автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование кадров малого предпринимательства: Опыт, проблемы

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Барышев, Виктор Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Формирование кадров малого предпринимательства: Опыт, проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование кадров малого предпринимательства: Опыт, проблемы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр государственной кадровой политики и социального управления

БАРЫШЕВ Виктор Павлович

ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ

Специальность 22.00.08 — социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва — 1994

Работа выполнена в Центре государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

доктор экономических наук, профессор —

ДУЛЫЦИКОВ Ю. С.

кандидат философских наук, доцент —

АВЕРИН Ю. П.

Ведущая организация — Российский государственный

социальный институт.

Защита состоится 30 июня 1994 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.23 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд. 3411.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете Центра государственной кадровой политики и социального управления РАУ.

Автореферат разослан Ъ0/НЛ& 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических нау

доцент БУРМИСТРОВ А. П.

Официальные оппоненты:

профессор

голубева е. И.

11 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования отечественной экономики, до середины 80-х годов базирующейся преимущественно на монопольной государственной собственности и административно-командной системе управления, вывод ее из состояния глубокого кризиса ныне справедливо связываются со становлением рыночного хозяйства, широким развитием предпринимательства, включая малое и среднее.

Существует целый ряд организационно-управленческих, производственно-технических, мотивационных моментов, определяющих эффективность мелких форм в современных условиях разгосударствления и демонополизации, создания качественно нового механизма хозяйствования и управления. По оценке многих российских и зарубежных специалистов, эко-номистов^, более гибкие мелкие и средние производства по сравнению с крупными оказываются достаточно жизнеспособными, они зачастую рациональнее используют самую современную технику, прогрессивные технологии, быстрее осваивают новые виды продукции. Например, на рынок персональных компьютеров первыми вышли именно мелкие фирмы^.

Важна социальная функция малых предприятий. Они способны в больших масштабах поглощать рабочую силу, высвобождаемую с крупных предприятий, снижать социальную напряженность, возникающую в условиях роста безработицы, препятствовать „утечке умов" из науки, военно-промышленного комплекса и т. п.

Немаловажно и то, что мелкие и средние производства ока* См.: Основы предпринимательства. Экономика и организация рыночного хозяйства. Учебное пособие (под ред. Б. К. Злоби-на). — М.: Луч, 1993. — С. 40-41; Рыночная экономика. Учебник в 3-х т. — Т. 2. Ч. 1. — Основы бизнеса. — М.: Соминтэк, 1992.

— С. 120-121; Щумпетер И. А. Теория экономического развития.

- М., 1982. - С. 176-177 и др.

2 См.: Рыночная экономика. Учебник в 3-х т. — Т. 2. Ч. 1. Основы бизнеса. — М.: Соминтэк, 1992. — С. 120.

зывают менее негативное воздействие на экологическую обстановку. С развитием малых предприятий связывается и решение такой серьезной задачи, как скорейшее преодоление структурных диспропорций в экономике. Крупные предприятия со свойственными им инерционностью, усложненной производственной программой и схемой управления не могут служить надежной опорой для избавления от структурных перекосов в отличие от малых предприятий, способных быстро переориентировать свое производство на вновь возникающие потребности.

Малые предприятия могут содействовать решению и таких ключевых задач перехода к рыночной экономике, как формирование рыночной инфраструктуры, становление системы тор-гово-посреднических фирм, брокерских организаций, информационно-консультативных аудиторских фирм, торговых, валютных и фондовых бирж, коммерческих банков и т. д. К примеру, в США на долю небольших акционерных компаний приходится около 50% всех крупных изобретений, созданных за последние тридцать лет^. д если взять такие сферы экономики, как строительство, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, то мелкий бизнес здесь доминирует^.

За последнее время в России отмечается некоторое оживление малого предпринимательства, расширение круга предпринимателей, социальной базы их формирования. Так, к началу 1994 года насчитывалось свыше 700 тыс. малых предприятий, против 460 тыс. в 1992 году и 10 тыс. по состоянию на 10 октября 1991 года^.

В то же время, настоящая задача далеко не решена. Как свидетельствуют аналитические расчеты отечественных специалистов, для подъема экономики России необходимо 3—4 млн. малых фирм^.

1 См.: На путях к рынку. Учебное пособие (под ред. Б. К. Зло-бина). — М.: Луч, 1992. — С. 41.

2 Рыночная экономика. Учебник в 3-х т. — Т. 2. Ч. 1. Основы бизнеса. — М.: Соминтэк, 1992. — С. 121.

3 См.: Шаповальянц А. Г. Малый бизнес получает поддержку (с заседания Президиума Совмина РФ) //Российские вести. — 1993. — 21 апреля; Евгеньев А. Малый бизнес по-прежнему выбирает „Сникерс" //Российская газета. — 1994. — 6 апреля.

4 См.: Качура П. Малые предприятия: сущность и трудности ста-новления//Вопросы экономики. — 1991. —№ 8. — С. 77.

