автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование имиджа региона: теоретические аспекты и перспективы применения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шабунин, Александр Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование имиджа региона: теоретические аспекты и перспективы применения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шабунин, Александр Станиславович

Введение

1. Теоретические аспекты применения политических технологий в процессе формирования положительного имиджа региона

1.1. Российский регион и его конкурентная среда

1.2. Имидж региона как одно из условий выживания и дальнейшего развития субъекта Российской Федерации в современных условиях

1.3. Политические технологии как инструмент формирования положительного имиджа региона

2. Политические технологии в процессе формирования положительного имиджа региона на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей: 124 состояние, перспективы развития

2.1. Сравнение регионов-субъектов РФ в контексте их 124 положительного имиджа

2.2. Перспективы применения политических технологий в процессе формирования положительного имиджа Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Шабунин, Александр Станиславович

Современный этап развития комплекса экономических, политических и общественных отношений характеризуется увеличением роли информационного фактора, а также всё большим усложнением общества, что в свою очередь предъявляет новые вызовы различным структурам управления всех уровней в процессе их деятельности. Развитие социума делает малоэффективными принципы воздействия, используемые ранее, что вызывает необходимость применения более сложных, но обладающих повышенной эффективностью политических технологий. Процесс глобализации и включение большинства государств (в том числе и Российской Федерации) в общемировые экономические и политические процессы, а также повсеместное распространение рыночных механизмов и инструментов делают крайне актуальными вопросы выживания и развития в условиях конкуренции таких субъектов, как государства и регионы. Причём в последние годы для значительного числа стран и регионов в качестве одного из важнейших условий дальнейшего развития стал вопрос формирования, поддержания и продвижения своего положительного имиджа, ключевой характеристикой которого является выделение данной структуры из ряда себе подобных.

В настоящее время, когда абсолютное большинство стран существует в рыночной парадигме, способность выдержать конкуренцию среди подобных себе структур является базовой задачей субъектов управленческой ® деятельности. Особенно важной данная проблема является для территориальных образований, которые, в отличие от коммерческих структур, не могут по определению сменить место своей деятельности, а значит, вынуждены создавать условия для привлечения внешних ресурсов и обеспечивать экспорт внутренних ресурсов. Одним из важнейших таких условий является деятельность управленческих структур территории по ® формированию её положительного имиджа. В настоящее время всё большее распространение получает концепция того, что в процессе формирования положительного имиджа ведущую роль играют средства массовой информации и коммуникации. В данной работе нами будет предпринята ф попытка, нисколько не умаляя значительную роль СМИ в этом процессе, показать механизм формирования имиджа с применением более широкого набора инструментов, взятых из арсенала политических технологий. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- пониманием того, что имидж региона в современных условиях - один из важнейших ресурсов управленческих структур, способный сыграть ключевую роль в дальнейшем развитии региона;

- пониманием сложности и многозначности термина «имидж» и попыткой вывести своё определение понятия «имидж региона», которое может быть использовано, по крайней мере, в рамках данной работы; ф - важностью выявления основных факторов, формирующих имидж региона;

- необходимостью научного изучения процессов, оказывающих влияние на формирование имиджа региона; задачей практического ' овладения принципами коммуникации, маркетинговыми стратегиями и инструментарием политических технологий в процессе формирования положительного имиджа региона.

Степень научной разработанности темы. Проблема формирования положительного имиджа региона средствами политических технологий в настоящее время продолжает оставаться недостаточно исследованной и нуждается в дополнительном осмыслении. В ходе работы над данной # диссертацией нами были изучены и использованы материалы, которые можно разделить на ряд групп, каждая из которых сыграла важную роль в попытке приближения к раскрытию темы исследования.

Прежде всего, необходимо отметить авторов в чьих классических трудах по теории политической науки, социологии, психологии и т.д. были заложены основы научных рассуждений об отдельных аспектах создания идеального образа - Аристотель, Платон, Вебер М., Грамши А., Ле Бон Г., Макиавелли Н., Фрейд З1.

Уточнение терминов производилось с использованием различных словарей, энциклопедий, справочников, в числе которых необходимо отметить следующие издания: «Большой толковый социологический словарь», «Большой энциклопедический словарь», Даль В.И. «Толковый словарь живого великорусского языка», Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. «Малый толковый словарь русского языка», Ожегов С.И. «Словарь русского языка», «Политическая энциклопедия», «Словарь социально-гуманитарных терминов», «Словарь-справочник по местному самоуправлению» и др.2

Поскольку осознанное формирование имиджа неразрывно связано с управленческой деятельностью, нами был рассмотрен ряд работ, рассматривающих различные аспекты управления. Среди авторов следует отметить следующих: Ансофф И., Атаманчук Г.В., Бабурин В.Л., Винер Н. Мазуров Ю.Л., Виханский О.С., Кнорринг В.И., Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Сморгунов Л.В., Прохоров А.П., Пушкарёва Г.В., Чиркин В.Е., Шабров О.Ф. и др3.

1 Аристотель. Политика. - М, 1983.; Вебер М. Политика как призвание и профессия. - М., 2001; Грамши А. Тюремные тетради. - М., 1989; Лс Бон Г. Психология народов и масс. - СПб, 1998; Макиавелли Н. Государь. - Ростов н/Д, 1998; Платон. Государство/Собр. соч.: В 4 т., - М., 1994; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «я»/Психоанализ и культура. - СПб, 2000. 2

Большая Советская Энциклопедия (в 30 томах). - М., 1975; Большой толковый социологический словарь (в 2-х томах). -М, 1999; Большой энциклопедический словарь/Гл. ред. A.M. Прохоров. - М., 1997; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка/В 4-х томах. - М., Русский язык. 1998; Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка. - М., Русский язык. 1990; Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1990; Политическая энциклопедия: В 2 т. - М., 1999; Политология: краткий словарь/Под ред. В.Н.Коновалова. - Ростов н/Д., 2001; Политология: энциклопедический словарь. - М., 1993; Словарь иностранных слов. 18-е издание стереотипное. - М., 1989; Словарь иностранных слов/В 2-х томах. - М., 2002; Словарь современного русского языка/В 20 томах. Изд-во АН СССР. - М., Л., 1961; Словарь социально-гуманитарных терминов. - Минск, 1999; Словарь-справочник по местному самоуправлению: (термины, понятия, определения из российского законодательства)/Сост.: Апт Л.Ф., Встров А.Г., Дорофеева Т.А. - М., 1999; Современный толковый словарь русского языка. - СПб, 2004.

3 Ансофф И. Стратегическое управление. - М., 1989; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997; Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н. Эффективность информационного обеспечения управления. -М., 1987; Бабурин В.Л., Мазуров Ю.Л. Географические основы управления. - М., 2000; Бажин И.И. Информационные системы менеджмента. - М., 2000; Винер Н. Кибернетика. - М., 1983.Виханский О.С. Стратегическое управление. - М., 1998; Государственное управление в России. Под ред. Марковой А.Н. -М., 2002; Иванов В.Н., Патрушев В.И. .Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001; Информационное обеспечение государственного управления. - М., 2000; Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. - М., 1999; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1995; Никитов В.А. и др. Информационное обеспечение государственного управления. - М., 2000; Политический менеджмент: электоральный процесс и технологии / Под ред.

Для уточнения понятия регион, а также понимания специфики регионального хозяйства (поскольку имидж региона должен основываться на реальных, прежде всего - экономических возможностях), нами рассматривались различные монографии, статьи, сборники и другие материалы, изучающие многообразие региональной проблематики.- Из авторов, прежде всего, необходимо назвать Алаева Э.Б., Архипова А.Ю., Черковца О.В., Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И., Занадворова B.C., 0,Салливана А., Смирнягина JT.A., Фатеева B.C., Хорева Б.С., Чернышева А.Г., Шинковского М.Ю. и др4.

Для сравнительного исследования нами были выбраны пять регионов, расположенных на севере Центрального Федерального округа Российской Федерации - Владимирская, Ивановская, Костромская, Тверская и Ярославская области. Выбор данных регионов для исследования объясняется нами следующими причинами: все пять территорий находятся в примерно

Л.В.Сморгунова. - СПб., 1999; Политический менеджмент: теория, методология, практика/Под ред. Л.В. Сморгунова. - СПб., 1999; Политическое управление. Курс лекций. - М., 1999; Прохоров А.П. Русская модель управления. - М. 2002; Пушкарёва Г.В. Политический менеджмент. - М., 2002; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт. - М., 2002; Чиркин В.Е. Государственное управление. - М., 2003; Чиркни В.Е. Основы сравнительного государствоведения. - М, 1997; Шабров О.Ф. Политическое управление. - М., 1997 4

Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. М., 1983; Бабурин В.Л., Маз>ров Ю.Л. Географические основы управления. М., 2000; Гладкий Ю.Н., Чнстобаев А.И. Основы региональной политики: Учебник. СПб., 1998; Государственное управление в России. Под ред. Марковой А.Н., М., 2002; Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. Центр и периферия в региональном развитии. М., 1991; Любовный В.Я., Пчслинцсв О.С., Герцберг Л.Я. и др. Субъект Российской Федерации и местного самоуправления: пути совершенствования экономического развития. М., 1999; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Местное самоуправление в Ярославской области (опыт, методика, практика)/ Администрация Ярославской области. Ярославль, 2002; Мироедов A.A. Информационное обеспечение механизмов управления регионом. М., 2002; Регионалистика. Российская научная литература за 1990 - 2000 годы. Сост. А.Ю.Кузисцов. Ярославль, 2001; Рсгионоведение. Под ред. проф. Морозовой Т.Г. М., 1999; Смирнягин Л.А. Концепция региональной системы России. М., 1995; Смирнягин Л.В. Paftow США: портрет современной Америки. М., 1989; Социология федеративных отношений. Под общ. ред. Иванова В.Н., Семигина В.Ю. М. ИСПИ РАН, 2003; Урбанизация и развитие регионов областного уровня. Под ред. Мсжсвича М.Н. и Сигова И.И. Ленинград, 1990; Фатеев B.C. Менеджмент и региональная политика за рубежом. Минск, 1994; Хорсв Б.С. Территориальная организация общества. М., 1981; Бородулина H.A. Города-доноры: опора федерального центра или источник региональных конфликтов? // Полис. 2002. № 6. - С. 127-142; Иванов И. Выход регионов на международную арену - отличительная черта нового российского федерализма // Международная жизнь. 1999. № 7; Кузнецов Н.И., Шестов Н.И. Геополитическое самоутверждение региона (На примере Саратовской области) // Полис. 2000. № 3. - С. 117127; Медведев Н.П. Региональное сотрудничество в СНГ: проблемы и пути их решения. Рсгионология. 1995. № 2. - С. 151-165; Распопов Н.П. Социально-политическая стабильность региона - субъекта РФ // Полис. 1999. № 3. - С. 89-94; Чернышов А.Г. Центр-провинция в региональном самосознании // Полис. 1999. № 3. -С. 100-104; Шинковский М.Ю. Российский регион как субъект глобализации экономики // Полис. 2000. № 4. -С. 166-169 и др. равных климатических, географических и экономических условиях, не обладают природными ресурсами, способными стать ядром региональной экономики, имеют практически схожий численный и этнический состав населения; следовательно, каждая из областей для экспорта внутренних ресурсов и привлечения ресурсов внешних должна сформировать и донести до нужной аудитории свой имидж, выгодно отличавший бы её на фоне столь схожих с ней территорий.

