автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период на примере Московской области

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Сабирова, Нагима Садыковна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период на примере Московской области'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период на примере Московской области"

На правах рукописи

Сабирова Нагима Садыковна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОСТСОВЕТСТКИЙ ПЕРИОД НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2014

О 4 СЕН 2014

005552124

Работа выполнена на кафедре политологии и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный областной университет» Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Егоров Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Лавренов Сергей Яковлевич (кафедра теории государства и права)

Московский Государственный Юридический Университет имени О. Е. Кутафина (МПОА)

кандидат политических наук, доцент кафедры государственного управления и политических технологий

Иванов Владимир Константинович ФГБОУ ВПО Государственный университет управления, г. Москва

(ГУУ)

Ведущая организация: Рязанский Государственный Университет

имени С. А. Есенина Защита состоится «14» октября 2014 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса 21а., ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, улица Радио, д. 10а. www.mgou.ru

Автореферат разослан 014 i

И.о. ученый секретарь диссертационного совета доктор военных наук, професс<

-ЭДгНстцеров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях демократизации всех сфер общественной жизни особую актуальность приобретает проблема взаимосвязи и разделения функций государства и гражданского общества. Приоритеты и задачи в сфере развития гражданского общества сформулированы в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина 2005 года.

Процесс демократизации общества в стране с конца 80-х гг. проходит на фоне затяжного социально-экономического кризиса. И, тем не менее, за последние годы в нашей стране сложились определенные социальные и политические институты, необходимые для реформирования страны. Для преодоления всех сложностей и противоречий на пути построения правового, демократического, социального государства необходимо формирование подлинного гражданского общества, являющегося цементирующей основой социума.

Сказанное позволяет предположить, что тема исследования является нужной, полезной, актуальной и заслуживает специального рассмотрения в рамках диссертационного исследования.

Гражданское общество имеет сложную структуру, включает экономические, культурные, семейно-родственные, религиозные и правовые отношения, мораль, а также неопосредованные государством политические отношения между индивидами, партиями, группами интересов и т.д. Помимо других характеристик гражданское общество имеет региональный контекст. В различных субъектах Российской Федерации гражданское общество помимо общих черт имеет свои особенности. Специфика социально-политического процесса в территориально протяжённой России, безусловно, ощущается, как нигде более. К примеру, жизнь в центральном регионе, например, в Московской области и где-то в глубинке страны отличается не только уровнем материального благосостояния, но и доступностью социальных благ. Данное убедительное обстоятельство инициирует необходимость исследования формирования институтов гражданского общества на региональном уровне, при этом наибольший интерес представляет Московская область, где сконцентрированы, на взгляд диссертанта, достаточные ресурсы для его успешного развития и укрепления институтов, и там быстрее, чем во многих районах идет его генезис. Специальное исследование этих аспектов социально-политического

' См. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М. 2005

процесса в Подмосковье отсутствует в топографическом формате.

Актуальность исследования обусловлена также процессом становления Общественной палаты Российской Федерации и созданием аналогичных структур в регионах страны (в том числе и в Подмосковье), ставших консолидирующим центром развития гражданского общества и эффективной формой взаимодействия власти и общества.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что на примере Московской области можно рассмотреть налаженные механизмы взаимодействия институтов гражданского общества с государственными и региональными институтами.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование формирования институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период предполагает использование комплексного, междисциплинарного подхода с учетом исторических, юридических, политических, социально-экономических и иных аспектов проблемы, что потребовало анализа и изучения различных групп источников и специальной литературы.

Для раскрытия сути гражданского общества и выделения основ функционирования его институтов большое значение имеют труды отечественных исследователей, среди которых работы С.А. Абакумова, B.C. Гершунского, A.C. Федотова, A.A. Зиновьева, Д.М. Шабунина, М.П. Ненашева, А.Ф. Лосева, В.В. Витюка, Ю.М. Резника, И.Д. Дзялошинского, Е. Руткевича, В. Волкова, В.В. Гриб, В.И. Коваленко и др2.

2 См. Абакумов С.А. Гражданское общество в России (от Древней Руси до наших дней). - М, 2005; Гершунский Б.С. Гражданское общество в России. - М, 2001; Федотов A.C. Гражданское общество: проблема развития и современные формы — Саратов, 2004; Зиновьев A.A. Запад. Феномен западнизма - М, 1995; Шабунин Д.М. Гражданское общество. История и современность. — Чебоксары - 1996; Ненашев М.П. гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений. -М, 2001; Лосев А.Ф. история античной философии - М: Мысль, - 1989; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества, и ее историческая эволюция - М, 1995; Резник Ю.М. Гражданское общество, средний класс и возможности их коэволюции в современной России: социокультурный аспект // Социально-политическая стабильность в РФ и формирование среднего класса: Сб, М: Изд-во «Университет и школа», 2001; Дзялошинский И.Д. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М, 2001; Руткевнч Е. Развитие идеи гражданского общества в истории социально-философской мысли И Материал конференции «Гражданское общество» и историко-философские корни, реальная практика, перспективы - г. Пушкин, 1998; Волков В. Общественность: забытая практика гражданского общества — 1997 - Волна №4. 2001; Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества. - М, 2010. -с. 27. Гриб В.В. Общественная палата Российской Федерации как элемент политико-правовой институционализации гражданского общества. - М, 2010; Коваленко В.И. Россия в современном мире. Судьбы России в современной планетарной обстановке. - М, 1997.

