автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическая функция малого предпринимательства и его государственная поддержка в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лунякин, Константин Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политическая функция малого предпринимательства и его государственная поддержка в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лунякин, Константин Вячеславович

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические проблемы малого бизнеса

Раздел 2. Политическая функция малого предпринимательства

Раздел 3. Государственная поддержка малого предпринимательства

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Лунякин, Константин Вячеславович

Предпринимательство - одно из наиболее непривычных явлений для российской общественной жизни, которое принесла с собой экономическая реформа. Одной из разновидностей предпринимательства является малое предпринимательство (МП).1

Опыт зарубежных стран показывает, что именно малый бизнес2 фактически выступает движущей силой экономики. Например, в США на его долю приходится 40% валового продукта и более 1/2 занятого трудоспособного населения. Мелкие предприятия осваивают вдвое больше нововведений, чем крупные корпорации. МП придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором перестройки и прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса.

Малое предпринимательство играет важную социальную роль. Социальные функции предпринимательства - это те функции, которые прямо или косвенно решают вопросы, связанные с проблемой воспроизводства человека, материальных и духовных условий его существования, а также систем общественных отношений - социальных условий его жизнедеятельности. Эти функции реализуются в создании новых рабочих мест и росте числа занятых, в улучшении условий труда и быта трудящихся, повышении квалификации рабочей силы, совершенствовании организации и стимулировании труда, вовлечении трудящихся в управление производством и т.п.

Жизненные наблюдения показывают, что малое предпринимательство не стоит в стороне от политической жизни. Малое предпринимательство участвует в формировании государственных - представительных - органов власти, что в полной мере проявилось в активном участии малого предприниматель

1 Термин "малое предпринимательство" был введен в обиход постановлением совета Министров СССР " О мерах по созданию и развитию малых предприятий " от 08.08.1990, № 790.

2 В работе термины "малое предпринимательство", "малый бизнес" применяются как синонимы. ства в выборах Государственной Думы России. Однако политическая жизнь малых предпринимателей не ограничивается участием в избирательных компаниях. Малые предприниматели оказывают в тех или иных формах давление на государственную власть, требуя от нее проведения такой политики, которая бы соответствовала потребностям и корпоративным интересам малого бизнеса; и представители малого предпринимательства добиваются, чтобы уже принятые законы и решения реально выполнялись, что, к сожалению, достигается далеко не автоматически; малое предпринимательство оказывает воздействие на органы исполнительной власти и должностных лиц, предупреждая и пресекая всякого рода действия с их стороны, которые могут нарушить права и интересы трудящихся. В случаях, когда недовольство предпринимателей условиями своей деятельности выходят за рамки социальной стабильности и поэтому возникают социальные конфликты, что не редко принимает политический характер и малое предпринимательство оказывается субъектом политического взаимодействия. При разрешении таких и других конфликтов малое предпринимательство выступает субъектом переговоров с властями.

В настоящее время еще слабо проявляется политическая функция малого предпринимательства, поэтому настало время, в силу сложившихся обстоятельств, малому бизнесу проявить себя в качестве самостоятельной политической силы, создать лоббирующие структуры для реализации своих потребностей посредством лоббирования в органах законодательной и исполнительной власти. Представителям малого предпринимательства так и не удалось создать свою сильную политическую партию, которая бы всех их соединила. На это имеется вполне объективная причина: их политические, идеологические убеждения весьма различны, а подчас и противоположны. Не случайно, что предприниматели "разбросаны" по самым разным политическим движениям, а значительная часть из них вообще не хочет заниматься политикой. Возможно, это одна из причин того, почему по отношению к малому предпринимательству возможен правительственный и законодательный беспредел. В то же время ,за поддержку представителей малого предпринимательства борются политические партии самой различной ориентации, начиная с коммунистов и кончая жириновцами. Однако, сам малый бизнес слабо организован, он не имеет таких структур лоббирования, как государственное предпринимательство, не располагает крупными финансовыми средствами, как крупный частный бизнес и, тем не менее, от позиций малого бизнеса во многом будет зависеть будущее политической палитры .

Актуальность изучения вопросов малого предпринимательства, в том числе и в политическом плане, усиливается еще и тем, что, именно малому бизнесу менее всего повезло с государственной поддержкой в ходе происходящих в стране социально-политических преобразований. Недооценка малого предпринимательства, игнорирование его экономических, социальных и политических возможностей приобретает сегодня характер крупного, фундаментального просчета.