В процессе изучения проблемы формирования имиджа достаточно обширная литература нами была разделена на несколько блоков. К первому блоку мы отнесли комплекс работ, посвященных формированию общественного мнения, манипулированию сознанием, принципам пропаганды и т.д. Изучение данных трудов данной тематики вызвано необходимостью максимально широко подойти к проблеме изучения возможностей воздействия на массовое сознание, а также рассмотреть прикладные приёмы пропаганды, уже получившие распространение в мировой практике. В числе авторов, занимавшихся указанными вопросами, в частности - Беглов С.И., Галушко Р.И., Доценко Е.Л., Зяблик Н.Г., Засурский Я.Н., Попопов Н.П., Почепцов Г.Г., Расторгуев С.П., Шиллер Г. и др5.

Второй блок данной группы составили работы из областей, соприкасающихся или совпадающих с полем формирования имиджа

5 Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. М., 1984; Беглов С.И. Монополии слова. М., 1972; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М„ 1981; Галушко Р.И. Радиотелевизионный комплкс стран капитала. В кн.: На службе монополий. М., 1977; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М., 1997; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. Феномены. Механизмы и защита. М., 2000; Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации («Паблик рилейнз» - система пропаганды большого бизнеса США). М., 1971; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000; На службе монополий. Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала. Под ред. доктора филологических наук Я.Н.Засурского. М., 1977; Попов Н.П. Индустрия образов. Идеологические функции СМИ в США. М., 1986; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000; Почепцов Г.Г. Информация и дезинформация. М., 2001; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. М., 1999; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998; Средства массовой информации и пропаганды. Колл. авт. М., 1984; Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. докт.фил.наук, проф. Я.Н.Засурского. М., 2002; Шиллер Герберт. Манипуляторы сознанием. М., 1980; Африн Д. Буря в эфире // Эксперт. 2003. № 7. - С. 40-42; Полуэхтова И.А. Телевидение как механизм социального контроля // Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология. 1998. № 1. - С. 49-60; Реклама - фабрика социальных иллюзий // США: экономика, политика, идеология. 1980. № 7; Юнь О. Возможности вхождения России в мировое информационное сообщество // Экономист. 2001. № 12. - С. 21-29 и др. реклама, связи с общественностью («public relations», PR), брэндинг. Из авторов, работы которых в максимальной степени способствовали пониманию нами проблемы имиджа в аспекте исследования - Блэк С., Дейян А., Евстафьев В.А., Лисовский С.Ф., Огилви Д., Почепцов Г.Г., Райе Э., Сегела Ж., Феофанов О.А. и др.6.

Изучение вышеперечисленных работ позволило нам уточнить теоретические аспекты рассматриваемой проблематики и перейти к анализу литературы, посвященной собственно имиджу. Следует отметить, что работы, изучающие имидж можно чётко разделить на несколько групп: рассматривающая теоретические аспекты имиджа, описывающая имидж применительно к различным областям и воспринимающая имидж в ракурсе избирательной кампании. Первая группа немногочисленна, из её состава прежде всего необходимо упомянуть Болдинга К., Карцеву Е. Почепцова Г.Г., Феофанофа О.А., Шепеля В.М. и др7. Среди авторов, описывающих применение имиджа в различных сферах следует отметить следующих: Бёрд П., Браун Л., Коханенко А.И., Островского Е., Щедровицкого П. и др8. Среди

6 Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. M., 1997; Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону, 1998; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1990; Дейян А. Реклама. М., 1998; Евстафьев В.А., Пасютина Е.Э. История российской рекламы: 1991-2000. М., 2002; Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама. М.,.1999; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1997; Кеглср Т. и др. Реклама и маркетинг в Интернете. М., 2003; Крылов И.В. Теория и практика рекламы. М., 1996; Кумберг С. Брэндинг. М., 2004; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура: Модели, система ценностей, каналы СМИ. М., 1999; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М., 2000; Мирошниченко A.A. Public Relations в общественно-политической сфере. М., 1998; Огилви Д. Откровения рекламного агента. М., 1994; Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз. М., 1998; Почепцов Г.Г. Спиндоктор. М., 1999; Райе Л., Райе Э. 22 закона создания брэнда. М., 2003; Реклама: внушение и манипуляция: медиа-ориентированный подход. Самара, 2001; Связи с общественностью в политике и государственном управлении/Под общ. Ред. В.Н.Краснова. М., 1996; Связь с общественностью -«PR» - государственной власти и управления/Под ред. Комаровского B.C. Алматы. 1997; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. М., 1999; Феофанов O.A. Реклама. Новые технологии в России. СПб., 2000; Феофанов O.A. США: реклама и общество. М., 1974; Тучков С.М. Становление политических PR: предпосылки, проблемы, перспективы // Вестник МГУ. Сер. 12 Политические науки. № 2. -С. 16-26 и др. 7

Болдинг К. Имидж. - М., 1994; Карцева Е. Три лица имиджа, или Кое-что об искусстве внушения//Иностранная литература. 1971. № 9. - С. 229-235; Почепцов Г.Г. Имиджслогия. - М., 2000; Феофанов O.A. Стереотип и «имидж» в буржуазной пропаганде//Вопросы философии. 1980. № 6. - С. 89100; Феофанов O.A. США: реклама и общество. - М., 1974; Шспсль В.М. Имиджсология. - М., 1997.

8 Адамьянц Т. В Поисках имиджа. - М., 1995; Бсрд П. Продай себя: Тактика совершенствования Вашего имиджа. - Минск, 1997; Браун Л. Имидж - ключ к успеху. - СПб., 1996; Гуревич П. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М., 1984; Коханенко А.И. Имидж рекламных персонажей. - М., 2004; Островский Е., Щедровицкий П. Гуманитарные технологии, развитие общественных связей и. имидж России //Сообщение. 1999. № 1. множества работ, трактующих формирование имиджа как одну из технологий избирательной кампании отметим Марченко Г.И., Егорову-Гантман Е.В., Пониделко A.B. и др9.

В целом, несмотря на наличие значительного числа научных работ, рассматривающих различные аспекты формирования имиджа, необходимо отметить, что по теме исследования источниковая база крайне мала - лишь немногие работы можно отнести к теоретическому осмыслению темы нашего исследования (в частности - работы Каширской С., Кузнецова Н.И. и Шестова Н.И.10); фундаментальные обобщающие труды, подробно рассматривающие теоретические и прикладные аспекты формирования имиджа региона и роль политических технологий в данном процессе в настоящее время отсутствуют. Необходимо также отметить монографии последних лет, рассматривающие проблему имиджа региона с точки зрения маркетинга и культурных коммуникаций - Кирюнина А.Е. и Панкрухина АЛ.11

В процессе работы были использованы диссертационные исследования последних лет, направленные на рассмотрение проблемы имиджа12. Из наиболее приближённых к теме данного исследования следует отметить

9 Имидж лидера. Психологическое пособие для политики. - М., 1994; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков / Под редакцией доктора политических наук Е.В. Егоровой-Гантман. - М., 1998; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. - М., 1997; Политический имидж: «секреты» манипуляции массовым сознанием. - СПб., 2000; Пониделко A.B., Лукашев A.B. «Черный PR» как способ овладения властью, или Бомба для имиджмейкера. - СПб., 2000.

10 Каширская С. Персонификация имиджа региона РФ // СМИ в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. СПб., 2002. С. 167-168; Кузнецов Н.И., Шестов Н.И. Геополитическое самоутверждение региона (На примере Саратовской области) // Полис. 2000. № 3. - С. 117 - 127

11 Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. - М., 2000; Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. - М., 2006.

12 Горбаткин Д.А. Имидж организации: структура, механизмы функционирования, подходы к формированию: автореф. дисс. .канд. психол. наук. - М., 2002; Демидов В.В. Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием: На примере предприятий Владмирской области: автореф. дисс. .канд. экон. наук. - Владимир, 2002; Кадочников H.A. Корпоративный имидж как фактор конкуреш-оспособности высшего профессионального учебного заведения: автореф. дисс. .канд. экон. наук. - М., 2005; Орлова Е.А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля: Социально-психологический аспект: автореф. дисс. .канд. психол. наук. - М., 1997; Сухина О.Ю. Имидж организации как способ воздействия на социальное поведение: автореф. дисс. .канд. социол. наук. - М., 2003; Феклюнина B.C. Полш-ический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. автореф. дисс. .канд. полит, наук. - Саратов, 2005. (Источник - официальный сайт Российской государственной библиотеки diss.rsl.ru). труды Гапумова Э.А. и Шабалина И.А.13, которые позволили уточнить ряд теоретических вопросов и обогатить фактический материал.

Ввиду недостаточной источниковой базы, в ходе сбора материала для исследования были использованы материалы, размещённые в сети Интернет, среди которых, в частности, необходимо отметить ряд авторов, чьи работы, содержат теоретические аспекты имиджа региона - Бекларян J1.A., Пшенников A.C., Васищева А., Климов Г.А., Матюшко В., Минаев A.A., Панкрухин А.П., Сейфуллаева М.Э., Черная И.П., Шлаффке М. и др14. Также ряд важный аспектов содержат материалы научно-практических конференций, целью которых было формирование положительного имиджа ряда регионов России - Красноярском крае, Нижегородской области, Республике Саха (Якутия) и др.15; рекомендации круглых столов и консорциумов, посвященных данной проблеме16; а также официальные

13 Галумов Э.А. Международный имидж современной России: Политологический анализ: авторсф.- дисс. .д-ра полит, наук. - М., 2004; Шабалин И.А. Имидж региона как информационно-политический ресурс: авторсф. дисс. .канд. полит, наук. - М., 2005 (Источник - официальный сайт Российской государственной библиотеки diss.rsl.ni).

