автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы формирования и реализации государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Смыр, Тимур Раулиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы формирования и реализации государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Смыр, Тимур Раулиевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Концептуальные основы формирования государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде

1.1. Социальные корни преступности в молодежной среде

1.2. Правовые основы формирования молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.

1.3. Социально-политические основы формирования молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.

1.4. Социокультурные и нравственно-этические основы формирования молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.:.

Глава 2. Политико-правовые проблемы реализации молодежной политики по предупреяедению и противодействию преступности в молодежной среде

2.1. Субъекты реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде и политическое «поле» их функционирования.88^

2.2. Интеграция усилий государства и общества в реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.

Глава 3. Императивы и приоритеты в реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде

3.1. Политические императивы молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.

3.2. Политические приоритеты в реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Смыр, Тимур Раулиевич

В самое ближайшее время во всем мире на трудоспособное население, прежде всего, молодежь, ляжет огромная демографическая, социальная, политическая и экономическая нагрузка. В частности, сегодня самоочевидным фактом является то, что от позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее стабильности и активности будет зависеть темп продвижения постсоветских государств по пути демократических преобразований. Кроме того, в будущем мироустройстве молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития национальных культур, укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений, нахождения баланса между идентификацией и глобализацией. Таким образом, именно молодые люди должны быть готовы к тому, чтобы дать ответы на социально-политические, социокультурные и экономические вызовы современности и обозримого будущего.

Однако в настоящий момент молодежь многих стран и республик, в том числе, Абхазии, демонстрирует противоречивое отношение к этой роли. Она не только не реализует связанных с ней социальных ожиданий, но и сама является очагом концентрации социальных проблем, к числу которых, в частности, относится преступность в молодежной среде.

Исходя из вышесказанного, исследование молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности, а также конкретных проблем, методов, императивов и приоритетов осуществления этой политики является значимой и актуальной научной проблемой. Об актуальности темы - диссертационного исследования также свидетельствуют следующие обстоятельства.

Во-первых, то обстоятельство, что в периоды социальных и социально-политических трансформаций, один из которых сегодня переживает народ Абхазии, молодежь становится той жертвой, которая приносится обществами на алтарь будущетворения. Молодежь, процесс социализации которой не был завершен до начала социальных сдвигов, соответственно, не будучи прочно связанной с обществом социокультурными, экономическими, политическими связями, оказывается самой незащищенной частью населения в отношении деструктивно воздействующих социальных факторов. Поэтому негативные процессы и тенденции, поражающие молодежную среду, являются следствием негативных тенденций, сопровождающих социальные трансформации, страшной ценой, которое платит общество за реформы и революции. Так, в Абхазии сегодня выросло «поколение войны», за все проблемы которого несут ответственность и субъекты политики, и общество в целом. В частности, одной из проблем, которые особенно остро стоят перед обществом, является проблема предупреждения и противодействия преступности.

Во-вторых, то обстоятельство, что преступность вообще и молодежная преступность, в частности, сегодня приобретает трансграничный и транснациональный характер. Международный характер преступности и тот факт, что проблема молодежной преступности является общей для государств и республик постсоветского пространства, предполагает необходимость и актуальность теоретического обоснования и практического поиска путей интеграции усилий субъектов молодежной политики как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях.

В-третъих, то обстоятельство, что в настоящее время одной из характеристик молодежи является высокий уровень социальной энергичности. Боле того, в последние годы во многих странах в молодежной среде отмечается рост социально-политической активности, которая связана как с конвенциональными, так и с не конвенциональными формами проявления этой активности. Соответственно, задачей государства является направление социального энергетического потенциала молодежи в конвенциональное русло. Это обстоятельство обусловливает необходимость изучения в рамках политологии путей воздействия социально-политических институтов на социальное и политическое поведение молодежи.

Таким образом, все перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность и научный интерес избранной диссертантом темы научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Приступая к рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что методологические подходы к рассмотрению проблем молодежи и молодежной политики, представленные в этих исследованиях, весьма многообразны.

Большое значение для изучения молодежной политики имеет разработка теоретических подходов к социологическому определению молодежи как самостоятельной социальной группы. В каждом из существующих в отечественной науке подходов содержатся методологические основания для интерпретации социальной сущности молодежи и методологические возможности для исследования молодежных проблем. Так, различные методологические подходы к определению молодежи представлены в работах С.В. Алещенка, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, Ю.С. Колесникова, А.П. Семашко и др.1.

1 Алещенок С.В. Россия и Европа: тенденции в положении молодежи //Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Молодежь-97: надежды и разочарования. — М., 1997 — 220 е.; Иконникова С.Н. Диалог о культуре. - JL: Лениздат, 1987. — 203 е.; Иконникова С.Н. Социология о молодежи: (Проблемы воспитания духовного облика). - JL: Ленинградская организация общества «Знание» РСФСР, 1985. - 32 е.; Лисовский В.Т. Диспуты на морально-этические темы. - М.: Знание, 1988. - 62 е., Лисовский В.Т. Любовь и нравственность. - Л.: Лениздат, 1985. -224 е.; Семашко А.Н. Развитие эстетической культуры молодежи. - М.: Знание, 1980. -64 с. и др.

В 70-80-х годах прошлого века исследователи сконцентрировали свое внимание не столько на определении такого понятия, как молодежь, сколько на проблемах прикладного характера, связанных с социализацией молодежи, вопросами профессиональной ориентации, жизненного самоопределения представителей молодых поколений. Эти проблемы в своих работах рассматривали Е.М. Бабосов, Е.М. Павлютенков, Л.Я. л

Рубина, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и другие . Особый интерес для исследователей имеют работы И.С. Кона, в которых разработаны методологические основы исследования молодежи как особой социальной группы, раскрыты проблемы социализации молодежи, социологии личности и др.3

Исследованием типологии молодежи, изучением ее социальной активности, взаимосвязи трудовой деятельности, быта, досуга занимались Б.Г. Рубин, Ю.С. Колесников, А.С. Ваторпин, Л.Ф. Беликова, А. П. Ветошкин, А.А.Козлов, Э.М. Саар и др.4. j

Бабосов Е.М. Самодеятельные общественные движения. Их социально-политические ориентации и характер деятельности. - Минск: Правление общества «Знание» БССР, 1989. - 28 е.; Выбор молодежью жизненного пути: (Опыт межрегионального социологического исследования) /Т. И. Адуло, Е. М. Бабосов, Е. А. Борковская и др. -Минск: Наука и техника, 1988. - 157 е.; Молодежь: ориентации и жизненные пути: (На материалах социологических исследований в Советской Прибалтике) /М. X. Титма, М. Е. Ашмане, А. А. Матуленис и др. - Рига: Зинатне, 1988. — 204 е.; Павлютенков Е.М. Формирование мотивов выбора профессии. - Киев: Рад. школа, 1980. - 143 е.; Павлютенков Е.М. Кем быть? - Киев: Молодь, 1989. - 196 е.; Развитие социальной структуры общества в СССР: Актуальные проблемы социологических исследований /Н. А. Аитов, Ю. В. Арутюнян, Е. М. Бабосов и др. - М.: Наука, 1985. - 190 е.; Свободное время и духовное богатство личности /Е. М. Бабосов, Н. А. Барановский, С. В. Кузьмин и др. - Минск: Наука и техника, 1983. - 143 е.; Социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи: (По материалам массовых социологических обследований). - М.: Издательство Института социологии РАН, 1999. - 209 е.; Социальные проблемы перехода от образования к труду: (Международные сравнительные исследования) /В. Н. Шубкин и др. - М.: ИМРД, 1990 (1991). - 252 е.; Современная молодежь и НТР /В. Н. Шубкин и др. - М.: ИМРД, 1987-. 220 е.; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. - Таллинн: Ээсти раамат, 1982.-286 с. и др.

3 Кон И.С. Социология личности. - М., 1965; Он же. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1987.

4 Ветошкин А.П. Место и роль студенчества в развитии социалистического общества. -Томск: Издательство Томского университета, 1986. - 204 е.; Жизненные пути молодого

В 80-е - 90-е годы XX века исследователи активно рассматривали и анализировали проблемы молодежи, связанные с трансформационными процессами в российском обществе. Такой анализ содержится в работах И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, В.Д. Левичевой, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой и др.5. В период Перестройки назрела необходимость не только выработки новых научных подходов к изучению проблем молодежи, но и формирования особой политики, учитывающей потребности и интересы молодежи. Методологические и методические проблемы исследования социального развития молодого поколения, его роль в общественно-политической жизни, проблемы формирования молодежной политики рассматривали в своих исследованиях В.И. Чупров, Н.И. Растегаева, СИ. Дмитриева, Ф.Э Шереги, В.К. Левашев, В.М Капицын, Е.Ю. Красова, В.В. Семенова, Е.П. Васильева, Ю.Л. Качанов, И.Г. Лаумянскайте, Г.Н. Карелова6. поколения: Опыт и методика генетических исследований в социологии /М. Титма, П. Кенкманн, Э. Саар и др. - Таллинн: Ээсти раамат, 1983. - 222 е.; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986 - 254 с. и др.

5 Ильинский И.М. Путь к успеху. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2004. - 511 е.; Криворученко В.К. Молодежь и молодежная политика: термины, понятия: в 2 ч. - М: Издательство Московского гуманитарного университета, 2006; В.К. Криворученко, В. А. Родионов, О. В. Татаринов. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. - М.: Социум, 1997. - 191 е.; Криворученко В.К. Единство образования и воспитания в общеобразовательной школе (1917-1941 гг.): Исторический опыт и уроки. - М.: Национальный Институт Бизнеса, 2004. — 355 С.; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: Социологический очерк. -М.: Знание, 1989. - 63 С.; Левичева В.Ф., А. Нелюбин. Политические партии и общественные движения в СССР: Информационно-аналитический справочник.- М.: Ключ-С, 2002. - 383 е.; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформал, движении. - М.: Молодая гвардия, 1989. — 219 С.; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Вопросы и ответы. - М.: Изд-во агентства печати «Новости», 1983. - 90 е.; Нехаев В.В. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М.: Социум, 1999. - 152 е.; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления. - СПб.: Бельведер, 2000. - 241 е.; Проблемы формирования молодежных общественных объединений в Российской Федерации: Коллектив, моногр. /Новиков В.Г., Петрова Т.Э., Фещенко В.В. - М.: Российский государственный аграрный заочный университет, 2001. - 78 е.; Переведенцев В.И. Молодежь и социально-демографические проблемы СССР. - М.: Наука, 1990. - 150 с. и др.

6 Дмитриева СИ. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса. - Киев, 1988; Карелова Г.Н. Роль молодежи в ускорении

Различные подходы к концептуализации молодежной политики в европейском контексте содержатся в работах М. Бэнкса, М. Бэнтона, К. Валя, Д. Катлера, JI. Крисхолма, Р. Макдональда, И. Рихтера, П. Уиллиса, Т.Халла, А. Фурлрнга.

В работах российских авторов последних лет, в том числе, диссертационного уровня, посвященных исследованию молодежной политики, разрабатывается довольно широкий спектр научных проблем.