Феномен «гражданского общества» интерпретируется авторами в нескольких измерениях: как социальное пространство, развивающееся между государством, экономикой и частной сферой, или как тип социального действия, в понимании которого основываются такие ценности как «представление о всеобщем благе», «солидарность», «терпимость».

Для понимания особенностей формирования институтов гражданского общества в наиболее значимых сферах общественной жизни особую важность представляют работы современных исследователей И.А. Гашокина, В.А. Тишкова, Э.А. Позднякова, Э.А. Баграмова, С.А. Кислицина, П.Г. Лощилова, В.Д. Доленко, В.Н. Соловьева, С.Е. Рыбакова, М.А. Молчанова, A.B. Абрамова, В.Г. Егорова и др.

Большинство исследователей рассматривают развитие институтов гражданского общества в охватывании широкого спектра экономических, религиозных, социокультурных ассоциаций.

В аспекте политико-правовых основ становления и развития институтов гражданского общества следует отметить работы В.Ю. Сморгуновой, P.A. Алексеева, А.Н. Аринина, П.П. Баранова, М.С. Матейковича, М.С. Воронина, С.А. Авакьяна, И.И Григоркиной, А.Я. Донина, A.A. Юнусова, Е.А. Бондарева и др. 4

3 См. Гашокин И. А. Нация. Этнос, государство и гражданское общество в условиях модернизации и глобализации. — Нальчик, 2006; Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации. Доклад о заседании Президиума РАН 23 февраля 1993 - М, 1999; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М, Прогресс-культура, 1994; Бограмов Э.А. Нация как согражданство? К оценке новой государственной концепции // Независимая газета. 1994; Кислицын С.А. Лощилов П.Г. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации. Ростов-на-Дону, 2004; Доленко Д.В. Зарождение гражданского общества в провинции // Гражданское общество и государственные институты в России: взгляд из провинции. - Саранск. Типография «Красный октябрь», 2004; Соловьев В.Н. Условия формирования гражданского общества в России. - М, 2008; Рыбаков С.Е. Анатомия этнической деструктивности. Этнический радикализм // Вестник СГУ сер. 18 - М, 2001; Молчанов М.А. Дискуссионные аспекты проблемы «национальный интерес» // Национальные и государственные интересы в современной мировой политике. Полис, 2000; Абрамов A.B. Политический институт и политическая институционализация: определение понятий //Власть. 2010. № 5; Егоров В.Г. Кооперация в современной России. СПб. 2013.

4 См. Сморгунова В.Ю. Гражданское общество и формирование гражданских добродетелей: теоретико-правовые проблемы // гражданско-правовое образование в современной России: подходы и решения. СПб, 2004; Алексеев P.A. Гражданское общество. Проблемы становления и развития в России. - М.: ИИУ МГОУ, 2013 (свободный доступ на сайте http://evestmk-mgou.ra/Books/GetBook/128'); Алексеев P.A. Эволюция концепции правового государства в историко-правовой мысли // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2013. - № 2; Аринин А.Н. Права и свободы человека и

Основными положениями исследователей являются непременное наличие правовых рамок, устанавливаемых государством, и необходимость развития высокой гражданской культуры, которые представляют собой фундамент гражданского общества.

Отдельную группу составляют работы, в которых исследуется формирование институтов гражданского общества в Московской области. Главными источниками которой являются, прежде всего, материалы различных документов, докладов, в том числе и с участием министра по делам территориальных образований Московской области B.C. Демешкана, где он отмечает, что данное Министерство проводит государственную политику, направленную на формирование гражданского общества, что выражается в активном взаимодействии с политическими партиями и общественными объединениями. Важным направлением деятельности Министерства также является развитие местного самоуправления.5

В исследуемой работе использованы статьи периодического издания «Подмосковье» , в которых рассматривается процесс формирования институтов гражданского общества в Московской области посредством культуры.

Вместе с тем, анализ литературы демонстрирует, что проблема формирования институтов гражданского общества в России вообще и в Московской области в частности недостаточно рассмотрена в научных исследованиях. Таким образом, необходима углубленная проработка избранной автором темы исследования.

Также следует подчеркнуть, что при исследовании процесса формирования институтов гражданского общества Московской области следует, прежде всего, обратить внимание на развитие местного

эффективное развитие России // Общественные нации и современность. - 2002 - №1; Баранов П.П. Институты гражданского общества в правовом пространстве современной России. Диссертация канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Матейкович М.С. Воронин В.В. Исполнительная власть и общественность: правовое регулирование взаимоотношений в субъектах Российской Федерации: Монография. Тюмень. Изд-во Тюменского госуниверситета, 2008 ; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М, РЮИД «САШКО», 2000 ;Григоркина И.И. Донин Л.Я. Правовое государство и гражданское общество: история, теория, реальность. Текст лекции - СПб, 2005; Юнусов A.A. Гражданское общество и правовое государство (теория и проблемы). Лекция. Челябинск. - 2001; Бондарева Е.А. Общественная палата Российской Федерации - инстшуг или «министерство» гражданского общества'' // Вестник ВТУ серия «Право». - 2006 - №1.