Дальнейшее развитие предпринимательской деятельности, повышение ее эффективности обуславливают потребность в субъектах управления, действующих, прежде всего, в лидерской парадигме. В этой связи остро стоит проблема становления кадров малого предпринимательства, формирования нового менталитета руководителей данной сферы.

За последнее время принят ряд законов и законодательных актов, постановлений правительства, позволяющих, в частности, сделать в данном направлении первые конкретные шаги. Однако на сегодня отсутствует единая, научно обоснованная, стройная система кадрового обеспечения малого предпринимательства. Сложившаяся практика работы с кадрами предпринимателей, нормативно-правовая и учебно-методическая база этой работы не обеспечивают необходимого развития управленческого потенциала. Подготовка специалистов данной категории недостаточно увязывается с решением приоритетных задач развития российской экономики, формирования управленческой и предпринимательской культуры. Не оказывают существенного влияния на сложившееся положение дел и созданные в последние годы разного рода школы менеджеров, бизнеса, коммерции. Обучение ведется в них нередко кустарно, примитивно, по-дилетантски. Как результат, предпринимательскому корпусу недостает компетентности и профессионализма, способности к инновационной деятельности, психологической устойчивости, умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях. Сформировавшиеся в прежних условиях управления и хозяйствования традиции, знания и навыки значительной части предпринимателей являются серьезным тормозом экономических и организационных нововведений.

Острота этой проблемы многократно возрастает в связи с тем, что в предпринимательские структуры нередко приходят люди, не только не имеющие опыта руководящей работы и поэтому предпочитающие волевой подход к решению управленческих задач, но и с криминальной ориентацией. Данные свидетельствуют, что в коррумпированные отношения вовлечены около 40% предпринимателей и две трети коммерческих структур1.

1 См.: Смольков В. Г. Предпринимательство сквозь призму гражданского общества. — М.: Луч, 1993. — С. 47.

Сегодня, в сложных условиях перехода крынку,одной из первоочередных задач для нашего общества является становление многомиллионного предпринимательского корпуса с учетом российских традиций и мирового опыта, способного эффективно воздействовать на экономические преобразования в стране, качественное обновление социальной структуры общества.

В этой связи необходимы выработка и реализация принципиально новой, научно обоснованной концепции, базирующейся на глубоком анализе и прогнозе качественного состава и структуры кадрового потенциала малого предпринимательства, содержащей в себе принципы, методы, механизмы, технологии формирования управленческого персонала.

Всем изложенным обусловлены актуальность темы проведенного исследования, ее значение — теоретическое и практическое — для оптимизации воздействия на кадровые процессы, происходящие в сфере малого предпринимательства.

Состояние научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ законодательных и нормативных актов, специальной научной литературы показал, что проблематика малого предпринимательства, формирования и становления его кадрового потенциала ни в исторической ретроспективе, ни в современном контексте экономического реформирования в должной мере не разработана. Принципиальные теоретические вопросы о месте и роли малого предпринимательства в экономике России, переживающей трудный этап становления рыночных отношений, о его социальной базе находятся на начальном этапе. Не установился понятийный аппарат малой экономики, затягивается разработка научной концепции проблемы, неотъемлемой составной частью которой является кадровое обеспечение малых форм хозяйствования. Это во многом связано с тем, что до начала 90-х годов в отечественной экономической литературе господствовала установка, что основные проблемы социально-экономического развития страны должны и могут решаться только в сфере крупного производства. Более того, в ряде работ отечественных ученых содержалось положение о несовместимости малого предпринимательства с социалистическим общественным строем, высказывались утверждения о том, что у мелких предпринимателей, кооператоров, ремес-

ленников, частных собственников нет будущего*.

В этой же интерпретации рассматриваются предпринимательские кадры малой экономики в статьях Н. И. Бузгалова, М. А. Дерябиной, О. Р. Лациса и ряда других авторов^. Все они были опубликованы на материалах, относящихся к так называемому застойному периоду или раннему этапу перестройки и рассматривают малое предпринимательство, в основном, как явление, чуждое социалистической форме хозяйствования.

Безусловно, не способствует ускорению процесса развития и становления малого предпринимательства, формирования персонала управления затягивание разработки проекта Закона „О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на приоритетных направлениях экономики.

В то же время, в связи с коренными изменениями общественных отношений, радикальными экономическими преобразованиями, вызвавшими к жизни разгосударствление и приватизацию, плюрализм форм собственности и как следствие этих процессов значительный рост численности малых форм хозяйствования, к проблемам малой экономики в последнее время стал проявляться определенный научный интерес российских

* См.: Бузлаева А. И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности в СССР. — М.: Политиздат, 1969; Глинкина С. П. Кооперативы в экономике социалистических стран. — М.: Наука, 1989; Лушина Н. Л. Мелкое производство и социализм. — М.: Наука, 1988; Частный сектор в условиях социалистического строительства: Сб. статей/Отв. ред. А. П. Бутенко, Н. Л. Лушина. — М.: Наука, 1989 и др.

