автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические проблемы малого предпринимательства в регионе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Назаров, Андрей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические проблемы малого предпринимательства в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Назаров, Андрей Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА I. Малое предпринимательство в условиях трансформации российского общества: социально-политический аспект.

§ 1. Теоретико-методологические проблемы анализа малого предпринимательства

§ 2. Малое предпринимательство в условиях демократизации российского общества

ГЛАВА II. Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан.

§ 1. Социокультурные условия и история развития малого предпринимательства

§ 2. Государственная политика по поддержке малого предпринимательства в Республике Башкортостан.

§ 3. Объединения предпринимателей Республики Башкортостан как фактор развития гражданского общества

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Назаров, Андрей Геннадьевич

Актуальность темы исследования. Глубокие трансформационные процессы современного российского общества привели к радикальным изменениям во всех сферах общественной жизни. Принципиальные изменения произошли в сфере собственности, где приватизация и ликвидация монополии государственной собственности привели к плюрализму ее форм. При этом одним из важных направлений структурной перестройки экономики явилось развитие малого предпринимательства. Значимость его обусловлена не только ролью малого бизнеса в российской экономике, но тем, что оно предполагает возрождение и развитие личной инициативы, формирование устойчивого среднего класса и гражданского общества.

Опыт мировой практики показывает, что малое предпринимательство способно не только гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, создавать важную для рыночной экономики конкурентную среду, снижающую монополизм в экономике, но и успешно решать социальные проблемы.

Развитие малого предпринимательства имеет свою специфику, обусловленную особенностями каждой конкретной страны, уровнем развития производства, его структурой, социокультурными традициями и т.д.

Не является в этом плане исключением и Россия, где отсутствие частной собственности в течение десятилетий не могло не сказаться на экономической инициативе и активности граждан, привело к угасанию многих видов производства, связанных, прежде всего, с национально-культурными особенностями и традициями.

Несмотря на то, что становление малого предпринимательства идет в России очень непросто, при отсутствии должной поддержки государства, достаточной проработанности законодательной базы, способствующей его развитию, оно уже сыграло немалую позитивную роль. Дело не только в его вкладе в реальный сектор экономики, но и в том, что именно малое предпринимательство помогает решению огромных проблем и трудностей, связанных с переходом к рыночной экономике. Оно в буквальном смысле помогло выжить миллионам людей, разбудило их личную инициативу, гражданскую активность.

Проблема малого предпринимательства - это отнюдь не только экономическая проблема. Возможно, одной из причин недостаточного внимания к малому предпринимательству является недооценка его социальных и политических аспектов. Причем, это относится как к области практической деятельности, так и к разработке теории малого предпринимательства, где доминирующий узкоэкономичесий, рыночный подход нередко оставляет за пределами предметного поля исследования социально-политические проблемы малого бизнеса. Он не позволяет рассмотреть проблему с широких социальных позиций, выявить связь развития малого предпринимательства с такими важнейшими процессами российского социума, как формирование среднего класса - основы социально-стратификационной структуры общества, обеспечивающей его стабильность и социальную безопасность; становление и развитие объединений предпринимателей как важных элементов гражданского общества и демократии и рядом других.

В полиэтничной России с ее огромной территорией развитие малого предпринимательства, его социально-политические проблемы имеют в каждом регионе свою специфику, обусловленную в том числе социокультурными факторами.

В этом плане представляет интерес исследование социально-политических аспектов малого предпринимательства в Республике Башкортостан, в том числе в ее уральском регионе, где фокусируются как общероссийские, так и региональные проблемы, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Трансформационные процессы в российском обществе, становление рыночных отношений в 90-е годы XX века активизировали исследования малого предпринимательства.

Термин «предприниматель» впервые был введен в научный оборот еще в XVIII веке Р. Кантильоном в его работе «Эссе о природе торговли вообще»

1755 г.), где он отделил функцию предпринимателя от функций капиталиста. В XIX веке представители классической политической экономии определили ее как функцию координации факторов производства.

Малое предпринимательство является объектом исследования, прежде всего, экономических наук, но немалое число работ посвящено анализу его с позиций права.

Значительно меньше трудов, где исследуются социально-политические проблемы малого предпринимательства. В целом данная проблема может исследоваться с позиций междисциплинарного подхода.

Здесь можно выделить ряд направлений, которые составили теоретическую базу исследования. Это общеметодологические проблемы теории экономики и предпринимательства в их взаимодействии с социально-стратификационными и социально-политическими процессами общества; социально-политические аспекты становления рыночной экономики в условиях трансформации российского общества; проблемы роли государства в развитии предпринимательства; малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества.

Исследование базируется на трудах экономистов, философов, политологов, социологов, историков и специалистов в области права, регионалисти-ки, культурологии.

Методологические проблемы роли и влияния разделения труда на все сферы общественной жизни анализирует Э. Дюркгейм1. Он подчеркивает, что разделение труда становится важным источником социальной солидарности и основанием морального порядка. Вместе с тем, разделение труда и прогресс специализации делают богаче личность, развивают ее индивидуальность. Воздействие социокультурных факторов на экономическую жизнь общества анализирует в своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» классик мировой социологии М. Вебер .

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана.-М., 1990.

2 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. произведения. - М., 1990.

Определяющая роль экономических факторов и производственных отношений в жизни социума, проблема отчуждения нашли отражение в фундаментальных трудах экономиста и социолога К. Маркса1, который говорил о политических методах разрешения противоречий буржуазного общества.

Методологическое значение имеют труды современных исследователей, обращающихся к анализу формирующегося информационного общества. Это работы А. Тоффлера, М. Кастельса, У. Ростоу, JI. Туроу, П. Дракера, Дж. Гэлбрейта, Й. Шумпетера, В. Иноземцева, A.A. Чернова и других, в которых анализируются проблемы соотношения демократии и рыночного хозяйства, роли и влияния информационно-коммуникационных технологий на все сферы жизни общества, изменение социальной структуры, эволюции и перспектив среднего класса, значимости «человеческого капитала» как одной из форм интеллектуального капитала и другие2.

Социально-политические проблемы малого предпринимательства требуют также рассмотрения их в контексте теории гражданского общества, поскольку они непосредственно связаны с проблемами становления среднего класса как его социальной базы, формирования общественных объединений предпринимателей и их взаимоотношений с государством, развития демократии и т.д. В этой связи необходимо обратиться к трудам отечественных и зарубежных исследователей: Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г.А. Ал-монда, С. Вербы, Р. Даля, С.А. Котляревского, Б.Н. Чичерина, В.В. Витюка, Ю.М. Резника, Ю.А. Красина, C.JI. Серебрякова и других .

1 Маркс К. Капитал / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т. 23.

2 Тоффлер А. Футурошок- СПб., 1997; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура: Пер. с англ. под научн. рук. О.И. Шкаратана. - М., 2000; Ростоу В. Стадии экономического роста / пер. с англ. - Нью-Йорк, 1960; Туроу Л. Будущее капитализма. Как экономика сегодняшнего дня формирует мир завтрашний / Новая индустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М, 1999; Дракер П. Посткапиталистическое общество / Там же; Иноземцев В. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире / Там же: Гэлбрэйт Ж.К. Экономические теории и цели общества. - М., 1979; Шум-петер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М, 1995; Чернов A.A. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы. - М., 2003.

3 Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3 т. Т. 3 - М., 1988; Монтескье Ш. О духе законов. Избр. произведения. - М., 1955; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Изб. Соч. T.l. -М., 1961; Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. — 1992. № 4; Даль Р.О демократии / Пер. с англ. A.C. Богдановского; под ред. O.A. Котляровского. - М., 2000; Котляревский С.А. Предпосылки демократии. Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1997; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М., 1866; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. - М., 1995; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1993;

Проблемы становления рыночной экономики, взаимоотношений государства и бизнеса в условиях трансформации российского общества исследованы в трудах Л.И. Абалкина, B.JL Беловой, A.B. Бузгалина, В.Р. Веснина, М.К. Горшкова, Г.Г. Дилигенского, A.B. Михеева, В.Д. Кулигина, В.Г. Смоль-кова, В.В. Радаева, Ф.И. Шахмалова и других1.

Особо следует отметить исследования зарубежных ученых, давших глубокий и объективный анализ трансформационных процессов в России. Это работы М. Кастельса и Э. Киселевой «Россия и сетевое общество. Аналитическое исследование» и исследование лауреата Нобелевской премии по экономике Дж. Ю. Стиглица «Глобализация: тревожные тенденции», в котором он посвятил проблемам России отдельную главу - «Кто потерял Россию?»2.

