными государствами - Китаем и Монголией. Ввиду этого обстоятельства, наряду с богатыми лесными, металлургическими, энергетическими ресурсами, Забайкалье становится серьезным для России торгово-экономическим и политическим агентом на международной арене.
Кроме того, Забайкальский край является полиэтничным и поликонфессиональным регионом России, на территории которого проживает более трехсот различных национальностей, малых народов и этнических групп. Процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в 90-е годы в Забайкалье проходил под влиянием этих и ряда других факторов, которые определили уникальность данного опыта.
Степень изученности проблемы. Историографию вопроса можно условно разделить по проблемному принципу, разбив ее на степень изученности мирового опыта, российской практики и регионального развития молодежной политики.
Для первого блока характерны работы, в которых исследуется опыт зарубежных государств (США, Германия, Швеция, Италия), а так же материалы, в которых проводятся международные исследования в рамках программ ООН и Юнеско. Здесь можно назвать работы Е.А. Афиногеновой, E.JI. Головлевой, В.П. Мошняги1 и др.
Период после Международного года молодежи (1985 год) характерен продолжением всесторонней деятельности государств-членов ООН по реализации программ, касающихся молодежи. На национальном уровне эта деятельность характеризуется двумя особенностями: активизацией усилий по разработке и осуществлению комплексных стратегий и концепции, направленных на все стороннюю социализацию молодого поколения и усилением роли национальных координационных механизмов в разработке и реализации политики в отношении молодежи2. В большинстве развитых стран мира сложилась система формирования и реализации государственной молодежной политики, включающей административные, социальные, научные учреждения. Молодежная политика в этих странах рассматривается как составная часть стратегии социально-экономического развития3.
Второй блок представлен работами, рассматривающими особенности российской молодежной политики. По отдельным аспектам исследуемой проблемы издано и продолжают издаваться большое количество работ, сборников научных трудов и докладов, материалов конференций, которые
1 Леонов, Ю.С. Стратегии государственной молодёжной политики за рубежом: основные направления и тенденции // Аналитический вестник - 2007. - № 4. Молодёжная политика зарубежный и отечественный опыт. - С. 19-30.
" Рожнов, О. А. Молодёжная политика и молодёжное движение в России: 15 лет перемен / О. Рожнов // Вестник аналитики. - 2005. - N 3. - С. 30-33.
3 Ильинский, И. М. Молодёжь и молодёжная политика / И. М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 692 с.
принадлежат А.С. Тройнину, Н.В. Трущенко, А.Н. Ацаркину, В.К. Криворученко, И.М. Ильннскому, В.А. Лукову, А.А. Королеву, В.П. Мошняге, А.А. Галагану, И.В. Бестужеву-Ладе и др4.
Концептуальный подход к изучению молодежных проблем, характерной для отечественной историографии советского периода, отличается идеологической окраской, определенной односторонностью, субъективизмом. В обобщающих трудах, монографиях по истории ВЛКСМ и молодежного движения дана общая оценка вклада комсомольцев и молодежи в развитие народного хозяйства страны, в повышении эффективности общественного производства, деятельности комсомольских организаций по совершенствованию коммунистического воспитания молодого поколения в 6080-е гг.5 Присущий данным работам героико-патриотический пафос, определенный схематизм, заидеологизированность, упрощенное толкование исследуемых процессов отражают реальную ситуацию, сложившуюся в советском обществе в этот период, и в то же время не позволяют усомниться в их определенной ценности для изучения исторического опыта советской системы.
Монография Трущенко Н.В. посвящена анализу партийного руководства комсомолом в первые годы его создания. В работе Ацаркина А.Н. рассматривается революционное молодежное движение с октября 1917 года до образования Российского Коммунистического Союза Молодежи в октябре 1918 года6.
Безусловно, заслуживает внимания статья доктора исторических наук Б.А. Ручкина и доктора философских наук В.А. Лукова «Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи»7, где авторы подробно исследуют организационно-методические вопросы становления социальной службы для молодежи, на основе большого фактического материала рассматривают такие аспекты, как выявление потребностей молодежи в социальных услугах и помощи, источники финансирования и материально-технического обеспечения, определение кадровых возможностей для организации социальных служб для молодежи. Нельзя не сказать о цикле аналитических статей профессора, доктора исторических наук В.К. Криворученко. В них автор на огромном фактическом материале исследует актуальнейшие вопросы деятельности государственной молодежной политики: становление органов по делам молодежи, создание, развитие и роль молодежных фондов как субъектов молодежной политики и так далее.8.
4 Гыргенова, Б. Историография государственной молодёжной полигики в России / Баирма Сергеевна Гыргенова // Власть. - 2008. - №3. - С.56-59.
5 Ховрин, А. Ю. Государственная молодёжная политика: синтез патернализма и социального партнерства / А.Ю. Ховрин// Социально-гуманитарные знания. - 2007. - N 1. - С. 121-138.
6 Гыргенова, Б.С. Историография государственной молодёжной политики в России / Б.С. Гыргенова // Власть. -2008.-№3.-С.56-59.
7 Луков, В.А. Региональная молодёжная политика: новые тенденции в законодательстве / В.А. Луков К Информационный бюллетень. - М., 1995. - № 92-95.
8 Криворученко, В.К. Молодёжь и молодёжная политика: термины, понятия: учеб. пособие / В.К.
Молодежь, как самостоятельная социальная категория, а также молодежная политика государственных органов и общественных организаций стала объектом исследований в кандидатских и докторских диссертациях: А.Н. Мацуев в диссертации делает попытку осветить воздействие общества, его политических институтов на молодежь, выявить противоречия в политике КПСС, но недостаточно уделил внимание роли комсомола и других общественных организаций в реализации молодежной политики9. В.И. Цыбух в своей работе рассмотрел проблему социальной политики как фактора социальной адаптации молодежи10. Новые подходы предложены в исследовании О.А. Гайнутдинова. Он разработал определение ряда понятий, например, «молодежная политика», обосновал вариант периодизации молодежной политики в СССР, отметил роль государства в формировании молодежной политики". Однако некоторые тезисы остались лишь декларациями, а отдельные представляются явно необоснованными (молодежь как главный субъект государственной молодежной политики).