^ См.: Бузгалов Н. И. Теория и практика социалистической кооперации//Кооперация в странах социализма. — М., 1989. — С. 5-25; Дерябина М. А. Малые предприятия в государственной промышленности: опыт европейских стран СЭВ//Вопросы экономики. — 1985. — № 7; Лацис О. Р. Индивидуальный труд в соврем енной социалистической экономике//Коммунист. — 1987. — № 1; Лушина Н. Л. Опыт использования различных форм мелкого производства в социалистических странах и его значение для СССР //Проблемы расширения самостоятельности общественного производства: Опыт социалистических стран. — М.: Наука, 1983. — С. 79-94 и др.

ученых. Предметом анализа все чаще становятся протекционистская политика государства по отношению к малым формам хозяйствования, темпы развития малого предпринимательства, его эффективность, роль и значение в снятии остроты положения на отечественном рынке труда. Следует выделить работы Ф. Гизизуллина, О. Зотовой, Б. Ичитовкина, П. Мягкова, В. Проскурова, В. Радаева и др.1, ряд коллективных монографий ученых Российской академии управления^.

Отдельную группу литературы составляют работы по общим вопросам кадровой политики, социально-психологической, деловой, профессиональной характеристике предпринимательских кадров, их подготовки и переподготовки^.

Для теоретического осмысления феномена малого предпринимательства и его кадрового потенциала значительный интерес представляют произведения классиков мировой эко-

1 См.: Гизизуллин Ф. Р. Предпринимательский потенциал трудового коллектива в условиях становления рыночных отношений. — Уфа: Китап, 1993; Зотова О. Малая экономика и ры-нок//МЭМО. — 1991. — № 8; Ичитовкин Б. Н. Малые формы хозяйствования. — М.: Экономика, 1991; Мягков П. А. Малые предприятия. — М.: Экономика, МНПП „ЭСИ", 1992; Проску-ров В. С. Азбука предпринимательства: Справ.-практ. руководство. — М.: Паллада, 1993^Радаев В. Новое российское предпринимательство в оценке экспертов. — М.: ИЭ РАН, 1992 и др.

^ См.: Плакся В. И., Блинов А. О. Модель регионального центра поддержки предпринимательства. — М.: Луч, 1993; Становление предпринимательства и политика занятости/Плакся В. И., Блинов А. О. и др. — М.: Луч, 1993.

® Кадры управления: проблемы и система работы в России и за рубежом.— М.: Луч, 1992; Крупным планом — кадры//Пра-вительственный вестник. — 1990. — № 11; Кузин Д. „Инкубаторы" новых фирм //Проблемы теории и практики управления. — 1991. — № 3; Омаров А. М. Предприимчивость руководителя. — М.: 1990; Шепель В. М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: Управленческая гуманитарология. — М.: Финансы и статистика, 1992.

йомической и социально-политической мысли Дж.К. Гелбрэйта, В. Зомбарта, Дж. М. Кейнса, В. И. Ленина, К. Маркса, А. Смита, И. А. Шумпетера^.

Однако на фоне исследований, связанных с изучением малого предпринимательства, практически нет работ, в которых в комплексе рассматривались бы кадровые вопросы малого и среднего предпринимательства, их включенность в радикальные социально-экономические процессы российского общества. Дефицит публикаций по кадровым проблемам малых форм хозяйствования, на наш взгляд, свидетельствует, с одной стороны, о неразвитости исследований, с другой стороны — об отсутствии принципиально новой, адекватной современному этапу развития российского общества, кадровой политики. Объективные потребности в развертывании малого предпринимательства требуют научного осмысления, разработки и реализации программ кадрового обеспечения малых форм хозяйствования.

Экономическая практика, современные реалии общественной жизни ставят качественно иные задачи, требующие изучения социальной базы малого предпринимательства, его кадрового корпуса не изолированно, а в диалектической взаимосвязи с социально-экономическими процессами, социальным управлением, формированием нового рыночного экономического мышления, то есть всем тем, что составляет суть коренного обновления общества.

В этой связи усилия автора направлены на объективный, адаптированный к российским условиям анализ социальной базы малого предпринимательства, качественного состава имеющегося кадрового потенциала малых предприятий, осмысление проблем его формирования и становления, развития сис-

^ См.: Гелбрэйт Дж. К. Экономические теории и цели общества. — М.: Прогресс, 1976; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. — М.: Соцэгиз, 1924; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента, денег. — М.: Прогресс, 1978; Ленин В. И. О коо-перации//Полн. собр. соч., — Т. 45. — С. 369-377; Маркс К. Капитал/Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 23-25; Смит А. Исследование о природе и причине богатства народов. — М.: Соцэгиз, 1962; Шумпетер И. А. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982.

темы подготовки и переподготовки предпринимательских кадров для малой экономики. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования — кадры малого предпринимательства в условиях становления рыночных экономических отношений в России, их социально-управленческие характеристики.