5 Министерство по делам территориальных образований Московской области. Www/upchmosobl.ru/vestnLk/ vestnik 17/Demeshkan.php. (дата обращения 25 03 2013) См. Подмосковье - 2011 № 21 ;29;13.

самоуправления и создание некоммерческих организаций, которые зарождаются во всех сферах социальной жизни общества Подмосковья.

Объектом исследования: является процесс формирования институтов гражданского общества в постсоветский период в Российской Федерации.

Предметом исследования: условия, факторы развития и укрепления институтов гражданского общества в Московской области.

Цель диссертации: состоит в проведении на материалах Московской области политологического анализа процесса формирования институтов гражданского общества в постсоветский период.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1. Уточнить понятие гражданского общества, учитывая его временной и территориальный контекст.

2. Выявить особенности становления и развития институтов гражданского общества в постсоветской России, в частности, в Подмосковье.

3. На примере Московской области охарактеризовать законодательные рамки процесса развития гражданского общества.

4. Учитывая высокий социально-политический и культурный потенциал населения столичного региона, показать модельный характер процесса институционализации гражданского общества.

5. Исследовать механизмы взаимодействия институтов гражданского общества с институтами власти Московской области.

Гипотеза исследования: Московская область - это регион Российской Федерации с более высоким уровнем социально-политической активности населения, следовательно, формирование институтов гражданского общества происходит здесь быстрее, чем во многих других субъектах страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, исторические материалы древних цивилизаций.

В процессе научно-исследовательской работы использовались общие методы научного познания (компаративное сопоставление, абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), метод системного подхода в единстве политической, экономической, социальной и духовной составляющих осмысления феномена гражданского общества, метод эволюционно-исторического анализа.

Следует еще раз подчеркнуть, что исследуемая проблема формирования институтов гражданского общества Московской области не

имеет широкой научной литературы и написана на основе большой эмпирической базы. При написании диссертации использованы и проанализированы официальные государственные документы. Рассмотрены выступления, интервью российских и зарубежных политических деятелей, материалы конференций, тексты Конституции Российской Федерации.7

Также использовались материалы периодической печати, газеты и журналы постсоветского периода. Одним из важных источников гражданского общества Подмосковья были ежегодные доклады Общественной палаты Московской области8, концепция взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями Московской области9.

План работы Общественной палаты Московской области на 2013 г.10 Ежегодный доклад Общественной палаты Серпуховского района.1! Второй гражданский форум Московской области "Общество и власть: механизмы воздействия".12

Закон Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области».13

7 Конституция Российской Федерации, часть 1,1 ст., 1993

8 См. Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2010 году: http://protown.ru/russ ia/оЫ/ articles/7861.html (дата обращения

15.03.2012); См. Ежегодный доклад Общественной палаты Московской области: «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2012 ГОДУ» www.opmo.mosreg.ru/netcat files/103/72/228775.doc (дата обращения 25.09.2013);

Концепция взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями Московской области

http://base.consu!tantJu/cons/cgi/onlme.cgi?red=doc;base=MOBri=74435 (дата обращения 16.02.14)

План работы Общественной палаты Московской области на 2013 год. http://opmo.mosreg.ru/olan/. (Дата обращения 10.01.2014)

11 Ежегодный доклад Общественной палаты Серпуховского района: «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2013 году» http://serDregion.ru/content/view/14852 (Дата обращения 25.09.2013).

12 Второй гражданский форум Московской области «Общество и власть: механизма воздействия». www.mosoblpress.n]/regions/31 /rubric 38/158515 (Дата обращения

17.11.2013).

13 Становление института Уполномоченного. http://upochmosobl/ru/dejatelnost-upolnomochennogo/stanovlenie-institata-upolnomochennogo/ (дата обращения 16.02.2014)

Правовая система Московской области.14

Закон Московской области о принятии Общественной палаты. Положение Об Общественной палате Истринского муниципального района.16

Решение Совета депутатов городского округа Котельники Московской области об утверждении Общественной палаты.

Сайт, на котором можно проголосовать за кандидатов в муниципальные Общественные палаты Подмосковья.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1. В авторской редакции понятия «гражданского общества».

2. В выявлении перспектив, условий становления и развития институтов гражданского общества в современной России, в том числе, и на материалах Московской области.

3. В анализе политико-правовых аспектов взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, на примере Московской области.

4. В обосновании социально-политического потенциала рассмотреть основные тенденции и характер формирования и укрепления институтов гражданского общества в Московской области.

5. В исследовании механизмов взаимодействия институтов гражданского общества с институтами власти Московской области.

14 Правовая система Московской области. http://base/garant.ru/28930244/7/ (дата обращения 18.12.2013)

15 Закон Московской области от 10.04.2009 №30/2009-03 Об Общественной палате Московской области http://bestpravo.ru/moskovskava/bz-instrukcii/o4r.htm (дата обращения 05.02.2013)

16 Решением Совета депутатов Истринского муниципального района от 30.01.2014г. №1/1 Положение об Общественной палате Истринского муниципального района http://istra-da.ru/2014/01 /9206 (дата обращения 25.02.2014)

17 Об утверждении Положения об Общественной палате городского округа Котельники Московской области от 12.02.2014 №608/84 http://www.kotelniki.ru/node/107432 (дата обращения 15.03.2014)

Сайт для голосования за кандидатов в общественные палаты перезапущен http://inmosreg.ru/happen news societv/20140320/602667533.html (дата обращения 17.05.2014)

Структура диссертационного исследования: состоит из введения, двух глав: глава I «Формирование институтов гражданского общества. Теоретический анализ»; глава II «Формирование институтов гражданского общества в Московской области», заключение, приложения и списка использованных источников и литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданское общество как феномен имеет конкретно-исторический и национальный контекст. Как полагает автор, большую роль в институциализацни гражданского общества в отечественной политологии играет государство, соцнетальные ценности, общечеловеческие культурно-исторические процессы России.

