автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Формирование интонации сценического общения

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Петрова, Любовь Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Формирование интонации сценического общения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование интонации сценического общения"

РГ6 Г.-

2 О ДПР.

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВО ЗНАНИЯ На правах рукописи ПЕТРОВА Любовь Авдреевна

: ■ ЯОРЫИРОВАШЕ ИНТОНАЦИИ СЦЕНИЧЕСКОГО ОНЦЕЕШ .

Специальность 17.00.01 - театральное искусство

Автореферат * диссертации на соискание ученой степени кададата искусствоведения

Москва - 1993

Диссертадпя выполнена на кафедре, сценической речи— в Высшем театральном училице ны. М. С.Щепкина пра Государственном 'атадемкчерхом Малом театре РФ.

Научный руководитель - доктор филологических и доктор психологически наук, академик РАО 'ЛЕОНТЬЕВ А. А.

Официальные оппоненты:

доктор ашга логических наук, профессор ШЖИН Е.А.

кандидат искусствоведенил ДУЕЕОВА Е.Я.

Ведущая организация - Высшее театральное-училище Б.Б.Щукина прл Государственном академическое театре Евг. Вахтангова.

Защита состоится 1993Г. ъ№ час.

на заседании специализированного совета Д 092 10 02 в Российском институте искусствознания по адресу:-Москва, Козицкий пер., д. 5.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Российского института искусствознания.

Автореферат разослан ¿Зи^уэ 1993 г. ( -

Ученый секретарь специализированного совета

им. им.

Д.УСТАБАЕВА

Актуальность исследования.Театральная теория и практика постоянно возвращают нас к осознанию того, что истинный успех приносит спектаклю глубинное проникновение актеров и режиссуры в святая святых - драматургический текст, воплотивший в себе мысли , чувства, непэвторимость человеческих пристрастий, силу художественной формы и многое другое, ускользавшее от скальпеля аналитического осмысления, но озаряющее интуицию.

При этом какими бы неисчислимо многообразными ни 'были постановочные приемы и эффекты, главной живой и одухотворенной силой спектакля был и остается актер, который "жизнь человеческого духа" воплощает такими средствами общения, как слово, интонация, движение, жест. Уходят из жизни великие актеры, но еще долго хранит наша память неповторимость их интонаций. Разве можно забыть благородную и глубоко трагичную музыку души в дуэте Ф.Г.Раневской и Р.Я.Плятта в спектакле "Дальше тишина..." (З.Дельмар).прозрачно-хрустальное звучание М.М.Баба-новой (Джульетта, андерсеновский Оле Дукойе)?

3 диссертации показано, что понятие "интонация" в театральную теорию пришло не в том качестве, в каком сушествует сейчас. Что же касается самой проблемы - интонационное звучание актера, - то она прослеживается уже в первых отечественных изданиях, начиная с прошлого века и решается по-разному, сообразно своему времени, испытывая влияние то европейской театральной теории, т? научных открытий в смежных областях.

I

В диссертации интонация сценического общения определяется как синтетическое образование, совокупность речевых оттенков в мелодике, темпе, интенсивности, тембре, соответсвующих дви-

гению мысли, образному содержанию, волевому и зггацкональному

*

проявлениям в процессе словесного действия актера на сцене.

Интонацш) можно описать с позиций таких способов-ее. осмысления, которые утвердились в театральной теории: впечатления зрителя, мнение критика о творческой интерцретации образа актером или же лаборатория самого актера, режиссера, педагога. Вместе с тем судествувт объективные закономерности порождения и восприятия интонации, которые могут быть исследованы только на стыке таких наук, как психология, филология, социология, акустика, биология в их взаимодействии с историей, теорией и практикой театра.

Многие современные исследователи в области истории, психологии, социологам, искусствоведения, других наук для того, чтобы получить адекватное представление об исследуемых объектах, полагают не просто желательным, но обязательны.: использование достижений других наук. В соответствии с положениями современного науковедения каздая отдельная наука способна видеть объект только как бы в плоскостном, одностороннем нзобиагенка, тогда как реальное, выпуклое, многогранное представление об объекте моеео получить, только используя данные и подходы других наук. Соответственно в диссертации данные 'названных наук синтезируются и передаются в распоряжение театральной теории.

Сказанное определяет актуальность реферируемой диссертации.

Состояние научной раз-работки дгоблемы. За пределами театральной теории - в филологии, психолингвистике, акустике, биологии - имеется значительное количество разноплановых теоретичес-

- з-

ких, экспериментальных, прикладных исследований интонации^. При явной тематической общности этих работ, каэдая из них характеризуется кз только своеобразием методик и подхода, но и собственным аспектом изучения.

Процессы порождения и восприятия интонации обычно исследуют-

2

ся в их междисциплинарных связях .