Известно, что решения государства определяют модель перехода на рыночные отношения: темпы, формы разгосударствления и приватизации, разумное или неразумное соотношение преобразований на макро- и микро -уровне, взвешенный учет социальных аспектов в продвижении к рынку. Только такой мощный регулятор, каким является государство, может сформировать основной каркас инфраструктуры малого бизнеса.

Отсутствие нормальной государственной поддержки малых предпринимателей "толкает их на улицу", где они не только беззащитны перед уголовным миром, но и вынуждены усваивать его "правила". Поэтому не случайно , что малый бизнес в России сосредоточился ,в основном ,на спекуляции, перепродаже купленных в магазинах, либо на фабриках товаров массового потребления, а так же товаров иностранного производства, привезенных фирмами и "челноками" из-за рубежа. Спекулятивного малого предпринимательства в России развелось действительно более чем достаточно. Низкий стандарт поведения, взятки и подкуп, аморализм, открытое антисоциальное поведение малых предпринимателей оборачивается недоверием к ним. Совершенно очевидно, что распространение квазипредпринимательства ведет к подрыву нарождающегося рыночного менталитета нашего общества.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что перечисленные выше обстоя тельства обуславливают актуальность и практическую значимость исследо вания избранной нами проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы

В отечественной науке длительное время существовало представление о том, что МП не имеет объективных основ долговременного существования, якобы являясь постепенно исчезающим придатком монополий. Господствовало мнение, что основные проблемы экономического и социального развития в стране должны и могут решаться только в сфере крупного производства. Считалось, что структурные формы мелкотоварного производства могут иметь место лишь в сельском хозяйстве. В ряде работ отечественных ученых высказывались утверждения о том, что у мелких предпринимателей, кооператоров, ремесленников нет будущего.1

Проведенный автором анализ законодательных и нормативных актов, изучение специальной научной литературы показали, что проблематика малого предпринимательства в современном контексте политического реформирования , в должной мере, не разработана. Принципиальные теоретические вопросы о месте и роли малого предпринимательства в России, о его социальной базе и политических последствий находятся на начальном этапе развития.

Особенности изучения малого предпринимательства в России заключаются в том, что этой проблемой занимаются главным образом специалисты в области западного (американского) бизнеса, но при этом слабо учитывается специфика России. Между тем , богатейший западный опыт в области малого предпринимательства годится нам с известными оговорками - ведь он ориентирован на иную систему социально-политических отношений и не учитывает нашу национально-культурную специфику. Поэтому, ссылаясь на опыт других стран, нам следует побольше всматриваться в собственный опыт, выявляя в нем позитивные моменты, и допускаемые промахи. Только на собственном новационном опыте, мы приобретаем возможность плодотворного развития собственного малого предпринимательства.

1 См: Поддержка малых и средних предприятий в странах ЕС. К вопросу о положительном опыте, достойном заимствовании. М., 1996, с.19.

В связи с коренными изменениями общественных отношений стал проявляться повышенный научный интерес российских ученых к проблемам малого предпринимательства. В большинстве работ, опубликованных за последнее время, рассматриваются сильные и слабые позиции малых предприятий, как субъектов рыночных отношений \ структура и функции малого бизнеса 2, организационный 3 и государственно-правовой механизм поддержи малого предпринимательства 4, перспективы развития малого предпринимательства в России 5, состояние малого бизнеса в зарубежных странах 6 и другие вопросы.

Однако, работы по интересующей нас проблеме носят преимущественно экономический характер. Исследование развития малого бизнеса с политических позиций не представляет основное поле деятельности малых предпринимателей. Таким образом, несмотря на наличие определенной литерату

1 См. Сегодняшние реалии малого бизнеса. Экономические науки, 1990, №5; Смольков В.Г. Малое, но не маленькое. Бизнес, 1996, № 2; Современные направления развития малого и среднего предпринимательства в России. Материалы научно-практической конференции, М., 1996; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л., Малое предпринимательство. М., 1997 ; Баженов Ю.К., Баженов А.Ю, Малое предпринимательство. Практическое руководство. М.,1999 и др.