В работе А.К. Самаева, посвященной опыту формирования и реализации молодежной политики в Казахстане, содержатся новые подходы в изучении молодежной политики партии и комсомола республики, деятельности новых общественно-политических формирований12. Значительное место отведено религиозному аспекту в молодежной политике, нормативному обеспечению молодежных программ.
Рассмотрению государственной молодежной политики посвящена работа А.В. Шаронова. Автор указал объективные критерии, характеризующие молодежь как самостоятельную социально-демографическую группу, выявил тенденции ее социального развития и основные направления молодежной политики в условиях перехода к рыночным отношениям13. В то же время, сводя молодежную политику только к социальной политике государства, он тем самым ограничивает, сужает сферу ее действия.
Большое внимание в изучении проблем молодежи уделяет В.И. Бруль. В диссертации поднята проблема молодежи как особой, наиболее незащищенной группы населения. Рассмотрена политика партии и государства по решению проблем молодежи. Работа содержит и практические рекомендации, которые остаются актуальными14.
В работе В.В. Добровольского, наряду с участием комсомольских
Криворученко. - М.: Национальный институт бизнеса, 2005г. - 400 с.
'Мацуев, А.Н. Опыт реализации молодежной политики в СССР: Дис. ...канд. ист. наук. -М., 1992;
10 Цыбух В.И. Социальная полигика как фактор социальной адаптации молодежи: Автореферат диссертации кандидата философских наук / В.И. Цыбух. - М., 1991.-24 с.
11 Гайнутдинов О.В. Молодежная политика: история, опыт, современность (на материалах РСФСР): Дис. ... канд. истор. Наук /О.В. Гайнутдинов. - М., 1992.-22 с.
12 Самаев А.К. Молодежная политика как стратегический императив модернизации Казахстана / AK. Самаев. -М., Наука, 2006.-342 с.
13 Шаронов А.В. Государственная молодежная политика как фак- тор социального развития молодежи: Автореферат диссертации кандидата социологических наук / А.В. Шаронов. - М., 1994. -26 с.
Бруль В.И. Влияние политических, государственных и общественных организаций на решение социальных проблем молодежи Западной Сибири. (1921-1925).: Автореф. дис.... канд. ист. Наук / В.И. Бруль. - Кемерово, 1992. - 22 е.;
организаций в восстановлении народного хозяйства региона и проблемами внутрисоюзной жизни, также анализируются вопросы социальной защиты молодежи15.
В третьем блоке историографии рассматриваются вопросы, связанные с региональной спецификой молодежной политики. В исследуемый период возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач. Смещение акцентов на региональный уровень в осуществлении молодежной политики заметно у Таранцова М.А. Автор ставит своей целью проанализировать опыт реализации региональной молодежной политики во второй половине 80-х - начале 90-х годов на материалах Нижнего Поволжья16. Разработка ряда понятий - «молодежная политика», «региональный аспект молодежной политики», несомненно, заслуживает одобрения. Однако исследователь уделил мало внимания деятельности самих органов по делам молодежи по осуществлению государственной молодежной политики.
Зеленин А.А. рассматривает опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе во второй половине 80-х - начале 90-х годов. Под молодежной политикой автор подразумевает сложившееся в обществе отношение к молодежи как специфической социально-демографической поколенчатой когорте, направленное на развитие ее самодеятельности и творческого потенциала, способствующее социализации и социальной адаптации подрастающего поколения в условиях самостоятельной жизнедеятельности17. В данном определении не подчеркивается необходимость активного участия государства в осуществлении политики по отношению к подрастающему поколению.
Анализ формирования и реализации ГМП конца XX - начала XXI веков на опыте регионов представлен в исторических исследованиях по молодёжной тематике Т.Н.Волобуевой, В. В.Ерошова, В.В.Касьянова, Д.Д.Колотилова, В. К. Криворученко, С.И. Самсонова, JT.C. Цветлюк, С.Е. Цыганаш, М.С. Шевхужева, В. В. Нехаева, Г. В. Куприяновой, О. А. Рожнова и др.18
" Добровольский А.В. Социальный мир молодожи I А.В. Добровольский и др. - Новосибирск: Изд-во Сиб отделения Рос. акад. наук. 1999. - 364 с.
16 Таранцев, М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально- экономических реформ, конец 1980-х - 1990-е годы: Дис. ...докт. ист. наук. -М„ 1998.
17 Зеленин А.А. Механизмы реализации молодежной политики Российской Федерации на региональном уровне: автореф. дис.... докт. полит, наук: 23.00.02/ А.А. Зеленнн. - М, 2010. - 46 с.
|в Волобуева Т.Н. Деятельность комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодёжи. 1966-1975 гг.: Дис... кандидата исторических наук; 07.00.01. - М., 2007. - 213с.; Ерошов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодёжной политики в регионах Западной Сибири в 90-е гг. XX века: дис... кандидата истор. наук: 07.00.02 / Кемеров. гос. ун-т. - Москва: ПроСофт-М, 2007; Касьянов, В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодёжной политики Российской Федерации: 1991-2005 гг.: лис.... доктора исторических наук: 07.00.02. - М., 2005; Колотилов, Д.Д. Формирование и реализация государственной молодёжной политики России в конце XX -- начале XXI веков: на материалах областей Верхнего Поволжья: автореферат дис... кшщкдата исторических наук: 07.00.02 / Костромской гос. ун-т им. H.A. Некрасова. -Кострома, 2007; Самсонов С. И. Реализация региональной молодежной политики в Курской области в конце XX — начале XXI века: автореферат дис... канд .ист. наук: 07.00.02: Курск, 2006.
Для следующего блока историографии характерны лишь отдельные аспекты, связанные с жизнью молодежи в регионе. Так, например, в работе Семенова В.Е. изучается проблема правого воспитания молодежи в условиях становления и развития правового государства в России. Автор рассматривает проблемы правосознания в переходный период, подчеркивает его позитивные и негативные аспекты19.
Исследователями Е. Б. Балашовым20, Г. В. Дглгаровым21, Г. А. Луке22, Д.А.Маяцким23, О.А.Рожновым24, Г.В.Куприяновой, В.А.Родионовым25 и др. рассматриваются общие проблемы развития и состояния молодёжной политики в России, также различные аспекты её реализации (юридические, социологические, политические, экономические).