14 Бекларян Л.А., Пшенников A.C. - О некоторых аспектах методики исследования региональных проблем (hHp://mv\v.optim.ni/fin/2()01/4/rbeklar\an/rbeklanan.asp); Ратиани Н. Сколько тратят на создание благоприятного имиджа страны в США и России?//(www.opec.ru 11 октября 2003); Васищева А. - СМИ и проблема формирования имиджа региона (на примере Южного Федерального округа) (http://ippk.rsu.m/csrip/c1ibrary/elibrar\7uro/vl 9/а 19 16.htm); Климов Г.А. - Констурировать будущее необходимо вместе (серия статей, посвященных имиджу Тверской области) (http:/Avww.karavan.tver.ni/html/n648/article2 2.php3); Матюшко В. - Создание привлекательного инвестиционного имиджа региона (lillp://www.pro-invcst.ni/il/solutions/admin conr/maliushko.php?id=l): Минаев A.A. - Критерии формирования имиджа региона (http://wA\4v.cci.donbass.conVmcrcun/N10/critcr.html); Овчинников А. Поморский брэнд поможет позиционировать регион/25.12.2003 (http://www.arhan.info/modiilcs.php?naine=News&filc=print&sid=:92): Панкрухин А.П. - Маркетинг региона (http://www.prpc. ru/discuss/im mat02.shtml): Сейфуллаева М.Э. - Маркетинговая составляющая регионального развития (http://koi.cfin. ni/prcss/markcling/2001-5/09.shlml): Хасаев Г. Имидж региона - это товар (http:/Avwv.adm.samara.ru/en/contcnt/7/7/6726); Черная И.П. - Маркетинг имиджа как стратегическое направление территориального маркетинга (http:/Avw\v.dis.ru/market/arhiv/2002/4/l.html): Шлаффке М. -Экономические основания конструирования рекламой вымышленных объемных изображений при создании имиджа туристического региона (hllp:/Avww'.binetti.ni/sliidia/schla(Tke.shtm]).

15 Конференция «Имидж региона. Будущее Красноярского края»/14.04.2003 (http://duma.sps.ni/7id-45290); Продвижение имиджа Нижегородского региона/научно-практическая конференция hllp:/A\Avw.tpp.nno\,.ru/imagcnn/feedback.litm).

16 Для продвижения имиджа регионов создаётся международный РК-консорциум/27.06.2004 (h((p:/Avww.piar.ni/news/prncws/?id=308); Круглый стол «Имидж регионов России» (http://www.raso.ru/?action=rcad&t id=57&c id=309&land=ru) и др. документы, утверждающие программы формирования положительного имиджа государств СНГ и их отдельных регионов17.

Крайне важным этапом в процессе исследования было изучение и анализ трудов учёных кафедры социально-политических теорий факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, что позволило как уточнить некоторые теоретические аспекты рассматриваемой проблемы, так и использовать ряд прикладных методов. Прежде всего, необходимо отметить труды Головина Ю.А., Нажмудинова Г.М., Янкевича П.Ф.18, а также Акоповой Т.С. и Титовой Л.Г.19

Рассмотрев различные подходы к понятиям «регион», «имидж», «имидж региона», нами были выбраны индикаторы, способные наглядно продемонстрировать, обладает ли регион сформированным положительным имиджем. Такими индикаторами мы определили уровень разработки регионального законодательства, рассчитанного на привлечение инвесторов; наличие/отсутствие региональной политики развития въездного туризма, фактический материал экономического развития выбранных для исследования регионов в период 2000-2005 гг, качество официального сайта региона (в работе будет приведена схема рассмотрения данного ресурса в процессе формирования положительного имиджа региона). Источниками информации для данного исследования выступили официальные сайты органов власти Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и

17 Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Государственной программы обеспечения позитивного международного имиджа Украины на 2003-2006 годы» от 15.10.2003 № 1609 (http://scarch.liga.net/! аос2.п5Г/А11РосШШШ/СЕС08А7062267801С2256РС2004Е8585?ОрепРоситепП: Программа имиджевой политики Кызылординской области на 2004-2005 годы (http:/Л\^vw■kvzvlorda.k?7default.php?uin=1086406553&lang=nls&pin= 1083646984) и др.

18 Политология: новые исследования и структурно-логическое отражение проблем. Под общ. ред. проф. Головина Ю.А. - Ярославль, 2002; Социально-философские учения по проблемам государственного устройства. История и современность. Часть 2. Политология. / Под ред. Головина Ю.А., Ковшикова М.Ф., Нажмудинова Г.М., Янкевича П.Ф. - Ярославль. 1999; Головин Ю.А. Защита жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже ХХ-ХХ1 веков: авторсф. дисс. . д-ра полит.- наук. Ярославль, 1999.

19 Акопова Т.С. Политическая регионалистика. - Ярославль, 2001; Титова Л.Г. Технология власти. -Ярославль, 2000. и

Ярославской областей20, размещённые на них нормативно-правовые акты21, материалы об объёмах инвестиций и туристских потоках, теоретические работы по использованию электронных ресурсов в процессе деятельности органов государственного управления22; работы по теории и практике туристического бизнеса23, рейтинги инвестиционной привлекательности, составленные агентством «Эксперт РА»24, а также материалы Государственного комитета по статистике РФ. При создании схемы формирования и продвижения положительного имиджа региона использовались, также, выводы из математических теорий, разработанных академиком РАН Журавлёвым Ю.И25.

В целом, можно сделать следующий вывод: теоретические и прикладные аспекты процесса формирования имиджа региона в настоящий момент изучены и определены недостаточно. Данный вывод соответствует нашему мнению об актуальности настоящего исследования, в котором

20 Официальный WWW-сервер Администрации Владимирской области (http:/Av\vw.avo.ru/); Официальный портал органов государственной власти Ивановской области (lilip://i\adiii.ivano\o.ni/porl,il/rcc.lilml): Официальный сайт Администрации Костромской области (http://kos-obl.kmtn.ni/): Информационный сайт органов государственной власти Тверской области (http://region.tvcr.ni/indcx.html); Официальный сайт администрации Ярославской области (http:/Av\vw.adm.vaг.ru/).

21 Закон Владимирской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области»; Закон Тверской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тверской области»; Закон Ярославской области от 20.02.96 № 5-3 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Ярославской области»; Закон Ярославской области от 23.04.2001 № 20-з «О стимулировании экономического развития Ярославской области»; Концепция 1000-лстия Ярославля; Методические рекомендации для инвесторов, работающих на территории Владимирской области; О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Ивановской области (Закон Ивановской области от 06.11.98 г. N73-03); Об издании визитного сборника Костромской области (16 мая 2002) (Нормативно-правовые акты Костромской области) и др. (полный перечень использованной нормативно-правовой базы ьо данной теме приведен в списке использованной литературы).

22 Портал как инструмент государственного управления: Решения для «Электронной России» на платформе Microsoft. - М., 2002; Реализация проектов электронного правительства: мировой и отечественный опыт. -М., 2003 и др.

23 Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. - М., 2001; Квартальное В.А. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления. - М., 1999; Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес. - М., 1997; Сснин B.C. Организация международного ту ризма - М., 2000 и др.

24 Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов. 2000-2001 годы // Эксперт. 2001. 5 ноября; Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов. 2001-2002 годы// Эксперт. 2002. 2 декабря; Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов: 2002-2003 годы // Эксперт. 2003. 17 ноября; Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов: 2003-2004 годы // Эксперт. 2004. 29 ноября; Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов: 2004-2005 годы // Эксперт. 2005. 21 ноября.

25 Рыцарцева Е. Алгоритм Кассандры // Эксперт. 2002. 11 ноября. № 42. - С. 58-61. предпринимается попытка разработать научно обоснованный подход к формированию и продвижению имиджа региона с учётом современных достижений различных отраслей знания, что и обусловило выбор темы, ф постановку целей и задач, определения объекта и предмета исследования.

Цель исследования - выявить факторы, служащих основой формирования и продвижения имиджа региона; обосновать роль политических технологий формирования положительного имиджа региона на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей.

Задачи поставлены в соответствии с целями исследования:

- рассмотреть процесс, причины и условия формирования имиджа современного российского региона;

- проанализировать основные политические технологии, которые могут быть ф применены в процессе формирования положительного имиджа региона в современных условиях;

- выявить причин необходимости формирования имиджа регионов, выбранных для исследования;

- разработать механизм формирования и продвижения положительного имиджа региона.

Объект исследования - имидж региона России в условиях модернизации.

Предмет исследования - политические технологии, направленные на формирование, продвижение и поддержание положительного имиджа ф региона.

Теоретико-методологическая база исследования. В основу научного анализа в рамках данной диссертационной работы положены следующие методы: диалектический, исторический, сравнительный, а также системный подход.

Теоретическую базу исследования составили положения и концепции • классических работ по политологии, психологии, социологии, а также результаты научных исследований на стыке этих дисциплин, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования имиджа и политических технологий; официальные документы и нормативные акты, регламентирующие мероприятия, направленные на формирование положительного имиджа территорий различного уровня; энциклопедические словари и справочные издания.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты и выводы научного анализа исследований по формированию положительного имиджа региона, выполненного автором в 2002-2006 годах по материалам всероссийских социологических, исследовательских и статистических служб, материалы научно-теоретических и научно-практических конференции, а также результаты проведённого автором в 2004 и 2006 годах опроса органов региональной власти.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены и обоснованы основные направления использования политических технологий для формирования положительного имиджа региона;

- выявлены объективные особенности конкурентной среды современного российского региона;

- разработаны рекомендации по совершенствованию и систематизированию мероприятий, направленных на создание положительного имиджа региона;

- рассмотрены и обоснованы основные характеристики имиджа региона;

- дано определение понятия «имидж региона».

Гипотеза: в современном мире отчётливо проявляется тенденция дальнейшего ослабления экономических границ государства при усилении взаимозависимости государств и составляющих их территорий; совершенствование финансовых систем и средств массовой информации «приблизили» друг к другу различные территории, что делает любой регион конкурентом нескольким десяткам территорий (вне зависимости от их географического положения и государственной принадлежности); условиями выживания и дальнейшего развития региона в данных условиях является умение «отстроиться» от конкурентов; одним из способов это осуществить является формирование и продвижение положительного имиджа региона, ф осуществляемое на научной основе и в системном режиме.

Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1) обосновано, что при встраивании России в мировую экономику экономические границы страны становятся всё более «прозрачными», что вынуждает каждый регион бороться за привлечение внешних ресурсов и экспорт ресурсов внутренних;

2) выявлено, что одним из способов выполнить данную задачу является формирование и продвижение положительного имиджа региона;

3) обоснована объективная необходимость того, что имидж региона должен ф разрабатываться на научной основе;

4) результаты и выводы, вытекающие из политологического анализа сущности, содержания и особенностей формирования имиджа региона в современных условиях указывают на значимость того, что формирование и продвижение положительного имиджа будет эффективно при применении политических технологий.

Практическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа проблемы, так и для практического применения в регионах РФ и странах ближнего зарубежья. Исследование может представлять интерес • для государственных служащих различного уровня (федеральных, региональных, местных органов власти), научных работников, сотрудников информационно-коммуникационной сферы, а также использоваться при подготовке специалистов в системе высшего и среднего специального профессионального образования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Материалы диссертации использованы в ходе международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в новых законодательных условиях», проходившей в Ярославле в ноябре 2005 года; при чтении курсов «Политический менеджмент» на факультете социально-политических наук Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Результаты исследования также отражены в публикациях автора.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование имиджа региона: теоретические аспекты и перспективы применения"

Выводы по главе

Во второй главе нами рассмотрены северные регионы Центрального Федерального округа РФ: Владимирская, Ивановская, Костромская, Тверская и Ярославская области на предмет схожести основных характеристик и показателей, что делает крайне актуальным вопрос о формировании положительного имиджа указанных регионов.