1. Си. .например, Боадарко Л.В. Звуковой строй современного русского языка. - М., 1977; Ее яе. Фонетическое описание языка и фонологическое описание речи. - Л.,1981; Брызгунова Е.А. Практическая фонетика и интонация русского языка. - М., IS63; Ее же. Звуки и интонация русской речи.' - М., 1978; Ее ге. Эмоционально-стилистические различия русской звучащей речи. -И., 1984; Интонация: Сб. ст. - Киев, 1978; Здатоустова Л.З. Фонетические единицы русской речи: Дис... д-ра филолог, наук. - М., 1970; Чтение вслух с -.опорой на пунктуацию. - М., 1988; Кантер I.A. Системный анализ речевой интонации. - М., 1988; Николаева Т.М. Фразовая интонация славянских языков. -М. ,1977; Ее яе. Семантика акцентного выделения. - М., 1962; Ее же. Об одном сходстве славянской и финкоугорской фразовой интонации.// 3 кн.: Славянское и балканское языкознание. Просодия. - М., 1939; Светозарова Н.Д. йгтонацдонная'система русского языка. - Л., 1982; Тороуева И.Г. ДнскрентныЗ характер интонации и возмозности ее типологического изучения.// Уч. зал. 1-го -МШСТЯ. - М., 1953; 3? же. Роль интонации в оформлении элементов смыслового членения предложения.// Уч. зап. 1-го- ИПКИй.- И., IS7I; Ее не. интонация и смысл выска-з:заш. - М., 1S79; Труфанова 2. п. О соотношении индивидуального и общего в интонации актера.// 3 кн.: русское сценическое произнопекие. - М., 1936; Цеплитис Л.К. Анализ речевой интонации. - Рига, IS74 и др.

2. См. .например: Бенедиктов В.А. Психология овладения иностранным языком. - Минск, 1974; Бернштейн С. к. Опыт анализа "словесно:! инструментовки".// Поэтика. Л., 1929. - У; Его же. исследование ораторской речи: Слово A.B.Луначарского "Еа смерть

Еще в начато нынешнего века.вопросы интонации не только затрагивались в многочисленных пособиях по выразительной (художественной, сценической) речи^, но им посвящались специальные

продолжение сноски со с.5.

- К.Либкнехта и Р.Люксембург". - Личный архив автора; Варта-кян И.А. Акустико-речевая система мозга как нейрофизиологическая основа восприятия речи.// В кн.: Восприятие речи. Вопросы функциональной ассиметрии мозга. - I., 1988; Дридзе Т.М. Язык и социальная психология.- М., 1980; Зимняя H.A. К вопросу о восприятии речи: Дис...канд. психолог наук. -М., 1961; Ее же.' Психология слушания и говорения: Дис... д-ра психолог, наук. - М., 1973; Ершов П.Ы. Режиссура как практическая психология (Взаимодействие людей в жизни и на сцене). - М., 1972; Зинченко В. Генезис, структура и функции процесса восприятия и образного мышления.//1У Всесоюзный съезд общества психологов. - Тбилиси, 1971; Илюхина Е.И.Го-лосовые стереотипы и фатическая функция речи.// Исследование проблем речевого общения: Сб. ст. - 11., 1979; КОлшанский Г.В. Паралингвистика. - М., 1974; Его же. Коммуникативная функция и структура языка. - М., 1984; Леонтьев A.A. Теоретические проблемы психолингвистического моделирования речевой деятельности: Дис...д-ра фнлолог. наук. - М., 1968; Его же. Язык, речь, речевая деятельность. - М., 1969; Его же. Психология речевого общения: Дис...д-ра психолог, наук. - М., 1974; Ръщник В.И. О современной" акустике.- М. ,1979; Сахарный I.B. К тайнам мысли и слова. - М., 1983. I. Бродовский К.Ы. Искусство устного изложения (чтение вслух, декламация, ораторская речь и проч.). - СПб., 1887; Его же. Руководство к выразительному чтению. - Изд. 2-е. - СПб., 1904; Волконский С.Выразительное слово. - СПб., 1913; Коровяков Д. Искусство и зтвды выразительного чтения художественных литературных произведений. - СПб., 1914; -Озаровский ИЗ.Вопросы выразительного чтения. - Кн. 2-ая. - СПб., 1901; Его не ¡Музыка кивого слова. - СПб., 1914; Сережников З.К. Искусство

монографии*, ставшие,как правило,библиографической редкостью. Сегодня былой приоритет театра в развитии теории интонации оказался явно утерянным, хотя, разумеется, можно указать на интересные и оригинальные разработки в сфере интересующей нас проблемы.

Так, А.П.Петрова, рассматривая процесс творческого воплощения пьесн на сцене как своеобразный, "перевод" языка в речь, трансформацию "значения" в "смысл", обосновала соответсвупций значению и смыслу двухуровневый подход к логике я интонации

9 '

сценической речи . Разноплановые системные исследования интонации содержатся в работах И.Ю.Промптовой, О.D.Фрид, Б.Г.Мэр-

о

гунова . Концептуально близким к подходу диссертанта является

продолжение сноски со с. 6.