Предмет исследования — тенденции, факторы, механизм формирования кадрового потенциала малых форм хозяйствования.

Цель исследования — определение состояния, особенностей кадрового корпуса малого предпринимательства, выработка комплекса мер по оптимизации его функционирования в интересах вывода отечественной экономики из кризиса, обеспечения ее динамичного, прогрессивного развития.

Реализация основных целевых установок предполагает решение следующих задач:

— выявление социальной базы формирующегося российского малого предпринимательства, определение ее содержания, критериев, способов и методов расширения;

— анализ состояния, прогнозирование тенденций, нахождение приоритетов развития и становления кадрового потенциала малых форм хозяйствования, раскрытие его роли и места в современной российской экономике, обществе в целом;

— рассмотрение существующей системы подготовки и переподготовки кадров малого предпринимательства, поиск путей ее оптимизации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили принципы диалектико-материалистического подхода и научного познания причинно-следственных связей и количественно-качественных отношений.

Использованы законоположения и нормативно-правовые акты Российской Федерации1, теоретические положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, реальный опыт деятельности кадров малого предпринимательства. Сложность

1 См.: О собственности в РСФСР: Закон РСФСР от 24 декабря 1990 ^/Предпринимательская деятельность в России: Сб. законодательных и нормативных актов. — М.: Концерн „Росс", 1991. — С. 7-8; О предприятиях и предпринимательской деятельности: Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г.//Там же. — С. 28-43; О подготовке молодых предпринимателей: Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 марта (продолжение сноски на след. с.)

Я

объекта и предмета исследования, недостаточная разработанность темы потребовали привлечения научной литературы по политической экономии, экономике, социальному управлению, экономической социологии, менеджменту, теории государства и права, статистике. Обширный фактический материал для исследования дали периодическая печать, текущее делопроизводство ряда государственных и общественных структур, а также личный опыт работы автора в предпринимательской сфере.

В диссертации применены общенаучный, конкретно-исторический, системный, ситуационный, сравнительный, расчетно-аналитический, социологический методы анализа и обобщения материала.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

— кадры малого предпринимательства, его социальная база впервые стали предметом специального научного исследования;

— социальная база малого предпринимательства рассматривается автором в широком аспекте, как фактор стабилизации общественной жизни — снятия остроты на российском рынке труда, снижения социальной напряженности из-за роста безработицы, конверсии военного производства, миграционных процессов, экологического неблагополучия и т. п.;

— кадры малого предпринимательства анализируются как составная часть кадрового потенциала определенного этапа развития общества, основанного на многообразии форм собственности и политическом плюрализме. С этой целью широко используется изученный и обобщенный автором опыт создания кадрового корпуса малого предпринимательства стран Западной Европы, США, Японии;

— обоснованы целесообразность и важность обеспечения программного подхода, открывающего возможности долгосрочного планирования, движения, обучения, переподготовки кадров малых форм хозяйствования, повышения их квалифи-

(продолжение сноски со с. 8)

1991 г.//Там же. — С. 293; Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики: Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 4 ноября 1993 г. № 1137//Экономика и жизнь. —1993.

кадии. Главной задачей кадрового программирования, по мнению диссертанта, является достижение такого уровня воспроизводства кадрового потенциала, который обеспечивал бы создание необходимого количества грамотных, компетентных, творческих, обладающих инновационным типом мышления работников сферы малого предпринимательства, нацеленных на ускоренное продвижение к рынку;

— выявлена и апробирована система факторов, влияющих на формирование лидерства в малом предпринимательстве. Выделены объективные факторы, связанные с особенностями условий деятельности руководителя при переходе к рынку и субъективные, личностные факторы, связанные с научно-профессиональной подготовкой, а также управленческие, связанные с умением и навыками практической деятельности руководителя-предпринимателя;

— сделана попытка через кадровые проблемы преодолеть тенденциозно-догматический подход советских обществоведов к малому предпринимательству как экономическому феномену, присущему только капитализму. Диссертант аргументирует и обосновывает объективный характер повышения роли предпринимательских кадров в России в деле развития и становления малой экономики.

Практическая значимость и апробация проведенного исследования.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления формированием и становлением кадрового потенциала малых форм хозяйствования, которые могут быть использованы в процессе выработки новых и доработки действующих методик, технологий. Сформулированные автором предложения в области разработки системы подготовки и переподготовки предпринимателей для сферы малого бизнеса собственно уже реализованы в рекомендациях Всероссийской научно-практической конференции „Стратегия развития России и хозяйственный механизм" (апрель 1994 г.).

Обширный фактический материал, теоретические выводы, обобщения, конструктивные предложения, содержащиеся в диссертации, стимулируют дальнейшие, более глубокие научные изыскания настоящей проблемы.

Полученные результаты могут служить руководством управленческому персоналу предпринимательской сферы для повышения эффективности своей деятельности. Они нашли практическое применение в работе Лиги страховых компаний, куда входит компания „Ваш полис".