В представлении диссертанта, гражданское общество - это сфера общественных отношений и соответствующих институтов, находящаяся вне государства, генерированная самоорганизацией инициативы граждан и детерминированная историческими и территориальными условиями социума.

Генезис гражданского общества является одной из наиболее сложных проблем. Необходимость исследования феномена гражданского общества заключается в том, что его изучение может стать научной базой для понимания изменений в характере взаимодействия государственной власти и общественных институтов на современном этапе. Поэтому автор, прежде всего, обратился к основным этапам становления и особенностям исследования гражданского общества, к политической мысли Запада, что будет целесообразно с хронологической и генетической точек зрения. Речь вдет о выявлении некоторых глубинных оснований цивилизационного развития на Западе и в России. Диссертант исходит из того, что, имея в общеисторическом развитии и тем самым в становлении гражданского общества нечто фундаментально общее, Россия и Запад, тем не менее, изначально расходились в ряде важных характеристик общественного процесса, причем эти различия прослеживались уже на уровне архетипа.

Понятие «гражданское общество» прошло значительную эволюцию и сегодня относится к ключевым в характеристике современного демократического государства.

Истоки гражданского общества уходят глубоко в античную эпоху древних государств, где в целом греческая политическая мысль не отделяла государства как отдельный институт управления и публичной власти от общества. Автор солидарен с Д.М. Шабуниным, который

подчеркивает: «Гражданское общество понималось как совершенное государство, противостоящее родоплеменному строю, варварству» .

Задатки гражданского общества прослеживаются в средние века. Диссертант приходит к тем мыслям, что в совокупности это периоды, развития идей гражданского общества в концепциях «естественного права» и общественного договора.

И лишь в новое время происходит скачок, эволюция в концепциях гражданского общества, в основе которых есть принцип самосохранения, содержатся либеральные и консервативные стороны, охватывают все социальные слои общества, защищая их экономические и политические интересы.

Россия многие века шла во многом другим путем, нежели страны Запада. Например, В. В. Гриб20 полагает, что ключевую роль в общественно-политической жизни России сыграли Земские соборы, как сословно - представительный орган. Диссертант предполагает, что в целом все это было далеко от современной демократии и гражданского общества, но нельзя отрицать, что это уже было закладывание либеральных основ совокупного участия россиян в управлении делами государства и общества.

В результате исследования автор приходит к выводу, что само понятие «гражданское общество» и надлежащие ему теоретические опыты приходят в Россию несколько в другом ракурсе, с учетом исторического развития Российской государственности и национально-этнических особенностей населяющих эту великую страну народов.

Автор разделяет мнение Ю. М. Резника21, что взгляды русских просветителей уже XVIII века на природу гражданского общества близки к идеалам западноевропейских мыслителей. Современные теоретики объясняют это тем, что их задача состояла не в обосновании идеала гражданского общества (эту работу уже выполнили за них английские и французские философы XVII - XVIII вв.), а в приближении этого идеала к социальным и политическим условиям России.

Огромный вклад в развитие идеи гражданского общества внесли рус с гш е юристы XIX - начало XX века.

В начале XX века в России разрабатывались идеи гражданского общества такими философами как С. Франк, И. Ильин, социолог К. Тахтарев.

19См. Шабунин Д.М. Гражданское общество. История и современность - Чебоксары 1996,- С. 24

20 Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества М., 2010

Резник Ю.М. гражданское общество как феномен цивилизации. Идеи гражданского общества в социальной мысли. М. Союз 1993 -с.143

К. Тахтарев был последним русским мыслителем, пропагандирующим идею гражданского общества в советскую эпоху. В 1924 году преподавание социологии в университетах было запрещено и проблема гражданского общества на долгие годы исчезает из научных работ.

Размышляя о советском периоде в истории нашей страны, многие убеждены в том, что развитие гражданского общества на этом этапе прекратилось не только в теории, но и в действительности. Такой подход представляется не вполне правомерным, поскольку и в советской действительности можно отметить отдельные элементы гражданского общества. Правда, следует согласиться, что вписать отношения между обществом и государством в Советском Союзе в классические теории гражданского общества довольно трудно.

В целом, анализируя историю России, можно выявить противоречие западной и российской традиции становления гражданского общества. Предпосылками формирования гражданского общества на Западе первоначально был экономический обмен, а к самоуправлению и гражданской, политической активности западные общества пришли позже. В России наблюдается обратное движение, источник которого гражданская активность, а затем уже все остальное.

Таким образом, осмысление гражданского общества имеет глубокие исторические корни. Впервые понятие гражданского общества вводится в научный оборот античными мыслителями, а в дальнейшем его содержание существенным образом меняется, что было связано с новой эпохой развития общества, в течение которой формировались новые общественные идеалы.