Правовые аспекты положения молодёжи и молодёжных организаций, организационный механизм реализации ГМП, связанные с разработкой законодательства, рассматриваются в исследованиях Е. Б. Балашова26, И.В. Кошмана27, В.К Криворученко28, А. Н. Серого29 и др. В их работах представлен анализ нормативного обеспечения ГМП на федеральном уровне, при этом региональный уровень раскрыт незначительно.
Еще один блок историографии, по нашему мнению, должен быть представлен региональными источниками. К сожалению, анализ специализированных изданий показал, что по исследуемой проблеме в
Цветлюк, Л.С. Полигика компартии и государства по привлечению молодёжи к строительству социалистического общества: 1917-1941 гг.: дис... доктора исторических наук:07.00.02. - М.. 2005. - 591 е.; Цыгаиаш, С.Е. Советская партийно-государственная политика в отношении студенческой молодёжи в 19601970-е гг.: дис... кандидата истор. наук. - М., 2004; 18 Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев): Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Карачаевск, 2004; Нехаев, ВВ., Куприянова Г.В. Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, направления деятельности (исгорико-правовой аятект). - Тула: ТГПУ.2000. - 144с.; Рожнов, О. Молодёжная политика и молодёжное движение в России: 15 лет перемен/О. Рожнов//Вестник аналитики. - 2005.-N 3. - С. 30-33.
19 Семенов В.Е. Правовое воспитание молодежи: историко-теоретическкй аспект: Автореферат дис... канд. ист.
наук: 07.00.02: Ставрополь, 2003 -21 с.
20 Балашов, Е.Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования с субъекте Федерации (на примере Москвы): дис... канд. юрид. наук.-М., 2002.
гх Джагаров Г.В. Государственная политика в сфере занятости современной молодёжи: дис... кандидата
политич. наук: 23.00.02 / Г.В. Джагаров. - М.. 2003.
" Луке Г. А. Социальное проектирование в молодёжной политике: социологический анализ: дис... доктора социология, наук: 22.00.08. - Самара, 2005.
*" Маяцкий Д.А. Политическая социализация российской молодёжи в контексте государственной молодёжной политики: диссертация... кандидата политических наук: 23.00.01. — М, 2007. - 187 с.
24 Рожнов О. А. Управление молодёжной политикой в современной России: автореф. дис... кандидата социологических наук: 22.00.08. - М., 2006.
25 Куприянова, Г.В., Родионов В,А. Молодёжная политика. М.:Социум, 2000.
"6 Балашов Е.Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования с субъекте Федерации (на примере Москвы): дис... канд. юрид. наук.-М., 2002.
27 Кошман И. В. Правовое обеспечение адаптационного управления молодёжной политики в муниципальном образовании // Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодёжной сферы в условиях трансформации социально-значимых характеристик современной российской молодёжи: материалы Всерос. научно-практ. конф. (4-5 июня 2007г.). - Новосибирск, 2007. - С.98-109.
28 Криворученко, В. К. Молодёжь и молодёжная политика: В 2 ч. / В. К. Криворученко.- М.: Моск. гуманитар, ун-т, 2005.
*" Серый, А. Н. К вопросу о правовом регулировании расходов на реализацию государственной молодёжной политики / Серый А. Н. // "Черные дыры" в Российском законодательстве. - 2007. - N 1. - С. 269-270.
Забайкалье имеется очень ограниченное количество научных работ и публикаций. Определенный вклад в изучение проблемы организации и реализации молодёжной политики в Забайкалье внесён учёными, специалистами высших образовательных учреждений г. Читы: Дробышевским B.C.30, Павловой Н.С.31, Кармановой О.А.32, Крикуновой В.А.33, Марковой ЕЛ.34, Лавриковой В.Н.35, Русановой А.А.36, Чеботаревой А.А.37, Шемелиным А.В.38 В работах перечисленных авторов отражены в основном юридические, социологические, политические, экономические аспекты проблем молодежи и молодежной политики. Исторических исследований по данной проблематике в Забайкалье нет вообще.
Таким образом, несмотря на повышенный интерес историков, философов, экономистов к молодежной теме, ряд вопросов молодежной политики, особенно на региональном уровне, требует серьезного изучения, поскольку представляет не только научный, но и большой практический интерес. Это -выяснение механизмов политики по отношению к молодежи на уровне субъектов федерации, местном уровне, разработка научно-методических основ ее организационно-управленческого и информационного обеспечения в
30 Дробышевский B.C. Перспективы реализации молодежной политики в Забайкальском крае / B.C. Дробышевский, Е.А. Маркова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009. С.27.
3|Павлова Н.С. Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение: Автореферат дис... канд. соц. наук: 22.00.08.- Чита, 2009.
Э2Карманова О.А. Развитие экономической активности как приоритетное направление работы с молодежью / О.А Карманова// Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2010.
35Крику новой В. А. Формирование молодежной политической культуры в современной России: Автореферат дис... канд. полит, наук: 23.00.02.- Чита, 2009.
34 Маркова Е. А. Положение молодежи в российской федерации: тенденции и перспективы / Е.А. Маркова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009; Маркова Е.А. Особенности политической культуры молодежи Забайкалья/ Е.А. Маркова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009.
33 Лаврикова В.Н Кадровый потенциал молодежной политики Забайкальского края /В.Н. Лаврикова И
Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ.
конф. Чита: Экспресс-изд-во, 2010.
36 Русанова А.А. Современные молодежные объединения в г.Чите: опыт социологического исследования / А.А Русанова, А.В. Бардина // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009; Русанова А.А. Профессиональное самоопределение как фактор самоопределения студента вуза / А.А. Русанова И Наука и современное общество: человек, социум, творчество, №6.- Чита, 2009; Русанова А.А. Опыт реализации образовательной программы специальности «Организация работы с молодежью» в Читинском государственном университете / А.А. Русанова // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2010. Русанова А.А. История и современное состояние молодежного движения в России и за рубежом: учебное пособие (Гриф УМО) / А.А. Русанова, М.В. Номоконов. - Чита, ЧитГУ, 2010 г.