Основные идеи целесообразно использовать ученым, специалистам в качестве методологических и методических регуляторов при решении конкретных вопросов, связанных с формированием кадров малого предпринимательства, в научно-консультативной деятельности, а также в учебной работе — при чтении лекций, проведении тренингов в центрах профессиональной подготовки кадров.

Основные выводы и предложения данного исследования использованы автором в деятельности Конгресса российских деловых кругов, Российского союза малых предприятий правления Лиги страховых организаций; они рассматривались на заседании проблемной группы и кафедры Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.

Структура диссертации. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной автором темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная и практическая новизна и значимость, теоретическая и методологическая основа, характеризуются формы апробации работы.

В первой главе „Социальная база малого предпринимательства в условиях становления рыночных экономических отношений в России: состояние, пути расширения" в первую очередь раскрываются содержание малого предпринимательства, управленческие и организационные аспекты его функционирования. Даются определения ключевым понятиям „предприни-

мательство", „малое предприятие" и др. Автор рассматривает предпринимательство как поисковую, инициативного характера деятельность граждан, их объединений по привлечению новых экономических возможностей, осуществляемую под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

Диссертантом проводится и раскрывается стержневая мысль о том, что для вывода страны из социально-экономического кризиса, интеграции ее в мировую рыночную экономику необходимо, чтобы в России был образован социально- и политически активный средний слой (класс), в составе которого корпус малого и среднего предпринимательства составлял бы значительную часть.

Развернувшийся в России сложный и болезненный процесс формирования среднего слоя создает реальное рыночное состязание, конкуренцию, которая „выталкивает" наверх энергичных и предприимчивых людей, позволяя им полнее раскрыть и реализовать свои профессиональные, социально-психологические навыки, творческую и трудовую активность.

Ученые, изучающие эти процессы, выделяют несколько классообразующих признаков представителей нарождающегося слоя. Во-первых, это люди, способные к созданию рабочих мест, как минимум для себя. Во-вторых, те, кто обладает определенным имущественным достатком: доходами выше среднего, постоянной работой, недвижимостью. В-третьих, это люди, обладающие определенной поведенческой характеристикой: не склонные к агрессивности, любящие порядок, в том числе и в общественных условиях, умеющие преодолевать временные затруднения^.

Автор полагает, что это далеко не полный портрет представителя среднего класса и правы те специалисты и предприниматели, которые определяют экономическую нишу этой социальной группы, прежде всего, в частном секторе, где сосредоточены люди, в наименьшей степени зависящие от государства. В задачи исследования не входит анализ социально-политического феномена — нарождающегося в России среднего класса. Эта ка-

* См.: Масарский М. „Средний класс" — это стабильность об-щества//Бизнес для всех. —1994. — № 7-8. — С. 3.

тегория рассматривается с точки зрения интегрирования в малое и среднее предпринимательство тех лиц, из которых может сформироваться данный социальный слой.

Изучение, проведенное диссертантом, свидетельствует, что потенциальную базу российского предпринимательства составляют, главным образом, специалисты высшей и средней квалификации в сфере материального производства и науки, работники интеллектуального труда, т. е. те группы, которые способны соединить ценности национальной культуры, носителями которой они являются, с общемировыми нормами цивилизованного экономического и политического поведения. Разделяя точку зрения В. И. Умнова*, что эти группы являются источником формирования нового наемного среднего класса в России, но не сам средний класс, автор полагает, что именно эти категории населения следует рассматривать как наиболее желательную основу социальной, базы малого и среднего предпринимательства.

По свидетельству аналитиков, российский бизнес является самым интеллектуальным в мире. Доля столичных предпринимателей, имеющих высшее образование, к примеру, составляет 82,3%, среди опрошенных учредителей малых предприятий почти 38% — кандидаты наук^. В малом и среднем бизнесе просматривается тенденция ~ к повышению образовательного уровня предпринимателей, особенно тех, кто уже прошел пик становления и располагает необходимой материальной базой.

Вместе с тем, набирает силу обратная тенденция, показывающая, что стремление к образованию присуще, в основном, для предпринимателей старших возрастов, сохранивших психологические и идеологические связи с интеллигентской средой, породившей их. Исследование свидетельствует, что за ними следует совсем иное, молодое поколение, более агрессивное в своей деятельности, не считающее для себя необходимым получение традиционного типа образования, коль скоро от полученных знаний нет прямых выгод. Между тем, именно они в перс-

* См.: Умнов В. И. Российский средний класс. Социальная реальность и- политический фантом//Политические исследования. - 1993. - № 4. - С. 38.

^ См.: Радаев В. Российские предприниматели — кто они? (на примере Москвы) //Вестник статистики. — 1993. — № 9. — С. 5.

пективе станут основным источником пополнения рядов российского предпринимательства в России: по данным социологических опросов почти половина учащихся выпускных классов средних школ решили заняться предпринимательской деятельностью, а каждый четвертый — завести собственное дело.

