автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики. (Вторая половина 80-х - начало 90-х годов. На материалах областей Нижнего Поволжья)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Таранцов, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики. (Вторая половина 80-х - начало 90-х годов. На материалах областей Нижнего Поволжья)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики. (Вторая половина 80-х - начало 90-х годов. На материалах областей Нижнего Поволжья)"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ Специализированный совет К-150.01.01

На правах рукописи ТАРАНЦОВ Михаил Александрович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗРАБОТКЕ И ' РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

(Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. На материалах областей Нижнего Поволжья)

Специально

: 07.00.01 - история общественных

движений и политических партий

Автореферат

I диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических неук .

Москва - 1992

Диссертационная работа выполнена на кафедрэ историк Института Молодежи.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Королев Анатолий Акимович

Официальные оппоненты: доктор исторических неук

Прудников Михаил Николаевич

доктор исторических наук, профессор Еськов Геннадий Сергеевич

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет иы.Б.И.Ленина, кафедра истории

Защита состоится "ОШ&сШЯ 1992 г. в 14.30 час. на заседании Специалиэ ированного совета Ii-I50.0I.0I по присуждении ученой степени кандидата исторических наук в Институте Молодей: по адресу: III442, г.Москва.ул.Юности, д.6/1, lii-й учебный корпус, аудитория »511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Молодежи по тому ке адресу.

Автореферат разослан KOJ^ar X9g2 г.

I '

Ученый секретарь

Специализированного Совета,

кандидат юридических наук, л /

доцент Д.Н.Копылова

Актуальность темы исследования определяется тем, что человеческое общество находится на пороге колоссальных изменений, вызванных социальными последствиями коренных преобразований в науке и технике, позволяющих говорить об ускорении темпов научно-технической революции, о сокращении сроков между отдельными ее этапами. Особое значение приобретают объем, качество производимой и потребляемой информации в жизни человека. В новых условиях уровень развития государств и народов определяется научно-технической и информационной "емкостью" их производительных сил, что предъявляет беспрецедентные по своей новизне требования системе общеобразовательной и профессиональной подготовки всех тружеников страны. Очевидно, что решение сложнейших проблем современности невозможно без молодежи. Это говорит о том, что возрастает роль молодого поколения в российском обществе, оно становится активной преобразующей силой; что молодежь стоит перед вызовом времени. И от того, сможет ли она достойно преодолеть эти испытания, зависит во многом будущее цивилизации. В России молодежи придется решать как объективно поставленные развитием человечества проблемы, так и вытекающие из истории последних десятилетий, обусловленные происходящими в современном обществе переменами.

Особая ответственность по отношению к молодым гражданам лежит на государственных и общественных институтах, призванных сохранить молодежь, провести ее с минимальными потерями через "рифы" катаклизмов переходного периода, в которой находится Россия,обеспечить свободу выбора путей гражданского стаяовлечия молодых людей, достаточный уровень социализации юношей и девушек.

Ратификация Верховным Советом СССР Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" в апреле 1991г.*,

I. См.: Комсомольская правда.-1991 .-6 мая.

подписание Президентом России в сентябре 1992 г. Указа "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики"*, состоявшиеся в октябре 1992 г. парламентские слушания, рассмотревшие "Основные направления государственной молодежной политики

2

в России" - это только первоначальные шаги в указанной направлении.

Положение осложняется недостаточной изученностью самой молодежи, как социальной группы, особенно ее места и роли в системе современных экономических процессов, интеграции в рыночные отношения. Молодежная политика, призванная решать молодежные проблемы, не приобрела законченного характера, получен лишь первый опыт ее формирования.

Актуальным делает обращение к данной теме и необходимость теоретической разработки основных понятий, связанных с молодежной политикой,в первую очередь, категории "молодежная политика", так как наука и практика пока не выработали единых подходов к этому понятии.

Значение избранной темы обусловлено потребностью научного разграничения функций между центром и регионами в проведении молодежной политики. Необходимость проведения данного исследования диктуется также важностью изучения регионального уровня молодежной политики, так как региональный аспект разрабатывается недостаточно. Не учитываются материальные и организационные возможности регионов, нет обоснования необходимости проведения региональной молодежной политики, не исследованы особенности и преимущества регионального уровня реализации молодежной политики. В то время как из-за ослабления центральных органов власти, в определенной степени ее кризиса нарастают темпы обособления отдельных регио-

_I

1. См.: Российская газета.-1992.-25 сентября.

2. См.: Российская газета.- 1992. -16 октября.

нов.

Учитывая, что субъекты молодежной политики н9 смогли пок& разрешить ирнчадсх проблем молодежи, особое значение имеют обобщенно, изучение и творческое применение местного опыта осуществления молодежной политики.

'Исследование избранной темы позволяет понять, как складываются региональный механизм реализации молодежной политики, его структура, как проходит политико-правовое и организационное обеспечение региональной молодежной политики.

Несомненный интерес представляет отношение к молодежи государственных органов, политических партий, общественных двииений, профсоюзных организаций, особенно на региональном уровне.

Существенным пробелом является отсутствие периодизации региональной молодезной политики с 1985 до начала 90-х гг.

Требует дополнительного теоретического осмысления и определения применительно к молодежной политике понятие "взаимодействие". Для практических нуяд формирования молодежной политики актуально выявление механизма взаимодействия ее субъектов.

Степень научной разработки теш.