2 См. Зотова О. Малая экономика и рынок. МЭМО. 1991, № 8; Мягков П.А. Малые предприятия. М., 1992; Малый и средний бизнес в России, М., 1993; Шулус A.A. Роль малого предпринимательства в решении социальных проблем. Человек: социальная политика, социальное партнерство. М., 1995; Уткин Э.А., Кочеткова А.И., Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. М., 1996 и

ДР

См. Малый бизнес в России. Проблемы становления и развития. Вопросы экономики. 1994, №11; Развитие малых и средних предпринимательских структур и проблемы занятости. М., 1995; Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в России. Материалы научно-практической конференции. М., 1996; Блинов А. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. М., 1997; Баженов Ю.К., Баженов А.Ю. Малое предпринимательство. Практическое руководство по организации и ведению малого бизнеса. М., 1999 и др.

См. Шулятикова Н. Малый бизнес выживает, но может не расцвести. Дело, 1993, № 6; Вакуров П., Заславский С. Объединения малых и средних предприятий. Вопросы экономики, 1994, №11; Алимова Т. А. Стратегия поведения малых предприятий в переходной экономике. Материалы социологических исследований. М., 1995; Смольков В.Г. Малый бизнес. М.,1996; Лазарев Г.И., Малый бизнес и государство. М., 1996; Игнатов В.Г. Бородина Ю.В. Малое предпринимательство и его государственная поддержка в России, Ростов-на-Дону, 1997 и др.

5 См. Алимова Т., Буев В., Голикова В., Долгопятова Г. Проблемы малого бизнеса глазами предпринимателей. Вопросы экономики, 1994, № 11; Тастожеин К.Б. Малый бизнес. Тенденции развития в необходимость поддержки. М., 1996; Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в условиях структурной перестройки экономики. Тезисы докладов. М., 1997 и др.

6 См. Зяблюк Н.Г. Государство в малый бизнес в США: социально-политический аспект. М., 1987 ; Р азумнова И.И. Мелкие фирмы в США: Экономика и управление. М., 1980; Русинов Ф.М. Япония: экономика, средний и малый бизнес, М., 1992; Данишевская Г. Малый бизнес в Великобритании. Мировая экономика в международные отношения, 1992, №3; Малое предпринимательство в контексте российских реформ в мировой опыт. М., 1995; Мерилин и Том Росс. Большие идеи для ры по вопросам развития малого предпринимательства в России, пока мало работ, посвященных политическим проблемам, государственной поддержки малого бизнеса, что и обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его исходные позиции и задачи.

Цель исследования состоит в обобщении отечественного (как позитивного, так и негативного) и зарубежного опыта развития малого предпринимательства и формулирования на этой основе совокупности рекомендаций по совершенствованию политической роли малого предпринимательства и повышению эффективности государственной поддержки этого процесса. Эта цель и предопределила задачи исследований, в числе которых:

- сформулировать политические ориентации и предпочтения малого предпринимательства в России;

- исследовать парламентскую (лоббизм) и внепарламентскую деятельность малого предпринимательства;

- раскрыть сущность политической культуры и политической деятельности малого предпринимательства;

- проанализировать содержание и основные направления государственной (федеральной и региональной) поддержки малого предпринимательства;

- выявить степень эффективности существующей системы государственной поддержки малого предпринимательства;

- изучить методы влияния государственных органов на развитие малого предпринимательства и их эффективность; малого бизнеса, М., 1996.; Шулус A.A., Пономаренко A.A. Быченко H.JI. Мировой опыт интеграции крупного и мелкого предпринимательства, Труд и социальные отношения, 1998, № 2 и др.

- трансформировать полученные выводы в конкретные рекомендации по оптимизации государственного воздействия на процессы становления малого предпринимательства в РФ.

Объект исследования - российское малого предпринимательства как особая социально-политическая группа, входящая в бизнес-слой российского общества.

Предмет исследования - политическое содержание и государственная (федеральная и региональная) поддержка малого предпринимательства в современной России.

Методическая и теоретическая основа исследования обусловлена самим предметом изучения, его сущностью, структурой динамики, логикой развития. Выбирая такой подход, автор стремился избежать произвольно-сконструированных, умозрительных конструкций. Основу исследования составили принципы диалектики, системности, структурно-функциональный, конкретно-исторический подходы. В процессе исследования применялись и другие методы - статистический и социологический.