С начала 90-х годов XX века отечественные ученые стали активно разрабатывать проблемы малого предпринимательства. Становление в России малого предпринимательства, его государственная поддержка, региональные особенности развития, зарубежный опыт исследуют в своих работах Е.Г. Анимица, В.Н. Архангельский, А. Блинов, В.Ф. Богачев, A.B. Вилен-ский, Э.П. Горбунов, В.Г. Игнатов, Н.М. Иванова, Б.Н. Ичитовкин, JI.A. Колесникова, А. Костенко, Ю.Б. Кочеврин, М.Г. Лапуста, П.А. Мягков, И. По

Красин Ю.А. Гражданское общество: тенденции развития медиаиндустрии / Проблемы становления гражданского общества в России. Материалы научного семинара. Вып. 4. - М., 2003; Серебряков СЛ. Гражданское общество, свобода, ответственность // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 3, Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития. Материалы научной конференции. - М., 2001.

1 Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М.: Финстатинформ., 1997; Абалкин Л. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики. 1997. №6; Белова В.Л., Гарсина А.Л. О социальной ответственности бизнеса // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 6; Радаев В.В., Бузгалин A.B. Экономика переходного периода. Изд-во МГУ, 1995; Веснин В.Р. Организационная культура // Социально-гуманитарные знания, 2001, № 3; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 г.г. - М., 2003; Дипиченский Г.Г. Люди среднего класса. - М., 2002; Михеев A.B. Объединения работодателей, предпринимателей и власть: реалии и перспективы взаимодействия // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 3; Кулигин В.Д. Субъекты хозяйствования и их трансформация в переходной экономике: Автореф. дисс. докт. экон. наук. Иркутск, 1996; Смольков В.Г. Становление и проблемы социального партнерства в России // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 5; Государственное регулирование региональных рыночных процессов. Под ред. чл. корр. РАН А.И. Татаркина. — Екатеринбург, 2001; Шахмалов Ф.И. Государство и экономика: основы взаимодействия. M.: Экономика, 2000.

2 Кастельс M., Киселева Э. Россия и сетевое общество. Аналитическое исследование // Мир России. 2000. № 1; Стиглиц Дж.Ю. Глобализация: тревожные тенденции / Пер. с англ. и примеч. Г.Г. Пирогова. - М., 2003. пов, С.А. Суханов, Т.А. Сафаров, Г.Г. Муфтиев, А.И. Татаркин, А.Е. Фирсов, Н. Юсупова и другие1.

Однако в абсолютном большинстве этих работ анализируются экономические проблемы малого предпринимательства, его роли в развитии экономики России, становлении рынка и т.д. Часть трудов, прежде всего связанных с проблемой государственного регулирования предпринимательства, рассматривают правовые аспекты проблемы, вопросы налогообложения, финансирования и т.д. Эти же подходы доминируют в диссертационных исследованиях, анализирующих проблему малого предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне, в том числе в Республике Башкортостан2.

Заслуживают внимания работы С.П. Куприянова, К.В. Лунякина3. Это были практически первые работы, которые подходили к анализу малого предпринимательства с политологических позиций. Однако в них не нашли

1 Анимица Е.Г. Новая парадигма развития малого предпринимательства в России. Екатеринбург, 1996; Архангельский В.Н. Экономика инновационной деятельности в малых организационных формах. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Блинов А., Нургазина Г. Малое предпринимательство в условиях переходной экономики // Маркетинг. 1998. № 4; Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика // Вопросы экономики. 1996 № 7; Богачев В.Ф., Кабаков B.C. и др. Стратегия малого предпринимательства. СПб, 1995; Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. 1996. № 7; Бухвальд Ё., Виленский А. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства // Вопросы экономики. 1999. № 12; Горбунов Э.П. Малая экономика как фактор формирования общесоюзного рынка. - М., 1991; Игнатов В.Г., Бородина О.Ю. Органы власти и поддержка малого бизнеса. - М.: 1998; Иванова Н.М. Новое о малых предприятиях России. - М.: Триада., 1996; Ичитовкин Б.Н. Малые формы хозяйствования. -М.: Экономика., 1991; Колесникова Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием. - М.: Новый Логос, 2000; Кочеврин Ю.Б. Малый бизнес в США. - M., 1985; Костен-ко А. Поддержка государством малого бизнеса в Японии // Человек и труд. 1994. № 2; Лапуста М.Г., Старостин ЮЛ. Малое предпринимательство. М.: ИНФРА., 1997; Малый бизнес России. Проблемы и перспективы. Аналитический доклад. М., Русслит, 1996; Малый бизнес России: проблемы и перспективы Аналитический доклад / А.Д. Иоффе и др. Российская Ассоциация развития малого предпринимательства. - М., 1996; Мягков П.А. Малые предприятия. - М.: Экономика, 1993; Попов И., Калюжная С. Малый бизнес в России и за рубежом. Проблемы становления и развития. - М., 1994; Сафаров T.A., Муфтиев Г.Г. Государственное регулирование экономики. - Уфа, 1990; Суханов С.А. Малое предпринимательство в условиях перехода к рынку. М.: Экономика. 1991; Татаркин А.И., Попов E.B., Масленников М.И., Баженов С.И. Региональные особенности становления и развития малого предпринимательства: вопросы теории и методологии // Проблемы региональной экономики. 2001 № 1-3; Фирсов А.Е. Стратегия развития малого предпринимательства в России. - М., Наука, 1999; Юсупова H. Государственная поддержка малого бизнеса в США // Менеджмент в России и за рубежом. 1999. № 5.

2 См.: Кохановская И.И. Формирование муниципальной системы экономического мониторинга малого предпринимательства: на примере города Стерлитамака Республики Башкортостан. Дисс. канд. экон. н., 2002; Дегтярев A.H. Институциональные основы развития малого предпринимательства в XIX-XX в.в.: на примере Башкирии. Дисс. докт. экон. наук. 2001.

3 Куприянов С.П. Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в современной России. Дисс. канд. полит, наук. 2000; Лунякин К.В. Социально-политическая функция малого предпринимательства и его государственная поддержка в России. Дисс. канд. полит, наук. 1999. отражения многие проблемы, без рассмотрения которых социально-политический анализ малого предпринимательства не может быть полным: к примеру, роль общественных объединений предпринимателей; влияние региональной специфики на эти процессы и т.д. К тому же динамичные процессы, происходящие в российском обществе, ставят новые проблемы, связанные с социально-политическими аспектами малого предпринимательства, в связи с чем возникает потребность в их изучении. К анализу этих проблем обратился автор настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является феномен малого предпринимательства в современном российском обществе на его федеральном и региональном уровне.

Предметом исследования выступают социально-политические проблемы малого предпринимательства в его объективации в условиях Республики Башкортостан.

Целью исследования является анализ социально-политических проблем малого предпринимательства, функционирующего в системе взаимодействия федерального и регионального уровня.

Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать и обобщить методологические подходы к анализу малого предпринимательства и его места и роли в системе социально-политических отношений;

- рассмотреть проблему становления и развития малого предпринимательства в условиях трансформации российского общества и роль государства в этом процессе; выявить влияние развития малого предпринимательства на становление среднего класса как социальной базы гражданского общества; исследовать специфику социально-политических проблем малого предпринимательства в регионе;

- проанализировать опыт Республики Башкортостан в объективации социально-политических аспектов малого предпринимательства и его роль в развитии демократических процессов, формировании гражданского общества и социальной стабильности.

Гипотеза исследования. Развитие малого предпринимательства в регионе испытывает влияние исторических национально-культурных факторов, а также особенностей отраслевой структуры экономики региона и готовности населения к развитию данной сферы деятельности.

Воздействие малого предпринимательства на формирование среднего класса как социальной базы гражданского общества может быть эффективным при активной и продуманной государственной политике по поддержке данного сектора экономики.

Важным ресурсом развития гражданского общества, демократических процессов и социально-политической активности граждан являются общественные объединения предпринимателей.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют концептуальные положения классической и современной политологии, позволяющие рассмотреть феномен малого предпринимательства в контексте социально-политических процессов российского общества; многофакторный подход к анализу социальных явлений, наработки синергетической методологии; используются принципы системного анализа, конкретно-исторического подхода, сравнительного анализа. Использованы также частнонаучные методы такие, как изучение статистики и документов, анализа правовых актов, материалов социологических исследований.

Исследование базируется на трудах философов, социологов, историков, политологов, правоведов, экономистов.

Эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты и другие материалы, обеспечивающие достоверность проводимого анализа: и

- законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующие деятельность в сфере малого предпринимательства;

- уставы общественных объединений предпринимателей Республики Башкортостан;

- материалы социологических исследований, проводившихся в Башкортостане и других регионах России.

Научная новизна исследования состоит:

- в обобщении методологических подходов к анализу малого предпринимательства и углублению исследования его социально-политических аспектов;

- в выявлении влияния развития малого предпринимательства на формирование среднего класса как социальной базы гражданского общества;

- в комплексном анализе социально-политических проблем малого предпринимательства в Республике Башкортостан, в том числе в его уральском регионе;

- в обосновании влияния исторической и национально-культурной специфики региона на социально-политические аспекты малого предпринимательства;

- в обосновании эффективности малого предпринимательства и его влияния на социально-политические процессы в обществе при условии активной и продуманной государственной политики по поддержке малого бизнеса;

- в выявлении роли общественных объединений предпринимателей на развитие гражданского общества и политической активности граждан;

- в исследовании отношения населения региона к малому бизнесу.

Положения, выносимые на защиту:

- Малое предпринимательство рассматривается как феномен не только экономический, но и включающий широкий спектр социально-политических аспектов, требующих анализа проблем социально-стратификационной структуры общества, что связано, прежде всего с формированием среднего класса; взаимоотношений общества и государства, государственной политики; развития демократии и формирования гражданского общества;

- Эффективность малого предпринимательства, если оценивать ее с учетом влияния на социально-политические проблемы общества, может быть достигнута только при условии учета комплекса факторов воздействия конкретной среды как макро, так и микроуровня. Некритичное копирование чужих моделей становления рыночной экономики в России без учета ее исторической и национальной специфики, игнорирование особой сложности перехода к рынку в стране, оказавшейся перед двойным вызовом, обусловленным как общецивилизационными тенденциями, связанными с формированием глобального информационного общества, так и трансформацией российского общества, резко осложнили процесс становления и развития малого предпринимательства в стране, формирование среднего класса и гражданского общества;

- В переходных обществах, представляющих сложные нелинейные системы, характеризующиеся неустойчивостью, резко возрастает роль управления во всех сферах общественной жизни.

Поэтому в России необходима четкая и продуманная активная государственная политика, направленная на поддержку малого предпринимательства, учитывающая не только экономическую эффективность малого бизнеса, но и социальные и политические последствия принимаемых решений;

- Функционирование малого бизнеса в разных регионах России характеризуется особенностями, определяемыми спецификой субъектов федерации. Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Башкортостан имеет региональную специфику, обусловленную его статусом национально-государственного образования, где была реализована модель конституционно-договорных отношений между центром и субъектом Федерации. Это позволило обеспечить более мягкий «щадящий» переход к рыночным отношениям и создать правовую базу развития малого предпринимательства, учитывающую историко-культурные и национальные особенности региона;

- В Башкортостане реализуется достаточно активная государственная политика по поддержке малого предпринимательства, обеспечивающая взаимодействие власти и бизнеса и направленная как на решение экономических задач, так и социальных: обеспечение занятости населения и повышение уровня его благосостояния, поддержку отечественных товаропроизводителей, а также на развитие направлений малого предпринимательства, связанных с традиционными для республики видами хозяйственной деятельности, в том числе национальными ремеслами, что способствует возрождению и развитию национальной культуры;

- Активную роль в развитии малого предпринимательства в республике играют общественные объединения и организации предпринимателей, реализующие взаимодействие бизнеса, власти и общества. Создаваемые по инициативе снизу эти объединения являются действенными структурами, реализующими целый ряд не только экономических, но и социально-политических функций, ресурсом развития демократии и гражданского общества;

- Роль средств массовой информации в Республике Башкортостан остается важным, но недостаточно использованным ресурсом развития малого предпринимательства, в том числе в плане его адекватного восприятия населением, что подтверждают социологические опросы.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в углублении знаний о роли малого предпринимательства как социально-политического феномена, его влиянии на формирование гражданского общества, значения и роли в этом процессе общественных объединений предпринимателей.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке конкретных направлений государственной политики по поддержке малого предпринимательства, активизации деятельности общественных объединений предпринимателей. С учетом обобщенного в диссертации опыта Республики Башкортостан их можно использовать в других регионах. Они могут быть применены в практике преподавания политологии, экономики, в подготовке кадров в сфере малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; на конференции «Бизнес и общество. Роль предпринимательства в становлении местного самоуправления в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2005 г.); на Деловом Форуме предпринимателей и работодателей Челябинской области и Республики Башкортостан (г. Магнитогорск, 2005 г.); на заседании круглого стола по теме «Роль государства в развитии предпринимательства. Бизнес и власть: проблемы и перспективы сотрудничества» (г. Уфа, 2005 г.); на Деловом Форуме «Развитие социально-ориентированного бизнеса в Башкортостане» (г. Сибай, 2005 г.); на Всероссийской конференции «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура» (г. Пенза, 2003 г.); на научных конференциях Сибайского института БГУ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли также отражение в публикациях автора.

Структура диссертации соответствует поставленным в ней целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические проблемы малого предпринимательства в регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное на основе междисциплинарного анализа, свидетельствует о том, что развитие малого предпринимательства в условиях современной России не только обеспечивает реальный вклад в экономику страны, но и оказывает большое влияние на социально-политические процессы российского общества.

При этом в полиэтнической России, территория которой охватывает разные природно-климатические зоны, малое предпринимательство и его социально-экономические аспекты имеют выраженную региональную специфику.

В связи с этим в диссертационном исследовании предпринят комплексный анализ социально-политических аспектов малого предпринимательства в Республике Башкортостан, где фокусируются как многие общероссийские проблемы, так и специфические региональные.

Проведенная исследовательская работа позволяет сделать определенные выводы и предложить ряд практических рекомендаций.

1. Становление и развитие малого предпринимательства проходит в современной России в сложных условиях, что обусловлено спецификой современного российского общества, на которое оказывают влияние как общеци-вилизационные процессы, связанные с формированием глобального информационного общества, так и обусловленные трансформацией всех сфер российского общества. Кроме того, на развитии бизнеса сказывается влияние отсутствия в течение десятилетий советского периода частной собственности и частного предпринимательства.

2. Малое предпринимательство правомерно рассматривать не только как экономический феномен, но социальный конструкт, объективно выходящий на социально-политические проблемы общества - формирование среднего класса и гражданского общества, государственную политику и развитие демократии, влияние социокультурной среды на экономические процессы.

3. Поскольку в переходных обществах, характеризующихся неустойчивостью, резко возрастает роль управления, процесс становления и развития малого предпринимательства в России бьш осложнен неадекватной государственной политикой реформирования, некритично копирующей западные модели, к тому же в их радикальном варианте, не учитывающем российскую специфику.

4. Специфика функционирования малого предпринимательства в Республике Башкортостан обусловлена как его статусом президентской республики, реализовавшей модель конституционно-договорных отношений между Центром и субъектом Федерации, так и национально-культурными особенностями. В республике были обеспечены более мягкий переход к рыночным отношениям, социально-политическая стабильность и создание правовых и иных условий для развития малого предпринимательства, учитывающих историко-культурные и национально-этнические особенности региона.

5. В Республике Башкортостан реализована «государственная модель» развития предпринимательства, которая позволяет обеспечить не только достаточно эффективное и динамичное развитие малого бизнеса, но и продуктивное взаимодействие власти и бизнеса, а также решать социальные проблемы (обеспечение занятости населения и снижение уровня безработицы, повышение благосостояния людей, решение жилищных проблем и других), эффективность государственной политики по поддержке малого предпринимательства обеспечивается наличием соответствующей инфраструктуры и системы институтов (советов, фондов и других структур).

6. В республике активно идет процесс развития системы объединений предпринимателей, общественных организаций, реализующих взаимодействие общества, власти и бизнеса. Эти объединения и организации (союзы, ассоциации), которые создаются по инициативе самих предпринимателей, «снизу», выступают важным ресурсом развития демократии и гражданского общества. В последнее время наблюдается процесс активного «вхождения» представителей малого бизнеса во власть (по итогам выборов в местные органы власти число предпринимателей составило более 25%).