До 1985 г. молодежная проблематика привлекала внимание большого числа ученых, среди которых было немало историков. Но практическая значимость многих научных исследований существенно ограничена, так как они несут на себе отпечаток песткого идеологического диктата, рассматривают молодежные проблемы преимущественно через призму воздействия КПСС на процессы в комсомоле. Да и всё многообразие различных групп молодежи искусственно сводится только к членам ВЛКСМ. Нередко не учитывались современные тенденции развития общественных откошений и место молодежи в них. Главный недостаток - молодежь рассматривали как объект воздействия, слабо изучался ее субъект--ный характер, мало внимания уделялось про-

цессаы взаимодействия различных структур, работающих с юношами и девушками. Фактически под залретом до середины 80-х гг. было само понятие "молодежная политика". Вместе с тем в работах присутствует богатый фактический материал, делаятся попытки анализа молодежных проблей, разрабатываются методологические вопроси*.

Такая основа позволила с началом процессов демократизации в стране успешно разрабатывать вопросы молодежи и молодежной политики. После 1985 г. выпущена целая серия научных сборников, подготовленных совместными усилиями историков, философов, политологов, социологов по общим вопросам молодежной политики. Первые итоги комплексного изучения молодежи как особой социально-демографической группы, формирования молодежной политики, опыта ее реализации стали объектом внимания исследователей, принявших участие

в составлении сборников научных статей Института Молодежи в конце р

80-х - начале 90-х гг. .

Заметным событием среди ученых, изучающих вопросы молодежной политики, стало проведение в ноябре 1991 г. в Киеве международной конференции "Молодежная политика: Опыт, проблемы, перспективы". На конференции обсуждались проблемы, связанные с трактовкой понятия "молодежная политика", ее принципов, слагаемых, субъектов, механизма реализации молодежной политики. Участники форума конста-

1. См.: Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. - Л.,1973; Королёв A.M. Партия и комсомол. - li., 1976; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М.,1981; Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс, - Ы., 1981; Сулеыов В.А, Союз молодых борцов. -М., 1982; Политико-правовыэ аспекты деятельности: Вопросы теории и практики. - М., 1983; Партийно'- руководство деятельностью ВЛКСМ. - М., 1984 и др.

2. См.: Наука о молодежи - 85: Материалы научно-практической кон-ферендаи. - М.,1986; Молодежь - 88: Доклады научной сессии. Парт 1988с- И.,19В9; Молодежь в процессах обновления советского общества: Сб.научных статей, - и.,1989; Молодежь-89. Обшественк-е положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР: Материалы научной сессии НИЦ ВКШ при UK ВЛКСМ. 13-15 апреля 1989 г. - М.,1989; Общество и молодежь: Поиск путей обновления: Тезисы научно-практической конференции. -Ы.,1990; Молодежь в изменяющемся обществе: Состояние, проблемы. - М.,

тировали, что успешная реализация молодежной политики возможна лишь в случае укрепления взаимодействия государственных, политических н общественных организаций, объединения их усилий*. Значительная часть выступлений была посвящена проблемам интеграции молодого поколения в рыночную экономику, молодежной безработицы, создания социальных служб молодежи. Прозвучали выступления об опыте проведения молодежной политики на Украине, в России, Казахстана, Беларуси, в Германии.

Существенное влияние на разработку вопросов молодежной политики оказала подготовленная группой авторов Концепция государственной молодежной политики в СССР, которая была положена в основу Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики п СССР". Концепция содержит обоснование целей государственной молодежной политики, этапов и уровней её осуществления, раскрывает правовой и организационный механизмы реализации политики государства по отношению к молодежи.

Методологии изучения молодежи, молодежного движения, молодея--' ной политики посвящены труды С.Н.Иконниковой, Н.П.Ищенко, М.М.Му-хпмеджанова, ряда других ученых. Успешно трудится в этой области И.£3.Ильинский. Рекомендации ученого по дальнейшей разработке молодежной политики с учетом глобальных изменений в России и мире отражены в докладе, подготовленном в 1992 г. для Венского центра

2

социального развития и гуманитарного сотрудничества ООН .

Вопросы молодежной политики партии и государства нашли свое отражение р исследованиях А.П.Зиновьева, А.А.Королева, В.К.Криво-

1. См.: Молодежная политика: Опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции (в 2-х ч.).

- Киев. 1992.-4.1. - С.6-7.

2. См.: Ильинский И.М. Глобальное положение молодежи мира: Тенденции в 1985-1990 годах и перспективы до 2000 года // Информационный бюллетень НИЦ при Институте Молодежи Молодежная политика" .-1992. - » 17-18. - С.3-27:

- б -

рученко, В.П.Ыошняги, Б.А.Ручкина, В.А.Сулемова, А.А.Данилова, И.Н.Прудникова и некоторых других. Эти авторы критически подходят к опыту КПСС, ввделяя прнчины, которые привели в конце концов к отторжению молодежи от коммунистической партии, анализируют изменения в молодежной политике партии на различных этапах развитии страны, дахзт свои определения молодежной политики КПСС. Критикуя извращения и перегибы, наевшие место в партийной политике по отношении к молодежи, они в то ке время выделят1 положительный опыт оправдавших себя подходов, форм и методов в работе партии с молодежью.

Значительно меньше внимания уделяется молодежной политике профсоюзов, политических партий и движений, роли ВЛКСМ в развитии молодежной политики в стране. Пока не удовлетворена потребность и работах, посвященных опыту проведения молодежной политики за ру-6оком, хотя только в 90-х гг. вышли в свет сборник статей "Моло-декная политика: Международный опыт", ряд обзоров проведения молодежной политики в различных странах С.В.Алещёнка, коллективная работа томских авторов "ФРГ: Молодежь и' молодокная политика (60-80-е гг.)". Была защищена диссертация 11.В.Столярова "Роль ООН в оценко и решении социально-экономических проблем ыолодеяи развитых капиталистических и развивающихся стран (80-е гг.)". 1!ало работ по такому важному направлению формирования молодежной политики, как создание социальных служб молодежи. Усилий же В.А.Лукова, активно разрабатывающего ату тему*, явно недостаточно.