Для теоретического осмысления малого предпринимательства многое дало произведения изучение произведений классиков мировой социально-политической мысли, таких как: Дж. К. Гелбрейт, Дж. М. Кейнс, К, Маркс, А.Смит, И.А.Шумпетер 1

Эмпирическая база диссертации. Важную роль в написании диссертации сыграли идеи исследователей, разрабатывающих проблемы политологии, социального управления, правового государства. В диссертации широко ис

1 См.: Гелбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. 1976; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости денег. 1978; Маркс К., Энгельс Ф.:Капитал;Соч. Т. 23-25; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962; Шумпетер И.А. Теория экономического развития. М., 1982. пользуются материалы научных конференций и совещаний, публикации в центральной и местной печати.

В работе использованы для вторичного анализа результаты ряда социологических исследований. В частности, использованы материалы исследовательских коллективов Института экономики РАН, ВЦИОМ, Института философии РАН и других центров, специализирующихся на изучении российского предпринимательства. При этом отметим, что многие российские аналитические центры, как и зарубежные, политически ангажированы и их данные зачастую предвзяты и двусмысленны.

Научная новизна диссертации. На обсуждение представляется комплексное исследование, в котором дается системный анализ современного состояния и развития малого предпринимательства в России, обосновывается его социально-политическая сущность и механизм государственной поддержки.

Перечислим более конкретно элементы новизны в диссертации, которые заключаются в следующем:

- Осуществлен анализ наиболее важных интерпретаций понятия малого предпринимательства в трудах отечественных и зарубежных исследователей; в рамках структурного подхода установлены "внешние границы" малого предпринимательства, как особой социально-политической группы, входящей в бизнес-слой российского общества; дано определение малого предпринимательства, как социально-политической страты, обоснован его политический статус; сделан вывод о том, что малое предпринимательство - это основная социальная база политического либерализма в России.

- Сделан анализ политической среды для малых предприятий в России и выявлены политические ориентации и предпочтения малого бизнеса. Исследовано содержание таких понятий, как "политическое сознание М.П.", "политическая культура М.П.", "политическая деятельность М.П." и "политический интерес М.П." и "политический статус М.П.".

- Выявлены социально-политические функции предпринимательской деятельности в России. Этот вопрос рассматривается автором в широком аспекте как фактор стабилизации политической жизни общества. Доказано, что малое предпринимательство составляет основу среднего класса России, являвшегося гарантом социальной и политической стабильности страны, выразителем политических предпочтений, значительной части населения страны.

- Обоснована необходимость создания государственной системы поддержки малого предпринимательства в России. Отмечается, что эта система состоит из нескольких уровней (федеральный, региональный), каждый из которых сам по себе представляет систему, состоящую из блоков: концептуально-программного, организационно-ресурсного и функционального.

- Доказано, что деятельность малого предпринимательства должна быть ориентирована, главным образом, на решение региональных проблем, отсюда приоритетные направления малого предпринимательства носят региональный характер. Малое предпринимательство должно стать основой формирования современной социальной инфраструктуры и культурного обустройства территории с учетом специфики того или иного региона.

Сформулированы причины неэффективности существующей системы государственной поддержи М.П. в России, а именно:

Во-первых, не до конца разработана концепция и теоретическая основа государственной поддержки, а так же требуют уточнения цели, методы, принципы, функции (направления) и другие элементы системы.

Во-вторых, не отлажен механизм составления данных программ- аналитическая часть программ страдает неконкретностью, выводы сделанные в результате анализа не стыкуются с целями и задачам государственной поддержки.

В-третьих, неоптималъны организационные структуры, не устранены параллелизм и дублирование функций, не отлажен механизм взаимодействия между уровнями поддержки.

В-четвертых, ресурсное обеспечение системы государственной поддержки, в первую очередь финансовое, оставляет желать лучшего. Подчеркивается, что система содействия малому предпринимательству должна стать самостоятельной частью государственной политики

- Выявлены, систематизированы и структурированы, на основе исследования зарубежной практики, наиболее результативные направления государственной поддержки предпринимательства.

- Проанализированы существующие негосударственные объединения малого предпринимательства и доказано, что именно общественные организации малого предпринимательства осуществляют лоббирование интересов малого предпринимательства на всех уровнях власти, как правило, являются посредниками при решении конкретных вопросов предпринимателей с различными властными органами.