- художественного чтения. - М.~ Пг., 1923-24. - Вып. I, 2; Сладкопевцев В.В. Искусство декламации. - Пг., 1918 и др.

1.Beеволодский-Гернгросс В.Н. Теория русской речевой интонации. - Пг., 1922; Сабанеев Л.Л. Музыка речи. - Ы., 1923; Смоленский И.!. Пособие к изучении декламации. О логическом ударении. - Одесса, 1907.

2. Петрова А.Н. Сценическая речь. Проблематика,* Методология. Обучение: Дис... д-ра искусствоведения. - П., 1979; Ее же. Сценическая речь в совеременном театре и задачи педагога-консультанта по слову.// В кн.: Сценическая речь. - М., 1979; Ее же. Сценическая речь. - М., 1981.

3. Промптова И.Ю. Интонационная выразительность актера.// В кн.: КУльтура сценической речи: Сб. ст. - И., 1979; Фрщ O.D. Работа айтера над речевой характерное«®.// В кн.: Культура сценической речи: Сб. ст. - Ы., 1979; Моргунов

Б Гг. Законы звучащей речи. (сер.: Искусство звучащего сло-' ва. - Вып. 32) - М., 1936.

мнение Я.М.Смоленского о том, что в логическом анализе текста, если оттолкнуться от единичкой конструкции (фразы, предложения) и овладеть принципами ее построения, возможно выйти на такое обобщение, которое позволит пользоваться этими конструкциями во воех подобных случаях*.

Одним из наиболее острых и спорных является вопрос интонационно-логического звучания диалога. Это связано с тем, что современная теорхя сценической речи, исходя из позиций, намеченных

о

в трудах К.С.Станиславского , получила в наследство не только бесспорные суждения, но и сложный узел проблем, мучительных поисков и противоречий. Так, с одной стороны, автор "системы" утверждает, что актер должен знать "законы речи": "Берите почаще книгу, читаЁте ее и как я сейчас, отмечайте правила ударе? ния"^; "берите вочаще книгу, читайте ее и мысленно расставляйте паузы"4. В то же время К.С.Станиславский предупреждает, что эти "законы" являются "обоюдоострым мечом, который одинаково вредит и помогает" и даже предостерегает от внесения их в живую ткань спектакля .

Теория и практика театра по-разному относятся к этому "гордиеву узлу*. Обычно опытные режиссеры и актеры предпочита-

I. Смоленский Я.М. Читатель. Чтец. Актер: В 2-х ч. (сер.Искусство звучащего слова. - Вып. 27, 28). - М.» 1983. - 4.1 С. 46-47.

2. Станиславский К.С. Собр. соч.: 3 томах. - Т.2. - М., 1954; Т.З. - М., 1955. В дальнейшем при ссылках ва это издание указываются том и страница. •

5. Станиславский К.С; - Т.З. - С,332.

4. Там же. - С.340.

5. Тагл же. - С.450-451.

ют доискиваться верных смысловых акцентов, полагаясь на собственный интеллектуальный багах, развитое образное мышление л интуицию, минуя злополучные "законы", которые - К.С.Станиславский сам это чувствовал - едва ли вписываются в его учение о сверхзадаче и сквозном действии.

Теоретики, как в вышеназванных, тая и других работах^ в каждом конкретном случае пытаются по-своему реагировать на этот антагонизм. ——^

Однако, ни в одной из анализируемых работ нет обращения

2

к "способам включения предложения в контекст" как главному средству решения проблемы, хотя имеются ссылки на В.Матезиуса и его "теорию актуального членения предложения"^. Мёзщу тем, эти "способы" как раз отражают сверхзадачу говорящего в условиях данного контекста и ситуации общения, что явно перекликается с воззрениями К.С.Станиславского. Синтаксис актуалв--

1. Анвудович Л.М. Логическое чтение.// 3 кн.: Звучащее слово: Сб.ст. - М., 1969; Цуяльский Б.А. Искусство выразительного чтения. - Ы., 1986; Искусство речи./ Вербовая Н.П., Головина О.М., Урнова 3.3. - М., 1977; Запорожец Т.Н. Логика сценической речи. - М., 1974; Кнебель М.О. Слово в творчестве актера. - Изд. 3-е, исправленное. - IL, 1970; Кристи Г. В. Воспитание актера школы Станиславского. - Н.,1968; Топорков В.О. Станиславский на репетиции. - Ы.- Л., 1949; Шевелев H.H. Логика речи. - М., 1959 и др.

2. Матезиус 3. О так называемом актуальном членении предложе-. ния.// В кн.: Пражский лингвистический кружок: Сб. ст./

Переводы. - М., 1967.