Существенным недостатком работ по молодежной политике является то, что часто ученые лишь используют термин "молодежная политика", не давая определения категории. Такие подходы присутствуют и в диссертациях, посвященных молодежной политике и защищенных уже

I. См^: Л^ков В.А. Социальные службы молодежи и для молодети.

в 90-е гг.* Те исследователи, которые дают свое определение молодежной политики, чаще всего не могуг избавиться от патерналистского взгляда на молодежь. Исключение, пожалуй, составляет определение, сформулированное В.И.Буренко, в котором предпринята попытка подойти к выявлении сути молодежной политики с позиций мо-

о

лодежи как субъекта исторического процесса . Комплексного определения молодежной политики с точки зрения субъектно-обьектньк свойств молодежи пока не дал никто. Даже диссертационные исследования, которые бчии защищены в 1992 г., не устраняют указанных проблем. Так, Л.Н.Мацуеву в диссертации удалось выявить механизм воздействия общественных институтов на молодежь, обосновать недостаточную ориентацию политики КПСС на удовлетворение и реализацию интересов молодежи и показать, как это привело к отказу в поддержке КПСС со стороны юношества, раскрыть содержание деятельности молодежных объединений как субъектов молодежной политики. Но в то же время автор не сумел дать определения "молодежной политики" с позиций субъект-—ности молодежи, рассматривается, в основном, моло- -дежная политика КПСС, государства0. В диссертации О.А.Гайнутдино-ва подчеркивается субъектный характер молодежи, дается определение, ввделяются объекты и субъекты молодежной политики,- Работа содержит изложение этапов молодежной политики в СССР и принципов, на кото-

I. См.: Миронос A.A. Опыт и проблемы реализации молодей'.ой поли-

пени канд. ист. наук. - Горький, 1990; Ре ндюк Т.Г. Молодежная политика в Румынии (середина 60-х - конец 60-х гг.). Дис. на соиск. уч. степени канд. чет. наук. - Киев, 1СЭ1 и др.

2. См.: Буренко В.И. Молодежная политика как управление социальными проблемами молодежи // Молодежная политика КПСС: История и современность. - М., 1990. - С.24.

3. См.: Мацуев А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР. Дис. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - М., 1992.

рых она строится, анализ Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", подчеркивается особая роль комсомола в формировании политики по отношению к молодежи, отмечается центральное положение государства в становлении молодежной политики и значение регионального уровня для решения молодежных проблем. Но в своем исследовании О.А.Гайнутдинов не сумел последовательно реализовать тезис о субъект-юности молодежи в формулировании молодежной политики. Основное внимание сосредоточено на анализе событий, начиная с 1989 г., что вряд ли оправдано. Не получил развития тезис о приоритетности региона как уровня проведения молодежной политики*.

Понятие "региональная молодежная политика" раньше не разрабатывалось, оно вошло в научный оборот сравнительно недавно. Необходимость разработки и реализации региональной молодежной политики, понимание, что именно на уровне региона должны быть приложены основные усилия, присутствуют в достаточной мере и в работах ученых, и в высказываниях политиков, и в документах молодежных организаций только с конца 80-х - начала 90-х гг. Лишь в последнее время появились работы историков по региональной проблематике молодежной политики, в которых предприняты первые попытки проанализировать явление в комплексе, рассмотреть структуру, механизм, выявить сущностные момент^. Но и в указанных трудах под региональным аспектом часто понимается освещение местного опыта. Это узкий подход, не дающий возможности познать совокупность явлений во всей их глубине. Ситуация осложняется тем, что региональный аспект

1. См.: Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: История, опыт, современность (на материалах РСФСР). Дис. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - И., 1992.

2. См.: Молодежь и общество: Проблемы разработки и реализации регионально1* молодежной политики. - М., 1991; Нагдалиев З.С. молодежная политика в Азербайджанской республике: Государствен ные и общественные организации в ее формировании и реализации. Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. Дис. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - М., 1992.

в '¿ой или иной мере изучался смежными научными направлениями -социальной географией, социологией, демографией, экономикой. В связи с этим приходится обращаться к наработкам, сделаннгм в райках этих наук, выходя на междисциплинарный уровень, используя положения, подходы, выводы, которые могут быть применены в нашем исследовании. Существенную помощь оказали публикации центральных изданий по разработке и реализации региональной молодежной политики Волжским горкомом комсомола Волгоградской области*.

Особо интересующим нас вопросам взаимодействия молодежных организаций, прежде всего, комсомола с государственными, общественными институтами в решении проблем молодежи посвящено значительное количество литературы. Побуждаемые потребностями жизни, большое внимание взаимодействию комсомола с Совет шли народных депута-

г»

тов уделяли практики - комсомольские,советские работники^. По этим вопросам вышли работы философа Н.П.Пшцулина, правоведов Л.Я.Щиг-лика, Ц.А. Ямполвской, некоторых других,выпущено несколько•научных сборников . Теоретические аспекты понятия "взаимодействие доста- -точно давно разрабатываются педагогами, философами, в их исследованиях дается определение этой категории^.' Недостаток в том, что

1. См.: Комсомольская правда.-1986.-14-16 января; Комсомольская правда.-1987.-29 октября и др.

2. См.: Советы и комсомольские комитеты: Опыт сотрудничества // Молодой коммунист.-1984. - № 3. - С.20-24; Долгушкин Н. Активная сила созидания: 0 совместной работе комсомольских организаций и местных Советов // Советы народных депутатов.-1987. -

$ 4. - С.34-41; Антипов В. Руку - идущим вслед: Из опыта работы постоянной комиссии по делам молодежи Ульяновского горсовета // Советы народных депутатов.-1989. - № 2. - С.98-101 и др.