- Определены внутренние источники самоорганизации и саморазвития малого предпринимательства:

- Сформулированы основные возможные тенденции социально-политического развития малого предпринимательства в России.

Практическая значимость исследований состоит в том, что предложения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке законодательных актов по оптимизации малого предпринимательства. С этой целью автор стремился довести исследование ряда теоретических проблем до практического применения, что открывает возможности разработки методик социально-политического анализа или иных аспектов предпринимательства и управления, создания социальных технологий и т.п.

Сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при подготовке лекций по курсу "Социально-политическая роль малого предпринимательства в Российской Федерации" и "Государственная поддержка малого предпринимательства" в Российских высших и средних учебных заведениях и в школах бизнеса. Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении просветительной компании, ориентированной на широкие слои населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены на научно-практических конференциях по проблемам малого предпринимательства, обсуждены на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений, а также отражены в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическая функция малого предпринимательства и его государственная поддержка в России"

Заключение

В последние годы малое предпринимательство растет в России, однако, оно развивается больше спонтанно. Пока в законодательных органах идут длительные дискуссии относительно правовой основы российского предпринимательства, значительная часть малого бизнеса появляется на свет в качестве "незаконнорожденного ребенка", без патронажной заботы со стороны государственных структур. "Безотцовщина" часто толкает его на улицу, а точнее на толкучку, где он не только практически беззащитен перед уголовным миром, но и вынужден усваивать его "правила".

Наивно полагать, что становление малого бизнеса в России может произойти само собой, по мановению "невидимой руки" стихийных сил рыночной экономики. Из всех сегментов российского делового мира именно малый бизнес больше всего страдает от несовершенства действующего законодательства и налоговой политики, почти полного отсутствия рыночной инфраструктуры и необходимой финасово-кредитной поддержки, нехватки квалифицированных кадров.

Жизненный цикл малого предприятия - самый короткий. Но в специфических условиях России - это не проявление гибкости малого бизнеса, а признак его очень нестабильного состояния. Десятки тысяч малых предприятий просто прекращают свою деятельность, а еще большее число продолжает существовать только в статистических отчетах.

В России создалась парадоксальная ситуация в отношении малого бизнеса. Как правило, о нем говорят и пишут много, причем, признавая его положительную роль в национальной экономике, но мало что делается для его конкретной реализации на практике. Политика государства продолжает ориентироваться на поддержку крупных хозяйственных структур и их объединений. В формирующейся государственно - монополистической хозяйственной системе малые предприятия представляются как некое инородное тело, а их существование допускается в основном для заполнения незанятых ниш.

Результаты многочисленных социологических опросов отражают мнение руководителей малого бизнеса о проблемах малого предпринимательства.

Несомненно, все эти проблемы в той или иной степени влияют на негативную динамику численности малых предприятий и занятых на них работников. Представляется необходимым четко определить круг проблем отрицательно влияющих на развитие малого предпринимательства. К ним относятся:

- неэффективная система государственной поддержки малого предпринимательства;

- "драконовская" налоговая система;

- недостаточный финансовый "фундамент" малого предпринимательства;

- слабая ресурсная база малого предпринимательства; давление криминальных структур;

- обилие административных барьеров на пути малого бизнеса при регистрации, лицензировании и т.д.;

- отсутствие правовых гарантий, запутанность и нестабильность законодательства;

- трудности со сбытом.

Более высокий порядковый номер отражает более высокую, степень важности данного фактора в рамках исследуемой проблемы.

Автор диссертационного исследования разделяет точку зрения, согласно которой негативные факторы порождены, во-первых, объективными сложностями и последствиями слома прежней, административно-монополистической системы хозяйствования, наследием тотально - государ-ствленной экономики; во-вторых, принципиальными ошибками в общей постперестроечной" макро- и микроэкономической политике; наконец, в-третъих, очевидной недооценкой значимости малого предпринимательства в рыночных преобразованиях и вытекающим отсюда отсутствием целенаправленной государственной (правовой, экономической, социальной и т.п.) поддержки этой формы предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.

Само начало развития малого предпринимательства в России пришлось на период предельного обнищания широких масс. Постоянно появляющиеся в средствах информации сообщения о том, что более 80% населения оказалось за чертой бедности, не лишены оснований. Столь стремительное обнищание, конечно, сужает социальную базу зарождающегося бизнеса, поскольку подавляющее большинство членов общества не имеет тех стартовых капиталов, без которых начать собственное дело невозможно.