Во-первых, в ряде работ анализируются общетеоретические (философские, политологические, культурологические и социологические) у аспекты проблем молодежной политики . социально-экономического развития. - Свердловск, 1989; Капицын В.М., Красова Е.Ю. Приручить Левиафана: О молодежи в меняющемся мире политики. - Воронеж, 1991; Показатели социального развития молодежи. - М., 1986; Социальное развитие молодежи: Методологические проблемы и региональные особенности. Показатели социального развития молодежи. - М., 1986.

Головина Е.В. Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2006. - 18 е.; Гусев B.JI. Молодежная субкультура в политической культуре общества: социально-философский анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2005. - 21 е.; Забелин П.В. Молодежная политика: стратегия, идеи, перспективы. - М.: Луч, 1998. - 80 е.; Иванова А.И. Молодежная политика в культурно-дифференцированном молодежном пространстве: Автореф. . канд. социол. наук. - Саратов, 2005. - 19 с.; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. - М.: Голос, 2001. - 692 е.; Криворученко, В. К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. - М.: Нац. ин-т бизнеса, 2005. -397 е.; Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Второй Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 29-30 ноябрь 2001г.) /Отв. ред.: Д.П. Пискарев. - М.: Институт инновационных технологий, 2001. - 115 е.; Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции /Отв. ред. Д. П. Пискарев. - М., 2003. - 47 е.; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика /С.В. Алещенок, П.И. Бабочкин, Л.А. Гегель и др. - М.: Социум, 1998. - 163 е.; Родионов, И. Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные этапы в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1994. - 21 е.; Савельев И.Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества: Федеральный и региональный аспекты: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2000. - 19 е.; Слуцкий Е.Г Молодежная политика на рубеже веков: Вопросы теории и практики. - СПб.: ИРЭ РАН: НАЮ, 1999. - 87 е.; Социальная политика и формирование здорового образа жизни молодежи /В. Л. Кураков и др. - Чебоксары: издательство Чувашского университета, 2004. - 237 е.; Шаронов А. В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1994. 21 с.

Во-вторых, ряд исследований посвящено анализу истории формирования и проведения молодежной политики в РФ8. В историографии молодежной политики 90-х годов преобладают научные исследования, в которых рассматривается недавний исторический опыт российского государства и общества по организации государственной и общественной молодежной политики в новых социально-экономических условиях9.

В-третьих, ряд работ посвящено исследованию зарубежного опыта формирования молодежной политики10.

В-четвертых, следует выделить работы, посвященные региональным аспектам молодежной политики в РФ11.

8 Антонов М.М. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический аспект. 1918-1995 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1995. - 28 е.; Наумова Е.В. Молодежная политика в России. 70-х - 90-х гг. XX в.: Исторический опыт и уроки: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Саратов, 2002. - 40 е.; Печенкина В.А. Молодежная политика и ее реализация в 1965 - 75 годах: На материалах Приморского и Хабаровского краев Дальнего Востока: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 2000. - 26 е.; Хубулова Э.В. Формирование молодого поколения Северной Осетии в условиях трансформирующегося общества 1920-х гг.: исторический опыт: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Москва: ПроСофт-М, 2006. ;

9 Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России в 80-90-е годы: Автореф. дис. . д-ра нет. наук. - М.5 1996. - 44 е.; Таранцов М.А. Молодежная политика России: Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-Х-1990 годы. - М.: Социум, 2003. - 285 е.; Фокин С.А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере: 1991-2000 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М, 2003. - 22 е.;

10 Кормилицын С.В. Молодежная политика Третьего Рейха,. 1933-1941 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - СПб., 2000. - 18 е.; Головлева E.JI. Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: Характерные черты и особенности: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1993. - 17 с.; Фоменко С.В. Молодежная политика британского государства (первая треть двадцатого века). - Омск: ОмГУ, 1997. - 248 с.

1 Гайдин А.Ю. Региональная молодёжная политика: Социокультурные аспекты: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 2002. - 18 с.; Гиль С.С. Теоретические и прикладные основы создания системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне. - М.: Изд-во МГСУ, 2003. - 186 е.; Дегтярева О.В. Молодежная политика: региональный аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Новосибирск, 2005. - 20 е.; Елисеев В.А. Управление занятостью молодежи в регионе: На примере Самарской области: Автореф. дис. канд. экон. Наук. - М., 2003. - 21 е.; Мрикаев М.Э Государственная молодежная политика и проблемы ее

В-пятых, отдельную группу представляют собой исследования, посвященные политико-правовым аспектам формирования государственной молодежной политики в РФ12. Кроме того, ряд работ, имеющих в большей степени прикладной характер, посвящено

17 исследованию современных наиболее актуальных проблем молодежи и молодежной политики14.

Каждая из этих групп исследований представляет собой значительный познавательный потенциал в отношении избранной реализации: На примере Республики Северная Осетия-Алания: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2006. - 23 е.; Сарычев С.М. Молодежная политика как направление социальной политики в регионе: Социологический аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2001. - 25 е.; Слуцкий Е.Г. Молодежь и молодежная политика в социально-экономическом развитии региона: На примере Санкт-Петербурга: Автореф. дис. . д-ра экон. наук. - СПб., 1999. - 33 е.; Социально-демографическая политика в восточной части России - стимулы и механизмы. Молодежная политика и развитие человеческих ресурсов: Материалы круглого стола (21 сент. 2000 г.). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - 179 е.; Цыкина Т.В. Региональная молодежная политика: проблемы ее реализации. - Саратов: Три А, 2003. - 43 с.

Балашов Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте федерации: На примере Москвы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002. - 22 е.; Зумакулова З.А. Государственная молодежная политика в современной России: правовые аспекты: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2004. - 26 е.; Молодёжь и право: состояние, проблемы и пути их решения: материалы круглого стола, 10 марта 2005 г. /под общ. ред. В. Н. Гуляева. - М.: Акад. труда и соц. отношений, 2005. - 162 е.; Оробец В.М. Конституционно-правовые основы организации системы социальной защиты и охраны труда молодежи в Российской Федерации. - М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 2000. - 184 с.

13 Столяров И.Н. Место и роль христианской этики в формировании духовно-ценностных ориентаций молодежи: Автореф. дис. . канд. филос. наук: - М., 2005. — 22 е.; Суркова З.В. Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения: На примере Тульской области: Автореф. дис. . канд. экон. Наук.- М, 2003. - 22 е.; Чернова Э.Г. Ценностные ориентации современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М, 2003.-22 е.;

14 Айзенкоп Б.М. Молодежная политика в Российской Федерации: Поиск оптимальных решений. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 25 е.; Афонина В.Н. Государственная молодежная политика в современной России: Взаимодействие институтов государства и гражданского общества: Автореф. дис. . канд. политол. наук. - Ростов н/Д, 2002. - 20 е.; Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодежной политикой в условиях модернизации российского общества: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2003. - 32 е.; Чирун С.Н. Молодежная политика в современном российском обществе: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Кемерово, 2001. - 23 е.; Шибаршина О.Ю. Региональная политика занятости молодежи: Социологический анализ: Автореф. дис. канд. социол. наук. — М.: ПроСофт-М, 2005. - 21 с. диссертантом темы исследования. В то же время, следует отметить, что такая актуальная проблема, как молодежная политика по предупреждению преступности в молодежной среде не получила в научно-исследовательской литературе достаточно глубокого освещения.

Рассмотрение проблематики, связанной с преступностью в молодежной среде, социальным статусом молодежи, формированием и осуществлением государственной политики по предупреждению преступности в молодежной среде не может быть достаточно глубоким без анализа материалов, публикуемых в печатных периодических изданиях, других СМИ, а также в Интернете, которые составили отдельную группу источников.

Таким образом, очевидно, что комплексный подход к исследованию государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности может быть реализован за счет изучения, и анализа достаточно широкого спектра литературы и литературных источников. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых гипотез с привлечением научной литературы и источников, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, в критическом осмыслении теоретических положений и методов их доказательства.

Теоретико-методологическую базу исследования составили философские и общесоциологические принципы социального управления, позволяющие рассматривать процесс формирования и осуществления молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в неразрывном единстве с развитием общества, как результат эффективного взаимодействия всех субъектов ее реализации. При этом автор опирается на следующие идеи: сущности молодежи как становящего субъекта общественного воспроизводства (В. Чупров), социального самоопределения молодежи как условия ее развития (С.Иконникова, В.Лисовский).

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись общенаучные методы, главным в ряду которых является системный подход. Последний проявляется в том, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества. Методологический принцип системности позволяет обобщить и типологизировать широкий круг разнородных явлений, понять комплекс взаимосвязей объективных качественных изменений общества и во многом стихийного течения социально-политических процессов. Принцип системности позволил автору представить молодежь как социально-демографическую среду, преступность в которой является, с одной стороны, следствием ряда социальных проблем и противоречий, с другой стороны, причиной социально-политических проблем, выходящих за пределы молодежной среды. Конкретно - исторический метод проявляется в том, что преступность в молодежной среде рассматривается в определенный исторический период, характеризующийся как переходный' (постсоветский). При этом исследование проблемы молодежной преступности проводится > в аспекте изменений и тенденций, обусловленных переходным этапом развития общества, меняющейся роли молодежи в процессах социально-экономического развития.

Основными методами исследования также явились: системно-логический сравнительный анализ общей и специальной литературы, публицистики, и материалов периодической печати; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных. Кроме того, автор применял приемы синхронного и диахронного анализа общественных явлений.

Эмпирическую базу исследования составили, прежде сего, нормативно-правовые акты, определяющие молодежную политику

Республики Абхазия и меры по предупреждению противодействию преступности15.

Рассмотрение проблематики, связанной с преступностью в молодежной среде, социальным статусом молодежи, формированием и осуществлением государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности не может быть достаточно глубоким без анализа материалов, публикуемых в печатных периодических изданиях, других СМИ, а также в Интернете16.

Объектом диссертационного исследования является государственная молодежная политика.

Предмет диссертации - формирование и реализация государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в Республике Абхазия.

Основная г{ель диссертационного исследования состоит в проведении политологического анализа государственной молодежной политики Республики Абхазия по предупреждению и противодействию преступности.