7. Отмечая в целом достаточно эффективное развитие малого предпринимательства в Республике Башкортостан, в том числе его социально-политических аспектов, следует выделить недостатки и нерешенные проблемы. Они связаны как с проблемами федерального, так и регионального уровня. Это несовершенство законодательства, касающегося малого бизнеса (в сфере налоговой политики, арендной платы, контроля за деятельностью в сфере малого предпринимательства); уровень развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; деятельность средств массовой информации по освещению опыта лучших представителей бизнеса и формированию позитивного образа предпринимателя.

Предложения и рекомендации

- Государственная политика поддержки малого предпринимательства должна выстраиваться (и на федеральном, и на региональном уровне) с учетом специфики исторических и социокультурных условий страны и конкретного региона.

- Необходимо совершенствование законодательства, касающегося сферы малого предпринимательства, прежде всего в плане оптимизации налоговой политики, поскольку функционирующая налоговая система не способствует сокращению сектора «теневой» экономики, создает определенные преграды развитию именно малого бизнеса.

Требует оптимизации контроль за деятельностью малых предприятий, так как несовершенство законодательства в данном случае приводит в процессе правоприменительной практики к неправомерному и неоправданному усложнению деятельности малого бизнеса.

К разработке и экспертизе проектов законов и иных нормативно-правовых актов следует шире привлекать представителей предпринимательского сообщества, знающих проблему «изнутри».

- Необходимо продолжить работу по преодолению административных барьеров, которые приводят не только к торможению процесса развития малого предпринимательства, но и негативно отзываются на потребителе, поскольку именно на него перекладывает предприниматель финансовые потери, затрачиваемые на преодоление указанных барьеров.

- Шире использовать потенциал объединений предпринимателей как значимых элементов гражданского общества в диалоге власти, бизнеса и общества. Органам государственной власти всех уровней необходимо рассматривать объединения предпринимателей как действенный инструмент установления обратной связи между бизнесом и государством, бизнесом и обществом; выработки сбалансированной политики в отношении развития малого предпринимательства, учитывая, что оно активно влияет на развитие среднего класса, формирование гражданского общества и демократизацию общественной жизни.

- Активнее развивать инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, в том числе информационное обеспечение предпринимательской деятельности. Повышение информированности субъектов малого бизнеса, в том числе о льготах и поддержке будет способствовать не только повышению эффективности бизнеса, но и развитию взаимодействия между бизнесом и государством.

- Следует активнее развивать систему обучения основам предпринимательской деятельности широких слоев населения в целях вовлечения их в бизнес, а также готовить менеджеров малых предприятий. По данным Академии менеджмента и рынка, средства, инвестированные в подготовку кадров для предпринимательской деятельности, через два года возвращаются многократно налогами в бюджет.

- В целях выявления проблем субъектов малого предпринимательства проводить регулярные социологические исследования среди предпринимателей.

- Активизировать деятельность средств массовой информации, в том числе целевых радио- и телепрограмм, освещающих проблемы малого бизнеса, распространяющих передовой опыт в этой сфере, а также формирующих позитивный образ предпринимателя.

- Объединениям предпринимателей, СМИ активнее работать в плане формирования социальной ответственности бизнеса и предпринимательской этики, воспитания гражданской активности предпринимателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические проблемы малого предпринимательства в регионе"

На правах рукописи

Назаров Андрей Геннадьевич

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ (на примере Республики Башкортостан)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени | кандидата политических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Панферова Валентина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Леонова Ольга Георгиевна кандидат политических наук, доцент Суслов Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится 25 апреля 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16 -18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан «¿¿г> марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент С.И. Ерофеева

2оо6А

Ш<Ь

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Глубокие трансформационные процессы современного российского общества привели к радикальным изменениям во всех сферах общественной жизни. Принципиальные изменения произошли в сфере собственности, где приватизация и ликвидация монополии государственной собственности привели к плюрализму ее форм. При этом одним из важных направлений структурной перестройки экономики явилось развитие малого предпринимательства. Значимость его обусловлена не только ролью малого бизнеса в российской экономике, но тем, что оно предполагает возрождение и развитие личной инициативы, формирование устойчивого среднего класса и гражданского общества.

Опыт мировой практики показывает, что малое предпринимательство способно не только гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, создавать важную для рыночной экономики конкурентную среду, снижающую монополизм в экономике, но и успешно решать социальные проблемы.

Развитие малого предпринимательства имеет свою специфику, обусловленную особенностями каждой конкретной страны, уровнем развития производства, его структурой, социокультурными традициями и т.д.

Не является в этом плане исключением и Россия, где отсутствие частной собственности в течение десятилетий не могло не сказаться на экономической инициативе и активности граждан, привело к угасанию многих видов производства, связанных, прежде всего, с национально-культурными особенностями и традициями.

Несмотря на то, что становление малого предпринимательства идет в России очень непросто, при отсутствии должной поддержки государства, достаточной проработанности законодательной базы, способствующей его развитию, оно уже сыграло немалую позитивную роль. Дело не только в его вкладе в реальный сектор экономики, но и в том, что именно малое предпринимательство помогает решению огромных пробл

;м и трудное!ей. шилан-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА ,

С.ПетервурМ />- > 08 ^

ных с переходом к рыночной экономике. Оно в буквальном смысле помогло выжить миллионам людей, разбудило их личную инициативу, гражданскую активность.

Проблема малого предпринимательства - это отнюдь не только экономическая проблема. Возможно, одной из причин недостаточного внимания к малому предпринимательству является недооценка его социальных и политических аспектов. Причем, это относится как к области практической деятельности, так и к разработке теории малого предпринимательства, где доминирующий узкоэкономичесий, рыночный подход нередко оставляет за пределами предметного поля исследования социально-политические проблемы малого бизнеса. Он не позволяет рассмотреть проблему с широких социальных позиций, выявить связь развития малого предпринимательства с такими важнейшими процессами российского социума, как формирование среднего класса - основы социально-стратификационной структуры общества, обеспечивающей его стабильность и социальную безопасность; становление и развитие объединений предпринимателей как важных элементов гражданского общества и демократии и рядом других.

В полиэтничной России с ее огромной территорией развитие малого предпринимательства, его социально-политические проблемы имеют в каждом регионе свою специфику,, обусловленную в том числе социокультурными факторами.

В этом плане представляет интерес исследование социально-политических аспектов малого предпринимательства в Республике Башкортостан, в том числе в ее уральском регионе, где фокусируются как общероссийские, так и региональные проблемы, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Трансформационные процессы в российском обществе, становление рыночных отношений в 90-е годы XX века активизировали исследования малого предпринимательства.

Термин «предприниматель» впервые был введен в научный оборот еще в XVIII веке Р. Кантильоном в его работе «Эссе о природе торговли вообще» (1755 г.), где он отделил функцию предпринимателя от функций капиталиста. В XIX веке представители классической политической экономии определили ее как функцию координации факторов производства.

Малое предпринимательство является объектом исследования, прежде всего, экономических наук, но немалое число работ посвящено анализу его с позиций права.

Значительно меньше трудов, где исследуются социально-политические проблемы малого предпринимательства. В целом данная проблема может исследоваться с позиций междисциплинарного подхода.

Здесь можно выделить ряд направлений, которые составили теоретическую базу исследования. Это общеметодологические проблемы теории экономики и предпринимательства в их взаимодействии с социально-стратификационными и социально-политическими процессами общества; социально-политические аспекты становления рыночной экономики в условиях трансформации российского общества; проблемы роли государства в развитии предпринимательства; малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества.

Исследование базируется на трудах экономистов, философов, политологов, социологов, историков и специалистов в области права, регионалисти-ки, культурологии.

Методологические проблемы роли и влияния разделения труда на все сферы общественной жизни анализирует Э. Дюркгейм1. Он подчеркивает, что разделение труда становится важным источником социальной солидарности и основанием морального порядка. Вместе с тем, разделение труда и прогресс специализации делают богаче личность, развивают ее индивидуальность. Воздействие социокультурных факторов на экономическую жизнь

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана.-М., 1990.

общества анализирует в своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» классик мировой социологии М. Вебер'.

Определяющая роль экономических факторов и производственных отношений в жизни социума, проблема отчуждения нашли отражение в фундаментальных трудах экономиста и социолога К. Маркса2, который говорил о политических методах разрешения противоречий буржуазного общества.

Методологическое значение имеют труды современных исследователей, обращающихся к анализу формирующегося информационного общества. Это работы А. Тоффлера, М. Кастельса, У. Ростоу, Л. Туроу, П. Дракера, Дж. Гэлбрейта, Й. Шумпетера, В. Иноземцева, А.А. Чернова и других, в которых анализируются проблемы соотношения демократии и рыночного хозяйства, роли и влияния информационно-коммуникационных технологий на все сферы жизни общества, изменение социальной структуры, эволюции и перспектив среднего класса, значимости «человеческого капитала» как одной из форм интеллектуального капитала и другие3.