В целом экономические условия становления малого предпринимательства в России можно оценить как неблагоприятные. На это малый бизнес реагирует своеобразно: уходит в теневую экономику. Малый бизнес в России фактически развивается не благодаря, а во многом вопреки государственной политике.

Между тем без соответствующей государственной поддержки малого предпринимательства в России трудно рассчитывать на успех. При этом под "государственной поддержкой" следует понимать сознательное создание государством экономических стимулов, социальных, политических и правовых условий для развития малого предпринимательства.

Необходимо, чтобы развитие малого предпринимательства в нашей стране стало общегосударственной доктриной проводимых социально-экономических и политических реформ, оснащенной четким механизмом реализации, со своими исполнительными, финансовыми и общественными органами и законодательной базой. Должна быть разработана ориентированная на обслуживание национальных интересов концепция российской государственной политики в области малого предпринимательства и программа первоочередных мер по ее реализации.

Меры, которые до настоящего времени были предприняты государством в сфере малого бизнеса, носят противоречивый и непоследовательный характер. Предоставление некоторых льгот неизбежно сопровождается ужесточением других мер, противодействующих развитию этого сектора экономики. Принимавшиеся правовые акты и решения по вопросам поддержки малого предпринимательства зачастую декларативны и не имеют механизмов реализации. На цели поддержки малого предпринимательства выделяются крайне незначительные ассигнования и эффективность использования их невысока. Деятельность органов государственной власти, призванных помогать малым предприятиям, пока слабоскоординирована и ориентирована на ведомственные интересы.

Недостаточное внимание государства к интересам малого бизнеса отрицательно сказывается на политических предпочтениях предпринимателей. Для того, чтобы сохранить в их лице массовый слой сторонников проведения рыночных реформ, заинтересованных в стабильности общественного развития, необходимы энергичные и прогрессивные изменения в государственной политике по отношению к малому бизнесу.

Только к концу 1995г. на федеральном уровне были практически сформированы начальные фрагменты системы государственной поддержки малого предпринимательства:

- принят Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации";

- создан Государственный Комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства;

- образован Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства;

- утверждена первая Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996-1997 годы.

Для того чтобы переломить негативные тенденции в развитии малого бизнеса, обеспечить его количественный и качественный рост, необходима реализация комплекса мер по всем направлениям государственной поддержки малого бизнеса.

Наиболее актуальная задача сегодня - развитие инфраструктуры малого бизнеса. Это, по сути, те каналы, по которым государственная поддержка доводится до ее получателя - субъектов малого предпринимательства. Одновременно по этим же каналам осуществляется обратная связь, позволяющая в максимальной степени ориентировать всю систему на реальные потребности и действительные интересы малого бизнеса.

Нуждается в серьезной реорганизации налоговая система поддержки малого бизнеса. Во многих странах налоговые льготы являются важной формой государственной поддержки малых предприятий.

Для нормального развития малого бизнеса надо создать нормальную нормативно-правовую базу. Крайне важное значение имеют предусмотренные законом государственные гарантии предпринимательской деятельности. Они предусматривают:

- право граждан заниматься предпринимательством, создавать предприятия и приобретать необходимое для их деятельности имущество;

- недопущение отказа в регистрации предприятия по мотивам нецелесообразности; защиту прав и интересов субъектов предпринимательства, действующих на территории страны местонахождения и иностранных государств на основе международных соглашений, недопущение дискриминации предприятий со стороны государства, его органов и должностных лиц;

- равное право доступа всех субъектов предпринимательской деятельности на рынке, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам, равные условия деятельности предприятий, независимо от вида собственности и их организационно-правовых форм;

- защиту имущества предприятий от незаконного изъятия;

- свободный выбор предпринимателем сферы деятельности предприятия в пределах, установленных законодательством и заключенными договорами;

- право предпринимателя в соответствии с законодательством, уставом предприятия и договором (контрактом), заключенным с собственником, самостоятельно распоряжаться имуществом предприятия, определять объемы производства, порядок и условия сбыта продукции, распределять прибыль на развитие производства;

- возможность страхования предпринимательского риска страховыми обществами;

- недопущение монопольного положения на рынке отдельных предприятий и их объединений и недобросовестной конкуренции.