Несомненно, гражданское общество - продукт человеческой цивилизации. Своё полное развитие оно приобретает в новое время. Характерно российской эволюции гражданского общества, в её истории прослеживаются элементы «гражданского общества», чего нельзя отрицать. Само понятие гражданского общества и надлежащие ему теоретические опыты приходят в Россию в конце ХУШ-Х1Х в. В целом в истории России, помимо элементов гражданского общества, теоретических опытов, знаний, подлинное гражданское общество не достигло своего пика в силу исторических событий. .

Теоретический экскурс позволяет считать, что феномен гражданского общества и традиции его осмысления имеют глубокий территориальный и временной контекст.

В представлении автора, гражданское общество - это сфера общественных отношений и соответствующих институтов, находящаяся вне государства, генерированная самоорганизацией инициативы граждан и детерминированная историческими и территориальными условиями социума.

2. Формирование институтов гражданского общества в современной России имеет свою специфику: большую роль в его развитии играет государство. Однако, несмотря на усилия власти, процесс формирования институтов гражданского общества ещё далёк от завершения.

Для выявления или формирования институтов гражданского общества важное значение имеют принципы взаимодействия государственной службы и структур гражданского общества, сформированные в концепции реформирования системы государственной службы России. Это такие принципы, как:

- открытость системы государственной службы;

- в процессе государственных решений возможность участия граждан и структур гражданского общества;

- широкое точное информирование граждан о принятых решениях, о деятельности государственных органов и государственных должностных лиц;

- возможный реально контроль гражданского общества системы государственной службы на уровне государственной власти;

предупреждение, выявление и устранение обстоятельств, способствующих коррупции и злоупотреблениям на государственной службе.22

Согласно выявленным в концепции принципам, каждый государственный чиновник должен найти такие формы взаимодействия с гражданами которые содержали бы в себе интерес и уважение граждан. Необходимо создавать соответствующие механизмы, к примеру, партнерство. Это механизм социального взаимодействия и эффективный инструмент согласования интересов различных социальных структур -государственных, общественных, некоммерческих и коммерческих. Он является одним из механизмов демократии, который не связан с борьбой за власть.

Также одним из факторов формирования институтов гражданского общества в России является местное самоуправление. Как полагают многие исследователи, Российское местное самоуправление имеет двойственную природу. С одной стороны местное самоуправление, как форма самоорганизации населения, представляет институт гражданского общества, который не входит в сферу государственного управления. С другой стороны местное самоуправление является формой публичной власти.

^См. Концепция реформирования системы государственной службы России / Российская газета-2001,16 августа

Местное самоуправление озабочено, как правило, одним - это создание условий для неформального участия жителей муниципальных образований в осуществлении самоуправления.

Обычно выделяют два основных способа реализации права граждан на местное самоуправление: форма прямого волеизъявления (референдумы, выборы, собрания, сходы, самоорганизация граждан и т.п.) и формы косвенного, опосредованного участия граждан в управлении местными делами (через выборные или иные органы местного самоуправления).

В ходе исследования автор склоняется больше к тому, что местное самоуправление в России на местах, как городские и поселковые, нацелены на сохранение только своего статуса, во главе которой местная элита, и их интересы мало пересекаются с интересами гражданского общества.

Следует признать, что за годы системной трансформации в России между обществом и государством так и не появился ответственный посредник, объединяющий наиболее общественно-активную часть граждан, направленность которых на различные организации в зависимости от убеждений и интересов. В том числе и учитывая роль политических партий.

И, тем не менее, следует признать формирование институтов гражданского общества в современной России имеет свои продвижения.

В 2009-2010 гг. были приняты правительственные концепции, направленные на обеспечение государственной поддержки благотворительности и добровольчества.

В ряде регионов накоплен позитивный опыт создания условий для активного добровольческого участия граждан в практической общественно-полезной добровольческой деятельности через разработку и принятие региональных или муниципальных программ поддержки добровольчества (Тверская область, Санкт-Петербург, Москва, Самарская область, Тольятти, Новокуйбышевск, Липецк, Пермская область, Республика Татарстан, Карелия и ряд других).

Рассматривая развитие гражданского общества в России, автор пришел к выводу, что функции муниципального самоуправления в России контролируемы государством - это очевидный продолжатель государственной, федеральной власти на местном уровне, выполняющий все их распоряжения и указы, хотя в законодательстве оно представляется самостоятельной и независимой системой.

Можно предположить, какие условия необходимы для становления гражданского общества в России.

Первое и главное условие успешного движения России по пути построения свободного, демократического, гражданского общества и правового государства связано с преодолением экономического кризиса в

стране, который есть и ощутим простым народом, именно он является вектором политической ориентации государства и общества.

Второе - это условие зарождения среднего класса как социальной базы зрелого гражданского общества, который пока малочислен в российском обществе.

Третье - разумные реформы в области образования, где будут учитываться возможности для всех граждан в получении достойного образования. Так как именно образованный человек будет не только нуждаться в гражданском обществе, но и служить вектором для его развития и укрепления.

Таким образом, общество стало более открытым, а также более стремительным к реализации гражданского общества, и здесь не последнюю роль играет пропаганда акций гражданского общества, которую следует ещё значительнее расширять.