Внести серьезные коррективы в эту ситуацию, открыть для молодых россиян возможность цивилизованного вхождения в рыночные отношения можно за счет осуществления комплекса мер как чисто экономического порядка: предоставления льгот по налогообложению, кредитованию, субсидированию проектов, носящих новаторский характер; так и за счет таких социально значимых, перспективных направлений, как: льготное финансирование обучения предпринимательской деятельности, расширение возможностей самообеспечения молодежи и др.

Последние меры, на наш взгляд, представляются весьма актуальными еще и по причине того, что именно на молодежную среду приходится наибольший удар, наносимый спадом производства, ростом безработицы. Прогнозируемое специалистами избавление от „потенциала излишней численности" в народном хозяйстве России до 1995 года предусматривает шестикратное по сравнению с 1992 годом сокращение рабочих мест (с 540 тыс. до 3,5 млн.), затрагивающее все без исключения отрасли материального производства1.

По оценке автора, данная ситуация весьма тревожна не только для молодежи, но и для других социально уязвимых категорий населения, нуждающихся не столько в социальной защите, сколько в создании надлежащих условий вхождения в малый бизнес. Это, в первую очередь, относится к женщинам, среди которых сегодня каждая пятая готова посвятить себя предпринимательской деятельности и открыть собственное дело. Но пока лишь 1% из них реализовал себя в бизнесе.

Однако возможность вовлечения этой и других категорий населения в малое предпринимательство ни на правительственном уровне, ни в планах коммерческих структур ныне не пр еду сматрив ается.

Анализ социальной базы малого предпринимательства по национальному составу, при всей неполноте и отсутствии точ-

1 См.: Семенов А. Прогноз спроса на рабочую силу // Экономика. —1993. - № 12. — С. 73.

ной статистики, позволил автору, опираясь на исследования В. В. Радаева и на примере московского предпринимательства, сделать вывод о преобладающем числе русских бизнесменов — 70,5%. Затем следуют евреи — 7,3%, украинцы — 6,1%, представители кавказских народов — 3,3% (в основном армяне — 2,5%), татары — 1%. И хотя сопоставление этих данных с результатами Всесоюзной переписи населения (1989 г.) по Москве показывает определенную тенденцию опережающего роста представительства этнических меньшинств (кроме евреев) в предпринимательстве по сравнению с их долей в составе населения, это не соответствует складывающемуся стереотипу об ущем-ленности русских на предпринимательской ниве в столице, а тем более в провинции.

В работе отмечается, что данное обстоятельство, в свою очередь, открывает путь к развитию несколько специфического, так называемого переселенческого предпринимательства. При этом подчеркивается, что, хотя феномен этого предпринимательства, как и самого явления „беженцев и вынужденных переселенцев", выходит за рамки данного исследования, можно ожидать, что появление в социальной нише российского малого и среднего предпринимательства значительного числа инициативных и предприимчивых людей, несмотря на все трудности с их жизнеустройством, повысит уровень жизненной энергии в обществе, благоприятно скажется на его состоянии.

Исследование, проведенное в этой главе, приводит к выводу о том, что социальная база малого предпринимательства в России в условиях становления рыночных экономических отношений относительно велика и многопланова, она обладает определенной гибкостью и широкими возможностями, поглощая избыточную рабочую силу, способна эффективно воздействовать на преодоление кризисного состояния российской экономики.

Во второй главе — „Качественные характеристики современного российского предпринимателя" — показано важное значение теоретического осмысления, формирования и использования на практике качественных параметров предпринимательских кадров, складывающихся под влиянием экономического реформирования всех сфер государственной и общественной жизни и способных активно влиять на положение дел не

только в своей фирме, но и в обществе в целом. При этом автор вкладывает в смысл качественных характеристик и параметров не старый стереотип анализа кадрового состава по полу, возрасту, образованию, продолжительности работы на предыдущем месте, а пытается выдвинуть и обосновать качественно иное видение этой проблемы.

Условно подразделяя качественные характеристики по параметрам личного порядка, с одной стороны, и общественного значения — с другой, автор следующим образом формулирует первые.

Наиболее значимые личностные характеристики предпринимателя-управленца следующие: — высокий профессионализм и компетентность; — инициатива, опережающий поиск новых возможностей; — целеустремленность, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели; — готовность пойти на риск, принять на себя ответственность; — уверенность в себе; — видение перспективы; — личная организованность и требовательность; — широкая информированность; деловая общительность; — высокий уровень общей и управленческой культуры и др.

В работе раскрываются и специфические личностные признаки предпринимателя-профессионала, характеризующие его организаторские способности:

— адаптационная мобильность — склонность к творческим формам деятельности, непрерывному углублению знаний, нетерпимость к консерватизму, стремление к новациям;

— контактность — общительность, экстравертность (направленность на внешний мир и деятельность в нем), интерес к людям, способность располагать их к себе и убеждать;

— стрессоустойчивость — интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях, самообладание и трезвость мышления при принятии решений;

— доминантность — властность, честолюбие, стремление к независимости, лидерству, волевой характер и др.