3. См., например: Взаимодействие комсомола с другими общественными организациями: Сб.научных.трудов. - М.,1983; Совершенствование взаимодействия школы и комсомола: Методические рекомендации. - '<!., 1985 и др.

4. См.: Взаимодействие школы, пионерской, комсомольской организаций, внешкольных учреждений в коммунистическом воспитании учащихся; Со.научных трудов. - М.,1984; Сквирский В.Я. Взаимодейт ствие государственных и общественных учреждений // Советская педагогика.-1990.8. - С/72-77; Лебедько ¿.Г. К вопросу о взаимодействии: Философский аспект // Военная мысль.-1УЛ).

- № II- - С.46-48.

нет определения "взаимодействия" применительно к молодежной политике, а удачная, на наш взгляд, формулировка, данная А.Г.Масало-вым в кандидатской диссертации, сужена тем, что речь там идет о взаимодействии государственных органов и молодежных организаций, а не всех субъектов молодежной политики*.

Очень мало исторических работ, посвященных проблемам взаимодействия. Среди имеющихся следует отметить монографию А.А.Королева "Партия и молодежь. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: Опыт, проблемы (середина 60-х - 80-е гг.)" (Москва, 1989 г.), в которой анализируется взаимодействие субъектов молодежной политики в стране на протяжении четверти века, показывается формирование организационных структур взаимодействия, дается его определение, комплексно исследуется положительный и отрицательный опыт взаимодействия, излагаются предложения по усилению эффективности совместных усилий субъектов молодежной политики. Отдельные аспекты взаимодействия разрабатывались в диссертациях, защищенных в 90~е гг., в работах, опубликованных в это время. Так, в брошюре В.К.Криворученко "Молодежная политика КПСС" (Воронеж, 1991 г.) формулируются принципы взаимоотношений КПСС с другими ор

ганиэациями. В.В.Пшенников анилизирует взаимоотношения КПСС и р

ВЛКСМ , а Л.Ю.Тихомирова исследует взаимодействие государственных, общественных организаций с неформальными, самодеятельными объеди-

о

нениями молодежи . К сожалению, в указанных работах механизм вза-

X. См.: Масалов А.Г. Взаимодействие представительных институтов государственной власти и молодежных организаций в условиях демократизации советского общества. Дис. на соиск.уч.степени канд. филос. наук. - М., 1991.

2. См.: Пшенников В.В. Взаимодействие КПСС с общественными органами в условиях перестройки: Проблема общего и особенного. Дис. на соиск. уч. степени канд. ист.наук. - М., 1990.

3. См.: Тихомг ова Л.Ю. Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации советского общества (1985-1991 гг.): Историко-политический аспект. Дис.на соиск.уч.степени канд. ист.наук. - М.,1992.

имодействия применительно к молодежной политике или отсутствует, или описан недостаточно.

Изучение историографии по выбранной теме подтверждает ее актуальность, недостаточную изученность и позволяет сформировать цели и задачи исследования.

Целью исследования является анализ формирования и реализации региональной молодежной политики во второй половине 80-х - начале 90-х гг. на материалах Нижнего Поволжья. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи;

- дать определение ключевых для исследования категорий "политика", "молодежная политика", "взаимодействие" в связи с их недостаточной теоретической разработкой;

- исследовать особенности и преимущества проведения молодежной политики на местном уровне, показать разграничение функций между центральным и региональным уровнями осуществления молодежной политики;

- изучить позиции основных субъектов молодежной политики: государства, партий, молодежных и профсоюзных организаций и обосновать приоритетную роль государственных органов в проведении молодежной политики;

- описать механизм взаимодействия между субъектами молодежной политики;

- обобщить региональный опыт политико-правового и организационного обеспечения молодежной политики и взаимодействия ее субъектов в реализации этой политики;

- провести периодизацию формирования молодежной политики в регионе;

- сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности проведения региональной молодежной политики.

- 12 -

Хронологические рамки исследования ограничены временным отрезком с 1985 по 1992 г., представляющим собой переходный период между двумя этапами развития российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы мыслителей прошлогоt представителей марксистской и немарксистской мысли, отечественных и зарубежных политических деятелей, так как догматизированное толкование марксизма, использование мифологем, подгонка изучаемых явлений под надуманные схемы привели к серьезной дискредитации до последнего времени господствовавшего в общественных науках учения. Но, как нам представляется, как теоретически, так и практически не оправдано стремление полностью отказаться от всего, что накоплено в предшествующие годы. Ведь значительное время обществоведы страны работали в рамках марксистской традиции, добиваясь определенных результатов. Следовательно, задача - в решительном освобождении от всех теоретических посылок марксизма, не выдержавших проверки практикой, и использовании тех положений, которые доказали свою истинность и используются сегодня учеными вне зависимости от их научной ориентации. Речь прежде всего о принципах диаиектико-ыатериалистического анализа: историзме, объективности, диалектике. Помогло обращение во время работы над диссертацией к трудам таких корифеев немарксистской мысли, как-то: М.Вебера, К.Ясперса, К.Поппера, известных отечественных мыслителей И.А.Ильина, Е.А.Кистяковского, С.Булгакова, Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, Ф.Ф.Кокошкина, Б.Н.Чичерина и др.