3. См. .например, Осокин В.В. Изучение логического ударения в школе: Пособие для учителей-словесников и руководит елей практикума по выразительному чтению пединститутов. - Томск, 1974;Петрова А.Н. Сценическая речь. - М., 1981.

j 1

-8 -

ного членения подчиняет грамматические синтаксические нормы сверхзадаче создателя текста, он "надграмматичен" и в театральных терминах безусловно может быть назван "сверхзадачным" (как в лингвистике -."коммуникативным")

Назревшая необходимость обратиться к структурам "актуального членения предложения" может быть подтверждена и тем обстоятельство«, что зарубежная театральная школа не оставляет без внимания подобные лингнистхчесете изыскания •

Сель диссертации. Показать целесообразность обращения театральной науки к теории "актуального членения предложения", учитывая обусловленность этого обращения, с одной стороны, особенностями восприятия интонации зрителем (в контексте пьесы), с другой - учением К. С.Станиславского о сверхзадаче и сквозном действии.

Соответственно сформулированы задачи диссертационного исследования:

- ' уточнить объем понятия "интонация" применительно к театральной теории; - . '

- построить модель восприятия устной речи с тем, чтобы на образцах сценического общения показать роль правильных смысловых акцентов в реализации семантической (смысловой) и художественно-стилистической функций интонации - вызвать желаемую интеллектуальную и эмоциональную реакцию зрителей (психологические механизмы сопереживания, убеждения, внушения);

I. См.,например:Eozüc Е. The Syntax of Theatrical Communication// Aseaph! Studies in tiie Theatre.- Tel Aviv University, 1986.-

C.43-57.

\ " - проанализировать суждения К. С. Станиславского об интонации как явлении сценического обшения и определить место интонации как элемента в предложенной К.С.Станиславским "схеме "системы";

- -показать связи между сверхзадачей актера-исполнителя и сверхзадачей драматурга, выраженной, в частности, порядком слов ж актуальным членением предложения, что и предопреляет целесообразность обращения театральной науки к теории ..В.Ма-тезиуса;

- изучить историю вопроса "логика сценической речи" в отечественной театральной теории, сопоставить ее с системными характеристиками русского интонационного акцента, вытекающими из

^теории актуального членения предложения".

Материалом для исследования послужили, главным образом, рацио записи драматических спектаклей разных театров (от 50-х до 80-х годов), современных радиоспектаклей по произведениям художественной и публицистической прозы; литературные записи разных лет; спектакля, а также чтецкие програмгн в "живом" исполнении в Москве и других городах России; студенческие работы ю мастерству актера и сценической речи; экспериментальные данные по восприятию интонации, полученные автором диссертации эмпирическим путем.

Методы исследования; мегиисциплинарный сопоставительный анализ тгоро«п"с1а^, экспериментальных, прикладных данных театральной теории и практики, психологии, филологии, биологии, акустяки ■ в области порогяеяия-восприятия интонация,воспроизведения "чужого" текста и понимания его: слуховой анализ интонации при обработке фонозаписей, а также задатки по "живым" спектак-

- ю -

таклям, концертам, репетициям.

Теоретическими основами работы явились исследования в области история театра и театральной теории; труды К.С.Станиславского; монографии о природе творчества в актерской и режиссерской практике видных театральных деятелей; научные и экспериментальные данные в области психологии,психолингвистики, биологии и других наук.

Научная новизна исследования. Театральной критике свойственно описывать интонацию актера через призму собственных впечатлений, характеризовать ее как одно из проявлений творческой индивидуальности исполнителя, воплощения им образа и т.п. В реферируемой диссертации предметом изучения становятся объективные закономерности поровдения-восприятия интонации, их проявление в сценическом диалоге и воздействие на зрительный зал.

3 диссертации подчеркивается, что хотя,термин "интонация" в трудах К.С.Станиславского не полностью соответсвует его нынешнему научному толкованию, глубинное понимание им этого явления в целом соответсвует современным научным трактовкам.

Проведенное исследование позволило уточнить местоположение ряда элементов в незавершенной "схеме "системы" К.С.Станиславского* и доказать, что обращение к теории "актуального члененшг'З. Матезиуса было изначально предопределено учением о сверхзадаче я сквозном действии.

С помощью теории актуального членения раскрыта также природа сшоетвых акцентов в русской интонации.

I. См.: Станиславский К.С. - Т.З. - С.347-353, 485-483.

С

- п-

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в театральной теории и практике, а такие иных сферах, связанных с профессиональной речевой деятельностью.

Апробация работы. Диссертация апробирована в процессе обучения студентов в Высшем театральном училище им. М.С.Щец-кина при академическом Малом театре, а таете в работе с актерами ряда переферийных театров. Диссертация одобрена на кафедре сценической речи Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина. Положения диссертации опубликованы в раде статей' и брошор.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

'Во введении обосновывается актуальность диссертации, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы для театральной теории.

В первой главе - "функции интонации в процессе сценического общения" - с помощью модели восприятия звучащей речи раскрываются особенности воздействия интонации ва зрителя.