15 См.: Закон СССР от 16 апреля 1991 г. N 2114-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» //Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 8 мая 1991 г. - N19, ст. 533; Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 года и на последующий период. - Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 50/81 //http://window.edu.ru/; Закон РФ от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995, N 21, ст. 1930. -С. 12-32; О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений. Федеральный закон №98-ФЗ от 28 июня 1995 г. - Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995, N 38, ст. 2115. - С.67-80; Федеральный закон РФ от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". -Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 26, ст. 1203. - С.45-67; Послание президента Республики Абхазия С.В. Багапш народному собранию -Парламенту Республики Абхазия от 11/06/2009 // http://www.abkhaziagov.org/ru

16 См.: Белая книга Абхазии. Документы, материалы, свидетельства./Под ред. П.В. Флоренского. - Москва, Сухуми, 2007. - 612 е.; Грунин В.Ф. Абхазия: цена независимости //Эксперт - 2000. - №1. - С.3-18; Крылов А. Кто такие абхазы -15.06.2005 //http://www.abkhaziya.org; Скробов А.П. О некоторых подходах к молодежной политике в условиях реформ //Социально-политический журнал. — 1998. -№3. - С.129-140; Текушев И. Северный Кавказ: взгляд изнутри. Северный Кавказ в зеркале общественного мнения 2004-2006 //www.caucasustimes. com

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1) обосновать актуальность, сформулировать цели, определить принципы осуществления молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в Республике Абхазия;

2) определить и разграничить функции гражданского общества и органов государственной власти в реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

3) рассмотреть партнерство гражданского общества и органов политической власти как ключевое условие эффективности молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

4) обосновать значимость преодоления кризиса социокультурной идентичности молодежи Абхазии и формирования у молодежи новой нормативно-ценностной парадигмы для достижения целей молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

5) определить политические императивы реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия;

6) сформулировать политические приоритеты молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: • в обосновании актуальности, формулировке целей, определении принципов осуществления государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

• в определении и разграничении функций гражданского общества и органов государственной власти в реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

• в рассмотрении партнерства гражданского общества и органов политической власти как ключевого условия эффективности молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

• в обосновании значимости преодоления кризиса социокультурной идентичности молодежи Абхазии и формирования у молодежи новой нормативно-ценностной парадигмы для достижения целей молодежной политики по предупреждению преступности;

• в определении политических императивов реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия;

• в формулировке политических приоритетов молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

• Функциональное назначение молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия состоит в осуществлении процесса социально-политического регулирования в отношении молодежи и поддержки ее собственных усилий, по саморегуляции в целях противодействия факторам, криминализирующим молодежную среду. Оно осуществляется через реализацию следующих функций молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности: целеориентирующей, разграничительной, интегративной, организационно-технологической, сохранно-воспроизводственной, социализирующей, инновационной функции и имидж-функции.

Реализацию этих основных социально-политических функций обеспечивают следующие социально-политические структурообразующие принципы молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности: принцип целенаправленности, принцип координации и обратной связи, принцип комплексности (системности), принцип законности, принцип экономической обоснованности.

• Государственная молодежная политика по предупреждению и противодействию преступности выступает как деятельность государства и гражданского общества, характеризующаяся социальной и политической иерархичностью субъектно-объектных отношений, которая направлена на снижение уровня преступности в молодежной среде. В рамках молодежной политики выделяются два основных вида отношений, характеризующихся как объектно-субъектные: а) в политико-правовом аспекте - государство и органы государственной власти и управления; молодежные общественные объединения и их ассоциации, молодые граждане; б) в социальном аспекте - государство, общество и молодежь, молодой гражданин. Субъектность - объектность личности, группы, организации и т.п. в молодежной политике обусловлены векторной направленностью, степенью активности их действий и взаимодействий в сфере властвования, а также степенью их участия в выражении собственных интересов и потребностей.

• Партнерство гражданского общества и органов политической власти, координация и интеграция их усилий, взаимодействие по всем направлениям является. ключевым условием эффективности рассматриваемой политики. В то же время, партнерство гражданского общества и государства не предполагает совпадения содержания их деятельности. У каждого из субъектов свои функции в осуществлении политики по предупреждению и противодействию преступности. Такое функциональное разделение является фактором, позволяющим субъектам реализовывать те направления деятельности в рамках формирования и осуществления молодежной политики, которые не только соответствуют их природе, но лучше и эффективнее осуществляются в силу имеющихся у актора ресурсов. Гражданское общество реализует представительную, инициативо-инновационную, совещательную и защитную функции, а органы политической власти осуществляют законодательную, концептуально-деятельную, организационно-институциональную и стимулирующую функции.

• Помимо проблем правового обеспечения, проблемы интеграции усилий гражданского общества и государства, формирование и реализация молодежной политики по предотвращению и противодействию преступности в молодежной среде сегодня осложнены кризисом социокультурной идентичности' молодежи. Одной из ключевых задач' молодежной политики является преодоление этого кризиса и формирование у молодежи новой социокультурной нормативно-ценностной парадигмы, которая должна строиться на балансе между тремя социокультурными векторами: традиционным, актуальным и перспективным. Их тройственность обусловлена тем, что сегодня социум предъявляет к молодежи три аспекта требований: в отношении прошлого, настоящего и будущего, а сущность кризиса социокультурной идентичности состоит в дисбалансе между социокультурными нормами и ценностями настоящего, прошлого и будущего.

• Социально-политические факторы молодежной преступности в настоящее время, для Абхазии значительно более весомы, чем для многих государств, даже государств и республик постсоветского пространства. Поэтому политические императивы и приоритеты являются ключевыми и основополагающими с точки зрения эффективности молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в Абхазии. К политическим императивам объективного характера, в системной взаимосвязи обусловливающим эффективность молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности относятся: 1) разрешение существующих внутриполитических конфликтов в Абхазии и снижение конфликтного потенциала в социально-политической сфере республики; 2) становление и институциональное оформление основных субъектов молодежной политики как политических субъектов; 2) интеграция с другими республиками и государствами постсоветского пространства. • К числу политических приоритетов молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности относятся: 1) создание нормативно-правовой базы и единой стратегии молодежной политики; 2) политико-правовое оформление доминирующей- роли государства в формировании и реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде и укрепление вертикальной политической (государственной) организации формирования и осуществления молодежной политики; 3) реализация правовых демократических принципов развития государства и гуманизация деятельности институтов политической власти. Научно-практическая значимость исследования Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут иметь достаточно широкий спектр применения. С одной стороны, теоретические выводы способствуют более глубокому системному осмыслению проблемы молодежной преступности и политико-правовых аспектов формирования и реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде. Соответственно, сформулированные в диссертации положения и выводы представляют собой определенную методологическую основу для продолжения исследования этих проблем, а также могут быть применены в качестве содержания учебных дисциплин и спецкурсов в рамках изучения общественных наук в вузах как Абхазии, так и России.

С другой стороны, как представляется, частные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут стать определенной основой для разработки концепции (стратегии) молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде республики Абхазия.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, прилжений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы формирования и реализации государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности"

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3

Рост молодежной преступности в Абхазии требует разработки единой стратегии, артикулированной в соответствующей концепции молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности, в которой должны быть проработаны ее цели, задачи, принципы, выделены субъекты молодежной политики, обозначены и обоснованы императивы и приоритеты деятельности. Императивы реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде - это явления, процессы, факторы, условия, которые выступают в качестве требований безусловного и условного характера по отношению к деятельности субъектов молодежной политики, направленной на снижение уровня молодежной преступности в настоящее время и преодоление ее в будущем.

К политическим императивам объективного характера, в системной взаимосвязи обусловливающим эффективность молодежной политики по предупреждению и противодействию- преступности в молодежной среде относятся: 1) разрешение существующих внутриполитических конфликтов в Абхазии и снижение конфликтного потенциала в социально-политической сфере республики; 2) становление и институциональное оформление основных субъектов молодежной политики как политических субъектов; 2) интеграция с другими республиками и государствами постсоветского пространства. Под приоритетами молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности следует понимать основные, важнейшие направления, определяющие содержание и характер деятельности политических институтов, прежде всего, государства и гражданского общества, нацеленные на предупреждение и противодействие преступности в молодежной среде.

• К числу приоритетов относятся: 1) создание нормативно-правовой базы и единой стратегии молодежной политики; 2) политико-правовое оформление доминирующей роли государства в формировании и реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде и укрепление вертикальной политической (государственной) организации формирования и осуществления молодежной политики; 3) реализация правовых демократических принципов развития государства и гуманизация деятельности институтов политической власти.

• Политические приоритеты системно связаны между собой, с политическими императивами молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде и с социальными приоритетами молодежной политики, к числу которых относятся: 1) системное вовлечение молодежи в многообразные социальные практики, развитие навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых людей, информирование их о потенциальных возможностях социального развития; 2) развитие созидательной активности молодежи; 3) интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема молодежи и молодежной политики в современном мире сегодня стоит остро как никогда, причем обычно эта проблема рассматривается с позиций общественных наук в двух основных аспектах: что может и должна дать обществу молодежь в настоящее время и в будущем и что молодежь ждет от общества сегодня и в ближайшей перспективе. С точки зрения политической науки, в постсоветских государствах и республиках от позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее стабильности и активности будет зависеть темп продвижения обществ по пути демократических преобразований. Молодые люди должны быть готовы дать отпор политическим вызовам современности и будущего, к самым опасным из которых сегодня относятся политический экстремизм, терроризм, сепаратизм, политические манипуляции и т.д. Понимание этого в США и странах объединенной Европы стало основанием для принятия и внедрения специальных программ по вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь.

На постсоветском пространстве социально-политическая актуальность и важность всех программ по работе с молодежью обусловлена также следующими обстоятельствами: 1) происходящим в настоящее время процессом перераспределения властных полномочий между государством и гражданским обществом, 2) существованием в современном мире тенденции к становлению субъект-субъектной парадигмы социально-политической действительности, новых взаимоотношений между непосредственными субъектами социально-политического взаимодействия, 3) тем обстоятельством, что молодежь может стать основой политической реинтеграции постсоветского пространства, 4) остро стоящей проблемой формирования новой политической и правовой культуры граждан, которую можно определить как активистскую, гражданскую, или культуру политического участия.

Республика Абхазия в настоящее время остается тем регионом, политические проблемы в котором и вокруг которого требуют скорейшего и безотлагательного разрешения, являясь препятствиями к социально-экономическому, культурному развитию республики. Молодежь в этой республике также должна сыграть значимую роль не только в процессе политического урегулирования, но и в последующей стабилизации социально-политической, экономической, социокультурной ситуации в регионе. В процессе последующего социального будущетворения молодежь также должна сыграть конструктивную стабилизирующую роль.

Однако результаты исследований показывают, что молодежь в постсоветских государствах, в целом, довольно аполитична, политическая же активность молодых людей часто имеет неконвенциональную, социально деструктивную направленность147. Более того, молодежь не только не реализует связанные с ней социально-политические ожидания общества, но и, в силу социально-демографической специфики (молодежь,- это группа, находящаяся на переходной стадии от детства к миру взрослых, переживающая процесс социализации - усвоения социальных норм и ценностей, образцов поведения, формирования ожиданий, ролей и статусов), молодежная среда является «очагом концентрации социальных проблем», к числу которых относятся проблемы молодежной преступности, девиантного поведения, наркомании, алкоголизма, ШИШ и т.п.