Социально-политические проблемы малого предпринимательства требуют также рассмотрения их в контексте теории гражданского общества, поскольку они непосредственно связаны с проблемами становления среднего класса как его социальной базы, формирования общественных объединений предпринимателей и их взаимоотношений с государством, развития демократии и т.д. В этой связи необходимо обратиться к трудам отечественных и зарубежных исследователей: Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г.А. Ал

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. произведения. - М„ 1990. 1 Маркс К. Капитал / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., T.23.

1 Тоффлер А. Футурошок - Спб., 1997; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культу-

ра: Пер. с англ. под научи, рук. О.И. Шкаратана. - М„ 2000; Ростоу В. Стадии экономического роста / лер с

англ. - Нью-Йорк, 1960; Туроу Л. Будущее капитализма. Как экономика сегодняшнего дня формирует мир завтрашний / Новая индустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. BJJ. Иноземцева. - М, 1999; Дракер П. Посткапиталистическое общество / Там же; Иноземцев В. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире / Там же;Гэлбрэйт Ж.К. Экономические теории и цели общества. - М . 1979: Шум-петер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М, 1995; Чернов А А. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы. - М., 2003.

монда, С. Вербы, Р. Даля, С.А. Котляревского, Б.Н. Чичерина, В.В. Виткжа, Ю.М. Резника, Ю.А. Красина, С.Л. Серебрякова и других'.

Проблемы становления рыночной экономики, взаимоотношений государства И бизнеса в условиях трансформации российского общества исследованы в трудах Л.И. Абалкина, B.J1. Беловой, A.B. Бузгалина, В.Р. Веснина, М.К. Горшкова, Г.Г. Дилигенского, A.B. Михеева, В.Д. Кулигина, В.Г. Смолькова, В.В. Радаева, Ф.И. Шахматова и других2.

Особо следует отметить исследования зарубежных ученых, давших глубокий и объективный анализ трансформационных процессов в России. Это работы М. Кастельса и Э. Киселевой «Россия и сетевое общество. Аналитическое исследование» и исследование лауреата Нобелевской премии по экономике Дж. Ю. Стиглица «Глобализация: тревожные тенденции», в котором он посвятил проблемам России отдельную главу - «Кто потерял Россию?»3.

С начала 90-х годов XX века отечественные ученые стали активно разрабатывать проблемы малого предпринимательства. Становление в России малого предпринимательства, его государственная поддержка, региональные

1 Лот Дж. Два тратт о правлении Соч. в 3 т. T.3 - М., 1988; Монтескье Ш О духе законов Избр. произведении. - М., 19Í5; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Изб Соч. T.1 -М , 1961, Алмонд Г А , Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. - 1992. №4, Даль Р о демократии / Пер. с англ А С. Богдановского; под ред О.А Котляровского - М , 2000, Котлярсвский С А Предпосылки демократии. Опыт русского либерализма. Антология. - М„ 1997, Чичерин Б.Н. О народном представительстве - М„ 1866; Вилок В В Становление идеи гражданского общества и се историческая эволюция. - М., 1993; Рлзник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации М , 1993; Красин Ю.А Гражданское общество: тенденции развития медиаиндустрии / Проблемы становления гражданского общества в России. Материалы научного семинара. Вып. 4. - М., 2003; Серебряков С.Л. Гражданское общество, свобода, ответственность // Социально-гуманитарные знания 2003 №3, Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития. Материалы научной конференции. - М., 2001

1 Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М: Финстатинформ., 1997; Абалкин Л Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики. 1997. №6, Белова ВЛ, Гарсина AJI. О социальной ответственности бизнеса // Социально-гуманитарные знания. 2004 №6; Радаев В В , Вуз-галин A.B. Экономика переходного периода. Изд-во МГУ, 1995, Веснин В.Р Организационная культура

//Социально-гуманитарные знания, 2001, № 3; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 г.г. - М„ 2003, Диличенский Г.Г. Люди среднего класса. - М., 2002; Михеев A.B. Объединения работодателей, предпринимателей и власть: реалии и перспективы взаимодействия И Социально-гуманитарные знания. 2003 №3, Кулнгин В Д Субъекты хозяйствования и их трансформация в переходной экономике: Автореф. днсс. докт. экой наук Иркутск, 1996, Смолысов В.Г. Становление и проблемы социального партнерства в России // Социально-гуманитарные знания. 2005. MbS; Государственное регулирование региональных рыночных процессов. Под ред чл корр РАН А.И. Татаркина. - Екатеринбург, 2001; Шахмалов Ф.И. Государство и экономика основы взаимодействия М.: Экономика, 2000.

' Кастельс М., Киселева Э Россия и сетевое общество Аналитическое исследование//Мир России 2000 №1; Стиглиц Дж.Ю. Глобализация: тревожные тенденции / Пер. с англ. и примеч. Г.Г. Пирогова. - М. 2003

особенности развития, зарубежный опыт исследуют в своих работах Е.Г. Анимица, В.Н. Архангельский, А. Блинов, В.Ф. Богачев, A.B. Вилен-ский, Э.П. Горбунов, В.Г. Игнатов, Н.М. Иванова, Б.Н. Ичитовкин, J1.A. Колесникова, А. Костенко, Ю.Б. Кочеврин, М.Г. Лапуста, П.А. Мягков, И. Попов, С.А. Суханов, Т.А. Сафаров, Г.Г. Муфтиев, А.И. Татаркин, А.Е. Фирсов, Н. Юсупова и другие1.

Однако в абсолютном большинстве этих работ анализируются экономические проблемы малого предпринимательства, его роли в развитии экономики России, становлении рынка и т.д. Часть трудов, прежде всего связанных с проблемой государственного регулирования предпринимательства, рассматривают правовые аспекты проблемы, вопросы налогообложения, финансирования и т.д. Эти же подходы доминируют в диссертационных исследованиях, анализирующих проблему малого предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне, в том числе в Республике Башкортостан2.

1 Анимица Е.Г. Новая парадигма развития малого предпринимательства в России Екатеринбург, 1996; Архангельский В.Н. Экономика инновационной деятельности в малых организационных формах - М - Изд-во РАГС, 1997; Блинов А., Нургазина Г. Малое предпринимательство в условиях переходной экономики // Маркетинг. 1998. №4; Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика // Вопросы экономики 1996 №7; Богачев В.Ф., Кабаков B.C. и др. Стратегия малого предпринимательства. СПб, 1995; Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики 1996. Jfe7; Бухвальл Е, Виленский А. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства // Вопросы экономики. 1999. №12; Горбунов Э.П. Малая экономика как фактор формирования общесоюзного рынка - М . 1991; Игнатов В.Г., Бородина О.Ю. Органы власти и поддержка малого бизнеса. - М.: 199S; Иванова Н.М Новое о малых предприятиях России. - M. Триада., 1996; Ичитовкин Б.Н Малые формы хозяйствования -М.: Экономика., 1991; Колесникова Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве-управление развитием. - М... Новый Логос, 2000; Кочеврин Ю.Б. Малый бизнес в США - M., 1985; Костенко А. Поддержка государством малого бизнеса в Японии // Человек и труд. 1994. №2; Лапуста М Г., Старостин ЮЛ. Малое предпринимательство. М : ИНФРА., 1997; Малый бизнес России Проблемы и перспективы. Аналитический доклад. М., Русслит, 1996; Малый бизнес России: проблемы и перспективы Аналитический доклад / А.Д. Иоффе и др Российская Ассоциация развития малого предпринимательства - М , 1996. Мягков П.А. Малые предприятия. - М.: Экономика, 1993; Попов И., Калюжная С. Малый бизнес в России и за рубежом. Проблемы становления и развития. - М„ 1994; Сафаров T А, Муфтиев Г Г Государственное регулирование экономики. - Уфа, 1990; Суханов С.А. Малое предпринимательство в условиях перехода к рынку. М.: Экономика. 1991; Татаркин А.И., Попов E.B., Масленников М.И., Баженов С И. Региональные особенности становления и развития малого предпринимательства: вопросы теории и методологии II Проблемы региональной экономики. 2001 №1-3; Фирсов А.Е Стратегия развития малого предпринимательства в России. - М., Наука, 1999; Юсупова H. Государственная поддержка малого бизнеса в США II Менеджмент в России и за рубежом. 1999. №3.