Сделаны выводы о понимании в региональных элитах необходимости формирования положительного имиджа территорий, приведены конкретные примеры по ведению данной деятельности. Выявлено, что осуществляемые в выбранных для исследования областях мероприятия, направленные на формирование положительного имиджа не оформлены в единую программу. Сделаны выводы и даны практические рекомендации по применению политических технологий в процессе формирования положительного имиджа схожих по основным характеристикам регионов ЦФО, что является одним из условия их дальнейшего развития.

Заключение ф Проведённое исследование подтвердило актуальность формирования и продвижения имиджа российского региона как одного из условий дальнейшего развития субъекта РФ в современных условиях.

В ходе работы нами были сделаны следующие выводы:

- правильное выявление своих возможностей, осознание рисков и выбор стратегии развитии могут способствовать повышению статуса региона, привлечению им дополнительных ресурсов, что будет осуществлено во многом при сформированном положительном имидже региона.

- в последнее время наблюдается устойчивый интерес к проблеме имиджа • региона. Существует несколько определений данного понятия, на основе которых мы выработали своё определение термина «имидж региона»: «это включающий в себя несколько составляющих (внешний визуальный, в т.ч. туристский, информационный, экономический, инвестиционный, культурный, общественно-политический, социальный имидж региона, а также персональный имидж руководителя региона) целенаправленно формируемый органами региональной власти при участии всех активных слоёв населения региона образ, базирующийся на реальных характеристиках и учитывающий возможности и ограничения; призванный обеспечить мгновенное узнавание данной территории целевой аудиторией и её настрой ® на однозначно положительное восприятие региона».

- политические технологии являются неотъемлемой частью политического процесса в современном постоянно усложняющемся обществе; политические технологии представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных па наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте;

- политические технологии имеют определённую структуру. Можно выделить три узловые точки, скрепляющие воедино структуру любой политической технологии: 1) политический товар (политик или партия, регион или страна); 2) избиратель или социальные (целевые) аудитории, которым отводится роль потребителя политического товара; 3) субъекты политической технологии (имиджмейкер или группа специалистов, от деятельности которых зависит, как сложатся отношения потребитель-товар);

- в структуру политических технологий, как правило, входят три наиболее значимых компонента: специфические знания; конкретные приемы, процедуры и методики действий; а также различные технико-ресурсные компоненты;

- среди типов политических технологий можно выделить функциональные, инструментальные, предметные, стратегические, тактические, спорадические, циклические и др.;

- знание теоретических основ принципов применения политических технологий является одним из ключевых факторов успеха в процессе формирования положительного имиджа региона.

- из комплекса политических технологий, наибольшее, на наш взгляд, значение в контексте формирования и продвижения положительного имиджа региона, имеют технологии,, направленные на внешнюю аудиторию (подразделяющиеся на технологи воздействия на население других регионов страны; лидеров мнений, СМИ, органы государственной власти других регионов; органы государственной власти РФ, федеральные СМИ; органы власти зарубежных стран, органы власти регионов других стран, зарубежные центральные и региональные СМИ; научное сообщество; лидеры мнений в указанных странах; имеющие влияние неправительственные организации; ключевые коммерческие структуры); направленные на внутреннюю аудиторию (аппарат органов управления на всех уровнях; лидеры мнений; научное сообщество; ведущие неправительственные организации; ключевые коммерческие структуры; население региона в целом).

Сравнение Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей по различным показателям, а также по этническому составу, продолжительности жизни, памятниками истории, спецификой местного туристического продукта и ряду других критериев подтверждают вывод, что выбранные для анализа пять областей являются если не однородными, то, по крайней мере, очень схожими, что ещё больше увеличивает необходимость использовать формирование положительного имиджа в качестве «выделения» субъекта Федерации и отграничения от соседей-конкурентов в борьбе за инвестиции и привлечение туристических потоков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены и обоснованы основные направления использования политических технологий для формирования положительного имиджа региона;

- выявлены объективные особенности конкурентной среды современного российского региона;

- разработаны рекомендации по совершенствованию и систематизированию мероприятий, направленных на создание положительного имиджа региона;

- рассмотрены и обоснованы основные характеристики имиджа региона;

- дано определение понятия «имидж региона».

Основные теоретические положения и выводы, выносимые па защиту:

1) обосновано, что при встраивании России в мировую экономику экономические границы страны становятся всё более «прозрачными», что вынуждает каждый регион бороться за привлечение внешних ресурсов и экспорт ресурсов внутренних;

2) выявлено, что одним из способов выполнить данную задачу является формирование и продвижение положительного имиджа региона;

3) обоснована объективная необходимость того, что имидж региона должен разрабатываться на научной основе;

4) результаты и выводы, вытекающие из политологического анализа сущности, содержания и особенностей формирования имиджа региона в современных условиях указывают на значимость того, что формирование и продвижение положительного имиджа будет эффективно при применении политических технологий.

Политические технологии, применяемые в настоящее время в процессе формирования положительного имиджа регионов нуждаются в теоретическом обосновании, систематизации и переходу на постоянный режим вместо отдельных акций.

На основании вышесказанного в качестве рекомендации нами предлагается следующая авторская схема формирования и продвижения положительного имиджа региона в современных условиях.

Схема состоит из нескольких последовательно осуществляемых этапов, в рамках которых необходимо выполнить ряд тактических шагов:

1 этап. Осознание проблемы, консультации, принятие принципиальных решений, создание структур, отвечающих за формирование и продвижение положительного имиджа региона.

- Осознание органами власти и элиты (бизнес, научной, общественной) региона необходимости формирования и продвижения положительного имиджа региона;

- Обсуждение органами власти и элитами проблемы формирования имиджа региона, принятие решение об общем направлении работ в этой сфере;

- Принятие принципиального решения о согласовании своей политики с органами федеральной власти (в противном случае все усилия региона будут разрушены вмешательством Федерации);

- Принятие принципиального решения о структуре, которая будет заниматься формированием и продвижением положительного имиджа региона: подразделение администрации, специально созданная структура, нанятая организация, совокупность организаций (в этом случае чётко продумываются вопросы подчинения и координации);

- Обеспечение механизма стабильного финансирования данной структуры (строка в бюджете, внебюджетные поступления, специальный налог и т.д.);

2 этап. Подготовительные мероприятия, исследования, формирования баз данных, выявление аудиторий воздействия.

Приведение регионального законодательство в соответствии со стандартами, принятого в выбранных аудиториях;

- Конструирование туристической реальности региона в соответствии с возможностями и запросами аудиторий;

- Формирование «идеального туристического маршрута», концентрация на нём лучшего персонала и ресурсов;

- Обучение аппарата организации тонкостям ведения их работы, разработка и внедрение систем реагирования на нестандартные и критические ситуации;

- Выявление возможностей региона в сравнении с соседними регионами и территориями, обладающими схожими возможностями;

- Составление плана региональных мероприятий на ближайшие 2-3 года, о которых будут рассылаться релизы;

- Выявление аудиторий, на которые будут осуществляться мероприятия по продвижению имиджа;

- Формирование баз данных рассылки информации для наибольшего покрытия выбранных аудиторий;

- Формирование банка данных региональных особенностей, которые можно использовать для формирования имиджа региона;

3 этап. Работа с населением региона, создание условий для начала системной деятельности по формированию имиджа региона.

- Работа с населением региона: закрепление у населения понимания, что их личное благополучие и будущее зависит от имиджа региона, который формируется усилиями всех жителей данной территории; проведение социологических опросов для выявления наиболее актуальных проблем, способных помешать формированию положительного имиджа региона; осуществление мер по устранению данных проблем; формирование и внедрение постоянно действующей системы обратной связи для выявления проблемных точек, а также для быстрой передачи снизу вверх перспективных идей, способствующих формированию положительного имиджа региона;

- Разработка или модернизация официального сайта региона с учётом необходимости продвижения имиджа региона с обязательными регулярно обновляемыми иноязычными версиями (как минимум - англоязычной);

- Разработка фирменной символики, рассчитанной на продвижение имиджа региона за его пределами (как один из механизмов продвижения имиджа региона - рассылка о конкурсе на разработку по всем рекламным агентствам аудиторий - соседних территорий, страны, других государств);

- Разработка пошаговой стратегии продвижения имиджа региона: информирование, занятие постоянного места в информационном поле аудиторий, поддержание нахождения в нём;

- Установление контактов с федеральными СМИ (либо путём договоров на обслуживание, либо разработка РЯ-мероприятий, направленных па формирование их интереса);

- Составление реестра мероприятий федерального и мирового уровня на ближайшие 5-10 лет, которые будут широко освещаться ведущими СМИ на предмет возможности участия в них для получения эффекта «засветки»;

4 этап. Формирование и продвижение положительного имиджа региона.

- Попытка использовать какую-либо круглую дату, отмечание которой будет широко освещаться СМИ;

- Использование видов деятельности, которые освещаются СМИ а-приори;

- Создание профессиональной команды журналистов, которые бы вели круглосуточный мониторинг новостных лент, отбирая возможности для отправки упоминания о регионе, а также мгновенно реагирующих на негативную информацию, способную нанести ущерб имиджу региона;

- Использование приёмов «Product Placement»: упоминание региона в популярных ток-шоу и передачах федеральных СМИ;

- Предоставление крупных налоговых льгот мероприятиям, обеспечивающих приток аудитории и освещение в СМИ;

- Предоставление льгот киностудиям при условии упоминания и показа региона в контексте фильма;

- Участие в ключевых выставках, форумах, ярмарках;

- Организация на своей территории крупных выставок, форумов, ярмарок, интересных аудиториям;

- Приглашение в регион представителей элиты соседних регионов, страны, зарубежных стран;

- Размещение в СМИ других регионов и стран рекламных и PR-материалов о регионе;

- Умелое использование склонности СМИ освещать скандальные события, при этом чётко планируя и контролируя реакцию, чтобы упоминание не вызывало негативных эмоций о регионе;

- Выход на показатели интенсивности рассылки материалов о регионе не реже 5-7 в сутки по разным базам данных; каждая аудитория должна получать минимум 2 упоминания о регионе в неделю;

Контроль над функционированием механизма формирования положительного имиджа; оперативное вмешательство в случае необходимости;

- Обеспечение преемственности политики формирования положительного имиджа региона в процессе смены исполнительной власти в регионе.

Применение политических технологий в процессе формирования положительного имиджа выбранных для исследования регионов должно осуществляться на системной основе, базируясь на реальных возможностях региона, учитывая государственные и международные тенденции развития, опираясь на прошлое и устремлённое в конструируемое позитивное будущее.

Автор вполне осознаёт небесспорность некоторых из предлагаемых подходов, что делает их предметом дискуссий. Проблем формирования имиджа регионов - тема настолько обширная, что ее трудно охватить рамками одного исследования. Поэтому в ходе работы неизбежно приходилось идти на определенные ограничения.