В диссертации использован широкий кпуг источников. Основу составил^ документы государственных органов, партийных, профсоюзных, молодежных организаций Нижнего Поволжья, большинство которых впервые введено в научный оборот. Это, во-первых, правовые акты, решения государственных органов по молодежным вопросам: Советов всех уровней, их исполнительных комитетов, подразделений законо-

дательной и исполнительной властей по работе с молодежью. Были привлечены документы текущего делопроизводства новых органов власти: областных, городских, районных администраций, малых Советов. Во-вторых, программы, постановления, резолюции политических партий, молодежных организаций, общественных движений, принятые по молодежным проблемам, высказывания их лидеров. В-третьих, документы партийных архивов КПСС Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, текущих архивов областных комсомольских организаций и организаций Российского Союза Молодежи: протоколы конференций, пленумов, бюро, секретариатов, аналитические записки, информации комитетов КПСС, ВЛКСМ, РСМ различного уровня, отчеты о проделанной работе государственных, профсоюзных, комсомольских органов в партийные инстанции, нижестоящих комитетов КПСС, ВЛКСМ, РСМ вышестоящим. В-четвертых, материалы областных Советов профсоюзов, протоколы комиссий по работе с молодежью облсовпроф^ов. В-пятых, был использован значительный круг изданий периодической печати, дополненный анализом региональной периодики. Отдельную группу ис- • точников составили находящиеся в личном архиве автора записи бесед с бывшими и настоящими руководителями молодежных организаций, партий, государственных структур, "свободными носителями''социальных услуг для молодежи по вопросам молодежной политики в регионе. Помогли в проведении исследования материалы ООН, посвященные молодежи, различного рода статистическая и справочная литература.' Были использованы информационные бюллетени, выпускавшиеся ЦК ВЛКСМ п РСМ, НИЦ Института Молодежи. Привлекались данные социологических исследований, проведенных на Территории изучаемого региона. Такой круг источников позволил осуществить исследование в соответствии с выбранной темой.

Научная новизна исследования состоит в тол, что дано комплексное определение категории "молодежная политика", синтезирующее

взгляд на молодежь и как на субъект, и как на объект молодежной политики. В то время как почти все известные до сих пор определения не только не обеспечивали комплексного подхода, но и не смогли освободиться от патернализма по отношению к молодежи. В работе сделана попытка на современном уровне раскрыть содержание и структуру понятия "взаимодействие" применительно к молодежной политике, механизм взаимодействия между различными субъектами молодежной политики в настоящее время. В диссертации проанализировано функционирование молодежной политики на региональном уровне. Автор обосновывает необходимость разработки и реализации молодежной политики именно в регионе , исследует особенности и преимущества региональной молодежной политики, предлагает собственный взгляд на разграничение функций иезду центральными и региональными органами, проводящими молодежную политику. В работе дано обоснование особого места государственной политики по отношению к молодежи, показан конкретный местный опыт взаимодействия субъектов молодежной политики и ее реализации в Нижнем Поволжье.

Практическая значимость проведенного исследования заключена в обосновании усиления совместных действий государственных органов,

I

общественных организаций, социальных институтов для успешного проведения молодежной политики на региональном уровне; в четком разграничении уровней реализации молодешой политики,в использовании теоретических выводов, сделанных в работе, в дальнейшей разработке научной проблематики, связанной с молодежной политикой, а также в использовании материалов диссертации для чтения спецкурса на исторических факультетах вузов, для подготовки политологов, правоведов, социальных работников. Опыт проведения молодежной политики в Нижнем Поволжье может быть использован другими регионами России и »

ближнего зарубежья. Выводи и предложения, сформулированные в кандидатском сочинении, помогут партиям, профсоюзным, молодежным

- 15 -

организациям в формировании собственной молодежной политики.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на Всесоюзной научно-практической конференции "Молодежь и общество: проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики" (Москва, 1990 г.), Международной научно-практической конференции "Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы (Киев, ноябрь 1991 г.), Республиканской научной конференции "Деятельность политических партий и массовых движений в современных условиях: проблемы и противоречия" (Воронеж, апрель 1992 г.). Кроме того, выводы автора об особенностях осуществления региональной молодежной политики отражены в аналитической записке кафедры истории и теории политических партий и движений Института Молодежи, подготовленной группой авторов в начале 1992 г. для Правительства Российской Федерации.

Основное содержание диссертационного исследования.

Диссертация состоит из Введения, трех разделов и Заключения. Во Введении обосновывается актуальность.темы диссертации, анализируется степень ее научной разработки, формируются цели и задачи исследования, дается характеристика привлеченных источников, выделяются научная новизна, практическая значимость работы.

В первом разделе "Молодежная политика: объективная необходимость, региональные особенности" на основе анализа источников, широкого привлечения материалов социологических исследований, проведенных в регионе по молодежной проблематике, автор делает вывод, что и до апреля 1985 г. существовала политика по отношению к молодежи, в первую очередь молодежная политика КПСС. Периодически появлялись документы, определявшие основные ориентиры в работе с молодежью, высказывалась точка зрения органов власти по ряду конкретных молодеглых проблем. Но решения, принимаемые лартийн'.уи.

государственными органами, общественными организациями по различным вопросам жизни молодых людей, представляли собой сумму раз- , розненных актов, мало увязанных между собой. Не было цельной, ох-' ватывамцей все сферы жизнедеятельности молодых системы действий*, да и сами принимаемые решения касались второстепенных вопросов жизни молодежи. Не смотря на усиление внимания к молодежным проблемам во второй половине 60-х гг., решения высших государственных, партийных, комсомольских органов о формировании молодежной политики, некоторые практические шаги, предпринятые в этом направлении, положение молодежи в конце 80-х - начале 90-х гг. продолжало ухудшаться, и может быть охарактеризовано как критическое с тенденцией дальнейшего ухудшения.