В процессе разработки и принятия соответствующих правовых актов неоценимую помощь могли бы оказать и сами предприниматели. Более всего они заинтересованы в наличии стабильных правил делового поведения, ибо легковесность и скоропалительность принятия тех или иных законов оборачивается против них самих. Необходимо избавиться от юридических норм, которые создают питательную среду для взяток, для криминальных поборов, сокрытия налогов, других экономических преступлений, наиболее массовыми жертвами, а зачастую и участниками которых на местном уровне являются, прежде всего, представители малого бизнеса.

Важную роль в развитии малого предпринимательства играют средства массовой информации. В России их влияние на общественное мнение по поводу малых предприятий по-прежнему остается неоднозначным. Не случайно 81% опрошенных нами малых предпринимателей высказали неудовлетворенность работой СМИ (8%- довольны, 11% - затруднились с ответом). Ныне речь идет не о враждебности СМИ, а скорее о том, что проблемы малого предпринимательства не получают достаточного освещения.

Требуют своего решения вопросы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации работников как центральных органов управления, занимающихся вопросами поддержки малого предпринимательства, так и самих предпринимателей. В современном малом бизнесе крайне необходимы специальные знания. Обычно малый бизнес начинает либо коммерсант, почти ничего не знающий о производстве, либо инженер, который ничего не знает о коммерции. Нередко владелец малой фирмы имеет слишком мало опыта в управлении специфическими структурами бизнеса. Доказано, что эффективность работы малого предпринимательства на 1/3 зависит от капиталовложений в оборудование, а 2/3 успеха обеспечиваются другим капиталом - умом, компетентностью, предприимчивостью кадров.

Малый бизнес имеет ярко выраженную региональную ориентацию и строит свою деятельность, исходя, прежде всего из потребностей и возможностей насыщения местного рынка. Поэтому поддержка малого предпринимательства является важнейшей задачей субъектов Федерации и местных органов власти.

Комплексная и эффективная реализация мероприятий государственной поддержки малого бизнеса потребует проведения организационных преобразований, обеспечивающих взаимодействие и координацию всех вовлеченных в эту работу органов власти и институционных структур. Наряду с этим, необходимо обеспечить возможность активного участия авторитетных общероссийских, региональных общественных объединений малого бизнеса в разработке и реализации мероприятий его государственной поддержки.

Сложность и многообразие проблем существования и развития малого предпринимательства, а также неэффективность и недостаточность государственной поддержки малого предпринимательства предоставляют широкое поле деятельности корпоративным общественным организациям малого предпринимательства. Однако, отсутствие опыта экономической и политической борьбы за отстаивание групповых интересов малого предпринимательства, наряду с недостаточностью ресурсов, существенно ограничивают возможности таких организаций.

Для эффективного взаимодействия малого бизнеса с представительными и исполнительными органами власти различных уровней необходимо использовать уже хорошо зарекомендовавший себя механизм Общественных советов по малому предпринимательству при соответствующих органах власти, формируемых в основном из представителей региональных общественных объединений малого предпринимательства и региональных структур поддержки малого предпринимательства.

Советы по малому предпринимательству в определенной степени являются органами общественного контроля за деятельностью властных структур в сфере малого предпринимательства. При соблюдении определенных (и уже хорошо отработанных на практике) принципов формирования советов по малому предпринимательству легко решаются проблема легитимности представительства интересов малого предпринимательства в органах власти и проблема лоббирования частных интересов.

Успешно апробированный опыт работы таких общественных советов при главах администрации ряда субъектов Федерации и муниципальных образований, несомненно, должен быть распространен по всей территории России.

Сегодня для реального решения назревших проблем малого предпринимательства, помимо этого, необходим влиятельный к легитимный специализированный Совет по малому предпринимательству при Президенте Российской Федерации или при Правительстве страны. Такой Совет целесообразно формировать в основном из представителей реально действующих общественных объединений малого предпринимательства, преимущественно региональных, для более полного представительства субъектов Федерации и объективного отражения ситуации в малом бизнесе России в целом. Именно такой представительный орган может взять на себя разработку концепции российской государственной политики в области малого предпринимательства и программы первоочередных мер по ее реализации, а также контролировать эффективность ее осуществления.