Предложенные выводы и схема формирования и продвижения положительного имиджа региона представляются весьма дискуссионными, однако сама проблема, безусловно, требует дальнейших авторских исследований по крайне актуальной в современных условиях теме формирования имиджа региона как одного из условий дальнейшего развития субъекта Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование имиджа региона: теоретические аспекты и перспективы применения"



На правах рукописи

Шабунин Александр Станиславович

Формирование имиджа региона: теоретические аспекты и перспективы применения

(на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей)

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтоло1 ия, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П .ГДем идова

Научный руководитель • доктор политических наук, профессор

Головин Ю рий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Осьмачко Сергей Григорьевич; кандидат политических наук, доцент Коичугов Анатолий В лад им ирович

Ведущая организация - Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится «Ж» 1/-<с9 2006 г. в часов ш

заседании диссертационного совета К 212.002.05 в Ярославском государственном университете им. П. Г, Демидова по адресу:

I/ а._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.ГДем идова.

Автореферат разослан « <?'» ¿г? 2006 года.

Учёны й секретарь диссертационного совета

яоое (V 5524

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования объективно обусловлена глобальными общественно-политическими и экономическими процессами, которые привели к повышению роли региона в процессе конкуренции за привлечение внутренних ресурсов и организации экспорта внешних ресурсов. Одним из факторов дальнейшего развития региона в современных условиях является формирование положительного имиджа.

Общественное, политическое и экономическое развитие современного мира

объективно сформировало текущее положение: завершается процесс создания

глобальной межгосударственной системы; усиливается взаимодействие

хозяйствующих субъектов, возрастает всё большая включенность экономик

отдельных стран в общемировую торговлю и разделение труда. При этом с

большой долей уверенности можно считать, что из двухсот стран современного

мира (в том числе ряда непризнанных, но де-факто независимых территорий)

большинство либо уже являются составными частями всемирного рынка, либо

стремятся в него войти. Одним го прмеров всё более расширяющихся процессов,

получивших название глобализации, становится, в частности, вступление ряда

новых государств во Всемирную Торговую организацию, а также создание

больших единых рынков. В этих условиях границы между государствами

перестают быть границами экономическими. Это обстоятельство ведёт к

минимизированию, либо вовсе отмене каких-либо барьеров на пути движения

товаров, инвестиций, туристических потоков, рабочей силы и т.д. Развитие

информационных систем в последние десятилетия сделали возможным

осуществление хозяйственных операций практически в масштабах всего мира.

Наконец, абсолютное большинство стран в настоящее время либо целиком

следуют рыночной парадигме, либо имплантируют её ключевые элементы в свою

эконом ическую систему, что также создаёт примерно равные правила «игры» для

всех хозяйствующих субъектов современного мира, вне зависимости от того, где

они расположены физически и географически. Таким образом, разделение труда

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург 09 200<£,ктЗ&/

уже привело к тому, что размещение производства и подразделений НИОКР осуществляется в тех частях света, где это наиболее экономически выгодно.

Все вышеперечисленные факторы приводят нас к выводу о том, что в современных условиях постепенно возрастает роль регионов. В частности, при ослаблении современных государственных экономических границ (что является, в частности, одним из условий вхождения в ВТО), каждый регион начинает вести конкурентную борьбу за ресурсы (туристические потоки, инвестиции, квалифицированную рабочую силу и т.д.) не только с соседними территориальным и образованиям и, но и со всеми регионами мира, обладающими схожти параметрами.

Таким образом, проблема конкурентоспособности во многом перемещается с государственного уровня на уровень региона. Соответственно, шенно региональные власти вынуждены искать средства, позволяющие выделить регион из ряда себе подобных, сделать его более узнаваемым, в свою очередь облегчая приток ресурсов. Одним из таких инструментов, достаточно широко применяемых в современной практике, является имидж региона. Территориальные образования, в отличие от коммерческих структур, не могут по определению сменить место своей деятельности, а значит, вынуждены создавать условия для привлечения внешних ресурсов и обеспечивать экспорт внутренних ресурсов. Одним из важнейших таких условий является деятельность управленческих структур территории по формированию её положительного имиджа. В настоящее время всё большее распространение получает представление о том, что формирование положительного имиджа происходит в условиях возрастания роли средств массовой информации и коммуникации. В данной работе нами предпринята попытка, не умаляя роли СМИ, показать механизм формирования имиджа с применением более широкого набора инструментов, взятых из арсенала политических технологий.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что ниилж региона в современных условиях - это один из важнейших ресурсов управленческих структур, способный сыграть ключевую роль в дальнейшем

развитии региона; в связи с чем, понимая сложность и многозначность термина «имидж региона», нами сделана попытка дать своё научное определение этого понятия, что на наш взгляд поможет наиболее полно определить и понять сущность имиджа, по крайней мере, в рамках данной работы; это позволит нам выявить основные факторы .формирующие имидж региона и обосновать научные подходы к изучению процессов, оказывающих влияние на формирование им нож региона; а также попытаться овладеть принципами коммуникаций, маркетинговыми стратегиями и инструментарием политических технологий в процессе форм>фования положительного ш цджа региона.

Степень научной разработанности. Проблема формирования положительного имиджа региона средствами политических технологий в настоящее время продолжает оставаться недостаточно исследованной и нуждается в дополнительном осмыслении. В ходе работы над данной диссертацией нами были изучены и использованы материалы, которые можно разделить на ряд групп, отражающих уровни и этагы изучения данной проблемы. Каждая из групп сыграла важную роль в попытке приближения к раскрытию темы исследования.

Прежде всего, необходимо отметить авторов, в классических трудах которых по теории политической науки, социологии, психологии и друпм наукам были заложены основы научных рассуждений об отдельных аспектах создания идеального образа - Аристотель, Платон, М. Вебер, А. Грамши, Г. Ле Бон, Н. Макиавелли, 3. Фрейд1.

Поскольку осознанное формирование имиджа неразрывно связано с управленческой деятельностью, нами был рассмотрен ряд работ, рассматривающих различные аспекты управления. Среди авторов этого направления следует отметить следующих: И. Ансофф, ГБ. Атаманчук, BJI. Бабурин, Н. Винер, ЮЛ. Мазуров, О.С. Виханский, B.C. Комаровский, В.И.

1 Аристотель Политика - М. 1983 Вебер М Полигика как призвание и профессия - М , 2001, Грамши А Тюремные тетради - М 1989 Ле Бон Г Психология народов и масс - СПб, 1998, Макиавелли Н Государь - Ростов н/Д 1998. Платон Гос>дарство/Собр соч В 4 т, - М , 1994. Фрейд 3 Психология масс и анализ человеческого «я»/Психоаиализ и культура - СПб. 2000

Кнорринг, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, JIБ. Сморгунов, А.П. Прохоров, ГБ. Пушкарёва, В .Е. Ч иркин, О.Ф. Шабров и др.2

Для уточнения понятия регион, а также понимания специфики регионального хозяйства (поскольку имидж региона должен основываться на реальных, прежде всего - экономических возможностях), нами рассматривались различные монографии, статьи, сборники и другие материалы, изучающие многообразие региональной проблематики. Наиболее приближены к рассматриваемой теме работы Э.Б. Алаева, А.Ю. Архипова, ОБ. Черковца, ОБ. Грицай, ГБ. Иоффе, АЛ. Трейвиш, B.C. Занадворова, А. О'Салливана, JI.A. Смирнягина, B.C. Фатеева, Б.С. Хорева, А.Г. Чернышова, М JO. Шинковского и др3.

В процессе изучения проблемы формирования имиджа достаточно обширная литература нами была разделена на несколько блоков. К первому блоку мы отнесли комплекс работ, посвящённых формированию общественного мнения,

2 Ансофф И Стратегическое управление - М, 1989, Атаманчук Г В Теория государственного управления - М, 1997, Афанасьев Э В, Ярошенхо В Н Эффективность информационного обеспечения управления - М, 1987, Бабурин В Л , Мазуров ЮЛ Географические основы управления - М , 2000, Бажнн И И Информационные системы менеджмента. -M , 2000, Винер Н Кибернетика - М , 1983, Вкхансккй О С Стратегическое управление - М , 1998, Государственное управление в России Под ред Марковой А Н - М , 2002, Иванов В Н , Патрушев В И Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления - М, 2001, Информационное обеспечение государственного управления - М , 2000, Кнорринг В И Теория, практика и искусство управления - М 1999, Мескон M, Альберт М, Хедоурн Ф Основы менеджмента. - М, 1995, Нккитов В А и др Информационное обеспечение государственного управления - М, 2000 Политический менеджмент электоральный процесс и технологии Под ред Л В Сморгунова. • СПб, 1999, Политический менеджмент теория, методология, практика/Под ред. Л В Сморгунова. -СПб, 1999, Политическое управление Курс лекций - М 1999 Прохоров А П Русская модель управления - М 2002 Пушкарёва Г В Политический менеджмент - M, 2002, Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации Мировой опыт - М , 2002, Чиркни В £ Государственное управление - М, 2003, Чиркни В Е Основы сравнительного государство ведения - М, 1997, Шабров О Ф Политическое утдавлеже - M , 1997

3 Алаев ЭБ Социально-экономическая география Понятийно-терминологический словарь - М 1983, Бабурин В Л, Мазуров Ю Л Географические основы управления - М , 2000, Гладкий Ю Н , Чистобаев А И Основы региональной политики Учебник - СПб, 1998, Государственное управление в России Под ред Марковой А Н , - M 2002, Грицай О В, Иоффе Г В, Трейвиш А И Центр н периферия в региональном развитии - М , 1991, Любовный В Я, Пчелинцев O С, Герцберг ЛЯ и др Субъект Российской Федерации и местного самоуправления пути совершенствования экономического развития - М , 1999, Медведев Н П Политическая регионалистика - M , 2002, Местное самоуправление в Ярославской области (опыт, методика, практика)/ Администрация Ярославской области - Ярославль, 2002 Мироедов А А Информационное обеспечение механизмов управления регионом - М , 2002, Регионалистика Российская научная литература за 1990 - 2000 годы С ост А Ю Кузнецов - Ярославль, 2001, Регионоведение Под ред. проф Морозовой Т Г -М 1999 СмирнягинЛА Концепция региональной системы России -М 1995 СмнрнягинЛВ Районы США портрет современной Америки -М 1989 Социология федеративных отношений Подобш ред Иванова В Н СемигинаВЮ -М 2003 Урбанизация и развитие регионов областного уровня Под рел Межевича М Н и Сигова И И - Ленинград. 1990 Фатеев ВС Менеджмент и региональная политика за рубежом - Минск. 1994 Хорев Б С Территориальная организация общества - М 1981 Боролулина НА Города-доноры опора федерального центра или источник региональных конфликтов0/Нотис 2002 № 6 Г 127-142 Иванов И Выход регионов на международную арену отличительная черта нового российского федерализма/ Международная жизнь 1999 № 7 Ку шсиов Н И Шестов Н И Геополитическое самоутверждение региона (На примере Саратовской области)/'Полнс 2000 N» 3 С 117-127 Медведев НП Региональное сотрудничество в СНГ пробтсмы и пути их решения 1 Регионология 1995 № 2 С 151-165, Распопов Н П Социально-политическая стабильность региона - субъекта РФ//Полис 1999 № ч С 89-94 Чернышов \Г Центр-провинция в региональном самосознании//Полис 1999 N° 3 С 100-104 Шинковский М Ю Российский регион как субъект глобализации экономикиУ/Полис 2000 № 4 С 166-169 и др

манипулированию сознанием, принципам пропаганды и т.д.4 Обращение к этой области исследований вызвано необходимостью максимально широко подойти к проблеме изучения возможностей воздействия на массовое сознание, а также рассмотреть прикладные приёмы пропаганды, уже получившие распространение в мировой практике.