3. На примере Московской области выражены политико-правовые аспекты, позволяющие вовлечь массу людей в активный социально-политический процесс страны, и являющиеся законодательным оформлением функционного пространства правового развития.

Несмотря на возрастающую коррупцию, критику и недостатки правовой системы России и, в частности, Московской области будет справедливым подчеркнуть, что формирование правового государства, как и большая часть общества, стремится в сторону правового и гражданского общества.

Одним из важнейших достижений в России в конце XX века - это становление института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В октябре 1991 года наша страна присоединилась к международному пакту о гражданских и политических правах. Таким образом, граждане Российской Федерации могут обращаться за защитой нарушенных гражданских и политических прав в комитет по правам человека ООН.

Закон Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области» был подписан Председателем Московской областной Думы А.Е. Жаровым и опубликован 25 января 2001 года.23

23 Становление института Уполномоченного, http://upochmosobl/ru/deiatelnost-upolnomochennoeo/stanovlenie-instituta-upolnomochennogo/ (дата обращения 16.02.2014)

Этап работы Уполномоченного в 2001-2005 годы был в основном связан со становлением нового института правозащиты, изучением ситуации с правами человека в Подмосковье, развитием правового просвещения граждан.

В соответствии с Законом Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области» Уполномоченный рассматривает письменные жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - заявители) на решения или действия (бездействие) органов и должностных лиц Московской области, нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы.

Работники аппарата Уполномоченного делегированы в составы областных межведомственных комиссий: жилищной комиссии при Правительстве Московской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, комиссии по делам военнослужащих, лиц уволенных с военной службы и членов их семей, совета по земельным отношениям и других. Развиваются контакты с общественными правозащитными организациями московского региона. С учетом специфики Подмосковья: большой территории, плотности и численности населения, создан и наращивает свою деятельность институт представителей Уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальных образованиях.

Деятельность представителей Уполномоченного являются важным звеном в механизме защиты прав человека в Подмосковье.

Следует отметить правовую систему Московской области, которая сконцентрирована и чётко указывает на действия правовых структур.

К нормативным правовым актам Московской области относятся24:

- устав Московской области

- законы Московской области

- договоры Московской области с федеральными органами государственной власти по вопросам разграничения полномочий;

- договоры Московской области с другими субъектами Российской Федерации;

- договоры Московской области в сфере внешнеэкономических и международных связей;

- постановления Московской областной Думы;

- постановления Губернатора Московской области, имеющие нормативный характер;

- постановления Правительства Московской области, имеющие нормативный характер;

и Правовая система Московской области. Ш://Ьазе^агагИ.ги/28730244/7/ (Дата обращения 16.02.2014).

- иные нормативные правовые акты Московской области.

Режим правовой государственности реально утверждает высшие нравственные ценности человека, обеспечивает их определяющую роль в жизни общества, исключает произвол и насилие над личностью. Конкретно это выражается в демократических методах государственного управления, справедливости правосудия, в приоритете прав и свобод личности во взаимоотношениях с государством, защите прав меньшинств, терпимости к религиозным воззрениям и т.п. Духовная насыщенность государственной жизни в значительной степени определяет нравственную зрелость общества в целом, уровень его цивилизованности, гуманизм в социально-экономических и политических отношениях25.

Также следует подчеркнуть, что законодательство Московской области как субъекта Российской Федерации наряду с федеральной нормативной базой также регулирует вопросы отношений государственных структур и институтов гражданского общества. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Устава Московской области, к принципам государственной гражданской службы Московской области относится, в частности, взаимодействие с общественными объединениями, в число которых входят региональные отделения политических партий. Это означает, что подмосковные чиновники, реализующие функции органов исполнительной власти, обязаны заниматься вопросами сотрудничества с институтами гражданского общества26.

В целом, если отбросить коррупцию политико-правовая система Московской области, построена гармонично с гражданским обществом, как его основной механизм.

4. Высокий социально-политический п культурный потенциал населения обуславливает темпы содержания и направления формирования и укрепления институтов гражданского общества. Главным инструментом, стимулирующим политическую и социальную активность индивидов, являются общественные организации, которые действуют на территории Московской области.

Для полного развития гражданского общества, как в регионах страны, так и в Московской области необходима изначальная государственная помощь, особая инстанция, поддерживающая формирование институтов гражданского общества. В Московском регионе это Министерство по делам территориальных образований Московской области, действует на основании Положения от 17 октября 2007 N 788/28, утверждённого Правительством Московской области.

"Правовая система Московской области. Нй://Ьазе.§ага1Лги/28730244/7/ 2001 с.19 (Дата обращения 16.02.2014)

26 Взаимодействие исполнительной власти Московской области с политическими партиями и общественными организациями. Методическое пособие. М. 2008 — С.40

Общее состояние и тенденция развития гражданского общества в Московской области в недавнем времени характеризуется данными из доклада Общественной палаты Московской области о состоянии и развития институтов гражданского общества в Московской области. Необходимо подчеркнуть, что в докладах использовались статистические материалы, результаты социологических исследований и экспертный анализ. Наиболее массовыми и авторитетными в Подмосковье являются организации: Московский областной совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; Московская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и другие.