Одной из самых страшных «социальных язв», поразивших молодежную среду и затрудняющих выполнение молодежью возложенных

147 В частности, по данным опросов фонда «Общественное мнение» в мае 2005 года, в выборах даже федерального уровня участвует менее половины молодых россиян, в ходе последнего исследования лишь 33% молодых респондентов (до 35 лет) заявили, что интересуются политикой, тогда как среди граждан среднего возраста - 40%, а среди тех, кто старше 55 - 45%. Только 2,7% процента молодых людей более или менее постоянно принимают участие в деятельности общественных организаций. В Абхазии эти показатели являются еще более низкими. — Опрос фонда «Общественное мнение». -М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2005. — 34 с. — С. 12. на нее социально-политических задач, является молодежная преступность. Преступность как социальное явление имеет системный многоаспектный характер: она не только является причиной неисполнения молодежью ее социальной роли, но и сама обусловлена рядом причин, имеющих объективный характер. Причины преступлений (правонарушений) - это факторы, непосредственно вызывающие их совершение. К числу главных причин преступности в молодежной среде Абхазии относятся факторы экономического, политического, демографического, социального, социокультурного, правового характера.

К числу основных экономических причин молодежной преступности относится системный экономический кризис, приведший к снижению уровня жизни подавляющего большинства населения Абхазии и безработице, социальной дифференциации, заметно растущему расслоению общества по социально-экономическим показателям, разрушению среднего класса. Эти процессы задели жизненные интересы основной части молодежи и во много раз уменьшили намерение молодых заниматься социально продуктивным трудом, что привело к повышению уровня преступности в молодежной среде. На межгрупповом уровне среди молодежи возросло социальное неприятие, конфликтность на уровне экономических групп.

Главной политической причиной молодежной преступности является то, что Абхазия была и остается очагом политической напряженности и конфликтности. К числу демографических причин молодежной преступности относится тенденция мононационализации населения, усилившаяся в период войны, но не преодоленная в послевоенный период, ухудшение показателей рождаемости и смертности, средней и средне-ожидаемой продолжительности жизни, деградация института семьи, отцовства, материнства и детства. Главными социальными причинами, обусловливающими высокий уровень преступности среди молодежи

Абхазии, остаются проблемы трудоустройства и образования. Самой большой социокультурной проблемой молодежи Абхазии, является то, что нынешняя молодежь Абхазии — это поколение войны, впитавшее социальную агрессию войны и воспроизводящее, реализующее эту агрессию в асоциальном и часто криминальном поведении. Правовые причины преступности заключаются, прежде всего, в том, что правовая система Абхазии характеризуются пробельностью и противоречивостью, работа правоохранительных органов пронизана коррупцией и злоупотреблениями служебными полномочиями, а, при снижении уровня правового сознания в обществе коллективистские ценности уступили место индивидуальным ценностям.

Предотвращение и противодействие преступности в молодежной среде сегодня является одним из приоритетных направлений молодежной политики. В свою очередь, молодежная политика — одно из приоритетных направлений социально-экономической политики, имеющая целью создание политических, социально-экономических, правовых и организационных условий и гарантий для самореализации и самоактуализации личности молодого человека, его социального становления, а также для реализации интересов всей молодежи как специфической социально-демографической группы, максимального раскрытия потенциала молодежи в отношении социально ответственного будущетворения, а также для поддержки молодежных групп, организаций, объединений, движений, инициатив.

Функциональное назначение молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде республики Абхазия -осуществление процесса социально-политического регулирования в отношении молодежи и поддержка ее собственных усилий по саморегуляции в целях противодействия факторам, криминализирующим молодежную среду. Это функциональное назначение осуществляется через реализацию следующих функций молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности: целеориентирующей, разграничительной, интегративной, организационно-технологической, сохранно-воспроизводственной, социализирующей, инновационной функции и имидж-функции.

Реализацию этих основных социально-политических функций молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде обеспечивают следующие социально-политические структурообразующие принципы молодежной политики: принцип целенаправленности, принцип координации и обратной связи, принцип комплексности (системности), принцип законности, принцип экономической обоснованности.

Правовая база молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде в республике Абхазия характеризуется пробельностью, неполнотой и бессистемностью - сегодня активными темпами идет процесс ее формирования.

Молодежная политика по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде выступает как деятельность государства, общества, общественных организаций и т.п., характеризующаяся социальной и политической иерархичностью субъектно-объектных отношений, которая направлена на снижение уровня преступности в молодежной среде. В рамках молодежной политики выделяются два основных вида отношений, характеризующихся как объектно-субъектные: а) в политико-правовом аспекте - государство и органы государственной власти и управления; молодежные общественные объединения и их ассоциации, молодые граждане; б) в социальном аспекте - государство, общество и молодежь, молодой гражданин. Субъектность - объектность личности, группы, организации и т.п. в политике обусловлены векторной направленностью, степенью активности их действий и взаимодействий в сфере властвования, а также степенью их участия в выражении собственных интересов и потребностей.

Объектом приложения усилий государства, общества, молодежи в целях снижения уровня преступности являются все ситуации, факторы, обстоятельства, прямо или косвенно обусловливающие криминогенность молодежной среды. Собственно преступность, в силу своей собственной социально обусловленной объективности, не может быть объектом эффективного воздействия акторов политики. Молодежь в молодежной политике объектна. В отношениях с институтами и представителями политической власти всех уровней, она выступает как объект и лишь как потенциальный субъект политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде. Однако эта объектностъ относительна и ее степень обусловлена тем, в какой мере сама молодежь является пассивным «носителем» преступности. В то же время, эффективной молодежная политика становится тогда, когда она максимально приближена к своему объекту, когда она реально, а не теоретически оказывает на него воздействие.

В политико-правовом аспекте субъекты' молодежной политики определены нормативно-правовыми актами государства, республики или региона. Законы Абхазии предусматривают две группы субъектов деятельности по предупреждению' и противодействию преступности в молодежной среде: молодые граждане и их объединения и органы всех ветвей власти, а также их руководители.

На социальном уровне субъектами молодежной политики является государство, гражданское общество (органы местного самоуправления, работодатели, общественные объединения, другие юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по созданию необходимых и достаточных условий для жизни молодежи, ее образования, воспитания и развития) и собственно молодежь, молодые граждане.

Для государства (в случае с Абхазией — для республики) работа с молодежью и реализация республиканской молодежной политики являются частью внутренней политики. Главным правовым механизмом участия всех ветвей власти Абхазии в решении проблем молодежи является реализация ими социальных программ по направлениям, которые являются направлениями предупреждения преступности, то есть устранения ее основных причин. К ним относятся: социальное направление; экономическое направление; социокультурное направление; демографическое направление; правовое направление.

В социальном аспекте важнейшим субъектом формирования и реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде является гражданское общество и все его субъекты, структуры и институты. В отношении общественной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде молодежь является ее значимым субъектом. В данном случае, гражданское общество является социальным партнером политической власти. Партнерский, неконфликтный характер взаимоотношений обусловливается единством целей и задач субъектов. Партнерство гражданского общества и политической власти, координация и интеграция их усилий, взаимодействие по всем направлениям является ключевым условием эффективности рассматриваемой политики.

В то же время, партнерство гражданского общества и государства не предполагает совпадения содержания их деятельности в рамках рассматриваемой политики. У каждого из субъектов свои функции в осуществлении политики по предупреждению и противодействию преступности. Такое функциональное разделение является фактором, позволяющим субъектам реализовывать те направления деятельности в рамках формирования и осуществления молодежной политики, которые не только соответствуют их природе, но лучше и эффективнее осуществляются в силу имеющихся у актора ресурсов. Гражданское общество реализует представительную, инициативо-инновационную, совещательную и защитную функции, а органы политической власти осуществляют законодательную, концептуально-деятельную, организационно-институциональную и стимулирующую функции.

Однако осуществление партнерства гражданского общества и государства в рамках молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде осложняется рядом проблем. С одной стороны, эффективному взаимодействию с гражданского общества с государством препятствуют следующие характеристики гражданского общества, свидетельствующие и недостаточной степени его развитости: практическое отсутствие в Абхазии среднего класса; неоправданный копирование западных образцов и принципов демократии и гражданского общества; неразвитость демократического сознания и политической культуры демократического типа; специфика взаимодействия средств массовой информации и гражданского общества; утрата или несформированность социальных связей «малой идентичности»; несформированность правовой базы функционирования гражданского общества и несоответствие этой базы национальным социально-политическим условиям. С другой стороны, функциональный и интеграционный потенциал политической власти Абхазии также ослаблен в институциональном, экономическом, политическом, социальном отношении. Проблема политической власти в Абхазии заключается, прежде всего, в кризисе политической и гражданской легитимности. Соответственно, деятельность, способствующая взаимному усилению гражданского общества и государства, является ключевым условием успешности деятельности политической власти и гражданского общества в качестве субъектов молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.

Помимо проблем правового обеспечения, проблемы интеграции усилий гражданского общества и государства, формирование и реализация молодежной политики по предотвращению и противодействию преступности в молодежной среде в социокультурном аспекте сегодня осложнены кризисом социокультурной идентичности молодежи. Одной из ключевых задач молодежной политики является преодоление этого кризиса и формирование у молодежи новой социокультурной нормативно-ценностной парадигмы, которая должна строиться на балансе между тремя социокультурными векторами: традиционным, актуальным и перспективным. Их тройственность обусловлена тем, что сегодня социум предъявляет к молодежи три аспекта требований: в отношении прошлого, настоящего и будущего, а сущность кризиса социокультурной идентичности состоит в дисбалансе между социокультурными нормами и ценностями настоящего, прошлого и будущего.

Направленный в прошлое вектор молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде связан с возрождением традиций, в значительной мере утраченных абхазским народом в процессе социальных трансформаций: духовных, религиозно-этических, национальных, государственных. В настоящее время отчетливо проявляется стремление субъектов молодежной политики не просто возродить эти историко-культурные традиции, но придать им новые инструментальные функции в процессе социализации молодежи, это стремление оформляется в конкретные политические технологии по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.

Актуальный» вектор молодежной политики связан с формированием механизмов интериоризации в сознании молодежи гуманных ценностей посредством различных технологий, в том числе, посредством технологий по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде. Эффект от реализации этого направления социальной политики должен значительно выходить за рамки задач по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде. Формирование и реализация этих механизмов сегодня является ключевым условием самосохранения нации как единицы социально-политического взаимодействия, условием прекращения процессов социальной энтропии и разобщения внутри общества, преодоления социально-политических конфликтов. К числу такого рода скрепляющих нацию ценностей относятся любовь и сострадание к ближнему, терпение, принятие любой инакости, терпимость и толерантность, то есть понятия, семантическим основанием которых является гармония взаимоотношений человека с человеком.

Перспективный» вектор молодежной политики связан с формированием в сознании молодежи таких ценностей, как гражданственность, свобода и гражданская (социальная) ответственность, которые закрепляются в соответствующих убеждениях, стереотипах. Формирование этих ценностей должно иметь существенный социальный эффект в отношении предупреждения и противодействия преступности в молодежной среде.

Таким образом, сложнейшая ситуация с молодежной преступностью в Абхазии напрямую связана с кажущимися почти неразрешимыми проблемами в социально-политической сфере. В параграфе, посвященном анализу причин преступности, особо подчеркивалось, что социально-политические факторы молодежной преступности в настоящее время для Абхазии значительно более весомы, чем для многих государств, даже государств и республик постсоветского пространства. Поэтому именно политические императивы и приоритеты являются ключевыми и основополагающими с точки зрения эффективности молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде в Абхазии. Кроме того, важным обстоятельством объективного характера является то, что в качестве основных субъектов молодежной политики выступают именно социально-политические структуры и институты: прежде всего, органы и субъекты политической власти и институты гражданского общества.