1 См.: Кохановская И.И. Формирование муниципальной системы экономического мониторинга малого предпринимательства: на примере города Стерлитамака Республики Башкортостан. Дисс. канд экон. н. 2002; Дегтярев А.Н. Институциональные основы развития малого предпринимательства в XIX - XX в.в - на примере Башкирии. Дисс. докт. экой. наук. 2001.

Заслуживают внимания работы С.П. Куприянова, К.В. Лунякина1. Это были практически первые работы, которые подходили к анализу малого предпринимательства с политологических позиций. Однако в них не нашли отражения многие проблемы, без рассмотрения которых социально-политический анализ малого предпринимательства не может быть полным: к примеру, роль общественных объединений предпринимателей; влияние региональной специфики на эти процессы и т.д. К тому же динамичные процессы, происходящие в российском обществе, ставят новые проблемы, связанные с социально-политическими аспектами малого предпринимательства, в связи с чем возникает потребность в их изучении. К анализу этих проблем обратился автор настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является феномен малого предпринимательства в современном российском обществе на его федеральном и региональном уровне.

Предметом исследования выступают социально-политические проблемы малого предпринимательства в его объективации в условиях Республики Башкортостан.

Целью исследования является анализ социально-политических проблем малого предпринимательства, функционирующего в системе взаимодействия федерального и регионального уровня.

Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать и обобщить методологические подходы к анализу малого предпринимательства и его места и роли в системе социально-политических отношений;

- рассмотреть проблему становления и развития малого предпринимательства в условиях трансформации российского общества и роль государства в этом процессе;

1 Куприянов С.П. Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в современной России. Дисс. канд полит, наук. 2000; Луиякин К В Социально-политическая функция малого предпринимательства и его государственная поддержка в России. Дисс. канл. полит, наук. 1999.

- выявить влияние развития малого предпринимательства на становление среднего класса как социальной базы гражданского общества;

- исследовать специфику социально-политических проблем малого предпринимательства в регионе;

- проанализировать опыт Республики Башкортостан в объективации социально-политических аспектов малого предпринимательства и его роль в развитии демократических процессов, формировании гражданского общества и социальной стабильности.

Гипотеза исследования. Развитие малого предпринимательства в регионе испытывает влияние исторических национально-культурных факторов, а также особенностей отраслевой структуры экономики региона и готовности населения к развитию данной сферы деятельности.

Воздействие малого предпринимательства на формирование среднего класса как социальной базы гражданского общества может быть эффективным при активной и продуманной государственной политике по поддержке данного сектора экономики.

Важным ресурсом развития гражданского общества, демократических процессов и социально-политической активности граждан являются общественные объединения предпринимателей.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют концептуальные положения классической и современной политологии, позволяющие рассмотреть феномен малого предпринимательства в контексте социально-политических процессов российского общества; многофакторный подход к анализу социальных явлений, наработки синергетической методологии; используются принципы системного анализа, конкретно-исторического подхода, сравнительного анализа. Использованы также частнонаучные методы такие, как изучение статистики и документов, анализа правовых актов, материалов социологических исследований.

Исследование базируется на трудах философов, социологов, историков, политологов, правоведов, экономистов.

Эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты и другие материалы, обеспечивающие достоверность проводимого анализа:

- законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующие деятельность в сфере малого предпринимательства;

- уставы общественных объединений предпринимателей Республики Башкортостан;

- материалы социологических исследований, проводившихся в Башкортостане и других регионах России.

Научная новизна исследования состоит:

- в обобщении методологических подходов к анализу малого предпринимательства и углублению исследования его социально-политических аспектов;

- в выявлении влияния развития малого предпринимательства на формирование среднего класса как социальной базы гражданского общества;

- в комплексном анализе социально-политических проблем малого предпринимательства в Республике Башкортостан, в том числе в его уральском регионе;

- в обосновании влияния исторической и национально-культурной специфики региона на социально-политические аспекты малого предпринимательства;

- в обосновании эффективности малого предпринимательства и его влияния на социально-политические процессы в обществе при условии активной и продуманной государственной политики по поддержке малого бизнеса;

- в выявлении роли общественных объединений предпринимателей на развитие гражданского общества и политической активности граждан;

- в исследовании отношения населения региона к малому бизнесу.

Положения, выносимые на защиту:

- Малое предпринимательство рассматривается как феномен не только экономический, но и включающий широкий спектр социально-политических

аспектов, требующих анализа проблем социально - старатификационной структуры общества, что связано, прежде всего с формированием среднего класса; взаимоотношений общества и государства, государственной политики; развития демократии и формирования гражданского общества;

- Эффективность малого предпринимательства, если оценивать ее с учетом влияния на социально-политические проблемы общества, может быть достигнута только при условии учета комплекса факторов воздействия конкретной среды как макро, так и микроуровня. Некритичное копирование чужих моделей становления рыночной экономики в России без учета ее исторической и национальной специфики, игнорирование особой сложности перехода к рынку в стране, оказавшейся перед двойным вызовом, обусловленным как общецивилизационными тенденциями, связанными с формированием глобального информационного общества, так и трансформацией российского общества, резко осложнили процесс становления и развития малого предпринимательства в стране, формирование среднего класса и гражданского общества;

- В переходных обществах, представляющих сложные нелинейные системы, характеризующиеся неустойчивостью, резко возрастает роль управления во всех сферах общественной жизни.

Поэтому в России необходима четкая и продуманная активная государственная политика, направленная на поддержку малого предпринимательства, учитывающая не только экономическую эффективность малого бизнеса, но и социальные и политические последствия принимаемых решений;

- Функционирование малого бизнеса в разных регионах России характеризуется особенностями, определяемыми спецификой субъектов федерации. Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Башкортостан имеет региональную специфику, обусловленную его статусом национально-государственного образования, где была реализована модель конституционно-договорных отношений между центром и субъектом Федерации. Это позволило обеспечить более мягкий «щадящий» переход к ры-

ночным отношениям и создать правовую базу развития малого предпринимательства, учитывающую историко-культурные и национальные особенности региона;

- В Башкортостане реализуется достаточно активная государственная политика по поддержке малого предпринимательства, обеспечивающая взаимодействие власти и бизнеса и направленная как на решение экономических задач, так и социальных: обеспечение занятости населения и повышение уровня его благосостояния, поддержку отечественных товаропроизводителей, а также на развитие направлений малого предпринимательства, связанных с традиционными для республики видами хозяйственной деятельности, в том числе национальными ремеслами, что способствует возрождению и развитию национальной культуры;

- Активную роль в развитии малого предпринимательства в республике играют общественные объединения и организации предпринимателей, реализующие взаимодействие бизнеса, власти и общества. Создаваемые по инициативе снизу эти объединения являются действенными структурами, реализующими целый ряд не только экономических, но и социально-политических функций, важным ресурсом развития демократии и гражданского общества;

- Роль средств массовой информации в Республике Башкортостан остается важным, но недостаточно использованным ресурсом развития малого предпринимательства, в том числе в плане его адекватного восприятия населением, что подтверждают социологические опросы.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в углублении знаний о роли малого предпринимательства как социально-политического феномена, его влиянии на формирование гражданского общества, значения и роли в этом процессе общественных объединений предпринимателей.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке конкретных направлений государственной политики по поддержке малого предпринимательства, активизации деятельности общественных объединений

предпринимателей. С учетом обобщенного в диссертации опыта Республики Башкортостан их можно использовать в других регионах. Они могут быть применены в практике преподавания политологии, экономики, в подготовке кадров в сфере малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; на конференции «Бизнес и общество. Роль предпринимательства в становлении местного самоуправления в Республике Башкорто- . стан» (г. Уфа, 2005 г.); на Деловом Форуме предпринимателей и работодателей Челябинской области и Республики Башкортостан (г. Магнитогорск, 2005 г.); на заседании круглого стола по теме «Роль государства в развитии предпринимательства. Бизнес и власть: проблемы и перспективы сотрудничества» (г. Уфа, 2005 г.); на Деловом Форуме «Развитие социально-ориенти-рованного бизнеса в Башкортостане» (г. Сибай, 2005 г.); на Всероссийской конференции «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура» (г. Пенза, 2003 г.); на научных конференциях Сибайского института БГУ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли также отражение в публикациях автора.

Структура диссертации соответствует поставленным в ней целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографии.