В процессе исследования семантической (смысловой) и художественно-стилистической функций интонации соответствующим образом интерпретированы разнообразные позиции театральной теории и практики: трансформированы в область психологии восприятия известные театральные впечатления Ц.С.Щэлкина, в

I

значительной степени определившие его профессиональное кредо и творческий путь; размышления А.П.Сумарокова и С.Т.Аксакова об актерах-современниках, заметки критика о результатах лабораторных поисков Д.Е.Зйфавлева, а также некоторые суждения

таких режиссеров как Вл.И.Немирович-Данченко, К.А.Зубов, А.В.Эфрос, М.А.Захаров, А.А.Гончаров. '

Условия активного эмоционального воздействия на зрительный зал раскрыты при сопоставлении двух позиций: актерской (Томазо Саль вини, Михаил Чехов, Федор Шаляпин, Василий Топорков) и научно-теоретической (психолог Л. В. Выготский, биолог И.А.Вартанян, психолингвисты В.Н.Гридин, А.П.Журавлев).

Осуществлен анализ фонозаписей. В частности, для характеристики художественно-стилистической функция интонации- проведено сопоставление ьнтонадий А.Шааака и В.Высоцкого з роли Дои Гуана в одном аз фрагментов "Каменного гостя" А.С.Пушкина..

В театральной теории семантическая (смысловая) функция интонации ассоциируется с понятием "подтекст". При этом преимущественное вникание уделяется независимости интонации от текста. Эта позиция отражена в диссертации, однако основной акцент делается на том, что интонация как выразитель подтекста липь относительно свободна от текста, ибо "истинный и праведный путь к театральному осязанию лежит через слово, в слове скрыта вся режиссура'1.

В отличие от актера, для которого сам текст не несет новой информации, а непроизвольное реагирование вызывает партнер по сценической площадке, зритель одновременно испытывает воздействже как экстралингвистических, связанных с контекстом и ситуацией, факторов, так и лингвистических - заложенных в тексте. Последнее обстоятельство заставляет с особым' тщанием отнестись к ¡зависимым от текста характеристикам.

I. Мавделыптам O.S. Слово и культура: Статьи. - М. ,1987. -С. 225

Влияние текста - связь или рассогласование его с интонацией - остается в поле зрения при рассмотрении психофизиологически х закономерностей порождения-восприятия интонации, начиная от младенческого возраста, когда ребенок "говорит" и воспринимает лишь "пучки" сообщения, то есть самий общий скисл, до поляс[уикциональностя этого явления в процессе актерской деятельности. Прн рассмотрении семантической и художественно-стилистической функций интонации в драматическом спектакле прослежены (на конкретных примерах) -источники ее воздействия как на рациональную, так и на эмоциональную стороны-сознания. Это, в частности: а)точность смысловых акцентов; б) действенная, волевая направленность, когда эмоциональность актера трактуется лак результат реализуемой потребности^; в) йбразность, заключенная не только в смысле слова, но и в его звуковой оболочке, что стимулирует создание зрителем своих собственных чувс?зенно-сбр~зних ассоциаций.

'Одна из главных посылок заключается в том, что системный анализ интонации возможен в двух взаимосвязанных аспектах: отражение з ней психических процессов (мышление, воля, эмоция, восприятие как образ действительности) и цх звуковое воплощение в мелодических, -темпоральных, динамических контрастах (тембр в реферируемой диссертации не рассматривается).

В результате интеллектуального, волевого, эмоционального воздействия интонации создаются и работают разные механизмы

л 1

1.См. Симонов П.В. Метод К.С.Станиславского и физиология эмоций. - М., 1962; Его же. Что .такое эмоция? - Ы., 1965; Его же. Физиологические особенности положительных и отрицательных .эмоциональных состояний. - М., 1972

- 14 -

управления вниманием и восприятием публики: убеждение, внушение, привлечение и удержание непроизвольного внимания (фати-ческая функция интонации).

Сделан вывод о том, что правильную и выразительную интонации обеспечивает не только психотехника, во и техника смыслового анализа текста, которая постоянно нуждается в уточнении и совершенствовании. В то же врет, рожденная в процессе творчества актера, интонация непроизвольна, сиюминутна и автоматически отражает происходящие в психике процессы. Если актер техничен и верно прошел по внутренней линии свою роль, его интонация будет верной, целесообразной, выразительной. Здесь граница, стык между мастерством и творчеством.

Во второй главе - "Цроблемы интонации в системе К.С.Станиславского" - доказывается, что, хотя термин "интонация"в трудах К. С. Станиславского использован для обозначения мелодических модуляций, фактическое понимание им явления "интонация" соответствует современным научным трактовкам.

Для этого потребовалось обратиться к "схеме "системы", сделанной для большей наглядности учебного процесса самим К. С. Станиславским и произвести следующие исследовательские процедуры. Во-первых, сопоставить "схему" 1937 года, приведенную в отечественном восьмитомном издании, с одним из рабочих вариантов этой схемы*, что позволило еще раз убедиться в главенствующей рбли таких элементов системы, как "сверхзадача", "сквозное действие" и как бы црикосвуться к самому

J-* Lewis R. Method - or Madness?- Second printing - Hew York,

1958.