Одной из основных причин такой ситуации является недостаточная теоретическая разработка определяющих категорий молодежной политики. Опираясь на достижения исторической, политической наук, философии последнего периода, критически переосмысливая труды мыслителей прошлого, автор формулирует собственное определение политики. На базе полученного определения дается рабочая формулировка молодежной политики, используемая в разделах П, 111 для анализа фактического исторического материала.

В разделе обосновывается необходимость разработки и реализации молодежной политики на региональном уровне, подчеркивается объективность развивающейся децентрализации политических, экономических, иных общественных отношений. Эти процессы происходят в рамках возрождения регионализма как независимого социокультурного, интеллектуального движения, обусловленного воздействием на людей данной территории_комплекса специфических, присущих только

I. См.: Алейников А., Криворученко В. Молодежная политика партии: Историческая ретроспектива, сущность и реалии // молодежь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики. - М., 1991. - С.104.

этому региону, природно-географических, демографических, социально-этнических, экономических, национальных, экологических, других факторов. Автор дает разграничение функций центральных и региональных органов в проведении молодежной политики. Регион - основное звено в осуществлении политики по отношению к молодежи. На этом уровне должны разрабатываться и реализовываться программы, имеющие своей целью устранение или смягчение той или иной проблемы молодежи. Важно создать региональное молодежное законодательств. На уровне региона должны решаться вопросы взаимоотношений между "молодежной экономикой" и государственными органами. Здесь следует определить, кому и какие льготы предоставить. В основном в регионах предпочтительно проводить кредитную политику по отношению к молодежи, здесь же следует создавать всевозможные фонды, хозрасчетные структуры для изыскания дополнительных инвестиций в молодежь. Местные органы власти должны проводить политику по стимулированию молодежи в приобретении тех или иных специальностей, необходимых региону. Основная масса организационных структур, работающих с молодежью, должны быть на уровне территории.

Республиканским органам, отвечающим за формирование молодеж- ' ной политики, следует сосредоточиться на поддержке местных инициатив, которые по различным причинам не могут быть там реализованы; на гарантировании определенного набора прав молодых граждан, объем которого не может быть произвольно ограничен на региональном уровне; на координации научных исследований по молодежной политике, подготовке и переподготовке кадров. Весьма перспективным было бы создание в центре современного банка данных, который в перспективе должен стать ядром соответствующей информационной системы. Центр должен осуществлять международные обмены и выполнять представительские функции, формировать общественной мнение в поддержку молодежной политики.

В разделе автором дается определение целей региональной молодежной политики, ее особенностей и преимуществ.

Диссертант проводит классификацию молодежной политики по ео субъекту, особо останавливаясь на обосновании определяющей роли государственных органов в формировании молодёжной политики, которая не в последнюю очередь зависит от заинтересованности государства в полноценной социализации молодого поколения. Делается выбод, что, к сожалению, пока современное общее.¿о не в состоянии адекватно отреагировать на потребности молодежной политики. Ситуация осложняется действием целого ряда факторов в молодежной среде, снижающих субъектный потенциал молодежи. Положение может быть поправлено за счет активной поддержки государственными структурами молодежных инициатив, организаций молодежи, в результате активного взаимодействия всех субъектов молодежной политики.

Значение взаимодействия в решении молодежных вопросов никогда не отрицалось ни в практическом плане, ни на теоретическом уровне. Вместе с тем,-в силу целого ряда причин эффективность его была мала. Требовалось дать-определение'"взаимодействия" применительно к молодежной политике и описать механизм взаимодействия ее субъектов. С отой целью были проанализированы с учетом потребностей проводимого исследования имеющиеся подходы к определенно взаимодействия. В работе дана характеристика видов взаимодействия и его принципы. Делается вывод, что механизм взаимодействия имеет несколько уровней. На первом происходит комплексный анализ ситуации, определяются региональные особенности, их влияние на развитие событий, возможные участники взаимодействия. На этом же уровне выясняются финансовые, иные возможности предполагаемых партнеров, определяются приоритетные направления совместной деятельности. На втором - проходит разработка системы будущих мероприятий и проектов программ. Прежде всего разрабатыва-

т 19 -

ются меры по нейтрализации или устранению региональных особенностей, усложняющих проблему, меры по использованию особенностей региона, несущих позитивное начало. Взаимодействующие стороны поело совместных консультаций формулируют конкретные пункты программ и решений, назначают сроки исполнения, исполнителя. На третьем уровне - уровне принятия решений - разработанные проекты трансформируются как в собственные решения участников взаимодействия, так и в совместные, и в решения государственных органов. На следующем уровне - собственно взаимодействие в реализации совместно принятых решений. На пятом - контроль и проверка испол- . нения механизмами, разработанными взаимодействующими партнерами. Последний этап - это этап обратной связи.

Во втором разделе "Политико-правовое и организационное обеспечение региональной молодежной политики" даются структуры этих видов обеспечения, обосновывается их значение в формировании молодежной политики.

Анализ источников позволил автору ярийти к выводам, что до XIX Всесоюзной конференции КПСС преобладало политическое обеег з-чение развития молодежной политики в регионе в виде решений партийных комитетов КПСС, обязательных для выполнения всеми государственными органами и общественными организациями, работающими с молодежью. Возложение обязанностей работы с молодыми людьми на другие организации привело к тому, что партийные организации и комитеты плохо-знали положение дел в молодежной среде, утратили навыки непосредственной работы с юношами и девушками, что приводило к постоянному отставанию принимаемых партийными структурами политических решений от потребностей молодежи. А это, в свою очередь, способствовало отчуждению молодежи от КПСС, партия теряла поддержку в молодежной среде. Для решений партийных комитетов Нижнего Поволжья по молодежи была характерна хроническая декльра-

.■-готовность, не позволившая реализовать постоянно присутствующие в партийных документах установки на сотрудничество в работе с молодежью различных формирований. Партийные организации региона так и не перешли от правильных слов к реальным действиям. Не изменила ситуацию и резолюция ХХУ111 съезда КПСС "О молодежной политике КПСС", так как принятые парткомами Мероприятия по ее реализации не выполнялись, комиссии партийных организаций по молодежной политике практически не работали.