К политическим императивам объективного характера, в системной взаимосвязи обусловливающим эффективность молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде относятся: 1) разрешение существующих внутриполитических конфликтов в Абхазии и снижение конфликтного потенциала в социально-политической сфере республики; 2) становление и институциональное оформление основных субъектов молодежной политики как политических субъектов; 2) интеграция с другими республиками и государствами постсоветского пространства.

Важность первого императива обусловлена тем, что до тех пор, пока политический конфликт в Абхазии останется неразрешенным, любые меры и технологии, направленные на предупреждение и противодействие молодежной преступности, окажутся неэффективными, поскольку конфликтная социально-политическая среда - сильнейший контрфактор по отношению к любой, даже самой конструктивной социальной политике.

Второй императив предполагает становление двух субъектов: государства и гражданского общества. Становление гражданского общества в качестве политического императива молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде необходимо рассматривать как его самоорганизацию на трех основных уровнях: на личностном уровне, на институциональном уровне, на уровне местного самоуправления. Другой стороной данного императива является становление государственных институтов власти в Абхазии, актуальность которого обусловлена тем, что не вписанность институтов политической власти Абхазии в какую-либо определенную политическую систему, имеющую основу в виде государственного суверенитета, осложняет функционирование всех без исключения властных политических институтов, в том числе, формирование и реализацию молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.

Актуальность третьего императива обусловлена тем, что преступность, особенно на фоне слабости институтов государственной власти и правоохранительных органов, приобретает трансграничный характер. Решить проблемы трансграничной преступности можно, только при условии интеграции на межгосударственном уровне в целях выработки и ратификации правовых норм международного характера и осуществления координированных мероприятий по предупреждению и противодействию преступности на территории всех заинтересованных государств.

К числу приоритетов молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности относятся: 1) создание нормативно-правовой базы и единой стратегии молодежной политики; 2) политико-правовое оформление доминирующей роли государства в формировании и реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде и укрепление вертикальной политической (государственной) организации формирования и осуществления молодежной политики; 3) реализация правовых демократических принципов развития государства и гуманизация деятельности институтов политической власти.

Политические приоритеты системно связаны между собой, с политическими императивами молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде и с социальными приоритетами молодежной политики, к числу которых относятся: 1) системное вовлечение молодежи в многообразные социальные практики, развитие навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых людей, информирование их о потенциальных возможностях социального развития; 2) развитие созидательной активности молодежи; 3) интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Вместе с тем, решение политических проблем, реализация политических приоритетов на общеабхазском, общегосударственном уровне — это, прежде всего, задачи, требующие значительного времени и привлечения всех государственных ресурсов: правовых, организационных, финансовых, идеологических. Сегодня ресурсы Абхазии ограничены. Это обстоятельство препятствует и осуществлению комплексных и широкомасштабных социальных программ. Однако существует и местный уровень молодежный политики - тот уровень, на котором осуществление конкретных мероприятий в сфере молодежной политики может принести быстрый и ощутимый результат, в частности на конкретной территории и в стране в целом. К числу таких мероприятий, в частности, относятся:

1. Развитие национальных культурных молодежных объединений. Три положения, на которых сегодня воспитывается молодое поколение в Абхазии - это память о войне, борьба за, независимость и сохранение абхазских традиций. Их конструктивное использование в культурно-воспитательной работе с молодежью,- развитие национальной культуры, изучение национального языка и т.п. востребовано самой молодежью и найдет отклик в молодежной среде. Причем деятельность кружков и объединений должна быть направлена не просто на воспитание преданности своим традициям (обучение языку, Апсуара), но и открывать новые перспективы молодежи разных национальностей для сотрудничества и партнерства по реализации разных социальных или культурных молодежных проектов.

2. Реализация новых образовательных программ и программ трудоустройства. В условиях безработицы и существования для молодежи сложностей в трудоустройстве, развитие системы целевого трудоустройства («ярмарки вакансий»), внедрение и развитие трансферного образования»: разработка и реализация учебных программ и курсов по нескольким специальностям. Эти меры позволят молодежи гибче реагировать на меняющие условия рынка труда, расширят возможности трудоустройства.

3. Развитие системы семейных психологической консультаций, телефонов доверия для молодежи, травмированной войной и социальной нестабильностью и нуждающейся в понимании и сочувствии.

4. Привлечение молодежи к реализации программ и мероприятий, реализуемых местными органами власти и общественными объединениями. Молодежь сегодня выражает готовность участвовать в общественной жизни, но сетует на «информационную закрытость» органов власти, недостаточность информации о деятельности общественных объединений.

5. Развитие сферы досуга. Наибольший недостаток молодые люди испытывают в оборудованных спортивных площадках, тренажерных залах, специализированных клубных помещениях и т.д.

6. Пропаганда и популяризация здорового и трезвого образа жизни.

С точки зрения направленности усилий по формированию молодежной политики, самой удобной целевой аудиторией, которая восприимчива ко всем инициативам со стороны органов власти, являются, конечно, школьники и студенты, поскольку эти категории оптимистичнее всего относятся к своему будущему и наименее критичны к действиям власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования и реализации государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности"

004692677

На правах рукописи

СМЫР ТИМУР РАУЛИЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ПРЕСТУПНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и

технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2010

2 О [',д,~

004602677

Диссертационная работа выполнена на кафедре Политологии и права Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент ЛОЗА Григорий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор ФЕОФАНОВ Константин Анатольевич

кандидат политических наук КОРЯКОВСКАЯ Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Московская государственная академия делового администрирования

Защита состоится 25 мая 2010 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.21а, ауд. 305

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г. Москва, ул. Радио 10а)

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Абрамов А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В самое ближайшее время во всем мире на трудоспособное население, прежде всего, молодежь, ляжет огромная демографическая, социальная, политическая и экономическая нагрузка. В частности, сегодня очевидным фактом является то, что от позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее стабильности и активности будет зависеть темп продвижения постсоветских государств по пути демократических преобразований. Кроме того, в будущем мироустройстве молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития национальных культур, укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Таким образом, именно молодые люди должны быть готовы к тому, чтобы дать ответы на социально-политические, социокультурные и экономические вызовы современности и обозримого будущего.

Однако в настоящий момент молодежь многих стран, в том числе, Абхазии, демонстрирует противоречивое отношение к этой роли. Она не только не реализует связанных с ней социальных ожиданий, но и сама является очагом концентрации социальных проблем, к числу которых, в частности, относится преступность.

Исходя из вышесказанного, исследование молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности, а также конкретных проблем, методов, императивов и приоритетов осуществления этой политики является значимой и актуальной научной проблемой. Об актуальности темы диссертационного исследования также свидетельствуют следующие обстоятельства.

Во-первых, в периоды социально-политических трансформаций, один из которых сегодня переживает народ Абхазии, молодежь становится той жертвой, которая приносится обществом на алтарь будущетворения. Молодежь, процесс социализации которой не был завершен до начала социальных сдвигов, соответственно, не будучи прочно связанной с обществом социокультурными, экономическими, политическими взаимосвязями, оказывается самой незащищенной частью населения в отношении деструктивно воздействующих социальных факторов. Поэтому негативные процессы и тенденции, поражающие молодежную среду, являются следствием явлений, сопровождающих социальные трансформации и революции. Так, в Абхазии сегодня выросло «поколение войны», за все проблемы которого несут ответственность и отдельные субъекты политики, и общество в целом. Отсюда, одной из проблем, которые особенно остро стоят перед обществом, является проблема предупреждения и противодействия преступности в молодежной среде.

Во-вторых, преступность вообще и молодежная преступность, в частности, сегодня приобретает трансграничный и транснациональный

характер. Международный характер преступности и то обстоятельство, что проблема именно молодежной преступности является общей для государств постсоветского пространства, предполагает необходимость и актуальность теоретического обоснования и практического поиска путей интеграции усилий субъектов молодежной политики, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях.

В-третьих, в настоящее время одной из характеристик молодежи является высокий уровень социальной энергичности. Более того, в последние годы во многих странах в молодежной среде отмечается рост социально-политической активности, которая связана как с конвенциональными, так и с не конвенциональными формами проявления этой активности. Соответственно, задачей государства является направление социального энергетического потенциала молодежи в конвенциональное русло. Это обстоятельство обусловливает необходимость изучения в рамках политологии путей воздействия социально-политических институтов на социальное и политическое поведение молодежи.

Таким образом, все перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность и научный интерес избранной диссертантом темы научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Приступая к анализу литературы, имеющей отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что методологические подходы к рассмотрению проблем молодежи и молодежной политики, представленные в этих исследованиях, весьма многообразны.

Большое значение для изучения государственной молодежной политики имеет разработка теоретических подходов к определению молодежи как самостоятельной социальной группы.

Так, различные методологические подходы к определению молодежи представлены в работах C.B. Алещенка, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, Я.Я. Рубиной, Ю.С. Колесникова, А.П. Семашко и др.1.

1 См.: Алещенок C.B. Россия и Европа: тенденции в положении молодежи //Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Молодежь-97: надежды и разочарования. - М., 1997 - 220 е.; Иконникова С.Н. Диалог о культуре. - Д.: Лениздат, 1987. - 203 е.; Иконникова С.Н. Социология о молодежи: (Проблемы воспитания духовного облика). - Л.: Ленинградская организация общества «Знание» РСФСР, 1985. - 32 е.; Лисовский В.Т. Диспуты на морально-этические темы. - М.: Знание, 1988. - 62 е., Лисовский В.Т. Любовь и нравственность. - Л.: Лениздат, 1985. -224 е.; Семашко А.Н. Развитие эстетической культуры молодежи. - М.: Знание, 1980. -64 с. и др.

В 70-80-х годах прошлого века исследователи концентрировали свое внимание не столько на определении такого понятия, как молодежь, сколько на проблемах прикладного характера, связанных с социализацией молодежи, вопросами профессиональной ориентации, жизненного самоопределения представителей молодых поколений. Эти проблемы в своих работах рассматривали Е.М. Бабосов, Е.М. Павлютенков, Л.Я. Рубина, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др.2 Особый интерес для исследователей имеют работы И.С. Кона, в которых разработаны методологические основы исследования молодежи как особой социальной группы, раскрыты проблемы социализации молодежи и др.3

Исследованием социальной активности молодежи, взаимосвязи ее социально-политической, трудовой деятельности, быта, досуга занимались Б.Г. Рубин, Ю.С. Колесников, A.C. Ваторпин, Л.Ф. Беликова, А. П. Ветошкин, А.А.Козлов, Э.М. Саар и др.4.