I

Основное содержание диссертации

Во Введении дается обоснование актуальности темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, цель, гипотеза и основные задачи, а также теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования; выделены научная новизна и положения, выносимые на защиту, отмечены научно-теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Малое предпринимательство в условиях трансформации российского общества: социально-политический аспект» содержатся методологические подходы к анализу малого предпринимательства, рассматриваемого как сложный феномен, исследование которого выходит за рамки проблемного поля экономических наук. Оно неизбежно оказывается сопряженным с анализом социальной структуры общества и среднего класса как социальной базы гражданского общества, процесса развития демократии и гражданской активности, взаимоотношений государства, бизнеса и общества.

В процессе развития общества менялась роль малого предпринимательства, оно оказалось способным не просто выжить, но стать заметным актором производства в условиях становления глобального информационного общества.

В современном сложном и неустойчивом мире возрастают требования к любому виду деятельности. Особенно это относится к переходным обществам, отличающимся неравновесностью и нестабильностью. Именно таковой является современная Россия. Глубокие трансформационные процессы, связанные с радикальным преобразованием всех сфер общественной жизни, накладываются здесь на общецивилизационные - обусловленные формированием глобального информационного общества.

Переход к рынку - проблема не только экономическая, она требует системного анализа всего комплекса проблем. Тем более в неустойчивом, переходном обществе взаимосвязь и взаимовлияние различных факторов резко возрастают.

Как подчеркивают исследователи проблем синергетики С.П. Курдюмов и E.H. Князева, важно учитывать альтернативные варианты перспектив развития и согласовывать преобразования с внутренними тенденциями развития системы, ее «характером», а также предвидеть отдаленные последствия принимаемых решений и сегодняшней активности.1

1 См: Курдюмов С.П.. Князева E.H. Синергетика как методологическая основа футурологии / Синергстиче-ская парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М., 2002, С. 112.

Анализ процесса становления рыночной экономики и развития предпринимательства в России позволяет сделать вывод, что он не имел серьезного теоретико-методологического обоснования. Для деятельности радикал-реформаторов была характерна безальтернативность в выборе путей и одно объяснение: «у нас не было другого выхода».

«Силовое» проведение реформ без учета конкретно-исторических условий, менталитета населения, многовековых традиций, опыта отечественного предпринимательства и хозяйственной жизни в целом привело страну к кризису. К тому же не было четкой цели реформ. Общие фразы о рынке и «цивилизованном обществе» не могли стать фактором объединения общества и концентрации усилий для достижения цели.

Между тем в проведении российских реформ альтернативы были. Об этом пишет американский исследователь Джозеф Юджин Стиглиц. Польша и Китай, подчеркивает он, применили альтернативные стратегии реформ, отличные от тех, которые пропагандировались Вашингтонским консорциумом, и добились успеха. Дж. Стиглиц подходит к анализу реформ не с узкоэкономических позиций, а с учетом всего комплекса проблем: социально-политических, нравственных, внешних и внутренних. «Переход от коммунизма к рыночной экономике, - пишет он, - есть нечто большее, чем просто экономический эксперимент:.это трансформации общества во всех его социально-политических структурах. Частично причины катастрофических результатов при переходе к рыночной экономике коренятся в непонимании центральной роли этих других, неэкономических компонентов».1

Практика стран, проводящих реформы с учетом конкретных условий, национальных традиций, исторического опыта подтверждает необходимость демократической поддержки реформ, которая возможна при условии низкого уровня безработицы, выплаты пособий, создания институциональной инфраструктуры, необходимой для рыночной экономики. Это позволяло создать

'СтиглицДж.Ю. Глобализации... С. 167-168.

новый динамичный сектор экономики - малый бизнес, вовлечь в реформу миллионы работников, развивать творческую активность людей.

В России становление и развитие малого бизнеса шло в сложных условиях, без активной государственной поддержки и наличия необходимой инфраструктуры. Следует учесть, что на протяжении десятилетий в стране не было частной собственности и частных предпринимателей; даже колхозно-кооперативная собственность была номинальной, реально она была огосударствленной, поэтому отсутствовала и практика кооперативной предпринимательской деятельности. Это не могло не сказаться на предпринимательской активности населения, его ценностных ориентациях, к которым, по справедливому замечанию профессора К.А. Феофанова, можно отнести «отсутствие предпринимательской и социально-политической инициативы. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга (в большей степени вестсрнизи-рованных, насыщенных западными политико-социально-экономическими ценностями) в городах России нет соответствующего морально-психологического климата, поощряющего развитие частной инициативы и делового усердия».1 В неменьшей, а скорее еще в большей степени эго относится к сельским регионам.

Объективные трудности, обусловленные трансформацией российского общества, были увеличены субъективным фактором - непродуманной политикой реформ, стремлением в короткие сроки построить рыночную экономику на основе монетаристских концепций, весьма мало применимых к конкретным реалиям российской действительности.

В главе анализируются результаты реформ и условия (экономические, политические, социальные) той среды, в которой шло становление предпринимательства в целом и малого - конкретно. Отмечается, что вне такого анализа нельзя оценить причины реального состояния малого бизнеса, разо-

1 Феофанов К А Социально-политические и ценностно-ментальные особенности цивилизованною развития России И Социально-гуманитарные знания, 2006, № 1. С. 120.

браться в соотношении объективных условий и субъективных факторов и определить пути дальнейшего движения.

Для развития малого предпринимательства важно учитывать, что в России сформировалась диспропорциональная структура экономики, в результате чего огромное число граждан оказалось выключенным из нее, оставшись наедине со своими проблемами. Очень точную характеристику сложившейся ситуации дают М. Кастельс и Э. Киселева: «российское пространство оказалось разорванным и переструктурированным между сетями динамичных городских ядер, в конечном счете связанных с глобальной экономикой, и огромной территорией внутри и вокруг городов, но главным образом в сельской местности и провинции, которые, будучи локализованными и сегментированными, обратились к своим собственным местным/региональным стратегиям выживания»1. В этих условиях именно малое предпринимательство сыграло важную роль стабилизирующего фактора, дало возможность включиться в трудовую деятельность миллионам граждан, предотвратило тотальную маргинализации.

В главе отмечается, что мелкотоварное производство прошло в России долгий путь, став в начале XX века массовым, но его развитие было прервано. Возродившееся в годы НЭПа, оно снова было свернуто на десятилетия.

Несмотря на все сложности объективного и субъективного характера малое предпринимательство в России возродилось и продолжает развиваться.

Его становление началось еще в рамках социалистической системы во второй половине 80-х годов XX века с началом перестройки хозяйственного механизма на принципах самоуправления и самофинансирования, когда начинает меняться само отношение к предпринимательской деятельности. Этапным в этот период было принятие Закона «О кооперации в СССР» в 1988 г. и Постановления Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий (1990 г.).

' Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество Аналитическое исследование // Мир России, 2000. № 1.С. 39.

Выделяются этапы развития малого предпринимательств в России и их особенности. Наиболее высокие темпы роста числа малых предприятий пришлись на 1992-й год. При этом лидером увеличения числа малых предприятий стала сфера науки и научного обслуживания, а также образования. Широкое распространение получили «челночный» бизнес и торгово-посредни-ческая деятельность.

В целом анализ этапов развития малого предпринимательства в России позволяет сделать вывод о том, что его формирование в большей степени зависит от экономической политики государства, а не от действия рыночных механизмов, как в развитых странах. К примеру, замедление темпов роста числа малых предприятий в 1994 год было обусловлено общеэкономической политикой нового российского правительства, возглавляемого B.C. Черномырдиным, когда упор был сделан на развитие ориентированного на экспорт топливно-энергетического комплекса и банковско-финансового сектора. Малое предпринимательство осталось вне поля интересов и внимания власти, что негативно сказалось на его развитии.

Стабилизация основных показателей, характеризующих состояние малого бизнеса, начинается с 2001 года, здесь активизировалась инвестиционная деятельность, повысилась численность работников.

Но в целом малое предпринимательство занимает пока в России весьма огромное место по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой, что блокирует и активный рост среднего класса.

Динамичное развитие малого предпринимательства в огромной степени зависит в современной России от целенаправленной политики государства по его поддержке.

В стране сформирована законодательная база, регулирующая деятельность малого бизнеса, анализ которой показывает, что она требует совершенствования. Это касается проблем налогообложения, развития необходимой инфраструктуры, упрощения процедур административного регулирования, содействия в увеличении емкости рынков сбыта, в поиске источников инве-

стиций и ряда других вопросов, с решением которых сталкивается малое предпринимательство.