Второй блок составили работы из областей, соприкасающихся или совпадающих с полем формирования имиджа - реклама, связи с общественностью («public relations», PR\ брэндинг5.

Работы, даучающие имидж можно также разделить на несколько групп: рассматривающие теоретические аспекты »«нджа6, описывающие шидж

4 Беглов С И Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики - М, 1984, Беглов С И Монополии слова. -М, 1972, Войгвсик Л Психология политической пропаганды - М, 198!, Галушко Р И Радиотелевизионный комллкс стран капитала. В кн На службе монополий. - M , 1977, Доиенко EJ1 Психология манипуляции - М , 1997, Доценхо Е Л Психология манипуляции Феномены Механизмы и защита. - М, 2000, Зяб люк Н Г Индустрия управляемой информации («Паблик рилейнз» - система пропаганды большого бизнеса США) - M, 1971, Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием • М, 2000, На службе монополий Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала. Под ред. доктора филологических наук Я H Засурского - М, 1977, Попов Н П Индустрия образов Идеологические функции СМИ 8 США - М, 1986, Почелцов Г Г Информационно-политические технологии - М, 2003, Почепцов Г Г Информационные войны - М, 2000, Почепцов Г Г Информация и дезинформация - М , 2001, Почепцов Г Г Коммуникативные технологии XX века - М, 1999, Расторгуев С П Информационная война. - М , 1998, Средства массовой информации и пропаганды Колл авт - М, 19S4, Средства массовой информации постсоветской России Под ред до кг фил наук, проф Я Н Засурского - М , 2002, Шиллер Герберт Манипуляторы сознанием - М, 1980, Африн Д Буря в эфире//Эксперт 2003 № 7 С 4042, Полуэхтова И А Телевидение как механизм социального контроля// Вестник Московского Университета Серия 18 Социология и политология 1998 № 1 С 49-60, Реклама - фабрика социальных иллюзий/США экономика, политика, идеология 1980 № 7, Юиь О Возможности вхождения России в мировое информационное сообщество// Экономист 2001 № 12 С 21-29 и др

5 Алешина И В Паблик рнлейюнз для менеджеров и маркетеров - М, 1997, Блэк С Введение в па блик рилейшнз -Ростов-н/Д, 1998, Блэк С Паблик рнлейшнз Что это такое* - М , 1990, Дейян А Реклама - М, 1998, Евстафьев В А . Пасютнгна ЕЭ История российской рекламы 1991-2000 - М, 2002 Егорова-Гантман Е, Плешаков К Политическая реклама - М , 1999, Зверинцев А Б Коммуникационный менеджмент Рабочая книга менеджера PR - СПб, 1997, Кеглер T и др Реклама и маркетинг в Интернете - М , 2003, Крылов И В Теория и практика рекламы - М , 1996, Кумберг С Брэндинг - М, 2004, Лебедева Т Ю Паблик рнлейшнз Корпоративная и политическая режиссура Модели, система ценностей, каналы СМИ - М, 1999. Лисовский С Ф Политическая реклама • М, 2000, Мирошниченко A A Public Relanons в обществен но-политической сфере - М 1998, Огнлви Д Откровения рекламного агента - М , 1994, Почепцов Г Г Паблик Рилейшнз - М, 1998. Почелцов Г Г Спиндоктор - М 1999, Райе Л, Райе Э 22 закона создания брэнда -М 2003. Реклама внушение и манипуляция медиа-ориентированным подход - Самара, 2001 Связи с общественностью в политике и государственном управленин/Под обш Ред В H Краснова - М , 1996 Связь с общественностью - «PR» -государственной власти и управления/Под ред Комаровского ВС - Ал чаты 1997 Сегеаа Ж Национальные особенности охоты за голосами -М 1999. Феофанов О А Реклама Новые технологии в России -СПб 2000 Феофанов О А США реклама и общество - М 1974 Тучков С М Станов 1ение политических PR предпосылки, проблемы перспеюивы' Всстннк МГУ Сер 12 Политические на>ки Jig 2 С 16-26 и др

* Боулоинг К Имидж - М 1994 Карцева Е Три лица имитла. или Кое-что оо искусстве внушення//Иностранная литература 1971 № 9 С 229-235 Почепцов Г Г Имиджелогия - М 2000 Феофанов О Л Стереотип и «имидж» в буржуазной пропаганде/'Вопросы философии 1980 №6 С 89-ЮОФеофаное О А США реклама и общество - М, 1974 Шепель В М Имиджеология - М, 1997

s

применительно к различным областям7 и трактующие формирование даидаса как одну га технологий избирательной кам пании8.

Среди работ, условно отнесённых нами к первой группе, необходимо назвать исследования С. Каширской, Н.И. Кузнецова и Н.И. Шестова , монографии, рассматривающие проблему имкджа региона с точек зрения различных наук -А.Е. Кирюнина и А.П. Панкрухина10. Ко второй группе мы отнесли также диссертационные исследования последних лет, направленные на рассмотрение проблемы мтжа\ Из наиболее приближённых к теме данного исследования следует отметить труды ЭЛ. Галумова и И.А. Шабалина12, которые позволили уточнить ряд теоретических вопросов и обогатить фактический м атериал.

В ходе сбора информации для исследования были использованы материалы, размещённые в сети Интернет, среди которых, в частности, необходимо отметил» следующих авторов - ЛА. Бекларяна, A.C. Пшенникова, А. Васищеву, Г. Климова, В. Матюшко, АЛ. Минаева, А.П. Панкрухина, МЭ.Сейфуллаеву, И.П.

7 Адамьянц Т В Поисках имиджа. • М, 1995, Берд П Продай себя Тактика совершенствования Вашего имиджа. -Минск, 1997, Браун Л Имидж - ключ к успеху - СПб, 1996, Гуревич П Приключения имиджа Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия - М, 1984, Коханенко А И Имидж рекламных персонажей. - М, 2004, Островский Е , Щедровский П Гуманитарные технологии, развитие общественных связей к имидж России // Сообщение 1999 № 1

* Имидж лидера. Психологическое пособие для политики • М, 1994 Имидж лидера Психологическое пособие для политиков под редакцией доктора политических наук Е В Егоровой-Гаитман - М, 199&, Марченко Г И, Носков И А Имидж в политике - М, 1997, Политический имидж «секреты» манипуляции массовым сознанием - СПб, 2000, Поннделко А В, Лукашев А В «Черный РЯ» как способ овладения властью, или Бомба для имиджмейкера - СПб, 2000

9 Каширская С Персонификация имиджа региона РФ //СМИ в современном мире Тезисы научно-практической конференции СПб, 2002 С 167-168,, Кузнецов НИ, Шестов НИ Геополитическое самоутверждение региона (На примере Саратовской областиуЛПолис 2000 №3 С 117-127

10 Кнрюнин А Е Имидж региона как интерноризацич культуры - М 2000, Панкрухин А П Маркетинг территорий М , 2006

11 Горбаткин Д А Имидж организации структура, механизмы функционирования, подходы к формированию Автореф дисс канд. психол. наук - М . 2002, Демидов В В Инвестиционный имилж в системе управления промышленным предприятием На примере предприятий Владмирской области Автореф дисс канд зкон наук - Владимир 2002 Кадочников Н А Корпоративный имидж как фактор конкурентоспособности высшего профессионального учебного заведения Автореф дисс канд экон наук - М 2005 Ортова Е А Формирование позитивного имиджа государственного деятеля Социально-психологический аспект Автореф дисс канд психол наук. - М 1997 Сухина ОЮ Имидж организации как способ воздействия на социальное повеление Автореф дисс канд социол на>к - М 2003 Феклюнина В С Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг Автореф дисс канд полит наук - Саратов. 2005

'ГалумовЭА Международный имидж современной России Политологический анализ Авгореф дисс д-ра полит наук - VI 2004, Шебалин И А Имидж региона как информациоино-по1итический ресурс Автореф дисс канд полт наук. - М, 2005

Черную, М. Шлаффке и др13. На наш взгляд, данные работы можно отнести ко второй группе.

Далее в отдельную группу можно выделить материалы научно-практических конференций, целью которых было формирование положительного имиджа ряда регионов Российской Федерации (далее в тексте - РФ); рекомендации круглых столов и консорциумов, посвящённых данной проблеме; а также официальные документы, утверждающие программы формирования положительного имиджа государств СНГ и их отдельных регионов14.

Отдельный блок составляют работы, в которых осуществлялось рассмотрение проблемы политических технологий, как инструмента, позволяющего решить задачу формирования и продвижения положительного имиджа региона. Среди авторов, которые, на наш взгляд, наиболее полно рассмотрели вопрос политических технологий, необходимо отметить АЛ. Соловьёва, АВ. Лубского, ГМС. Овруцкую15, а также материалы диссертационных исследований И ванцова А А., ГасанбековаСК.,Прудникова ЛА., Тимофеевой Л Л.

На основе анализа перечисленных источников автор сделал следующий вывод: теоретические и прикладные аспекты процесса формирования доиджа региона в настоящий момент юучены и определены недостаточно. Данный вывод

45 В автореферате материалы, взятые из сети Интернет, приведены без подробных адресов местонахождения их сайтов (исходные адресы указаны в диссертации) Бекларян Л А , Пшенников А С - О некоторых аспектах методики исследования региональных проблем, Васишева А - СМИ н проблема формирования имиджа региона (на примере Южного Федерального округа), Климов Г - Кокстурнровать будущее необходимо вместе (серия статей, посвяшбнных имиджу Тверской области), Мапошко В - Создание привлекательного инвестиционного имиджа региона, Минаев А А -Критерии формирования имиджа региона, Овчинников А Поморский брэнд поможет позиционировать регион, Панкрухин А П - Маркетинг региона, Сейфуллаева М Э - Маркетинговая составляющая регионального развития, Хасаев Г Имидж региона - это товар, Черная И П - Маркетинг имиджа как стратегическое направление территориального маркетинга, Шлаффке М - Экономические основания конструирования рекламой вымышленных объемных изображений при создании имиджа туристического региона.