Всего на территории Московской области - около 2000 некоммерческих организаций, которые активно осуществляют свою уставную деятельность в тесном взаимодействии как с профильными министерствами и ведомствами области, так и с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области27.

В развитии гражданского общества большая роль принадлежит территориальному общественному самоуправлению. В 2010 году Общественная палата Московской области большое внимание уделяла территориальному самоуправлению (TOC) как составной части местного самоуправления. Значение этих органов в системе гражданского общества Подмосковья определяется тем, что они наиболее приближены к населению, им формируются и ему подчинены. В 2010 году на территории Московской области действовало свыше 450 TOC наиболее активно в Егорьевском, Красногорском, Орехово-Зуевском, Ступинском, Чеховском районах, а также в городских округах Железнодорожный, Подольск, Дзержинский и Электрогорск.

Процесс структурирования гражданского общества Подмосковья в течение 2012 года продолжался и был ориентирован на активизацию имеющихся ресурсов общественности в интересах обеспечения планов социально-экономического развития Московской области.

По данным Управления Министерства юстиции по Московской области, в 2012 году на территории Московской области насчитывалось 13 164

некоммерческих организаций, что на 14% больше, чем в предыдущие годы (в 2011 году - 11 467, в 2010 - 11 112).28

"Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2010 году, http://protown.nl/russia /obl/articles/7861 .html. (Дата обращения 17.05.2012).

28 См. Ежегодный доклад Общественной палаты Московской области: «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2012 году» www.opmo.mosreg.ni/netcat files/103/72/228775.doc (дата обращения 25.09.2013);

К главным тенденциям формирования институтов гражданского общества в Московской области следует отнести:

- увеличение результатов социально значимой деятельности, направленной на защиту законных прав и интересов, как отдельных граждан, так и целых социальных групп;

- повышение роли общественного контроля в функционировании системы государственного управления;

- развитие молодёжного движения, поддержка молодёжи, занятой пропагандой здорового образа жизни;

- активизацию благотворительности, добровольчества;

- консолидацию ветеранского движения;

- расширение и либерализацию информационного пространства в регионе, в том числе с использованием новых форм распространения информации, способствующих лучшему информированию государственных органов и граждан о деятельности институтов гражданского общества;

- активизацию процесса формирования общественных палат в муниципальных образованиях Московской области, повышение их удельного веса в решении социально-экономических задач на местном уровне.

Таким образом, как полагает диссертант, центром развития институтов гражданского общества в Московской области являются различные гражданские организации благодаря активному людскому потенциалу, без которого, как было уже отмечено, невозможно становление структур гражданского общества.

Для утверждения подлинного гражданского общества в Московской области, как и в других регионах страны, необходимо полное действие механизма саморегулирования, то есть ослабления государственного патернализма. Статус государственной власти России очевиден. И при этом государство пытается влиять на развитие гражданского общества. То, что государство должно предоставить условия и помощь на первых этапах развития гражданского общества в нашей стране актуально, но постепенно государственный аппарат по мере развития институтов гражданского общества должен суживать свои полномочия. Следует отметить работу губернатора Московской области А. Воробьёва, политика которой направлена на объективное полное утверждение гражданского общества в Подмосковье, и можно смело заявить, невзирая на недостатки, что гражданское общество на территории Московской области завоевало своё право на физическое существование.

5. Важнейшее направление взаимодействия государственной власти, политических институтов с институтами гражданского общества Московской области канализируется в диалог с некоммерческими организациями, поддержка общественных институтов, создание общественных советов государственных структур и т.д.

Решение грандиозных задач социального развития региона возможно только при участии институтов гражданского общества, поэтому руководство области стимулирует их развитие и активно привлекает к выполнению важных социальных задач.

В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Устава Московской области Губернатор Московской области, среди прочего, в соответствии с законодательством Российской Федерации, может организовать взаимодействие органов исполнительной власти Московской области с общественными объединениями29.

Рассматривая взаимодействия институтов гражданского общества со структурами власти и политическими институтами, следует подчеркнуть некое понимание должного гармоничного сотрудничества, что государству следует поддерживать добровольные объединения граждан и, расширяя их возможности участия в государственных делах, но не «управлять» ими. Целесообразно обратить внимание на работу Общественной палаты Московской области, которая создала комиссию по местному самоуправлению и информационной политике. Данная комиссия определяет сроки и назначает ответственных лиц за решение таких поставленных задач, как: совместное с комиссией по развитию гражданского общества, открытости власти, выездное заседание на тему: «Информационная открытость органов местного самоуправления на примере одного из муниципальных районов Московской области»; о целесообразности разработки областной целевой программы государственной поддержки и развития местного самоуправления в Московской области на 2013-2015 годы.30

Для реализации концептуальных основ, регулирующих отношения между региональной властью и областным сообществом, Правительство Московской области располагает соответствующими структурами и учреждениями. К их числу относится уже рассмотренное Министерство по делам территориальных образований Московской области, Общественная палата, общественные советы при губернаторе и министерствах, Общественные палаты муниципалитетов.

^Данное положение введено законом Московской области от 28.03.2005 №93/2005-03

План работы Общественной палаты Московской области на 2013 год. ЬИр://орто.тозгее.ги/р1апЛ (Дата обращения 10.01.2014)

Концепция развития взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями в Московской области имеет определённые цели, задачи, принципы, основные направления, инфраструктуру и обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями. За последние восемь лет в Московской области созданы условия для реализации гражданами необходимых прав и свобод.