37 Чеботарева А.А. Молодежное движение в России: проблемы развития гражданского общества / А.А. Чеботарева, Бранова Д.С. // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009; Чеботарева А.А Правосознание современной российской молодежи / А.А. Чеботарева, Ю.С. Поликутин // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2009.
38 Шемелин А.В. Молодежное международное сотрудничество в программах и проектах Российского союза молодежи / А.В. Шемелин // Эффективность реализации ГМП: опыт регионов и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. Чита: экспресс-изд-во, 2010; Шемелин А.В. Правовые основы работы с молодежью: учеб. пособие / А.В. Шемелин. - Чита: РИК ЧитГУ, 2010. - 296 с
регионах, анализ адаптации молодежи как социальной общности к изменениям в социальных структурах современного российского общества.
Недостаточная исследованность данного вопроса - с одной стороны, актуальность, научная значимость и востребованность темы, обладающей значительным исследовательским потенциалом - с другой стороны, позволяют сделать ее объектом самостоятельного изучения и вывести из разряда малоизученных.
Цель исследования - исследовать процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-2000 гг. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- обобщить научно-теоретические подходы к изучению государственной молодежной политики, ее принципов и факторов формирования;
- изучить основные этапы становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX в.;
- дать анализ деятельности молодежных общественных движений и организаций как субъектов реализации ГМП в России в 90-е годы XX века;
- проанализировать период институциализации молодежной политики в Забайкалье в новых условиях (1991-1996 гг.);
- раскрыть особенности развития государственной молодежной политики в Забайкалье во второй половине 90-х гг. XX в.;
- изучить деятельность молодежных общественных организаций в Забайкалье в 90-е годы XX в.
Хронологические рамки исследования - 1990-2000 гг. - охватывают весь период реформирования и трансформации государственной политики России в целом и молодежной политики в частности. Нижний рубеж связан с созданием в Читинской области комитета по делам молодежи. Верхняя граница определяется завершением процесса оформления региональной молодежной политики как отрасли социальной политики региона.
Территориальные рамки исследования установлены в соответствии с административно-территориальным устройством Российской Федерации, в период 1990-2000 гг. и включают в себя территорию Читинской области, которая с 2008 г. вошла в состав Забайкальского края.
Методологическая основа работы. Методологической основой диссертации является комплекс принципов и методов, используемых современной исторической наукой. Многоплановость рассматриваемой темы, требует междисциплинарного подхода, что предполагает обращение к методологии истории, педагогики, социологии, политологии, экономики, менеджмента, права. В основу работы положены принципы научной объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников, комплексный охват совокупности фактов.
В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, позволяющие выявить общее и частное, сформулировать выводы и
рекомендации. Аналитический метод исследования позволил выявить особенности процесса формирования молодежной политики в Забайкалье, а синтетический - определить его место и роль в развитии региона в постсоветский период. Применены специальные научные методы: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, историко-системный, которые позволили автору рассмотреть исследуемые процессы в логической последовательности и хронологической стройности, подчинив их концептуальному единству.
Источниковая база Основу диссертации составили разнообразные, в большей части впервые вводимые в научный оборот, неопубликованные и опубликованные материалы. Источники и материалы можно разделить на несколько видов: нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов власти, архивные материалы, документы по основной деятельности Администрации Читинской области, проекты программ и концепций, периодические издания. Можно определить следующие группы источников:
I. Основу источниковедческой базы исследования составляют неопубликованные документы. В процессе работы было использовано 10 фондов из трех краевых государственных архивов: Государственного архива Забайкальского края (ГА ЗК). Государственного архива документов по личному составу Забайкальского края (ГАДЛС ЗК), Филиала государственного архива Забайкальского края в Агинском бурятском округе (ФГА ЗК АБО).
В указанных архивах были изучены документы и материалы следующих фондов: ГАЗК (Фонд 170. Читинский областной комитет ВЛКСМ: постановления, планы, резолюции, отчеты и информация о состоянии работы комсомольских организаций Читинской области. Фонд 4598. Общественные организации: программы, отчеты и информация о состоянии работы Читинской областной организации РСМ. Фонд Р-231. Совет народных депутатов Читинской области: решения и постановления по вопросам молодежной политики Совета народных депутатов Читинской области. Фонд Р-5. Администрация Читинской области: распоряжения и постановлении главы администрации Читинской области по вопросам молодежной политики; региональная целевая программа «Молодежь Забайкалья». Фонд Р-90. Читинская областная Дума: постановления и отчеты Комитета по социальной и молодежной политике Читинской области. Фонд Р-17. Комитет образования, науки и молодежной политики: годовые отчеты председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области; решения Совета по образованию и молодежной политике Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области; отчеты отдела по делам молодежи Совета по образованию и молодежной политике Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области; годовые планы Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области и др. Фонд Р-13. Комитет социального обеспечения: информация отдела по делам молодежи 1993-1995 гг.); ГАДЛС ЗК (Фонд Р-208. Объединенный фонд ГУ
«Государственный центр занятости населения»: информация об организации занятости молодежи в летнее время; документы о трудоустройстве молодых специалистов; документы о привлечении студенческих трудовых отрядов к трудовой деятельности в организациях и на предприятиях Читинской области. Фонд Р-64. Объединенный фонд «Отдел народного образования»: информация об организации и деятельности внутришкольных организациий, кружков, спортивно-оздоровительных летних лагерей и т.д.); ФГА ЗКАБО (Фонд 48. Агинский окружной отдел народного образования: документы о деятельности отдела по делам молодежи Агинского округа).
II. Законодательные и нормативные акты, представленные такими документами, как программа «Молодежь Читинской области» (принята 22 декабря 1990 г.), Закон Читинской области «О молодежной политике в Читинской области» (принят 21 декабря 1995 г.), Постановление Читинской областной Думы от 19.12.1996 г. «Об утверждении структуры органов исполнительной власти Администрации Читинской области», Положение «О Комитете общего, профессионального образования, науки и молодежной политики» (утверждено 11 июня 1997 г.), которые юридически оформили существование региональных органов молодежной политики, регламентировали порядок их деятельности и компетенцию, определили личный состав и обязанности сотрудников.
III. Делопроизводственная документация, к которой относятся отчеты, журналы и протоколы заседаний органов по делам молодежи Читинской области, дающие наглядную картину их деятельности, численности кадрового корпуса, источников и состояния бюджета.