К серьезным качественным параметрам кадрового потенциала, особенно важным в период перехода к рыночным реформам, автор относит взвешенность и расчетливость, в основе которых лежат данные науки, обеспечивающие выверенность ориентации на успех. Это, в свою очередь, подразумевает важ-

ность налаживания сотрудничества в коллективе, партнерства за его пределами, что делает весьма значимым такое качество, как доверительность. Вместе с тем, в работе содержится вывод, что отечественные бизнесмены менее всего оценивают именно его. Так, проведенное исследование показало, что доверительность высоко оценивают всего лишь 2% опрошенных предпринимателей, в то время как оценки компетентности составили 60%, умения рисковать — 35%, обязательности —

Понятно, что недооценка доверительности — это показатель неблагополучия в предпринимательской среде, утеря этого важного качества, еще 70—80 лет назад являвшегося обязательным атрибутом русского купечества и делового люда. Две трети самых богатых купцов дореволюционной России, по результатам исследований Г. С. Лисичкина^, были староверами и исповедовали высокую мораль, свою этику, систему нравственных стандартов в предпринимательстве, несовместимую с жульничеством. Составляя всего 1,5% к общему населению страны, они внесли несопоставимо большой вклад в ее процветание.

Особо в диссертации анализируются общественно значимые факторы в качественной характеристике предпринимательства. Это связано с тем, что предпринимательство изначально выполняет двойную функцию. Во-первых, это сила, объединяющая ресурсы в новые, уникальные новаторские комбинации. Во-вторых, это движущая сила реорганизаций и социальных перемен, производимых на основе специальных знаний, интуиции, других качества — носителей предпринимательских свойств.

К искомым качествам бизнесмена, таким как предприимчивость, напористость, энергичность, добавляется чувство высокой социальной ответственности, служения обществу.

Пока же низкий стандарт поведения российских предпринимателей: взятки и подкуп, рэкет и т. п., оборачиваются недоверием к предпринимательству в целом. Замеры социологов в 1993 году показали резкое падение в глазах общества честнос-

* См.: В здоровом теле — здоровый дух.// Деловой мир. — 1992. —15 октября.

^ См.: Лисичкин Г. С. Карл Маркс — злейший враг российских большевиков. Размышления о причинах кризиса в России. — М.: Конкорд^ 1993.-С. 110.

ти и порядочности современных предпринимателей1, хотя годом раньше положительное отношение к частному предпринимательству в России в общественном мнении было преобладающим^.

Однако было бы неправильным считать, заключает диссертант, что профессиональные качества кадров малого бизнеса приобретаются исключительно на практике. Вопросы, касающиеся организации соответствующей подготовки предпринимателей, рассматриваются в третьей главе — „Становление системы подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства России". В ней обосновывается положение о том, что серьезным фактором обеспечения эффективности современного российского предпринимательства становится необходимость развития и поддержания высокого научно-практического потенциала занятых в нем кадров. Многие из них испытывают острую потребность в пополнении своих знаний. По данным социологов, 58% работников малых предприятий нуждаются в приобретении новых навыков, овладении смежными специальностями, повышении квалификации.

Автор анализирует имеющуюся в стране систему подготов-, ки и переподготовки предпринимательских кадров и приходит к выводу, что она еще недостаточно качественна и устойчива, находится в стадии становления. Развертывание этой работы наблюдается в отдельных научных и учебных заведениях, коммерческих структурах, многочисленных и разнообразных бизнес-школах, территориальных обучающих центрах. Однако, действуя индивидуально, непоследовательно, порой на низком организационно-методическом уровне, они не в состоянии удовлетворить реальную потребность управленческого персонала малого предпринимательства в качественно новых экономических знаниях, которые способствовали бы его успешной работе в условиях реально формирующихся рыночных отношений.

Остро недостает полноценных учебных курсов по основам рыночной экономики и управлению, методик и учебных техно-

1 См.: В зеркале предпринимательства. — М.: КРДК, 1994. — С. 8.

^ См.: В здоровом теле — здоровый дух //Деловой мир. —1992. —15 октября.

логий, компьютерных и аудиовизуальных программ. Как следствие, значительные средства, вкладываемые в обучение специалистов данной категории, не приносят ожидаемого эффекта.

Осуществленный в этой главе анализ деятельности целого ряда обучающих центров и вузов, изучение и критическое осмысление учебных программ, приводят к выводу, что для специфических условий России необходима принципиально новая система подготовки и переподготовки предпринимательских кадров.

По оценке диссертанта, есть острая потребность в разработке и реализации долгосрочных федеральных, региональных и отраслевых программ формирования управленческого персонала предпринимательства, базирующихся на анализе и прогнозе его структуры, качественного состава и увязанных с задачами экономической реформы в России.