XIX партконференция КПСС положила начала передаче реальной власти от партийных структур государственным органам. Ключевыми моментами этого процесса стали выборы народных депутатов СССР в 1989 г. и депутатов РСФСР и местных Советов в 1990 г., после которых на новой основе сформировались государственные структуры по работе с молодежью. Их становление было ускорено принятием в апреле 1У91 г. Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" и завершилось в конце 1991 г. Этому во многом способствовало устранение с политической арены после августа 1991 г. двух ключевых субъектов молодежной политики - КПСС и ВЛКСМ.

Особая роль в формировании молодежной политики в регионе принадлежала комитетам комсомола, которые почти на протяжении всего рассматриваемого периода выступали инициаторами развития молодежной политики и взаимодействия с различными государственными органами и общественными организациями в решении молодежных проблем. Комсомольские организации разрабатывали проекты программ "Молодежь", других нормативных актов по отдельным направлениям молодежной политики, предлагали их на рассмотрение Советов народных депутатов, исполнительных органов Советов. На основе своих материальных, организационных, финансовых средств проводили соб-ственмую молодежную политику. Главное направление этой политики -

решение социальных проблем молодежи региона. Именно комсомольские органы обеспечивали лидирующее положение Волгоградской области в регионе с конца 1986 - начала 1987 г. по формированию молодежной политики. Взаимоотношения комсомольских и партийных органов также прошли серьезную эволюцию с 1985 до второй половины 1991 г. Если в начале рассматриваемого периода это жесткая ориентация комитетов ВЛКСМ на мнения и решения партийных комитетов, то после XX съезда ВЛКСМ идет постепенное смещение акцентов на требования со стороны комсомольцев равных, партнерских отношений с КПСС, невмешательства "стерших товарищей" во внутренние дела молодежной организации и проведения своей линии через коммунистов, работающих в комсомоле. Этот процесс был ускорен проведением в Сургуте встречи комсомольских лидеров, четко обозначивших свои позиции в части взаимоотношений с КПСС. В практическом плане тезис реализовался в проведении в регионе совместных партийно-комсомольских пленумов и собраний в 1989-1990 гг. Разочарование комсомольцев, молодежи в низкой эффективности совместных с партийными органами решений приводит к постепенной ориентации комсомольских организаций после выборов 1990 г. на взаимодействие с органами государственной власти в проведении молодежной политики, к нарастающему дистанциированию от организаций КПСС в 1991 г.

Изменялась и позиция профсоюзных организаций по отношению к молодежи. Если до начала 90-х гг. это ориентация исключительно на совместные действия с комсомолом, то в процессе ослабления влияния комитетов ВЛКСМ в 90-х гг. на молодежь профсоюзы постепенно снижают интенсивность контактов с комсомолом, переносят основное вниманий на учащуюся и студенческую молодежь. Профсоюзные организации региона формируют основы собственной молодежной политики, пытаются активизировать работу комиссий по долам молодежи облсовпрофов. Заметным событием в политико-прг-зовсм обеспо-

чении молодежной политики стали соглашения между профсоюзами и государственными органами области по защите социальных интересов трудящихся, где находят отражение проблемы учащихся и студенчества.

В разделе подробно показывается процесс формирования новых партий, общественных движений, молодежных организаций. На основе их документов, личных контактов автора с руководителями общественных структур и партий, мнения специалистов - политологов, работающих в Нижнем Поволжье, делается вывод, что новые политические партии в регионе, в основном, не имеют своей позиции по отношению к молодежи. Они не знают, как работать в молодежной среде, не ставят вопросы в государственных органах и не предлагают программ по развитию молодежной политики, также, как и немногочисленные молодежныо организации в регионе, находящиеся до сих пор в стадии становления, практически не влияют на формирование региональной молодежной политики.

Особое внимание автор уделил опыту Астраханского областного комитета по делал» молодежи, разработавшего к опробовавшего механизм реального взаимодействия, реализуемый посредством договоров с заинтересованны?«! общественными формированиями. ;

Для повышения эффективности проводимой региональной молодежной политики были выявлены факторы, негативно влияющие на нее. Это: декларативность многих решений, программ по молодежи, принимаемых субъектами молодежной политики как самостоятельно, так и совместно друг с другом; отсутствие реальных механизмов реализации принимаемых решений и взаимодействия между субъектами; длительное отсутствие генерального законодательного акта - Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" и его недостатки; отсутствие комплекса нормативных документов, регулирующих основные моменты формирования молодежной политики в России. '

г 23 -

В третьем разделе "Социальные службы молодежи - важное звено тхеашзиа. реализации региональной молодежной политики" обосновывается обращение автора к зтоцу направлении молодежной политики, мотивируемое ориентацией социальных служб иолодеот по своей сути на проблему личности молодого человека, на оказание конкретной практической помощи, защиту социально-экономических, политических, правовых интересов различных групп иолодежи,