процессу формирования учения о сверхзадаче и сквозном действии: "схема" ярко иллюстрирует не только взаимосвязь, взаимозависимость всех элементов системы, но жесткую соподчикенкость их двум вышеназванным.

Зо-вторнх, потребовалось дополнить "схему" татами не отраженными в ней элементами системы, как "подтекст", "видения", "иллюстрированный подтекст", что позволило определить место в ней "интонации" как результирующего явления психологического уровня.

Для полноценного анализа собраны и представлены в виде единой концепции различные .высказывания и суждения о мелодических, темно-ритмических, динамических (силовых) контрастах в речи.

В рамках исторического экскурса в театральную теорию интонации, прослежена тема "символических" акцентов, свойство которых "образно рисовать все, вообще, представления наших пяти

т 2

чувств , и "драматических", прцзванных "передать чужую душу" .

Однако основное и принципиальное внимание уделено в диссертации позициям К.С.Станиславского в отношения "законов речи" или, как они стали называться позже - "логики сцешческой речи". Ибо суждения К.С.Станиславского, с одной сторону во многих посылках опираются на труды его предшественников в отечественной театральной теории, с другой - стали отправной точкой для последующих теоретических исследований.

1.Бродовский М.М. Искусство устного изложения (чтение вслух, декламация, ораторская речь и проч.). - СПб., 1887. - С.63

2. Там же. - С.7гч

- 16 -

В диссертации прослежена история этого вопроса от первых отечественных изданий прошлого века до сегодняшнего дня.

Существенным для ИХ века было противопоставление л о -/ \ гичесдих акцентов как смысловых - правилам,

которые строились на основе грамматического

разбора предложения. Так, В.П.Острогорский разделяет ударения

на грамматические и логические*, Д.Д.Коровяков утверждает, что

попытки "определить место логических ударений путем граымати-

ческим совершенно несостоятельны , И. JL Смоленский предлагает

совершенно ..нестандартные приемы г способы логического анали-

о

за .Он обратился к законам формальной логики, которые, как известно, отражают законы человеческого мышления, а также к новым для своего времени понятиям филологии: "психологическое подлежащее" и "психологическое сказуемое".

Названного противоречия-разграничения в трудах К.С.Станиславского пет, что, очевидно, позже црлвело к неправомочному отождествлению логики и грамматики в театральной теории. Но при это;.! совершенно справедливо отдъавной точкой стало заключение, к которому пришел сам К. С.Станиславский: описанные и предложенные им "законы речи" вступают в некое противоречие п его ученьем о сверхзадаче и сквозном действии, что, однако не изменило самих правил и не исключило их из театральной теории. В диссертации приведен анализ, сопоставление некоторых

1. Сстрогорский 3.'П. Выразительное чтс.,^2. Пособие юл учащих и учащихся. - Изд. 2-ое. - СПб., 1886. - С.50-54.

2. Корсвяков Д.Д. //В кн.: Грокгауз O.A., Эфрон И.А. Энциклопедический словарь. - Лейпциг - СПб., 1893. - T.I2 - С.313.

3. Смоленский И. Л. Пособие к изучению декламации. О логиче- ^ скок ударении. - Одесса. - 1907.

-17-

"законов", "правил" логического разбора.Он показывает не только непоследовательность, но даже взаимоисклвчаемость их. В качестве иллюстраций приведены соответствующие положения учебников и методических пособий по сценической речи. Указа- -но и на то, что некоторые правила отражают необходимый сверх-задачный уровень. Как°показывает современная психолингвистика, сверхзадача создателя текста реализуется посредством синтаксиса, названного "кэммуникатизннм", В реферируемой диссертации он назван "сверхзадачным".

В главе рассмотрена природа русского смыслового выделения. Проведена параллель между критическим отношением К. С. Станиславского к слову "ударение".которое "толкает на звукозой уд ар"*, и доказательствами экспериментальной фонологии о том, "что природа "русского ударения" (а точнее выделения по степени важности) заключается не в экспираторной (силовой) подаче слова, как до сих пор утверждается в некоторых методических пособиях, но црежде всего в длительности звучания и отсутствии редукции на ударной гласной. Изучены и другие экспериментальные данные, касающиеся природы русской интонации.

Специальное внимание уделено интонационным характеристикам развития-завершения мысли в сценическом диалоге. Здесь, как и в других случаях, использованы положения теоретиков "до Станиславского", а т^кже.данЕые современных исследований в области театральной, филологической, психологической наук.

I. См.: Станиславский К.С. - Т.З. - С.465.

- 18 -

Предложен анализ фонозаписей, характеризующих как отсутствие подлинного диалога, так и наличие такового.