IV. Обширную группу источников составляют периодические издания Администрации Читинской области: «Вестник Читинской областной Думы», «Вестник Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области», «Азия-Экспресс». Целенаправленная, систематическая публикация отчетов, материалов по экономике, истории и этнографии Забайкалья превратила эти публикации в своеобразные краеведческие комплексы, ценность которых сегодня трудно преувеличить.
V. Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать, в первую очередь газеты «Забайкальский рабочий» и «Молодежная газета». Информационные возможности этого вида источников очень велики, так как не только позволяют определить направление научно-исторических работ по молодежной политике, но и дают широкую картину жизни молодежи в Забайкалье.
VI. В диссертации использовалась также материалы интервью и бесед с руководителями органов по делам молодежи 1990-2000 г., лидерами молодежных организаций, журналистов. Однако в силу того, что эти документы носят весьма субъективный характер, данная группа источников носит вспомогательный характер.
Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно
полно раскрыть процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 90-е гг. XX в.
Научная новизна диссертационного исследований заключается в следующем:
- В работе впервые сделана попытка не только теоретически, но и практически обосновать место молодежной политики в системе региональной политики Забайкалья, выявить особенности научно-теоретического осмысления сферы региональной молодежной политики и ее зависимость от конкретно-исторической ситуации.
- Автором выявлена специфика становления и развития ГМП на региональном уровне в сложный период, характеризующийся административно-управленческими экспериментами в сфере молодежной политики, принятием нормативно-правовых актов, событиями общественной и политической жизни и определены исторические этапы выработки концептуальных основ ГМП на региональном уровне.
- В диссертации впервые исследуются основные направления и практические результаты реализации государственной молодежной политики на материалах дотационного приграничного региона Российской Федерации -Забайкалья, с опорой не только на федеральную нормативно-правововую базу ГМП, но и на существенный комплекс документов регионального уровня, что позволило автору рассмотреть научную проблему в контексте с общим курсом проводимых в России реформ в сфере молодежной политики в 90-е годы XX в.
- В исследовании предложена авторская периодизация развития ГМП в Забайкалье в рамках исследуемого историографического периода: I этап (1991 -1996 гг.) - начальный - выделение молодежной политики как отрасли социальной политики в документах по основной деятельности Администрации Читинской области. Закладывается система органов работы с молодёжью. II этап - (1996 - 2000 гг.) - программный - характеризуется принятием Закона Читинской области «О молодёжной политике в молодежной политике» (конец 1995 г.)39, областной целевой программы «Молодёжь Забайкалья на 1998-2000 г.»40.
- Обоснован вывод о том, что в 90-е годы XX века молодежные общественные движения и организации являлись реальными субъектами реализации ГМП как на федеральном, так и региональном уровнях, что в полной мере отражало один из принципов государственной молодежной политики данного исторического периода: «развитие потенциала молодежи в интересах России»41. Приоритетными становятся направления, связанные с поддержкой молодежных инициатив, выявлением молодых лидеров, развитием общественных объединений и форм самоуправления молодежи, привлечением
39 Bec-пшк Читинской областной Думы 12- С. 12-15.
Фонд Р-5, опись № 2. 429 — протоколы заседания Читинской областной Думы за 4 квартал Закон СССР «Об общих началах государствешюй молодёжной политики в СССР» от 16.04.91 г. № 2114-1//
Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета СССР. -1991. -№19. - Ст. 533.
молодых людей к участию в добровольческой деятельности, поощрением молодежного творчества и научно-исследовательской работы.
- В источниковедческом плане новизна исследования определяется введением в научный оборот новых источниковых комплексов, в частности материалов устной истории (анкеты, интервью), а также неопубликованных архивных документов, не востребованных ранее исследователями. Их привлечение позволило автору не только расширить представления о процессе формирования и реализации ГМП в Забайкалье в 1990 - 2000 гг., но и дало возможность более глубоко и объективно исследовать проблему.
Научная и практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в разработке нормативно-правовой базы молодежной политики Забайкальского края, программ в сфере работы с молодежью, реформирования органов по делам молодежи региона, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории региональной молодежной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке учебных курсов, спецкурсов в вузах по специальности ВПО «Организация работы с молодёжью», дополнительной квалификации «Работник сферы ГМП», написании монографий и учебных пособий по вопросам реализации ГМП для различных специалистов, в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.
Апробация диссертации. Диссертация выполнена на кафедре истории факультета социальных систем и регионального прогнозирования Читинского государственного университета. Основные положения и выводы по теме исследования были изложены в виде докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах разного уровня:
- Международной научно-практической конференции «Студенчество стран ШОС: Социокультурное измерение» (Екатеринбург, 2009 г.),
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов молодёжной сферы в системе высшего профессионального образования» (Новосибирск, 2008 г.)
- I и If Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития» (Чита, 2009-2010 г.),
- Всероссийском научно-методическом семинаре «Опыт подготовки специалистов по специальности «Организация работы с молодежью» и дополнительной квалификации «Работник сферы государственной молодежной политики» (Краснодар, 2007 г.)
- межрегиональном методическом семинаре «Эффективная реализация Стратегии государственной молодёжной политики» (Ижевск, 2008 г.).
Диссертантом разработаны и читается курсы по дисциплинам федерального компонента общепрофессиональных дисциплин специальности 040401.65 - Организация работы с молодежью «История и современное
состояние молодежного движения в России и за рубежом» и «Государственная молодежная политика в Российской Федерации»
Структура работы. Структура работы вытекает из цели и задач исследования, в основу которой положен проблемно-хронологический метод. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, научная новизна, научно-практическая значимость диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, определены его территориальные и хронологические рамки, дана историография проблемы, представлена характеристика источниковой базы.
Первая глава «Историко-теоретический анализ становления и развития государственной молодежной политики в России в 1990-2000-х годах XX века» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Государственная молодежная политика: понятие, принципы и факторы формирования» дается характеристика основных научных направлений в исследовании сферы молодежной политики, определяется соотношение понятий «молодежная политика», «государственная молодежная политика» и «региональная молодежная политика», анализируются факторы формирования молодежной политики на федеральном и региональном уровне.