" В автореферате материалы, взятые из сети Интернет, приведены без подробных адресов местонахождения их сайтов (исходные адресы указаны в диссертации) Конференция «Имидж региона Будущее Красноярского края» Продвижение имитаа Нижегородского региона/научно-практическая конференция. Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Государственной программы обеспечения позитивного международного имиджа Украины на 2003-2006 годы» от 15 10 2003 № 1609 Программа имиджевой полигики Кызылординской области на 2004-2005 юды и др Для продвижения имиджа регионов создаётся международный РЯ-консорциум/27 06 2004 Круглый стол «Имидж регионов России» и др

Соловьев А И Потнтология Политическая теория политические технологии - М 2001 Лубе кий Л В Каково содержание политических технологий'* Н Политология в вопросах и ответах 1 под редакцией Ю Г Волкова - М , 2001, Овруцкая Г К Технологии профессиональной политической деятельности \втореф дисс канд полит наук - Ростов а'Д, 2001

соответствует нашему мнению об актуальности настоящего исследования, в котором предпринимается попытка разработать научно обоснованный подход к формированию и продвижению имиджа региона с учётом современных достижений различных отраслей знания, что и обусловило выбор темы, постановку целей и задач, определения объекта и предмета исследования.

Цель исследования - выявить факторы, служащих основой формирования и продвижения имиджа региона; обосновать роль политических технологий в процессе формирования положительного ж<иджа региона в современной России (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей).

Основными задачами диссертационного исследования являются: 1) рассмотрение процесса, причин и условий формирования имиджа современного российского региона; 2) анализ основных политических технологий, которые могут быть применены в процессе формирования положительного 1«вджа региона в современных условиях; 3) выявление причин необходимости формирования имиджа регионов, выбранных для исследования; 4) разработка механюмаформирования и продвижения положительного имиджа региона.

Объект исследования - 1м идж региона России в условиях модернизации.

Предмет исследования - политические технологии, направленные на формирование, продвижение и поддержание положительного имиджа современного региона.

Теоретико-методологическая база исследования. В основу научного анализа в рамках данной диссертационной работы положены следующие методы: диалектический, исторический, сравнительный, а также систем н>1 й подход.

Теоретическую базу исследования составили положения и концепции классических работ по политологии, психологии, социологии, а также результаты научных исследований на стыке этих дисциплин, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования имиджа и политических технологий; официальное документы и нормативные акты, регламентирующие мероприятия, направленные на формирование положительного имиджа

территорий различного уровня; энциклопедические словари и справочные издания.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты и выводы научного анализа исследований по формированию положительного имиджа региона, выполненного автором в 2002-2006 годах по материалам всероссийских социологических, исследовательских и статистических служб, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, а также результаты проведённого автором в 2004 и 2006 годах опроса органов региональной власти.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены и обоснованы основные направления использования политических технологий для формирования положительного имиджа региона;

- выявлены объективные особенности конкурентной среды современного российского региона;

- разработаны рекомендации по совершенствованию и систематизированию мероприятий, направленных на создание положительного имиджа региона;

- рассмотрены и обоснованы основные характеристики имиджа региона;

- дано определение понятия «имидж региона».

Гипотеза: сделана попытка доказать, что в современном мире отчётливо проявляется тенденция дальнейшего ослабления экономических границ государства при усилении взаимозависимости государств и составляющих их территорий; совершенствование финансовых систем и средств массовой информации «приблизили» друг к другу различные территории, что делае! любой регион конкурентом нескольким десяткам территорий (вне зависимости от их географического положения и государственной принадлежности); условиями выживания и дальнейшего развития региона в данных условиях является умение «отстроиться» от конкурентов; одним из способов это осуществить является формирование и продвижение положительного имиджа региона, осуществляемое на научной основе и в системном режиме

Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту: 1) обосновано, что при встраивании России в мировую экономику экономические границы страны счановятся всё более «прозрачными», что винуждает каждый

регион бороться за привлечение внешних ресурсов и экспорт ресурсов внутренних; 2) выявлено, что одним из способов выполнить данную задачу является формирование и продвижение положительного имиджа региона; 3) обоснована объективная необходимость того, что имидж региона должен разрабатываться на научной основе; 4) результаты и выводы, вытекающие из политологического анализа сущности, содержания и особенностей формирования имиджа региона в современных условиях указывают на значимость того, что формирование и продвижение положительного имиджа будет эффективно при применении политических технологий.

Практическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа проблемы, так и для практического применения в регионах РФ и странах ближнего зарубежья. Исследование может представлять интерес для государственных служащих различного уровня (федеральных, региональных, местных органов власти), научных работников, сотрудников информационно-коммуникационной сферы, а также использоваться при подготовке специалистов в системе высшего и среднего специального профессионального образования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета имени П.Г, Демидова. Материалы диссертации использованы в ходе международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в новых законодагельных условиях», проходившей в Ярославле в ноябре 2005 года; при чтении курсов «Политический менеджмент» на факультете социально-политических наук Ярославского государственного университета имени П.Г Демидова. Результаты исследования также отражены в публикациях автора.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти пара! рафов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

2. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются степень и характер её изученности; выделены объект, предмет и гипотеза, выдвигаемая в исследовании; формулируются цели и задачи; обосновываются хронологические рамки и характеризуются использованные источники, методы их выявления и обработки; представлены теоретико-методологическая и эмпирическая основы работы; обосновываются научная новизна, основные положения, практическая значимость и апробация результатов научного исследования.

Первая глава «Теоретические аспекты применения политических технологий в процессе формирования положительного имиджа региона» содержит три параграфа. В первом параграфе «Российский регион и его конкурентная среда» автор рассматривает российские регионы в конкурентной среде. Автор уточняет, в каком значении наиболее целесообразно использовать термин «регион» применительно к субъекту РФ, выявляет основные классификации регионов и определяет конкурентную среду современного российского региона.

Под регионом в данной работе понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации, причём в тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации. В рамках данного исследования, мы считаем термин «регион» синонимом термина «субъект РФ» (или «субъект Федерации»),

Определив, что мы подразумеваем под термином «регион», отметим, что в настоящее время в РФ вновь осуществляется пересмотр административного устройства путём объединения некоторых субъектов Изменение административных границ, безусловно, окажет влияние на имидж вновь созданных регионов, однако, на наш взгляд, ожидать существенного сокращения числа субъектов РФ не

придётся. Скорее всего, можно ожидать слияния нескольких уральских, сибирских и дальневосточных территорий.

Автор считает, что перед каждым российским регионом, претендующим на активное участие в мировом рынке, встаёт задача выявления конкурентов из числа нескольких десятков (а в отдельных случаях - сотен) регионов, выявление на основе анализа конкурентных преимуществ и собственных возможностей и донесение этой информации до нужных аудиторий.

Кроме того, вступая в конкурентную борьбу за экспорт собственных ресурсов за пределы своих рубежей и привлечение ресурсов (в частности, квалифицированной рабочей силы, инвестиций, туристских потоков) извне, каждый регион встаёт перед проблемой эффективного применения накопленного мирового опыта для решения своих тактических и стратегических задач. Одним из механизмов, позволяющих эффективно решить поставленную задачу является формирование и продвижение положительного имиджа региона.

Во втором параграфе «Имидж региона как одно из условий выживания и дальнейшего развития субъекта Российской Федерации в современных условиях» мы определили, что благодаря своей эластичности и широким возможностям применения имидж распространился на многие сферы человеческой дея!ельности и вскоре оказался востребованным на уровне региона. Отечественные исследователи всё чаще обращают внимание на тот факт, что в условиях действующей в РФ рыночной парадигме, базирующейся на принципе конкуренции, для достижения своих целей субъектам необходимо использовать уже опробованные в практике западных стран методы, одним из которых является формирование имиджа региона.

Несмотря на достаточно большое количество работ, посвящённых проблеме имиджа, теоретические аспекты проблемы имиджа региона затрагиваются далеко не во всех Единого общепризнанного определения понятия «имидж региона» в настоящее время не сформировано, однако попытки в этом направлении существуют Под имиджем региона в данной работе понимается целенаправленно

создаваемый образ, направленный на его позиционирование и обеспечение устойчивого присутствия в информационно-коммуникативном пространстве.

На основе изученного материала автор выработал своё определение понятия «им идж региона», отразив в нём его целостность, включающую в себя несколько составляющих (внешний визуальный, в т.ч. туристский, информационный, экономический, инвестиционный, культурный, общественно-политический, социальный имидж региона, персональный им нож руководителя региона); а также понимание того, что имидж региона целенаправленно формируется органами региональной власти при участии всех активных слоёв населения, причём имидж региона должен базироваться на реальных характеристиках и учитывать возможности и ограничения.

Автор уточнил некоторые аспекты каждой из составляющих частей им иджа региона, рассмотрел проблемы влияния персонального имиджа руководителя региона на возглавляемую ш территорию, выяснил зависимость взаимовлияния им иджа регионального центра и остальной территории субъекта РФ и отражение данного процесса на формирование имиджа региона.

В диссертации разработана схема формирования и продвижения положительного имиджа региона в современных условиях. Она включает несколько последовательно осуществляемых этапов, в рамках которых необходимо выполнить ряд тактических шагов: осознание проблемы, консультации, принятие принципиальных решений, создание структур, отвечающих за формирование и продвижение положительного имиджа региона; подготовительные мероприятия, исследования, формирования баз данных, выявление аудиторий воздействия; работа с населением региона, создание условий для начала системной деятельности по формированию имиджа региона; формирование и продвижение положительного имиджа региона, система реагирования на кризисные и нештатные ситуации, механизм обеспечения преемственности политики формирования имиджа региона в случае смены руководителей региона.

Практическая деятельностей властей большинства субъектов РФ по данной проблеме достаточно разнообразна - от издания «визитных сборников», проведения научных конференций и круглых столов до заказа исследований по соответствующей тематике и введении специальной должности в структуре органа региональной власти. Однако в настоящее время игнорируется один го наиболее эффективных механизмов, позволяющих с наибольшим эффектом формировать положительной шидж региона - политические технологии.

В третьем параграфе «Политические технологии как инструмент формирования положительного имиджа региона» исследуется недавно ^

появившийся в отечественной практике, но уже получивший широкое распространение термин «политические технологии», под которым мы понимаем совокупность последовательно пртеняемых процедур, приёмов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определённое время и в определенном месте. В работе подчёркивается, что для политических технологий критерием истинности тех или иных положений является не их соответствие юридические нормам (законностьX а их соответствие общественным целям -эффективность.

Подчёркивается также, что проектирование политических технологий имеет свои особенности и характерные черты: 1) определённый способ достижения социально-политических целей; 2) сущность полигтехнологического процесса состоит в пооперационном осуществлении деятельности; 3) операции \

разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно; 4) разработка политических технологий производится на основе и с использованием научных знаний; 5) при разработке операций учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность; 6) политические технологии выступают в двух формах: как проект, содержащий процедуры и операции, и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом. Рассмотрены различные классификации политических технологий В контексте исследования делается вывод о том, что технологии ограничены по месту и времени их применения, а

также что они являются и процессом применения техник, направленных на достижение конкретной цели реально действующим субъектом, и результатом этой деятельности.