В разделе делается выводы, что появление понятия "социалы-ше службы иолодешГ к сацпх служб стало возможным в конце 80-х гг. в связи с признанием официальными властями шлодеяных проблем и появлением проектов Закона о иолодежи, где социальным службам отводилось вагное место. Иногио социальные слукби имели прообразы, воз-пмкпио еще до 1985 г. Среда наиболее заметных следует назвать сис-тоиы наставничества на производства, шефства комсомольцев над "трудными" подростками. Практически все они, базируясь на потребительском отношении общества к иолодаяси, были направлены на получо-1шв иаксииалькой отдачи от молодого человека, в первуз очередь, -на работе, а нэ на репениз зга проблем и формирование личности. Насаждаемые сверху данные фориы социальной работы не учитывали индивидуальных особенностей человека, ориентировались на всеохват, что привело к формализму и исчезновению этих форм в конце 80-х гг. Среди прообразов социальных слумб, доказавших свою эффективность, надо отметить направление "трудных" подростков в ССО и организацию специальных летних лагерей труда и отдыха для них. Трудно переоценить предпринимаемые на протяжении всего рассматриваемого периода усилия комитетов комсомола по обеспечению работы различных формирований по трудоустройству молодежи, прежде всего - учащейся.

Создание системы социальных служб молодежи первоначально велось не комплексно, а в виде организации отдельных служб, инициаторами создания которых выступали и комсомол, и профсоюзы, и государ-

ственные органы. По инициативе комсомольских комитетов раньше всох, в 1989 г., эта работа началась в Волгоградской области, а во второй половине 1990 г. на повестку дня здесь был поставлен вопрос о комплексном подходе к "развитию социальных служб молодежи. В Астра-аанской области создание социальных служб молодежи связано с началом функционирования областного комитета по делам молодежи во второй половина 1991 г., причем астраханцЫ сразу поставили вопрос о комплексности работы в этом направлении. К сожалению, до сих пор нет единых подходов к созданию социальных служб молодежи в Саратовской области.

В разделе выделяются причины, сдерживающие развитие социальных служб в региона и снижающие эффективность их работы. К ним отнесены: I) отсутствие, не смотря на все предпринимаемые усилия, законченной системы социальных служб молодежи; 2) по-прежнему определяющее значение позиции первых руководителей, а не правовых норм; 3) маленький охват службами молодеет;.4) недостаточное качество продоставляешх социальных услуг; б) отсутствие достаточного уровня нормативно-правового обеспечений; 6) кадровые проблемы; 7) неудовлетворительное отношение государственных органов к энтузиастам -"свободным носителям" социальных услуг молодежи; 8) отсутствие на современном этапе должного взаимодействия мевду государственными структурами, партиями, общественными движениями, профсоюзами, молодежными организациями в формировании социальных служб молодежи.

В Заключении излагаются итоги решения поставленных исследователем задач. С учетом выводов, полученных в разделах П, Ш на основе изучения привлеченных источников, сформулировано понятие "молодежная политика", отличительной чертой которого является ориентация и на субъект--—ные, и на объект^-ныо свойства молодежи. Молодежная политика определяется в диссертации как деятельность молодежи по защите и реализации комплекса присущих ей, как особой социальной

группе, интересов, осуществляемых или непосредственно самой молодежью, или при помощи молодежных организаций и наиболее активных йндивидов через участие во власти или оказание влияния на ее распределение; а также деятельность других субъектов политики по раскрытию субъект--ного потенциала молодежи.

Дается определение категории "взаимодействие" применительно к молодежной политике.

Изложена проведенная азтором периодизация молодежной политики в регионе в зависимости от происшедших политических событий, принятых правовых актов, придававших новые импульсы ее развитию. Выделено пять этапов: I) начало 1985 - апрель 1987 г.; 2) апрель 1987 г. -июль 1988 г.; 3) июль 1988 г. - март 1990 г.; 4) апрель 1990 г. -апрель 1991 г.; 5) с мая 1991 г. по настоящее время. Дается характеристика каждого из этапов.

Автор высказал ряд предложений по повышению эффективности проводимой молодежной политики в России. Во-первых, известный Указ Президента России по молодежной политика-должен быть дополнен механизмом реализации основных его положений. Во-вторых, на уровне .1ос-сии и регионов законодательными органами должны быть утверждены социально-правовые гарантии молодежи, включающие комплекс мер по гарантированию первого рабочего места для выпускников учебных заведений, определению правового статуса молодежных хозрасчетных структур с разработкой системы льгот, меры по социальной поддержке молодых семей, нуждающихся групп молодежи. Особое внимание должно быть направлено на обеспечение максимальной занятости молодежи. В-третьих, государственные органы, общественные организации должны взять под строгий контроль финансирование мероприятий молодежной политики. В-четвертых, не дожидаясь решения на уровне России, областным властям следует разработать и утвердить Положение о социальных службах молодежи, вести работу по созданию комплекса социальных служб.

Особую тревогу вызывают отставание темпов подготовки социальных работников от потребностей времени и отсутствие внимания к "свободным носителям" социальных услуг для молодежи. В-пятых, в регионе по примеру Волгоградской области следует принять решение о мерах по подцержке молодежного и детского движения в области, содержащее определение детских и молодежных организаций, правила предоставления субсидий н их размеры. В-шестых, для контроля ситуации в молодежной среде в регионе должна быть налажена система комплексных, постоянно проводимых социологических исследований социального самочувствия молодеет.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:

1. Опыт организационно-нормативного обеспечения региональной молодежной политики (на материалах Волгоградской области)// Молодежь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной мо-лодениой политики. - М., 1991. - С.88-94.

2. Опыт разработки и реализации региональных програш "Молодежь" в России (на материалах Волгоградской области) // Молодежная политика: Опыт, проблема, перспективы (в двух частях). - КиоЬ, 1992. - 4.1. - С.124-127.

3. О соотношении понятий "политика" и "колодвкная политика"// Партии и массовые движения: Проблемы н противоречия. - Вороне®, 1992. - С.106-110." Г ____ р