Предстоит коренным образом, заключает автор, перестроить учебный процесс подготовки специалистов малых форм хозяйствования применительно к условиям рыночной экономики, активнее и последовательнее развивать у них навыки управленческой и предпринимательской деятельности.

Важно усилить подготовку, повышение квалификации кадров на базе использования фундаментальных знаний рыночной экономики, социального управления, социологии, психологии, политологии. Содержание обучения в полной мере должно учитывать сущность экономической реформы, необходимость повышения психологической устойчивости и мобильности кадров в условиях риска.

Для активизации фундаментальных и прикладных научных исследований в области кадровой работы, внедрения их результатов в практику необходим гибкий механизм, который способствовал бы развитию и удовлетворению спроса на учебные, консультационные, исследовательские, внедренческие и иные виды услуг в этой работе.

Решению этой задачи может способствовать улучшение использования творческого потенциала научных союзов и ассоциаций, учебных заведений, общественных объединений, усиление их интеграции с государственными и коммерческими структурами, расширение организационно-правовых возможностей их активного влияния на кадровую сферу.

Требуется более деятельное участие в области кадровой работы научно-исследовательских центров, как существующих, так и вновь образуемых. Особое их внимание должно сосредоточиться на разработке теоретико-методологических и прикладных проблем управленческого труда.

Целесообразно реорганизовать сеть учреждений дополнительного образования. Развивать на базе ведущих учебных заведений этой системы республиканские и региональные центры интенсивной подготовки кадров управления с гибкими организационными структурами.

Учебно-методические комплексы на модульной основе, компьютерные и аудиовизуальные курсы по рыночной экономике, различным аспектам управленческой и предпринимательской деятельности, другие современные формы обучения несомненно будут способствовать повышению эффективности этой работы.

Одним из основных элементов в кадровой работе, считает автор, должна стать всесторонне обоснованная оценка конкретного работника сферы малого предпринимательства как необходимое условие предотвращения ошибок в отборе и рациональном использовании персонала. Этому могут способствовать внедрение в практику современных методик, профессиограмм, внедрение механизмов замещения управленческих должностей, соответствующих специфике деятельности и новым условиям хозяйствования (конкурс, выборность, контрактная форма найма, подбор управленческих команд и др.), формирование федерального, региональных, отраслевых информационных банков резерва кадров.

Целенаправленная работа по формированию кадрового потенциала малого предпринимательства, делается обобщение в работе, требует более эффективного управления этим процессом. Разрозненные действия государственных органов, коммерческих и иных структур нуждаются в объединении и четкой координации, общем научно-методическом обеспечении. Эти функции могут быть возложены на Межведомственную комиссию по кадровому обеспечению экономической реформы.

Актуальной задачей становится финансовое и организационное обеспечение предпринимательского всеобуча в старших классах общеобразовательных школ, средних специальных

учебных заведениях независимо от профиля, создание в обществе атмосферы восприятия и уважения частного предпринимательства как залога качественного обновления общества.

В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы, предложения, рекомендации, отражающие результаты исследования. В частности, подчеркивается необходимость фиксирования в региональных программах занятости перспектив развития малого предпринимательства, которое сможет аккумулировать высвобождающиеся в ходе структурной перестройки экономики кадры. При этом важно развернуть работу по широкому обучению основам предпринимательства различных категорий населения, составляющих потенциальную социальную базу нарождающегося среднего слоя — молодежи, женщин, военнослужащих, уволенных в запас, переселенцев и т. д. В этом плане заслуживает внимания и обобщения опыт работы московских учреждений по созданию „инкубаторов малых фирм".

Представляется актуальной разработка нового и корректировка действующего законодательства об образовании, где, наряду с обязательным средним образованием, предусматривалось бы профессиональное образование, как это практикуется на Западе. Целый ряд предложений касается принятия мер по предотвращению „утечки умов" за рубеж, созданию условий перехода профессионалов высокой квалификации в сферу малого инновационного предпринимательства, разработки и осуществления целевой программы приема научно-технической элиты из государств ближнего зарубежья.

Реализация содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать активизации роли малого предпринимательства в условиях становления рыночных экономических отношений в России.

X X

X

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Проблемы подготовки кадров малого и среднего предпринимательства: Тезисы выступления на П Международном Конгрессе „Малое и среднее предпринимательство России" (Секция № 5. Инновационное предпринимательство). — М.: ЭИ РСПП, 1993. - 0,5 п. л.

2. О некоторых проблемах государственного регулирования и кадрового обеспечения малого предпринимательства в России. I/ Государственная служба России: опыт, проблемы формирования. — М.: Луч, 1994. — 0,6 п. л.

3. О некоторых аспектах формирования кадров малого предпринимательства в России. Стратегия развития России и хозяйственный механизм. — М.: Изд-во РГСИ, 1994. — 0,5 п. л. (в производстве).

4. Проблемы развития малого бизнеса: Макроэкономический аспект. // Проблемы прогнозирования. — 1994. — № 6. — 0,8 п. л. (в производстве).