По нашему мнению, молодежная политика как система комплексной и систематической деятельности государства в отношении молодежи, направленная на становление и использование потенциала молодежи, формирование условий для вовлечения ее во все сферы жизни общества, объективно существовала всегда, присуща всем обществам и государствам, независимо от существующих в них политических режимов.
Государственная молодежная политика, в свою очередь, является своеобразным стержневым основанием молодежной политики и представляет собой, во-первых, систему государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развития её потенциала в интересах России. Во-вторых, она является действенным инструментом социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны. В-третьих, государственная молодежная политика - это деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных усилий для самореализации личности молодого человека и развития молодёжных объединений, движений и инициатив. И, наконец, в-четвёртых, это - одно из приоритетных направлений государственной политики в целом.
Следовательно, государственная молодежная политика - это деятельность государства по выработке доктрины, концептуальных
направлений молодежной политики и обеспечению их целостной системой социально-экономических, организационных мер с целью создания социально-правовой защищенности (гарантий) молодого поколения, реализации его права на свободное социальное развитие, творческую инициативу в соответствии с коренными интересами, склонностями, физическими возможностями и с учетом интересов реформирующегося общества, его прогресса.
Весьма неоднозначно многими исследователями трактуется понятие «региональная молодежная политика», а проблема эта недостаточно разработана в научном плане. По нашему мнению, региональную молодежную политику следует трактовать как форму государственной поддержки, которая создает почву для молодежной инициативы и воплощения проектов и программ в жизнь, на уровне конкретной социокультурной территориальной общности, коими являются субъекты Российской Федерации.
Во втором параграфе «Основные этапы становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX века» характеризуются научные подходы к периодизации в истории формирования и развития государственной молодежной политики в современной России.
В ходе изучения основных этапов становления и развития государственной молодежной политики в 90-е годы XX века были изучены разные подходы к периодизации развития ГМП в истории формирования и развития государственной молодежной политики в современной России. На этой основе были выделены следующие этапы: Первый - институциализации государственной молодежной политики (1990 - конец 1995 гг.). Второй этап устойчивой реализации государственной молодежной политики (начало 1996 -2000 гг.). Третий этап стагнации в реализации государственной молодежной политики (с 2001 г. - по настоящее время). Анализируя первый и второй периоды, входящие в хронологические рамки исследования, следует отметить, что в 90-е годы произошло серьезное обновление законодательства РФ, затрагивающее интересы молодежи. Различные молодежные проблемы, прежде всего социального характера, также нашли отражение в Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства. Следующим моментом данного этапа был процесс создания и развития государственных институтов, реализующих молодежную политику, разработка нормативно-правовых актов и основных направлений, создание государственных и муниципальных органов по делам молодежи. Еще одной особенностью является то, что в период с 1990 по 2000 гг. были образованы и прошли ряд трансформаций органы исполнительной власти, призванные осуществлять в Российской Федерации молодежную политику. Подобные структуры молодежной политики создавались и в других институтах власти: Комиссия Совета Национальностей Верховного Совета РФ по делам молодежи, спорта и физического воспитания населения, Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, Совет по делам молодежи при Президенте РФ, Межведомственная комиссия по содействию творческому и научно-техническому развитию детей и молодежи РФ, атак же и вне власти: Национальный совет молодежных и детских
объединений, Национальный фонд молодежи.
В качестве важной характеристики исследуемого периода следует выделить и тот факт, что разработка законов о молодежи и региональной молодежной политике началась в самих регионах, то есть снизу. Именно на региональном уровне принимались комплексные и целевые программы реализации молодежной политики в области образования, воспитания, занятости, труда, отдыха, а интересы молодежи в струкгурах исполнительной власти представляли отраслевые самостоятельные органы по делам молодежи. Причем, отмечается достаточно высокая продуктивность деятельности этих органов. Именно в этот период создаются инновационные технологии работы с молодежью, начинает формироваться сеть молодежных учреждений, являющихся экспериментальными площадками федеральных органов по делам молодежи и реализующих отдельные направления молодежной политики. В тоже время, следует констатировать факт наличия определенного противоречия между успехами, декларируемыми государственными структурами в области молодежной политики и изменениями в молодежной среде, что подтверждается конкретными эмпирическими данными в 90-х годов XX в.
В третьем параграфе «Молодежные общественные движения и организации как субъекты реализации государственной молодежной политики в России в 90-е годы XX века» в рамках анализа деятельности молодежных общественных движений и организаций в России в 90-е годы XX века следует отметить, что в 1990-е годы в России начался этап формирования современного молодежного движения, о чем свидетельствует постоянный рост официально зарегистрированных некоммерческих организаций, в том числе и молодежных. Хота официальные данные, по нашему мнению, лишь отражают тенденцию: точное количество реально существующих объединений выявить сложно, в силу динамичного развития этой сферы. К основным чертам обозначенного периода формирования современного молодежного движения следует отнести фрагментарность деятельности общественных формирований молодежи, отсутствие общего стратегического начала, отсутствие анализа имеющихся и потенциальных проблем и стратегическое планирование по их решению, что ведет к формированию в качестве требующих решений конъюнктурных и сиюминутных проблем.
Важной характеристикой общественного молодежного движения так же является его неравномерное распределение по стране: большая часть союзов детей и молодежи сосредоточена в крупных городах России, и организационное становление межрегиональных общественных объединений.
Таким образом, общественное молодежное движение на данном этапе можно характеризовать как демонополизированное, вариативное по направленности деятельности (профессиональная, творческая, реализация интересов, спортивная, экологическая, военно-патриотическая, гражданско-патриотическая, благотворительная и т.д.), разнообразное по формам и механизмам реализуемых программ и проектов, а так же имеющее ряд проблем, которые сопряжены, в основном, с практикой взаимодействия органов
государственного управления и молодежных объединений, что, в свою очередь, сопряжено с проблемой качества и результатов государственной молодежной политики данного периода.
Во второй главе «Региональные особенности формирования и реализации государственной молодежной политики в Забайкалье в 90-е годы XX века» анализируются тенденции развития сферы молодежной политики Забайкальского региона в последнее десятилетие XX века.
На основе периодизации формирования российской государственной молодежной политики, определены исторические этапы развития ГМП в Читинской области в 1990-е- 2000-е гг., характеристика которых представлена в соответствующих параграфах главы.