Целью настоящей Концепции является развитие в Московской области общественно-государственного партнерства некоммерческих организаций, действующих на территории Московской области, с исполнительными органами государственной власти Московской области, направленного на:

- укрепление доверия граждан к исполнительным органам государственной власти Московской области, совершенствование демократических форм управления;

- повышение эффективности использования средств, направляемых на социальные нужды;

- участие организаций и объединений граждан в разработке и проведении в жизнь государственной политики;

- обеспечение социальной и политической стабильности;

- активизацию социального творчества жителей Московской области, широкое использование интеллектуального, научного и культурного' потенциала жителей области;

- разработку и внедрение в практику принципов социального партнерства;

- участие общественности в поддержании бытовой культуры, укреплении общественного порядка, борьбе с преступностью;

- повышение социальной ответственности исполнительных органов государственной власти Московской области, некоммерческих организаций и бизнес-сообщества;

- расширение межрегиональных связей через сотрудничество с некоммерческими организациями;

- совершенствование существующих и разработку новых механизмов поддержки исполнительными органами государственной власти

31 Концепция взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями Московской области

http.■//base.consultant.ru/cons/cgi/onlшe.cgi?red=doc;base=MOB;т=7443 5 (дата обращения 16.02.14)

Московской области некоммерческих организаций в реализации ими социально значимых мероприятий, проектов и программ.

Следует отметить, что Общественная палата Московской области создала и развивает такое общественное направление, как система общественного контроля. В нее входит: общественные советы при центральных органах государственной власти Московской области и территориальных органах федеральных органов исполнительной власти по Московской области (около 10%); профильные комиссии и межкомиссионные рабочие группы Общественной палаты Московской области (всего 11); общественная наблюдательная комиссия Московской области по общественному контролю соблюдения прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания (19 человек); общественные и иные некоммерческие организации Московской области.

Главными объектами внимания системы общественного контроля Подмосковья - это работа органов исполнительной власти на территории Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области; нормативные правовые акты Московской области и муниципальных образований Московской области, регулирующие работу некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества в Московской области.32

Таким образом, система общественного контроля в Московской области - это независимая внешняя оценка, одна из главных приоритетов осуществления любой общественной системы. Гражданский контроль необходим для того, чтобы государственная или муниципальная власть не теряла связь с обществом и ответственности перед ним. Общественный контроль налаживает систему обратной связи общества с властью и дает возможность жителям вести открытый и честный диалог о планах и целях развития своей территории и региона в целом.

В результате, свободная от гражданского контроля государственная или муниципальная власть теряет связь с обществом и ответственность перед ним, поддаётся соблазнам принятия непродуманных волюнтаристских решений.

На Втором гражданском форуме Московской области "Общество и власть: механизмы воздействия» губернатор области А. Воробьёв. Председатель Общественной палаты Московской области П. Гусев и др. предложили важную повестку: «вопросы взаимодействия общества и

См. Ежегодный доклад Общественной палаты Московской области: «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2012 году» www.opmo.mosreg.ni/netcat ШеяЛ 03/72/228775.с1ос (дата обращения 25.09.2013).

власти, контроля за властью, преобразование общественных палат в сильную структуру»33.

Таким образом, опираясь на вышеизложенные факты, представляется гармоничный диалог взаимодействия между органами государственной власти Московской области и институтами гражданского общества данного региона.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость исследования обусловлена

концептуальным анализом направления складывания институтов гражданского общества и выявлением регионального контекста, содержания и форм проявления гражданского общества. Важным для политической науки является авторская трактовка и обнаружение особенностей развития и формирования институтов гражданского общества в постсоветской России на примере Московской области.

Практическая значимость исследования состоит в выводах и рекомендациях предложениях, которые могут быть использованы при разработке теоретико-методологических источников гражданского общества, практических мероприятий по совершенствованию процесса развития гражданского общества в Московской области и в других регионах России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при подготовке лекций по политологии и спецкурсов в высших учебных заведениях.

Положения н выводы диссертации апробированы в ходе выступления на межвузовской научно-практической конференции МГОУ «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» (июнь 2012); в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права Московского государственного областного университета.

Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,4 п.л. Основные теоретические положения диссертации изложены в следующих публикациях.

33 Второй гражданский форум Московской области « Общество и власть: механизмы воздействия» ». www.mosoblpress.ru/regions/31 /rubric 38/158515 (Дата обращения 17.11.2013).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Сабирова Н.С. Государство и личность в гражданском обществе //Власть. - 2011. - №11. - с. 123-126, (0,4 пл.).

2. Сабирова Н.С. Гражданское общество и правовое государство //Власть. - 2012. - №5. - с. 91-93, (0,4 пл.).

3. Сабирова Н.С. Гражданское общество в Подмосковье: проблемы и трудности формирования // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2013. № 5,- с. 121-125 (0,4 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Сабирова Н.С.Гражданское общество в современной России // Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования — лето 2012: Межвузовская научно-практическая конференция. - М.: Изд-во МГОУ, 2012. - с.93-102 (0,4 пл.).

Корректура авторская

Подписано в печать: 07.07.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Усл. п. л. 1.75,

_Тираж 100 экз. Заказ № 85._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.