Политические технологии затрагивают объёмный комплекс инструментов -от административного ресурса, до секретных переговоров и открытой полемики. В ходе формирования положительного имиджа региона лицам, взявшим на себя ответственность за результат, придётся использовать технологии, наиболее отвечающие текущей задаче. Критерием эффективности применения политических технологий является результат. Соответственно, в процессе формирования положительного иииджа региона достижение или недостижение цели может считаться объективным показателем применения той или иной технологии.

Приводятся направления применения политических технологий в процессе формирования положительного илиджа региона: политические технологии в отношениях с федералыыми органами власти; политические технологии в отношениях с местными органами власти; политические технологии в отношениях с региональными и местными элитами и лидерами мнений; политические технологии в отношениях с населением региона; политические технологии в отношениях со СМИ (местмлми, региональными, федеральными, междудародными); политические технологии в отношениях с инвесторами; политические технологии в процессе привлечения квалифицированной рабочей силы; политические технологии в процессе привлечения туристических потоков. Возможности применения политических технологий в процессе формирования положительного имиджа регионов рассматриваются в следующей главе.

Вторая глава «Политические технологии в процессе формирования положительного имиджа региона на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей: состояние, перспективы развития» включает в себя анализ регионов и их имиджа.

В первом параграфе «Сравнение регионов-субъектов РФ в контексте их положительного имиджа» обосновывается положение о схожести основных

характеристик выбранных для рассмотрения регионов, что делает крайне актуальным для них проблему формирования собственного уникального положительного имиджа. Выбор для анализа Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей (входящих в Центральный Федеральный округ) объясняется схожестью их географического, этнического, экономического и других потенциалов. В исследовании приводятся составленные автором таблицы, которые призваны наглядно продемонстрировать схожесть основных характеристик выбранных регионов, что ещё более подчёркивает необходимость применения политических технологий при формировании и продвижении положительного имиджа каждого из них. Кроме того практически вся территория выбранных для исследования областей принадлежит одной природной провинции, что еще раз подтверждает схожесть природных и климатических условий (крайне важных для инвестиционных предложений или разработки уникальных туристских маршрутов).

На основе сравнительного анализа можно сделать вывод, что из пяти регионов четыре по большей части характеристик могут считаться крайне схожими, лишь Костромская область ввиду меньшей численности населения, большей сельскохозяйственной специализацией и удалённости от столицы ЦФО имеет несколько отличающуюся палитру показателей. Схожесть базовых показателей делает ещё более актуальной проблему формирования положительного шиджа региона. Кроме того, все пять областей входят в число регионов Центрального Федерального округа, что практически исключает возможность предоставление ни любых дополнительных полномочий, в отличие от, скажем, Дальнего Востока или Юга России.

Проанализировав нормативно-правовую базу, автор отмечает, что ни один го рассматриваемых регионов не имеет чётко оформленной концепции, направленной на формирование своего положительного имиджа, ограничиваясь признанием проблемы необходимости формирования положительного имиджа региона и разрабатывая отдельные акты, направленные на отдельные сегменты ком плекса мероприятий по форм ированию им иджа области.

По мнению автора, дальнейшее развитие региона, в том числе -мероприятия по созданию и укреплению положительного имиджа должны сопровождаться параллельным продвижением региона в информационном поле, одним из ключевых условий успешных действий в котором является системное функционирование оф ициального сайга региона.

Анализ высказываний и действий органов региональной власти показывает что руководители областей считают выбранные дня исследования регионы основными конкурентами их территории. Соответственно, перед нши встают задачи обеспечения конкурентоспособности, выживания и дальнейшего развития, однт из механизмов решения которых является формирования положительного имиджа региона путём применения политических технологий.

Во втором параграфе второй главы «Перспективы применения политических технологий в процессе формирования положительного имиджа В ляд ии ирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей» предпринята попытка рассмотреть перспективы применения политических технологий в процессе формирования положительного жщгока указанных областей. В работе были обоснованы положения, что первоначально каждый регион должен определить своё место (и свой текущий имвдж) на карте России и мира. Чёткое определение стартовых условий должно указать направления как формирования имиджа региона, так и траектории его дальнейшего развития. При определении позиций необходимо применять статистические данные, различные экономические показатели, количество инвестиционных проектов, вложенные в регион суммы, сроки согласования документов в администрациях, количество въехавших в регион туристов и сумма потраченных ими здесь денег и т.д. Иными словами, необходимо выявить реальные возможности региона, его потенциал. К числу статистических материалов в работе отнесены: объём инвестиций на душу населения в исследуемый период; объём прямых иностранных инвестиций на душу населения в исследуемый период; уровень освоения историко-культурного потенциала;

новую типологию российских регионов; интегрированный уровень относительной кредитоспособности субъектов РФ; место исследуемых областей в рейтинге российских регионов по характеру инвестиционного климата, оценку туристского потенциала по различным критериям и др.

Определяется текущий имидж регионов, под которым автор понимает нынешний образ территории, уже сформировавшийся у различных аудиторий.

Далее рассматривается вопрос вырабатывания стратегической цели - каким хочет стать регион, какт должен быть его иивдж. Автор отмечает, что в ходе данных мероприятий необходимо щучить регионы, схожие по имиджу и потенциалу и последовательно сравнить показатели, параллельно оценивая возможности использования технологий на данной территории. Следующем шагом должно быть выявление сильных сторон, благоприятствующих формированию положительного имиджа региона, а также слабых сторон и угроз, препятствующих достижению результата. На данном этапе также должно быть выработано т.н. «уникальное предложение», то есть тот не повторный набор элементов, который и станет основой формируемого имиджа региона, позволит ему осуществить эффективную «отстройку» от конкурентов вне зависимости от их местоположения.

Особое внимание уделено рассмотрению роли руководителя региона на предмет участия в процессе формирования имиджа региона. Автор обосновывает тезис о том, что имидж региона должен формироваться «над» персотальным имиджем руководителя региона, что позволит сохранить преемственность проводимой политики формирования имиджа области и минимизировать риск ухудшения (миджа в случае возможной смены губернатора.

Автор отмечает, что анализ социальной обстановки в регионе является ключевым фактором, игнорирование которогоможет свести на нет всю работу по строительству имиджа региона. Приводятся способы обмена информацией, создание каналов связи «снизу-вверх». Подчёркивается, что работа над формированием благоприятной среда для социума должны осуществляться на

постоянной системной основе. Делается вывод, что только полное принятие населением мероприятий по созданию имиджа территории может принести успех всему комплексу применяемых технологий.

Рассматривается фактор политической обстановки в регионах, указана направления возможного развития отношений центра и регионов в контексте предстоящих выборов 2007-2008 гг. Автор акцентирует внимание на необходимости заручиться поддержкой федеральных органов власти, умении вести гибкую полигику, находящуюся в русле общегосударственных тенденций.

В работе приводятся различные схемы выстраивания отношений со средствами массовой информации. Делается вывод, что отношения со СМИ (местными, региональными, федеральными, международными) должны быть выстроены на системной основе, что должно обеспечить постоянное присутствие региона в информационном поле выбранных аудиторий.

Автор перечисляет мероприятия, направленные на создание положительного инвестиционного имиджа региона, отмечая важность способности региональных властей создавать максимально комфортные условия для вхождения капитала в регион при удержании контроля над территорией.

Рассматриваются технологии, направленные на формирование уникальных туристических достопрдаечательностей, которые должил сопровождаться мероприятиями по привлечению в регион турпотоков, формированием инфраструктуры, индустрии туризма и рекреации. На основании анализа источников, автор считает, что не менее пятой части бюджета региона должно наполняться за счёт доходов от туризма.

Автор отмечает, что практически все перечисленные мероприятия представляют собой координирование усилий тысяч, а в отдельных случаях -десятков тысяч людей. Причём подавляющее большинство мероприятий принесут наибольшую отдачу при применении более тонких и сложных, чем т.н. «административный ресурс», но куда более эффективных политических технологий.

В завершении параграфа рассмотрены основные технологии, которые могут быть использованы в процессе формирования положительного имиджа выбранных регионов. Мы считаем, что подробная программа пршенения политических технологий в процессе формирования положительного имиджа региона должна быть оформлена как самостоятельное исследование, однако наша работа была бы неполной, если бы в ней отсутствовали хотя бы общие рекомендации по созданию иииджа выбранных для исследования областей.

В заключении автор делает следующие выводы: гцлмеиение политических технологий в процессе форм1фования положительного имиджа выбранных для исследования регионов должно осуществляться на системной основе, базируясь на реальных возможностях региона, учитывая государственные и международные тенденции развития, опираясь на прошлое и устремлённое в конструируемое позитивное будущее. Также в заключении обобщены результаты проведённого исследования, сформулированы выводы, даны практические рекомендации.

Основные положения диссертации представлен»! в следующих публикациях:

1. Шабунин A.C. Функционирование политической партии в период между избирательной кампаниями // Вестник социально-политических наук. Выпуск 2: сборник научных статей. - Ярославль: ЯрГУ, 2002. С. 94-102.

2. Шабунин А.С, Бойко Ю.А. Взаимодействие НКО и политических партий: теория и практика. Методическая брошюра. -Ярославль: ЦСП, 2003. - 32 с.

3. Шабунин A.C. Пути опт им изации преподавания политологии в высшей школе // Методология и методика вузовского образования (проблемы и поиски решений). Выпуск 2: сборник научных статей. - Ярославль: ЯФ АТиСО, 2004. С. 162-165.

4. Шабунин A.C. Формирование положительного имиджа территории органами местного самоуправления как одно из условий эффективного развития в новых законодательных условиях (на примере Ярославской области) // Местное

самоуправление в новых законодательных условиях: сборник статей. -Ярославль: ЯФ АТиСО, 2005. С. 130-139.

5. Шабунин A.C. О некоторых аспектах самостоятельной подготовки в процессе обучения студентов специальности «Реклама» // Проблемы развития среднего профессионального образования в современных условиях. Тез. докл. 5-ой научной методической конференции. Январь 2006. -Ярославль: Я ГМК, 2006. С. 108-110.

6. Шабунин A.C. Стиль преподавания в среднем специальном учебном заведении как один из факторов, формирующих положительный имидж колледжа // Проблемы развития среднего профессионального образования в современных условиях. Тез. докл. 5-ой научной методической конференции. Январь 2006. -Ярославль: Я ГМК, 2006. С. 80-81.

7. Шабунин A.C. Брендинг территории. Российская специфика // Паблисити (профессиональны й журнал по связям с общественностью). - М., 2006. № 1 - С. 118-121.

»-9524

Изготовлено в Типографии ИП Лобанова И.П г. Ярославль, ул. Республиканская, 36, тел 25-31-72 Заказ Хг 1254 Тираж 100 экз. 18.04.20061.