В 80-е - 90-е годы XX века исследователи активно рассматривали и анализировали проблемы молодежи, связанные с трансформационными процессами в российском обществе. Такой анализ содержится в работах И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, В.Д. Левичевой, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой и др.5. В период «перестройки» назрела

2 См.: Бабосов Е.М. Самодеятельные общественные движения. Их социально-политические ориентации и характер деятельности. - Минск, 1989. - 28 е.; Выбор молодежью жизненного пути: (Опыт межрегионального социологического исследования) /Т. И. Адуло, Е. М. Бабосов, Е. А. Борковская и др. - Минск, 1988. - 157 е.; Молодежь: ориентации и жизненные пути: (На материалах социологических исследований в Советской Прибалтике) /М. X. Титма, М. Е. Ашмане, А. А. Матуленис и др. - Рига, 1988. - 204 е.; Павлютенков Е.М. Формирование мотивов выбора профессии. - Киев: Рад. школа, 1980. - 143 е.; Павлютенков Е.М. Кем быть? - Киев, 1989. - 196 е.; Развитие социальной структуры общества в СССР: Актуальные проблемы социологических исследований /Н. А. Аитов, Ю. В. Арутюнян, Е. М. Бабосов и др. - М., 1985. - 190 е.; Свободное время и духовное богатство личности /Е. М. Бабосов, Н. А. Барановский, С. В. Кузьмин и др. - Минск, 1983. - 143 е.; Социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи: (По материалам массовых социологических обследований). - М., 1999. - 209 е.; Социальные проблемы перехода от образования к труду: (Международные сравнительные исследования) /В. Н. Шубкин и др. - М., 1990 (1991). - 252 е.; Современная молодежь и НТР /В. Н. Шубкин и др. - М., 1987-. 220 е.; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. -Таллинн, 1982. - 286 с. и др.

3 См.: Кон И.С. Социология личности. - М., 1965; Он же. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1987.

4 См.: Ветошкин А.П. Место и роль студенчества в развитии социалистического общества. - Томск: Издательство Томского университета, 1986. - 204 е.; Жизненные пути молодого поколения: Опыт и методика генетических исследований в социологии /М. Титма, П. Кенкманн, Э. Саар и др. - Таллинн, 1983. - 222 е.; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986 - 254 с. и др.

5 Ильинский И.М. Путь к успеху. - М., 2004. - 511 е.; Криворученко В.К. Молодежь и молодежная политика: термины, понятия: в 2 ч. - М, 2006; Криворученко В.К.,

необходимость не только выработки новых научных подходов к изучению проблем молодежи, но и формирования особой политики, учитывающей потребности и интересы молодежи. Методологические и методические проблемы исследования социального развития молодого поколения, его роль в общественно-политической жизни, проблемы формирования молодежной политики рассматривали в своих исследованиях В.И. Чупров, Н.И. Растегаева, СИ. Дмитриева, Ф.Э Шереги, В.К. Левашев, В.М Капицын, Е.Ю. Красова, В.В. Семенова, Е.П. Васильева, Ю.Л. Качанов, И.Г. Лаумянскайте, Г.Н. Карелова6.

В работах последних лет, в том числе, диссертационного уровня, посвященных исследованию молодежной политики, разрабатывается довольно широкий спектр научных проблем.

Во-первых, в ряде работ анализируются общетеоретические (философские, политологические, культурологические и социологические) аспекты проблем молодежной политики7.

Родионов В. А., Татаринов О В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. - М., 1997. - 191 е.; Криворученко В.К. Единство образования и воспитания в общеобразовательной школе (1917-1941 гг.): Исторический опыт и уроки. - М., 2004. - 355 С.; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: Социологический очерк. - М., 1989. - 63 С.; Левичева В.Ф., Нелюбин А. Политические партии и общественные движения в СССР: Информационно-аналитический справочник,- М., 2002. - 383 е.; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформал, движении. - М.: Молодая гвардия, 1989. - 219 С.; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Вопросы и ответы. - М., 1983. - 90 е.; Нехаев В.В. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. -М.: Социум, 1999. - 152 е.; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления. - СПб., 2000. - 241 е.; Проблемы формирования молодежных общественных объединений в Российской Федерации: Коллектив, моногр. /Новиков В.Г., Петрова Т.Э., Фещенко В.В. - М., 2001. - 78 е.; Переведенцев В.И. Молодежь и социально-демографические проблемы СССР. - М., 1990. - 150 с. и др.

6 См.: Дмитриева С.И. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса. - Киев, 1988; Карелова Г.Н. Роль молодежи в ускорении социально-экономического развития. - Свердловск, 1989; Капицын В.М., Красова Е.Ю. Приручить Левиафана: О молодежи в меняющемся мире политики. - Воронеж, 1991; Показатели социального развития молодежи. - М., 1986; Социальное развитие молодежи: Методологические проблемы и региональные особенности. Показатели социального развития молодежи. - М., 1986.

См.: Головина Е.В. Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности: Автореф. дис.... канд. социол. наук. - М., 2006. - 18 с.; Гусев В.Л. Молодежная субкультура в политической культуре общества: социально-философский анализ: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2005. - 21 е.; Забелин П.В. Молодежная политика: стратегия, идеи, перспективы. - М., 1998. - 80 е.; Иванова А.И. Молодежная политика в культурно-дифференцированном молодежном пространстве: Автореф. ... канд. социол. наук. - Саратов, 2005. - 19 е.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М., 2001. - 692 е.; Криворученко В. К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. - М., 2005. - 397 е.; Лоза Г.Г. Молодежная политика в условиях формирования гражданского общества.- М., 2005.- 117с.,

Во-вторых, ряд исследований посвящено анализу истории молодежной политики и организации молодежной политики в новых социально-экономических условиях8.

В-третьих, ряд работ, в том числе, диссертационного уровня, посвящены исследованию зарубежного опыта формирования молодежной политики9.

В четвертых, следует выделить работы, посвященные региональным аспектам молодежной политики в России10.

Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Второй Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 29-30 ноябрь 2001г.) /Отв. ред.: Д.П. Пискарев. - М., 2001. - 115 е.; Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции /Отв. ред. Д. П. Пискарев. - М., 2003. - 47 е.; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика /C.B. Алещенок, П.И. Бабочкин, Л.А. Гегель и др. - М., 1998. - 163 е.; Родионов И. Н. Государственная молодежная политика: Сущность, основные этапы в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994. - 21 е.; Савельев И.Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества: Федеральный и региональный аспекты: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 2000. - 19 с.; Слуцкий Е.Г Молодежная политика на рубеже веков: Вопросы теории и практики. - СПб., 1999. - 87 е.; Социальная политика и формирование здорового образа жизни молодежи /В. Л. Кураков и др. - Чебоксары, 2004. - 237 е.; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Автореф. дис.... канд. социол. наук. - М., 1994. 21 с.

8 См.: Антонов М.М. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический аспект. 1918-1995 годы: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 1995. - 28 е.; Наумова Е.В. Молодежная политика в России 70-х - 90-х гг. XX в.: Исторический опыт и уроки: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Саратов, 2002. - 40 е.; Печенкина В.А. Молодежная политика и ее реализация в 1965 - 75 годах: На материалах Приморского и Хабаровского краев Дальнего Востока: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Владивосток, 2000. - 26 е.; Хубулова Э.В. Формирование молодого поколения Северной Осетии в условиях трансформирующегося общества 1920-х гг.: исторический опыт: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 2006; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России в 80-90-е годы: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1996. - 44 е.; Таранцов М..А. Молодежная политика России: Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-Х-1990 годы. - М., 2003. - 285 е.; Фокин С.А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере: 1991-2000 годы: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М, 2003. - 22 с.

9 См.: Кормилицын C.B. Молодежная политика Третьего Рейха, 1933-1941 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 2000. - 18 е.; Головлева Е.Л. Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: Характерные черты и особенности: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 1993. - 17 с.; Фоменко C.B. Молодежная политика британского государства (первая треть двадцатого века). - Омск, 1997. - 248 с.

В-пятых, отдельную группу представляют собой исследования, посвященные политико-правовым аспектам формирования государственной молодежной политики11.

Каждая из этих групп исследований представляет собой значительный познавательный потенциал в отношении избранной диссертантом темы исследования. В то же время, следует отметить, что молодежная политика по предупреждению преступности вообще, и на примере республики Абхазия в частности, не получила в научно-исследовательской литературе достаточно глубокого освещения. Комплексный политологический анализ указанной проблемы не проводился.

Таким образом, основная цель диссертационного исследования состоит в проведении политологического анализа государственной молодежной политики Республики Абхазия по предупреждению и противодействию преступности.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1. обосновать актуальность, сформулировать цели, определить принципы осуществления молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

10 См.: Гайдин А.Ю. Региональная молодёжная политика: Социокультурные аспекты: Автореф. дис.... канд. социол. наук. - Саратов, 2002. - 18 с.; Гиль С.С. Теоретические и прикладные основы создания системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне. - М., 2003. - 186 е.; Дегтярева О.В. Молодежная политика: региональный аспект: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -Новосибирск, 2005. - 20 е.; Елисеев В.А. Управление занятостью молодежи в регионе: На примере Самарской области: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. - М., 2003. - 21 е.; Мрикаев М.Э Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации: На примере Республики Северная Осетия-Алания: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -М., 2006. - 23 е.; Сарычев С.М. Молодежная политика как направление социальной политики в регионе: Социологический аспект: Автореф. дис.... канд. социол. наук. - М.,

2001. - 25 е.; Слуцкий Е.Г. Молодежь и молодежная политика в социально-экономическом развитии региона: На примере Санкт-Петербурга: Автореф. дис.... д-ра экон. наук. - СПб., 1999. - 43 е.; Социально-демографическая политика в восточной части России - стимулы и механизмы. Молодежная политика и развитие человеческих ресурсов: Материалы круглого стола (21 сент. 2000 г.). - Иркутск, 2000. - 179 е.; Цыкина Т.В. Региональная молодежная политика: проблемы ее реализации. - Саратов, 2003.-43 с.

11 См.: Балашов Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте федерации: На примере Москвы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М.,

2002. - 22 е.; Зумакулова З.А. Государственная молодежная политика в современной России: правовые аспекты: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2004. - 26 е.; Молодёжь и право: состояние, проблемы и пути их решения: материалы круглого стола, 10 марта 2005 г. /под общ. ред. В. Н. Гуляева. - М., 2005. - 162 е.; Оробец В.М. Конституционно-правовые основы организации системы социальной защиты и охраны труда молодежи в Российской Федерации. - М., 2000. - 184 с.

2. определить и разграничить функции гражданского общества и органов государственной власти в реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

3. рассмотреть партнерство гражданского общества и органов политической власти как ключевое условие эффективности молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

4. обосновать значимость преодоления кризиса социокультурной идентичности молодежи Абхазии и формирования у молодежи новой нормативно-ценностной парадигмы для достижения целей молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

5. определить политические императивы реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия;

6. сформулировать политические приоритеты молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия.

Объектом диссертационного исследования является государственная молодежная политика.

Предмет диссертации - формирование и реализация государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в Республике Абхазия.