Первый параграф «Институциализация молодежной политики в Забайкалье в новых условиях (1991-1996 гг.)» посвящен первому периоду, который определен как период становления региональной молодежной политики. По нашему мнению, началом процессов формирования региональной молодежной политики в Забайкалье можно считать программу «Молодежь», принятую в декабре 1990 г на Сессии Читинского областного Совета народных депутатов и создание комитета по делам молодежи облисполкома (март 1991 г.). На основе анализа выше указанного документа, выделены основные направления молодежной политики области: активизация инициативы молодежи (создание молодежных малых предприятий, МЖК, кооперативов и т.п.); социальная защита для слабых групп молодежи (создание фонда социальной защиты для учащихся, студентов, молодых семей, инвалидов); образование молодежи (заключение договоров о контрактно-целевой подготовке между вузами и предприятиями города, развитие областного профориентационного центра, создание подобных центров во всех районах области); духовно-нравственное воспитание молодежи (проекты, которые сыграли бы позитивную роль в формировании нравственных ориентиров молодого человека); физическое совершенствование молодежи и поддержание ее здоровья; подготовка кадров для работы с молодежью (организация и проведение семинаров для председателей молодежных советов, подготовка кадров для работы в летних оздоровительных лагерях, выездные школы актива в районах области, лагерные сборы для активистов молодежных и детских организаций). Некоторые направления являлись инновационными для политики региона: содействие предпринимательской деятельности молодежи, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, содействие межрегиональному и международному молодежному сотрудничеству.
С 1993 по 1995 годы молодежная политика в Забайкалье стала развиваться в рамках общей социальной политики региона, а основным органом, реализующим молодежную политику в Читинской области, - комитет социальной поддержки населения, в рамках которого был создан отдел социальных сфер и молодежных проблем. На основе анализа деятельности этой структуры, данную модель реализации молодежной политики в Читинской области можно признать мало эффективной, так как ее трактовка и
осуществление достаточно узки - с позиции социальной поддержки социально незащищенных групп молодых людей. В стороне остались такие важные сферы, как молодежное предпринимательство, молодежное лидерство, социально политическая и организационная активность молодежи. В районах области вообще отсутствовали какие-либо структуры органов по делам молодежи.
Отсутствие устойчивой системы органов молодежной политики, отсутствие законодательной базы региональной ГМП и практической комплексной концептуально закрепленной молодежной политики привело к тому, что в области к 1995 году резко ухудшилось положение молодежи, о чем констатируют конкретные статистические данные: уровень преступности среди молодежи повысился на 14 %, количество молодых семей снизилось на 27 %, уровень алкоголизации молодежи повысился на 7 %, увеличилось количество безработной молодежи на 18 %, увеличился уровень миграции молодого населения в другие регионы на 16 % и т.д
В целях решения обозначенных проблем комитетом социальной поддержки Читинской области была предпринята попытка разработки новой программы «Молодежь», которая также оказалась узкой, некомплексной и не способной не только решить насущные проблемы молодежи, но и как-то остановить ухудшение положения молодежи в области.
Во втором параграфе «Развитие государственной молодежной политики в Забайкалье во второй половине 90-х гг. XX века» дается характеристика второго периода развития региональной молодежной политики в Читинской области, который определяется как программный. Временные рамки - 1996 - 2000 гг.
Основными показателями этого периода, по нашему мнению, является принятие основополагающих документов региональной ГМП - Закона Читинской области «О молодёжной политике в Читинской области» и областной целевой программы «Молодёжь Забайкалья на 1998-2000 гг.»
Основными направлениями в молодежной политике в Читинской области с 1997 по 2000 гг. были определены: повышение уровня организованности молодежи, социальная поддержка молодежи, решение проблем занятости молодежи, патриотическое воспитание молодежи, поддержка молодежных организаций, изучение процессов, происходящих в молодежной среде, привлечение общественного внимания к молодежным проблемам через средства массовой информации.
Данный период молодежной политики в Читинской области отличается поиском новых форм ее реализации. К примеру, для реализации направления по решению проблем вторичной занятости и социальной защиты студентов был запущен проект по организации Молодежной дисконтной системы и Молодежного центра труда, которые просуществовали короткий промежуток времени и оказались неэффективными в связи с недостаточностью финансирования
Проведенное исследование констатирует тот факт, что молодежная
политика в Читинской области периода с 1997 по 2000 гг. больше остается декларацией. Это подтверждается следующими моментами:
- Только 13 районов области имеют специалистов, которым, наряду с другими, вменено в обязанность заниматься и решением молодежных проблем. Муниципальные молодежные программы финансируются на 10-15%. Областная молодежная программа профинансирована на 50 %.
- Ни в одной программе по развитию Читинской области не предусмотрено предоставления ссуд, кредитов для приобретения жилья, развития малого бизнеса, получения образования молодежью.
- По многим статьям не выполняется Закон Читинской области «О молодежной политике в Читинской области», особенно в части, касающейся предоставления льгот молодым специалистам.
- У существующих комитетов по делам молодежи (г. Чита, Краснокаменск, Забайкальск) нет собственной материальной базы, это затрудняет работу по реализации образовательных, досуговых программ, программ отдыха. Вне поля деятельности остается армейская, работающая и безработная молодежь.
- Отсутствует устойчивая система органов по делам молодежи в администрациях муниципальных образований и области для координации в реализации государственной молодежной политики в Читинской области.
- Отсутствует система научного сопровождения процессов, происходящих в молодежной среде, составления социальных прогнозов в области реализации молодежной политики, а также система научной экспертизы программ и проектов, принимаемых и реализуемых на территории Читинской области в сфере молодежной политики.
- Отсутствуют программы и проекты по работе с армейской, работающей и безработной молодежью.
В третьем параграфе «Деятельность молодежных общественных организаций в Забайкалье в 1990 - 2000 годы» характеризуется деятельность и определяется роль региональных молодежных организаций в реализации молодежной политики региона.