Обеспечению диалога власти и бизнеса способствует деятельность объединений предпринимателей, которые начали создаваться на рубеже 8090-х годов XX века, а к 2002 году в России насчитывалось 65 общероссийских и более 500 региональных объединений предпринимателей и работодателей, включая сферу малого бизнеса.

В главе анализируются формы их деятельности, основные функции, в том числе как субъектов социального партнерства.

Во второй главе диссертации — «Социально-политические проблемы малого предпринимательства в Республике Башкортостан» на основе обобщения опыта функционирования малого предпринимательства в субъекте федерации проведен комплексный анализ его социально-политических аспектов.

Проблемы малого предпринимательства невозможно рассматривать с политологических прзиций вне исторического и социокультурного контекста. Башкортостан имеет свою специфику, обусловленную не только географическим положением, структурой экономики, демографическими показателями, но и тем, что это национальная республика с президентской формой правления, имеющая свою .Конституцию. Благодаря Договору 1994 года о разграничении предметов ведения и взаимного делегирования полномочий между Центром и республикой удалось проводить рыночные реформы с наименьшими социальными потерями, сохранить все отрасли экономики, не допустить развала агропромышленного комплекса. В этих условиях стало возрождаться предпринимательство, формировалась законодательная база, обеспечивающая функционирование малого бизнеса.

При этом учитывались исторические и национальные традиции в хозяйственной деятельности. С этих позиций рассматривается история развития на территории Уфимской губернии малых форм хозяйствования, начиная с XIX века. Возрождение и развитие традиционных видов хозяйственной жиз-

ни, а также организация предприятий народных промыслов являются не только фактором экономического роста, но и формирования национального самосознания и культуры башкирского и других народов, населяющих республику, воспитания патриотизма.

В главе анализируется состояние малого предпринимательства в республике, где реализуется «государственническая» модель его развития. За координацию работы органов исполнительной власти по поддержке малого предпринимательства отвечает Межведомственный совет по поддержке предпринимательства при Кабинете Министров РБ; создан Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан. На основании Закона РБ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Башкортостан» (в ред. Закона РБ от 2000 г.) в регионе ежегодно разрабатываются Республиканские программы государственной поддержки малого предпринимательства, утвержденные Государственным Собранием - Курултаем.

Государство содействует созданию инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, учебных программ по подготовке и переподготовке кадров для малого бизнеса. В республике разрабатываются инновационные проекты; при содействии правительства еще в 1991 году был создан «Технопарк Башкортостан», создаются бизнес-инкубаторы. В настоящее время разрабатываются бизнес - карты территорий, в которых отражены сведения о возможности создания новых предпринимательских структур, о свободных сырьевых и трудовых ресурсах, имеющихся незавершенных объектах и т.д.

Сектор малого предпринимательства занимает все более важную роль в экономике, наблюдается стабильный рост числа субъектов малого бизнеса.

Динамика их роста отражена в таблице (в тыс.):

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г

91,1 97,1 111 120,9 130 135

В 2005 году в республике действовало более 19 тысяч малых предприятий.

В отраслевой структуре малого бизнеса наибольшее число приходится на сферу торговли и общественного питания (47%), сельские хозяйства (22%). При этом наблюдается рост числа предприятий в сфере строительства (19% в 2005 г. против 14% - в 2004 г.) и в промышленности (13% в 2005 г. против 9% - в 2004 г.).

Эта динамика отражает не только вклад в экономическое развитие, но и решение социально-политических проблем: увеличение занятости населения и вовлечение в активную деятельность тысяч людей, повышение их благосостояния, рост среднего класса, стабильности общества.

Стратегия государственной экономической политики республики с самого начала была ориентирована не только на нефтехимию, но и на обеспечение благоприятных условий для предпринимательства во всех сегментах рынка, что говорит о подходе к решению экономических задач с широких социальных позиций.

В формировании цивилизованных взаимоотношений власти, бизнеса и общества в республике большую роль играют общественные объединения предпринимателей. Создаваемые по инициативе самих граждан они выступают важным фактором формирования гражданского общества.

Созданная несколько лет назад Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан сегодня объединяет 63 Союза предпринимателей в городах и районах республики, 42 отраслевых ассоциации и 80 ассоциированных членов.

Консолидируя бизнес-сообщество и способствуя увеличению доли предпринимательства в валовом региональном продукте, развитию социально-ориентированного бизнеса, Ассоциация никогда не оставляла без внимания социально-политические аспекты своей деятельности. Это не только поддержка благотворительных проектов, оказание помощи молодежи в организации предпринимательской деятельности (Ассоциация выступила с ини-

циативой учреждения республиканской программы «Молодежь - бизнес-потенциал Республики Башкортостан»), участие в подготовке кадров для малого бизнеса и другое, но и активное участие предпринимателей в политической жизни. По итогам выборов в местные органы власти в 2005 году более четверти депутатов являются предпринимателями.

Ассоциация выступает с инициативами, имеющими большое значение для развития республики. Так проявлением государственного подхода к делу явилось обращение к Президенту РБ М.Г. Рахимову о создании специализированной структуры, которая взяла бы на себя разработку, экспертное и инвестиционное сопровождение, комплексное управление реализацией экономически важных для республики проектов. В результате был создан «Центр стратегических разработок при Президенте Республики Башкортостан», одной из задач которого является обеспечение интенсивного развития новых идей, технологий, производств.

В главе дается анализ деятельности общественных объединений предпринимателей, в ее .социально-политическом аспекте, подчеркивается их роль в формировании гражданского общества.

В диссертации анализируются недостатки и нерешенные проблемы со циально-политических аспектов малого предпринимательства. Одни из них связаны с проблемами федеративного уровня: несовершенством налоговой политики, законодательной базы, касающейся деятельности в сфере пред принимательства, в том числе в малом бизнесе, инвестиционной политики, коррупции, другие — с проблемами регионального характера. Сохраняется актуальность задачи преодоления административных барьеров на пути развития малого предпринимательства, более активной работы по обеспечению занятости населения и повышению его благосостояния, развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, его научно-методического и кадрового обеспечения. Важной задачей является информационное обеспечение малого предпринимательства. СМИ, особенно центральные, уделяют мало внимания распространению позитивного опыта в

сфере малого предпринимательства, ориентации молодежи на достижение успеха через добросовестный труд и инициативу. Общественным объединениям предпринимателей республики необходимо оказывать более активную информационную поддержку предпринимателям, что подтверждает проведенный в республике социологический опрос среди предпринимателей, шире вовлекать их в общественную деятельность.

Несмотря на ряд нерешенных проблем, диссертационное исследование позволяет сделать вывод о позитивном опыте развития малого бизнеса в Республике Башкортостан и его влияния на социально-политические процессы, который может быть использован и в других регионах.

Малое предпринимательство в Башкортостане это не только динамично развивающийся сектор экономики, но и все более значимый фактор формирования среднего класса как социальной базы гражданского общества, роста гражданской активности людей, обеспечения социально-политической стабильности общества.

Гипотеза исследования в основном подтвердилась.

В заключении подводятся итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Проблемы развития предпринимательства в горнопромышленных городах Башкортостана // Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура. Сб. мат. I Всерос. научно-практ. конф. (Пенза, 15-16 декабря 2003 г.). - Пенза: РИО ПГСХА. - 2003. - (в соавторстве, авторские -0,2 п.л.)

2. Развитие малого предпринимательства в Башкирии: исторические аспекты И Труды Сибайского института Башкирского государственного университета // Сборник статей. - Ч. 2. - Сибай, 2003. - 0,5 п.л.

3. О критериях для выделения малых предприятий // Научные доклады конференции «Неделя науки - 2003» Сибайского института Башкирского государственного университета. - Ч. 2. - Сибай, 2004. - 0,5 п.л.

4. Социальный климат для развития малого предпринимательства в Башкирском Зауралье // Экономика и управление. 2004. - (в соавторстве, авторские - 0,25 пл.).

5. Методологические принципы создания территориальных производственных хозяйственных комплексов в Республике Башкортостан на базе горнорудной промышленности // Вестник Башкирского университета. - 2005. - № 1. - (в соавторстве, авторские - 0,2 п.л.).

6. Государственная поддержка малого предпринимательства в Республике Башкортостан // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып. 12 / Отв. ред. В.М. Утенков. - М.: Редакционно-изла-тельский центр «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - 0,5 п.л.

Подписано в печать

Формат.60x901/16.Объем 1}Ьп.Г\, Тираж 100экз.Заказ98 Отпечатано в ООО КПСФ «СпецстроПсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стрЛ

!

!

Ii

Ii it

I ¡1

!

¿POCA 6G1G

66 16