Сделан вывод о том, что учение К,С.Станиславского о сверхзадаче и сквозном действии предопределило возникновение в театральной теории "сверхзадачного синтаксиса", помогающего с большей глубиной и степенью точности постигать смысловые текстовые акценты.

В третьей главе - ^Акцентная система русской интонации в смысловом анализе текста" все рассуждения строятся на основе так называемого "актуального (смыслового) членения предложения? которое раскрывает способы включения предложения в контекст в зависимости от этого контекста, ситуации общения, сверхзадачи говорящего или пишущего.

Автор реферируемой диссертацви-исходит из представления о том, что письменная речь ш*. существу является "слепком" устной, так или иначе стремясь к передаче ее интонационных акцентов.

В актуальном членении это обстоятельство запрограммировано взаимокомпенсаторными отношениями между порядком слов и интонацией. Порядок словгв русском языке не свободен, как до сих пор. утверждалось' в ряде : пособий по сценической речи: в данном контексте и ситуации обшения он, выражая сверхзадачу говорящего или-пишущего, -надграмма.тичен (соответсвупцим образом подчиняет нормы грамматики все той же сверхзадаче). При этом, чем меньше смысл высказывания передается порядком слов, тем больше - интонационными акцентами.

Названные отношения системны и позволяют выяснить природу смыслового интонационного выделения, ибо раскрываются и

реализуются посредством ряда оппозиций.

^Например, существуют структуры с объективным (стилистически нейтральным) и субъективным (экспрессивным, эмоционально-оценочным) порядком слов. Свойство объективного порядка слов передавать смысл са>яим порядком слов - помещать значимое по смыслу слово Словосочетание) в конец речевого отрезка (речевого такта, фразы и пр.) Так возникает прогрессивная, последовательность - сильноконечный акцент! . Б этом случае интонация выполняет свою функцию автоматически.

Субъективный порядок слов отражает желание произвести более сильный эмоциональный эффект. 3 результате главное по смыслу слово (словосочетание) перэдвигается вперед, унося ударение с собой. ("Чтден Днепр при тихой погоде..." - Н.В.Гоголь). Создается регрессивная.последовательность с сильнона-чальЕым ударением (смысловым выделением). Так как в такой эксцрессивной конструкции порядок слов перестает быть выразителем смысловой направленности высказывания, смысл передается только интонацией.(Ср.,например: "Чуден Днепр при тихой погоде..." - при том же лексическом составе смысл текста явно изменен и на уровне известного всем контекста - ошибочен) .

Актуальное членение еще называют членением на "данное" (исходный пункт высказывания) и "новое" (содержит сообщение ' о "данном", раскрывает смысл, ради которого состоялось высказывание). В высказывании может быть несколько "данных" и "новых", в разной последовательности расположения.

- 20 -

При объективном порядке слов "данное" всегда предшествует "новому". Экспрессивная инверсия может переставить целиком или частично любое "данное" и "новое". Она может быть двойной, тройной и т.д. Так как порядок слов в этой ситуации перестает быть показателем смысла, ошибочное выделение (ударение) слов, занявши! конечную позицию в речевом такте, значительно затрудняет понимание текста зрителем.

Однако, как показывает настоящее исследование, именно в этих случаях наблюдается наибольшее количество логико-смысловых ошибок в сценической речи. Актер, умеющий восстанавливать объективный порядок слов (это в трудных случаях . достигается поиском верных вариантов словопорядка), застрахован от ошибок. Если же он имеет дело со структурой, где правомочны не один 4 а два варианта интерпретации авторской мысли, то и здесь возможность выбора предельно сужена, причем, не на уровне грамматических норы построения предложения,,а на уровне логики развития авторской мысли. Поэтому такой навык представляется профессионально ценным,

Субъективный словопорядок - единственный случай, когда высказывание необходимо разинверсировать. При этом восстанавливается не прямой порядок слов, как рекомендуют учебники по сценической речи, а объективный.

Из трех схем с объективным порядком слов только одна ха-. растеризуется прямым (маркированным) порядком слов, при котором выделяются предмет собщения ("данное"), выраженный подлежащим или группой подлежащего, и само сообщение ("новое") , выраженное чаще всего сказуемым или группой сказуемого. Задача такой структуры: дать сообщение о действии, кото-

- 21 -

рое совершает или испытывает лицо, предмет, явление, а также качественно охарактеризовать его ("Зорич был прост". - A.C. Пушкин).

Однако задача ввести предмет сообщения в контекст, обозначить наличие, возникновение, появление лица, факта, предмета ведет к расположении последнего после сказуемого. Существительное при этом превращается в фактическое пополнение глагола ("На клиросе стоит дьячок Отлукавин". - А.П.Чехов).