Теоретико-методологическую базу исследования составили философские и общесоциологические принципы социального управления, позволяющие рассматривать процесс формирования и осуществления молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в неразрывном единстве с развитием общества, как результат эффективного взаимодействия всех субъектов ее реализации.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись общенаучные методы, главным в ряду которых является системный подход. Последний проявляется в том, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Методологический принцип системности позволяет обобщить и типологизировать широкий круг разнородных явлений, понять комплекс взаимосвязей объективных качественных изменений общества и во многом стихийного течения политических процессов. Принцип системности позволил автору представить молодежь как социально-демографическую среду, преступность в которой является, с одной стороны, следствием ряда социальных проблем и противоречий, с другой стороны, причиной социально-политических проблем, выходящих за пределы молодежной среды.

Конкретно-исторический метод проявляется в том, что преступность в молодежной среде рассматривается в определенный исторический период, характеризующийся как переходный (постсоветский). При этом исследование проблемы молодежной преступности проводится в аспекте изменений и тенденций, обусловленных переходньм этапом развития общества, меняющейся роли молодежи в процессах социально-экономического и политического развития.

Основными методами исследования также явились: системно-логический, сравнительный, синхронного и диахронного анализа общественных явлений. Кроме того, автор применял метод контент-анализа публицистики и материалов периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили, прежде сего, нормативно-правовые акты, определяющие молодежную политику Республики Абхазия и меры по противодействию преступности в молодежной среде12.

Рассмотрение проблематики, связанной с преступностью в молодежной среде, социальным статусом молодежи, формированием и осуществлением государственной политики по предупреждению преступности в молодежной среде не может быть достаточно глубоким без анализа материалов, публикуемых в печатных периодических изданиях, других СМИ, а также в Интернете13.

12 См.: Закон СССР от 16 апреля 1991 г. N 2114-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» //Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 8 мая 1991 г. - N19, ст. 533; Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 года и на последующий период. - Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 50/81 //http://window.edu.ru/; Закон РФ от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995, N 21, ст. 1930. -С. 12-32; О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений. Федеральный закон №98-ФЗ от 28 июня 1995 г. - Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995, N 38, ст. 2115. - С.67-80; Федеральный закон РФ от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". -Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 26, ст. 1203. - С.45-67; Послание президента Республики Абхазия C.B. Багапш народному собранию -Парламенту Республики Абхазия от 11/06/2009 // http://www.abkhaziagov.org/ru

13 См.: Белая книга Абхазии. Документы, материалы, свидетельства /Под ред. П.В. Флоренского. - Москва, Сухуми, 2007. - 612 е.; Грунин В.Ф. Абхазия: цена независимости //Эксперт - 2000. - №1. - С.3-18; Крылов А. Кто такие абхазы -15.06.2005 //http://www.abkhaziya.org; Скробов А.П. О некоторых подходах к молодежной политике в условиях реформ //Социально-политический журнал. - 1998. -№3. - С.129-140; Текушев И. Северный Кавказ: взгляд изнутри. Северный Кавказ в зеркале общественного мнения 2004-2006 //www.caucasustimes. сот

Структура исследования обусловлена его целью, задачами и внутренней логикой изложения материала. Оно состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 11 приложений.

В первой главе исследования - «Концептуальные основы формирования государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности» - в первом параграфе анализируются социальные корни преступности в молодежной среде. Во втором параграфе рассматриваются правовые основы формирования молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности. В третьем и четвертом параграфах соответственно анализируются социально-политические, а также социокультурные и нравственно-этические основы формирования молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности.

Во второй главе исследования - «Политико-правовые проблемы реализации государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности» - в первом параграфе выделяются субъекты реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности и определяются их функции в формировании и реализации рассматриваемой политики. Во втором параграфе в качестве ключевого условия эффективности молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности рассматривается интеграция усилий государства и гражданского общества в ее формировании и реализации.

В третьей главе исследования - «Императивы и приоритеты реализации государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности» определяются политические императивы и формулируются политические приоритеты реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИСЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в обосновании актуальности, формулировке целей, определении принципов осуществления государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

- в определении и разграничении функций гражданского общества и органов государственной власти в реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

- в рассмотрении партнерства гражданского общества и органов политической власти как ключевого условия эффективности молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

- в обосновании значимости преодоления кризиса социокультурной идентичности молодежи Абхазии и формирования у молодежи новой нормативно-ценностной парадигмы для достижения целей молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности;

- в определении политических императивов реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия;

- в формулировке политических приоритетов молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

1. Функциональное назначение молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия состоит в осуществлении процесса социально-политического регулирования в отношении молодежи и поддержки ее собственных усилий по саморегуляции в целях противодействия факторам, криминализирующим молодежную среду. Оно осуществляется через реализацию следующих функций молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности:

целеориентирующей, разграничительной, интегративной,

организационно-технологической, сохранно-воспроизводственной, социализирующей, инновационной функции и имидж-функции. Реализацию этих основных социально-политических функций обеспечивают следующие социально-политические

структурообразующие принципы молодежной политики по предупреиедению и противодействию преступности: принцип целенаправленности, принцип координации и обратной связи, принцип комплексности (системности), принцип законности, принцип экономической обоснованности.

Проблема молодежи и молодежной политики в современном мире сегодня стоит остро как никогда, причем обычно эта проблема рассматривается с позиций общественных наук в двух основных аспектах: что может и должна дать обществу молодежь в настоящее время и в будущем и что сама молодежь ждет от общества. С точки зрения политической науки, в постсоветских государствах и республиках от позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее стабильности и активности будет зависеть темп продвижения обществ по пути демократических преобразований. Молодые люди должны быть готовы дать ответ на политические вызовы современности и будущего, к самым опасным из которых сегодня относятся политический экстремизм, терроризм, сепаратизм, политические манипуляции и т.д. Понимание этого в США и странах объединенной Европы стало основанием для принятия и

внедрения специальных программ по вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь.

На постсоветском пространстве социально-политическая актуальность и важность всех программ по работе с молодежью обусловлена также следующими обстоятельствами: 1) происходящим в настоящее время процессом перераспределения властных полномочий между государством и гражданским обществом, 2) существованием в современном мире тенденции к становлению субъект-субъектной парадигмы социально-политической действительности, новых взаимоотношений между непосредственными субъектами социально-политического взаимодействия, 3) тем обстоятельством, что молодежь может стать основой политической реинтеграции постсоветского пространства, 4) остро стоящей проблемой формирования новой политической и правовой культуры граждан, которую можно определить как активистскую, гражданскую, или культуру политического участия.

Республика Абхазия в настоящее время остается тем регионом, политические проблемы в котором и вокруг которого требуют скорейшего и безотлагательного разрешения, поскольку они являются препятствиями к социально-экономическому, культурному развитию республики. Молодежь республики должна сыграть значимую роль не только в процессе политического урегулирования, но и в последующей стабилизации социально-политической, экономической, социокультурной ситуации в регионе. Но молодежь Абхазии не только не реализует связанные с ней социально-политические ожидания общества, но и является «очагом концентрации социальных проблем», к числу которых относятся проблемы молодежной преступности, девиантного поведения, наркомании, алкоголизма.

Одной из самых страшных «социальных язв», поразивших молодежную среду и затрудняющих выполнение молодежью возложенных на нее социально-политических задач, является молодежная преступность. Преступность как социальное явление имеет системный многоаспектный характер: она не только является причиной неисполнения молодежью ее социальной роли, но и сама обусловлена рядом причин, имеющих объективный характер. К числу главных причин преступности в молодежной среде Абхазии относятся факторы экономического, политического, демографического, социального, социокультурного, правового характера.

К числу основных экономических причин молодежной преступности относится системный экономический кризис, приведший к снижению уровня жизни подавляющего большинства населения Абхазии и безработице, социальной дифференциации, заметно растущему расслоению общества по социально-экономическим показателям, разрушению среднего класса. Эти процессы задели жизненные интересы

основной части молодежи и во много раз уменьшили намерение молодых заниматься социально продуктивным трудом, что привело к повышению уровня преступности в молодежной среде. На межгрупповом уровне среди молодежи возросло социальное неприятие, конфликтность на уровне экономических групп.

Главной политической причиной молодежной преступности является то, что Абхазия была и остается очагом политической напряженности и конфликтности. К числу демографических причин молодежной преступности относится тенденция мононационализации населения, усилившаяся в период войны, но не преодоленная в послевоенный период, ухудшение показателей рождаемости и смертности, средней и средне-ожидаемой продолжительности жизни, деградация института семьи, отцовства, материнства и детства. Главными социальными причинами, обусловливающими высокий уровень преступности среди молодежи Абхазии, остаются проблемы трудоустройства и образования. Самой большой социокультурной проблемой молодежи Абхазии, является то, что нынешняя молодежь Абхазии - это поколение войны, впитавшее социальную агрессию войны и воспроизводящее, реализующее эту агрессию в асоциальном и часто криминальном поведении. Правовые причины преступности заключаются, прежде всего, в том, что правовая система Абхазии характеризуются проблемностью и противоречивостью, работа правоохранительных органов пронизана коррупцией и злоупотреблениями служебным положением, а, при снижении уровня правового сознания в обществе, коллективистские ценности уступили место индивидуальным ценностям.

Предотвращение и противодействие преступности в молодежной среде сегодня является одним из приоритетных направлений молодежной политики. В свою очередь, молодежная политика — одно из важнейших направлений социально-экономической политики, имеющая целью создание политических, социально-экономических, правовых и организационных условий и гарантий для самореализации и самоактуализации личности молодого человека, его социального становления, а также для реализации интересов всей молодежи как специфической социально-демографической группы, максимального раскрытия потенциала молодежи в отношении социально ответственного будущетворения, а также для поддержки молодежных групп, организаций, объединений, движений, инициатив.

Соответственно, функциональное назначение молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности Республики Абхазия -осуществление процесса социально-политического регулирования в отношении молодежи и поддержка ее собственных усилий по саморегуляции в целях противодействия факторам, криминализирующим молодежную среду.

Это функциональное назначение осуществляется через реализацию следующих функций молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности: целеориентирующей, разграничительной, интегративной, организационно-технологической, сохранно-

воспроизводственной, социализирующей, инновационной функции и имидж-функции. Реализацию этих основных социально-политических функций молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности обеспечивают следующие социально-политические структурообразующие принципы молодежной политики: принцип целенаправленности, принцип координации и обратной связи, принцип комплексности (системности), принцип законности, принцип экономической обоснованности.

Правовая база молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде в Республике Абхазия характеризуется неполнотой и бессистемностью. Сегодня активными темпами идет процесс формирования этой правовой базы, который необходимо рассматривать на нескольких уровнях: 1) на уровне международного права; 2) на уровне российского законодательства; 3) на уровне собственно республиканского законодательства.

2. Государственная молодежная политика по предупреждению и противодействию преступности выступает как деятельность государства и гражданского общества, характеризующаяся социальной и политической иерархичностью субъектно-объектных отношений, которая направлена на снижение уровня преступности в молодежной среде. В рамках молодежной политики выделяются два основных вида отношений, характеризующихся как объектно-субъектные: а) в политико-правовом аспекте - государство и органы государственной власти и управления; молодежные общественные объединения и их ассоциации, молодые граждане; б) в социальном аспекте - государство, общество и молодежь, молодой гражданин. Субъектность - объектность личности, группы, организации и т.п. в политике обусловлены векторной направленностью, степенью активности их действий и взаимодействий в сфере властвования, а также степенью их участия в выражении собственных интересов и потребностей.