По данным Управления Министерства юстиции РФ по Читинской области к началу 21 века на территории области активно действовало около 20 молодежных общественных объединений различного профиля, зарегистрированных в установленном порядке органами юстиции. Причем, с 1997 по 2000 гг. намечается динамика значительного сокращения официально зарегистрированных молодежных организаций, которая объясняется как ликвидацией в установленном законном порядке недействующих объединений, так и самоликвидацией значительного количества организаций, преследующих политические цели и созданные, например, в период предвыборных кампаний.
В исследуемый период во всех муниципальных образованиях Читинской области активно действуют незарегистрированные молодежные объединения: КВН; волонтерские, экологические, туристические, педагогические и др.
отряды вузов, ССУЗов, школ; танцевальные студии, фольклорные коллективы и т.д. Некоторые из них в дальнейшем приобрели статус официальных организации.
Анализ уставных документов молодежных объединений дает возможность объединить их в несколько групп в соответствии с их целями и задачами. Первая группа представлена молодежными организациями, целью деятельности которых является формирование у молодежи Читинской области устойчивой потребности к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни; подготовку подрастающего поколения к трудовой деятельности и защите Отечества; повышение культурного уровня и здоровья жителей Читинской области; обеспечение развития лидерского и творческого потенциала личности. Во вторую группу можно отнести общественные формирования молодежи, во главу своей деятельности ставящих социально значимые и нравственные цели. Третья группа представлена молодежными объединениями с ярко выраженной политической окраской. Четвертую группу составили первичные профсоюзные организации студентов и преподавателей учебных учреждений города Читы и Читинской области.
Что касается стиля взаимодействия органов по делам молодежи с общественными формированиями молодежи в Читинской области в период 1990 - 2000 гг., то для него в большей степени характерен вариант, суть которого заключается в финансовой, информационной, научно-методической поддержке всех программ, акций, мероприятий, инициатив общественных формирований молодежи.
В ходе исследования были выявлены актуальные проблемы и противоречия развития молодежных общественных объединений в Читинской области периода 1990-2000 гг. Они тесным образом перекликаются с проблемами и противоречиями развития молодежных общественных объединений в России. Это - неопределенность миссии и целей, слабость «обратной связи» объединений с молодежью и обществом, сложности межсекторного и межорганизационного взаимодействия. К главным источникам противоречий относятся отсутствие традиций деятельности институтов гражданского общества как в стране, так и в регионе, «размытость» позиции объединений по отношению к молодежи (объект социализации или субъект социальных изменений), усиливающаяся политизированность, конъюнктурность объединений.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в журналах из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Номоконов, М.В. Формирование и реализация государственной молодежной политики в Забайкалье в 90-е годы XX в. / М.В. Номоконов //
Вестник Челябинского государственного университета: научный журнал. Серия: История. - Челябинск, 2009. - № 38. - С. 47-52 (0,5 пл.).
2. Номоконов, М.В. Особенности становления и развития молодежной политики в Забайкалье в 90-е годы XX в. / М.В. Номоконов // Известия Алтайского государственного университета. Серия: История, политология. -Барнаул, 2009. - № 64. - С. 199-203 (0,5 п.л.).
3. Номоконов, М.В. Молодежные общественные организации как субъект реализации молодежной политики в Забайкалье в 1990 - 2000 годы / М.В. Номоконов // Вестник Челябинского государственного университета: научный журнал. Серия: История. - Челябинск, 2011. -№ 44. (0,5 пл.).
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
4. Номоконов, М.В. Модели электорального поведения населения Забайкальского края / М.В. Номоконов, А.А. Русанова, В.И. Лыков, Е.В. Филиппова. - Чита, ЧитГУ, 2009 г. (6,5 пл.).
5. Номоконов, М.В. История и современное состояние молодежного движения в России и за рубежом: учебное пособие (Гриф УМО) / М.В. Номоконов, А.А. Русанова. - Чита, ЧитГУ, 2010 г. (14,9 п.л.)
6. Номоконов, М.В. История и современное состояние молодежного движения в России и за рубежом: рабочая программа / М.В. Номоконов // Сборник программ учебных дисциплин и методических разработок по специальности 040104 «Организация работы с молодежью» (Гриф УМО). -М.: МГУ, 2009. - Ч. 1. - Т.2. - С. 87-94 (0,5 п.л.).
7. Номоконов, М.В. Формирование политических установок и стереотипов студенческой молодежи г. Читы / М.В. Номоконов // Социология в поисках себя и общества: материалы международной научно-практической конференции. - Украина, Харьков, 2007. - С. 81-86 (0,3 п.л.).
8. Номоконов, М.В. Студенческое самоуправление как фактор формирования лидерских качеств будущего специалиста / М.В. Номоконов // Студенчество стран ШОС: Социокультурное измерение: Международная научно-практическая конференция: сб. тезисов докладов. - Екатеринбург, 2009 г.-С. 228-231 (0,2 пл.).
9. Номоконов, М.В. Формирование законодательного обеспечения региональных органов молодежной политики / М.В. Номоконов // Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития: Всероссийская научно-практическая конференция (28-30 апреля 2009 г.): сб. тезисов докладов. - Чита, Экспресс, 2009. - С. 75-79 (0,5 пл.).
10.Номоконов, М.В. Становление государственной молодежной политики в Забайкалье в 1990-1995 гг. / М.В. Номоконов // Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития: II Всероссийская научно-практическая конференция (15-17 июня 2010 г.): тезисы докладов. - Чита, ЧитГУ, 2010. - С. 98-101 (0,2 п.л.).
11. Номоконов, М.В. К вопросу об актуальности исследования процесса формирования органов управления в системе региональной политической власти / М.В. Номоконов // Наша социология 2009: исследовательские практики и перспективы: сб. статей. - М.: РГГУ, 2009 г. - С. 106-109 (0,2 пл.).
12. Номоконов, М.В. К вопросу об актуальности исследований роли высшей школы в формировании мировоззрения молодежи через создание общественных организаций / М.В. Номоконов // Кулагинские чтения: сб. тезисов докладов VIII Всероссийской научно-практической конференции (27-28 ноября 2008 г.). - Чита, ЧитГУ, 2008 г. - Ч. 5. - С. 211-215 (0,3 п.л.).
Отпечатано 22.02.2011 г. Тир. 50 экз.
Гарнитура Times New Roman. Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 4140М, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfaeer@rambler.ru тел: 89033485666