Контекст, ситуация и сверхзадача могут превратить в "данное" и "новое" любую синтаксическую группу ("Однажды играли в кар-^ ты у конногвардейца Еарумова. Долгая зимняя ночь прошла незаметно; сели ужинать в пятом часу утра". - А.С.Пушкин). В последнем случае "данннм" является глагольное словосочетание "сели ужинать", "новым" - обстоятельственная группа:"в пятом часу утра". Подобное подчинение порядка слов контексту, и ситуации является актуализацией высказывания.

Экпрессивная инверсия актуализированного высказывания может привести к возникновению предложения с прямым порядком слов, где "новым" оказывается подлежащее, а Данным" - любая другая синтаксическая группа. Определить правильное распределение акцентов возможно только восстановив порядок: "данное" -"новое". ("Победа! - сказал ему Чарский, - ваше дело в шляпе. Княгиня дает вам свою aajjy..." - А.С.Пушкин). Объективный порядок слов: "свою; залу" ("данное") - то, в чем состояла забота Чаре кого; "вам дает княгиня" ("новое") - дом, предполагающий солидность концерта импровизатора и хороший барыш для последнего.

- 22 - ^

Теория актуального членения' пользуется синтаксическими терминами, что однако не предполагает тождества с грамматическим разбором предложения. Как уже было отмечено выше, актуальное членение подчиняет себе грамматические нормы. Последнее выражается в том, что функционально любая синтаксическая группа или слово способны трансформироваться как выданное", так и в "новое" и соответственно занять свое место в высказывании, подчинившись сверхзадаче пишущего (или говорящего в ситуации спонтанного общения). Таких групп пять: подлежащего, сказуемого, подлежащего + сказуемое, обстоятельственная, зависимая от глагола словоформа. Само обозначение состава "данного" и "нового" необходимо для построения ограниченного количества сверх-задачно-синтаксических моделей, которые образует неисчислимое множество комбинаций.

В реферируемой диссертация рассмотрен;-! шесть схем актуального (смыслового) членения: три с объективным порядком слов, где иявёрсис отношению к прямсад порядку слов продиктована разык.п! Еадата.а вютотепгя предлоге'ЖЕ в контекст, и три их зкнйе:лента с субьактк-.'та: порядки/ слов, где гчверсия не меняет смысла к действенной направленности, а придает ему экспрес-сиъ.-ую. эмоциональную окраску. Схемы могут стать подспорьем в действенно-сыисловом интонационно-логическом анализе текста, ибо оьи являются не только формальными, но и функциональными, что принципиально ново для театральной теории.

В Заключении подводятся итоги исследования, делается обобщающий вывод о целесообразности обращения театральной теории и практики к "теории актуального членения предложения", что

-23-

обусловлено, с одной стороны, особенностями еоспеиятяя интонации зрителем, с другой - учением К. С.Станиславского о сверхзадаче и сквозном дейстзии.

Обращение к психологической модели восприятия звучащей речи еще раз показало, что актеру необходимо глубинное понимание смысловых акцентов, заложенных в каждом отдельном высказывании на фоне обяего контекста пьесы. Зто способствует не только верной смысловой подаче текста, но для самого актера открывает серный путь к эмоционально-волевому самовыражению. Все вместе взятое возволяет зрителю понимать, сопереживать, рождает в нем активные эмоциональные ассоциации.

Метод К.С.Станиславского как универсальное учегае о сверхзадаче з сквозном действия изначально предопределил такой действенный анализ гег.отр, который помогает максимально проявлять сверхзадачу дра^ачурга. Из трех составляющих в письменной системе языка - лсксика. синтаксис, пунктуация - две давно подчинены действенно-художественному анализу. Мексика 1 стала основой для "гаденнй". 3 знаках препинания режиссура и педагогика вникательнзйгтл образом гскола смысловых нюансов. Синтаксис упорно вкпэдал из этой систегты. Противопоставление "психологического", смыслового содержания текста "логико-грамматическому" анализу текста не позволяло ввести синтаксис .в процесс действенного освоения роли и пьесы. "Теория актуального членения" по В;.Чатезиусу дает в распоряжение театра "сверхза-дачкый" синтаксис, что является логическим завершением в отношениях: авторской текст - действенная актерская кнтер-. претация, - в тех моментах, когда речь идет о языковых средствах выражения, о трансформации в область сверхзадачи лекси-

ки, синтаксиса, пунктуации.

X X

X

По теме диссертации опубликованы следущие работы:

1. О технике речи: В 2-х выпусках. - Ц.: 0-во "Знание" КИСР, 1981. - 80 с. - 4 п.л. с

2. О звучащем слове. - М.: Звание, 1985. - 62 с. -3,5 п.л.

3. Послесловие.// Годы борьбы. Литературно-репертуарный сборник. / Сост. Петрова Л. А. - Ы.: Искусство, 1973. - С.П5-123. - 0.8 п.л.

4. Интонирование речи.// Вопросы лекционной пропаганды. М.: Знание, 1978. - С.88-107. - I п.л.

5. Интонация и техника речи.// Вопросы лекционной пропаганды. - М.: Знание, 1980. - С. 112-127. - I п.л.