Объектом приложения усилий государства, общества, молодежи в целях снижения уровня преступности являются все ситуации, факторы, обстоятельства, прямо или косвенно обусловливающие криминогенность молодежной среды. Собственно преступность, в силу своей собственной социально обусловленной объективности, не может быть объектом эффективного воздействия акторов политики. Молодежь в молодежной политике объектна. В отношениях с институтами и представителями политической власти всех уровней, она выступает как объект и лишь как

потенциальный субъект политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде. Однако эта объектность относительна и ее степень обусловлена тем, в какой мере сама молодежь является пассивным «носителем» преступности. В то же время, эффективной молодежная политика становится тогда, когда она максимально приближена к своему объекту, когда она реально, а не теоретически оказывает на него воздействие.

В политико-правовом аспекте субъекты молодежной политики определены нормативно-правовыми актами государства, республики или региона. Законы Абхазии предусматривают две группы субъектов деятельности по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде: молодые граждане и их объединения и органы всех ветвей власти, а также их руководители.

На социальном уровне субъектами молодежной политики являются: государство, гражданское общество (органы местного самоуправления, работодатели, общественные объединения, другие юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по созданию необходимых и достаточных условий для жизни молодежи, ее образования, воспитания и развития) и собственно молодежь, молодые граждане.

Для государства (в случае с Абхазией - для республики) работа с молодежью и реализация республиканской молодежной политики являются частью внутренней политики. Главным правовым механизмом участия всех ветвей власти Абхазии в решении проблем молодежи является реализация ими социальных программ по направлениям, которые являются направлениями предупреждения преступности, то есть устранения ее основных причин. К ним относятся: социальное направление; экономическое направление; социокультурное направление; демографическое направление; правовое направление.

В социальном аспекте важнейшим субъектом формирования и реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности является гражданское общество и все его субъекты, структуры и институты. В отношении общественной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде молодежь является ее значимьм субъектом. В данном случае, гражданское общество является социальным партнером политической власти. Партнерский, неконфликтный характер взаимоотношений обусловливается единством целей и задач субъектов.

3. Партнерство гражданского общества и органов политической власти, координация и интеграция их усилий, взаимодействие по всем направлениям является ключевым условием эффективности рассматриваемой политики. В то же время, партнерство гражданского общества и государства не предполагает совпадения содержания их

деятельности. У каждого из субъектов свои функции в осуществлении политики по предупреждению и противодействию преступности. Такое функциональное разделение является фактором, позволяющим субъектам реализовывать те направления деятельности в рамках формирования и осуществления молодежной политики, которые не только соответствуют их природе, но лучше и эффективнее осуществляются в силу имеющихся у актора ресурсов. Гражданское общество реализует представительную, инициативо-инновационную, совещательную и защитную функции, а органы политической власти осуществляют законодательную, концептуально-деятельную, организационно-институциональную и стимулирующую функции.

Однако осуществление партнерства гражданского общества и государства в рамках молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности среде осложняется рядом проблем. С одной стороны, эффективному взаимодействию гражданского общества с государством препятствуют следующие характеристики гражданского общества, свидетельствующие и недостаточной степени его развитости: практическое отсутствие в Абхазии среднего класса: неоправданное копирование западных образцов и принципов демократии и гражданского общества; неразвитость демократического сознания и политической культуры демократического типа; специфика взаимодействия средств массовой информации и гражданского общества; утрата или несформированность социальных связей «малой идентичности»; несформированность правовой базы функционирования гражданского общества и несоответствие этой базы национальным социально-политическим условиям. С другой стороны, функциональный и интеграционный потенциал политической власти Абхазии также ослаблен в институциональном, экономическом, политическом, социальном отношении. Проблема политической власти в Абхазии заключается, прежде всего, в кризисе политической и гражданской легитимности. Соответственно, деятельность, способствующая взаимному усилению гражданского общества и государства, является ключевым условием успешности деятельности политической власти и гражданского общества в качестве субъектов молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности.

4. Помимо проблем правового обеспечения, проблемы интеграции усилий гражданского общества и государства, формирование и реализация молодежной политики по предотвращению и противодействию преступности сегодня осложнены кризисом социокультурной идентичности молодежи. Одной из ключевых задач молодежной политики является преодоление этого кризиса и формирование у молодежи новой социокультурной нормативно-ценностной парадигмы, которая должна строиться на балансе между

тремя социокультурными векторами: традиционным, актуальным и перспективным. Их тройственность обусловлена тем, что сегодня социум предъявляет к молодежи три аспекта требований: в отношении прошлого, настоящего и будущего, а сущность кризиса социокультурной идентичности состоит в дисбалансе между социокультурными нормами и ценностями настоящего, прошлого и будущего.

Направленный в прошлое вектор молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности связан с возрождением традиций, в значительной мере утраченных абхазским народом в процессе социальных трансформаций: духовных, религиозно-этических, национальных, государственных. В настоящее время отчетливо проявляется стремление субъектов молодежной политики не просто возродить эти историко-культурные традиции, но придать им новые инструментальные функции в процессе социализации молодежи, это стремление оформляется в конкретные политические технологии, в том числе - по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде.

«Актуальный» вектор молодежной политики связан с формированием механизмов интериоризации в сознании молодежи гуманных ценностей посредством различных технологий. Эффект от реализации этого направления социальной политики должен значительно выходить за рамки задач по предупреждению и противодействию преступности. Формирование и реализация этих механизмов сегодня является ключевым условием самосохранения нации как единицы социально-политического взаимодействия, условием прекращения процессов социальной энтропии и разобщения внутри общества, преодоления социально-политических конфликтов. К числу такого рода скрепляющих нацию ценностей относятся любовь и сострадание к ближнему, терпение, принятие любой инакости, терпимость и толерантность, то есть понятия, семантическим основанием которых является гармония взаимоотношений человека с человеком.

«Перспективный» вектор молодежной политики связан с формированием в сознании молодежи таких ценностей, как гражданственность, свобода и гражданская (социальная) ответственность, которые закрепляются в соответствующих убеждениях, стереотипах. Формирование этих ценностей должно иметь существенный социальный эффект в отношении предупреждения и противодействия преступности в молодежной среде.

Таким образом, сложнейшая ситуация с молодежной преступностью в Абхазии напрямую связана с кажущимися почти неразрешимыми проблемами в социально-политической сфере.

5. Социально-политические факторы молодежной преступности в настоящее время для Абхазии значительно более весомы, чем для многих государств, в том числе, для государств и республик постсоветского пространства. Поэтому именно политические императивы и приоритеты являются ключевыми и основополагающими с точки зрения эффективности молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде в Абхазии. К политическим императивам объективного характера, в системной взаимосвязи обусловливающим эффективность государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности относятся: 1) разрешение существующих внутриполитических конфликтов в Абхазии и снижение конфликтного потенциала в социально-политической сфере республики; 2) становление и институциональное оформление основных субъектов молодежной политики как политических субъектов; 2) интеграция с другими республиками и государствами постсоветского пространства.

Важность первого императива обусловлена тем, что до тех пор, пока политический конфликт в Абхазии останется неразрешенным, любые меры и технологии, направленные на предупреждение и противодействие молодежной преступности, окажутся неэффективными, поскольку конфликтная социально-политическая среда - сильнейший контрфактор по отношению к любой, даже самой конструктивной социальной политике.

Второй императив предполагает становление двух субъектов: государства и гражданского общества. Становление гражданского общества в качестве политического императива молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности необходимо рассматривать как его самоорганизацию на трех основных уровнях: на личностном уровне, на институциональном уровне, на уровне местного самоуправления. Другой стороной данного императива является становление государственных институтов власти в Абхазии, актуальность которого обусловлена тем, что не вписанность институтов политической власти Абхазии в какую-либо определенную политическую систему, имеющую основу в виде государственного суверенитета, осложняет функционирование всех без исключения властных политических институтов, в том числе, формирование и реализацию молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности.

Актуальность третьего императива обусловлена тем, что преступность, особенно на фоне слабости институтов государственной власти и правоохранительных органов, приобретает трансграничный характер. Решить проблемы трансграничной преступности можно, только при условии интеграции на межгосударственном уровне в целях выработки и

ратификации правовых норм международного характера и осуществления координированных мероприятий по предупреждению и противодействию преступности на территории всех заинтересованных государств.

6. К числу приоритетов государственной молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности относятся: 1) создание нормативно-правовой базы и единой стратегии молодежной политики; 2) политико-правовое оформление доминирующей роли государства в формировании и реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде и укрепление вертикальной политической (государственной) организации формирования и осуществления молодежной политики; 3) реализация правовых демократических принципов развития государства и гуманизация деятельности институтов политической власти.

Политические приоритеты системно связаны между собой, с политическими императивами молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде и с социальными приоритетами молодежной политики, к числу которых относятся: 1) системное вовлечение молодежи в многообразные социальные практики, развитие навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых людей, информирование их о потенциальных возможностях социального развития; 2) развитие созидательной активности молодежи; 3) интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

III. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут иметь достаточно широкий спектр применения.

С одной стороны, теоретические выводы способствуют более глубокому системному осмыслению проблемы молодежной преступности и политико-правовых аспектов формирования и реализации молодежной политики по предупреждению и противодействию преступности. Соответственно, сформулированные в диссертации положения и выводы представляют собой определенную методологическую основу для продолжения исследования этих проблем, а также могут быть применены в качестве содержания учебных дисциплин и спецкурсов в рамках изучения общественных наук в вузах как Абхазии, так и России.

С другой стороны, как представляется, частные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут стать определенной основой для разработки концепции (стратегии) молодежной

политики по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде Республики Абхазия.

Основные положения диссертации, её выводы и обобщения, а также практические рекомендации прошли апробацию в научных сообщениях на региональных научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (2007 г.), в Тюмени (2008 г.), в Екатеринбурге (2009 г.), а также в ходе выступлений перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права Московского государственного областного университета, кафедры политологии Абхазского государственного университета и в публикациях диссертанта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертаиионных исследований по политическим наукам:

1. Смыр Т.Р. К вопросу о реализации молодежной политике по предупреждению и противодействию преступности в молодежной среде (на материалах Республики Абхазия) //Вестник МГОУ. - Серия «История и политические науки». - М., 2008. - № 3. - С. 212-219 (0,8 п.л.)

Другие публикации:

2. Смыр Т.Р. Основные направления политики по предупреждению преступности в молодежной среде (на материалах Республики Абхазия) // Власть. Общество. Армия: сборник научных трудов. - М.,2007. - С.215-224 (0,8 п.л.)

3. Лоза Г.Г., Панов А.И., Смыр Т.Р. Молодежь и криминал.- М.: Эйдос, 2010.- 398с. (личный вклад соискателя 5,5 из 16 п.л.)

Смыр Т.Р.