Ряд важных для малого бизнеса вопросов может быть решен только при активном взаимодействии общественных объединений малого предпринимательства с властными органами всех уровней. К числу этих вопросов можно отнести следующие:

1. Совершенствование действующего законодательства и регулирования деятельности малых предприятий, которое максимально способствовало бы ее упрощению (по таким направлениям, как регистрация, лицензирование, бухгалтерская отчетность, налогообложение, таможенные процедуры и т.п.).

2. Совершенствование институциональных форм, обеспечивающих представительство интересов малого предпринимательства в центральных, региональных и местных органах власти.

3. Создание системы исследования и статистического наблюдения за состоянием и развитием малого предпринимательства, ориентированной на потребности государственной политики социально-экономических преобразований с использованием возможностей, открывающихся, при широкомасштабном развитии сектора малого предпринимательства.

4. Создание инфрастуктуры малого предпринимательства, включающей основные элементы, обеспечивающие предоставление достаточного сектора услуг малому бизнесу, приблизившись к уровню стран с интенсивно развивающейся рыночной многоукладной экономикой.

5. Развитие финансовой инфраструктуры, ориентированной на работу с малым бизнесом.

6. Разработка и реализация программ, направленных на преобразование неэффективно используемых объектов государственной, региональной и местной собственности для создания на их основе комплексных элементов инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства (технологические и промышленные парки, бизнес-инкубаторы, инновационные центры, выставочные комплексы и т.д.).

Взаимодействие общественных организаций малого предпринимательства и государства определяется глобальным социально-экономическим значением малого бизнеса для общества в целом. Как это ни парадоксально, но основные цели государства, как выразителя общенациональных интересов, и общественных структур малого предпринимательства совпадают.

В странах с ярко выраженной ориентацией на малого предпринимательства, где фундаментальное значение малого бизнеса и соответствующая государственная политика осознается обществом как некая общенациональная идея, цементирующая государство и укрепляющая государственность. Ярким примером такого подхода является Япония, где вовсе не случайно и не из декоративных соображений в преамбуле "Закона об основах политики по отношению к средним и малым предприятиям" записано: стимулировать рост и развитие малого предпринимательства - это не только способ признать социально-экономическую миссию средних и малых предприятий, но и долг нашего народа.

Таким образом, крайне велика необходимость организации всей работы по поддержке предпринимательских структур на качественно новом уровне. Настало время уйти от спонтанных и мало результативных решений, принимаемых подчас людьми, мало сведущими не только в малом бизнесе, но и вообще в экономике. Лучше всего осуществлять соответствующую поддержку на региональном уровне и на основе комплексной программы, в рамках организационных структур, способных гарантировать системность и высокую эффективность предпринимаемых усилий.

Преимущества мелкого предпринимательства вытекают прежде всего из содержания нынешнего этапа научно-технического прогресса. Современный экономический рост связан с массовым новаторством во всех стадиях производственного процесса, возрастанием роли творческих, креативных функций.

Многочисленные обследования психологов показали, что удовлетворенность лиц творческого труда обратно пропорциональна величине организации, в которой они трудятся. Этот факт объясняет стремление высокообразованной рабочей силы, рассматривающей работу и как средство самовыражения, а не просто заработка, трудиться в мелких фирмах или же начинать собственное дело.

Для оптимизации развития малого предпринимательства необходимы следующие практические акции:

- Принять концепцию (национальную доктрину) государственной политики в области малого предпринимательства как основы реформирования социально-экономических отношений и структурных преобразований. Обеспечить законодательные гарантии неизменности и долгосрочности этой политики.

- Обеспечить проведение широкой пропагандистской компании, направленной на поддержку и стимулирование частной хозяйственной инициативы граждан как фундамента возрождения России.

- Принять новую редакцию Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», где уточнить количественные и качественные критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства; разделить полномочия по регулированию деятельности и поддержке малого предпринимательства между федеральными органами власти и администрациями субъектов Федерации, установить регламентные сроки, периодичность и последовательность контрольных проверок малого предпринимательства различными органами.

- Принять Федеральный закон «О защите частной собственности», который должен быть законом прямого действия.

- Принять новый вариант Закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», в котором необходимо: гарантировать неизменность его положений (не менее чем на пять лет); определить упрощенные процедуры исчисления налоговых изъятий и установить их уровень в пределах 10% от совокупного дохода.